Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЫРОПРИГОДНОСТЬ МОЛОКА ПРИ РАЗЛИЧНОМ СОДЕРЖАНИИ В НЕМ СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СЫРОПРИГОДНОСТЬ МОЛОКА ПРИ РАЗЛИЧНОМ СОДЕРЖАНИИ В НЕМ СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ , „ . нм. А. К. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

БУТКУС Казимерас-Станнсловас Домннннкович

УДК 63?. 12.04./07:618.19—002:637.3.05.

СЫРОПРИГОДНОСТЬ МОЛОКА ПРИ РАЗЛИЧНОМ СОДЕРЖАНИИ В НЕМ СОМАТИЧЕСКИХ КЛЕТОК

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1МЗ

.и^.г ^ /СГ с . сп 1 ~ Кхлхс-

■ сС С .

Работа выполнена в сырьевой лаборатории Литовского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности (ВНИИМС) научно-производственного объединения «Углич».

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н. Б. БАРАБАНЩИКОВ,

доктор ветеринарных наук, профессор В. А. АЛИКАЕВ, ,

доктор технических наук, профессор П. Ф. КРАШЕНИНИН.

Ведущее предприятие (организация):

Эстонский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии.

Защита состоится «.?..» .....¿¿Г.......... 1983 г. на

заседании специализированного совета Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, по адресу: г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ академии (корпус 10).

Автореферат разослан:

«ийЙ

.» .... »3.......... 1983 г.

Отзывы по данному автореферату, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах направить по вышеуказанному адресу.

Ученый секретарь специализированного совета при ТСХА

В. А. АЛЕКСАНДРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. XXVI съезд КПСС определил основные направления экономического и социального развития СССР на 1981—1986 годы. Главной задачей одиннадцатой пятилетки является повышение эффективности производства и улучшение качества выпускаемой-продукции. Продовольственная программа СССР на период до 1990-го года, одобренная майским и ноябрьским (1982 г.)-Пленумами-ЦК КПСС, нацеливает на устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, заметное повыше* ние потребления высококачественных ■ продуктов, в том числе молочных.

Известно, что для питания человека особое значение имеют молоко и его продукты. Поэтому среднегодовое" производство молока к концу пятилетки предусматривается довести до 97—99 млн. т, а его закупки — до 68,2 млн. т.

Однако в деле повышения молочной продуктивности скота и улучшения качества молока не только в нашей стране, но и во всем мире, значительное препятствие создают болезни вымени коров, особенно воспалительного характера — маститы (А. 'А. Поляков, 1971; L. Н. Schulz, 1977; Л. Meijering. et al., 1978); они ¿ке могут служить причиной пищевых интоксикаций человека, особенно детей (В. И. Максимов, 1957; Дж. Г. Девис, 1961; И. И. Архангельский, В, М. Карташова, 1966).

Серьезную проблему для молочного скотоводства представляют скрытые — субклпничеаше маститы, нередко остающиеся незамеченными работниками животноводства. Потому молоко, полученное от коров, бальных су б клиническими маститами, попадает в сборное молоко.

Имеется много литературных данных о составе, свойствах и санитарно-гигиенических показателях молока коров, больных субклиничегкими мастптами, о влиянии попмеги такого молока на качество и технологические свойства сборного молока, а также на качество и количественный выход сыра. Однако сообщения довольно противоречивы. Причина заключается по-видимому, в том, что при изучении мпгпттнтатп тг-т-г^ тт тчг" i'rnm на качество сыра не

ЦЕНТРАЛЬНАЯ | НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. еельскохоз. академии

Lgaaaar--

учитывалась степень развития субклинического „ мастита. Не были изучены развитие патогенных стафилококков, выделяемых из молока коров, больных субклиническим маститом, и из сборного молока, и продуцируемый ими' энте-рстоксин типа А в процессе выработки, созревания и хранения российского сыра, случаи отравления потребителей которым наблюдаются чаще, чем.-другими сырами; недостаточно гоученЬ влияпиё' примеси маститного молока {определяемого по количеству соматических клеток} на мик-^ррбиолдптческие и биохимические * процессы при выработ-сыров, а также на их качество выход. • Не СЦлл о ^удобного и простого метода и'прнборовдля конт-_4>о,\я, сш111тарно-п1п!еиг1ческого качества молока, 'посгупа-. 101угг0,на заводы.

. ^"Цель ы задачи исследований. Целью исследований было изучение качества молока коров, больных субклтшческам . маститом,, его влняпия на производство сыра и разработка ; научно-обоснованной системы мероприятий по предупреж-. донию'попадания маститного молока в сборное, ¿ля ее достижения решались следующие задачи: изучение состава,,- свойств п санитарно-гигиенических показателей гюлока коров, больных субклиническим-маспгтом; выяснение влияния прикесп такого молока на качество и выход сыра; .разработка новых методов и приборов для определения .гтрготсси с нормального молока (маститного, или. полученного от коров с другими нарушениям! здоровья, стародой-иого, молозива); разработка п внедрение мероприятий для ггоедупоезкдекня его попадания в сборное молоко. Исследования проводили по схеме, ' приведенной на рис. 1. - Научная новизна.' Чтобы работники сельского хозяйства и молочной промышленности были способны выполнить задачи' по выработке ' высококачественного молока и его продуктов, требуется проведение соответствующих современных научно-обоснованных мероприятий. При решении этих -задач впервые получены* данные, характеризующие цитологические, биохимические и микробиологические показатели я ^технологические свойства молока коров в зависимости "от иитенсийностп заболевания субклиническим маститом; -данные о свойствах патогенных стафилококков и их способности продуцировать энтеротоксин А при выработке, созревании и хранении российского сыра; данные о влиянии примеси молока коров, больных субклиническим маспгтом. (по количеству соматических клеток в молоке), на качество и выход сыра.

Разработаны: метод исследования свойств молочного сгустка при сычужной и кислотной коагуляции; вискоз«-

Рнс, 1, СХЕМА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ РАБОТЫ (исследовано 1Н51 проба молока к сыра)

1. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА МОЛОКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОРОВ СУБКЛИНИЧЕСКИМ МАСТИТОМ (проверено 917 коров)

г | — . -

У У У

Исследование цк- Исследование мик- Исследование био

тологического со- ровного состава химического со- 1

става молока ко- молока, става молока,

ров, I

выдоенного из здоровых и пораженных субкливическим ' маститом четвертей вымени

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ АНОРМАЛЬНОГО МОЛОКА В СБОРНОМ (проверена 4151

_корова)_|_____

I V ¥

Исследование вли- Разработка при- Разработка мето-яния ' отдельных бора и метода дм да для выявления факторов на ко- определения ко- анормального мо-личество сомати- лнчества сомати- лока в молоке отческих клеток {в веских клеток и дельных коров и молоке молоке для диагностики

субклинических маститов

2. ИЗУЧЕНИЕ ПАТОГЕННЫХ СТАФИЛОКОККОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ СБОРНОГО МОЛОКА И МОЛОКА КОРОВ, ГОЛЬНЬГХ СУБКЛШИЧПСКИМ МАСТИТОМ, И РОССИЙСКОГО СЫРА (изучено 97 штаммов стафилококков)

3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИМЕСИ МОЛОКА КОРОВ, БОЛЬНЫХ СУБКЛИНИЧЕСКИМ МАСТИТОМ, НА КАЧЕСТВО И ВЫХОД СЫРА (проведено 107 выработок сыров)

Исследование патогенны! и вегетативных свойств стафилококков

Исследование интенсивно- Влияние примеси молока ста развития патогенных коров, больных субклини-стафилококков в российском ческим маститом (По содер* сыре и их способности про* жанию соматических кле-дуцаровать знтеротоксин А ток в молоке), на свойства

сгустка при свертывании его различными молокосвер-тывающими ферментами

1

V

Влияние примеси мастит-ного молока коров, больных субклиническим маститом (по содержанию соматических клеток в молоке), на микробиологические и биохимические процессы при созревании, качество и выход голландского и российского сыров

метрический метод для определения количества соматических клеток в молоке (авт. св. 704583); метод обнаружения анормального молока на фермах при его получении (авт. свид. № 558665); метод для обеззараживания молока, предназначенного для производства сыра, с помощью электрического тока (авт. свид. № 487629); организационно-технические мероприятия по предупреждению попадания анормального молока в сборное.

Усовершенствованы: метод диск-электрофореза для изучения белков молока с оценкой количественного содержания их фракций; метод определения глюкопротеинов казеина молока на акриламидных гелях; метод колоночной хроматографии для фракционирования азотистых веществ молока по молекулярному весу.

Изучены: процесс свертывания молока с помощью оптической системы, преимуществом которой является возможность проведения исследований в производственных условиях без нарушения сгустка при его образовании; чувствительность реакции молока с поверхности о-активным и веществами при определении примеси анормального молока в сборном с помощью метода капиллярной вискозиметрии; ускорение процесса и повышение эффективности мойки перфорированных пресс-форм сыра с помощью ультразвука (впервые), что позволяет производить мойку не только чисто и быстро, но и обезвреживать пресс-формы сыра от микробов.

Практическое значение. Доказано, что цитологические, микробиологические, биохимические и технологические свойства молока с нарастанием интенсивности воспалительного процесса в вымени коров ухудшаются. В связи с этим необходимо внимание работников животноводства сосредоточить на своевременном диагностировании маститов и лечении дойных коров с тем, чтобы не допускать попадания маститного молока в сборное.

Подтверждено отрицательное влияние молока коров, больных субклиническим маститом, на качество и количественный выход сыра. Это требует от работников молочной промышленности постоянного контроля санитарно-гигиенического качества поступающего молока.

