Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние различных комбинаций каротиноидов, витамина А и биофлавоноидов на антиоксидантный статус, минеральный обмен и продуктивность свиней
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Любина, Екатерина Николаевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Системы генерации и элиминации активных форм кислорода.

2.1.1. Клеточные и молекулярные основы генерации активных форм кислорода.

2.1.2. Перекисное окисление липидов.

2.1.3. Регуляция свободнорадикального окисления.

2.2. Минеральный обмен.

2.2.1. Биологическая роль минеральных элементов в живых организмах.

2.2.2. Факторы, влияющие на усвоение минеральных веществ.

2.3. Биологические функции, химическая структура и источники каротиноидов и витамина А в организме.

2.3.1. Основные характеристики витамина А и каротиноидов.

2.3.2.Превращение каротина в витамин А в организме животных и их всасывание.

2.3.3. Пути обеспечения организма животных витамином А и (3-каротином.

2.3.4.Биологические функции витамина А и каротиноидов.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Оценка эффективности использования использования воднодиспергированных форм витамина А и бета-каротина из препаратов «Витамин А», «Бетацинол», «Витамин А с гепатопротектором» в рационах свиней.

4.1.1.Морфологические показатели крови свиноматок.

4.1.2. Биохимические показатели сыворотки крови свиноматок.

4.1.3. Функциональное состояние системы антиоксидантной защиты и свободнорадикального окисления в сыворотке крови у свиноматок

4.1.4. Накопление минеральных веществ в организме свиней в зависимости от обеспеченности их организма витамином А, бета-каротином и комплексом витамина А с биофлавоноидами.

4.1.4.1. Минеральный состав сыворотки крови свиноматок.

4.1.4.2. Анализ микроэлементного состава покровных волос свиноматок.

4.1.5. Морфологические показатели крови поросят.

4.1.6. Биохимические показатели крови поросят.

4.1.7. А-витаминный статус поросят.

4.1.8. Влияние воднодиспергированных форм витамина А и бета-каротина на процессы перекисного окисления и антиоксидантный статус организма поросят.

4.1.9. Содержание макро- и микроэлементов в органах и тканях молодняка свиней, показатели макроморфометрии и прочности костей скелета.

4.1.9.1. Особенности минерального профиля крови поросят.

4.1.9.2. Минеральный состав печени поросят.

4.1.9.3. Минеральный состав костной ткани свиней в постнатальный период развития.

4.1.9.4. Механическая характеристика костей скелета.

4.1.9.5. Динамика промеров костей скелета свиней и индексов макроморфометрии.

4.1.9.6. Особенности распределения основных макро- и микроэлементов в мышечной ткани поросят.

4.1.10. Влияние воднодиспергированных форм витамина А, бета-каротина и комбинации витамина А с биофлавоноидами на рост поросят.

4.1.11. Экономическая эффективность применения воднодиспергированных форм витамина А и бета-каротина.

4.2. Изучение физиолого-биохимического статуса организма свиноматок и их потомства при использовании воднодисперсионных форм микробиологического бета-каротина из препаратов «Бетаци-нол» и «Бетавитон».

4.2.1. Гематологические показатели организма свиноматок.

4.2.2. Биохимические показатели сыворотки крови свиноматок.

4.2.3. Оценка интенсивности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у свиноматок.

4.2.4. Особенности физиолого-биохимического статуса организма поросят под воздействием во дно дисперсных форм бета-каротина.

4.2.5. Оценка интенсивности процессов свободнорадикального окисления липидов и активности антиоксидантной системы защиты у поросят.

4.2.6. Минеральный состав тканей поросят на фоне применения воднодиспергированных форм бета-каротина, показатели макроморфо-метрии и прочности костей скелета.

4.2.6.1. Определение содержания макро- и микроэлементов в печени.

4.2.6.2.Минеральный состав костной ткани свиней в постнатальный период развития.

4.2.6.3. Возрастные особенности морфометрических показателей и механико-прочностных свойств костей поросят под влиянием водно-диспергированных форм бета-каротина.

4.2.6.4. Особенности накопления макро- и микроэлементов в мышечной ткани поросят в период постнатального онтогенеза.

4.2.7. Воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят.

4.2.8. Экономическая эффективность применения воднодиспергированных форм микробиологического (3-каротина.

4.3. Свободнорадикальные процессы, ретенция минеральных элементов у свиней при применении бета-каротина из препаратов «Бета рост» и «Бета рост с липидами».

4.3.1. Изменения антиоксидантного статуса организма поросят под воздействием порошкообразных форм бета-каротина.

4.3.2. Распределение минеральных элементов в тканях свиней в период постнатальной адаптации.

4.3.2.1.Минеральный состав сыворотки крови молодняка свиней.

4.3.2.2.Влияние применяемых форм порошкообразного бета-каротина на аккумуляцию макро- и микроэлементов в печени поросят.

4.3.2.3.Элементный состав мышечной ткани свиней.

4.3.2.4.Изучение влияния порошкообразных форм бета-каротина на минеральный состав костной ткани поросят.

4.3.3. Изменение морфофункциональных характеристик костной ткани у поросят при использовании каротинсодержащих кормовых добавок.

4.3.4. Механические свойства костной ткани в результате применения порошкообразных форм бета-каротина.

4.3.5. Обеспеченность организма поросят витамином А.

4.3.6. Рост поросят и воспроизводительные функции свиноматок.

4.3.7. Экономическая эффективность применения каротинсодержащих добавок.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние различных комбинаций каротиноидов, витамина А и биофлавоноидов на антиоксидантный статус, минеральный обмен и продуктивность свиней"

Актуальность. Современное свиноводство - развитая отрасль животноводства с огромным производственным потенциалом, резервы повышения эффективности которого очень большие. Однако, в условиях интенсивных промышленных технологий производства животноводческой продукции, организм животных испытывает повышенные функциональные нагрузки, снижается интенсивность его адаптивных реакций на все внешние раздражители. В результате этого ухудшается физиологическое состояние животных, нарушаются обменные процессы и ослабевают естественные защитные силы. Прежде всего, это обусловлено развитием хронического стресса и его вредных последствий, которые становятся основными факторами снижения продуктивности (Д.П. Иванов, 1982; С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1987; Г.М. Бажов и др., 1989; А. Шахов с соавт., 2003; Л.К. Хныченко и др., 2003; М.Н. Рецкий и др, 2004).

Одним из ведущих адаптивных эффектов ответной реакции организма на стрессы любой этиологии является предотвращение избыточной активации процессов перекисного окисления липидов. Повышенное производство сверхреакционноспособных свободных радикалов приводит к повреждению структур как отдельных биомолекул, так и биологических мембран, в частности их барьерной, рецепторной, каталитической функций. В результате чего возникают многочисленные нарушения работы тканей и органов, приводящие к дестабилизации гомеостаза и возникновению ряда хронических заболеваний (Ф.З. Меерсон, 1984; В.А. Галочкин, 2001; Р.Х. Кармолиев, 2002; Л.К. Хныченко, 2003; Е.Б. Меныцикова, Н.К. Зенков, 2003).

Наиболее уязвимыми этапами онтогенеза к повреждающему эффекту реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ) являются: поздний предродовой и ранний послеродовой периоды у свиноматок, а также адаптация после рождения и отъема от матерей у поросят (В.А. Антипов и др., 2008). В связи с этим, проблема профилактики окислительного стресса, особенно в критические периоды онтогенеза, у животных в современных условиях ведения сельского хозяйства возрастает и является одной из важных биологических проблем.

Главенствующую роль в поддержании успешного функционирования всех систем иммунобиологического надзора при любых неблагоприятных воздействиях играют биоантиоксиданты. Особенно актуальным представляется оптимизация антиоксидантного статуса с помощью витамина А и его предшественника бета каротина, поскольку этот вопрос продолжает оставаться дискуссионным: имеется много работ указывающих на то, что ретинол способен проявлять как прооксидантный так и антиоксидантный эффект (Е.Б. Бурлакова, 1982; A.A. Woodall et.al., 1996; A.S. Young et.al., 2001; И.В. Сидоров и др., 2003). К антиоксидантам относится и ряд соединения растительного происхождения, объединенные под общим названием - биофлавоноиды, среди которых наиболее высокоэффективным в связывании свободных радикалов является дигидрокверцитин (А.В.Саввин, 2006; Ю.П. Фомичев и др., 2008).

Принимая во внимание, что микроэлементы входят в активные центры основных антиоксидантных ферментов и являются компонентами неферментативного звена системы, нормализующей свободнорадикальные процессы, то изменение их концентрации можно рассматривать как один из путей регуляции активности процессов перекисного окисления. Однако до настоящего времени остается недостаточно изученной взаимосвязь между содержанием витамина А, бета-каротина и минеральным обменом (Н.С. Салий, 1970; В.А. Кокорев, 1999; A.B. Кудрявцев, О.В. Громова, 2007).

Свиньи чувствительны к недостатку витамина А в рационе, что связано с их биологическими особенностями: высокой плодовитостью, коротким периодом супоросности, активным ростом молодняка в постнатальный период онтогенеза и ставит уровень А-витаминного питания к числу критических, лимитирующих факторов, в значительной степени определяющих проявление генетического потенциала продуктивности у свиноматок, а также темпы роста и развития, полученных от них поросят.

Таким образом, изучение физиолого-биохимических механизмов действия различных форм каротина и витамина А и их взаимосвязи с интенсивностью процессов перекисного окисления липидов, активностью системы ан-тиоксидантной защиты и минеральными элементами в организме свиней является актуальным, что и определило необходимость проведения наших исследований.

Цель и задачи исследований: целью выполняемой работы было изучение активности процессов перекисного окисления липидов, ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы, а также ретенции минеральных элементов в организме свиней в зависимости от физиологического состояния и применения бета каротина, витамина А и его комбинаций с био-флавоноидами.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить механизмы антиоксидантного действия бета каротина, витамина А и комбинации дигидрокверцетина с витамином А в организме супоросных и лактирующих свиноматок, а также у поросят в период раннего постнатального развития.

2. Исследовать взаимосвязи витамина А, каротиноидов, минеральных веществ и функционального состояния антиоксидантной системы в организме свиней.

3. Установить влияние различных источников бета-каротина и витамина А на морфо-биохимические показатели организма свиней.

4. Определить А-витаминный статус животных под влиянием вводимых добавок.

5. Оценить действие применяемых витаминно-антиоксидантных комплексов на воспроизводительную способность свиноматок, сохранность и рост поросят в подсосный период.

Научная новизна работы.

В работе впервые проведено комплексное изучение воздействия различных новых форм витамина А, бета-каротина и комбинации витамина А с биофлавоноидами на морфо-биохимический статус организма, уровень свободно-радикального окисления, состояние ферментативного и неферментного звеньев антиоксидантной системы защиты и оптимизацию метаболических процессов у супоросных и лактирующих свиноматок, а также у полученных от них поросят.

Впервые описана взаимосвязь развития процессов перекисного окисления липидов, функционирования системы антиоксидантной защиты, динамики содержания минеральных элементов и витамина А. Выявлены коррелятивные взаимосвязи между уровнем ряда элементов в крови и печени поросят Си, Ре) и показателями антиоксидантной системы организма (активность супероксиддисмутазы, церулоплазмина, каталазы, содержание ферри-тина).

Получены новые данные о возможности всасывания бета-каротина у свиней из воднодиспергированного каротинсодержащего препарата «Бетаци-нол» и о эффективном депонировании витамина А в печени молодняка из используемых добавок.

Впервые установлено воздействие новых форм витамина А, бета-каротина и сочетания витамина А с биофлавоноидами на минерализацию и механические характеристики костей скелета растущих свиней. Выявлена положительная корреляционная зависимость между прочностью костей скелета и содержанием ретинола в печени поросят. Показано, что более низкая обеспеченность растущих животных витамином А замедляет минерализацию, созревание костной ткани, снижает прочность костей скелета. Проведена оценка влияния испытанных биологически активных веществ на линейные промеры и индексы макроморфометрии костей конечностей поросят.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Представленный в работе фактический материал расширяет и углубляет имеющиеся в биохимии представления о роли витамина А, бета-каротина и комбинации витамина А с биофлавоноидами на уровень процессов перекисного окисления липидов, состояние ферментативного и неферментного звеньев антиоксидантной защиты организма свиней в критические периоды онтогенеза, на ретенцию минеральных элементов в органах и тканях и продуктивные качества животных.

Практическая значимость работы заключается в том, что дано научное обоснование использования новых воднодисперсионных и порошкообразных форм витамина А и бета-каротина в рационах свиней для улучшения морфо-биохимического и А-витаминного статуса, увеличения темпов роста поросят, повышения минерализации и прочности костей, что позволяет рекомендовать их в качестве источника ретинола.

Основные результаты научных исследований представлены в информационно-справочном указателе «Научные разработки и научно-консультационные услуги Ульяновской ГСХА» и внедрены в производст-веннюю деятельность свинокомплекса ООО «Стройпластмасс-агропродукт» Ульяновской области.

Теоретические разработки диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам «Физиология» и «Биохимия» в ВУЗах России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воднодиспергированные формы бета-каротина, витамина А и его комбинации с биофлавоноидами, а также порошкообразные формы бета-каротина в применяемых дозах обладают выраженным антиоксидантным действием, предотвращая накопление продуктов перекисного окисления ли-пидов.

2. Выявлены взаимосвязи функционирования системы антиоксидантной защиты, процессов перекисного окисления липидов, показателей минерального обмена и А-витаминного статуса в организме свиней.

3. Активность ферментов антиоксидантной защиты организма сопряжена с уровнем микроэлементов в крови, печени, мышечной и костной ткани. Усиление процессов пероксидации протекает на фоне пониженного содержания микроэлементов, входящих в активные центры ферментов антиокси-дантной защиты

4. Под влиянием вводимых водно диспергированных форм витамина А, бета-каротина, комбинации витамина А с биофлавоноидами и порошкообразных форм бета-каротина повышается масса, длина, массивность и прочность трубчатых костей скелета молодняка свиней

5. Включение бета-каротина, витамина А и его комбинации с биофлавоноидами в рационы свиноматок и полученных от них поросят в составе «Витамина А», «Витамина А с гепатопротектором», «Бетацинола», «Бетави-тона», «Бета-роста» и «Бета-роста с липидами» положительно влияет на многоплодие свиноматок и рост поросят.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

1. На VII региональной научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирско-Ульяновском крае» (г.Ульяновск, 2005г.)

2. На международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (г. Ульяновск, 2006г.).

3. На XIV международной научно-практической конференции по свиноводству (г.Ульяновск, 2007г.)

4. На международной научно-практической конференции посвященной 135-летию КГАВМ им.Баумана «Современные подходы к развитию АПК» ( г. Казань, 2008 г.)

5. На международной научно-практической конференции посвященной памяти проф. Блинохвастова А.Ф.-(г. Пенза, 2008г).

6. На международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней животных». (г.Ставрополь, 2009г.)

7. На 12 региональном научном семинаре при поддержке программы «Поддержка молодых ученых» (г.Ульяновск, 2009г.)

8. На международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (г.Ульяновск, 2010г.)

9. На международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XX века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2011г.)

Представленный в диссертации материал изложен в 32 научных статьях, из них - 13 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Изложена на 382 страницах компьютерного текста, содержит 24 рисунка и 75 таблиц. Список литературы включает 435 источников, в том числе 91 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Любина, Екатерина Николаевна

6. ВЫВОДЫ:

1. Использование в критические периоды онтогенеза в питании свиней воднодиспергированных и порошкообразных форм витамина А и бета-каротина стабилизирует морфо-биохимический статус, течение обменных процессов в организме свиноматок и полученных от них поросят, за счет оптимизации: соотношения интенсивности свободнорадикального окисления и антиоксидантного потенциала, гомеостаза минеральных веществ и А-витаминного питания, что необходимо для реализации большинства функций организма.

2. Недостаточная обеспеченность организма ретинолом является одной из причин возникновения сдвига тканевого баланса в системе антиоксидантов и прооксидантов в сторону последних, что проявляется усилением свободно-радикальных процессов. В экспериментальных условиях доказано, что изучаемые формы витамина А и бета-каротина в применяемых дозах в условиях современной технологии свиноводства проявляют себя как эффективные ан-тиоксиданты, приводящие к торможению процессов перекисного окисления липидов, которое выражается в снижении уровня малонового диальдегида: за счет воднодиспергированных форм витамина А и бета-каротина на 8,9025,65% у свиноматок и 40,00-72,52% у полученных от них поросят, а при введении в корма порошкообраных каротинсодержащих добавок на 6,517,88% у молодняка свиней.

В группах, получавших «Витамин А», «Витамин А с гепатопротекто-ром» и «Бетацинол» выявлена взаимосвязь между содержанием МДА в крови супоросных свиноматок и их обеспеченностью витамином А (г=-0,45), а также между содержанием ретинола в печени 1-й 40-суточных поросят и уровнем МДА (г=-0,88; Р<0,05 и г=-0,67; Р<0,05 соответственно); при использовании воднодиспергированых форм, содержащих микробиологический бета- каротин «Бетацинол» и «Бетавитон» установлена сопряженность между уровнем МДА в крови супоросных животных и их обеспеченностью витамином А (г =- 0,43) , а также между уровнем МДА и содержанием витамина А в печени у новорожденных животных (г =-0,52), что подтверждает антиоксидантные свойства ретинола.

3. Снижение интенсивности реакций перекисного окисления липидов в группах, где животные дополнительно к основному рациону получали витамин А содержащие добавки, происходило путем активации ферментативного звена антиоксидантной системы защиты, что однако не исключает влияние биофлавоноидов как фактора неферментного происхождения в составе «Витамина А с гепатопротектором».

3.1. Применение водно диспергированных форм ретинола: «Витамина А» и «Витамина А с гепатопротектором» стимулировало у свиноматок и полученных от них поросят активность: супероксиддисмутазы на 25,36 -70,13% и 28,63-56,79%; каталазы на 5,13-89,53%) и 67,25-97,75%; церулоплазмина на 13,88-89,53%) и 11,64-34,67%; глутатионредуктазы на 12,50-20,00% и 3,96-39,39%о соответственно по сравнению с аналогами из контрольной группы.

4. Включение в рационы животных каротинсодержащих добавок способствовало оптимизации функционирования антиоксидантной системы защиты.

4.1. Введение в корма животных порошкообразных форм бета-каротина «Бета-рост» и «Бета-рост с липидами» позволило снизить интенсивность реакций перекисного окисления липидов за счет активации ферментативного звена антиоксидантной системы защиты: у поросят установлено увеличение активности СОД на 25,97-53,08%), каталазы на 3,55-37,43%), глутатионредуктазы на 7,48-58,86%) соответственно.

4.2. Воднодиспергированный «Бетацинол» содержащий импортный бета-каротин повысил активность церулоплазмина на 8,41-52,77%» и 20,51-47,73%) у свиноматок и поросят; каталазы на 82,33%) у супоросных маток и 73,68101,12%) у молодняка. На активность супероксиддисмутазы, глутатионредуктазы «Бетацинол» влияния не оказал.

4.3. Водно дисперсионные формы микробиологического бета-каротина способствовали коррекции окислительного стресса, о чем свидетельствует снижение уровня МДА у свиноматок и у полученных от них поросят на 20.61,31% относительно контрольной группы за счет влияния бета-каротина как фактора неферментного происхождения.

5. У свиноматок, а также у полученных от них поросят установлена сопряженность изменений в системе антиоксидантной защиты и сдвигов в элементном статусе организма, а также взаимосвязь между уровнем содержания цинка, меди, селена и железа в крови, печени поросят и обеспеченностью животных ретинолом.

6. Установлена взаимосвязь изменения линейных промеров, индексов мак-роморфометрии, прочности и минерализации костей скелета от витаминной обеспеченностью животных ретинолом и каротином, положительное влияние применяемых воднодиспергированных и порошкообразных форм витамина А и бета-каротина на прочность костей, что при одновременном росте их массивности можно рассматривать как фактор, повышающий надежность и крепость костяка в целом.

