Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цыбенов, Юрий Бадмажапович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГУМУС КАК ОСНОВА ПЛОДОРОДИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГУМУСНОГО ФОНДА КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

1.1. Гумус - основа плодородия почв.

1.2. Гумусное состояние каштановых почв Забайкалья

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И СМЕНЫ КУЛЬТУР

НА ИЗМЕНЕНИЕ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

3.1. Влияние органических удобрений.

3.2. Влияние минеральных и органо-минеральных удобрений.

3.3. Влияние нетрадиционных удобрений.

3.4. Влияние смены сельскохозяйственных культур.

ГЛАВА IV. ФАКТОРЫ, ПОВЫШАЮЩИЕ

ПРОДУКТИВНОСТЬ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ.

4.1. Растительные остатки.

4.2. Органические удобрения.

4.3. Гуминовые препараты (ГП), выделенные из низинного торфа дельты р. Селенга.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья"

АКТУАЛЬНОСТЬ:

Гумусовые вещества в значительной степени определяют плодородие почвы, являются главным фактором создания оптимальной экологической обстановки в почве и обеспечивают растения элементами минерального питания.

В условиях интенсивного антропогенного воздействия происходит повсеместное уменьшение содержания в почве гумуса и ухудшение его свойств (Ганжара, 1986; Кирюшин и др., 1993; Орлов и др., 19966; Титлянова и др., 1998). Доминирующие в аграрном секторе Бурятии (42 % пахотного фонда) каштановые почвы в XX столетии потеряли до 30-50 % запасов гумуса (Куликов и др., 1992), со значительным ухудшением их качества (Чимитдоржиева, 1990). Основная потеря гумуса произошла за период 1950-70 гг. при повсеместном освоении целины, через короткое время после ее вовлечения в культурооборот установился новый равновесный уровень. Однако последующее развитие эрозии на пахотных почвах привело к дальнейшей деградации их гумусного состояния (Куликов и др., 2004; Батудаев, Уланов, 2005).

В сложившихся условиях важное значение имеет улучшение гумусного состояния дефлированных каштановых почв как основы повышения их плодородия.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработать приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья, способствующие его восстановлению.

ЗАДАЧИ:

1. Оценить современное гумусное состояние дефлированных каштановых почв;

2. Выявить оптимальные пути и приемы улучшения гумусного состояния данных почв.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Дана комплексная оценка гумусного состояния дефлированных каштановых почв и впервые разработаны научные основы его улучшения и повышения продуктивности почв.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Диссертационная работа расширяет существующие представления об аспектах улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья, а также вносит вклад в решение вопросов воспроизводства гумуса. Разработаны эффективные приемы повышения содержания гумуса в дефлированной каштановой почве, стабилизации его качественных, количественных характеристик и повышения продуктивности почв применением навоза, нетрадиционных органических материалов и гуминовых препаратов.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. При внесении различных органических удобрений и материалов повышается содержание гумуса и его подвижных форм, улучшается качество гумуса.

2. Применение органических удобрений, растительных остатков и гуминовых препаратов повышает продуктивность дефлированных каштановых почв и улучшает качество зерна пшеницы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Результаты работы опубликованы в материалах региональной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2000); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы (к 300-летию учреждения Приказа рудокопных дел)» (Улан-Удэ, 2000); Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002);

Международной научной конференции (Томск, 2002); IV съезда Докучаевского Общества Почвоведов (Новосибирск, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ: По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация изложена на 127 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав и выводов, содержит 20 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает библиографию из 160 наименований, в том числе 13 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Цыбенов, Юрий Бадмажапович

выводы

Минеральные удобрения способствовали снижению потерь гумуса, но не компенсировали полностью его расход. Сохранение запасов гумуса почвы происходило при внесении небольших доз навоза (20 т/га) и минеральных удобрений. Положительный баланс гумуса отмечался при высоких дозах (50 и 80 т/га) навоза с минеральными удобрениями.

Внесение органических, органо-минеральных удобрений и органических материалов приводит к повышению содержания гумуса за счет возрастания его лабильных форм.

При внесении удобрений улучшается гумусное состояние почв: увеличивается количество гуминовых кислот, возрастает содержание подвижных фракций. Растительные остатки могут повышать урожай сельскохозяйственных культур, а также улучшать качество продукции.

Применение гуминовых препаратов из низинного торфа усиливает целлюлозоразлагающую способность почвы, улучшает качество зерна пшеницы.

Автореферат диссертации по теме "Приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья"

На правах рукописи

ЦЫБЕНОВ Юрий Бадмажапович

ПРИЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕФЛИРОВАННЫХ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ЗАБАЙКАЛЬЯ

06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ 2005

Работа выполнена в лаборатории органического вещества почв Института общей и экспериментальной биологии СО РАН

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Г.Д. Чимитдоржиева

Официальные доктор биологических наук, профессор

оппоненты: Н.Е. Абашеева

Кандидат сельскохозяйственных наук Уланов А.К.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Защита состоится «28 »ЛЕК4СР0 2005 г. в « » час. на заседании диссертационного Совета Д-003.028.01 в Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского Отделения РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6; факс (3012) 434210; е-таП: ioeb@bsc.buryatia.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан НОЯБРЯ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В.И. Убугунова

АШ^. 1150319

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: Гумусовые вещества в значительной степени определяют плодородие почвы, являются главным фактором создания оптимальной экологической обстановки в почве и обеспечивают растения элементами минерального питания.