Разработанные технические условия ТУ 49 249-74 «Препарат. Мастоприм для определения примеси анормального молока в сборном», государственные стандарты — ГОСТ 23453-79 «Молоко. Метод определения примеси анормального молока в сборном» и ГОСТ 23455-79 «Препарат. Мастоприм», Изменение № 1 к ГОСТу 23453-79 с включением «Методов определения количества соматических клеток в

молоке вискозиметром ВМЛК», изобретения — «Метод определения количества соматических клеток в молоке вискозиметром ВМЛК» (авт. свид. № 704583) и «Способ обнаружения анормального молока» (авт. свид. № 558665), Изменение № 5 разделов «Требования к качеству молока» и «Контроль качества молока и сортировка его при приемке» в «Сборнике технологических инструкций по производству твердых сычужных сыров» (1973 г.) служат для контроля санитарно-гигиенического качества молока! предупреждения попадания маститного молока в сборное и, следовательно, для улучшения качества и увеличения количества вырабатываемых сыров.

Разработаны: ОДСМ-72 «Устройство для определения динамики свертывания молока» (авт. свид. № 358666); ОСС-76 «Прибор для определения свойств веществ» (авт. свид. № 609090, передан для серийного выпуска); вискозиметр в двух модификациях ВМЛК-1 (авт. свид. № 892299, выпускается серийно) и ВМЛК-1а; устройство для мойки пресс-форм сыра ультразвуком. Модифицирован прибор ОСМ-70 для диагностики субклишпескнх маститов.

Реализация результатов исследований и экономический эффект. Внедрены в производство разработанные методы для определения примеси анормального молока в сборном (ТУ 49 249-74, ГОСТ 23453-79 и ГОСТ 23455-79), способ обнаружения анормального молока в сборном, организационно-технические мероприятия по предупреждению попадания анормального колока в сборное при производстве сыра. Ряд новых и модифицированных нами методов, а также устройство ОДСМ-72, прибор ОСС-76, вискозиметры ВМЛК-1 и ВМЛК-1а используются для научных целей при исследовании молока и молочных продуктов. Вискозиметры ВМЛК-1 и ВМЛК-1а, и прибор ОСС-76 переданы для серийного выпуска.

От внедрения подготовленных методических, технических н технологических разработок, за счет улучшения качества молока и сыра, увеличения выхода сыра, уменьшения затрат труда, расходов на зарплату, а также снижения других производственных расходов, в течение 1975—1979 гг. по стране получена экономия более 9,34 млн, рублей. Кроме того, годовой потенциал экономической эффективности еще неиспользованных или неполностью применяемых разработок составляет около 16 млн. руб.

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации обсуждались на: межвузовской научно-технической конференции по молочному делу в Ереване, 1970 г.; республиканских конференциях по вопросам технологии, ор-

ганической химии и органических материалов в Каунасе, 1971 и 1979 гг.; первой, второй, третьей, четвертой, пятой и шестой научно-технических конференциях по вопросам современных достижений в технологии производства молока и молочных продуктов в Каунасе, 1971, 1973, 1975, 1977, 1979, 1982 гг.; союзных научно-технических конференциях специалистов молочной промышленности в Риге, 1972 г„ в Барнауле, 1972 и 1974 гг., в Москве, 1974 г., в Таллине, 1975 г., в Тарту, 1976 г., в Вильнюсе, 1977 г., в Ставрополе,

1977 г., в Донецке, 1980 г.

Данные исследований по теме диссертации опубликованы в трудах XIX, XX и XXI международных (конгрессов по молочному делу (Индия, Дели, 1974 г., Франция, Париж,

1978 г. и СССР, Москва, 1982 г.).

Ряд разработок автора в 1973, 1974 и 1978 гг. демонстрировались в павильоне «Молочная промышленность» ВДНХ. За вискозиметр для определения количества соматических клеток в молоке автор удостоен медали ВДНХ. Ряд разработок автора были представлены на республиканских (ЛитССР) конкурсах-смотрах. В 1977 г. за лучшее изобретение «Способ обнаружения анормального молока» (авт. свид. № 558665) автор удостоен приза и вознаграждения.

Кроме того, диссертационная работа в целом докладывалась, обсуждалась и получила одобрение на заседании ученого совета Литовского филиала ВНИИМСа 02.07.82, на Методической комиссии ветеринарной академии Литовской ССР 22,10.82, на совещании технологического отдела Литовского филиала ВНИИМСа 16.09.82.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 70 научных статьях и книгах. Государственным Комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий выдано 6 авторских свидетельств на изобретения.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 475 страницах, состоит из аналитического обзора, методики проведения опытов, результатов исследований (объединяющих 4 отдельные направления исследований) и обсуждения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 832 источника, в том чнсле 512 зарубежных авторов, содержит 65 таблиц, 9 фотографий, 26 графиков, 2 иллюстрации.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Исследования и эксперименты в основном проводились в 1971—1982 гг. в сырьевой лаборатории и на эксперимент

тальном заводе Литовского филиала ВНИИМСа, некоторые — в ряде союзных и республиканских отраслевых институтов, академиях наук, молочных предприятиях и фермах п других учреждениях.

Чтобы исследовать влияние интенсивности заболевания коров субклиническим маститом на состав и свойства молока, проверили вымя 917 коров с помощью 5%-ного водного раствора димастина (по методике В. И. Мутовина, 1963) и отобрали для опытов 70 коров чернопестрой породы, которых распределили на 6 групп в соответствии с общими зоотехническими требованиями (табл. 1),

Таблица 1

Средах« даяние характеристики подопытных коров

Группа Число коров Еозраст, лет Месяц лактации За последнюю лактацию (300 дней» надой мо- 1 жирность лока, кг | молока, »/«

I 14 5,4 5,2 4159,6 3,63

II 13 5,7 4,5 4282.6 3,69

III 13 6,0 5.1 4326,0 3,76

IV 10 5,6 6,1 4352.0 3,59

V 10 6,1 5,0 4123.0 3,65

VI 10 6,4 6,2 4238,0 3,60

Кроме того, с 5%-ным раствором димастина проверили молоко 5690 коров. От животных, больных субклиническим маститом, отобрали 500 образцов и выделили из них стафилококки. Изучая влияние отдельных факторов (дойка, сезон года, период лактации и др.) на количество соматических клеток в молоке, с 5%-ным раствором димастина исследовали молоко 4151 коровы.

Для определения количества соматических клеток в молоке применяли прямые и косвенные методы (Прескотта-Брида, 1910; А. А. Кудрявцева, 1948; И. И. Архангельского и др., 1968, 1969; В. И. Мутовина, 1964, 1973; Ю. А. Козырева, 1972).

107 контрольных и опытных выработок голландского и российского сыров провели по действующим технологическим инструкциям (М., 1974).

Для исследования возбудителей мастита в молоке использовали общеизвестные методы и действующие методические указания и инструкции, утвержденные Минздравом СССР (1966) и Минсельхозом СССР (1976).

Чувствительность стафилококков к антибиотикам определяли в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Минсельхозом СССР (1972); энтеротоксин патогенных стафилококков испытывали с энтеротоксическими сыворотками типов А (В. И. Бугрова, ,И. С. Николаева, 1974) и В (В. И, Бугрова, Ф. С. Флуер, 1977) на Геле. Остальные микробиологические, цитологические и физико-химические исследования молока и сыра провели по общеизвестным, принятым или нами разработанным и модифицированным методикам. Исследована 15451 проба молока и сыра.

Данные лабораторных исследований обработаны биометрически по методике В. Т, Воденяшша (1967), А. В. Ка-ракашова и Е. П. Внчева (1968). Результаты биохимических исследований контрольного молока и молока коров, больных маститом, обработаны методами математической статистики с использованием ЭВМ СМ-3 (В. Ю. Урбах, 1964).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Изучение качества молока в зависимости от интенсивности заболевания коров суб клиническим маститом

а) Исследсганне цитологического и микробного состава здоровых и. поврежденных субклиническим маститом четвертей вымени. Чтобы выявить влияние интенсивности заболевания коров субклиническим маститом на свойства молока (по количеству соматических клеток в молоке) подопытных коров распределили по группам (табл. 2). В молоке коров первых трех групп исследовали цитологические, микробиологические и основные биохимические показатели, а остальных групп — количество микроэлементов, свободных аминокислот, глюкопротеинов и электро-форетических фракций белков молока.

При классификации соматических клеток молока по видам (по методике Ю. А. Козырева, 1972) установлено, что в молоке пораженных четвертей вымени содержится больше клеток эпителя цистерны и крупных выводных протоков. Это в большинстве случаев является основным признаком возникновения субклинических маститов в стадах из-за механического повреждения, вымени или сосков. Также выяснено, что количество нейтрофилов и эозинофилов, а также уменьшение количества лимфоцитов прямо зависит от интенсивности заболевания коров субклиническим маститом.

Согласно бактериологическим показателям, субклинические маститы микробной этиологии по отдельным хозяй-

Таблица 2

Количество соматических клеток в молоке здоровых и больных четвертей вымени коров

Среднее количество соматических клеток в I мл молока, тыс.

Группа коров

здоровых больных четвертей четвертей

превышение количества соматических клеток в молоке больных четвертей вымени над количеством в молоке здоровых четвертей,

степень выражен-

воспалительного процесса в вымени

ности

раз

IV

V

VI

I

II

ш

329±7,1 1281 ±11,3 429 ±3,5 30ЭД± 8,9 347±2,5 7280 ± 19,9

314±1,S 1364zt 6.2 306±3,0 3587 ± 10,2 284 ±4,1 8043±24,4

3,9 7.2 21.0

4.3 11.7

28,3

Слабая

Острая

Очень острая

Слабая

Острая

Очень острая

ствам составляли от 18,8 до 34,2% (в т. ч. стафилококковой этиологии от 30,4 до 65,8%),

Штаммы стафилококков, коагулирующих плазму крови в течение 1—2 ч согласно схеме Гросса, в 89% случаев были патогенными.

