Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество клевера лугового (Trifolium pratense L. ) в Республике Северная Осетия-Алания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шабанова, Ирина Аркадьевна

Введение

Глава 1.Агроэкосистемы, современные проблемы загрязнения окружающей среды и биологические особенности культуры клевера лугового (Trifolium pratense L.).

1.1. Охрана экосистем - важный фактор при возделывании сельскохозяйственных культур.

1.2. Пути попадания тяжелых металлов в растения.

1.3. Биологические особенности культуры клевера лугового.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Методика проведения исследований.

Глава 3. Жизнеспособность семян клевера после разных предшественников.

3.1. Жизнеспособность семян клевера.

3.2. Химический состав семян клевера в зависимости от предшественников и экологических условий.

Глава 4. Сравнительная оценка кормовой массы клевера в arpo- и фитоценозах.

4.1. Качество кормовой массы клевера в горной зоне.

4.2. Качество кормовой массы клевера в зависимости от экологических условий.

4.3. Токсичность тяжелых металлов в почве на выщелоченных черноземах в посевах клевера лугового.

Глава 5. Продуктивность и качество кормовой массы клевера после разных предшественников.

5.1. Накопление тяжелых металлов в зеленой массе клевера в зависимости от предшественника.

5.2. Качественные показатели кормовой массы клевера лугового в зависимости от азотфиксации и токсичности тяжелых металлов.

Глава 6. Биоэнергетическая оценка клевера лугового в различных агроэкологических системах.

6.1. Химический состав кормовой массы клевера.

6.2. Оценка энергетической эффективности возделывания клевера в различных экологических системах.

Выводы, рекомендации и предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество клевера лугового (Trifolium pratense L. ) в Республике Северная Осетия-Алания"

В лесной зоне европейской части страны ведущей многолетней бобовой культурой является клевер луговой. На Северном Кавказе он также имеет большое распространение, а в Северной Осетии по состоянию на 1.01.2000 года его площадь не превышает 9 тыс. га, что составляет 5,6% от структуры посевных площадей.

Преимущество клевера над злаковыми многолетними травами состоит в том, что основная часть белка (до 80%) у этой культуры образуется за счет азота, усваиваемого с помощью клубеньковых бактерий.

В последние годы проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами, обладающими высокой токсичностью, привлекает все большее внимание исследователей. Многие элементы (хром, никель, железо, кобальт, медь, цинк и другие) в микроколичествах необходимы для живых организмов, поскольку активизируют деятельность ферментных систем, тогда как в больших концентрациях эти же металлы создают токсичный эффект. Они способны накапливаться в растениях и по пищевым цепям поступать в организм человека в опасных концентрациях. Поэтому важное значение имеет изучение путей попадания этих веществ в природную среду, накопление в почве и миграция в системе почва-растение, особенно при интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.

Нерациональное применение гербицидов, удобрений в системе севооборотов повышает загрязнение почвы и как следствие, содержание тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции. При размещении культур в севообороте не учитывается избирательность действия этих металлов и накопление их в почве и растениях, произрастающих в разных экологических условиях. Особенно высокие дозы тяжелых металлов отмечены при нерациональных приемах технологии таких как, избыточное внесение химических средств защиты возделывания растений и снижение засоренности посевов.

В последние годы активизированы исследования по выявлению особенностей поведения кадмия, свинца, меди, цинка и других металлов в почве, взаимодействия сельскохозяйственных культур и загрязняющих веществ, степени накопления металлов в растениях в зависимости от технологических приемов и путей поступления их в организм человека и животных. Анализ и обобщение научных данных и исследования, направленные на поиск новых источников загрязнения, позволят отработать систему мер, снижающих содержание тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции, выявить их допустимые пределы, уменьшить токсичность продуктов питания.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является изучение динамики накопления тяжелых металлов в кормовой массе клевера лугового в зависимости от экологической нагрузки в arpo- и фитоце-нозах.

В задачи исследований входило:

- изучить химический состав семян клевера лугового в зависимости от сроков хранения;

- определить содержание тяжелых металлов в почвах горных и пахотных участков;

- исследовать степень накопления тяжелых металлов в зеленой массе данного вида клевера в фазе цветение на почвах горных местностей (естественные фитоценозы);

- исследовать динамику накопления тяжелых металлов в надземной массе клевера по фазам развития и годам жизни на культурных пахотных почвах (агрофитоценозы);

- выявить закономерности накопления тяжелых металлов в зеленой массе клевера по разным предшественникам и технологиям возделывания;

- дать сравнительную характеристику химических показателей растений клевера, произрастающих в разных экологических условиях;

- определить качественные показатели кормовой массы при наличии тяжелых металлов в почве;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку кормовой массы клевера лугового.

Научная новизна. Впервые в Северо-Кавказском регионе определены закономерности накопления тяжелых металлов в зеленой массе клевера лугового (Trifolium pratense L.) в зависимости от сортовых различий, фаз развития и по годам жизни, местам произрастания. Установлена амплитуда содержания тяжелых металлов в надземной массе и в почве. Определена динамика накопления тяжелых металлов в зеленой массе клевера лугового после разных предшественников. Изучены растения клевера в разных агроэкологиче-ских условиях, установлена их продуктивность, азотфиксирующая способность на загрязненных тяжелыми металлами почвах и по разным предшественникам, подверженным химическому воздействию применяемой технологии. Определена питательная и энергетическая ценность кормовой массы 5-ти сортов клевера. Разработан способ снижения токсичности тяжелых металлов в почве. Дана комплексная, энергетическая, экономическая и экологическая оценка технологии возделывания клевера лугового.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выявлены параметры максимального накопления тяжелых металлов у разных сортов клевера лугового. Определены пределы отклонения от среднего содержания токсикантов в зеленой массе по фазам развития, годам жизни и разным предшественникам в зависимости от технологии возделывания. Разработаны и рекомендованы производству приемы снижения токсичности тяжелых металлов в почве и растениях клевера лугового. Поданы заявки на изобретения (за № 2000132179 и № 2000124384) по определению и снижению токсичности тяжелых металлов в почве и растениях клевера. 7

Полученные результаты исследований проверены в опытно-производственном хозяйстве Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства (СКНИИГПСХ) «Ми-хайловское» (РСО-Алания) и подтверждены в лаборатории НИИ Агроэкологии Горского Государственного Аграрного Университета (НИИ Агроэкологии).

