Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПРОРАЩИВАНИЯ СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ, СХЕМ ПОСАДКИ И СРОКОВ УДАЛЕНИЯ БОТВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ, КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ВЫХОД И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПРОРАЩИВАНИЯ СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ, СХЕМ ПОСАДКИ И СРОКОВ УДАЛЕНИЯ БОТВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ, КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ВЫХОД И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ"

/ -зше

На правах рукописи

ЖУКОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ВЛИЯНИЕ ПРОРАЩИВАНИЯ СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ, СХЕМ ПОСАДКИ

И СРОКОВ УДАЛЕНИЯ БОТВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ, КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ВЫХОД И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха на базе Костромского КИИ сельского хозяйства.

Научный руководитель:

кандидат биолошческих наук Анисимов Б.В.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Яшина И М.

кандидат биологических наук Тектонндн И.П.

Ведущее учреждение:

Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тим» г« '-л:;-

Зашита диссертации состоится 9 декабря 2004 года ъ * "■ .

заседании диссертационного советаК.006.017.0] при Всеро• *;,(<*■ ч.г ■ ■

исследовательском институте картофельного хозяйства им. А.; ;ча

адресу: 140052, п. Коренево Люберецкого района Москоьскои • тел./факс: 557-10-11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Н.к и■>(¿кого НИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в Костромском НИИ сельского хозяйства осуществляется освоение современных методов ведения элит] юг'О семеноводства картофеля на основе использования исходного материала, оздоровленного от вирусных и других инфекций.

Практический опыт последних лет показал, что В процессе размножения оздоровленного материала в полевых условиях в питомниках элитного семеноводства наблюдается постепенно прогрессирующее нарастание вирусной инфекции с каждой последующей репродукцией, что приводит к заметному снижению продуктивности и ухудшению семенных качеств оздоровленного материала.

Скорость нарастания вирусной инфекции в значительной степени определяется восприимчивостью сортов к отдельным вирусам и их комплексам, а также уровнем инфекционной нагрузки, и, главным образом, наличием вирусных очагов и активностью тлей-иереиоечнков вирусной инфекции в тех местах, где проводится выращивание оздоровленного материала.

В этом отношении, изучение и разработка комплекса агропрпемов, обеспечивающих снижение зараженности растений, поддержание высоких семенных качеств в сочетании с получением максимальной семенной товарности элита ого картофеля является актуальной задачей научных нее л сдо ваний.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить эффективность комплексного применения приемов предп оездоч нот проращивания семенных клубней, оптимальных схем посадки и сроков предуборочного удаления ботвы в процессе элитного семеноводства картофеля в условиях Костромской области.

В задачи исследований входило:

- провести фитосанигорный мониторинг и определить численность, видовой состав и ((критический порог» интенсивности лета тлей-переносчиков вирусов на картофеле;

- изучить влияние предпосадочною проращивания на рост, развитие растений, продуктивность н количественный выход стандартной семенной фракции;

- определить оптимальную плотность стеблестоя, провести опенку продуктивности, количественного выхода и качественных показателей супер-сунсрэлитного картофеля в зависимости от изучаемых схем и 1устот посадки;

- изучить влияние сроков удаления ботвы на урожайность, количественный выход и уровень вирус нот зараже картофеля;

суле^пад^ного . фокд научной литературы-

- провести сравнительную оценку урожайности, количественного выхода и качественных показателей семенного картофеля в последействии;

дать экономическую оценку эффективности комплексного Применения приемов предпосадочного проращивания семенных кл> бней и оптимальных схем посадки в процессе элитного семеноводства картофеля.

Научная ноннзна к нракшческая ценность работы. В условиях Костромской области установлена эффективность комплексного применения приемов предпосадочного проращивания семенных клубней, оптимальных схем посадки и сроков предуборочного удаления ботвы в процессе элитного семеноводства картофеля.

Показано, что предпосадочное проращивание и посадка картофеля по схемам 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) обеспечивают формирование наиболее оптимальной плотности стеблестоя, площади листьев, урожайности и количественного выхода стандартной семенной фракции с единицы площади.

На основе фитосанитарпого мониторинга определены сроки наступления «критического порога» интенсивности лета тлей-переносчиков вирусов на картофеле. Показано, чю предуборочное удаление ботвы в 1И декаде июля - I декаде августа позволяет значительно ограничить возможность позднего заражения растений и избежать перехода инфекции в клубни нового урожая. Более поздние сроки удаления ботвы приводят к значительному нарастанию вирусного заражения.

