Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания ферментированного корма из гидробионтов и водорослей Тихоокеанского бассейна на рост и мясную продуктивность свиней
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Подвалова, Виктория Владимировна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История развития свиноводства

1.2. Характеристика породы ландрас

1.3. Рост и развитие животных 14 1.3.1. Влияние факторов внешней среды на развитие животных

1.4. Биологически активные вещества как стимуляторы продуктивности сельскохозяйственных животных

1.5. Общая характеристика нетрадиционных кормов 31 1.5.1. Влияние нетрадиционных добавок на продуктивность свиней

1.6. Использование морепродуктов и отходов рыбоперерабатывающей промышленности в кормлении сельскохозяйственных животных

1.6.1. Пищевая и биологическая ценность мяса рыбы

1.6.2. Кормовые продукты, полученные из отходов рыбного производства

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Природно-климатические условия Приморского края

2.2. Материал и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление животных в условиях хозяйства

3.2. Влияние ферментированных рыбных кормов на рост и развитие поросят

3.3. Влияние ферментированных рыбных кормов на процесс пищеварения и усвояемость скармливаемых добавок

3.4. Влияние ферментированных рыбных кормов на откормочную продуктивность подопытного молодняка

3.5. Влияние ферментированных рыбных кормов на мясную продуктивность подопытного молодняка

3.6. Влияние ферментированных рыбных кормов на химический состав и органолептическую оценку мышечной ткани подопытных животных

3.7. Влияние кормовой добавки на гематологические показатели молодняка

3.8. Результаты производственного опыта 113 4. Экономическая эффективность 115 Выводы и предложения 117 Список литературы 120 Приложение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания ферментированного корма из гидробионтов и водорослей Тихоокеанского бассейна на рост и мясную продуктивность свиней"

Свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль животноводства, во многих странах мира занимает одно из первых мест в решении проблемы производства мяса, чему уделяется достойное внимание и в России. Многие годы доля свинины по отношению к общему производству мяса в нашей стране составляла более 40%.

За последние два десятилетия эта отрасль испытала на себе влияние ряда негативных процессов, начиная от борьбы с гигантоманией, до абсолютизации производства свинины в личных подсобных хозяйствах граждан.

Реализация национального проекта «Развитие АПК» в соответствии с политикой Министерства РФ позволила увеличить в последние два года производство свинины на 402 тыс. тонн. Введено в действие 74 новых свиноводческих предприятия, реконструировано более 200. В 2008 г. поголовье свиней в сравнении с 2005 г. увеличилось на 20% (Шарнин В., Михайлов Н., 2009 г.).

Так, по статистическим данным, в Приморском крае с 2005 по 2008 гг. поголовье свиней увеличилось на 34 тыс. голов. В хозяйствах всех категорий на 1.01.08 г., поголовье свиней составило 74836 голов, из них на сельскохозяйственные организации приходится 36320 голов, личные хозяйства — 29901 голов, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей - 8615 голов (Производство продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий Приморского края. РОССТАТ территориальный орган, 2009). Наибольшее количество поголовья приходится на личные и крестьянские фермерские хозяйства — 38516 голов.

Одной из главных задач в увеличении продукции свиноводства является увеличение продуктивности животных, что возможно при создании соответствующих условий содержания и обеспечения животных необходимым количеством энергии и питательных веществ.

Однако общий уровень полноценности кормления животных в большинстве хозяйств пока еще остается недостаточно высоким. Чтобы удовлетворить эти потребности, ученые совершенствуют системы кормления.

Одним из путей снижения себестоимости производства свинины и повышения конкурентноспособности свиноводческой продукции в условиях рыночной экономики является сокращение расхода кормов и использование для кормления свиней различных технологических групп дешевых кормов.

Питательные вещества, содержащиеся в кормах, служат источником пластического материала и энергии для построения клеток тела животного и возмещения затрат энергии в результате его жизнедеятельности. Свинья со своим однокамерным желудком требует реализации из кормовых рационов многих питательных веществ и в более усвояемой форме, чем жвачные животные. Эта особенность свиней и их потребность в протеине, аминокислотах, углеводах и витаминах должны быть учтены при кормлении.

В связи с этим необеспеченность животных даже по одному из элементов питания ведет к снижению усвоения питательных веществ, перерасходу кормов, нарушению обмена веществ, недополучения продукции, заболеваниям и гибели животных, что экономически невыгодно.

Поиск дополнительных природных кормовых средств, разработка премиксов, балансирующих добавок, обеспечивающих повышение использования питательных веществ рационов, - важнейшая задача при организации кормления животных (Георгиевский В.И., 1976; Дмитроченко А.П., 1975; Кабанов В.Д., 1983; Кальницкий Б.Д., 1985; Богданов Г.А., 1990; Калашников А.П., 2003).

Министерством РФ разработана, одобрена и утверждена Ведомственная целевая программа «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период 2006 - 2010 и до 2015 года». Здесь особую актуальность приобретает поиск новых путей обеспечения кормовым белком как растительного, так и животного происхождения.

Существенным резервом для получения кормового протеина, минеральных добавок и биологически активных веществ в наши дни могут служить флора и фауна морей и океанов (Кизеветтер И.В., 1980; Толоконников Ю.А., 1985; Клочкова Н.Г., 1987; Перебейнос А.В., 1995; Фигуркин А.Л., 1997 и 2000 гг.; Полякова С.А., 2003; Киселев В.В., 2003).

Применение отходов рыбоперерабатывающей промышленности, сорной рыбы, штормовых выбросов в кормлении сельскохозяйственных животных основано на изучении биологических особенностей каждого гидробионта и создании рациональных способов его переработки и скармливания животным. Использование биологических ресурсов Мирового океана - весьма актуальная проблема науки и народного хозяйства, в том числе и на Дальнем Востоке, Тихоокеанский бассейн которого является основным сырьем для получения кормовых добавок из гидробионтов и водорослей. Некоторые кормовые добавки, полученные из биоресурсов морской флоры и фауны, изучены и применяются в животноводстве (Капшина А.Д., 1982; Шичко Е.В., 1993; Молодцов Г.П., 1993; Комарова Л.Г., 1998; Крапивина Е.В., 2001; Мамаева Т.В., 2003; Старовойтова Н.П., 2004). Вместе с тем, перспектива использования кормовых добавок из отходов рыбной перерабатывающей отрасли в рационах с целью нормализации обменных процессов, повышения усвояемости кормов, продуктивности и сохранности животных является актуальной и требует дальнейшего комплексного изучения.