Изучая зависимость количества соматических клеток в молоке от содержания патогенных стафилококков, установили; что в молоке коров, больных субклиническим маститом стафилококковой этиологии, при увеличении количества патогенных стафилококков, содержание соматических клеток также увеличивается. Это служит важным санитарно-гигиеническим показателем молока. Общее содержание клеток и количество протеолитических бактерий в молоке больных четвертей вымени по сравнению с молоком здоровых увеличивается соответственно у коров I группы на 50 и 17,8%, II группы — на 123,5 и 80,4% и III группы — на 63,6 и 61,2%. Коли-титр в молоке больных четвертей вымени незначительно снижается, а количество бактерий, выделяющих редуктазный фермент, не изменяется. По бродильной, сычужно-бродильной пробам молоко больных маститом четвертей вымени более низкого качества. Если молоко здоровых четвертей по сычужно-бродильной пробе оценивалось в основном I и II классами, то пораженных — только III и IV.

Следовательно, цитологический и микробный состав молока прямо зависит от интенсивности заболевания коров субклиническим маститом.

и

б) Исследование состава и биохимических свойств молока здоровых и пораженных субклиническим маститом четвертей вымени. Данные о составе молока здоровых и больных четвертей вымени, представленные в таблице 3, показывают, что чем интенсивнее выражен воспалительный процесс в вымени, тем более по сравнению с молоком здоровых четвертей вымени снижаются титруемая и активная кислотности, уменьшается количество жира, сухого вещества, молочного сахара, общего белка, казеина, кальция, фосфора, калия, цинка и магния, увеличивается количество сывороточного белка, хлоридов, натрия, марганца и железа.

Нарушение процесса секреции молока — изменение его биохимического состава у больных субклиническим маститом коров связано со сложными нарушениями физиологических процессов, происходящих в молочной ркелезе. Известно, что все вещества, образующие молоко, а также необходимые для жизнедеятельности самой молочной железы, попадают с протекающей кровью. Три составные части молока — молочный жир, казеин и лактоза — отсутствуют как таковые в крови и должны поэтому синтезироваться молочной железой из содержащихся в крови «предшественнихов». При субклиническом мастите синтез этих составных частей нарушается. Слабо используютоя ацетат и углеводы, в результате чего в молоке снижается синтез жира. Аналогичная ситуация складывается при синтезе казеина и лактозы: слабо протекают процессы синтеза казеина из свободных аминокислот и неорганического фосфора крови и лактозы из своего «предшественника» глюкозы и других компонентов крови. Аминокислоты в молочной железе дезаминируются и только после этого участвуют в синтезе лактозы.

Степень изменения секреции молока и его состава зависит от выраженности' воспалительного процесса в молочной железе.

Методом электрофореза установлено, что в молоке коров, больных субклиническим маститом, уменьшается количество сс-лактоальбумина, р-лакгоглобулина и фракции, мигрирующей с рибофлавином, а количество иммунных глобулинов и альбуминов крови увеличивается. Увеличивается также количество I и II фракций казеина, находящихся перед р-фракцией, и фракция между р и «51 фрак* циями, а также I, V и VII фракций — после фракции ае\ казеина; количество остальных фракций уменьшается в зависимости от интенсивности болезни.

Таблица 1.2

Цитологи чеаше и шмические показатели молока здоровых и больных четвертей вымеви коров

___I—ЛД подопытных групп___

Показатели

Соматические клетки, тыс. Кислотность, °Т Активная кислотность, рН Жирность, »,'« Сухое вещество, % Молочный сахар, i/o Белок, о/о Сывороточный белок, */о Казеин, */« Кальций, мг% Фосфор, МГ»/в Хлориды, мг'/о Калий, мг% Натрий, мг^/о Цпнк, мг®/» Марганец MrVo Железо, мг% Магний, MrVo Медь, мг%

I—IV^ группа _

II—V группа

четверти вымени

111—VI группа

здоровые

больные

здоровые

больные

здоровые

больные

329—314 17,5±0,35

6,66 ±0,02 4,14+0,15 12,80+0,17 4,81 ±0,08 3,20 ±0,04

0,74±0,021 2,44 ±0,061 117,1±0,9 ■ 84,7± 0,36 106,0 ±4,0 174,760+3,43 50,672+1,163 0,539+0,0132 0,005± 0,0002 0,038 ±0,0058 11,386±0,433 0,013 ±0,0006

1281—1364 15,9 ±0,54

6,72 ¿0,02 3,76±0,15 12,33 ±0,20 4,48±0,06 3,00 ±0,04

0,77 ±0,016 2,31 ±0,058 114,С±1,4 74,4 ±1,62 123,0± 3,0 168,908 ±1,31 57,559±2,376 0,518 ±0,011 0,006±0,0003 0,047+0,0011 И,015±0,451 0,014 ± 0,0005

429—306 17,9±0,44

6,65 ±0,01 4,38±0,17 13,11 ±0,24 4,91 ±0,07 3,27 ±0,05

0,77 ±0,026 2,40+0,030 И 7,1 ±0,9 84,7± 0,46 112,0±13,0 150,873 ±1,39 59,672±3,250 0,432 + 0,0085 0,007±0,0006 0,051 ±0,0138 11,Пе±0,192 0,010± 0.0006

3099—3587 14,6±0,71

6,79 ±0,06 3,83+0,17 12,01 ±0,30 4.45±0,15 3,09 + 0,05

0,84 ±0,018 2,16+0,065 113,7±3,6 71,9± 2.04 134,0+14,0 125,395 ±0,76 71,851±3,312 0,378± 0,0153 0,008±0,0006 0,069 ±0,0015 10,095±0,025 0.010± 0,0005

347—284 17,7±0,13

6,67 ±0,01 4,02 ±0,12 12,72 ±0,17 4,99±0,02 3,18±0,08

0,77±0,173 2,55+0,020 117,0±0,04 84,6±0,7 103,0 ±8,0 156,686+1,60 59,421 ±1,424 0,496± 0,0210 0,006±0,0004 0,051±0,0019 И,396±0,430 0,011 ±0,0009

7280—6043 14,0±0,16

6,84 ±0,03 3,51 ±0,16 11,52+0,21 4,49±0.02 3,01 ±0,09

0,84±0,026 2,26 ±0,052 110,6±1,7 71,9+3,9 132,0±12,0 130,957 ±2,37 83,482±6,046 0,395 ±0,21 0,009± 0,0006 0,063 ±0,002 9,882±0,Э75 0,011 ±0.0022

Выясненные различия в электрофоретической картине сывороточных белков воспаленной ткани молочной железы указывают на нарушение белкового обмена и на особенности его метаболизма при субклиническом мастите. Нарастание уровня белка в более подвижной электрофоретической фракции воспаленной ткани связывают с интенсивностью течения субклинического мастита и объясняют переходом сывороточного альбумина крови в ткань молочной железы; тем более, если учесть, что воспалительный процесс, сопровождающийся экссудацией, приводит к накоплению в очаге воспаления прежде всего мелкодисперсного альбумина (Д. Е. Альперин, 1959).

Выяснено (рис. 2), что при сильно выраженном воспалительном процессе вымени количество глюкопротеинов в отдельных фракциях казеина молока уменьшается: во фракции asi и D — казеина соответственно на 22,9 и 23,6%.

Рис. 2. Электрофоре-тическпе фракции глюкопротеинов (П—3|) и казеина (А—П) молока при сильно выраженном воспалительном процессе в вымени

ДЛИНА ЛЕНТЫ,

Роль углеводно-белковых комплексов в функциональной деятельности молочной железы пока раскрыта неполностью и этот вопрос требует всестороннего изучения. Содержание глюкопротеинов в казеине, очевидно, свидетельствует о важном их значении для секреторной деятельности молочной железы, а также иммуннобнологических и защитных реакций.

Количество свободных аминокислот изменяется также в зависимости от интенсивности заболевания субклиническим маститом: в молоке коров IV, V и VI групп увеличилось соответственно на 0,78; 1,36 и 2,2 мг%. Это, по-видимому, связано с ухудшением синтеза белков молока.

Методом колоночной хроматографии на сефадексе <И-75 определено, что количество первого (высокомолекулярного) компонента, состоящего в основном из казеина, при заболевании субклиническим маститом уменьшается, а количество второго и третьего компонентов, которые состоят из ■ |1-ла кто глобулин а и а-лактоальбумина, увеличивается. Кроме того, четвертый компонент — небелковые вещества молока — разделяется на два компонента.

С помощью метода электронной микроскопии показано, что частицы казеина молока здоровых и больных четвертей вымени представляют собой ярко выраженные по-л['дисперсные глобулы, размеры которых при субклиническом мастите уменьшаются (рис. 3). Подобные результа-

Рнс, 3. Микрофотография глобул лазейка молока здоровы* (э) и больных (б) четвертей вымени подопытных коров 1. П и 111 групп

ты были получены колориметрическим методом. Величина казеиновых частиц молока больных четвертей вымени' по сравнению со здоровыми уменьшилась I труппы на 3,814 нм, II —на 6,И нм, а III —на 10,60 нм.

Уменьшение количества высокомолекулярных Компонентов азотистых веществ и величины белковых глобул молока, безусловно, связано с нарушением деятельности молочной железы.