7. Введение в рацион свиноматок в последнюю треть супоросности и подсосный период витамина А и бета-каротина способствует повышению их репродуктивной функции и улучшению внутриутробного развития плодов, о чем свидетельствует увеличение многоплодия на 3,12.22,62% и снижение случаев мертворождения, а также повышение сохранности, роста и развития поросят.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях предупреждения А-авитаминозов, нарушений минерального обмена, а также для повышения интенсивности роста и сохранности поросят, рекомендуем использовать в качестве адаптогенного и антиоксидантного средства:

- «Витамин А» или «Витамин А с гепатопротектором» 10-дневными циклами с интервалами в 10 суток из расчета: «Витамин А», «Витамин А с гепатопротектором» - 0,3 мл на животное в последнюю треть супоросности, 0,55 мл -подсосным свиноматкам на животное в сутки (перорально)

- «Бетацинол» или «Бетавитон» 10 дневными курсами с таким же перерывом из расчета на голову в сутки: свиноматкам - 2 мл за 30 дней до опороса, 3 мл

- в период лактации и 0,5 мл поросятам-отъемышам (перорально)

- «Бета-рост» из расчета: 1,3 г на животное в последнюю треть супоросности, 1,9г подсосным свиноматкам и по 0,31 г на голову для поросят в период отъема в составе комбикормов. «Бета-рост с липидами» из расчета: 5; 7,6; 1,2 г на животное соответственно.

Полученные новые теоретические и экспериментальные данные по взаимосвязям между системой антиоксидантной защиты, развитием процессов перекисного окисления липидов, динамикой уровня минеральных веществ и содержанием витамина А в организме, а также материалы по метаболизму бета-каротина у свиней целесообразно использовать в лекционных курсах по биохимии и физиологии животных в высших учебных заведениях.

5.3АКЛЮЧЕНИЕ

Постоянные стрессы, которым подвержены все животные в условиях промышленной технологии содержания, а также в результате повсеместного экологического загрязнения окружающей среды, сопровождающегося нерегулируемым накоплением в биосфере продуктов техногенеза и нарушением экосистем, сложившихся в процессе эволюции, приводят к активизации процессов свободно-радикального окисления, которое инициирует нарушения обмена веществ, изменения физиологического состояния важнейших органов и систем, искажение иммунных ответов организма, рост заболеваемости, снижение продуктивности.

В физиологических условиях, существующая система детоксикации обеспечивает сбалансированное течение окислительных процессов в организме, инактивируя избыточное количество активных форм кислорода и устраняя повреждения, вызванные свободными радикалами. Усиление свободно-радикальных реакций, в свою очередь вызывает напряжение, а в ряде случаев - истощение механизмов антиоксидантной защиты. Поэтому проблема профилактики окислительного стресса, особенно в критические периоды онтогенеза, у животных в современных условиях ведения сельского хозяйства становится все более актуальной и в наше время острота этой проблемы не только не снизилась, но и многократно возросла.

В случае недостаточной активности антиоксидантной системы организма одним из наиболее эффективных способов защиты клеток от повреждающего действия окислителей является введение экзогенных антиоксидант-ных средств. В том числе стимуляция ферментативного и неферментативного звеньев системы АОС может быть успешно осуществлена путем введения с кормом витаминных препаратов, в частности, витамина А, биофлавоноидов и бета-каротина, которые обладают широким спектром биологических свойств.

В связи с этим возникла необходимость изучения механизмов действия различных форм витамина А и бета-каротина с целью коррекции метаболических потоков и регуляции свободнорадикальных процессов для реализации биологического потенциала животных.

Выявленные в данной работе взаимосвязи системы антиоксидантной защиты, развития процессов перекисного окисления липидов и динамики уровня минеральных веществ в организме свиней, на фоне применения различных форм каротин- и витамин А-содержащих добавок, позволяют интерпретировать с единых позиций разрозненные и во многом противоречивые данные, а также раскрыть механизмы действия ретинола и Р-каротина на эти процессы.

Знание выявленных механизмов позволит регулировать уровень свободнорадикальных реакций, в рамках биологических возможностей организма, особенно в критические периоды онтогенеза (ранний постнатальный период развития у поросят, последняя треть супоросности и лактация - у свиноматок), что имеет важное практическое значение, открывающее перспективы управления процессами адаптации и повышения резистентности животных, стимулирование роста, развития и повышения продуктивности.

В результате проведенных исследований установлено, что у лакти-рующих свиноматок в группах, где животные дополнительно к основному рациону получали «Бетацинол» и «Витамин А с гепатопротектором», выявлено увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов, что в определенной степени свидетельствует о лучшей способности организма усваивать кислород при дыхании и особенно важно на начальных стадиях лактации. Существенного влияния на содержание гемоглобина и красных клеток крови воднодиспергированная форма «Витамина А» не оказала. Анализируя данные по лейкоцитам, можно отметить, что в результате применения воднодис-перигированных форм витамина А, бета-каротина и комбинации витамина А с биофлавоноидами, источником которых послужили: «Витамин А», «Бетацинол» и «Витамин А с гепатопротектором» число нейтрофилов у маток снизилось, а лимфицитов увеличилось. У свиноматок контрольной группы наблюдалось перераспределение клеток белой крови в сторону увеличения ней-трофилов и снижения лимфоцитов. Кроме того, у лактирующих животных второй, третьей и четвертой опытных групп было выявлено снижение количества эозинофилов на 38,57% (Р>0,05), 61,66% (Р<0,05) и на 38,57% (Р>0,05) соответственно по сравнению с контролем, что возможно связано с тем, что применяемые добавки снижали отрицательные последействия родового стресса.

У новорожденных поросят установлено повышение количества эритроцитов во второй, третьей и четвертой опытных группах на 14,41%, 9,20% и 13,49%) соответственно по сравнению с аналогами из контрольной группы. Выявленная тенденция увеличения красных клеток крови сохранилась и у 40-суточных животных. Характер изменения концентрации гемоглобина в крови поросят соответствовал динамике числа эритроцитов. Таким образом, применяемые воднодиспергированные формы витамина А, бета-каротина и сочетания витамина А с биофлавоноидами за счет повышения содержания эритроцитов и гемоглобина активизировали дыхательную функцию крови, оказывая положительное влияние на течение окислительно-восстановительных реакций и стимулирование эритропоэза в организме поросят. В лейкограмме молодняка свиней наблюдались изменения в соотношении между количеством нейтрофилов и лимфоцитов, что согласуется с результатом исследований лейкоцитарной формулы у свиноматок и рассматривается нами как проявление у животных контрольной группы стресс-реакции адаптационного синдрома. Кроме того, нами установлено повышение процента эозинофилов в крови 1-й 40-суточных поросят контрольной группы, в то время как у животных второй, третьей и четвертой опытных групп эозинофилия отсутствовала, поскольку применяемые воднодиспергированные формы витамина А и бета-каротина, вероятно, снижали последействия стресса.

Использование в рационах свиней воднодиспергированных форм микробиологического бета-каротина «Бетацинол» и «Бетавитон» не оказало существенного влияния на содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови как у свиноматок, так и у полученных от них поросят на протяжении всего опытного периода. Исследование лейкограммы двухмесячных животных после их отъема от свиноматок указывает на наличие у поросят контрольной группы стресс-реакции адаптационного синдрома. У поросят контрольной группы увеличивался процент нейтрофилов при уменьшении числа лимфоцитов, а у животных, получавших воднодиспергированные формы микробиологического бета-каротина, количество нейтрофилов снижалось, а лимфоцитов - увеличивалось.

Таким образом, обобщая результаты гематологических исследований двух проведенных циклов экспериментов, мы установили, что применение воднодиспергированного витамина А, его комбинации с биофлавооидами и бета-каротина источниками которых послужили препараты «Витамин А», «Витамин А с гепатопротектором» и «Бетацинол» оказывает стимулирующее влияние на гемопоэз, о чем свидетельствует высокое содержание гемоглобина и эритроцитов в крови животных этих групп. А анализ лейкограмм свиней позволяет заключить, что в критические периоды онтогенеза все исследуемые воднодиспергированные препараты витамина А и бета-каротина оказывают протекторное действие на лимфоциты крови, разрушающиеся под воздействием свободных радикалов, что указывает на повышение иммунобиологических свойств животных.

Существенного влияния на содержание общего белка и альбуминов в сыворотке крови свиноматок и полученных от них поросят применяемые воднодиспергированные формы бета-каротина, витамина А и его комбинации с биофлавоноидами не оказали. Хотя, у супоросных животных, в рационы которых включали «Витамин А», «Витамин А с гепатопротектором» и «Бетацинол» показатель соотношения фракций А/Г был ниже по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о преобладании глобулиновой фракции. Сходная закономерность по альбумин-глобулиновому коэффициенту прослеживалась и у новорожденных поросят второй и третьей опытных групп.

Аналогичные данные по отношению А/Г были выявлены у супоросных и лактирующих маток, получавших «Бетацинол», содержащий микробиологический бета-каротин. Причем, установленное снижение альбумин-глобулинового коэффициента в результате применения «Бетацинола» в эти периоды происходило за счет стимуляции у животных синтеза гамма-глобулиной фракции белка, тем самым положительно влияя на иммунный статус их организма.

Что касается «Бетавитона», то у свиноматок не выявлено определенной направленности в изменении соотношения фракций белка: наблюдались колебания как в сторону понижения, так и в сторону повышения альбумин-глобулинового коэффициента.

В сыворотке крови 1-й 60-суточных поросят, полученных от маток в рационы которых вводили воднодиспергированные формы микробиологического бета-каротина, установлена тенденция увеличения гамма-глобулиновой фракции белка на 41,15 и 7,89% в группе - где животные получали «Бетацинол» и на 36,70 и 15,11% - в группе, где животные получали «Бетавитон» соответственно по сравнению с аналогами из контроля.

Таким образом, на основании полученных результатов двух проведенных циклов экспериментов можно сказать, что включение в рацион свиней различных воднодиспергированных форм витамина А и бета-каротина, в целом, не оказало заметного влияния на содержание белка и его фракций в сыворотке крови. Хотя, почти все применяемые добавки вызвали снижение коэффициента А/Г, что учитывая детальное изучение фракционного состава глобулярных белков, проведенное нами во втором цикле экспериментов, может свидетельствовать об усилении неспецифической резистентности и более высокой адаптационной способности животных.

Представленный в работе фактический материал подтверждает возможность применения изучаемых воднодиспергированных форм витамина А, а также воднодиспергированных и порошкообразных форм бета-каротина у животных для оптимизации свободнорадикальных процессов.

Так, в группе, где супоросным маткам скармливали воднодиспергиро-ванный «Витамин А» показатель интенсивности свободнорадикальных процессов, оцениваемый нами по уровню МДА, был ниже на 8,90% (Р>0,05), в группе, где животные получали «Бетацинол» - на 9,42%» (Р>0,05), в группе где свиноматки получали «Витамин А с гепатопротектором» - на 25,65% (Р<0,01) соответственно по сравнению с контрольной группой. В подсосный период у лактирующих животных второй, третьей и четвертой опытных групп уровень МДА снизился на 3,68%», 5,52% и 9,81%» по сравнению с контролем, хотя это снижение не было статистически достоверным. Выявленная отрицательная коррелятивная взаимосвязь (г= -0,45) между содержанием МДА в крови супоросных свиноматок и их обеспеченностью витамином А, которую оценивали по содержанию ретинола в печени новорожденных поросят, подтверждает антиоксидантные свойства витамина А.

Более значительное снижение уровня МДА у свиноматок, получавших «Витамин А с гепатопротектором» как в период супоросности, так и в период лактации, полагаем, связано с присутствием дегидрокверцетина - который является эффективным антиоксидантом. А высокие значения уровня МДА у животных контрольной группы можно объяснить тем, что их антиоксидантные системы не справляются с проявлением повреждающего действия свободных радикалов и перекисных соединений.

Результаты определения уровня МДА в гомогенатах печени выявили, что у новорожденных поросят второй, третьей и четвертой опытных групп его содержание было на 62,34% (Р<0,05), 71,75% (Р<0,01) и 72,52% (Р<0,01) соответственно ниже в сравнении с аналогами из контрольной группы. В 40-суточном возрасте установленная закономерность сохранилась, что свидетельствует об более активном течении реакций перекисного окисления липидов в контрольной группе. Проведенный корреляционный анализ выявил достоверную взаимосвязь между содержанием ретинола в печени 1 и 40-суточных поросят и уровнем МДА: г=-0,88 (Р<0,001) и г=-0,67(Р<0,05), что является отражанием антиоксидантных свойств витамина А и может быть описано соотношениями: у=10,20-3,21х и у=7,04-0,43х соответственно, где: у - количество витамина А в печени поросят (мкг/г ткани), х - уровень МДА в печени животных (мкмоль/г белка • 10).

Изучение динамики интенсивности свободнорадикальных процессов у молодняка свиней показывает, что содержание малонового диальдегида в го-могенатах печени у новорожденных поросят было выше, чем в период их отъема, подтверждая, что высокая скорость ПОЛ в раннем постнатальном онтогенезе находится во взаимосвязи с высокой интенсивностью их роста. По-видимому, при активации процессов липолиза, увеличении концентрации свободных жирных кислот и активных форм кислорода вследствие развития гипоксии при рождении и последующей реоксигенации (при переходе на новый тип снабжения организма кислородом) в первые часы и сутки жизни происходит интенсификация процессов свободнорадикального окисления липидов. Кроме того, постепенное повышение функционального состояния ферментативного звена системы АОЗ способствует уменьшению накопления в крови поросят продуктов перекисного окисления липидов.

Применение воднодиспергированных форм ретинола в рационах супоросных и лактирующих свиноматок оказало существенное влияние на активность ферментов антиоксидантной системы защиты организма. Установлено повышение активности супероксиддисмутазы, церулоплазмина, каталазы и глутатионредуктазы - как у свиноматок, которым скармливали «Витамин А», «Витамин А с гепатопротектором», так и у полученных от них поросят во все исследуемые периоды, что в целом отражает активацию ферментативного звена АОС, направленного на поддержание гомеостаза организма.

При введении в корма животных воднодиспергированного бета-каротина, источником которого послужил «Бетацинол», выявлено повышение активности церулоплазмина у супоросных и лактирующих маток, и ка-талазы у животных в последнюю треть беременности. Однако на активность супероксиддисмутазы и глутатионредуктазы в сыворотке крови маток водно-дисперигированная форма бета-каротина влияния не оказала.

Исследование показателей антиоксидантной системы защиты в гомоге-натах печени у 1- и 40-суточных поросят, полученных от свиноматок, которым скармливали «Бетацинол», выявило повышение активности супероксиддисмутазы в 1,24(Р>0,05) и 1,40(Р<0,05) раза, каталазы в 1,73(Р<0,01) и 2,01(Р<0,05) раза, церулоплазмина в 1,47(Р<0,05) и 1,20(Р>0,05) раза, сопровождающееся снижением малонового диальдегида на 71,75(Р<0,01) и 83,90 (Р<0,01) % по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о коррекции общего окислительного стресса у молодняка. Учитывая установленную достоверную коррелятивную взаимосвязь между активностью ГР и содержанием бета-каротина в крови 40-суточных поросят третьей опытной группы (г= - 0,81), а также то, что степень ПОЛ, оцениваемая нами по уровню МДА обратно коррелирует с уровнем в крови каротина (г= - 0,67) у животных этой же группы, можно предположить, что бета-каротин способен перехватывать свободные радикалы, включаясь в цепь неферментативных реакций антирадикальной системы организма и в том числе проявлять глута-тионсберегающую функцию.

Включение в рацион супоросных, лактирующих свиноматок и полученных от них поросят «Бетацинола», содержащего в своем составе микробиологический бета-каротин, привело к ингибированию процессов ПОЛ, которое выражалось в снижении содержания малонового диальдегида у животных. В о дно диспергированная форма микробиологического бета-каротина, источником которой послужил «Бетавитон» также понизила уровень МДА у лактирующих маток и полученных от них поросят. Установлены корреляционные взаимосвязи между уровнем МДА в крови супоросных свиноматок и их обеспеченностью витамином А (г— 0,43) и отрицательная корреляционная зависимость между уровнем МДА и содержанием витамина А в печени у новорожденных животных (г=-0,51), что связано с антиоксидантными свойствами ретинола.

Что касается ферментов антиоксидантной системы защиты, то в конце су-иоросности существенной разницы между группами по уровню активности глутатионредуктазы (ГР) зарегистрировано не было. Однако применение воднодиспергированных форм биотехнологического каротина повлияло на этот показатель у животных в подсосный период. Так, во второй и третьей опытных группах мы наблюдали снижение активности глутатионредуктазы на 41,58% и 48,32%) соответственно, по сравнению с аналогами из первой группы. Мы предполагаем, что вводимые в корма формы бета-каротина сократили количество свободных радикалов, в результате этого, вероятно, и произошлоло снижение активности фермента.

Исследование активности ферментов антиоксидантной системы в го-могенатах печени у 1 -суточных поросят, полученных от свиноматок которым вводили в рацион «Бетацинол» и «Бетавитон», выявило понижение активности супероксиддисмутазы на 65,58%) (Р<0,05) и 53,13%) (Р<0,05), каталазы на 31,61% (Р>0,05) и 30,99% (Р>0,05), глутатионредуктазы на 36,42%) (Р>0,05) и 49,70% (Р>0,05) соответственно. Аналогичную направленность по изменению активности СОД, ГР и каталазы мы регистрировали у животных и в 60-суточном возрасте. Поскольку выявленные изменения активности ферментов АОС были установлены на фоне понижения содержания МДА, отражающего текущее состояние ПОЛ, то можно сделать вывод о том, что применяемые воднодиспергированные формы микробиологического бета-каротина способствуют коррекции общего окислительного стресса у поросят за счет влияния бета-каротина как фактора неферментного звена АОС.

Таким образом, обобщая результаты двух проведенных циклов экспериментов, можно заключить, что нами была доказана способность воднодис-персионных форм витамина А, бета-каротина и комбинации витамина А с биофлавоноидами действовать в качестве антиоксидантов в биологических системах.

В результате проведенных исследований, по изучению эффективности влияния порошкообразных форм бета-каротина на интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы защиты организма было установлено, что новорожденные животные, полученные от свиноматок, которым скармливали дополнительно к основному рациону «Бета-рост» и «Бета-рост с липидами», были менее уязвимы к окси-дативному повреждению печени, что подтверждается снижением в ней уровня МДА по сравнению с контрольной группой. Так, в организме 1-суточных поросят второй и третьей опытных групп его уровень был на 6,5% и 17,88%) соответственно меньше в сравнении с аналогами из контрольной группы. В 60-суточном возрасте существенных различий по содержанию малонового диальдегида у поросят всех опытных групп установлено не было.

Использование «Бета-роста» в рационах свиноматок, а также полученных от них поросят привело к повышению активности супероксиддисмутазы и, как следствие, увеличению ферментативной активности каталазы и глута-тиоредуктазы в гомогенатах печени у 1 -суточного молодняка, а также увеличению активности супероксиддисмутазы и глутатионредуктазы в 60-суточном возрасте на фоне снижения уровня МДА, что в целом, отражает активацию ферментативного звена антиоксидантной системы защиты организма. Более высокую активность каталазы и глутатионредуктазы у новорожденных поросят, а также повышенную активность СОД и ГР мы регистрировали и у двухмесячных животных, получавших «Бета-рост с липидами»

Таким образом, полученный во всех трех циклах проведенных нами исследований экспериментальный материал свидетельствует, что более низкая обеспеченность организма ретинолом, бета-каротином и биофлавоноида-ми является одной из причин возникновения сдвига тканевого баланса в системе антиоксидантов и прооксидантов в сторону последних, что проявляется увеличением перекисного окисления липидов как у свиноматок, так и у полученных от них поросят. Применение в рационах животных различных форм бета-каротина, воднодиспергированного витамина А и его комбинации с биофлавоноидами приводит к снижению токсичных продуктов перекисного окисления липидов (МДА) за счет активации ферментного звена антиокси-дантной системы, что, однако, не исключает и возможное влияние бета-каротина и биофлавоноидов как факторов неферментного происхождения.

Учитывая, что микроэлементы входят в активные центры основных ан-тиоксидантных ферментов и являются компонентами неферментативного звена системы, обеспечивающей свободнорадикальную защиту, то повышение активности супероксиддисмутазы, церулоплазмина, катал азы и содержания ферритина на фоне применения добавок витамина А и бета-каротина, вероятно, связано с оптимизацией минерального статуса организма свиней.