Для оптимизации процесса элитного семеноводства в условиях Костромской области предложено комплексное применение приема предпосадочного проращивания клубней, оптимальных схем посадки 70x26 см и 90x26 см и сроков удаления бог вы в III декаде июля -1 декаде августа.

Реализация результатов исследовании. Производственная проверка и внедрение результатов научных исследований проведены па опытных нолях Костромского НИИСХ н ОНХ «Мн некое», расположенного в юго-восточной части Костромской области.

Апробации работы. Основные положения работы были представлены на 53-й межвузовской научно-практической конференции (Жукова О.Н., Пуздря Ф.Ф., Николаев A.B., Кострома, 25-26 апреля 2002 г.). Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летшо Института картофелеводства ИЛН Бело рус и (Жукова О.Н., Николаев Л.В., Лн ис и мое Б.В., Минск —Самохваловичи, 7-10 июля 2003 г.) и семинаре школы молодых ученых «Современные методы селекции картофеля на устойчивость к болезням и качество» (ВНШ1КХ, 9-12 марта 2004 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано пять статей, одна находится в печати.

Структура к объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах, состоит из введения, 9 глав, выводов, предложений протподегау, списка исполbioeaiтой литературы и 12 приложений. В работе имеется 38 таблиц, 9 рисунков, список использован ной литературы содержит 299 наименований, в том числе 52 на иностранных языках,

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнялась в 2001-2003 гт. в отделе картофеля Костромского Ш-ШСХ.

Климат Костромской области умеренно-континентальный с коротким теплым летом и продолжительной холодной многоснежной зимой. Сумма температур выше ИО^С в южной части области, где проводились исследования, составляет 1800-190(ГС. За год выпадает атмосферных осадков 550-560 миллиметров. Особенностью климата южной части Костромской области является наличие кратковременных весенне-летних засух.

Метеорологические условия в период вегетации картофеля различались по годам: 2001 г. характеризовался пониженными температурами воздуха н избыточным количеством осадков в начале вегетации растений; 2002 г. отличался дефицитом влаги и почве и повышенными температурами воздуха в течение периода вегетации; 2003 г. характеризовался пониженной температурой воздуха и избыточным количеством осадков в период от посадки до появления всходов и дефицитом влаги п почве и повышенными температурами в период клубнсобразэ&аииЕ,

Почва опытного участка дерново-подзолистая среднссугл инистая но механическому составу.

Схемы полевых опытов.

Опыт 1. Влияние предпосадочного проращивания на рост, развитие растений, продуктивность и количественный выход стандартной семенной фракции (2002-2003 гг.).

Варианты:

]. Без проращивания, схема посадки 70x26 см.

2. Предпосадочное прорашиваиие, схема посадки 70x26 см.

3. Без проращивания, схема посадки 90x26 см.

4. Предпосадочное проращивание, схема посадки 90x26 см.

В качестве контроля использовали вариант без проращивал и я со схемой посадки 70x26 см. Срок удаления богвы — через 1 неделю после наступления пика лета тли.

Опыт 2. Продуктивность, количественный выход и качественные показатели су пер~су 11 ерэлипюго картофеля в зависимости от изучаемых схем и густоты посадки (2001-2003 гг.). Варианты:

1. Схема посадки 70x26 см, гуск>та 55 тыс. растений на 1 га (контроль).

2. Схема посадки 90x26 см, густота 43 тыс. растений на 1 га.

3. Схема посадки 70x52 см, густота 27 тыс. растений на 1 га.

4. Схема посадки 90x52 см, густота 21 тыс. растений на 1 га. Для опыта использовали пророщеииые клубни.

Опыт 3. Влияние сроков удаления ботвы на урожайность, количественный выход и уровень вирусного заражения супер-суперэлитного картофеля (2002-2003 гг.). Варианты:

1. Удаление ботвы до наступления пика лета тли.

2. Удаление ботвы при наступлении пика лета тли.

3. Удаление ботвы через I неделю после наступления пика лета тли.

4. Удаление ботвы через 2 недели после наступления пика лета тли.

