Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание молодняка свиней до убойной кондиции на кормосмесях, обогащенных БВМД и цеолитом
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Саткеева, Амина Бестаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль протеина и некоторых биологически активных веществ в питании свиней

1.2. Использование БВМД и цеолитов в кормлении свиней

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав и питательность кормов

3.2. Кормление подопытных животных

3.3. Переваримость питательных веществ

3.4. Обмен энергии, азота, кальция и фосфора

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови

3.6. Изменение живой массы свинок

3.7. Убойный выход и качество мяса

3.8. Химический состав длиннейшей мышцы спины

3.9. Экономические показатели использования БВМД и цеолита

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА 85 ВЫВОДЫ 87 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 88 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 89 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание молодняка свиней до убойной кондиции на кормосмесях, обогащенных БВМД и цеолитом"

Актуальность темы. В настоящее время накоплен огромный научный материал, использование которого в практике свиноводства позволило бы значительно увеличить производство свинины и обеспечить потребность населения в ней, но как правило, они не находят широкого применения в сельскохозяйственном производстве. Поэтому актуальной на протяжении многих лет остается задача поиска эффективного и экономного использования кормов в свиноводстве. Экономия кормов возможна, когда расход кормов окупается высокими приростами, только увеличение интенсивности роста при выращивании и откорме свиней дает возможность вести отрасль эффективно (А.П. Полшцук, 1996).

В системе полноценного питания свиней особое внимание отводится минеральным веществам, которые необходимы для интенсивного роста и развития молодняка, эффективного использования питательных веществ рационов и повышения резистентности организма к заболеваниям (Л.Я. Макаренко, 2003; Н.А. Лопатина, 2004). Недостаток или избыток отдельных минеральных элементов, нарушение их оптимального соотношения в рационах ведут к нарушению обменных процессов, снижению переваримости и использования питательных веществ, эффективности использования кормов и продуктивности животных (А.П. Дмитроченко, 1962; И.Д. Тменов, 1973; А.Хенинг, 1976; В.И. Георгиевский и др., 1979; С.А. Лапшин и др., 1988; Т.Н. Коков, 1998; Н.А. Лушников, 2003).

Западно - Сибирский регион относится к биогеохимической провинции дефицитной по ряду микроэлементов (Б.А. Скуковский, 1991). В кормах южной зоны Тюменской области отмечается низкое содержание минеральных элементов и открытие цеолитового туфа Люлинского месторождения (Цекур-Н) Ханты - Мансийского автономного округа обусловило необходимость изучить возможность его применения в кормлении свиней.

Цеолитсодержащий туф этого месторождения представлен в основном кристаллами алюмосиликатов - цеолитов (не менее 50%), монтмориллонитовые глины (до 25%), кварц (не более 15%), кальцит (не более 10%), прочие минералы (до 10%), в которые входят макро - и микроэлементы, жизненно важные для организма животных, определяющие уникальное сочетание адсорбционных, ионообменных, каталитических и других свойств. В него входят более 20 различных цеолитов таких как (гейландит, клиноптилолит, мусковит, доррит и т.д.), кроме этого в его состав входят бентонитовые и монтмориллонитовые глины, что расширяет диапазон физико-химической, а следовательно, и биологической его активности.

Механизм действия природных цеолитов проявляется в желудочно -кишечном тракте многогранно: они способствуют замедлению прохождения содержимого пищеварительного тракта, при этом происходит адсорбция экзо-, эндотоксинов и выделение их из организма, снижаются процессы брожения и гниения в кишечнике. За счет ионного обмена регулируются состав и концентрация электролитов пищеварительного тракта, при этом улучшается процесс пищеварения. В результате повышается усвояемость питательных веществ корма, что положительно отражается на физиологическом состоянии животных, профилактике и лечении болезней, сохранности и продуктивности животных (A.M. Шадрин, Г.А. Жуков, 2000).

Применение БВМД с цеолитом позволит полностью удовлетворять потребность животных в разных элементах питания, эффективнее использовать местные кормовые ресурсы.

Высокие показатели в производстве свинины во многом: обусловлены использованием полнорационных комбикормов, сбалансированных по энергии, протеину и другим питательным и биологически активным веществам за счет белково-витаминно-минеральной добавки с цеолитом.

Принимая во внимание не изученность влияния цеолита Люлинского месторождения на переваримость питательных веществ, а также откормочные и мясные качества, использование цеолита при выращивании и откорме молодняка свиней является актуальным как для науки, так и для практики.

Диссертационная работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является научное и практическое обоснование рационов для интенсивного выращивания и откорма молодняка свиней на основе концентратных смесей, обогащенных БВМД и цеолитом Люлинского месторождения.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- определить химический состав кормов и БВМД, используемых при выращивании и откорме молодняка свиней; установить влияние рационов кормления свинок на переваримость питательных веществ и использование энергии, азота, кальция и фосфора;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови свиней;

- определить продуктивность и мясные качества свиней;

- выявить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка свиней на рационах, обогащенных БВМД и цеолитом Научная новизна работы заключается в том, что для удовлетворения потребности молодняка свиней в протеине, витаминах и минеральных веществах разработан рецепт кормовой смеси БВМД с включением цеолитонезированного туфа Люлинского месторождения Ханты-Мансийского автономного округа. Определены переваримость питательных веществ, использование энергии, азота, кальция и фосфора, а также продуктивность и качество мясной продукции у свинок, получавших рацион с. БВМД и цеолитом. Установлена высокая эффективность использования цеолита, как местной, доступной и дешевой минеральной добавки в рацион молодняка свиней.

