Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА СОДЕРЖАНИЕ СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК В МОЛОКЕ КОРОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА СОДЕРЖАНИЕ СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК В МОЛОКЕ КОРОВ"

-3.6

На правах рукописи

КОРОТКОЕ Алексей Сергеевич

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА СОДЕРЖАНИЕ СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК В МОЛОКЕ КОРОВ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре молочного и мясного скотоводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А. Тимирязева.

Научный руководитель- кандидат биологических наук, доцент Табакова Лилия Петровна

Официальные оппоненты

Шувариков Анатолий Семенович - доктор сельскозяйственных наук, профессор

Кертиев Руслан Магомедович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация. Российский госудапс- • енный аграрный заочный университет.

Защита диссертации состоится «. .» 20< на

заседании Диссертационного совета Д 22' А *'ГА *ни

К. А. Тимирязева, корпус 9

Адрес* 127550, Москва, ул. Тимирязеве} -о

государственного аграрного университета —.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К. А Тимирязева.

Автореферат разослан « ^ » СЬ2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

К Н Калинина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В настоящее время главной задачей в области молочного скотоводства" страны является увеличение продуктивности животных и получение мешочной продукции высокого качества.

Увеличение производства продукции молочного скотоводства, насыщение рынка отечественными высокосортными продуктами питания невозможно без повышения качества получаемого молока и улучшения его технологических свойств. Одним из показателей, определяющих качество молока, характеризующим его безопасность, а также состояние здоровья животных является число содержащихся в молоке соматических клеток.

Соматические клетки, представленные лейкоцитами и эпителием молочных альвеол и молоковыводящих путей — это один из компонентов нормального молока. В секрете здоровых коров преобладают эпителиальные клетки (80-90%), образующиеся в процессе естественного старения и обновления тканей. При заболевании животного маститом усиливается миграция лейкоцитов в очаг воспаления, что приводит к возрастанию числа соматических клеток. Но уровень соматических клеток в секрете молочной железы сопряжен не только с заболеванием вымени, но зависит от ряда паратипических факторов и определяется наследственными особенностями животных. В настоящее время в странах с развитым скотоводством при построении селекционных индексов быков-производителей широко используется показатель числа соматических клеток дочерей.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований стало изучение силы влияния различных факторов на изменчивость числа соматических клеток в молоке коров различных пород скота, а также взаимосвязи данного показателя с другими интерьерными признаками коров (термоустойчивость молока, тип стрессоустойчивости, гистоструктура молочной железы), имеющих важное селекционное и технологическое значение.

В процессе исследований были решены задачи по изучению:

1. Влияния паратипических факторов (период лактации, сезон года, возраст коров, уровень молочной продуктивности) на содержание соматических клеток в молоке коров.

2. Молочной продуктивности, технологических свойств коров различных пород и их связь с содержанием соматических клеток в молоке.

3. Количества соматических клеток в молоке коров различных пород с различными типами стрессоустойчивости.

4. Гистоструктуры молочной железы коров различных пород.

5. Силы влияния различных факторов на содержание соматических клеток в молоке коров.

6. Структуры соматических периоды лактации.

Научная новизна состоит в комплексное влияние факторов, ис

клеток в молоке коров в различные

Гсха"

эм, что Ьчая

.....V I -т!РЖяз^ено

влияющих на изменчивость чиста соматических клеток в молоке, гистоструктура молочной жетезы коров разных пород, а также состав соматических клеток в молоке здоровых коров

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные используются при разработке предтгожений для производства, которые позволят снизить содержание соматических клеток в сборном молоке коров и повысить рентабельность молочного производства

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены

- на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Молодые ученые - аграрной науке», посвященной 140-летию РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева (Москва, 2005 г)

- на кафедральных и межкафедральных заседаниях МСХА имени К А Тимирязева (Москва, 2004-2005 гг)

Публикации результатов исследований По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 174 источника, 31 из них на иностранных языках Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 5 рисунками

