Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии возделывания клевера лугового на семена в условиях предгорий республики Северная Осетия-Алания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Азнаурова, Жанна Урусхановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА НА СЕМЕНА И ЕЕ АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НА

ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УКОСОВ НА КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОРМОВОЙ МАССЫ И СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

4.1. Сроки укосов и влияние их на семенную продуктивность.

4.2. Влияние поздних засосов на зимостойкость клевера лугового.

ГЛАВА 5. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ВНЕКОРНЕВЫЕ ПОДКОРМКИ

ПОСЛЕ УКОСОВ.

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УБОРКИ СЕМЯН.

ГЛАВА 7 .ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ СОРТОВ КЛЕВЕРА

ЛУГОВОГО И ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии возделывания клевера лугового на семена в условиях предгорий республики Северная Осетия-Алания"

Проблема увеличения содержания белка в кормах является актуальной. Главным источником белка для животноводства должны быть однолетние зернобобовые культуры и многолетние бобовые травы, содержащие большое количество белка, минеральных веществ и витаминов.

Из многолетних бобовых трав в условиях Северной Осетии хорошие урожаи зеленой массы и сена дает клевер луговой как в посевах в чистом виде, так и в травосмесях с тимофеевкой. Из него можно приготовить разнообразный корм с высоким содержанием протеина, фосфора, кальция и витаминов. Клевер скармливают в виде зеленого корма путем подкормки или выпаса, из него приготавливают высокопитательное сено, высокобелковую муку, охотно поедаемые животными. Белковая проблема для животных решается за счет растительного корма.

Культура клевера лугового важна для сельского хозяйства не только как источник высокопитательного корма, она имеет также очень большое значение для поднятия плодородия почвы. Клевер улучшает структуру почвы и ее физические и химические свойства, обогащает ее азотом и органическим веществом. Он является прекрасным предшественником как для яровых и озимых хлебов, так и для технических культур.

Все это характеризует клевер как весьма ценную сельскохозяйственную культуру. Многолетний опыт научных учреждений, колхозов и совхозов Северной Осетии показал, что в большинстве районов республики складываются вполне благоприятные условия для получения устойчивых и высоких урожаев сена, зеленой массы и семян клевера.

Достигнутый в России уровень производства семян многолетних трав обеспечивает научнообоснованную потребность кормопроизводства в них на 4

75-85 % при удельном весе бобовых и бобово-злаковых смесей в структуре фуражных посевов около 57 %.

Однако далеко не полностью удовлетворяется потребность хозяйств в семенах клевера, в первую очередь сортов, районированных на Северном Кавказе. Для полного обеспечения потребности полевого и лугового травосеяния в Российской Федерации производство семян многолетних трав необходимо увеличить до 1,5 - 2,0 ц/га. Причем этот показатель должен быть стабильным по годам независимо от погодных условий.

В настоящее время самым неустойчивым из всех бобовых трав является клевер, семеноводство которого в значительной мере зависит от погодных условий и уровня агротехники. При существующей структуре семенных посевов этой культуры основную массу семян приходится убирать в неблагоприятный осенний период, что приводит к большим потерям. В то же время научный прогноз на основе агроклиматических принципов размещения семеноводства и оценка современных и перспективных сортов по зимостойкости показывают, что для гарантированного ведения семеноводства клевера в РСО-Алания необходимо в структуре семенных посевов увеличить долю раннеспелых и среднеспелых сортов до 70 %.

На современном этапе целесообразно повысить эффективность семеноводства клевера на основе внутризонального размещения товарных семенных посевов с постепенным переходом к межзональному. Это предполагает необходимость концентрации семеноводства в отдельных районах, областях и зон, располагающих благоприятными условиями для выращивания клевера на семена. Разработка передовых технологий производства семян может увеличить урожайность клевера в зонах неустойчивого семеноводства на 30-50 % и значительно увеличить в благоприятные годы страховые запасы на 20 % от годовой потребности этой культуры. 5

В настоящей диссертационной работе изложены материалы по совершенствованию технологий клевера при возделывании на семена.

В Северной Осетии разработаны технологии возделывания клевера на семена, включающие выбор предшественника, систему удобрений, предпосевной обработки семян, нормы, сроки и способы посева, сроки укосов и уборки.

Однако в существующих технологиях недостаточно четко отработаны вопросы предпосевной обработки семян, сроки первых укосов на зеленый корм и уборки. Не изучались сроки осенних укосов и их влияние на семенную продуктивность, подкормки нетрадиционными видами удобрений и десикация семенного травостоя новыми химикатами.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка технологических приемов, повышающих урожайность семян клевера лугового.

В задачу исследований входило:

- определение оптимального варианта предпосевной обработки семян, обеспечивающей формирование высокопродуктивного семенного травостоя с лучшими параметрами его структуры;

- изучение влияния сроков укосов на урожайность семян клевера;

- установление срока последнего осеннего укоса;

- изучение влияния внекорневой подкормки нетрадиционными видами удобрений;

- экономическая и энергетическая оценки разрабатываемых приемов формирования и уборки семенных травостоев клевера лугового.

