Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНОГО ГОРОХА СОРТА АЛТАЙСКИЙ ИЗУМРУД В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНОГО ГОРОХА СОРТА АЛТАЙСКИЙ ИЗУМРУД В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ"

Д--3?>398

На правах рукописи

Чернышков Владимир Николаевич

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНОГО ГОРОХА СОРТА АЛТАЙСКИЙ ИЗУМРУД В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

Специальность 06.01. 09. - Растениеводство 06. 01. 06. - Овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2004

Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н.В, Яшутнн кандидат сельскохозяйственных наук В.Г, Высочин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Е.Р. Шукис

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р.Р. Галеев

Ведущее учреждение: Сибирский научно исследовательский

институт растениеводства и селекции

Защита диссертации состоится «19 » марта 2004г. в /¿? часов на заседании диссертационного совета Д. 220.002,03. в Алтайском государственном аграрном университете.

Адрес: 656099. г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Авторе>'с.- ,ан:«16 » февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. наук, доцент

Ю.А.Гладков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Общий кризис Агропромынтешого комплекса России, коснувшийся и овощного семеноводства, привел к тому, что производство сортовых семан сократилось с 125 тыс. до 9 тыс. т. Особенно резко упало производство бобовьгх и бахчевых культур. Отсутствие семян бобовых привело к тому, что в 1998г, попытка восстановить работу консервных заводов не увенчалась успехом. Завоз импортных семян привел к массовой гибели посевов овощного гороха из-за корневых гнилей, а также вспышке болезней и на других культурах (Литвинов С.С., ЛудиловВА.,2000).

В Алтайском крае в настоящее время в промышленном овощеводстве овощной горох не используется- О/ціако его выращивают практически на каждом приусадебном участке тобшели-овощеводц. Таким образом, потребность в качественных семенах районированных сортов овощного гороха достаточно большая. Как известно, основою роль в получении высококачественных семян овощных культур играет агротехника выращивания, которая в свою очередь зависит от зоны возделывания и сорта. На Западно-Сибирской овощной опытной станции (ЗСООС) в 2000г. выведен новый сорт овощного гороха А'гтшккшЧ изумруд, внесенный в Государственный реестр (10 регион) в 2003г,, который дает высокие урожаи в условиях Западной и Восто^шой Сибири.

В связи с этим необходам было разрабогать комплекс агромерипркятда по возделыванию овощного гороха сорта Алтайский изумруд. способствующий повышению продуктивности и качества семян.

Целью данной работы является: изучение влияния основных '.элементов технологии возделывания на рост, развитие и семенную продуктивность нового сорта овощного гороха в условиях Алтайского Гіриобья.

Зичачи исследований:

- тучить особенности роста и развита овощного гороха в І ¡ріктс Аітайского края в зависимости, от сроков посева, норм высева, способов посева;

- определить влняїиє сроков посева, норм высева, а также способов посева к сроков уборки на семенную продуктивность и качество семян овощного гороха.

- дать экономическую и энератическую оценку возделывания оиощшуго гороха на семена в условиях Алтайского 1 ]риобья.

Научная ношвпя. Впервые в регионе проведено ко\(шексное изучение втя-Шія технологических приемов на росі, развитие и проективность овощного гороха.

Изучено влияние нормы высева, сроков и способов посева на полевую sexo-жесть и сохранность растет (й к уборке.

Установлены оптимальные технологические параметры дія формировать высоких урожаев и хороших по качеству семян овощного гороха.

Уточнен процент снатых бобов, при которой пєо6хо;еимо убираіг овощной горох кз сват.

Рассчитаны чгапомические и энергетические показатели зависимости урожая семян овощног о гороха оттехнолопіческих приемов.

Положення, выкосимме на мщнгу:

- целесообразность посева гороха во второй декаде м;ія;

- использование норм высева от 1,0 яо 1,2 млн,шт/га,

- преимущество сшошного рядового и ленточного .шухстрочного способа посева 20+50 см:

- необходимость пров % бобов.

;детшя горо ча при пожелтении 60-70

Практическая ценность работы состоігг в том, что на основании наших исследований предложена технология выращивания овощного гороха Алтайский изумруд на семена в условиях Приобья. Re применение позволит повысить урожай семян, сократить материальные и технические затраты, а также снизить потери при уборке.

Апробация работы. Основные материалы и положения были доложены на заседаниях Ученых советов Западно-Сибирской овопщой опытной станции в 20002002гг., на (научно-практической) конференции профессорско-преподавательского состава Алтайского государственного аграрного университета в 2002т, и на международной научно-практической конференции посвященной современным проблемам и достижениям аграрной на\ки в животноводстве и растсЕШеводстве (АГАУ, 2003гЛ

По материалам исследований опубликовано 4 научных статьи общим объемом

1,5 тт.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 24 таблиц, 10 рисунков.

Список используемой литературы включает 181 наименование, в том числе 17 на иностранных языках.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНОГО ГОРОХА

Овопіной горох занимает особое место среда других овощных культур. Довольно широкий ареал его возделывания в мире определяется высокой пищевой и диетической ценностью, биочопгческимн особенностями культуры, позволяющими воз-делываггь ее в разных почвешю-климатнчееких зонах земного тара.

В получении высокого урожая семяіг овощного гороха большую рать играет технология его возделываю«. На семеноводческих посевах должна примеїться наиболее совершенная агротехника, направленная на повышение плодородия почвы, тик-видацшо засореш гости потей и создание условий, обеспечивающих высокие урожаи сортовых семян. Высокий вровень агротехники на семенных участках способствует не только повышению урожайности размножаемых сортов, но и сохранению породных качеств семян.

Одним из определяющих факторов, влияющих нарост, развитие и урожайность гороха, является своевременный посев овощного гороха. Запаздывание с посевом па 10 дней снижает урожай зерноного, а также овощного гороха на 30 % и больше, а при запаздывании на 20 дней урожайность снижается на 50-55 % (Федотов B.C., 1460, Шульга М.С., 1963; Волпк B.C., 1979).

Одним из важнейших эле мето в в семеноводстве является определение оптимальной густоты стояния раслегаш, Требуемая густота стояния растений достиг; і'.тся правильным расчетом норм высева семян (Руденко 1Ї.Е . Землянов Л.С., 1986).