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Настоящая работа проводилась нами в «Колхозе-племзаводе им М Горького» Московской области В хозяйстве содержатся животные айрширской, черно-пестрой и голштинской (репродукция завезенных в 19962001 гг импортных голштинов) пород

Все подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания Кормление осуществлялось полнорационной, сбалансированной кормосмесью

Исследования были проведены в 2002-2005 гг на массиве скота в 458 голов За вышеуказанный период ежемесячно определялось содержание соматических клеток в молоке коров Подсчет соматических клеток в молоке проводили в лаборатории кафедры молочного и мясного скотоводства при помощи инфракрасного анализатора молока «Фоссоматик»

Диагностику мастита проводили при помощи 2% раствора препарата «Мастидина»

Оценка молочной продуктивности коров проводилась методом контрольных доек Химический состав молока определяли на приборах «Мультиспек», «Лактан 1-4» и «Клевер — 1М»

Оценку морфофункциональных свойств вьмени коров проводили путем измерения за 1-1,5 часа до доения

Рис.1 Схема проведения исследования

Термоустойчивость молока исследовали по алкогольной пробе (ГОСТ 25228-82)

Для оценки морфологического состава соматических клеток и цитологических исследований провели окраску мазков молока по Романовскому-Гимза

Стрессоустойчивость коров определяли по методике Э П Кокориной (1978) Тип стрессоустойчивости устанавливали по интенсивности торможения рефлекса молокоотдачи, развивающегося на стресс-фактор (доение коровы «чужой» дояркой) Оценку стрессоустойчивости проводили по пяти дойкам, оценивая динамику молоковыведения

Для гистологического исследования отбирались образцы молочной железы из правой передней и правой задней долей вымени от трех коров Зафиксированные в формалине образцы заключили в парафин На ротационном микротоме были получены срезы молочной железы толщиной 8-10 чкм, которые были окрашены гематоксилином и эозином На полученных гистологических срезах с помощью рисовального аппарата были посчитаны больший и малый диаметры молочных альвеол Дальнейший подсчет площади и статистическая обработка осуществлялась на разработанной для этого программе АЫЛРБ 2 Соотношение тканей опредетали с помощью метода треугольников

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием программы БТЯЛХ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 1 Влияние паратипических факторов на чисю соматических клеток в молоке коров

В настоящее время нет единого мнения о том, какой месяц, сезон или период года является наиболее неблагоприятным и способствует возрастанию числа соматических клеток (ЧСК) в молоке коров По одним данным - это весна, по другим - осень

В наших исследованиях установлено, что наибольшее количество соматических клеток в молоке отмечено в летние месяцы (табл 1) Их чисто составило с июня по август в среднем на 83 тыс /мл больше, чем в остальные месяцы (Р А,001), а коэффициент корелляции между содержанием соматических клеток и периодом лактации составил г-+0,19

Таблица 1.

Изменение содержания соматических клеток в молоке коров в течение года.

Месяц Число соматических клеток (тысУмл)

Январь 106,7± 5,7

Февраль 112,6 ± 5,5

Март 92,2 ± 4,2

Апрель 94,3 ± 5,2

Май 126,3 ± 7,4

Июнь 152,8 ±6,9

Июль 199,4 ±6,8

Август 198,0 ± 7,0

Сентябрь 118,2 ± 7,2

Октябрь 80,6 ± 2,1

Ноябрь 97,4 ±5,3

Декабрь 73,9 ± 5,7

Установлено также, что содержание соматических клеток в молоке коров изменяется в течение лактации (рис. 2). Имеются научные данные, свидетельствующие о том, что в начале лактации высокий показатель содержания соматических клеток связан, как правило, с миграцией в молочную железу антибактериальных факторов и в том числе лейкоцитов. К концу лактации в молочной железе повышается уровень секреции по голокриновому типу, что определяет увеличение в секрете молочной железы эпителиальных клеток. Также максимальный уровень соматических клеток при запуске коров обусловлен стимуляцией механизмов защиты не только экзогенными антигенами, но и аутоантигенами, образующимися в молочной железе при инволюции (В. И. Слободяник, 1998).