Апробация работы. Основные положения, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на научных конференциях: «Горные и склоновые земли России» (Владикавказ, 1998); Северо-Кавказского отделения Ботанического общества (Владикавказ, 1999); «Индикаторы устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 1999); Международном симпозиуме «Эколого-популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, интродукция и использование» (г. Сыктывкар, 1999); региональной конференции «Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа» (Владикавказ, 2000).

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательской работы НИИ Агроэкологии Гос. Регистрация №01.9.80.00316.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шабанова, Ирина Аркадьевна

ВЫВОДЫ

1. Семена разных культурных сортов и дикорастущих образцов клевера лугового не имеют существенных отличий по содержанию в них азота. У семян дикорастущего клевера лугового больше накапливается фосфора, а у семян культурных сортов - калия.

2. Семена культурных сортов клевера лугового способны больше накапливать микроэлементов: меди, цинка, марганца, железа. Эта зависимость имеет обратную связь с содержанием молибдена. В семенах клевера лугового отсутствуют токсичные элементы: свинец, кадмий, кобальт, тогда как в зеленой массе их уровень превышает ПДК.

3. Доступность тяжелых металлов для клевера лугового связана с их накоплением в почве. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в горных почвах долины Ханикомдон на участках Фиагдонского горнообогатительного комплекса достигало 40-50 ПДК свинца, 15-25 ПДК цинка, 26-30 ПДК меди. При этом зеленая масса клевера превышала МДУ по свинцу в 8,6-11,0 раз, по цинку в 3,9-9,3 раз и меди в 4,5-6,0 раз.

Содержание протеина в кормовой массе клевера на контрольном «чистом» участке отмечали до 18,526%. В экологически неустойчивой зоне хвостохранилища этот показатель не превышал - 16,760%), зоне выщелачивания-15,182%.

4. Содержание подвижных форм тяжелых металлов на различных высотных участках почв в горной местности превышало ПДК по свинцу в 1,4-4,2 раза, по цинку - в 2,6-3,6 раза, по меди - в 2,9-7,9 раза. При этом зеленая масса клевера также превышала МДУ по свинцу в 1,2-3,9 раза, по цинку в 1,3-2,5 раза и меди в 1,0-1,1 раза.

Количество протеина в кормовой массе колеблется от 16,625% на высоте 1320 м над ур.м. до 20,750% на высоте 2000 м над ур. м. Среднее значение протеина отмечали на высоте 1560 м над ур.м. - до 18,250%).

5. В посевах культурного клевера лугового содержание подвижных форм в почве кадмия, цинка, кобальта, меди, марганца и железа не превышало ПДК, а для свинца пределы превышения ПДК отмечены от 1,28 до 6,97раз.

6. Зеленая масса клевера лугового накапливает разное количество тяжелых металлов. В первый год вегетации она по фазам развития последовательно накапливает тяжелых металлов в 1,2-1,7 раза больше, чем в последующие годы.

7. Накапливание в надземной массе культурных сортов клевера лугового тяжелых металлов не зависит от влияния предшественника, но зависит от сорта. При этом сорт Владикавказский накапливал максимальное количество протеина к фазе стеблевание после кормовой свеклы - 24,150%, после кукурузы - 22,688%), в контроле после монокультуры - 23,101%). Далее следуют сорта в порядке убывания протеина: Дарьял (22,250%), Алан (22,100%), Нарт (21,875%), Фарн (21,550%).

8. Качественные показатели кормой массы клевера лугового в агро-и в естественных фитоценозах различны. Количество связанного азота в почве и масса клубеньков были выше у культурных сортов.

9. Сравнительная оценка качества кормовой массы клевера лугового разных сортов по двум годам жизни показала, что на второй год развития к фазе цветение увеличивается содержание сухого вещества, протеина, золы, жира и клетчатки, особенно у сортов Владикавказский, Дарьял и Алан.

10. Содержание тяжелых металлов не влияло на качество зеленой массы в период вегетации, а также на азотфиксирующую способность растений, на развитие листовой поверхности и фотосинтетический потенциал, несмотря на загрязнение ими почвы как в arpo-, так и в фитоценозе.

11. Энергетическая эффективность возделывания клевера лугового разных сортов отличалась статьями затрат энергии. Максимальный урожай зеленой массы, доход, коэффициент энергетической эффективности, биоэнергетический коэффициент имели: сорт Владикавказский после кормовой свеклы и монокультуры, а также районированный в РСО-А сорт клевера лугового Дарьял и переданный на государственное сортоиспытание сорт Алан.

159

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При увеличении токсичности тяжелых металлов в зеленой массе клевера более чем в 2 ПДК необходимо в ее максимальную фазу проводить скашивание и запашку зеленой массы на зеленое удобрение для дальнейшего разложения и гумификации в почве.

2. На загрязненных тяжелыми металлами почвах обязательным агротехническим приемом является посев клевера лугового.