Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков удаления ботвы на продуктивность, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях северо-западного региона России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жукова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние и перспективы развития элитного семеноводства картофеля

1.2. Пути повышения качества семенного картофеля. Ситуация в

России и зарубежный опыт

1.3. Элитное семеноводство картофеля в условиях

Костромской области

1.4. Комплекс основных агроприемов, ограничивающих распространение вирусной инфекции в процессе оригинального, элитного и репродукционного семеноводства

1.4.1. Предпосадочное проращивание клубней картофеля

1.4.2. Выбор схем посадки и оптимального стеблестоя

1.4.3. Сроки удаления ботвы

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Метеорологические и почвенные условия в годы проведения исследований

2.2. Схемы полевых опытов

2.3. Материал и методика проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФИТОСАНИТАРНОГО МОНИТОРИНГА ТЛЕЙ-ПЕРЕНОСЧИКОВ ВИРУСОВ НА КАРТОФЕЛЕ

4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСАДОЧНОГО ПРОРАЩИВАНИЯ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ВЫХОД СТАНДАРТНОЙ СЕМЕННОЙ ФРАКЦИИ

4.1. Рост и развитие растений

4.2. Пораженность болезнями

4.3. Урожайность и количественный выход клубней стандартной семенной фракции

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ, КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ выход и КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СУПЕР-СУПЕРЭЛИТНОГО КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ СХЕМ И ГУСТОТЫ ПОСАДКИ

5.1. Рост и развитие растений

5.2. Результаты визуальной оценки и лабораторного анализа листовых проб растений

5.3. Урожайность и количественный выход клубней стандартной семенной фракции

6. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ УДАЛЕНИЯ БОТВЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ВЫХОД И УРОВЕНЬ ВИРУСНОГО ЗАРАЖЕНИЯ СУПЕР-СУПЕРЭЛИТНОГО КАРТОФЕЛЯ

6.1. Урожайность и количественный выход клубней стандартной семенной фракции

6.2. Результаты послеуборочного контроля с применением иммуноферментного анализа и серодиагностики

7. УРОЖАЙНОСТЬ, КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ВЫХОД И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В ПОСЛЕДЕЙСТВИИ

7.1. Урожайность и количественный выход семенных клубней

7.2. Результаты визуальной оценки и серологического анализа листовых проб растений

8. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

9. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков удаления ботвы на продуктивность, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях северо-западного региона России"

Актуальность темы. В настоящее время в Костромском НИИ сельского хозяйства осуществляется освоение современных методов ведения элитного семеноводства картофеля на основе использования исходного материала, оздоровленного от вирусных и других инфекций.

Практический опыт последних лет показал, что в процессе размножения оздоровленного материала в полевых условиях в питомниках элитного семеноводства наблюдается постепенно прогрессирующее нарастание вирусной инфекции с каждой последующей репродукцией, что приводит к заметному снижению продуктивности и ухудшению семенных качеств оздоровленного материала.

Скорость нарастания вирусной инфекции в значительной степени определяется восприимчивостью сортов к отдельным вирусам и их комплексам, а также уровнем инфекционной нагрузки, и, главным образом, наличием вирусных очагов и активностью тлей-переносчиков вирусной инфекции в тех местах, где проводится выращивание оздоровленного материала.

Выбор агроприемов, наиболее эффективно ограничивающих распространение вирусной инфекции в полевых условиях, должен осуществляться с учетом агроклиматических и фитосанитарных условий региона, а также устойчивости возделываемых сортов к вирусным болезням.

В этом отношении, изучение и разработка комплекса агроприемов, обеспечивающих снижение зараженности растений, поддержание высоких семенных качеств в сочетании с получением максимальной семенной товарности элитного картофеля является актуальной задачей научных исследований в условиях Северо-Западного региона России.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить эффективность комплексного применения приемов предпосадочного проращивания семенных клубней, оптимальных схем посадки и сроков предуборочного удаления ботвы в процессе элитного семеноводства картофеля в условиях Костромской области.

В задачи исследований входило:

- провести фитосанитарный мониторинг и определить численность, видовой состав и «критический порог» интенсивности лета тлей-переносчиков вирусов на картофеле;

- изучить влияние предпосадочного проращивания на рост, развитие растений, продуктивность и количественный выход стандартной семенной фракции;

- определить оптимальную плотность стеблестоя, провести оценку продуктивности, количественного выхода и качественных показателей супер-суперэлитного картофеля в зависимости от изучаемых схем и густоты посадки;

- изучить влияние сроков удаления ботвы на урожайность, количественный выход и уровень вирусного заражения супер-суперэлитного картофеля;

- провести сравнительную оценку урожайности, количественного выхода и качественных показателей семенного картофеля в последействии;

- дать экономическую оценку эффективности комплексного применения приемов предпосадочного проращивания семенных клубней и оптимальных схем посадки в процессе элитного семеноводства картофеля.

Научная новизна и практическая ценность работы. В условиях Костромской области установлена эффективность комплексного применения приемов предпосадочного проращивания семенных клубней, оптимальных схем посадки и сроков предуборочного удаления ботвы в процессе элитного семеноводства картофеля.

Показано, что предпосадочное проращивание и посадка картофеля по схемам 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) обеспечивают формирование наиболее оптимальной плотности стеблестоя, площади листьев, урожайности и количественного выхода стандартной семенной фракции с единицы площади.

На основе фитосанитарного мониторинга определены сроки наступления «критического порога» интенсивности лета тлей-переносчиков вирусов на картофеле. Показано, что предуборочное удаление ботвы в III декаде июля - I декаде августа позволяет значительно ограничить возможность позднего заражения растений и избежать перехода инфекции в клубни нового урожая. Более поздние сроки удаления ботвы приводят к значительному нарастанию вирусного заражения.