Способность молока к сычужному свертыванию является важнейшим признаком его сыропригодностн. Анализы с помощью тромбоэластографа позволяют установить, что продолжительность первой, подготовительной стадии {показатель С) свертывания молока увеличивается в прямой зависимости от интенсивности заболевания коров субклиническим маститом: коров I, II и III групп удлинялась соответственно на 26,5; 43,1 и 79,9% (рис, 4). Аналогично изменялась прочность сгустка (показатель Као): время расширения амплитуды тромбоэласгограмм удлинялось соот-

Рис. 4. Тромбоалас-тограммы ■ сычужного свертывания молока здоровых (а) и больных (б| четвертей вымени коров J, П, Ш групп; С — с; Юо — с; at — мин

ветственно на 31,9; 51,8 и 148,3%. Подобные данные о процессе структурообразовання сгустка молока здоровых и больных четвертей вымени получены и при исследовании молока прибором ОДСМ-72. Это свидетельствует о том, что при нарушении физиологического процесса секреции молока коровы лактиругот молоко с плохими физико-химическими н технологичесК11Мн свойствами и при свертывании его сычужным ферментом желатинизация ослабевает, а сгусток получается с низкими структурно-механическими и плохими синеретическ1гми свойствами. Такое молоко считается иесыропрнгодным.

Анализ опытов показывает, что при патологическом состоянии вымени нарушается секреция молока, и в результате этого коровы лактируют молоко более низкой биологической ценности, с плохими технологическими свойствами, Качество молока ухудшается тем более, чем интенсивнее выражены воспалительные процессы вымени. Отсюда следует, что необходимо как можно чаще проверять лактирующих коров на заболеваемость маститом, принимать меры профилактики и лечения заболевших, а молоко коров, больных или подозрительных на заболевание, не смешивать со сборным.

Результаты математической обработки химических показателей молока показали, что для диагностики субкли-шпеских маститов на любой стадии воспалительного процесса вымени можно успешно применять метод определения количества соматических клеток (достоверность разностей этого показателя здоровых и больных четвертей вымени составляет от 99,0 до 99,9%) или методику определения количества хлоридов (достоверность — 99,9%).

2, Изучение патогенных стафилококков, выделенных из сборного молока и молока коров, больных субклиническим маститом, и росийского сыра

с) Исследование патогенных и вегетативных - свойств стафилококков. Широкая распространенность стафилококков в природе представляет большую опасность обсеменения ими молока. По данным исследований, в отдельных хозяйствах Литовской ССР субклиническими маститами стафилококковой этиологии поражено 7% коров сгг общего количества обследованных и обсеменено стафилококками от 45 до 75% образцов сборного молока от общего количества, поступающего на молочные предприятия.

Из 97 штаммов стафилококков, выделенных из молока коров, больных субклиническим маститом, сборного моло-

ка и российского сыра 88 (90,7%) коагулировали плазму крови кролика, из них в течение 2 ч коагулировал 21 штамм (21,6%), 3 ч — 28 (28,9%), 5 ч — 20 (20,6%) и 18 ч — 19 штаммов (19,6%). Из 88 патогенных штаммов 54 (61,3%) продуцировали альфа-гемотоксин, 1 (1,1%) — бета-гемоток-син, 33 (37,6%) — смешанный тип гемотоксина (альфа-бета), а 85 (96,6%) штаммов показали дезоксирибонуклеазную' активность, Это свидетельствует о том, что основная часть стафилококков (до 90,7%), обнаруженных в молоке и в российском сыре, были патогенными.

В соответствии с методиками Г. В. Выгодчикова (1966, 1973), Я. Е. Колякова (1964), И. И. Архангельского, А. И. Ивашуры (1967, 1972) для выяснения источников и путей заражения молока стафилококками провели их фаготипи-рование. С помощью набора типовых стафилококковых бактериофагов, выделенных от крупного скота, удалось тгашровать 88,6% испытываемых культур стафилококков, в то время как международный набор ста фило кокк овУгх бактерисфагов позволил типировать лишь 27,2% коагула-зоположительных стафилококков. Патогенные стафилококки, выделенные из сборного молока коров в обследованных хозяйствах, преобладали в III и IV группах и являлись субкультурами 2—3 основных штаммов стафилококков.

Кроме того, уста и ов ил и, что при тепловой обработке молока в течение 20 с при 70°С патогенные стафилококки сохранялись во всех образцах, при 75°С — только в 2,7% образцов, а при 80°С и более — все потбали. При обработке молока электрическим переменным током 60—65 В с частотой 50 Гц, а также при мойке перфорированных пресс-форм сыра ультразвуком частотой 18 кГц они также погибали. Коагулазоположотельные стафилококки были высокочувствительны к неомицину, мономицину и эритромицину, малочувствительны — к стрептомицину, лево-мииетит/ и частично к пенициллину.

Ит 28 изученных штаммов коагулазоположительиых стафилококков, выделенных из молока коров с еубклиническими маститами, 13 вырабатывали энтеротоксин типа В, 3 — типов А и В и 1 — типа А. ! 1 штаммов не вырабатывали энтеротоксин. Из 12 штаммов, выделенных из сборного молока (поступавшего на молочные предприятия Литовской ССР) и молочных продуктов, 7 вырабатывали эн-теротсксин типа А, 2 — типов" А и В и 3 ■— не типирова-

ЛИСЬ.

Результаты этих исследований показывают, что молоко, поступающее на отдельные молочные предприятия Литовской ССР, обсеменено коагулазоположительными ста-

ю

филококками, вырабатывающими энтеротоксин, .устойчивый к термическому режиму пастеризации молока при * 70—-75°С и малочувствительный к некоторым антибиотикам.

б) Исследование интенсивности развития патогенных стафилококков в российском сыре и их способность вырабатывать энтеротоксин* В связи с тем, что пищевые отравления сырами в последние 10 лет связаны в основном с российским сыром, для изучения причин провели 4 серии опытов с молоком здоровых коров, которое обсеменяли различным количеством стафилококков, вырабатывающих энтеротоксин А.

Выяснилось, что энтеротоксигенные стафилококки отрицательно влияют на технологический процесс при выработке российского сыра только тогда, когда в молоке их содержится большое количество: 10 млн. клеток в 1 мл или I млн.- клеток в 1 мл молока при хранении 18 ч при 25°С. Выработанные сыры из такого молока по показателям титруемой и активной кислотности считались значительно худшими по качеству, чем контрольные. В сырах более активно размножаются патогенные стафилококки, относящиеся к фаготипам крупного рогатого скота, чем стафилококки, относящиеся к фаготипам международного набора. В 1 г созревшего сыра, выработанного из молока, обсемененного энтеротокенгенными стафилококками до 1,5 млн. клеток в 1 мл, сохраняется 57 тыс. Они при хранении сыров в течение трех месяцев при 2—4®С погибали. Но в сырах, выработанных из молока, обсемененного большими дозами стафилококков, после хранения было обнаружено до 89 тыс, клеток в 1 г продукта.

Патогенные стафилококки способны во время прессования сыров вырабатывать энтеротоксин А, если в 1 г продукта содержится от 145 тыс, до 272 млн, клеток, рН от 5,10 до 5,42 и титруемая кислотность от 62 до 120Т\ Объясняется это тем, что энтеротоксигенные стафилококки в течение длительного прессования (от 10 до 18 ч ( при комнатной температуре успевают не только адаптироваться, но и выработать энтеротоксин.

В сырах, выработанных из молока, обсемененного до 1,5 млн. патогенных стафилококков в 1 мл, после 15 и 70 суток созревания и 3-месячного хранения при 2—4"С (при максимальном содержании в 1 г сыра до 438 тыс. клеток, рН сырной массы от 5,24 до 5,48 и титруемой кислотности от 138 до 240°Т) энтеротоксин А определить не удалось. По-видимому, имеющееся в сыре незначительное количество энтерото ксина, состоящего из простых полипептид-

ных цепей, под воздействием эндоферментов расщепляется и -исчезает (М. Kienitz et al., 1964; М. S. Bergdoll et al„ 1973).

В сырах, выработанных из молока, обсемененного большим количеством патогенных стафилококков в 1 г сыра от 19,5 тыс, до 115 млн. клеток, pH от 5,42 до 5,64, титруемая кислотность от 80 до lbST, уже через 2,5 и 6 ч после образования сырного пласта во время созревания и после 3-месячного хранения содержался энтеротоксин А, дававший интенсивную реакцию преципитации.

Согласно результатам исследований рекомендуются следующие меры предосторожности при производстве российского сыра: отбирать молоко, содержащее не более 500 тыс. соматических клеток в 1 мл, при хранении молоко охлаждать ниже 10°С, пастеризовать его при температуре 75—76°С с выдержкой 20 с, совершенствовать технологический процесс выработки сыра, сокращая продолжительность его прессования.

В дальнейших научно-исследовательских работах целесообразно продолжить изучение закономерностей развития стафилококков в сырах, изучить возбудителей маститов коров и способность их образовать энтеротоксин в разлгпгных зонах страны, разработать быстрые методы обнаружения энтеротоксинов в молоке и молочных продуктах.

3. Изучение влияния примеси молока коров, больных субклиническим маститом, на качество и выход голландского н российского сыров

t

а) Влияние примеси молока коров, больных субклиническим маститом (но количеству соматических клеток в молоке), на свойства сгустка пои свертывании его различными молокосвертывающимн ферментами. Для свертывания молока применен сычужный фермент (эталон и производственный), пепсин свиной и ягнят, ¡молокосвертываю-щие препараты ВНИИМСа, мукор, мезентерии, фромаза, мейта. Прибором ОДСМ-72 и тромбоэласгографом установлено, что при свертывании сычужным ферментом молока, содержащего повышенное количество соматических клеток, подготовительная (ферментативная) стадия образования сгустка затягивается, стадии коагуляции и гелеоб-разования удлиняются, а прочность и оптическая плотность сгустка снижаются. При свертывании молока, содержащего увеличенное количество соматических клеток, различными молокосвертывающимн ферментами эти свой-

ства сгустка изменялись аналогично как и при свертываний его сычужным ферментом. Увеличение количества примеси молока коров,_больных субклиническим маститом (по количеству соматических клеток в молоке), отрицательно влияет на качество сгустка независимо от вида протео-литтгческого фермента, применяемого для свертывания молока. Изучая процесс сычужного свертывания молока на приборе ОСС-76, установили, что увеличение количества соматических клеток в ! мл молока свыше 500 тыс. удлиняет время готовности сгустка к разрезанию (рис. 5). Это, по-видимому, связано с уменьшением величины глобул и изменением химического состава казеина, уменьшением количества высокомолекулярных азотистых компонентов в молоке коров, пораженных маститами. Эти показатели, безусловно, связаны с ухудшением ферментного расщепления казеина, внутрисгруктурных его преобразований и механизма образования структуры геля в присутствии кальция.