5. Удаление ботвы через 3 недели после наступления пика лета тли. Дополнительно проведено изучение второго и третьего сроков

удаления ботвы при схемах посадки: 70x26 см н 90x26 см. В опытах использовали пророщенные семенные клубни.

Опыт 4. Урожайность, количественный выход и качественные показатели семенного картофеля в последействии (2002-2003 гг.).

Изучали последействие одного года на суперэлитном материале и последействие двух лет на элитных посадках. Варианты:

1. Схема посадки 70x26 см, удаление ботвы при наступлении пика лета тли.

2. Схема посадки 70x26 см, удаление ботвы через I неделю после наступления пика лета тли.

3. Схема посадки 90x26 см, удаление ботвы при наступлении пика лета тли.

4. Схема посадки 90x26 см, удаление ботвы через I неделю после пика лета тли.

В последействии высаживали клубни из урожая предыдущего года по одной схеме 70x26 ем.

Для опытов использовали районированные сорта: среди ера и ни й Елизавета и среднеспелый Бронницкий. Исходный материал (объединенные клоны) сорта Елизавета ежегодно получали от учрежден ня-оригинатора «Всеволожской селекционной станции» (Ленинградская область). Исходный материал сорта Бронницкий получали на основе клопового отбора в первичных питомниках отдела картофеля Костромского НИИСХ.

Производственная проверка и внедрение изучаемых приемок были проведены в 2003 г,"в ОПХ «Минское» Костромского НИИСХ на питомниках первичного семеноводства картофеля на площади 2 га. На супср-суперэлитиом картофеле сорта Удача оценивали 4 схемы посадки: 70x26, 90x26, 70x52, 90x52. На сортах Невский и Луговской (1-е нолевое поколение )п миникл>бней) проводил» оценку четырех сроков удаления ботвы.

Агротехника в опытах общепринятая для данной зоны. В соответствии со схемами полевых опытов в вариантах с предпосадочным проращиванием клубни за месяц до посадки помещали в пленочные мешки, которые до посадки находились в отапливаемом помещении при естественном ос вешен ни. Температура » первые 7 дней была около 20 "С, а затем 12-14 "С.

В опытах использовали клубни массой 60-80 г. В вариантах с шириной междурядий 90 см общая площадь делянки составляла 72 м\ учетная — 36 м2; с междурядьем 70 см — соответственно 56 и 28 мг. Повторность в опытах трех-четырех кратная.

Учет тлей-переносчиков вирусов проводили методом желтых чашек Мерике, видовой состав — но определителю Мюллера (Краткое методическое пособие по учету тлей на посадках картофеля, НИИКХ, 1967),

Наблюдения и учеты в опьпах проводили согласно «Методики исследований по культуре картофеля» (НИИКХ, 1967). Они включали в себя: фенологические наблюдения, биометрические измерения, учеты накопления масс 1.1 ботвы и клубней картофеля, учет числа основных стеблей, определение площади листовой поверхности методом высечек, учеты пораженности болезнями в течение вегетации.

Определение зараженности растений вирусами проводили в фазу цветения с применением серологической диагностики вирусов (Методические указания по серологической диагностике вирусов и бактерий, поражающих картофель, 1972).

Определение зараженности вирусами в процессе послеуборочного контроля проводили методом индексации с использованием серологического и имму!юферчентного анализа (Методические указания по иммунофермситному анализу диагностики вирусов, 1990).

Удаление ботвы проводили вручную. Урожай учитывали поделяпочно. При определении структуры урожая в предуборочных пробах, клубни распределялись по фракциям согласно ГОСТа 7001-91 и 26545-89.

Математическую обработку результатов исследований проводили на компьютере 1ВМ с применением пакета программ «Лгрос».

Экономическую эффективность изучаемых агроириемов рассчитывали по методике ВНИИКХ (1967).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Результаты фитосанитарного мониторинга тлей* пер с носчиков вирусов ни картофеле.

Результаты ф итосан итарн о г -о мониторинга, определения видового состава и «критического порога» интенсивности распространения тлей-переносчиков вирусов иа картофеле представлены в таблице 1.

Таблица 1.