Практическая ценность работы. Выращивание и откорм молодняка свиней при использовании БВМД с цеолитом в составе зерновой смеси позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы на 24,0% убойного выхода - на 2,8% снизить затраты корма на единицу прироста живой массы на 22% и себестоимости - на 16,5%. Результаты исследований внедрены в ЗАО Агрофирму «Рощинское» и рекомендованы Департаментом социально — экономического развития Тюменской области для практического использования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рационы кормления молодняка свиней крупной белой породы с добавками БВМД и цеолита;

- переваримость и использование питательных веществ и энергии у молодняка свиней;

- физиологическое состояние и продуктивность свинок, качество свинины;

- эффективность выращивания и откорма свиней на рационах с БВМД и цеолитом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональной научно-практической конференции Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г.Тюмень, 2003 г.); на научной международной конференции Курганской сельскохозяйственной академии им.Т.С.Мальцева (г. Курган, 2004 г.), посвященной 60 - летию академии.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Полноценное кормление рационами, сбалансированными по питательным веществам и обогащенными аминокислотами, витаминами, макро- и микроэлементами обеспечивает у свиней высокую энергию роста и эффективное использование корма. Максимальная продуктивность свиней достигается лишь тогда, когда оптимальные условия содержания сочетаются с достаточным и полноценным кормлением животных во все возрастные периоды жизни.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Саткеева, Амина Бестаевна

ВЫВОДЫ

Результаты научно-хозяйственного и физиологического опыта по изучению влияния эффективности использования БВМД и цеолита в рационе откормочного молодняка свиней дают основание сделать следующие выводы:

1. Д ля интенсивного выращивания откормочного молодняка свиней на основе зерновой смеси местного производства, состоящей из дерти пшеницы в количестве 57% по массе, дерти овса - 27, дерти гороха - 16% необходимо включать белково-витаминно-минеральную добавку в дозе 10-15 % и цеолит в дозе 2% от массы рациона.

2. Включение добавки БВМД и цеолита в рацион свинок обеспечило повышение переваримости сухого вещества на 0,7 %, органического вещества - на 0,9 %, сырого протеина - на 1,9 % (Р <0,05), сырой клетчатки-на 27,7 % (Р<0,01) в сравнении с переваримостью этих веществ в контрольной группе.

3. Баланс азота у животных всех групп был положительный. Наиболее высоким (на 21,8%) отложение азота в теле было у животных 2-й опытной группы, получавших БВМД с цеолитом. Вследствие этого, свинки достоверно (Р<0,05) больше (на 1,8 и 4,2 %) использовали потребленный и переваримый азот, в сравнении с аналогами контрольной группы.

4. Уровень обменной энергии у поросят, получавших БВМД и цеолит составил 48,6 МДж в сутки, что больше на 5,6 МДж (Р<0,001), чем у подсвинков контрольной группы.

5. Введение БВМД и цеолита в рационе животных повысило интенсивность их роста. Во второй период откорма среднесуточный прирост живой массы свинок составил 517 г (Р <0,001), что на 24,3 % больше, чем в контрольной группе.

6. Морфологические и биохимические показатели крови соответствовали физиологической норме. В конце опыта у свинок, получавших БВМД и цеолит, увеличился уровень эритроцитов - на 25,0 %, гемоглобина на 17,6 %, общего белка - на 10,4 %, альбуминов - на 5,5 %.

7. Включение в рацион БВМД с цеолитом способствовало увеличению убойного выхода на 2,8 % (Р<0,05), длины туши на 3,1 см, площади мышечного глазка - на 6,02 мм, массы задней трети полутуши — на 3,2 кг и уменьшению толщины шпика — на 16,6%.

8. Результаты расчета экономической эффективности использования БВМД и цеолита показали, что затраты кормовых единиц на 1кг прироста живой массы снизились на 22 %, себестоимость — на 16,5 %, а рентабельность выращивания откормочного молодняка увеличилась - на 39,2 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности молодняка свиней на откорме и эффективности использования кормов рекомендуем в зерновую смесь, состоящую из (% по массе): пшеницы - 57, овса - 27, гороха — 16, вводить белково-витаминно-минеральную добавку в дозе 10 - 15% и цеолит в дозе 2 % от массы.

2. В южной зоне Тюменской области при выращивании и откорме молодняка свиней следует использовать следующий состав БВМД (% по массе): жмых рапсовый — 20, отруби пшеничные - 22, горох — 28, мясо-костная мука 20, поваренная соль — 4, мел - 4 и цеолита 2 %.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание молодняка свиней до убойной кондиции на кормосмесях, обогащенных БВМД и цеолитом"

УДК 636.4.084.1

На правах рукописи

САТКЕЕВА Амина Бестаевна

ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ДО УБОЙНОЙ КОНДИНЦИИ НА КОРМОСМЕСЯХ, ОБОГАЩЕННЫХ БВМД И ЦЕОЛИТОМ

06.02.02 - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена на кафедре кормления и разведения с.-х. животных ФГОУ ВПО Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ярмоц Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Реймер Вячеслав Александрович,

