Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОТЗЫВЧИВОСТЬ РИСА НА УДОБРЕНИЯ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ КРЫМСКОГО ПРИСИВАШЬЯ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ОТЗЫВЧИВОСТЬ РИСА НА УДОБРЕНИЯ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ КРЫМСКОГО ПРИСИВАШЬЯ"

Л'Шоб"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ имени Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА

. 1 ' На правах рукописи Илья Иванович ВЕРХОТИН

ОТЗЫВЧИВОСТЬ РИСА НА УДОБРЕНИЯ НА ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ КРЫМСКОГО ПРИСИВАШЬЯ

\ 06.01.04 — Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой Степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1977

Pite- tyoift^tL

Работа выполнена во Всесоюзном ■ научио-исследователь-скам институте удобрений и агроцочвоведения им. Д. Н. Прянишникова. '

Научные руководители: профессор доктор сельскохозяйственных наук | Н. К. Балябо|и старший научный сотрудник кандидат сельскохозяйственных наук Л. А, Горелик. - -

Официальные, оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Е. И. Столыпин и кандидат сельскохозяйственных наук Т. И. Иванова.

Ведущее лредпрнятие — кафедра агрохимии Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. ,

Защита состоится » уСб&Л* ' . . . . .1977г.

в « » час. на заседании специализированного совета Д-233

Всесоюзного научно-исследовательского института удобрений и агроиочвоведения им. Д.' Н. Прянишникова. !25008, Москва А-8, ул. Прянишникова, 31.

. . ..(^»диссертацией можно ознакомиться-^ библиотеке ВИУА.

■Автореферат разослан.« ». . ,1977 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

Н, Т. НИЛОВСКАЯ

'15

IV

■У

> ; ' ^ ' - jyKjCítHt

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За прошедшие ¡после майского (1966) Пленума ЦК КПСС тоды, новые инженерные рисовые системы построены почти на 500 тыс. га в основных районах рисосеяния — на Кубани, в низовьях Сырдарьи, Амударьи и Волги, на юге Украины и на Дальнем Востоке.

В орошаемом земледелии рис является одной из наиболее отзывчивых на удобрения культур. Урожайность этой культуры возросла с 26,9 ц/га в 1&66 г. до 40 ц/га в 1975 г., а валовый сбор — с 583 тыс. до 2 млн. тонн, из которых примерно третья часть была получена за счет минеральных удобрений,

Юг Украины является новым 'перспективным районом рисосеяния, В отличие от других районов возделывания риса, где под его посевы используются различные гидроморфные 'почвы, здесь рисосеяние сосредоточено, главным образом, на автоморфных почвах каштанового типа. Если районы старого рисосеяния (Средняя Азия, Кубань) накопили большой опыт применения удобрений шод рис, то для вновь освоенных почв каштанового комплекса юга Украины экспериментальные данные 'по эффективности удобрений весьма ограничены, а изучение удобрения риса здесь является актуальным и имеет важное производственное значение. В связи с этим нами в 1970— 1972 гг. на темно-каштановых почвах колхоза «Украина» Джанкойского района Крымской области 'были .проведены полевые опыты с удобрением риса.

Основная цель работы — изучить эффективность широкого набора доз азотных и фосфорных удобрений, вносимых под рис на темно-каштанювых почвах Крымского Прнсивашья, и математически выразить зависимость между дозами удобрений и урожаями, элементами его структуры и качеством зерна. Работа -проводилась по заданию 0.51.126 «Разработать рациональные системы удобрений и дать рекомендации по ним для ^лотковых, рисовых, зерновых, свекловичных и овощных севоооротов в условиях орошаемого земледелия».

Научная новизна и практическая ценность работы. Боль-

шинство опытов с удоб

Кишш^ од. П;а.га 1

«шоик си«. В. Л.Л^ьиа:;«.'_ ,

новых районах рисосеяния проводились в основном по схемам, которые ограничивались небольшим числом вариантов. Постановка многофакторных тюлевых опытов позволяет получать более широкую информацию и установить зависимость между урожаями и дозами удобрений с примененном математических моделей. Однако наибольшего развития это направление достигло применительно только к суходольным культурам {Т. И. Иванова, Р. Н. Кожемякова, 1970; Т. И, Иванова и др., 1972; Е. Нейковя-Бочева, И. Гърбучез, 1972). Полевые опыты с удобрениями риса но -полной факториальной схеме впервые проведены нами. В опытах установлено усиление поглощения фосфора растениями риса на [протяжении всей вегетации под влиянием аммонийной формы азотных удобрений (сульфат аммония), что является одной из причин пониженной эффективности фосфорных удобрений, вносимых под рис. Показано, что на недавно освоенных под рис темно-каштановых почвах .наиболее эффективны умеренные дозы азотных удобрений, 80—120 кг/га. Более высокие дозы снижают продуктивность риса за счет снижения веса 1000 зерен, увеличения лустозерности зерна н раннего сплошного полегания растений. Действие невысоких доз фосфорных удобрений (30—60 кг/га) проявляется только на (начальных этапах развития риса и не сказывается на величине урожая зерна ни при одностороннем, ни inp.ii сои мости ом внесении с азотными удобрениями.