Актуальность темы. В области животноводства, в частности свиноводства, становится задача значительного увеличения производства мяса и других животноводческих продуктов на основе повышения продуктивности животных, роста их поголовья, значительного улучшения условий кормления и содержания. В условиях интенсификации животноводства велика роль полноценного кормления, которое обеспечивает получение продукции высокого качества при снижении затрат на корма, в связи с дефицитом белкового, минерального и витаминного питания сельскохозяйственных животных. Особое внимание ученых и практиков направлено на изыскание наиболее эффективных приемов, повышающих использование питательных веществ рационов. (Викторов П.И. и др., 1996; Крохина В.А., Мысик А.Т., 1998). Важным резервом повышения энергии роста и развития, улучшения мясных и откормочных качеств свиней является включение в рацион разнообразных кормовых добавок, обеспечивающих необходимый уровень биологически полноценного питания.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение влияния кормового ферментированного гидролизата и кормового ферментированного рыбного гидролизата с добавлением водорослевой муки на продуктивность, обмен веществ и откормочные показатели свиней. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

- определить влияние кормового ферментированного рыбного гидролизата на рост молодняка свиней;

- определить переваримость питательных веществ рационов при включении в их состав кормовых добавок ферментированного рыбного гидролизата и ферментированного рыбного гидролизата с водорослевой мукой;

- изучить продуктивные качества свиней, убойные и мясные показатели;

- изучить морфологический и химический состав свинины, полученной от подопытных животных;

- исследовать биохимический и морфологический состав крови подопытных животных;

- определить экономическую эффективность использования в кормлении свиней кормовой добавки ферментированного рыбного гидролизата, полученного из отходов рыбопереработки с добавлением водорослевой муки.

Научная новизна. Впервые в зоне Дальнего Востока изучено влияние, разработанной «Тинро-центром», кормовой добавки, приготовленной из ферментированных отходов рыбопереработки с добавлением муки водорослевой кормовой на рост, развитие молодняка, а также на продуктивные качества свиней.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в выявлении возможности увеличения производства свинины, улучшения качества мяса за счет обогащения рациона новой кормовой добавкой, производимой из отходов рыбопереработки с добавлением водорослевой муки. Скармливание подкормки растущим поросятам дает возможность повысить среднесуточный прирост, живую массу, снизить затраты к. ед. на 1 кг прироста, увеличить выход мясной продуктивности, в результате чего в целом снизить себестоимость и повысить уровень рентабельности производства свинины.

Результаты исследований могут быть использованы в практике свиноводства, при подготовки методических рекомендаций иучебных пособий для студентов сельскохозяйственных вузов по курсам «Свиноводство» и «Кормление сельскохозяйственных животных», а. также в лекционной пропаганде для руководителей фермерских свиноводческих хозяйств и комплексов, специалистами сельскохозяйственных предприятий и студентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

- влияние исследуемой кормовой добавки - ферментированного рыбного гидролизата на рост и развитие поросят в период выращивания;

- влияние ферментированного рыбного гидролизата на обмен веществ, энергию роста, гематологические показатели;

- влияние ферментированного рыбного гидролизата на мясную продуктивность и откормочные качества свиней; ^

- расчет экономической эффективности применения кормовой добавки ферментированного рыбного гидролизата в рационах свиней.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на научно-практических конференциях «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (Уссурийск, 2006, 2007, 2008 год), на научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационного развития Дальневосточного региона и стран АТР» (Владивосток, 2006 год), на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Приморской сельскохозяйственной академии (Уссурийск, 2007 год), на региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве и кормопроизводстве Дальнего Востока» (Благовещенск, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов, собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Содержит 25 таблицы, 6 рисунков. Список литературы включает 221 источник, в том числе 31 иностранного автора.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Подвалова, Виктория Владимировна

Выводы и предложения

1. Результаты комплексных исследований свидетельствуют, что перспективным направлением увеличения производства свинины на Дальнем Востоке является включение в состав рациона откармливаемых свиней ферментированного рыбного гидролизата и ферментированного рыбного гидролизата с водорослевой мукой, которые позволяют увеличить интенсивность роста животных на откорме и повысить коэффициент использования питательных веществ корма.

2. Использование ферментированного рыбного гидролизата с водорослевой мукой в кормлении свиней (2-я опытная группа) позволило получить 48,01 кг прироста за период доращивания, что больше на 16,1% по сравнению с контрольной группой животных. Животные, получавшие к основному рациону ферментированный рыбный гидролиза (1-я опытная группа) имели превосходство по аналогичному показателю на 12,0%. Группа животных, получавших стандартную рыбную муку (3-я опытная группа), уступала животным 1-й и 2-й опытных групп на 2,3% и на 5,9%, однако её превосходство над контролем составило 3,41 кг или 9,4%.

3. Наибольший среднесуточный прирост за период доращивания 533 и 514 г. отмечен во 2-й и 1-й опытных группах, в рационе которых присутствовал ферментированный рыбный гидролизат. Этот показатель был выше на 55-74 г. по сравнению с животными контрольной группы и на 11 -30 г. выше аналогичных показателей 3-й опытной группы.

4. Использование в рационе ферментированного рыбного гидролизата при выращивании поросят с 2-х до 5-ти месяцев способствовало лучшему усвоению питательных веществ рациона, о чем свидетельствует коэффициент переваримости сухого вещества на 3%; сырого протеина на 7,15% ; сырого жира на 8,2%; БЭВ на 3,4% по сравнению с контролем. Физиологический опыт показывает, что баланс азота в 1-й и 2-й опытных группах был выше на 12,21; 14,93%, и на 2,56; 5,22 %, баланс кальция на 9,2;

17,4 % и на 10,9; 14,1% , баланс фосфора на 9,2; 13 % на 11,6 и 15,4%. по сравнению с контрольной и животными 3-й опытной группы соответственно.

5. За время откорма достоверно установлено увеличение абсолютного и среднесуточного приростов живой массы. Во 2-й опытной группе по показателям абсолютного прироста их превосходство над аналогами контрольной группы составило 11,3%, с 1-й и 3-й опытными группами по тому же показателю 10,6 и 10,7% соответственно, по среднесуточному приросту 11,3; 10,5 и 10,8%.

6. За период откорма животные 2-й опытной группы достигли живой массы 100 кг раньше на 15 дней. Затраты корма на 1 кг приростав кормовых единицах были меньше на 0,77 кормовых единиц по сравнению с контролем.

7. Полученные туши во 2-й опытной группе были тяжелее по сравнению с контролем на 12,4 кг (11,8%), с 1-й опытной группой на 4,13 кг (10,6%), с 3-й группой на 5,8 кг (10,8%). Наибольший убойный выход имели животные 2-й опытной группы - 72,9 %, что на 4,4% больше по сравнению с контрольной группой и на 2 и 2,6 % по сравнению с 1-й и 3-й опытными группами, длина туши и обхват окорока, также имели больший показатель в тушах 2-й опытной группы на 11,3% и 11%, больше по сравнению с тушами контрольной группы.

8. В результате анатомической разделки было выявлено, что в тушах свиней 2-й опытной группы больше содержалось мышечной, жировой и костной ткани на 20,2; 13,5; 10,4% в сравнении с тушами свиней контрольной группы. В тушах- свиней 1-й опытной группы мышечной, жировой и костной ткани содержалось больше на 12,8; 10,3; 8,7,%, в 3-й опытной группе по этим показателям превосходство составляло 6,4; 11,2; 7,4% по сравнению с контролем. Повышенное содержание жира отмечено в контрольной группе, по сравнению с животными 1-й, 2-й и 3-й опытных групп этот показатель был выше на 10,13; 13,58 и 6,4% соответственно.

9. Включение в рацион опытных животных рыбных кормов не оказывают отрицательного воздействия на вкусовые качества вареного мяса.

