Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние предшественников и доз фосфорных удобрений на динамику фракционного состава минерального фосфора темно-каштановой почвы и продуктивность риса
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кулешова, Лариса Анатольевна

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1 Народнохозяйственное значение культуры риса.

1.2 Систематика и морфология риса.

1.3 Проблемы минерального питания в рисоводстве.

Питательный режим почв рисовых полей.

1.4 Потребление растениями риса питательных веществ из почвы. 26 Ь 2 Условия и методика исследований.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Методика исследований.

3 Результаты исследований.

3.1 Влияние предшественников и различных доз фосфорных удобрений на динамику фракционного состава минерального фосфора под посевами риса сорта Командор.

3.1.1 Изменение содержания фракций минерального фосфора по различным предшественникам до посева риса.

Ь' ' 3.1.2 Динамика суммы минеральных фосфатов в темно-каштановой почве по фазам вегетации растений риса сорта Командор в зависимости от предшественников и доз фосфорных удобрений.

3.1.3 Динамика фракций минерального фосфора по предшественнику пласт многолетних трав.

3.1.4 Динамика фракций минерального фосфора по предшественнику оборот пласта многолетних трав.

3.1.5 Динамика фракций минерального фосфора по предшественнику мелиоративное поле. чс 3.1.6 Динамика фракций минерального фосфора по предшественнику рис по рису 2-й год после мелиополя.

4 Рост, развитие и урожайность растений риса в зависимости от предшественников и доз фосфорных удобрений.

4.1 Влияние доз фосфорных удобрений на урожайность растений риса.

4.2 Влияние доз фосфорных удобрений на биометрические показатели растений и структуру урожая риса.

5 Вынос питательных веществ растениями риса из почвы.

5.1 Динамика содержания азота, фосфора и калия в растениях риса при внесении фосфорных удобрений в зависимости от предшественников.

5.2 Вынос азота, фосфора и калия листостебельной массой, зерном и соломой риса.

5.3 Баланс элементов питания растений риса.

6 Экономическая и биоэнергетическая эффективность применения фосфорных удобрений на темно-каштановой почве под посевами риса сорта Командор.

6.1 Экономическая эффективность применения фосфорных удобрений на посевах риса. ^

6.2 Биоэнергетическая эффективность применения фосфорных удобрений на посевах риса.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние предшественников и доз фосфорных удобрений на динамику фракционного состава минерального фосфора темно-каштановой почвы и продуктивность риса"

Зерновые культуры составляют, примерно, 60% в мировом производстве продуктов питания, из которых более 40,5% приходится на рис и пшеницу. При этом рис характеризуется самым высоким энергетическим коэффициентом -21. В настоящее время посевы риса размещены в 112 странах на площади около 150 млн. га, годовое производство зерна в мире превышает 500 млн.т. По урожайности рис занимает первое место в мире среди зерновых культур, а по посевным площадям и валовому сбору зерна - второе [63].

В решении проблемы увеличения производства зерна большое значение принадлежит рису, как одной из главных зерновых культур мира. Рис составляет главную пищу для большей части населения земного шара, особенно в развивающихся странах. Высокие темпы прироста населения в этих регионах делают неотложной задачу быстрого увеличения основных средств питания. Около 70% потребления риса приходится на долю таких стран, как Индия, Китай, Бангладеш, Индонезия, Япония. Мировая урожайность находится в среднем на уровне 3,0-3,5 т/га, тогда как в отдельных странах она достигает 7 т/га и более [89].

Одним из наиболее крупных производителей риса в Российской Федерации является Ростовская область. В настоящее время рис в Ростовской области возделывается в основном на 2-х массивах: в регионе реки Западный Маныч (между г. Пролетарском и райцентром Веселый) и в пойме Дона. Однако получаемые урожаи - 4,0-4,5 т/га по Ростовской области и 3,0-3,5 т/га в целом по стране - далеки от потенциальных возможностей районированных сортов, которые при соблюдении соответствующей технологии могут дать более высокие урожаи. При соблюдении соответствующих технологий урожай риса может достигать до 10,0 т/га зерна. Главной задачей современного растениеводства, в том числе рисоводства, является получение высокого экономически оправданного урожая зерна.

Одним из важнейших факторов повышения урожайности риса на Дону является сбалансированность минерального питания. Важное значение в этом отношении имеют фосфорные удобрения, дозы внесения которых зависят от сорта риса и предшественника, по которому он возделывался. Для выявления роли отдельных фракций минерального фосфора в питании растений риса, а также для корректировки доз внесения фосфорных удобрений по разным предшественникам на темно-каштановых почвах Ростовской области необходимо изучить содержание отдельных фракций фосфор в динамике.

Цель исследований: изучить содержание и динамику фракционного состава минерального фосфора в темно-каштановой почве Ростовской области и продуктивность риса сорта Командор в зависимости от предшественников и доз фосфорных удобрений.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- оценить содержание минерального фосфора по фракциям после различных предшественников до посева;

- изучить динамику суммы минеральных фосфатов по фазам вегетации и по предшественникам;

- изучить динамику минерального фосфора по фракциям в почве по фазам развития растений риса по различным предшественникам;

- выявить влияние предшественников и доз фосфорных удобрений на рост растений и продуктивность риса сорта Командор;

- установить вынос и баланс основных элементов питания;

- дать экономическую оценку эффективности применения фосфорных удобрений на посевах риса при его возделывании в условиях Ростовской области.

Научная новизна работы. Впервые в Ростовской области установлена динамика фракционного состава фосфатов на темно-каштановых почвах под посевами риса по различным предшественникам. Определено, что содержание минерального фосфора четырех основных фракций: водорастворимой, алюмо-, железо- и кальцийфосфатов зависит от предшественника, доз внесения фосфорных удобрений и фазы развития растений.

Установлено, что на самом богатом элементами питания предшественнике - пласт многолетних трав - увеличение доз внесения фосфорных удобрений приводит к существенному возрастанию содержания малодоступных кальций-фосфатов, а по самому бедному предшественнику рис по рису 2-й год после мелиополя происходит уменьшение их содержания, что свидетельствует о переходе фосфора в более доступные для растений формы. Определены оптимальные дозы фосфорных удобрений для получения максимальной урожайности по разным предшественникам.