Для оптимизации процесса элитного семеноводства в условиях Костромской области предложено комплексное применение приема предпосадочного проращивания клубней, оптимальных схем посадки 70x26 см и 90x26 см и сроков удаления ботвы в III декаде июля -1 декаде августа.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов научных исследований проведены на опытных полях Костромского НИИСХ и ОПХ «Минское».

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на 53-й межвузовской научно-практической конференции (Жукова О.Н., Пуздря Ф.Ф., Николаев А.В., Кострома, 25-26 апреля 2002 г.), Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Института картофелеводства НАН Белоруси (Жукова О.Н., Николаев А.В., Анисимов Б.В., Минск - Самохваловичи, 7-10 июля 2003 г.) и семинаре школы молодых ученых «Современные методы селекции картофеля на устойчивость к болезням и качество» (ВНИИКХ, 9-12 марта 2004 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано пять статей, одна находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах, состоит из введения, 9 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и 12 приложений. В работе имеется 38 таблиц, 9 рисунков, список использованной литературы содержит 299 наименований, в том числе 52 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Жукова, Ольга Николаевна

выводы

1. В результате проведенных исследований (2001-2003 гг.) установлена эффективность комплексного применения приемов предпосадочного проращивания семенных клубней, оптимальных схем посадки и сроков предуборочного удаления ботвы в процессе элитного семеноводства картофеля.

2. На основе проведения фитосанитарного мониторинга изучен видовой состав, численность и динамика лета тлей, мигрирующих на картофеле. Установлено, что в условиях Костромской области наступление «критического порога» интенсивности лета тлей-переносчиков вирусов происходит в III декаде июля -1 декаде августа.

3. Предпосадочное проращивание семенных клубней способствовало ускорению роста и развития растений, особенно в первоначальный период вегетации. Существенные положительные различия по сравнению с вариантом без проращивания отмечены по высоте растений, площади листьев и продуктивности. В среднем за 2 года превышение урожая через 60 дней после посадки (по схеме 70x26 см) в варианте с предпосадочным проращиванием составило на сорте Елизавета 7,5 т/га, на сорте Бронницкий -6,7 т/га.

4. Посадка картофеля по схемам 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) обеспечивала формирование наиболее оптимальной плотности стеблестоя и площади листьев в расчете на единицу площади. В среднем за 2001-2003 гг. плотность стеблестоя на этих вариантах составила по сорту Елизавета 134-172 тыс. шт/га, по сорту Бронницкий - 187-247 тыс. шт/га. По продуктивности растений и коэффициенту размножения в расчете на 1 растение наиболее высокие показатели получены на вариантах со схемами посадки 70x52 см (27 тыс. шт/га) и 90x52 см (21 тыс. шт/га).

5. При выращивании супер-суперэлитного картофеля наиболее высокие показатели урожайности и количественного выхода клубней стандартной семенной фракции получены на вариантах со схемами посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га). В среднем за 3 года урожайность на этих вариантах соответственно составила по сорту Елизавета 25,5 и 22,0 т/га, по сорту Бронницкий - 21,2 и 18,9 т/га, выход семенных клубней 387 и 318 тыс. шт/га и 483 и 405 тыс. шт/га.

6. Установлено, что предуборочное удаление ботвы в III декаде июля -I декаде августа, когда с момента наступления пика лета тлей-переносчиков вирусов проходит не более 7-14 дней, позволяет значительно ограничить возможность позднего заражения растений и избежать перехода инфекции в клубни нового урожая. При удалении ботвы в более поздние сроки происходит значительное нарастание вирусного заражения. Особенно существенно возрастает зараженность вирусом М, которая на варианте с удалением ботвы в III декаде августа составила 40% и была на 35% выше, чем в варианте с удалением ботвы в III декаде июля -1 декаде августа.

7. В последействии при выращивании суперэлитного и элитного картофеля наименьшая зараженность вирусами отмечена на варианте со схемой посадки 70x26 см и удалением ботвы при наступлении пика лета тли. По результатам серодиагностики скрытая зараженность на этом варианте составила на суперэлите - 7,5%, на элите - 12,0%.

8. По результатам производственной проверки изучаемых схем посадки на сорте Удача в ОПХ «Минское» в 2003 г. подтверждена эффективность выращивания супер-суперэлиты с применением схем посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га). Урожайность супер-суперэлитного картофеля в этих вариантах при удалении ботвы в I декаде августа составила 28,3-29,4 т/га, количественный выход клубней стандартной семенной фракции 424-541 тыс. шт/га.

9. Производственное испытание различных сроков удаления ботвы на сортах Невский и Луговской (первое полевое поколение из мини-клубней) показало, что общий уровень зараженности вирусами заметно возрастал с каждым последующим сроком удаления ботвы: на сорте Невский с 8% (срок удаления ботвы - 31.07) до 48% (23.08), на сорте Луговской с 10% (9.08) до

52% (30.08). Особенно существенные различия на обоих сортах получены по нарастанию зараженности вирусом М. Максимальная зараженность вирусом М при удалении ботвы в III декаде августа по сорту Невский составила 39%, по сорту Луговской - 42%.

10. На основе оценки экономической эффективности показано, что предпосадочное проращивание обеспечивает повышение рентабельности производства супер-суперэлиты в 1.5-2.0 раза.