Чрезмерное внушение на неорошаемых участках в условиях зоны нсдоста точного увлажнения приводи г к резкому снижению прод\ етивности растений. Разреженное состашие при сплошном посеве (междурядье 15 см) приводит к усилению прорастания сорняков, которые и дальнейшем угнетают растения гороха и снижают уро кай Исходя из этого необхо.ишо устанавливать нормы высева с учетом засоренности и обеспеченно ста участков і;.чагой и особенностей сорта.

Одно и то же количество растений на одной шощади может быть разметено по-разному, поэтому одинаковая площадь питания может имеїь разную форму. 11рак-

тически процесс размещения растений осуществляется с помощью соответствующих способов посева или посадки (Синягин И.И., 1975).

При выборе схемы посева надо иметь в виду, что лучшие сорта овощного гороха имеют высоту 40-80 см. Такие сорта кроме сплошного рядового можно высевать двух строчным ленточным способом (20+50 см), при котором обеспечивается хороший уход за посевами (рыхление, прополка сорняков).

Биологические особенности гороха в формировании генеративных органов таковы, что иногда возникают затруднения в определении оптимальных сроков уборки. К периоду биологического созревания нижних бобов на растении верхние бывают зелеными и во многих случаях с недоразвитыми семенами. При позднем сроке уборки можно потерять наиболее ценную час i и урожая (семена нижних бобов), а при преждевременной - недополучить часть урожая за счет недозрелых семян. (Исаев А.П., Из-малкова И, 11,19S3; Сафонов В.Е., 198х Волик B.C., 1979,).

Таким образом, определение оптималыюго срока уборш является необходимым условие*! дтя получения высокого урожая. Однако единого мнения о том в фазу какой спелости нужно убирать горох у ученых нет. Следовательно, необходимо и дальше исследовать данный вопрос.

В каждой зоне имеются свои особенности производства семян овощного гороха, и дтя каждой зоны должны быть подобраны свои сорта, разработана агротехника семеноводства. Важную роль здесь играют сроки посева, нор^сы высева, способы посева и сроки уборки овощного гороха.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕШЬ!

ЭКС! ШРИМЕНТАЛЬНЫХ ИСС ЛЕДОВ А1П1Й

Исследования проведены на Западно-Сибирской овопшой опытной cTaiDutrc, расположенной в подзоне черноземов обыкновенных умеренно засушливой колонной степи. Преобладающими почвами территории станции являются черноземы обыкновенные среднемогцные, имеющие совий юризон 42-45 см. Содержание гумуса в пахотном горизонте от 3 до 4%, общею азота-0,126-0,207 %, с\'м_ча поглощенных оснований 29,5-33,6 мзкв, гидролитическая кяслогаость-2.5-3.3 мэквЛООг почвы, рН солевой вьггяжки-5,9-6,5. Содержание подвижного Р? О, (по Tpvory)-20,0-2S,0 мгЛООг почвы, К;0 (но £ровкиной>15,0-20,0 мг/JOOr почвы.

Исследования проводились в те чаше трех лет, с 2000 по 2002 год. Погодные условия н годы ГЕроведения исследований по количеству осадков и сулгме положите л ь-ных темперачлр за вегетационный период превышали средние многолетние показатели и различаоись между собой.

В качестве объекта исследования использовался сорт окощного гороха Алтайский изумруд Это лущильный сорт с мозговыми семенами.

Для решения поставленных задач было заложено два дк ^факторных полевых опыта: изучение сроков посева и норм высева овощного гороха (опыт 1) и изучение способов посена и сроков уборки (oni.n 2),

Схема опыта;

Опыт 1 nq)BUii срок посева 3 мая, последую! пне - с интервалом 7 дней. В каждом сроке посева изучалось четыре нормы высева - 0,8; 1.0. i.2, 1,4 млн.шт./га По-вторноеть oiii.iToB 4-х кратная. Разж-щеше вариантов рендомезировашое. Размер учетной делялки- Юм1.

Опыт 2. Первый способ: посеки рядовой с междурядьем 15 см, второй ленточный трех стройный 15+15+45 см, третим ленточный днухстрочт.гй 20+50 см и чеггвер-

тай - ппфокорядный с междурядьем 45 см. Посев проведен с нормой высева 1,0 млн. шт. /га. Сроки уборки при 45-50 %, 50-60 % и 60-70 % пожелтевших бобов. Повтор-носгь опытов 4-х кратная. Размещение вариантов рендрмезированное, Размер устной делянки - 9 -12 лг. Посев проводили, вручную используя сеялку РС -1, урожайность определяли на учетных делянках.

Учсгы и наблюдения проводили по общепринятым методикам, рекомендованным для подобных исследований.

Фенологические и биометрические исследования проводили согласно "Методике физиологических исследований в овощеводстве И бахчеводстве" под редакцией В.Ф, Белика.(1979).

При определении качесч ил семенного материала определяли всхожесть в массу 1000 шт. семян - согласно ОСТ, (1982). Урожайные данные и показатели основных наблюдений подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову (1985); Моисейченко В.Ф. и др., (1996) с использованием ЭВМ.

Оценку экономической эффективности проводили По технологическим каргам и методике экономических исследований в сещ,ском хозяйстве (1973). Энергетический эффект оценивали также по те >а юл отческим каргам и методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства (1983).

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНОГО ГОРОХА НА СЕМЕНА

3.1, Влияние сроков посева и норм высева на рост, развитие растений овощного гороха

Одшш го основных биологических свойств гороха является вегетационный период, который определяет пригодность растения к той или иной зоне возделывания.

В ходе проведения опытов были получены результаты, из которых следует, что продолжительность вегетационного периода овощного гороха сорта Алтайский изумруд В Приобье Алтайского края в зависимости от сроков посева в среднем составил от 69 до 72 дней. При посеве в более ранний срок этот период был наименьшим (рис. 1).

'5 100 -■

3 мая 10 мая 17 мая 24 мая □ 2000г. Ш2001г О2002г.