кандидат сельскохозяйственных наук Носенко Наталья Аркадьевна

Ведущая организация - Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева

Защита состоится «16» июля 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск, 1, а/я Новосибирский район, Новосибирская обл., 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН Автореферат разослан июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В системе полноценного питания свиней особое внимание отводится минеральным веществам, которые необходимы для интенсивного роста и развития молодняка, эффективного использования питательных веществ рационов и повышения резистентности организма к заболеваниям (ЛЛ. Макаренко, 2003; Лопатина НА,2004). Недостаток или избыток отдельных минеральных элементов, нарушение их оптимального соотношения в рационах ведут к изменению обменных процессов, снижению переваримости и использования питательных веществ, эффективности превращений азота и энергии в продукцию животных (А.П. Дмитроченко, 1962; И.Д. Тменов, 1973; А. Хенинг, 1976; В.И. Георгиевский и др., 1979; С.А. Лапшин и др., 1988; Т.Н. Коков, 1998; НА Лушников, 2003)

Механизм действия природных цеолитов проявляется в желудочно-кишечном тракте многогранно: они способствуют замедлению прохождения содержимого пищеварительного тракта, при этом происходит адсорбция экзо-, эндотоксинов и выделение их из организма, снижаются процессы брожения и гниения в кишечнике. За счет ионного обмена регулируются состав и концентрация электролитов пищеварительного тракта, при этом улучшается процесс пищеварения. В результате повышается усвояемость питательных веществ корма, что положительно отражается на физиологическом состоянии животных, профилактике и лечении болезней, сохранности и продуктивности животных (A.M. Шадрин, ГАЖуков, 2000)

Западно-Сибирский регион относится к биогеохимической провинции дефицитной по ряду микроэлементов (Б.А. Скуковский, 1991). В кормах южной зоны Тюменской области отмечается низкое содержание минеральных элементов и открытие цеолитового туфа Люлинского месторождения (Цекур-Н) Ханты-Мансийского автономного округа обусловило необходимость изучить возможность его применения в кормлении свиней.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ t БИБЛИОТЕКА [

ffggffi j

Диссертационная работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой кормления и разведения сельскохозяйственных животных Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является научное и практическое обоснование рационов для интенсивного выращивания и откорма молодняка свиней на основе концентратных смесей, обогащенных БВМД и цеолитом Люлинского месторождения.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- определить химический состав кормов и БВМД, используемых при выращивании и откорме молодняка свиней;

установить влияние рационов кормления свинок на переваримость питательных веществ и использование энергии, азота, кальция и фосфора;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови свиней;

- определить продуктивность и мясные качества свиней;

- выявить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка свиней на рационах, обогащенных БВМ Д и цеолитом Научная новизна работы заключается в том, что для удовлетворения

потребности молодняка свиней в протеине, витаминах и минеральных веществах разработан рецепт кормовой смеси БВМД с включением цеолитонезированного. туфа Люлинского месторождения Ханты-Мансийского автономного округа. Определены переваримость питательных веществ, использование энергии, азота, кальция и фосфора, а также продуктивность и качество мясной продукции у свинок, получавших рацион с БВМД и цеолитом. Установлена высокая эффективность использования цеолита, как местной, доступной и дешевой минеральной добавки в рацион молодняка свиней.

Практическая ценность работы. Выращивание и откорм молодняка свиней при использовании БВМД с цеолитом в составе зерновой смеси позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы - на 24 %, убойного выхода - на 2,8 %, снизить затраты корма на единицу прироста

живой массы - на 22% и себестоимости - на 16,5%. Результаты исследований внедрены в ЗАО Агрофирма «Рощинское» и рекомендованы Департаментом социально-экономического развития Тюменской области для практического использования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рационы кормления молодняка свиней крупной белой породы с добавками БВМД и цеолита;

- переваримость и использование питательных веществ и энергии у молодняка свиней;

- физиологическое состояние и продуктивность животных, качество свинины;

- эффективность выращивания и откорма свиней на рационах с БВМД и цеолитом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональной научно-практической конференции Тюменской государственной

сельскохозяйственной академии (г. Тюмень, 2003 г.); на Международной конференции Курганской сельскохозяйственной академии им. Т.С.Мальцева (г. Курган, 2004 г.), посвященной 60-летию академии.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 203 источника, из них 13 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 14 приложениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт был проведен в учебно-опытном хозяйстве Тюменской государственной сельскохозяйственной академии с апреля по сентябрь 2003 года, на свинках крупной белой породы с 2-х месячного возраста. Опыт состоял из 2-х периодов: предварительный с 2-х месячного возраста и до достижения молодняком живой массы 55-60 кг; второй -заключительный - до живой массы 110-120 кг.

