Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различных видов пара на гумусное состояние и продуктивность каштановой почвы в условиях сухостепной зоны Республики Бурятия
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Уланов, Александр Кимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ПОЧВЫ, ЕГО ИЗМЕ-НИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значение органического вещества почвы и современная теория гумусообразования.

1.2. Изменение органического вещества почв в результате длительного сельскохозяйственного использования.

1.3. Лабильные формы органического вещества.

1.4. Гумус и продуктивность почвы.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические условия сухостепной зоны Бурятии.

2.2. Характеристика каштановых почв.

2.3. Характеристика почвы опытного участка.

2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.5. Методика исследований.

ГЛАВА 3 .ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ

3.1« Изменение гумусного состояния почвы при различном ее использовании.

3.2, Влияние различных видов пара, бессменной культуры на содержание и состав гумуса.

3.3. Лабильные формы органического вещества.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОЕ ПЛОДОРОДИЕ КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ 4-ПОЛЬНЫХ СЕВООБОРОТОВ С

С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ПАРА

4.1.Влияние севооборотов на накопление нитратного азота и запасы влаги.

4.2.Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов.

ГЛАВА 5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЕВООБОРОТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различных видов пара на гумусное состояние и продуктивность каштановой почвы в условиях сухостепной зоны Республики Бурятия"

Актуальность темы. Основу пахотного фонда Республики Бурятия составляют почвы каштанового типа ( 42% от всей площади пашни), которые подвержены ветровой эрозии и обладают низким природным плодородием. В условиях сухой степи ни одно поле севооборота, кроме парового, не обеспечивает устойчивого урожая зерновых культур, особенно выращивания полноценного и с удовлетворительными качествами зерна. Поэтому в зоне получили распространение короткоротацион-ные зернопаровые севообороты с удельным весом чистых паров 25-33%.

Общепризнанно, что основным источником питательных веществ для растений в почве, не получавшей удобрения, является органическое вещество. Выделение питательных веществ в доступной форме, особенно азота из гумуса и органических остатков, наиболее интенсивно происходит при содержании почвы в рыхлом состоянии и отсутствии жизнедеятельности корневых систем растений, т.е. при паровой обработке почвы. Кроме этого, поверхность паровых полей большую часть года находится в оголенном состоянии и подвергается эрозионным процессам - выносу за пределы поля мелкозема - наиболее плодородной фракции, где в основном концентрируются гумусовые вещества. Следовательно при паровании возрастает опасность прогрессивных потерь потенциального плодородия каштановых почв,

При построении систем земледелия, прежде всего необходимо предусмотреть те мероприятия, которые бы не только максимально снижали потери гумуса на парах, но и по возможности вели к восстановлению л расширенному воспроизводству запасов органического вещества почвы. Учитывая острый дефицит традиционных органических удобрений предлагается расширение посевов культур, обогащающих почву органическим веществом, в частности возделывание донника в паровом поле (занятый, сидеральный пары). Как считают И.А.Ишигенов и др. (1988,1989), В.Б.Бохиев, АЛ.Батудаев и др. (1991, 1996), Н.В.Барнаков (1998) возделывание донника на полях Бурятии может стать наиболее эффективным средством решения многих земледельческих проблем (дешевый источник азота и кормового бежа, фактор повышения плодородия почв и защита их от разрушения и др.).

Цель исследования - изучить влияние различных видов пара на гумусное состояние и продуктивность каштановой почвы в бассейне оз. Байкал.

Задачи исследований:

1. Определить изменение гумусного состояния пахотной каштановой почвы при различном ее использовании: бессменном паровании, выводе в залежь, в традиционном 4-польном зернопаровом севообороте.

2. Рассмотреть влияние донниковых паров в сравнении с чистым на гумусовый режим и продуктивность каштановой почвы в 4-польном зернопаровом севообороте.

3. Показать значение лабильных соединений в системе органического вещества пахотных каштановых почв.