Рис. 1, Вегетационный мерной овошного юроха в зависимости от сроков посева

за 20Ш-2 п(12 гг.

Полнота всходов семян является одним из важных элементов продуктивности гороха. Известно, что способностью к прорастанию обладают не все всхожие семена, что в последствии определяет (устоту стояния растений.

В среднем за три года существенного влияния сроков посева на густоту стояния не отмечено.

Наиболее полные всходы получены при норме высева от 1,0 до 1,2 млн.шт./га.

В период роста и развития овощного гороха происходило изреживание посевов, как во время цветения, гак и перед уборкой.

В среднем за годы исследований лучшая сохранность растений к уборке урожая была при разреженной норме высева 0,8 млн. шт. /га, независимо от сроков посева (74,3-78,7 %).

В опыте по срокам посева лучшую сохранность обеспечил последний срок - 24 мая (73,7-78,7 %)-

Сроки посева повлияли на высоту стеблестоя, а также и длину растения. Самый высокорослый стеблестой получен при раннем посева - 3 мая, а самые длинные растения при посеве 10 мая. Максимальный стеблестой (37,1-37,6 см) отмечен при нормах высева от 1,0 ДО 1,4 млн. шт./га. Наибольшая длина растений (50,9-52,3 см) была на вариантах от 1,2 до 1,4 млн. шт./га. (табл.1).

(С фазе спелости на всех вариантах, независимо от года выращивания, происходит снижение высоты стеблестоя в среднем на 39,4-41,5 % и увеличение длины стебля за счет вегетативного роста растений.

Наибольшая облиственность у гороха наблюдалась в фазу цветения. Так, если в фазу цветения площадь листьев с 1 растения колебалась в пределах от 179,5 до 296,3 см1, то в фазу спелости она уменьшалась в среднем на 40-60 % и составляла 102.4134,2 см:. При этом площадь листьев, как правило, увеличивалась к вариантам с меньшей нормой высева, так как в разреженных посевах растения имели большее количество зеленых листьев.

Площадь листьев также изменялась в зависимости от норм высева. В загущенных посевах она была выше и достигала 22,2-27,5 тыс. йг/га. в фазу цветения и 10,512,5 тыс. м*/га. в фазу спелости.

Количество бобов на растении и количество зерен с одного растения зависело и от числа продуктивных междоузлий. В 2000г. и 2002г. взаимосвязь была средней, коэффициент корреляции составил г = 0,578...0,643, а в 2001г. сильной г = 0,852. Между количеством продуктивных междоузлий и числом зерен на растении в 2000 и 2001гг. связь была сильной г = 0,735., .0,789, а в 2002г. - средняя г = 0,352. Количество бобов на растении по годам оказалось не стабильным. Больше всего их было в 2000г. - 2,14,2 шт. (табл. 2).

Нормы высева также оказали влияние на количество бобов на растении. Установлено, что их число увеличивалось от загущенных к разреженным посевам, за исключением вариантов с нормой высева 1,0 млн.шт7га, посеянных 3 мая в 2000г. и 24 мая в 2002г., а также варианта С нормой высева 1,2 млн.шт./га посеянного 3 мая в 2002г.

Густота стояиия растений также влияет и на количество зерен в бобах. Это утверждение подтвердилось и в работе В.А,Бенца (1967), что увеличение количества зерен в бобе происходит при уменьшении нормы высева и наоборот.

Влияние срока посева н норм высева овощного гороха на высоту стеблестоя и длину растения, см (2000-2002 гг.)

Срок посева | Норма высева, млн. шт. /га | Высота стеблестоя | Длина растений

Цветение

3 мая 0,8 35,5 42,9

1.0 37,5 45,3

1,2 37,1 45,7

1,4 37,6 49,0

среднее 36,9 45,7

10 мая 0,8 36,1 48,9

1,0 35,9 49,0

U 36,2 52,3

1,4 35,4 50,9

среднее 35,9 503

17 мая 0,8 35,4 48,4

1,0 35,0 48,2

1,2 32,5 50,0

1,4 33,2 49,8

среднее 34,0 49,!

24 мая 0,8 32,5 44,1

1,0 31,7 42,6

1,2 31,6 43,0

1,4 32,7 43,4

среднее 32,1 433

Спелость

3 мая 0,8 21,7 67,2

1,0 19,7 68,6

1,2 21,0 70,0

1,4 19,5 64.0

среднее 20,5 67,5

10 мая 0,8 22,8 68,4

1.0 20.0 68,1

1,2 19,3 65,1

1,4 19,1 70,3

среднее 20,3 68,0

17 мая 0.8 21,2 67,4

1.» 18,5 62,5

1,2 21,8 66,4

1,4 20,9 66,2

среднее 20,6 65,6

24 мая 0.8 21,3 63,6

1,0 20,8 61,9

1,2 20,2 65,3

1;4 19,4 59,7

среднее 20,4 62,6

Структура урожая растений овощного гороха в зависимости от сроков посева и норм высева, шт.

Срок посева, фактор А Норма высева, млн, шт./га, фактор В 2000г. 2001г. 2002г. Среднее »три года

бобов на растении зерен В1" бобе крен на растении бобов на растении зерен ВІ™ бобв зерен на растении бобов на растении черен в г- бобе зерен на растении бобов на растении зерен в)- бобе зерен на растении