При выращивании супер-суперэлитного картофеля с применением различных схем посадки, наиболее оптимальные экономические показатели получены в вариантах со схемами посадки 70x26 и 90x26 см, где себестоимость составила 784-943 руб. за 1 ц при уровне рентабельности 112155%, в зависимости от сорта.

Предложения производству

В условиях Северо-Западного региона России для оптимизации процесса элитного семеноводства картофеля рекомендуется внедрить в практику комплексное применение приемов предпосадочного проращивания семенных клубней, оптимальных схем и густоты посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) и сроков удаления ботвы в III декаде июля -I декаде августа.

Автореферат диссертации по теме "Влияние проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков удаления ботвы на продуктивность, количественный выход и качество семенного картофеля в условиях северо-западного региона России"

На правах рукописи

ЖУКОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ВЛИЯНИЕ ПРОРАЩИВАНИЯ СЕМЕННЫХ КЛУБНЕЙ, СХЕМ ПОСАДКИ

И СРОКОВ УДАЛЕНИЯ БОТВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ, КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ВЫХОД И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2004

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха на базе Костромского НИИ сельского хозяйства.

Научный руководитель:

кандидат биологических наук Анисимов Б.В.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Яшина И М.

кандидат биологических наук Тектониди И.П.

Ведущее учреждение:

Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится 9 декабря 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К.006.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха по адресу: 140052, п. Коренево Люберецкого района Московской области, тел./факс: 557-10-11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Ч

2005-4 12396

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в Костромском НИИ сельского хозяйства осуществляется освоение современных методов ведения элитного семеноводства картофеля на основе использования исходного материала, оздоровленного от вирусных и других инфекций.

Практический опыт последних лет показал, что в процессе размножения оздоровленного материала в полевых условиях в питомниках элитного семеноводства наблюдается постепенно прогрессирующее нарастание вирусной инфекции с каждой последующей репродукцией, что приводит к заметному снижению продуктивности и ухудшению семенных качеств оздоровленного материала.

Скорость нарастания вирусной инфекции в значительной степени определяется восприимчивостью сортов к отдельным вирусам и их комплексам, а также уровнем инфекционной нагрузки, и, главным образом, наличием вирусных очагов и активностью тлей-переносчиков вирусной инфекции в тех местах, где проводится выращивание оздоровленного материала.

В этом отношении, изучение и разработка комплекса агроприемов, обеспечивающих снижение зараженности растений, поддержание высоких семенных качеств в сочетании с получением максимальной семенной товарности элитного картофеля является актуальной задачей научных исследований.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить эффективность комплексного применения приемов предпосадочного проращивания семенных клубней, оптимальных схем посадки и сроков предуборочного удаления ботвы в процессе элитного семеноводства картофеля в условиях Костромской области.

В задачи исследований входило:

- провести фитосанитарный мониторинг и определить численность, видовой состав и «критический порог» интенсивности лета тлей-переносчиков вирусов на картофеле;

- изучить влияние предпосадочного проращивания на рост, развитие растений, продуктивность и количественный выход стандартной семенной фракции;

- определить оптимальную плотность стеблестоя, провести оценку продуктивности, количественного выхода и качественных показателей супер-суперэлитного картофеля в зависимости от изучаемых схем и густоты посадки;

- изучить влияние сроков удаления ботвы на урожайность, количественный выход и уровень вирусного заражения супер-суперэлитного

- провести сравнительную оценку урожайности, количественного выхода и качественных показателей семенного картофеля в последействии;

дать экономическую оценку эффективности комплексного применения приемов предпосадочного проращивания семенных клубней и оптимальных схем посадки в процессе элитного семеноводства картофеля.

Научная новизна и практическая ценность работы. В условиях Костромской области установлена эффективность комплексного применения приемов предпосадочного проращивания семенных клубней, оптимальных схем посадки и сроков предуборочного удаления ботвы в процессе элитного семеноводства картофеля.

Показано, что предпосадочное проращивание и посадка картофеля по схемам 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) обеспечивают формирование наиболее оптимальной плотности стеблестоя, площади листьев, урожайности и количественного выхода стандартной семенной фракции с единицы площади.

На основе фитосанитарного мониторинга определены сроки наступления «критического порога» интенсивности лета тлей-переносчиков вирусов на картофеле. Показано, что предуборочное удаление ботвы в III декаде июля - I декаде августа позволяет значительно ограничить возможность позднего заражения растений и избежать перехода инфекции в клубни нового урожая. Более поздние сроки удаления ботвы приводят к значительному нарастанию вирусного заражения.

Для оптимизации процесса элитного семеноводства в условиях Костромской области предложено комплексное применение приема предпосадочного проращивания клубней, оптимальных схем посадки 70x26 см и 90x26 см и сроков удаления ботвы в III декаде июля -1 декаде августа.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов научных исследований проведены на опытных полях Костромского НИИСХ и ОПХ «Минское», расположенного в юго-восточной части Костромской области.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на 53-й межвузовской научно-практической конференции (Жукова О.Н., Пуздря Ф.Ф., Николаев A.B., Кострома, 25-26 апреля 2002 г.), Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Института картофелеводства HAH Белоруси (Жукова О.Н., Николаев A.B., Анисимов Б.В., Минск - Самохваловичи, 7-10 июля 2003 г.) и семинаре школы молодых ученых «Современные методы селекции картофеля на устойчивость к болезням и качество» (ВНИИКХ, 9-12 марта 2004 г.).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано пять статей, одна находится в печати.

Структура я объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах, состоит из введения, 9 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и 12 приложений. В работе имеется 38 таблиц, 9 рисунков, список использованной литературы содержит 299 наименований, в том числе 52 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнялась в 2001-2003 гг. в отделе картофеля Костромского НИИСХ.