В условиях интенсивного антропогенного воздействия происходит повсеместное уменьшение содержания в почве гумуса и ухудшение его свойств (Ганжара, 1986; Кирюшин и др., 1993; Орлов и др., 1996; Титлянова и др., 1998). Доминирующие в аграрном секторе Бурятии (42 % пахотного фонда) каштановые почвы в XX столетии потеряли до 30-50 % запасов гумуса (Куликов и др., 1992), со значительным ухудшением их качества (Чимитдоржиева, 1990). Основная потеря гумуса произошла за период 1950-70 гг. при повсеместном освоении целины, через короткое время после ее вовлечения в культурооборот установился новый равновесный уровень. Однако последующее развитие эрозии на пахотных почвах привело к дальнейшей деградации их гумусного сос+ояния (Куликов и др., 2004; Батудаев, Уланов, 2005).

В сложившихся условиях важное значение имеет улучшение гумусного состояния дефлированных каштановых почв как основы повышения их плодородия.

Цель работы: Разработать приемы улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья, способствующие его восстановлению.

Задачи:

1. Оценить современное гумусное состояние дефлированных каштановых почв;

2. Выявить оптимальные пути и приемы улучшения гумусного состояния данных почв.

Научная новизна: Дана комплексная оценка гумусного состояния дефлированных каштановых почв и впервые разработаны научные основы его улучшения и повышения продуктивности почв.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертационная работа расширяет существующие представления об аспектах улучшения гумусного состояния дефлированных каштановых почв Забайкалья, а также вносит вклад в решение вопросов воспроизводства гумуса. Разработаны эффективные приемы повышения содержания гумуса в дефлированной каштановой почве,

стабилизации его качественных, коли

нхаравдеристик БИБЛИОТЕКА I

»•та?!

*"" 1 ■ •• А

повышения продуктивности почв применением навоза, нетрадиционных органических материалов и гуминовых препаратов.

Защищаемые положения:

1. При внесении различных органических удобрений и материалов повышается содержание гумуса и его подвижных форм, улучшается качество гумуса.

2. Применение органических удобрений, растительных остатков и гуминовых препаратов повышает продуктивность дефлированных каштановых почв и улучшает качество зерна пшеницы.

Апробация работы: Результаты работы опубликованы в материалах региональной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2000); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы (к 300-летию учреждения Приказа рудокопных дел)» (Улан-Удэ, 2000); Всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002); Международной научной конференции (Томск, 2002); IV съезда Докучаевского Общества Почвоведов (Новосибирск, 2004).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 127 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав и выводов, содержит 20 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает библиографию из 156 наименований, в том числе 13 -иностранных авторов.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность научному руководителю, д.с.-х.н., проф. Г.Д. Чимитдоржиевой за консультации в проведении исследований, советы и критические замечания при подготовке диссертации. Считает своим приятным долгом поблагодарить д.б.н., в.н.с. В.А. Ревенского, к.с.-х.н., с.н.с. Н.Б. Намжилова, к.б.н., н.с. Т.С. Борисову, коллектив лаборатории органического вещества почв ИОЭБ СО РАН за помощь в выполнении работы на разных этапах.

ГУМУС КАК ОСНОВА ПЛОДОРОДИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ГУМУСНОГО ФОНДА КАШТАНОВЫХ ПОЧВ

ЗАБАЙКАЛЬЯ

Гумус является универсальной системой, определяющей и регулирующей практически все факторы, влияющие на формирование и существование почвенного плодородия. При антропогенных воздействиях постепенно отчуждается минерализуемая часть гумуса, уменьшается общее содержание органического вещества в почвах, меняется его качественный состав и структурно-функциональные параметры.

Каштановые почвы Забайкалья характеризуются неблагоприятным гумусным состоянием (Убугунов, 1985; Чимитдоржиева, 1990; Абашеева, 1992; Чимитдоржиева, Борисова, 2003; Цыбикова, 2004). Для них характерно низкое содержание гумуса, преобладание фульвокислот (ФК) над гуминовыми (ГК), гуматно-фульватный тип гумуса. В составе ГК значительна доля фракции ГК-1. Количество ГК, связанных с кальцием, находится на средне-высоком уровне. Высоко содержание прочносвязанных ГК. В ФК наблюдается такая же закономерность в распределении по фракциям, как в гуминовых. Другой отличительной чертой гумуса этих почв является значительное количество нерастворимого остатка.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований была выбрана пахотная дефлированная каштановая мучнисто-карбонатная почва с низким содержанием гумуса и незначительной мощностью гумусового горизонта.

