Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние способов заделки и доз внесения органических удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы и продуктивность севооборотов
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ябанжи, Иван Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие и основные показатели плодородия почвы.

1.2. Роль органических удобрений в повышении плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

1.3. Способы повышения эффективности органических удобрений.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схема опыта и методика проведения исследований.

2.3. Почвенные условия проведения опыта.

2.4. Характеристика погодных условий.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ДОЗ И СПОСОБОВ ЗАДЕЛКИ ТОРФОНАВОЗНОГО КОМПОСТА В ЗЕРНОТРАВЯНОМ И ЗЕРНОПРОПАШНОМ ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТОВ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ. 46 3.1. Агрофизические свойства почвы и ее водный режим.

3.1.1. Объемная масса почвы.

3.1.2. Структурное состояние почвы.

3.1.3. Порозность почвы.

3.1.4. Запасы продуктивной влаги.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДОЗ И СПОСОБОВ ЗАДЕЛКИ ТОРФОНАВОЗНОГО КОМПОСТА В ЗЕРНОТРАВЯНОМ И ЗЕРНОПРОПАШНОМ ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТОВ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

4.1. Пищевой режим.

4.2. Агрохимические свойства почвы.

4.3. Гумусное состояние почвы.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДОЗ И СПОСОБОВ ЗАДЕЛКИ ТОРФОНАВОЗНОГО КОМПОСТА НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ И УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР

В ЗЕРНОТРАВЯНОМ И ЗЕРНОПРОПАШНОМ ЗВЕНЬЯХ

СЕВООБОРОТОВ.

5.1. Качество продукции.

5.2. Урожайность культур.

ГЛАВА 6. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ ЗЕРНОТРАВЯНОГО И ЗЕРНОПРОПАШНОГО СЕВООБОРОТОВ И ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕЧСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

6.1. Продуктивность культур звеньев зернотравяного и зернопропашного севооборотов.

6.2. Энергетическая эффективность применения органических удобрений и способов их заделки. 108 ВЫВОДЫ. 112 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ. 114 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА. 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 122 ПРИЛОЖЕНИЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние способов заделки и доз внесения органических удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы и продуктивность севооборотов"

Современные условия сельскохозяйственного производства существенным образом обозначили разрыв между теорией и практикой земледелия. Потребление из почвы невозобновляемых источников энергии превалирует над ее возвратом.

Применяемые системы воспроизводства почвенного плодородия и основанные преимущественно на традиционных способах обработки почвы, таких как отвальная, безотвальная, не обеспечивают оптимальных условий дальнейшего повышения плодородия почв и роста урожайности сельскохозяйственных культур. Каждая из них имеет ряд недостатков: при ежегодной безотвальной системе обработки почвы происходит накопление гумуса в верхнем слое почвы, его консервация и падение в нижнем слое, повышается засоренность посевов и распыление почвы, создаются условия, способствующие накоплению болезней и вредителей сельскохозяйственных культур; недостатком ежегодной отвальной системы обработки является ее высокая энергоемкость, излишняя интенсивность рыхления пахотного слоя, которая приводит к снижению содержания гумуса и интенсификации эрозионных процессов (С.С. Сдобников, Н.М. Шевцов, А.Н. Ерошенко и др., 1988).

Применение органических удобрений в системе вышеуказанных способов обработки не в достаточной степени устраняет их недостатки и еще в дополнение к этому снижается эффективность используемых удобрений.

В целях устранения вышеназванных недостатков существующих систем коллективом научных сотрудников Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны под руководством доктора сельскохозяйственных наук профессора С.С. Сдобникова дано теоретическое обоснование целесообразности сочетания в системе глубинной обработки почвы глубокой периодической вспашки с полным оборотом пласта один раз в 3 - 4 года с целыо заделки органических удобрений, пласта многолетних трав, и сидератов и применение приемов минимальных обработок (безотвальных, поверхностных, нулевых) в последующие годы. На этой основе разработана минимально-ярусная система обработки почвы.

На основании этого в 1984 году в отделе плодородия почв НИИСХ ЦРНЗ был заложен стационарный опыт по изучению эффективности использования органических удобрений в системе альтернативных способов их заделки, направленных на стабильное повышение и поддержание почвенного плодородия дерново-подзолистых почв, а также на соответствующий рост продуктивности возделываемых культур.

Исходя из поставленных задач, на защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние комплексного фактора: набор и система чередования культур, органические удобрения, дозы их внесения и способы заделки на водно-физические и агрохимические свойства дерново-подзолистых почв.

2. Влияние доз и способов заделки органических удобрений на урожайность культур и продуктивность звеньев зернотравяного и зернопропашного севооборотов.

3. Энергетическая оценка эффективности изучаемых агроприемов в звеньях зернотравяного и зернопропашного севооборотов.

Исследования по данному поставленному эксперименту продолжаются до настоящего времени, а альтернативные приемы окультуривания дерново-подзолистых почв находят практические применение в современном сельскохозяйственном производстве.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору С.С. Сдобникову, кандидату с.-х. наук Л.И. Ерошенко, сотрудникам лаборатории почв И.А. Корнейчук и А.В. Нестеровой.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Ябанжи, Иван Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. В современном практическом земледелии, при резком сокращении возврата в почву невозобноляемых источников энергии предпочтительно построение севооборотов по принципу: доходная часть — в первом звене севооборота, расходная — во втором звене севооборота.

2. Применение технологического комплекса: многолетние травы, органические удобрения и глубокая их заделка с размещением органической массы в нижней части пашни способствуют существенному улучшению агрофизических и агрохимических свойств всего обрабатываемого слоя почвы и повышению продуктивности возделываемых культур.

3. Заделка органических удобрений в нижнюю часть пахотного слоя, снижая объемную массу в данном слое, обеспечивает формирование близкой к оптимальным значениям плотность сложения по всему обрабатываемому слою почвы: для ячменя она составляла в начале и середине вегетации в слое 0-20 см - 1,28 г/см3, в слое 20-30 см - 1,34 г/см3, по обычной заделке соответственно 1,27-1,31 г/см3 и 1,43-1,39 г/см3; для многолетних трав 1-го года пользования, по глубокой заделке - 1,31-1,30 и 1,28-1,27 г/см3, по обычной - 1,30-1,31 и 1,32-1,36 г/см3.

4. Глубокая заделка удобрений и возделывание многолетних трав обеспечивали наиболее благоприятные условия процессу структурообразования почвы. Количество агрономически ценных агрегатов в слое почвы 0-30 см возрастало на 15,7-18,2%, качество структуры повышалось на 12,0-12,7%. Общей процесс структурообразования при глубокой заделке органических удобрений имеет низлежащую направленность.

