Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование продуктов гидробионтов и природных кормовых добавок в профилактике нарушений обмена веществ, повышении резистентности организма и их влияние на продуктивность свиней
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Никанова, Людмила Анатольевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Гомеостаз, рост, развитие и обмен веществ в организме свиней в онтогенезе.

1.2. Роль внешних факторов на формирование продуктивности и естественной резистентности организма свиней.

1.3. Использование нетрадиционных кормов в кормлении свиней.

1.3.1. Гипергалинная аквакультура.

1.3.2. Побочные продукты переработки креветок в кормлении свиней.

1.3.3. Побочные продукты переработки мидий в кормлении свиней.

1.4. Биологическая роль минеральных веществ, потребность, доступность и факторы, влияющие на их усвояемость и их биологическая роль.

1.5. Использование кормовых добавок при выращивании и откорме свиней.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование продуктов гидробионтов и природных кормовых добавок в профилактике нарушений обмена веществ, повышении резистентности организма и их влияние на продуктивность свиней"

Актуальность исследования. В последние десятилетия селекционерами во многих странах мира созданы новые генотипы свиней, обладающие высоким генетически обусловленным потенциалом продуктивности и предназначенные для интенсивного производства мясной свинины.

За эти годы выход мяса в туше по сравнению с показателями 60-х годов увеличился на 37%: однако, отбор животных с большой интенсивностью роста ведет к формированию генетически закрепленных позднеспелых типов животных с отсроченным возрастом морфо-функциональной зрелости, что создает проблемы, связанные с недостаточной зрелостью иммунной системы этих животных. С помощью ДНК-технологических методов осуществляется формирование тех или иных характеристик свиней и генов, ответственных за это. Так, присутствие гена RN стимулирует организм к выработке огромного количества гликогена, что, в свою очередь, приводит к низкому рН мяса на уровне 5,4 и заметному снижению влагоудерживающей способности. Мутация гена h-FABP влияет на содержание внутримышечного жира в тушах свиней, а мутация галатанового гена (HAL) повышает примерно на 2% выход мышечной ткани и, в то же время, приводит к образованию мяса с доминирующим признаком PSE (Andersen H, et al. 2004).

На сегодняшний день свиноводство ставит перед собой задачу получения более 1 т постного мяса в тушах от свиноматки в год. Однако, реализация этих возможностей зачастую сталкивается с неадекватным состоянием среды обитания животных и технологией производства. В то же время в процессе селекции животных, ориентированной в основном на продуктивность и качество продукции, значительно ослабляются защитные функции организма, выработанные в процессе эволюции вида, в результате чего новые генотипы животных значительно более требовательны к качеству питания, структуре рациона и спектру нутриентов, обеспечивающих физиологическую потребность организма как в условиях нормы, так и в профилактических целях с учетом возможного возникновения нарушений в обмене веществ и развитии различных патологий, связанных с действием стресс-факторов разной этиологии (Комлацкий В.И., 2005; Скопичев В.Г., 2006; Григорьев B.C., Максимов В.И., 2007; Клоуз В, 2007).

Необходимым условием для обеспечения быстрого роста и достаточного уровня здоровья является оптимальный рацион кормления. Однако при этом следует учитывать, что питание разных пород одного и того же типа свиней может разительно отличаться. При этом важным моментом протеиновой питательности является сбалансированная аминокислотная формула кормосмеси, соответствующая теории «идеального протеина». Особое внимание уделяется порогу токсичности витаминов, чтобы не создать гиперви-таминоз, который не менее опасен, чем гиповитаминоз. Мясные породы свиней требовательны к биоэлементному питанию. Неправильное соотношение биоэлементов может стать причиной заболевания и, в частности, стрессового синдрома, что приводит к порокам мяса с признаками PSE и DFD (Подобед Л.И., 2010).

Наряду с изменением генотипов свиней поменялись и требования к мясу, среди которых - гарантированная безопасность (отсутствие контаминан-тов — антибиотиков, гормонов, тяжелых металлов, пестицидов и др.), а также такие новые показатели как индекс атерогенности , индекс тромбогенно-сти и стойкость к окислению (Чернуха И.М., Татулов Ю.В.и др. 2009).

Следует учитывать, что высокоэффективные породы очень чувствительны к стрессу, что создает угрозу их иммунитету. В случае заболеваний использование антибиотиков имеет свои последствия. Так, в результате их применения, появился новый ген, обеспечивающий бактериям устойчивость к большинству антибиотиков (The Lancet август 2010). Этот ген был впервые выделен в Индии и получил название NDM-1 (ген Нью-Делли метало-бета-лактомазы). Он был найден у нескольких разновидностей кишечной палочки энтеробактерий, протеев и клебсиелл. Эти микробы могут поражать дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, мочеполовую систему, мягкие ткани и вызывать сепсис.

Как известно, все процессы обмена веществ протекают в субклеточных структурах органов и системах с разной интенсивностью и поэтому все нарушения обмена веществ ведут к изменениям ультраструктуры клеток и выполняемых ими функций, что связано с изменениями количества и качества биологически активных соединений, входящих в их состав, и обуславливающих нарушения биохимических реакций, являющихся основой всех жизненных функций организма (Чиркин A.A., Данченко Е.О., 2010).

Патобиохимические изменения в организме являются одной из основных причин большинства заболеваний. Изменение нормального (физиологического) течения даже отдельных звеньев сложной цепи превращений веществ вызывает нарушение процессов жизнедеятельности организма, а в случае поражения узловых пунктов обмена - гибель клеток и морфологические (субклеточные) изменения органов и тканей с нарушением их функций (Савойский А.Г. и др., 2008; Скопичев В.Г., 2009).

К повреждению структурной целостности клеток (биомембран) приводит избыточная активация свободнорадикального окисления и образование его токсических продуктов, что, в конечном итоге, ведет к снижению продуктивности и естественной резистентности животных и, в определенных условиях, становится основным или вторичным патогенетическим звеном развития заболеваний (Смирнов A.M., Шабунин C.B., Рецкий М.И., Донник И.М. и др., 2007; Марри Р., Тренер Д. и др., 2009).

Основными факторами, приводящими к развитию болезней, являются физические, химические, биологические агенты, кислородное голодание, генетические факторы, иммунологические реакции, нарушения пищевого баланса. Механизм действия всех этих факторов может быть различным, но конечным результатом этих воздействий всегда являются расстройства в обмене веществ (Robbins S., Cotram R., Kumar V., 1984).

В профилактике и коррекции нарушений обмена веществ, повышения патогенетической резистентности организма и, в конечном итоге, реализации биоресурса различных генотипов свиней важную роль могут играть природные кормовые средства и добавки, обладающие широким спектром биологических свойств. К ним относится продукция гипергалинной аквакультуры, включающая микроводоросли и продукты их переработки, а также цисты, яйца, личинки, куколки и взрослые формы гидробионтов и галофильных насекомых, которая находит применение, являясь порой незаменимой в рыбо-и креветководстве, кормопроизводстве для водных и наземных животных, а также продукция переработки мидий, креветок, микроскопических грибов, которые по сути являются биогенными средствами, содержащими не только набор аминокислот, жирных кислот, в т.ч. со-3, 6, 9 и др., а также комплекс метаболитов, гормонов, ферментов и других биологически активных веществ, присущих данным видам организмов (Гусев Е.Е., 1990; Беседина Т.В., Коняхина А.И. и др., 1997; Талызина Т.Л. и др., 2004).

В поддержании биоэлементного гомеостаза крови и активации функций тканей, органов и желез внутренней секреции эффективным является использование в питании свиней Алексаната Зоо (А-Зоо) — комплексного биоэлементного природного минерала в мицеллярной форме, который доставляет в организм легкодоступные и активные катионы и йодитанион — Са2+ , Мё2+, 2п2+, Ре2+ + Ре3+, Си2+, Сг2+, 814+, I1'.

В формировании и укреплении антиокислительной системы организма и повышении патогенетической резистентности эффективными средствами являются биофлавоноид дигидрокверцетин (ДКВ) (Экостимул-1, Экостимул-2) и полисахарид арабиногалактан (АГ), получаемые из древесины Даурской лиственницы.

Биоресурсный материал России для производства данных кормовых средств и кормовых добавок огромен, он полностью может обеспечить потребности животноводства и сократить импорт многих дорогостоящих препаратов аналогичного действия.

Целью исследований явилось изучение эффективности применения природных кормовых средств и кормовых добавок, обладающих биогенными, адаптогенными, антиоксидантными, пребиотическими, антимикробными, иммуномодулирующими свойствами и активирующих биохимические и физиологические процессы в организме, в профилактике нарушений и коррекции обмена веществ, повышении патогенетической резистентности в постна-тальном онтогенезе свиней и их влияние на продуктивность (Рис. 5).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить при выращивании поросят-отъемышей в период действия технологических стресс-факторов: влияние муки креветок и цист рачка Артемия (Айепиа) на содержание и баланс аминокислот в полнорационном стандартном комбикорме для выращивания поросят и их влияние на зоотехнические, биохимические показатели и патогенетическую резистентность организма; эффективность применения побочных продуктов переработки мидий (Мидиума, Мидивета и Экстрамида) в качестве источника биологически активных веществ, в т.ч. со-3, 6 и 9 и их влияния на обмен веществ, свободно-радикальное окисление липидов, антиоксидантную защиту организма, функциональное состояние печени и зоотехнические показатели поросят в период выращивания; влияние применения культуральной жидкости метаболитов микроскопических грибов («Никфан») на межуточный обмен и интенсивность роста поросят в период выращивания.

Изучить в период постнатального онтогенеза и действия экстремальных факторов среды: эффективность применения природного комплексного биоэлементного минерала в мицеллярной форме (Алексанат Зоо) и его влияния на межуточный обмен, ретенцию биоэлементов и функциональное состояние органов, желез и тканей организма в соответствии со спецификой их биологической роли в организме, свободнорадикальное окисление липидов, антиоксидантную защиту, патогенетическую резистентность, микробиоценоз кишечника, интенсивность роста и мясную продуктивность; эффективность применения природных кормовых добавок Экостимул 1; Экостимул 2 и арабиногалактана и их влияние на обмен веществ, сво-боднорадикальное окисление липидов, антиоксидантную защиту, микробиоценоз кишечника, функциональное состояние органов, желез и тканей, патогенетическую резистентность, интенсивность роста, мясную продуктивность и сохранность свиней.

2. Провести экономическую оценку применения кормовых средств и добавок при выращивании и откорме свиней.

3. Разработать предложения по усовершенствованию рационов кормления свиней в направлении обеспечения продуктивного здоровья в по-стнатальном онтогенезе.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены гидро-бионты и продукты их переработки, культуральная кормовая добавка из микроскопических грибов в качестве биогенных кормовых средств, биоэлементного природного минерала в мицеллярной форме в качестве регулятора биоэлементного гомеостаза крови и активатора функционального состояния тканей, органов и желез организма; биофлавоноида дигидрокверцетина - анти-оксиданта и регулятора функционирования сердечно-сосудистой системы, полисахарида - арабиногалактана - пребиотика, обладающего иммуномоду-лирующими и антимикробными свойствами в профилактике нарушений и коррекции обмена веществ, в повышении патогенетической резистентности организма свиней в постнатальном онтогенезе и влияния их на продуктивность.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты изучения влияния кормовых средств из гидробионтов и природных кормовых добавок с различными биологическими свойствами на биохимико-физиоло-гическое и продуктивное состояние свиней в постнатальном онтогенезе позволяют расширить спектр биологически активных веществ и научно обосновать необходимость их применения с целью профилактики и коррекции нарушений в межуточном обмене, функциональном состоянии органов, систем, желез, повышении жизнеспособности и патогенетической резистентности организма.

Применение природного комплексного биоэлементного минерала в мицеллярной форме (Са2+, Zn2+, Ре2++ Ре3+, Си2+, Сг3+, 814+ I1") в питании свиней в период выращивания стабилизирует биоэлементный гомеостаз в ионной форме, что обеспечивает адекватную реакцию организма на ослабление-усиление функционального состояния органов, желез и клеток тканей -мишеней по действию данных биоэлементов.

Добавление к полнорационным стандартным комбикормам, сбалансированным по энергии, питательным и биологически активным веществам в соответствии с физиологическими потребностями свиней различных возрастных групп: кормовых средств из гидробионтов (мука креветок, Мидиум, Миди-вет, Экстрамид, цисты рачка Артемия) позволяет обеспечить их натуральными аминокислотами и незаменимыми жирными кислотами, в т.ч. со-3, 6 и 9, биоэлементами и биологически активными метаболитами, присущими данным видам организмов, что оказывает положительное влияние на жизнеспособность, интенсивность роста и на время выращивания и откорма свиней при 100%-ной сохранности; природных кормовых добавок (Экостимул 1, Экостимул 2, арабино-галактан, «Никфан») позволяет придать полнорационным комбикормам ан-тиоксидантные, антиатеросклеротические, капилляропротекторные, гепато-протекторные, пребиотические, иммуномодулирующие, микогенные, липо-генные, адаптогенные и ростостимулирующие свойства, оказывающие положительный эффект на состояние продуктивного здоровья свиней; комплексного биоэлементного природного минерала в мицеллярной форме (Алексанат Зоо) оказывает положительное влияние на биохимические и физиологические процессы в организме и профилактирует возникновение патологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биогенные свойства гидробионтов и продуктов их переработки в повышении биологических свойств премиксов и профилактике нарушений обмена веществ.

2. Роль и эффективность применения биоэлементного комплекса в ми-целлярной форме в регуляции минерального гомеостаза и функциональной активности органов и желез организма.

3. Роль и эффективность применения дигидрокверцетина в профилактике свободнорадикального окисления липидов, гепатопротекторной функции печени и повышении патогенетической резистентности организма.

4. Роль и эффективность применения арабиногалактана в формировании микробиоценоза кишечника и повышении патогенетической резистентности организма.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в экспериментальном хозяйстве «Кленово-Чегодаево» ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Материалы научного исследования используются в учебном процессе при преподавании студентам зооветеринарных специальностей, дисциплин физиологии и этологии сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2007), на заседании межвузовского Координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2008), на заседании межвузовского Координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Нижний Архыз, 2009); на научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар, 2010); на международной научно-практической конференции

Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (п. Нижний Архыз, 2010); на международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (г. Ульяновск, 2010); на Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (г. Боровск, 2010); на международной научно-практической конференции «Адаптация и становление физиологических функций у животных» (г. Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2010); на научно-практическом семинаре «Применение новых технологий и препаратов системного действия в промышленном свиноводстве и птицеводстве» (г. Белгород, 2011); на международной научно-производственной конференции «Современное состояние, проблемы и пути интенсификации производства высококачественной свинины» (г. Херсон, 2011); на научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар, 2011).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 31 научных статьях, из них 11 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 331 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Библиографический список включает 376 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 27 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Никанова, Людмила Анатольевна

Выводы

1. В процессе онтогенеза на ранних стадиях развития и периодах технологического цикла выращивания и откорма свиней действует целый ряд стресс-факторов, включающих отъем поросят, формирование производственных групп, перевод их в другое помещение с другим микроклиматом и его микробной обсемененностью, смену рациона кормления, а также действие экстремальных экологических факторов, которые часто невозможно блокировать техническими средствами свиноферм. Все эти действия дестабилизируют гомеостаз организма, вызывая в нем развитие адаптивных реакций, которые определяются как генотипом животного, так и полноценностью кормления.

Применение в питании свиней кормовых средств с биогенными свойствами и природных кормовых добавок с биоэлементами в ионной форме и с антиоксидантными, пребиотическими и иммуномодулирующими свойствами положительно повлияло на жизнеспособность свиней и реализацию их биопотенциала продуктивности.