3 мая 0,8 4,2 4,1 17,2 5,9 6,4 37,8 73 4,9 39,8 5,9 5,1 31,6

1,0 3.0 5.3 15,9 7,2 6,4 46,1 6,9 5,8 41,0 5,7 5,8 34,3

1,2 2,8 4,4 12,3 3,9 6,2 24,2 8,9 5,1 40,4 5,2 5,2 25,6

1,4 2,7 4,2 11,3 3,7 6,2 22,9 7,6 5,6 42,6 4,7 5,3 25,6

среднее 3,2 4,5 14,4 5,2 6,3 32,8 7,7 5,4 41,0 5,4 5,4 29,4

10 мая 0,8 3,6 4,9 17,6 6,1 6,7 40,9 8,1 5,4 43,7 5,9 5,7 34,1

1,0 3,3 3,9 12,9 5,4 6.S 36,7 7,9 5,5 43,5 5,5 5,4 31,0

1,2 2,6 4,4 11,4 4,5 6.3 28.4 8,3 5,0 5,1 5,2 27,1

1,4 2,1 4,3 9,0 3,5 6,1 21,4 7,1 5,4 38,3 4,2 5,3 22,9

среднее 2,9 4,4 12,8 4,9 63 30,? 7,9 5,3 41,9 5,2 5,3 28,5

17 мая 0,8 3,9 4,7 18,3 6,9 6,9 47,6 10,7 5,6 59,9 7,2 5,7 41,9

1,0 3,0 5,2 15,6 4,9 6,3 30,9 8,9 4,1 36,5 5,6 5,2 27,7

и 3,4 4,6 15,6 3,8 6.2 23,6 6,5 4,4 28,6 4,6 5,1 22,6

1.4 2,« 4,1 11,5 3,8 6,5 24,7 6,5 4.7 30,6 4,4 5,1 22^

среднее 3,3 4,7 15,5 4,9 6,5 31,9 *,2 4,7 38,5 5£ 5,3 28,6

24 мая 0,8 З.Я 4,7 17,9 5,2 6.1 31,7 6,9 5,5 38,0 5,3 5,4 29,2

1,0 3,0 4,6 13,8 5.5 5,6 26,3 7,6 38,8 5,4 5,1 26,3

и 2,9 4,3 12,5 4,7 5,6 26,3 7,0 5,3 37,1 4,9 5,1 25,3

1,4 2,5 3.8 9,5 3,7 5,3 19,6 5,8 5,1 29,6 4,0 4,7 19,6

среднее 3,1 4,4 13,« 4,8 5,6 26,9 6,8 36,0 4,9 5,1 25,5

HCPo.s по фантору,А 0,4 0,5 1,2 0.5 0,4 3,8 0,5 0,4 4,1 2,0 0,8 11,2

HCP0iS ло фактору.В 0,4 0,5 1,2 0,5 0,4 3,8 0,5 0,4 4,1 2,0 0,8 П,2

В наших опытах укачанная закономерность также нашла свое подтверждение, В среднем за 3 года число зерен в бобах равнялось от 4,7 до 5,8 шт. Максимальная величина 5,1-5,7 шт. отмечена при норме высева 0,8 мли.шт./га По годам исследований их число варьировало более значительно: 3,8-5,3 шт. - в 2000г., 5,3-6,9- в 2001г., 4,1-5,8 шт. - в 2002г.

Сроки посева также оказали влияние ка число зерен в бобе. Озериснность бобов была большей при ранних сроках посева и снижалось к поздним посевам. Только на вариантах с пониженной нормой высева число зерен в бобе оставалось большим, На количество зерен в бобах существенное значение оказал такой признак, как длина боба. Коэффициент корреляции между длиной боба овощного гороха и количеством зерен в бобе статистически достоверен и в среднем составил г — 0,941 при Бг = 0,090, № = 10,5 и ^ = 2,15.

Число зерен с 1 растения также сильно различалось в зависимости от условий выращивания. Их количество колебалось как в зависимости от года исследования, так и от густоты стояния и сроков посева.

В зависимости от года исследований больше зерен на одном растении было в 2002 и в 2001гг, их количество колебалось от 30,7 до 47,0 шт. Меньше всего зерен сформировалось в 2000г.-9,03-18,3 шт.

В среднем за три года количество зерен с 1 растения колебалось от 20,4 до 37,6 шг. Их количество на растении уменьшалось при более загу щенном посеве. Только в 2002г. существенная прибавка была при нормах высева 1,2 и 1,4 млн.шт/га, посеянных 3 мая. Количество семян на растении уменьшалось также и при поздних посевах.

3.2. Урожайность и качество семян овощного гороха при разных сроках посева н нормах высева

Итоговым показателем результатов полевого опыта является величина урожая. В наших исследованиях урожайность овощного гороха была различной в годы исследований и колебалась от 2,99 до 5,76 т/га в 2000г.; 4,14-6,18 т/га в 2001г. и 3,82-4,56 т/га в 2002г. (табл. 3). Меньшая урожайность в 2000г. у первого и второго сроков посева была вызвана жаркой погодой в 3 декаде июня и 1 деказе июля, а также малым количеством осадков во время налива бобов. В 2002г. обильные осадки в 2-х последних декадах июня и 1-й и 3-й декадах июля способствовали переизбытку влаги в почве. Это привело к развитию болезней и гибели большого количества растений (сохранность растений к уборке составила в среднем 63,0-79,4%).

В среднем за три года более благоприятными сроками посева овощного гороха были с 10 по 17 мая. Урожайность в эти сроки составила 4,21-5,03 т/га.

При посеве 3 мая лучшей нормой высева оказалась 1,0 млн. шт/га, а при посеве с 10 по 24 мая - 1,2 млн.шт./га.

Значение семян общеизвестно. Чтобы получить высокий урожай, надо высевать только первоклассные семена. Семена гороха должны быть обязательно сортовыми, с высокими показателями всхожести и энергии прорастания, чистыми от сорняков, здоровыми (не зараженные болезнями), сухими, хорошо выполненными и выровненными.

Масса 1000 семян изменялась в годы проведения опытов. Самые тяжелые семена сформировались в 2000г., при посеве с 17 по 24 мая. Их масса была в пределах от 287,1 до 344,9г, Одной из причин получения крупных семян явились осадки, выпавшие во время налива бобов (табл.4).