Практическая значимость. Для получения максимального урожая риса сорта Командор в Ростовской области достаточно вносить на фоне азотно-калийных удобрений N120K60 следующую дозу фосфорных удобрений: по предшественникам пласт многолетних трав и рис по рису - 30кг д.в. на га; по предшественникам оборот пласта многолетних трав и мелиополе - 90кг д.в. на га. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии — АЧГАА (г. Зерноград, 20062010гг.); на заседаниях кафедры физиологии и химии и на ежегодных отчетах в аспирантуре АЧГАА; на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, г. Воронеж (2009).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано четыре статьи, в том числе одна - в журнале, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 19 рисунков и 30 Приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав экспериментальной части, выводов и предложений производству. Список литературы включает в себя 108 наименований, в том числе 14 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Кулешова, Лариса Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Суммарное содержание минерального фосфора по четырем основным фракциям в темно-каштановой почве звеньев рисового севооборота до посева разнится на 20% и снижается в ряду ОПМТ>РпР>МП>ПМТ в соотношении 1:0,9:0,85:0,8. По содержанию водорастворимого фосфора существенных различий между предшественниками не выявлено; максимальное содержание кальцийфосфатов установлено по предшественнику РпР после мелиополя, а минимальное — по ПМТ.

2. По всем изученным предшественникам и вариантам опыта отмечено существенное возрастание суммарного содержания минерального фосфора к фазе кущения, что может быть связано с переходом фосфора в более растворимую форму при затоплении водой. Затем к фазе выметывания по предшественникам МП, ОПМТ и РпР происходит снижение его содержания.

3. По предшественнику пласт многолетних трав происходит увеличение содержания всех изученных фракций минерального фосфора как по фазам развития растений, так и с увеличением доз фосфорных удобрений, что свидетельствует о повышении лабильности фосфора и доступности его растениям. Содержание фракции Са-Р отрицательно коррелирует (г=-0,52) с потреблением фосфора растениями риса в фазу кущения по пласту многолетних трав.

4. По предшественнику оборот пласта многолетних трав содержание минерального фосфора по всем изученным фракциям максимально в фазе кущения. Основное потребление водорастворимого фосфора происходит до фазы трубко-вания, алюмо- и железофосфатов - равномерно в процессе вегетации растений, при этом возрастающие дозы фосфорных удобрений не приводят к увеличению содержания этих фракций. Содержание кальцийфосфатов увеличивается только при внесении высоких доз фосфора (Рэд-Рш)

5. По предшественнику мелиоративное поле внесение возрастающих доз фосфорных удобрений не приводит к существенному изменению содержания в почве изученных фракций по сравнению с контролем без удобрений. Содержание в почве водорастворимого фосфора существенно возрастает к фазе трубко-вания, потребление железофосфатов наиболее интенсивно происходит до фазы I?" трубкования, а затем их содержание не меняется до фазы выметывания. Потребление алюмофосфатов продолжается в течение всей вегетации растений. В фазе кущения питание растений фосфором обеспечивается фракцией Бе-Р (г= -0,92). Труднорастворимые кальцийфосфаты мало используются до фазы трубкования, а затем их содержание в почве резко снижается. Можно предположить, что потребление кальцийфосфатов происходит после исчерпания запасов железофосфатов.

6. По предшественнику рис по рису 2-й год содержание водорастворимого фосфора постепенно возрастает по фазам развития. Максимальный прирост

М " алюмофосфатов отмечается за период от трубкования до выметывания. В фазе трубкования питание растений риса обеспечивается фракцией Бе-Р (г=-0,50).

7. Впервые показано для темно-каштановых почв рисовых полей Ростовской области, что внесение возрастающих доз фосфорных удобрений по лучшему предшественнику ПМТ приводит к увеличению содержания труднорастворимых кальцийфосфатов в среднем по вариантам опыта в 1,3 раза, а по предшественнику РпР - к их снижению в 1,4 раза. При этом происходит снижение содержания кальцийфосфатов до их уровня в почвах первого поля севооборота.

8. Максимальная урожайность по предшественникам ПМТ (6,92 т/га) и по РпР Н • (5,37 т/га) была получена в варианте с внесением дозы фосфора Р30. По предшественникам ОПМТ и МП максимальная урожайность была отмечена при дозе Р90. Максимальная прибавка (+7,4 ц/га) от внесения фосфорных удобрений наблюдается по ПМТ в варианте - Р90. Отрицательный эффект (-1,3 ц/га) отмечается по предшественнику МП при внесении фосфора в повышенной дозе 120 кг д.в. на га. Урожайность зерна риса имеет высокую корреляцию с выносом зерном фосфора по предшественникам: по ПМТ г=0,93; по ОПМТ г=0,99; по МП г=0,96; по РпР г=0,98.

9. Внесение фосфорных удобрений способствует более интенсивному росту и развитию растений риса, при этом максимальное увеличение высоты растений наблюдается при разных дозах фосфорных удобрений по различным предшественникам. По предшественнику ПМТ внесение фосфора в дозе Р90 увеличивает высоту растений по сравнению с контролем на 7 см; по ОПМТ — на 11,5 см в варианте с Р30; по МП - наЮ см при повышенной дозе Р12о; по РпР — на 8 см вариантах с внесением доз Р60 и Р90.

10. Максимальный вынос азота, фосфора и калия с урожаем зерна и надземной массы растений наблюдали по предшественникам ПМТ, затем по МП, РпР и минимальный - по ОПМТ. Внесение азотно-калийных удобрений приводит к резкому увеличению выноса основных элементов питания. Вынос этих элементов питания 1 т зерна и сопутствующим количеством побочной продукции в зависимости от предшественников и доз удобрений колебался от 6 до 10%.

11. По всем предшественникам во всех вариантах опыта сложился отрицательный баланс по азоту, фосфору и калию. По фосфору положительный баланс наблюдается только в вариантах с внесением фосфора в дозах Р9оИ Pi20.

12. Возделывание риса по всем изученным дозам фосфорных удобрений рентабельно. Уровень рентабельности варьирует как по предшественникам, так и по вариантам опыта. По предшественнику ПМТ получен наиболее высокий уровень данного показателя 98,1-115,5%, а наименьший по предшественнику ОПМТ - 30,8-47,3%.