2. При даче поросятам-отъемышам Мидиума, Мидивета, Экстрамида, креветочной муки , цист рачка Артемия и КД «Никфан» наиболее эффективными в питании были цисты рачка Артемия и биогенная КД — «Никфан». В плазме крови поросят при их потреблении повышалось содержание общего белка на 0,3 и 12,8%, а альбумина на 5,0 и 26,0%, снижалось содержание общего билирубина на 57,2 и 32,9%, активность АлАТ на 12,3 и 57,8%, кислотное число на 8,2 и 22,5%, содержание малонового диальдегида на 24,1 и 37,7% при повышении антиокислительной активности плазмы крови на 20,5 и 23,1 % по отношению к контрольной группе.

По БАСК наивысшее значение было у поросят, получавших Мидиум, Мидивет и Экстрамид, которое соответственно было равно 93,9, 90,4 и 94,1%, в то время как у контрольных оно составило 85,99%.

Другие изучаемые биохимические показатели плазмы крови у поросят опытных групп варьировали по отношению к контрольным как в сторону повышения, так и понижения, но были в пределах физиологической нормы.

В результате среднесуточный прирост поросят в период после отъема составил 481, 474, 467, 494, 538 и 500 г, соответственно при даче Мидиума, Мидивета, Экстрамида, креветочной муки, цист рачка Артемия и «Никфана», что было выше, чем у контрольных на 18,0, 16,4, 14,7 20,2, 30,9 и 21,6% соответственно.

3. Использование в питании свиней Алексаната Зоо, Экостимул и арабиногалактана в постнатальном онтогенезе положительно повлияло на межуточный обмен, функциональное состояние печени, антиоксидантную защиту и патогенетическую резистентность организма в соответствии со спецификой их биологических свойств.

4. Применение Алексаната Зоо в питании поросят практически не оказало влияния на содержание кальция в плазме крови, но повысило его содержание в мышечной и костной тканях, что обусловлено специфическими свойствами Алексаната Зоо и синергическим взаимодействием с кремнием:

- снижало содержание магния в плазме крови и почках, но увеличивало его содержание в костной и мышечной тканях, в сердце и селезенке, по отношению к контролю, что было обусловлено антагонистическим взаимодействием с кальцием, синергическим взаимодействием с кремнием и специфической ролью в мышечной ткани и органах организма;

- практически не оказало влияния на содержание цинка в цельной крови, мышечной ткани, печени и сердце, но повысило его содержание в поджелудочной железе и селезенке, что обусловлено специфической ролью биоэлемента в данных железе и органе.

3+

Наличие ZFe + Fe в Алексанате-Зоо с кремнием при даче его поросятам обусловило увеличение в плазме крови содержание негеминового железа более чем в 2 раза и было эффективным в распределении и ретенции железа в органах и тканях организма.

5. При введении в рацион свиней Алексаната-Зоо наблюдалось преимущественно увеличение размеров клеток и структурных единиц всех исследованных органов: печени, поджелудочной железы, селезенки, почек и мышечной ткани. Максимальные различия между контрольной и опытными группами были установлены по площади мышечных волокон. У опытных свиней данный показатель составил 2317±177 мкм2, что было на 34,4% выше по сравнению с контролем. Увеличение размеров мышечных волокон в опытной группе можно объяснить усилением белкового обмена, обуславливающего наращивание мышечной массы и, как следствие этого, повышение среднесуточных приростов. Увеличение площади мышечных волокон может быть связано с отложением гликогена, что также может быть связано с увеличение размеров гепатоцитов печени у опытных свиней по сравнению с контролем. В данном случае различия между экспериментальными группами составили 9,5%. Повышенное содержание гликогена в тканях свидетельствует о низком уровне глюкозы в плазме крови опытных свиней, что подтверждается также увеличением размеров клеток островков Лангерганса поджелудочной железы (продуцирующих инсулин) данных животных по сравнению с контролем на 6,4%.

Оценивая иммунный статус опытных свиней по сравнению с их аналогами, следует отметить отсутствие значительных различий по иммунологической активности клеток селезенки. У опытных свиней площадь реактивных центров лимфоидных фолликулов составила 5763±317 мкм в контроле, что свидетельствует об отсутствии каких-либо воспалительных или патологических процессов в организме опытных животных.

6. Применение в питании свиней КД Экостимул в период постна-тального онтогенеза снижало содержание в плазме крови общего билирубина на 33,5%, кислотного числа на 24,5%, малонового диальдегида на 21,9% и повышало антиокислительную ее активность на 15,2% при БАСК равной 127,1% по сравнению с 120,9% в контрольной группе.

- при внесении в рацион КД Экостимул у опытных животных по сравнению с контролем отмечалась тенденция к увеличению размеров клеток внутренних органов. Различия между экспериментальными группами по площади мышечных волокон составили 27,9%, по площади клеток островков Ларгенганса — 17,2%, что свидетельствует о низком уровне глюкозы в крови и усилении синтеза белка. При этом отмечалось уменьшение площади кар-диомиоцитов миокарда у опытных свиней по сравнению с контролем на 5,5%. Данные изменения указывают на меньшую физиологическую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что является результатом повышенной устойчивости к стрессовой ситуации, выражающейся в стабилизации калий-магниевого соотношения и как следствие этого нормализации кровяного давления.

7. Применение в питании свиней арабиногалактана в период пост-натального онтогенеза снижало содержание в плазме крови общего билирубина на 29,1%, кислотного числа на 21,3%, малонового диальдегида на 36,7% и повышало антиокислительную ее активность на 5,6% при БАСК равной 148,6% по сравнению с 120,7% в контрольной группе.

Арабиногалактан полностью элиминировал содержание дрожжей и плесени в кишечнике при увеличении доли молочно-кислых бактерий на 20,02% по отношению к контролю.

При внесении в рацион свиней арабиногалактана наблюдалась тенденция к снижению размеров клеток и структурных единиц большинства внутренних органов. В частности, у опытных свиней по сравнению с контролем отмечалось уменьшение размера гепатоцитов и площади мышечных волокон на 23,5 и 9,2%, соответственно, что свидетельствует о высоком уровне глюкозы в крови, снижении интенсивности синтеза белка и возможного обеспечения приростов за счет наращивания жировой ткани.

Увеличение площади лимфатических узелков селезенки у опытных свиней по сравнению с контрольной группой (+10%) указывает на повышенную иммунологическую активность, обусловленную иммуномодулирующим действием арабиногалактана.

8. Применение КД Алексаната-Зоо, Экостимул и арабиногалактана повысило среднесуточный прирост свиней в среднем за 179 дней, который составил 485, 534 и 500г соответственно, что было выше, чем у контрольных на 15,7, 27,4 и 19,3%. По показателям качества туши и мяса опытные животные также превосходили контрольных.

9. Введение биогенных КД: Мидиум, Мидивет, Экстрамид и «Ник-фан» в рацион свиней позволило получить прибыль на голову за исследуемый период- 231; 282; 270 и 329 руб. соответственно. Использование муки креветок и цист рачка Артемия дало прибыль 262 и 473 руб. на голову за период проведения опыта.

При введении в рацион кормовых добавок: минерального биокомплекса в мицеллярной форме (Алексанат Зоо), антиоксиданта (Экостимул 1 и Экостимул 2), пребиотика (Арабиногалактан) и минерального биокомплекса в мицеллярной форме в сочетании с Экостимул 1, Экостимул 2 и с арабино-галактаном увеличило прибыль на 682; 1799; 817; 964 и 1122 руб. на одну голову, соответственно, за период опыта.

Предложения производству

1. С целью повышения биологической полноценности комбикормов для свиней и обеспечения физиологических потребностей в биологически активных веществах (аминокислотах, жирных кислотах, включая со-3, 6 и 9, биоэлементах и других природных факторов), обладающих повышенной усвояемостью и биологической активностью, включать в рацион свиней продукты гидробионтов: продукты мидийного производства: Мидиум 3-4 г/кг живой массы; Мидивет 0,1 г/кг живой массы; Экстрамид 0,02 г/кг живой массы и муку креветок, цист рачка Артемия в количестве 5% по массе комбикорма.

2. С целью придания рационам кормления антиоксидантных, имму-номодулирующих, пребиотических и адаптогенных свойств вводить в его состав Экостимул-2 (биофлавоноид дигидрокверцетин) и полисахарид араби-ногалактан из расчета соответственно их потребления 1 мг и 75 мг/кг живой массы/ день.

Автореферат диссертации по теме "Использование продуктов гидробионтов и природных кормовых добавок в профилактике нарушений обмена веществ, повышении резистентности организма и их влияние на продуктивность свиней"

На правах рукописи

00500456Ь

НИКАНОВА Людмила Анатольевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ГИДРОБИОНТОВ и ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ, ПОВЫШЕНИИ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ

03.01.04 - биохимия

03.03.01 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

-1 ДЕК 2011

- п. Дубровицы - 2011 г. -

005004566

Работа выполнена в отделе биохимических и химико-аналитических исследований Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор Фомичев Юрий Павлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, Клопов Михаил Иванович;

доктор биологических наук, профессор, Советкин Станислав Васильевич;

доктор биологических наук Епифанов Виктор Геннадьевич

Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (МГАВМиБ им. КИ. Скрябина)

Защита состоится декабря 2011 г. в 10 часов на заседании

Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.006.013.03 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район,

п. Дубровицы, д.60 Тел/факс: (4967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан 'С ноября 2011 г. Ученый секретарь Совета Д.006.013.03 / -ч. И.В. Гусев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В последние десятилетия селекционерами во многих странах мира созданы новые генотипы свиней, обладающие высоким генетически обусловленным потенциалом продуктивности и предназначенные для интенсивного производства мясной свинины.

За эти годы выход мяса в туше по сравнению с показателями 60-х годов увеличился на 37%. Отбор животных с большой интенсивностью роста ведет к формированию генетически закрепленных позднеспелых типов животных с отсроченным возрастом морфо-функциональной зрелости, что создает проблемы, связанные с недостаточной зрелостью иммунной системы этих животных.

С помощью ДНК-технологических методов осуществляется формирование тех или иных характеристик свиней и генов, ответственных за это. Так, присутствие гена RN стимулирует организм к выработке огромного количества гликогена, что, в свою очередь, приводит к низкому рН мяса на уровне 5,4 и заметному снижению влагоудерживающей способности. Мутация гена h-FABP влияет на содержание внутримышечного жира в тушах свиней, а мутация галатанового гена (HAL) повышает примерно на 2% выход мышечной ткани и в то же время приводит к образованию мяса с доминирующим признаком PSE (Andersen H, et al. 2004).

На сегодняшний день свиноводство ставит перед собой задачу получения более 1 т постного мяса в тушах от свиноматки в год. Однако, реализация этих возможностей зачастую сталкивается с неадекватным состоянием среды обитания животных и технологией производства. В то же время в процессе селекции животных, ориентированную в основном на продуктивность и качество продукции, значительно ослабляются защитные функции организма, выработанные в процессе эволюции вида, в результате чего новые генотипы животных значительно более требовательны к качеству питания, структуре рациона и спектру нутриентов, обеспечивающих физиологическую потребность организма как в условиях нормы, так и в профилактических целях с учетом возможного возникновения нарушений в обмене веществ и развитии различных патологий, связанных с действием стресс-факторов разной этиологии (Камлацкий В.И., 2005; Скопичев В.Г., 2006; Григорьев B.C., Максимов В.И., 2007; Клоуз В, 2007).

Необходимым условием для обеспечения быстрого роста и достаточного уровня здоровья является оптимальный рацион кормления. Однако при этом следует учитывать, что питание разных пород одного и того же типа свиней может разительно отличаться. При этом важным моментом протеиновой питательности является сбалансированная аминокислотная формула кормосмеси соответствующая теории «идеального протеина». Особое внимание уделяется nopoiy токсичности витаминов, чтобы не создать гипервитаминоз, который не менее опасен, чем гиповитаминоз. Мясные породы свиней требовательны к биоэлементному питанию. Неправильное соотношение биоэлементов может стать причиной заболевания и, в частности, стрессового синдрома, что приводит к порокам мяса с признаками PSE и DFD (Подобед Л.И., 2010).

Наряду с изменением генотипов свиней поменялись и требования к мясу, среди которых - гарантированная безопасность (отсутствие контаминантов - антибиотиков, гормонов, тяжелых металлов, пестицидов и др.), а также такие новые показатели как индекс атерогенности , индекс тромбогенности и стойкость к окислению (Чернуха И.М., Татулов Ю.В.и др. 2009).

Следует учитывать, что высокоэффективные породы очень чувствительны к стрессу, что создает угрозу их иммунитету. В случае заболеваний использование антибиотиков имеет свои последствия. Так, в результате их применения, появился новый ген, обеспечивающий бактериям устойчивость к большинству антибиотиков (The Lancet август 2010). Этот ген был впервые выделен в Индии и получил название NDM-1 (ген Нью-Делли метало-бета-лактомазы). Он был найден у нескольких разновидностей кишечной палочки энтеробактерий, протеев и клебсиелл. Эти микробы могут поражать дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, мочеполовую систему, мягкие ткани и вызывать сепсис.

Как известно, все процессы обмена веществ протекают в субклеточных структурах органов и системах с разной интенсивностью и поэтому все нарушения обмена веществ ведут к изменениям ультраструктуры клеток и выполняемых ими функций, что связано с изменениями количества и качества биологически активных соединений, входящих в их состав, и обуславливающих нарушения биохимических реакций, являющихся основой всех жизненных функций организма (Чиркин

A.A., Данченко Е.О., 2010).

Патобиохимические изменения в организме являются одной из основных причин большинства заболеваний. Изменение нормального (физиологического) течения даже отдельных звеньев сложной цепи превращений веществ вызывает нарушение процессов жизнедеятельности организма, а в случае поражения узловых пунктов обмена - гибель клеток и морфологические (субклеточные) изменения органов и тканей с нарушением их функций (Савойский А.Г. и др., 2008; Скопичев

B.Г., 2009).

К повреждению структурной целостности клеток (биомембран) приводит избыточная активация свободнорадикального окисления и образование его токсических продуктов, что, в конченом итоге, ведет к снижению продуктивности и естественной резистентности животных и, в определенных условиях, становится основным или вторичным патогенетическим звеном развития заболеваний (Смирнов A.M., Шабунин C.B., Рецкий М.И., Донник И.М. и др., 2007; Марри Р, Тренер Д. и др., 2009).

Основными факторами, приводящими к развитию болезней, являются физические, химические, биологические агенты, кислородное голодание, генетические факторы, иммунологические реакции, нарушения пищевого баланса. Механизм действия всех этих факторов может быть различньм, но конечным результатом этих воздействий всегда являются расстройства в обмене веществ (Robbins S., Co-tram R., Kumar V., 1984).

В профилактике и коррекции нарушений обмена веществ, повышения патогенетической резистентности организма и, в конечном итоге, реализации биоресурса различных генотипов свиней важную роль могут играть природные кормовые средства и добавки, обладающие широким спектром биологических свойств. К ним относится продукция гипергалинной аквакультуры, включающая микроводоросли и продукты их переработки, а также цисты, яйца, личинки, куколки и взрослые формы гидробионтов и галофильных насекомых, которая находит применение, являясь порой незаменимой, в рыбо- и креветководстве, кормопроизводстве для водных и наземных животных, продукция переработки мидий, креветок, микроскопических грибов, которые по сути являются биогенными средствами, содержащими не только набор аминокислот, жирных кислот, в т.ч. ю-3, 6, 9 и др., а также комплекс метаболитов, гормонов, ферментов и других биологически активных ве-

ществ, присущих данным видам организмов (Гусев Е.Е., 1990; Беседина Т.В., Ко-няхина А.И. и др., 1997; Талызина Т.Л., 2004).

В поддержании биоэлементного гомеостаза крови и активации функций тканей, органов и желез внутренней секреции эффективным является использование в питании свиней Алексаната-Зоо (А-Зоо) - комплексного биоэлементного природного минерала в мицеллярной форме, который доставляет в организм легкодоступные и активные катионы и йодитанион - Са2+, М§2+, 2п2+, Ре2+ + Ре3+, Си2+, Сг2*, БИ4", I1".