Полученные данные дегустационных исследований показывают, что наибольшее значение по средней оценке органолептических показателей мяса и мясного бульона имели образцы, полученные от туш животных 2-й опытной группы. Разница с контролем составила соответственно 11,8 и 12,4%.

12. Гематологические показатели подопытных свиней были в пределах нормы, их уровень свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме животных.

13. Экономическая оценка откорма свиней свидетельствует об эффективности включения в рацион рыбных кормов, особенно ферментированного рыбного гидролизата с водорослевой мукой. Введение в рацион этой кормовой добавки позволяет снизить себестоимость одного центнера прироста живой массы на 11,2 - 19,8 рублей, повысить прибыль на 924 - 1869 рублей, увеличить уровень рентабельности производства на 1734%.

Предложения производству

Включение в рацион растущих свиней ферментированного рыбного гидролизата оказывает на них лучшее воздействие по сравнению с обычным рационом кормления. У животных, получавших в рационе рыбный гидролизат, стимулируются процессы роста и развития, улучшаются поедаемость корма, откормочные и мясные качества свиней и к тому же отмечается положительное влияние на переваримость ими питательных веществ, особенно у животных, в рационе которых присутствовал ферментированный рыбный гидролизат с водорослевой мукой.

В связи с этим рекомендуем для увеличения производства свинины на Дальнем Востоке включать в рационы свиней на откорме ферментированный рыбный гидролизат с водорослевой мукой 3% от структуры рациона на 1 голову.

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания ферментированного корма из гидробионтов и водорослей Тихоокеанского бассейна на рост и мясную продуктивность свиней"

На правах рукописи

ПОДВЛЛОВА Виктория Владимировна

□03488504

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ ФЕРМЕНТИРОВАННОГО КОРМА ИЗ ГИДРОБИОНТОВ И ВОДОРОСЛЕЙ ТИХООКЕАНСКОГО БАССЕЙНА НА РОСТ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ

06.02.04 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ДЕК 2099

Благовещенск - 2009

003488504

Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Никулин Юрий Петрович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Калинихин Василий Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Шарвадзе Роини Лепанович

Ведущее предприятие Дальневосточный научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится «22» декабря 2009 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.027.02 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины и зоотехнии в аудитории 1 (а) по адресу: 675005 г. Благовещенск, ул. Политехническая 86. Электронный адрес: Е- mail: IVMZ - dalgau@ mail; http: // www.dalgau.ru; тел./факс: (4162) 44-65-44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО

«Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «_ » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Андреев М.В.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В области животноводства, в частности свиноводства, становится задача значительного увеличения производства мяса и других животноводческих продуктов на основе повышения продуктивности животных, роста их поголовья, значительного улучшения условий кормления и содержания. В условиях интенсификации животноводства велика роль полноценного кормления, которое обеспечивает получение продукции высокого качества при снижении затрат на корма. В связи с дефицитом белкового, минерального и витаминного питания сельскохозяйственных животных, особое внимание ученых и практиков направлено на изыскание наиболее эффективных приемов, повышающих использование питательных веществ рационов. (Викторов П.И. и др., 1996; Крохина В.А., Мысик А.Т., 1998). Важным резервом повышения энергии роста и развития, улучшения мясных и откормочных качеств свиней является включения в рацион разнообразных кормовых добавок, обеспечивающих необходимый уровень биологически полноценного питания. Существенным резервом для получения кормового протеина, минеральных добавок и биологически активных веществ, в наши дни, могут служить флора и фауна морей и океанов (Кизеветтер И.В., 1980; 'Голоконников Ю.А., 1985; Клочкова Н.Г., 1987; Молодцов Г.П.. 1992; Перебейнос A.B., 1995; Фигуркин А.Л., 1997 и 2000 гг.; Полякова С.А., 2003; Киселев В.В., 2003).

Повысить переваримость и усвояемость кормов, продуктивность животных, значительно уменьшить затраты кормовых единиц на 1 кг прироста можно путем использования отходов моря и рыбопереработки Тихоокеанского бассейна

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось изучение влияния кормового ферментированного гидролизата и кормового ферментированного рыбного гидролизата с добавлением водорослевой муки на продуктивность, обмен веществ и откормочные показатели свиней.

При выполнении поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:

- определить влияние кормового ферментированного рыбного гидролизата на рост молодняка свиней;

- изучить продуктивные (убойные и мясные) качества свиней;

- изучить морфологический и химический состав свинины, полученной от подопытных животных;

- определить переваримость питательных веществ рационов при включении в их состав кормовых добавок ферментированного рыбного гидролизата с водорослевой мукой;

- изучить биохимический и морфологический состав крови;

- определить экономическую эффективность использования в кормлении свиней кормовой добавки ферментированного гидролизата, полученного из отходов рыбопереработки с добавлением водорослевой муки.

Научная новизна. Впервые в зоне Дальнего Востока изучено влияние кормовой добавки, разработанной «Тинро-центром», приготовленной из ферментированных отходов рыбопереработки с добавлением муки водорослевой на рост, развитие молодняка, а так же на продуктивные качества свиней.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в выявлении возможности увеличения производства свинины, улучшения качества мяса, за счет обогащения рациона кормовой добавкой производимой из отходов рыбопереработки с добавлением водорослевой муки. Скармливание подкормки растущим поросятам дает возможность повысить среднесуточный прирост, живую массу, снизить затраты к. ед. на 1 кг прироста, увеличить выход мясной продуктивности, в результате чего в целом снизить себестоимость, повысить уровень рентабельности производства свинины.

Результаты исследований могут быть использованы в практике свиноводства, при подготовки методических рекомендаций и учебных пособий для студентов сельскохозяйственных вузов по курсам «Свиноводство» и «Кормление сельскохозяйственных животных», а так же в лекционной пропаганде перед руководителями фермерских свиноводческих хозяйств и комплексов, специалистами сельскохозяйственных предприятий и студентами.

Основные положения выносимые на защиту.

- влияние исследуемой кормовой добавки - ферментированного рыбного гидролизата на рост и развитие поросят в период выращивания;

- влияние ферментированного рыбного гидролизата на обмен веществ, энергию роста, гематологические показатели;

- влияние ферментированного рыбного гидролизата на мясную продуктивность и откормочные качества свиней;

- расчет экономической эффективности применения кормовой добавки ферментированного рыбного гидролизата в рационах свиней.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены и положительно оценены на научно-практических конференциях «Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (г. Уссурийск, 2006, 2007, 2008 год), на научно-практической конференции «Эффективные механизмы инновационного развития Дальневосточного региона и стран АТР» (г. Владивосток, 2006 год), на международной научно-практической конференции посвященной 50-летию Приморской Сельскохозяйственной академии (Уссурийск, 2007 г.), на региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве и кормопроизводстве Дальнего Востока» (Благовещенск, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзора литературы, материала и методов собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Содержит- 25 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 256 источников, в том числе 31 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования были проведены в период с 2006 по 2008 г., в соответствии с планом НИР кафедры «Общая зоотехния» ФГОУ ВПО ПГСХА, по теме «Изучение влияния биоресурсов Дальнего Востока на продуктивность сельскохозяйственных животных». В соответствии с поставленными задачами были проведены две серии научно-хозяйственного опыта и производственная апробация. Первая и вторая серия научно-исследовательских опытов проводилась в условиях свинофермы ООО «Ариран - Н», производственная апробация в условиях КФХ Пак P.A., расположенных в Уссурийском районе Приморского края.