Влияние сроков посева и норм высева на урожайность семян овощного гороха Алтайский изумруд (т/га)

Срок посева, фактор А Норма высева, млп.шт/га, фактор В Год

2000 г. 2001 г. 2002 г. среднее за три года

3 мая 0,8 3,93 5,16 3,92 4,34

1,0 4,77 4,45 4,23 4,48

1,2 4,81 4,65 3,93 4,46

1,4 3,97 4,89 3,82 4,23

среднее 4^7 4,79 339 438

10 мая 0,8 3,47 5,40 4,52 4,46

1,0 2,99 5,59 4,05 4,21

1,2 ззо 6,18 4,56 4,68

1,4 3,03 5.86 4,42 4,43

среднее 3,20 5,76 439 4,45

17 мая 0,8 3,80 4,14 4,40 4,11

1,0 4,94 4,74 4,00 4,56

1,2 5,76 4,89 4,46 5,03

1,4 3,99 5,23 4,25 4,49

среднее 4,62 4,75 4,28 4,55

24 мая 0,8 3,72 4,16 4,21 4,03

1,0 4,62 4,57 4,50 4,56

1,2 4,82 4,97 4,26 4,68

1,4 4,42 5,14 3,83 4,46

среднее 4,40 4,71 4,20 4,43

НСР05 по фактору А 0,18 0,15 0,29 0,64

НСР05 по фактору В 0,18 0,15 0,29 0,64

В среднем за три года масса 1000 семян была наибольшей при посеве 17 мая. В опьгге с нормами высева выделялся вариант с нормой 1,0 млн.шт./га посеянный с 3 по 17 мая.

Хорошие по всхожести семена получены в 2000 в 2001гг., всхожесть по вариантам находилась в пределах 1-2 класса согласно ОСТ,(1982). В 2002г. семена по большинству вариантов были некондиционными.

В среднем за 2000-2002гг, всхожесть семян по вариантам была очень разнообразной, начиная от 1 класса и заканчивая некондиционными семенами.

Семена 1 класса были только при норме высева 1,2 млн.шт./га и сроке посева 17 мая. Семена, не соответствующие даже 2 классу, полумены при норме высева 0,8 млн, шт./га и сроке посева с 17 по 24 мая. На остальных вариантах семена овощного гороха сорта Алтайский изумруд соответствовали 2 классу. В целом можно отметить, что при наименьшей норме высева - 0,8 млн.шт./га семена по всхожести уступали семенам, сформировавшимся при больших нормах высева.

Влияние сроков посева и норм высева овощного гороха на качество семян

Срок посева, фактор А Норма высева, млн.игг/га, фактор В 2000г. 2001г. 2002г. Среднее -ш три года

1 -2 л 2 з £ Ф о з? 2 масса 1000 семян, Г Г 11 x £ I* а о „ и в и £

3 мая 0,8 302,2 90,3 280,0 77,0 2463 62,0 276,2 76,4

1,0 284,3 92,0 276,4 88,0 245,4 65,7 268,7 81,9

1,2 296,4 92,4 274,6 95,0 236,8 683 269,3 85,2

1,4 281,2 90,4 280,0 94,0 250,6 61,0 270,6 81,8

среднее 291,0 913 277,8 88.5 244,8 643 271,2 81,4

10 мая 0.8 299,2 89,2 292,5 90,0 245,й 55,0 279,1 78,1

1,0 276,9 92,6 298,4 95,0 244,8 73,5 273,4 87,0

[,г 267,9 90,0 284,9 93,0 244,9 58,0 265,9 82,0

1,4 234.6 91,0 288,2 94,0 251,4 50,0 258,1 783

среднее 269,7 90,7 291,0 94,3 246,7 59,1 269.1 81,4

17 мая 0,3 320,9 91,0 275,3 92,0 256,9 41,0 284,4 74,7

1,0 316,4 92,0 269,0 92,0 251,6 69,0 279,0 84,3

1,2 287,6 94,0 270,1 94,0 250,9 88,0 269,5 92,0

1,4 287,1 88,3 276,8 94,0 254,1 85,0 272,7 89,1

среднее 303,0 91,3 272,8 93,0 233,4 70,8 276,4 85,0

24 мая 0,8 344,9 83,0 242,2 93,0 251,7 43,0 279,6 73,0

1,0 335,2 85,0 241,1 96,0 240,0 59,0 272,1 80,0

1,2 331,9 92,6 239,4 94,0 238,8 69,0 270,0 85,2

1,4 332,1 83,5 231,6 97,0 241,9 49,0 268,5 76,5

средне« 336,0 86,0 238,6 95,0 242,7 55,0 272,4 78,7

НСРо< по фактору А 2,8 2,8 3,2 3,1 2,9 2,7 29,2 15,1

НСР®5 по фактору В 2,8 2.8 га 3,1 2,9 2.7 29,2 15,1

" 33. Рост и развитие растений овощного гороха в зависимости от способов посева

Известно, что решающим фактором для получения высокого урожая является не только необходимое число растишй на I га, но и оптимальная конфигурация площади питания растений. Значительное различие в густоте стояния растений достигается с помощью большого разнообразия схем посева овощных культур. При применении разных схсм посева одинаковая гшощадь питания растений может иметь разную форму.

В среднем за три года полевая всхожесть составила 85-92 шт/м1. При этом самая лучшая всхожесть была при рядовом посеве с междурядьем 15 см, почт одинаковая всхожесть была на ленточных посевах (86 и 88 шт/м2) и незначительно ниже при широкорядном посеве - 85 шт/м2.

К фазе спелости происходит снижение густоты стояния растений на 10,9-37,1%,

В 2000 и 2001гг. сохранность растений была достаточно высокой и составила 74,8-84,5 % в 2000г. и 79,6-89,1 % в 2001г. Несколько ниже ее уровень отмечен в 2002г. - 63,0-79,4 %. Большой выпад растений в 2002 году вызван неблагоприятными погодными условиями в период вегетации. Обильные осадки во 2-й и 3-й декадах июня и 1-й декаде июля привели к массовому развитию болезней и гибели большого количества растений (изреженность составила 20,6-37,0 %).

Высота стеблестоя а также и длина растений овощного гороха сорта Алтайский изумруд в фазу цветения была различной и зависела от условий выращивания и от размещения растений по отношению друг к другу. Самые большие растения по высоте наблюдались в 200 {г, а в 2000 и 2002г высота стеблестоя была ниже на 13,5 - 49 % по отношению к 2001г. В результате обильных осадков в июне 2002г. вегетативная масса овощного гороха нарастала очень интенсивно и в фазу цветения в этом году она была больше на 13,0-57,7 % по сравнению с 2000 и 2001гг. Самый низкий стеблестой, так же как и длина растений овощного гороха отмечены в 2000г„ на что повлияли метеорологические условия этого года. Со второй декады июня по вторую декаду июля выпало всего 13,7 мм осадков, что на 75 % меньше срсднемноголетнсй нормы.