В иди вой состав, распространение и вредоносность тлен-нсрсносчиков вирусов на картофеле

Видовой состав тлей Вредоносность тлей, балл

июнь июль | август

I II 111 I II I Ш | I | 11 III

2002

Персиковая 0 0 0 1 | 16 134 16 - -

Крушинная, кру шии пиковая 0 0 0 0 1 0,4 2,8 0,4 - -

Ооыкновенная картофельная 0 0 0 0 0,4 2,8 0,4 - -

Большая картофельная 0 0 0 0 0,3 2,5 03 - -

Черная бобовая 0 0.2 0,6 0,8 25,7 218,8 26,3 - -

Сумма 0 0,2 0,8 2,6 45,7 406,6 450 - -

2003

Персиковая 0 0 I 2 5 23 8 - -

Крушинная, крушишшковая 0 0 2,4 6,8 14,8 64 20,4 - -

Ооыкновенная картофельная 0 0 0 0,4 0,4 2,0 0,8 - -

Большая картофельная 0 0 0 0 0,1 0,4 0,1 - -

Черная бобовая 0 0 0,1 1,0 — 9,5 3,0 - -

Сумма 0 0 2.8 13 35,5 134,4 166,7 - -

Полученные данные показали, что в условиях Костромской области наступление «критического порога» интенсивности распространения тлеи-иереносчиков вирусов происходит в III декаде июля при наступлении пика лета тли. В 2002 г. суммарная относительная вредоносность достигала «критического порога» на уровне 50 баллов 22 июля, в 2003 г. - 30 июля. Количество дней от даты посадки до наступления «критического порога» зависело от условий года и составило в 2002 г, — 60 дней, в 2003 г. — 56 дней.

2. Влияние предпосадочного проращивания па рост, развитие растений, продуктивность и количественным выход стандартной семенной фракции.

Проведенные учеты и наблюдения показали, что предпосадочное проращивание семенных клубней способствовало ускорению роста и развития растений, особенно в первоначальный период вегетации.

Ло результатам фенологических наблюдений предпосадочное проращивание клубней существенно ускоряло появление всходов и наступление фазы бутонизашш на 5-7 дней, фазы цветения - на 3-6 дней.

В вариантах с предпосадочным прорашивание.м клубней отмечалось увеличение высоты растений, площади листьев и продуктивности (табл, 2). В засушливых условиях 2002 г. Iгзибольшая продуктивность была получена на варианте с проращиванием клубней и схемой посадки 70x26 см: у сорта Елизавета - 409 г/куст, у сорта Бронницкий -331 г/куст. В 2003 г. наиболее высокая продуктивность была па варианте с посадкой пророшеннымн клубнями по схеме 90x26 см и составила у сорта Елизавета - 533 г/куст, у сорта Бронницкий - 514 г/куст.

Таблица 2.

Показатели роста, развития и продуктивности растений в зависимости ог проращивания семенных клубнен и схем посадки (в среднем за 2002-2003 гг.)

Схема посадки Высота растений, см Площадь листьев, м2/куст Масса клубней, г/кусг Число клубней, цгг./куст

без про-ращ. с про-ращ. Ссз про-рал;. евро-ращ. б» иро-ращ. С ЛрО- рзш. безпро-ращ. С Про- ращ.

Сорт Елизавета

70x26 | 56 58 0,4) 0,49 338 439 | 9,5 10,8

90x26 | 56 57 | 0,4) 0,47 350 42) | 9,9 10,7

Сорт Бронницкий

70x26 49 54 0,41 0,46 309 374 15,1 12,4

90x26 51 54 0,44 0,53 317 409 15,1 11,9

Анализ данных динамических копок в процессе вегетации покатал, что способ предпосадочного проращивания семенных клубней способствует более быстрому формированию урожая. Через 60 дней после посадки при банка урожая от применения приема предпосадочного проращивания семенных клубней (по схеме 70x26 см) составила: в 2002 г на сорте Елизавета - 4,5 т/га, на сорте Бронницкий - 7,0 т/га; в 2003 г. - 10,6 т/га и 6,3 т/га соответственно.

3. Продуктивность, количественны» выход и качественны« показатели су и с р-су перэл нтно го картофеля в зависимости от изучаемых схем н густоты посадки.

Посадка картофеля но схемам 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) обеспечивала формирование наиболее оптимальной плотности стеблестоя и площади листьев в расчете на гектар. В среднем за 2001-2003 гг. нлотность стеблестоя на этих вариантах составила на сорте Елизавета 172 и 134 тыс. шт/га, на сорте Бронницкий - 247 и 187 тыс. шт/га соответственно.