Группы формировались по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы, упитанности и состояния здоровья. Разница в возрасте не превышала 10 дней, а по живой массе не более 5,1%. Схема опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Схема опьгга

Группа животных Возраст, месяц Количество голов Характеристика кормления

1 пе риод

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 2-4 2-4 2-4 2-4 ООО о Основной рацион (пшеница, овес, горох)+ 15% БВМД 51-1-89 ОР+15% БВМД эксперим. № 1 ОР+15% БВМД эксперим. № 2 ОР+15% БВМД «Провими»

2 пе риод

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 5-8 5-8 5-8 5-8 о о о о ОР+Ю% БВМД 51-1-89 ОР+10% БВМД экспер. № 1 ОР+Ю% БВМД экспер. № 2 ОР+Ю БВМД «Провими»

В подготовительный период в течение 20 дней животные всех групп содержались на одном рационе. В первый период опыта животные контрольной группы дополнительно к основному рациону получали стандартную БВМД 51-1-89, изготовленную по рецепту СибНИПТИЖ в количестве 15% по массе. Свинкам 1-й опытной группы скармливали ту же зерносмесь и 15% БВМД, приготовленную с учетом химического состава кормов и потребностей животных в соответствии с детализированными нормами кормления. Дозы ввода солей микроэлементов и витаминов

устанавливали по разнице между нормами РАСХН (1994) и фактическим содержанием микроэлементов и витаминов в кормах рациона. Животные 2-й - опытной группы получали дополнительно к основному рациону 15% экспериментальной БВМД и 2% минеральной кормовой добавки "Цекур-Н", приготовленный из цеолитизированного туфа Люлинского месторождения Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Свинкам 3-й опытной группы скармливали основной хозяйственный рацион и 15% БВМД голландской фирмы "Провими".

Во второй период опыта дополнительно к основному рациону животные контрольной и опытных групп получали по 10% БВМД, состав белково-витаминно-минеральной добавки • и принцип ввода цеолита был таким же, что и в первый период.

Животные содержались в станках по 10 голов, кормление после отъема было 3-х разовым в течение 15 дней, а затем двукратное. Основной рацион состоял из (% по массе): 57-пшеница, 27-овес, 16-гороха. БВМД скармливали в составе каждой смеси поросятам пропорционально в утреннее и вечернее время.

В конце научно-хозяйственного опыта провели физиологический опыт с целью определения переваримости питательных веществ рационов и использования энергии, азота, кальция и фосфора методами, разработанными ВИЖ и ВНИИФБиП (М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976; Н.А. Коваленко, 1977; Е.А. Надальяк и др., 1986).

Химический анализ кормов и продуктов выделения провели в биохимической лаборатории ГНУ СибНИПТИЖ - по общепринятым методикам (Ю.И. Раецкая и др., 1970; П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; В.А. Разумов, 1982; А.И. Нетеса, 1986).

О физиологическом состоянии животных судили по изменениям гематологических и биохимических показателей крови. Кровь брали у трех животных при постановке на опыт и в конце его. Анализ проводился в Тюменской областной ветеринарной станции по следующим показателям:

обший белок, резервная щелочь, кальций, фосфор, белок и его фракции, эритроциты и лейкоциты - по методикам, описанным П.Т. Лебедевым, А.Т. Усовичем (1976), Е.А. Васильевой (1982).

Для изучения откормочных и мясных качеств свиней провели контрольной убой с последующей обвалкой туши. При проведении контрольного убоя руководствовались методиками М.Ф. Томмэ (1956) и Д.И. Грудева, Л.А. Андропова, Г.С. Унанова (1968). Убойные качества свиней определяли в соответствии с ГОСТ 1213-85 "Свиньи для убоя" и ГОСТ 7724-77 "Мясо свинины в тушах и полутушах".

Для химического анализа и качественной характеристики брали мясо из длиннейшей мышцы спины в области 10-13 грудных и 1-2 поясничных позвонков, сало - на уровне 6-7 ребра.

В мышечной ткани и шпике исследовали первоначальную влажность-высушиванием образцов мяса при температуре 60-65°С и гигровлагу-высушиванием при температуре 100-105°С. Количество белка определяли методом Къельдаля, жира - по Папандопуло, золы — методом сухого озоления.

Определение микроэлементов, витаминов и жирных кислот проведено в биохимической лаборатории ГНУ СибНИПТИЖ.

Экономические показатели были рассчитаны по итогам научно-хозяйственного опыта и бухгалтерских данных учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Материалы исследований обработаны биометрически по Е.К. Меркурьевой (1983).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление подопытных животных, переваримость и использование питательных веществ рационов. Кормление животных осуществлялось с учетом детализированных норм ВИЖ в соответствии с возрастом, живой массой и ожидаемым среднесуточным приростом (А. П. Калашников и др., 2003).

Ежедневный учет съеденных свинками кормов- и анализ их химического состава позволили установить количество питательных веществ, потребленных за период балансового опыта (табл. 2).

Таблица 2 - Среднесуточное потребление свинками питательных веществ за период физиологического опыта (г/гол.), (Х±Бх)

Группа

Показатель. контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество 3017,8140,27 3047,4161,31 3330,0155,89*** 3198,8167,70*

Органическое вещество 2749,4±36,63 2770,0155,66 3111,7125,80*** 2944,4162,13*

Сырой протеин 564,3±7,53 557,7111,16 603,114,97*** 633,6113,31***

Сырой жир 99,3+1,27 79,710,79*** 95,010,80* 83,711,82***

Сырая клетчатка 124,2±1,66 115,311,15*** 180,011,46*** 136,812,87**

БЭВ 1961,2126,16 2017,3120,11 2233,6118,57*** 2090,3144,13*

•Р< 0,05; •• Р< 0,01; ••• Р< 0,001

В съеденных кормах животные получали разное количество питательных веществ, что объясняется различной поедаемостью кормов и их химическим составом. Поросята 1-й опытной группы из суточного рациона потребили сухого вещества больше - на 1,0 %, органического вещества -на 0,8 %, БЭВ - на 2,8 % и меньше сырого протеина - на 1,2 %, сырого жира -