Влияние органических, минеральных и органо-минеральных удобрений на гумусное состояние каштановой почвы изучалось в полевом опыте. Схема опытов с органическими удобрениями состояла из четырех вариантов: 1) Контроль (без удобрений); 2) Навоз 20 т/га; 3) Навоз 50 т/га; 4) Навоз 80 т/га; с минеральными и органо-минеральными удобрениями - из пяти вариантов: 1) Контроль (без удобрений); 2) Ж0Р20К40; 3) Навоз 20 т/га+Ж0Р20К40; 4) Навоз 50 т/га+Ж0Р20К40; 5) Навоз 80 т/га+Ы40Р20К40. Повторность 6-кратная. Органические удобрения - перепревший навоз КРС - вносили один раз за ротацию, минеральные - гранулированный суперфосфат, аммиачная селитра и хлористый калий - применяли ежегодно из расчета И40Р20К40 и в сочетаниях с указанными органическими удобрениями.

Действие смены сельскохозяйственных культур на гумусное состояние, влияние различных видов органических удобрений и гуминовых препаратов (ГП) на продуктивность почв изучали в вегетационных опытах по методике A.B. Соколова (1960) совместно с Борисовой Т.С.

Схема опыта с чередованием культур состояла из шести вариантов: 1)почва без удобрений (контроль); 2)почва + навоз из расчёта 20 т/га; 3) почва + навоз из расчёта 50 т/га; 4)почва + навоз 80 т/га; 5) почва + навоз 50 т/га + N40P20K40; 6) почва + минеральные удобрения из расчёта N40P20K40. В опыте с монокультурой высевали овёс, при чередовании культуры использовали: горох, горохоовсяную смесь, овёс. В опытах по изучению продуктивности почв - пшеницу.

В качестве органического материала в вегетационных опытах использовали полуперепревший навоз КРС, низинный торф, бурый уголь. В опыте с гуминовыми препаратами (ГП) минеральные удобрения вносили в дозах NPK 1:1:1 (N-2,9; Р205-2,3; К20-2,0 г/сосуд д.в.).

ГП получали путем обработки торфа щелочью (NaOH) и аммиачной водой (NH4OH) после декальцирования 0,05 N раствором HCl. Гуминовые вещества экстрагировали 1 % NaOH и NH4OH, которые добавляли из расчета 300-500 мл на 100 г взятого образца. После перемешивания суспензии давали отстояться и отфильтровывали. Затем вытяжку гуминовых препаратов доводили дистиллированной водой до нужных концентраций: 0,001, 0,005 и 0,01 %.

Семена пшеницы «Селенга» обрабатывали полученными вытяжками в течение 24 часов, одновременно проводили суточную обработку семян в 0,005 % растворе аммиачной воды и в чистой воде для контроля. Повторность четырехкратная. В сосуды высевали по 30 зерен. В фазу кущения оставляли по 16 растений.

Физиологическую активность ГП в лабораторных условиях оценивали по их воздействию на прорастание семян и дальнейший рост проростков. В качестве тест-объектов использовали семена пшеницы.

Действие растительных остатков на урожай овса изучалось в вегетационно-полевых опытах в сосудах без дна размером 20x20x20 см. Схема опыта: 1) почва без органических остатков; 2) почва + ботва картофеля; 3) почва + зеленая масса рапса; 4) почва + зеленая масса люцерны.

Динамика общего и лабильного органического вещества при внесении в дефлированную каштановую почву различных органических удобрений (навоза, торфа, бурого угля в дозах 50 и 80 т/га) изучалась при компостировании в лабораторных, оптимальных водно-температурных условиях (температура 28 С и влажность на уровне 60 % от полной влагоемкости). Исходное содержание в почве Сорг было равно 0,7 %, С щелочерастворимого - 850 мг/кг почвы.

Основные показатели органического вещества почв определяли общепринятыми в почвоведении и агрохимии методами (Аринушкина, 1970; Физико-химические методы исследования почв, 1975; Рекомендации..., 1984). Содержание органического углерода, углерода гумуса и щелочерастворимый гумус - по методу Тюрина; водорастворимый гумус - по Дьяконовой; групповой и фракционный состав гумуса - по схеме Тюрина в модификации Пономаревой-Плотниковой; общий азот - по Къельдалю.

Статистическая обработка экспериментальных данных производилась стандартными методами дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А. Доспехову (1979).

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И СМЕНЫ КУЛЬТУР НА ИЗМЕНЕНИЕ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ЗАБАЙКАЛЬЯ

Поскольку восполнение гумуса за счёт ежегодного поступления пожнивных остатков незначительно, то наиболее радикальным и незаменимым средством повышения плодородия дефлированных каштановых почв Забайкалья является применение органических удобрений. Проведенные исследования показали, что органические удобрения (ОУ) увеличили содержание Собщ., которое зависело от дозы вносимых удобрений.

Для гумусовых веществ каштановых почв при внесении ОУ характерно увеличение фракции ГК-1. Так на варианте с навозом 50 т/га оно возросло до 5,9 %, с навозом 80 т/га - до 6,4 %. Подобное изменение отмечено и во фракции ФК-1. Кроме того, применение ОУ ведет к снижению содержания гумусовых кислот во фракциях ГК-2 и ФК-2 и к возрастанию ГК-3, причем снижение заметнее при увеличении дозы удобрений (табл. 1).

Внесение перепревшего навоза в относительно высоких дозах (50 и 80 т/га) приводит к некоторому увеличению гуминовых кислот и снижению фракций фульвокислот. В результате этого соотношение

Сгк:Сфк изменилось в более благоприятную сторону - 1,14 и 1,13 против 0,97 на варианте без удобрений.