4. Дать биоэнергетическую оценку севооборотам с различными видами пара.

Защищаемые положения-.

1. Занятый и сидеральный донниковые пары не уступают по своему влиянию на гумусное состояние внесению в поле чистого пара традиционного вида органических удобрений - навоза и способствуют воспроизводству потенциального плодородия каштановых почв.

2. Основная масса органического углерода старопахотных каштановых почв представлена трудноподдающимися минерализации соединениями, а увеличение или снижение его общего содержания происходит главным образом за счет лабильных форм органического вещества.

3. Севооборот с занятым донником паром обеспечивает наиболее высокий сбор продукции в КПЕ, выход валовой энергии урожая в МДж/га и энергетический коэффициент.

Научная новизна. Впервые в условиях длительного стационарного опыта на каштановой почве сухостепной зоны Бурятии изучено изменение основных показателей гумусного состояния при бессменном паровании, естественном залужении, в севооборотах с различными видами пара и бессменной пшенице. Определены количественные показатели лабильных органических веществ в пахотной каштановой почве, имевшей различный баланс углерода. Дана биоэнергетическая оценка севооборотам с различными видами пара.

Практическая значимость работы. Полученные данные служат основой регулирования плодородия малогумусных каштановых почв Бурятии. Результаты исследований использованы при подготовке рекомендаций «Система ведения агропромышленного производства Республики Бурятия на 1996-2000 гг.». Основные результаты диссертационной работы внедрены в колхозе «им. В.И.Ленина» Джидинского района на площади 600 га и в колхозе «Искра» Мухоршибирского района на площади 500 га.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Ученом Совете агрономического факультета БГСХА (1995), межрегиональной научно-методической конференции (г,Улан-Удэ, 1997), научных чтениях, посвященных 100-летию закладки первых полевых опытов И.И.Жилинским (г.Новосибирск, 1997), агрономических конференциях Республики Бурятия (г.Улан-Удэ, 1997, 1998), методической комиссии по растениеводству Бурятского НИИСХ СО РАСХ (1993-1997), Ученом Совете Бурятского НИИСХ (1998).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных трудов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста и содержит 27 таблиц 5 рисунков. Список литературы включает 310 источников, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Уланов, Александр Кимович

ВЫВОДЫ

1. Гумусу каштановых почв Бурятии при любой системе использования пашни характерны следующие региональные особенности: невысокое содержание, сосредоточенность в верхнем 0-30 см слое, гуматно-фульватный тип, высокая подвижность гуминовых кислот, низкая оптическая плотность гумусовых кислот, высокая обогащенность азотом, относительно слабая степень гумификации органического вещества.

2. Парование - фактор интенсивного использования плодородия каштановых почв. Общие потери гумуса и азота в слое почвы 0-30 см при бессменном паровании в течение 12 лет составили 8,80 и 1,23 т/га при сужении отношения ГК:ФК до 0,71.

3. Вывод пашни в залежь - эффективный прием восстановления потенциального плодородия сильнодефлированных каштановых почв. Увеличение запасов гумуса и азота в слое почвы 0-30 см за 12 лет произошло соответственно на 13,12 и 1,84 т/га, при сохранении исходного отношения ГК:ФК.

4. Четырехпольный зернопаровой севооборот без применения удобрений в паровом поле при максимальном исключении эрозионных процессов незначительно снижает запасы гумуса и азота. Ликвидация данных потерь гумуса и дальнейшее достижение бездефицитного и положительного баланса гумуса возможно при внесении в паровое поле органических удобрений - навоза в дозе 40 т/га, или при включении в севообороты культур, обогащающих почву органическим веществом, в частности донника.