На основе полученных производственных функций представляется возможность определить величину урожая зерна риса-сырца по тем дозам удобрений, которые находятся в интервале изученных доз.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научной конференции молодых ученых ВИУА в 1973 л 1974 гг. и ¡на совещании рисоводов колхоза «Украина» Джанкойского района Крымской области. Хозяйству рекомендованы'оптимальные нормы азотных удобрений. Предложено на рисовых чеках при содержании в почве 30 и более мг/кг подвижных фосфатов не вносить фосфорные удобрения. Применение азотных удобрений в пределах 80—120 кг/га .позволит получить урожай зерна риса-сьгрца порядка 65 ц/га и сэкономить фосфорные удобрения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и выводов , изложенных па 120 страницах машинописного текста. Работа включает 63 таблицы, из них 24 .в приложении, н 15 рисунков. Список литературы содержит 199 наименований из них 45 иностранных авторов,

Условия и методика проведения опытов. Климат района проведения опытов позволяет выращи.вать как раннеспелые, так и ср ед н ел озд неспелые сорта риса. Почвы темно-каштано-2

вые тяжелосуглинистые с содержанием -гумуса 2,13—2,21%, общих: азота —0,15—0,20%, Рг05—0,19—0,20% и КЮ—1,5%, подвижного фосфора тю Мачигину 32,4—43,2 мг/яг почвы и обменного калия (КгО) — 38,3—41,7 мг на 100 г лочзы.

Предшественниками во всех опытах были бессменные посевы риса. Площадь опытного чека в опыте 1970 года представляла собою распаханную в 1965 году целину. Опыты 1971 и 1972 гг. были проведены на чеках, освоенных под рис в 1968 году.

В опытах испытывались всс возможные сочетания (ортогональность) 6 доз азота (от 0 до 200 кг/га с интервалом 40 кг/га) с 6 дозами фосфора (от 0 до 150 кг/га Р2О5 с интервалом 30 кг/га), то есть 36 вариантов. Варианты каждого повторения груггп провали в 3 блока таким образом, чтобы суммы доз азота и суммы доз фосфора в каждом -блоке были одинаковыми. Варианты в блоках рендомизировали методом случайных чисел.

Результаты исследований обрабатывали в лаборатории математических -методов изучения и прогнозирования аффективное™ удобрении ВИУА методом множественной регрессии по уравнению:

У^ао+а^-г-агР + аз^ + адР^азЫР, где У—величина изучаемого показателя на удобренных вариантах, а0 — величина изучаемого показателя на неудобренных вариантах, N — число единичных доз азота, N40, Р — число единичных доз фосфора, Р30, а!—ар— коэффициенты регрессии, значимые при уровне вероятности 0,95,

Опыты в 1970 году проводили в двукратной, а в 1971 — 1972 гг.—<в трехкратной повторностях. Общая площадь каждой делганки 200 м2, учетной — 100 мг.

Удобрения (N4 и Рсг) вносили полной дозой па делянки •вручную за ] —2 дня до посева и заделывали тяжелыми дисковыми боронами. Однократное внесение в один лрием всей годовой нормы азотных удобрений проводили по следующим соображениям: 1) в отечественной и зарубежной литературе имеется достаточно данных, свидетельствующих в пользу разового внесения азотных удобрений под затопляемый рис в районах с умеренным климато \ если это внесение максимально приближено ко времени зап тления (В. В. Кучеренко, 1970; В. Т. Матюшенко, 1971; Т. Уатаэак!, 1971; X. Брешарт, 1971; Е. К. Михеев, 1974); 2) внесение части удобрений в период вегетации тю просушенной площади чеков «приводит к потерям азота за счет процессов нитрификации (Д, Миккельсоп, 1962; X. Брешарт, 1971),

Рис выращивали при укороченном затоплении. Всходы получали путем периодического подтапливания чеков. Воду в чеки подавали немедленно поело окончания сева. В дальней-

шем по море роста и развития растений слой воды в чеках доводили до 14—18 см. Подачу воды в чеки прекращали в фазу молочной спелости зерна. Уборка урожая раздельная с последующим обмолотом комбайном «Сибиряк».

Наблюдения за динамикой накопления сухого вещества растениями риса и содержанием в них азота и фосфора в фазы всходов, кущения, трубковаиия н молочной спелости зерна проводили в 1971 —1972 гг. на всех вариантах опыта в 1 и 3-м его повторениях. Для этого с каждый указанный срок на каждой делянке с 4-х площадок, ло 0,25 м2 каждая, отбирали растительные пробы, в которых подсчитывали число растений. Из отобранных растительных проб составляли смешанный образец, который высушивали до постоянного веса.

Для анализа структуры урожая в фазу полной спелости зерня с каждой делянки 2-х повторений опыта отбирали пробные снопы. Их отбор велся в соответствии с методикой Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. Из каждого снопа отбирали по 10 растений для определения их высоты, кустистости, длины метелки, числа колосков в метелке, шустозерности и веса 1000 зерен. Отношение веса зерна к весу соломы определяли то всем растениям пробного снопа. Растения пробного снопа использовали для определения выноса азота и фосфора урожаями, а также содержания в зерне белка и крахмала.

