Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние приемов ухода на урожайность и качество клубней картофеля сорта Гатчинский на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Влияние приемов ухода на урожайность и качество клубней картофеля сорта Гатчинский на светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона"

51 £4 0 я 9 о

ПЕРМСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. академика Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

На правах рукописи ШАХАЛОВ Вячеслав Николаевич

УДК 635.21.631.51 (470. 34)

ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ УХОДА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ СОРТА ГАТЧИНСКИЙ НА СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА

06.01.09 — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пермь—1990 г.

Работа выполнена в 1980—1984 гг. в Горьковском сельскохозяйственном институте.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор | В. К. Моснн;|

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

| И. М. Коданев; |

кандидат с ел ьс к ох о з я й ств е н -ных шаук, доцент

В. В. Масловский

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

■наук, профессор

А. И. Кузнецов;

•кандидат сельскохозяйственных -наук, доцент

Г. В. Наугольных.

Ведущее учреждение — Агропромышленный комитет Горьковской области.

Защита состоится _ 1990 г.

в _I часов, на заседании специализированного совета

К 120.0801 по присуждению ученой степени кандидата наук в Пермском сельскохозяйственном институте им. академика Д. Н. Прянишникова.

Адрес: 614600, Пермь, ГСП-165, ул. Коммунистическая, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан «.

Ж» уММЛ _ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

И. А. ХОДЫРЕВ

способность и семенную продуктивность клубней. Для получения высокого урожая клубней и хорошего качества про!и-водству рекомендовано первую глубокую междурядную обработку в момент появления всходов проводить на ширину половины защитной зоны рядка, а из химических обработок-сеннкацню за 20 дней до уборки.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на заседании кафедры растениеводства Горькой-с кого СХИ в апреле 1988 г-

Публикация. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, содержит 20 таблиц, 23 приложения. Список литературы включает 294 наименования, в том числе 9 на иностранном языке.

Методика и условия проведения исследований.

Исследования проводили в 1980—1984 гг. в учхозе «Новинки» Горьковского СХИ по методике, разработанной на кафедре растениеводства доктором сельскохозяйственных наук, профессором Мосиным В. К-

Схема опыта включала следующие варианты:

1. Контроль—послойно-глубокая предпосадочная обработка на 27—30 см, уход — 2—3 боронования, два рыхления междурядий (1-е — на 16—18 см, 2-е на 6—8 см) и подоку-чивание окучниками с перистыми отвалами.

2- То же, что вар. 1, но при первой междурядной обработке делается рыхление .и под рядком на глубину 16—18 см.

3. То же, что вар- 1, но при первой междурядной обработке делается частичное (на 1/2 ширины защитной зоны) рыхление и под рядком на глубину 16—18 см.

4. То же, что вар. 1 -+- сеннкация за 15—20 дней до уборки.

5. То же, что вар. 1 -(-дефолиация за 15—20 дней до уборки.

6. То же, что вар. 5 -}- рыхление междурядий за 12 дней до уборки на глубину 16—18 см.

7. То же, что вар. 1 + рыхление междурядий за 12 дней до уборки на глубину 16—18 см.

8. То же, что вар. 5+ предуборочное рыхление одной лапой 320 мм на глубину 16—18 см.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

~Г! . | Актуальность проблемы- Основными направлениями эко-^номического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года предусмотрено довести производство картофеля в стране до 90—92 млн. т. Особое внимание при увеличении производства уделяется повышению его качества, улучшению сохранности и резкому сокращению потерь при хранении.

В связи с вышеизложенным и было проведено изучение влияния различных способов междурядных рыхлений, дефолиации и сеникации на урожайность, качество, лежкоспособ-ность и семенную продуктивность клубней картофеля.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является:

— выявить такое сочетание приемов, рыхления междурядий и химического воздействия на ботву, которое бы способствовало более интенсивному оттоку пластических веществ в предуборочный период из ботвы в клубни;

— изучить действие различных приемов междурядных обработок, сеникации и дефолиации на урожайность, качест-' во и лежкость клубней при хранении;

— выяснить влияние междурядных обработок, сеникации и дефолиации на семенную продуктивность клубней в последействии;

— определить экономическую эффективность как отдельных видов междурядных обработок, химического воздействия на ботву, так и их совместного действия.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в ус-торуя^ Волго-Вятской зоны на светло-серых лесных почвах ср€днесуглиш1стых по механическому составу выявлены оптимальные сочетания приемов предпосадочной и междурядной обработок, химического воздействия на ботву с целью усиления оттока пластических веществ из ботвы в клуб-пи. Изучено влияние этих приемов на агрофизические показатели почвы, рост, развитие и продуктивность растений картофеля, а также качество, лежкоспособпость и семенную, продуктивность клубней.

Практическая ценность. В результате исследований получены определенные данные о существенном влиянии междурядных обработок, сеникации и дефолиации не только на агрофизические показатели почвы, рост и развитие растений, но п на урожайность, показатели качества урожая, лежко-

9. То же, что вар- 6 + предуборочное рыхление .одной лапой 320 .мм па глубину 16—18 см.

Почвы опытных участков светло-серые лесные сдабоокуль-туренные легкосуглинистые по механическому составу. Содержание гумуса 1,6—1,7%, степень насыщенности основаниями — 73—87%, рН солевая —.4,80—4,96. Обеспеченность почвы подвижным фосфором — 18.7—28,4, а обменным калием 8,4—13,8 мг/100 г лочвы (по Кирсанову).

Исследования проводили с районированным, средпеспе-лым сортом Гатчинским. Для посадки брали клубнп массой 69—73 г.

Общая площадь делянок составляла 126—168 кв. м, учетная 63—118 кв. м. Повторность четырехкратная. Учет урожая клубней сплошной, поделяночнын- Расположение делянок последовательное. '

Агротехника в опытах была общепринятая в данной лоне п состояла из зяблевой вспашки, ранне-весеннего .боронования, культивации на 12—14 см, а также глубокого предпосадочного рыхления почвы на глубину 27—30 см-плугами бел отвалов. Органические удобрения в дозе 30 т/га вносили осенью, а минеральные М-р Р«о К?» весной. Посадку картофеля проводили сажалкой СН-4Б. В течение вегетации' проводили уход согласно схеме опыта.

В процессе вегетации проводили фенологические наблюдения за ростом и развитием растений, динамикой нарастания'массы ботвы и клубней по методике НИИКХ (1967 г.). Во время цветении и перед уборкой определяли влажность; плотность, и твердость почвы. По методике Н. 3. Стапковп считывали сырую и сухую массу корней, их объем. Содержание крахмала в клубнях определяли по удельному весу на песгх Парова, белка — по А. С- Вечеру, витамина С —по II. К. Муррн. Определение иораженности клубней болезнями проводили, по методике НИИКХ (1967 г.), а сохранность — согласно методике ВАСХНИЛ (1973 г.).

Математическую обработку данных полевого опыта проводил!: методом дисперсионного анализа в изложении Б. А. Доспехова (1979 г.) и давали экономическую оценку изучаемым агроприемам.

Метеорологические условия в- годы проведения исследовании значительно различались между собой по количеству осадков и температурному фону, что оказало существенное влияние на рост, развитие и продуктивность растений карто-

феля. Так, вегетационный период 1980 года характеризовался в основном прохладной погодой и обильными осадка-лиг. Температура воздуха за'этот период оказалась почти на Г ниже среднсмноголетних, а осадков выпало 479 мм или Ш)л> к норме. Резко противоположным по агроклиматическим условиям оказался 1981 год- Температура воздуха за период вегетации оказалась выше среднемноголетнего значения на 2,1°, а осадков за май—август выпало всего -105 мм пли 43% к норме. Вегетационный период 1982 года характеризовался холодной и влажной весной, что оказало отрицательное влияние на рост и развитие растений картофеля. Полные всходы появились только через 34 дня после посадки. Количество осадков в июне превысило среднемноголет-ние данные в 2 раза. Весна 1983 года была очень дружной, ранней, теплой. Среднесуточная температура выше 0° установилась с 17 марта, что почти на 2 недели раньше обычных сроков. Количество осадков и температурный фон за период вегетации были на уровне среднемноголетних данных, что создало благоприятные условия для роста и развития растений картофеля. Очень теплая и сухая погода отмечалась в .мае 1984 года, когда осадков выпало всего 7,6 мм (16% от нормы), а температура оказалась выше нормы почти на 5е. Абсолютный ее максимум в третьей декаде достигал +29— 30°. Однако в целом за период вегетации температурный режим оказался выше всего на 1,1е, а количество осадков же превысило норму на 145 мм или на 50%. Умеренно теплая погода с избыточным увлажнением в июле и августе создали относительно благоприятные условия для клубнеобразо-вания.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от сроков и способов междурядных обработок.

Из исследуемых приемов междурядных обработок значительное влияние на формирование урожая клубней картофеля оказал ирием-рыхлення половины защитной зоны рядка при первой глубокой междурядной обработке (вар. 3). На делянках этого варианта в среднем за 4 года исследований было собрано клубней по 29,4 т/га, что на 3,5 т. или па 14% больше, чем на контроле (табл. 1).

Это объясняется тем, что почва на делянках этого варианта имела, .лучшие ^агрофизические показатели (влажность, плотность, твердость) в течение всего периода вегетации.

Влияние отдельных агроприемов на урожайность клубней картофеля, т/га

Варианты

Годы исследовании

1980 | 1981 1982 1983

гг о

со

а2

Прибавка к контролю

т/га . %

■1. Послойно - глубокая предпосадочная обработка на 27—30 см (боронование + культивация на 12—14 см 4 перепашка безотвальным плугом); уход 2—3 боронования, два рыхления междурядий (1-е на 16 — 18 см, 2-е на Гг—8 см) и подокучивание окучником с перистыми отвалами ■— контроль.

. 2. Контроль с рыхле1 27,2 ¡шеи под рядком.

3. Контроль с рыхлс- 31.2 нием половины защитной зоны рядка.

4. Контроль кация.

5. Контроль лиаиия.

+ сени- (28,7)

+ дефо- 28,6

6. Вар. 5 + рыхление 25,6 междурядий за 12 — 15 дней до уборки.

7. Контроль + рыхле- 27,9 нис междурядий за 12—

15 дней до уборкн.

8. Вар. 5 4 предубо- 27,7 рочное рыхление.

9. Вар. 6 4- предубо- 24,6 рочное рыхление.

НСРо.5 , т/га т: %

26,7 12,3 28,4 36,1 25,9 —

12.2 28,7 '36,3 26,1 0,2

15,0 32,0 39,5 29,4 3,5

13.3 30,5 38,9 27,9 2,0 13,7 29,3 36,7 27,1 1.2 12,3 28,5 34,4 25,2 —0,7

12,7 29,7 37,4 26,9 1,0

12,7 29,4 35,2 26,3 0,4

13,0 30,4 33,7 25,4 —0.5

2,52 0,91 2,01 1,81

3,1 2,4 2,3 1,7

14

2

Так, в зоне основного клубнеобразования в период цветения влажность в рядке была на уровне 16,5, а в междурядий — 17,4%, что па 0,4—0,8% выше, чем на контроле. У растении этого варианта наиболее активно шел и процесс фотосинтеза- Если в период цветения растения с делянок рыхления половины защитной зоны рядка отставали в росте, масса ботвы и клубней была несколько меньше, чем у других вариантов, то к периоду уборки произошли значительные изменения. Масса ботвы одного куста увеличилась на 35 г или 5%, а клубней на 142 г или 16% по сравнению с контролем (табл. 2). Наиболее же оптимальные объемная масса и твердость почвы были на делянках с рыхлением под рядком и составили соответственно 1,28 г/см3 и 14,5 кг/см2 (вар. 2). Однако у растений картофеля с этого варианта отмечались значительные повреждения корневой системы, что подтверждается результатами исследований по ней в период цветения. Так, масса сырых и сухих корней, а также их объем были соответственно на 13,18 и 14% меньше, чем на контроле. Это отрицательно сказалось на формировании урожая клубней т. к. растениям приходилось затрачивать много своей энергии п питательных веществ для восстановления (регенерации) корневой системы, поэтому здесь было получено клубней лишь по 26,1 т/га. На делянках с дополнительным рыхлением за 2 недели до уборки (вар. 7) — по 26,9 т/га. В данном случае прирост урожая, по всей видимости,. произошел исключительно за счет оттока питательных веществ из ботвы в клубни, т- к. корневая система у этих растений была очень сильно повреждена.

Все виды и способы междурядных обработок не оказали существенного влияния на химический состав клубней (табл.3), В

Влияние междурядных обработок на агрофизические показатели почвы, корневую систему, содержание хлорофилла, интенсивность фотосинтеза, структуру урожая и урожайность картофеля (среднее за 1980—1983 гг.)

Показатели Ед. нзи. Вар. 1 Вар. 2 Вар. 3 Вар. 7

В период цветения

1. Влажность х) % 16,1 15,7 16,5 14,2_

16,6 16,0 17.4 15,6

2. Объемная масса х) г/см3 1,29 1,24 1,29 1,37

1,34* Г,31 1,31 1,-12

3. Твердость х) кг/см2 15 .12 12 17

20 17 18 24

-5. Масса сырых корней г 28.65 24,84 28,20

5. Масса сухих корней г 3,62 2,97 3,44 —

6. Объем корней см3 38,9 33,4 36,9 —

7. Содержание хлорофилла г/м2 0,329 0,385 0,345 —

8. Интенсивность фото- 604,0 569.9 637,2 —

синтеза мг/м2

9. Высота ботпы см 53 45 50 54

10. Общая масса ботвы г/куст 659 563 645 667

11. Облиствеипость % 54 52 54 51

12. Общая масса клубне]'! г/куст 327 231 284 312

Перед уборкой

1. Количество стеблей шт/кусг 3,7 3,7 4,1 3,8

2. Общая масса ботвы т/куст 639 607 674 655

3. Общая масса клубней г/куст 882 851 1024 882

'4. Общее кол-во клубней шт/куст 9,8 8,7 11,2 9,4

5. Масса одного клубня г 87,5 95,3 88,4 91,3

6. Товарность клубней % 93 95 94 93

7. Урожайность клубней т/га 25,9 26,1 29,4 26,9

Примечание: х — данные за 1982—1983 гг.; числитель в рядке, знаменатель в междурядий,

ч >

Качество клубней картофеля в зависимости от междурядных обработок (среднее за 1980—1983 гг.)

Показатели Ед. Вар. 1 | Вар. 2 | Вар. 3 1 Вар. 7

1. Содержание крахмала % 14,6 14,5 14,3 14,3

2. Сбор крахмала т/га 3,78 3,78 4,20 3,73

3. Содержание белка К. 1,4 1.5 1,6 1,5

4. ССор белка кг/га 350 300 450 370

5. Содержание витамина С мг% 8,7 8,8 9,3 8,7

6. Сбор витамина С кг/га 2,3 2,3 2,7 2,3

Содержание крахмала, белка и витамина С зависело в основном от агрометеорологических условий в период вегетации. Количество этих веществ в клубнях в сухом 1981 году повышалось, а в дождливые и прохладные 1980 и 1982 годы снижалось. Сбор крахмала, белка и витамина С с единицы площади определялся в основном уровнем урожайности.

2. Влияние химических способов обработки ботвы на урожайность и качество клубней картофеля.

Сеникация и дефолиация, проведенные на посадки картофеля за 15—20 дней до уборки (вар. 4 и 5) оказали определенное влияние на уровень урожайности. За время проведения эксперимента прием сеникации обеспечил прибавку урожая но сравнению с контролем в размере 2,0 т/га или 8% (табл. 4).

В более благоприятные 1982 и 1983 годы она составил? соответственно 2,1 и 2,8 т/га, а в засушливом 1981 году, когда рано началось естественное отмирание ботвы всего лишь 1,0 т/га. Прибавка в урожае была получена в основном только за счет интенсивного и продолжительного оттока питательных веществ из ботвы в клубни при искусственном старении растений. Это подтверждается данными ученых картофелеводов, которые разработали и применяли на практике прием сеникации (В. Ф. Альтергот 1969, 1972, 1975; Ф. А. Шлычков, 1981). Математическая обработка подтверждает достовер-

а

Действие сеникации и дефолиации на структуру картофельного растения и его урожайность (среднее за 1980—1983 гг.)

Показатели Ед. нзм Вар. 1 Вар. 4 Вар. 5

В период цветения

1. Высота ботвы см 53 52 51

2. Общая масса ботиы г/кует 659 669 693

3. Облистненность % 54 52 55

4. Общая масса клубней г/куст 327 314 318

Перед уборкой

1. Количество стеблей шт/куст 3,7 3,7 3,3

2. Общая масса ботвы г/кует 639 549 389

3. Общая масса клубне/'! г/куст 882 950 899

4. Общее количество клубней шт/куст 9,8 10,1 10,3

5. Масса одного клубня г 87,5 90,4 84,3

6. Товарность клубней % 93 91 91

7. Урожайность клубней т/га 25,9 27.9 27,1

ность урожайных данных, как при рыхлении половины защитной зоны рядка, так и сеникации. Несколько иначе проявляется действие дефолиации, которая приводит к быстрому уничтожению ботвы и ли ее усыханню- Поэтому прибавка урожая на этом варианте несколько ниже, чем от сеникации и составляет в среднем 0,8 т/га, т. к. метаболиты пе успевали переместиться из ботвы в клубни до се усыхапня.

Химические обработки ботвы оказывали влияние не только на урожай, но и .химический состав клубней (табл. 5). Содержание крахмала от сеникации повышалось на 0,6—1,1%, витамина С на 0,7—0,2 мг% по сравнению с другими вариантами, а количество белка было на уровне контрольного. Дефолиация не увеличила содержание этих веществ в клубнях. Сбор крахмала, белка и витамина С с единицы площади зависел от величины урожая.

Биохимический состав клубней картофеля в зависимости от химического подсушивания ботвы (среднее за 1980—1983 гг.)

Показатели

Ед.

Вар. 1

Вар. 4

Вар. 5

]. Содержание крахмала % 14,6 15,2 14,1

2. Сбор крахмала т/га 3,78 4,25 3,82

3. Содержание белка 91 10 1,4 1,5 1,5

4. Сбор белка кг/га 350 410 390

5. . Содержание витамина С мг% 8,7 9.4 9,2

6. Сбор вигамипа С кг/га 2,3 2,5 2,5

м.

3. Влияние дефолиации совместно с дополнительными рыхлениями на урожайность и качество клубней картофеля.

Проведенными исследованиями установлено, что дефолиация с дополнительным рыхлением за 12 дней до уборки, а также дефолиация с дополнительным рыхлением за 12 дней до уборки и предуборочным рыхлением (вар- 6 и 9) снижали урожай клубней по сравнению с контролем соответственно на 0,7 и 0,5 т/га (табл. 6).. Это объясняется тем, что у растений данных вариантов уничтожается как надземная часть (ботва), так и подземная (корневая система).

Все это приводит к резкому прекращению поступления питательных веществ в клубни, как из почвы, так и из ботвы. В результате этого и наблюдается снижение урожайности, т. к. между массой ботвы, корневой системой и урожайностью существует прямая связь (А. Г. Лорх, 1948, 1955, 1968). На делянках же дефолиации совместно с предуборочным рыхлением (вар. 8) поступление питательных веществ в .клубни продолжало осуществляться за счет корневой системы, поэтому урожайность клубней на этом варианте была даже несколько выше контрольного и составила 26,3 т/га-

Однако следует отметить, что дефолиация и дефолиация совместно с дополнительными междурядными обработками (вар. 6, 8 п 9) отрицательно влияет на накопление крахмала в клубнях (табл. 7). . -

Влияние дефолиации совместно с дополнительными рыхлениями на структуру урожая и урожайность картофеля (среднее за 1980—1983 гг.)

Показатели Ед. изм. Вар. 1 Вар. 6 ! Вар. 8 Вар. 9

В период цветения

1. Высота ботвы см 53 53 52 54

2. Общая масса ботвы г/куст . 659 662 711 659

Облиственность % 54 50 52 53

4. Общая масса клубнеГг г/куст 327 298 339 334

Перед уборкой

1. Количество стеблей шт/куст 3,7 3.3 3,6 3,6

2. Общая масса ботвы г/куст 639 392 395 398

3. Общая масса клубней г/куст 882 8-19 886 888

4. Общее кол-во клубней шг/куст 9,8 9,6 9,9 9.9

5. Масса одного клубня г 87,5 86,3 89,8 88,6

6. Товарность клубней % 93 94 92 92

7. Урожайность клубней т/га 25,9 25,2 26,3 25,4

Таблица 7

Дефолиация совместно с дополнительными рыхлениями

и качество клубней (среднее за 1980—1983 гг.)

Показатели Ед. изм.| Вар. 1 Вар. 6 Вар. 8 Вар. 9

1. Содержание крахмала % 14.6 14,1 14,1 14,1

2. Сбор крахмала т/га 3,78 3,55 3,71 3,64

3. Содержание белка °/о 1,4 1,5 1,5 1,5

4. Сбор белка ■кг/га 350 370 380 380

5. Содержание витамина С мг % 8,7 8,8 9,1 9.1

6. Сбор витамина С кг/га 2,3 2,2 2,4 2,4

В среднем за годы исследований содержание его в клубнях по сравнению с контролем снизилось на 0,5%. Количество же белка и витамина С в клубнях с этих вариантов было несколько выше.

4. Сохранность клубней.

.Изучение влияния различных агроприемов на сохранность клубней проводилось в течение 1981—1983 гг. В результате проведенных исследований установлено, что общие потери в период хранения зависели, как от способа междурядных обработок, так и химического воздействия на ботву (табл. 8).

Таблица 8

Потери картофеля в период хранения в зависимости от отдельных приемов агротехники, % (1981/1982—1983/1984 гг.)

Варианты

Общие потери!сстеств-убыль

В том числе

гехнич. отход.

ч £ о 5

Выход полноцеп клубней

1. Контроль

2. Контроль с рыхлен,нем под рядком

3. Контроль с рыхлением половики защитной зоны рядка

4. Контроль + сеникация

5. Контроль + дефолиация

6. Вар. 5 4- рыхление междурядий за 12—15 дней до уборки

7. Контроль рыхление междурядий за 12—(15 дней до убарки

8. Вар. 5 ние

предуоорочное рыхле-

9. Вар. 6 + предуборочное . рых: леиис

9,7 12,4 10,4

7,5 '7,0 7,0

9.3 7,-1

7.4

6,1

7.6 6,6

4,8

4.7 4,7

5,7

4,5

4,7

2.3

2.7 2,2

1.8

1.4

1.5

2,3 1,8

1,3 2,1 1,6

0,9 0,9

0,8

1,3 0,8 1,0

90,3 87,6

89.6

92.5 93,0 93,0

90.7 92,9

92.6

На вариантах с одними механическими обработками (вар- 1,: 2, 3 и 7) общие потери за период хранения составили 9,3—12,4 %, в то время как от сеникацни и дефолиации они были-значительно ннже — :7,5—7,0%, а это на 2,7—2,2% ниже, чем-на контроле, т„ к. раннее подсушивание ботвы ускоряло физиологическое созревание клубней и они меньше подвергались травмированию при уборке и заболеваниям в период хранении. На общие потери клубней большое влияние ока-

зывали и условия погоды в период вегетации. В более благоприятном 1983 году они по всем вариантам были значительно ниже, чем в 1982 году. Особенно низкие потери клубней отмечены в урожае засушливого 1981 года. Наибольший выход здоровых клубней после хранения за все годы исследований получен на вариантах с химическим подсушиванием ботвы и составил — 92,5—93,0%, а на вариантах с механическими обработками — 87,6—90,7%. Анализируя сумму общих потерь клубней, следует отметить, что значительную часть их составляет естественная убыль.

0. Последействие междурядных обработок, сеникации и дефолиации на семенную продуктивность клубней

картофеля.

Исследования по последействию отдельных агропрнемов па урожайность клубней картофеля проводились нами в течение 1982--1984 гг. Для посадки отбирали клубни с пяти вариантов основного опыта-

1. Контроль

2. Контроль с рыхлением под рядком

3. Контроль с рыхлением половины защитной зоны рядка

4. Контроль сепикация

5. Контроль + дефолиация

В среднем за 3 года исследований наибольший урожай клубней в последействии был получен от сеникации и составил 33,4 т/га, что па 2,4 т или на 7,7% больше, чем от клубней контрольного варианта (табл. 9).

Несколько ниже — 32,5 т/га или на 1,5 т и 4,8% больше их собрали от клубней с дефолиац-ией. Урожай клубней с варианта рыхления половины защитной зоны рядка был на уровне контроля. Клубни же с варианта рыхления под рядком в последействии снижали их урожай по сравнению с контролем на 1,2 т или на 4%.

Таким образом, сеникация и дефолиация положительно-влияли на семенную продуктивность картофеля- Это объясняется тем, что клубни с этих делянок были физиологически зрелые »• меньше расходовали питательных веществ на дыхание в период хранения.

Продуктивность семенных клубней в зависимости от приемов агротехники, т/га

Годы исследований Среднее 1982 — 1984 гг. Прибавка

Варианты 1982 1983 1984 к контролю т/га I %

1. Контроль 29,7 20,4 42,9 31,0 — —

2. Контроль с рыхлением под рядком 28,7 19,5 41,3 29,8 - -1.2 —4,0

3. Контроль с рыхлением половины защитной зоны рядка 30,0 20,6 43,4 31,3 0,3 1,0

4. Контроль -f- сеника-ция 32,2 22,9 45,0 33,4 2,4 7.7

5. Коитр.оль + дефолиация 31,6 21,9 44,0 32,5 1,5 4,8

HCPos, т/га 2.17 1,20 1,72

т. % 2,3 1,9 1,3

6. Экономическая эффективность отдельных агроприемов при возделывании картофеля

Данные проведенных расчетов по экономической эффективности отдельных агроприемов при возделывании картофеля свидетельствуют о том, что наиболее эффективным оказалось рыхление половины защитной зоны рядка при первой междурядной обработке. Условно чистый доход на 1 га от этого приема составил 305 руб. 84 коп. (табл. 10). Высокоэффективным оказалась и сешжацшя 'растений, где получен условно чистый доход в размере 275 руб- 64 коп. с каждого гектара посадки. Экономически нецелесообразным оказалось рыхление под рядком, т. к. в этом случае очень высок отход клубней при хранении. Поэтому каждый га посадок от этого приема дал убыток в сумме 80 руб. 63 коп.

Таблица 10

Экономическая эффективность применения отдельных агроприемов за 1981 —1983 гг.

Вари- Ур-ть, сх ь я с -о . г: о 9 Дополнительные затраты (руб/га) на: Эффект Условно чистый Окупаемость руб/1 руб.

анты т/га 42 ^ _ ' Стоим приба . руб/гг обработки уборку прибавки всего затрат от хранения, руб/га доход, руб/га дополнительных заъраг

Ь 25,6 •— — — — — — — —

2. 25,7 ол 13,0 — 1,33 1,33 —92,3 —80,63 —60,62

3. 28,8 3,2 416,0 — 42,56 42,56 —67,6 305,84 7,19

4. 27.6 2,0 260,0 11,24 26,60 37,84 53,3- 275,46 7,28

5. . 26,6 1,0 130,0 6,02 43,30 19,32 80,6 191,28 9,90

6." •25,1 —0,5 — 8.31 — 8,31 93,6 20,29 2,44

1 . 26.6 1.0 130,0 2.29 13.30 15,59 1,3 115,71 7,42

8. 25,8 0,2 26,0 8,31 2,66 10,97 84.5 99,53 9.07

9. 25.7 0,1 13,0 10,60 1,33 11,93 75,4 76,47 6,41

Наибольшая окупаемость 1 рубля дополнительных затрат при возделывании и хранении картофеля получена на вариантах дефолиации и дефолиации с предуборочным рых-5» лениём — 9 руб. 90 коп. и 9 руб- 07 коп.

выводы

1. Первая глубокая междурядная обработка универсальными стрельчатыми лапами на половину защитной зоны рядка и под рядком снижали величину объемной массы и твердость почвы как в рядке, так и в междурядий. Эта закономерность сохранялась до конца вегетации.

2. Различные виды междурядных обработок не оказывали существенного влияния на влажность почвы и запас продуктивной влаги на посадках картофеля и показатели этих величин но вариантам отличались незначительно-

3. Механическое повреждение корневой системы при рыхлении иод рядком значительно ослабляло рост и развитие растений картофеля. В период наибольшего развития ботвы растения с этих делянок отставали в росте на 8 см, снижалась. масса корней на 13%, листьев на 19%, ботвы на 18% и клубней на 19%.

4. Рыхление на половину защитной зоны рядка за все годы исследований обеспечило получение наивысшего урожая клубней — 29,4 т/га, что на 3,5 т или 14% больше, чем на контроле.

5. Сеиикацня за 15—20 дней до уборки вызывала в растениях усиление естественных процессов старения, оттока метаболитов в клубни. Этот прием ежегодно повышал урожай клубней на 1,0—2,8 т/га или на 7—8%.

6. Дефолиация за 15—20 дней до уборки имела тенденцию к повышению урожая клубней по сравнению с контролем.

7- Различные способы междурядных рыхлений, дефолиация и дефолиация с различными сроками рыхлений не оказали существенного влияния иа химический состав клубней. На содержание крахмала, белка и витамина С большее влияние оказывали метеорологические условия в период вегетации. Сбор их с га определялся в основном уровнем урожайности.

8. Наибольшее содержание крахмала — 15,2%, белка — 1.5% и ¡витамина С — 9,4 <мг% оказалось в 'клубнях с делянок сени'кации. На этом ¡варианте получен и высокий сбор их с га.

9. Сеннкацня и дефолиация ускоряют созревание клубней. Отходы за счет естественной убыли и заболевании в период хранения уменьшаются на 1,3—1,4% по сравнению с контролем. Рыхление половины защитной зоны рядка и под рядком увеличивает эти показатели соответственно на 0,5— 1,5%.

10- Клубни с вариантов дефолиации и сеникации в последействии обладали лучшими семенными качествами. Урожайность клубней от последействия этих приемов повышалась на 1,5 и 2,4 т/га или на 4,8 и 7,7%.

П. Наибольший условно чистый доход с учетом хранения клубней — 305 руб. 84 коп. с гектара получен от приема .рыхления половины защитной зоны рядка, а самая высокая окупаемость 1 рубля дополнительных затрат — от дефолиации — 9 руб. 90 коп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На светло-серых лесных- почвах Волго-Вятской зоны для получения высокого урожая клубней картофеля с достаточно хорошим качеством следует первую глубокую междурядную обработку при появлении всходов проводить на половину защитной зоны рядка.

2. С целью ускорения созревания клубней, лучшей их сохранности и повышения семенных качеств необходимо за 15—20 дней до уборки провести обработку ботвы 20%-ым раствором двойного суперфосфата с добавлением 0,01 % 2,4 Д амишюй соли.

Применение этих приемов в технологии выращивания картофеля для денной зоны является экономически эффективным.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ СТАТЕЙ

1. Влияние различных видов междурядных рыхлений на урожайность и качество клубней картофеля. В сборнике «Севообороты и обработка почвы в интенсивном земледелии», 1986, Горький, С. 88—92.

2. Действие сеникации и дефолиации на урожайность и качество клубней картофеля. В сборнике «Приемы повышения урожая клубней картофеля», 1986, Горький. С. 64—67.

3. Влияние химических обработок ботвы па семенные качества клубней картофеля сорта Гатчинский. В сборнике «Приемы повышения урожая клубней картофеля», 1986, Горький. С. 67—70.

4. Влияние отдельных агроприемов на лежкоспособиость клубней картофеля сорта Гатчинский при хранении. В сборнике «Производство картофеля на индустриальной основе>, 1988, Львов. С. 58—62.

Тип. ГСХИ. За к. 510- Тир. №. 1990 г.