Проведённые нами исследования показали, что в первый месяц лактации наблюдается максимальное число соматических клеток за счет миграции в молочную железу лейкоцитов (195,6 тысУмл), на втором месяце лактации число соматических клеток снизилось вдвое (PS.001), достигнув 101,4 тысУмл и незначительно увеличивается до восьмого месяца.

В последние девятый и десятый месяцы лактации наблюдается резкий рост числа соматических клеток по сравнению со средним содержанием за всю лактацию на 35 тысУмл (Р3>,01) и 65 тыс./мл (Р 3,001) соответственно.

Обобщив полученные результаты, можно сделать вывод, что молоко, полученное от животных в первый месяц лактации и последние два месяца до запуска содержит повышенное количество соматических клеток.

Рис 2 Динамика числа соматических клеток в молоке коров в зависимости от месяца лактации

Влияние возраста животных на резистентность к маститу отмечают большинство авторов (В И Стободяник, 1998, Т А Павлюченко, Л Ф Тарасевич, 1991, X Турки, Я Олехнович, С Винницки, М Липински, 2001) По их данным увеличение заболеваемости маститом с возрастом (в отетах) связано со снижением общей резистентности организма животных в целом и тканей вымени

Нами проводилось изучение изменений числа соматических клеток в молоке коров разного возраста не связанных с заболеваемостью маститом (табл 2)

Таблица 2

Содержание соматических клеток в молоке коров разного возраста

Возраст коров в лактациях Количество | Число соматических клеток коров гол (тыс /мл)

Первая 1 80 107,1 ±5,3

Вторая 52 112 6±6 6

Третья 24 124, 3 ± 13 6

Четвертая 26 132 9 ± 17 5

Пятая и старше 32 144,3*1 11,9

Анализ показал, что число соматических клеток в молоке коров первотелок было наименьшим по сравнению с коровами на второй, третьей, четвертой и пятой тактации Статистически достоверные различия по содержанию соматических клеток отмечено только между коровами-первотелками и животными на пятой лактации и старше (Р§, 0 5)

В настоящее время остается дискуссионным вопрос о зависимости числа соматических клеток в молоке коров от уровня их молочной продуктивности. Многими исследованиями установлено, что минимальное число соматических клеток отмечается, как правило, у животных с низкой продуктивностью, а с повышением продуктивности повышается и содержание соматических клеток (3. А. Махария, О. К. Васильева, 2001; 1998; I РоШв, К. Е. 1988 и др.).

Нами были проведены исследования по изучению взаимосвязи уровня молочной продуктивности коров с числом соматических клеток в молоке (табл. 3).

Таблица 3.

Содержание соматических клеток в молоке коров с различным удоем за наивысшую лактацию.

Удой за наивысшую лактацию, кг Количество коров, гол Число соматических клеток (тысТмл)

До 6000 22 103,7 ±10,2

6001-6500 29 107,9 ±7,7

6501-7000 27 119,9 ±8,8

7001-7500 32 116,3 ±10.5

7501-8000 36 126,6 ±8,0

8001-8500 31 137,58* ± 12,7

8501 и выше 33 133,7*± 10,9

Было установлено, что содержание соматических клеток в молоке коров с увеличением их продуктивности увеличивается. При этом статистически достоверное увеличение по сравнению с первой группой (удой до 6000 кг) были у коров с удоем 8001-8500 кг на 33,9 тыс./мл (Р§, 05) и удоем 8501 кг и выше на 30 тысУмл (Р 5,05) больше. Коэффициент корелляции был г=+0,11.

Для изучения силы влияния паратипических факторов был проведен дисперсионный анализ (табл. 4)

Таблица 4.

Результаты дисперсионного анализа._

Изучаемый фактор Доля влияния, %

Сезон года их

Период лактации 18,9'

Возраст коров 29,3"

Уровень молочной продуктивности 19,5'

3.2. Влияние генотипических факторов на содержание соматических клеток в молоке коров.

3.2.1. Молочная продуктивность, технологические свойства коров различных пород и их связь с числом соматических клеток в молоке.