на 24,6 %, сырой клетчатки - на 7,7 %,чем в контрольной. Животные 2-й опытной группы потребили сухого вещества больше - на 10,3%, органического вещества - на 13,2%, сырого протеина - на 6,9%, сырой клетчатки - на 44,9%, БЭВ - на 13,9%, чем в контроле. Свинки 3-й опытной группы потребили сухого вещества больше - на 6,0%, органического вещества - на 7,1%, сырого протеина - на 12,3%, сырой клетчатки - на 10,1%, БЭВ - на 6,6% и меньше сырого жира - на 18,6 % по сравнению с аналогами контрольной группы, но меньше, чем во 2-й опытной.

Коэффициент переваримости питательных веществ в среднем по группам представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (Х+Бх)

Группа

Показатель контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Сухое вещество 82,0±3,53 82,0±0,36 82,6±0,43 81,3+1,12

Органическое вещество 85,2± 1,22 85,0±0,60 86,110,55 86,1 ±0,80

Сырой протеин 85,0±1,17 86,0±8,61 86,9±0,95 87,4±0,64

Сырой жир 75,8±7,24 79,9±7,92 75,5±1,51 81,2±2,33

Сырая клетчатка 31,0+10,86 32,6±29,27 58,9±4,17* 35,6+8,14

БЭВ 89,1 ±1,72 87,9±8,81 88,5 ±0,80 89,2±0,57

• Р< 0,05

Анализ результатов физиологического опыта показал, что коэффициенты переваримости питательных веществ изучаемых рационов у подопытных свиней находились на достаточно высоком уровне. Так, свинки

1-й опытной группы больше переваривали сырого протеина - на 1,0%, сырого жира - на 4,0 %, сырой клетчатки - на 1,6 % и меньше органического вещества - на 0,2 %, БЭВ - на 1,2 % по сравнению с контрольной. Животные

2-й опытной группы также переварили больше сухого вещества - на 0,6 %, органического вещества - на 0,9%, сырого протеина - на 1,9%, сырой клетчатки - на 27,9 % и меньше сырого жира - на 0,3%, БЭВ - на 0,6% в

сравнении со свинками контрольной группы. Животные 3-й опытной группы лучше переваривали органическое вещество - на 0,9 %, сырой протеин -на 2,4%, сырой жир - на 5,4%, сырую клетчатку - на 4,6%, БЭВ - на 0,1% и меньше сухого вещества - на 0,7%, чем контрольная группа.

Таким образом, поросята 2-й опытной группы, получавшие в рационе белково-витаминно-минеральную добавку с цеолитом, полнее переварили питательные вещества кормов по сравнению с контрольной и 1-3 опытными группами.

На основании физиологического опыта, химического состава кормов, кормовых остатков, кала, мочи был рассчитан баланс азота (табл. 4).

Таблица 4 - Суточный баланс и использование азота у свиней, (Х±Бх)

Группа

Показатель контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Принято с кормом, г 90,3± 1,21 89,2± 1,79 96,510,79- 101,412,13-

Выделено в кале, г 13,5±1,28 12,4±0,47 12,6±0,88 12,8±0,64

Выделено в моче, г 49,3+1,59 47,9+0,21 5 0,410,45 55,4+3,38

Отложено в теле, г 27,5± 1,42 28,9+2,18 33,5± 1,62* 33,2,11,30.

Использовано в % от принятого 30,5±1,23 32,3±1,83 34,7+1,54« 32,8+1,88

*Р< 0,05; ••Р<0,01

Из приведенных данных видно, что баланс азота у свинок подопытных групп был положительный. Максимальное отложение азота в теле отмечено у свинок 2-й опытной группы - 33,5 г/сутки, что на 21,8 % больше, чем в контроле. Животные 3-й опытной группы также превосходили аналогов из контрольной группы - на 20,7%. Свинки 1-й опытной группы отложили азота в теле - на 5,1 % больше, по сравнению с контрольной группой.

Показателями, характеризующими обмен веществ в организме и обеспеченность животных минеральными веществами, являются данные об использовании ими кальция и фосфора. Исследованиями установлено, что

баланс кальция и фосфора у животных всех групп1 был положительным. Включение в рацион БВМД и цеолита оказало определенное влияние на отложение кальция в теле свинок, а также на степень использования этого элемента из рациона. Если у поросят контрольной группы отложение кальция. в теле составляло -10,3 г, или 50,9 % от принятого с кормом, то у животных 2-й и 3-й опытных групп этот показатель составил - 11,7 и 11,6 г, или 52,9 и 52,7 % , что больше - на 2,0 и 1,8 % соответственно. В использовании фосфора животными прослеживается аналогичная закономерность, что и в случае с кальцием. Так, у животных опытных групп степень использования' фосфора рациона составила 51,4; 53,0 и 52,6% от принятого с кормом, что больше, чем в контроле - на 2,1; 3,7 и 3,3 %.

Использование энергии у свинок подопытных групп. На основании физиологического опыта, химического состава кормов, кормовых остатков кала и мочи было рассчитано распределение энергии рационов в организме свинок (табл.5).