Действительно, в ходе проведенного анализа проб сыворотки крови и покровных волос супоросных и лактирующих свиноматок были установлены сдвиги их элементного состава при применении воднодиспергированных форм бета-каротина, витамина А и его комбинации с биофлавоноидами. Наиболее выраженные различия в элементном статусе исследованных групп свиноматок выявлены по содержанию цинка, меди, марганца, железа, йода и селена. Установлена сопряженность изменений между содержанием некоторых из этих микроэлементов и активностью ферментов в крови. Так, уровень меди в крови супоросных и лактирующих маток коррелировал с активностью с активностью церулоплазмина (г=0,63; Р<0,05 и г=0,54) и с активностью СОД (г =0,46 и г=0,38); концентрация железа - с активностью каталазы (г=0,53 и г=0,55). Также у супоросных животных выявлена коррелятивная зависимость между уровнем селена в сыворотке крови и обеспеченностью маток витамином А, которую определяли по содержанию ретинола в печени новорожденных поросят (г=0,73; Р<0,01). Поскольку большинство из этих микроэлементов входят в состав металлоферментов антиоксидантной системы организма, возможно, изменение их концентрации можно рассматривать как способ регуляции интенсивности процессов перекисного окисления в последнюю треть супоросности и в период лактации.

Более низкое содержание у маток контрольной группы цинка, меди, селена и железа можно считать началом формирования антиоксидантной недостаточности с учетом повышения уровня малонового диальдигада и снижения элементов, содержащихся в активных центрах ферментов антиоксидантной системы защиты организма.

Взаимосвязь между обеспеченностью организма супоросных свиноматок ретинолом и уровнем функционирования системы антиоксидантной защиты представлена на рис. 22.

Рис. 22. Корреляционные взаимосвязи в организме супоросных свиноматок сплошная линия - положительная связь, прерывистая - отрицательная)

В сыворотке крови 1-й 40-суточных поросят, полученных от маток, которым скармливали воднодиспергированный витамин А установлено повышение уровня кальция на 4,85 и 13,60%, фосфора на 10,45 и 5,42%, магния на 11,42 и 12,26%, цинка на 14,30 и 31,45%, меди на 22,22 и 17,58%, селена на 26,98 и 37,50% соответственно по сравнению с аналогами из контрольной группы. При применении «Бетацинола» и «Витамина А с гепатопротектором» в сыворотке крови поросят в целом мы наблюдали те же изменения -отмечалось повышение содержания кальция, фосфора, магния, цинка, меди, марганца и селена.

Установлена взаимосвязь между уровнем меди в сыворотке крови и активностью церулоплазмина (г=0,60;Р<0,05) у новорожденных поросят, а также взаимосвязь между содержанием меди в крови и активностью суперок-сиддисмутазы как у 1-суточных, так и у 40-суточных животных (г=0,57;Р>0,05 и г=0,59;Р<0,05 соответственно), что подтверждает влияние применяемых воднодиспергированных форм бета-каротина, витамина А и его комбинации с биофлавоноидами на активацию ферментативного звена антиоксидантной системы защиты путем изменения концентрации металлов. Кроме того, у новорожденных и 40-суточных поросят выявлена положительная коррелятивная взаимосвязь между концентрацией в сыворотке крови селена, являющимся одним из мощных антиоксидантов, и содержанием в печени ретинола (г=0,61; Р<0,05 и г=0,75; Р<0,01 соответственно).

Достаточно надежным показателем обеспеченности организма животных минеральными элементами служит их содержание в печени, где у поросят, полученных от маток, которым скармливали «Витамин А», «Бетаци-нол» и «Витамин А с гепатопротектором», было установлено повышение уровня меди, цинка, железа и марганца.

Повышение содержания меди и цинка в печени в пределах физиологической нормы, а также установленная коррелятивная взаимосвязь между активностью СОД у 1- и 40-суточных поросят с концентрацией в ней меди (г=0,56 и г=0,41) и цинка (г=0,51 и г=0,38) свидетельствует о влиянии применяемых форм на активацию ферментативного звена антиоксидантной системы защиты через изменение концентрации металлов, особенно у новорожденных животных.

Взаимосвязи между обеспеченностью животных витамином А, уровнем интенсивности реакций перекисного окисления липидов, активностью ферментов и содержанием в организме 1-й 40-суточных поросят микроэлеменtob - активаторов системы антиоксидантной системы защиты показаны на рис. 23, 24., где сплошная линия - положительная связь, прерывистая - отрицательная.

Рис.23 Корреляционные связи в организме новорожденных поросят.

Костная ткань молодняка, полученного от свиноматок в питании которых использовали воднодиспергированные формы витамина А, бета-каротина и сочетания витамина А с биофлавоноидами, содержала больше кальция, фосфора как в 1 -, так и в 40-суточном возрасте по сравнению с контролем. Установленно достоверное увеличение отношения Са/Р в костях у новорожденных поросят второй, третьей и четвертой опытных групп, что с увеличением уровня кальция на фоне неизменного уровня фосфора в костной ткани у этих животных. В костной ткани 40-суточных поросят отношение Са/Р также было выше во второй, третьей и четвертой опытных группах, относительно первой, хотя эти изменения носили характер тенденции. Кроме того, в ходе проведенного исследования минерального состава костной ткани большеберцовой кости у поросят этих же групп выявлено влияние воднодис-пергированных форм бета-каротина, витамина А и его комбинации с биофлавоноидами на накопление в ней цинка, меди, марганца, селена, которые участвуют в катализе ферментативных реакций, протекающих в остеогеных клетках.

Современное свиноводство направлено на увеличение скорости роста живой массы поросят и продуктивных качеств свиноматок. Рациональное выращивание молодняка и получение максимальной продукции невозможно без познания закономерностей процессов, протекающих в костной системе, так как увеличение массы тела, прежде всего, связано с развитием костяка. Животное может иметь хороший экстерьер и развитые мясные стати тела только в случае нормального роста и развития костной ткани.

В результате проведенных исследований установлено, что по сравнению с контрольными животными у новорожденных поросят масса бедренной кости была выше во второй, третьей и четвертой опытных группах, масса болыиеберцовой - в группах, где поросята были получены от свиноматок которым скармливали «Бетацинол» и «Витамин А с гепатопротектором». В тоже время физиологическая длина бедренной и болыиеберцовой костей у новорожденных поросят во всех группах была приблизительно одинаковой

У 40-суточного молодняка под влиянием воднодиспергированных форм бета-каротина, витамина А и его комбинации с биофлавоноидами отмечено увеличение массы и длины болыпеберцовых и пястных костей. Установлена взаимосвязь между длиной болыиеберцовой кости и массой поросят как в 1-, так и в 40-суточном возрасте (г=0,48 и г=0,68; Р<0,05).

Анализ макроморфометрических индексов за период от рождения до 40-суточного возраста поросят показывает повышение массивности и граци-альности всех изучаемых костей конечности у животных второй, третьей и четвертой опытных групп по сравнению с аналогами из контрольной группы. Поскольку современное свиноводство нацелено на получение свиней с крепкой конституций, скелет которых обладает оптимальным уровнем массивности и грациальности, то полученные изменения можно рассматривать как положительные.

Механическая прочность бедренной, болыпеберцовой и пястной костей растущих поросят, полученных от свиноматок которым скармливали «Витамин А», «Бетацинол» и «Витамин А с гепатопротектором» была выше по сравнению с животными из контрольной группы. Кости имели большую предельную прочность на изгиб и несколько меньший, по сравнению с контрольными животными, момент инерции. Выявленная нами положительная корреляционная зависимость между пределом прочности бедренной кости на изгиб и уровнем ретинола в печени у 1-суточных поросят (г=0,62; Р<0,05), а также между прочностью пястной кости и количеством ретинола в печени у 40-суточных животных (г=0,58; Р<0,05) свидетельствуют о взаимосвязи между этими показателями.

Изменение прочности бедренной кости у новорожденных поросят на фоне применения воднодиспергированных форм бета-каротина, витамина А и его комбинации с биофлавоноидами показано на рис. 10 и может быть описано уравнением регресии: у=-1636,46+1375,61х, где у - предельная прочность бедренной кости 1-суточных поросят на изгиб ( кг/см ), а х - уровень ретинола в печени новорожденных поросят(мкг/г ткани).

Взаимосвязь изменения механической прочности пястной кости у 40-суточных поросят в зависимости от обеспеченности их организма витамином А, что можно описать уравнением регрессии: у= 28,62х - 81,37, где: у - предельная прочность на изгиб пястной кости 40-суточных поросят ( кг/см ), а х - уровень ретинола в печени животных(мкг/г ткани) ( рис.11).

Таким образом, в результате проведенного исследования у поросят второй, третьей и четвертой опытных групп выявлено повышение прочности и массивности костей, увеличении в них накопления кальция, фосфора и отношения Са/Р, что свидетельствует о положительном влиянии воднодиспергированных форм бета-каротина, витамина А и его комбинации с биофлавоноидами на зрелость костной ткани и состояние костяка в целом.

Использование в рационах супоросных свиноматок воднодиспергиро-ванных форм микробиологического бета-каротина, источником которого послужили «Бетацинол» и «Бетавитон», способствовало повышению содержания цинка в печени новорожденных поросят на 10,71%(Р<0,05) и 10,61%(Р<0,05) соответственно по сравнению с контролем. Аналогичная тенденция по накоплению цинка в печени наблюдались у молодняка и в 60-суточном возрасте. Содержание меди в печени увеличилось у новорожденных животных второй и третьей опытных групп и у 60-суточных поросят третьей опытной группы по сравнению с контролем.

В костной ткани у 1-суточных поросят, полученых от маток в рацион которых вводили «Бетацинол» и «Бетавитон», отмечен более высокий уровень кальция, что было на 20,93% и 9,66% выше по сравнению с контролем. Выявленная тенденция по накоплению этого макроэлемента сохранилась и у 60-суточного молодняка. Содержание фосфора в костной ткани новорожденных поросят во всех опытных группах было одинаковым. В то время как у двухмесячных животных контрольной группы уровень фосфора был выше по сравнению со второй и третьей опытными группами на 6,92% и 7,10% соответственно. Таким образом, отношение Са/Р в костях было более высоким в группах, где животные получали воднодиспергированные формы микробиологического бета-каротина как в 1-, так и в 60-суточном возрасте, что соответствует большей зрелости минеральной фазы.

Включение в основной рацион свиней бета-каротина из препаратов «Бетацинол» и «Бетавитон» благоприятно отразилось и на содержании многих микроэлементов в костной ткани поросят: у новорожденных животных увеличилось депонирование цинка, меди, железа и марганца, а у двухмесячных поросят - повысился уровень цинка, меди и железа.

В результате проведенных исследований, установлено, что масса большеберцовой кости у новорожденных поросят третьей опытной группы была выше на 10,74% по сравнению с контрольными животными. Однако у 1-суточных поросят первой и второй опытных групп по этому показателю не было выявлено существенных межгрупповых различий. В подсосный период у животных масса большеберцовой кости была выше во второй и третьей опытных группах на 3,82% и 8,46 % соответственно по сравнению с аналогами из первой опытной группы.

Длина большеберцовой кости у новорожденных поросят всех опытных групп практически не отличалась, однако у двухмесячных животных, наиболее интенсивный рост кости был отмечен в группах, где свиньи получали «Бетацинол» и «Бетавитон». Индекс абсолютной массивности, определяемый как отношение массы кости к ее длине, у 1 -суточных поросят второй и третьей опытных групп был на 4,65% и 11,63% выше по сравнению с контролем. Аналогичная тенденция сохранилась и у двухмесячных поросят.

Индекс грациальности, характеризующий изящность контуров диафиза большеберцовой кости, у новорожденных животных всех опытных групп существенных различий не имел. У двухмесячных животных грациальность находилась в зависимости от применяемых добавок: в группах, где молодняк получал препараты «Бетацинол» и «Бетавитон», она повысилась на 10,08%> и 9,24% соответственно по сравнению с контрольными животными.

Указанные изменения вызвали изменение предельной прочности кости на изгиб, более высокие значения которой были выявлены у животных, получавших воднодиспергированные формы микробиологичского бета-каротина. Хотя, момент инерции у 1-й 60-суточных поросят был примерно одинаковым во всех опытных группах. Установлена положительная корреляционная зависимость между прочностью большеберцовой кости и уровнем ретинола в печени 1-й 60-суточных поросят (г=0,71; Р<0,05 и г=0,46; Р>0,05), что свидетельствует о взаимосвязи этих показателей (рис.20,21).

Применение в рационных свиней порошкообразных форм бета-каротина «Бета-рост» и «Бета-рост с липидами» повысило содержание кальция и фосфора в сыворотке крови 1-й 60-суточных поросят второй и третьей опытных групп. Низкое соотношение концентрации в сыворотке крови общего кальция и неорганического фосфора у животных контрольной группы свидетельствует о нарушении фосфорно-кальциевого обмена, которое с возрастом усиливается. У новорожденных животных второй и третьей опытных групп выявлено снижение содержания М^ на 4,27 и 6,08% по отношению к контрольным животным. Возможно, это связано с выявленным антагонизмом в организме животных между магнием и кальцием, с также магнием и фосфором, когда избыток кальция и фосфора подавляет всасывание магния. В крови двухмесячных животных существенных различий по этому показателю установлено не было. Обнаружена тенденция повышения в сыворотке крови у 1-суточных поросят второй и третьей опытных цинка на 40,03 и 19,27%), меди на 10,39 и 43,79%) соответствено в сравнении с аналогами из контрольной группы. Сходная картина по содержанию этих микроэлементов была вы-влена и у 60-суточных животных.

У новорожденных поросят, получавших «Бета-рост» в сыворотке крови повысилось содержание йода на 17,64% , в группе, где поросятам скармливали «Бета-рост с липидами» концентрация йода увеличилась на 14,70%), железа на 12,10%) относительно молодняка из контрольной группы. Правда, к отъему, различий по уровню этих микроэлементов в крови установлено не было. Таким образом, из приведенных исследований следует, что содержание кальция, фосфора, цинка, меди, железа и йода в сыворотке крови поросят за-висило от применяемых порошкообразных форм бета-каротина.

Установленно повышение содержания Ъх\ на 5,6% и 18,47%), Си - на 6,75 и 10,38 %, Со - на 14,00 и 23,65, Мо - на 10,00 и 12,62% в тканях печени у 1 - и 60-суточных поросят третьей опытной группы, получавших «Бета-рост с липидами».

Применение «Бета-роста» оказало менее существенное влияния на депонирование макро- и микроэлементов в печени. Так, у 60-суточных животных второй опытной группы выявлено повышение содержания кобальта на 7,52%о и молибдена 10,00%) соответственно в сравнении с аналогами из контрольной группы.

В ходе проведенного корреляционного анализа установлена взаимосвязь между активностью супероксиддисмутазы и количеством меди и цинка в ткани печени. Так, уровень меди в печени у 1-й 60-суточных поросят тесно коррелировал с активностью супероксиддисмутазы (г=0,75; Р<0,05 и г=0,67; Р<0,05 соответственно). Сходная корреляционная зависимость была выявлена также между содержанием цинка и активостью СОД у новорожденных и подсосных животных (г=0,72; Р<0,05 и г=0,76; Р<0,05). Очевидно, что применяемые порошкообразные формы бета-каротина за счет изменения концентрации цинка и меди, то есть за счет активации СОД, влияют на интенсивность реакций перекисного окисления липидов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных комбинаций каротиноидов, витамина А и биофлавоноидов на антиоксидантный статус, минеральный обмен и продуктивность свиней"

005046940

На правах рукописи

ЛЮБИНА Екатерина Николаевна

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ КОМБИНАЦИЙ КАРОТИНОИДОВ, ВИТАМИНА А И БИОФЛА-ВОНОИДОВ НА АНТИОКСИДАНТНЫЙ СТАТУС, МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕН И ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ

03.01.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

1 3 СЕН 2012

БОРОВСК 2012

005046940

Работа выполнена "в ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия и ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных» Россельхозакадемии Научный консультант: Галочкин Владимир Анатольевич

доктор биологических наук, профессор Официальные оппоненты: Боряев Геннадий Иванович

доктор биологических наук, профессор кафедры биологии животных и ветеринарии ФГБОУ ВПО Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

Громова Елена Викторовна

доктор биологических наук, профессор кафедры нормальной физиологии с курсом медицинской биохимии ФГБОУ ВПО Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева

Логинов Георгий Павлович

доктор биологических наук, доцент кафедры биологической и неорганической химии ФГОУ ВПО Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э Баумана Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт животноводства Россельхозакадемии Защита диссертации состоится «24»октября 2012г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д006.030.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных».

Адрес института: 249013, г. Калужская область, г. Боровск, п.Институт,

ВНИИФБиП е.- х. животных

телефон 8 (495) 96-34-15, факс 8 (484-38) 4-20-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных Россельхозакадемии, с авторефератом на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации ЬПп^уак.ed.gov.пл. Автореферат разослан ЩСТЯ/^ 2012г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В условиях интенсивных промышленных технологий производства животноводческой продукции, организм животных испытывает повышенные функциональные нагрузки, снижается интенсивность его адаптивных реакций на все внешние раздражители. В результате этого ухудшается физиологическое состояние животных, нарушаются обменные процессы и ослабевают естественные защитные силы. Прежде всего, это обусловлено развитием хронического стресса и его вредных

последствий, которые становятся основными факторами снижения про--- —_________ ( TT TT Т Ж— -___— 1 ЛОО /-1 ГI 1—г Г\ гг> /-1 ,

душшшииш VA-11- звании, плященко, ö.i. пидоров, iv8/;

Г.М. Бажов и др., 1989; А. Шахов и др., 2003; Л.К. Хныченко и др., 2003; М.Н. Рецкий и др, 2004).

Одним из ведущих адаптивных эффектов ответной реакции организма на стрессы любой этиологии является предотвращение избыточной активации процессов перекисного окисления липидов. Повышенное производство сверхреакционноспособных свободных радикалов приводит к повреждению структур как отдельных биомолекул, так и биологических мембран, в частности их барьерной, рецепторной, каталитической функций. В результате чего возникают многочисленные нарушения работы тканей и органов, приводящие к дестабилизации гомеостаза и возникновению ряда хронических заболеваний (Ф.З. Меерсон, 1984; В.А. Галоч-кин, 2001; Р.Х. Кармолиев, 2002; Л.К. Хныченко, 2003; Е.Б. Меныцикова, Н.К. Зенков, 2003).

Наиболее уязвимыми этапами онтогенеза к повреждающему эффекту реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ) являются: поздний предродовой и ранний послеродовой периоды у свиноматок, а также адаптация после рождения и отъема от матерей у поросят (В.А. Антипов и др., 2008). В связи с этим, проблема профилактики окислительного стресса, особенно в критические периоды онтогенеза, у животных в современных условиях ведения сельского хозяйства возрастает и является одной из важных биологических, проблем.

Главенствующую роль в поддержании успешного функционирования всех систем иммунобиологического надзора при любых неблагоприятных воздействиях играют биоантисксиданты. Особенно актуальным представляется оптимизация ангиоксидантного статуса с помощью витамина А и его предшественника бета-карстина, поскольку этот вопрос продолжает оставаться дискуссионным (Е.Б. Бурлакова, 1982; A.A. Woodall et.al., 1996; A.S. Young et.al., 2001; И.В. Сидоров и др., 2003). К антиоксидантам относится и ряд соединений растительного происхождения, объединенные под общим названием - биофлавоноиды, среди которых наиболее высокоэффективным в связывании свободных радикалов является дигидрокверцетин (A.B. Сазвин, 2006;Ю.П. Фомичев и др., 2008)

Принимая во внимание, что микроэлементы входят в активные центры основных антиоксидантных ферментов и являются компонентами

неферментативного звена системы, нормализующей свободнорадикаль-ные процессы, то изменение их концентрации можно рассматривать как один из путей регуляции активности процессов перекисного окисления. Однако до настоящего времени остается недостаточно изученной взаимосвязь между содержанием витамина А, бета-каротина и минеральным обменом (Н.С. Салий, 1970; В.А. Кокорев, 1999; A.B. Кудрявцев, О.В. Громова, 2007).

Свиньи чувствительны к недостатку витамина А в рационе, что связано с их биологическими особенностями: высокой плодовитостью, коротким периодом супоросности, активным ростом молодняка в постна-тальный период онтогенеза и ставит уровень А-витаминного питания к числу критических, лимитирующих факторов, в значительной степени определяющих проявление генетического потенциала продуктивности у свиноматок, а также темпы роста и развития, полученных от них поросят.

