Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Характеристика генетических факторов, влияющих на содержание соматических клеток в молоке коров
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Закопайло, Виктория Александровна

В МОЛОКЕ КОРОВ

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук Б.С. Иолчиев

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 1. Обзор литературы

1.1. Генетические факторы, влияющие на молочную продуктивность и состав молока

1.2. Состав соматических клеток молока

1.2.1. Содержание соматических клеток в молоке коров

1.2.2. Мировые нормы содержания соматических клеток в молоке

1.2.3. Связь между количественным содержанием соматических клеток в молоке и молочной продуктивностью коров

1.2.4. Влияние количества соматических клеток на физико-химические показатели и органолептические свойства молока

1.2.5. Влияние заболевания коров маститом на качество молочной продукции

1.2.6. Влияние количества соматических клеток на производство сыра

1.2.7. Влияние молока с повышенным содержанием соматических клеток на здоровье человека

1.3.Факторы, влияющие на содержание соматических клеток в молоке коров

1.3.1. Паратипические факторы, влияющие на число соматических клеток в молоке

1.3.2. Генетические факторы, влияющие на содержание соматических клеток в молоке коров

1.3.3. Влияние породы

1.3.4. Влияние генеалогии на число соматических клеток в молоке

1.4. Полиморфизм белков молока крупного рогатого скота

1.4.1. Взаимосвязь полиморфизма белков с молочной продуктивностью и составом молока

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Характеристика молочной продуктивности коров дочерей разных быков-производителей.

2.2.2. Взаимосвязь между количественным содержанием соматических клеток в молоке коров и удоем

2.2.3. Содержание соматических клеток в молоке коров в зависимости от сезона года

2.2.4. Взаимосвязь между генеалогической принадлежностью коров и содержанием соматических клеток в их молоке

2.2.5. Влияние быков-производителей на содержание соматических клеток в молоке дочерей

2.3. Полиморфные системы белков молока

2.3.1.Взаимосвязь между молочной продуктивностью и полиморфными системами белков молока

2.3.2. Взаимосвязь между содержанием соматических клеток в молоке с вариантами бета-лактоглобулина у коров ОБСУЖДЕНИЕ 76 ВЫВОДЫ 80 Сведения о практическом использовании научных результатов 81 Предложения производству 81 Список литературы

ВВЕДШВИЕ ■'.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Характеристика генетических факторов, влияющих на содержание соматических клеток в молоке коров"

Показатели, которые характеризуют технологические :■ свойства, молока, в значительной степени обусловлены генетическими, факторами-- [Марзанов Н.С., и др., 53]. Для управлениям селекционными процессами по; показателям, характеризующим состав; молока, его; технологические свойства, необходимо наряду с фенотипическими факторами изучать и генетические факторы; Качество молока (чистота, бактериальная обсемененность, число соматических клеток, содержание белка и т.д.) является одним из основных; факторов, влияющих на рентабельность отрасли молочного скотоводства.

Одним из основных показателей; характеризующих санитарно -гигиенические: и технологические свойства; молока, является число соматических клеток, содержащихся в 1 мл: молока. В странах, с развитой молочной промышленностью; проводится строгий мониторинг числа соматических клеток в 1 мл молока. При высоком содержании соматических клеток изменяются химический состав, молока, его физические и биологические свойства, а также нарушаются, технологические процессы переработки; молока вплоть до его непригодности для производства молочных продуктов, например сыра [Сычева О.В;, 79]. С увеличением уровня^ содержания соматических клеток в молоке наблюдается и рост заболеваемости животных маститом [Белкин Б.Л., 6].

Изучение генетических факторов, влияющих на молочную -продуктивность и состав молока, является очень актуальным, особенно при крупномасштабной^ селекции. При- такой селекции семенем' одного быка, осеменяются сотни, даже тысячи коров, следовательно, влияние- быков-производителей на результаты селекции очень велико.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение генетических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров и состав молока: Для достижения цели необходимо было решить.следующие задачи:

1. Изучить молочную продуктивность коров в течение лактации;

2. Изучить физико-химический состав и свойства молока коров;

3. Определить полиморфизм белков молока и провести- популяционно-генетический анализ полиморфных систем; ,

4. Провести анализ взаимосвязи между полиморфными системами молока с молочной продуктивностью и составом молока;

5. Изучить взаимосвязь между количеством соматических клеток в молоке с молочной продуктивностью коров;

6. Определить влияние генотипа отца на содержание соматических клеток в молоке дочерей;

7. Провести- анализ взаимосвязи между генотипом по локусу и содержанием соматических клеток в молоке.