Научная новизна. Впервые в условиях предгорий Северного Кавказа изучены вопросы предпосевной обработки семян клевера лугового с использованием природных цеолитсодержащих глин - ирлитов и местных бактериальных удобрений. Определены сортовые различия весенних и осенних укосов и их влияние на семенную продуктивность. Разработаны приемы 6 послеукосной подкормки семенного травостоя нетрадиционными видами удобрений, усовершенствована технология уборки семенников с применением отходов промышленности (СОЖ - смазывающая охлаждающая жидкость). Определены энергетические затраты для каждого сорта при разных уровнях агротехники.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований разработаны технологические приемы возделывания трех сортов клевера на семена. Определены параметры максимального образования семян при использовании нетрадиционных видов удобрений - цеолитсодержащих глин-ирлитов и местных бактериальных удобрений. Обосновано использование отходов промышленности (СОЖ) при десикации семенного травостоя.

Реализация результатов исследований. Разработанные агроприемы используются в ряде хозяйств РСО-Алания и в опытно-производственных хозяйствах СКНИИГПСХ «Ольгинское» и «Михайловское». Основные элементы технологии по утилизации СОЖ и использованию природных ирлитов были рекомендованы для внедрения Министерствами сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях: «Горные и склоновые земли России» (Владикавказ, 1998); на Северо-Кавказском отделении Ботанического общества (Владикавказ, 1998, 1999, 2000); «Агробиологические основы повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур (Владикавказ, 1998); «Регуляторы роста и развития растений (международная конференция, Москва, 1999); региональной конференции Северного Кавказа (Владикавказ 2000); научно-технических советах Горского ГАУ и СКНИИГПСХ (1996-1999).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе получено 2 патента на изобретение. 7

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Азнаурова, Жанна Урусхановна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее высокая всхожесть отмечалась у сортов Владикавказский (86%)и Дарьял (85%). Повышению всхожести семян (на 6-11%) и энергии прорастания (на 9-11%) способствует скарификация и предпосевная обработка семян цеолитсодержащей глиной Ирлит-1.

2. Предпосевная обработка семян смесью ризоторфина и Ирлита-7 повышает азотфиксирующую способность растений клевера на 50 % и урожай семян на 1,79 ц/га.

3. Количество растений клевера по годам жизни снижается от 92-94,6 % до 73,8-79,6 %, в зависимости от генотипа и погодных условий.

4. Созревание семян клевера наступает на 7-15 дней раньше и улучшается качество семенного материала при первом укосе в фазе стеблевания. В благоприятные годы для развития клевера, семенной травостой, сформированный после первого укоса в фазу бутонизации, обеспечивает урожай семян в пределах 1,4-1,5 ц/га

5. Поочередное регулирование сроков скашивания по фазам развития с интервалом 7-10 дней в зависимости от погодных условий обеспечивает стабильный по годам урожай семян и обеспечивает прибавку в сравнении с традиционным сроком укоса (фаза цветения) на 0,7-0,75 ц/га.

6. В зависимости от сорта, погодных условий и активности пчелоопыления образование семян в соцветиях второго укоса имеет значительные колебания. Наиболее подвержен влиянию этих факторов сорт Алан, у которого образование семян в отдельные годы не превышает 65%.

7. Зимостойкость растений клевера зависит от глубины залегания корневой шейки и высоты среза, перед уходом в зиму. Оптимальным вариантом первого года пользования, проведенным 20-25 сентября является глубина залегания 2,3-2,8 см и высота среза 10-12 см.

8. Максимальный урожай сена (92,0-109,3 ц/га) и семян (1,07-1,23 ц/га) у изучаемых сортов клевера получен при последнем сроке скашивания

98 травостоя (перед уходом в зиму) в сентябре.

9.Обработка посевов семенного травостоя борной кислотой в смеси с сахаром, увеличивает количество цветущих головок на 38 %, что выше каждого отдельного компонента на 15-22 % .

10. Подкормка нетрадиционным видом удобрений Ирлитом-1 повышает урожай семян. В среднем он составил у сорта Владикавказский -1,79 ц/га, у Дарьяла -1,59 ц/га, а у сорта Алан -1,56 ц/га.

11.Лучшим сроком уборки является фаза побурения 70-80 % головок, при условии десикации посевов смесью реглона и смазывающей охлаждающей жидкостью (СОЖ). При этом потери семян снижались на 10-14 %, а биологический урожай составил 25-31 г/м , что выше каждого компонента в отдельности на 10-15 г/м .

12.На применение новой смеси десиканта наиболее отзывчивым был сорт Владикавказский, урожай семян которого составил 1,52-1,68 ц/га, у Дарьяла -1,38-1,5 ц/га, Алана - 1,29-1,42 ц/га.

13. Обработка посевов смесью реглон+СОЖ и применение нетрадиционного вида удобрения Ирлит-7 в смеси с ризоторфином увеличивает чистый энергетический доход до 147,1 и 120,42 ГДж/га, что выше контроля на81,49 и 54,81ГДж/га.

99

Предложение производству

1. Для семенных посевов следует проводить предпосевную обработку семян ризоторфином (300 г/га) в смеси с Ирлитом-7.

2. При возделывании клевера на семена лучшим сроком первого укоса является фаза бутонизации. В неблагоприятные погодные условия следует проводить первый укос поочередно, начиная с фазы стеблевания при высоте среза 5-7 см и заканчивая фазой цветения с промежутком укосов в 7-10 дней.

3. После первого укоса следует осуществлять подкормку трав бором (300.г/га) и Ирлитом-1 (100 кг/га).

4. Лучшим сроком осеннего укоса перед уходом в зиму является третья декада сентября.

5. Уборку необходимо проводить при побурении 70-80 % головок с предварительной десикацией семенного травостоя смесью реглон (1,5 л/га) и СОЖ (5 кг/га).