В формировании и укреплении антиокислительной системы организма и повышении патогенетической резистентности эффективными средствами являются биофлавоноид дигидрокверцетин (ДКВ) (Экостимул-1, Экостимул-2) и полисахарид арабиногалактан (АГ), получаемые из древесины Даурской лиственницы.

Биоресурсный материал России для производства данных кормовых средств и кормовых добавок огромен, он полностью может обеспечить потребности животноводства и сократить импорт многих дорогостоящих препаратов аналогичного действия.

Целью исследования явилось изучение эффективности применения природных кормовых средств и кормовых добавок, обладающих биогенными, адапто-генными, антиоксидантными, пребиотическими, антимикробными, иммуномоду-лирующими свойствами и активирующих биохимические и физиологические процессы в организме, в профилактике нарушений и коррекции обмена веществ, повышении патогенетической резистентности в постнатальном онтогенезе свиней и их влияние на продуктивность.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить при выращивании поросят-отьемышей в период действия технологических стресс-факторов:

— влияние муки креветок и цист рачка Артемия (АПегта) на содержание и баланс аминокислот в полнорационном стандартном комбикорме для выращивания поросят и их влияние на зоотехнические, биохимические показатели и патогенетическую резистентность организма;

— эффективность применения побочных продуктов переработки мидий (Мидиума, Мидивета и Экстрамида) в качестве источника биологически активных веществ, в т.ч. ш-3, 6 и 9 и их влияния на обмен веществ, свободнорадикалыюе окисление липидов, антиоксидантную защиту организма, функциональное состояние печени и зоотехнические показатели поросят в период выращивания;

— влияние применения культуральной жидкости метаболитов микроскопических грибов («Никфан») на межуточный обмен и интенсивность роста поросят в период выращивания.

Изучить в период постнатального онтогенеза и действия экстремальных факторов среды:

— эффективность применения природного комплексного биоэлементного минерала в мицеллярной форме (Алексанат-Зоо) и его влияния на межуточный обмен, ретенцию биоэлементов и функциональное состояние органов, желез и тканей организма в соответствии со спецификой их биологической роли в организме, сво-боднорадикальное окисление липидов, антиоксидантную защиту, патогенетическую резистентность, микробиоценоз кишечника, интенсивность роста и мясную продуктивность;

— эффективность применения природных кормовых добавок Экостимул 1;Экостимул 2 и арабиногалактана и их влияние на обмен веществ, свободноради-

кальное окисление липидов, антиоксидантную защиту, микробиоценоз кишечника, функциональное состояние органов, желез и тканей, патогенетическую резистентность, интенсивность роста, мясную продуктивность и сохранность свиней.

2. Провести экономическую оценку применения кормовых средств и добавок при выращивании и откорме свиней.

3. Разработать предложения по усовершенствованию рационов кормления свиней в направлении обеспечения продуктивного здоровья в постнатальном онтогенезе.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучены гидро-бионты и продуты их переработки, культуральная кормовая добавка из микроскопических грибов в качестве биогенных кормовых средств, биоэлементного природного минерала в мицеллярной форме в качестве регулятора биоэлементного гомео-стаза крови и активатора функционального состояния тканей, органов и желез организма; биофлавоноида дигидрокверцетина - антиоксиданта и регулятора функционирования сердечно-сосудистой системы, полисахарида - арабиногалакгана -пребиотика, обладающего иммуномодулируюшими и антимикробными свойствами в профилактике нарушений и коррекции обмена веществ, в повышении патогенетической резистентности организма свиней в постнатальном онтогенезе и влияния их на продуктивность.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты изучения влияния кормовых средств из гидробионтов и природных кормовых добавок с различными биологическими свойствами на биохимико-физиологическое и продуктивное состояние свиней в постнатальном онтогенезе позволяют расширить спектр биологически активных веществ и научно обосновать необходимость их применения с целью профилактики и коррекции нарушений в межуточном обмене, функциональном состоянии органов, систем, желез, повышении жизнеспособности и патогенетической резистентности организма.

Применение природного комплексного биоэлементного минерала в мицеллярной форме (Са2+, 1пг\ Ре2++ Ре3+, Си2", Сг3+, 11") в питании свиней в период выращивания стабилизирует биоэлементный гомеостаз в ионной форме, что обеспечивает адекватную реакцию организма на ослабление-усиление функционального состояния органов, желез и клеток тканей - мишеней по действию данных биоэлементов.

Добавление к полнорационным стандартным комбикормам, сбалансированным по энергии, питательным и биологически активным веществам в соответствии с физиологическими потребностями свиней различных возрастных групп:

— кормовых средств из гидробионтов (мука креветок, Мидиум, Мидивет, Экстрамид, цисты рачка Артемия) позволяет обеспечить их натуральными аминокислотами и незаменимыми жирными кислотами, в т.ч. ю-3,6 и 9, биоэлементами и биологически активными метаболитами, присущими данным видам организмов, что оказывает положительное влияние на жизнеспособность, интенсивность роста и на время выращивания и откорма свиней при 100%-ной сохранности;

— природных кормовых добавок (Экостимул-1, Экостимул-2, арабиногалак-тан (АГ), «Никфан») позволяет придать полнорационным комбикормам антиокси-дантные, антиатеросклеротические, капилляропротекторные, гепатопротекторные, пребиотические, иммуномодулирующие, микогеиные, липогенные, адаптогенные и ростостимулирующие свойства, оказывающие положительный эффект на состояние продуктивного здоровья свиней;

— комплексного биоэлементного природного минерала в мицеллярной форме (Алексанат-Зоо) оказывает положительное влияние на биохимические и физиологические процессы в организме и профилактирует возникновение патологий.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2007), на заседании межвузовского Координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2008), на заседании межвузовского Координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Нижний Архыз, 2009); на научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар, 2010); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (п. Нижний Архыз, 2010); на международной научно-практической конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ» (г. Ульяновск, 2010); на Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (г. Боровск, 2010); на международной научно-практической конференции «Адаптация и становление физиологических функций у животных» (г. Москва, ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2010); на научно-практическом семинаре «Применение новых технологий и препаратов системного действия в промышленном свиноводстве и птицеводстве» (г. Белгород, 2011); на международной научно-производственной конференции «Современное состояние, проблемы и пути интенсификации производства высококачественной свинины» (г. Херсон, 2011); на научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар, 2011)

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 31 научной статье, из них 11- в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биогенные свойства гидробионтов и продуктов их переработки в повышении биологических свойств премиксов и профилактике нарушений обмена веществ.

2. Роль и эффективность применения биоэлементного комплекса в мицеллярной форме в регуляции минерального гомеостаза и функциональной активности органов и желез организма.

3. Роль и эффективность применения дигидрокверцетина в профилактике свободнорадикального окисления липидов, гепатопротекторной функции печени и повышении патогенетической резистентности организма.

4. Роль и эффективность применения арабиногалактана в формировании микробиоценоза кишечника и повышении патогенетической резистентности организма.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 305 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и приложений. Библиографический список включает

362 источника отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 72 таблицами, 28 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертационная работа является разделом научных исследований, проводимых отделом биохимических и химико-аналитических исследований ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института животноводства Россельхоза-кадемии в период 2005-2011 гг.

В проведенных исследованиях принимали участие Нетеча З.А., Клейменов Р.В., Гвоздь В.Ф., сотрудники и лаборанты выше упомянутого научного подразделения, за что автор выражает им свою признательность.

Научно-производственная база и схема исследований.

Исследования проводились в экспериментальном хозяйстве «Кленово-Чегодаево» ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии (Подольский район, Московская область) и в колхозе им. «Гурьянова» (Жуковский район, Калужская область) на свиньях крупной белой породы.

Группы животных подбирали и формировали по методу групп аналогов в соответствии с рекомендациями, изложенными в книге А.И. Овсянникова (1977).

Все исследования были выполнены на фоне кормления свиней полнорационными стандартными комбикормами (СК-4, СК-5, СК-6), сбалансированными по энергии питательности, аминокислотному составу, макро- и микроэлементам, которые рассчитаны на получение среднесуточного прироста живой массы 180, 230, 450, 600 г, соответственно в подсосный, отъемный период, в период доращивания и откорма свиней.

Опытным группам свиней к основному рациону давали кормовые добавки согласно схемам исследования (рис. 1) и опытов (табл. 1).

Влияние кормовых добавок на организм свиней оценивали по состоянию обмена веществ, клинико-физиологическим показателям крови, морфологическим показателям органов и желез внутренней секреции, по показателям мясной продуктивности, по интенсивности роста и сохранности поголовья.

В конце опыта при достижении свиньями живой массы 80-100 кг был проведен убой по 3 головы из контрольной и опытных групп для изучения мясной продуктивности и качества свинины в соответствии с методическими рекомендациями по оценке мясной продуктивности, качества мяса и подкожного жира свиней (М.:, ВАСХНИЛ,-1987) и ГОСТ Р 53221.

При убое свиней были отобраны образцы мяса между девятым и двенадцатым грудными позвонками и образцы длиннейшей мышцы спины, взятые для изучения морфофизикохимических и органолептических показателей качества мяса. Также были взяты образцы печени, селезенки, сердца, поджелудочной железы для проведения гистоморфологических исследований и содержимого прямой кишки для микробиологических исследований.

Лабораторные исследования были проведены в отделах и лабораториях ГНУ ВИЖа; в АИЦ ГНУ ВНИиТИП; в ЦНМВ лаборатории Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору; в ИЦ ФГУП «АтлантНИРО»; в ГУ «Ростовская областная ветеринарная лаборатория».

Биохимические методы исследования крови поросят.

Биохимические исследования крови проведены на автоматическом биохимическом анализаторе Chem Well (Awareness Technology, США), включающие определение: аланинаминотрансферазы (АЛТ>- УФ-кинетическим методом; аспарта-

таминотрансферазы (ACT) - УФ-кинегаческим методом; щелочной фосфатазы -кинетическим методом; общего белка - биуретовым методом; альбумина - колориметрическим методом; креатинина - кинетическим методом Яффе; мочевины -ферментативным колориметрическим методом по Бертелоту; глюкозы - ферментативным глюкозоксидазным методом; билирубина общего - количественное определение методом Walters и Gerarde; холестерина общего - ферментативно-колориметрическим методом; кальция - О-крезолфталеиновым методом; фосфора - колориметрическим методом; магния - колориметрическим методом; железа -колориметрическим методом; хлоридов - колориметрическим методом с использованием тиоцианата;

Определение: НЭЖК по Лаурелли и Тибблингу (Кондрахина И.П. и др., 2004); малонового диальдегида по реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой; кислотного и перекисного числа по ГОСТ 7636; антиокислителыюй активности плазмы крови (АОА) по скорости окисления восстановленной формы 2,6-дихлорфенолиндофенола кислородом (Кондрахин И.П. и др., 2004).

Гематологические исследования цельной крови (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, гематокрит) выполнены на анализаторе ABC VET (HORIBA АВХ, Франция).

Резистентность организма свиней изучали по показателям БАСК и ЛАСК, а также по НБА, по методикам Храбусговского И.Ф., Маркова Ю.М. и др. (1974) и по Плященко С.И. и Сидорову В.Т. (1979).

Гистологический метод исследования органов и тканей свиней.

Гистологические препараты готовили по общепринятой методике (Ромейс Б., 1953). Для фиксации образцов органов и тканей использовали 10% раствор формалина

Срезы для гистологических препаратов готовили на ротационном микротоме (TermoShandon). Микроскопирование гистопрепаратов осуществляли с помощью «Opton», оборудованного цифровым фотоаппаратом.

Анализ морфометрических показателей различных органов и тканей проводили с использованием компьютерной программы Image Scope (г. Москва, ООО «Системы для микроскопии и анализа»). Для гистологической оценки полученных гистопрепаратов в каждом образце было исследовано не менее 50 клеток.

Физико-химические исследования мяса.

Мясную продуктивность, качество туши и свинины оценивали по предубой-ной живой массе, выходу туши, массе и длине туши, толщине шпика на 6-7 позвонке, на пояснице и на окороке, площади мышечного глазка, рН, влагоёмкости, температуре плавления жира, органолептическим показателям жира, химическому составу длиннейшей мышцы спины (влага, протеин, жир, зола) по методам, изложенным в Методических рекомендациях по оценке мясной продуктивности, качества мяса и подкожного жира свиней (М.: ВАСХНИЛ, 1987).

Химический состав и технологические свойства мяса определяли согласно ГОСТ Р 51447, ИСО 3100-1-94, методы отбора образцов и органолептические показатели по ГОСТ Р 51478, ИСО 2917-74. Метод определения водородных ионов (рН) по ГОСТ Р 51479; ИСО 1442-97. Показатели влагоудерживающей способности мяса по методике Антиповой Л.В. (2004), ГОСТ 23042, методы определения жира по ГОСТ 25011; методы определения белка и содержание золы по методике Журав-ской Н.К. (1985).

Кормовые средства из гадробионтов и природные кормовые добавки с широким спектром биологических

свойств в кормлении свиней

Кормовые средства из

гидробионтов: - мука креветок; -продукты из мидий (Мидиум, Мидиеет, Экстрамид); - цисты рачка Артемия

Обогащение рационов аминокислотами« жир-кымн кислотами, 8 7.4.0)3,6,9, микроэлементами и другими биологически активными веществами

Природные кормовые добавки:

«Никфан» (биогенная кормовая) добавка из метаболитов культур ал ьн ой жидко* стн микроскопических грибов) Обладает свойствами:« -ростстимулирующими;— адаптогенпыми и др.

Придание рационам адаптивных и ростстиму-лирующнх свойств

К

Алексанат-Зоо (природный минерал) Обладает свойствами; - стабилизатор биохле-мептного гомеоспима и др.

Экостимул 2 (дигидрок-верцетин биофлавоноид) Обладает свойствами: - антиок-сидантными; - микроциркуля-ционными; - капиллмропротек-торными; - антиатеросклеро-тическими; - гепатопротек-торными и др.

Арабиногалактан (полиса-

харид) Обладает свойствами: - яребиотическими; - иммуио-модулирующими; -микоген-пини; - мембранопротгктор-ними; - гиналипыдсмическими и др.

Придание рационам биологических свойств, обеспечивающих продуктивное здоровье в онтогенезе

Изучаемые показатели

Зоотехнические показатели:- динамика живай миссы; - среднесуточный пгиооспи- сохранность молодняка

Морфогематологические показатели крови:-лейкоциты; 'Эритроциты; - гемоглобин; • гематокрит.