Научная новизна, практическая значимость работы. Впервые проведен комплексный анализ влияния генетических факторов на молочную продуктивность и состав молока. Изучено генетическое влияние быков-производителей на содержание соматических клеток в молоке их дочерей. Выполнены исследования по изучению взаимосвязи генотипа животных по полиморфным системам белков молока, и содержанию соматических клеток в молоке. Проведена ранжировка быков-производителей по молочной продуктивности дочерей и содержанию соматических клеток в их молоке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено влияние быков-производителей на удой, содержание жира и белка в молоке их дочерей, оно составляет 22%, 38% и 31% соответственно. Степень влияния линейной принадлежности животных выражена в меньшей степени по удою, и составляет 19%, а по содержанию жира в молоке - 20%. Наименьшее число соматических клеток обнаружено в молоке коров со среднесуточным удоем 2025кг, наибольшее - при удое 10-15кг. Проведен анализ динамики количественного содержание соматических клеток в молоке коров в зависимости от сезона года. Наибольшее число соматических клеток в молоке наблюдалось в апреле и составляло 429 тыс. в 1 мл молока. Низкий уровень соматических клеток в молоке коров отмечали в летне-осенний период, от 98 тыс. до 210 тыс. в 1 мл молока. Однофакторный дисперсионный анализ показал, что влияние отца на содержание соматических клеток в молоке дочерей составляет 14,3%. Дана оценка зависимости технологических свойств молока от генетического полиморфизма его белков. В молоке коров с к-СпВВ содержится на 0,42 % больше белка, чем в молоке коров с к-СпАА. От коров с к-СпАВ за законченную лактацию получено на 103 кг молока больше, чем от животных с к-СпАА и на 423 кг, чем от к-СпВВ. В молоке коров с ВВ на 47 % меньше содержится соматических клеток, чем в среднем по стаду и на 181,17 тыс., чем у коров с Р-1^ АА. Предрасположенность к маститу у коров обусловлена их генеалогической принадлежностью.

Положения, выносимые на защиту. Выявление генетических факторов влияющих на молочную продуктивность и состав молока у коров. Популяционно-генетический анализ полиморфных систем белков молока. Оценка взаимосвязи между полиморфными системами молочных белков и составом молока, а также молочной продуктивностью. Учет числа соматических клеток в молоке дочерей при оценке быков-производителей.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на научной конференции аграрного факультета РУДН «Концепции, практика и перспективы современного земледелия» [Москва, 2003]; на научно-практической конференции аграрного факультета РУДН «Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства» [Москва, 2004]; на международной научно-практической конференции ВИЖа «Прошлое^ настоящее и будущее зоотехнической науки» [Дубровицы,2004]; на международной научно-практической конференции аграрного факультета РУДН «Инновационные процессы в АПК» [Москва, 2010].

Публикации материалов. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ (Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Агрономия и I животноводство». - 2009. - №2).

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 103 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 10 рисунков. Список литературы включает 185 источников, в том числе 93 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Закопайло, Виктория Александровна

выводы

1. Установлено, что одним из главных генетических факторов, влияющих на молочную1 продуктивность коров, являются генотипы отцов и их линейная принадлежность. Влияние быков-производителей на удой, содержание жира и белка- составляет 22%, 38% и 31% соответственно. Степень влияния линейной принадлежности животных выражена в меньшей степени по удою, и составляет 19%, а по содержанию жира в молоке -20%.

2. Показана связь между содержанием соматических клеток в молоке и уровнем удоя. Наименьшее число соматических клеток обнаружено в молоке коров со среднесуточным удоем 20-25 кг. Число соматических клеток в молоке коров с вышеуказанным уровнем составляет 151 тыс./мл, что меньше на 290 тыс./мл, чем в молоке коров, у которых среднесуточный удой составляет 10-15кг молока.

3. Установлено что, одним из основных фенотипических факторов, влияющих на содержание соматических клеток в молоке коров, является сезон года. Наибольшее число соматических клеток в молоке наблюдалось в апреле (переходный период) и составляло 429 тыс. в 1 мл молока. Минимальное количество соматических клеток в молоке коров было установлено в летне-осенний период и варьировало от 98 тыс. до 210 тыс. в 1 мл молока.

4. Предрасположенность к маститу у коров обусловлена( их генеалогической принадлежностью. Содержание соматических клеток в молоке коров в зависимости от линейной принадлежности варьирует от 230,6 тыс./мл (Рефлекшен Соверинг 198998) до 340,5 тыс./мл (Уес Идеал 933122). Однофакторный дисперсионный анализ показывает, что влияние отца, как фактора, на содержание соматических клеток в молоке дочерей за лактации составляет 14,3%.

5. Содержание белка в молоке коров сопряжено с генотипом по локусу к-Сп. В молоке коров с гомозиготным генотипом к-Сп ВВ содержится на 0,42% больше белка, чем в молоке коров с альтернативным АА генотипом.

6: Установлена связь генотипа по локусу (3-1% с содержанием; соматических клеток в 1 мл молока: В молоке коров с гомозиготным ВВ генотипом содержится-на 47 % меньше соматических клеток, чем в среднем по стаду и на 181,17 тыс. меньше,- чем у коров с гомозиготным АА генотипом:

Сведения о практическом использовании научных результатов

В племенных организациях при оценке. быков-производителей нужно учитывать содержание соматических клеток в молоке дочерей. Это позволит направленно. вести селекцию для получения маститоустойчивых животных. Оценку генотипа животных по полиморфным системам белков молока необходимо использовать в качестве генетических маркеров молочной продуктивности и качества молока; коров. Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Генетика».