Превышение энергосодержания зерна риса в сравнении с совокупными энергетическими затратами (коэффициент энергетической эффективности больше единицы) свидетельствует о том, что использование минеральных удобрений при производстве зерна риса энергетически эффективно и позволяет получить приращение энергии урожая за счет создания более оптимальных условий для развития растений риса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения максимального урожая риса сорта Командор достаточно вносить по предшественникам пласт многолетних трав и рис по рису 2-й год на фоне азотно-калийных удобрений Н12оК60 следующую дозу фосфорных удобрений - 30 кг д.в. на га; по предшественникам оборот пласта многолетних трав, мелиополе - 90 кг д.в. на га.

2. Для сохранения и повышения уровня фосфатов в темно-каштановой почве в севообороте при получении максимального урожая необходимо вносить: оптимальную дозу Р90.

3. При возделывании риса необходимо строго соблюдать чередование культур в севообороте с обязательным включением звена «рис по рису» для того, чтобы предотвратить «зафосфачивание» почв, накопление трудноусваиваемых растениями фосфатов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние предшественников и доз фосфорных удобрений на динамику фракционного состава минерального фосфора темно-каштановой почвы и продуктивность риса"

Кулешова Лариса Анатольевна

Л'

Влияние предшественников и доз фосфорных удобрений на динамику фракционного состава минерального фосфора темно-каштановой почвы и продуктивность риса

Специальность: 06.01.04 - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 з леи ад

пос. Персиановский - 2010

004618421

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия».

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Казакова Алия Сабировна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Степовой Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Бельтюков Леонид Петрович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бирюкова Ольга Александровна Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение государственный центр агрохимической службы «Ростовский»

Защита диссертации состоится «24» декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, пос. Персиановский Октябрьского (с) района Ростовской области, Донской госагроуниверситет. Тел., факс (8-86360-3-61-50), официальный сайт в сети Интернет: www.dongau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ного аграрного университета

Автореферат разослан_ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Донского государствен-

А.А. Громаков

Актуальность темы. В настоящее время посевы риса размещены в 112 странах на площади около 150 млн га, годовое производство зерна в мире превышает 500 млн т. Одним из важнейших факторов повышения урожайности риса на Дону является сбалансированность минерального питания. Важное значение в этом отношении имеют фосфорные удобрения, дозы внесения которых зависят от сорта риса и предшественника, по которому он возделывался. Для выявления роли отдельных фракций минерального фосфора в питании растений риса, а также для установления доз внесения фосфорных удобрений по разным предшественникам на темно-каштановых почвах Ростовской области необходимо изучить содержание отдельных фракций фосфора в динамике. В настоящее время данные по влиянию предшественников и разных доз минеральных удобрений на продуктивность риса и накопление им элементов питания недостаточны и противоречивы, что определяет значимость и актуальность проведенных исследований.

Цель исследований: изучить содержание, динамику фракционного состава минерального фосфора в темно-каштановой почве Ростовской области и продуктивность риса сорта Командор в зависимости от предшественников и доз фосфорных удобрений.

Для её достижения были поставлены следующие задачи:

- оценить содержание минерального фосфора по фракциям после различных предшественников до посева;

- изучить динамику суммы минеральных фосфатов по фазам вегетации и по предшественникам;

- изучить динамику минерального фосфора по фракциям в почве по фазам развития растений риса по различным предшественникам;

- выявить влияние предшественников и доз фосфорных удобрений на рост растений и продуктивность риса сорта Командор;

- установить вынос и баланс основных элементов питания;

- дать экономическую оценку эффективности применения фосфорных удобрений на посевах риса при его возделывании в условиях Ростовской области.

Научная новизна. Впервые в Ростовской области установлена динамика фракционного состава фосфатов на темно-каштановых почвах под посевами риса по различным предшественникам. Определено, что содержание минерального фосфора четырех основных фракций: водорастворимой, алю-мо-, железо- и кальцийфосфатов зависит от предшественника, доз внесения фосфорных удобрений и фазы развития растений. Установлено, что на самом богатом элементами питания предшественнике пласт многолетних трав, увеличение доз внесения фосфорных удобрений приводит к существенному возрастанию содержания малодоступных кальцийфосфатов, а по самому бедному предшественнику - рис по рису 2-й год после мелиополя происходит уменьшение их содержания, что свидетельствует о переходе фосфора в более доступные для растений формы. Определены оптимальные дозы фосфорных удобрений для получения максимальной урожайности по разным предшественникам.

Практическая значимость. Для получения максимального урожая риса сорта Командор в Ростовской области достаточно вносить на фоне азотно-калийных удобрений N120^0 следующую дозу фосфорных удобрений: по предшественникам пласт многолетних трав и рис по рису 2-й год после мелиополя - 30 кг д.в. на га; по предшественникам оборот пласта многолетних трав и мелиополе - 90 кг д.в. на га.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроин-женерной академии (г. Зерноград, 2006-2010 гг.); на заседаниях кафедры физиологии и химии; на ежегодных отчетах в аспирантуре АЧГАА; на конференции - Вавиловские чтения, г. Саратов (2006); на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, г. Воронеж (2009). Резуль-

таты исследований используются в учебном процессе Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано четыре статьи, в том числе одна - в издании, определенном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 19 рисунков и 30 приложений. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает в себя 108 наименований, в том числе 14 зарубежных авторов.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Исследования проводили во Всероссийском научно-исследовательском институте зерновых культур им. И.Г. Калиненко на базе опытно-производственного хозяйства «Пролетарское» Пролетарского района Ростовской области. Аналитическая работа выполнялась в лаборатории кафедры физиологии и химии Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (г. Зерноград).

Полевые опыты проводили в 2006, 2007 и 2009 годах в системе семипольного рисового севооборота. Изучали следующие предшественники: пласт многолетних трав, оборот пласта многолетних трав (рис), мелиоративное поле (гречиха), рис по рису 2-й год после мелиополя.

Варианты опыта были следующие: 1 - контроль (без удобрений) (К), 2 - фон - N,20^0 (Ф), 3 - фон+Рзо (Ф+Рзо), 4 - фон+Р60 (Ф+Р60), 5 - фон+Р90 (Ф+Р90), 6 - фон+Рш (Ф+Рш)- Повторность опытов четырехкратная, общая площадь составляет 100 м2, учетная - 90 м2. В качестве азотного удобрения использовали 46% карбамид (мочевина) (И - 46%), фосфорного - аммофос (И - 12%, Р205- 52%), а калийного - 40% калийная соль (К20 - 40%).

Отбор растительных проб на определение содержания в них азота, фосфора и калия проводили в фазы кущения, трубкования и выметывания. Фазы развития были выбраны на основании многих исследований, где было

показано, что наиболее интенсивно рис потребляет фосфор из почвы в эти фазы. Почвенные образцы отбирали в эти же фазы в слое 0-30 см.