5. Внесение органических удобрений обеспечивало достаточное обеспечение растений необходимыми элементами питания в процессе всего периода их вегетации. Локализация органического вещества в нижней части способствовала повышенному накоплению в этом слое содержания подвижного фосфора и обменного калия. В звене зернотравяного севооборота содержание фосфора и калия соответственно повышалось на 2,13,2 и 2,3-5,0 мг на 100 г почвы. В звене зернопропашного севооборота преимуществом отличалась только доза удобрений 160 т/га, прирост фосфора и калия составлял 3,4 и 7,2 мг на 100 г почвы.

6. Изменения показателей кислотности почвы и насыщенности почвенно-поглощающего комплекса обменными основаниями первостепенно определялись видом возделываемой культуры, а второстепенно органическими удобрениями и способами их заделке. В звене зернотравяного севооборота преимущественно отличалась обычная заделка 40 т/га торфонавозного компоста, в звене зернопропашного севооборота — глубокая заделка 160 т/га.

7. Сочетание органических удобрений и многолетних трав обеспечивало прирост гумуса в слое почвы 0-30 см на 5,38 т/га. При увеличении дозы органических удобрений до 160 т/га прирост гумуса составил 9,09 т/га. Глубокая заделка удобрений повышала запасы гумуса соответственно на 5,58 и 9,94 т/га.

8. Глубокая заделка органических удобрений повышала урожайность всех культур звеньев зернотравяного и зернопропашного севооборотов. В звене зернотравяного севооборота прирост урожайности составил: по вико-овсяной смеси - 34-44 ц/га, по многолетним травам 1-го года пользования — 22-74 ц/га, по многолетним травам 2-го года пользования — 15-9 ц/га. В звене зернопропашного севооборота прирост урожайности составил: по кукурузе — 72-197 ц/га, по ячменю - 1,8-4,6 и по вико-овсяной смеси — 20-23 ц/г а.

9. Продуктивность звена зернотравяного севооборота составила — 277,0 ц.к.е./га, звена зернопропашного севооборота - 332,4 ц.к.е./га. Максимальная продуктивность культур получена по глубокой заделке удобрений 291,5373,4 ц.к.е./га. Внесение и глубокая заделка 40 т/га торфонавозного компоста обеспечило прирост продуктивности звеньев зернотравяного и зернопропашного севооборотов относительно обычной заделки соответственно на 19,3 и 24,3 ц.к.е./га.

10. Оценка энергетической эффективности возделывания показала преимущество звена зернопропашного севооборота. Средний энергетический коэффициент по звену зернотравяного севооборта составил — 1,66, по звену зернопропашного севооборота — 2,97. Наибольшим преимуществом в разрезе возделываемых культур отличался вариант послойной заделки 40 т/га торфонавозного компоста.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В современных условиях сельскохозяйственного производства целесообразно двухзвеньевое построение севооборотов, где первое звено экстенсивное, второе — интенсивное. Подобное построение севооборотов способно обеспечить бездефицитный баланс гумуса и без дополнительного внесения органических удобрений.

2. При ведении расширенного воспроизводства почвенного плодородия достаточно внесения органических из расчета не более 10 т/га севооборотной площади. А применение способа глубокой заделки удобрений в нижнюю часть пашни существенным образом повысит их эффективность.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

На основании результатов исследований была определена наиболее эффективная и перспективная система воспроизводства плодородия дерново-подзолистой почвы. Эта система представляет собой совокупность следующих элементов:

- внесение органических удобрений из расчета 10 т/га;

- глубокая заделка органических удобрений с размещением прослойкой в нижней части пашни;

- звеньевое построение севооборотов по принципу: первое звено выполняет функции накопления, второе - эффективного расходования.

Для подтверждения полученных результатов и выводов в СПК «Пески» Островского района Костромской области в 1987 году был заложен производственный опыт. Проверка проводилась в системе зернотравяного севооборота:

-занятый пар (однолетние травы) - озимая рожь - ячмень с подсевом многолетних трав - травы 1-го года пользования- травы 2-го года пользования — озимая пшеница - лен - овес.

Органические удобрения вносятся: в первом звене под однолетние травы, во втором звене - под озимую пшеницу. Норма внесения удобрений 80 т/га с разбивкой по дозам 40 + 40 т/га.

Схема производственного опыта:

1. Контроль (минеральный фон) -NPK.

2. NPK + навоз (40+40 т/га) - заделка обычным плугом, типа ПЛН -5-35.

3. NPK + навоз (40+40 т/га) - глубокая заделка плугом, типа ПНЯ -4-40.

4. NPK + навоз (40 т/га) - глубокая заделка плугом, типа ПНЯ -4-40.

Почва участка: дерново-подзолистая среднесуглинистая, среднеокультуренная.

Пахотный слой почвы содержит 1,70% гумуса, имеет слабокислую реакцию, содержание подвижного фосфора и обменного калия на уровне средних значений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние способов заделки и доз внесения органических удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы и продуктивность севооборотов"

я-ззш

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

На правах рукописи

ЯБАНЖИ Иван Георгиевич

ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ЗАДЕЛКИ И ДОЗ ВНЕСЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ

СЕВООБОРОТОВ

Специальность 06.01.01 -общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Немчиновка, Московская область, 2003

Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны в 1984-1988 гг. Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сдобников Сергей Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Дудинцев Евгений Валерианович кандидат сельскохозяйственных наук Бойков Виктор Алексеевич

Ведущая организация: Костромская государственная сельскохозяйственная

академия (КГСХА)

Защита состоится « 3 >>6*С ? 2003 года в У/- часов на заседании

диссертационного совета Д 006.049.01 в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны по адресу: 143026, Московская обл., Одинцовский район, п. Немчиновка-1, ул. Калинина, дом 1.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном реферате (в двух экземплярах, заверс;, их печатью). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ

Автореферат разослан « сГ »

Ученый секретарь диссертационного совета

Мерзликин А.С,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность Современные условия ведения сельскохозяйственного производства и присущие ему рыночные отношения, существенным образом поменяли приоритеты в системе воспроизводство почвенного плодородия -производство сельскохозяйственной продукции. Настоящее практическое земледелие, как правило, имеет одностороннюю направленность - максимальное извлечение выгоды и в большинстве случаев не соблюдается основной закон земледелия * - закон возврата невозобновляемых источников энергии.' Высокозатратным стало использование органических удобрений, не соблюдаются принципы научно-обоснованного построения севооборотов, преимущественным является применение традиционных способов заделки удобрений.