Предложения производству

Молочным хозяйствам необходимо проводить контроль содержания соматических клеток в молоке коров не только для установления качества молока, но и для дальнейшей селекционной работы. Полученные материалы рекомендуем использовать на: племенных предприятиях при составлении плана племенных работ.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика генетических факторов, влияющих на содержание соматических клеток в молоке коров"



4848252 На правах рукописи

Закопайло Виктория Александровна

ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СОДЕРЖАНИЕ СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК В МОЛОКЕ КОРОВ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2011

2 6 МАЙ 2011

4848252

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: доктор биологических наук

Иолчиев Байлар Садраддин оглы.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Марзанов Нурбий Сафарбиевич

кандидат биологических наук, доцент

Бакай Фердаус Рафаиловна

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская академия менеджмента в животноводстве».

Защита состоится «15» июня 2011г., в «10» часов на заседании диссертационного совета Д220.042.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, д.23, тел. (495) 377-93-83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К Л.Скрябина».

Автореферат разослан "13" мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Юбщая характеристика работы

1.1 Актуальность темы. Молоко и молочные продукты занимают од-одно из ведущих мест в обеспечении людей продуктами питания. Более 25% протеина, потребляемого населением земного шара, приходится на долю белка молочного происхождения. Молоко, которое используется как продукт питания, должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, а молоко, которое предназначено для переработки на различные молочные продукты, кроме санитарно-гигиенических требований должно соответствовать и определенным технологическим требованиям (Иолчиев Б.С. и др., 2004, Смирнов А.А., 2008).

Показатели, которые характеризуют технологические свойства молока, в значительной степени обусловлены генетическими факторами (Марзанов Н.С., и др., 2010). Для управления селекционными процессами по показателям, характеризующим состав молока, его технологические свойства, необходимо наряду с фенотапическими факторами изучать и генетические факторы. Качество молока (чистота, бактериальная обсемененность, число соматических клеток, содержание белка и т.д.) является одним из основных факторов, влияющих на рентабельность отрасли молочного скотоводства.

Одним из основных показателей, характеризующих санитарно - гигиенические и технологические свойства молока, является число соматических клеток, содержащихся в 1 мл молока. В странах с развитой молочной промышленностью проводится строгий мониторинг числа соматических клеток в 1 мл молока. При высоком содержании соматических клеток изменяются химический состав молока, его физические и биологические свойства, а также нарушаются технологические процессы переработки молока вплоть до его непригодности для производства молочных продуктов, например сыра (Сычева О.В., 2008). С увеличением уровня содержания соматических клеток в молоке наблюдается и рост заболеваемости животных маститом (Белкин Б.Л., 2002).

Изучение генетических факторов, влияющих на молочную продуктивность и состав молока, является очень актуальным, особенно при крупномасштабной селекции. При такой селекции семенем одного быка осеменяются сотни, даже тысячи коров, следовательно, влияние быков-производителей на результаты селекции очень велико.

1.2 Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение генетических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров и состав молока. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить молочную продуктивность коров в течение лактации;

2. Изучить физико-химический состав и свойства молока коров;

3. Определить полиморфизм белков молока и провести популяционно-генетический анализ полиморфных систем;

4. Провести анализ взаимосвязи между полиморфными системами молока с молочной продуктивностью и составом молока;

5. Изучить взаимосвязь между количеством соматических клеток в молоке с молочной продуктивностью коров;

6. Определить влияние генотипа отца на содержание соматических клеток в молоке дочерей;

7. Провести анализ взаимосвязи между генотипом по локусу (3-1^ и содержанием соматических клеток в молоке.

13 Научная новизна, практическая значимость работы. Впервые проведен комплексный анализ влияния генетических факторов на молочную продуктивность и состав молока. Изучено генетическое влияние быков-производителей на содержание соматических клеток в молоке их дочерей. Выполнены исследования по изучению взаимосвязи генотипа животных по полиморфным системам белков молока, и содержанию соматических клеток в молоке. Проведена ранжировка быков-производителей по молочной продуктивности дочерей и содержанию соматических клеток в их молоке.

14 Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено влияние быков-производителей на удой, содержание жира и белка в молоке их дочерей, оно составляет 22%, 38% и 31% соответственно. Степень влияния линейной принадлежности животных выражена в меньшей степени по удою, и составляет 19%, а по содержанию жира в молоке - 20%. Наименьшее число соматических клеток обнаружено в молоке коров со среднесуточным удоем 20-25 кг, наибольшее - при удое 10-15 кг. Проведен анализ динамики количественного содержание соматических клеток в молоке коров в зависимости от сезона года. Наибольшее число соматических клеток в молоке наблюдалось в апреле и составляло 429 тыс. в 1 мл молока. Низкий уровень соматических клеток в молоке коров отмечали в летне-осенний период, от 98 тыс. до 210 тыс. в 1 мл молока. Однофакторный дисперсионный анализ показал, что влияние отца, на содержание соматических клеток в молоке дочерей составляет 14,3%. Дана оценка зависимости технологических свойств молока от генетического полиморфизма его белков. В молоке коров с к-СпВВ содержится на 0,42 % больше белка, чем в молоке коров с к-СпАА. От коров с к-СпАВ за законченную лактацию получено на 103 кг молока больше, чем от животных с к-СпАА и на 423 кг, чем от к-СпВВ. В молоке коров с (5-1^; ВВ на 47 % меньше содержится соматических клеток, чем в среднем по стаду и на 181,17 тыс., чем у коров с р-1^ АА.

Предрасположенность к маститу у коров обусловлена их генеалогической принадлежностью.