Таким образом, изучение физиолого-биохимических механизмов действия различных форм каротина и витамина А и их взаимосвязи с интенсивностью процессов перекисного окисления липидов, активностью системы антиоксидантной защиты и минеральными элементами в организме свиней является актуальным, что и определило необходимость проведения наших исследований.

Цель и задачи исследований.

Целью выполняемой работы было изучение активности процессов перекисного окисления липидов, ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы, а также ретенции минеральных элементов в организме свиней в зависимости от физиологического состояния и применения бета-каротина, витамина А и его комбинации с биофлавоноидами.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Изучить механизмы антиоксидантного действия бета-каротина, витамина А и комбинации дигидрокверцетина с витамином А в организме супоросных и лактирующих свиноматок, а также у поросят в период раннего постнатального развития.

2. Исследовать взаимосвязи витамина А, каротиноидов, минеральных веществ и функционального состояния антиоксидантной системы в организме свиней.

3. Установить влияние различных источников бета-каротина и витамина А на морфо-биохимические показатели организма свиней.

4. Определить А-витаминный статус животных под влиянием вводимых добавок.

5. Оценить действие применяемых витаминно-антиоксидантных комплексов на воспроизводительную способность свиноматок, сохранность и рост поросят в подсосный период.

Научная новизна работы.

В работе впервые проведено комплексное изучение воздействия различных новых форм витамина А, бета-каротина и комбинации витамина

А с биофлавоноидами на морфо-биохимический статус организма, уровень свободно-радикального окисления, состояние ферментативного и неферментного звеньев антиоксидантной системы защиты и оптимизацию метаболических процессов у супоросных и лактирующих свиноматок, а также у полученных от них поросят.

Впервые описана взаимосвязь развития процессов перекисного окисления липидов, функционирования системы антиоксидантной защиты, динамики содержания минеральных элементов и витамина А. Выявлены коррелятивные взаимосвязи между уровнем ряда элементов в крови и печени поросят (2п, Си. Ре) и'показателями антиоксидантной системы организма (активность супероксиддисмутазы, церулоплазмина, каталазы, содержание ферритина).

Получены новые данные о возможности всасывания бета-каротина у свиней из воднодиспергированного каротинсодержащего препарата «Бе-тацинол» и о эффективном депонирование витамина А в печени молодняка из используемых добавок.

Впервые установлено воздействие новых форм витамина А, бета-каротина и сочетания витамина А с биофлавоноидами на минерализацию и механические характеристики костей скелета растущих свиней. Выявлена положительная корреляционная зависимость между прочностью костей скелета и содержанием ретинола в печени поросят. Показано, что более низкая обеспеченность растущих животных витамином А замедляет минерализацию, созревание костной ткани, снижает прочность костей скелета. Проведена оценка влияния испытанных биологически активных веществ на линейные промеры и индексы макроморфометрии костей конечностей поросят.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Представленный в работе фактический материал расширяет и углубляет имеющиеся в биохимии представления о роли витамина А, бета-каротина и комбинации витамина А биофлавоноидами на уровень процессов перекисного окисления липидов, состсяипе ферментативного и не ферментного звеньев антиоксидантной защиты организма свиней в критические периоды онтогенеза, на ретенцию минеральных элементов в органах и тканях и продуктивные качества животных.

Практическая значимость работы заключается в том, что дано научное обоснование использования новых воднодисперсионных и порошкообразных форм витамина А и бета-каротина в рационах свиней для улучшения морфо-биохимического и А-Еитаминного статуса, увеличения тем-поз роста поросят, повышения минерализации и прочности костей скелета, что позволяет рекомендовать их в качестве источника ретинола.

Основные результаты научных исследований представлены в информационно-справочном указателе «Научные разработки и научно-консультационные услуги Ульяновской ГСХА» и внедрены в пронзводст-

венной деятельности свинокомплекса ООО «Стройпластмасс-агропродукт» Ульяновской области.

Теоретические разработки диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам «Физиология» и «Биохимия» в ВУЗах России. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воднодиспергированные формы бета-каротина, витамина А и его комбинации с биофлавоноидами, а также порошкообразные формы бета-каротина в применяемых дозах обладают выраженным антиоксидантным действием; предотвращая накопление продуктов перекисного окисления липидов.

2. Выявлены взаимосвязи функционирования системы антиоксидантной защиты, процессов перекисного окисления липидов, показателей минерального обмена и А-витаминного статуса в организме свиней.

3. Активность ферментов антиоксидантной защиты организма сопряжена с уровнем микроэлементов в крови, печени, мышечной и костной ткани. Усиление процессов пероксидации протекает на фоне пониженного содержания микроэлементов, входящих в активные центры ферментов антиоксидантной защиты.

4. Под влиянием вводимых воднодиспергированных форм витамина А, бета-каротина, комбинации витамина А с биофлавоноидами и порошкообразных форм бета-каротина повышается масса, длина, массивность и прочность трубчатых костей скелета молодняка свиней.

5. Включение бета-каротина, витамина А и его комбинации с биофлавоноидами в рационы свиноматок и полученных от них поросят в составе «Витамина А», «Витамина А с гепатопротектором», «Бетацинола», «Бета-витона», «Бета-роста» и «Бета-роста с липидами» положительно влияет на многоплодие свиноматок и рост молодняка.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:

1. На VII региональной научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирско-Ульяновском крае» (г.Ульяновск, 2005г.)

2. На международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» (г. Ульяновск, 2006г.).

3. На XIV международной научно-практической конференции по свиноводству (г.Ульяновск, 2007г.)

4.На международной научно-практической конференции посвященной 135-летию КГАВМ им.Баумана «Современные подходы к развитию АПК» ( г. Казань, 2008 г.)

5. На международной научно-практической конференции посвященной памяти проф. Блинохвастова А.Ф. (г. Пенза, 2008г).

6. На международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней животных». (г.Ставрополь, 2009г.)

7. На 12 региональном научном семинаре при поддержке программы «Поддержка молодых ученых» (г.Ульяновск, 2009г.)

8. На международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (г.Ульяновск, 2010г.)

9. На международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XX века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» : (г. Ульяновск, 2011г.)

Представленный в диссертации материал изложен в 32 научных статьях, из них - 13 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Изложена на 382 страницах компьютерного текста, содержит 24 рисунка и 75 таблиц. Список литературы включает 435 источников, в том числе 91 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в течение 2004 - 2011 гг на кафедрах: химии и биохимии; биологии, химии и технологии хранения и переработки продукции растениеводства; морфологии, физиологии и фармакологии Ульяновской ГСХА; в клинической лаборатории при областной больнице г. Ульяновска; областной агрохимлаборатории; научной лаборатории кафедры физиологии Ульяновского ГУ и научной лаборатории кафедры физиологии и биохимии животных РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в соответствии с государственным планом НИОКР УГСХА (№№ государственной регистрации 0120.0600146 и 01200203524), ГНУ ВНИИФБиП Россельхозакадемии.

Для решения поставленных задач было проведено 3 цикла физиологических и научно-хозяйственны?: экспериментов ¡та базе свинокомплекса хозяйства «Стройпластмасс-агропродукт» Ульяновского района Ульяновской области, в которых было задействовано 170 свиноматок крупной белой породы и 1700 полученных от них поросят. На рисунке 1 представлена общая схема исследований

Во всех циклах экспериментов отбор животных в группы проводили по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, породности, происхождения. Их содержали в одинаковых условиях, при соблюдении соответствующих ветеринарных и зоотехнических требований.

Исследования проводили на фоне рациона сбалансированного по основным питательным и биологически активным веществам согласно рекомендуемым нормам (Калашников В .II. и др. 1985, 2003).

В задачу первого цикла экспериментов входило изучить эффективность использования и особенности влияния витамина А, его комбинации с биофлавоноидами и бета-каротина, источником которых послужили новые воднодиспергированные препараты синтезированный в ООО «Полисинтез» (г. Белгород), на антиоксидантный статус, показатели минерального обмена, накопление ретинола, репродуктивные и продуктивные качества организма свиней.

Были сформированы четыре группы животных, по 9 голов в каждой, которых осеменяли искусственно в течение 3 дней. Супоросные и лакти-руюттше свиноматки всех групп получали одинаковый основной рацион (ОР). Первой группе скармливали ОР без дополнительных добавок (контрольная группа). С 87 дня супоросности и в течение лактации свиноматкам 2, 3 и 4 групп дополнительно к основному рациону вводили водно-диспергированную форму витамина А (Витамин А), воднодиспер-гированный каротинсодержащий препарат «Бетацинол» и воднодисперги-рованную форму витамина А с капилляро-гепатопротектором (Витамин А с гепатапротектором) соответственно.

Воднодиспергированный витамин А готовили из ретинола французской фирмы «Хоффман-Ля Рош» (активность витамина А 52500 МЕ/мл) с добавлением эмульгатора (твина-80) и стабилизатора (бутилоксианизола).

«Бетацинол» содержит 20 мг/г бета-каротина, 5 мг/г альфа токоферола, 0,4% аскорбината цинка с добавлением эмульгатора (твина-80) и стабилизатора (бутилоксианизола).

«Витамин А с гепатопротектором» в качестве гепатопротектора использовался биофлавоноидный комплекс лиственницы (содержащий 30% дигидрокверцетина, остальное - изопреноиды, органические кислоты и смолы) производимый фирмой «Аметис» из корня и комлевой части лиственницы даурской (активность витамина А 52500 МЕ/мл; смолы лиственничной экстракционной 20мг/мл).

Скармливание препаратов проводилось 10-дневными циклами с интервалами в 10 суток из расчета; «Витамин А», «Витамин А с гепатопротектором» - 0,3 мл на животное для супоросных, 0,55 мл - подсосным свиноматкам; «Бетацинол» - 2 мл для супоросных, 3 мл — подсосным свиноматкам на животное в сутки. В 30-суточном возрасте поросят был проведен их отъем.

Материалом для исследований у свиноматок являлась кровь, взятая у трех животных из каждой группы, на 94 сутки супоросности и 35 сутки лактации из сосудов хвоста на морфо-биохимические показатели, также проводилось изучение элементного состава покровных волос.

В 1 - и 40-сугочном возрасте был проведен убой поросят по три головы из каждой опытной группы и на анализ взяты пробы крови, печени, костной и мышечной ткани для исследования гематологических и биохимических показателей, содержания витамина А, состояния антиоксидант-

ной системы и активности процессов перекисного окисления липидов, минерального состава печени, костной и мышечной тканей.

Во втором цикле экспериментов проводилось изучение влияния бета-каротина на активность процессов перекисного окисления липидов, состояние системы антиоксидантной защиты, ретенцию минеральных веществ, А-витаминный статус и продуктивность свиней.

Опыты проводили на супоросных, лактирующих свиноматках и полученных от них поросятах крупной белой породы; По принципу аналогов были сформированы три группы животных, по 13 голов в каждой,

кОТОПТ,Т\" ПГч^М|лН Я1ТИ П Т^и^ИТ*^ "ч ттиот» Г^иппмп^ш тг Т.,

[---------------- ~ '", - - ■ -------- ~ - — . — ~г ПУ^УМШИ^ Л"» ИД 1 \ 1 ГI

рующие свиноматки всех групп получали одинаковый основной рацион (ОР). С 85 дня супоросности и в течение лактации свиноматкам 2 и 3 групп в рацион дополнительно вводили препараты микробиологического Р-каротина: «Бетацинол» и «Бетавитон» соответственно, синтезированные в ООО «Полисинтез» (г. Белгород).

«Бетацинол» представляет собой жидкость от оранжевого до темно-красного цвета, со специфическим запахом. Хорошо растворим в воде. Содержит 20мг/г Р-карогина, 5 мг/г витамина Е и 2, 5 % аскорбината цинка с добавлением эмульгатора (твина-80) и стабилизатора (бутилоксиани-зола).

«Бетавитон» представляет собой жидкость от оранжевого до темно-красного цвета, со специфическим запахом. Хорошо растворим в воде. Содержит 20 мг/г Р-каротина, 5 мг/г витамина Е и 2,5 мг/г витамина С с добавлением эмульгатора (твина-80) и стабилизатора (бутилоксианизола).

Скармливание препаратов проводилось 10-дневными циклами с интервалами в 10 суток из расчета: 2 мл на супоросную свиноматку в сутки, а в период лактации - 3 мл на животное. В 40- суточном возрасте поросят был проведён их отъем, после которого поросятам-отъёмышам, полученным от свиноматок 2 и 3 групп, скармливали соответствующие препараты «Бетацинол» и «Бетавитон» по 0,5 мл на животное в сутки 10 суточными курсами с таким же интервалом.

Материалом для исследовании свиноматок служила кровь, взятая у трех животных из каждой группы на 96 сутки супоросности и 43 сутки лактации из сосудоз хвоста на гематологические, биохимические показатели. Отбор образцов крови проводили в одно и то же время - до утреннего кормления у трех животных из каждой опытной группы.

В 1- и 60-суточном возрасте поросят проводили убой животных, по три головы из группы для исследования содержания витамина А в печени, состояния антиоксидантной системы и активности процессов перекисного окисления липидов, минерального состава печени и костной ткани.

В третьем цикле экспериментов изучалось влияние каротиноидов, источниками которых послужили порошкообразные кормовых препараты бета-каротина, созданные методом микробиологического синтеза, на интенсивность свободнорадикальных процессов, антиоксидантный потенци-

ал, гомеостаз минеральных элементов и обеспеченность животных витамином А.

Были сформированы три группы свиноматок по 13 голов в каждой. До 46-суточного возраста поросята содержались под матками. Первая группа получала ОР без дополнительных добавок (контрольная группа). Супоросным и лактирующим свиноматкам, а также поросятам (в после-отьемный период) 2 и 3 опытных групп дополнительно в основной рацион вводили препараты Р-каротина: «Бета-рост» и «Бета рост с липидами» полученные в ООО «Полисинтез» (г. Белгород).

«Бета-рост» - комплексный кормовой препарат, полученный методом микробиологического синтеза путем экстракции растворителями из каротинсодержащей биомассы ВЫсеэка Порога (ТУ 9291-082-546556005). По внешнему виду представляет собой сыпучий порошок от кирпич-но-красного до коричневого цвета со слабым запахом, с массовой долей каротиноидов в пересчете на бета каротин - 2,6%, массовой долей влаги -6,23%

«Бета-рост с липидами» - комплексный кормовой препарат, полученный смешиванием биомассы, липидов, муки и крахмала с соотношением биомассы и липидов 2:1 (ТУ 9291-082-54655661-54). По внешнему виду представляет собой сыпучий порошок желтого цвета со слабым запахом с массовой долей каротиноидов в пересчете на бета каротин -0,67%, массовой долей влаги - 5,04%

Супоросным свиноматкам изучаемые препараты давали ежедневно во время утреннего кормления из расчета: «Бета-рост» - 1,3 г, а «Бета-рост с липидами» - 5 г на животное в сутки. Лактирующие свиноматки и поросята отъемыши получали препараты ежедневно из расчета «Бета рост» - 1,9 г - подсосным свиноматкам и по 0,31 г на голову для поросят; «Бета рост с липидами» - 7,6 г - подсосным свиноматкам и по 1,2 г на голову для поросят.

В 1- и 60-суточном возрасте был проведен убой поросят по три голо-

Г» Г Г Т70 Т^ОМ.'ПЛМ лт ттч т пи ГГ»иГГП1 т и т»о о тто гтт/о г»о<ттт т хгг\г*ттг ттоттлттт т я титттг т

1ЛЛ I и иишшии X ИИШ £А |1и (IV »VII и II 1ии1и1Цш

животных для исследования содержания основных макро- и микроэлементов, витамина А, интенсивности свободно-радикальных процессов и активности системы антиоксидантной защиты.

Во всех циклах экспериментов комбикорма для свиноматок и поросят готовили в хозяйстве, используя собственные корма и добавки. Все применяемые препараты в соответствш! с ГОСТ 12.1.007-76 в нативном виде относятся к 4 классу- малоопасное вещество. ЛД50 более 10000 мг/кг.

В работе использовались следующие методы исследований.

1. Гематологические - подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева, определение уровня гемоглобина гемометром Сали. Лейкоцитарную формулу получали посредством дифференцированного подсчета форменных элементов белой крови на мазках, приго-

товленных общепринятым способом (И. Карпищенко, 1998).Системный индекс красной крови рассчитывали по формуле (В. С. Камышников, 2003): СИИК=К ЕгНЬ

2. Биохимические - определение в сыворотке крови содержания общего белка; и альбуминов, ферритина, активности щелочной фосфатазы, лактатдегйдогеназы, соотношения активности лактатдегидрогеназы к гид-роксибутйратдегидрогеназе устанавливали при помощи автоматического биохимического анализатора OLYMPUS AU 400, и акустического анализатора биосред БИОМ- 01М.

Состояние процесса свободнорадикального окисления у свиноматок оценивали по содержанию в сыворотке крови малонового диальдегида (МДА) (Л.И. Андреева, 1988);функционирование антиоксидантной системы - по активности ферментов: каталазы (А.И. Карпищенко, 1998), глу-татионредуктазы (ГР) (B.C. Асатиани, 1969), супероксиддисмутазы (Ni-shikimiM.et.al., 1972), церулоплазмина (A.M. Горячковский, 1998 ).

Для изучения интенсивности процессов ПОЛ у поросят в гомогена-те печени определяли содержание МДА (Л.И. Андреева, 1988), а состояние антирадикальной системы защиты - по активности ферментов: каталазы (А.И. Карпищенко, 1998), супероксиддисмутазы (М. Nishikimi et.al.,1972), глутатионредуктазы (B.C. Асатиани, 1969), церулоплазмина (A.M. Горячковский, 1998).

Оценку обеспеченности организма поросят макро- и микроэлементами осуществляли с помощью анализа крови, печени, костной и мышечной тканей. У свиноматок объектом для изучения служили кровь и покровные волосы. Исследование концентрации минеральных элементов проводили по методам описанных в справочном пособии (Кальницкий Б.Д., 1997).Са, Mg, Fe, Си, Zn Mn, Со, Mo определяли с помощью метода атомно-абсорбшонной спектрофотометрии на спектрофотометре фирмы Perkin Elmer, Na и К - на пламенном фотометре. Определение содержания фосфора проводили с ванадомолибденовым реактивом (по методу

Р! 11 11' П n I .П гти.Кчт-.м...., D /t, ... .. . ^ _______ ______________. v

i Uiio VJ. и v.iW^.r.^.n.vuHh/lj IVUpUlVlniL-'tUDd V, L-OattlUp. i У 1¿.J, И О Да - ПО

методике Аброськиной Л.С.(1985). Для количественного определения содержания витамина А в печени использовали классический метод на применении реакции Карр-Прайса (В.Я. Антонов и др., 1971), а также метод жидкостной хроматографии высокого разрешения на автоматическом хроматографе ВЭЖК-система фирмы Summit.

3.Морфометрические - изучение изменения линейных промеров, массы и индексов макроморфометрии бедренных, большеберцовых и пястных костей поросят по методике Жукова В.М. (1988). Механические свойства костей изучали при помощи разрывной машины МИП-100-2 по методу, описанному в справочном пособии под редакцией Б Д Кальниц-кого (1997).

4. Зоотехнические - воспроизводительные функции свиноматок изучали путем оценки:

а) многоплодия - учета количества поросят при опоросе,

б) крупноплодности - подсчетом средней живой массы 1 поросенка при взвешивании,

в) молочности свиноматки - взвешиванием всех поросят гнезда в 21 день,

г) изменения живой массы поросят за период подсоса - индивидуальным взвешиванием поросят при рождении, в 21 день и при отъеме,

д) сохранности поросят

5. Экономические - оценка эффективности применения препаратов Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась

ЛПТТТАППМиЯП т*т »«ОТЛТТИт П1ПТ»0Т1Т1Л»ПТЛТГ отлт^л^тгси ОапиптФпгп п,.лгтл '•■'х/ы-ц*'*«^"*»^* * 14« 1 иирнициуниии V 1141 »"IV 1 ш\и. 1 ^ЛОШЮ!