Анализируя данные таблицы 5 можно отметить, что уровень потребления валовой энергии был максимальный у свинок 2 и 3 опытных групп, по сравнению с животными контрольной группы больше - на 12,2 - 6,7%.

Животные 2-ой и 3-й опытных групп лучше переваривали. полученный корм и переваримой энергии у них было больше на 6,1 - 3,8 МДЖ, или на 13,7 - 8,5%, чем у аналогов контрольной группы.

Содержание обменной энергии у свинок 2-й опытной группы составило 48,6 МДж в сутки, что больше, чем у животных контрольной группы - на 5,6 МДж (Р<0,001) и на 5,7- 2,2 МДж, чем у поросят 1 и 3 опытных групп.

Обменная энергия в процентах от валовой энергии составила у животных контрольной группы - 80,3%, в 1-й опытной - 80,4 %, во 2-й опытной - 81,1% и в 3-й опытной — 81,4%. Разница между данным

показателем у животных контрольной и в опытных группах составила, соответственно 0,8; 1,1 %.

Таблица 5 - Распределение и использование энергии у свинок, (Х±8х)

Группа

Показатель контрольная 1 опытная 2 опытная - 3 опытная

Потреблено ВЭ корма, МДж 53,4+0,71 53,3+1,07 59,9+0,49**' 57,0+1,21**

Переварено энергии, МДж 44,6± 1,17 44,7+1,12 50,7±0,72*** 48,6±1,45**

%отВЭ 83,5±1,18 83,7±0,51 84,7±0,56 83,7±2,09

Обменная энергия, МДЖ 43,0+1,16 42,9± 1,14 48,6±0,71*** 46,411,37

%отВЭ 80,3± 1,23 80,410,65 81,1±0,56 81,4±0,71

Эффективность

использования 17,7±0,61 18,0+0,53 20,0±0,23** 18,510,36

ОЭ, %

•♦Р< 0,01; ••• Р< 0,001

Следовательно, введение белково-витаминно-минеральной добавки с цеолитом в рационы откормочного молодняка свиней повысило уровень потребления валовой энергии и обеспечило более эффективное использование обменной энергии на прирост живой массы.

Учитывая важную роль крови, нами был проведен морфологический анализ ее у свинок. В первый, период опыта в крови свинок содержалось меньше эритроцитов и лейкоцитов. Уровень гемоглобина также был ниже по сравнению с окончанием опыта. У животных 2-й опытной группы в конце опыта отмечалось повышение, концентрации в крови эритроцитов и гемоглобина, что свидетельствует об улучшении обеспеченности организма кислородом. Так, в конце опыта содержание гемоглобина в контрольной группе возросло на 14,0, эритроцитов на 21,8 %, в 1-й опытной группе соответственно на 16,4 и 19,6, во 2-й опытной группе - на 17,6 и 25,0 % и в -3-й опытной - на 17,1 и 19,3%.

Важным показателем, отражающим состояние организма животных и характеризующим влияние питания на биохимические показатели крови,

является концентрация общего белка, фракции, резервной щелочности, кальция и фосфора в сыворотке крови.

Результаты биохимического анализа сыворотки крови свинок показали, что с возрастом во всех группах концентрация общего белка в крови возросла, но была в пределах нормы.

В начале главного периода опыта в сыворотке крови у свинок содержалось меньше общего белка. В конце главного периода общий белок повысился в контрольной - на 9,9 г/л (на 13,9%), в 1-й опытной группе -на 10,5 г/л (на 14,6%), во 2-й опытной - на 10,4 г/л (на 14,2%), в 3-й опытной -на 10,4 г/л (на 14,2 %).

Важным показателем полноценности минерального питания и обмена минеральных веществ является резервная щелочность, характеризующая кислотно-щелочное равновесие. Максимальный щелочной резерв был у свиней 2-й опытной группы и составил 51,1 % СО2, что на 5,6; 3,7 и 1,9% больше по сравнению с контрольной, 1-й и 3-й опытными группами соответственно. Это свидетельствует, что испытуемые рационы не оказали отрицательного влияния на здоровье животных.

Содержание минеральных элементов в крови говорит о сбалансированности минерального питания животных, что в свою очередь, влияет на общее соотношение минеральных элементов в организме животного, на рост и развитие костной и межкостной тканей молодняка.

Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови во всех группах было в пределах физиологической нормы. В конце опыта содержание кальция в сыворотке крови возросло - на 0,9 —1,2 мг %, а также увеличилось содержание фосфора в сыворотке крови и составило в контрольной группе - 6,5 мг %, 1-й опытной - 6,7 мг %, во 2-й опытной - 6,7 мг % и в 3-й опытной - 6,7 мг %.

Увеличение содержания фосфора в сыворотке крови свинок говорит о том, что обменные процессы в организме подопытных животных проходили на должном физиологическом уровне.

В результате проведенных исследований можно сделать вывод, что введение в рационы свинок белково-витаминно-минеральной добавки и цеолита оказывает положительное влияние на гемопоэз и защитные свойства организма.

Изменение живой массы свинок подопытных групп. В 'научно-хозяйственном опыте изучена динамика живой массы и среднесуточного прироста (табл. 6).