1.5 Положения, выносимые на защиту. Выявление генетических факторов влияющих на молочную продуктивность и состав молока у коров.

Популяционно-генетический анализ полиморфных систем белков молока. Оценка взаимосвязи между полиморфными системами молочных белков и составом молока, а также молочной продуктивностью. Учет числа соматических клеток в молоке дочерей при оценке быков-производителей.

1.6 Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на научной конференции аграрного факультета РУДН «Концепции, практика и перспективы современного земледелия», Москва, 2003; на научно-практической конференции аграрного факультета РУДН «Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства», Москва, 2004; на международной научно-практической конференции ВИЖа «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки», Дубровицы, 2004; на международной научно-практической конференции аграрного факультета РУДН «Инновационные процессы в АПК», Москва, 2010.

1.7 Публикации материалов. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ (Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Агрономия и животноводство». - 2009. - №2).

1.8 Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 103 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 10 рисунков. Список литературы включает 185 источников, в том числе 93 на иностранных языках.

2 Материалы и методы исследований

Работа была выполнена в период с 2000 по 2010 гг. на кафедре генетики и селекции аграрного факультета Российского университета дружбы народов, по схеме, представленной на рисунке 1.

Серии опытов по изучению генетических факторов, влияющих на содержание соматических клеток в молоке коров, были проведены на ферме «Дубровицы» в экспериментальном хозяйстве «Кленово-Чегодаево» и в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Ежемесячно проводили контрольные дойки для учета молочной продуктивности животных и определения содержания соматических клеток в молоке. Для подсчета числа соматических клеток в молоке был использован анализатор молока вискозиметрический «СОМАТОС» КНЖГ.414117.001.

Биохимический полиморфизм белков молока изучали методом вертикального электрофореза белков молока на полиакриламидном геле (Иолчиев Б.С., 1994).

Анализ популяционно-генетических параметров проводили с помощью разработанной нами компьютерной программы. Статистический анализ результатов исследования проводили с применением компьютерной программы Excel.

РисЛ. Схема исследований

3 Результаты собственных исследований

3.1 Характеристика молочной продуктивности коров дочерей разных быков-производителей

В период исследования ежемесячно проводили контрольные дойки коров (п=243), изучали молочную продуктивность. В изучаемых нами группах были потомства линий: Уес Идеала 933122 (п=62), Рефлекшен Соверинга 198998 (п=78), Силинг Трайджун Рокита 252803 (п=43) и 60 голов - других линий.

Результаты анализов полученных данных показывают, что двое из шести использованных быков-производителей оказались ухудшателями по удою дочерей при сравнении их молочной продуктивности со средним показателем выборки (табл.1).

Таблица 1 - Молочная продуктивность дочерей быков-производителей за лактацию_

Инвентарный номер быков-производителей п Удой, кг Содержание, %

жира белка

58 36 7384±223 4,30±0,08 2,91±0,04

101 38 7074±191 4,50±0,09 3,2(Ш),03

4466 44 7282±254 4,25±0,12 3,05±0,03

190 43 7333±228 4,33±0,10 2,99+0,02

98 52 67бЗ±1б1 4,00±0,10 3,08+0,04

11 30 6270***±132 4,11±0,08 3,03+0,05

Среднее по группе 243 7046169 4,26±0,08 3,05±0,06

Примечание: здесь и далее *р<0,05; **р<0,01; * **р<0,001

Удой за законченную лактацию в среднем по выборке составил 7046кг, с содержанием жира 4,26% и белка 3,05%. От дочерей быка с инвентарным номером 98 за лактации было получено 6763кг. молока, что на 283кг меньше, чем в среднем по выборке. Содержание жира в молоке дочерей этого быка-производителя было также ниже, чем среднее по выборке. От них за лактации было получено 271кг молочного жира и 208кг молочного белка, это меньше на 11% и 3,3% соответственно, чем среднее по выборке. В исследованной выборке, в сравнительном аспекте, самую низкую продуктивность имели дочери быка-производителя с инвентарным номером 11. От дочерей данного быка за лактации было получено на 12% меньше молока, чем в среднем по выборке. За лактации от дочерей этого быка было получено 258кг молочного жира и 190кг молочного белка, что меньше на 16% и 13% соответственно, чем в среднем по выборке.

32 Взаимосвязь между количественным содержанием соматических клеток в молоке коров и удоем

Результаты исследования как отечественных, так и зарубежных ученных показывают, что существует отрицательная взаимосвязь между молочной продуктивностью и количественным содержанием соматических клеток в молоке коров. Нами был проведен анализ взаимосвязи между количеством соматических клеток в 1 мл молока и суточным удоем коров (табл. 2).

Суточный удой коров разделили на шесть градаций, разница между градациями составляла 5кг. Нижняя граница составила 10кг, верхняя 40кг молока (табл. 2).