Уровень молочной продуктивности и состав молока определяют племенную ценность животных и связаны с их приспособленностью к условиям интенсивной технологии производства молока (табл. 5).

Таблица 5

Молочная продуктивность подопытных коров-первотеток_

Порода У ой кг Содержание жира. % Содержание | Молочный жир, бе!ка % кг

Черно-пестрая 6592 *"± 224 1 4 26 ±0,03 3,15 1002 280,3 ±9 1

Айрширская 5182 ± 172 1 4 29 ±0 04 3 26 ± 0 02 1 222 1 ± 7 2

Голшгинская 7002*" ±236 | 4 37 ±0 07 3 15 ±003 | 306 6 ± 11,8

Результаты исследования показали, что коровы голштинской

породы превосходили черно-пестрых сверстниц на 410 кг (Рй, 001), а те в свою очередь - коров айрширской породы на 1410 кг (Р 5,001) По содержанию в молоке жира коровы голштинской породы превосходили айрширских и черно пестрых сверстниц на 0,08 и 0,11 % соответственно По содержанию белка превзошли сверстниц черно-пестрой и голштинской пород коровы айрширской породы на 0,11%

Исследования показали, что вымя коров черно-пестрой, голштинской и айрширской пород хорошо развито При этом нужно отметить, что голштинские коровы превосходили айрширских и черно-пестрых сверстниц по обхвату вымени на 15,4 см (Р2,001) и 5,9 см (Р $,05), по длине на 5,6 см (Р $,001) и 2,6 см, по ширине на 2,9 см (Р3),01) и 1,0 см соответственно Доля влияния морфологических особенностей молочной же тезы была незначительной и составила г|= 0,008

Скорость молокоотдачи у айрширов была ниже, чем у сверстниц других пород на 0,5 кг/мин (РФ,001)

Влияние породы на число соматических клеток в молоке коров изучалось некоторыми зарубежными авторами (Н Рипке, 1988, X Турки, Я Олехнович, С Винницки, М Липински, 2001) В России этот вопрос почти не изучен Нами было определено чисто соматических клеток в молоке коров айрширской, черно-пестрой и голштинской пород (табл 6)

Табтица б

Содержание соматических клеток в молоке коров разных пород

Порода Количество коров, гол Число соматических клеток (тыс / мл)

Черно-пестрая 1 110 136 9* + 7,0

Голшгинская 110 142,0" ±92

Айрширская 129 112 4 ± 6.7

В результате исследований было установлено, что в молоке коров разных пород существуют различия в содержании соматических клеток Так, у коров айрширской породы чисто соматических клеток в молоке было на 29,6 тыс/мл меньше, чем у коров голштинской породы (РЙ ,01), и на 24,5 тыс /мл меньше, чем у коров черно-пестрой породы (Р 3,05)

Количество надоенного за контрольные сутки молока отрицательно коррелирует с содержанием в молоке соматических клеток (г=-0,153) Корреляция процента жира и бечка в молоке с числом соматических клеток в нашем опыте положите чьна и коэффициент корреляции составил соответственно +0,215 и -Ю,203 По содержанию лактозы наблюдали

обратную зависимость, то есть с увеличением чиста соматических клеток в молоке количество лактозы в нем уменьшается Коэффициент корреляции составил -0,110

3 2 2 Стрессоустойчивость коров разных пород и ее связь с количеством соматических клеток в молоке

Результаты опенки коров первого-первотеток по типу стрессоустойчивости показали, что в стаде находятся животные всех типов стрессоустойчивости 21 % и 20% коров черно-пестрой и айрширской пород отнесены к I типу соответственно, 27% и 25 % - ко II типу, 21 % и 10% - к III типу, 32 % и 45 % - к ГУ типу (табл 7) Следует отметить, что у обеих пород достаточно высокий процент животных, отнесенных к ГУ типу Хотя айрширская порода значительно уступает черно-пестрой по этому показателю, что характеризует ее как породу с низкими адаптационными способностями