По результатам визуальной оценки наименьшее число растений с симптомами вирусных болезней отмечено на сорте Елизавета при схеме посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) - 0,3% и на сорте Бронницкий при схеме посадки 70x26 см - 7,0% и 90x26 см (43 тыс. шт/га) - 6,6% (таб.3).

Таблица 3.

Результаты шиуалыюй оценки поражспности растении вирусными болезнями в фазу цветении, % (в среднем за 2001-2003 гг.)

Густота посадки, тыс. шт/га в том числе

Схема посадки Всего болезней, % обыкновенная мозаика мозаичное закручивание листьев

Сорт Елизавета

70x26 (К) 55 0,3 0 0.3

90x26 43 0,6 0 0.6

70x52 27 0,6 0.3 0,3

90x52 21 0.6 0,3 0,3

Сорт Бронницкий

70x26 (К) 55 7,0 4,3 2,6

90x26 43 6,6 3.6 3,0

70x52 27 12,0 8,0 4,0

90x52 21 12,6 8,6 4,0

Масса клубней и коэффициент размножения в расчете на 1 растение были наибольшими при схемах посадки 70x52 см (27 тыс. шт/га) и 90x52 см (21 тыс. шт/га). В среднем за 2001-2003 гг. коэффициент размножения при схеме посадки 70x52 см составил на сорте Елизавета - 8,5, на сорте Бронницкий - 11,4, при схеме посадки 90x52 см - 8,0 и 10,7 соответственно.

При выращивании супер-суперэлитного картофеля наиболее высокие показатели урожайности и количественного выхода клубней стандартной семенной фракции получены на вариантах со схемами посадки 70x26 см (55тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) (табл. 4 и 5). В среднем за 3 года

Таблица

Урожайность картофелн в зависимости от изучаемых схем и густоты посадки

Схема посадки Густота посадки, тыс. шт/га Урожайность, т/га

2001 2002 2003 среднее

Сорт Елизавета

70х26(К) | 55 30,4 21,9 I 24,3 25,5

90x26 | 43 31,8 12,9 | 21,3 22,0

70x52 1 27 18,7 14,0 ) 18,5 17,0

90x52 | 21 19,4 9,8 16,5 35,2

НСР05 | 2,36 0,75 1,68

Сорт Бронницкий

70х26(К) 55 25,1 16,8 | 21,8 | 21,2

90x26 43 23,6 12.1 I 21,1 18,9

70x52 27 16,5 12,8 | 14,6 14,6

90x52 21 17,7 9,0 14,5 13,7

НСР« 1,10 0,79 | 1,71

Таблица 5.

Влияние изучаемых схем посадки на количестве иным иыход клубней

семенной фракции

Схема посадки Густота посадки, тыс. шт/га Выход клубней семенной фракции, тыс. шт/га

2001 2002 2003 среднее

Сорт Елизавета

70х26(К) 55 349 443 370 387

90x26 43 305 298 351 318

70x52 27 204 239 248 230

90x52 21 145 165 199 169

НСР« 23.90 9,66 29,34 1

Сорт Бронницкий

70х26(К)| 55 455 535 | 459 483

90x26 | 43 38] 401 1 434 405

70x52 1 27 285 346 | 296 [ 309

90x52 | 21 186 254 [ 238 | 226

НСР05 | 31,85 12,55 ) 36,54

урожайность на этих вариантах соответственно составила на сорте Елизавета 25,5 и 22,0 т/га, на сорте Бронницкий - 21,2 и 18,9 т/га. Выход семенных клубней с единицы площади соответственно составил 387 и 318 тыс. шт/га — на сорте Елизавета и 483 и 405 тыс. шт/га — на сорте Бронницкий.

4. Влияние сроков удаления ботвы па урожайность, количественный выход и уровень вирусного заражения супер-суп с рэлитиого картофеля.

Проведенные исследования на сорте Елизавета показали, что предуборочное удаление ботвы в Ш декаде июля - I декаде августа, когда с момента наступления пика лета тлей-переносчиков вирусов проходит не более 7-14 дней, позволяет значительно ограничить возможность позднего заражения растений и избежать перехода инфекции в клубни нового урожая (табл. 6).

Таблица 6.