риментов обработаны методом регрессионного и корреляционного анализа (Г.Ф. Лакин, 1980). При определении достоверности использовали коэффициент Стыодента и критерий достоверности. Результаты рассматривали как достоверные начиная с р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Оценка эффективности использования воднодисперги-рованпых форм витамина А и бета-каротнна из препаратов «Витамин А», «Бетацинол», «Витамин А с гепатопротектором» в рационах свиней 3.1.1. Гематологические показатели свиноматок и полученных от них поросят Введение в рационы свиноматок «Витамина А» и «Витамина А с гепатопротектором» не оказало существенного влияния на содержание красных клеток крови. Была отмечена тенденция увеличения содержания эритроцитов у маток третьей опытной группы, получавших «Бетацинол» как в последнюю треть супоросности, так и в период лактации на 4,62% и 7,62% соответственно по отношению к контрольным животным, что свидетельствует об улучшении зрнтропоэза.

В крови супоросных животных первой, второй и четвертой опытных групп содержание гемоглобина было примерно на одном уровне. Однако у свиноматок третьей опытной группы его содержание было на 4,37% выше, чем в контроле.

У лактирующих животных повысился уровень гемоглобина в третьей и четвертой опытных группах на 12,70 и 5,54% соответственно по сравнению с аналогами из контрольной группы. Таким образом, изменение концентрации гемоглобина в основном соответствовало характеру содержания эритроцитов в крови.

Анализируя данные по лейкоцитам, можно отметить, что в результате применения воднодиспергированных форм витамина А, бета-каротина и сочетания витамина А с бисфлавоноидами число нейтрофилов у маток снизилось, а лимфоцитов увеличилось. У свиноматок контрольной

группы наблюдалось перераспределение клеток белой кровн в сторону увеличения нейтрофилов и снижения лимфоцитов.

У новорожденных поросят установлено повышение количества эритроцитов во второй, третьей и четвертой опытных группах на 14,41%, 9,20% и 13,49% соответственно по сравнению с аналогами из контрольной группы. Выявленная тенденция сохранилась и у 40-суточных животных.

Концентрация гемоглобина в крови поросят соответствовала динамике числа эритроцитов. Таким образом, применяемые воднодиспергиро-ваниые формы витамина А и бета-каротина за счет повышения содержания эритроцитов и гемоглобина активизировали дыхательную функцию крови, оказывая положительное влияние на течение окислительно-восстановительных реакций и стимулирование эритропоэза в организме поросят.

В лейкограмме молодняка свиней наблюдались изменения в соотношении между количеством нейтрофилов и лимфоцитов, что согласуется с результатом исследований лейкограммы свиноматок и рассматривается нами как проявление у ясивотных контрольной группы стресс-реакции адаптационного синдрома.

Во все исследуемые периоды выявлено повышение процента эози-нофшюв в крови у поросят контрольной группы, в то время как у животных второй, третьей и четвертой опытных групп эозинофилия отсутствовала, поскольку применяемые добавки, вероятно, снижали последействие стресса.

Таким образом, в результате проведенных гематологических исследований было установлено, что воднодиспергированные формы витамина А и бета-каротинаоказывают стимулирующее влияние на гемопоэз, особенно в период раннего постнатального развития молодняка свиней, о чем свидетельствует более высокое содержание гемоглобина и эритроцитов в крови животных этих групп. Анализ лейкограмм свиней позволяет за-

Р Пшонтч ЧтгЧ плттпп^пАппппппш..!. .. . — ____________ ________.

« "^м^чмч^^ри'р^'ичлгюА^ фир^лэ! исха-ларошна, ЫиаМиНа ¿\у

и его комбинации с биофлавоноидами источниками которых послужили «Витамин А», «Бетацинол», «Витамин А с гепатопротектором» в критические периоды онтогенеза оказывают протекторное действие на лимфоциты крови, разрушающиеся под воздействием свободных радикалов, что указывает на повышение иммунобиологических свойств животных.

3.1.2 Биохимические показатели крови

Существенного влияния на содержание общего белка и альбуминов в сыворотке крови свиноматок и полученных от них поросят применяемые воднодиспергированные формы витамина А и бета-каротина не оказали.

Установлено, что концентрация ферритина в крови у .тактирующих животных, которым скармливали «Витамин А» и «Бетацинол» повысилась на 34,59% и 15,17% соответственно по сравнению с контролем. Учи-

тывая, что ферритин является основным белком млекопитающих, депонирующим железо, то более низкие значения его содержания у животных контрольной группы мог>т свидетельствовать о более низкой обеспеченности железом.

Активность щелочной фосфатазы (ЩФ) возрастала в сыворотке крови у супоросных свиноматок четвертой опытной группы, а у лакти-рующих маток - во второй, третьей и четвертой опытных группах по сравнению с животными из контроля.

В сыворотке крови супоросных свиноматок второй, третьей и четвертой опытных групп отмечено повышение активности общей лактатде-гидрогеназы (ЛДГ) на 9,60%, 22,55% и 9,86% соответственно по сравнению с показателями животных контрольной группы. Сходная тенденция выявлена и в период лактации. Поскольку ЛДГ катализирует конечную реакцию гликолиза, то повышение её активности в пределах физиологических норм, можно трактовать как интенсификацию гликолитического пути катаболизма глюкозы, что косвенно свидетельствует об активации биоэнергетических процессов.

Полученные нами данные отражают взаимосвязь между активностью ЩФ, ЛДГ и введением в рацион маток воднодиспергированного витамина А и бета-каротина. Наблюдаемый факт, прежде всего, связываем с неодинаковой обеспеченностью свиноматок цинком, в усвоении которого важное значение играет ретинол, так как дефицит лабильной формы этого микроэлемента естественно ведет к снижению активности цинк-зависимых металлоферментов. Проведенный корреляционный анализ подтвердил зависимость между содержанием цинка в крови супоросных и лактирующих свиноматок и ферментативной активностью ЩФ (г=0,53 и г=0,60 соответственно) и ЛДГ (г=0,44 и г=0,47 соответственно).

У поросят, полученных от свиноматок которым скармливали «Витамин А», «Бетацинол», «Витамин А с гепатопротектором», по сравнению с животными из контрольной группы выявлено большее содержание железа в сыворотке крови. Поскольку молодняк изначально использует железо, накопленное еще во время внутриутробного развития, то меньшее количество этого микроэлемента в сыворотке крови поросят контрольной группы свидетельствует о более низкой обеспеченности железом свиноматок.

Удобным тестом для оценки обеспеченности организма железом является также определение ферритина в сыворотке крови. Проведенные исследования показали, что у 1-суточных поросят второй, третьей и четвертой опытных групп его содержание превышало уровень контрольной группы на 41,07%, 77,32% и 18,77% соответственно. Аналогичная направленность изменений сохранилась и у 40-суточного молодняка.

Учитывая, что ферритин обладает антиоксидантным действием, связывая ионы металлов переменной валентности и тем самым препятствуя их вовлечению в реакции разложения перекисей (К.Б. Меньшикова, Н.К.

Зенков, 1993; В.И. Журавлев и др., 2008), то полученное нами повышение его содержания в сыворотке крови можно рассматривать как защитный эффект в условиях окислительного стресса. Это подтверждается выявленной отрицательной коррелятивной зависимостью между интенсивностью реакций перекисного окисления липидов и содержанием ферритина как у 1 - суточных, так и у 40-суточных поросят.

В сыворотке крови новорожденных поросят второй и четвертой опытных групп отмечено повышение активности щелочной фосфатазы на 9,18% и 7,88% соответственно по сравнению с поросятами из контрольной гпуппы. Различий по активности ШФ V попосят пегтой и тпегкей

»- * •< -1 - — — г — — -1-------

опытных групп установлено не было. У 40-суточных животных «Бетаци-нол» и «Витамин А с гепатопротектором» повысили активность ЩФ в сыворотке крови на 9,92% и 11,73% по сравнению с первой группой, тогда как воднодиспергированный «Витамин А» в этот период не оказал существенного влияния.

Известно, что общая активность щелочной фосфатазы в циркулирующей крови складывается из активности её печеночных и костных изо-ферментов, причем у растущих животных вклад костной изо-ЩФ в общую активность фермента наиболее высока. Поэтому, повышение активности ЩФ в группах, получавших воднодиспергированные формы витамина А и бета-каротина, полагаем, связано с большей массой поросят и их усиленным ростом, так как щелочная фосфатаза катализирует минеральный обмен и принимает участие в фосфорилировании костной ткани. Кроме того, установлена положительная корреляция между уровнем Ъп в крови 1- и 40-суточных животных и активностью ЩФ.

Активность лактатдегидрогеназы в сыворотке крови новорожденных поросят была выше во второй группе на 25,65%, в третьей группе на 14,37%, в четвертой группе на 22,39% по сравнению с животными из контрольной группы, что свидетельствовало об интенсивно идущем гликолизе.

V /1Л л<п-лттп.лт " ....... ........... ................ .............. ТТ ТТГ~ ____,

ач ошрисл^ и¿ш^лши ал1Нйпиии ^'1/1,1 у иО-

росят, полученных от свиноматок в питании которых использовали «Витамин А», «Бетацинол», «Витамин А с гепатопротектором» на 7,31%, 6,97% и 4,99% соответственно по сравнению с контрольной группой. Возможно, это связано с тем, что при интенсивном росте животных происходит коррекция метаболических процессов на тканевом уровне, с целью обеспечения организма необходимым количеством энергии в виде АТФ для синтетических процессов. В связи с этим в печени поросят видимо преобладает аэробный гликолиз, который заканчивается образованием пирувата, а последний сразу поступает в митохондрии для дальнейшего окисления в цитратном цикле с образованием АТФ. Восстановление пирувата в лактат под действием фермента ДЦГ при этом не происходит, так как этот процесс для организма является энергетически невыгодным.

Таким образом, при интенсивном росте снижается скорость анаэробного гликолиза, что, по-видимому, инициирует более низкую активность ЛДГ.

3.1.2. Функциональное состояние системы антиоксидантной защиты н свободнорадикалыюго окисления у свиней в разные физиологические периоды

Очевидно, что супоросность и роды являются физиологическим стрессом для организма (В.А. Антипов и др., 2008), одним из универсальных механизмов реакции на который является активация свободно-радикального окисления.

Так, в группе, где супоросным маткам скармливали «Витамин А» показатель интенсивности реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ), оцениваемый нами по уровню малонового диальдегида (МДА), образующегося при кипячении в кислой среде метаболитов пероксидации, был ниже на 8,90% (Р>0,05) в группе, где животные получали «Бетаци-нол» - на 9,42% (Р>0,05), в группе где свиноматки получали «Витамин А с гепатопротектором» - на 25,65% (Р<0,01) по сравнению с контрольной группой. Выявленная коррелятивная взаимосвязь (г= -0,45) между содержанием МДА в крови супоросных свиноматок и их обеспеченностью витамином А, которую оценивали по содержанию ретинола в печени новорожденных поросят подтверждает антиоксидантные свойства ретинола.

В подсосный период у лактирующих животных второй, третьей и четвертой опытных групп уровень МДА снизился на 3,68%, 5,52% и 9,81% соответственно по сравнению с контролем, хотя это понижение не было статистически достоверным.

Более значительное снижение уровня МДА у свиноматок, получавших «Витамин А с гепатопротектором» как в период супоросности, так и в. период лактации, полагаем, связано с присутствием дигидрокверцетина, который является эффективным антиоксидантом. А высокие значения уровня МДА у животных контрольной группы можно объяснить тем, что *-1л аг| 1 иоксидантные системы кс справлялись с проявлением повреждающего действия свободных радикалов и перекисных соединений.

Применение воднодиспергированных форм ретинола в рационах супоросных и лактирующих свиноматок оказало существенное влияние на активность ферментов антиоксидантной системы защиты (АОЗ) организма. Установлено повышение активности супероксиддисмутазы, церуло-плазмина, каталазы и глутатионредуктазы у маток получавших «Витамин А» и «Витамин А с гепатопротектором» во все исследуемые периоды (табл.1), что в целом отражает активацию ферментного звена антиоксидантной системы защиты, направленного на поддержание гомеостаза организма.

При введении в корма супоросных и лактирующих свиноматок бета-каротина в составе «Бетацинола», выявлено повышение активности церу-лоплазмина и каталазы. Однако на активность супероксиддисмутазы и

глутатионредуктазы в сыворотке крови маток воднодиспергированная форма бета-каротина влияния не оказала.

1. Активность ферментов АОС в сыворотке крови свиноматок (М±ш, п=3)

Физиологическое состояние 1 группа (контроль) 2 опытная группа 3 опытная группа 4 опытная группа

Супероксиддисмутаза(СОД), ед.ак.хЮ"2

Супоросные свиноматки 49,22±7,21 80,29±15,13 51,38±9,54 83,74±15,18

Лактирующие свиноматки 64,94±8,21 87,55±14,51 64,13±7,91 81,41±10,21

Глутатионредуктаза (ГР), мкмоль/схл

Супоросные свиноматки 0,05±0,01 0,06±0,01 0,05±0,01 0,06±0,01

Лактирующие свиноматки 0,08±0,02 0,09±0,01 0,08±0,02 0,09±0,01*

Каталаза, мкмоль Н202/лхс х103

Супоросные свиноматки 7Д6±0,26 13,76±1,17** 13,60±1,31** 12,86±0,43***

Лактирующие свиноматки 25,74±3,61 27,06±1,02 25,58±2,95 30,83±1,66

Церулоплазмин (ЦП), мг/л

Супоросные свиноматки 156,04*8,12 158,95±5,25 169,16±5,26 180,83±2,92*

Лактирующие свиноматки 210,00±22,02 277,08±42,36 320,83±17,68* 239,16±27,82

*Р<0,05 в сравнении с контрольной группой, **Р<0,01 в сравнении с контрольной группой, ***Р<0,001 в сравнении с контрольной группой

Важнейшим этапом онтогенеза животных является адаптация после рождения и в раннем постнатальном периоде, что, прежде всего, связано с существенными различиями метаболизма плода и новорожденного, обусловленными особенностями поступления и использования питательных веществ, а также снабжения кислородом (И.А. Аршавский, 1976). Переход к легочному типу дыхания при рождении, а также температурный и физический стрессы могут оказывать существенное влияние на процессы ПОЛ, интенсивность которых после рождения возрастает (М.И. Рецкий и др., 2004).

Результаты определения уровня малонового диальдегида в гомоге-натах печени выявили, что у новорожденных поросят второй, третьей и четвертой опытных групп его содержание было на 62,34% (Р<0,05), 71,75% (Р<0,01) и 72,52% (Р<0,01) соответственно ниже в сравнении с аналогами из контрольной группы. В 40-суточном возрасте установленная закономерность сохранилась, что свидетельствует об более активном течении реакции перекисного окисления липидов в контрольной группе.

Проведенный корреляционный анализ выявил достоверную взаимосвязь между содержанием ретинола в печени 1-й 40-сугочных поросят и

уровнем МДА: г=-0,88 (Р<0,001) и г=-0,67 (Р<0,05), что является отражением антиоксидаитных свойств витамина А и может быть описано соотношениями: у=10,20-3,21х и у=7,04-0,43х соответственно, где: х -количество витамина А в печени поросят (мкг/г ткани), у - уровень МДА в печени животных (мкмоль/г белка • 10).

Изучение динамики интенсивности свободно-радикальных процессов у молодняка показывает, что содержание малонового диальдегида в гомогенатах печени у новорожденных поросят было выше, чем в период их отъема, подтверждая, что высокая скорость ПОЛ в раннем постнаталь-ном онтогенезе находится во взаимосвязи с высокой интенснв!,с,-гс ^ их роста. По-видимому, при активации процессов лйполиза, увеличении концентрации свободных жирных кислот и активных форм кислорода вследствие развития гипоксии при рождении и последующей реоксигена-ции (при переходе на новый тип снабжения организма кислородом) в первые часы и сутки жизни происходит интенсификация процессов свобод-норадикального окисления липидов. Кроме того, постепенное повышение функционального состояния ферментативного звена системы АОЗ способствует уменьшению накопления в крови поросят продуктов перекис-ного окисления липидов.

Исследование показателей антиокендантной системы защиты в гомогенатах печени у 1- и 40-суточных поросят второй и четвертой опытных групп в целом отражает активацию ферментативного звена АОС.

Так, активность супероксидцисмутазы у новорожденных животных второй и четвертой опытных групп повысилась на 33,79% и 28,63% соответственно по сравнению с аналогами из первой группы. К 40-суточному возрасту активность СОД снизилась во всех опытных группах, однако у животных, полученных от свиноматок которым з корма вводили водно-диспергированные формы ретинола «Витамин А» и «Витамин А с гепато-протектором», она была на 59,79 и 51,08% выше относительно животных контрольной группы.

У новорожденных поросят второй и четвертой опытных групп выявлено увеличение активности каталазы на 67,25%(Р<0,01) и 80,94% (Р<0,01), церулоплазмина на 34,67%(Р>0,05) и 31,99% (Р>0,05), глутати-онредуктазы на 6,26 и 3,96% соответственно в сравнении с контрольными животными. Повышенную активность каталазы, церулоплазмина, глута-тионредуктазы в этих же группах мы регистрировали и в 40-суточном возрасте, при этом активность ферментов с возрастом уменьшалась.

Применение воднодиспергированной формы бета-каротина привело к усилению активности супероксидцисмутазы в 1,24(Р>0,05) и 1,40(Р<0,05)раза, каталазы в 1,73(Р<0,01) и 2,01(Р<0,05) раза, церулоплазмина в 1,47(Р<0,05) и 1,20(Р>0,05) раза, сопровождающееся снижением малонового диальдегида на 71,75(Р<0,01) и 83,90% (Р<0,01) относительно аналогов из контрольной группы, что свидетельствует о коррекции общего окислительного стресса.у поросят. Учитывая установленную достовер-

ную коррелятивную взаимосвязь между активностью ГР и содержанием бета-каротина в крови 40-суточных поросят третьей опытной группы (г=-0,81), а также то, что степень ПОЛ, оцениваемая нами по уровню МДА обратно коррелирует с уровнем в крови каротина (г= -0,67) у животных этой же группы, можно предположить, что бета-каротин способен перехватывать свободные радикалы, включаясь в цепь неферментативных реакций антирадикальной системы организма и в том числе проявлять глутатионсберегающую функцию.

Таким образом, по результатам биохимических исследований вод-нодиспергированные формы витамина А и бета-каротина проявили себя как эффективные антиоксиданты, приводящие к снижению токсичных продуктов перекисного окисления липидов (МДА) как у свиноматок, так и у полученных от них поросят. Следовательно, более низкая обеспеченность организма ретинолом, бета-каротином и биофлавоноидами является одной из причин возникновения сдвига тканевого баланса в системе анти-оксидантов и прооксидантов в сторону последних, что проявляется увеличением перекисного окисления липидов. Применение воднодисперги-рованных форм витамина А, его комбинации с биофлавоноидами и бета-каротина позволило снизить интенсивность процессов перекисного окисления липидов за счет активации ферментного звена АОС, что, однако, не исключает возможное влияние бета-каротина и биофлавоноидов, как факторов неферментного происхождения.

3.1.4. Содержание макро и микроэлементов в органах и тканях свиней

Оксидативному повреждению могут подвергаться любые органы и ткани. Согласно существующему представлению о единстве структуры и функции, повреждение тканей и органов свободными радикалами должно найти свое отражение в изменении их минерального обмена.

В ходе проведенного анализа проб сыворотки крови и покровных

ЙПТТПР (*\/ПГ\ТЛОГМIТ.ТV и паь-ттдтплтппу ^тп^ии.^/ч- Г-, ...., , ---------- ------- -----

— " -ЮАЧ.^ЮАЦИЛ ивиш ЦЦЫ11 И

их элементного состава при применении воднодиспергированных форм витамина А, бета-каротина и комбинации витамина А с биофлавоноидами. Наиболее выраженные различия исследованных групп животных выявлены по содержанию цинка, меди, марганца, железа, йода и селена. Установлена сопряженность изменений между содержанием некоторых из этих микроэлементов и активностью ферментов в крови. Так, уровень меди в крови супоросных и лактирующих маток коррелировал с активностью церулоплазмина (г=0,63;Р<0,05 и г=0,54) и с активностью СОД (г =0,46 и г=0,38); концентрация железа - с активностью каталазы (г=0,53 и г=0,55). Также у супоросных животных выявлена взаимосвязь между уровнем селена в сыворотке крови и обеспеченностью маток витамином А, которую определяли по содержанию ретинола в печени новорожденных поросят (г=0,73 ;Р<0,01).