Анализ показателей молочной продуктивности и свойств молокоотдачи дал возможность установить, что животные I типа стрессоустойчивости значительно превышали по этим показателям коров ГУ типа Интенсивность молокоотдачи была у них на 0,55 кг/мин у черно-пестрой породы и на 0,39 кг/мин у айрширской выше, удой за первую лактацию выше на 1728 кг у черно-пестрой и 770 кг у айрширской и от них получили на 88,8 кг и 46,2 кг молочного жира больше

Анализ содержания соматических клеток в молоке коров-первотелок, относящихся к I типу стрессоустойчивости показал, что у айрширской породы этот показатель составил 63,7 тыс/мл, у черно-пестрой - 47,2 тыс /мл У животных ГУ типа соответственно - 182,6 тыс /мл и 202,4 тыс /мл Проведенный нами дисперсионный анализ показал, что доля влияния типа стрессоустойчивости на содержание соматических клеток составила т)=0,08

3 2 3 Гистоструктура молочной железы коров различных пород и связь ее с содержанием соматических клеток в молоке

При изучении микроструктуры различных долей вымени коров айрширской породы можно отметить, что в молочной железе в период начала лактации достаточно сильно развита железистая ткань, которая делится заметными соединительнотканными прослойками на дольки, состоящие из секретирующих отделов - альвеол Снаружи альвеолы окружены интерстициальной тканью Большая часть альвеол имеет расширенные просветы, некоторые заполнены молоком Эпителий, образующий стенку альвеол состоит их клеток цилиндрической и кубической формы с округлыми и овальными ядрами Жировая ткань расположена вдоль соединительнотканных прослоек в виде небольших скоплений или отдельных клеток

При исследовании микроскопической структуры отдельных долей вымени коров черно-пестрой породы также наблюдали картину, характерную для молочной железы, находящейся на стадии активной деятельности Молочные альвеолы железы достаточно больших размеров овальной и

Таблица 7.

Молочная продуктивность коров-первотелок различной етрессоустойчивости и число соматических клеток в их молоке.

Порода Тип стрессоус тойчивост и Распределение коров по типам етрессоустойчивости, % Содержание жира, % Выход молочного жира, кг Скорость молокоотдачи, кг/мин Удой за лактацию, кг, Число соматически х клеток, ТЫС./МЛ

Черно-пестрая 1 21 4.4 406.9 2.26 9247 47.2

II 26 4.31 367.6 ' 1.82 8523 75.1

III 21 4.16 333.5 1.77 8017 156.9

IY 32 4.23 318.1 1.71 7519 202.4

Айрширская 1 20 4.31 288.2 1.41 6687 63.7

II 25 4.19 268.5 1.27 6408 99.1

III 10 4.2 270 1.24 6428 111.5

IY 45 4.09 242 1.09 5917 182.6

Таблица 8

Соотношение структурных элементов в разных долях молочной железы коров айрширской и черно-пестрой пород

Порода Удой за 1 лактацию, кг Доля вымени Тканевые компоненты % Молочные камни % Площадь альвеол, мкм2

Паренхима (Железистая) Строма

Всего Соединительн оволокнистая Сосуды Жировая

Айрширск ая 4583 правая передняя 83 86 ±1,23 14 36 13 22 ±1,18 066 ±0,12 049 ± 0 12 169 ±016 9014 ± 342

правая задняя 83 78 ±1,15 14 08 13 08 ±1,10 0 84 ±0 14 0,17* ± 0 06 2,14 ±0 24 9629 ±461

Черно-пестрая 4599 правая передняя 85 56 ± 1,04 1354 12 45 ±094 0 89 ±015 0 20 ± 0,06 0 95" ±016 7089±264

правая задняя 89.32"* ± 0,79 9 76 8.80" ± 0 68 0 79 ±0,16 017 ±0 07 092"* ±017 9123*" ±283

»♦» - степень достоверности между долями вымени коров одной породы — - степень достоверности между породами

продолговатой формы, при этом визуально видно, что альвеолы задних долей несколько больше передних. Дольки разделены между собой очень тонкими междольковыми соединительнотканными тяжами, заметно меньшими, чем у айрширских коров. Жировая ткань присутствует не у всех исследуемых коров и находится в виде отдельных клеток.