Таблица 6 - Динамика живой массы и среднесуточного прироста свинок,

(Х±Бх)

Группа

Показатель контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I пе риод откорма

Живая масса, кг:

в начале 18,1±0,70 17,810,70 18,7±0,41 18,6±0,41

в конце 39,0 ±1,08 39,4 ±1,08 46,010,71 — 44,7± 1,87»

Среднесуточный прирост, г 366,5+6,42 379,0±6,46 47817,37*** 45717,65***

в % к контр. 100 103,4 130,4 124,7

2-й период откорма

Живая масса в конце, кг 88,9+2,86 90,4±3,27 108,018,52* 100,514,31*

Среднесуточный прирост, г 415,8±12,08 424,8+12,1. 517,019,21*** 465,0116,0*

в % к контр. 100 102,2 124,3 111,8

В целом за опыт

Валовой прирост, кг Среднесуточный прирост, г 70,8±1,78 72,6±2,48' 89,3+4,14*** 81,913,48*

399,0±1,70 409,5+1,8*** 503,7±2,1 1*** 46211,97***

в % к контр. 100 102,6 126,1 115,8

. Р< 0,05; **Р< 0,01; *** Р< 0,001

Наиболее интенсивно за период откорма росли животные, получавшие зерносмесь с цеолитсодержащей белково -витаминно- минеральной добавкой

(2-я опытная группа). Так, при одинаковой постановочной массе животных в начале опыта валовой прирост 1 головы в этой группе составил 89,3 кг, а живая масса при снятии с откорма - 108 кг. Прирост у животных, получивших БВМД фирмы "Провими" за период опыта составил 81,9 кг, живая масса при снятии с откорма была 100,5 кг(3-я опытная группа), у животных 1-й опытной группы, получавших экспериментальный БВМД, прирост за опыт 72,6 кг, живая масса при снятии с откорма 90,4 кг.

Максимальный прирост живой массы 89,3 кг оказался у откармливаемых свиней, получивших зерносмесь с цеолитосодержащей • белково-витаминно-минеральной добавкой, а живая масса при снятии с откорма 108 кг, что больше - на 19,1 кг, или - на 21,5 %, чем у животных контрольной группы.

Среднесуточный прирост живой массы в 1 период откорма в опытных группах был больше по сравнению с контрольной группой - на 3,4% в 1-й опытной; - на 30,4% во 2-й опытной; - на 24,7 % в 3-й опытной группе. Во 2-й период откорма различия в среднесуточных приростах между группами составили - 2,2 %; 24,3 % и 11,8 %.

Мясная продуктивность животных подопытных групп. По результатам контрольного убоя определяли убойную массу, массу задней трети полтуши, убойный выход, длину туши, выход мяса, сала и костей. В таблице 7 представлены данные по убойным качествам свиней.

Наибольшее влияние на увеличение живой массы, а, следовательно, и массы туши откормочных свинок оказало скармливание цеолитосодержащей белково-витаминно-минеральной добавки. Абсолютные показатели массы туши у свинок 2-й опытной группы были больше - на 16,9 кг, или - на 26,7% по сравнению с контрольной группой, в 1-й опытной - на 2,1кг, или - на 3,3% и в 3-й опытной группой - на 10,4 кг, или - на 16,4 % по сравнению с контрольной.

Таблица 7 - Убойные качества свиней, (X ± Бх)

Группа

Показатель контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Предубойная масса, кг 88,3±2,03 89,7+1,97 107,7±1,09** 100±1,17**

Масса охлажденной туши, кг 63,3±0,46 65,4±0,53* 80,2±0,86*ф* 73,7±0,57***

Убойный выход,% 71,7±1,01 72,9±0,37 74,5±0,31 73,7±0,28

Длина туши, см 96,4±0,30 96,7±0,38 99,5±0,27" 97,5±0,18*

Масса задней трети полутуши, кг 9,4±0,34 9,7±0,33 12,6±0,18** 10,4+0,25

Толщина шпика над 6-7 грудными 32,6±0,71 31,4±045 27,2±0,51*» 30,5±0,54

позвонками, мм

Толщина шпика на холке,мм 50,2±0,71 48,3+0,38 44,1+0,41** 46,5±0,35**

Толщина шпика на пояснице, мм 38,3±0,35 35,6±0,22** 31,2±0,31*** 31,4±0,33***

Площадь "мышечного 27,4±0,18 29,1±0,20** 33,4±0,16*** 31,3+0,17***

глазка", мм2

• Р< 0,05; •* Р< 0,01; Р< 0,001

Основным показателем, характеризующим убойные качества откармливаемых животных, является убойный выход. В нашем опыте убойный выход у контрольной группы был ниже - на 1,2 %, чем в 1-й опытной группе, на 2,8 % в сравнении со 2-й опытной группой и на 2,0 % с 3-й опытной группой.Свинки 2-й опытной группы имели преимущество по длине туши с аналогами контрольной и 1-3-й опытных групп соответственно, на 3,2%; 2,9% и 2,1%. Толщина шпика у животных опытных групп была меньше относительно контрольной - на 1,2 мм, или — на 3,7 % в сравнении с 1-й опытной группой, - на 5,4 мм, или — на 16,6% со 2-й опытной, - на 2,1 мм, или - на 6,4% с 3-й опытной группой.

Наивысшая масса заднего окорока была получена от животных 2-й опытной группы (12,6 кг), что больше по сравнению с контрольной и

1- 3-й опытными группами соответственно - на 3,2 кг, или - на 34%; - на 2,9 кг, или - на 30%; - на 2,2кг, или на 21,2%.