Экспериментальные исследования проводились по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1 - Схема паучно-производствснного опыта

Группы Количество голов Продолжительность опыта (д| ш) Условия кормления

Научно-хозяйственный опыт по доращиванию

контрольная 10 90 . ОР

1 -опытная 10 90 01' + (Г)* (3 % от структуры рациона)

2-опытная 10 90 ОР + (ГВ)** (3% от структуры рациона)

3-оиытная 10 90 ОР( Р)*** (3% от структуры рациона)

Научно-хозяйственный опыт по откорму

контрольная 10 180 ОР

1-опытная 10 180 ОР + (Г)* (3% от структуры рациона)

2-опытная 10 180 ОР + (ТВ)** (3% от структуры рациона)

3-опытная 10 180 ОР( Р)*** (3% от структуры рациона)

Научно-производственный опыт

контрольная 40 180 ОР

опытная 40 180 ОР + (ГВ)** (3% от структуры рациона)

Г* - ферментированный рыбный гидролизат (жидкий);

ГВ** - ферментированный рыбный гидролизат с водорослевой мукой (жидкий); Р*** - рыбная мука.

Для этого было отобрано 4 группы животных 2-х месячного возраста.

Опытные и контрольные группы свиней для проведения опытов подбирались по принципу аналогов (учитывая пол, возраст, живую массу, физиологическое состояние) по методике Виноградского А.И., Коваленко H.A., (1965).

В первом исследовании было изучено влияние кормовой добавки ферментированного гидролизата и ферментированного гидролизата в комплексе с водорослевой мукой на рост и развитие молодняка.

Во втором исследовании проводили изучение эффективности использования кормовой добавки ферментированного гидролизата и ферментированного гидролизата в комплексе с водорослевой мукой при откорме свиней.

При проведении научно-хозяйственных опытов учитывали динамику живой массы подопытных животных, оценку их развития, физиологическое состояние, качество мяса.

Динамика живой массы определялась путем ежемесячного индивидуального взвешивания свиней до кормления и поения. На основании полученной живой массы были рассчитаны: абсолютный прирост, среднесуточный прирост живой массы подопытных животных за период выращивания.

Затраты кормов в кормовых единицах учитывали по разнице заданных и съеденных кормов.

Линейный рост свиней изучали путем глазомерной оценки и взятия основных промеров.

Физиологический опыт проводили на 12 свиньях - аналогах по три из каждой группы в возрасте 4-5 месяцев по общепринятой методике Виноградского А.И. и Коваленко H.A., 1965. После окончания опыта пробы мочи, кала и остатков кормов анализировали на содержание питательных веществ по общепринятым методикам (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1965) в аккредитованной испытательной лаборатории почв, кормов,

агрохимнкатов, сельскохозяйственной и пищевой продукции ФГУ ГЦАС «Приморский».

Морфологический и биохимический анализ крови проводился в начале и в конце опыта на 3 животных из каждой группы. Гематологические исследования проводили в ветеринарной клинике Института животноводства и Ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ПГСХА.

Для изучения мясной продуктивности свиней провели контрольный убой (по три животных из каждой группы). Мясную продуктивность изучали по убойной массе, выходу туши и субпродуктов. Химический состав длиннейшей мышцы спины определяли по общепринятым методикам в аккредитованной испытательной лаборатории почв, кормов, агрохимнкатов, сельскохозяйственной и пищевой продукции ФГУ ГЦАС «Приморский». На

основании данных химического анализа вычисляли калорийность мяса по формуле В.М. Александрова (1951):

Для изучения органолептических показателей и вкусовых качеств мяса была проведена его оценка - согласно требованиям ГОСТа 29128-91.

Экономическую эффективность использования кормовой добавки ферментированного рыбного гидролизата и водорослевой муки на свиньях рассчитывали на основании данных прироста живой массы, затрат кормов, себестоимость единицы продукции, реализационной стоимости валовой продукции и уровеню рентабельности по каждой группе животных.

Расчет вели по методике для определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструктивных работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (Лоза Г.М., Удовиченко Е.Я., Вовк В.Е., Омельченко O.E., 1980).

Полученный экспериментальный цифровой материал обработан статистически по Плохинскому U.A., (1969), используя программу Exel расчета НРС.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Кормление подопытных животных

В проводимом опыте свиньям контрольной группы задавался хозяйственный рацион, его основу составляли зерновые корма - ячмень, пшеница. Зерновые корма размалывали и давали в виде готового комбикорма. Дополнительно животным скармливалась морковь, сено луговое, соевый шрот. В хозяйстве использовался зерново-корнеплодный тип кормления. Химический состав и питательность рациона представлена в таблице 2.

Животным опытных групп к основному рациону добавляли рыбные корма. Свиньи 1-й опытной группы к основному рациону получали кормовую добавку ферментированный рыбный гидролизат, 2-й опытной группы - ферментированный рыбный гидролизат с водорослевой мукой в количестве 3% от структуры рациона на 1 голову. Животным 3-й опытной группы к основному рациону скармливали стандартную рыбную муку в количестве 3% от структуры рациона на 1 голову.

Исследуемые добавки богаты сырым протеином, жиром, макро и микроэлементами. Кормовая водорослевая мука используемая в комплексе с ферментированным рыбным гидролизатом обогащает его по питательности, так как сама содержит богатейший химический состав: органический йод, до 15 % белковых веществ, до 6 % клетчатки, до 28 % сахароподобного спирта (манита), до 10 % пентазонов, до 28% альгиновых кислот, до 19% крахмалоподобного вещества (ламинарина), комплекс макроэлементов: хлор, калий, натрий, сера, магний, кремний, фосфор, кальций, йод, железо, бром, бор, алюминий, марганец, цинк), комплекс микроэлементов: рубидий,

кобальт, никель, молибден, титан, ванадий), витамины С и витамины группы В (В,иВ,2).

Таблица 2. - Рационы молодняка свиней при выращивании и на откорме, применяемые в хозяйстве

Корм Живая масса, кг

30 1 40 60 80

Пшеница, кг 0,6 0,6 1,1 1

Ячмень, кг 0,4 0,5 0,4 1

Соевый шрот, кг 0,15 0,15 0,15 0,15

Сено луговое, кг 0,2 0,2 0,2 0,3

Морковь, кг 2 4 4 4

Мел, г 5,96 8,37 _ 10,85 12,94

Динатрий фосфат, г 2,78 4,26 4,98 5,88

Кормовые единицы 1,66 2,02 2,46 3,04

Обменная энергия, МДж 17,2 22,2 27,9 35,6

Сухое вещество, кг 0,93 1,46 2,16 2,6

Сырой протеин, г 219,75 253,75 315 364

Переваримый протеин, г 182,9 207 254 297

Лизин, г 9,19 10,61 14 14,53

Метионин +цистин,г 6,91 8,04 8 11,54

Сырая клетчатка,г 71,9 140,6 158,9 198,2

Кальций, г И 14 18 21

Фосфор, г 9 12 15 18

Кормовые гидролизаты - это продукты ферментативного разрушения животного белка, представляющие собой смеси аминокислот и полипептидов.