В среднем за три года площадь листьев также изменялась в зависимости от спелости бобов. Чем больше был процент спелых бобов, тем площадь листьев была ниже. При спелости 60-70 % наибольшая площадь листьев отмечена при ленточной двух-сгрочной схеме. Листовая поверхность в метрах квадратных в пересчете на га почвы зависела главным образом от густоты стояния растений. Наибольшая плоишь листьев наблюдалась при спелости 45-50 и 50-60 % бобов на варианте с междурядьем 15 см (11,0-12,2 тыс. мг/га), а при спелости 60-70 % про ленточной двухсгрочной схеме,

Как показали паши исследования, более продуктивными оказались растения, выращенные в 2002г, В этом году было больше бобов на растении (5,2-7,6 шт.) и зерен с одного растения (22,5-40,4 шт.) (табл. 5). Число бобов в 2000г, было меньше на 31,632,7 %, а в 2001г. на 25,0-26,3 %, а число зерен с 1 растения в 2000г. - на 25,8 % и 2001г. - па 22,3-29,0 %. Количество зерен в бобах в годы исследований сильно не отличалось.

В зависимости от схем посева в 2000г, при расположении семян по схеме 15+15+45 см завязалось бобов больше, чем на остальных вариантах Количество зерен в бобах и зерен на растении было также больше.

В 2001г. количественные показатели продуктивности растений овощного гороха были выше при другом расположении растений - при схеме 20+50 см.

Таблица 5

Продуктивность растений овощного гороха в зависимости от процента спелых бобов и способов посева, шт.

11роцент спелых боботц фактор А Схема посева, фактор В 2000г. 2001г. 2002г. Среднее за три гола

бобов на растении зерен в 1ой бобе зерен ка растении бобов на растении зерен в Г" бобе зерен на растении бобов на растении зерен в Iм1 бобе зерен на растении бобов на растении зерен в!"' бобе зерен на растении

45-50 15 см 3,8 5,5 20,9 4,7 5,5 25,9 7,1 5,9 41,9 5,2 5,6 29,1

15+15+45 5,1 5,8 29,6 4,2 5,0 21,0 6.9 5,1 35,2 5,4 5,3 28,6

20+50 см 4,4 4,8 21,1 5,4 5,6 30,2 7,6 5,3 40,3 5,9 5,2 30,7

45 см 3,9 5.3 20,7 4,5 1 5.7 25,7 6,6 5,6 . 37,0 5,0 5,5 27,5

среднее 4,3 5,4 23,2 4,8 5,5 26,4 7,1 5,5 39,1 5,4 5,4 29,2

50-60 15 см 4,0 5,3 г\л 4,2 5,8 24,4 6,3 5,8 36,5 4,8 5,6 26,9

15+15+45 4,3 5,6 24,1 3,9 4,6 17,9 5,2 5,3 27,6 4,5 5.2 23,4

20+50 см 'г' 5,4 22,1 5,1 6,1 31,1 6,5 5,7 37,1 5,2 5,7 29,6

45 см 3,5 5,5 19,3 4,2 5А 22,7 6,9 5,0 34,5 4,9 5,3 26,0

среднее 4,0 5,5 22,0 4,4 5,5 24,2 6,2 5,5 34,1 4,9 5,5 27,0

60-70 15 см 15+15+45 4,5 5,5 24,8 4,5 5,7 25,7 6,9 5,2 35,9 5,3 5,5 29,2

5,2 6,0 31,2 4,3 5,0 21,5 7,2 5,4 38,9 5,6 5,5 30,8

20+50 см V 5,0 20,5 5,0 5,8 29,0 7,2 4,9 35,3 5.4 5,2 28,1

45 см 4,0 5.8 23,2 4,3 5,8 24,9 6,8 4,9 33,3 5,0 5,5 27,5

среднее 4,5 5,6 25,2 4,5 5,6 25,2 7,0 5,1 35,7 5,3 5,4 28,6

НСРоз по фактору, А 0,3 0,4 3,8 0.2 0,6 3,9 0,3 0,4 3,2 1,2 0,3 6,8

НСР05 по фактору, В 0,3 0,4 4,4 0,3 0,6 4,1 0.4 0,5 3,7 1,4 0,4 7,9

В 2002г. четкой закономерности продуктивности растений в зависимости от схем посева не прослеживалось. Так, при спелости 45-50 % преимущество по количеству бобов на растении было только при ленточной двухстрочной схеме 20+50 см При спелости 50-60 % больше бобов было на варианте с междурядьем 45 см, а при спелости 60-70 % - при расположении растений яыггочными способами.

При проведении математической обработки установили, что между площадью листьев и количеством зерен существует тесная связь. Коэффипиеш- корреляции за три года составил от 0,762 до 0,918,

По количеству зерен в бобах различия были невелики л недостоверны.

Продуктивность одного растения была выше при спелости 45-50 и 50-60 % с рядовым способом посева (междурядье 15 см) и ленточном двухстрочном, а при спелости 60-70 % бобов при ленточном трехстрочном. Такая же закономерность отмечена по количеству зерен в бобах.

В среднем за три года наибольшее количество зерен на растении находилось при 45-50 % спелых бобов.

Самой продуктивной была схема посева 20+50 см при 45-50, 50-60 % спелых бобов. При спелости 60-70 % бобов различия по вариантам были недостовершлми.

3.4. Влияние способа посева и сроков уборки на урожайноаъ VI качество семян овощного гороха

В технологической цепи работ по возделыванию гороха уборка урожая - самый ответственный момент. Ог правильно выбранного срока уборки зависят величина урожая и его качество. Определение оптимального срока уборки осложняется недружным созреванием бобов.