Исследования были проведены на посевах риса сорта Командор. Закладку полевых опытов и их проведение осуществляли согласно методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур и методике полевого опыта.

В работе применяли следующие методы исследования почвы и растений: отбор почвенных образцов - ГОСТ 28168-89; масса 1000 семян -ГОСТ 18842-89; содержание азота, фосфора и калия в растениях (вегетативная масса, зерно, солома) из одной навески по методу И.Г.Ковшик и другие. Фракционно-групповой состав фосфатов в почве определяли по методу Чан-га-Джексона, с применением системы растворителей. Обработка полученных результатов проводилась путем дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А. Доспехову с применением ПЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Динамика суммы минеральных фосфатов в темно-каштановой почве по фазам вегетации растений риса сорта Командор в зависимости от предшественников и доз фосфорных удобрений Результаты изучения суммарного содержания минерального фосфора в темно-каштановой почве по фазам вегетации растений риса сорта Командор, в зависимости от предшественников, представлены на рисунке 1.

По всем изученным предшественникам и по всем вариантам опыта отмечено существенное возрастание содержания минерального фосфора в фазе кущения, что может быть связано с переходом фосфора в более растворимую форму при затоплении водой. Максимальное увеличение в 1,7 раза было установлено в варианте Фон+Р60 по предшественнику мелиополе, а минимальное - в 1,1 раза по предшественнику пласт многолетних трав.

Контроль

Фон+РбО

!1700 * 1600

X 1500

1-1400

I 1300 %1200 | 1100

I 1000 *

* %

до посева кущение трубкоаание аыиатыаание

Фон М120К60

до посева «утцемие труСюмние «ыаютыааям

Фон+РЗО

де поим хущ*нм трубкомни*

1900 § 1500 1400 1300 .11» 1100 1000

1впое*м (ущвние трубкоимив (ьиитьимя

Фон+Р90

Фон+Р120

до посева кушание трубомание (ынетыааниа •ПМТ - - - ОПМТ - МП — — РпР

Рисунок 1 - Изменение содержания минерального фосфора в темно-каштановой почве по фазам вегетации растений риса сорта Командор в зависимости от предшественников (среднее за 2006,2007,2009 гг.). Здесь и далее в рисунках и таблицах: ПМТ - пласт многолетних трав, ОПМТ -оборот пласта, МП - мелиополе, РпР - рис по рису 2-й год после мелиополя Затем по предшественникам мелиополе, оборот пласта и рис по рису 2-й год происходит снижение его содержания.

3.2. Динамика фракций минерального фосфора по предшественнику пласт многолетних трав

Содержание самой легкоусвояемой растениями риса водорастворимой фракции в фазы кущения и трубкования увеличивалось, а затем к фазе выметывания снижалось (рис. 2). В фазе кущения в варианте с дозой Р9о его содержание максимально возросло в 3 раза. Такое повышение обусловлено внесенным минеральным фосфором с удобрениями. В фазе выметывания отмечалось уменьшение содержания фосфатов группы практически до показателей фазы кущения. Максимальное содержание А1-Р (245 мг/кг) в фазе кущения отмечалось в варианте с повышенной дозой внесения фосфорных удобрений Рпо, а минимальное (155 мг/кг) - на контроле (без внесения удобрений). Внесение удобрений способствовало увеличению фракции А1-Р во всех вариантах от 10 до 58%. Также в этот период развития растений риса отмечалась тесная корреляционная зависимость урожайности от содержания в почве А1-Р (г=0,50). В фазе трубкования в вариантах с внесением удобрений произошло уменьшение фосфатов этой фракции по сравнению с фазой кущения. Это связано с более интенсивным развитием растений риса в этот период. В фазе выметывания содержание А1-Р выше, чем в трубковании. В этот период идет накопление и закрепление в почве этой фракции. В фазе кущения внесение фосфора способствовало увеличению содержания фракции Бе-Р на 18-33% от контроля. В фазе трубкования содержание Бе-Р значительно снизилось по сравнению с фазой кущения, так как растения более интенсивно используют эту фракцию в питании в этот период. В фазы трубкования и выметывания была выявлена тесная корреляция между урожайностью и содержанием Ре-Р в почве (г = 0,58 и г = 0,50 соответственно).

Основная масса фосфора в почве представлена Са-Р. Они наиболее прочно закреплены в почве, однако их содержание в фазе кущения в вариантах с внесением доз Р90 и Рпо увеличилось по сравнению с контролем на 3 и 5%. В эту фазу развития растений риса отмечалась тесная корреляция урожайности и содержания в почве фракции Са-Р (г = 0,65).

РЗО Р60 Р90 Р120

РЗО Р60 Р90 Р120

Железофосфаты

Кальцийфосфаты

РЗО Р60 Р90 Р120

посева

'кущение " * ■ трубкование ■

" выметывание

Рисунок 2 - Динамика содержания фракций минерального фосфора по предшественнику пласт многолетних трав при внесении разных доз фосфорных удобрений под рис (среднее за 3 года)

В фазе трубкования содержание фракции Са-Р значительно увеличилось. В фазе выметывания при внесении фосфора в дозах Рбо> Рад и Рш произошло уменьшение содержания Са-Р по сравнению с фазой трубкования на 44, 26 и 32 мг, соответственно. Вероятно, применение фосфорных удобрений сопровождается снижением количества прочно связанных Са-Р, способствуя тем самым повышению лабильности и возможности использования фосфора в питании растений. Нами впервые показано, что при внесении любых доз фосфора по богатому предшественнику пласт многолетних трав происходит его закрепление в виде труднорастворимых кальцийфосфатов.