Таблица 2 - Содержание соматических клеток в молоке в зависимости от уровня среднесуточного удоя коров

Градация суточного удоя п Среднесуточный удой, кг КСК тысУмя Содержание жира, % Содержание белка, %

>10<=15 88 13,0010,15 441121 4,2010,08 3,0410,06

>15<=20 184 17,74±0,10 191125,90 4,29+0,09 3,2310,08

>20<=25 211 22,5610,10 151121,00 4,3010,06 3,0810,06

>25<=30 104 27,1310,12 285+36,00 4,2010,07 2,98Ю,05

>30<=35 27 32,24Ю,23 292+7,80 4,20+0,06 3,1210,34

>35<=40 8 36,1710,26 265125,09 3,9810,05 2,67Ю,12

Анализ данных таблицы 2 показывает, что существует взаимосвязь между количественным содержанием соматических клеток в 1 мл молока и удоем, и, что она носит криволинейный характер. С увеличением среднесуточного удоя с 10кг до 20-25кг, количество соматических клеток в 1 мл молока уменьшается, но у коров, удой которых составляет более 25кг, снова наблюдается увеличение соматических клеток в молоке.

Для детального изучения взаимосвязи между среднесуточным удоем и содержанием соматических клеток в молоке мы вычисляли фенотипические корреляции между этими показателями (табл. 3).

Таблица 3 - Коэффициент корреляции между числом соматических клеток в молоке и уровнем суточного удоя_

Градация суточного удоя Корреляции

Удой жир белок

>10<=15 -0,2010,09 0,00410,09 -0,01310,08

>15<=20 -0,2010,06 -0,003+0,06 -0,0510,03

>20<=25 -0,1910,06 0,00110,06 0,00310,05

>25<=30 -0,1910,09 0,01310,09 0,02310,07

>30<=35 -0,2110,18 0,01410,19 0,00110,40

>35<=40 -0,2010,34 -0,0110,35 0,00310,50

Анализ данных показывает, что существует отрицательная корреляция между удоем и содержанием соматических клеток в 1 мл молока, но следует отметать, что значение коэффициента корреляции не превышает -0,25. В исследованном нами стаде корреляция между содержанием жира в молоке и числом соматических клеток в 1 мл молока носила криволинейный характер, и варьировала от - 0,01 до +0,014. Корреляционное отношение между содержанием белка в молоке и числом соматических клеток, также имело минимальное значение и колеблется от -0,05 до +0,003.

3-3 Содержание соматических клеток в молоке коров в зависимости от сезона года

Одним из паратипических факторов, влияющих на состав и свойства молока, является сезон года. Нами был проведен анализ динамики количественного содержания соматических клеток в молоке коров в зависимости от сезона года (рис.2).

500

• соматические иетта

Рис.2 Содержание соматических клеток в молоке в зависимости от сезона года

Как показывают результаты наших исследований, имеется тесная взаимосвязь между содержанием соматических клеток и сезоном года. Максимальное количество соматических клеток в молоке коров обнаружено в зимне-весенний период (429 тыс.), а минимальное количество соматических клеток в молоке коров обнаружено в летне-осенний период (от 98 тыс. до 210 тыс.). В мае наблюдается резкий спад количества соматических клеток, который связан с переходом животных со стойлового содержания на пастбищное.

ю

3.4 Влияние быков-производителей на содержание соматически! клеток в молоке дочерей

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что содержание соматических клеток в молоке коров обусловлено радом генетических факторов.

В исследованном нами стаде шесть из десяти быков-производителей, в сравнении со средними показателями стада, по числу соматических клеток в молоке оказались улучшателями, то есть в их молоке содержится соматических клеток меньше, чем в среднем по стаду (табл. 4).

Таблица 4-Содержание соматических клеток в молоке дочерей быков-производителей в сравнительном аспекте со средним показателем стада

Инвентарный номер быков Количество соматических клеток в молоке дочерей (тысЛмл) ± к среднему показателю стада

4 411±12,6*** 94

58 244±6,4 -73

98 361±8,5* -61

101 256+5,6 44

111 384+7,9* 67

154 365±18,6 48

190 242±8,2 -75

257 182+23,5*** -135

2170 151±7,6*** -166

4466 280±28,5 -37

Среднее по стаду 317±17,6

На основе полученных данных провели ранжировку использованных в стаде быков-производителей по молочной продуктивности и по содержанию соматических клеток в молоке дочерей (табл. 5). Производители с наивысшим удоем у дочери занимают первое место, с наименьшем удоем - последнее, а по количеству соматических клеток в молоке дочерей быков ранжировали наоборот: с наименьшем количеством - первое место, с наибольшем количеством - последнее.

Таблица 5- Ранжировка быков-производителей по удою и по содержанию соматических клеток в молоке дочерей __

Инвентарный номер быков-производителей Количество дочерей Ранг по удою Ранг по содержанию соматических клеток в молоке дочерей

111 15 6 6

98 14 5 5

101 И 4 3

446 11 3 4

190 12 2 1

58 9 1 2

и

Как показывают результаты ранжировки быков-производителей (табл. 5), занимаемые ими ранги по удою и по количеству соматических клеток в 1 мл молока дочерей в основном совпадают. Быки-производители, в молоке дочерей которых содержалось соматических клеток более 300 тыс./мл, в ранге по содержанию соматических клеток в молоке занимают 5 и б место, и этим же местам соответствуют их ранги и по удою. В молоке дочерей быка с инвентарным номером 190 содержалось 242 тыс./мл соматических клеток, по рангу он занимает первое место, удой дочерей этого быка за лактации составил 7333кг, что соответствует 2 месту по удою. Анализ выше приведенных данных еще раз подтверждает существование взаимосвязи между содержанием соматических клеток в молоке и удоем коров.