Поскольку большинство из этих микроэлементов входят в состав ме-таллоферментов антиоксидантной системы организма: супероксиддисму-тазы, церулоплазмина, каталазы и глутатионпероксидазы, возможно, изменение их концентрации можно рассматривать как способ регуляции интенсивности процессов перекисного окисления в последнюю треть су-поросности и в период лактации. Более низкое содержание у маток контрольной группы цинка, меди, селена и железа можно считать началом формирования антиоксидантной недостаточности с учетом повышения уровня малонового диальдегида.

о сыворотке крови у I- и 40-сушчны.\ поросят, полученных от маток, которым скармливали «Витамин А», «Бетацинол» и «Витамин А с гепатопротектором» отмечалось повышение содержания кальция, фосфора, магния, цинка, меди, марганца и селена.,

Установлена взаимосвязь между уровнем меди в сыворотке крови и активностью церулоплазмина у новорожденных поросят (г=0,60;Р<0,05), а также между содержанием меди в крови и активностью супероксиддисму-тазы как у 1-суточных, так и у 40-суточных животных (г=0,57;Р>0,05 и г=0,59;Р<0,05) соответственно), что подтверждает влияние применяемых форм ретинола и бета-каротина на активацию ферментативного звена антиоксидантной системы защиты путем изменения концентрации металлов. Кроме того, у новорожденных и 40-суточных поросят выявлена коррелятивная взаимосвязь между концентрацией в сыворотке крови селена, являющимся одним из мощных антиоксидантов, и содержанием в печени ретинола (г=0,61;Р<0,05 и г=0,75;Р<0,01 соответственно).

Достаточно надежным показателем обеспеченности организма животных минеральными элементами служит содержание их в печени животных, где было установлено повышение уровня меди, цинка, железа, марганца в группах, полученных от магок, которым в рацион вводили «Витамин А», «Бетацинол» и «Витамин А с гепатопротектором» (табл.2).

2. Содержание микроэлементов в печени поросят (мг/кг) (М*т, п=3)

Показатели

Первая группа (контроль) .

Вторая опытная группа

1 -суточные поросята

Третья опытная группа

Четвертая опытная группа

Zn

Fe

139,96+8,49

199,89*6,23

153,98*10,90

198,09*14,96

148,01*9,89

211,95*9,71

144,65*11,61

206,31*5,79

Си

39,91*4,12

Мп

43,09*0,32

il,61*1,70

16,65*0,91

45,84*5,37

17,93*1,29

18,31*0.61

16,82*1,01

Zn

Fe

Си

Mn

138,82*3,52

40-суточные поросята

197,23*6,30

43,75*3,68

17,19*0,78

146.00*3,34

211,27*5,59

52.90*4,18

19,91*1,37

148.90*6.8

222,38*12.78

44,18*4,23

18,60*0,58

144,56*2,95

217,52*15,93

50,45*4,48

18,55*0,65

Содержание элементов в мышечной ткани поросят также изменилось под влиянием применяемых новых форм витамина А и бета-

21

каротина. У новорожденных животных второй, третьей и четвертой опытных групп в мышцах концентрация цинка повысилась на 12,23%, 20,87% и 20,14% соответственно; уровень меди на 4,88%, 12,65% и 7,77%; содержание марганца на 15,13%, 21,62% и 3,24% по сравнению с первой группой. Выявленная тенденция по накоплению в мышцах цинка, меди и марганца сохранилась и у 40 суточных животных.

Костная ткань молодняка, полученного от свиноматок в питании которых использовали воднодиспергированные формы витамина А и бета-каротина содержала больше кальция в 1 -и 40-суточном возрасте по сравнению с контролем.

Установлено достоверное увеличение отношения Са/Р в костях у новорожденных поросят второй, третьей и четвертой опытных групп, что связано с увеличением уровня кальция на фоне неизменного уровня фосфора в костной ткани у этих животных (табл.3). В костной ткани 40-суточных поросят отношение Са/Р также было выше во второй, третьей и четвертой опытных группах, относительно первой, хотя эти изменения носили характер тенденции.

3. Минеральный состав костной ткани у поросят (М±т, п=3)

Показатели 1 группа (контроль) 2 опытная группа 3 опытная группа 4 опытная группа

1-суточные поросята

Кальций, г/100 г 18,2±1,1 20,4±1,2 20,0±0,9 20,6±1,2

Фосфор, г/100 г 9,90±0,72 9,93±0,52 9,93±0,47 9,90±0,49

Са/Р 1,83±0,03 2,05±0,05* 2,01±0,01** 2,07±0,02**

40-суточные поросята

Кальций, г/ 100г 18,5±0,6 23,1±1,0* 21,7±1,2 22,1±0.5**

Фосфор, г/ 100г 9,20+0,43 10,7±1,0 10,1 ±0,7 10,3±0,4

Са/Р 2,01 ±0,04 2,13±0,08 2,16±0,04 2,16±0.08

*Р<0,05 в сравнении с контрольной группой

**Р<0,01 в сравнении с контрольной группой В целом, за период от 1- до 40-суточного возраста во всех группах величина коэффициента Са/Р повышалась, что характеризует качественные изменения в составе костного аппарата. Согласно литературным данным (Прохончуков и др., 1984), при этом уменьшается доля растворимого оксикальцийфосфата и возрастает доля нерастворимого оксиапатита. Возможно, более низкие значения соотношения Са/Р у поросят контрольной группы свидетельствуют о том, что в костной ткани этих животных кристаллы оксиапатита недостаточно сформированы.

Кроме того, в ходе проведенного исследования минерального состава костной ткани у поросят, полученных от свиноматок которым скармливали «Витамин А», «Бетацинол» и «Витамин А с гепатопротектором», выявлено накопление в большеберцовой кости цинка, меди, железа, марганца, селена, которые участвуют в катализе ферментативных реакций, протекающих в остеогенных клетках.

3.1.5. Динамика абсолютных промеров, индексов макроморфо-метрии и биомеханические свойства костной ткани у свиней

По сравнению с контрольными животными у новорожденных поросят масса бедренной кости была выше во второй, третьей и четвертой опытных группах, масса болыпеберцовой - в группах, где поросята были получены от свиноматок которым скармливали «Бетацинол» и «Витамин Ас гепатопротектором». В то же время физиологическая длина бедренной к ч/олыпеиерцсвои костей у новорожденных поросят во всех группах была приблизительно одинаковой.

У 40-суточного молодняка под влиянием вводимых воднодисперги-рованных форм ретинола и бета-каротина отмечено увеличение массы и длины большеберцовых и пястных костей. Установлена взаимосвязь между длиной болыпеберцовой кости и массой поросят как в 1-, так и в 40-суточном возрасте (г=0,48;Р>0,05 и г=0,68;Р<0,05).

Анализ макроморфометрических индексов за период от рождения до 40-суточного возраста поросят выявил повышение массивности и граци-альности костей у животных второй, третьей и четвертой опытных групп по сравнению с аналогами из контроля. Поскольку современное свиноводство нацелено на получение свиней с крепкой конституций, скелет которых обладает оптимальным уровнем массивности и грациальности, то полученные изменения можно рассматривать как положительные.

Механическая прочность бедренной, большеберцовой и пястной костей растущих поросят, полученных от свиноматок которым скармливали «Витамин А», «Бетацинол» и «Витамин А с гепатопротектором» была выше по сравнению с животными из контрольной группы. Кости имели большую предельную прочность на изгиб (ППИ) и несколько меньший, по сравнению с контрольными животными, момент инерции (табл.4).

Выявленная нами положительная корреляционная зависимость между пределом прочности бедренной кости на изгиб и уровнем ретинола в печени -суточных поросят (г=0,62;Р<0,05), а также между прочностью пястной кости и количеством ретинола в печени у 40-суточных животных (г=0,58; Р<0,05) свидетельствуют о взаимосвязи между этими показателями.

Таким образом, в результате проведенного исследования установлено повышение прочности и массивности костей у поросят, увеличении в них накопления кальция, фосфора и отношения Са/Р, что свидетельствует о положительном влиянии изучаемых форм ретинола, его комбинации с биофлавоноидами и бета-каротина на зрелость костной ткани и состояние костяка в целом.

4. Механические свойства костей конечности у . поросят (М±ш, п=3)

Показатели Группы

1( контроль) 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Большая берцовая кость 1-суточных поросят

ППЙ, кг/см2 821±108 1058±205 980±119 1164±45*

Момент инерции, см4хю3 5,75±0,91 3,20±0,62 3,47±0,17 3,35±0,17

Бедренная кость 1-суточных поросят

ППЙ, кг/см2 1292,00±214,45 2259,07±127,64* 1948,84±361,60 2168,91±836,01

Момент инерции, см4х103 4,00±0,10 2,1(>±ОДО 3,00±0,10 ' 3,00±0,Ю

Пястная кость 40-суточных поросят

ППИ, кг/см2 225,06±47,88 284,19±38,53 298,64±25,53 392,11 ±44,88

Момент инерции, см4х103 1,2±0,40 0,80±0,20 1,1±0,20 0,8±0,10

*Р<0,05 в сравнении с контрольной группой

3.1.6. А-внтаминный статус поросят

Одним из важных критериев полноценности кормления поросят является уровень обеспечения их жирорастворимыми витаминами, и в первую очередь витамином А. Особенно это относится к раннему периоду жизни, потому что у молодняка признаки недостаточности ретинола проявляются раньше, чем у полновозрастных животных вследствие его малых запасов в организме.

По данным наших исследований в сыворотке крови 40-суточных поросят, полученных от свиноматок второй и четвертой опытных групп концентрация ретинола была выше в 3,93(Р<0,05) и 1,38(Р<0,05) раза соответственно по сравнению с поросятами из контрольной группы. Наиболее существенное повышение ретинола в сыворотке крови выявлено у животных второй опытной группы, полученных от свиноматок, которым вводили в рацион воднодисперсионный «Витамин А». Поскольку уровень ретинола в крови молодняка свиней в период молочного питания находится в зависимости от кормления маток, то большее его количество в крови поросят этой группы объясняется тем, что они получали молоко более богатое витамином А.

Применение воднодиспергированного бета-каротина из «Бетацино-ла» также в 2,0 раза (Р<0,01) повысило уровень ретинола в крови поросят, по сравнению с аналогами из контроля, что указывает на способность бе-

та-каротина всасываться из желудочно-кишечного тракта в трансформированном в витамин А виде.

По мнению ряда авторов в том числе Н.Т. Емелиной (1970), A.A. Душейко (1989), А.И. Свеженцева (2002) каротин у свиней в желудочно-кишечном тракте всасывается только в трансформированном в витамин А виде и поэтому в крови его не обнаруживают. С другой стороны в работах Л.М. Двинской (1991), JI.M. Двинской, В.Ю. Ивановой и др. (1992-1993), Р. Kostoglou et.al. (2000) указано, что у свиней часть бета-каротина корма может всасываться в желудочно-кишечном тракте нетрансформирован-ном в витамин виде и ппгтопатт d n „„„„,.„„,, „

АЛ ху ******* ** 11МШ11Л nwjiv.i^utiliri/l./v п V£>iDU-

ротке крови 40-суточных поросят, полученных от свиноматок, которым скармливали «Бетацинол» отмечена четко выраженная тенденция увеличения уровня каротина по сравнению с аналогами из контрольной группы, что указывает на способность бета-каротина всасываться из желудочно-кишечного тракта как в чистом, так и в трансформированном в витамин А виде. Предполагаем, это связано с диспергированием каротина в воде в виде тонкой эмульсии способной проходить кишечный барьер.

Учитывая, что концентрация ретинола в плазме может колебаться в весьма широких пределах и не всегда является гарантией хорошей обеспеченности организма витамином А, было проведено исследование влияния скармливания свиноматкам исследуемых форм витамина А и бета-каротина на накопление ретинола в печени полученных от них поросят, где депонируется до 90-95% всего количества этого витамина.

У новорожденных животных, полученных от свиноматок в питании которых использовали «Витамин А» и «Витамин А с гепатопротектором» концентрация ретинола в печени была на 33,98% (Р<0,01) и 27,83%(Р<0,05) выше по сравнению с аналогами из контрольной группы. В дальнейшем в течение первых четырех педель количество витамина А в печени поросят быстро нарастало, при этом у 40-суточных животных второй и четвертой опытных групп его количество было на 1.7,91% и 18,55% соответственно выше, чем у поросят первой группы.

Применение бета-каротина из «Бстацинола» также повысило уровень витамина А в печени у новорожденных поросят на 38,83% (Р<0,01) по сравнению с контрольными животными. Аналогичная направленность изменений по содержанию в печени ретинола сохранилась и у 40-суточных поросят третьей опытной группы (рис.2).

Воднодиспергированный бета-каротин, источником которого послужил «Бетацинол», как было установлено в наших исследованиях, обладает антиоксидантными свойствами, поэтому его скармливание, видимо, оказало протекторное влияние на каротиидиоксигеназу, способствуя депонированию ретинола у поросят также эффективно, как и применение чистого витамина А.

< 20-,- ™ -..............,

(0 | ^

I г ,0 и А . .....|||__Й Й

* А 5----И"......Ж---------:

| о I гЧИц.сЛЦ дН.,......пш......

1 2 3 4

группа группа группа группа

0 1-суточные поросята е 40-сут очные поооята | Рис. 2 Содержание витамина А в печени поросят (мкг/г ткани)

3.1.7. Репродуктивные показатели свиноматок и рост поросят

Включение в рационы животным «Витамина А», «Бетацинола», «Витамина А с гепатопротектором» в последнюю треть сутюросности, когда происходит максимальная интенсивность роста плодов, положительно повлияло на воспроизводительные показатели свиней. Так поросята, полученные от свиноматок которым скармливали воднодиспергиро-ванные формы витамина А и бета-каротина, имели большую массу, чем новорожденные животные в контрольной группе. В итоге средняя живая масса гнезда поросят во второй, третьей и четвертой опытных группах была выше на 1- и 30- сутки по сравнению с животными из первой группы (табл.5).

5. Репродуктивные показатели свиноматок и рост поросят(М±т, п-6)

Показатели: 1 группа (контроль) 2 опытная группа 3 опытная группа 4 опытная группа

Количество поросят, гол.: всего и 1.ч. живых (многоплодие) 10,00±1,73 9,6±2,03 10,30±0,61 ¡0,30±0,61 10,00±1,00 9,8±!,07 10,00±0,32 9,8±0,49

Живая масса поросят при рождении, кг 0,87±0,03 1,05±0,02 1,07±0,02 1,00±0,02

Живая масса гнезда при рождении, кг 8,70±1,12 10,20±0,52 10,50±1,08 9,80+0,2.9

Живая масса гнезда на 30 сут., кг 43,4 ±0,84 58,8±4,21** 61,0 ±4,91** 58,2 ±2,94**

Сохранность к отъему, % 73,3 91,5 96 92

**Р<0,01 в сравнении с контрольной группой

Эффективность применения воднодисперсионных форм подтвердилась не только улучшением интенсивности роста опытных животных, но и более высокой сохранностью, которая к моменту отъема у поросят, по-

лученных от маток которым в основной рацион вводили «Витамин А» , «Бетацинол» и «Витамин А с гепатопротектором», была выше на 24,83%! 30,96% и 25,51% соответственно.

3.2. Изучение физиолого-биохимического статуса организма свиноматок и их потомства при использовании воднодиспер-сионных форм микробиологического бета-каротина из препаратов «Бетацинол» и «Бетавитон»

3.2.1. Морфологические показатели крови

Анализируя изменения гематологических показателей свиноматок, а также полученных от них поросят, можно отметить, что применение вод-нодисперсионных форм микробиологического бета-каротина «Бетацинол» и «Бетавитон» в целом не оказало существенного влияния на содержание эритроцитов и лейкоцитов на протяжении всего экспериментального периода.

Исследование лейкограммы двухмесячных животных после их отъема от свиноматок указывает на наличие у поросят контрольной группы стресс-реакции адаптационного синдрома (Л.Х. Гаркави и др., 1990). У поросят контрольной группы увеличивался процент нейтрофилов при уменьшении числа лимфоцитов, а у животных, получавших воднодиспер-сионные формы бета-каротина, количество нейтрофилов снижалось, лимфоцитов - увеличивалось

3.2.2. Биохимические показатели крови

Включение в рацион свиноматок каротинсодержащего «Бетавитона» не оказало заметного влияния на содержание белка и его фракций в сыворотке крови как в период супоросности, так и в период лактации. Хотя применение «Бетацинола» в эти периоды способствовало снижению А/Г коэффициента, за счет стимуляции синтеза у глобулинов.

Кроме того, у .тактирующих свиноматок, получавших «Еетациноч» отмечено большее содержание общего белка и альбуминов, что было на 15,90% и 10,60% выше, чем у животных контрольной группы, отражая улучшение белоксинтетической функции печени.

В сыворотке крови 1- и 60-суточных поросят всех опытных групп содержание общего белка было практически одинаковым и соответствовало физиологическим нормам.

Установлена тенденция увеличения концентрации гамма-глобулинов во второй и третьей опытных группах на 41,15 и 36,70% у 1-суточных и на 7,89 и 15,11% у 60-сугочных поросят по сравнению с контрольной группой. Это может свидетельствовать об усилении неспецифической резистентности организма и более высокой адаптационной способности молодняка.

3.2.3. Оценка интенсивности процессов ПОЛ и состояния антиок-сидантной системы у свиней в разные физиологические периоды

Включение в рацион свиноматок воднодиспергированых форм микробиологического бета-каротина привело к ингибированию процессов перекисного окисления липидов. Так, концентрация малонового диальд-• гида в крови супоросных свиноматок второй опытной группы снизилась , : на 20,02% по сравнению с первой группой, хотя это снижение не было статистически достоверным. В то же время, по содержанию МДА в третьей и первой группах не было существенных различий.

В подсосный период памп оыло отмечено снижение содержания малонового диальдегида в сыворотке крови свиноматок второй опытной группы на 57,25% (Р<0,01), а в группе, где животные получали «Бетави-тон» - на 50,13% (Р<0,01) по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о повышении антиоксидантной системы организма, приводящее к снижению, токсичных продуктов перекисного окисления липидов и восстановлению функций мембраны клеток. Выявлена взаимосвязь между уровнем МДА в крови супоросных свиноматок и их обеспеченностью витамином А (г = - 0,43) (которую определяли по содержанию ретинола в печени новорожденных поросят), что доказывает антиоксидантные свойства ретинола.

Существенных различий по активности глутатионредуктазы между всеми группами свиноматок в конце супоросности не установлено. Однако в подсосный период, во второй и третьей опытных группах мы наблюдали снижение ГР на 41,58% (Р>0,05) и 48,32%(Р<0,05) соответственно, по сравнению с аналогами из первой группы. Очевидно, что вводимые в корма воднодиспергированные формы Р-каротина сократили количество свободных радикалов, в результате этого и произошло снижение активности фермента.

В организме у новорожденных поросят второй и третьей опытных групп содержание МДА было на 40,43% (Р>0,05) и 49,69% (Р<0,01) соответственно меньше в сравнении с аналогами из контрольной группы. Тенденция к снижению этого показателя сохранилась и в 60-суточном возрасте. Можно предположить, что накопление МДА в крови поросят контрольной группы свидетельствует об активации процессов перекисного окисления липидов. Установлена отрицательная корреляционная зависи-мость(г=-0,52) между уровнем МДА и содержанием витамина А в печени у 1 -суточных поросят, что связано с антиоксидантными свойствами ретинола.

Определение активности супероксиддисмутазы (СОД) в раннем онтогенезе показало, что у 1 -суточных поросят второй и третьей опытных групп, которые пренатально получали исследуемые формы Р-каротина, она снизилась в сравнении с контролем на 65,58%(Р<0,05) и 53,13% (Р<0,05) соответственно. Тенденция снижения активности СОД у поросят получавших «Бетацинол» и «Бетавитон» сохранилась и у 60-суточного

молодняка. Как видно из представленных на рис.3 данных наиболее высокая активность супероксиддисмутазы наблюдалась в первые сутки после рождения, что обусловлено повышенной генерацией супероксид-анион радикала в условиях резко возрастающей обеспеченности организма новорожденных кислородом, что согласуется с данными, полученными И.Г. Харитоновой (1991), R. Robles et.al.( 2001), М.И. Рецким и др. (2004). Резкое возрастание ПОЛ в стрессовых ситуациях мобилизует ан-тиоксидантную систему новорожденного организма, направленную на ингибирование свободных радикалов, с чем связано увеличение СОД в

ГГГ/ЛХ* DmnOílTa V ir««,,,-,,., /*1 ... .........., ...... _____

"vpvjwn uu-vjiumuiu uujpaLia активность этого фермента снижалась.