3.3. Динамика фракций минерального фосфора по предшественнику оборот пласта многолетних трав

Внесение фосфорных удобрений способствовало увеличению водорастворимой фракции в фазе кущения в 1,6-3,4 раза (рис. 3). В фазы трубкова-ния и выметывания содержание фракции оставалось практически на одном уровне. В вариантах с внесением фосфорных удобрений произошло уменьшение фракции по сравнению с фазой кущения в 1,4-2,2 раза. Это связано с тем, что растения риса в эту фазу максимально используют легкодоступную водорастворимую фракцию. В фазе кущения с увеличением доз вносимых фосфорных удобрений происходило уменьшение А1-Р. Вероятно, это связано с более интенсивным развитием растений в этот период. В эту фазу отмечалась обратная зависимость урожайности риса от содержания А1-Р (г = -0,58). В содержании фракции А1-Р отмечалось ее снижение по фазам вегетации растений риса, что может свидетельствовать об интенсивном потреблении этой фракции вплоть до фазы выметывания. В этот период вегетации установлена тесная корреляция урожайности с содержанием фракции А1-Р (г=0,81). В фазе кущения при внесении фосфора в дозах Р30, Рбо и Р90 произошло резкое уменьшение фракции Fe-P (на 98; 115 и 39 мг/кг, соответственно) от фона. В фазе трубкования содержание фракции Fe-P снизилось по сравнению с фазой кущения, так как растения риса в этот период более интенсивно используют эту фракцию в питании. В фазе выметывания содержание Fe-P на контроле увеличилось по сравнению с фазой трубкования (на 30 мг), что свидетельствует о закреплении этой фракции в почве.

В фазе кущения внесение удобрений в дозах Р60, Рдо и Р12о привело к снижению содержания фракции Са-Р с одновременным увеличением фракции Fe-P, возможно, наблюдался переход части труднодоступной фракции Са-Р в более легкоусвояемую фракцию Fe-P. В фазе трубкования на фоне общего снижения содержания Са-Р в варианте с повышенной дозой внесения фосфора Р|2о отмечалось его увеличение на 132 мг/кг почвы по сравнению с кущением. По-видимому, в это время происходило закрепление в почве

вносимого с удобрениями фосфора. В фазе выметывания содержание Са-Р значительно понизилось в 1,4—2,2 раза по вариантам опыта.

В од орастворимый

Алюмофосфаты

РЗО Р60 Р90 Р120

Железофосфаты

до К Ф РЗО Р60 Р90 Р120

Кальцийфосфаты

5 350

РЗО Р60 Р90 Р120

до К Ф РЗО Р60 РЗО Р120 «ева

"кущение ■ * ■ трубкование "выметывание

Рисунок 3 - Динамика содержания фракций минерального фосфора по предшественнику оборот пласта многолетних трав при внесении разных доз фосфорных удобрений под рис (среднее за 3 года)

3.4. Динамика фракций минерального фосфора по предшественнику мелиополе

По предшественнику мелиоративное поле рис высевался после предшествующей культуры - гречихи. Содержание наиболее легкодоступной водорастворимой фракции постепенно возрастало по фазам развития растений риса (рис. 4).

К ф РЗО Р60 Р90 Р120

Железофосфаты

Кальцийфосфаты

до К Ф РЗО Р60 Р90 Р120 посева

"кущение — * " трубкование * ■■ выметывание

Рисунок 4 - Динамика содержания фракций минерального фосфора по предшественнику мелиоративное поле при внесении разных доз фосфорных удобрений под рис (среднее за 3 года)

В фазе трубкования отмечалось максимальное увеличение фракции (в 1,9-2,9 раза) по сравнению с кущением. В фазе выметывания отмечалась обратная зависимость урожайности от содержания водорастворимой фракции в почве (г = -0,61). В содержании А1-Р отмечалось снижение во время всей вегетации, что может свидетельствовать об интенсивном потреблении фракции вплоть до фазы выметывания. В этот период в вариантах с внесением фосфорных удобрений происходило увеличение А1-Р на 17-42% от фона. В содержании фракции Бе-Р наблюдалось снижение к фазе трубкования, которое оставалось на этом уровне вплоть до фазы выметывания. Можно пред-

положить, что выявленная особенность связана с потреблением основной массы Бе-Р до фазы трубкования. В процессе вегетации риса отмечалось уменьшение содержания фракции Са-Р, что свидетельствует о протекании процессов перевода труднорастворимых форм фосфора в более доступные формы. Явного влияния вносимых доз фосфорных удобрений на содержание Са-Р по всем фазам не отмечалось.

3.5. Динамика фракций минерального фосфора по предшественнику рис по рису 2-й год после мелиополя Содержание водорастворимого фосфора по самому бедному в севообороте предшественнику по фазам вегетации постепенно увеличивалось (рис. 5). В фазе кущения в вариантах с внесением фосфорных удобрений содержание водорастворимых фосфатов ниже, чем на фоне. Вероятно, в этих вариантах фосфор удобрений наиболее интенсивно использовался растениями риса. В фазе выметывания содержание водорастворимой фракции, по сравнению с трубкованием, увеличилось по всем вариантам. По фазам вегетации риса происходило увеличение содержания фракции А1-Р, причем максимальный прирост отмечался за период от трубкования до выметывания (на 19^44%). Можно отметить, что в этот период (трубкование-выметывание) идет закрепление в почве фракции А1-Р. Изменения во фракции железофосфатов приобретали логический характер с внесением фосфора в дозе г зо, то есть происходило их постепенное уменьшение по фазам развития. В фазе кущения отмечалось прямое действие фосфорных удобрений на содержание Бе-Р. В фазе выметывания количество Бе-Р уменьшилось за счет их интенсивного потребления растениями. В эту фазу отмечалась тесная обратная корреляция между содержанием Бе-Р и урожайностью (г = -0,63). В процессе вегетации растений происходило снижение содержания Са-Р за счет потребления их свеже-осажденных форм растениями риса, а также за счет перехода фосфора в другие более доступные формы. Содержание Са-Р в почве рисовых полей в фазе выметывания по предшественнику рис по рису 2-й год - 610 мг/кг почвы, а по пласту многолетних трав составило в среднем по опыту ~ 650 мг/кг почвы.

РЗО Р60 Р90 Р1 20

Железофосфаты

Кальцийфосфаты

до К « РЗО Р60 Р90 Р120 тосева

•кущение " * ■ тру^ковакие * * выметывание

Рисунок 5 - Динамика содержания фракций минерального фосфора по предшественнику рис по рису 2-й год после мелиополя при внесении разных доз фосфорных удобрений под рис (среднее за 3 года)

Таким образом, в ходе ротации культур в семипольном рисовом севообороте происходит сначала «зафосфачивание», а затем «расфосфачивание» почвы, и содержание труднодоступных кальций фосфатов выравнивается.