ВРЕМ?, МИН.

Рис, 5. Кривые свертывания молока, полученные прибором ОСС-76 при изучении влияния количества соматических клеток ка процесс образования сырного сгустка: I — 500 тыс.; II — 760 тыс,; Ш — ( млн.; ГУ —1,25 млн.; V — 1,5 млн.; VI — 3 млн. соматических клеток в 1 мл молока

б! Влияние примеси молока .коров, больных субклиническим маститом (по количеству соматических клеток в молоке), па биохимические процессы при созревании, на качество и выход сырэ, Опытами установили, что сгусток молока, содержащего от 228 до 677 тыс. соматических клеток в 1 мл, получается плотный, а содержащего от 947 тыс. до 1,38 млн. — слабый, слегка дряблой консистенции, процессы в сырной ванне значительно ухудшаются. Кроме того, со время созревания сыров разложение молочного сахара, лимонной и молочной кислот происходило медленнее, а биохимические и микробиологические процессы протекали значительно слабее (о чем свидетельствуют показатели общего азота, растворимого белкового азота и азо-

та аминокислот, водорастворимых высокомолекулярных азотистых компонентов и электрофоретических фракций белков), чем в сырах, вырабатываемых из' молока, содержащего 460 тыс. соматических клеток.

Структурно-механические свойства и данные экспертизы показали, что из молока, содержащего 677 тыс. и 1,38 млн. соматических клеток в 1 мл, можно выработать сыр только ! сорта, а при содержании 1,126 млн. и 1,386 млн. соматических клеток — годный только для переработки.

Это объясняется тем, что молоко, полученное от коров, больных субклиническим маститом, биологически неполноценное и является плохой средой для развития молочнокислых бактерий.

Изучая влияние примеси мастатного молока (по количеству соматических клеток) на выход голландского брускового сыра, установили, что при увеличении количества соматических клеток в 1 мл его до 1,050 млн. использование сухих веществ, белка, казеина и жира ухудшается соответственно на 24,87; 34,11; 34,41 и 16,04% по сравнению с молоком, содержащим 298 тыс. соматических клеток. Это сопровождается ухудшением свойств сгустка: он получается слабый, дряблой консистенции. При разрезе сгустка и обработке сырного зерна образуется много белковой пыли, которая остается в сыворотке. Таким образом, примесь ма статного молока не только ухудшает качество вырабатываемых сыров, но и значительно понижает их выход. В связи с тем молочная промышленность страны несет огромные потерн.

Изучая влияние количества соматических клеток в молоке на качество и выход российского сыра, исследования провели на одном из сырзаводов Литовской ССР. Для опытов использовали молоко, содержащее различное количество соматических клеток. Молоко, в котором содержалось их более 500 тыс. в 1 мл, было плохим на вкус, низкого качества по микробиологическим показателям и сычужно-бродильной пробе. Продолжительность свертывания молока, содержавшего более 500 тыс. соматических клеток в I мл, увеличивалась в отдельных случаях на 25 мин. Сгусток получался слабым, слегка дряблой консистенции, процессы в сырной ванне затягивались в среднем на 47 мин, микробиологические и биохимические процессы протекали слабее, а созревшие сыры по реологическим показателям имели более твердую консистенцию по сравнению с контролем. Органолептической оценкой установлено, что сыры, выработанные в производственных условиях из молока, содержащего более 500 Тыс. соматических клеток в 1 мл,

получаются низкого качества, непригодны для реализации, и их передают на переработку.

Производственные исследования подтвердили, что выработка сыр>а из молока, содержащего более 500 тыс,, неэкономична, так как хуже используются сухие вещества на 10,7%, а общий белок и казеин соответственно на 15,6 и 15,1%. Для выработки 1 т российского сыра из молока, содержащего в среднем около 1 млн. соматических клеток в 1* мл, было израсходовано на 1439 кг или на 15,4% сырья больше, чем при выработке его из молока, содержащего 500 тыс. соматических клеток. Общие потери при выработке 1 т сыра за счет ухудшения качества и уменьшения выхода сыра составляют 696,1 руб.

На основе результатов исследований совместно с сотрудниками ВНИИМСа подготовлено Изменение № 5 к сборнику технолопгческих инструкций по производству твердых сычужных сыров, в котором уточняются требования к контролю качества и сортировке молока при его приемке.

4. Разработка методов для выявления анормального молока в сборном

а) Изучение влияния отдельных факторов на количество соматических клеток в молоке. Изучая изменение количества соматических клеток в молоке в течение дойки, выяснили, что независимо от наличия воспалительных процессов в вымени количество соматических клеток постепенно увеличивается и в последних порциях молока их содержится в 2,0—2,5, а в сборном молоке всех четвертей вымени коров — в 1,5—1,9 раза больше, чем в первых струях. Это свидетельствует о том, что по количеству соматических клеток сборное молоко коровы мало отличается от молска послед1шх струй, и что для диагностики маститов можно использовать образцы молока отдельных коров, применяемые для определения жирности при контрольных дойках.

■ Содержание соматических клеток в молоке здоровых коров при нормальной лактации и в течение года изменяется незначительно и, в среднем, ие превышает 250 тыс. в 1 мл, то есть здоровые коровы в хозяйствах ЛитССР лактируют молоко со сравнительно небольшим количеством соматических клеток.

Для обнаружения анормального молока применяются препараты из поверхностно-активных веществ. Проводя сравнительную оценку некоторых из них, выявили прямую

зависимость вязкости смеси молока с этими веществами от количества примеси маститного молока: чем примесь больше, тем больше выражена вязкость смеси сборного молока с растворами поверхностно-активных веществ (мастоприма, масгиднна, димастина). Визуально и вискозиметром Геплера установили, что вязкость такого молока с 2,5%-ным раствором мастоприма изменяется в наибольшей степени. Менее чувствительным был 5%-ный раствор димастина, а 3%-ный раствор мастидина занимал промежуточное положение. Установили, что гарантийный срок хранения мастоприма 6 месяцев. Производство мастоприма (разработан Н. К, Оксамитным, ВНИИВС, 4976, аьт. свид. № 546342) внедрили в Литовском филиале ВНИИМСа, а его применение для определения примеси анормального молока в сборном (по ГОСТу 23453-79) — на всех молочных предприятиях страны. Изучая влияние количества соматических клеток на вязкость молока при взаимодейст-вш! с мастопримом, установили, что первые признаки изменения вязкости смеси визуальным способом фиксируются при содержании 500 тыс, сомапгческнх клеток в 1 мл молока. В связи с этим при работе с мастопримом количество 500 тыс. соматических клеток в 1 мл по подготовленному нами (совместно с Н. К. Оксамитным) ГОСТу 23453-79 считается пределом для отличия нормального молока от анормального. Установили также, что ясно выраженный сгусток образуется при взаимодействии препарата с молоком, содержащим 1 млн, и более соматических клеток в 1 мл.

б) Разработка лабораторного капиллярного вискозиметра (ВМЛК) для молока и метода определения примеси анормального молока в сборном. С целью повышения объективности и точности метода определения примеси анормального молока в сборном препаратом мастоприм (по ГОСТу 23453-79) разработали вискозиметр ВМЛК (авт. свид. № 892299). Он относится к устройствам для определения санитарно-гигиенического качества молока при его сортировке во время приемки на молочных предприятиях и для проверки его на молочных фермах. Вискозиметром ВМЛК определяется примесь анормального молока в сборном путем установления вязкости молока с препаратами поверх-носгно-активных веществ. Он разработан в двух модификациях: ВМЛК-1а (рис, 6) и ВМЛК-1 (рис. 7). Модификации различаются тем, что в ВМЛК-1а применяется ручное закрывание и открывание пробоподгогговительного сосуда и ручное перемешивание смеси молока с мастопримом, а в

Рис, 6. Лабораторный капиллярный вискозиметр для определения примеси анормального молока в сборном (ВМЛК-1а)

ВМЛК-1 все операции, кроме дозировки раствора препарата п исследуемого молока, автоматизированы.

Вискозиметр ЕМЛК-1 к серийному выпуску подготовлен Гори пскр.м НИИ А втоматпромам и с 1983 г. серийно выпускается Ленин а капским опытным заводом аналипшеских приборов Мкпприбора СССР. Он состоит из двух основных узлов: блока для подготовления исследуемой смеси I и блока питания и з-правления II (рис, 7, б).

В 1979 г. 3 опытных образца вискозиметра ВМЛК-1а были внедрены па Рагувском, Пасвальском н Рокшикском сыр-заводах Литовской ССР и 1 образец — в сырьевом отделе ВНИИМСа, Комиссии по проверке эффективности работы этих обяазцов на производстве рекомендовали вискозиметр ВМЛК-1а к серийному выпуску.

С целью создания возможности па молочных фермах и в промышленности более эффективно оценивать реакцию молока с мастопрпмом подготовили Изменение № 1 к ГОСТу 23453-79 «Молоко. Метод определения примеси анормального. молока в сборном», включая «Метод определения количества соматических клеток в молоке с применением

а б

Рис. 7. Лабораторный капиллярный вискозиметр ВМЛК-1: а — общий вид; О — схема: [ — блок для приготовления исследуемой смеси, II —- блок питания и управления; 1 — проболодготовительный сосуд, 2 — центральное отверстие, 3 — нижний клапан, 4 — верхний клапан, 5—6 — нижние датчики положения, 7—8 — верхние датчики положения, 9 — воронка, 10—11 — индивидуальные приводы, 12 — взбалтывающий механизм, 13 — привод, 14 — датчик вертикального положения, 15 — датчик отклонения, 16 — фотодатчик, 17 — сливной сосуд, 18 — отводная трубка, 19 — трансформатор

вискозиметра ВМЛК», которое в настоящее время находится в стадии утверждения.

Кроме того, подготовили «Способ определения количества соматических клеток в молоке» (авт. свид. № 704683). Сущность метода заключается в том, что молоко смешивается с 3,5%-иым водным раствором мастоприма в соотношении 2:1, После 30 с перэмешившшя смесь выпускается через капилляр, и по времени ее истечения определяется количество соматических клеток.

в) Разработка метода для выявления анормального молока в сборном отдельных коров и для днагносткн субклинических маститов. Для диагностики субклтшческих маститов рекомендован ряд методов. Однако необходимо было проверить, усовершенствовать существующие п разработать новые, более эффективные методы.

Из проверенных в производственных условиях трех методов, рекомендованных для диагностики су б клинических маститов керов, наиболее пригоден метод с использованием мастнднна. С этим препаратом можно более точно (на 23,3%) определить изменение вязкости исследуемого молока, чем с дпмастином. С помощью прибора ОСМ-70, определяющим электропроводность молока (по содержанию хлоридов в молоке), воспалительные процессы в вымени диагностируются практически в том же количестве, что и с мастиднном. Однако по сложности и возможности проведения испытаний только в интервале температур молока 20—225С в производственных: условиях прибор уступает методу с мастиднном.

Прибор ОСМ-7д усовершенствовали, чтобы повысить чувствительность, точность и расширить диапазон температур исследуемого молока при диагностике субклинических маститов. Он будет проверен в производственных условиях.

Разработали «Способ обнаружения анормального молока» (авт. св. № 558665). С его помощью в сборном молоке сразу после дойки с 2%-ным водным раствором мастопри-ма определяется примесь анормального молока, а с 1%-ным — выявляются четверти вымени, пораженные воспалительных процессом. Для исследований используется до 1 мл молока. Предлагаемый метод помогает не только обнаружить анормальное молоко и сразу на ферме предупредить его попадание в сборное, но и дает информацию о наличии субклинических маститов у дойных коров. Метод внедрили в хозяйствах Калининградской области (РСФСР).

Разработали (с участием Н. К. Оксамитного, ВНИИВС) и с 1974 г, внедрили на сырзаводах страны технические условия ТУ 49 249-74 «Препарат мастоприм для определения примеси анормального молока в сборном». На основе этих ТУ подготовили (у участием Н. К. Оксамитного, ВНИИВС) и с 01.01.80 внедрили на всех предприятиях страны новые ГОСТы 23453-79 «Молоко. Метод определения примеси анормального молока в сборном» и 23455-79 «Препарат. Мастоприм»,

Для включения ГОСТа 23453-79 в ГОСТ 13264-70 «Молоко коровье. Требования при заготовках» и применения его для сортировки молока во время приемки на основе результатов исследований в СССР рекомендуется принять следующие количества соматических клеток в 1 мл молока: для I сорта до 500 тыс., для И сорта от 500 тыс. до 1 млн.,и для несортового свыше 1 млн.

. Кроме того, разработали и внедрили в производство (в Литовской ССР) « Организационно-технические мероприятия по предупреждению попадания анормального молока в сборное при производстве сыров». Они помогают не только предупреждать попадание анормального молока в сборное и тем самым улучшать его сыропригод1гость и качество сыров, но и контролировать здоровье коров стада по заболеваемости субклиническими маститами. Если в 1 мл сборного молока содержится более 500 тыс. соматическггх клеток, надо полагать, что в стаде имеются коровы, больные маститом.

выводы

1. Исследованиями качества молока установлено, что при заболевании коров субклиническим маститом цитологические, микробиологические и физико-химические показатели и технологические свойства молока существенно изменяются. Изменения большинства показателей такого молока в значительной степени зависят от этиологии и интенсивности заболевания молочной железы (по количеству соматических клеток в молоке).

2. Установлено существование тесной корреляционной связи (достоверность результатов составляет от 99,0 до 99,9%) между интенсивностью (по количеству соматических клеток в молоке) патологического процесса в молочной железе и количеством соматических клеток и хлоридов в молоке, что может служить надежным критерием оценки санитарно-гигиенического качества молока (наличия анормального молока в сборном и определения стадий субклинических маститов коров). Согласно этому, полученные результаты исследований использовались для подготовки метода определения количества соматических клеток в молоке.

3. При изучении состава и свойств стафилококков, выделенных из молока и сыра, установлено;

а) от 45 до 75% исследованных образцов молока, поступающего для переработки на отдельные заводы, обсеменено стафилококками. Также выяснено, что существует прямая зависимость между количеством стафилококков и содержанием соматических клеток в молоке коров, больных су б клиническим маститом стафилококковой этиологии;

б) 90,7% штаммов стафилококков патогенные — коагулировали плазму крови кролика, продуцировали альфа, бета и альфа-бета гемотоксииы, проявляли дезоксирибону-клеазную активность;

в) 88,6% штаммов стафилококков тнпировались набором типовых стафилококковых бактериофагов, выделенных от крупного рогатого скота, а 27,2% — международным набором. Они принадлежали ко всем литическим группам с преобладанием III и IV групп;

г) стафилококки высокочувствительны к иеомищшу, мо-номицину и эритромицину, малочувствительны к стрептомицину, тетрациклину, левомицетину п пенициллину;

д) 46,4% штаммов коагулазоположительных стафилококков, выделенных из молока коров, больных субклиническим маститом, продуцировали энтеротоксин типа В, 10,7% — типов А и В, 3,6% — типа А, а 58,3% стафилококков, вы-

деленных из сборного молока, продуцировали энтероток-син типа А;

е) патогенные стафилококки погибают при пастеризации молока при температуре 80°С и выше, а также под действием переменного электрического тока (60—65 В, 50 Гц) и при мойке пресс-форм сыра ультразвуком частотой 18 кГц, что указывает на необходимость применять жесткие режимы термического и других предлагаемых способов обработки молока с целью инактивации стафилококков в молочных продуктах и устранения потенциальной интоксикации.

Полученные данные о стафилококках должны служить методической основой для предотвращения заболеваний корос субклишгческим маститом стафилококковой этиологии в условиях животноводческих ферм и исключить случаи выработки российского сыра, содержащего энтероток-син.

4, При изучении интенсивности развития патогенных стафилококков в российском сыре установлено, что в молоке, обсемененном большими дозами энтеротоксигенньгх стафилококков (10 млн. клеток, а также 1 млн. клеток в 1 мл с последующим хранением такого молока при 25°С в течение 18 ч), нарушаются технологические процессы, а сашггарно-гигиеническое качество российского сыра, вырабатываемого из него, ухудшается:

а) консистенция сгустка получается дряблой, мягкой; биохишгческие и микробиологические процессы созревания сыра ослабевают;

б) энтероток сиге иные стафилококки в сыре сохраняются 3 месяца (19 тыс. клеток в 1 г продукта);

в) энтеротоксин типа А, продуцированный стафилококками, сохраняется в сыре 3 месяца.

Результаты исследований раскрывают те обстоятельства, при которых энтеротоксигенные стафилококки в российском сыре могут стать опасными для потребителя.

5. При изучении влияния примеси молока коров, больных субклиническим маститом (диагностируется по количеству соматических клеток), установлено, что увеличение количества примеси такого молока отрицательно влияет на процесс выработки и качество голландского и российского сыров. Особенно это ощущается при наличии более 500 тыс. клеток в 1 мл молока:

а) независимо от применяемого молоко свертывающего фермента скорость образования сгустка замедляется — вяло протекают ферментативный процесс и реакции гелеоб-разования, снижается прочность сгустка — его консистен-

ция становится дряблой, в результате чего значительно затягивается время обработки сгустка и сырных зерен;

б) созревание сыра замедляется, так как ослабевают процессы расщепления молочного сахара, лимонной кислоты и развития молочнокислых бактерий, а также протео-лиз белков (в созревших сырах уменьшается количество общего и растворимого белкового азота, азота аминокислот и высокомолекулярных водорастворимых азотистых компонентов): созревший сыр, выработанный из молока, содержащего 1 млн. и более соматических клеток в 1 мл, получил низкую органолептическую оценку и был направлен на переработку.

6. При использовании молока, содержащего повышенное количество соматических клеток, снижается выход сыра. При выработке голландского сыра из молока, содержащего от 601 тыс. до 1,05 млн. клеток в 1 мл, по сравнению с молоком, содержащим 298 тыс. соматических чклеток, сухих веществ расходовалось больше соответственно от 9,6 до 24,8%. При производстве российского сыра из молока, содержащего около 1 млн. клеток в 1 мл, по сравнению с молоком, в котором насчитывалось не более 500 тыс. соматических клеток, использование сухих веществ, белка и жира снижалось соответственно на 10,7; 15,6; 15,1%, Общие потери за счет снижения качества и выхода 1 т сыра составили 696,1 руб. Опытами доказано, что молоко, содержащее более 500 тыс. соматических клеток в 1 мл, для производства сыра использовать нецелесообразно.