Таблица 6

Влияние способов посева и сроков уборки на урожайность семян овощного гороха сорта Алтайский изумруд (т/ги)

Процент спелых бобов, фактор А Схема посева, фактор В Годм

2000г. 2001г. 2002г. среднее на три года

45-50 15 см 4.03 3.58 5,05 4,22

15+15+45 5,12 3,70 5.41 4.74

20+50 см 4.35 5.29 5.51 5,05

45 см 4.15 5.09 4.29 4,51

среднее 4.41 4,41 5,07 4,63

50-60 15 см 4.87 5,XI 5,56 VI

15+15+45 6.56 5,13 4,49 5,39

20+50 см 6.60 5,95 5,47 6.01

45 см 5,45 5.40 4.35 5.07

среднее 5.87 5,57 4,97 5,47

60-70 15 см 4,14 6.70 6.88 5,9)

15+15+45 4.8К 5.31 5,54 5,24

20+50 см 5.48 6.76 6,45 6,23

45 см 4.46 5.56 4.68 4.90

среднее 4,74 6.03 5.8!) 5,57

НСРда по фактору, А 0.21 0.2Ц 0.19 0.71

НСРм по фактору, В 0,24 0.23 0.22 0.83

За года исследований урожайность овощного гороха была различной и зависела, как от схем посева, так и от сроков уборки (тайп. 6).

В среднем за три года урожайность колебалась от 4,22 до 6,23 т/га Максилшль-ная урожайность овощного гороха сорта Алтайский изумруд отмечена при спелости от 50 до 70 %.

В зависимости от способов посева наибольшая урожайность была при размещении растений ленточным двух строчным способом.

Общеизвестно, что масса семян зависит от вып&чнешосш семян. В полученных нами данных но массе семян это четко прослеживается независимо от года исследования. С притоком пластических веществ к семенам, их масса увеличивалась к спелости 60-70%.

Наибольшая масса 1000 семян овощного гороха Алтайский изумруд в 2000г. оыла при ленточной двухстрочной схеме при спелости 50-60 и 60-70 % бобов, что на 5,0-7,1 г выше варианта с междурядьем 15 см (табл. 7).

Таблица 7

Влияние способов посева и сроков уборки овощного гороха на качество семян

л о 1С £ « и я О С- т" ^ С О Сь. с 2 ю к х л 8 -е-и 2000г. 2001г. 2002г. Среднее 1а три года

3 ^ £ й я х я: 'Л ■ч 3 А а 1 —| Е 5 § о и « о £ е о % о л о я 5 -Л л '. и - ^ Е 4е О141 ¡5 У О X & >> Л о § — х 5* 5 2 о « о е <=> Д У 4) * О X Л

43-50 15 см 287,3 82 278,7 80 264.4 69 276,8 77

15 + 15+45 258,6 82 262,0 93 267.1 74 272,6 83

20+50 см 296,4 82 271,? 92 251,3 57 273,2 77

45 см 279,6 80 256,5 90 247.2 50 261,1 73

среднее 288,0 82 2673 89 257,5 62,5 270,9 77

50-60 15 си 303,9 84 287,7 91 263.7 84 285,1 86

15+15+45 302,3 КЗ 270,7 98 261.9 79 278,3 87

20 +50 см 308,9 84 276,9 95 263 75 282,9 85

45 см 301,0 80 266,5 92 255.4 58 27 43 77

среднее 304.0 83 275,5 94 2613» 74 280,2 8=1

60-70 15 см 307,3 9й 294,4 98 278.2 86 293,3 93

15+15Н5 312.2 97 294,К 99 261.7 Я5 289,6 94

20+50ел 305,1 98 287,5 98 265.7 54 286,1 К2

45 см 300,5 95 271),9 94 261,6 58 277,7 82

средне? 306,3 97 286,9 97 266.8 733 286,7 8Х

I/СРо* по фактору. А 2,6 2.6 2,6 2,3 2.4 -V 17,2 17?

НСРоз по фактору. В 2,9 30 2,9 2,7 2.* 3,6 19,8 20,3

В 2001г. максимальная масса семян {278,7-287,7г) отмечена при широкорядном способе посева при спелости 45-50 и 50-60 %, а к спелости 60-70 % бобов добавился еще одни вариант со схемой ленточной трехетрочиой.

В зависимости от сроков уборки овощного гороха сорта Алтайский изумруд можно отметить, что лабораторная всхожесть семян гороха повышалась по мере увеличения доли зрелых бобов. Низкую всхожесть семенного материала в 2002г. следует объяснить повышенной влажностью в период созревания и сильным поражением сс-мяп аскохитозом.

В среднем за три года лабораторная всхожесть семяп овощного гороха сорта Алтайский изу мруд при спелости 60-70 % была в пределам от 82 до 94 %, что соответствует 1 и 2 классу посевного стандарта. Самая высокая при этом отмечена при ленточной трехстрочдаИ схеме.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНОГО ГОРОХА В УСЛОВИЯХ АЛТАЙСКОГО ПРИОБЬЯ

НА СЕМЕНА

4.1. Экономическая эффективность возделывания овощного гороха

в Алтайском Прнобье

При проведении экономической оценки определялись следующие показатели: стоимость урожая с гектара, прямые затраты ка t ra посева, сумма чистого дохода, себестоимость о,цного пекшера семян и окупаемость затрат. Все расчеты представлены в ценах на начало 2003г.

Расчет жоіюмической эффективности показал, что в среднем за 2000-2(Ю2п. посев с ] 0 по 17 мая обешочил мал больший чистый доход с 1 гектара по еравшшпо с ранними и более поздними сроками посева. По окупаемости затрат преимущество находится также на стороне этих срохов сева

Самая высокая окупаемость затрат (633,91 %) была отмечена на варианте при норме высева 0,8 млп.игг./га, посеянном 10 мая.

В зависимости от способов посева овощного горох» затраты сильно не отличались, а чистый доход был самый высокий при схеме 211+50 см независимо от срока уборки, что на 10,8-22,7 % превысил варианте межф-рядьем 15 см.

Экономически выгодной уборка овощного гороха на семена была при шелосги 50-60 и 60-70%, В данном случае окупаємось затрат составила 661,73 -826,65 %.