3.6. Влияние доз фосфорных удобрений на урожайность растений риса Максимальная урожайность по предшественникам пласт многолетних трав (6,92 т/га) и рис по рису 2-й год (5,37 т/га) отмечалась в варианте с внесением дозы фосфора - Р30 (рис. 6). По предшественникам оборот пласта многолетних трав и мелиополе максимальная урожайность (4,69 и 6,63 т/га, соответственно) была отмечена при дозе Р90. Максимальная прибавка (+7,4 ц/га)

от внесения фосфорных удобрений наблюдалась по пласту многолетних трав в варианте - Р90. Отрицательный эффект (-1,3 ц/га) при внесении фосфорных удобрений был отмечен по предшественнику мелиополе при внесении фосфора в повышенной дозе 120 кг д.в. на га.

я 7 б

Й

13 5

0

4

§

1 3-1

\

0 1

-ПМТ •--■-• - ОПМТ-■«•--МП- — -РпР

Кб/у Ф РЗО Р60 Р90 Р120

N120K60

Рисунок 6 - Влияние предшественников и доз фосфорных удобрений на урожайность риса сорта Командор, т/га (среднее за 3 года)

На основании результатов дисперсионного анализа урожайности риса рассчитали долю влияния различных факторов (рис. 7). Значительная роль в формировании урожая риса принадлежит предшественнику (37,5%), затем

следует год (показатель был взят как повторность) - 31,2%.

Погреииость; 23% _

г —----Предшественник

(А); 37,50%

__ 1 Вариант (В); 6,90%

Год (повтор.); "^заимодействие

31'20% (АхВ); 1,40%

■ Предшественник (А) ■ Вариант (В) О Взаимодействие (АхВ) □ Год (повтор.)

■ Погрешность

Рисунок 7 - Факторная структура общей дисперсии признака «урожайность риса» сорта Командор

Влияние доз фосфорных удобрений составляет 6,9%, а взаимодействие «предшественник х вариант» - всего 1,4%. Таким образом, определяющими

факторами формирования показателя «урожайность» являются предшественник и условия года возделывания риса.

3.7. Влияние доз фосфорных удобрений на биометрические показатели растений и структуру урожая риса

Полученные в рассматриваемом опыте результаты по изучению урожайности зерна в зависимости от доз фосфорных удобрений согласуются с данными наблюдений за биометрическими признаками растений и элементами структуры урожая риса сорта Командор (табл. 2).

По пласту многолетних трав максимальная урожайность была отмечена при дозе Р30. Высота растений в этом варианте возросла, по сравнению с контролем, на 5,5 см, длина метелки - на 1 см, масса зерна с метелки увеличилась на 34%, количество зерен в метелке увеличилось на 6,7%. Масса 1000 зерен была в этом варианте максимальной - 19 г. Благодаря этим изменениям, урожайность зерна в данном опыте увеличилась, по сравнению с фоном, на 8,8%.

По предшественнику оборот пласта многолетних трав максимальная урожайность отмечалась при дозе Р90. Высота растений в этом варианте на 4,5 см больше, чем на контроле, длина метелки - на 0,9 см, интенсивность продуктивной кустистости - на 33%, количество зерен в метелке увеличилось на 38%. Благодаря этим изменениям, урожайность зерна в данном варианте опыта, по сравнению с фоном, увеличилась на 18,7%.

По предшественнику мелиополе максимальная урожайность отмечалась в варианте с внесением фосфора в дозе Р90. Высота растений была на 8 см больше, чем на контроле, пустозерность на 2% меньше, масса зерна с метелки увеличилась на 45% и количество зерен с метелки возросло на 25%. Масса 1000 зерен в этом варианте была максимальной - 29,2 г. Эти изменения в структуре урожая повлияли на урожайность в данном варианте, по сравнению с фоном, она увеличилась на 4%. По предшественнику рис по рису 2-й год максимальная урожайность наблюдалась при внесении фосфора в минимальной дозе Рзо.

Таблица 2 - Биометрические показатели и структура урожая риса при внесении возрастающих доз фосфорных удобрений по различным

предшественникам, среднее за 2006,2007 и 2009 гг.

Вариант Высота растений, см Длина метелки, см Продуктивная кустистость, шт./раст. Пусто-зер- ность, % Масса зерна с метелки, г Количество зерен в метелке, шт. Масса 1000 зерен, г

Пласт многолетних трав

Контроль 88,5 11,8 2,9 17,6 2,6 134 14,1

Фон 96,0 12,6 2,2 18,8 2,5 135 17,9

Фон+Рзо 94,0 12,8 2,2 19,0 3,5 143 19,0

Фон+Рбо 94,5 13,1 3,0 17,2 2,6 150 15,6

Фон+Р90 95,5 12,1 2,7 18,4 2,4 100 14,8

Фон+Р)20 89,5 12,0 2,3 18,1 2,4 132 17,2

Оборот пласта многолетних трав (рис)

Контроль 81,0 11,3 1,8 9,1 2,3 89 19,0

Фон 84,5 12,4 2,4 15,6 2,6 124 26,4

Фон+Рзо 92,5 12,4 1,8 18,9 2,9 130 18,2

Фон+Р6о 89,5 12,2 1,7 25,0 2,1 146 27,6

Фон+Р9о 85,5 12,2 2,9 22,6 2,3 123 26,4

ФОН+Р120 78,5 11,2 2,2 15,8 2,2 104 19,4

Мелиоративное поле

Контроль 77,0 11,7 2,5 9,7 2,2 88 28,7

Фон 81,0 11,7 2,5 9,0 2,5 99 26,5

ФОН+Р30 83,0 11,7 2,9 7,0 2,7 100 28,2

Фон+Р6о 86,0 12,0 2,5 10,3 2,6 96 22,6

ФОН+Р90 85,0 11,4 2,2 7,9 3,2 110 29,2

Фон+Р,20 87,0 12,0 1,9 10,7 2,6 98 29,0

Рис по рису 2-й год после мелиополя

Контроль 77,0 13,0 2,0 9,9 3,4 147 34,0

Фон 82,0 12,5 2,2 8,0 2,5 127 34,5

Фон+Рзо 81,0 12,0 2,9 13,4 2,2 91 27,3

Фон+Рео 85,0 12,0 2,2 10,5 2,3 107 18,2

ФОН+Р90 85,0 12,0 2,0 12,8 2,2 118 27,7

Фон+Р]20 75,0 12,5 2,5 11,9 2,5 109 23,2

Высота растений в этом варианте была на 4 см выше, чем в контроле, продуктивная кустистость увеличилась на 45%. Урожайность, по сравнению с фоном, увеличилась на 18%. Благодаря изменениям таких показателей как длина метелки, продуктивная кустистость, масса зерна с метелки, урожай-

ность зерна в данных вариантах опыта, по сравнению с контролем, увеличилась по предшественнику пласт многолетних трав на 15,3%, по обороту пласта многолетних трав и мелиополе - на 34% и по предшественнику рис по рису 2-й год - на 47%.