Анализируя полученные данные о соотношении тканей в различных долях вымени коров айрширской породы (табл. 8) видно, что все компоненты железы развиты одинаково как в передних, так и задних долях. Соотношение железистой и соединительной тканей в железе коров айрширской породы оптимально.

Следует обратить внимание на количество молочных камней. Их количество в задних долях достигает на срезе площадь до 2 %. Это может быть связано с неполным выдаиванием молока.

При изучении гистоструктуры вымени коров черно-пестрой породы, нами были обнаружены значительные различия (табл. 8). Это касается соотношения всех основных структурных элементов железы каждой отдельной доли вымени. Задние доли содержат железистой ткани больше на 3,76 %, чем передние, а молочные альвеолы задних долей вымени по площади превосходили на 2034 мкм альвеолы передних долей.

Если сравнить соответствующие доли вымени у коров черно-пестрой и айрширской пород, то у последних они уступают в развитии на 1,7—5,54 %.

Оценка степени васкуляризацни молочной железы показала, что у обеих пород при разном количестве соединительной ткани в долях вымени степень васкуляризацни одинакова. Таким образом, по нашему мнению уменьшение соединительной ткани в железе не привело к уменьшению снабжения молочной железы кровью. Хотя уменьшение соединительной ткани в железе без ущерба для нормального функционирования возможно для определенного уровня.

Нами были проведены исследования по содержанию соматических клеток в молоке из различных долей вымени (табл. 9).

Таблица 9.

Содержание соматических клеток в молоке из разных долей молочной железы

коров.

Порода Число коров, гол Доля вымени Число соматических клеток, тыс./мл

Айрширская 20 передняя 48,3 ± 6,8

задняя 48,8 ±11,1

Черно-пестрая 20 передняя 99,3* ± 13,1

задняя 51,5 ±18,8

У коров айрширской породы не обнаружено различий по содержанию соматических клеток в молоке, отобранного из передних и задних долей молочной железы. В то же время у коров черно-пестрой породы наблюдали существенные различия. Так, в молоке из передних долей вымени

соматических клеток было 99,3 тыс ,/мл, а из задних долей получили в два раза меньше - 51,5 тыс/мл (Pi),05) Эти различия связаны с гистологическим строением молочной железы Чем равномернее по долям развито вымя и крупнее альвеолы, тем меньше оно подвержено травмам от передержки молочных аппаратов и заболеванию маститом От животных с развитым выменем можно получить молоко с низким содержанием соматических клеток.

3 2 4 Термоустойчивость молока коров различных пород и ее связь с содержанием соматических клеток в молоке

Оценка термоустойчивости молока коров айрширской породы показала, что молоко только 60 % животных являлось термостабильным, 15 % проб коагулировало при воздействии 75 %-ого спирта, 5 % - при 72 % -ом спирте, а у 20 % коров-первоте ток молоко было с очень низкой термоустойчивостью

В тоже время, молоко коров черно-пестрой породы характеризовалось лучшей термоустойчивостью почти 74 % проб не коагулировало при действии 80%-ого спирта, И % - при 75 %-ом спирте и только 16 % животных имели молоко, свернувшееся при воздействии 72 %-ого спирта

Молоко коров голштинской породы характеризовалось самой высокой термостабильностью 93 % проб было устойчиво к 75 %-ому спирту, что характеризует ее как породу, производящую молоко с высокими технологическими свойствами

Молоко коров черно-пестрой и голштинской пород в целом является более термостабильным, чем молоко коров айрширской породы По мнению некоторых авторов (А С Шувариков, Г В Родионов, 2004), это объясняется более высоким содержанием кальция и более крупными мицеллами казеина в молоке айрширской породы, которые быстрее агрегатируют и теряют устойчивость под воздействием этилового спирта