Влияние срока удаления ботвы на зараженность картофеля вирусами,

сорт Елизавета

Срок удаления ботвы Зараженность вирусами, %

Всего в том числе

X S I М [ Y 1 L

2002

15.07 9 1 1 1 7 1 0 0

22.07 12 0 I 3 9 1 1 0

30.07 16 5 2 9 I 1 0

5.0» 25 6 | 2 16 j 2 0

2003

25.07 4 1 I 3 0 0

31.07 6 1 0 5 0 0

9.08 15 3 2 12 0 0

16.08 39 5 5 34 0 0

23.08 50 10 40 0 0

На основе результатов послеуборочного контроля на скрытую зараженность вирусной инфекцией показано что при удалении ботвы в более поздние сроки происходит значительное нарастание вирусного заражения. Особенно существенно возрастает зараженность вирусом М, которая в 2003 г. на варианте с удалением ботвы в III декаде августа составила 40% и была на 35?'» выше, чем в варианте с удалением ботвы в III декаде июля -1 декаде августа при наступлении «критического порога» интенсивности лета тлей.

В среднем за 2001-2003 гг. удаление ботвы на сорте Елизавета в Ш декаде июля - I декаде августа (через 1 неделю после пика лета тли) позволило получить урожай на уровне 23,1 т/га и выход семенных клубней -405 тыс. шт/га.

5. Урожайность, количественный выход и качественные показатели ссмсшшш картофеля и иосдсдсйс! вии.

Результаты оценки урожайности и количественного выхода клубней семенной фракции в последействии при выращивании суперэлитиого и элитного картофеля не выявили существенных различий в зависимости от схем посадки и сроков удаления богвы (табл. 7).

Таблица 7

Влияние схем посадки и сроков удаления ботвы на урожай и количественный выход клубней семенной фракции в последействии

(сорт Елизавета)

Схема посадки Срок удаления ботвы Класс/ Поколение Урожайность, т/га Выход семенной фракции, тыс. шт/га

2002 2003 2002 | 2003

Пик дета тли Суперэлита 11,1 33,9 368 ) 352

70x26 Элита - 28,3 - [ 379

Через 1 неделю Суперэлита 14,9 28,6 429 | 302

после пика лета тли Элита - 25,5 - | 297

Пик лета тли Суперэлита 16,7 33,1 368 319

90x26 Элита - 27,1 - 313

Через I неделю Суперэлита 17,6 33,3 374 | 368

после пика лета тли Элита - 29,1 - 1 407

По результатам визуальной оценки наименьшая зараженность вирусами была отмечена в последействии на варианте со схемой посадки 70x26 см и удалением ботвы при наступлении пика лета тли, что совпадает с наступлением «критического порога» интенсивности лета тлей: на супсрэлите - 4,5%, на элите - 9%. По результатам серодиагностики скрытая зараженность растений на этом варианте составила на суперэлнте - 7,5%, на элите - 12,0%.

6. Результаты производственной проверки.

На основе результатов производственной проверки изучаемых схем посадки на сорте Удача в ОПХ «Минское» в 2003 г. подтверждена эффективность выращивания супер-суперэлиты с применением схем посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) (табл. 8).

Таблица 8.

Урожайность к количественный выход клубней стандартной сеченной фракции в производстве ином испытании, сорт Удача

Схема 1 ГуСТ°Та посадки, тыс. посадки Г , шт/га Урожайность, т/га Выход клубней семейной фракции, тыс. шт/га Коэффициент размножения

70x26 55 29,4 541

90x26 | 43 28,3 424 9,8

70x52 \ 27 20,8 322 11,9

90x52 i 21 22,0 289 13,7

НСР„, | 2,5 28,8 0,79

Урожайность супер-су перэлнтн ого картофеля в этих вариантах при удалении ботвы в I декаде августа (через 1 неделю после пика лета тли) составила 28,3-29,4 т/га, количественный выход клубней стандартной семейной фракции 424-541 тыс. шт/га.

Результаты оценки различных сроков удаления ботвы на сортах Невский и Луговской (первое полевое поколение из мини-клубней) показали, что общий уровень зараженности вирусами заметно возрастал с каждым последующим сроком удаления ботвы: на сорте Невский с 8% (срок удаления ботвы — 31.07) до 48% (в последний срок —23.08), на сорте Луговской с 10% (9.08) до 52% (30.08), Особенно существенные различия на обоих сортах получены по нарастанию зараженности вирусом М. Максимальная зараженность вирусом М при удалении ботвы в III декаде августа по сорту Невский составила 39?й, по сорту Луговской - 42% (табл. 9).