Климат Костромской области умеренно-континентальный с коротким теплым летом и продолжительной холодной многоснежной зимой. Сумма температур выше +10°С в южной части области, где проводились исследования, составляет 1800-1900°С. За год выпадает атмосферных осадков 550-560 миллиметров. Особенностью климата южной части Костромской области является наличие кратковременных весенне-летних засух.

Метеорологические условия в период вегетации картофеля различались по годам: 2001 г. характеризовался пониженными температурами воздуха и избыточным количеством осадков в начале вегетации растений; 2002 г. отличался дефицитом влаги в почве и повышенными температурами воздуха в течение периода вегетации; 2003 г. характеризовался пониженной температурой воздуха и избыточным количеством осадков в период от посадки до появления всходов и дефицитом влаги в почве и повышенными температурами в период клубнеобразования.

Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесуглинистая по механическому составу.

Схемы полевых опытов.

Опыт 1. Влияние предпосадочного проращивания на рост, развитие растений, продуктивность и количественный выход стандартной семенной фракции (2002-2003 гг.).

Варианты:

1. Без проращивания, схема посадки 70x26 см.

2. Предпосадочное проращивание, схема посадки 70x26 см.

3. Без проращивания, схема посадки 90x26 см.

4. Предпосадочное проращивание, схема посадки 90x26 см.

В качестве контроля использовали вариант без проращивания со схемой посадки 70x26 см. Срок удаления ботвы - через 1 неделю после наступления пика лега тли.

Опыт 2. Продуктивность, количественный выход и качественные показатели супер-суперэлитного картофеля в зависимости от изучаемых схем и густоты посадки (2001-2003 гг.). Варианты:

1. Схема посадки 70x26 см, густота 55 тыс. растений на 1 га (контроль).

2. Схема посадки 90x26 см, густота 43 тыс. растений на 1 га.

3. Схема посадки 70x52 см, густота 27 тыс. растений на 1 га.

4. Схема посадки 90x52 см, густота 21 тыс. растений на 1 га. Для опыта использовали пророщенные клубни.

Опыт 3. Влияние сроков удаления ботвы на урожайность, количественный выход и уровень вирусного заражения супер-суперэлитного картофеля (2002-2003 гг.). Варианты:

1. Удаление ботвы до наступления пика лета тли.

2. Удаление ботвы при наступлении пика лета тли.

3. Удаление ботвы через 1 неделю после наступления пика лета тли.

4. Удаление ботвы через 2 недели после наступления пика лета тли.

5. Удаление ботвы через 3 недели после наступления пика лета тли. Дополнительно проведено изучение второго и третьего сроков

удаления ботвы при схемах посадки: 70x26 см и 90x26 см. В опытах использовали пророщенные семенные клубни.

Опыт 4. Урожайность, количественный выход и качественные показатели семенного картофеля в последействии (2002-2003 гг.).

Изучали последействие одного года на суперэлитном материале и последействие двух лет на элитных посадках. Варианты:

1. Схема посадки 70x26 см, удаление ботвы при наступлении пика лета тли.

2. Схема посадки 70x26 см, удаление ботвы через 1 неделю после наступления пика лета тли.

3. Схема посадки 90x26 см, удаление ботвы при наступлении пика лета тли.

4. Схема посадки 90x26 см, удаление ботвы через 1 неделю после пика лета тли.

В последействии высаживали клубни из урожая предыдущего года по одной схеме 70x26 см.

Для опытов использовали районированные сорта: среднеранний Елизавета и среднеспелый Бронницкий. Исходный материал (объединенные клоны) сорта Елизавета ежегодно получали от учреждения-оригинатора «Всеволожской селекционной станции» (Ленинградская область). Исходный материал сорта Бронницкий получали на основе клонового отбора в первичных питомниках отдела картофеля Костромского НИИСХ.

Производственная проверка и внедрение изучаемых приемов были проведены в 2003 г,/в ОПХ «Минское» Костромского НИИСХ на питомниках первичного семеноводства картофеля на площади 2 га. На супер-суперэлитном картофеле сорта Удача оценивали 4 схемы посадки: 70x26, 90x26, 70x52, 90x52. На сортах Невский и Луговской (1-е полевое поколение из миниклубней) проводили оценку четырех сроков удаления ботвы.

Агротехника в опытах общепринятая для данной зоны. В соответствии со схемами полевых опытов в вариантах с предпосадочным проращиванием клубни за месяц до посадки помещали в пленочные мешки, которые до посадки находились в отапливаемом помещении при естественном освещении. Температура в первые 7 дней была около 20 "С, а затем 12-14 °С.

В опытах использовали клубни массой 60-80 г. В вариантах с шириной междурядий 90 см общая площадь делянки составляла 72 м2, учетная - 36 м2; с междурядьем 70 см - соответственно 56 и 28 м2. Повторность в опытах трех-четырехкратная.

Учет тлей-переносчиков вирусов проводили методом желтых чашек Мерике, видовой состав - по определителю Мюллера (Краткое методическое пособие по учету тлей на посадках картофеля, НИИКХ, 1967).

Наблюдения и учеты в опытах проводили согласно «Методики исследований по культуре картофеля» (НИИКХ, 1967). Они включали в себя: фенологические наблюдения, биометрические измерения, учеты накопления массы ботвы и клубней картофеля, учет числа основных стеблей, определение площади листовой поверхности методом высечек, учеты пораженности болезнями в течение вегетации.