3.8. Динамика содержания азота, фосфора и калия в растениях риса при внесении фосфорных удобрений в зависимости от предшественников

Анализ полученных данных свидетельствует, что для содержания основных элементов питания риса характерна четкая динамика в течение вегетационного периода. Наибольшее количество азота, фосфора и калия содержалось в молодых растениях. В фазе выметывания содержание азота в растениях риса значительно понижалось, что связано с ростом растений и, как следствие, с биологическим разбавлением данного элемента. Нужно отметить, что концентрация фосфора и калия изменялась в гораздо меньшей степени. Внесение азотно-калийных удобрений под рис существенно повышало содержание в растениях азота. По всем предшественникам с внесением фосфорных удобрений увеличилось содержание азота в растениях. По предшественникам мелиополе и рис по рису 2-й год отмечалось снижение содержания азота в варианте с повышенной дозой внесения фосфора - Рш (на 0,57; 0,26%, по сравнению с фоном). Вероятно, это связано с тем, что при избытке фосфора в почве в растениях накапливается азот в минеральной форме и в форме нуклеотидов, что свидетельствует о нарушении обмена веществ в организме.

Для фосфора характерна такая же динамика его содержания в растении, как и для азота. До середины вегетационного периода поступление фосфора в растение значительно опережает прирост сухого вещества. Содержание фосфора во всех вариантах и по всем предшественникам в течение вегетации значительно снизилось. Внесение фосфорных удобрений повысило содержание фосфора только по сравнению с вариантом без удобрений. Больше всего накапливалось фосфора по предшественнику оборот пласта многолетних трав в вариантах с внесением фосфора Рз0, Р60, Р90 (0,84;0,85 и 0,86%).

Изменение в содержании калия по фазам развития отличается от азота и фосфора, концентрация его к фазе выметывания снижается в меньшей степени. По предшественнику пласт многолетних трав содержание калия уменьшилось на контрольном варианте с 2,15% в фазу кущения до 1,55% в фазу выметывания, по обороту пласта многолетних трав - с 2,25 до 1,53, по ме-лиополю - с 1,92 до 1,01 и по рис по рису - с 1,88 до 1,15% на абсолютно сухое вещество. Внесение фосфорных удобрений на фоне азотно-калийных достоверного влияния на содержание калия в растениях риса не оказало.

3.9. Вынос азота, фосфора и калия листостебельной массой, зерном и соломой риса В результате проведенных исследований было установлено, что вынос азота, фосфора и калия возрастал по фазам развития растений, а также с внесением азотно-калийных удобрений. Внесение фосфорных удобрений по различным предшественникам оказывало неоднозначное влияние на вынос основных элементов питания растений.

Анализируя вынос азота и фосфора зерном и соломой в нашем опыте, необходимо отметить, что максимальный вынос наблюдался по предшественнику пласт многолетних трав, затем по мелиополю, рис по рису 2-й год и минимальный по обороту пласта многолетних трав. Вынос калия наиболее значительно увеличивался на фоне азотного питания за счет выноса соломой.

3.10. Баланс элементов питания растений риса По всем предшественникам во всех вариантах сформировался отрицательный баланс по азоту и калию. По фосфору положительный баланс отмечался в вариантах с внесением фосфора в норме Р90 и Рш- Таким образом, урожай по всем предшественникам и по всем вариантам, за исключением Р90 и Р12о, формировался при дефиците основных элементов питания. Можно предположить, что при принятой технологии длительного затопления водой нужно вносить более высокие дозы азота и калия.

3.11. Экономическая эффективность применения фосфорных удобрений на посевах риса

Возделывание риса по всем исследуемым вариантам рентабельно. Уровень рентабельности варьирует как по предшественникам, так и по вариантам опыта. По предшественнику пласт многолетних трав получен наиболее высокий уровень данного показателя 98,1 - 115,5%, наименьший - по предшественнику оборот пласта многолетних трав 30,8 - 47,3%. Аналогичная ситуация складывается и по величине чистого дохода как с одного гектара, так с одной тонны зерна риса. По предшественнику пласт многолетних трав этот показатель в 2,4 - 3,7 раза выше, чем по предшественнику оборот пласта многолетних трав.

3.12. Биоэнергетическая эффективность применения фосфорных удобрений на посевах риса В сравнении с фоном применение фосфорных удобрений почти по всем опытам в дозе 30-90 кг/га д.в. повышает биоэнергетическую эффективность производства риса. Однако высокая энергоемкость используемых доз удобрений (9,0-11,0 ГДж/га) как на фоне N120^0, так и по всем вариантам с внесением фосфорных удобрений снижает эффект от их использования, что требует оптимизации их доз на фоне и по различным предшественникам.

ВЫВОДЫ

1. Суммарное содержание минерального фосфора по четырем основным фракциям в темно-каштановой почве звеньев рисового севооборота до посева разнится на 20% и снижается в ряду ОПМТ>РпР>МП>ПМТ в соотношении 1:0,9:0,85:0,8. По содержанию водорастворимого фосфора существенных различий между предшественниками не выявлено; максимальное содержание кальцийфосфатов установлено по предшественнику РпР после мелиополя, а минимальное - по ПМТ.

2. По всем изученным предшественникам и вариантам опыта отмечено существенное возрастание суммарного содержания минерального фосфора к фазе

кущения, что может быть связано с переходом фосфора в более растворимую форму при затоплении водой. Затем к фазе выметывания по предшественникам МП, ОПМТ и РпР происходит снижение его содержания.

3. По предшественнику пласт многолетних трав происходит увеличение содержания всех изученных фракций минерального фосфора как по фазам развития растений, так и с увеличением доз фосфорных удобрений, что свидетельствует о повышении лабильности фосфора и доступности его растениям. Содержание фракции Са-Р отрицательно коррелирует (г=-0,52) с потреблением фосфора растениями риса в фазу кущения по пласту многолетних трав.