7. Оценка экономической эффективности изучаемых ириечои.

На основе опенки экономической эффективности установлено, что пред и осадочное проращивание обеспечивает повышение рентабельности производства супер-суперэлиты в 1,5-2.0 раза.

Мри выращивании суп ер-суперэлитного картофеля с применением различных схем посадки, наиболее оптимальные экономические показатели получены в вариантах со схемами посадки 70x26 и 90x26 см, где

себестоимость составила 784-943 руб. за 1 ц при уровне рентабельности 112155%, в зависимости от сорта (таб. 10).

Таблица 9,

Результаты определения тара жени ости «ортоп карюфслм

Срок удаления ботвы Зараженность вирусами, %

всего в том числе

х ! я | м V Ъ

Сорт Невский

31.07 8 2 0 6 0 0

9.08 19 1 17 0 0

16.08 32 4 4 28 0 0

23.08 48 3 9 39 0 0

Сорт ЛуговскоП

9.08 10 4 3 б о : о

16.08 15 3 1 5 10 0 [ 0

23.08 43 4 I 7 36 0 0

30.08 52 5 | 10 42 0 0

Табл. 10.

Экономические показатели выращивания супер-суперэлитного картофеля при различных схемах посадки

Схема посадки Густота посадки, тыс. шт/га Урожайность, т/га Себестоимость 1 Ц., руб. Рентабельность, %

Сорт Елизавета

70x26 55 25,5 784 155

90x26 43 22,0 784 155

70x52 27 17,0 1021 96

90x52 21 15,2 1001 100

Сорт Бронницкий

70x26 55 1 1 > *- 943 112

90x26 43 18,9 912 1)9

70x52 27 14,6 1189 68

90x52 21 13,7 1П1 80

выводы

1. В результате проведенных исследований (2001-2003 гг.) установлена эффективность комплексного применения приемов предпосадочного проращивания семенных клубней, оптимальных схем посадки и сроков предуборочного удаления ботвы в процессе элитного семеноводства картофеля.

2. На основе проведения фитосанитарпого мониторинга изучен видовой состав, численность и динамика лета тлей, мигрирующих на картофеле. Установлено, что в условиях Костромской области наступление «критического порога» интенсивности лета тле й-переносчиков вирусов происходит в Ш декаде июля -1 декаде августа.

3. Предпосадочное проращивание семенных клубней способствовало ускорению роста и развития растений, особенно в первоначальный период вегетации. Существенные положительные различия по сравнению с вариантом без проращивания отмечены по высоте растений, площади листьев и продуктивности. В среднем за 2 года превышение урожая через 60 дней после посадки (но схеме 70x26 см) в варианте с предпосадочным проращиванием составило на сорте Елизавета 7,5 т/га, на сорте Бронницкий -6,7 т/га.

4. Посадка картофеля по схемам 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) обеспечивала формирование наиболее оптимальной плотности стеблестоя в площади листьев в расчете на единицу площади. В среднем за 2001-2003 гг. плотность стеблестоя на этих вариантах составила по сорту Елизавета 134-172 тыс. шт/га, по сорту Бронницкий - 187-247 тыс, цп/га. По продуктивности растений и коэффициенту размножения в расчете на 1 растение наиболее высокие показатели получены на вариантах со схемами посадки 70x52 см (27 тыс. шт/га) и 90x52 см (21 тыс. шт/га).

5. При выраншвании супер-суперэлитного картофеля наиболее высокие показатели урожайности и количественного выхода клубней стандартной семенной фракции получены на вариантах со схемами посадки 70x26 см (55 тыс. ни/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га). В среднем за 3 года урожайность иа этих вариантах соответственно составила по сорту Елизавета 25,5 и 22,0 т/га, по сорту Бронницкий — 21,2 и 18,9 т/га, выход семенных клубней 387 и 318 тыс. ип/га и 483 и 405 тыс. шт/га.

6. Установлено, что предуборочное удаление ботвы в Ш декаде июля -I декаде августа, когда с момента наступления пика дета тлей-переносчиков вирусов проходит не более 7-14 дней, позволяет значительно ограничить возможность позднего заражения растений и избежать перехода инфекции в клубни нового урожая. При удалении ботвы в более поздние сроки происходит значительное нарастание вирусного заражения. Особенно

существенно возрастает зараженность вирусом М, которая на варианте с удалением ботвы в Ш декаде августа составила 40% и была на 35% выше, чем в варианте с удалением ботвы в Ш декаде июля - I декаде августа.