Определение зараженности растений вирусами проводили в фазу цветения с применением серологической диагностики вирусов (Методические указания по серологической диагностике вирусов и бактерий, поражающих картофель, 1972).

Определение зараженности вирусами в процессе послеуборочного контроля проводили методом индексации с использованием серологического и иммуноферментного анализа (Методические указания по иммунофермент-ному анализу диагностики вирусов, 1990).

Удаление ботвы проводили вручную. Урожай учитывали поделяночно. При определении структуры урожая в предуборочных пробах, клубни распределялись по фракциям согласно ГОСТа 7001-91 и 26545-89.

Математическую обработку результатов исследований проводили на компьютере ШМ с применением пакета программ «Агрос».

Экономическую эффективность изучаемых агроприемов рассчитывали по методике ВНИИКХ (1967).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Результаты фитосанитарного мониторинга тлей-переносчиков вирусов на картофеле.

Результаты фитосанитарного мониторинга, определения видового состава и «критического порога» интенсивности распространения тлей-переносчиков вирусов на картофеле представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Видовой состав, распространение и вредоносность тлей-переносчиков вирусов на картофеле

Видовой состав тлей Вредоносность тлей, балл

июнь июль ав1уст

I II III 1 II III I II Ill

2002

Персиковая 0 0 0 1 16 134 16 - -

Крушинная, крушинниковая 0 0 0 0 0,4 2,8 0,4 - -

Обыкновенная картофельная 0 0 0 0 0,4 2,8 0,4 - -

Большая картофельная 0 0 0 0 0,3 2,5 0,3 - -

Черная бобовая 0 0,2 0,6 0,8 25,7 218,8 26,3 - -

Сумма 0 0,2 0,8 2,6 45,7 406,6 450 - -

2003

Персиковая 0 0 1 2 5 23 8 - -

Крушинная, крушинниковая 0 0 2,4 6,8 14,8 64 20,4 - -

Обыкновенная картофельная 0 0 0 0,4 0,4 2,0 0,8 - -

Большая картофельная 0 0 0 0 0,1 0,4 0,1 - -

Черная бобовая 0 0 0,4 1,0 2,2 9,5 3,0 - -

Сумма 0 0 2,8 13 35,5 134,4 166,7 - -

Полученные данные показали, что в условиях Костромской области наступление «критического порога» интенсивности распространения тлей-переносчиков вирусов происходит в III декаде июля при наступлении пика лета тли. В 2002 г. суммарная относительная вредоносность достигала «критического порога» на уровне 50 баллов 22 июля, в 2003 г. - 30 июля. Количество дней от даты посадки до наступления «критического порога» зависело от условий года и составило в 2002 г. - 60 дней, в 2003 г. - 56 дней.

2. Влияние предпосадочного проращивания на рост, развитие растений, продуктивность и количественный выход стандартной семенной фракции.

Проведенные учеты и наблюдения показали, что предпосадочное проращивание семенных клубней способствовало ускорению роста и развития растений, особенно в первоначальный период вегетации.

По результатам фенологических наблюдений предпосадочное проращивание клубней существенно ускоряло появление всходов и наступление фазы бутонизации на 5-7 дней, фазы цветения - на 3-6 дней.

В вариантах с предпосадочным проращиванием клубней отмечалось увеличение высоты растений, площади листьев и продуктивиости (табл. 2). В засушливых условиях 2002 г. наибольшая продуктивность была получена на варианте с проращиванием клубней и схемой посадки 70x26 см: у сорта Елизавета - 409 г/куст, у сорта Бронницкий -331 г/куст. В 2003 г. наиболее высокая продуктивность была на варианте с посадкой пророщенными клубнями по схеме 90x26 см и составила у сорта Елизавета - 533 г/куст, у сорта Бронницкий - 514 г/куст.

Таблица 2.

Показатели роста, развития и продуктивностл растений в зависимости от проращивания семенных клубней и схем посадки (в среднем за 2002-2003 гг.)

Схема посадки Высота растений, см Площадь листьев, м2/куст Масса клубней, г/куст Число клубней, шт./куст

без про-ращ С ПрО- ращ без про-ращ. с про-ращ. без про-ращ. с про-ращ. без про-ращ. с про-ращ.

Сорт Елизавета

70x26 56 58 0,41 0,49 338 | 439 9,5 10,8

90x26 56 57 0,41 0,47 350 ) 421 9,9 10,7

Сорт Бронницкий

70x26 49 54 0,41 0,46 309 374 15,1 12,4

90x26 51 54 0,44 0,53 317 409 15,1 11,9

Анализ данных динамических копок в процессе вегетации показал, что способ предпосадочного проращивания семенных клубней способствует более быстрому формированию урожая. Через 60 дней после посадки прибавка урожая от применения приема предпосадочного проращивания семенных клубней (по схеме 70x26 см) составила: в 2002 г на сорте Елизавета - 4,5 т/га, на сорте Бронницкий - 7,0 т/га; в 2003 г. - 10,6 т/га и 6,3 т/га соответственно.

3. Продуктивность, количественный выход и качественные показатели супер-суперэлитного картофеля в зависимости от изучаемых схем и густоты посадки.

Посадка картофеля по схемам 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) обеспечивала формирование наиболее оптимальной плотности стеблестоя и площади листьев в расчете на гектар. В среднем за 2001-2003 гг. плотность стеблестоя на этих вариантах составила на сорте Елизавета 172 и 134 тыс. шт/га, на сорте Бронницкий - 247 и 187 тыс. шт/га соответственно.