600

1 2 з

контроль 2-я группа 3-я группа

[□ 1-суточные поросята ■ 60-суточные поросята I

Рис.3 Активность супероксиддисмутазы в печени поросят (ед.акт. / мг белках! О"2) Активность глутатионредуктазы у новорожденных поросят второй и третьей опытных групп снизилась в сравнении с контролем на 36,42% (Р>0,05) и 49,70 (Р>0,05)% соответственно. Пониженную активность'глу-татионредуктазы в этих же группах в сравнении со сверстниками из контрольной группы мы регистрировали и в 60-суточном возрасте, при этом с возрастом активность этого фермента уменьшалась (рис.4).

Высокая активность ГР у новорожденных животных была установлена также М.И. Редким и др. (2005). Возможно, повышение уровня сво-боднорадикальных процессов активизирует антиоксидантную систему организма. Именно с этим и связано увеличение активности ГР у новорожденных и снижение у 60-суточных поросят.

Установлена взаимосвязь между активностью глутатионредуктазы и содержанием витамина А в печени как у 1-суточного, так и 60-с'уточного молодняка (г = - 0,53 и - 0,51 соответственно), что может быть связано со способностью ретинола перехватывать свободные радикалы, включаясь в цепь неферментативных реакций антирадикальной системы организма.

1 2 3

контроль 2-я группа 3-я группа

1-суточные поросята а 60-суточные поросята |

Рис.4. Активность глутатионредуктазы в печени поросят (мкмоль/г белка х10~2)

Введение в корма свиноматок воднодиспергированных форм р-ка-ротина вызвало изменение активности каталазы у новорожденных поросят. У молодняка второй и третьей опытных групп установлена пониженная, в сравнении с контролем, активность этого фермента, что вероятно связано со снижением количества свободных радикалов (рис. 5).

Рис.5 Активность каталазы в печени 1-суточных поросят (мкмоль Н202 /лхс *мг белкахЮ"2) Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что каротинсодержащие воднодисперсионные формы «Бетацинол» и «Бетавитон» способствуют коррекции общего окислительного стресса как у свиноматок, так и у полученных от них поросят за счет влияние бета-каротина как фактора неферментного происхождения.

3.2.3. Минеральный состав тканей поросят

Использование в рационах свиноматок, а также полученных от них поросят воднодисперсионных форм микробиологического бета-каротина способствовало повышению содержания цинка в печени у 1-суточных

поросят, получавших «Бетацинол» и «Бетавитон» на 10,71% (Р<0,05) и 10,61% (Р<0,05) соответственно по сравнению с контролем. Аналогичная тенденция по накоплению цинка наблюдались у мрлодняка и в 60-суточном возрасте.

Содержание меди в печени увеличилось у новорожденных животных, получазших «Бетацинол» и «Бетавитон» и у 60-суточных поросят третьей опытной группы.

В костной ткани у 1-суточных поросят второй и третьей опытных групп отмечен более высокий уровень кальция, что было на 20,93% и 9,66% выше ПО сравнение <• титпппси Runownum тяплвшп/о ТТЛ> помп

г ivilrtv.mll/l I1U

лению этого макроэлемента сохранилась и у 60-суточного молодняка.

Содержание фосфора в костной ткани новорожденных поросят-во всех опытных группах было одинаковым. В то время как у двухмесяЧйых животных контрольной группы уровень фосфора был выше по сравнению со второй и третьей опытными группами на 6,92% и 7,10% соответственно.

Таким образом, отношение Са/Р в костях было более высоким в группах, где животные получали «Бетацинол» и «Бетавитон» как в 1-, так и в 60-суточном возрасте, что соответствует большей зрелости минеральной фазы.

Кроме того, включение в основной рацион свиней воднодисперсион-ных форм микробиологического бета-каротина отразилось на содержании многих микроэлементов в костной ткани поросят: увеличилось депонирование цинка, меди, железа и марганца.

3.2.4. Возрастные особенности морфометрических показателей и механико-прочностных свойств костей поросят

В результате проведенных исследований, установлено, что масса большеберцовой кости у новорожденных поросят третьей опытной группы была выше на 10,74% по сравнению с контрольными животными. Однако у 1-суточных поросяг первой и второй опытных групп по этому показателю не было выявлено существенных межгрупповых различий.

В подсосный период у животных масса большеберцовой кости была выше во второй и третьей опытных группах на 3,82% и 8,46% соответственно по сравнению с аналогами из первой группы.

Длина большеберцовой кости у новорожденных поросят всех опытных групп практически не отличалась, однако у двухмесячных животных, наиболее интенсивный рост кости был отмечен в группах, где свиньи получали «Бетацинол» и «Бетавитон»

Индекс абсолютной массивности, определяемый как отношение массы кости к ее длине, у 1-суточных поросят 2-й и 3-й групп был на 4,65% и 11,63% выше по сравнению с контролем. Аналогичная тенденция сохранилась и у двухмесячных поросят.

Индекс грацнальности, характеризующий изящность контуров диа-физа болыиеберцовой кости, у новорожденных животных всех опытных групп существенных различий не имел. У двухмесячных животных гра-циальность находилась в зависимости от применяемых добавок: в группах, где молодняк получал «Бетацинол» и «Бетавитон», она повысилась на 10,08% и 9,24% соответственно по сравнению с контрольными животными.

Указанные изменения вызвали изменение предельной прочности кости на изгиб, более высокие значения которой были выявлены у животных, получавших препараты ß-каротина хотя, момент инерции у 1-й 60-суточных поросят был одинаковым во всех опытных группах (табл.6).

6. Механические свойства болыиеберцовой кости (М±т, п=3)

Физиологическое Состояние 1 группа (контроль) 2 опытная группа 3 опытная группа

Предел прочности кости на изгиб (ППИ), кг/'см2

1 -суточные поросята 747,04± 118,15 878,15±57,379 790,00± 124,23

60-суточные поросята 1102,20± 104,75 1263,32±143,64 1394,38±389,47

Момент инерции, см4 xlOJ

1-суточные поросята 3,42+0,14 3,40±0,13 3,42±0,14

60-суточные поросята 3,73±0,23 3,60±0,32 3,76±0,06

Установленная положительная корреляционная зависимость между прочностью болыиеберцовой кости и уровнем ретинола в печени 1-й 60-суточных поросят (г=0,71 ;Р<0,05 и г=0,46;Р>0,05), свидетельствует о взаимосвязи этих показателей.

3.2.5. А-внтаминный статус поросят

В результате проведенных исследований нами установлено, что в печени 1 суточных поросят контрольной группы содержалось 3,59 мкг витамина А в 1 г Сырой ткани, а у животных второй и третьей опытны?: групп концентрация витамина составляла 6,92 (Р<0,05) и 6,12 (Р>0,05) мкг/г ткани, что соответствовало физиологической норме (рис.6).

В дальнейшем по мере роста поросят запасы витамина А в печени увеличились. Так в печени 60-суточных поросят первой опытной группы его содержание составило 24,86 мкг/г ткани. В тоже время во второй опытной группы его количество составило 30,54 мкг/г ткани, а в третьей опытной группе - 33,87 мет/г ткани, что было на 22,84% (Р>0,05) и 36,24% (Р<0,05) соответственно выше, чем у поросят периой группы.

Таким образом, проведенными исследованиями было установлено наибольшее накопление ретинола в печени поросят, полученных от свиноматок, которым скармливали воднодисперсионные формы микробиологического бета-каротина.

1 2 3

контроль 2-я группа 3-я группа

¡El 1-суточные поросята в 60-суточные поросята j

Рис. 6 Содержание витамина А в печени поросят (мкг/г ткани)

Мы предполагаем, что это связано с витаминной обеспеченностью маток, так как известна положительная корреляция между количеством витамина А в организме свиноматок и запасами его в печени новорожденных и двухнедельных поросят (А. Хенниг, 1976; A.A. Душейко, 1989).

Низкое содержание ретинола у поросят контрольной группы характеризует недостаточное поступление витамина с молозивом и молоком и отражает плохую обеспеченность свиноматок этой группы ретинолом.

3.2.6, Показатели воспроизводительной способности свиноматок и роста поросят

Применение в рационах супоросных и лакгирующих свиноматок воднодиспергированного ß-каротина микробиологического синтеза привело к тому, что животные были лучше подготовлены к опоросу, что выразилось в увеличении крупноплодности на 12,59% (Р<0,001) и 13,38% (Р<0,001) и повышением многоплодия на 12,69% и 22,62% у маток второй и третьей опытных групп соответственно, по сравнению с контрольной группой (табл.7).

7. Воспроизводительные показатели свиноматок, рост поросят

(М±ш, п=10)

Показатели 1 группа 2 опытная 3 опытная

(контроль) Группа Группа

Количество поросят, гол.:

всего 9,66±0,85 10,28±0,54 11,33±0,72

в т.ч. живых (многоплодие) 9,06±ö,76 10,21 ±0,54 П,11±0,63

Живая масса поросят при рождении, кг 1,27±0,02 1,46±0,03** 1,39±0,03**

Живая масса гнезда при рождении, кг 11,39±0,95 15,02±0,70* 15,94±0,93*

Живая масса поросят на 40 сут., кг 7,92±0,21 8,74±0.24** 9,60±0,29**

Сохранность к отьему. % 86,36 90,90 88,63

*Р<0,05 в сравнении с контрольной группой

**Р<0,01 в сравнении с контрольной группой

У 1-суточных поросят средняя живая масса в первой, второй и третьей опытных группах составляла 1,27; 1,46 и 1,39 кг соответственно. Таким образом, установлено достоверное повышение средней массы суточных поросят на 14,96% - во второй и на 9,44% - в третьей опытных группах по сравнению с контрольными животными.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что, родившись более крупными, поросята лучше развивались и в подсосный период. Так, в первой опытной группе средняя живая масса поросят к 40-суточному возрасту была 7,92 кг, а у молодняка второй и третьей опытных групп составляла 8,74 и 9,60 кг, что было на 10,35% (Р<0,0!) и 21,21% (Р<0,0!) больше, чем в первой.

3.3. Свободно-радикальные процессы, ретенция минеральных элементов у свиней при применении бета-каротина из порошкообразных препаратов «Бета рост» и «Бета рост с липидами» 3.3.1. Интенсивность процессов перекисного окисления липпдов и активность антиоксидантной системы защиты у поросят В результате проведенных исследований установлено, что новорожденные животные, полученные от свиноматок, которым скармливали «Бета-рост» и «Бета-рост с липидами», были менее уязвимы к оксидатив-ному повреждению печени, что подтверждается снижением в ней уровня малонового диальдегида по сравнению с контрольной группой. Так, в организме 1-суточных поросят второй и третьей опытных групп уровень МДА был на 6,5% и 17,88% соответственно меньше в сравнении с аналогами из контрольной группы. В 60-суточном возрасте существенных различий по содержанию малонового диальдегида у поросят всех опытных групп установлено не было.

Определение активности супероксиддисмутазы показало, что у 1-суточных поросят второй опытной группы она повысилась в сравнении с контролем на 25,97% (табл. 8).

С А . ................. ГП1Т --------------------Г^Г»------------------------, \ I . _ *

(*чи|и»Ш|й патлаты н 1 1 ц щщт ПС1СЛИ ПО^ЦСЯ 1 (1У1ХШ, 11-3)

Физиологическое Состояние ] группа (контроль) 2 опытная группа 3 опытная группа

Супероксидцисмутаза (СОД), ед.ак./мг белках 10 *

1 -суточные поросята 126,45±13,03 159,29±26,53 | 125,70±32,38

60-суточные поросята 103,77±7,81 141,61±17,80 158,86±12,24*

Каталаза, мкмоль Н20- /л*с хмг белках 10^

1 -суточные поросята 12,37±2,62 15,38±0,96 17,00±2,59

60-суточные поросята !4,64±0,48 14,93±1,12 15,16±0,68

Глутатионредуктаза мкмоль/г белка х 1СГ!

1-суточные поросята 19,38±1,67 20,83±1,12 21,79±4,03

60-суточные поросята 12,47±2,05 18,36±3,24 19,81±4,41

Эта же направленность изменения активности фермента сохранилась и у 60-суточных поросят второй и третьей опытных групп. ; :

Введение в рационы свиней порошкообразных форм бета-каротина изменило активность каталазы. Так, у молодняка второй и третьей, опытных групп установлена повышенная, в сравнении с контролем активность этого фермента в 1-суточном возрасте. У двухмесячных животных существенных различий по активности каталазы между всеми опытными группами установлено не было.

Активность глутатионредуктазы у новорожденных, поросят второй и

'Г'»»ОТГ ¿>У1 ЛГТ1 Т*Г>»ТТ Т1> ТЧ«1 п-ггт » Л ,

I ^п^лпчштсь б сравнении с контролем на 7,48% и 12,43% соответственно. Более высокую активность глутатионредуктазы в этих же группах в сравнении со сверстниками из контрольной группы мы регистрировали и в 60-суточном возрасте, при этом с возрастом активность этого фермента уменьшалась (табл. 8).

Таким образом, в наших исследованиях было установлено, что у поросят контрольной группы наблюдалось усиление процессов перекисного окисления лнпидов, о чем свидетельствует повышенное содержание в гомогенатах печени продуктов свободнорадикального окисления.

Использование каротинсодержащих порошкообразных форм бета-каротина «Бета-рост» и «Бета-рост с липидами» в рационах свиноматок, а также полученных от них поросят привело к снижению уровня МДА на фоне повышения активности супероксиддисмутазы, каталазы и глутатио-редуктазы в гомогенатах печени молодняка, как в 1-, так и в 60-суточном возрасте, что в целом, отражает активацию ферментативного звена АОС.

3.3.2 Распределение минеральных элементов в тканях свиней в период постнатальной адаптации

Применение порошкообразных форм бета-каротина «Бета-рост» и «Бета-рост с липидами» повысило содержание кальция и фосфора в сыворотке крови 1-суточных поросят второй и третьей опытных групп соответственно Са - на 38,63 и 12,75%, а Р - на 42,62 и 9,01%-по сравнению с животными из контрольной группы. Выявленная тенденция сохранилась и в 60-суточном возрасте. Низкое соотношение концентрации в сыворотке крови общего кальция и неорганического фосфора у животных контрольной группы свидетельствует о нарушении фосфорно-кальциевого обмена, которое с возрастом усиливается.

Обнаружена тенденция повышения в сыворотке крови у 1-суточных поросят второй и третьей опытных цинка на 40,03 и 19,27%, меди на 10,39 и 43,79% соответственно в сравнении с аналогами из контрольной группы. Сходная картина по содержанию этих микроэлементов была выявлена и у 60-суточных животных.

У новорожденных поросят, получавших «Бета-рост» в сыворотке крови повысилось содержание йода на 17,64%, в группе, где поросятам скармливали «Бета-рост с липидами» концентрация йода увеличилась на 14,70%, железа на 12,10% относительно уровня у молодняка из контроль-

ной группы. К отъему, различий по уровню этих микроэлементов в крови установлено не было.

Установлено повышение содержания Ъл на 5,6% (Р>0,05) и 18,47%(Р<0,05),Си-на 6,75(Р>0,05) и 10,38%(Р>0,05),Со- на 14,00(Р>0,05) и 23,65(Р<0,05), Мо - на 10,00(Р>0,05) и 12,62%(Р>0,05) в тканях печени у 1-й 60-суточных поросят третьей опытной группы, получавших «Бета-рост с липидами» относительно контрольной группы.

Применение «Бета-роста» оказало менее существенное влияния на депонирование макро- и микроэлементов в печени. Так, у 60-суточных животных второй опытной группы выявлено повышение содержание меди на 10,38%(Р<0,01), кобальта на 7,52% (Р>0,05) и молибдена 10,00%(Р>0,05) соответственно в сравнении с аналогами из первой группы.

В ходе проведенного корреляционного анализа установлена взаимосвязь между активностью СОД и количеством меди и цинка в ткани печени. Так, уровень меди в печени у 1 -и 60-суточных поросят тесно коррелировал с активностью супероксиддисмутазы (г=0,75;Р<0,05 и г=0,67; Р<0,05 соответственно). Сходная корреляционная зависимость была выявлена также между содержанием цинка и активностью СОД у новорожденных и подсосных животных (г=0,72; Р<0,05 и г=0,76; Р<0,05). Очевидно, что применяемые порошкообразные формы бета-каротина за счет изменения концентрации цинка и меди, то есть за счет активации СОД, влияют на интенсивность реакций ПОЛ.

Результаты исследования костной ткани свидетельствуют, что у 1- и 60-суточных поросят выявлена слабо выраженная тенденция повышения уровня кальция и фосфора у животных второй и третьей опытных групп полученных от маток которым скармливали «Бета-рост» и «Бета-рост с липидами». Также в костной ткани у поросят второй и третьей опытных групп выявлено повышение содержания кобальта и снижение уровня молибдена по сравнению с аналогами из контрольной группы.

3.3.3. Изменение морфофункц-лональных характеристик костной ткани у поросят

Анализируя изменения линейных промеров костей, нами установлено, что у 1-й 60-суточных поросят, полученных от маток которым вводили в корм порошкообразные формы бета-каротина, наблюдалось увеличение абсолютной массы большеберцовой кости, а у новорожденных животных еще и её длины.

Индекс абсолютной массивности большеберцовой кости у 1-суточных поросят второй и третьей опытных групп был на 17,5 и 7,9% выше по сравнению с контролем. Аналогичная тенденция сохранилась и у двухмесячных животных.

Изменение индекса грациальности большеберцовой кости у новорожденных поросят также находилось в зависимости от применяемых

добавок. Так, у животных, полученных от свиноматок которым вводили в рационы «Бета-рост» и «Бета-рост с липидами», он повысилась на 5.1 и 9,8% соответственно по сравнению с аналогами из контрольной группы. У двухмесячных поросят по индексу грациальности существенной разницы между группами зарегистрировано не было.

Функциональное состояние костной ткани определяется её прочностью, опороспособностью. Проведенные нами исследования показали, что в постнатальном онтогенезе поросят наблюдается повышение предельной прочности болылеберцовой кости на изгиб, причем наиболее существенно в группах, где животные пг1г""">"" ____________й

1 J 5 ■«»■ .«ч,.,^ (ШЛ! ци[;и1,ш№д^я,а1щ1С порошкообраз-

ные формы «Бета-рост» и «Бета-рост с липидами» (табл.9).

9. Механические свойства большеберцовой ко>;ти (М±т, п=3)

Показатели

Группы

ППИ, кг/см2

Момент инерции, См4'х1 о3

Возраст, группы

575±79

4,5±0,2

сутки

672±3

3,5±0,

949+238

4,6±0,1

1

919±88

3,46±5,0

60 суток

1120±108

4,18±4,5

1243±134

2,9±1.6

*Р<0,05 в сравнении с контрольной группой

Таким образом, в результате проведенного исследования следует отметить положительное влияние порошкообразных форм бета-каротина на прочность костей, что при одновременном росте их массивности можно рассматривать как фактор, повышающий надежность и крепость костяка.

3.3.4 Обеспеченность организма поросят витамином А

В результате проведенных исследований нами установлено, что в печени 60-суточных животных контрольной группы содержалось 22,00 мкг витамина А в 1г сырой ткани, а у поросят второй и третьей опытных групп концентрация витамина составляла 28,22 и 27,60мкг/г ткани, что было на 28,27 и 25,45% выше (рис.7).

1 2 3

группа группа группа

Рис. 7 Уровень ретинола в печени поросят

Полученные данные позволяют заключить, что порошкообразные формы бета-каротина оказывают положительное влияние на накопление ретинола в печени у молодняка свиней.

3.3.5. Репродуктивные качества свиноматок, рост поросят

Средняя живая масса поросят при рождении в первой и во второй опытных группах была практически одинаковой, а к двухмесячному возрасту в группе, где животные получали «Бета-рост» этот показатель был выше на 18,3% по сравнению с контролем. Таким образом к отъему во второй опытной группе общая масса гнезда была выше на 27,8% (Р<0,01) по сравнению с контрольной группой .