Соблюдая установленный в научной работе регламент по подбору сыропригодного молока, специалисты-сыроделы получают практическую возможность значительно увеличить объемы производства высококачественных сыров с хорошими вкусовыми свойствами и консистенцией.

7, На основе результатов исследований качества молока коров, больных субклиническим маститом, и его влияния на качество и выход сыра с целью усовершенствования контроля санитарно-гигиенического качества молока по количеству соматических клеток в нем установили;

а) возможность использования образцов молока, взятых от отдельных коров при контрольных дойках для определения жирности, для определения его санитарно-гигиенического качества и диагностирования субклишгческого мастита;

б) эффективность .ряда препаратов поверхностно-активных веществ; наиболее эффективным и удобным в эксплуатации для определения примеси анормального молока в сборном является мастоприм, содержащий 21% натрия ед-

кого и 79% сульфанола, сохраняющийся не более 6 месяцев;

в) целесообразность использования разработанных вискозиметров ВМЛК-1 и ВМЛК-1а и подготовленных методик работы с ними;

г) необходимость применения разработанного «Способа обнаружения анормального молока», который позволяет не только обнаружить анормальное молоко и сразу же на ферме предупредить его попадание в сборное, но и помогает получить информацию о состоянии здоровья коров, диагностировать субклинический мастит.

8. На основе результатов исследований разработана нормативно-техническая документация для контроля санитарно-гигиенического качества молока и подбора его для производства сыра: ТУ 49 249-74 «Препарат. Мастопрнм для определения примеси анормального молока в сборном»; ГОСТ 23453-79 «Молоко. Метод определения примеси анормального молока в сборном»; ГОСТ 23455-79 «Препарат, Мастопрнм»; ¡«Организационно-технические мероприятия по. предупреждению попадания анормального молока в сборное при производстве сыров»; Изменение № 5 к сборнику технологических инструкций по производству твердых сычужных сыров, утвержденное Минмясомолпромом СССР 19 сентября 1973 г.

9. На основании научных исследований даны рекомендации! для практического сыроделия, направленные на сбережение ресурсов сырья и улучшение качества сыров. Рекомендации содержат включение предложений по улучшению сыропригодности молока (содержащего tie более 500 тыс, соматических клеток в 1 мл молока) в сырьевых зонах сыродельных заводов, а также по улучшению качества и увеличению выхода сыров.

10. Экономический эффект, полученный народным хозяйством страны от внедрения результатов выполненных в течение 1975—1979 гг. работ, составляет более 9,34 млн. руб., а ожидаемый годовой экономический потенциал при внедрении подготовленных разработок — 16,33 млн, руб.

Установленные закономерности проявления субклинических маститов, динамика изменения качественных показателей молока больных коров, их влияние на качество сыра, методические и технологические средства контроля качества молока создают научно-теоретические и практические предпосылки для решения проблемы профилактики заболеваемости животных, роста их продуктивности и повышения качества получаемой от них продукщш.

3t

ЛИТЕРАТУРА

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Буткус К. Д., Антанавичюс А. Методика количественного диск-электрофореза белков молока. — В кн.: Электрофорез в полнакриламидном геле и его применение в биологии, сельском хозяйстве, медицине и пищевой промышленности; Тр. Всесоюзного семинара АН СССР. М„ 1971 г., с. 184—183.

2. Буткус К. Д., Еержюнас 3„ Инцене Г. Исследование химического состава молока и технологического процесса выработки сыров на Таурагском маслозаводе. — В кн.: Современные достижения в технологии производства молока и молочных продуктов: Материалы докл. первой респ. н,-техн. конф. Каунас, 1971 г., с. 4.

3. Буткус К. Д., Бержюнас 3., Инцене Г. Влияние некоторых факторов на сыропригодность молока. — Там же, с. 5—6.

4. Буткус К. Д., Високинскас А., Буткене В, Изучение структурно-молекулярных изменений белков сыра при его созревании, — Там же, с. 102.

5. Изучение изменения белков во время созревания сыра, Буткус К, Д., Антанавичюс А., Буткене В., Инцене Г.— Там же, с. 103.

6. Изучение состава мицелл казе!гна молока методом колоночной хроматографии н количественного днск-элект-рофореза. Буткус К. Д., Поцюте Р., Буткене В., Антанавичюс А. — Там же, с, 261—262,

7. Буткус К, Д., Антанавичюс А. Количественное определение белковых фракций молока методом диск-электрофореза, — Там же, с. 263—264.

8. Свойства сыров из молока с примесью мастатного. Буткус К. Д., Бержюнас 3., Инцене Г., Песецкас Д — В кн.: Пути повышения качества молока и совершенствование технологии сыров: Межвуз, н.-техи. конф, по молочному делу. Ереван, 1971, с. 323—325.

9. Буткус К. Д., Буткене В. П. Фракционирование молочных белков через гель сефадекса. — В кн.: Технология органической химии и органических материалов: Тез. докл. респ. конф. Каунас, 1971, с. 147—150.

10. Буткус К. Д., Буткене В. П. Фракционирование молочных белков путем фильтрования через гель декстрана. ■— Тр. Лит. филиала ВНИИМСа, 1971, т. 6, с. 121—131.

,11. Буткус К, Д., Буткене В. П., Високинскас А. Ст'рук-турньге изменения белков сыра при его созревании. — При-

кладная биохимия и микробиология, 1971, вып. 6, т. 7, с. 682—684.

12. Буткус К. Д., Буткене В. П. Сыропригодностъ молока. — В кн.: Развитие техники, технологии и исследование внутренних резервов в молочной промышленности: Тез. докл. союзной н,-техн. конф. Рига, 1972, с. 14—16.

13. Буткус К. Д., Буткене В. П., Високинскас А. Структурные изменения белков сыра при его созревании. — Прикладная биохимия и микробиология, 1972, вып. 6, т. 8, с. 908—912.

14. Буткус К. Д., Високинскас А., Буткене В. П. Изучение структурно-молекулярных изменений белков сыра при его созревашш. — В кн.: Современные достижения в техноло-пш производства натуральных сыров: Тез. докл. второй союзной н.-техн. конф, Барнаул, 1972, с- ЗОО-г-302.

15. Буткене В, П., Буткус К. Д. Справочник работника молочной фермы. — Вильнюс, Мннтис, 1973. — 300 с.

16. Буткус К. Д., Антанавичюс А. Количественный диск-

электрофорез белков молока,--Тр. Лит. филиала

ВНИИМСа, 1973, т. 7, с. 317—326.

17. Буткус К, Д., Буткене В. П. Определение примеси маститного молока к сборному. — В кн.: Современные достижения в производстве масла и белковых молочных продуктов: Тез, докл. второй респ. н.-техн, конференции. Каунас, 1973, с. 305,

18. Буткус К, Д., Буткене В, П. Изучение методов диагностики субклинических мастптов. — Там же, с. 306.

19. Биохимические изменения молока при субклнииче-ских маститах в зависимости от интенсивности заболевания вымени коров. Буткус К. Д., Буткене В. П., Инцене Г., Ключ юте Л., Знайдаусдас Б. — Тр. Лит. филиала ЕНИИМСа, 1973, т. 7, с. 281—288,

20. Буткус К. Д., Буткене В. П., Поцюте Р. Ю. Свойства сгустка молока при субклинических маститах, — Прикладная биохимия и микробиология, 1973, вып. 3, т. 9, с. 473— 477,

21. Буткус К. Д., Високинскас А„ Буткене В, П. Применение новых методов исследования молекулярной структуры сыра при его созреваншг. — Тр, Лит. филиала ВНИИМСа, 1973, т. 7, с. 327—335,

22. Буткус К, Д., Буткене В, П. Устройство для определения динамики свертывания молока. — Тр. Лит. филиала ВНИИМСа, 1974, т. 9, с. 209—212.

24, Буткус К. Д„ Буткене В. П., Знайдаускас Б, Сравнительная оценка некоторых методов диагностики субклпни-

ческих маститов. — Тр. Лит. филиала ВНИИМСа, 1974, т. 9, с. 213—216.

24. Буткус К. Д., Буткене В. П., Поцюте Р. Свойства сгустков из «маепггного» молока. — В кн.: Сб. тез. докл. союзной н,-техн. конф, молодых специалистов маслодельной и сыродельной пром-ти, М., 1974, с. 73—74,

25. Буткус К. Д., Буткене В. П. Метод исследования свойств сгустка молока при его свертывании. — В кн.: Методы в биохимии: Материалы к второму съезду биохимиков Литовской ССР. Вильнюс, 1975, с. 50—55.

26. Буткус К. Д., Буткене В. П. Изменение количества соматических клеток в молоке в течение дойки. — В кн.; Тез, докл. н.-техн. конф, работников молочной пром-сти Прибалтийских республик. Таллии, 1975, с. 22—23.

27. Влияние молока коров, болеющих маститом и лейкозом, на качество сыра, Буткус К. Д.,,Буткене В. П., Инце-не Г. И., Архангельский И. И. — М. ЦНИИТЭИмясомолпром. Экспресс-инф-ция. Серия «Маслодельная и сыродельная пром-сть», 1975, N3 5, с. 5—15.

28. Буткус К. Д. Методы оценки анормального молока. — В кн.: Обмен опытом работы предприятий молочной промышленности по приемке молока в соответствии с требованиями ГОСТа 13264-70 на заготовляемое молоко, Тарту, 1976, с. 31—33.

29. Исследование кинетических изменений белка при созревании голландского брускового сыра. Буткус К. Д., Буткене В. П., Ключюте Л., Неберт В. — В кн.: Тез. докл. третьей респ. н.-техн, конф, по совершенствованию способов производства молока и молочных продуктов. Каунас,

1975, с. 134—135.