По результатам визуальной оценки наименьшее число растений с симптомами вирусных болезней отмечено на сорте Елизавета при схеме посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) - 0,3% и на сорте Бронницкий при схеме посадки 70x26 см - 7,0% и 90x26 см (43 тыс. шт/га) - 6,6% (таб.3).

Таблица 3.

Результаты визуальной оценки пораженности растений вирусными болезнями в фазу цветения, % (в среднем за 2001-2003 гг.)

Схема посадки Густота посадки, тыс. шт/га Всего болезней, % в том числе

обыкновенная мозаика мозаичное закручивание листьев

Сорт Елизавета

70x26 (К) 55 0,3 0 0,3

90x26 43 0,6 0 0,6

70x52 27 0,6 0,3 0,3

90x52 21 0,6 0,3 0,3

Сорт Бронницкий

70x26 (К) 55 7,0 4,3 2,6

90x26 43 6,6 3,6 3,0

70x52 27 12,0 8,0 4,0

90x52 21 12,6 8,6 4,0

Масса клубней и коэффициент размножения в расчете на 1 растение были наибольшими при схемах посадки 70x52 см (27 тыс. шт/га) и 90x52 см (21 тыс. шт/га). В среднем за 2001-2003 гг. коэффициент размножения при схеме посадки 70x52 см составил на сорте Елизавета - 8,5, на сорте Бронницкий - 11,4, при схеме посадки 90x52 см - 8,0 и 10,7 соответственно.

При выращивании супер-суперэлитного картофеля наиболее высокие показатели урожайности и количественного выхода клубней стандартной семенной фракции получены на вариантах со схемами посадки 70x26 см (55тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) (табл. 4 и 5). В среднем за 3 года

Таблица 4.

Урожайность картофеля в зависимости ог изучаемых схем и густоты посадки

Схема посадки Густота посадки, тыс. шт/га Урожайность, т/га

2001 2002 2003 среднее

Сорт Елизавета

70x26(К) 55 30,4 21,9 24,3 25,5

90x26 43 31,8 12,9 21,3 22,0

70x52 27 18,7 14,0 18,5 17,0

90x52 21 19,4 9,8 16,5 15,2

НСР05 2,36 0,75 1,68

Сорт Бронницкий

70х26(К) 55 25,1 16,8 21,8 21,2

90x26 43 23,6 12,1 21,1 18,9

70x52 27 16,5 12,8 14,6 14,6

90x52 21 17,7 9,0 14,5 13,7

НСР05 1,10 0,79 1,71

Таблица 5.

Влияние изучаемых схем посадки на количественный выход клубней

семенной фракции

Схема посадки Густота посадки, тыс. шт/га Выход клубней семенной фракции, тыс. шт/га

2001 2002 2003 среднее

Сорт Елизавета

70х26(К) 55 349 443 370 387

90x26 43 305 298 351 318

70x52 27 204 239 248 230

90x52 21 145 165 199 169

НСР05 23,90 9,66 29,34

Сорт Бронницкий

70х26(К) 55 455 535 459 483

90x26 43 381 401 434 405

70x52 27 285 346 296 309

90x52 21 186 254 238 226

НСР05 31,85 12,55 36,54

урожайность на этих вариантах соответственно составила на сорте Елизавета 25,5 и 22,0 т/га, на сорте Бронницкий - 21,2 и 18,9 т/га. Выход семенных клубней с единицы площади соответственно составил 387 и 318 тыс. шт/га -на сорте Елизавета и 483 и 405 тыс. шт/га - на сорте Бронницкий.

4. Влияние сроков удаления ботвы на урожайность, количественный выход и уровень вирусного заражения супер-суперэлитного картофеля.

Проведенные исследования на сорте Елизавета показали, что предуборочное удаление ботвы в III декаде июля - I декаде августа, когда с момента наступления пика лета тлей-переносчиков вирусов проходит не более 7-14 дней, позволяет значительно ограничить возможность позднего заражения растений и избежать перехода инфекции в клубни нового урожая (табл. 6),

Таблица 6.

Влияние срока удаления ботвы на зараженность картофеля вирусами,

сорт Елизавета

Срок Зараженность вирусами, %

удаления Всего в том числе

ботвы X Б М V ь

2002

15.07 9 1 1 7 0 0

22.07 12 0 3 9 1 0

30.07 16 5 2 9 1 0

5.08 25 6 2 16 2 0

2003

25.07 4 1 1 3 0 0

31.07 6 1 0 5 0 0

9.08 15 3 2 12 0 0

16.08 39 5 5 34 0 0

23.08 50 5 10 40 0 0

На основе результатов послеуборочного контроля на скрытую зараженность вирусной инфекцией показано что при удалении ботвы в более поздние сроки происходит значительное нарастание вирусного заражения. Особенно существенно возрастает зараженность вирусом М, которая в 2003 г. на варианте с удалением ботвы в III декаде августа составила 40% и была на 35% выше, чем в варианте с удалением ботвы в III декаде июля -1 декаде августа при наступлении «критического порога» интенсивности лета тлей.

В среднем за 2001-2003 гг. удаление ботвы на сорте Елизавета в III декаде июля - I декаде августа (через 1 неделю после пика лета тли) позволило получить урожай на уровне 23,1 т/га и выход семенных клубней -405 тыс. шт/га.

5. Урожайность, количественный выход и качественные показатели семенного картофеля в последействии.

Результаты оценки урожайности и количественного выхода клубней семенной фракции в последействии при выращивании суперэлитного и элитного картофеля не выявили существенных различий в зависимости от схем посадки и сроков удаления ботвы (табл. 7).