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют, что использование БВМД с цеолитом в рационах молодняка свиней при откорме улучшает морфологический состав туш и убойные качества свиней. Кроме того, включение цеолита в рацион свинок способствовало улучшению химического состава мяса и более интенсивному развитию внутренних органов.

Экономические показатели использования белково-витаминно-минералыюй добавки и цеолита. При определении экономической эффективности использования БВМД и цеолита учитывалась стоимость кормов и кормовых добавок, количество потребленных подопытными животными кормов.

Более низкую себестоимость 1 кг прироста живой массы имели свинки

2-й опытной группы, по сравнению с контрольной группой - на 7,10 руб., с 1-й опытной - на 4,70 руб., с 3-й опытной - на 2,50 руб.. Выручки от реализованной продукции получено во 2-й опытной группе на сумму 53580 руб., что больше на 4440 руб., чем в 3-й опытной группе, - на 10020 руб., чем в 1 опытной и на 11100 руб., чем в контрольной.

Рентабельность также была больше во 2-Й опытной группе и составила 39,2%, в 1-й опытной - 25,5%, в контрольной группе - 31,6%, в контрольной группе-19,5%.

Таким образом, использование БВМД с цеолитом в рационе откормочного молодняка свиней способствует повышению приростов живой массы у свинок, снижает себестоимость выращивания животных, а следовательно, повышает экономическую эффективность производства.

17

ВЫВОДЫ

Результаты научно-хозяйственного и физиологического опыта по изучению влияния эффективности использования БВМД и цеолита в рационе откормочного молодняка свиней дают основание сделать следующие выводы:

1. Для интенсивного выращивания откормочного молодняка свиней на основе зерновой смеси местного производства, состоящей-из дерти-пшеницы в количестве 57% по массе, дерти овса - 27, дерти гороха- 16% необходимо включать белково-витаминно-минеральную добавку в дозе 10-15% и цеолит в дозе 2% от массы рациона.

2. Включение добавки БВМД и цеолита в рацион свинок обеспечило повышение переваримости сухого вещества на 0,7%, органического вещества- на 0,9%, сырого протеина - на 1,9%, сырой клетчатки - на 27,7% (Р<0,05) в сравнении с переваримостью этих веществ в контрольной группе.

3. Баланс азота у животных всех групп был положительный. Наиболее высоким (на 21,8%) отложение азота в теле было у животных 2-й опытной группы, получавших БВМД с цеолитом. Вследствие этого, свинки достоверно (Р<0,05) больше (на 1,8 и 4,2%) использовали потребленный азот, в сравнении с аналогами контрольной группы.

4. Уровень обменной энергии у поросят, получавших БВМД и цеолит составил 48,6 МДж в сутки, что больше на 5,6 МДж (Р<0,001), чем у свинок контрольной группы.

5. Введение БВМД и цеолита в рационе животных повысило интенсивность их роста. Во второй период откорма среднесуточный прирост живой массы свинок составил 517 г (Р<0,001), что на 24,3% больше, чем в контрольной группе.

6. Морфологические и биохимические показатели крови соответствовали физиологической норме. В конце опыта у свинок, получавших БВМД и

цеолит, увеличился уровень эритроцитов - на 25,0%, гемоглобина - на 17,6%, общего белка - на 10,4%, альбуминов - на 5,5%.

7. Включение в рацион БВМД с цеолитом способствовало увеличению убойного выхода на 2,8%.(Р <0,05), длины туши на 3,1 см, площади мышечного глазка - на 6,0 мм2, массы задней трети полутуши - на 3,2 кг и уменьшению толщины шпика - на 16,6%.

8. Результаты расчета экономической эффективности использования БВМД и цеолита показали, что затраты кормовых единиц на 1кг прироста живой массы снизились на 22%, себестоимость - на 16,5%, а рентабельность выращивания откормочного молодняка увеличилась - на 39,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения продуктивности молодняка свиней при выращивании и откорме, эффективности использования кормов рекомендуем в зерновую смесь, состоящую из (% по массе): пшеницы - 57, овса - 27, гороха - 16, вводить белково-витаминно-минеральную добавку в дозе 10-15% и цеолит в дозе 2% от массы.

2. В южной зоне Тюменской области при выращивании и откорме молодняка свиней следует использовать следующий состав БВМД (% по массе): жмых рапсовый — 20, отруби пшеничные - 22, горох — 28, мясокостная мука 20, поваренная соль - 4, мел - 4 и 2 цеолита.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Саткеева А.Б. Использование БВМД в кормление свиней //Сб.науч.тр. Новый взгляд на проблемы АПК.- Тюмень.- 2002. - С. 36-37 (единоличное авторство).

2. Казакова Н.В., Саткеева А.Б. Показатели баланса азота, кальция и фосфора у откормочного молодняка свиней //Сб.науч.тр. - Тюмень. -2003.-С. 18-20.

3. Саткеева А.Б. Влияние БВМД фирмы «Привими» на рост и развитие поросят-отъемышей //Сб.: Молодые ученые в решении проблемы АПК. - Тюмень. - 2003. - С. 86-92 (единоличное авторство).

1432 6 9

ЛР № от 2004 г.

Подписано в печать 2004г. Формат 60x84/16. Бумага для

множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. Л.1,0.Уч.-изд.Л. 0,8.Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство