Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние повышенных норм органического удобрения на плодородие дерново-подзолистых мелиорируемых почв и урожайность сельскохозяйственных культур
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Башарина, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЮЛЬ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В ОКУЛЬТУРИВАНИИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Характеристика почв опытных участков

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов

3. МЕТОДИКА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Влияние повышенных норм органических удобрений на водно-физические свойства почв

4.2. Режим почвенной влажности при внесении различных норм органических удобрений

4.3. Действие удобрений на агрохимические свойства почв

4.4. Изменение содержания и состава гумуса мелиорируемых дерново-подзолистых почв под влиянием удобрений

4.5. Влияние удобрений на питательный режим и биологическую активность почвы

4.6. Урожайность сельскохозяйственных культур

4.7. Влияние удобрений на качество продукции.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние повышенных норм органического удобрения на плодородие дерново-подзолистых мелиорируемых почв и урожайность сельскохозяйственных культур"

Актуальность темы. Майским Пленумом ЦК КПСС (1982 г.) намечена широкая Продовольственная программа, осуществление которой потребует дальнейшего развития мелиорации земель в Нечерноземной зоне.

Повышение эффективности мелиорируемых земель связано с применением комплекса мероприятий по их окультуриванию, так как большинство мелиорируемых земель зоны характеризуются невысоким естественным плодородием. В этой связи одним из основных приемов в системе мероприятий по окультуриванию мелиорируемых земель является применение органических удобрений, которые не только обогащают почву питательными веществами, но и, повышая содержание гумуса в почвах, улучшают водно-физические свойства, а следовательно их водный и температурный режимы. Применение органических удобрений в 1985 г. должно составить 1.1,2 млрд. тонн, а к 1990 г. возрасти до 1,5 млрд.тонн.

Большинство данных литературы по применению органических удобрений относятся к старопахотным почвам нормального увлажнения. Исследования, проводимые на мелиорируемых почвах посвящены в основном влиянию удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур, причем, как правило, удобрения изучались в невысоких нормах и при разовом внесении.

В связи с недостаточной изученностью вопроса о влиянии повышенных норм органических удобрений на плодородие почв, урожайность и качество продукции исследования, цроводимые в этом направлении, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось установление оптимальных норм органических удобрений и продолжительности периода окультуривания мелиорируемых почв.

В задачи исследований входило: изучение влияния различных норм органических и эквивалентных им минеральных удобрений на:

- водно-физические свойства мелиорируемых почв и водный режим;

- агрохимические свойства почв;

- содержание и групповой состав гумуса;

- пищевой режим и биологическую активность почв;

- урожайность сельскохозяйственных культур;

- качество растительной продукции.

Определение экономической эффективности применения различных норм удобрений.

Научная новизна работы. В работе впервые установлено влияние повышенных норм органических удобрений на изменение основных факторов плодородия мелиорируемых почв, урожайность и качество растительной продукции, выполнена сравнительная оценка действия повыпенных норм органических удобрений и эквивалентных им норм минеральных удобрений.

На основе агроэкономической оценки рекомендованы нормы удобрений и определен период окультуривания мелиорируемых почв невысокого естественного плодородия до получения полной проектной урожайности.

Практическая ценность результатов исследований. Материалы, полученные в результате проведенных исследований, могут быть использованы в проектах мелиорации цри разработке раздела "Сельскохозяйственное освоение11, а также мелиоративно-строительными организациями при проведении работ в год сдачи объектов в эксплуатацию и хозяйствами-землепользователями в период эксплуатации мелиорируемых земель.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований были доложены на научно-технических конференциях СевНИИГиМ. По материалам диссертации опубликовано 6 статей и рекомендации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, предложений производству, библиографии (201 наименование, в том числе 25 иностранных работ). Содержание её изложено на 158 стр. машинописного текста, иллюстрировано 39 таблицами и 14 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Башарина, Наталья Евгеньевна

132 ВЫВОДЫ

1. Получение проектируемых урожаев на вновь осваиваемых мелиорируемых почвах возможно только при внесении повышенных норм органических удобрений в течение ряда лет. Однократное внесение органических удобрений в норме 50 т/га, кале чаще всего предусматривают в проектах мелиорации, не повышает плодородия почв до уровня, обеспечивающего получение проект н ы х" урожаев.

2. Применение повышенных норм органических удобрений способствовало улучшению водно-физических свойств мелиорируемых почв. В удобренных почвах, особенно при двухкратном внесении, уменьшалась плотность сложения и увеличивалась полная влагоемкость.

В последействии (на 3-й год) разница в величине плотности межцу контрольным вариантом и 200 т/га ТМАУ в тяжелосуглинистой почве а составила. 0,83 г/см .

Однократное внесение 50 т/га несущественно изменило эти свойства почв.

3. Плодолжительность периода с оптимальным увлажнением кор-необитаемого слоя почвы увеличилась в год внесения 100 т/га ТМАУ на 35 дней, 200 т/га - на 58 дней. Наиболее оптимальным было увлажнение при трехкратном внесении органических удобрений.

Последействие однократного внесения органических удобрений на водный режим прослеживалось в течение двух лет, при двух- и трехкратном внесении - в течение трех лет с момента последнего внесения.

4. При внесении органических удобрений уменьшилась гидролитическая кислотность почв и увеличилась степень насыщенности почв основаниями. Наибольшее влияние оказали высокие нормы удобрений, особенно их трехкратное применение. Положительное влияние удобрений на реакцию почвенной среды прослеживалось и на третий год последействия.

5. Применение минеральных удобрений способствовало подкис-лению почвы, особенно при двукратном и трехкратном внесении их в норме эквивалентной 100.150 т/га органических удобрений: гвдролитическая кислотность при этом увеличилась почти вдвое.

6. Внесение органических удобрений повыпало содержание гумуса в мелиорируемых почвах. При двукратном внесении органических удобрений содержание гумуса увеличилось в зависимости от норм на 0,35.1,0%, при трехкратном - на 1,0.1,4%. Положительное влияние повышенных норм органических удобрений прослеживалось и на третий год последействия. При внесении минеральных удобрений в нормах, эквивалентных органическим, содержание гумуса как в год внесения, так и в последействии оставалось на одном уровне.

7. Внесение органических удобрений способствовало улучшению качественного состава гумуса в почве. При трехкратном внесении повышенных норм органических удобрений состав гумуса изменился от гуматно-фульватного до гуматного, в основном за счет увеличения содержания гуминовых кислот в почве.

Внесение минеральных удобрений ухудшило качественный состав гумуса до фульватного.

8. Содержание нитратного и аммиачного азота цри однократном внесении органических удобрений существенно увеличилось только при норме 200 т/га. Двукратное внесение 100 т/га органических удобрений обеспечило увеличение нитратного азота в среднем за вегетационный период в 4 раза, аммиачного - в 8 раз.

Последействие органических удобрений на содержание нитратного азота сказывалось до второго, а аммиачного азота - до третьего года.

Минеральные удобрения в год внесения оказывали такое же действие на азотный режим почвы, как органические в эквивалентных нормах, но последействие их резко снижалось.

9. При внесении органических удобрений, особенно при двух-и трехкратном, увеличивалось содержание подвижного фосфора и обменного калия. Последействие органических удобрений на фосфатный режим прослеживалось даже на третий год, на содержание калия - только при внесении повышенных норм удобрений.

Минеральные удобрения в год внесения влияли на фосфорно-ка-лийный режим аналогично органическим в эквивалентных нормах, но значительно уступали им в последействии.

10. Органические удобрения повышали урожайность сельскохозяйственных культур.

Значительное последействие повышенных (100.250 т/га) норм удобрений наблюдалось до третьего года (прибавка урожайности многолетних трав 56.125%). Минеральные удобрения в год внесения обеспечивали прибавки урожайности близкие к эквивалентным нормам органических, но уже в первый год последействия прибавка от них была в 2.2,5 раза ниже, чем от органических удобрений.

Урожайность на уровне проектной была получена только при трехкратном внесении 100.150 т/га ТМАУ или при однократном внесении 250т/га ТМАУ.

11. Внесение органических удобрений повышало содержание белка в зерне ячменя, содержание крахмала в картофеле. Содержание витамина "С" увеличилось вдвое по сравнению с контролем.

Минеральные удобрения несколько увеличивали содержание витамина "С" и при повышенных нормах значительно снижали крахмалис-тость картофеля и содержание белка в зерне ячменя.

12. Наибольший экономический эффект получен при трехкратном' внесении органических удобрений в нормах 100 и 150 т/га. Срок окупаемости капиталовложений в мелиорацию составил в первом случае 7,8 года, во втором - 8,7 года, чистый доход - 284 и 320 руб./га соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения проектных урожаев сельскохозяйственных культур и окупаемости мелиорации в нормативные сроки на вновь осваиваемых дерново-подзолистых временно-избыточно увлажненных почвах необходимо ежегодное внесение не менее 100 т/га органических удобрений в течение трехлетнего периода окультуривания независимо от возделываемых культур. В последующий период органические удобрения следует вносить согласно требованиям культур, выращиваемых в севооборотах.

С целью повышения экономической эффективности органических удобрений целесообразно уже в период окультуривания возделывать товарные культуры: капусту, картофель.

Залужение рекомендуется проводить только на третий - четвертый год после сдачи объектов в эксплуатацию.