7. В последействии при выращивании суперэлитного и элитного картофеля наименьшая зараженность вирусами отмечена на варианте со схемой посадки 70x26 см и удалением ботвы при наступлении пика лета тли. По результатам серодиагностики скрытая зараженность па этом щрнанте составила на суперэлите - 7,5%, на элите - 12,0%.

S. По результатам производственной проверки изучаемых схем посадки на сорте Удача в ОПХ «.Минское» в 2003 г. подтверждена эффективность выращивания сулер-суперэлигы с применением схем посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс, шг/ra). Урожайность супер-суперэлитного картофеля п этих вариантах при удалении ботвы в 1 декаде августа составила 28,3-29,4 т/га, количественный выход клубней стандартной сс мен ной фракции 424-541 тыс. шт/га.

9. Производственное испытание различных сроков удаления ботвы на сортах Невский и Луговской (первое полевое поколение ю миин-кл>бней) показало, что общий уровень зараженности вирусами заметно возрастал с каждым последующим сроком удаления ботвы: иа сорте Невский с (срок удаления ботвы - 31.07) до 48% (23.08), на сорте Луговской с 10% (9.08) до 52% (30.08). Особенно существенные различия на обоих сортах получены по нарастанию зараженности вирусом М. Максимальная зараженность иирусом М при удалении ботвы в III декаде августа но сорту Невский составила 39%, по сорту Луговской - 42%.

10. На основе оценки экономической эффективности показано, что предпосадочное проращивание обеспечивает повышение рентабельности производства супер-суперэлиты в 1.5-2.0 раза.

При выращивании суиер-суперэлигного картофеля с применением различных схем посадки, наиболее оптимальные экономические показатели получены в вариантах со схемами посадки 70x26 и 90x26 см, где себестоимость составила 784-943 р>б. за I ц при уровне рентабельности 112155%, в зависимости ог сорта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Северо-Западного региона России для оптимизации процесса элитного семеноводства картофеля рекомендуется внедрить в практику комплексное применение приемов предпосадочного проращивания семенных клубней, оптимальных схем и густоты посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) и сроков удаления ботвы в III декаде июля -I декаде августа.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы*.

1. Жукова О.П., Пуздря Ф.Ф., Николаев A.B. Влияние предпосадочного проращивания клубней и схем посадки на урожайность семенного картофеля// Сб.*. Актуальные проблемы науки 1» агропромышленном комплексе (Материалы 53-Й межвузовской научно-практической конференции 25-26 апреля 2002 г.).-Том 1Кострома, 2002. - с. 22-23.

2. Жукова Ü.H., Николаев A.B., Анисимов Б.В. Влияние предпосадочного проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков предуборочного удаления ботвы на урожай, количественный выход и качество элитного картофеля // Труды НИИКХ.-2002.-е. 95-100,

3. Сравнительное изучение продуктивности и количественного выхода семенных клубней картофеля в зависимости от схем посадки и сроков удаления ботвы // Жукова O.R, Сезоиова Н.П., Кораблева Г.И., Петрушина С.А., Николаев Л.В7 Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе (Материалы 54-й межвузовской конференции, 6-7 февраля 2003 г.).-Том l.-Кострома,2003.-е. 19-20.

4. Жукова О.Н., Николаев A.B., Анисимов Б.В, Влияние комплекса агропрнемов »а урожай и выход семенных клубней // Картофель и овощи.

6.-2003.-е. 24.

5. Жукова О.Н., Николаев A.B., Анисимов Б.В. Урожайность и количественный выход клубней стандартной семенной фракции в зависимости от комплекса агропрнемов в элитном семеноводстве картофеля // Научные труды: Материалы Международной юбилейной нзучно-лрактачсской конф. посвящ. 75-летию Института картофелеводства HAH Беларуси,- Минск: Мерлит,2003,- с. 81-86.

Лицензия ИД №00808 от20.01.2000 г.

Подписано в печать /с. Усл. V О п.п.

Заказ $&0 Тираж Sßo

Отпечатано на ризографе, ВНИИКХ, п/о Коренево, Московской области