Определение азота и фосфора в растительных образцах проводили из одной навески после мокрого озоления смесью серной и хлорной кислот (И. Е, Гинзбург л др., 1963), Азот определяли микрометодом Кьельдаля, фосфор — колориметрически.

При определении белка в зерне осаждение белкового азо-: та проводили 50%-ной трихлоруксусной кислотой с последующим озолением в смеси серной л хлорной кислот и отгонкой аммиака на аппарате Кьсльдаля.

В автореферате 'Приводятся уравнения регрессии, полученные после исключения недостоверных членов и р а считанные -по этим уравнениям данные, а также коэффициенты корре-. ляции между расчетными и фактическими экспериментальными данными. Из-за отсутствия существенного влияния азотных и фосфорных удобрений содержание крахмала в зерне риса представлено фактическими данными,

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.-Формирование урожая риса. В таблице 1 представлены данные по динамике накопления массы сухого вещества растениями. Они показывают, что фосфорные удобрения оказали влияние на прирост массы сухого вещества только на началь-

Влияние удобрений на динамику накопления массы сухого вещества растениями риса (г на 1 растение)

Всходы — Уг =0,027+0,0659М—0,00106№+0,00368Р—0,00076Р\ Л =0,69 ±0,088

Дозы Р20„, кг/га Дозы N. кг/га

0 40 80 120 160 200

0 30 60 90 120 150 0,027 0,029 0,031 0,030 0,029 0,026 0,033 0,036 0,037 0,036 0,035 0,031 0,036 0,039 0,040 0,039 0,038 0,035 0,037 0,040 0,042 0,041 0,039 0,036 0,036 0,039 0,041 0,040 0,038 0,035 0,033 0,036 0,038 0,037 0,035 0.032

Кущение — Уг =0,258+0,167 .М—0,0247!Чг+0,118Р—0,0218Ра, 1* = 0,96±0,0]3

Дозы РгО,. кг/га / Дозы N. кг/га

0 40 80 120 160 200

0 30 60 90 120 150 0,25 0,35 0,40 0,41 0,38 0,30 0,40 0,49 0,55 0,55 0,52 0,44 0,49 0.53 0,64 0,65 0,61 0,53 0,54 0,63 0,68 0,69 0,66 0,58 0,53 0,62 0,68 0,68 0,65 0,57 0,47 0,57 0,02 0,63 0,59 0,52

Трубкайаний — У г = 1,88+1,757 N—0,106 1* = 0,95 ±0,016

Дозы РзО,, кгУга Дозы Ы, кг/га

0 40 80 120 160 200

0—150 1,88 3,53 4,96 6,19 7,20 8,00 !

Молочная спелость — Уг=4,19+1,58 N. Р=0,99±0,Ш

Дозы Р205, кг/га Дозы N. кг/га

0 40 80 | 120 160 200

0—150 4,19 5,77 7,35 | 8,93 10,51 12,09

ных эта,пах вегетации, в фазы всходов и кущения. Причем зависимость между их дозами и ¡массой сухого вещества была криволинейной: каждая последующая доза увеличивала вес растений меньше, чем предыдущая. В фазу всходов максимально увеличивала вес растений доза Р60, в фазу кущения— Р90. Более высокие дозы уменьшали вес растений. Особенно чувствительны к высоким дозам — фосфора были растения в фазу всходов, когда под влиянием дозы Pi5o вес растений был даже несколько меньше, чем иа неудобренном варианте,

Основная роль в увеличении массы сухого вещества во все фазы развития риса принадлежала азотным удобрениям. В фазы всходов и кущения азотные удобрения в диапазоне доз N40—Niío увеличивали вес растений, доза N)6o по сравнению с дозой N120 практически его не меняла, а доза Naco несколько снижала накопление массы сухого вещества.

Начиная с фазы трубкования, действие фосфорных удобрений не проявилось, и в дальнейшем увеличение массы сухого вещества происходило только под влиянием азотных удобрений. При этом в эту фазу зависимость между накоплением сухого вещества и дозами азота была криволинейной, а в фазу молочной спелости зерна —нрямол-инейной.

Не оказали влияния фосфорные удобрения и на величину урожаев зерна рнса, которые находились в зависимости только от доз азотных удобрений: У№а =48,15+11,57 N—2,27 К2, R = 0,89 ±0,035.

Таблица 2

Влияние удобрений на урожай риса, ц/га (средн. за 1970—1972 гг.)

Дозы, N. кг/га

Дозы Pa0s, |

кг/га 0 40 80 120 160 200

Фактические данные

0 45,4 57,2 65,6 64,5 53,3 52,1

30 46,8 57,8 67.9 63,4 54,8 51,6

60 45.8 58,6 66,3 61,0 52,4 49,9

90 46,4 59,3 64,7 60,6 54,7 52,1

120 47,4 59,8 63,5 59,4 53,1 52,1

150 47,6 58,9 65,6 58,1 57,4 52,5

Расчетные данны е

-150 48,1 57,4 62,2 62,4 58,1 49,3

В среднем за 3 года прибавка урожая зерна от N40 составила 9,3 ц с га при окупаемости каждого кг азота прибавкой 23 кг зерна. Прибавка урожая от N30 равнялась 14,1 ц/га, б

а окупаемость 1 кг азота прибавкой урожая зерна — 17,5 кг. Увеличение дозы азота до N120 сопровождалось ростом урожая только на 0,2 ц/га. Применение более высоких, чем Йт доз азота вызывало снижение урожаев, которое было особенно сильным при применении максимальной дозы, N200. ■

Основными причинами, обусловившими падение урожаев зерна ряса при применении высоких доз азота, являлись резкое увеличение лустозерпоста, снижение веса 1000 зерен, а также сильное и раннее полегание высокорослых растений.