Таблица 7

Влияние схем посадки и сроков удаления ботвы на урожай и количественный выход клубней семенной фракции в последействии

(сорт Елизавета)

Схема посадки Срок удаления ботвы Класс/ Поколение Урожайность, т/га Выход семенной фракции, тыс. шт/га

2002 2003 2002 2003

70x26 Пик лета тли Суперэлита 11,1 33,9 368 352

Элита - 28,3 - 379

Через 1 неделю после пика лета тли Суперэлита 14,9 28,6 429 302

Элита - 25,5 - 297

90x26 Пик лета тли Суперэлита 16,7 33,1 368 319

Элита - 27,1 - 313

Через 1 неделю после пика лета тли Суперэлита 17,6 33,3 374 368

Элита - 29,1 - 407

По результатам визуальной оценки наименьшая зараженность вирусами была отмечена в последействии на варианте со схемой посадки 70x26 см и удалением ботвы при наступлении пика лета тли, что совпадает с наступлением «критического порога» интенсивности лета тлей: на суперэлите - 4,5%, на элите - 9%. По результатам серодиагностики скрытая зараженность растений на этом варианте составила на суперэлите - 7,5%, на элите -12,0%.

6. Результаты производственной проверки.

На основе результатов производственной проверки изучаемых схем посадки на сорте Удача в ОПХ «Минское» в 2003 г. подтверждена эффективность выращивания супер-суперэлиты с применением схем посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) (табл. 8).

Таблица 8.

Урожайность и количественный выход клубней стандартной семенной фракции в производственном испытании, сорт Удача

Схема посадки Густота посадки, тыс. шт/га Урожайность, т/га Выход клубней семенной фракции, тыс. шт/га Коэффициент размножения

70x26 55 29,4 541 9,8

90x26 43 28,3 424 9,8

70x52 27 20,8 322 11,9

90x52 21 22,0 289 13,7

НСР05 2,5 28,8 0,79

Урожайность супер-суперэлитного картофеля в этих вариантах при удалении ботвы в I декаде августа (через ] неделю после пика лета тли) составила 28,3-29,4 т/га, количественный выход клубней стандартной семенной фракции 424-541 тыс. шт/га.

Результаты оценки различных сроков удаления ботвы на сортах Невский и Луговской (первое полевое поколение из мини-клубней) показали, что общий уровень зараженности вирусами заметно возрастал с каждым последующим сроком удаления ботвы: на сорте Невский с 8% (срок удаления ботвы - 31.07) до 48% (в последний срок - 23.08), на сорте Луговской с 10% (9.08) до 52% (30.08). Особенно существенные различия на обоих сортах получены по нарастанию зараженности вирусом М. Максимальная зараженность вирусом М при удалении ботвы в III декаде августа по сорту Невский составила 39%, по сорту Луговской - 42% (табл. 9).

7. Оценка экономической эффективности изучаемых приемов.

На основе оценки экономической эффективности установлено, что предпосадочное проращивание обеспечивает повышение рентабельности производства супер-суперэлиты в 1.5-2.0 раза.

При выращивании супер-суперэлитного картофеля с применением различных схем посадки, наиболее оптимальные экономические показатели получены в вариантах со схемами посадки 70x26 и 90x26 см, где

себестоимость составила 784-943 руб. за 1 ц при уровне рентабельности 112155%, в зависимости от сорта (таб. 10).

Таблица 9.

Результаты определения зараженности сортов картофеля

Срок удаления ботвы Зараженность вирусами, %

всего в том числе

X 8 М У ь

Сорт Невский

31.07 8 2 0 6 0 0

9.08 19 1 2 17 0 0

16.08 32 4 4 28 0 0

23.08 48 3 9 39 0 0

Сорт Луговской

9.08 10 4 3 6 0 0

16.08 15 3 5 10 0 0

23.08 43 4 7 36 0 0

30.08 52 5 10 42 0 0

Табл. 10.

Экономические показатели выращивания супер-суперэлитного картофеля при различных схемах посадки

Схема посадки Густота посадки, тыс. шт/га Урожайность, т/га Себестоимость 1 ц., руб. Рентабельность, %

Сорт Елизавета

70x26 55 25,5 784 155

90x26 43 22,0 784 155

70x52 27 17,0 1021 96

90x52 21 15,2 1001 100

Сорт Бронницкий

70x26 55 21,2 943 112

90x26 43 18,9 912 119

70x52 27 14,6 1189 68

90x52 21 13,7 1111 80

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований (2001-2003 гг.) установлена эффективность комплексного применения приемов предпосадочного проращивания семенных клубней, оптимальных схем посадки и сроков предуборочного удаления ботвы в процессе элитного семеноводства картофеля.

2. На основе проведения фитосанитарного мониторинга изучен видовой состав, численность и динамика лета тлей, мигрирующих на картофеле. Установлено, что в условиях Костромской области наступление «критического порога» интенсивности лета тлей-переносчиков вирусов происходит в III декаде июля -1 декаде августа.

3. Предпосадочное проращивание семенных клубней способствовало ускорению роста и развития растений, особенно в первоначальный период виетации. Существенные положительные различия по сравнению с вариантом без проращивания отмечены по высоте растений, площади листьев и продуктивности. В среднем за 2 года превышение урожая через 60 дней после посадки (по схеме 70x26 см) в варианте с предпосадочным проращиванием составило на сорте Елизавета 7,5 т/га, на сорте Бронницкий -6,7 т/га.

4. Посадка картофеля по схемам 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) обеспечивала формирование наиболее оптимальной плотности стеблестоя и площади листьев в расчете на единицу площади. В среднем за 2001-2003 гг. плотность стеблестоя на этих вариантах составила по сорту Елизавета 134-172 тыс. шт/га, по сорту Бронницкий - 187-247 тыс. шт/га. По продуктивности растений и коэффициенту размножения в расчете на 1 растение наиболее высокие показатели получены на вариантах со схемами посадки 70x52 см (27 тыс. шт/га) и 90x52 см (21 тыс. шт/га).

5. При выращивании супер-суперэлитного картофеля наиболее высокие показатели урожайности и количественного выхода клубней стандартной семенной фракции получены на вариантах со схемами посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га). В среднем за 3 года урожайность на этих вариантах соответственно составила по сорту Елизавета 25,5 и 22,0 т/га, по сорту Бронницкий - 21,2 и 18,9 т/га, выход семенных клубней 387 и 318 тыс. шт/га и 483 и 405 тыс. шт/га.

6. Установлено, что предуборочное удаление ботвы в III декаде июля -I декаде августа, когда с момента наступления пика лета тлей-переносчиков вирусов проходит не более 7-14 дней, позволяет значительно ограничить возможность позднего заражения растений и избежать перехода инфекции в клубни нового урожая. При удалении ботвы в более поздние сроки происходит значительное нарастание вирусного заражения. Особенно

существенно возрастает зараженность вирусом М, которая на варианте с удалением ботвы в III декаде августа составила 40% и была на 35% выше, чем в варианте с удалением ботвы в III декаде июля -1 декаде августа.

7. В последействии при выращивании суперэлитного и элитного картофеля наименьшая зараженность вирусами отмечена на варианте со схемой посадки 70x26 см и удалением ботвы при наступлении пика лета тли. По результатам серодиагностики скрытая зараженность на этом варианте составила на суперэлите - 7,5%, на элите - 12,0%.

8. По результатам производственной проверки изучаемых схем посадки на сорте Удача в ОПХ «Минское» в 2003 г. подтверждена эффективность выращивания супер-суперэлиты с применением схем посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га). Урожайность супер-суперэлитного картофеля в этих вариантах при удалении ботвы в I декаде августа составила 28,3-29,4 т/га, количественный выход клубней стандартной семенной фракции 424-541 тыс. шт/га.

9. Производственное испытание различных сроков удаления ботвы на сортах Невский и Луговской (первое полевое поколение из мини-клубней) показало, что общий уровень зараженности вирусами заметно возрастал с каждым последующим сроком удаления ботвы: на сорте Невский с 8% (срок удаления ботвы - 31.07) до 48% (23.08), на сорте Луговской с 10% (9.08) до 52% (30.08). Особенно существенные различия на обоих сортах получены по нарастанию зараженности вирусом М. Максимальная зараженность вирусом М при удалении ботвы в III декаде августа по сорту Невский составила 39%, по сорту Луговской - 42%.

10. На основе оценки экономической эффективности показано, что предпосадочное проращивание обеспечивает повышение рентабельности производства супер-суперэлиты в 1.5-2.0 раза.

При выращивании супер-суперэлитного картофеля с применением различных схем посадки, наиболее оптимальные экономические показатели получены в вариантах со схемами посадки 70x26 и 90x26 см, где себестоимость составила 784-943 руб. за 1 ц при уровне рентабельности 112155%, в зависимости от сорта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Северо-Западного региона России для оптимизации процесса элитного семеноводства картофеля рекомендуется внедрить в практику комплексное применение приемов предпосадочного проращивания семенных клубней, оптимальных схем и густоты посадки 70x26 см (55 тыс. шт/га) и 90x26 см (43 тыс. шт/га) и сроков удаления ботвы в III декаде июля -I декаде августа.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Жукова О.Н., Пуздря Ф.Ф., Николаев A.B. Влияние предпосадочного проращивания клубней и схем посадки на урожайность семенного картофеля// Сб.: Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе (Материалы 53-й межвузовской научно-практической конференции 25-26 апреля 2002 г.).-Том 1,- Кострома, 2002. - с. 22-232. Жукова О.Н., Николаев A.B., Анисимов Б.В. Влияние предпосадочного проращивания семенных клубней, схем посадки и сроков предуборочного удаления ботвы на урожай, количественный выход и качество элитного картофеля // Труды НИИКХ.-2002.-С. 95-100.

3. Сравнительное изучение продуктивности и количественного выхода семенных клубней картофеля в зависимости от схем посадки и сроков удаления ботвы // Жукова О.Н., Сезонова Н.П., Кораблева Г.И., Петрушина С.А., Николаев A.B./ Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе (Материалы 54-й межвузовской конференции, 6-7 февраля 2003 г.).-Том 1.-Кострома, 2003.-с. 19-20.

4. Жукова О.Н., Николаев A.B., Анисимов Б.В. Влияние комплекса агроприемов на урожай и выход семенных клубней // Картофель и овощи.-№ 6.-2003.-С. 24.

5. Жукова О.Н., Николаев A.B., Анисимов Б.В. Урожайность и количественный выход клубней стандартной семенной фракции в зависимости от комплекса агроприемов в элитном семеноводстве картофеля // Научные труды: Материалы Международной юбилейной научно-практической конф. посвящ. 75-летию Института картофелеводства HAH Беларуси.- Минск: Мерлит, 2003.- с. 81-86.

Лицензия ИД №00808 от 20.01.2000 г.

Подписано в печать ¿15~, /0. г. Усл. У 0 п.л.

Заказ 5S0 Тираж /tß-o

Отпечатано на ризографе, ВНИИКХ, п/о Коренево, Московской области

u>

&-1

Ti

t

4

I

(

»1941t

РНБ Русский фонд

2005-4 12396