Таблица 1

Влияние органических удобрений на фракционный состав гумуса

Вариант Собш > % Сгк СФК Сгк+ Сфк Сгк/ Сфк Е465 Сгк Но., % от С общ

1 ! 2 | з ! I 1а [ 1 I 2 | 3 | I

% от Соби,

1 0,62 4,8 12,9 8,1 25,8 5,6 2,5 10,4 8,0 26,5 52,3 0,97 19,5 47,7

2 0,67 3,6 10,9 7,3 21,8 6,4 4,5 8,3 3,6 22,8 44,6 0,96 18,5 55,4

3 0,69 5,9 10,3 9,8 26,0 5,1 3,7 6,6 7,3 22,7 48,7 1,14 15,7 51.3

4 0,78 6,4 10,0 10,3 26,7 4,5 5,8 4,4 8,9 23,6 50,3 1.13 15,3 49,7

, 1 - Без удобрений; 2 - Навоз 20 т/га; 3 - Навоз 50 т/га; 4 - Навоз 80 т/га.

Таким образом, при применении ОУ наблюдается повышение содержания органического вещества и возрастание количества гуминовых кислот.

Расчеты содержания гумуса показали, что более высокие потери в гумусе произошли на вариантах без внесения удобрений - 2,5 т/га за севооборот (табл. 4). Органические удобрения в небольшой дозе (20 т/га) не повышали содержание гумуса в почве. И только внесение 50 т/га навоза создавало бездефицитный баланс гумуса. Более высокие дозы навоза (80 т/га) после окончания первой ротации севооборота увеличивали содержание гумуса в почве на 4,8 т/га.

Таблица 2

Изменение содержания гумуса в пахотном слое каштановых почв

после первой ротации четырехпольного зернопарового севооборота

Вариант Содержание гумуса в конце I ротации, % (М±ш) Изменение за севооборот

% т/га

Без удобрений 1,08±0,04 -7,69 -2,52

Навоз 20 т/га 1,15±0,01 -1,71 -0,56

Навоз 50 т/га 1,18±0,02 0,85 0,28

Навоз 80 т/га 1,34±0,00 14,53 4,76

Примечание Исходное содержание гумуса составляло 1,17 ± 0,01 %

В дальнейшем к органическим были добавлены минеральные удобрения (МУ) и изучалось влияние их сочетаний на гумусное состояние каштановых почв.

Внесение МУ по фону навоза способствовало повышению содержания общего углерода в почве по сравнению с контролем.

При внесении органо-минеральных удобрений (ОМУ) стабилизировалось и иногда повышалось содержание гуминовых

кислот в каштановой почве, при этом снижалось содержание второй фракции (ГК-2), связанной с кальцием, и увеличивалось содержание подвижной фракции (ГК-1).

Таблица 3

Влияние органо-минеральных удобрений на фракционный состав гумуса

Вариант Собщ > % г ^-тк С-бк сгк+ Сфк С / Сфк Е мг/мл с Wie И.о., %от Собш

1 1 2 | 3 1 I la I 1 I 2 | 3 | I

% ОТ Собш

1 0,62 4,8 12,9 8,1 25,8 5,6 2,5 10,4 8,0 26,5 52,3 0,97 19,5 47,7

2 0,66 3,6 10,7 8,9 23,2 6,2 4,5 8,0 5,4 24,1 47,3 0,96 18,7 52,7

3 0,74 5,4 9,5 9,5 24,4 5,4 2,7 9,4 5,4 22,9 47,3 1,07 16,6 52,7

4 0,76 6,6 9.2 10,5 26,3 4,6 3,3 8,5 7,9 24 3 50,6 1,08 15,6 49,4

5 0,77 6,8 8,1 10,8 25,7 4,7 6,3 5,8 6,8 23,6 49,3 1,09 15,7 50,7

1 - Без удобрений, 2 - Ы40Р20К40, 3 - Навоз 20 т/га +Ы40Р20К40, 4 - Навоз 50 т/га +Ы40Р20К40,

5 - Навоз 80 т/га +Ы40Р20К40

Минеральные удобрения способствовали снижению потерь гумуса, но не компенсировали полностью его расход. Сохранение и повышение запасов гумуса почвы происходило при совместном внесении навоза и минеральных удобрений (табл. 4).

Таблица 4

Гумус в пахотном слое дефлированных каштановых почв после

ротации четырехпольного зернопарового севооборота

Вариант Содержание гумуса в конце I ротации, % (М±ш) Изменение за севооборот

% т/га

Без удобрений 1,08±0,04 -7,69 -2,52

М4оР2оК4о 1,14±0,01 -2,56 -0,84

Навоз 20 т/га +К40Р2оК.4о 1,28±0.01 9,40 3,08

Навоз 50 т/га +Т>)40Р2оК40 1,31 ±0,01 11,96 3,92

Навоз 80 т/га +М4()Р2оК4о 1,32±0,01 12,82 4,20

Примечание. Исходное содержание гумуса составляло 1,17 ± 0,01 %.