4.2. Энергетическая эффективность возделывания овощною гороха

к Алтайском Приобье

Энергия, накопленная хозяйственно-печной частью урожая (с^меїіа) Польше совокупной энергии, израс ходова иной иа возделывание і< \6opxy овощного гороха, и ертептческий коэффициент составит по первому опыту от 1,14 до 1.26, а по второму опыту от 1,18 до 1.36, что больше 1.0, то есть иіертии в семенах накапливается больше, чем расходуется на проп людство obo¡иного тороча

Таким образом, с энергетической точки зрения і ехиологический процесс производства семян овощного горох и. может считаться ',>ффсп ивным.

В нашем опыте наибольшее содержание энергии отмечено при нормах высева от 1,0 до 1Д млашгАа., также на этих вариантах коэффициент энергетической эффективности составил от 1,21 до 1,26.

Максимальные энергетические затраты (69918,50-79685,85 МДж) на возделывание овощного гороха в зависимости от способов посева были отмечены 1фИ схеме 20+50 см независимо от сроков уборки урожая. Также при этой схеме наибольшим был и коэффициент энергетической эффективности (1,28-1,38). На это повлияла энергия, содержащаяся в семенах.

В зависимости от сроков уборки овощного гороха коэффициент энергетической эффективности был сщшеи только на варищпе при спелости бобов 45-50 %. в результате не высокой урожайности.

ВЫВОДЫ

На основании изучения сроков, норм и способов посева овощного гороха сорта Алтайский изумруд в условиях Приобской лесостепи Алтайского края можно сделать следующие выводы:

Продолжител1Лость вегетационного периода овощного гороха Алтайский изумруд в зависимости от сроков посева составил от 69 до 72 дпей. При посеве в более ранние сроки этот период укорачивается, и в более поздние - удлиняется,

2, Лучшую сохранность растений в течение вегетации обеспечил поздний срок посева — 24 мая (73,7-78,7 %), Высокая сохранность растеШ1Й отмечена в варианте с нормой высева 0,8 млнлпУга (74,3-78,7 %), а также при схеме посева 20+50 см.

3, СакЕЫЙ высокий стеблестой в фазу цветения был при раннем сроке посева - 3 мая, а самые длинные растения в згу фазу— при посеве 10 мая. Максимальный стеблестой (37,1-37,6 см) отмечен при нордах высева от КО до 1,4 млн. гаг ./га. Наибольшая длила также была на указанных вариантах (50,9-52,3 см).

К фазе полной спелости самый высокий стеблестой был на вариантах с меньшей кормой высева, а их длина увеличивалась к вариантам с загущенной нормой высева.

4, В эксперименте с нормами высева площадь листьев увеличивалась от большей к меньшей норме высева. Этолгу способствовали более комфорттше условия для роста и развития растений, складывающиеся при больших площадях готтшшя. В зависимости 01 сроков посеоа наибольшая поверхность листьев сформлро&атась при Лосеве с 3 по !» мая.

5, Ршние сроки потека и пониженные нормы высева увеличивали количество семян на о.шом растении.

6, Огггну.алыидй срок посева овощного гороха Алтайский изумруд с 10 по 17 мая. Урожайность семян при этом достигает 4.21-5,03 т/га при относительно неплохом их качестве,

7, Наилучшие результаты по урожайности семян овощного гороха нслучетт при 1,2 МЧИ ШтЛа,

8, Оптимальным сроком уборки овощного гороха Алтайский пчхмруд является косовица при спелости 6(1-70 % бобов, \рожаж!чсть семян составила от 4,90 до '>,23 т/га, лабораторная всхожесть наиболее эффективна при схеме посева с междурядьем 15 см И леи гочпай т]>ехетро-шой 15+15+45 см.

9, С экономической точки зрения самым выгодным считается посев с ¡0 по 17 мая, при норме высева О.В млнигг./п!

10. Самой экономически целесообразной схемой посева оказалась ленточная двух строчная 20+50 см. а сроком косовицы • 50-60 и 60-70 % спелых бобов.

11. Наибольший энергетический коэффициент отмечен при нормах высева от 1,0 до 1.2 млн.шт./га. а в зависимости от способов посева вариант 20+50 см.

12. В зависимости от процент» спелых бобов энергетически более выгодными считаются варианты при 50-60 и 60-70 %,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В Алтайском крае необходимо расширить производство семян овощного гороха с высокими посевными качествами.

1. В условиях Алтайского Приобья для получения высоких урожаев овощного гороха с хорошим качеством семян необходимо высевать его 10-17 мая с кормой от 1,0 до 1,2 млн. шт/га.

2. Посев рекомендуем проводить по схеме ленточной двухстрочной 20+50 см.

3. К раздельной уборке следует приступать при спелости 60-70 % бобов. В качестве овошного сорта целесообразно возделывать Алтайский изумруд внесенный в Государственный реестр с 2003г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Высочин В.Г., Чернышков В.Н., Белоносова Н.Т. Сроки посева и нормы высева овощного гороха сорта Алтайский изумруд./Сост. и пробл. науч. обеспечения Сибири./Материады науч.-практич, конф., посвящ. 70-летию создания ЗападноСибирской овощной опытной станции. Ч. I. - Барнаул. 2002г. С. 118-125.

2. Высочин В.Г., Белоносова Н.Г., Чернышков В.Н. Новый сорт овощного гороха для Сибири./Сост, к пробл. науч. обеспечения Сибири ./Материалы науч.-практич. конф., посвящ. 70-летию создания Западно-Сибирской овощной опытной станции. Ч, 1. - Барнаул. 2002г. С. 67-69

3. Чернышков В.Н.. Высочин В.Г. Продуктивность овощного гороха Алтайский изумруд в зависимости от сроков н норм высева в условиях Алтайского края. И Информ. лист Алтайского ЦНТИ. Кг 02-076-02,2002г. 3 с.

4. Чернышков В Н., Высочин В.Г.. Влияние условий выращивания на продуктивность овощного гороха в условиях Алтайского Приобья.//Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстае/Юбил, межд. науч.-практич. конф. Сб. ст, Ч. 1. - Барнаул. С. 45-49.

ЛРАа020<И8от 1бдекабря [997г._

Подписано в печать 06.02,2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов, Печать ризографная. Гарщтра «Times Меч Roman». Усл. печ. л, 1.2. Уч.-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство АГАУ 656099. г. Барнаул, пр. Красно армейский. 98 62-84-26

Si -4182