Биохимические показатели: белковый, углеводный, липидпый и минеральный обмен; ПОЛ, AJO, функциональное состояние печени

Патогенетическая резистентность организма; - БАСК

Мнкробиоценоз кишечника

Ретенция бноэлементов > органах и тканях

Морфогистологическая структура печени, селезенки, поджелудочной железы, миокарда, мышечной ткани

Экономические показатели: - рентабельность использования изучаемых кормовых средств, кормовых добавок

Предложения и рекомендации производству и науке

Рис. 1. Схема исследований

Таблица 1

Схема опытов _________

Группа Количество голов Варианты применения кормовых добавок

1. Изучение побочных продуктов переработки мидий в качестве источника аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот и адаптогена при выращивании поросят -отъемышей (с 45 дневного возраста в течение 57 дней)

Контрольная 11 ОР (Общий рацион)

Опытная-1 10 ОР+Мидиум (3-4 г на 1 кг живой массы/день)

Опытная-2 10 ОР+Мидивет (0,1 г на 1 кг живой массы/день)

Опытная-3 10 ОР+ Экстрамид (0,02 г на 1 кг живой массы/день)

2. Изучение использования побочных продуктов переработки креветок в качестве источника протеина и биологически активных веществ при выращивании поросят -отъемышей (с 45 дневного возраста в течение 53 дней)

Контрольная 10 ОР (Общий рацион)

Опытная 11 ОР+ 5% мука креветочная

3. Изучение использования цист рачка Артемия в качестве источника протеина и биологически активных веществ при выращивании поросят -отъемышей (с 45 дневного возраста в течение 53 дней)

Контрольная 10 ОР (Общий рацион)

Опытная И ОР+ 5% цисты рачка Артемия

7. Изучение применения биогенной кормовой добавки «Никфан» в качестве адаптогена при выращивании поросят-отьемышей (с 45 дневного возраста в течение 57 дней)

Контрольная 10 ОР (общий рацион)

Опытная 10 ОР+ Биогенная кормовая добавка «Никфан» (0,01 г на 1 кг живой массы /день)

4. Изучение эффективности применения дигидрокверцетина (Экостимул -2) и арабиногалактана в качестве антиоксиданта и пребиотика при выращивании поросят в послеотъемный период (с 45 дневного возраста в течение 53 дней)

Контрольная 10 ОР (Общий рацион)

Опытная - 1 10 ОР+Дигидрокверцетин (Экостимул -2) (50 мг/гол./день)

Опытная -2 10 ОР+Арабиногалактан(5г/гол/день)

Опытная -3 10 ОР+Дигидрокверцетин (Экостимул-2) (50мг/гол/день) +Арабиногалактан(5г/го л/день)

5. Изучение эффективности применения дигидрокверцетина (Экостимул -2) в качестве антиоксиданта и арабиногалактана в качестве пребиотика при выращивании и откорме свиней (с 15 дневного возраста до убоя)

Контрольная 10 ОР (Общий рацион)

Опытная 1 И ОР+ Дигидрокверцетин (Экостимул-2Х1,0 мг/кг живой массы/ день)

Опытная 2 12 ОР+ Арабиногалактан (75 мг/кг живой массы / день)

6. Изучение эффективности применения минеральной добавки в мицеллярной форме Алексанат-Зоо и ее композиции с антаоксидантом дигидрокверцетином и пребиотиком арабшюгалактаном при выращивании свиней (с 15 дневного возраста до убоя)

Контрольная 10 ОР (Общий рацион)

Опытная 1 10 ОР+ Алексанат-Зоо (0,35 мл /кг живой массы/ день)<+

Опытная 2 И ОР+ Алексанат-Зоо (0,35 мл /кг живой массы/ день) + Дигидрокверцетин (Экостимул 2X1 мг/кг живой массы/ день)+ Экости-мул-1 (25 г/гол/в день)(+++

Опытная 3 10 ОР+ Алексанат-Зоо (0,35 мл /кг живой массы/ день) + Арабиногалактан (75 мг/кг живой массы/ день(++4++ Экостимул-1 (25 г/гол/ день)<+++++

Опытные группы 1,2,3- Алексанат-Зоо получали до 120 дневного возраста; Опытная группа 2 - Дигкдрокверцетнн (Экостнмул-2) получали до 120 дневного возраста; Опытна« группа 2 с ) 20 дневного возраста и до убоя в возрасте 194 дней получали Экостимул -1 (ДКВ-бнополим^-ць,ъ1юлозно-

лнгнииовый комплекс);

> Опытная группа 5 - Арабиногалактан получали до 120 дневного возраста; Опытна« группа 3 с 120 дневного возраста и до убо« получали Эюосткмуд -1 (ДКВ^нополим^целлюлозно-лигннновый комплекс)

Состояние минерализации костной ткани изучали по содержанию кальция в пястной кости, отобранной при убое свиней.

Микробиологические исследования.

Формирование микробиоценоза кишечника изучали по изменению состава микрофлоры в содержимом толстого отдела кишечника по следующим группам микроорганизмов: мезофильно-аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (МАФАнМ) на МПА; молочно-кислые бактерии на молочно-солевом агаре; бактерии группы кишечной палочки (БГКП) на среде Эндо; стафилококки на мо-лочно-солевом агаре; энтерококки на энтерококкоагаре; плесени на среде Сабуро; дрожжи на среде Сабуро.

Результаты исследований обработаны биометрически с определением критерия достоверности Стьюдента-Фишера (Меркурьева Е.К., 1970) и с использованием компьютерной программы Micro soft Office Excel 2003.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние биогенных кормовых средств из гидробионтов и добавок на биохимические показатели крови, естественную резистентность и интенсивность роста поросят-отьемышей.

Исследования проведены согласно схеме опытов (табл. 1).

В ранний период онтогенеза происходит интенсивное морфофизиологиче-ское развитие организма, совпадающее с действием технологических стресс-факторов - отъемом, сменой рациона кормления, перегруппировкой, сменой помещений и других факторов, которые в совокупности оказывают влияние и на последующую жизнеспособность поросят.

Введение в комбикорм СК-5, предназначенный для кормления поросят-отьемышей, муки креветок и цист рачка Артемия (Artemia) в размере 5% по массе позволило значительно улучшить качественный состав комбикорма, повысить в нем содержание протеина и обогатить аминокислотами и другими нутриентами (табл. 2).

Продуктивное состояние организма свиней в опытах оценивалось по скри-нинговым биохимическим тестам белкового, углеводного, липидного обмена, функционального состояния печени, перекисного окисления липидов и антиокси-дангной защиты организма, которые имеют био-медико-ветеринарное значение и являются основой клинико-физиологического заключения состояния здоровья животного.

Содержание белка и его альбуминовой и глобулиновой фракций в плазме крови поросят было в пределах физиологической нормы, но имелись некоторые различия между группами.

При включении в рацион Мидиума и Мидивета уровень общего белка в плазме крови значительно повысился и составил 73,9 и 70,0 г/л при более высоком уровне обеих фракций, в результате чего отношение А/Г у них было ниже, чем в контроле и составило 0,61 и 0,59 ед.

При даче Экстрамида содержание общего белка также повысилось по сравнению с контролем за счет в основном альбуминовой фракции, при самом высоком отношении А/Г, равном 0,81ед. Эти данные хорошо согласуются со среднесуточными приростами, с уровнем бактерицидной активности сыворотки крови и содержанием мочевины в плазме крови.

Таблица 2

Химически состав комбикорма СК-5 с включением муки креветок и цисты

Показатели Комбикорм СК-5 СК-5 + мука креветок СК-5 + цисты рачка Артемия

Первоначальная влага % 6,24 6,25 6,11

Гигровлага, % 5,91 5,84 5,59

Общая влага, % 11,78 11,73 11,36

Сухое вещество, % 93,76 93,75 93,89

АСВ, % 88,22 88,28 88,64

Сырая зола, % 5,60 7,18 5,55

Сырой протеин, % 15,15 19,42 21,31

Сырой жир, % 1,73 1,98 1,75

Сырая клетчатка, % 3,93 4,95 4,54

БЭВ, % 67,68 60,63 61,26

БЭВ в АСВ, % 71,93 64,39 64,39

Кальций,% 0,74 1,13 0,63

Фосфор, % 0,26 0,37 0,27

В 1 кг натурального корма содержится:

Сухого вещества, г 882,19 882,75 886,42

Влаги, г 117,81 117,25 113,58

Сырого протеина, г 142,05 182,06 200,08

Сырой клетчатки, г 36,85 46,41 42,63

Сырого жира, г 16,22 18,56 16,43

БЭВ, г 634,57 566,41 575,17

Валовой энергии, МДж 15,83 15,92 16,31

Обменной энергии, МДж 12,58 11,01 13,55

Кормовых единиц 1,33 1,02 1,53

ЭКЕ 1,26 1,10 1,35

Переваримого протеина, г 109,09 115,11 161,29

Кальция, г 6,93 10,59 5,92

Фосфора, г 2,40 3,46 2,57

I-----у —— » V.-.»"««» иу^у зьшидпл м^лу И ЦИИ

ты рачка Артемия, содержание альбумина было несколько выше, а глобулина ниже, в результате чего отношение данных фракций было выше, чем в контрольной. Данное обстоятельство может указывать на повышение анаболических процессов и, на повышенную альбуминообразовательную функцию печени, а также на иммунологическую устойчивость организма к факторам среды. Эти данные согласуются и с уровнем содержания мочевины в плазме крови, которая является конечным продуктом азотистого обмена и может характеризовать интенсивность мочевино-образовательной функции печени. В то же время понижение уровня мочевины и альбумина в плазме крови может указывать на недостаточное содержание белка или на несбалансированность его по аминокислотам в рационе контрольной группы поросят (табл. 3).

У поросят опытной группы, получавших биогенную кормовую добавку «Никфан» значительно лучше были показатели белкового обмена. В их плазме крови содержание общего белка, альбуминов и глобулинов бьио в пределах физиологической нормы и составило 72,17,31,44 и 41,48 г/л, при отношении А/Г 0,79, что было выше, чем в контроле на 12,8,25,9 и 6,3% при отношении А/Г 0,71 (табл.

Эти данные свидетельствуют о положительном влиянии «Никфан» на анаболические процессы при одновременном повышении неспецифической резистент-

11

резистентности организма. У поросят этой группы также наблюдалось более высокое содержание в плазме глюкозы, мочевины и креатинина, которое составило 7,71 и 6,85 мМ/л и 141,4мкМ/л, соответственно, что было выше, чем у контрольных поросят на 36,8,11,4 и 12,4%.

При применении в питании животных биогенных кормовых добавок является важным проведение оценки функционального состояния печени, которая одной из первых реагирует на возможное токсическое действие.

В данных исследованиях кормовые добавки оказали положительное влияние на функциональное состояние печени. При функциональной недостаточности печени, связанной с нарушением ее паренхимы, уровень общего билирубина в крови повышается, как правило, за счет увеличения концентрации обеих его фракций. Дача кормовых добавок профилактировала гипербилирубинемию. Концентрация общего билирубина в плазме крови опытных групп поросят получавших Мидиум, Мидивет, Экстрамид и «Никфан» была ниже на 27,0; 25,3; 28,4; 32,9% в, по отношению к поросятам контрольной группы (табл. 4).

Включение в рацион муки креветок и цист рачка Артемия также профилак-тировало гипербилирубинемию, в результате концентрация общего билирубина в плазме крови поросят опытных групп была ниже более чем в два раза.

Другими клиническими тестами функционального состояния печени являются активность АсАТ и АлАТ. Во всех опытных группах активность АлАТ была ниже, чем у поросят контрольной группы, а АсАТ была выше в группах, получавших Мидиум, Мидивет, Экстрамид и цисты рачка Артемия на 28,0; 21,2; 33,3; 11,6% соответственно, что указывает на интенсивность работы сердечнососудистой системы.

В данных исследованиях введение в рацион кормовой добавки «Никфан» оказало положительное влияние на функциональное состояние печени. Об этом свидетельствует более низкое содержание в плазме общего, прямого и непрямого билирубина, активность АлАТ и АсАТ по сравнению с таковыми у поросят контрольной группы при близкой холестеринобразовательной ее фракции.

Отмечено некоторое увеличение содержания холестерина в плазме крови контрольных и опытных поросят получавших Мидиум, Мидивет, Экстрамид и «Никфан», Этот показатель превышал физиологическую норму, что могло быть вызвано большой и регулярной физической активностью.

Содержание глюкозы в плазме крови у поросят контрольной и опытной группы, получавшей Мидивет, было в пределах физиологической нормы, а у поросят опытных групп, получавших, Мидиум, Экстрамид, муку креветок ее содержание составило - 8,13; 6,96 и 6,40 мМ/л, что выше физиологической нормы и может свидетельствовать о повышенной функции коры надпочечников и, в связи с этим, наличия глюконеогенеза.

Включение в полнорационный комбикорм СК-5 биогенных кормовых добавок положительно отразилось на нормализации показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма. Так, в плазме крови поросят опытных групп содержание малонового диальдегида, конечного продукта перекисного окисления липидов, было ниже, а антиокислительная активность плазмы крови была выше. Кислотное и перекисное число, а также содержание в плазме свободных жирных кислот корреспондировалось с концентрацией малонового диальдегида (табл. 5).

Таблица 3

Биохимические показатели плазмы крови у поросят

№ п/п Показатели Группы

Контрольные ОР + продукты мидийного производства ОР+мука креветок ОР+цисты рачка Артемия ОР+КД «Никфан»

Мидиум Мидивет Экстрамид

1 Общий белок, г/л 63,98+8,60 73,90±2,02 70,0± 1,71 65,40±1,49 - - 72,20+4,23

81,80+3,17 - - - 80,21 ±1,84 82,02±2,00 -

2 Альбумин, г/л 24,96±1,40 28,08±2,39 25,50±1,37 29,02±1,97 - - 31,44+0,82

28,35±1,20 - - - 29,70±2,16 29,73±2,05 -

3 Глобулин, г/л 39,02±8,12 45,85±1,70 44,50±2,16 36,43±1,79 - - 41,48+4,33

53,45±2,57 - - - 50,54±2,69 53,37±0,44 -

4 Отношение А/Г 0,71 ±0,20 0,61±0,06 0,59±0,06 0,81 ±0,09 - - 0,79+0,09

0,53±0,03 0,61 ±0,07 0,50±0,02 -

5 Мочевина, мМ/л 6,15±0,30 6,38±0,63 8,07±1,02 5,91 ±0,85 - - 6,85±0,31

5,29±0,48 - - - 5,84±0,38 6,23±0,18 -

6 Креатинин, мкМ/л 125,80±4,37 161,90±3,92 170,00±32,09 172,90±15,17 - - 141,40+6,00

154,52+13,30 - - - 141,01 ±10,59 107,99± 12,04 -

Таблица 4

Биохимические показатели функционального состояния печени у поросят_

№ п/п Показатели Группы

Контрольные ОР + продуюы мидийиого производства ОР+мука креветок ОР+цисгы рачка Артемия ОР+ КД«Нихфан»

Мйдиум Мидивет Эксграмид

1 Биллирубин обший, мкМ/л 5,66±0,51 4,13*0,07 4,23*0,03 4,05*0,07 - - 3,80*0,15

3,81*0,67 - . - 1,62*0,22 1,63*0,22 -

2 Билирубин прямой, мкМ/л 2,53*0,24 ) ,96*0,03 2,03*0,03 2,20*0,24 - - 1,85*0,10

3 Билирубин непрямой, мкМ/л 3,13*0,27 2,17*0,03 2,20*0,00 1,85*0,37 1,95*

4 Отношение БП/6Н 0,80 0,90 0,92 и» 0,94

5 АлАТ, МЕ/л 10,90*2,95 8,80*6,44 !0,80±1,54 5,80*1,14 - 4,60*1,08

34,67±2,40 - - 28,09*2,51 30,41*6,96 -

6 АсАТ, МЕ/л 35,40*7,9 45,30*10.5 42,90*4,5 47,20*4,0 31,30*5,6

32,29*3,65 - - - 24,38*2,34 48,35*11,9 -

7 Отношение АсАТ/ АлАТ 3,24 2,17 3,97 8,13 6,80

0,93 0,86 1,58

8 Холестерин, мМ/л 4,41 ±0,13 4,06*0,19 4,14*0,07 4,40*0,07 4,55*0,11

2,24*0,11 2,47*0,14 2,52*0,10

9 Глюкоза, мМ/л 5,63±0,26 8,13*1,06 5,65*0,84 6,96*1,26 - 7,71*0,95

6,67*0,74 - - - 6,40*0,69 5,27*0,48 -

Таблица 5

Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма_

№ п/п Показатели Группы

Контрольные ОР + продукты мидийного производства ОР+мука креветок ОР+цисты рачка Артемия ОР+КД«Никфан»

Мидиум Мидивет Эхстрамид

1 Кислотное число, мгКОН/г 2,13*0,10 1,66*0,03 1,83*0,03 1,72*0,05 - - 1,65*0,07

3,64*0,02 . - . 3,36*0,02 3,34*0,02 -

2 Перекис ное число, % 0,043*0,002 0,034*0,00! 0,037*0,001 0,035*0,001 - - 0,033*0,001

0,073*0,00 - - 0,067*0,00 0,067*0,00

3 Свободные жирные кислоты, % 1,07*0,05 0,83*0,02 0,92*0,02 0,86*0,02 - - 0,82*0,04

1,83*0,01 - - 1,68*0,01 1,61*0,01 -

4 Малоновый диальдегид, мкМ/л 0,53*0,003 0,36*0,03 0,42*0,02 0,37*0,02 - 0,33*0,04

0,58*0,04 - - 0,42*0,02 0,44*0,02

5 Актиокислительная активность плазмы, л-мл','млн"Ч03 1,30*0,07 1,66*0,03 1,43*0,03 1,50*0,07 1,60*0,10

1,36*0,02 - - - 1,64*0,02 1,64*0,02 -

Содержание кальция, фосфора, железа, магния и хлоридов в плазме крови поросят опытных групп, получавших муку креветок, цисты рачка Артемия, находилось в пределах физиологической нормы и практически было равным, за исключением фосфора, содержание которого в плазме крови на 10% было ниже по сравнению с контрольной.