5. Основная масса органического вещества старопахотных каштановых почв представлена консервативными, трудноподдающимися минерализации соединениями, а увеличение или снижение общего содержания происходит за счет его лабильных форм (ЛОВ), которые составляют 8-32% от общего содержания углерода в зависимости от использования пашни. Содержание ЛОВ в каштановых почвах Бурятии при сельскохозяйственном использовании варьирует от ОД 0 до 0,42% в слое почвы 0-20 см и от 0,06 до 0,30% в подпахотном. На долю детрита в составе ЛОВ приходится порядка 40-60%. Урожай культур севооборотов находится в более тесных корреляционных отношениях с содержанием в почве мобильных органических веществ, в сравнении с общим гумусом,

6. В условиях сухой степи Бурятии занятые и сидеральные донниковые пары не уступают традиционному виду удобрений - навозу в дозе 10-12 т/га севооборотной площади по своему влиянию на содержание и качество гумуса каштановых почв .

7. Запашка зеленой массы донника менее эффективна, чем корневых и пожнивных остатков этой культуры для воздействия на почвенное плодородие, с хозяйственной же точки зрения сидерация экономически не всегда выгодна.

8. Влагообеспеченность - главный лимитирующий фактор получения устойчивого урожая зерновых культур в условиях сухой степи Бурятии. Роль чистого пара в накоплении стартовых запасов влаги для культур, высеваемых на зерно, особенно возрастает в острозасушливые годы. Прослеживается значительная прямая корреляционная связь между урожаем зерна культур севооборотов и продуктивной влагой в слое почвы 0-50 см.

9. Важный показатель эффективного плодородия каштановых почв - содержание нитратного азота, который в значительном степени определяет высоту урожая культур севооборотов. Между урожайностью культур севооборотов и содержанием N-N03 в слое почвы 0-40 см выявлены сильные корреляционные зависимости.

10. Продуктивность 1 гектара пашни по выходу зерна практически одинаковая во всех изучаемых севооборотах. Больший выход КЕ и, особенно, КПЕ обеспечивает севооборот с занятым донником паром. Дополнительное количество продукции, получаемой в занятом пару, обеспечивает преимущество данного севооборота перед другими в 1,3 раза по КЕ и 1,6 по КПЕ.

11. Биоэнергетическая оценка показала, что наиболее оптимальные показатели по продуктивности и воспроизводству плодородия каштановых почв складываются в севообороте с занятым донником паром. Приращение валовой энергии с урожаем по фону без удобрений в паровом поле составляет 25840 МДж/га, энергии гумуса - 17835x103 МДж/га. Энергетический коэффициент в данном севообороте составил 3,24, что в 1,3-1,4 раза больше, чем в севооборотах с чистым и сидеральным парами.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях богарного земледелия в сухостепной зоне Бурятии для предотвращения снижения потенциального плодородия почв и повышения продуктивности гектара пашни предлагается:

1. 4-польные зернопаровые севообороты с чистыми парами в хозяйствах, имеющих возможность накопления традиционного вида органических удобрений - навоза (КРС, овец), должны размещаться недалеко от ферм, кошар и т.д., что позволит снизить затраты на получаемую продукцию. Внесение навоза в дозе 10-12 т/га севооборотной площади позволяет более равномерно снабжать в течение вегетации культуры севооборота питательными веществами, ведет к увеличению продуктивности и воспроизводства плодородия почв.

2. При дефиците органических удобрений, а также на полях, удаленных от источника их накопления, необходимо внедрять в производство севообороты с занятым донником паром. Данный прием позволит хозяйствам обеспечить кормовую базу дешевым белком и сбалансировать рацион животных по переваримому протеину и избежать потерь органического вещества почвы. Для гарантированного получения продовольственного и фуражного зерна хозяйствам необходимо чередовать занятые пары с чистыми и в структуре использования пашни следует иметь севообороты как с чистыми, так и с занятыми и сидеральными парами.

3. Для экологической устойчивости агроландшафтов сильноэродиро-ванные и эродируемые почвы, когда дальнейшая их эксплуатация убыточна и ведет к прогрессивному снижению гумуса, необходимо выводить в залежь для восстановления утраченного плодородия и использовать как пастбище.