30. Сравнительная оценка некоторых методов диагностики субклшшческих маститов, Буткус К. Д., Буткене В. П., Знайдаускас Б., Вагонис 3. И. — Бюллетень техн. информации Лит. НИИЖ и в отн овод ства, 1976, № 1, с. 61—65.

31. Изучение патогенной микрофлоры, выделенной из молока коров, больных субклиническим маститом. Буткус К. Д., Буткене В. П., Черняускас А„ Вагонис 3. И. — Бюллетень н.-техн. информации Лит. НИИЖивотно вод ства,

1976. № 1, с. 56—60.

32. Буткус К. Д., Вагонис 3. И„ Поцюте Р. Ю. Методика определения глюкопротеннов казеина молока в полиакри-ламидных гелях. — Там же, с, 41—47,

33. Буткус К. Д, Изменение количества соматических клеток в молоке в период лактации и в отдельные перио-

ды года. — В кн.: Комплексная промышленная переработка молока: Тез. докл. краевой н.-техн. конф. Ставрополь, 1977, с. 39—40.

34. Буткус К. Д. Влияние примеси анормального {мастит-ного) молока на процессы свертывания при использовании различных молоке свертывающих ферментов. — Там же, с. 52—53.

35. Буткус К. Д. Влияние количества соматических клеток в молоке на качество голландского брускового сыра.— Там же, с. 56—58.

36. Буткус К. Д. Влияние примеси анормального молока на использование основных составных частей молока при выработке сыра. — Там же, с. 58—59.

37. Буткус К, Д. Изучение количества фракций казеина в молоке при субклинических маститах. — В кн.: Новые исследования качества и эффективности производства молочных продуктов: Тез, докл. IV н.-техн. конф. Каунас, 1977, с. 169.

38. Буткус К. Д., Бузас С. К, Изменение количества свободных аминокислот в молоке при су€ клинических маститах. — Там же, с. 170,

39. Буткус К, Д., Буткене В. П. Влияние количества соматических клеток в молоке на интенсивность развития молочнокислого брожения при выработке и созревании сыра. — Там же, с. 171—172.

40. Буткус К. Д., Буткене В. П. Влияние примеси анормального (маститного) молока на протеолиз белков и качество сыра при его созревании. — Там же, с. 173—174.

41. Буткус К. Д., Бугрова В. И., Гасанов Н. Г, Типы эн-теротсксинов стафилококков, выделенных из молока коров, поступающего на молокоперерабатывающие предприятия Литовской ССР. — Там же, с. 176—177.

42. Буткус К. Д., Бернатонис Ю, В., Буткус Р, К. Способ определения свойств молочио-белкового сгустка, — Там же, с. 186—187.

43. Буткус К. Д., Ключюте Л. Б., Круткис Р. И. Исследование влияния примеси анормального молока на качество и выход сыра в производственных условиях. — Там же, с. 175.

44. Буткус К. Д., Ожекаускас Ч. С. Организационно-технические мероприятия по предупреждению попадания анормального молока в сборное при производстве сыров. — Там же, с. 180—181.

45. Буткус К. Д., Буткене В. П. Интенсивность развития патогенных стафилококков в сыре. — В кн.: Теоретические и практические вопросы питания: Материалы конф, Литов-

ской, Латвийской, Эстонской и Белорусской ССР. Вильнюс,-1977, с. 17—18.

46. Буткус К. Д., Буткене В. П. Ветеринарно-санитарная оценка молока при маститах коров. — Там же, с. 18—20.

47. Буткус К. Д., Буткене В. П. Изменение количества соматических клеток в молоке во время дойки. — Тр. Лит. филиала ВНИИМСа, 1977, т. 11, с. 100—107.

48. Буткус К. Д., Вагонис 3. Ю., Буткене В. П. Динамика изменения микробиологических свойств молока при суб-клшгических маститах, — Тр. Лит. ВНИИЖнвотноводства, 1977, т. 15, с. 33—34.

49. Типы энтеротоксинов стафилококков, выделенных из молока коров. Буткус К. Д., Бугрова В, И., Гасанов Н, Г., Флуер Ф. С. — Вопросы питания, 1978 № 1, .с. 86—89.

50. Буткус К. Д., Буткус Р. К„ Кузнецов В. В. Прибор для определения готовности сырного сгустка к разрезанию. — М. ЦНИИТЭИмясомолпром. Экспресс-информация. Серия «Маслодельная и сыродельная пром-сть», 1978, № 7, с. 7— 9.

51. Буткус К. Д. Методы и критерии оценки сыропригод-. ности молока по физико-химическим и биологическим показателям. — В кн.: Повышение эффективности производства и качества молочных продуктов: Тез. докл. V респ. н.-техн. копф. Каунас, 1979, с. 204.

52. Буткус К. Д. Изменение фракций сывороточных белков в молоке при субклинических маститах. — Там же, с. 206.

53. Буткус К. Д. Связь между аминокислотным составом и реологическими свойствами голландского сыра при его созревании. — Там же, с. 208—209.

54. Буткус К, Д. Зависимость количества патогенных стафилококков в молоке от количества соматических клеток. — Там же, с. 270—271.

55. Буткус К. Д. Усовершенствование прибора ОСМ-70 для диагностики субклинического мастита. — Там же, с. 299.

56. Буткус К. Д. Новые ГОСТы для определения анормального молока в сборном. — Там же, с, 300—301.

57. Буткус К, Д,, Буткене В. П. Способ определения количества соматических клеток в молоке. — Там же, с. 297— 298.

58. Буткус К, Д., Ключюте Л. В., Инцене Г.-И. Способ мойки перфорированных пресс-форм сыра. — Там же, с. 344.

■ 59. Буткус К. Д. Контроль молока на-наличие анормаль- * ного и антибиотиков. :— Молочная промышленность; 1979, ■ №5, с. 34—36. .....

60. Буткус К. Д. Методы и критерии оценки сыропригод-- ности молока по физико-химическим и биологическим по, казателям. •— Тр. Лит, филиала БНИИМСа, 19В0, т. 14, с.

133—137.

61. Буткус К. Д, Оценка сыропригодности молока по фи-зпко-химическим показателям. — В кн.: Улучшение качества молока и молочных продуктов: Тр, ВАСХНИЛ, М., 1980, с. 222—229.

62. Буткус К. Д., Стапкявпчюс Г. П., Буткене В. П.* Внедрение новых ГОСТов для контроля качества молока, — Молочная промышленность, 1980, № 9, с. 42. . л.

63. Буткус К. Д., Буткене'В. П„ Шиманските Н.~П. Лабораторный капиллярный вискозиметр для определения количества соматических клеток в молоке. — Тр. Лит. филиала ВНИИМСа, 1981, т. 15, с. 65-т69.

64. Буткус К. Д. Метод обнаружения анормального молока. — В'кн.: XXI международный молочный конгресс. М„ 1932, т. 1, с. 126^427.

65. Буткус К. (Д. Лабораторный капиллярный Егскоэ-г-метр для определения количества соматических клеток молоке. — В кн.: XXI международный молочный конгресс. М., 1982, т. 1, с. 127.

66. Буткус К. Д. Изучение влияния принеси магтнтпет'-молока на качество и выход сыра, —_ В кн.: Пота"::ей эффективности качества производства молодых продуктов, — Тез, докл. VI н.-техн. конф. Каунас, 1982, ч, 1, с. 108—109.

67. Буткус К, Д., Буткене В. П. Цитологические, микробиологические и биохимические свойства молока в зависимости от интенсивности заболевания коров субклиническим маститом. — Там же, ч/1, с. 173—174.

68. Исследования санитарно-эпидемиологических показателей молока коров, больных субклшшческим маститом. Буткус К, Д., Буткене В. П„ Бугрова В. И., Гасаиов Н. Г. — Там же, ч. 1, с. 175—176.

69. Буткус К. Д., Буткене В, П., Шиманските Н. П. Разработка методов для выявления анормального молока в сборном. — Там же, ч. 2, с. 12—13.

70. Буткус К. Д„ Шиманските Н. П. Кинематическая вязкость молока в зависимости от содержания соматических клеток, — Там же, ч. 1, с..177.

При выполнении диссертационной работы Государственным Комитетом Совета Министров СССР-по делам изобретении и открытий автору выданы следующие 'авторские свидетельства на изобретения:

1. А. с. 358666 (СССР). Устройство для определения динамики свертывания молока. (Буткус К. Д., Буткене В. П.) — Опубл. в Б. И., 1972, № 34.

2. А. с. 487629 {СССР}. Способ обработки молока для производства сыра (Буткус К. Д., Поцюте Р. Ю.) — Опубл. в Б. И., 1975, № 38.

3. А., с. 559665 (СССР). Способ обнаружения анормального молока. (Буткус К. Д., Буткене В. П.) — Опубл. в Б. И., 1977; № 19.

4. А, с. 609090 (СССР), Прибор для определения свойств веществ ОСС-76. (Буткус К. Д., Дзимпдавичюс В. С., Шеш-токас К. И., Буткус Р. К.) — Опубл. ю Б. И., 1978, № 20.

5. А. с. 704583 (СССР). Способ определения количества соматических клеток в молоке. (Буткус К. Д., Буткене В. П.) — Опубл. в Б. И., 1979, № 47.

6. А. с. 892299 (СССР). Устройство для определения примеси анормального молока в сборном. (Буткус К. Д., Буткене В. П., Шештокас К. И. и др.) — Опубл. в Б. И., 1981, № 47.

Сдано в набор 05.04,1083 г. Подписано к печати 29.03.83 ЛВ 00280. Формат 60X84 1/16. Усл. печ. л. 2.5. Тираж 150. Закаа 11180. Бесплатно.

Ответственный редактор — Т. Стрельцова

Отпечатано в типографии «Вайде», г, Каунас, ул. Спаустувининку, II,