Согласно полученным данным, содержание соматических клеток в молоке на его тепловой стойкости не отражалось Коэффициент корреляции между содержанием соматических клеток в молоке и его термоустойчивостью составил 0,003, что свидетельствует об отсутствии корреляционной связи между этими показателями

3 2 5 Содержание соматических клеток в молоке дочерей разчичных быков-производителей принадчежащих к разным линиям

По мнению ряда авторов, количество соматических клеток в молоке является селекционным признаком

В связи с этим было изучено содержание соматических клеток в молоке коров, являющихся дочерями разных быков-производитетей Среди дочерей девяти оцененных производителей наиболее низкое число соматических клеток было отмечено у дочерей быка голштинской породы Амадея 231687 родственной группы Пабст Говернер 882933 - 93,7 тыс/мл Среднее содержание соматических клеток в молоке дочерей быков

голштинской породы обнаружено у дочерей быков Атлас 2406 и Робин 229, принадлежащих к линии Рефлекшн Соверинг 198998 - 100,6 и 100,9 тысУмл соответственно. Максимальное число соматических клеток было у дочерей быков Сесон 296 линии Рефлекшн Соверинг 198998 и Александр .4 линии Уес Идеал 9333122 -132,2 и 131 тысУмл соответственно.

Проведенные исследования по . содержанию соматических клеток в молоке коров позволяли обнаружить значительные колебания у животных, принадлежащих к различным линиям. Так, у коров линии Монтвик Чифтэйн 95679 обнаружено наибольшее содержание соматических клеток - 136,8 тысУмл, наименьшее - у сверстниц р. гр. Пабст Говернер 882933 — 93,7 тысУмл. Разность между указанными группами потомков составила - 43,1 тысУмл (Р 5,001). Для изучения силы влияния генотипических факторов нами был проведен дисперсионный анализ. Было установлено, что доля влияния быка-производителя на содержания соматических клеток была незначительна и составила т\=0,07.

Таким образом, полученные данные подтвердили правомерность вывода о генетической детерминированности числа соматических клеток в молоке коров.

3.3. Состав соматических клеток в молоке коров в разные периоды лактации.

Для полного понимания процессов, происходящих в молочной железе и объяснения изменения содержания соматических клеток целесообразно знать их морфологический состав. Соматические клетки молока представлены клетками разного типа (табл. 10).

Таблица 10.

Морфологический состав соматических клеток в молоке коров в зависимости в разные периоды

лактации, тысУмл.

Наименование клеток'' Период лактации

6-8 дн. 30 дн. 3-4 мес. 9-10 мес.

М±т % М±т % М±т % М±т %

Эпителиальные клетки 93,5 ± 9,1 12 104,2 ± 8,0 51,4 92,8 ± 10,8 74,9 171,7*"± • 5,5 82,1

Лимфоциты 159,8"* ±4,4 20, 5 2,8 ±0,5 1,4 0,9 ± 0,08 0,7 5,6 ±0,9 2,7

Нейтрофильные гранулоциты 522,2"* ± 12,8 67, 5 95,7"* ±8,8 47,2 30,3 ± 4,4 24,4 31,8 ± 1,9 15,2

Всего 779,4 100 202,7 100 124 100 209,1 100

Установили значительные колебания в морфологическом соотношении основных компонентов соматических клеток. В начальный период лактации соматические клетки на 67,5 % от общего числа

представлены нейтрофильными гранулоцитами, эпителиальными клетками -на 12 % и лимфоцитами на 20,5 % Уже к первому месяцу лактации число нейтрофилов резко снизилось (в 5,5 раз) и составило 95,7 тыс /мл, а доля эпителиальных клеток возросла до 104,2 тыс/мл (51,4 %), что свидетельствует о снижении антимикробной неспецифической резистентности молока

В середине лактации количество нейтрофилов упало до уровня 30,3 тыс/мл (24,4 %), при этом число лимфоцитов и эпителиальных клеток осталось на прежнем уровне

В конеце лактации отмечен резкий рост числа эпителиальных клеток (до 82,1 %) и незначительное увеличение лимфоцитов (до 2,7 %) Число нейтрофильных гранулоцитов осталось на прежнем уровне

ВЫВОДЫ.