Поросята, полученные от свиноматок, которым скармливали «Бета рост с липидами», имели более низкую массу при рождении по сравнению с аналогами из контроля, что вероятно связано с большим количеством поросят в гнезде (табл.10). Но под влиянием применяемой каротинсодер-жащей добавки поросята лучше развивались в подсосный период - в итоге общая масса гнезда к отъему составила 119,4кг, что было значительно выше чем в контроле.

10. Репродуктивные качества свиноматок, рост поросят (М±т, п=10)

Показатели 1 группа (контроль) 2 опытная группа 3 опытная Группа

Количество поросят, гол.: всего в т.ч. живых (многоплодие) 10,70±0,48 9,60±0,43 10,30±0,38 9,9±0,31 11,90±0,31 11,ОСЫ),27

Крупноплодность, кг 1,55±0,71 1,56±0,04 1,43±0,15

Живая масса гнезда при рождении, кг 14,8±0,7 15,4±0,3 15,7±0,7

Живая масса поросят на 60 сут., кг 10,15±0,40 12,01+0,17 11,83±0,43

Живая масса гнезда при отъеме, кг 84,6±4,3 108,1±2,8** 119,4±4,7**

Сохранность при отъеме, % 86,77 91,00 91,73

**Р<0,01 в сравнении с контрольной группой

Эффективность применения порошкообразных форм бета-каротина подтвердилась более высокой сохранностью поросят с момента рождения и до 1,5 месячного возраста.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая скорость окислительного и энергетического метаболизма, свойственная животным в критические периоды онтогенеза: поздний предродовой и ранний послеродовой периоды у свиноматок, а также после рождения и отъема от матерей у поросят, сопровождается образованием большого количества активных форм кислорода, вызывая напряжение, а в ряде случаев - истощение механизмов антиоксидантной защиты. По-

38

этому для обеспечения высокой продуктивности при интенсивном выращивании свиней необходимо, прежде всего, повысить их устойчивость к различным стресс факторам. ;

Полученный в результате' проведенных исследований экспериментальный материал свидетельствует о том, что более'низкая обеспеченность организма ретинолом, бета-каротином и биофлавоноидами является одной из причин возникновения сдвига тканевого баланса в системе анти-оксидантов и прооксидантов в сторону последних, что.проявляется увеличением перекисного окисления липидов. Применение; различных форм бета-каротина, воднодисиергированного витамина А и. его комбинации с биофлавоноидами позволило снизить интенсивность процессов перекисного окисления липидов за счет активации ферментного звена антиокси-дантной системы, что, однако, не исключает влияние: бета-каротина и биофлавоноидов как факторов неферментного происхождения.

Анализ воздействия воднодиспергированных форм витамина А, бета-каротина, комбинации витамина А с биофлавоноидами, а также порошкообразных форм бета-каротина на уровень макро- и микроэлементов в крови, печени, мышечной и костной тканях показал возможность их использования в качестве регулятороз уровня биоэлементов в организме. Установлено, что при более низкой обеспеченности животных ретинолом и каротином происходит снижение накопления кальция, фосфора, а также микроэлементов - цинка, меди, железа, селена, входящих в активные центры ферментов, что, видимо, является причиной депрессии антиоксидант-ной системы защиты организма.

Выявленные закономерности служат теоретическим обоснованием для разработки практических приемов регуляции уровня свободно-радикальных реакций, в пределах биологических возможностей организма свиней, что имеет важное практическое значение, открывающее перспективы управления процессами адаптации и повышения резистентности животных, стимулирования роста, развития и повышения продуктивности.

В ходе проведенных экспериментов показана взаимосвязь изменения линейных промеров, массивности и прочности костей конечностей у поросят в зависимости от применяемых форм добавок, что доказывает роль ретинола и каротина в формировании надежности костяка.

Поэтому использование новых воднодиспергированных форм витамина А и его комбинации с биофлавоноидами, а также бета-каротина из препаратов «Бетацинол», «Бетавитон», «Бета-рост» и «Бета-рост с липи-дами» для балансирования А-витаминного питания может явиться серьезным инструментом в снижении отрицательного действия на организм животного факторов окружающей среды и стресса, что необходимо для реализации большинства жизненно важных функций организма.

5. ВЫВОДЫ

1. Использование в критические периоды онтогенеза в питании свиней воднодиспергированных форм витамина А, бета-каротина, комбинации витамина А с биофлавоноидами, а также порошкообразных форм бета-каротина стабилизирует морфо-биохимический статус, течение обменных процессов в организме свиноматок и полученных от них поросят, за счет оптимизации: соотношения интенсивности свободнорадикального окисления и антиоксидантного потенциала, гомеостаза минеральных веществ и А-витаминного питания, что необходимо для реализации большинства

гЪлти-ииы ппгяиичмя ,,-----1-------------

2. Недостаточная обеспеченность организма ретинолом и бета-каротином является одной из причин возникновения сдвига тканевого баланса в системе антиоксидантов и прооксидантов в сторону последних, что проявляется усилением свободно-радикальных процессов. В экспериментальных условиях доказано, что изучаемые формы витамина А и бета-каротина в применяемых дозах в условиях современной технологии свиноводства проявляют себя как эффективные антиоксиданты, приводящие к торможению процессов перекисного окисления липидов, которое выражается в снижении уровня малонового диальдегида: за счет воднодиспергированных форм витамина А и бета-каротина на 8,90-25,65% у свиноматок и 40,00-72,52% у полученных от них поросят, а при введении в корма порошкообраных каротинсодержащих добавок на 6,5-17,88% у молодняка свиней.

В группах, получавших «Витамин А», «Витамин А с гепатопротек-тором» и «Бетацинол» выявлена взаимосвязь между содержанием МДА в крови супоросных свиноматок и их обеспеченностью витамином А (г=-0,45), а также между содержанием ретинола в печени 1- и 40-суточных поросят и уровнем МДА (г=-0,88; Р<0,05 и г=-0,67; Р<0,05 соответственно); при использовании воднодиспергированых форм, содержащих микробиологический бета-каротин «Бетацинол» и «Бетавитон» установлена сопряженное 1ь между уровнем МДА в крови супоросных животных и их обеспеченностью витамином А (г =- 0,43), а также между уровнем МДА и содержанием витамина А в печени у новорожденных животных (г =-0,52), что подтверждает антиоксидантные свойства ретинола.

3. Снижение интенсивности реакций перекисного окисления липидов в группах, где животные дополнительно к основному рациону получали витамин А содержащие добавки, происходило путем активации ферментативного звена антиоксидантной системы защиты , что однако не исключает влияние биофлавоноидов как фактора неферментного происхождения в составе «Витамина А с гепатопротектором».

3.1. Применение воднодиспергированных форм ретинола: «Витамина А» и «Витамина А с гепатопротектором» стимулировало у свиноматок и полученных от них поросят активность: супероксиддисмутазы на 25,36 -70,13% и 28,63-56,79%; каталазы на 5,13-89,53% и 67,25-97,75%; церуло-

плазмина на 13,88-89,53% и 11,64-34,67%; глутатионредуктазы на 12,5020,00% и 3,96-39,39% соответственно по сравнению с аналогами из контрольной группы.

4. Включение в рационы животных каротинсодержащих добавок способствовало оптимизации функционирования антиоксидантной системы защиты.

4.1. Введение в корма животных порошкообразных форм бета-каротина «Бета-рост» и «Бета-рост с липидами» позволило снизить интенсивность реакций перекисного окисления липидов за счет активации ферментативного 'ЛГТ'ИШГГ'ТЛТОиТИПЙ 1-Ч»ГТ-0ЧТ I

новлено увеличение активности СОД на 25,97-53,08%, каталазы на 3,5537,43%, глутатионредуктазы на 7,48-58,86% соответственно.

4.2. Воднодиспергированный «Бетацинол» содержащий импортный бета-каротин повысил активность церулоплазмина на 8,41-52,77% и 20,5147,73% у свиноматок и поросят; каталазы на 82,33% у супоросных маток и 73,68-101,12% у молодняка. На активность супероксиддисмутазы , глутатионредуктазы «Бетацинол» влияния не оказал.

4.3. Воднодисперсионные формы микробиологического бета-каротина способствовали коррекции окислительного стресса, о чем свидетельствует снижение уровня МДА у свиноматок и у полученных от них поросят на 20...61,31% относительно контрольной группы за счет влияния бета-каротина как фактора неферментного происхождения. •

5. У свиноматок, а также у полученных от них поросят установлена сопряженность изменений в системе антиоксидантной защиты и сдвигов в элементном статусе организма, а также взаимосвязь между уровнем содержания цинка, меди, селена и железа в крови, печени поросят и обеспеченностью животных ретинолом.

6. Установлена взаимосвязь изменения линейных промеров, индексов макроморфометрии, прочности и минерализации костей скелета от витаминной обеспеченностью животных ретинолом и каротином, положительное влияние применяемых воднодиспергированных и порошкообразных форм витамина А и бета-каротина на прочность костей, что при одновременном росте их массивности можно рассматривать как фактор, повышающий надежность и крепость костяка в целом.

7. Введение в рацион свиноматок в последнюю треть супоросности и подсосный период витамина А и бета-каротина способствует повышению их репродуктивной функции и улучшению внутриутробного развития плодов, о чем свидетельствует увеличение многоплодия на 3,12...22,62% и снижение случаев мертворождения, а также повышение сохранности, роста и развития поросят.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В целях предупреждения А-авитаминозов, нарушений минерального обмена, а также для повышения интенсивности роста и сохранности

поросят, рекомендуем использовать в качестве адаптогенного и антиокси-дантного средства:

- «Витамин А» или «Витамин А с гепатопротектором» 10-дневными циклами с интервалами в 10 суток из расчета: «Витамин А», «Витамин А с гепатопротектором» - 0,3 мл на животное в последнюю треть супорос-ности, 0,55 мл - подсосным свиноматкам на животное в сутки (перораль-но)

- «Бетацинол» или «Бетавитон» 10 дневными курсами с таким же перерывом из расчета на голову в сутки: свиноматкам - 2 мл за 30 дней до опороса 3 мл - в период лактации и 0,5 мл поросятам-отьемытам (перо-рально)

- «Бета-рост» из расчета: 1,3 г на животное в последнюю треть супо-росности, 1,9г подсосным свиноматкам и по 0,31 г на голову для поросят в период отъема в составе комбикормов. «Бета-рост с липидами» из расчета: 5; 7,6; 1,2 г на животное соответственно.

Полученные новые теоретические и экспериментальные данные по взаимосвязям между системой антиоксидантной защиты, развитием процессов перекисного окисления липидов, динамикой уровня минеральных веществ и содержанием витамина А в организме, а также материалы по метаболизму бета-каротина у свиней целесообразно использовать в лекционных курсах по биохимии и физиологии животных в высших учебных заведениях.

Список опубликованных работ по теме диссертации Публикации в журналах из списка ВАК:

1. Любина E.H. Влияние препаратов ß-каротина на иммунологические показатели организма свиней/ E.H. Любина // Ветеринарный врач. - Казань, 2007, №2. - С.29-32

2. Любина E.H. Динамика показателей липидного обмена поросят при применении препаратов ß-каротина / E.H. Любина // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 135-летию академии «Современные подходы к развитию АПК» Ученые записки КГАВМ им.Баумана. - Казань, 2008 -том. 192. - С.337-340

3. Любина E.H. Свободнорадикальное окисление липидов, активность антиоксидантной системы защиты у свиней в зависимости от обеспеченности их организма витамином А / E.H. Любина // Ветеринарный врач. -Казань, 2008, №2,- С.28-31

4. Любина E.H. Взаимосвязь между перекисным окислением и активностью антиоксидантной системы в условиях различной обеспеченности организма поросят витамином А / E.H. Любина // Ученые записки КГАВМ им Н.Э. Баумана -Казань, 2008,- том 191. - С. 162-168

5. Любина E.H. Морфобиохимические показатели крови свиноматок в связи с физиологическим состоянием на фоне применения препаратов витамина А и бета-каротина / E.H. Любина // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана.том 197. - Казань, 2009, - С.-263-269

6. Любина E.H. Изменение физиологических показателей организма поросят в послеотьемный период под влиянием препаратов витамина А и бета-каротина / E.H. Любина // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана, том 204. - Казань, 2010, - С.-140-148

7.^ Любина E.H. Изменение морфофункциональных характеристик костной ткани поросят при использовании в их рационах препаратов витамина А и бета-каротина / E.H. Любина // Вестник Ульяновской ГСХА 2011, №3 (15). - с.54-61

8. Любина E.H. Эффективность использования новых форм препаратов витамина и ^ста каротина в рационах моногастричных животных /E.H. Любина // Ученые записки КГАВМ им. И.Э. Баумана, том 205 - Казань 2011, - С.-130-135

9.Любина E.H. Минерализация и биомеханические свойства костной ткани у поросят при использовании воднодисперсных добавок витамина А и бета-каротина / E.H. Любина, Б.Д. Кальницкий // Проблемы биологии продуктивных животных, 2011, №4. - с. 22-27

10.Любина E.H. Изменение морфофункциональных характеристик костной ткани у поросят при использовании каротинсодержащих кормовых добавок / E.H. Любина // Проблемы биологии продуктивных животных

2011,№4.-с. 27-33

11.Любина E.H. Определение химического элементного состава волосяного покрова свиноматок в связи с физиологическим состоянием и обеспеченностью организма каротином и витамином А / E.H. Любина // Вестник Ульяновской ГСХА, 2011, №2 (14). - с.46-52

12.Любина E.H. Изменение морфофункциональных характеристик костной ткани поросят при использовании в их рационах препаратов витамина А и бета-каротина /E.H. Любина // Вестник Ульяновской ГСХА

2012, №1. - с. 59-64

13. Любина E.H. Перекисное окисление липидов и система антиокси-дантной защиты у свиноматок при использовании новых воднодиспери-гированных препаратов витамина А и бета-каротина / E.H. Любина, В.А. Галочкин // Проблемы биологии продуктивных животных, 2012 №1 - с 37-46 " ' '

Публикации в прочих изданиях:

1.Любина E.H. Витаминно-комплексные препараты «Бетацинол» и «Бетавитон» как экологически перспективные источники витамина А / E.H. Любина.// Сб. науч.трудов VII обл.науч.-прак. конф. «Естественные исследования в Симбирско-Ульяновском крае»,- Ульяновск - 2005 -с 212217.

2.Любина E.H. Влияние препаратов «Бетацинол» и «Бетавитон» на динамику некоторых показателей белкового обмена у супоросных и лакти-рующих свиноматок / E.H. Любина, Е.М. Романова // Сб. матер.конф. « Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта»,-Ульяновск.- 2005.-е.94-98 -

3.Любина E.H. А-витаминная обеспеченность свиней при разном уровне p-каротина в рационах / E.H. Любина, Е.М. Романова // Ма-тер.междун.науч.-прак. конфер. «Молодежь и наука ХХ1века».Часть I. -Ульяновск.-2006,-с.288-291.

4.Любина E.H. Оценка состояния ПОЛ-антиоксидантной системы у свиноматок под влиянием различных соединений Р-каротина / E.H. Любина, Е.М. Романова // Матер. .междун. науч.-прак. конфер. «Молодежь и наука ХХ1века».Часть I. - Ульяновск. -2006.- с.292-295.

5. Любина E.H. Свободнорадикальные процессы и их коррекция препаратами ß-каротина у свиноматок и полученных от них поросят /E.H. Любина // Бюллетень научных работ Белгородской ГСХА, выпуск 5.- Белгород, 2006.-С. 108-112.

6.Любина E.H. Использование водно-дисперсных витаминно-комплексных препаратов микробиологического p-каротина в свиноводстве / E.H. Любина, И.И. Стеценко, Е.М.Романова // В книге «Научные разработки и научно-консультационные услуги Ульяновской ГСХА».-Ульяновск: УГСХА, 2006. - С.69-70

7. Любина E.H. Иммунологическая реактивность и биохимические показатели организма свиней при использовании препаратов Р-каротина / E.H. Любина, И.И. Стеценко, H.A. Любин// MaTep.IV Международ. Конференции посвященной 100-летию со дня рождения H.A. Шманенкова «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» часть 1,- Боровск , 2006. - С.90-92

8. Любина E.H. Оценка состояния процессов свободно-ради-кального окисления липидов и активности антиоксидантной системы защиты у поросят в результате применения препаратов «Бета-рост» и «Бета —рост с липидами»/ E.H. Любина // Материалы 11 открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых- часть 1.- Ульяновск: УГСХА, 2007. - С.90-92

9. Любина E.H. Минеральный состав сызоротки молодняка свиней разного возраста под влиянием препаратов р-каротина / E.H. Любина // Материалы научных трудов XIV международной научно-практической конференции по свиноводству.-Ульяновск,2007-С. 202-208

10. Любина E.H. Содержание макро и микроэлементов в организме поросят в связи с возрастом и применением биологически активных добавок «Бета-рост» и «Бета-рост с липидами»/ E.H. Любина // Материалы научных трудов XIV международной научно-практической конференции по свиноводству,- Ульяновск, 2007 - с.229-234

11 .Любина E.H. Использование водно-дисперсных витаминно-комплексных препаратов микробиологического бета-каротина в свиноводстве / E.H. Любина, H.A. Любин, И.И. Стеценко, ЕлМ. Романова// В книге «Научные разработки и научно-консультационные услуги Ульяновской ГСХА».-Ульяновск: УГСХА, 2007. - С.81-83

12. Любина E.H. Влияние добавок препаратов ß-каротина на содержание микроэлементов и окислительные процессы в тканях молодняка свиней / E.H. Любина // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования». Т.2-Ульяновск, 2008. - С.86-89

13. Любина E.H. Влияние препарата «Бетацинол» на содержание макро и микроэлементов в организме поросят / E.H. Любина // Материалы международной научно-практической конференции посвященной памяти проф. Блинохвастова А.Ф.- Пенза, 2008. - С.464 - 465

14. Любина E.H. Влияние добавок бета каротина на окислительные процессы в тканях молодняка свиней / E.H. Любина // Научные труды II съезда физиологов,- Кишинэу, Молдова, 2008. -С.290

15. Любина E.H. Изучение влияния препаратов бета каротина на минеральный состав печени и костной ткани / E.H. Любина // Материалы международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики, профилактики и терапии заразных и незаразных болезней животных». - Ставрополь, 2009. - С. 98-102

16. Любина E.H. Повышение биологического ресурса свиноматок крупной белой породы и полученных от них поросят на фоне применения новых витаминно-комплексных препаратов витамина А и бета-каротина / E.H. Любина // Материалы 12 регионального семинара «Актуальные проблемы физической и функциональной электроники» при поддержке программы «Поддержка молодых ученых». -Ульяновск: УГСХА 2009 -С.128-131

17. Любина E.H. Показатели крови молодняка свиней при использовании в их рационах препаратов витамина А и бета каротина / E.H. Любина // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ».-Ульяновск: УГСХА, 2010. - С.168-172

18. Любина E.H. Продуктивные показатели свиноматок крупной белой

ПОЛЫ ППИ iiCnOTTt,T1DOITT»T' п ,rv r»orTTiniiov пмагготхАг. ntfrowitm Л т» CZrv^

^ "Р" nwHV.lüJVuUHlUl X* I «/ V 1 i р W1 1 Cijj U1 WO iftl lUlVIiiilCt JL. fl v^CTa

каротина/ E.H. Любина Ii Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ». - Ульяновск, УГСХА, 2010 - С 172-176

19. Любина E.H. Исследование влияния препаратов витамина А и бета каротина на состояние кальций-фосфорного обмена и механические показатели костной ткани / E.H. Любина // Мат.междун.научно-прак.конф. «Ветеринарная медицина XX века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения», Ульяновск, 2011- том.2 - с. 184-188

Список использованных сокращений

А/Г - альбумин глобулиновое соотношение

АОЗ - антиоксидантная защита

АОС - антиоксидантная система

ГР - глутатионредуктаза

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МДА — малоновый диальдегид

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ППИ - предел прочности кости на изгиб

ЩФ - щелочная фосфатаза

Отпечатано в типографии ООО «Вега-МЦ» г. Ульяновск, 9-й пр-д Инженерный, д. 10. Подписано в печать 06.08.2012 г. Бумага писчая, печать оперативная, объем 2,0 п.л. Тираж ЮОэкз., заказ №2675