4. По предшественнику оборот пласта многолетних трав содержание минерального фосфора по всем изученным фракциям максимально в фазе кущения. Основное потребление водорастворимого фосфора происходит до фазы трубкования, алюмо- и железофосфатов равномерно в процессе вегетации растений, при этом возрастающие дозы фосфорных удобрений не приводят к увеличению содержания этих фракций. Содержание кальцийфосфатов увеличивается только при внесении высоких доз фосфора (Рзд-Рш)-

5. По предшественнику мелиоративное поле внесение возрастающих доз фосфорных удобрений не приводит к существенному изменению содержания в почве изученных фракций по сравнению с контролем без удобрений. Содержание в почве водорастворимого фосфора существенно возрастает к фазе трубкования, потребление железофосфатов наиболее интенсивно происходит до фазы трубкования, а затем их содержание не меняется до фазы выметывания. Потребление алюмофосфатов продолжается в течение всей вегетации растений. В фазе кущения питание растений фосфором обеспечивается фракцией Ре-Р(г=-0,92). Труднорастворимые кальцийфосфаты мало используются до фазы трубкования, а затем их содержание в почве резко снижается.

6. По предшественнику рис по рису 2-й год содержание водорастворимого фосфора постепенно возрастает по фазам развития. Максимальный прирост алюмофосфатов отмечается за период от трубкования до выметывания. В фазе трубкования питание растений риса обеспечивается фракцией Бе-Р (1=-0,50).

7. Впервые показано для темно-каштановых почв рисовых полей Ростовской области, что внесение возрастающих доз фосфорных удобрений по лучшему предшественнику ПМТ приводит к увеличению содержания труднорастворимых кальцийфосфатов в среднем по вариантам опыта в 1,3 раза, а по предшественнику РпР - к их снижению в 1,4 раза. При этом происходит снижение содержания кальцийфосфатов до их уровня в почвах первого поля севооборота.

8. Максимальная урожайность по предшественникам ПМТ (6,92 т/га) и по РпР (5,37 т/га) была получена в варианте с внесением дозы фосфора Р30. По предшественникам ОПМТ и МП максимальная урожайность была отмечена при дозе Рэд. Максимальная прибавка (+7,4 ц/га) от внесения фосфорных удобрений наблюдается по ПМТ в варианте - Р<». Отрицательный эффект (-1,3 ц/га) отмечается по предшественнику МП при внесении фосфора в повышенной дозе 120 кг д.в. на га. Урожайность зерна риса имеет высокую корреляцию с выносом зерном фосфора по предшественникам: по ПМТ 1=0,93; по ОПМТ г = 0,99; по МП г = 0,96; по РпР г = 0,98.

9. Внесение фосфорных удобрений способствует более интенсивному росту и развитию растений риса, при этом максимальное увеличение высоты растений наблюдается при разных дозах фосфорных удобрений по различным предшественникам. По предшественнику ПМТ внесение фосфора в дозе Р90 увеличивает высоту растений, по сравнению с контролем, на 7 см; по ОПМТ - на 11,5 см в варианте с Р3о; по МП - наЮ см при повышенной дозе Р]2о; по РпР - на 8 см вариантах с внесением доз Р«> и Р90.

10. Максимальный вынос азота, фосфора и калия с урожаем зерна и надземной массой растений наблюдали по предшественникам ПМТ, затем по МП, РпР и минимальный - по ОПМТ. Внесение азотно-калийных удобрений приводит к резкому увеличению выноса основных элементов питания. Вынос этих элементов питания, 1 т зерна и сопутствующим количеством побочной продукции в зависимости от предшественников и доз удобрений, колебался от 6 до 10%.

11. По всем предшественникам во всех вариантах опыта сложился отрицательный баланс по азоту, фосфору и калию. По фосфору положительный баланс наблюдается только в вариантах с внесением фосфора в дозах Р90 и Р120.

12. Возделывание риса по всем изученным дозам фосфорных удобрений рентабельно. Уровень рентабельности варьирует как по предшественникам, так и по вариантам опыта. По предшественнику ПМТ получен наиболее высокий уровень данного показателя 98,1-115,5%, а наименьший по предшественнику ОПМТ- 30,8^7,3%.

Превышение энергосодержания зерна риса в сравнении с совокупными энергетическими затратами (коэффициент энергетической эффективности больше единицы) свидетельствует о том, что использование минеральных удобрений при производстве зерна риса энергетически эффективно и позволяет получить приращение энергии урожая за счет создания более оптимальных условий для развития растений риса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения максимального урожая риса сорта Командор достаточно вносить по предшественникам пласт многолетних трав и рис по рису 2-й год на фоне азотно-калийных удобрений N120^0 следующую дозу фосфорных удобрений - 30 кг д.в. на га; по предшественникам оборот пласта многолетних трав, мелиополе - 90 кг д.в. на га.

2. Для сохранения и повышения уровня фосфатов в темно-каштановой почве в севообороте при получении максимального урожая необходимо вносить оптимальную дозу - Р90.

3. При возделывании риса необходимо строго соблюдать чередование культур в севообороте с обязательным включением звена «рис по рису» для того, чтобы предотвратить «зафосфачивание» почв, накопление трудноусвояемых растениями фосфатов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Кулешова, Л.А. Фосфатный режим темно-каштановых почв под посевами риса в условиях Ростовской области / Л.А. Кулешова, В.И Степовой, А.С Казакова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар, 2010. №2(23). - С. 140-143.

Публикации в других изданиях

2. Кулешова, Л.А. Фракционный состав фосфатов в темно-каштановых почвах под посевами риса / В.И. Степовой, Л.А. Кулешова И Материалы конференции - Вавиловские чтения. - Саратов, 2006. - С. 19-24.

3. Кулешова, Л.А. Изменение фракционно-группового состава фосфатов в почвах рисовых полей в регионе реки Западный Маныч / Л.А. Кулешова, В.И. Степовой, В.В. Замащиков // Межвузовский сборник научных трудов. Совершенствование технологий в АПК. Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия. - Зерноград, 2007. - С. 207-211.

4. Кулешова, Л.А. Динамика содержания железофосфатов в темно-каштановых почвах под посевами риса в зависимости от предшественников и доз фосфорных удобрений / Л.А. Кулешова, В.И. Степовой // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. Инновационные технологии и технические средства для АПК. Воронежский государственный аграрный университет. - Воронеж, 2009. - С. 128-131.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 13.11.2010. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 440.

© РИО ФГОУ ВПО АЧГАА 347740, Зерноград, Ростовской области, ул. Советская, 15.