Изучена доля влияния отца, как фактора на содержание соматических клеток в молоке дочерей (табл. 6).

Таблица 6- Влияние генотипа отца, как фактора, на содержание соматических клеток в молоке дочерей по периодам лактации_

Месяцы лактации Сипа влияния генотипа

1 25,9

2 15,9

3 16,8

4 23,8

5 14,2

6 23,0

9 9,5

За лактации 14,3

Анализ данных показывает, что влияние отца, как фактора, на содержание соматических клеток в молоке дочерей нельзя отрицать. Из результатов, проведенных в течение всей лактации, исследований установлено влияние этого фактора, при этом амплитуда колебаний составляет от 9,5% до 25,9%.

3.5.1 Характеристика полиморфных систем белков молока

Результаты исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют, о том, что существует взаимосвязь между полиморфными системами белков молока и молочной продуктивностью.

Нами было проведено исследование по изучению популяционно-генетических параметров полиморфных систем белков молока. Существуют несколько методов изучения биохимического полиморфизма белков. В наших исследованиях биохимический полиморфизм белков молока изучали методом вертикального электрофореза на полиакриламидном геле (ПАГ).

В результате электрофореза казеин разделился на следующие фракции: Ой Cn, Osi-Cn, Oa-Cn, P-Cn, k-Cn и у-Cn. Из этих шести фракции полиморфными являются: о,,-Сп, р-Cn и k-Cn.

Сывороточные белки молока разделились на шесть фракций: быстрая фракция (F), р-лактоглобулин (P-Lg), а-лактоальбумин (a-La), альбумин сыворотки крови (Al), протеозопептонная фракция (Рр), иммуноглобулин (Ig). Из этих фракции только Р-лактоглобулин проявил полиморфизм.

В исследованном стаде было зафиксировано два варианта otsi-Cn: asiCnAH Osi-CnB. Аллель А встречался только в гетерозиготном состоянии. Частота встречаемости данного варианта составила 0,70, а альтернативного В варианта соответственно 0,30. Наиболее часто встречались животные с гетерозиготным АВ генотипом (0,54).

В популяции были обнаружены два аллеля каппа-казеина к-СпА и к-Спв. Частота встречаемости аллеля А каппа-казеина составляет 0,70, тогда как альтернативного В варианта всего 0,30. Более 50% животных стада являются гомозиготными по аллелю А, 42% коров являются продуцентами АВ варианта каппа-казеина и всего 8% животных продуцентами ВВ варианта.

В исследованных нами образцах молока локус P-Lg был в диморфном состоянии. На электрофореграмме этого белка было зафиксировано три его фенотипа.

Продуцентом гомогенного АА варианта бета-лактоглобулина являются 19% исследованных животных. Гетерогенный АВ вариант был обнаружен в 33% изученных пробах. Около 48% популяции продуцируют гомогенный ВВ вариант бета-лактоглобулина (рис. 3).

ВАА ИАВ ВВ

Рис.3 Частота встречаемость вариантов р- Lg

Одновременно был проведен анализ частоты встречаемости полиморфных вариантов бета-лактоглобулина в зависимости от линейной принадлежности животных. У потомков линии Уес Идеала 933122 гетерозиготы составляют 59%, гомозиготы по аллелю А - 33%, и меньше всего гомозигот по В

аллелю - их всего 8%. Частота встречаемости аллеля А составила 0,62, а ал-леля В - 0,38 (табл. 7).

Таблица 7- Анализ популяционно-генетаческих параметров локуса __у разных линий__

Линии Генотипы х2

АА АВ ВВ

Уес Идеала 933122 21 36 5 3,82

24 29 9

Силинг Трайджун Рокита 252803 - 36 7 1,16

1 36 6

Рефлекшен Соверинга 198998 9 39 29 1,88

10 36 32

По стаду 46 80 117 10,34

32 100 112

* курсивом выделенны эмпирические данные; жирным шрифтом - теоретически ожидаемые значения

Среди потомков линии Силинг Трайджун Рокита 252803 численное преимущество на стороне продуцентов гомозиготного ВВ варианта бета-лактоглобулина, они составляют 85% от общего поголовья коров.

Аллель В в популяции коров линии Рефлекшен Соверинга встречается почти в два раза чаще, чем альтернативный А аллель.

Нами были изучены популяционно-генетические параметры локуса бе-та-лактоглобулина для выяснения состояния генетического равновесия. Достоверные различия были выявлены у животных, принадлежащих линии Уес Идеала 933122 (Х2=3,82; с11.=1; Р<0,05), а также у всего исследованного стада (Х2= 10,34; А£=1; Р<0,005).

3.5.2 Взаимосвязь между молочной продуктивностью и полиморфными системами белков молока

Нами был проведен анализ взаимосвязи генотипов полиморфных систем белков молока с молочной продуктивностью животных. Как показывают результаты анализа взаимосвязи молочной продуктивности с генотипом по локусу Р-Сп, по удою незначительное преимущество имеют носители гетерозиготного АВ генотипа . Высоким содержанием жира и белка отличаются коровы с гомозиготным АА генотипом. Анализ сопряженности генотипа каппа-казеина с показателями молочной продуктивности и состава молока показали существование достоверной взаимосвязи генотипа по этому локусу и содержанию белка в молоке. Содержание белка в молоке коров с ВВ генотипом составило 3,15%, что больше на 0,42%, чем в молоке коров с альтернативным АА генотипом (Р<0,001). Как видно из табл. 8 в исследованном нами стаде, по удою за законченную лактацию, преимущество имеют носители диморфного АВ варианта бета-лактоглобулина, по жирномолочности преимущество на стороне продуцентов гомозиготного ВВ варианта.