Таким образом, минеральные удобрения по фону разных доз навоза обеспечивали значительное возрастание гумуса в почве (3,1-4,2 т/га). При внесении органо-минеральных удобрений стабилизировалось и иногда повышалось содержание гуминовых кислот в каштановой почве, но снижалось содержание второй фракции (ГК-2), связанной с кальцием, и увеличивалось содержание подвижной фракции (ГК-1).

Эффективное плодородие в значительной степени зависит от содержания лабильного гумуса в почве. Это объясняется тем, что он

является наиболее активной частью гумуса и представляет собой легкодоступный энергетический материал для микроорганизмов (Кононова, 1963; Пономарева, Плотникова, 1980).

Исходя из этого нами были изучены количественные и качественные изменения гумуса и его лабильных форм, происходящие при внесении органических и органо-минеральных удобрений при выращивании кормовых культур, как при чередовании культур, так и в монокультуре овса в условиях вегетационного опыта.

Наблюдения за изменением содержания водорастворимого гумуса (ВГ) выявили одинаковую направленность его накопления в обоих опытах вне зависимости от системы выращивания кормовых культур. Большее его количество накапливалось в первый год внесения ОУ (рис. 1). В последующие периоды в опыте с овсом содержание ВГ в почве в связи с усилением минерализации ОВ снижалось практически на всех вариантах.

В опыте со сменой культур в почве контрольного варианта содержание ВГ находится на одном уровне. Аналогичное действие на этот показатель гумуса проявили варианты с низкой - 20 т/га - дозой навоза и полной - МУ. На лучший выход ВГ влияли высокие дозы навоза 50 и 80 т/га.

Овес Смена культур

Рис. 1. Содержание ВГ (а) и ЩГ (б), мг/кг почвы 1 - Контроль; 2 - Навоз 20 т/га; 3 - Навоз 50 т/га; 4 - Навоз 80 т/га; 5 - Навоз 50 т/га + Ы^РгоК^; 6 - N^20^40 При сравнении культуры бессменного овса и плодосмена видно, что в почвах с посевом гороха и горохоовсяной смеси отмечается тенденция к стабильному возрастанию содержания ВГ к концу опыта на вариантах с повышенной дозой навоза.

Некоторые изменения происходили и в накоплении щёлочерастворимого гумуса (ЩГ), являющегося одним из основных показателей интенсивности процессов новообразования гумуса.

ЩГ в неудобренной почве во все годы опыта с бессменным овсом находится на одном уровне - 660-670 мг/кг, но с тенденцией уменьшения к третьему. Он возрастает от 920 мг/кг на варианте с навозом 20 т/га до 1300 мг/кг на варианте с навозом 80 т/га в первый год. В следующие годы опыта с овсом он сохраняется на высоком " уровне - 1220 мг/кг почвы. Несколько меньше образуется его на

варианте с навозом 50 т/га (рис. 1). '» В опыте с плодосменом выход ЩГ на неудобренном варианте

несколько выше, однако третья культура в обеих опытах - овес -приводит к выравниванию его содержания после третьего года.

Одновременно увеличение содержания подвижных форм гумуса приводило к возрастанию количества общего органического углерода (Сорг) и углерода собственно гумусовых веществ (СгуМ).

Содержание Сгум на неудобренном варианте в опыте с бессменным овсом уменьшалось после второго года, затем к концу третьего года снова восстанавливало прежний уровень (рис. 2).

Овес Смена культур

Рис. 2. Изменение содержания углерода органического вещества (а) и углерода гумуса (б) в вегетационном опыте Условные обозначения: см. рис. 1.

При применении навоза 20 т/га отмечается достоверное пополнение гумуса, сохраняющееся до конца опыта. Увеличение дозы навоза (50 и 80 т/га) способствует возрастанию содержания С^. Применение по навозу 50 т/га МУ не приводит к достоверному накоплению гумуса. Это подтверждают результаты варианта с

самостоятельным применением №К, которые не отличаются от контрольного варианта (рис. 2).

В опыте со сменой культур на всех вариантах наблюдается повышение содержания гумуса, только на третий год в опыте с овсом происходит некоторое его снижение.

Анализ фракционного состава показывает возрастание степени гумификации ОВ, повышение гуматности и увеличение подвижной фракции - ГК-1. Не наблюдается увеличения второй фракции, что объясняется низкой суммой обменных оснований, которые могли бы связывать вновь образованные ГК. Прослеживается некоторая тенденция снижения углерода негидролизуемого остатка при применении органических удобрений. Содержание гумуса значительно изменилось после 3-летнего опыта выращивания овса с применением разных доз органических и минеральных удобрений, в особенности при использовании 80 т/га навоза (табл. 5).