Содержание кальция в плазме крови поросят, получавших мидийные добавки, было ниже на 44,2 - 3,2%, а фосфора выше на 15,4 - 29,2%, чем у контрольных. В результате кальций-фосфорное отношение у них было меньше на 0,3 - 1,02 по сравнению с контрольным, что отражает особенности метаболизма кальция и фосфора у поросят опытных групп, что коррелирует с активностью щелочной фосфа-тазы. Концентрации железа, магния и хлоридов в плазме у поросят всех групп были сходными и не отражали какую-либо закономерность.

У поросят, получавших с комбикормом цисты рачка Артемия, содержание лейкоцитов в крови было меньше на 14,1%, а эритроцитов больше на 4,2%, чем у контрольных, в результате чего у них также было выше содержание гемоглобина в крови и величина гематокрита, которая составила 121,2 г/л и 41,38% против 112,7 г/л и 37,5% у контрольных. Данные показатели у поросят, получавших муку из креветок, были близкими с таковыми у контрольных.

Бактерицидная активность сыворотки крови, которая интегрирует все элементы естественной резистентности сыворотки, у поросят, получавших кормовые добавки, колебалась в пределах 88,4-94,1%. У поросят контрольной группы она была равна 86,1%.

135 130 125 120 115 110 105 1О0

ВМидиум □ Мидивет а Экстрамид

В Мука креветок Н Цисты артемии § Никфан

Живая масса Среднесуточный прирост

Рис. 2 Среднесуточный прирост и живая масса опытных поросят-отьемышей I

по отношению к контрольной, % В результате применения кормовых средств биогенного свойства у поросят в послеотьемный период среднесуточный прирост составил 481, 474, 476, 494, 538 и 500 г в то время как в контроле он был равен 409 г (Р <0,001), что адекватно привело к увеличению живой массы к концу технологического периода (рис. 2).

3.2.Использование природных кормовых добавок в кормлении свиней в постнатальном онтогенезе 3.2.1. Влияние «Мицеллата » на содержание в плазме крови и ретенцию минеральных веществ в организме свиней

Изучение содержания биоэлементов в тканях организма свиней при применении в питании минеральных кормовых добавок в мицеллярной форме согласно схеме исследований (табл. 6), показало некоторую закономерность их изменения.

Таблица 6

Схема опыта

Группы Количество Характеристика

поросят в группе кормления

Контроль 31 Основной рацион (ОР)

1 Опытная 30 ОР+ 0,1-^-1,0 мл/гол. сут. «Мицеллата»*'

II Опытная 31 ОР+ 0,2+2,0 мл/гол. сут. «Мицеллата»*"

III Опытная 21 ОР+ 0,1-1,0 мл/гол. сут. «Мицеллата»1* + 5 мг/кг живой массы «Мивал-Зоо»

*- лоза препарата «Мицеллата (в дальнейшем зарегистрированный т.м Алексзнат -Зоо) на начало н конец опыта.

Содержание кальция, магния в плазме крови, а цинка в цельной крови при даче «Мицеллата» снизилось по сравнению с контрольной группой, это снижение усиливалось при удвоении дозировки препарата. Дача поросятам «Мицеллата» совместно с кремнийорганическим соединением повысила содержание кальция и магния в плазме крови по сравнению с опытными первой и второй группами, но это превышение не превосходило их содержания в контрольной группе, однако способствовало повышению содержания цинка в цельной крови по отношению к контрольной группе.

Дача «Мицеллата» поросятам оказала значительное влияние на содержание цинка в сердце, поджелудочной железе и селезенке. При этом на повышение его содержания в поджелудочной железе и селезенке эффективными были обе дозировки, а в сердце и мышечной ткани повышенная доза

Так, содержание цинка в селезенке, поджелудочной железе, сердце, мышечной ткани при пониженной дозе «Мицеллата» было выше по сравнению с контролем на 34,3; 10,7; 23,9 и 24,0% соответственно. При удвоенной дозе «Мицеллата» повышение содержания цинка было в селезенке на 33,9%, в поджелудочной железе на 14,6%, а в сердце и мышцах оно было ниже на 28,4 и 2,6% по сравнению с контролем. Дача поросятам «Мицеллата» совместно с органическим кремнием также была эффективной. При этом содержание цинка было выше во всех органах на уровне дачи «Мицеллата» в пониженной дозе, но его содержание в мышечной ткани значительно снизилось и составило 88,77% по отношению к контролю и 80,84% по отношению к поросятам, получавшим «Мицеллат» в пониженной дозе.

Такое распределение цинка по органам и тканям непосредственно связано с его биологической ролью, которую он выполняет в этих органах и тканях, а дача «Мицеллата» стимулировала и активизировала функциональное состояние этих органов (табл. 7).

Изучение депонирования железа в органах и тканях организма свиней под влиянием «Мицеллата» и органического кремния показало значительные изменения концентрации как в сторону повышения в сердце, почках, селезенке и мы-

шечной ткани, так и в сторону понижения в костной ткани, что в свою очередь зависело от дозы «Мицеллата» и присутствия органического кремния (табл. 8).

Таблица 7

Группа 7.п, иг/кг

Ягодично-двуглавая мышца, мг/кг В цельной крови, мкмоль/л Сердце Поджелудочная железа Селезенка

Контрольная 65,00*2,55 44,62±0,91 52,66*2,76 93,00*4,64 60,40*1,39

Опытная 1 71,36*2,27 42,72*0,57 65,28*2,97* 103,00*6,04 81,17*1,28"

Опытная 2 63,30*3,89 40,87±0,56 37,72*4,24* 106,67*8,84 80,93*1,04**

Опытная 3 57,67±2,68 53,04*0,60* 54,32*3,37 112,33*10,64 81,20*1,82**

Содержание железа в сердце и мышечной ткани с удвоением дозы «Мицеллата» и при добавлении органического кремния возросло по сравнению с контролем и составило 101,8; 119,8 и 139,1% в сердце и 282,0; 535,8 и 700,8% в мышцах соответственно.

Содержание железа в селезенке при даче «Мицеллата» в пониженной дозе выросло на 55,6%, а при повышенной - на 20,9% по отношению к контролю. При даче поросятам «Мицеллата» в пониженной дозе совместно с органическим кремнием также повышало содержание железа в селезенке, но оно не превышало его уровня при даче «Мицеллата» без кремния.

Несколько иная закономерность в депонировании железа наблюдалась в почках. С повышением дозы «Мицеллата» содержание железа повышалось с 142,8 до 289,6% по отношению к контролю. Добавление органического кремния к «Ми-целлату» усиливало его депонирование в почках и составило 260,9 и 183,0% по отношению к контролю и группе поросят, получавшей пониженную дозу «Мицеллата». «Мицеллат» в пониженной дозе слегка повышал содержание железа в костной ткани, а в повышенной дозе равно, как и при применении органического кремния, значительно понижал, в результате чего его содержание бьио на уровне 69,3 и 78,1% по отношению к контролю (табл. 8).

Таблица 8

Группа Ре, мг/кг

Большая берцовая кость Ягодично-двуглавая мышца Сердце Почки Селезенка

Контрольная 137*8,20 117*8,64 222*15,75 87*14,24 1040*36,42

Опытная 1 140*5,35« 330*10,64« 226*8,29 124*18,39 1619*20,54"

Опытная 2 95*9,12 627*23,35« 266*12,39 252*20,66« 1258*188,34

Опытная 3 107*6,62* 820*25,42« 309*12,58- 227*18,63« 1550*154,82"

Наиболее характерные изменения произошли в содержании железа в крови. С возрастом содержание железа в плазме крови свиней повышалось с 17,2 мкМ/л в возрасте 2-х месяцев до 30,49 мкМ/л в возрасте 6-ти месяцев (табл. 8).

Дача свиньям «Мицеллата» с ионизированным кремнием в течение подсосного и послеотьемного периодов выращивания показала положительный эффект, в результате чего содержание железа в плазме крови увеличилось более чем в два раза, а в возрасте 4-х месяцев на треть по сравнению с контролем.

В последующий период после прекращения дачи «Мицеллата» содержание железа несколько повысилось по сравнению с предыдущим периодом, но оно было ниже, чем в контроле на 6,5%. Дача поросятам «Мицеллата» с ионами кремния повышала содержание кальция в плазме в возрасте 2-х месяцев по сравнению с контролем. Оно было равным в возрасте 4-х месяцев и снижалось после прекращения дачи кормовой добавки, в возрасте 6-ти месяцев, содержание кальция в плазме крови было ниже на 11,1% чем в контроле. При этом дача «Мицеллата» с ионами кремния способствовала увеличению содержания кальция в кости на 53,4%, что, по-видимому, стало результатом синергического действия кальция и кремния в ос-теогенезе (табл. 9,10).

Таблица 9

Содержание кальция в плазме крови, большой берцовой кости и _в ягодично-двуглавой мышце поросят (М±т)_

Группа Исследуемая ткань

Плазма крови, ммоль/л Большая берцовая косгь, г/кг Ягодично-двуглавая мышца, г/кг

Контрольная 3,48±0,43 227,83±1,57 0,76±0,05

Опытная 1 3,25±0,60 281,30±5,54** 0,88±0,07

Опытная 2 3,09±0,59 265,43±17,21 1,05±0,05*

Опытная 3 3,35±0,84 330,40±0,51** 0,78±0,07

•Р<0,05; "Р<0.01

Таблица 10

Содержание минеральных веществ в плазме крови и кальция в костной ткани свиней с возрастом и дачей «Мицеллата» с ионизированным кремнием в период

Показатели Группы

Контрольная | Опытная

Возраст, дней

53 120 172 53 120 172

Са1+, мМ/л 2,8±0,18 2,79±0,03 2,8±0,13 3,1±0,07 2,70±0,15 2,49±ОДО

Mg'!+, мМ/л 1,40*0,14 1,23±0,22 1,13±0,04 1,3±0,02 0,99±0,11 0,90±0,01*

17,2±1,49 19,3±2,97 30,49±2,83 36,7±9,68* 24,7±2,97 28,5±2,84

Содержание Са"" в кости в возрасте 210 дней, г/кг

167,6±9,63 257,1±41,3*«

•Р<0,05; **Р<0,01; *"<0,001

Содержание магния в плазме крови свиней с возрастом снижалось с 1,40 мМ/л в возрасте 2-х месяцев до 1,13 мМ/л в возрасте 6-ти месяцев. Дача «Мицеллата» с ионами кремния приводила к снижению содержания магния, причем с возрастом оно усиливалось и составило по отношению к контролю 92,8, 80,4, и 79,6 % соответственно в возрасте 2-х, 4-х и 6-ти месяцев. Данная закономерность связана с антагонистическим взаимодействием с кальцием.

Таблица 11

Содержание магния в плазме крови, большой берцовой кости и _ в ягодично-двуглавой мышце поросят (М±т)_

Группа Исследуемая ткань

Плазма крови, ммоль/л Большая берцовая кость, г/кг Ягодично-двуглавая мьппца, г/кг

Контрольная 1,31±0,08 1801±20,16 421,33±5,02

Опытная 1 1,17±0,06 1930±20,52* 467,00±5,34**

Опытная 2 1,19±0,07 1792,33±66,47 386,67±127,81

Опытная 3 1,27±0,07 2038±105,31 424,36±9,91

>Р<0,05; "Р<0,01

3.2.2.Влияш1С дигидрокверцетниа и арабиногалактана на межуточный обмен, функциональное состояние печени и свободнорадикальные процессы в постнаталь-ном онтогенезе свиней и в условиях экстремальных факторов среды Исследования проведены согласно схеме опытов (табл. 1).

Анализ скрининговых клинических тестов плазмы крови поросят показывает, что у поросят контрольной группы содержание общего белка с возрастом увеличивалось с 58,7±2,86 в возрасте 53 дня до 68,25±1,79 г/л в возрасте 194 дня. Это увеличение происходило за счет глобулиновой фракции, которая повышалась в течение этого периода с 26,7±1,94 до 38,30±1,08 г/л на фоне снижения альбуминов с 31,9±0,93 до 29,95±0,73, что свидетельствует о снижении альбуминообразователь-ной функции печени и ее использовании как резервного белка на метаболические цели организма, выработкой гуморального иммунитета в связи с действием стрессовых факторов среды, одним из которых являлись жара и смог (2010 г).

О напряженности метаболических процессов в организме контрольной группы поросят свидетельствуют и повышенные уровни содержания в плазме крови мочевины и глюкозы, что может также свидетельствовать о включении глюконео-генеза в механизм гомеостаза организма (табл. 12).

Действие на организм Экосгимул-2 (ДКВ) и арабнногалактана (АГ) было неоднозначным, что обусловлено их биологическими свойствами. Так, дача поросятам АГ в период с 15 до 120-дневного возраста стимулировала как альбуминообра-зовательную функцию печени, так и образование глобулиновой фракции, включающей и иммуноглобулины, поскольку одним из свойств АГ являются иммуно-модулирующие свойства. Однако в стрессовой ситуации при действии жары и смога произошло снижение содержания общего белка в плазме крови за счет обеих фракций на фоне более низкого уровня мочевины и глюкозы по отношению как к контролю, так и к группе поросят, получавших Экостимул-2, что может свидетельствовать о более успешной защите организма поросят по сравнению с поросятами контрольной группы (табл. 12).

Действие на организм поросят Экостимул-2 проявляется через его антиокси-дантные и капилляропротекторные свойства, в результате чего обеспечивается повышенная активность и защита клеток всех органов и тканей организма.

Действие Экостимул-2 на биохимические показатели плазмы крови проявилось в основном в послеотьемный период и в период откорма, который совпал с периодом жары и смога. В этот период данные показатели характеризовали лучшую адаптационную способность организма, как к исходному состоянию данной группы поросят, так и по отношению к контролю и группе поросят, получавших АГ.

Действие технологических и экологических стресс-факторов на организм животных, как правило, вызывает в нем свободнорадикальное окисление липидов, результатом которого является повреждение мембран и жизнеспособности клеток организма.

Применение кормовых добавок в питании поросят блокировало процесс пере-кисного окисления липидов в течение всего периода выращивания и откорма свиней, особенно в период действия жары и смога (рис.3). Так, кислотное, перекисное число и содержание малонового диальдегида в плазме крови опытных групп поросят было ниже, чем в контроле на 17,6-31,2,9,0-30,3 и 16,4-41,8% соответственно, а антиоксидантная защита организма была выше, что выражалось в повышении ан-

тиокислителыюй активности плазмы крови, которая составила 1,32-1,55 л-мин'-Ю3 у поросят опытных групп против 1,25-1,37 л-мин -103 у контрольной. Наиболее эффективной кормовой добавкой был Экостимул-2 (ДКВ).