Таблица 8 - Взаимосвязь генотипов по локусу бета-лактоглобулина с молочной продуктивностью животных за законченную лактацию_

Показатели Генотипы по локусу Р-Ьй

АА АВ ВВ

Количество животных, гол. 46 80 117

Удой за лактацию, кг 7073±143 72031128 67801167

Содержание:

Жира, % 4,00+0,03 4,2510,02 4,3010,05

Белка,% 3,08±0,05 3,03Ю,04 3,0510,04

Молочный жир, кг 283± 12,60 306116,78 291114,80

Молочный белок, кг 21813,52 21814,80 20812,95

Кислотность (рН) 6,74±0,03 6,7110,02 6,6910,03

От гомозиготных АА и гетерозиготных АВ животных за лактацию получено одинаковое количество молочного белка по 218кг. Гомозиготные животные с ВВ вариантом уступают вышеуказанным генотипам по количеству продуцированного белка за лактацию на 10кг.

Одним из основных показателей, характеризующих физико-химические и технологические свойства молока, является рН. В этой связи была изучена кислотность молока в зависимости от варианта бета-лактоглобулина.

Как видно из табл. 8, наивысшая кислотность установлена в молоке коров - обладателей гомозиготного АА варианта бета-лактоглобулина. Что касается кислотности молока, то у гетерозиготных по особей, она была меньше, чем у гомозигот с АА генотипом и больше, чем у животных с ВВ генотипом.

3.53 Взаимосвязь между содержанием соматических клеток в молоке с вариантами бета-лактоглобулина у коров

Мы провели сравнительный анализ по содержанию соматических клеток в зависимости от генотипа коров в локусе бета-лактоглобулина. Результаты исследований показывают, что количество соматических клеток в 1 мл молока в зависимости от генотипа бета-лактоглобулина сильно варьирует (табл. 9). В первый месяц лактации содержание соматических клеток в молоке коров с генотипом АА составило 283 тыс., что больше на 46%, чем в среднем в сборном молоке. В этот период лактации наименьшее количество соматических клеток в 1 мл молока было обнаружено в группе коров с ВВ генотипом. В молоке коров с гомозиготным ВВ генотипом количество соматических клеток было на 47% меньше, чем в среднем по стаду, и на 181,17 тыс. меньше, чем в группе животных с альтернативным АА генотипом. Содержание соматических клеток в молоке гетерозиготных коров в начале лактации составило 196 тыс. В молоке животных с гетерозиготным АВ генотипом содержится на 94 тыс. больше соматических клеток, чем у аналогов с гомозиготным ВВ генотипом, но на 86 тыс. меньше, чем с АА генотипом. У всех исследованных животных наблюдается тенденция увеличения количества со-

магических клеток в течение лактации. Наименьшее количество соматических клеток в молоке коров было обнаружено в первый месяц лактации. Следует отметить, что разница между группами по содержанию соматических клеток в зависимости от генотипа бета-лактоглобулина в течение всей лактации сохранялось, хотя в конце лактации она была не так ярко выражена, как в ее начале.

Таблица 9- Содержание соматических клеток в молоке коров в зависимости от генотипа р-Ье___

Месяцы лактации АА ВВ АВ

1 мес. 283,75+7,40 102,58+8,51 196,78+6,87

3 мес. 325+25,63 195,25+12,5 294,35+16,8

6 мес. 356,47+37,8 185,89+7,95 254+7,98

Конец лактации 439,56+43,20 416,93+31,10 410,87+72,63

Среднее за лактации 349,28+28,97 220,17+8,45 258,32+17,65

Для определения достоверности влияния генотипа животных по локусу бета-лактоглобулина на содержание соматических клеток в молоке, мы провели сравнительный дисперсионный анализ, где изучили влияние генотипа животных по локусу бета-лактоглобулина на такие показатели молочной продуктивности, как удой, содержание жира, белка в молоке и на количество соматических клеток. Анализ данных табл. 10 показывает, что наибольшее влияние генотипа животных по отмечается по таким показателям, как количество соматических клеток и содержание белка в молоке коров. Дисперсионный анализ показал, что сила влияния генотипа по локусу бета-лактоглобулина на количество соматических клеток в молоке составила 17,7% (Р<0.05), а по белку - 16,6% (Р<0.05). Что касается данных по удою и жиру, то они были незначительными, и разница между генотипом и исследованными показателями была не достоверной.

Таблица 10- Дисперсионный анализ влияния фактора генотипа по Р-1^

на продуктивные показатели

Показатели Сила влияние, %

Удой 3,61

Содержание:

Жира 8,35

Белка 16,6

Количество соматических клеток 17,7

Таким образом, результаты наших исследований показывают, что имеется взаимосвязь между содержанием соматических клеток в 1 мл молока и генотипом животного по локусу р-

выводы

1. Установлено, что одним из главных генетических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров, являются отцы и их линейная принадлежность. Влияние быков-производителей на удой, содержание жира и белка составляет 22%, 38% и 31% соответственно. Степень влияния линейной принадлежности животных выражена в меньшей степени по удою, и составляет 19%, а по содержанию жира в молоке -20%.

2. Показана связь между содержанием соматических клеток в молоке и уровнем удоя. Наименьшее число соматических клеток обнаружено в молоке коров со среднесуточным удоем 20-25 кг. Число соматических клеток в молоке коров с вышеуказанным уровнем составляет 151 тысУмл, что меньше на 290 тыс./мл, чем в молоке коров, у которых среднесуточный удой составляет 10-15кг молока.

3. Установлено что, одним из основных фенотипических факторов, влияющих на содержание соматических клеток в молоке коров, является сезон года. Наибольшее число соматических клеток в молоке наблюдалось в апреле (переходный период) и составляло 429 тыс. в 1 мл молока. Минимальное количество соматических клеток в молоке коров было установлено в летне-осенний период и варьировало от 98 тыс. до 210 тыс. в 1 мл молока.

4. Предрасположенность к маститу у коров обусловлена их генеалогической принадлежностью. Содержание соматических клеток в молоке коров в зависимости от линейной принадлежности варьирует от 230,6 тыс./мл (Рефлекшен Соверинг 198998) до 340,5 тыс./мл (Уес Идеал 933122). Однофакторный дисперсионный анализ показывает, что влияние отца, как фактора, на содержание соматических клеток в молоке дочерей за лактации составляет 14,3%.

5. Содержание белка в молоке коров сопряжено с генотипом по локусу к-Сп. В молоке коров с гомозиготным генотипом К-Сп ВВ содержится на 0,42% больше белка, чем в молоке коров с альтернативным АА генотипом. Имеется взаимосвязь с генотипом по локусу f>-Lg и содержанием соматических клеток в 1 мл молока. В молоке коров с гомозиготным ВВ генотипом содержится на 47 % меньше соматических клеток, чем в среднем по стаду и на 181,17 тыс. меньше, чем у коров с гомозиготным АА генотипом.

6. Установлена связь генотипа по локусу {3-1^ с содержанием соматических клеток в 1 мл молока. В молоке коров с гомозиготным ВВ генотипом на 47 % меньше содержится соматических клеток, чем в среднем по стаду и на 181,17 тыс. меньше, чем у коров с гомозиготным АА генотипом.

Сведения о практическом использовании научных результатов

В племенных организациях при оценке быков-производителей нужно учитывать содержание соматических клеток в молоке дочерей. Это позволит направленно вести селекцию для получения маститоустойчивых животных. Оценку генотипа животных по полиморфным системам белков молока использовать в качестве генетических маркеров молочной продуктивности и качества молока коров. Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Генетика».

Предложения производству Молочным хозяйствам необходимо проводить контроль содержания соматических клеток в молоке коров. Полученные материалы рекомендуем использовать на племенных предприятиях при составлении плана племенных работ.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

В рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Иолчиев Б.С. Содержание соматических клеток в молоке коров в зависимости от их генотипа / Иолчиев Б.С., Закопайло В.А., Романова Е.В.. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Агрономия и животноводство» -2009, № 2.-С.55-60.

В трудах Всероссийских и международных конференций, журналах:

2. Закопайло В.А. Взаимосвязь между содержанием соматических клеток в молоке с удоем коров /Закопайло В.А., Сулима H.H., Иолчиев Б.С.// Материалы научной конференции аграрного факультета РУДН «Концепции, практика и перспективы современного земледелия». -Москва.-2003 г. - С. 184-185.

3. Закопайло В.А. Влияние генотипа быков - производителей на содержание соматических клеток в молоке их дочерей /Закопайло В.А., Иолчиев Б.С., Романова Е.В.//Материалы научно - практической конференции аграрного факультета РУДН «Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства». -Москва. - 2004г. - С.77-80.

4. Иолчиев Б.С. Взаимосвязь между генотипом по локусу ß-Lg и содержанием соматических клеток в молоке коров /Иолчиев Б.С., Сулима H.H., Закопайло В.А.//Материалы международной научно-практической конференции ВГНИИЖа «Прошлое, настоящее и будущее зоотехнической науки». -Дубровицы .-2004 г.- С.117-119.

5. Косарев A.B. Качественное молоко - больше прибыль. Каким должно быть молоко, используемое для переработки /Косарев A.B., Закопай-ло В.А.7/ Журнал «Молоко & Корма менеджмент». - Москва.- 2005г. -№2(7) - С.16-19.

6. Болдырева Е.М. Факторы, влияющие на качество молока /Болдырева Е.М., Закопайло В.А.// журнал «Молоко & Корма менеджмент». -Москва. - 2009г. - Xsl (22) - С.22-24.

7. Закопайло В.А. Взаимосвязь между генеалогической принадлежностью коров и содержанием соматических клеток в их молоке /Закопайло ВА.//Материалы II международной научно - практической конференции аграрного факультета РУДН «Инновационные процессы в АПК». - Москва. - 2010г. - С.285-286.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 13.05.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60