Азотное удобрение значительно увеличивало озерневность метелки. Зависимость между числом колосков в метелке и дозами азота -выражается следующим уравнением: Ущт =64,2 + +12,1 N—1,1 К = 0,93±0,023. При внесении максимальной дозы азота, N200 число колосков в метелке равнялось 97 шт. против 64 шт. на неудобренном варианте.

Однако высокие дозы азота резко повышали иустозериость и зависимость выражалась уравнением: У% =2,68 + 2,83 М + + 0,64 Г1!2—0,2 Р, 1? = 0,98±0,006.

Таблица 3

Влияние удобрений па количество пустых колосков, %

Дозы PjOj, Дозы N, кг/га

кг/га 0 40 80 120 160 200

0 2.7 5,4 9,4 14,7 21,2 29,2

30 2,7 5,2 9,0 14,1 20.5 28,1

60 2,7 5.0 8,6 13,5 19.7 27,1

90 2,7 4,8 8,2 12,9 18.9 26,1

120 2,7 4,6 7,8 12,3 )8,1 25.1

150 2,7 4,4 7,4 11,7 17,3 24,2

Данные таблицы 3 показывают, что при пустозериости метелки -неудобренного риса равной 2,7%, доза азота N« увеличила ее до 5,4%, доза N8o —до 9,4%, доза 'Nm — до 14,7%, а доза N]60 и N500 — до 21% и 29%. Каждая единичная доза фосфора (Рзо) на фоне N40 снижала лустозерность на 0,2%, на на фоне Nso—на 0,4%, на фоне Nl20 — на 0,6%, на фоне Nieo — на 0,8% и на фоне N200 — на 1%. Следовательно, резкое увеличение пустозсрности, вызванное азотными удобрениями, слабо компенсировалось положительным влиянием фосфорных удобрений.

Вес 1000 зерен также в большей степени зависел от доз азотных удобрений, чем от фосфорных: Уг =30,1—0,18 N + + 0,07 Р, R = 0,82±0,05, Согласно этому уравнению, каждые 40 кг/га азота уменьшали вес 1000 зереи иа 0,18 г, а каждые 30 кг/га Р2О5 увеличивали его всего на 0,07 г. В результате этого, как и в случае с нустозерностыо слабое положительное

влияние фосфорных удобрении очень незначительно компенсировало отрицательный эффект азотных удобрений.

Таблица 4

Влияние удобрений на вес 1000 зерен (средн. за 1971—1972 гг.)

- Доза N, кг/га

Доза PiOj.

кг/га 0 40 80 120 160 200

0 30,1 29.9 29,3 28,4 27,2 25,5

30 30,1 29,9 29,4 2S.5 ■ 27,3 25,6

60 30.2 30,1 29.5 28,6 27,3 25,7

90 30.3 30,1 29,5 28,7 27,4 25,8

120 30,4 30,2 29,6 28,8 27,5 25,9

150 30,4 30,2 29,7 28,8 27,6 25,9

Усиливая развитие вегетативной массы, азотные удобрения увеличивали долю соломы в урожае, создавая тем самым благоприятные условия для раннего и сильного полегания растений. Влияние удобрений на отношение в урожае веса соломы к весу зерна, рассчитанное по уравнению. У = 0,83 + + 0,102 Ы, К = 0,97±0,026, приведено в табл. 5,

Таблица 5

В.чняние удобрений на о 1 кшнрине вгса соломы к вгсу зерна

(срели. 1970—1072 гг.)

Дозы Р;Оз, кг/га Дозы К, кг/га

0 | 40 80 120 J 160 200

0—150 0,83 | 0,99 1,15 1,32 1,48 J,64

На безазотных вариантах и на варианте с минимальной цозой азота, N<0 вес зерна превышал -вес соломы, а при более высоких дозах азота отношение складывалось в пользу соломы. Применение 160 и 200 кг/га а,;ота расширило его по сравнению с контролем в^вое.

По мере увеличения доз азота увеличивалась также высота растений. Фосфорные удобрения снижали ее, но снижение было незначительным и практически оно не предотвратило полегание, вызванное высокими дозами азота. Высота растений, рассчитанная по уравнению Уги =94,6+ 12,5 N - - 0,681М2 — —0,26 Р, 1? = 0,98 ±0,023 представлена в табл. 6.

Кустистость, рассчитанная по уравнению У = 1,4 + 0,7 М — —0,04 ОТ, К = 0,96± 0,030, представлена в табл. 7. При одностороннем внесении азотных удобрений кустистость растений прямолинейно увеличивалась по мере повышения доз азота.

Влияние удобрений на высоту растений, ем

(средн. за 1971—1972 гг.)

Дозы N, кг/га

Дозы Р505,

кг/га 0 40 80 120 160 200

0 95 107 117 126 134 140

30 94 106 117 126 134 140

60 93 105 116 125 133 139

90 92 104 115 124 132 138

120 1 90 102 113 122 130 136

150 88 100 111 120 - 127 133

Применение фосфорных удобрений на фоне азотных снижало продуктивную кустистость растений, причем их отрицательное взаимодействие усиливалось с повышением доз.

Таблица 7

Влияние удобрений на кустистость растений

(средн. за 1971—1972 гг.)

Дозы PüOj, Дозы N. кг/га

Кг/га 0 40 80 120 160 200

0 1,4 2,1 2,8 3,5 4,2 4,9

30 1,4 2.1 2,7 3,4 4,1 4,7

60 1,4 2,0 2.6 3,3 3,9 4,5

90 1,4 1,9 2,5 3,1 3,7 4,3

120 1,4 1,9 2,4 3,0 3,5 4.1

150 1,4 1,8 2,3 2,9 3,4 3,9

СОДЕРЖАНИЕ И ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

1. Содержание азота. В фазу всходов (табл. зависело как от азотных, так и от фосфорных удобрений: = 2,35 + + 0,54 N — 0,07 N2 + 0,33 Р — 0,045 Р2, R = 0,72 + 0,0Ь1, На фоне всех испытанных доз фосфора единичная доза азота, N40 увеличивала его в растениях на 0,47%, Nso — на 0,47%, N]2o— на 0,05%, Nieo— на 0,05%. Дальнейшее увеличение доз с NIíe до N%o снижало концентрацию азота на 0,09%.

Единичная доза фосфора, Р30 в фазу всходов увеличивала концентрацию азота в растениях риса на 0,29%. Повышение доз Р205 с 30 до 60 кг/га, с 60 до 90 кг/га н с 90 до 120 кг/га сопровождалось увеличением концентрации азота соответственно на 0,29%, 0,11% и 0,01%. Применение дозы Pi5<> по сравнению с дозой Pjjq снизило содержание азота на 0,07%.

Содержание общего азота в растениях рнса

(в % на сухое вещество)

У л, =2,35+0,54 N—0,07 N2 + 0,33P—0.045Р5, R =0,72 ±0,081

Дозы Р205, Дозы N. кг/га

кг/га 0 40 80 120 160 200

0 2,35 2,82 3,29 3,34 3,39 3,30

30 2,64 - 3,10 " 3,58 3,63 3,68 3,59

60 .... - 2,83 3.30 3,77 3,82 3,87 3,78

90 2,94 3.41 3,88 3,93 3,9$ 3,89

120 2,95 3,42 3,89 3,94 3.99 3,90

150 2,88 3.35 3,82 3,87 3,92 3,83

Кущение — У», /о =2,98+0,52 N—0,06 Na, R=0,83±0,052

Дозы Рг05, Дозы N. кг/га

кг/га 0 40 80 120 160 200

0-150 2,98 3,44 j 3,77 3,98 4,06 4,00

Трубковашк? — У л' =1,92 + 0,20 N. R = 0,74±0,076

Дозы Рг03, кг/га Дозы N. кг/га

0 40 80 j 120 160 200

0—150 1,02 2,12 2,33 | 2,53 2,74 2,94

Молочная спелость зерна — У% = 1,50+0,15 N. К = 0,70±0,086

Дозы P:Os, кг/та Дозы N. кг/та

0 40 80 120 160 200

0—150 1,50 1,65 1,80 1,95 2,10 2,25

В фазу кущения действие фосфорных удобрений не проявилось и содержание азота определялось только дозами азотных удобрений,

Повышение доз азотных удобрений вплоть до 160 кг/га сопровождалось увеличением концентрации азота в растениях риса до 4,06%, при его содержании в неудобренных растениях

2,98%. Применение дозы N200 снизило концентрацию азота в растениях по сравнению с дозой N^0 на 0,06%.

В фазы трубкования и молочной спелости зерна отрицательное действие высоких доз азотных удобрений на поступление азота в растения риса не проявилось. В эти фазы изменение содержания^ азота в растениях риса лод влиянием возрастающих- дозГазотных удобрений выражалось прямолинейной зависимостью. По данным уравнения, каждые 40 кг/га азота увеличивали его концентрацию в растениях риса в фазу трубкования на 0,20%, а в начале молочной спелости зерна— на 0,16%. ■

Данные по выносу азота урожаями риса представлены в табл. 9.

Таблица 9

Вынос азота урожаями риса, кг/га (средн. за 1970—1972 гг.)

В урожае зерна — Укг/га =53,7+20,0 N—3,1 К1, И=0,94±0,019

Дозы N. кг/га

Дозы Р2Об1 кг/га 0 40 | 80 120 160 200

0—150 53,7 70,7 | 81,3 85,7 83,9 75,7

В урожае соломы — У кг/га = 15,7+4,9 Ы+0,6Шг, [?=0,99 ±0,003

Дозы РгО,р кг/га Дозы N. кг/га

0 40 80 120 160 . 200

0-150 15,7 25,3 36,2 | 48,3 6) ,7 76,3

В урожае зерна и соломы— Уиг/га 69,6+28,9. N—2,4 Г{=0,99±0.003

Дозы N. кг/га Дозы N. кг/га

0 40 80 120 | 160 200

0—150 69,6 96,0 117,6 134,0 | 145,6 152,2

Вынос азота соломой тем больше, чем выше доза азотного удобрения, в то время как вынос азота зерном возрастал лишь по мере увеличения дозы азота до 120 кг/га. Последнее связано со снижением урожаев зерна на дозах Ы16о и N200. Большая часть выноса азота приходится на зерно. С увеличением доз азотных удобрений доля участия соломы в общем выносе азота возрастает.

Коэффициент использования азота удобрении, подсчитанный разностным методом, снижался по мере увеличения доз азотных удобрений с 66% при N4o до 41% при N2oo-

2, Содержание фосфора. В фазу всходов на содержание фосфора в растениях риса оказали влияние только фосфорные удобрения: У% =0,99 + 0,022 Р, R = 0,88± 0,038, то есть каждая единичная доза фосфора (30 кг/га Р2О5} на фоне любой испытанной дозы азота увеличивала концентрацию Р2О5 на 0,022%, При содержании в неудобренных фосфором растениях 0,99% Р2О5 максимальная доза фосфорного удобрения, Piso увеличила концентрацию на 0,1% (таблица 10). -

Таблица 10

Содержание фосфора а растениях риса (в % на сухое вещество) Всходы —У%=0,99 + 0,022Р, R = 0,88 ±0,038

Дозы РдОе, кг/га

Дозы N,

кг/га 0 30 60 90 120 150

0—200. 0,99 1,01 1,03 1,05 1,07 1,09

Кушение - У% = 0,74 + 0,02 N+0,05Р — О.ООбЭР1, R - 0,75 ± 0,074

Дозы РгО», Дозы N, кг/га ......

кг/га О 40 R0 120 120 200

0 0,74 0,76 0,78 0,S0 0,82 0,84

30 0,79 0,81 0,83 0,85 0,87 0,89

60 0,82 0,84 0,66 0,88 " 0,90 0,92

90 0,84 0,86 0,88 0,90 0,92 0,94

120 0,85 0,&7 0,89 0,91 0,93 0,95

150 0,84 0,86 0,88 0,90 0,92 0,94

Трубкование — У% =0,56+0,043 N, R = 0,90 ±0,032

Дозы Р205, Дозы N, кг/га

кг/га 0 40 80 120 160 200

0—150 0,56 0,60 0,65 0,69 0,73 0,78

Молочная спелость — У~ =0,44+0,02N, R=0,85±0,047

Дозы Р206, кг/га Дозы N, кг/га

0 40 J 80 120 J 160 200

0—150 0,44 0.46 | 0,48 0,50 | 0,52 0,54

В фазу кущения на содержание фосфора в растениях риса наряду с фосфорными удобрениями оказали влияние также и азотные, Увеличение содержания фосфора в растениях под влиянием азотных удобрений имело лрямоли&нейный характер (каждая единичная доза азота, N« повышала концентрацию P2Os на 0,02%), а под влиянием фосфорных ~ криволинейный, Доза Рзо увеличила содержание Р205 в растениях на любом азотном фоне на 0,05%. Ее повышение с Р3о до Peo сопровождалось увеличением содержания Рг05 в растениях только на 0,03%, с Peo до Рад— на 0,02%, а с Рэо до Р12о— ьсего лишь на 0,01%. Максимальное увеличение содержания Р205 в растениях под влиянием фосфорных удобрений достигло 0,11% при дозе Р[2о. При более высокой дозе, Р15й концентрация Р205 в растениях риса снизилась на 0,01%. Применение 80 кг/га азота повысило содержание фосфора ,в растениях до 0,78%, что было почта равносильно применению 30 кг/га Р2О5, при котором концентрация РгОБ в растениях составила 0,79%. Внесение 200 кг/ra азота было равносильно применению 90 кг/га Ps05: в обоих случаях концентрация Р2О5 в растениях равнялась 0,84%, В результате суммарного влияния высоких доз азотных {N200) и фосфорных удобрений (Рио) концентрация PjOs увеличилась по сравнению с неудобренными растениями на 0,21% и достигла 0,95%,

В фазу трубкования влияние азотного удобрения на содержание фосфора по сравнению с предыдущей фазой усилилось (каждая единичная доза, повышала- содержание Р2О5 в растениях риса на 0,043%), а действие фосфорного — не проявилось: У% =0,56+0,043N.

В фазу молочной спелости зерна содержание фосфора в растениях риса также зависело только от доз азотных удобрений: У% =0,44 + 0,02 N. Каждая единичная доза азота, N« увеличивала концентрацию Р2О5 на 0,02%, то есть в два с лишним раза меньше, чем в трубковаиие.

Таким образом, роль азотных и фосфорных удобрений в увеличении содержания общего фосфора в растениях риса на протяжении вегетации меняется. В фазу всходов действуют только фосфорные удобрения. В фазу кущения их влияние усиливается и начинает проявляться также действие азотных удобрений. В фазу трубкования действие фосфорных удобрений уже не проявляется, а азотных — усиливается. В фазу молочной спелости зерна действовали также только азотные удобрения. По сравнению с предыдущей фазой их действие снизилось.

Проведенными исследованиями установлена интересная закономерность усиления поступления фосфора в растения риса под влиянием азотных удобрений, которая может быть одной из причин пониженной эффективности фосфорных удоб-

рений, вносимых, ддц-затопляемый рис. По-видимому, она связана с-аммовийной формой применяющихся под рис азотных удобрений.

Исследования Ф. В. Турчина показали, что нитратные ионы подавляют, а аммонийные, наоборот, усиливают поступление фосфора в растения, снижая тем самым их -потребность в фосфоре и уменьшая эффективность фосфорных удобрений. Эта зависимость наиболее четко проявляется в условиях песчаных и водных культур, в которых внесенные аммонийные удобрения не подвергаются процессам нитрификации.

Нам представляется, что при выращивании риса на затопляемых почвах создаются условия, до определенной степени сходные с водными культурами.

Вынос фосфора урЬжаями. Поскольку на урожай зерна и соломы риса, а также на содержание в них фосфора -влияли только азотные удобрения, то вынос Р2О5 зависел только от доз азота (табл. II).

Большая часть выноса фосфора приходится на зерно, С увеличением доз азота в выносе фосфора возрастает та его часть, которая входит в состав соломы.

Таблица 11

Вынос Р306 урожаям» риса, кг/га (средн. за 1970—1972 гг.) В урожае зерна —Укг/га =34,0+8,5 Ы — 1,6 Я*. 1?=0,82±0.055

Дозы Р2Ог, кг/га Дозы N. кг/га

0 .40 | ео 120 160 200

0—150 34,0 40,9 | 44,5 45,0 42,2 36,3

В урожае соломы — Укгд.а =7,8+3,91 Ы —0,38№, Я =0,95± 0,006

Дозы РгОв, кг/г а Дозы N. кг/га

0 40 80 120 160 | 200

0—150 7,8 11,3 Н,1 16,1 17,4 | 17,8

В урожае зерна и соломы —Уыуга =41,8 +12,4 Ы— 1,9 Мг, Тг=0,91±0,029

Дозы Р205, кг/га Дозы N. кг/га

0 40 80 | 120 160 | 200

0—150 И 41,8 52,2 58,6 | 61.1 59,6 54,1

ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА РИСА

Удобрения оказывали существенное влияние па содержание в зерне риса белка (табл. 12): У% =6,584-0,53 N — 0,22 Р, I?- 0,84 ±0,049.

Каждая единичная доза азота, Ы4о повышала содержание белка на 0,53%, а каждая единичная доза фосфора, Р30 снижала его на 0,22%.

Таблица 12

Влияние удобрений на содержание белка в зерне риса, %

(среднее за 1970 —1Э72 гг.)

У„, =6,58 + 0,53 N — 0,22 Р, I? = 0,84±0,049

/V ' '

Дозы Р205, Дозы N. кг/га

кг/га 0 40 80 120 160 200

0 6.58 7,11 7,64 8,17 8,70 9,23

30 6,36 6,89 7,42 7,95 8,48 9,01

60 6,14 6,67 7,20 7,73 8.26 8,79

90 5,92 6,45 6,98 7,51 8,04 8,57

120 5,70 6,23 6,76 7,29 7,82 8,35

150 5.48 6,01 6,54 7,09 7,60 8>,13

Четкого закономерного изменения содержания крахмала в зерне под влиянием азотных и фосфорных удобрений не наблюдается ни при одностороннем внесении, ни при варьировании доз одного вида удобрения но фойе другого (табл. 13).

Т а б л и и я 13

Содержание крахмала в зерне риса (фактические данные). %

Дозы Р,05, Дозы N. кг/га

кг/га 0 40 80 120 !60 200

0 73,9 72,5 75,5 73,6 73,3 72,0

30 70,6 78,1 71,0 77,3 75,0 73,9

60 71,2 69.2 75,6 75,2 76,4 71,5

90 73,5 74,0 77,4 68,5 69,8 74,5

120 75,1 75,8 76,8 74,0 70,3 72,0

150 74,4 75,2 78,5 72,0 73,1 75,9

Среднее содержание крахмала в зерне по различным фо нам азота колебалось в 'пределах 73,1—75,7%, а ло фосфор ным фонам — в пределах 73,1—74,8%.

Таблица 14

Экономическая эффективность применения удобрений под рис

Дозы N, к,7га

Показатели 0 40 S0 ¡20 ¡60 200

Урожай, ц/та *.............. 4S,2 57,5 62,2 62,4 58,1 49,3

— 9,3 14,0 14,2 9,9 Л1

Стоимость риса-сырца, руб/га ......... 1446,0 1725,0 1866,0 1872,0 1743,0 1479,0

Себестоимость 1 ц риса-сырца, руб........ 4,56 1,02 3,92 4,09 4',57 5,55

Условно чистый доход, руб/га -........ 1225,92 1493,43 1621,90 1616,36 1477,52 1204,9+

в том числе от азотных удобрений, руб/га..... — 267,51 395,98 390,44 251,60 —20,98

Рентабельность азота, %—по фону Р0..... 457 545 564 532 456 340

» —по фону Рзо..... 448 531 555 524 449 334

» — по фону Peo...... 438 524 545 515 440 327.

* —по фону Рм...... 430 512 536 506 433 322

» —по фону Рш...... 421 503 527 498 426 316

» —ПО фону Piso....., ■ 413 491 518 489 418 310

* Расчетные урожайные данные.

экономическая эффективность удобрений

. Темно-каштановые почвы колхоза «Украина» отличаются достаточно высоким естественным плодородием, за счет которого получены урожаи риса 48,2 ц/га. Поэтому возделывание на этих почвах риса даже без применения удобрений обеспечивает получение с каждого га затопляемых чекоз 1226 рублей условно чистого дохода при себестоимости 1 ц риса-сырца — 4,6 рубля.

Применение азотных удобрений в дозах 40—160 кг/га увеличивает условно чистый доход на 251,6—395,9 руб/га. Однако рентабельными являются только дозы азота в пределах 40, 80 и 120 кг/га.

В связи с отсутствием агрономической эффективности фосфорных удобрений их применение снижало рентабельность (табл. 14).

Наиболее экономически эффективной является доза азота 80 кг/га, за счет которой получен условно чистый доход 396 руб. при рентабельности 564% и себестоимости 1 ц — 3,92 руб. Доза 120 кг/га азота обеспечила получение условно чистого дохода 390 руб. при рентабельности 532% и себестоимости 1 ц зерна 4,09 руб.

Такие высокие экономические показатели в значительной степени связаны с высокими закупочными цена-ми на рис-сырец (30 руб/ц), установленными государством в целях стимулирования развития рисосеяния.

Таким образом, с экономической точки зрения на недавно освоенных целинных темно-каштановых почвах Крымского Присива-шья в первые 5—7 лет посева риса наиболее целесообразно внесение только азотных удобрений в количестве не более 80—120 кг/г а азота.

Выводы

1. В увеличении массы сухого вещества во все фазы разви-. тия риса решающее значение имеют азотные удобрения. Фосфорные удобрения оказывают влияние на прирост биомассы только на начальных этапах вегетации, в фазы всходов и кущения, Начиная с фазы трубкования, участие фосфорных удобрений в накоплении рисом сухого вещества перестает проявляться.

2. Фосфорные удобрения не оказывают влияния и на урожаи зерна риса, величина которых определяется только дозами азотных удобрений.

3. Оптимальные дозы азота в тервые 5—7 лет использования темно-каштановых почв под затопляемым рисом нахо-

дятся в пределах 80—120 хг л а га. Применение более высоких • доз азотных удобрений вызывает снижение урожаев за счет резкого увеличения пустозерности, снижения абсолютного веса зерна, а также сильного и раннего полегания высокорослых растений.

4. Фосфорны-е удобрения незначительно снижают пусто-зерность и высоту растений, увеличивают абсолютный вес зерна, Однако это слабое положительное действие фосфора очень незначительно компенсирует отрицательный эффект высоких доз азотных удобрений и практически не влияет и<1 урожай.

5. Потребление рисом азота на протяжении всей вегетации определяется, главным образом, дозами азотных удобрений. Лишь в ранние фазы развития (всходы и кущение) оно усиливается под влиянием невысоких доз фосфорных удобрений.

6. Фосфорные удобрения усиливают поглощение фосфора рисом только в фазы всходов и кущения, Е последующие фазы развития количество поглощенного рисом фосфора увеличивается только под влиянием доз азотных удобрений. Усиление поступления почвенных фосфатов в растения риса под влиянием азотных удобрений является по-видимому одной из причин отсутствия положительного действия фосфорных удобрений на урожай зерна риса.

7. Содержание белка в зерне риса находится в прямой линейной зависимости от доз азотных и в обратной — от доз фосфорных удобрений.

Четкого закономерного изменения содержания крахмала в зерне под влиянием удобрений не наблюдается.

8. Применение тод рис азота в дозе 80 кг/га обеспечило получить условно чистого дохода 396 руб/га при рентабельности 564%.

9. На основе полученных производственных функций -представляется возможность определить величину урожая зерна риса-сырца по тем дозам удобрений, которые находятся в интервале изученных доз.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На .темно-каштановых почвах юга Украины впервые 5—7 лет после их освоения под рис для получения урожая зерна 65 ц/га нужно вносить; дозы азотных удобрений порядка 80—120 кг/га д. в.

2. При содержании на темно-каштановых почвах более 30 мг/кг подвижных фосфатов по Мачигину фосфорные удобрения под рис вносить нецелесообразно.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ

1. Эффективность фосфорных удобрений, вносимых под рис (в соавторстве с Л. А. Гореликом). Бюлл. Всесоюзного НИИ удобрений и агропочвоведеиия. М„ 1974, № 17.

2. Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на урожай и качество зерна риса на темно-каштановых почвах Присивашья. Бюлл. Всесоюзного НИИ удобрений и агропоч-воведения, М., 1974, № 17.

3. Удобрение риса на темно-каштановых почвах При-сивашья. Бюлл. Всесоюзного НИИ удобрений и агропочвове-дения. М., 1975, № 23.

Объем 1 ли п. л.

Заказ 595.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 12500$, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44