Таблица 12

_Биохимические показатели плазмы крови у свиней_

Показатели Группы

Контрольная Опытная ДКВ Опытная АГ

Возраст 53 дня

Обший белок, г/л 58,70±2,86 57,00±4,06 62,90±2,97

Альбумин, г/л 31,90±0,93 31,30±1,07 36,10±2,22

Глобулин, г/л 26,70±1,94 25,80±4,20 26,90±1,17

А/Г 1,20 ±0,01 1,30±0,19 1,30±0,04

Мочевина, мМ/л 2,27±0,25 2,08±0,16 2,32±0,08

Глюкоза, мМ/л 9,01±0,70 8,14±1,21 4,76±0,49

Возраст 120 дней

Общий белок, г/л 66,20±1,49 68,0б±3,21 74,89±3,32

Альбумин, г/л 31,77±1,67 36,0±2,41 34,65±2,31

Глобулин, г/л 34,38±2,93 32,0б±3,15 40,23±4,83

А/Г 0,94±0,12 1,15±0,16 0,89±0,15

Мочевина, мМ/л 6,15±1,35 7,17±1,36 5,40±0,33

Глюкоза, мМ/л 7,17±0,69 7,12±0,68 6,05±1,11

Возраст 194 дня

Общий белок, г/л 68,25±1,79 65,71±2,75 59,44±3,59

Альбумин, г/л 29,95±0,73 27,85±2,31 25,85±1,33

Глобулин, г/л 38,30±1,08 37,85±1,78 33,59±3,94

А/Г 0,78±0,02 0,75±1,78 0,78±0,08

Мочевина, мМ/л 7,98±0,88 7,18±0,31 6,43±0,43

Глюкоза, мМ/л 5,68±0,77 4,57±0,38 4, 36±0,72

Гомеостаз организма в значительной степени зависит от функционального состояния печени. У поросят контрольной группы уровень билирубина был выше физиологической нормы и с возрастом повысился с 5,35±1,27 до 13,94±3,10 мкМ/л, в то время как у поросят опытных групп он также повышался с возрастом, но был значительно ниже, что свидетельствует о положительном гепатопротекторном действии кормовых добавок (рис.4).

Уровень активности аминотрансфераз - АлАТ и АсАТ также характеризует функциональное состояние печени.

АсАТ в плазме крови представляет микросомальную фракцию, доля которой от общей активности ферментов составляет 60%. Повышение активности АсАТ характерно при нарушении функций сердечно-сосудистой системы. АлАТ является специфическим маркером функционального состояния печени, активность которого в плазме крови представляет микросомальную фракцию. Повышение активности фермента связано с гепатитами разной этиологии.

Рис. 3. Относительное значение показателей свободнорадикаяьного окисления Л1ШИДС1В и антноксидантной активности плазмы крови евшей

НЯ Опытная - ДКВ ЩИ Опытная - АГ

Все данные морфогематологические и биохимические показатели поросят хорошо корреспондируются с интенсивностью роста в различные технологические периоды и действия экстремальной положительной температуры и смога.

Включение в рацион кормовых добавок с определенными свойствами дает возможность организму свиней лучше адаптироваться к меняющимся условиям среды и проявить более высокую продуктивность.

Рис. 4. Относительное значение показателей функционального сосгсявия печени И Опьггная - ДКВ ЦШ Опытная - АГ

З.З.З.Морфологические и гематологические показатели крови и бактерицидная активность сыворотки крови свиней

Применение природных кормовых добавок Алексаната-Зоо, Экостимула и арабиногалактана как отдельно, так и в сочетании, оказало положительное влияние на морфологические и гематологические показатели крови и БАСК.

Так, в возрасте 53 дней содержание лейкоцитов было ниже на 6,3-15,4% у поросят, получавших Экостимул, арабиногалактан и Алексанат-Зоо с Экостимулом и выше на 2,5, 4,8% у поросят, получавших Алексанат-Зоо отдельно и в сочетании с арабиногалакганом, чем в контроле.

Содержание эритроцитов у поросят всех опытных групп было выше на 1,319,4%, чем у контрольных, что соответственно положительно отразилось на содержании гемоглобина в крови и на величине гематокрита.

У свиней в возрасте 194 дня содержание лейкоцитов у всех опытных групп было ниже на 3,9-16,3%, а содержание эритроцитов выше на 1,1-17,9%, чем у контрольных, что также положительно отразилось на содержании гемоглобина и величине гематокрита крови.

БАСК у поросят опытных групп была выше и составила 135,7; 127,1; 148,6; 147,2 и 130,3% соответственно у свиней, получавших Алексанат-Зоо в сочетании с Экостимул и арабиногалактаном, Экостимул и арабиногалактан отдельно по сравнению с 120,9% у контрольных, что свидетельствует о более высокой жизнеспособности свиней опытных групп, по сравнению с контролем.

3.3.4.Микробиоценоз прямой кишки свиней.

С возрастом у свиней количество большинства видов микроорганизмов постепенно увеличивается на участке от двенадцатиперстной до слепой кишки и менее быстро - от слепой до прямой кишки (Wilbur et al, 1960, Willingale et al, 1955). По-видимому, существует общая закономерность снижения количества микроорганизмов по всему тракту, начиная с первого дня жизни (период наибольшей плотности) до отъема, с последующим увеличением при отъеме, затем оно выходит на плато с довольно устойчивым уровнем ко времени достижения убойной массы.

В работе, посвященной количественной оценке микрофлоры (Horvarth et al, 1958) убойных свиней 6-ти месячного возраста, наибольшая активность микроорганизмов отмечена в толстой кишке, а наименьшая - в желудке.

Дача свиньям кормовых добавок оказала значительное влияние на микробиоценоз в соответствии с присущими им биологическими свойствами.

Так, в группе свиней, получавшей Алексанат-Зоо количество молочнокислых микроорганизмов было ниже, чем в контроле на 11,57%, а содержание всех остальных изучаемых групп микроорганизмов выше при меньшем на 9,74% количестве прочих микроорганизмов.

Дача Экостимул-2 (ДКВ) и арабиногалактана в период позднего онтогенеза положительно сказалась на относительной доле в микробиоценозе молочно-кислых бактерий, которая была выше, чем в контроле на 21,1-27,1% и выше чем в первой опытной группе на 32,69 и 38,62% соответственно, при более низком относительном содержании стафилококков и прочих микроорганизмов. Действие Экостимул-2 и арабиногалактана имело свою специфику в отношении дрожжей и плесени. Так, в группе свиней, получавших Экостимул-2, количество молочно-кислых бактерий, БГКП, стафилококков, энтерококков, дрожжей и плесени было больше соответственно на 26,7;7,10; 5,90; 3,09; 0,028 и 0,024%, а по прочим микроорганизмам меньше на 42,84%.

Под действием арабиногалактана относительное содержание отдельных штаммов микроорганизмов значительно отличалось по отношению к таковым у свиней, получавших Экостимул-2, и контрольных. Так, относительное содержание молочно-кислых бактерий, БГКП, стафилококков, энтерококков было больше, чем в контроле соответственно на 20,02; 0,08; 3,94 и 3,13%, при полной элиминации дрожжей и плесеней, и значительно меньшей доли прочих микроорганизмов (табл. 13).

Таблица 13

Микробиоценоз содержимого прямой кишки свиней в возрасте 194 дней, %

Микроорганизмы Группы свиней

Контрольная Опытная А-Зоо Опытная А-Зоо +ДКВ Опытная А-Зоо +АГ Опытная ДКВ Опытная АГ

КМАФаМ 100 100 100 100 100 100

Молочно-кислые 39,4 27,8 60,5 66,5 66,1 59,4

БГКП 1,77 13,5 17,5 16,8 8,8 1,8

Стафилококки 0,28 8,05 6,22 4,74 6,18 4,22

Энтерококки 0,19 1,95 3,99 2,44 3,28 3,32

Дрожжи 0,0002 0,004 0,011 0,034 0,029 не обнаружено

Плесени 0,0015 0,002 0,002 0,002 0,026 не обнаружено

Прочие 58,3 48,6 11,7 9,4 15,5 31,1

3.3.5.Гистоморфоструктура тканей, органов и желез внутренней секреции у свиней.

При введении в рацион свиней Алексаната-Зоо наблюдалось, преимущественно, увеличение размеров клеток и структурных единиц всех исследованных органов, а именно, печени, поджелудочной железы, селезенки, почек и мышечной ткани. Максимальные различия между контрольной и опытными группами были установлены по площади мышечных волокон. У опытных свиней данный показатель составил 2317±177 мкм2, что было на 34,4% выше по сравнению с контролем. Увеличение размеров мышечных волокон в опытной группе можно объяснить усилением белкового обмена, обуславливающего наращивание мышечной массы и как следствие этого повышение среднесуточных приростов. С другой стороны увеличение площади мышечных волокон может быть связано с отложением гликогена. Отложением гликогена и повышенным уровнем синтеза белков можно объяснить также и увеличение размеров гепатоцитов печени у опытных свиней по сравнению с контролем. В данном случае различия между экспериментальными группами составили 9,5%. Повышенное содержание гликогена в тканях свидетельствует о низком уровне глюкозы в крови опытных свиней, что подтверждается также увеличением размеров клеток островков Лангерганса поджелудочной железы (продуцирующих инсулин) данных животных по сравнению с контролем на 6,4%. (табл.14)

Таблица 14

Морфометрические показатели тканей и органов свиней и их аналогов, М±ш (Су,%)

Группы свиней Плошадь мышечных волокон, мкм2 Площадь мышечных волокон миокарда, мкм2 Площадь почечного тельца нефрона, мкм2

Контроль 1723±139 (44,2) 290±12 (41,5) 11034±443(40,3)

Опыт+ А-Зоо 2317±184 (43,5) - 12431±316 (33,7)

Опыт+А-Зоо+ДКВ 2203±318 (79,2) 273±7 (34,9) 11246±265 (32)

Опыт + А-Зоо+ АГ 1563±106 (37,3) - 12524±269 (27,1)

Опыт + ДКВ 1926±232 (66,0) 246±6 (33,4) 10260*223 (29,4)

Опыт + АГ 1664±166 (54,5 238±5 (28,5) 11412±267 (31,6)

Оценивая иммунный статус опытных свиней по сравнению с их аналогами, следует отметить отсутствие значительных различий по иммунологической активности клеток селезенки. У опытных свиней площадь реактивных центров лимфо-

идных фолликулов составила 5763±316 мкм2 при 5704±317 мкм2 в контроле, что свидетельствует об отсутствии каких либо-либо воспалительных или патологических процессов в организме опытных животных(табл. 15).

Таблица 15

Морфометрические показатели селезенки свиней и их аналогов, Мйи (Су,%)

Группы свиней Площадь реактивных центров лимфоидных фолликуллов, мкм2 Количество клеток в одном реактивном центре,п Площадь клеток реактивного центра, мкм2

Контроль 5704±316 (52) 49±2 (48,9) 118,9±2,5 (19,7)

Опыт + А-Зоо 5763±315 (51,7) 52±3 (50,3) 114,6±4,4 (29,8)

Опыт + А-Зоо + ДКВ 5891±251(40,5) 45±2 (35,7) 132,7±3,1 (21,9)

Опыт + А-Зоо+ АГ 6273±28б (43,0) 46±2 (41,4) 136,1±2,5 (17,2)

Опыт + ДКВ 4396±219 (47,0) 38±2 (43,9) 116,4±2,3(17,9)

Опыт + АГ 4782±218 (43,1) 39±2 (45,5) 124,8±2,8 (19,8)

При использовании в кормлении свиней Алексаната-Зоо в комплексе с Эко-стимулом и арабиногалактаном наблюдалось уменьшение размеров клеток и структурных единиц внутренних органов. Причем при использовании Алексаната-Зоо с добавлением Экостимул данные изменения были более выраженными, чем при скармливании Алексаната-Зоо в смеси с арабиногалактаном. В первом случае различия между экспериментальными группами по площади мышечных волокон, размером гепатоцитов и клеток островков Лангерганса составили, соответственно, 11,8; 12,3 и 10,0%, во втором случае - 3,4; 7,7 и 2,4%. Данные изменения указывают на повышение уровня глюкозы в крови и снижение синтеза белка.

При этом следует отметить снижение площади лимфатических узелков селезенки и кардиомиоцитов миокарда на 17,1-22,9% и 15,1-17,9%, соответственно, что свидетельствует о повышенной устойчивости к стрессовой ситуации и, как следствие этого, пониженной физиологической нагрузке на сердечно-сосудистую систему и стабилизации иммунного статуса опытных свиней.

При добавлении в корм дигидрокверцетина, так же как и при даче Алексаната-Зоо, у опытных животных по сравнению с контролем отмечалась тенденция к увеличению размеров клеток внутренних органов. Различия между экспериментальными группами по площади мышечных волокон составили 27,9%, по площади клеток островков Лангерганса - 17,2%, что свидетельствует о низком уровне глюкозы в крови и усилении синтеза белка.

При этом следует отметить уменьшение площади кардиомиоцитов миокарда у опытных свиней по сравнению с контролем на 5,8%. Данные изменения указывают на меньшую физиологическую нагрузку на сердечнососудистую систему, что является результатом повышенной устойчивости к стрессовой ситуации, выражающейся в стабилизации калий-магниевого соотношения и как следствие этого нормализации кровяного давления.

При использовании в кормлении свиней арабиногалактана наблюдалась тенденция к снижению размеров клеток и структурных единиц большинства внутренних органов. В частности, у опытных свиней по сравнению с контролем отмечалось уменьшение размера гепатоцитов и площади мышечных волокон на 23,5 и 9,2%, соответственно, что свидетельствует о высоком уровне глюкозы в крови, снижении

Морфометрические показатели поджелудочной железы свиней, М±ш (Су,%) Таблица 16

Группы свиней Площадь островков Лангерганса Площадь клеток, мкм2 Площадь цитоплазмы, мкм2 Площадь ядра, мкм2 Ядерно-цито плазматическое отношение

Контроль 5722±398 (65,7) 173,7±3,9 (21,3) 154,2±3,8 (23,2) 19,5*0,34 (16,6) 0,13*0,0030 (22,7)

Опыт + А-Зоо 66И±523 (74,7) 184,4±4,5 (19,3) 164,9±4,41 (20,9) 19,5*0,60 (24,1) 0,12*0,004 (27,5)

Опыт + А-Зоо + ДКВ 3297*182 (52,2) 156,3±3,5 (20,2) 136,3±3,36 (22,2) 20,0*0,39(17,6) 0,15*0,004 (26,0)

Опыт + А-Зоо + АГ 4045±275 (64) 169,6±4,1 (21,5) 150,4±3,92 (23,2) 19,2*0,38 (17,5) 0,13*0,003 (20,6)

Опыт + ДКВ 4885±356 (68,7) 203,7±5,2 (24,3) 184,0±5,10 (26,2) 19,7*0,37 (17,5) 0,11*0,0031 (25,7)

Опыт + АГ 3019±205 (64,1) 175,2±4,6 (24,4) 154,6±4,38 (26,4) 20,7*0,56 (25,2) 0,14±0,006 (37,9)

Морфометрические показатели печени свиней, М±ш (Су,%) Таблица 17

Группы свиней Толщина балок, мкм Площадь клеток, мкм2 Площадь цитоплазмы, мкм2 Площадь ядра, мкм2 Ядерно-цитоплазматическое отношение

Контроль 17,2±0,38 (22,2) 380,8*17,5 (35,8) 352,5±17,3 (38,5) 28,3*0,77 (21,2) 0,09*0,004 (38,1)

Опыт + А-Зоо 17,1 ±0,34 (26,2) 417,0±18,4 (41,9) 383,9±18,2 (45,0) 33,1*0,70 (20,2) ОД 0±0,004 (37,0)

Опыт + А-Зоо + ДКВ г7,6±0,24 (18,7) 333,9±9,7 (27,8) 301,8*9,7 (30,5) 32,0*0,58 (17,4) 0,И±0,003 (27,4)

Опыт + А-Зоо + АГ 17,8±0,24 (18,2) 353,5±9,4 (25,6) 323,5*9,4 (27,8) 30,0*0,93 (29,9) 0,10±0,004 (39,9)

Опыт + ДКВ 17,2±0,38 (22,2) 380,8±17,5 (35,8) 352,5*17,3 (38,5) 28,3*0,77 (21,2) 0,09±0,004 (38,1)

Опыт + А Г 14,7±0,24 (21,3) 291,4±9,6 (30,1) 259,7*9,4 (33,2) 31,7*0,57 (16,6) 0,13*0,004 (30,6)

интенсивности синтеза белка и возможного повышения приростов за счет депонирования жировой ткани.

Вместе с тем, увеличение площади лимфатических узелков селезенки у опытных свиней по сравнению с контрольной группой (+10%) указывает на повышенную иммунологическую активность, что может быть обусловлено действием ара-биногалактана, который обладает иммуномодулирующими свойствами (табл. 14, 15,16,17).

Гистологический анализ контрольной и опытных групп свиней не выявил каких-либо значительных изменений в общей архитектонике внутренних органов. В целом гистоструктура исследованных органов подопытных животных была аналогична структуре данных органов животных в контрольной группе. Вместе с тем, были установлены некоторые изменения морфометрических показателей клеток и структурных единиц исследуемых органов.

3.3.6. Интенсивность роста и мясная продуктивность свиней Интенсивность роста и живая масса свиней является интегральным показателем здоровья и степени реализации биоресурса организма свиньи.

Интенсивность роста, как один из факторов, определяющих морфологический состав туши свиней в контрольной группе составила 227, 456 и 445 г/день в подсосный, послеотъемный период и при откорме соответственно. В результате живая масса по контрольной группе свиней в возрасте 194 дня составила 80,3±5,48 кг.

145 ,-_____---__-

140--

135

Подсосный и Доращиаание Откорм+ В среднем за послеотъемный 179 дней

период

+) - дача Алексанат Зоо была прекращена в возрасте 120 дней. В период откорма свиней данным опытным группам давали Экосгамул 1 и Арабиногалакган. Рис. 5. Среднесуточный прирост свиней в опыте относительно контрольной группы, %

Обогащение полнорационных комбикормов СК-4 и СК-5 биоэлементами в мицеллярной форме отдельно и в сочетании с Экостимул 1, 2 и арабиногалактаном

и Экостимул и арабиногалактаном отдельно положительно повлияло на активность роста во все периоды выращивания и откорма. В результате среднесуточный прирост в доотьемный период был выше, чем в контрольной группе на 19,3; 32,1 и 35,2, 18,9 и 5,7%, в послеотьемный - на 11,3; 11,9 и 17,8, 9,6 и 15,7%, а в период откорма на 20,9; 28,9 и 34,8; 38,8 и 28,1% соответственно в группах свиней, получавших только Алексанат-Зоо, Алексанат-Зоо в сочетании с Экостимул и арабиногалактаном, Экостимул и арабиногалактан раздельно (рис. 5).

Повышение интенсивности роста позволило получить в опытных группах к 194 дню жизни свиней живую массу 92,5; 95,4; 100,1; 100,9 и 94,8 кг, что было выше, чем в контрольной на 15,2, 18,8, 24,6, 25,6 и 18% соответственно при даче Алексаната-Зоо отдельно и в сочетании с Экостимул и арабиногалактаном и отдельно при даче Экостимул и арабиногалактана (рис. 5, 6).

О Арабиногалактак

□ Экостимул 2

D Алексанат ЗОО + Арабиногалактан S Алексанат ЗОО + Экостимул 1

□ Алексанат ЗОО

Подсосный и Возраст 120 дней Возраст 194 дня послеотьемный период

Рис. 6. Динамика живой массы свиней в опыте по отношению к контрольной группе, %

Следует отметить, что эти данные получены в период откорма, который совпал с аномальной жарой среды обитания и смогом.

Более эффективной кормовой добавкой был Экостимул-2, биологические свойства которого, так же как и микроциркуляционные и антиоксидантные, наиболее полно проявились в период раннего онтогенеза при формировании и развитии органов, систем и желез организма и, особенно, в период стрессовой нагрузки, связанной с влиянием высокой температуры и смога на организм.

Применение арабиногалактана также было эффективным, действие которого, прежде всего, проявилось через его пребиотические свойства при формировании кишечной микрофлоры и как иммуномодулятора.

На основании данных по интенсивности роста был рассчитан возраст свиней при достижении живой массы 100 кг, который составил 246±18,1, 210±7,3, 203±5,7, 194±4,2, 193±3,1 и 203±2,4 дня соответственно, в контрольной и опытных группах, получавших А-Зоо, А-Зоо+ДКВ-2, А-Зоо+АГ, ДКВ-2 и АГ.

Предубойная живая масса и масса туши в шкуре у свиней опытных групп была выше, чем в контроле на 24,5; 21,4; 31,8; 25,0 и 19,9 кг и 13,7; 10,9; 16,9; 17,4 и 12,7 кг соответственно.

Выход туши в шкуре наиболее высоким, равным 73,7, был у свиней, получавших Алексанат-Зоо и арабиногалакган. У свиней, получавших Алексанат-Зоо с Экостимул и отдельно Экостимул и арабиногалакган, выход туши был равным с контролем и варьировал в пределах 66,5 - 67,7%, а у свиней, получавших только Алексанат-Зоо он был равен 64,7%, что было ниже на 2,55%, чем в контроле.

Туши опытных групп свиней также различались по их длине, которая варьировала в пределах 96,5-104,0 см, что было больше, чем в контроле, на 5,3-13,0 см.

Туши также различались по толщине шпика, определенной на 6 и 7 грудных позвонках, на пояснице и на окороке. Наибольшая толщина его, превышающая 30 мм, была в группе свиней, получавших Алексанат-Зоо отдельно, совместно с ара-биногалактаном, Экостимул и арабиногалакган отдельно. Наименьшая толщина шпика, измеренного на 6-7 грудных позвонках и окороке, равная 2,7 и 2,1 мм, была у свиней, получавших Алексанат-Зоо в сочетании с Экостимул 1 и 2, а в области поясницы наименьшая толщина шпика, равная 2,3 мм, была в контрольной группе.

При убое свиней была отобрана печень, которую взвешивали и подвергли ветэкспергизе. У свиней опытных групп её масса была выше на 490, 550, 850, 200 и

250 г, чем в контроле.

По физико-химическим показателям свинина, полученная от свиней изучаемых групп, различалась по целому ряду из них, что, прежде всего, было связано с биологическими свойствами применяемых кормовых добавок.

Наибольшая площадь мышечного глазка, равного 46,3 см2, в длиннейшей мышце спины была у свиней, получавших Алексанат-Зоо с Экостимул и только Экостимул, что было больше на 5,3 см2, чем в контроле. Измерение рН24 свинины показало, что концентрация водородных ионов в образцах свинины всех групп была ниже нормы (Р24 -5,8), но более высокой в свинине опытных групп, чем в контроле на 0,06; 0,18 и 0,08 ед., что могло быть обусловлено предубойным стрессом, который, как известно, вызывает усиленный распад гликогена и образование в мышечной ткани молочной кислоты.

С pH тесно связана влагоемкость, которая была соответственно выше, чем в контроле на 1,51-2,21% во всех опытных группах, за исключением группы, получавшей Экостимул, в которой она была ниже на 1,09%. По нежности и сочности свинина, полученная в группе с Алексанат-Зоо в сочетании с арабиногалактаном, превосходила свинину, полученную от свиней всех других изучаемых групп, среди которых группа свиней, получавших только Алексанат-Зоо, имела наименьшие баллы, равные 7,8 и 6,8 соответственно по нежности и сочности (табл. 18).

По химическому составу длиннейшей мышцы спины более высоким содержание протеина - 22,94 и 22,53% было в группах, получавших Алексанат-Зоо с арабиногалактаном и Экостимул, наименьшее - 21,99% было в группе с Алексанат-Зоо.

Более высокое содержание жира в мышце было в группах, получавших Алексанат-Зоо и Экостимул, которое было соответственно равно 3,29 и 3,5%, в то время как в контроле его содержание составило 2,09%.

Все данные по интенсивности роста свиней в различные технологические периоды и действия экстремальной положительной температуры и смога хорошо коррелируются с морфогематологическими и биохимическими показателями крови.

Таблица 18

Мясная продуктивность свиней_

1. Показатели мясной продуктивности и продуктов убоя свиней

Показатели Группы свиней

Контрольная Опыт + А-Зоо Опыт + А-Зоо +ДКВ-1 Опыт + А-Зоо +АГ Опыт + ДКВ-2 Опыт + АГ

Живая масса перед убоем, кг 84,4*3,62 108,9*4,03 106,1*1,40 116,2*3,89 109,4*1,70 104,3*4,78

Масса туши без шкуры, кг 47,9± 1,91 58,7*2,73 56,5*2,00 61,5*1,70 62,0*0,68 56,5*3,75

Масса туши в шкуре, кг 56,76*2,59 70,5*2,80 67,7*2,73 73,7*2,39 74,1*0,68 69,4*3,89

Выход туши без шкуры, % 56,7*0,99 53,90*0,95 53,25*2,51 52,9*1,02 56,6*1,18 54,3*1,04

Выход туши в шкуре, % 67,25*1,09 64,7*1,5 67,4*2,32 73,7*2,39 67,7*1,40 66,5*0,75

Длина туши, см 91,0±4,78 97,3*2,73 98,7*3,76 104,0*1,37 96,5*3,42 100,3*4,10

Толщина шпика: на 6-7 позвонке, см 2,8*0,75 3,6*0,27 2,7*0,17 3,03*0,44 3,4*0,24 3,3*0,44

на пояснице, см 2,3±0,14 2,5*0,34 2,9*0,51 3,3*0,17 2,8*0,17 2,6*0,24

на окороке, см 2,5*0,03 2,2*0,17 2,1*1,13 3,2*0,68 2,9*0,14 2,2*0,44

Масса печени, кг 1,65*0,10 2,1*0,07 1 2,2*0,14 2,5*0,20 1,85*0,05 1,90*0,07

2. Физико-химические показатели мяса свиней

Площадь мышечного глазка, смг 41,04±1,44 43,52*2,14 46,30*0,28 44,49*4,75 46,3*1,93 39,7*2,57

рН.ед 5,37*0,01 5,43*0,03 5,55*0,08 5,45*0,02 5,43*0,03 5,40*0,04

Влагоемкость, % 54,39*0,43 56,6*2,10 55,90*0,92 56,43*0,16 53,34*1,52 55,96*0,56

Температура плавления жира, 1 С 42,2*1,37 45,3*0,34 44,2*0,17 45,2*1,54 44,33*0,34 46,7*0,17

Нежность, балл 8,0*0,00 7,8*0,51 8,0*0,00 8,2*0,51 8,7*0,17 7,7*0,17

Сочность, балл 7,0*0,00 6,8*0,51 7,0*0,00 7,3*0,51 7,7*0,17 7,2*0,17

Влага, % 75,59*0,59 74,21*1,21 73,64*1,17 72,91*0,36 72,75*0,75 74,35*0,66

Протеин, % 22,42*0,72 21,99*0,25 22,19*0,41 22,94*0,68 22,53*0,29 22,29*0,53

Жир, % 2,09*0,39 3,29*1,07 2,85*1,06 2,76*0,30 3,56*0,94 2,19*0,12

Зола, % 1,20*0,06 1,18*0,04 1,27*0,03 1,39*0,02 1,16*0,02 1,17*0,05

10. Экономическая эффективность

Для более объективной оценки эффективного действия нетрадиционных кормовых средств и кормовых добавок нового поколения по сравнению с контрольной группой животных был проведен сравнительный экономический анализ, который позволил выявить экономическую эффективность на одну голову за период проведения эксперимента.

Введение в рацион Мидиум, Мидивет, Экстрамид и «Никфан» позволило повысить прирост живой массы поросят в опытных группах на 18,0; 16,0; 14,0% и 22,4% соответственно по отношению контрольной группы. Учитывая стоимость прироста, при одинаковом потреблении корма и вычитая стоимость кормовых добавок, была получена наибольшая прибыль по группе животных получавших кормовую добавку «Никфан» и составила на одну голову 329 руб. за исследуемый период. Сравнивая использование побочных продуктов переработки мидий в кормлении свиней, отмечаем, что наиболее эффективным оказался Мидивет, прибыль на одну голову составила 282 руб., Экстрамид - 270 руб., Мидиум- 231 руб., хотя среднесуточный прирост по группе получавшей Мидиум, был наивысший, но количество и стоимость добавки сказались на эффективности применения.

Использование в кормлении свиней гидробионтов, как источников биологически активных веществ, положительно сказалось и на среднесуточных приростах живой массы и на экономической эффективности их применения. Использование муки креветок и цист рачка Артемия дало прибыль на одну голову 262 и 473 руб. соответственно.

При введении в рацион кормовых добавок: минерального биокомплекса в мицеллярной форме (Алексанат-Зоо), антиоксиданта (Экостимул1 и Экостимул2), пребиотика (Арабиногалактан) и минерального биокомплекса в мицеллярной форме (Алексанат-Зоо) в сочетании с Экостимул!, Экостимул 2 и в сочетании с араби-ногалактаном также дало экономическую эффективность. Сравнивать их между собой нет необходимости, потому что каждый из них играет свою, специфическую роль в организме животного. Но следует отметить, что прибыль составила: 682; 1799; 817; 964 и 1122 руб. на одну голову соответственно за период эксперимента.

Выводы

1. В процессе онтогенеза на ранних стадиях развития и периодах технологического цикла выращивания и откорма свиней действует целый ряд стресс-факторов, включающих отъем поросят, формирование производственных групп, перевод их в другое помещение с другим микроклиматом и его микробной обсеме-ненностью, смену рациона кормления, а также действие экстремальных экологических факторов, которые часто невозможно блокировать техническими средствами свиноферм. Все эти действия дестабилизируют гомеостаз организма, вызывая в нем развитие адаптивных реакций, которые определяются как генотипом животного, так и полноценностью кормления.

Применение в питании свиней кормовых средств с биогенными свойствами и природных кормовых добавок с биоэлементами в ионной форме и с антиокси-дантными, пребиотическими и иммуномодулирующими свойствами положительно повлияло на жизнеспособность свиней и реализацию их биопотенциала продуктивности.

2. При даче поросятам-отьемышам Мидиума, Мидивета, Экстрамида, креветочной муки, цист рачка Артемия и КД «Никфан» наиболее эффективными в питании были цисты рачка Артемия и биогенная КД - «Никфан». В плазме крови

поросят при их потреблении повышалось содержание общего белка на 0,3 и 12,8%, а альбумина на 5,0 и 26,0%, снижалось содержание общего билирубина на 57,2 и 32,9%, активность АлАТ на 12,3 и 57,8%, кислотное число на 8,2 и 22,5%, содержание малонового диальдегида на 24,1 и 37,7% при повышении антиокислительной активности плазмы крови на 20,5 и 23,1 % по отношению к контрольной группе.

По БАСК наивысшее значение было у поросят, получавших Мидиум, Миди-вет и Экстрамид, которое соответственно было равно 93,9,90,4 и 94,1%, в то время как у контрольных оно составило 85,99%.

Другие изучаемые биохимические показатели плазмы крови у поросят опытных групп варьировали по отношению к контрольным как в сторону повышения, так и понижения, но были в пределах физиологической нормы.

В результате среднесуточный прирост поросят в период после отъема составил 481, 474, 467, 494, 538 и 500 г, соответственно при даче Мидиума, Мидивета, Экстрамида, креветочной муки, цист рачка Артемия и «Никфана», что было выше, чем у контрольных на 18,0, 16,4,14,7 20,2, 30,9 и 21,6% соответственно.

3. Использование в питании свиней Алексаната-Зоо, Экостимул и араби-ногалактана в постнатальном онтогенезе положительно повлияло на межуточный обмен, функциональное состояния печени, антиоксидантную защиту и патогенетическую резистентность организма в соответствии со спецификой их биологических свойств.

4. Применение Алексаната-Зоо в питании поросят практически не оказало влияния на содержание кальция в плазме крови, но повысило его содержание в мышечной и костной ткани, что обусловлено специфическими свойствами Алексаната-Зоо и синергическим взаимодействием с кремнием:

- снижало содержание магния в плазме крови и почках, но увеличивало его содержание в костной и мышечной, в сердце и селезенке, по отношению к контролю, что было обусловлено антагонистическим взаимодействием с кальцием, синергическим взаимодействием с кремнием и специфической ролью в мышечной ткани и органах организма;

- практически не оказало влияния на содержание цинка в цельной крови, мышечной ткани, печени и сердце, но повысило его содержание в поджелудочной железе и селезенке, что обусловлено специфической ролью биоэлемента в данных железе и органе.

Наличие ХРе2+ + Ре3+ в Алексанате-Зоо с кремнием при даче его поросятам обусловило увеличение в плазме крови содержание негеминового железа более чем в 2 раза и было эффективным в распределении и ретенции железа в органах и тканях организма.

5. При введении в рацион свиней Алексаната-Зоо наблюдалось преимущественно увеличение размеров клеток и структурных единиц всех исследованных органов: печени, поджелудочной железы, селезенки, почек и мышечной ткани. Максимальные различия между контрольной и опытными группами были установлены по площади мышечных волокон. У опытных свиней данный показатель составил 2317±177 мкм2, что было на 34,4% выше по сравнению с контролем. Увеличение размеров мышечных волокон в опытной группе можно объяснить усилением белкового обмена, обуславливающего наращивание мышечной массы и как следствие этого повышение среднесуточных приростов. Увеличение площади мышечных волокон может быть связано с отложением гликогена, что также может быть связано с увеличение размеров гепатоцитов печени у опытных свиней по сравнению с

контролем. В данном случае различия между экспериментальными группами составили 9,5%. Повышенное содержание гликогена в тканях свидетельствует о низком уровне глюкозы в плазме крови опытных свиней, что подтверждается также увеличением размеров клеток островков Лангерганса поджелудочной железы (продуцирующих инсулин) данных животных по сравнению с контролем на 6,4%.

Оценивая иммунный статус опытных свиней по сравнению с их аналогами, следует отметить отсутствие значительных различий по иммунологической активности клеток селезенки. У опытных свиней площадь реактивных центров лимфо-идных фолликулов составила 5763±317 мкм2 в контроле, что свидетельствует об отсутствии каких-либо воспалительных или патологических процессов в организме опытных животных.

6. Применение в питании свиней КД Экостимул в период постнатально-го онтогенеза снижало содержание в плазме крови общего билирубина на 33,5%, кислотного числа на 24,5%, малонового диальдегида на 21,9% и повышало антиокислительную ее активность на 15,2% при БАСК равной 127,1% по сравнению с 120,9% в контрольной группе.

- при внесении в рацион КД Экостимул у опытных животных по сравнению с контролем отмечалась тенденция к увеличению размеров клеток внутренних органов. Различия между экспериментальными группами по площади мышечных волокон составили 27,9%, по площади клеток островков Ларгенганса - 17,2%, что свидетельствует о низком уровне глюкозы в крови и усилении синтеза белка. При этом отмечалось уменьшение площади кардиомиоцитов миокарда у опытных свиней по сравнению с контролем на 5,5%. Данные изменения указывают на меньшую физиологическую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что является результатом повышенной устойчивости к стрессовой ситуации, выражающейся в стабилизации калий-магниевого соотношения и как следствие этого норамлизации кровяного давления.

7. Применение в питании свиней арабиногалактана в период постнатального онтогенеза снижало содержание в плазме крови общего билирубина на 29,1%, кислотного числа на 21,3%, малонового диальдегида на 36,7% и повышало антиокислительную ее активность на 5,6% при БАСК равной 148,6% по сравнению с 120,7% в контрольной группе.

Арабиногалактан полностью элиминировал содержание дрожжей и плесени в кишечнике при увеличении доли молочно-кислых бактерий на 20,02% по отношению к контролю.

При внесении в рацион свиней арабиногалактана наблюдалась тенденция к снижению размеров клеток и структурных единиц большинства внутренних органов. В частности, у опытных свиней по сравнению с контролем отмечалось уменьшение размера гепатоцитов и площади мышечных волокон на 23,5 и 9,2%, соответственно, что свидетельствует о высоком уровне глюкозы в крови, снижении интенсивности синтеза белка и возможного обеспечения приростов за счет наращивания жировой ткани.

Увеличение площади лимфатических узелков селезенки у опытных свиней по сравнению с контрольной группой (+10%) указывает на повышенную иммунологическую активность, обусловленную иммуномодулирующим действием арабиногалактана.

8. Применение КД Алексаната-Зоо, Экостимул и арабиногалактана повысило среднесуточный прирост свиней в среднем за 179 дней, который составил 485, 534

и 500г соответственно, что было выше, чем у контрольных на 15,7, 27,4 и 19,3%. По показателям качества туши и мяса опытные животные также превосходили контрольных.

9. Введение биогенных КД: Мидиум, Мидивет, Экстрамид и «Никфан» в рацион свиней позволило получить прибыль на голову за исследуемый период- 231; 282; 270 и 329 руб. соответственно. Использование муки креветок и цист рачка Артемия дало прибыль 262 и 473 руб.на голову за период проведения опыта.

При введении в рацион кормовых добавок: минерального биокомплекса в мицеллярной форме (Алексанат 300), антиоксиданга (Экостимул1 и Экостимул2), пребиотика (Арабиногалактан) и минерального биокомплекса в мицеллярной форме в сочетании с Экостимул1, Экостимул 2 и с арабиногалактаном увеличило прибыль на 682; 1799; 817; 964 и 1122 руб. на одну голову, соответственно, за период эксперимента

Предложения производству

1. С целью повышения биологической полноценности комбикормов для свиней и обеспечения физиологических потребностей в биологически активных веществах (аминокислотах, жирных кислотах, включая ш-3, 6 и 9, биоэлементах и других природных факторов), обладающих повышенной усвояемостью и биологической активностью, включать в рацион свиней продукты гидробионтов: продукты мидийного производства: Мидиум 3-4 г/кг живой массы; Мидивет 0,1 г/кг живой массы; Экстрамид 0,02 г/кг живой массы и муку креветок, цист рачка Артемия в количестве 5% по массе комбикорма.

2. С целью придания рационам кормления антиоксидантных, иммуномо-дулируюших, пребиотических и адаптогенных свойств вводить в его состав Эко-сгимул-2 (биофлавоноид дигидрокверцетин) и полисахарид арабиногалактан из расчета соответственно их потребления 1 мг и 75 мг/кг живой массы/ день. Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных действующим перечнем ВАК РФ

1. Никанова. Л.А. О причинах депрессии роста поросят/ Никанова Л.А. // Свиноводство.-1985.-№4. -С.17-19.

2. Никанова. Л.А. Применение дигидрокверцетина и арабиногалактана при выращивании поросят/ Никанова Л.А., Фомичев Ю.П., Клейменов Р.В., Нетеча З.А. // Ветеринарная медицина - 2010. - № 5-6. - С.30-32.

3. Никанова. Л.А. Использование отходов креветочного производства в кормлении свиней / Никанова Л.А., Фомичев Ю.П., Григоренко И.Б., Шендерюк В.В.// Рыбное хозяйство. -2011, -№3, -С. 117-120.

4. Никанова. Л.А. Сравнительное изучение природных кормовых добавок при откорме свиней /Никанова Л.А., Фомичев Ю.П., Рындина Д.Ф.// Веткорм, -2011. - №4. - С.28-29.

5. Фомичев, Ю.П. Биопротекторное действие дигидрокверцетина и арабиногалактана в ослаблении экстремальных эффектов среды на организм животных /Фомичев Ю.П., Никанова Л.А.. Нетеча ЗА., Клейменов Р.В.// Веткорм. - 2011. - №4. - С.30-32.

6. Паймирова И.С. Влияние Мицеллата на ретенцию минеральных веществ в организме свиней /Паймирова И.С., Фомичев Ю.П., Никанова Л.А., Клейменов Р.В., Гвоздь В.Ф.// Веткорм. - 2011. - №4.- С.26-27.

7. Никанова Л.А. Цитогенетическая структура костного мозга поросят с различной живой массой / Никанова Л.А.//Ветерииарная медицина - 2011. - №3.- С. 26-28.

8. Никанова Л.А. Влияние продуктов переработки мидий на жизнеспособность и интенсивность роста поросят в послеотьемный период/ Никанова Л. А., Фомичев Ю.П., Григоренко И.Б. // Рыбное хозяйство. - 2011. - №4. - С. 106-111.

9. Никанова. JI.A.. Использование гипергалинной аквакультуры в кормление свиней/ Никанова Л.А., Фомичев Ю.П., Григоренко И.Б.// Вестник ОрелГАУ. - 2011. - №4,-С.48-50.

10. Маркелова, В.Н., «Морфологический и химический состав зеленой массы кукурузы при применении биоудобрения «Никфан». Вестник Алтайского государственного аграрного университегга/Ю.П.Фомичев, Клейменов Р.В., Никанова ЛА. // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Научный журнал. №4 (78). - Барнаул - 2011,-С. 28-33

11. Никанова. Л. А. Использование нетрадиционных кормов в кормлении свиней / Никанова Л. А. , Фомичев Ю. П.// Зоотехния. - 2011. - №9. - С. 15-16

Прочие публикации, содержащие основные научные результаты диссертации

12. Никанова. Л.А. Причины депрессии роста поросят/Материалы XVII заседания межвузовского Координационного совета по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции « Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» -Ставрополь «Сервисшкола». - 2008.- С.181-184.

13. Никанова. Л.А. Эффективность применения подсушителей при выращивании поросят в подсосный период/Никанова Л.А., Фомичев Ю.П., Клейменов Р.В., Маркелова В.Н.// Научные труды ВИЖа «Научные основы ведения животноводства» - вып 65. 2009.-с.158-160.

14. Никанова. Л.А. Эффективность применения санитарно-гигиенического средства «Мистраль» в контроле зоогигиенических параметров микроклимата в производственных помещениях свиноферм/Никанова Л.А., Фомичев Ю.П.//Научные труды ВИЖа «Научные основы ведения животноводства» -вып. 65 2009.-С.155-157

15. Никанова. Л.А.. Применение осушителей в контроле зоогигиенических параметров среды обитания в свиноводстве. (Методические указания)/Никанова Л.А., Фомичев Ю.П., Клейменов Р.В., Маркелова В.Н., Гуденко Н.Д.//. -Дубровицы -2009. -24 С.

16. Фомичев, Ю.П. Эффективность применения дигидрокверцегина и арабиногалактана при выращивании поросят./ ФомичевЮ.П., Никанова Л.А.// Сборник научных трудов XVII международной научно-пракгаческой конференции по свиноводству «Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ». Ульяновск.-2010,-С.291-297.

17. Фомичев, Ю.П. Повышение биологических свойств рациона и профилактика технологического стресса при выращивании поросят./ Фомичев Ю.П., Никанова Л.А.. Клейменов Р.В., Нетеча З.А. И Сборник научных тезисов «Адаптация и становление физиологических функций у животных»// ФГОУ ВПО МГАВМиБ. - М.: Капитал Принт, 2010.-С.186-188

18. Никанова Л.А. Эффективность применения подсушителей подстилки при выращивании поросят в подсосный период/ Никанова Л.А., Фомичев Ю.П. //Материалы Международной научно практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства»- Ставрополь: Сервисшкола, - 2010. -С. 165-169.

19. Никанова. Л.А. Эффективность применения санитарно-гигиенического средства «Мистраль» в контроле зоогигиенических параметров микроклимата в производственных помещениях свиноводческих ферм/ Никанова Л.А., Стукалова Л.Н. //Материалы Международной научно практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства»- Ставрополь: Сервисшкола, - 2010. -С.170-174.

20. Маркелова, В.Н. Морфология и химический состав зеленой массы кукурузы при применения биоудобрения Никфан /Маркелова В.Н., Фомичев Ю.П., Клейменов Р.В., Никанова Л.А. // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» - Краснодар, 2010. -С.115-116.

21. Никанова. Л.А. Повышение биологических свойств полнорационного комбикорма с включением цист Артемии при выращивании поросят / Никанова Л.А., Фомичев Ю.П., Клейменов Р.В., Нетеча З.А. // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» - Краснодар, 2010. -С. 117-119.

22. Фомичев, Ю.П. Применение препарата «Алексанат ЗОО» для повышения продуктивности и жизнеспособности животных и птицы (Методические рекомендации) /Фомичев Ю.П., Пьянзина И.П., Паймирова И.С., Никанова Л.А. и др.// - Дубровицы. - 2010.38 С.

23. Фомичев, Ю.П., Природные кормовые добавки «Экостимул» и «Арабиногалактан» в экологии, продуктивном использовании животных и птицы и комбикормовой промышленности. (Практическое насгавлениеУФомичев Ю.П., Никанова Л.А.. "Горшков АА.// -Дубровицы.-2010. -88 С.

24. Фомичев, Ю.П., Эффективность использования цист рачка Artemia в кормлении свиней./ Фомичев Ю.П., Никанова Л А. //Материалы V Международной конференции посвященной 50-летию ВНИИФБиП «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» - Боровск,- 2010. -С.108-109.

25. Фомичев, Ю.П. Использование муки криля в кормление свиней./ Фомичев Ю.П., Никанова Л .А., Григоренко И.Б.// Материалы научно-производственного семинара. «Организация кормопроизводства и сбалансированного кормления крс в хозяйствах Московской области по фактической питательности кормов» Институт повыш. квалиф.и профессиональной переподготовки работников животноводства и ветеринарии. ФГОУ ВПО МГАВМиБ,- Дубровицы,- 2010. -С 63-73.

26. Фомичев, Ю.П. Гидробионты как фактор повышения биологических свойств рационов кормления животных./ Фомичев Ю.П., Никанова Л А.. Григоренко И.Б., Клейменов Р.В. и др//Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки», часть 2.- Москва -2010. с.179-188.

27. Фомичев, Ю.П. Природные кормовые добавки (КД) «Экостимул» в экологии и продуктивном использовании животных, в том числе птицы./ Фомичев Ю.П., Никанова Л.А.. Торшков A.A., Лашин A.A. //Тезисы докладов международной конференции «Лекарственные препараты для животных» (разработка, производство, эффективность и качество). Конференция посвяшенная 80-летаю организации ВГНКИ., -Москва.-2011.- с.128-129.

28. Фомичев, Ю.П. Применение арабиногалактана при выращивании поросят и цыплят-бройлеров./Фомичев Ю.П., Никанова Л.А.. Торшков A.A., Лашин A.A. //Тезисы докладов международной конференции «Лекарственные препараты для животных» (разработка, производство, эффективность и качество). Конференция посвященная 80-летию организации ВГНКИ., -Москва,- 2011. -с.130-131.

29. Фомичев, Ю.П. Антиоксвдантная защита полножирной сои /Фомичев Ю.П., Никанова Л.А.. Решетник Е.И.//Комбикорма. -2011. -№2. -С97-98

30. Никанова. Л.А. Биологические свойства побочных продуктов мщщйного производства и их влияние на продуктивность и жизнеспособность поросят в послеотьемный период выращивания./ Никанова Л.А., Григоренко И.Б.// Сборник научных трудов 4-й международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» //- Краснодар.- 2011. -С.160-164.

31. Никанова Л.А. Применение биогенной кормовой добавки «Никфан» в кормлении свиней. / Никанова Л.А., Маркелова В.Н.// Сборник научных трудов 4-й международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» //- Краснодар.- 2011. -С. 164-166.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (8-4967) 65-13-18, (8-4967) 65-15-97

Сдано в набор 24.10.2011. Подписано в печать 25.10.2011 Заказ № 46. Печ. л. 2,0. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии