Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние предшественников клевера лугового на плодородие чернозема оподзоленного и продуктивность культур в условиях Среднего Урала
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кулёва, Антонина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Программа и методика проведения исследований.

Глава 3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ЧЕРНОЗЕМА ОПОДЗОЛЕННОГО

ПОД КЛЕВЕРОМ ЛУГОВЫМ.

3.1. Динамика продуктивной влаги в почве.

3.2. Водопотребление предшественников и клевера лугового.

Глава 4. АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА

ОПОДЗОЛЕННОГО ПОД КЛЕВЕРОМ ЛУГОВЫМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.

4.1. Плотность почвы.

4.2. Воздухоемкость пахотного слоя.

Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ЧЕРНОЗЕМА ОПОДЗОЛЕННОГО

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ КЛЕВЕРА

5.1. Биологическая активность почвы.

5.2. Органическое вещество почвы.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО.

Глава 7. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО.

Глава 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . 130 ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние предшественников клевера лугового на плодородие чернозема оподзоленного и продуктивность культур в условиях Среднего Урала"

Основа для решения задач по развитию сельского хозяйства - устойчивое производство растениеводческой продукции путем эффективного использования почвенно-климатического потенциала местности, последовательного роста плодородия почвы, повышения экономической эффективности земледелия при природоохранной его направленности.

В условиях Среднего Урала для решения поставленных задач необходимо повысить интенсивность использования пашни за счет внедрения посевов промежуточной озимой ржи, а также поукосных и подсевных посевов сельскохозяйственных культур.

Для целей кормопроизводства в стране используется 75% всех сельскохозяйственных угодий и производимой продукции растениеводства (Д.В. Якушев, 2002). Решающее значение в создании прочной кормовой базы для животноводства имеет в современных условиях полевое кормопроизводство. Повышение роли полевого кормопроизводства связано с тем, что полевые земли по ряду причин обладают более высоким плодородием почв и позволяют с большей эффективностью производить корма (Ю.К. Новоселов и др., 2002).

Вследствие низкой продуктивности и незначительного удельного веса в структуре посевных бобовых культур, качество заготавливаемых кормов низкое, проблема производства кормового белка остается нерешенной. Средообразующая роль кормовых культур не отвечает их биологическому потенциалу и незначительна в зональных системах земледелия. В таких условиях решение проблемы интенсификации производства должно базироваться на максимальном использовании биологических факторов и природно-климатических ресурсов. Стратегическим направлением совершенствования полевого травосеяния должно стать расширение полноценных посевов бобовых трав (клевера, люцерны и др.) и доведение их в структуре травосеяния до 60-62% на ближайшую перспективу и 72-75% на более отдаленную, вместо 20% в настоящее время (Ю.К. Новоселов, 2002).

Набор возделываемых на Среднем Урале многолетних трав не отличается большим разнообразием, однако они обладают высокой степенью приспособленности к природным климатическим условиям Урала. Наибольшее распространение среди бобовых трав получил клевер луговой (Система ведения.2000).

Выбор способа и срока посева клевера лугового зависит от его биологических особенностей, вида предшественника, уровня засоренности почвы, условий увлажнения и других факторов. Эти вопросы остаются недостаточно изученными для Среднего Урала. Следовательно, тема диссертации актуальна и решение этой проблемы имеет важное научное и практическое значение.

На кафедре земледелия Уральской государственной сельскохозяйственной академии разрабатывается новая технология посева клевера лугового: поукосно после получения нескольких урожаев зеленой массы промежуточных культур, в чистом виде и под покров однолетних трав.

Данная работа представляет один из этапов исследований в региональной научно-технической программе кафедры земледелия УрГСХА на 1996-200Х годы «Разработка и проектирование полевых и кормовых севооборотов и технология ресурсосберегающих обработок почвы для ландшафтного земледелия Среднего Урала (номер государственной регистрации 01.960.01191).

Цель исследований

Разработка и обоснование научных и агротехнических основ формирования посевов клевера лугового при интенсивном использовании пашни путем внедрения новых предшественников с промежуточными культурами в условиях Среднего Урала.

Задачи исследований

- изучить влияние предшественников клевера лугового на водно-физический режим и биологические свойства почвы, на засоренность посевов клевера; установить продуктивность клевера лугового двухгодичного использования и трехчленного звена севооборота: предшественник - клевер первого года пользования — клевера второго года пользования;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых предшественников и клевера лугового, дать рекомендации производству.

Научная новизна. Для черноземов оподзоленных в условиях лесостепи Зауралья Свердловской области впервые разработаны предшественники клевера лугового с использованием промежуточной озимой ржи, подсевных и поукосных однолетних трав, позволяющие повысить интенсивность использования пашни при посеве клевера лугового, а при дальнейшем использовании его получать объем продукции не уступающий традиционной технологии. Получены новые экспериментальные данные по влиянию промежуточных культур, как предшественников клевера лугового, на воспроизводство плодородия почвы и продуктивность пашни.

Защищаемые положения:

1. Использование в качестве предшественников клевера лугового промежуточной озимой ржи в комплексе с подсевными и поукосными культурами

2. Подсев клевера лугового под покров поукосных однолетних трав, после уборки озимой ржи, способствует улучшению агрофизических и биологических показателей почвы под клевером и повышению продуктивности звена севооборота.

Практическая значимость работы. На основе комплексного исследования обоснована возможность использования в качестве предшественников клевера лугового промежуточных культур: озимой ржи на зеленую массу и однолетних трав. Установлены наиболее эффективные предшественники, позволяющие в условиях Среднего Урала повысить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания клевера лугового в системе полевого кормопроизводства. Рекомендованные технологии посева клевера могут быть применены на черноземах и темно-серых лесных почвах Свердловской и сходных по агроклиматическим ресурсам Тюменской, Челябинской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Удмуртии.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке зональных адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции в Екатеринбурге (2001), научно-практической конференции Уральской ГСХА в Екатеринбурге (2002), они используются в учебном процессе на агрономическом факультете Уральской ГСХА.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликованы пять печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов и рекомендации производству, содержит 41 таблицу, 5 рисунков и 45 приложений. Список литературы включает 344 наименования, в том числе 8 -иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Кулёва, Антонина Александровна

126 ВЫВОДЫ

1. Использование в качестве предшественников клевера лугового промежуточных культур: озимых, подсевных, поукосных обеспечивает сохранение в почве достаточного количества доступной влаги для начального роста клевера от 38 до 75 мм, в зависимости от сроков его посева по различным технологиям. При дальнейшем росте клевера количество доступной влаги выравнивается по вариантам опыта и находится в оптимальных пределах от 38 до 47 мм.

2. Коэффициент водопотребления, рассчитанный на сухое вещество клевера, находится в пределах 7,4-10,7 у клевера первого года пользования и 12,314,5 у клевера второго года пользования. Наименьшие значения коэффициента водопотребления клевера соответствовали технологии: озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера.

3. Окупаемость 1 мм атмосферных осадков понижалась с увеличением года использования клевера на 1,1-11,8 кг кормовых единиц. Наибольшая окупаемость 1 мм атмосферных осадков при технологии посева клевера: озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера. Установлено, что окупаемость осадков выходом кормовых единиц во влажном 2001 году выше, чем в годы с нормальным (2000 год) и удовлетворительным (2002 год) увлажнением.

4. При посеве клевера под покров поукосных однолетних трав после озимой ржи сохранялась плотность почвы в более низких пределах 1,17-1,18 г/см . Посев клевера лугового по обычной технологии (ячмень с подсевом клевера) оставляет плотность почвы в верхних пределах оптимума для черноземов опод-золенного 1,26-1,27 г/см3 в продолжение трех лет жизни клевера (с посева до уборки). В остальных изучаемых вариантах плотность почвы повышалась с увеличением возраста клевера с 1,07 до 1,25 г/см3. Пористость аэрации снижалась с увеличением возраста клевера, но находилась в оптимальных пределах для клевера лугового.

5. Биологическая активность целлюлозоразрушающих микроорганизмов в слое 0-20 см под клевером луговым, посеянным после уборки озимой ржи под покров подсевных культур, была более высокая, по сравнению с другими вариантами. Интенсивность дыхания почвы в варианте: озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера на 0,1-1,2 кг/га-час выше по сравнению с другими вариантами предшественников.

6. Использование промежуточных культур в качестве предшественников клевера лугового увеличивает пополнение органической массы почвы на 2,3515,88% в звене севооборота: предшественник - клевер первого года пользования - клевер второго года пользования, причем наибольшее накопление растительных остатков в звене севооборота отмечено в варианте озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера.

7. При общепринятой технологии посева клевера лугового: под покров ячменя весной, повышается засоренность посевов многолетними сорняками: осотом розовым на 49,1-18,5% и одуванчиком лекарственным на 50,0-37,5% по сравнению с посевами клевера при использовании промежуточных культур в качестве предшественников. При посеве клевера лугового после озимой ржи под покров однолетних трав встречаемость многолетних сорняков в посевах сравнительно низкая: 11,7% по осоту розовому и 18,7% по одуванчику лекарственному.

8. По количеству сорняков более благоприятное фитосанитарное состояние посевов клевера сложилось при посеве его по следующим технологиям: озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера и озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки озимой ржи на зеленую массу.

9. На урожайность зеленой массы клевера лугового первого и второго годов пользования оказала влияние технология посева клевера по предшественникам. По сравнению с обычной технологией урожайность клевера лугового первого года пользования повысилась на предшественниках с промежуточными культурами на 15,2-78,4 ц/га, а клевера второго года пользования - на 5,3-60,6 ц/га.

10. Использование в качестве предшественников промежуточных культур увеличивает продуктивность пашни от 2,3 до 3,4 т/га кормовых единиц. Продуктивность пашни на пятом варианте (озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера) в 2,4 раза больше, чем на контроле.

11. В звеньях севооборота: предшественник - клевер первого года пользования - клевер второго года пользования с внедрением промежуточных культур увеличился выход продукции на 2,2-6,5 т/га кормовых единиц, причем наибольший прирост в пятом варианте: озимая рожь - поукосно однолетние травы с подсевом клевера.

12. Применение в качестве предшественников клевера лугового промежуточных культур повышает стоимость валовой продукции и чистый доход, окупаемость затрат и уровень рентабельности, при этом снижаются затраты и себестоимость 1 ц кормовых единиц.

13. Посев клевера лугового по технологии: озимая рожь - поукосно однолетние травы с подсевом клевера по сравнению с обычной технологией посева: весной под ячмень повышает выход обменной энергии на 25,3 ГДж/га, а коэффициент энергетической эффективности — на 1,93 единицы, а по технологии: озимая рожь, подсевные культуры - подсев клевера после уборки озимой ржи -на 15,8 ГДж/га и 1,17 соответственно.

14. Приращение энергии в звене севооборота: предшественник - клевер первого года пользования - клевер второго года пользования с применением промежуточных культур в качестве предшественников на 42,08-110,18 ГДж/га выше, чем при обычной технологии посева клевера. Наиболее высокое приращение валовой энергии отмечено в пятом (озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера) варианте на 110,18 ГДж/га и в третьем (озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки озимой ржи) - на 84,16 ГДж/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Среднего Урала на черноземах оподзоленных рекомендуем в качестве предшественников клевера лугового использовать промежуточные культуры (озимую рожь в комплексе с подсевными или поукосными однолетними культурами).

2. Для хозяйств Свердловской области предлагаем следующие технологии посева клевера лугового: озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера и озимая рожь подсевные культуры, подсев клевера после уборки озимой ржи.

Автореферат диссертации по теме "Влияние предшественников клевера лугового на плодородие чернозема оподзоленного и продуктивность культур в условиях Среднего Урала"

На правах рукописи

КУЛЁВА Антонина Александровна

ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО НА ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ОПОДЗОЛЕННОГО И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО УРАЛА

06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень-2005

Работа выполнена на кафедре земледелия Уральской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Арнт Владимир Антонович

Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Скипин Леонид Николаевич кандидат сельскохозяйственных наук Пантюхов Михаил Карпович

Ведущая организация: Курганская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится " 29_" июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел./факс: (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент, кандидат с.-х. наук

Грехова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Основа для решения задач по развитию сельского хозяйства - устойчивое производство растениеводческой продукции путем эффективного использования почвенно-климатического потенциала местности, последовательного роста плодородия почвы, повышения экономической эффективности земледелия при природоохранной его направленности.

В условиях Среднего Урала для решения поставленных задач необходимо повысить интенсивность использования пашни за счет внедрения посевов промежуточной озимой ржи, а также поукосных и подсевных посевов сельскохозяйственных культур.

Для целей кормопроизводства в стране используется 75% всех сельскохозяйственных угодий и производимой продукции растениеводства. Решающее значение в создании прочной кормовой базы для животноводства имеет в современных условиях полевое кормопроизводство.

Стратегическим направлением совершенствования полевого травосеяния должно стать расширение полноценных посевов бобовых трав (клевера, люцерны и др.) и доведение их в структуре травосеяния до 60-62% на ближайшую перспективу и 72-75% на более отдаленную, вместо 20% в настоящее время.

Набор возделываемых на Среднем Урале многолетних трав не отличается большим разнообразием, однако они обладают высокой степенью приспособленности к природным климатическим условиям Урала. Наибольшее распространение среди бобовых трав получил клевер луговой.

Выбор способа и срока посева клевера лугового зависит от его биологических особенностей, вида предшественника, уровня засоренности почвы, условий увлажнения и других факторов. Эти вопросы остаются неизученными для Среднего Урала. Решение этой проблемы имеет научное и практическое значение.

Данная работа представляет один из этапов исследований в региональной научно-технической программе кафедры земледелия УрГСХА на 1996-2001 годы «Разработка и проектирование полевых и кормовых севооборотов и технология ресурсосберегающих обработок почвы для ландшафтного земледелия Среднего Урала (номер государственной регистрации 01.960.01191).

Цель исследований. Разработка и обоснование научных и агротехнических основ формирования посевов клевера лугового при интенсивном использовании пашни путем внедрения новых предшественников с промежуточными культурами в условиях Среднего Урала.

Задачи исследований:

- изучить влияние предшественников клевера лугового на водно-физический режим и биологические свойства почвы, на засоренность посевов клевера;

- установить продуктивность клевера лугового двухгодичного использования и трехчленного звена севооборота: предшественник - клевер первого года пользования - клевер второго года пользования;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность изучаемых предшественников и клевера лугового.

Научная новизна. Для черноземов оподзоленных в условиях лесостепи Зауралья Свердловской области впервые разработаны предшественники клевера лугового с использованием промежуточной озимой ржи, подсевных и по-укосных однолетних трав, позволяющие повысить интенсивность использования пашни при посеве клевера лугового, а при дальнейшем использовании клевера лугового получать объем продукции не уступающий традиционной технологии. Получены новые экспериментальные данные по влиянию промежуточных культур, как предшественников клевера лугового, на воспроизводство плодородия почвы и продуктивность пашни.

Защищаемые положения:

1. Использование в качестве предшественников клевера лугового промежуточной озимой ржи в комплексе с подсевными и поукосными культурами

2. Подсев клевера лугового под покров поукосных однолетних трав, после уборки озимой ржи, способствует улучшению агрофизических и биологических показателей почвы под клевером и повышению продуктивности звена севооборота.

Практическая значимость работы. На основе комплексного исследования обоснована возможность использования в качестве предшественников клевера лугового промежуточных культур: озимой ржи на зеленую массу и однолетних трав. Установлены наиболее эффективные предшественники, позволяющие в условиях Среднего Урала повысить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания клевера лугового в севообороте в системе полевого кормопроизводства. Рекомендованные технологии посева клевера могут быть применены на черноземах и темно-серых лесных почвах Свердловской и сходных по агроклиматическим ресурсам Тюменской, Челябинской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Удмуртия.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке зональных адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции в Екатеринбурге (2001), на научно-практической конференции Уральской ГСХА в Екатеринбурге (2002), используются в учебном процессе на агрономическом факультете Уральской ГСХА. По теме диссертации опубликованы пять печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, восьми глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 41 таблицу, 5 рисунков и 45 приложений. Список литературы включает 344 наименования, в том числе 8 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВИДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевой опыт поставлен в учхозе «Уралец» Уральской ГСХА на выровненном по плодородию участке, почва чернозем оподзоленный.

В качестве предшественников клевера лугового из\чалпсь промежуточные культуры с различной технологией возделывания.

Варианты предшественников клевера лугового:

1. ячмень с подсевом клевера

2. озимая рожь, подсевные культуры, поукосно клевер

3. озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки озимой ржи

4. озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки подсевных культур.

5. озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера

6. озимая рожь, поукосно рапс, поукосно клевер.

Площадь делянки 300 м2 (50 м х 6м). Повторность опыта четырехкратная. Варианты расположены в два яруса, рендомизированно.

Изучение предшественников клевера лугового проводилось в полевом севообороте, развернутом во времени и в пространстве: предшественник клевера (варианты опыта) - клевер первого года пользования - клевер второго года пользования - яровая пшеница - ячмень - однолетние травы (злаково-бобовая смесь), поукосно озимая рожь. Площадь каждого поля 0,72 га.

В опыте определялись: запасы продуктивной влаги в слое 0-100 см термостатно-весовым методом; объемная масса в слое 0-20 см по НА Качинско-му; общая пористость, аэрация - методом расчета по НА Качинскому; учет засоренности перед укосом - количественно-весовым методом по методике ВИК; биологическая активность: по выделению СО? - методом В.И. Штатнова, по разложению льняного полотна- методом Е.Н. Мишустина и др.; учет корневых и поукосных остатков в слое 0-30 см - по методике Н.З. Станкова; учет урожая зеленой массы - методом пробных площадок; структура урожая клевера по ГОСТ; экономическая эффективность по технологическим картам; биоэнергетическая эффективность технологий выращивания кормовых культур - по А.Ф. Неклюдову (1993); дисперсионный анализ - по Б.А Доспехову на компьютере в программе Excel.

Метеорологические условия. Погодные условия вегетационных периодов в годы проведения исследований были различными, с неустойчивостью увлажнения по годам, что характерно для зоны. С хорошей тепло- и влагообеспечен-ностью был 2000 год, отличался интенсивным поступлением тепла весной и обилием влаги 2001 год. Затяжная весна и неравномерное поступление тепла и осадков до 87% от нормы было в 2002 году, а в 2003 наблюдалось позднее наступление теплого периода и хорошее увлажнение.

Агротехника в опыте.

Вариант 1. Вслед за уборкой однолетних трав в конце июля вспашка на 20-22 см плугом ПН-4-35. Весной при достижении почвой физической спелости проводилось боронование, внесение минеральных удобрений в дозе ^оРбоКоо, затем предпосевная культивация КПС-4,2 на 6 см, посев ячменя и клевера лугового (сорт Красноуфимский 882) сеялкой СЗТ-3,6. Норма высева ячменя - 6 млн. всхожих семян, клевер - 4 млн. на 1 га. Посев прикатали. Ячмень на зерно убрали прямым комбайнированием комбайном «САМПО-500».

Варианты 2-6. После уборки однолетних трав внесли минеральные удобрения в дозе ^0РбоКбо туковой сеялкой РТТ-4,2, дискование в 2 следа БДТ-7 на глубину 10-12 см, прикатывание. Посев озимой ржи сеялкой СЗТ-3,6, норма высева 8 млн. всхожих зерен, прикатывание. Весной - ранневесенняя подкормка аммиачной селитрой в дозе Цр- Затем в вариантах 2, 3, 4 в озимую рожь подсевали однолетние травы (смесь гороха, овса, вики и ячменя) в соотношении бобового и злакового компонентов 1:1 и с нормой высева 3,5 ц/га. В фазу трубкования производилась уборка озимой ржи на зеленую массу косилкой КИР-1,5.

Вариант 2. Подсевные культуры убрали на зеленую массу, вспашка на глубину 18-20 см, культивация на 4-6 см с прикатыванием и посев клевера СН-1,6 с последующим прикатыванием.

Вариант 3. Клевер подсеяли после уборки озимой ржи сеялкой СН-1,6.

Вариант 4. В стерню подсевных культур провели посев клевера сеялкой СН-1,6.

Вариант 5. Вспашка ПН-4-35, после уборки озимой ржи, на глубину 18-20 см с последующей культивацией КПС-4,2 на глубину 6 см, прикатывание, посев однолетних трав и клевера сеялкой СЗТ-3,6, затем проводилось прикатывание кольчато-шпоровым катком.

Вариант 6. Обработка почвы, вслед за уборкой озимой ржи, проведена по варианту 5, посев рапса сеялкой СН-1,6 с нормой высева 4 млн. семян. После уборки рапса проведены вспашка на глубину 18-20 см, культивация на 4-6 см с прикатыванием и посев клевера СН-1,6 с последующим прикатыванием.

Однолетние травы (варианты 2, 3, 4, 5) убирали в фазу трубкования злаков и бутонизации-начала цветения бобовых, а рапс (вариант 6) убирали в фазу бутонизации-начала цветения.

В посевах клевера лугового первого и второго года пользования весной проводилось боронование в 2 следа бороной ЗБЗС-1,0. затем ранневесенняя подкормка ЦРК по 30 кг действующего вещества 1 га туковой сеялкой РТТ-4,2. Клевер скашивали в фазу бутонизации-начала цветения самоходной косилкой КПС-5Г. ворошили валки ГВК-6, подбирали и измельчали кормовую массу КС-2.6.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Водно-физические показатели При посеве клевера (рис.1) на втором (озимая рожь, подсевные культуры, поукосно клевер), четвертом (озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки подсевных культур) и шестом (озимая рожь, поукосно рапс, поукосно клевер) вариантах в июле в слое 030 см отмечено повышенное содержание продуктивной влаги (63-75 мм) по сравнению с контролем (ячмень с подсевом клевера), где посев клевера проводился в мае, а также с третьим (озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки озимой ржи) и пятым (озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера) вариантами, где посев проводился в июне Это объясняется выпадением осадков в июле. При дальнейшем развитии клевера содержание доступной влаги выравнивается по вариантам

Рис 1 Содержание продуктивной вааги в почве под юевером 1уговым в слое 0-30 см среднее за 2000-2002 гг мм

При весеннем отрастании клевера первого года пользования отмечена наибольшая (47 мм) обеспеченность активной влагой на пятом варианте, а наименьшая (38 мм) на третьем варианте. В других вариантах содержание продуктивной влаги находилось в пределах 42-45 мм При весеннем отрастании клевера на всех вариантах опыта доступность влаги удовлетворительная. К концу вегетации клевера первого года пользования сравнительно низкое содержание влаги отмечено на контроле (53 мм) В этот период на втором, пятом и шестом вариантах наблюдался хороший запас влаги, а на остальных вариантах он оставался удовлетворительным. В общем расходе влаги на формирование урожаев предшественников (334-384 мм) в зависимости от технологий их возделывания, приход влаги из почвенных запасов составляет 15.9-22,2%, причем наибольшим

он был при поукосном посеве однолетних трав и на контрольном варианте (22,0-22,2%), а наименьшим при использовании подсевных культур в озимую рожь В контрольном варианте коэффициент водопотребления был выше на 4,76,2 мм/ц к.е. или на 61,8-101,6% Суммарное водопотребление клевера лугового первого года пользования на изучаемых вариантах было на 7-20 мм больше, чем на контроле (ячмень с подсевом клевера) В этом же варианте наблюдалось наименьшее использование вла!и из почвы Суммарное водопотребление клевера лугового первого года пользования зависело от ГТК года наблюдения. При ГТК-1,3 (2002 год) оно изменялось по вариантам от 292 до л32 мм; при ГТК-1,5 (2000 год) от 291 до 301 мм; при ГТК-1,7 (2001 год) колебалось от 298 до 336. Коэффициент водопотребления клевера первого года пользования ниже, чем клевера лугового второго года пользования на 4,1 мм/т зеленой массы или на 46,6%, вследствие снижения урожайности. Окупаемость осадков у клевера первого года пользования в третьем (озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки озимой ржи) и пятом (озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера) вариантах выше, чем на контроле на 11,3 и 22,3%, а у клевера второго года пользования аналогично на 23,4 и 31,3%. Окупаемость 1 мм осадков зависит от урожайности клевера лугового, года его пользования и условий увлажнения.

Плотность почвы, определенная при посеве клевера лугового, различалась по вариантам в зависимости предшественников клевера. Причем наиболее плотным (1,26 г/см3) посевной слой был при обычном способе посева (контроль) по зяби весной под покров ячменя, что на 0,08-0,17 T/CMJ выше по сравнению с другими посевами. На следующий год при весеннем отрастании клевера плотность почвы повысилась на всех вариантах, кроме пятого, на 0,06-0,10 г/см3, причем наибольшее уплотнение было отмечено на контроле. К концу вегетации клевера первого года пользования плотность почвы повысилась на всех вариантах и была плотной. При весеннем отрастании клевера второго года пользования плотность снизилась до оптимальных пределов для чернозема оподзоленного, что связано с криогенными процессами в почве в период осень-зима. Под клевером первого года пользования плотность почвы увеличилась к концу вегетации, сравнительно с плотностью весной. Аналогичная закономерность выявлена под клевером второго года пользования. При поукосном подсеве клевера лугового, после уборки озимой ржи (пятый вариант), отмечается снижение плотности почвы, что ведет к повышению ее скважности Па исследуемых вариантах после уборки озимой ржи на зеленую массу в июне общая пористость находилась в пределах 47,2 и 50,0%. Меньшее значение пористости 47,2% отмечалось после предпосевной обработки при посеве однолетних трав с подсевом клевера (пятый вариант) В этот же период пористость 50.0% в третьем варианте наблюдалась при подсеве клевера в стерню, то есть без механической обработки. Обработка почвы, проход тракторов и сельхозмашин, снижает пористость почвы в мае-июне. При посеве клевера в июле в стерню озимой ржи и подсевных культур (четвертый вариант) пористость 50,2%. а при проведении предпосевной обработки выше - 53.8% (второй вариант). В эгог период (июль) механическая обработка увеличивает пористость. При посеве клевера пахотный

(0-20 ом) слой почвы по уплотненности характеризуется как плотный в из>чае-мых вариантах и очень плотным - на контроле. Воздухоемкоси. чернозема оподзоленно! о под клевером луговым от посева до уборки его на втором году пользования находилась в оптимальных пределах на всех вариантах (рис.2). При этом наблюдается закономерность снижения пористости аэрации с увеличением возраста клевера лугового, кроме пятого (озимая рожь, по\косно однолетние травы с подсевом клевера) и шестого (озимая рожь, поукосно рапс, по-укосно клевер) вариантов, где в период вегетации клевера первого года пользования наблюдалось повышение свободной пористости. Пористость аэрации снижалась от посева клевера ко второму году пользования, но находилась в оптимальных пределах для клевера лугового.

Ьиологическая активность почвы. Для изучения оиологическои активности почвы проводили исследования по интенсивности распада льняной ткани и по количеству углекислоты, продуцируемой почвой. В среднем за 2000-2002 гг. в слое 0-10 см большая активность микрофлоры наблюдалась на пятом варианте, а в слое 10-20 см в третьем варианте, в обоих случаях при подсеве клевера после уборки озимой ржи. В среднем биологическая активность почвы в третьем (озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки озимой ржи) и в шестом (озимая рожь, поукосно рапс, поукосно клевер) вариантах выше сравнительно с контролем на 5,5 и 7,0% в абсолютных показателях или на 19,8-25,2% - в относительных. В других вариантах биологическая активность почвы выше контроля на 0,8-2.4%. Это объясняется водно-воздушным режимом почвенного слоя, наличием органических остатков в почве и присутствием грибов в анаэробных условиях слоя 10-20 см. На биологическую активность повлияли погодные условия. В 2001 году (при ГТК-1.7) активность разложения ткани выше, чем при ГТК-1,5 (2000 год) и еще выше, чем при ГТК-1,3 (2002 год).

В июне на пятом варианте сохранялось наиботее высокое выдетение углекислоты и? почвы (8 15 кг/i а час) В этом же месяце сравнительно низкое проецирование углекис юты отмечено на контроле (6,04 кг/га час) В следующем месяце (июль) также самое большое выдетение углекислоты наблюдалось в пятом варианте (8,41 кг/га час), а самое низкое - на четвертом варианте (5 99 кг/га час) К концу вегетации (август) снижается интенсивность дыхания почвы, что связано с понижение температ\ры почвы На пятом (озимая рожь, по-уыхно однолетние травы с подсевом клевера) варианте сохранитась относительно большая интенсивность дыхания (7 48 кг/га час) на других вариантах на 0,11-1 20 кг/га час ниже В среднем за вегетацию отмечено увеличение продуцирования углекислоты в пятом (озимая рожь поукосно однолетние травы с подсевом клевера) варианте (7 5 кг/га час), что на 0 1-1,2 кг/га час больше по сравнению с другими вариантами (вторым, четверым и шестым) Наименьшее количество углекислоты наблюдалось на контроле (6 3 кг/га час)

Засоренность клевера В среднем за четыре гоаа засоренность биомассы клевера первого года пользования была слабой кроме шестого (озимая рожь поукосно рапс, поукосно клевер) варианта, а наиботее низкой (6,6%) на пятом варианте, что на 2,9-6,8% ниже, чем на других Засоренность клевера второго года пользования была средней, а менее засоренными были пятый (14,8%) и шестой (14,3%) варианты За 2000-2004 гг в звене севооборота клевер первого года пользования - клевер второго года пользования слабая засоренность (10,7%) отмечена только в пятом (озимая рожь, ПОУКОСНО однолетние травы с подсевом клевера) варианте, а средняя засоренность биомассы наблюдалась на всех остальных вариантах (12 6-15,2%) Более засоренным (15,2%) бьп кон-троть (ячмень с подсевом клевера), а менее засоренным (12,6%) - третий (озимая рожь, подсевные культуры подсев клевера после уборки озимой ржи) вариант Наиболее встречаемые в посевах клевера первого и второго годов поть-зования были из многолетних сорняков осот розовый Cirsium arvense (корне отпрысковый) одуванчик лекарственный Taraxacum officmale (стержнекорне-вой) подорожник большой Plantago major (мочковатокорневой) Из малолетних сорняков наиболее встречаемые ромашка пахучая Matricana matncanoides (яровой) и пастушья сумка Capsella bursa (зимующий) Наибольшее количество ви дов отмечено в четвертом (озимая рожь, подсевные культуры, подсев кпевера roCTe уборки подсевных культур) варианте особенно малолетних сорняков Это объясняется тем, что в год посева клевера не проводилось механической обработки почвы Наименьшее разнообразие видов наблюдалось на третьем (озимая рожь, подсевные культуры, посев клевера после уборки озимой ржи) варианте где также не проводилась механическая обработка почвы но посев клевера проверен на месяц раньше Сорняки в посевах в основном, не превы шали клевер и находились во II нижнем яр\се - маю 1етние и в Ш сретнем ярусе - многолетние

Урожайность в звене севооборота Достоверно высокая урожайность зе-тенои массы клевера лугового в 2000 году отмечена в пятом (озимая рожь по-укосно однолегние травы с подсевом клевера) варианте где на 28 т га бы ю получено больше зеленой массы, чем на контроле В 2001 году получен болee

высокий урожай клевера по сравнению с 2000 годом по всем вариантам, вследствие более благоприятных погодных условий И в этом год) на пятом (озимая рожь, поукосио однолетние травы с подсевом клевера) варианте урожайность существенно выше, чем на других вариантах на 7,2-22,4 т/га В 2002 году достоверно большая урожайность получена на пятом (озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера) варианте и на третьем (озимая рожь, подсевные культуры, посев клевера после уборки озимой ржи) варианте 39,3 и 38,6 т/га, что существенно выше, чем на контроле и других вариантах В среднем за три года (табт. 1) наибольшая урожайность зеленой массы клевера луговою первого года пользования получена на пятом (озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера) варианте, затем, по убывающей, на третьем (озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки озимой ржи) варианте и на контроле (ячмень с подсевом клевера)

Ко второму году пользования урожайность клевера лугового снизилась В 2000 году на всех исследуемых вариантах опыта урожайность зеленой массы клевера второго года пользования была существенно выше (НСРо-, - 0,86 т/га), чем при обычной технологии (ячмень с подсевом клевера), что согласуется с данными по влажности почвы и плотности.

В следующем 2001 году на пятом (озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера) варианте получена самая высокая урожайность клевера (40,8 т/га) по сравнению с контролем и другими вариантами В 2002 году достоверно выше (на 2,9 и 6,2 т/га) урожайность клевера была на третьем (озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки озимой ржи) и пятом (озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера) вариантах по сравнению с остальными предшественниками. В 2003 году в пятом (озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера) и третьем (озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки озимой ржи) вариантах сбор зеленой массы клевера выше, чем на контроле на 0,8-1,2 т/га и при НСР05 = 0,80 т/га разность математически достоверна. По усредненным четырехлетним данным на изучаемых вариантах урожайность клевера второго года пользования выше по сравнению с контролем на 2,5-6,7 т/га или 5.6-28,8%

Урожайность предшественников клевера лугового, выраженная в кормовых единицах, показывает, что самая низкая продуктивность получена на первом варианте(контроле)

Варианты

1 Ячмень с подсевом клевера_____

2 Озимая рожь, подсевные культуры, поукосно клевер

Клевер первого года пользования

2000 г. 10.8

24.4

| 3. Озимая рожь, под-I севные культуры, ' подсев клевера после

уборки озимой ржи__

1 4. Озимая рожь, подневные кудыуры, | подсев клевера после I уборки подсевных культур 1 5 Озимая рожь, по-I укосно однолетние I травы с подсевом 1 клевера

6 Озимая рожь, по-I укосно рапс, поукос-

, но клевер____

I НСРо5

31,5

2001 г. 38,8

33,2

46,1

26,1

33,6

22,2 1~96

48,0

55,1

31,7

0,66

Урожайность зеленой массы клевера лугового в зависимости от вида предшественников, т/га

Клевер второго года пользования

2002 г. 34,9

Среднее

за 3 года

2000 г. I 2001г.

36,5

38,6

34,8

31,4

38,7

23,7

27,9

26,7

34,2

31,6

36,2

35,0

36,4

27,1

39,3

32,7

2,59

42,7

28,9

29,8

28,7

0,86

32,4

40,8

33,5

0,73

2002 г. | 2003 г.

Таблица 1

Среднее

за 4 года

21,9

22,1

15.3

21,9

16,0

25,1

25,1

16.5 ' 27,4

22,2

15,9

24,4

27,8

21,6

0,59

16,1 15,4

~оЖ

28.6

24,8

При получении двух урожаев зеленого корма, за счет внедрения промежуточных культур (озимая рожь, подсевные и поукосные однолетние культуры) продуктивность пашни повышается: в 1999 г. - на 31,8-45,9; в 2000 г. - на 15,9-37,0 и в 2001 г. - на 16,4-19,9 ц к.е./га или соответственно в 2,8-" 6; 1,6-2,4 и 1,5-1,6 раза Продуктивность (по выходу к.е.) изучаемых предшеавенников выше контрольного варианта, что математически подтверждается. В среднем за 3 года (1999-2001 гг.) продуктивность новых предшественников больше сравнительно с контрольным вариантом на 92,4-136,2%. Наибольшая продуктивность получена в пятом варианте, где однолетние травы посеяны поукосно после уборки озимой ржи на зеленую массу.

Таблица 2

Продуктивность звена севооборота: предшественник-клевер первого года пользования-клевер второго года пользования, т к.е./га

Варианты

Звенья

19992001 гг.

20002002 гг.

20012003 гг.

Среднее по 3-м звеньям

1. Ячмень с подсевом клевера

13,8

14,8

13,7

14,1

2. Озимая рожь, подсевные культуры, поукосно посев клевера_

19,5

17,2

15,9

17,5

3. Озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки озимой ржи_

19,2

20,5

16,5

18,7

4. Озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки подсевных культур____

17,2

20,3

15,6

17,7

5. Озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера

21,9

23,7

16,8

20,8

19,2

15,4

14,9

16,5

6. Озимая рожь, поукосно рапс, поукосно клевер [

Продуктивность звена севооборота: предшественник - клевер первого года пользования - клевер второго года пользования, рассчитана по трем звеньям с 1999 по 2003 год (табл 2). По сравнению с контролем продуктивность в первом звене севооборота при изучаемых предшественниках была выше на 3,4-8,1 т к.е./га или на 24,6-58,6% Во втором звене севооборота наименьший выход кормовых единиц обнаружен в первом (ячмень с подсевом клевера) и в шестом (озимая рожь, поукосно рапс, поукосно клевер) вариантах (14,8 и 15.4 т/га), что ниже по сравнению с другими вариантами предшественников на 1,2-3,1 т/га или на 8,8-22,6%. В среднем по трем звеньям севооборота продуктивность пашни была ниже в первом варианте, где клевер подсевали под ячмень сравни-

тельно с предшественниками, где в год посева клевера получено 2 урожая зеленого корма однолетних культур на 2,4-6,7 т к.е га или в 1,2-1,5 раза Наибольший выход кормовых единиц отмечен в третьем (18,7 т/га) и пятом (20,8 т/га) вариантах, что выше сравнительно с контролем на 4,6-6,7 т/га.

Экономическая эффективность. Рез>льтаты расчетов экономической эффективности по звеньям севооборота: предшественник - клевер первого года пользования - клевер второго года пользования усредненные за 1999-2002 годы показаны в таблице 3. Сбор кормовых единиц был выше в третьем и пятом вариантах по сравнению с контролем на 47,2-67,2 ц/га или на 31.3-44.6%. На остальных изучаемых вариантах выход кормовых единиц выше, чем на первом варианте на 17,0-34,0 ц/га. Суммарные затраты в предшественниках клевера, где было получено два урожая зеленого корма, выше на 1242-2560 р>б /га сравнительно с контролем. Несмотря на увеличение денежных затрат при изучаемых вариантах повышается стоимость продукции - на 2179-8269 руб./га, чистый доход - на 582-5709 руб./га. Уровень рентабельности больше в третьем, четвертом и пятом вариантах сравнительно с весенним подсевом клевера под покров ячменя на 9,5-29,5% при снижении себестоимости 1 ц кормовых единиц на 3,4-10,3 руб

Биоэнергетическая оценка. Внедрение предшественников с получением двух урожаев зеленой массы однолетних культур за счет введения промежуточных посевов (озимой ржи, подсевных и поукосных культур) повышает приращение валовой энергии сравнительно с подсевом клевера под покров ячменя на 51,05-69,26 ГДж/га или в 5-6,5 раза.

Затраты совокупной энергии в звене севооборота: предшественник - клевер первого года пользования - клевер второго года пользования изменялись от 38,8 ГДж/га на контроле до 51,6 ГДж/га во втором (озимая рожь, подсевные культуры, поукосно клевер) варианте.

Приращение валовой энергии в звене севооборота наиболее высокое на пятом (озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера) варианте, что составило в среднем за 1999-2003 - 247,61 ГДж/га, а это на 100,18 ГДж/га выше, чем на контроле

n

выводы

1. Использование в качестве предшественников клевера л>гового проме-А-уточных культур: озимых, подсевных, поукосных обеспечивает сохранение в почве достаточного количества доступной влаги для начального роста клевера от 38 до 75 мм, в зависимости от сроков его посева по различным технологиям. При дальнейшем росте клевера количество дост> пной влаги выравнивается по вариантам опыта и находится в оптимальных пределах от 38 до 47 мм.

2. Коэффициент водопотребления, рассчитанный на сухое вещество клевера находился в пределах 7,4-10.7 у клевера первого года пользования и 12,314,5 у клевера второго года пользования. Наименьшие значения коэффициента водопотребления клевера соответствовали технологии: озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера.

3. Окупаемость 1 мм атмосферных осадков понижалась с увеличением года пользования клевера на 1,1-11,8 кг кормовых единиц. Наибольшая окупаемость 1 мм атмосферных осадков при технологии посева клевера: озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера. Установлено, что окупаемость осадков выходом кормовых единиц во влажном 2001 году выше, чем в годы с нормальным (2000 год) и удовлетворительным (2002 год) увлажнением.

4. При посеве клевера под покров поукосных однолетних трав после озимой ржи сохраняется плотность почвы в более низких пределах 1,17-1,18 г/см3. Посев клевера лугового по обычной технологии (ячмень с подсевом клевера) оставляет плотность почвы в верхних пределах оптимума для чернозема опод-золенного 1,26-1,27 г/см1 в продолжение трех лет жизни клевера (с посева до уборки). В остальных изучаемых вариантах плотность почвы повышалась с увеличением возраста клевера с 1,07 до 1,25 г/см3. Пористость аэрации снижалась с увеличением возраста клевера, но находилась в оптимальных пределах для клевера лугового.

5. Биологическая активность целлюлозоразрушаюших микроорганизмов в слое 0-20 см под клевером луговым, посеянным после уборки озимой ржи под покров подсевных культур, была более высокая, по сравнению с другими вариантами. Интенсивность дыхания почвы в варианте: озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера на 0,1-1,2 кг/га-час выше по сравнению с другими вариантами предшественников.

6. Использование промежуточных культур в качестве предшественников клевера лугового увеличивает пополнение органической массы почвы на 2,3515,88% в звене севооборота: предшественник - клевер первого года пользования - клевер второго года пользования, причем наибольшее накопление растительных остатков в звене севооборота отмечено в варианте озимая рожь, по-укосно однолетние травы с подсевом клевера.

7. При общепринятой технологии посева клевера лугового под покров ячменя весной повышается засоренность посевов многолетними сорняками: осотом розовым на 49,1-18,5% и одуванчиком лекарственным на 50,0-37,5% по сравнению с посевами клевера с использованием промежуточных культур в ка-

честве предшественников. При посеве клевера лугового после озимой ржи под покров однолетних трав встречаемость многолетних сорняков в посевах самая низкая 11,7% по осоту розовому и 18,7% по одуванчику лекарственному.

8. По количеству сорняков более благоприятное фитосанитарное состояние посевов клевера сложилось при посеве его по следующим технологиям: озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера и озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки озимой ржи на зеленую массу.

9. На урожайность зеленой массы клевера лугового первого и второго годов пользования оказала влияние технология посева клевера по предшественникам. По сравнению с обычной технологией урожайность клевера лугового первого года пользования повысилась на предшественниках с промежуточными культурами на 15,2-78,4 ц/га, у клевера второго года пользования на 5,3-60,6 ц/га.

10. Использование в качестве предшественников промежуточных культур увеличивает продуктивность пашни от 2,3 до 3,4 т/га кормовых единиц. Продуктивность пашни на пятом варианте (озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера) в 2,4 раза больше, чем на контроле.

11. В звеньях севооборота: предшественник - клевер первого года пользования - клевер второго года пользования с внедрением промежуточных культур увеличился выход продукции на 2,2-6,5 т/га кормовых единиц, причем наибольший прирост в пятом варианте: озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера.

12. Применение в качестве предшественников клевера лугового промежуточных культур повышает стоимость валовой продукции и чистый доход, окупаемость затрат и уровень рентабельности, при этом снижаются затраты и себестоимость 1 ц кормовых единиц.

13. Посев клевера лугового по технологии: озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера по сравнению с обычной технологией посева, весной под ячмень повышает выход обменной энергии на 25,3 ГДж/га, а коэффициент энергетической эффективности на 1,93 единицы, а по технологии, озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки озимой ржи на 15,8 ГДж/га и 1,17 соответственно

14. Приращение энергии в звене севооборота: предшественник - клевер первого года пользования - клевер второго года пользования с применением промежуточных культур в качестве предшественников на 42,08-110,18 ГДж/га выше, чем при обычной технологии посева клевера. Наиболее высокое приращение валовой энергии отмечено в пятом (озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера) варианте на 110,18 ГДж/га и в третьем (озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки озимой ржи) - на 84,16 ГДж/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Среднего Урала на черноземах оподзоленных рекомендуем в качестве предшественников клевера лугового использовать промежуточные культуры (озимую рожь в комплексе с подсевными или поукосными однолетними культурами).

2. Для хозяйств Свердловской области предлагаем следующие технологии посева клевера лугового: озимая рожь, поукосно однолетние травы с подсевом клевера и озимая рожь, подсевные культуры, подсев клевера после уборки озимой ржи.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Арнт В.А., Кулева А.А., Шиф Ю.К., Карпухин М.Ю. Биоэнергетическая оценка эффективности однопольных кормовых севооборотов на Среднем Урале // Эколого-экономические и агротехнические аспекты земледелия: Сб. мат. Международ, науч. конф. - Пенза, 1999. - С. 10-13.

2. Арнт В.А., Кулева А.А., Шиф Ю.К., Карпухин М.Ю. Обработка почвы и качество продукции на Среднем Урале // Аграрный вестник Урала. -

2001.-№2.-С. 13-14.

3. Арнт В.А., Кулева А.А. Предшественники клевера лугового / Всероссийская науч.-практ. конф., посвященная памяти Уральских ученых: доктора биологических наук Н.А. Иванова, докторов сельскохозяйственных наук

B.Ф. Трушина и С.А. Чазова: Сб. науч. тр. - Екатеринбург. - 2001. - Т. 1. -

C. 31-40.

4. Кулева А.А. Накопление органических остатков в звене севооборота // Молодежь и наука: Сб. мат. регион, науч.-практ. конф. — Екатеринбург. -

2002. - С. 23-26.

5. Кулева А.А. Строение почвы под клевером луговым в зависимости от предшественника // Молодежь и наука: Сб. мат. регион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург. - 2002. - С. 29-32.

Подписано к печати 23 мая 2005 г Заказ 551 Гираж 120 экз ЛОП ГУ Свердловский ЦГМС-Р, г Екатеринбург, ул Н Воли, 64

* «ff Н.-ОЛ 2005 '

j