1 Число соматических клеток в молоке коров существенно возрастает в летний период (июль-август) и превышает среднегодовой показатель на 83,0 тыс /мл (РгО ,001)

2 Число соматических клеток в первый месяц лактации было максимальным - 195,6 тыс./мл, на втором месяце число соматических клеток снизилось вдвое (Р^),001), достигнув 101,4 тыс/мл и незначительно увеличивается до восьмого месяца лактации В последние месяцы лактации наблюдается резкий рост числа соматических клеток в молоке

3 Число соматических клеток в молоке коров-первотелок было наименьшим по сравнению с коровами более старшего возраста и составило 107,1 тыс/мл (Р^),05)

4 Увеличение числа соматических клеток в молоке наблюдается с повышением удоя Разница по числу соматических клеток в молоке была статистически достоверной у группы коров с удоем за наивысшую лактацию 8001-8500 кг на 33,9 тыс /мл (РЙ ,05)и удоем 8501 кг и выше на 30,0 тыс /мл по сравнению с группой коров с удоем до 6000 кг

5 Наибольшая доля влияния на изменение числа соматических клеток в молоке коров из изучаемых факторов оказал возраст коров (ц=0,29), наименьшее - сезон года (т|=0,11)

6 Число соматических клеток в молоке коров айрширской породы было на 29,6 тыс /мл меньше, чем у коров голштинской породы (Р2, 0 1), на 24,5 тыс /мл меньше - коров черно-пестрой породы (Р £,05) и составило 112,4 тыс /мл

7 Среди дочерей девяти оцененных быков-производителей наиболее низкое число соматических клеток отмечено от дочерей быка голштинской породы Амадей 231687. Максимальное число соматических клеток было отмечено у дочерей быков Сесон 296 и Александр 4 — 132,2 и 131,0 тыс /мл соответственно

8 У дочерей быков линии Монтвик Чифтэйн 95679 отмечено наибольшее содержание соматических клеток в молоке - 136,8 тыс /мл, наименьшее - у сверстниц родственной группы Пабст Говернер 882933 -

93,7 тыс./мл. Разность между указанными группами коров составила -43,1 тысУмл (Р 5,001).

9. Число соматических клеток в молоке коров-первотелок айрпшрской породы, относящихся к сильному типу стрессоустойчивости, • составило 63,7 тысУмл, а у черно-пестрой - 47,2 тысУмл. У животных слабого типа -182,6 тыс./мл и 202,4 тыс./мл соответственно.

10. Морфологический состав соматических клеток в молоке существенно изменяется в течение лактации. В начале лактации преобладают нейтрофильные гранулоциты - 522,2 тысУмл (67,5 %), в конце лактации увеличивается число эпителиальных клеток — 171,7 % (82,1 %).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Молоко, полученное от животных в первый и последний месяц лактации, следует использовать для внутрихозяйственных нужд.

2. При подборе отдавать предпочтение быкам-производителям, потомство которых имеет низкое содержание соматических клеток в молоке.

3. При разведении крупного рогатого скота следует отдавать предпочтение животным сильного типа стрессоустойчивости, от которых получают молоко с более низким содержанием соматических клеток по сравнению с коровами слабого типа.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. А. С. Короткое, Л. П. Табакова. Сравнительная характеристика молочной продуктивности коров черно-пестрой и айрширской пород//Главный зоотехник. — 2005 - №2, с. 33-37.

2. Л. П. Табакова, М. В. Сидорова, А. С. Коротков. Гистоструктура молочной железы коров черно-пестрой и айрширской пород// Главный зоотехник -2005 - №2, с. 37-40.

3. А. С. Коротков, Л. П. Табакова, Г. В. Родионов. Влияние паратипических и генетических факторов на число соматических клеток в молоке здоровых коров// Главный зоотехник — 2005 - №8, с. 32-35.

1,0 печ. л.

Тир. 100 экз.

Зак. 237.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44