Для получения белковых гидролизатов используют неразделанную рыбу и целые экземпляры головоногих моллюсков или мелких ракообразных; в том случае, если планируется получить высококачественный продукт, сырьё предварительно разделывают. После измельчения сырьё смешивают с примерно равным количеством воды.

Приготовление кормовых гидролизатов основано на гидролизе сырья под действием специально вносимых или собственных деревянных систем. Глубина гидролиза зависит от температуры, при которой проводится протеолиз, и от продолжительности гидролизуемой массы в ферментаторе. В качестве фермента для приготовления ферментированного рыбного гидролизата использовался отечественный фермент

протосубтилин, который в свою очередь характеризуется иротеолетической активностью (содержит нейтральную протеазу, а-амилазу, Р-глюконазу и др).

Количество фактически потребленных кормов молодняком свиней на откорме в среднем за опыт на 1 голову приведено в таблице 3.

Таблица 3. - Фактическое потребление кормов молодняка свиней на откорме

(в среднем за опыт на 1 голову)

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Пшеница, кг 234 213 207 216

Ячмень, кг 177 168 153 162

Соевый шрот, кг 31,5 7,5 7,5 7,5

Рыбный гидролизат, кг 18

Рыбный гидролизат с водорослевой мукой, кг - - 18 -

Рыбная мука, кг - - - 18

Морковь, кг 73,5 73,5 73,5 73,5 _

Сено луговое, кг 48 48 48 48

Мел, кг 8,7 5,76 5,4 4,9

Соль, кг 4,2 1,08 1,08 1,08

Примскс, г 4,68 2,9 2,5 2,9

Динатрий фосфат 6,9 4,5 5,4 5,4

В кормах содержится

К. ед. 641.4 629, 3 626,4 632,4

Обменная энергия, МДж 7147,0 7168,0 7963,5 716,3,0

Сухое вещество, г 517,5 546,0 546,0 531,9

Персваримый протеин, г 59,82 60,63 60,69 60,57

2. Выращивание поросят в возрасте 2-5 мес.

Контроль интенсивности роста, проведенные в трех месячном возрасте, показачи, что поросята 1-й, 2-й и 3-й групп, которым задавался рыбный

корм, имели более высокую живую массу. Они превосходили животных первой (контрольной) группы на 1,17; 1,58 и 1,25 кг.

К возрасту 4 месяцев животные опытных групп имели аналогичную тенденцию по живой массе. Разница в пользу опытных групп составила 2,413,9 кг., На этом фоне выгодно отличались животные 2-й опытной группы, получавшие рыбный гидрагшзат с водорослевой мукой, разница составила -8,2% (таблица 4). Такая же закономерность сохранилась и по достижении животными 5 месячного возраста. Превосходство поросят-отъемышей 1-й и 2-й групп, в состав рациона которых входил гидролизат, имели превосходство над контрольной на 5,0 - 6,54 кг, а 3 группа, в рацион которой входила рыбная мука - 4,25 кг.

Таблица 4. - Живая масса подопытных поросят на доращивании, кг (в среднем на 1 животное)

Возрастной Группа

период, мес. Контрольная Опытная - 1 Опытная - 2 Опытная - 3

Живая масса, кг

X ± Х±8х- Х±5х- X ± ¿г

2 15,13 ± 0,54 15,15 ±0,39 15,02 ±1,5 15,47 ±0,46

3 27,5 ± 0,6 28,62 ±0,82 29,03 ± 1,48 28,7 ±0,76 1

4 41,92 ± 1,16 44,32 ± 1,11 45,37± 1,05* 44,33 ± 1,15

5 56,48 ± 0,97 61,48±1,08** 63,03±1,87** 60,73±0,89**

Абсолютный прирост, кг

2-5 мес. 41,35 ± 1,42 45,33± 1,57 48,01± 1,94* 45,26±1,10

Среднесуточный прирост, г

2-5 мес. 459 ± 14 514±16* 533 ± 18* 503± 11*

Примечание: * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01

Анализ весового метода учета роста животных выявил некоторые особенности динамики абсолютного прироста живой массы.

Поросята 1-й и 2-й групп, получавшие к основному рациону рыбный гидролизат, превосходили своих аналогов контрольной группы по абсолютному приросту живой массы. За весь период доращивания абсолютный прирост живой массы животных опытных групп превосходил аналогичный показатель контрольной группы на 12,0% ,16,1% и 9,4%

Среднесуточный прирост живой массы за период доращиваЕШя составлял от 503 до 533 г, или на 44 - 74 г. больше по сравнению с аналогичными показателями по контрольной группе. Наибольшей скоростью

роста обладали животные 2-й оиытпой группы, получавшие в рационе ферментированный рыбный гидролизат с водорослевой мукой.

3. Переваримость питательных веществ рацнонок

У животных, получавших в рационе рыбный гидролизат с водорослевой мукой, стимулируются процессы роста и развития, улучшается поедаемость корма и к тому же происходит положительное влияние на переваримость ими питательных веществ, особенно у животных, в рационе которых присутствовал рыбный гидролизат с водорослевой мукой.

Показатели по переваримости питательных веществ представленые в таблице 5, свидетельствуют о том, что скармливание ферментированного рыбного корма повышает переваримость питательных веществ рациона, что способствовало лучшей их усвояемости. Коэффициент переваримости сухих и органических веществ составлял 75,5 - 78,5; 76,7 - 79,7% соответственно.

Коэффициент переваримости сухого вещества у свиней 2-й группы превышает аналогичный показатель у животных контрольной группы на 3% (Р > 0,05). Между животными опытных групп эти результаты были не достоверны. Такая же тенденция к повышению переваримости органического вещества, сырого протеина была отмечена у животных 2-й опытной группы в сравнении с контрольной группой на 3% (Р > 0,05).

Коэффициент переваримости сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ у животных подопытных групп составлял 35,5 - 43,7; 31,2 - 40,4; 80,5 - 83,9% соответственно.

Коэффициент переваримости сырого жира у свиней 2-й опытной группы превышает аналогичный показатель у животных контрольной группы на 8,2% и на 5,5 и 5,8% по сравнению с 1-й и 3-й опытными группами. Наблюдалось так же повышение переваримости клетчатки и БЭВ у животных опытных групп.

Таблица 5. - Коэффициент переваримости питательных веществ

рационов у подопытных свиней (М±т)

Показатель Группа

контрольная 1 -опытная 2-опытная 3-опытная

Сухое вещество, % 75,5 ± 0,62 77,1 ±0,70 78,5 ±0,69** 77,9 ±0,62**

Органическое вещество, % 76,7 ± 0,68 78,4 ±0,87 79,7 ±0,82** 79,6 ± 0,80*

Сырой протеин, % 70,35 ± 0,80 72,5 ± 0,78 77,5 ±0,91** 71,7 ±0,65

Сырой жир, % 35,5 ± 0,72 38,2 ±0,67** 43,7 ± 1,14 37,9 ±0,54*

Сырая клетчатка, % 33,8 ±0,84 40,4 ± 1,34*** 31,2 ±0,95 39,7 ±0,69***

БЭВ, % 80,5 ±0,71 83,6 ± 0,98* 83,9 ± 1,10* 81,4 ±0,93

Примечание: * -Р < 0,05; ** - Р < 0,01; *** Р < 0,001

Полученный материал по физиологическому опыту свидетельствует, что использование ферментативного рыбного гидролизата с кормовой водорослевой мукой при кормлении подсвинков стимулировало у них переваримость питательных веществ рациона, что позволило увеличить интенсивность роста.

4. Рост и развитие молодняка на откорме

При постановки опыта животные всех групп имели практически одинаковую среднюю живую массу. Результаты исследования показали, что наивысший абсолютный прирост, за время откорма, наблюдался у животных 2-й опытной группы он составил 79,98 кг, это на 8,98 кг (11,3%) больше чем у животных контрольной группы (71 кг), на 4,08 (10,6%) и 5,58 кг (10,8%) по сравнению с животными 1-й (75,9 кг) и 3-й (74,40 кг) опытных групп. Наивысший среднесуточный прост живой массы, за весь период откорма, так же был у животных 2-й опытной группы и составлял 450 г., это на 50 г (11,3%) выше, чем у животных контрольной группы (400 г.) и на 20 (10,5%) и 30 г. (10,8%) выше, чем в 1-й (430 г.) и 3-й (420 г.) опытных группах (полученные данные согласуются с результатами опытов Молодцова Г.П., который использовал при кормлении свиней мидийный гидролизат и отходы от переработки мидий. Затраты к.ед. корма на 1 кг прироста, за период откорма во 2-й опытной группе составили 6,03 к.е., 1-й - 6,2, 3-й - 6,31, это меньше по сравнению с контролем - на 0,77 (8,9%); 0,6 (9,2%) и 0,49 (9,3%) к.ед. соответственно.

Животные 2-й опытной группы достигли живой массы 100 кг на 190 день, это на 15 дней меньше чем животные контрольной группы. По сравнению с подопытными животными 1-й и 2-й опытных групп разница составила 5-6 дней.

5. Мясная продуктивность и качество мяса

Мышечная ткань - основная часть мяса, обладает наиболее питательной ценностью. Чем больше в туше мышц, тем выше пищевая ценность. Содержание мышечной ткани в туше свиней составляет - 40-58%.

Жир откладывается практически во всех частях организма. Отложение жира между мышцами создает так называемую мраморность мяса и увеличивает питательность и его кулинарное достоинство.

В нашем опыте в результате анатомической разделки было выявлено, что в тушах свиней 2-й группы больше содержалось мышечной, жировой и костной ткани соответственно на 20,2;13,5; 10,4% в сравнении с тушами свиней контрольной группы. В тушах свиней 1-й опытной группы мышц содержалось больше на 12,8; 10,3; 8,7% чем в контрольной. В 3-й опытной группе по этим показателям превосходство составляло 6,4; 11,2; 7,4% (табл. 6).

Таблица 6. - Результаты обвалки полутуш подопытных свиией

Показатель Группы

Контрольная Опытная-1 Опытная-2 Опытная-3

X ± Б*- ± Эц- ~Х±8г ~Х±Яг

Масса полутуш, кг 35,9+0,72 39,9+0,75*** 42,0+0,79*** 38,6+0,43*

Масса мышц, кг 20,3+0,60 22,9+0,58** 24,4+0,84*** 21,6+0,72

Масса жира, кг 8,9+0,50 9,82+0,58 10,1+0,28 9,9+0,63

Масса костей, кг 4,6+0,35 5,0+0,28 5,08+0,20 4,94+0,44

Масса шкуры, кг 2,0+0,26 2,2+0,19 2,4+0,11 2,2+0,19

Удельный вес, %

Мышц 56,6 57,4 58 56

Жира 24,9 24,6 24,1 25,6

Костей 12,9 12,6 12,1 12,8

Шкуры 5,6 5,4 5,8 5,6

Примечание: - * Р < 0,05; ** - Р < 0,01

Убойные качества характеризовали по следующим показателям: живая масса перед убоем, масса туши охлажденная, убойный выход, длина туши, охват окорока, масса задней трети полутуши, толщина шпика, площадь «мышечного глазка»

Для изучения мясной продуктивности свиней провели контрольный убой (по три животных из каждой группы).

Основной показатель, характеризующий убойные качеств откармливаемых животных, - убойный выход, который в нашем опыте благодаря использованию рыбного гидролизата увеличился в 1-й и 2-й на 2,4 и 4,4% и на 1,8% в 3-й опытной группе по сравнению с контрольной. Наибольший убойный выход имели животные 2-й опытной группы (на 4,4%) больше показателя контрольной группы.

О мясиости свиней довольно точно можно судить по толщине шпика, которая у особей 1-й группы над б-7-м грудным позвонками достигала 30 мм, 2-й группы 32 мм, 3-й - 29 мм, что составляет 83 % от контрольной, у свиней контрольной группы этот показатель был на уровне 25мм. Наивысшая масса заднего окорока была получена от животных 2-й опытной группы. В этой группе по сравнению с животными контрольной, 1-й и 3-й опытных групп масса задней трети полутуши была выше соответственно на 2,1; 0,8; 1,5 кг.

В результате обвалки было выявлено, что наибольший показатель площади «мышечного глазка» длиннейшей мышцы спины был у туш животных 2-й опытной группы, он составил 32, 2 см2, что на 4,6 см больше по сравнению с контрольной группой и на 1,7 см2 и 2,4 см2 по сравнению с 1-й и 3-й опытными группами (таблица 7).

Таблица 7. - Результаты контрольного убоя подопытных свиней в возрасте 10 мес.

Показатель Группы

Контрольная Опытная-1 Опытная - 2 Опытная -3

Х±5х- Х+Э,- Х±8х-

Живая масса перед убоем, кг 104,6+0,58 112,8+0,63*** 115,3+0,58*** 111,5+0,66***

Масса охлажденной туши, га- 71,7+1,14 79,97+1,15*** 84,1+0,10*** 78,3+0,92***

Убойный выход, % 68,5 70,9 72,9 70,3

Длина туши, см. 104,8+0,93 110,5+1,06** 118,3+0,94*** 105,5+1,20

Охват окорока, см. 69,5+1,10 73+0,84** 76+0,56*** 70+0,54

Масса задней трети полутуши, кг 10,2+1,80 11,5+0,84 12,3+0,29 10,8+0,93

Толщина шпика, мм 25+10,32 30+0,46** 32+0,63** 29+0,88***

Площадь«мышечного глазка», см2 29,6+0,62 32,5+0,40*** 34,2+0,80*** 31,8+0,71***

Примечание: * - Р < 0,05; ** - Р < 0,01

6. Химический состав, энергетическая и органолептическап оценка мяса подопытного молодняка

Но химическому составу мясо свиней опытных групп имеет определенные различия (таблица 8). В мышечной ткани опытных животных отмечено повышение процентного содержания белка. По этому показателю животные 2-й опытной группы, получавшей к основному рациону ферментированный рыбный гидролизат с водорослевой мукой, превосходили контрольных на 12,81%, 1-ую - опытную на 2,76%, 3-ию опытную на 3,43% соответственно. По количеству жира, наоборот, повышенное содержание отмечено в контрольной группе. По сравнению со сверстниками опытных групп в мышечной ткани животных в контроле этот показатель был выше на 10,13; 13,58, 6,4 %, по сравнению с 1-ой,2-ой, и 3-ей опытными группами.

Таблица 8. - Химический состав длиннейшей мышцы спины

Показатель Группа

Контрольная Опытная-1 Опытная - 2 Опытная- 3

Вода, % 65,78 69,15 68,04 69,83

Белок, % 61,75 71,80 74,56 71,13

Жир, % 26,71 16,58 20,31 13,13

Зола, % 3,13 3,24 3,49 3,46

Энергетическая ценность, КДж 1817,08 1557,49 1775,21 1214,18

Наибольший показатель энергетической ценности отмечается в мясе животных 2-й опытной и контрольной групп. По сравнению с 1-й и 3-й опытными группами он был больше на 11,4 и 14,7% и на 11,7 и 15%, соответственно.

Органолептические исследования проводили на созревших образцах свинины, по девятибальной шкале. Результаты проведенной дегустационной оценки показали, что наиболее лучшими органолсптичсскими показателями обладает мясо и мясной бульон, полученных от животных 1-й и 2-й опытных групп.

Внешний вид продукта оценивался одинаково, и составил - 9 баллов, приятный, но не достаточно сильный запах отмечался в продукте контрольной группы - 6,5 баллов, приятный и сильный запах в продукте 1-й и 2-й опытных групп, количество баллов составило 8,5 и 8,75, в продукте 3-й группы было отмечено присутствие рыбного запаха, количество баллов составило - 5,5; наиболее нежная консистенция и сочность мяса отмечена в продуктах 1-й (8 и 7,5 балов) и 2-й опытных групп (8,5 и 8,25 баллов).

При анализе бульона, было отмечено, что более прозрачный и ароматный бульон получен из опытных образцов 1-й (8,5 баллов по двум показателям) и 2-й (8,75 баллов по двум показателям) опытных групп, бульон из образца 3-ей группы имел слабый запах рыбы, он был оценен в 5,25 баллов.

Учитывая результаты опыта, следует отметить, что использование ферментированного рыбного гидролизата и ферментированного рыбного гидролизата с водорослевой мукой в основном рационе при кормлении свиней не оказало отрицательного влияния на химический состав, энергетическую ценность и вкусовые качества мяса

7. Гематологические показатели подопытных животных

Исследования крови позволяют объективно оценить уровень и направление обмена веществ, состояние здоровья и течение физиологических процессов в организме. Отклонение содержания гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови от оптимальных физиологически обусловленных норм отражает степень напряженности организма для сохранения внутреннего гомеостаза. Гематологические исследования крови показали, что все животные были здоровы. Морфологические показатели крови гемоглобин от 109,9-111,0 г/л; эритроциты от 6,1-7,1млн/мкл; лейкоциты от 12,1-12,5 тыс/мкл были в норме. Биохимических показателей крови так же не имели отклонений от нормы: общий белок от 70,05- 78,5 г/л; резервная щелочность от 41,5-44,5 %С02 ; кальций от 10,0-10,8 мг/100 мл; фосфор от 4,7-6,01 мг/100 мл.

Одной из характеристик физиологического состояния подопытных животных является поведение. Подопытные животные были подвижными, не агрессивными, отмечалось хорошее поедание кормов и соответственно лучшее их переваривание, особенно у животных 1-й и 2-й опытных групп.

Экономическая эффективность выращивания п откорма молодняка свиней

Экономическая оценка откорма свиней свидетельствует об эффективности включения в рацион рыбных кормов, особенно ферментированного рыбного гидролизата с водорослевой мукой.

Сравнительный анализ экономической эффективности контрольной и опытных групп свиней, выявил наибольшую рентабельность выращивания молодняка 2-й опытной группы, в рацион которой вводили ферментированный рыбный гидролизат с водорослевой мукой, она составила 43%, это на 27,6% выше по сравнению с контролем, наибльшая прибыль от реализации продукции так же наблюдается во 2-й опытной группе она составляет 2559,1 руб., что на 1598,5 рублей больше по сравнению с контролем и на 630 рублей и на 854,1,3 рубля по сравнению с 1-й и 3-й опытными группами (таблица 9).

Таблица 9. - Экономическая эффективность научно-хозяйственного опыта но откорму свиней

Показатель Группа

контрольная 1- опытная 2-опытпая 3-опытная

Абсолютный 71 75,9 79,98 74,4

прирост живой

массы, кг

Затраты кормов на 6,8 6,2 6,03 6.31

1 кг прироста

живой массы,

корм. ед.

Производственные 6439,4 6171,0 6040,9 6095,2

затраты, руб.

Себестоимость 1 86,98 73,97 67,10 75,8

кг прироста живой

массы, руб.

Выручка от 7400 8000 8600 7800

реализации, руб.

Прибыль, руб. 960 1929 2559,1 1705,0

Уровень 15,4 32 43 Г 28

рентабельности,%

Таблица - 10. Экономическая эффективность научно-

производственного опыта по откорму свиней

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Абсолютный прирост, кг 70,5 80

Затраты кормов на 1 кг прироста, корм.ед. 6,5 6,0

Производственные затраты, руб. 7304,20 7123,56

Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 91,2 78,1

Реализационная стоимость, руб. 8760 10296

Прибыль, руб. 1455,8 3172,44

Уровень рентабельности, % 20 45

Производственная проверка подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта (таблица 10). Анализ экономической эффективности контрольной и опытной группы свиней, покакзал следующие результаты: рентабельность выращивания молодняка опытной группы, в рацион которой вводили ферментированный рыбный гидролизат с водорослевой мукой, составила 45 % , это на 25% выше по сравнению с контролем, наибольшая прибыль от реализации наблюдается так же в опытной группе, она составляет 3172,44 руб., что на 1716,64 руб. больше, по сравнению с контролем, наименьшее количество кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы так же было затрачено животными опытной группы.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Выводы и предложения

1. Результаты комплексных исследований свидетельствуют, что перспективным увеличением производства свинины на Дальнем Востоке является включение в состав рациона откармливаемых свиней ферментированного рыбного гидролизата и ферментированного рыбного гидролизата с водорослевой мукой, которые позволяют увеличить интенсивность роста животных на откорме и повысить коэффициент использования питательных веществ корма.

2. Использование ферментированного рыбного гидролизата с водорослевой мукой в кормлении свиней (2-я опытная группа) позволило получить 48,01 кг прироста за период доращивания, что больше на 16,1% по сравнению с контрольной группой животных. Животные, получавшие к основному рациону ферментированный рыбный гидролиза (1-я опытная группа) имели превосходство по аналогичному показателю на 12,0%. Группа животных, получавших стандартную рыбную муку (3-я опытная группа), уступала животным 1-й и 2-й опытных групп на 2,3% и на 5,9%, однако её превосходство над контролем составило 3,41 кг или 9,4%.

3. Наибольший среднесуточный прирост за период доращивания 533 и 514 г. отмечен во 2-й и 1-й опытных группах, в рационе которых присутствовал ферментированный рыбный гидролизат. Этот показатель был выше на 55-74 г. по сравнению с животными контрольной группы и на 11 -30 г. выше с аналогичным показателем 3-й опытной группы.

4. Использование в рационе ферментированного рыбного гидролизата при выращивании поросят с 2-х до 5-ти месяцев способствовало лучшему усвоению питательных веществ рациона, о чем свидетельствует

коэффициент их переваримости сухого вещества на 3%; сырого протеина на 7,15% ; сырого жира на 8,2%; БЭВ на 3,4% по сравнению с контролем. Физиологический опыт показывает, что баланс азота в 1-й и 2-й опытных группах был выше на 12,21; 14,93%, и на 2,56; 5,22 %, баланс кальция на 9,2; 17,4 % и на 10,9; 14,1% , баланс фосфора на 9,2; 13 % на 11,6 и 15,4%. по сравнению с контрольной и животными 3-й опытной группы соответственно.

5. За время откорма достоверно установлено увеличение абсолютного и среднесуточного приростов живой массы. Во 2-й опытной группе по показателям абсолютного прироста их превосходство над аналогами контрольной группы составило 11,3%, с 1-й и 3-й опытными группами по тому же показателю 10,6 и 10,7% соответственно, по среднесуточному приросту 11,3; 10,5 и 10,8%.

6. За период откорма животные 2-й опытной группы раньше достигли живой массы 100 кг на 15 дней. Затраты корма на 1 кг прироста в кормовых единицах были меньше на 0,77 кормовых единиц по сравнению с контролем.

7. Использование рыбных кормов в рационах свиней положительно повлияло на показатели убоя. Полученные туши от убойных животных 1-й, 2-й и 3-й опытных групп были тяжелее на 10,6, 11,8 и 10,8% по сравнению с контрольной группой. Наибольший убойный выход имели гак же животные 2-й опытной группы - 72,9%, что на 4,4; 2 и 2,6% больше по сравнению с контрольной, 1-й и 3-й опытными группами, показатели - длина туши и обхват окорока, так же были больше в тушах 2-й опытной группы на 11,3 и 11% но сравнению с тушами контрольной группы.

8. В результате анатомической разделки было выявлено, что в тушах свиней 2-й опытной группы больше содержалось мышечной, жировой и костной ткани на 20,2; 13,5; 10,4% и сравнении с тушами свиней контрольной группы. В тушах свиней 1-й опытной группы мышечной, жировой и костной ткани содержалось больше на 12,8; 10,3; 8,7,%, в 3-й опытной группе по этим показателям превосходство составляло 6,4; 11,2; 7,4% но сравнению с контролем. Повышенное содержание жира в мясе отмечено в контрольной группе, по сравнению с животными 1-й, 2-й и 3-й опытных групп этот показатель был выше на 10,13; 13,58 и 6,4% соответственно.

9. Включение в рацион опытных животных рыбных кормов не оказывают отрицательного воздействия на вкусовые качества вареного мяса. Полученные данные дегустационных исследований показывают, что наибольшее значение по средней оценке органолептических показателей мяса и мясного бульона имели образцы, полученные от туш животных 2-й опытной группы. Разница с контролем составила соответственно 11,8 и 12,4%.

12. Гематологические показатели подопытных свиней были в пределах нормы, их уровень свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме животных.

13. Экономическая оценка откорма свиней свидетельствует об эффективности включения в рацион рыбных кормов, особенно ферментированного рыбного гидролизата с водорослевой мукой. Введение в рацион этой кормовой добавки позволяет снизить себестоимость одного центнера прироста живой массы на 11,2 - 19,8 рублей, повысить прибыль на 924 — 1869 рублей, увеличить уровень рентабельности производства на 1734%.

Предложения

Включение в рацион растущих свиней ферментированного рыбного гидролизата оказывает на них лучшее воздействие по сравнению с обычным рационом кормления. У животных, получавших в рационе рыбный гидролизат, стимулируются процессы роста и развития, улучшаются поедаемость корма, откормочные и мясные качества свинин и к тому же происходит положительное влияние на переваримость ими питательных веществ, особенно у животных в рационе которых присутствовал рыбный гидролизат с водорослевой мукой.

В связи с этим рекомендуем для увеличения производства свинины на Дальнем Востоке включать в рационы свиней на откорме ферментированный рыбный гидролизат с водорослевой мукой 3% от структуры рациона на 1 голову.

Список опубликованных работ

1. Подвалова В.В., Чеботько B.C. Применение нетрадиционных кормовых добавок в свиноводстве / Подвалова В.В., Чеботько B.C.// Конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов, молодых сотрудников ВУЗов и научных учреждений Дальневосточного федерального округа: сборник докладов - Владивосток, 2006. - С. 47 - 51.

2. Подвалова В.В., Никулин Ю.П., Никулина O.A. Влияние ферментированного гидролизата на рост поросят / Подвалова В.В., Никулин Ю.П., Никулина О.А // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока. Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов, выпуск 7 -Уссурийск 2006. - С. 112-116.

3. Подвалова В.В., Никулин Ю.П., Никулина O.A. Баланс азота в организме поросят при введении в их рационы рыбного гидролизата / Подвалова В.В., Никулин Ю.П., Никулина O.A.// Мировое сельское хозяйство: современное состояние, актуальные проблемы и тенденции развития. Материалы международного симпозиума, посвященного пятидесятилетию ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия», Уссурийск 2008. - С. 81-83.

4. Подвалова В.В., Книга В., Никулин Ю.П. Эффективность рыбного гидролизата в кормлении поросят / Подвалова В.В., Книга В., Никулин Ю.П.// Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока. Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов, выпуск 8 - Уссурийск 2008. -С. 27-29.

5. Подвалова В.В., Никулин Ю.П., Никулина O.A. Переваримость, питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме поросят при введении в их рационы рыбного гидролизата / Подвалова В.В., Никулин Ю.П., Никулина O.A.// Молодые ученые - агропромышленному комплексу Дальнего Востока. Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов, выпуск 8 -Уссурийск 2008. - С. 30-33.

6. Подвалова В.В., Никулин Ю.П. Влияние скармливания рыбного гидролизата с водорослевой мукой на мясные качества свиней /Подвалова В.В., Никулин Ю.П. // Дальневосточный аграрный вестник: Специальный выпуск по материалам региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве Дальнего Востока» №3 (7)-Благовещенск, 2008. - С. 44-45.

7. Никулин Ю.П., Подвалова В.В. Влияние ферментированного корма из гидробионтов и водорослей на рост и мясную продуктивность свиней Никулин Ю.П., Подвалова В.В. // Свиноводство -2009.- № 6. - С. 38-40.

ПОДВАЛОВА Виктория Владимировна

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ ФЕРМЕНТИРОВАННОГО КОРМА ИЗ ГИДРОБИОНТОВ И ВОДОРОСЛЕЙ ТИХООКЕАНСКОГО БАССЕЙНА НА РОСТ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 17.11.2009 г. Формат 60x90/16 Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 317.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86