Таблица 5

Показатели гумусного состояния дефлированной каштановой почвы (0-20 см)

после 3-х летнего выращивания культур и применения удобрений

Вариант С0бщ , % Гумус, % ^обш, % С.И С„х 100 Г Сфк ГК-1 | ГК-2 | ГК-3 Н о., % от Собщ

Собщ % от суммы ГК

Овес

Контроль 0,53 0,91 0,07 7,6 22,5 1,1 11,1 59,6 29,3 57,8

Навоз 20 т/га 0,60 1,03 0,09 6,7 29,4 1,4 12,6 58,5 28,9 48,9

Навоз 50 т/га 0,75 1,29 0,11 6,8 31,1 1,4 14,5 57,2 28,3 47,1

Навоз 80 т/га 0,98 1,69 0,12 8,2 33,6 1,4 18,5 53,3 28,3 43,2

Навоз 50 т/га + Л^РмК« 0,74 1,28 0,12 6,2 34,0 1,4 17,6 51,8 30,6 42,4

^оР20К40 0,55 0,95 0,08 6,9 29,5 1,3 15,6 63,4 21,0 46,9

Горох-го рохоовсяная смесь-овес

Контроль 0,52 0,90 0,07 7,4 31,2 1,2 12,8 51,3 35,9 41,7

Навоз 20 т/га 0 62 1,07 0,08 7,8 38,1 1,4 13,9 53,0 33,1 33,9

Навоз 50 т/га 0,72 1,24 0,09 8,0 42,6 1,3 13,1 54,5 32,4 25,7

Навоз 80 т/га 0,90 1,55 0,10 9,0 45,2 1,3 13,1 52,7 34,3 21,1

Навоз 50 т/га 0,71 1,22 0,11 6,5 43,8 1,3 14,6 51,4 34,0 22,4

0,51 0,97 0,08 7,0 34,1 1,0 19,4 49,3 31,4 32,5

Таким образом, в каштановой почве после 3-х летнего выращивания кормовых культур с применением повышенных доз органического (50 и 80 т/га) и органоминерального удобрений условные запасы гумуса возросли в 1,4 - 1,9 раза по сравнению с контрольным вариантом.

ФАКТОРЫ, ПОВЫШАЮЩИЕ ПРОДУКТИВНОСТЬ КАШТАНОВЫХ ПОЧВ

Нами было изучено влияние остатков многолетних трав на урожай и качество сельскохозяйственных культур. Отсутствие растительных остатков дало самый низкий урожай. Большая прибавка к урожаю была получена при внесении ботвы картофеля и зеленой массы люцерны, т.к. эти растительные остатки наиболее богаты азотом. На варианте с зеленой массой рапса прибавка была незначительной (табл. 6). Внесение растительных остатков улучшало качество продукции.

Таблица 6

Влияние растительных остатков на урожай и качество сухой массы овса на

Вариант Урожай Прибавка к контролю N р2о5 К20 Сырой протеин

г/сосуд % на воздушно-сухое вещество

Контроль 11,6 - 0,99 0,45 3,34 5,64

Почва+ботва картофеля 23,6 12,0 1,87 0,42 2,68 10,66

Почва+зеленая масса рапса 15,5 3,9 1,35 0,64 3,14 7,19

Почва+зеленая масса люцерны 25,6 14,0 2,23 0,42 3,95 12,71

В оптимальных водно-температурных условиях изучалась динамика общего и лабильного органического вещества при внесении в дефлированную каштановую почву различных ОУ: навоза, торфа, бурого угля в дозах 50 и 80 т/га.

На контрольном варианте наблюдалось относительно стабильное уменьшение содержания Сорг в процессе компостирования за счет его быстрой минерализации (рис. 3). При внесении ОУ наблюдается повышение содержания Сорг в начале компостирования, затем происходит некоторое уменьшение и дальнейшая стабилизация в течение всего срока компостирования.

Динамика содержания щелочерастворимого гумуса также представляла кривую с резким нарастанием в первый месяц компостирования и дальнейшей стабилизацией на постоянном уровне (рис. 4).

О 0.5 1

3

6

9

■Рис. 3. Содержание Сорг (%) в каштановой почве при компостировании различных видов органических удобрений 1 - контроль; 2 - навоз 50 т/га; 3 - навоз 80 т/га; 4 - торф 50 т/га; 5 - торф 80 т/га; 6 - уголь 50 т/га; 7 - уголь 80 т/га

—1 ■ 2 —А—3 —И—4 Ш 5 —•—в -1-7

Рис. 4. Содержание щелочерастворимого углерода в каштановой почве при компостировании с разными органическими удобрениями Условные обозначения: см. рис. 3.

С целью определения влияния рассмотренных выше доз ОУ на урожайность зерновых культур в 2004 г. был заложен вегетационный опыт с пшеницей по методике A.B. Соколова (1960).

Результаты опыта показывают, что внесение навоза и торфа обеспечивает достоверную прибавку урожая: надземной массы и зерна (табл. 7). Разница в урожаях по вариантам - в пределах ошибки опыта.

На варианте с навозом 50 т/га отмечено максимальное содержание надземной массы по отношению к контролю (на 10,4 %), наибольшее количество зерен (на 28,5 %) и их общая масса (на 40,5 %). С увеличением дозы до 80 т/га урожай несколько снизился. Так

количество зерен по сравнению с предыдущим вариантом уменьшилось на 3,0 %, надземная масса - на 5,1 %. Соответственно масса 1000 зерен на этом варианте оказалась на 2,3 % ниже, чем на варианте с внесением 50 т/га навоза.

Таблица 7

Урожайные данные вегетационного опыта, 2004 г._

Вариант Количество зерен, шт./сосуд Масса, г/сосуд Масса 1000 зерен

надземная масса зерно прибавка к контролю

Контроль 232 17,76±1,48 6,93±0,64 - 29,87±0,54

Навоз, 50 т/га 298 19,60±1,47 9,74±0,65 2,81±0,65 32,68±0,83

Навоз, 80 т/га 289 18,61±0,59 9,23±0,12 2,30±0,12 31,93±1,37

Торф, 50 т/га 258 16,60±0,89 8,21±0,37 1,28±0,37 31,80±0,72

Торф, 80 т/га 283 18,98+0,17 9,20±0,06 2,27±0,09 32,50±1,96

Уголь, 50 т/га 230 14,46±1,22 б,78±0,61 -0,15±0,61 29,47±0,64

Уголь, 80 т/га 247 15,43±0,61 7,58±0,37 0,65±0,37 30,69±1,06

НСРо.95 1,81 0,78 0,67 2,11

Наиболее высокий урожай получен на варианте с внесением 50 т/га навоза. Так, при этой дозе урожай на 15,7 % был выше, чем при внесении аналогичной дозы торфа, и на 5,2 и 5,5 % выше, чем на вариантах с повышенной дозой навоза и торфа соответственно. Внесение бурого угля не оказывало достоверного влияния на урожай пшеницы.

Существенную прибавку урожая сельскохозяйственных культур, снижение нормы внесения минеральных удобрений и улучшение агроэкологической обстановки можно обеспечить внесением в почву гуминовых препаратов (ГП) или гуминовых удобрений на их основе (Орлов, 1974; 1993). Особенно хорошо заметна такая прибавка на почвах с малым содержанием гумуса (Христева и др., 1973).

Гуминовые кислоты, выделенные из различных объектов, оказывают стимулирующее действие на развитие растений. Нами в лабораторных условиях была оценена физиологическая активность гуминовых препаратов (ГП), полученных из низинного торфа дельты р. Селенга.

Исследование показало, что оптимальной является концентрация 0,001 % ГП в растворе ИаОН, которая ускоряет прорастание семян пшеницы и дальнейший рост проростков. С увеличением концентрации стимулирующий эффект снижается (табл. 8).

Таблица 8

Влияние ГП на прорастание семян пшеницы_

Вариант Количество проросших семян, % Проростки Корни

длина, см. масса, г длина, см масса, г

Контроль Н20 87,7 2,9 0,22 4,5 0,13

ГП 0,001 % 100,0 3,1 0,24 4,9 0,15

ГП 0,005 % 86,7 2,9 0,23 4,5 0,18

ГП0,01 % 84,3 3,0 0,24 4,5 0,19

НСРо.95 14,5 0,3 0,1 0,4 0,1

В дальнейшем в вегетационном опыте с пшеницей проводилась апробация ГП в качестве биостимулятора, результаты которой подтверждают положительное физиологическое действие ГП.

В 2003 г. урожай пшеницы в сосудах без внесения минеральных удобрений был низкий и не превышал 4,38 г (табл. 9).

Таблица 9

Влияние ГП на урожай и качество пшеницы (2003 г.)_

Вариант Урожай зерна, г/сосуд Прибавка, г/сосуд к контролю (б/у) и к фону NPK Масса 1000 зерен, г. Разложение клетчатки, %

Контроль (б/у) 4,38 - 33,4 22,1

ГП 0,001 % , обработка 24 ч 4,59 0.21 31,9 34,1

ГП 0,005 %, - «» - 4,06 -0,32 31,5 31,5

ГП 0,01 %, - «» - 3,48 -0,90 28,5 32,0

Н20, -«»- 3,06 - 1,32 29,7 37,6

NH4OH 0,005 % 3,29 -1,09 44,4

NPK (1:1:1) N2,9P2,3K2,0 (фон) 28,93 - 44,6 6,7

Фон + ГП 0,001 %, обработка 24ч 30,73 1,80 46,3 30,1

Фон + ГП 0,005 %, - «» - 29,68 0,75 44,0 39,1

Фон + ГП 0,01 %, -«» - 30,98 2,05 44,4 47,6

HCPQ.95 1,13 0,78 8,2

Применение ГП в концентрации 0,001 % увеличило урожай пшеницы на 4,8 %. Более высокие концентрации растворов ГП снизили урожай пшеницы. Обработка семян чистой водой и аммиачной водой в концентрации 0,005 % также снизили урожай пшеницы, что мы склонны объяснить отрицательным влиянием замачивания без ГП.

Обработка зерна пшеницы ГП в концентрации 0,001 %, высеянного по фону минеральных удобрений, способствовала увеличению урожая пшеницы на 2,6 % и массы 1000 зерен на 3,8 % по отношению к фону (ЫРК). Повышение концентрации ГП не приводило к улучшению качества зерна пшеницы.

Применение ГП на фоне минеральных удобрений усиливало процесс разложения клетчатки. В то же время, с повышением дозы ГП интенсивность разложения клетчатки повышалась, снижая отрицательное действие МУ в результате более активной деятельности микроорганизмов.

Урожайные данные 2004 г. (табл. 10) показывают, что эффективность навоза, внесенного в сосуды из расчета 50 т/га (фон), значительно ниже эффективности минеральных удобрений (фон), внесенных согласно методике в 2003 г. На контроле (без удобрений) урожай пшеницы составил 6,93 г. ГП в концентрации 0,001 % не оказали положительного влияния на урожай пшеницы, но способствовали увеличению массы 1000 зерен по отношению к фону на 2,7-3,1 %. ГП, приготовленные в результате обработки торфа разными растворами (ИаОН и >Ш4ОН), по эффективности действия на урожай пшеницы не показали существенных различий.

Таблица 10

Влияние ГП на урожай яровой пшеницы (2004 г.'

Вариант Урожай зерна, г/сосуд Прибавка, г/сосуд Масса 1000 зерен, г

Контроль, б/н 6,93 - 29,74

Навоз, 50 т/га - фон 9,15 2,22 30,40

Фон + ГП ЫаОН 0,001 % 8,77 0,38 31,21

Фон + ГП ЫН4ОН 0,001 % 9,31 0,16 31,35

НСР095 1,00 3,42

ВЫВОДЫ

1. Минеральные удобрения способствовали снижению потерь гумуса, но не компенсировали полностью его расход. Сохранение запасов гумуса почвы происходило при внесении небольших доз навоза (20 т/га) и минеральных удобрений. Положительный баланс гумуса отмечался при высоких дозах (50 и 80 т/га) навоза с минеральными удобрениями.

2. Внесение органических, органо-минеральных удобрений и органических материалов приводит к повышению содержания гумуса за счет возрастания его лабильных форм.

3. При внесении удобрений улучшается гумусное состояние почв: увеличивается количество гуминовых кислот, возрастает содержание подвижных фракций.

4. Растительные остатки могут повышать урожай сельскохозяйственных культур, а также улучшать качество продукции.

5. Применение гуминовых препаратов из низинного торфа усиливает целлюлозоразлагающую способность почвы, улучшает качество зерна пшеницы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Андреева Д.Б., Вишнякова О.В., Цыденова Б.Б., Цыбенов Ю.Б. Использование гуминовых препаратов из бурых углей в растениеводстве Республики Бурятия // Тез. докл. Всеросс. научно-практ. конф. с международным участием «Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы». - Улан-Удэ, 2000. - С. 226-227.

2. Ревенский В. А., Цыбенов Ю.Б. Экологически безопасные приемы повышения плодородия дефлированных почв бассейна озера Байкал // Материалы науч.-прак. конф. - Улан-Удэ: БГСХА, 2000. -С. 26-27.

3. Корсунова Ц.Ц.-Д., Халанова И.А., Цыбенов Ю.Б. Остатки многолетних трав - важный источник почвенного гумуса //Материалы Межд. научн. конф. - Томск, 2002. - Т. 2. - С. 163-164.

4. Ревенский В.А., Чимитдоржиева Г.Д., Цыбенов Ю.Б. Влияние минеральных и органических удобрений на трансформацию гумуса каштановых почв // Тезисы докладов Всеросс. конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям». -Москва, Почвенный институт им. В.В. Докучаева РАСХН, 2002. - С. 230-231.

5. Намжилов Н.Б., Чимитдоржиева Г.Д., Цыбенов Ю.Б. Влияние органических удобрений на восстановление плодородия дефлированных почв Бурятии // Агрохимия. - 2003. - № 6. - С. 21-23.

6. Намжилов Н.Б., Цыбенов Ю.Б. Экологический и экономический ущерб народному хозяйству Бурятии, причиняемый дефляцией почв / Почвы Сибири, их использование и охрана // Материалы научных чтений, поев. 105-летию со дня рождения Н.В. Орловского. - Абакан, 2003. - С. 52-59.

7. Егорова P.A., Цыбенов Ю.Б., Мильхеев Е.Ю. О биологической активности каштановых почв Забайкалья / Почвы - национальное достояние России // Материалы IV съезда ДОП. - Новосибирск: «Наука-Центр», 2004. - кн. 1. - С. 623.

8. Ревенский В.А., Чимитдоржиева Г.Д., Цыбенов Ю.Б. Влияние органических и минеральных удобрений на гумусное состояние каштановых почв Забайкалья // Там же. - Кн. 2. - С. 99.

9. Ревенский В.А., Чимитдоржиева Г.Д., Цыбенов Ю.Б. Влияние органических и минеральных удобрений на гумусное состояние каштановых почв Забайкалья // Почвоведение. - 2004. - № 10. - С. 12351240.

10. Борисова Т.С., Чимитдоржиева Г.Д., Цыбенов Ю.Б. Изменение гумусного состояния дефлированной каштановой почвы под влиянием удобрений при выращивании кормовых культур //Агрохимия. - 2005. -№ 3. - С. 22-29.

11. Андреева Д.Б., Ревенский В.А., Чимитдоржиева Г.Д., Цыбенов Ю.Б. Влияние гуминовых препаратов из низинного торфа дельты р. Селенга на урожай пшеницы // Тез. докл. III Всеросс. конф. «Гуминовые вещества в биосфере». - СПб., 2005. - С. 122-123.

12. Намжилов Н.Б., Егорова P.A., Цыбенов Ю.Б. Изменение условий плодородия каштановых почв Забайкалья в различных частях пахотного слоя в зависимости от приемов обработки // Агрохимия. - 2005. - № 7. -С. 5-8.

Подписано в печать 25.11.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ № 138.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

»24 9 6 1

РНБ Русский фонд

2006-4 27495