Таким образом, аюуальным остается изучение вопроса рационального использования источников и применения усовершенствованных приемов воспроизводства почвенного плодородия.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке эффективного технологического комплекса, обеспечивающего сохранение и воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв, рост урожайности сельскохозяйственных культур, улучшение качества продукции и устраняющего возможность загрязнения окружающей среды.

В задачу исследований входило:

► изучить влияние способов заделки и уровней применения органических удобрений на плодородие дерново-подзолистых почв, урожайность культур и продуктивность зернотравяного и зернопропашного звеньев севооборотов;

► установить действие доз и способов заделки органических удобрений на качество продукции;

► определить целесообразность построения севооборотов по принципу: доходная часть — в первом звене севооборота, расходная — во втором звене севооборота.

► определить эффективность технологического комплекса сохранения и воспроизводства плодородия дерново-подзолистых почв в зернотравяном и зернопропашном звеньях севооборотов;

► дать практические рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная новизна. Обоснованы подходы в построении севооборотов по

принципу рациональности использования накопленного почвенного плодородия. Установлена целесообразность комплексного решения вопросов воспроизводства плодородия почвы, основанная на научно-обоснованном чередовании культур, эффективном и экономичном использовании органических удобрений применением усовершенствованных способов их заделки, и приемов обработки почвы. При этом происходит улучшение параметров почвенного плодородия, обеспечивается баланс гумуса от бездефицитного—до—вшюжнтслыюго,—повышение продуктивности возделываемых культур и у1 учшени4ДОкМЭДА1родукц] ш.

Практическая значил ¡фонд »ЗДян^&ЮЙЙДОЦБМ эального Нечерноземья, на основе эффективного, экс ^п^^о^^) органических удобрений с

использованием усовершенствованного метода глубокой их заделки и применения принципов рационального использования невозобновляемых источников энергии при построении севооборотов, разработан технологический комплекс воспроизводства почвенного плодородия и получения высококачественной, низкозатратной продукции.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических советах технологического центра по земледелию в НИИСХ ЦРНЗ (Москва, 1986-1988 гг.), в течение 1987-2002 гг. прошли апробацию в СПК «Пески» Островского, района Костромской области

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, б глав, выводов, предложений производству, производственной проверки, списка литературы, включающего 164 наименования (из них 18 - иностранных) и приложений. Работа содержит 26 таблиц, 21 рисунок и 29 приложений.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия проведения опытов. Исследования проводили в 1984 - 1988 гг. в стационарном опыте отдела плодородия почв НИИСХ ЦРНЗ на дерново-подзолистой среднесуглинистой среднеокультуренной почве со следующими агрохимическими характеристиками в слое 0-30 см:: содержание гумуса - 1,72%, рН - 5,66, Нг- 2.07, Зосн-14,2 мг-эквЛОО г почвы, Р203-26,2, К20 - 20,9 мг/100 г. почвы.

Качество торфонавозного компоста: содержание сухого вещества - 26,3 %, общего азота - 0,3 %, Р305 - 0,25, К20 - 0,4 %.

Метеоусловия за годы проведения исследований были различные. Вегетационный период 1984 года характеризовался умеренным температурным режимом воздуха и количеством осадков, близким к норме. Лето 1985 года, несмотря на раннюю весну было прохладным и дождливым. Сумма выпавших осадков составила 179 % к норме. 1986 год характеризовался неустойчивой и дождливой погодой. Обильные осадки, выпавшие в июне-июле, переувлажнили почву, превысив оптимальные значения в 1,5 раза. Влагозапасы в течение всего периода вегетации 1987 года существенно превышали среднемноголетние значения. В целом вегетационный период отличался умеренным температурным режимом воздуха и повышенным количеством осадков. Вегетационный период 1988 года характеризовался весенне-летней засухой и недобором осадков (86 % от нормы).

Методика исследований и схема опытов. Исследования проводились в двух звеньях севооборотов: зернотравяном - вико-овес с подсевом многолетних трав (смесь клевера и тимофеевки луговой) - многолетние травы I г.п. - многолетние травы 2 г.п, - озимая рожь и зернопропашном - кукуруза на зеленый корм с початками - яровой ячмень - вико-овес на зеленую массу - озимая рожь.

Компост (ТНК) вносили весной под вико-овсяную смесь с подсевом многолетних трав и под кукурузу, возделываемую на корм с початками.

В качестве основной обработки под ячмень применяли мелкую вспашку на глубину 16 - 18 см, под вико-овес поверхностную обработку БДТ-3,0 на 8 - 10 см,

под озимую рожь после многолетних трав 2 г, п. (на один укос) обычную вспашку на 20 - 22 см.

Дозы органических удобрений и способы их заделки приведены в таблице 1.

Таблица 1

Схема опыта

№ п/п Варианты опыта Дозы внесения торфонавозного компоста Краткое обозначение вариантов опьгга

1. Вспашка на 20 - 22 см (контроль) - В2о (контроль)

2. Вспашка на 20 - 22 см 40 Взо 40 т/га ТНК

3. Вспашка на 20 • 22 см 160 В 20 160 т/га ТНК

4. Вспашка на 27 - 30 см 40 Вэо 40 т/га ТНК

5. Вспашка двухъярусная на 27 - 30 см 40 Я,0 40 т/га ТНК

б. Вспашка двухъярусная на 27 - 30 см + + заделка компоста тяжелой дисковой бороной на 8 -10 см 40+40 ЯЭ() 40 + + П 40 т/га ТНК

7. Вспашка двухъярусная на 27 • 30 160 Ям 160 т/га ТНК

8. Поверхностна» заделка компоста на 8- 10см 40 ПШ + Ч20 40 т/га ТНК

Примечание: Повышенные дозы органических удобрений в опытах взяты не ина практической необходимости, а с целью более контрастного проявления их действия при изучении.

Агротехника возделывания культур, кроме изучаемых приемов, общепринятая для зоны.

Определение объемной массы проводили объемно-весовым методом. Влажность пахотного слоя почвы определяли высушиванием образцов в сушильном шкафу при 105°С до постоянной массы. Агрегатный состав определялся методом Саввинова; водопрочность почвенных агрегатов - по методике Почвенного института им. В.В. Докучаева (И.С, Долгов, 1961). Порозность почвы - расчетным методом

Агрохимические показатели: гумус по Тюрину в модификации Пономаревой и Плотниковой (1968), азот по Къельдалю (микрометод), нитраты по Гранвальд-Ляжу, рН солевой вытяжки потенциометрическим методом, гидролитическую кислотность по Каппену-Гильковицу, содержание подвижного фосфора по Кирсанову, обменного калия по Масловой, кальций и магний на спектрофотометре АА-1.

Определение качества урожая: содержание сырого протеина (общее содержание азота по микрометоду Къельдаля умножали на коэффициент 6,25), нитратов в растениях с помощью ионоселективного электрода, фосфора -фотоэлектроколориметрически, калия - пламенно-фотометрическим методом.

Фенологические наблюдения проводили по методике Госсортсети. Урожайность культур учитывали методом сплошной уборки комбайном "Сампо-500"со взвешиванием по делянкам. Многолетние травы и вико-овсяную смесь на зеленую массу скашивали фронтальной косилкой КФН-2,1- Густота стояния всходов, перезимовка и сохранность растений к уборке учитывались на

фиксированных площадках по 0,25 м2 в двукратной повторностн на каждой делянке опыта. Структура урожая определялась пробным» снопами.

Данные, основных исследований подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа. Перевод урожая в кормовые единицы проводили расчетным методом по коэффициентам М.Ф. Томмэ (1964).

Энергетическую эффективность доз и способов заделки торфонавозного компоста рассчитывали по «Методике энергетического анализа технологических процессор в сельскохозяйственном производстве» (1995).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Платносгь сложение почвы н ее структурное состояние Глубокая обработка способствовала лучшему разрыхлению нижней части пахотного слоя, а размещение обогащенной органическим веществом прослойки в нижней части существенным образом закрепляла эффект обработки и соответственно имели преимущества перед другими видами обработок. Наиболее отчетливо эти различия проявились в севообороте с многолетними травами и в последействии органических удобрений, т.е проявился эффект комплексного взаимодействия: культуры многолетних трав, органических удобрений и глубокого способа их заделки. Так, например, объемная масса под викоювсом на зеленую массу нь варианте с двухъярусной вспашкой в слое почвы 20-30 см была соответственно на 0,02-0,12 г/см1 меньше в сравнении с обычной заделкой удобрений. Показатели объемной массы на третий год после проведения обработок были под многолетними травами 2 г.'п. на двухъярусной вспашке были на 0,05-0,11 г/смЗ меньше, чем по вспашке н чизельном рыхлении.

При других способах заделки компоста отмечен более краткосрочный рыхлящий эффект воздействия орудий на почву. Динамика формирования объемной массы в звене зернопропашного севооборота имеет явно выраженный «скачкообразный» характер в отличие от динамики плотности в звене зернотравяного севооборота, где формирование плотности сложения происходило исключительно за счет совместного взаимодействия об работки и органических удобрений. Биологические особенности возделываемых культур в меньшей степени проявляли рыхлящий эффект.

Чизелевание на глубину 20 см при поверхностной заделке органических удобрений по эффективности было практически на уровне традиционных способов заделки удобрений.

Внесение органических удобрений с включением в структуру севооборота многолетних трав обеспечивало более благоприятные условия структурообразования, способствуя агрегированию дерново-подзолистой почвы н снижению ее распыленности. Количество агрономически ценных агрегатов в слое почвы 0-30 см возрастало в среднем на 7,9-11,8%, снижалась на 3,1-4,4% распыленность и существенно возрастало качество почвенной структуры, на 10,514,0% (табл. 2).

Роль многолетних трав выразилась в снижении распыленности на 3,1% и повышении на 7,1% коэффициента структурности.

Непосредствснно органические удобрения, через три года после внесения, обеспечивали повышение количества агрономически ценных агрегатов (от 0,25 до 10 мм) в почве по сравнению с контролем в среднем на 2,0-5,9%. Коэффициент водопрочности повысился на 3,4-6,9%. При внесении торфонавозного компоста поверхностно и под обычную вспашку, улучшается структурное состояние пахотного слоя почвы (0 - 20 см), а при ярусной заделке происходит оструктуривание всего корнеобитаемого слоя (0 - 30 см). Интенсификация механических обработок почвы в звене зериопропашного севооборота приводила к существенному изменению направленности процесса структурообразования в сторону дезагрегации.

Таблица 2

Изменения структуры и водопрочности почвенных агрегатов в звеньях зернотравяного и зериопропашного севооборотов в зависимости от доз и способов _заделки торфонавозного компоста_

Варианты опыта Слой почвы, см Содержание фракций по слоям, %

звено зе| жотравшого сев-та звено зериопропашного сев-та

сухое гтросеива ние 10 -0,25 <0,25 Коэфф-т водопроч ности сухое просеива ние 10 -0,25 <0,25 Коэфф-т водопроч ности

Вм (контроль) 0 >20 20-30 0-30 73.2 70.0 72.1 7,1 8,0 7,4 43.7 41.8 43,1 64,6 63,8 64,2 10,1 И,7 10,6 37,4 33,4 36,1

Вм ТНК 40 т/га 0-20 20-30 0-30 74.4 73.5 74,1 5,6 7,9 6,4 48,0 46.4 47.5 67,5 65,9 66,7 9,0 11,0 9,7 38,8 35.6 37.7

В*, ТНК 160 т/га 0-20 20-30 0-30 78.2 75,5 77.3 5,3 7,7 6,1 51,2 47,7 50,0 70.7 65.8 68,3 9,0 10,0 9.3 42,3 37,1 40,6

Я» ТНК 40 т/га 0-20 20-30 0-30 72,9 80.6 75,5 6.5 6,7 6.6 47,2 49,7 48,0 67.3 69,6 68.4 9,5 9,0 9,3 38.8 38.9 38,8

Я» ТНК 160 т/га 0-20 20-30 0-30 73,6 86,9 78,0 6.4 6.3 6.4 47,4 51,9 48,7 68,6 71,2 70,0 9.4 8.9 9,2 39.1 42,4 40.2

Па, + 420 ТНК 40 т/га 0-20 20-30 0-30 74,8 72,7 74.1 6,8 8,5 7,4 47,8 44,0 46,5 67,6 64,8 66,2 10,0 12,2 10,7 38.4 35,8 37.5

Исходное 0-20 20-30 0-30 60,6 58.3 59,8 10,0 11,5 10,5 37,0 33,9 36.0

Внесение навоза повышало содержание количества ценных структурных образований на 6,4-10,2%, однако качество почвенной структуры было относительно не высоким, повышение коэффициента водопрочности составило 1,54,2%. Прирост содержание агрономически ценных агрегатов составлял по варианту глубокой заделке в слое почвы 0-20 см - 8,0%, в слое 20-30 см - 12,9%, по обычной заделке соответственно - 10,1 и 7,5%. Коэффициент водопрочности повысился на

2,1 и 8,5%, 5,3 и 3,2%. Данное качество структуры было соответственно в 5,0 и 2,0, 2,7 и 4,3 раза ниже в сравнении с результатами качества структуры звена зернотравяного севооборота.

Порочность почвы. Традиционный способ заделки удобрений, т.е. перемешивание их с пахотным 0-20 см слоем почвы оказывал положительное влияние на формирование общей порозности, но с различной эффективностью по дозам и их последействию. Доза внесения в 40 т/га обеспечивала оптимальную скважность в обрабатываемом слое только под первой культурой, как в звене зернотравяного, так и в звене зернопропашного севооборота. В последействии значения общей порозности близки к контрольным. Размещение удобрений в слое 010 см поверхностной заделкой обусловило наибольшую дифференциацию по слоям, и в особенности в звене зернопропашного севооборота. Различие между верхним (0- -10 см) и нижнем (20*30 см) слоями составило под первой культурой 10%, под третьей - 7,9%. Меньшую контрастность в звене зернотравяного севооборота обеспечили многолетние травы. Чизелевание на 20 см на фоне поверхностной 4 заделки удобрений существенного влияния не оказало.

Перемешивание органических удобрений с верхним слоем почвы и размещение обогащенной прослойки в нижней части пашни существенным образом меняет характер формирования обшей порозности в обрабатываемом слое почвы О-30 см, обеспечивая ее оптимальной формирование в течение всей ротации изучаемых звеньев севооборотов.

Запасы продуктивной влаги. Характер формирования продуктивной влаги в звене зернопропашного севооборота имеет общую линейную тенденцию спада в течение всего периода вегетации, с максимумом содержания влаги в слое 0-30 см в начале вегетации - в среднем 59,8-64,8 и минимумом в конце - 33,4-46,8 мм

Динамика содержания продуктивной влаги в звене зернотравяного севооборота преимущественно имеет не линейную тенденцию, т.е. с максимумами содержания влаги в начале и в конце вегетации и соответственно минимумом в середине вегетации, за исключением многолетних трав 1-го года пользования. В данном звене установлено к максимальное содержание доступной влаги, которое составляло в слое почвы 0-30 см - 67,8-69,4 мм.

По способам заделки органических удобрений различия в обеспеченности растений влагой практически не установлено, так как нивелируется общим высоким содержанием продуктивной влаги. Имело место некоторого снижения запасов продуктивной влаги в зоне концентрации органического вещества при глубокой заделке удобрений относительно обычной заделки. В период высокой влажности почвы это можно рассматривать как положительный момент, т.е. глубокая заделка органических удобрений способна обеспечить более быстрый отвод избыточной влаги и создать оптимальное для растений соотношение водного и воздушного режимов.

Агрохимические свойства почвы В исследуемой схеме звена зернотравяного севооборот чередования культур: вико-овсяная смесь с подсевом многолетних трав, многолетние травы 1-го и 2-го годов пользования, при сохранении кислотности, обусловленной, как правило, содержанием в почвенном растворе ионов водорода, на уровне исходных значений, произошло насыщение почвенно-поглощающего

Изменение агрохимических показателей плодородия почвы после ротации звена зернотравяного севооборота

№ Варианты Слой Гумус, % рН (сол.) Нг в (осн.) СаО МйО

п/п опыта почвы,см м.-экв/ЮО г почвы м.-экв/100 г почвы

1 В и (контроль) 0-20 2.15 5,70 2,85 11,00 9,6 1,09 79,4

20-30 2,06 5,63 2,91 11,09 9,5 1,11 79,2

0-30 2,12 5,68 2,87 11,03 9,6 1,10 79,3

2 Ви 40 т/га ТНК 0-20 2,23 5,96 1,88 12,92 10,9 1,28 87,3

20-30 2,06 5,87 1,97 10,68 9,6 1,13 84,4

0-30 2,17 5,93 1.91 12,17 10,5 1,23 86,3

3 В» 160 т/га ТНК 0-20 2,29 5,92 2,83 13,04 8,5 1,П 81,9

20-30 2,10 5,65 2,56 11,39 8,0 1,27 81,6

0-30 2,23 5,83 2,74 12,49 8,3 1,16 81,8

4 Вм 40 т/га ТНК 0-20 2,19 5,50 2,83 10,74 8,4 1,04 79,1

20-30 2,09 5,75 2,26 10,62 9,8 1,16 82,4

0-30 2,16 5,58 2,64 10,70 8,9 1.08 80,2

5 Язо 40 т/га ТНК 0-20 2,19 5,61 2,52 11,12 8,0 1.11 81,5

20-30 2,18 5,63 2,37 11,20 7,6 1,18 82,5

0-30 2,19 5,62 2,47 11,15 7,9 1.13 81.8

6 Я]0 40 т/га + Пш 40 0-20 2,26 5,64 2,66 11,08 8.1 1,16 80,6

т/га ТНК 20-30 2,20 5,70 2,41 11,30 8,5 1,16 82,4

0-30 2,24 5,66 2,58 11,15 8,2 1,16 81.2

7 Ям 160 т/га ТНК 0-20 2,28 5,62 2,83 10,73 8,1 1,14 79,1

20-30 2,36 5,55 2,68 1136 7,8 1,21 80,9

0-30 2,31 5,60 2,78 ¡0,94 8,0 1,16 79,7

8 Пш + Ч29 40 т/га 0-20 2,26 5,76 2.37 11,56 8,8 1,18 83,6

ТНК 20-30 2,06 5,60 2,75 10,54 7,9 1,14 79,3

0-30 2,19 5,71 2,50 11,22 8,5 1,17 82,2

Исходное 0-20 5,78 1,90 14,60

20-30 5,43 2,41 13,40

0-30 5,67 2,07 14,20

комплекса ионами алюминия, повышающими потенциальную кислотность почвы (табл.3).

Гидролитическая кислотность в слое почвы 0-30 см возросла относительно исходного состояния на 0,8, сумма обменных оснований соответственной снизилась на 3,17 мг-экв. на 100 г почвы. Это, по-видимому, связано с активным потреблением многолетними травами щелочноземельных металлов.

Внесение органических удобрений, проявив эффект «раскисления почвы», обеспечило повышение абсолютного показателя рН в слое 0-20 см по дозам внесения 40 и 160 т/га соответственно на 0,18 и 0,15 ед. Органические удобрения оказали некоторое влияние и на подпахотный слой почвы, повышение составило 0,26 и 0,16 ед. Снижение гидролитической кислотности составило 0,96 и 0,13 мг-экв нам 100 г почвы, сумма обменных оснований возросла на 1,14 и 1,46 мг-экв. Увеличение степени насыщенности почвенно-поглощакяцего комплекса свидетельствует о преимуществе процесса замещения в данном комплексе ионов водорода и алюминия на коны щелочноземельных металлов.

Увеличение глубины обработки, при которой происходило частичное прилахивание подкисленного подпахотного слоя, привело к общему увеличению кислотности всего обрабатываемого слоя. Снижение показателя рН составило 0,070,09 ед. Некоторое улучшение агрохимических показателей в зоне концентрации органического вещества глубокой его заделкой не обеспечивало преимуществ по всему обрабатываемому слою относительно вариантов обычной заделки торфонавозного компоста.

В результате наиболее результативным оказался вариант обычной заделки торфонавозного компоста в дозе 40 т/га в звене севооборота. Это обусловлено оптимизацией прироста урожайности возделываемых культур и потреблением элементов, определяющих стабильность почвенно-поглощающего комплекса

Характер изменений агрохимических показателей в звене зернопропашного севооборота существенным образом отличался от характера изменений в звене зернотравяиого севооборота (табл. 4)

Агрохимические показатели конца ротации звена севооборота свидетельствуют об улучшении кислотного баланса почвы. Уровень рН в слое 0-30 см возрос относительно исходного состояния на 0,26 ей. Не наблюдается резкого снижения суммы обменных оснований, а пропорциональное сочетание гидролитической хислотности и наличия в почвенно-поглощающем комплексе оснований дают в итоге высокую степень насыщенности основаниями, средний уровень которой составил свыше 83,0%,

Внесение органических удобрений, обеспечив повышение значения рН до уровня 6,00 - 6,24, создало оптимальные условия кислотности для наиболее требовательных культур, таких как кукуруза и ячмень. Увеличение рН относительно контроля и исходных показателей составило по дозам внесения 40 и 160 т/га соответственно 0,23 и 0,21 ед, 0,39 и 0,37 ед. Снижение гидролитической кислотности составило 0,22 и 0,39 мг-экв. на 100 г почвы, степень насыщенности основаниями возрастала на 0,9-3,3%.

Обеспечение пропорциональности потребления растениями звена зернопропашного севооборота щелочноземельных металлов и пополнения ими

Изменение агрохимических показателей плодородия почвы после ротации звена зернопропашного севооборота

№ Варианты Слой Гумус, % рН (сол.) Нг '-'оси СаО МгО

л/п опыта почвы,см м.-эвк/100 г почвы М.-ЭКВ/100 г почвы

1. В20 (контроль) 0-20 2,08 5.91 2,62 13,06 8,1 1.16 83,3

20-30 1,89 5,98 2,61 13,16 8,1 1,16 83,4

0-30 2,02 5,93 2.62 13,09 8,1 1,16 83,3

2. Вго 40 т/га ТНК 0-20 2,14 6,24 2,21 13,28 7,8 1,04 85,7

20-30 2,04 6,00 2,79 12,23 7,5 1,04 81,4

0-30 2,11 6,16 2,40 12,93 тр 1,04 84,2

3. В» 160 т/га 0-20 2,27 6,12 2,20 15,27 8.0 1,19 87,4

ТНК 20-30 2,02 6,1$ 2,30 13,04 7.8 1,18 85,0

0-30 2,19 6,14 2,23 14,53 7,9 1,19 86,6

4. В» 40 т/га ТНК 0-20 2,15 6,16 2,28 14,03 7.8 1,06 «6,0

20-30 1,97 6,15 2,26 13.84 7,8 1,04 86,0

О-ЗО 2,09 6,16 2,27 13,97 7,8 1,05 86,0

5. Я» 40 т/га ТНК 0-20 2.11 6,12 2,32 13,72 8,1 1,09 85,2

20-30 2,10 6,08 2,23 14,44 8,4 1,12 86,6

0-30 2,11 6,11 2,29 13,96 8,2 1,10 85,7

6. Ям40т/га + П|о 0-20 2,14 6,14 2,09 13,94 8,4 1,17 87,0

40 т/га ТНК 20-30 2,16 6,03 2,26 14.12 8,1 1,19 86,0

0-30 2,15 6,10 2,15 14,00 8,3 1,18 86,7

7. Я» 160 т/га 0-20 2,28 6,06 2,44 13,74 8,2 1,19 84,9

ТНК 20-30 2,16 6,06 2,25 13,48 8,0 1,24 85,7

0-30 2,24 6.06 2,38 13,65 8,1 1,21 88.5

8. Пщ + Чи 40 т/га 0-20 2,16 5,88 2,65 13,80 7,8 1,13 83,9

ТНК 20-30 1,92 5,60 2,82 13,40 7,4 1,15 82,6

0-30 2,08 5,79 2,71 13,67 7.7 1,14 83,5

Исходное 0-20 5,78 1,90 14,60

20-30 5,43 2,41 13,40

0-30 5,67 2,07 14,20

почвенно-поглощающего комплекса позволило более полно проявить эффект глубокой заделки удобрений размещением обогащенной прослойки в нижней части пашни.

В зоне концентрации органического вещества произошло повышение рН по вариантам заделки 40 и 160 т/га соответственно: относительно контроля на 0,05-0,08 ед. и относительно исходного состояния на 0,50 и 0,53 ед. Эффективность глубокой заделки торфонавозного компоста, при не высоких различиях по отношению к контролю, компенсируется существенным снижением кислотности верхнего слоя пашни вследствие частичного припахивания подпахотного горизонта. Результативность размещения органических удобрений прослойкой в нижней части пашни проявилось в снижении гидролитической кислотности в этом слое на 0,38 и 0,36 мг экв на 100 г почвы, увеличение степени насыщенности основаниями на 3,6 и ' 2,3% соответственно по дозам 40 и 160 т/га.

В условиях звена зернопропашного севооборота в отличие от результатов звена зернотравяного севооборота имела место результативность способа заделки * удобрений. Сумма обменных оснований возросла на 2,21 мг-экв на 100 г почвы, а пропорциональность сочетания с гидролитической кислотностью обеспечило повышение ступени насыщенности почвенно-поглощающего комплекса на 5,2%.

Гумусное состояние почвы. Двухлетнее использование многолетних трав без дополнительного внесения органических удобрений обеспечивает положительный баланс гумуса. Состав культур звена зернотравяного севооборота: вико-овсяная смесь и многолетние травы двух лет использования обеспечили прирост гумуса в слое 0-30 см до 4,72 т/га, т.е. данная структура посевных площадей и практическое отсутствие механических обработок почвы до минимума снижают процессы минерализации органического вещества. Сочетание многолетних трав и органических удобрений обеспечило прирост гумуса от 5,38 т/га при дозе внесения 40 т/га, и 9,09 т/га при дозе - 160 т/га (рис. I .)•

Непосредственная роль органических удобрений при подобном наборе культур заметна только в случае существенного увеличения их доз или максимальной концентрации в верхнем 0-10 см слое почвы. Например, прирост гумуса в слое почвы 0-30 см от дозы внесения 40 т/га составил 0,66 т/га. Увеличение дозы до 160 т/га обеспечило прирост гумуса на 4,37 т/га, в результате повышение дозы торфонавозного компоста в 4 раза способствовало росту прибавки органического вещества в 6,6 раза. Прирост гумуса на 1 т внесенных органических удобрений составил соответственно 16,5 и 27,3 кг. Невысокая отдача органических удобрений в . звене зернотравяного севооборота обусловлена существенным воздействием на процессы трансформации органического вещества и соответственно на образование гумуса накопление в пахотном слое корневых и поукосных остатков многолетних трав, а также возделыванием бобово-злаковой смеси.

Глубокая заделка удобрений, концентрацией органического вещества в нижней части пашни, обеспечивала прирост гумуса преимущественного за счет данной части пахотного слоя. По дозе 40 т/га прирост гумуса в слое 0-30 см относительного исходного содержания составил 5,58 т/га, слое 20-30 см - 0,2 т/га. Отдача от органических удобрений возросла с 16,5 до 21,5 кг на тонну. Максимальный прирост гумуса был получен на варианте глубокой заделке 160 т/га торфонавозного

компоста и составил 9,94 т/га, в слое 20-30 см - 3,26 т/га. Отдача от удобрений возросла относительно обычной заделки данной дозы на 19%,

баланс гумуса, т/га

аи |

.. _ Л _ . 1Е=| и

ш И ■ ■

1 И

____! щШ В

конг^И В2040т/г«ТНК В20100 т/га ТНК Я30 40т^тж ЯМ 160 т(г»ТНК (110 * 420 40 т/г»

^^ ТНК

варианты

Изернотравяной севооборот ■ зернопропашном севооборот

Рис. 1. Баланс гумуса по отношению к контролю в звеньях зернотравяного и зернопропашного севооборотов в зависимости от доз органических удобрений и способов их заделки Чередование культур на основе пропашных н зерновых культур обеспечило к концу ротации звена севооборота отрицательный баланс гумуса. Снижение относительно исходного состояния составило 2,11 т/га. В результате положительный баланс гумуса был получен только по вариантам обычной заделки 40 и 160 т/га и глубокой заделке 160 т/га торфонавозного компоста. Прирост гумуса соответственно составил 0,43, 2,65 и 4,94 т/га, с максимумом по варианту глубокой заделке органических удобрений. Относительно звена зернотравяного севооборота прирост гумуса в звене зернопропашного севооборота был снижен в 12,5, 3,4 и 2,0 раза. Это еще раз свидетельствует о значении глубокой заделки удобрений в процессе трансформации органического вещества, в цели экономного его расходования и соответствующего повышения отдачи.

Качество продукции. В звене зернотравяного севооборота органические удобрения в дозе 40 т/га ие привнесли существенных изменений в показатели качества исследуемой продукции, за исключением некоторого повышения содержания каротина в многолетних трав и снижения содержания белка в вико-овсяной смеси. Увеличение дозы удобрений до 160 т/га привело к повышению содержания каротина в вико-овсяной смеси на 4,5%, в многолетних травах 1-го года пользования на 2,2%, белка в озимой ржи на 0,9% и некоторое повышение крахмала, что несомненно является положительным эффектом органических удобрений.

Увеличение дозы органических удобрений на варианте обычной заделки и вследствие интенсификации их разложения привело к существенному росту содержания нитратов в продукции. Также имеет место относительного роста содержания белка в зеленой массе вико-овсяной смеси и многолетних трав, которое может привести к изменению соотношения углеводов и белков в продукции и соответственно изменит окислительно-восстановительные процессы при силосовании и ухудшит качество силоса.

Глубокая заделка органических удобрений, особенно разовых высоких доз, в результате оптимизации трансформационных процессов органического вещества, существенно изменяла показатели качества продукции в положительную сторону. В большей степени это отразилось на содержании нитратов и протеина в зеленой массе кормовых культур. Содержание белка в озимой ржи возросло на 1,0-1,1 %.

В зернопропашном севообороте глубокая заделка органических удобрений обеспечила рост содержания каротина в кукурузе на 1,3 и 3,9% соответственно по дозам 40 и 160 т/га, в вико-овсяной смеси на 2,4 и 5,1%. Повысилось содержание белка в кукурузе на 1,6 н 3,1 %.

Обычная и поверхностная способы заделки удобрений заметно уступают Продуктивность культур звеньев зернотравяного и зерно пропашного севооборотов

Сравнительная оценка продуктивности звеньев зернотравяного и зернопропашного севооборотов показала следующие результаты: средняя величина суммарного сбора кормовых единиц по звену зернотравяного севооборота составила 277,0 ц.к.еУга, по звену зернопропашного севооборота - 332,4 ц,к.е./га. Превышение составило 20,0%. Как уже отмечалось выше, в силу большей зависимости культур эвена зернопропашного севооборота от привносимых факторах, определяющих рост и развитие растений, выделяется преимущество данного севооборота, несмотря на отличия по показателям плодородия почвы (табл.5.).

В разрезе систем чередования культур, в звене зернотравяного севооборота продуктивность была следующей. Внесение органических удобрений обеспечило прирост продуктивности культур на 12,4 и 22,4 ц.к,е./га соответственно по дозам (40+40) и 160 т/га. Прирост сбора кормовых единиц на одну тонну органических удобрений составил 0,16 и 0,14 ц,к.е..

Глубокая заделка удобрений, повышая отдачу от удобрений, способствовала повышению продуктивности относительно абсолютного контроля на 31,7 и 34,8 ц.к.еУга или на 12,3 и 13,6%.

Относительно вариантов обычной заделки удобрений прирост продуктивности составил 19,3 и 12,4 ц.к.еУга. Прирост на одну тонну составил 0,40 и 0,22. Есть основания предполагать, что к концу ротации севооборотов, данные показатели, касательно отдачи органических удобрений, возрастут

Поверхностная заделка удобрений обеспечила прирост продуктивности относительно контроля на 6,7% и относительно обычной заделки удобрений на 4,7 ц.к.е./га.

Таблица 5

Влияние способов заделки и способов внесения торфом авоэного компоста на продуктивность звеньев зернотравякого и зернопропзшного севооборотов

№ п/п Варианты опыта Продуктивность, ц. к. ед. с 1 га

Звено зернотравяного севооборота Звено зерноп ропашного севооборота

вико-овес мн. травы 1 г.п. мн, травы 2 г.п. озимая рожь сбор ц к. ед. с 1 га кукуруза на з/корм ячмень вико-овес озимая рожь сбор ц к. ед. с 1 га

1984-1986 ТТ. 1985-1987 гг. 1986-1988 гг. 1987-1988 гг. всего 19&4-1986 1Т. 1984-1986 ГТ. 19861988 гг. 1987-1988 гг. всего

1. Вм (контроль) 46,1 84Д 45 >4 81,0 256,7 126,4 126,4 34,0 75,0 287,6

2. Вм 40 т/га ТНК 49,5 89,2 46,4 84,0 269,1 143,8 143,8 36,7 74,9 314,2

3. Вм 160 т/га ТНК 51,3 93,5 46,9 87,4 279,1 178,7 178,7 39.4 78,6 357,9

4. Вэо40т/га ТНК 51,5 89,6 48,3 82,2 271,6 151,8 151,8 36,9 76,2 326,3

5. 40 т/га ТНК 55,6 93,0 49,0 80,8 288,4 159,0 159,0 37,3 80,8 338,5

6. Язо 40 т/га + Пю 40 т/га ТНК 53,5 97,2 49,1 86,3 286,1 176,4 176,4 403 78,2 358,7

7. Я30 1 60 т/га ТНК 57,4 101,8 47,9 84,4 291,5 185,2 185,2 40,9 80,3 373,4

8. Пю + Чм 40 т/га ТНК 53,5 92,8 46,4 81,1 273,8 130,6 130,6 36,7 75,4 302,9

В звене зернопропашного севооборота максимальную продуктивность обеспечила также глубокая заделка удобрений и составила по дозе (40+40) 50,9 ц,к.е,/га, по дозе 160 т/га - 85,8 ц.к.е./га. Прибавка на одну тонну вносимых удобрений соответственно составила 0,63 и 0,54 ц.к,е., что превышала аналогичные результаты по звену зернотравяного севооборота в 1,6 и 2,4 раза. Обычная заделка удобрений повышала продуктивность культур на 26,6 и 70,3 ц.к.е,/га, что на 91,3 и 22,0% ниже, чем по вариантам глубокой заделки удобрений. Поверхностная заделка торфонавозного компоста в отличие от результатов продуктивности звена зернотравяного севооборота обеспечила самый низкий прирост продуктивности. Энергетическая эффективность применения органических удобрений и способов их заделки. Расчет энергетической эффективности возделывания культур показал явное преимущество звена зернопропашного севооборота, энергетический коэффициент составил 5,55, против 3,92 - по звену зернотравяного севооборота. Соответствующие различия, были и по применению органических удобрений. Средний энергетический коэффициент применения органических удобрений в эвене зернопропашного севооборота составил — 2,27, в звене зернотравяного севооборота -1,17 (табл.6).

Наиболее результативным приемом, как в звене зернотравяного, так и звене зернопропашного севооборотов была глубокая заделка органических удобрений размещением их прослойкой в нижней части пашни. Энергетический коэффициент соответственно составил 1,82 и 3,37.

Увеличение дозы органических удобрений существенно снижало энергетическую эффективность их применения, несмотря на максимальные результаты по содержанию совокупной энергии в полученном урожае. Энергетический коэффициент в звене зернотравяного севооборота по обычной и глубокой заделке 160 т/га торфонавозного компоста составил 0,61 и 0,67, В звене зернопропашного севооборота - 1,47 и 1,54, Таким образом, только культуры интенсивного типа в состоянии окупить за короткий период повышение доз внесения органических удобрений.

Энергетическая эффективность различных способов заделки и доз внесения торфонавозного компоста в звеньях зернотравяного и зернопропашного севооборотов

№ Варианты опыта Звено зернотравяного севооборота Звено зернопропашного севооборота

п/п Приход совокупной энергии, Мдж/га Затраты совокупной энергии, Мдж/га Энергетич. коэфф-т Приход совокупной энергии, Мдж/га Затраты совокупной энергии, Мдж/га Энергетич. коэфф-т

1. Вм (контроль) 176943,0 45156,8 3,92 382516,1 68919,8 5,55

2. Вм 40 т/га ТНК 188132,1 113156,8 1,66 428429,8 136919,8 3,13

3. В20 160 т/га ТНК 194877,1 317156,8 0,61 506871,9 340919,8 1,47

4. Взо 40 т/га ТНК 193868,6 113186,2 1,71 446219,9 136948,6 3,26

5. Я» 40 т/га ТНК 205562,0 113186,2 1,82 462122,3 136948,6 3,37

6. Ям 40 т/га + П10 40 т/га ТНК 203103,3 181186,2 1,12 504248,9 204948,6 2,46

7. Ям 160 т/га ТНК 214008,7 317186,2 0,67 526142,5 340948,6 1,54

8. Пю + Чм 40 т/га ТНК 199132,2 113127,5 1,76 404096,2 136250,0 2,%

Производственная проверка. Проведение апробации результатов исследований в условиях СПК «Пески» Островского района Костромской области в течение 19872002 гг. показало следующие результаты. Прирост урожайности возделываемых культур зернотравяного севооборота за первую ротацию составил:

- на варианте обычной заделки полной нормы (80 т/га) органических удобрений -11,2%;

- на варианте глубокой заделки полной нормы (80 т/га) органических удобрений -15,8%;

- на варианте глубокой заделки половинной нормы (40 т/га) органических удобрений и глубокой заделки пласта многолетних трав в последующем - 12,1%,

Во второй ротации зернотравяного севооборота прирост урожайности культур соответственно составил: 12,4; 22,0; и 15,6%.

Наивысший условный экономический эффект за две ротации зернотравяного восьмипольного севооборота в пересчета на один гектар севооборотной площади был получен при внесении 80 (40 + 40) т/га торфонавозного компоста ярусным плугом и составил 1041,7 руб. за первую ротацию; 1401,9 руб. за вторую и 1221,8 руб. в среднем за обе ротации. При внесении половинной дозы 40 т/га соответственно 923,0 руб.; 984,4 руб. и 953,7 руб., тогда как при обычном способе заделки 80 (40 + 40) т/га эффект был не так значителен и составил соответственно 691,5 руб.; 820 руб. и 755,7 руб. (табл. 7).

Таким образом, производственная проверка результатов научных исследований подтвердила пренмущественность и перспективность метода глубокого послойного внесения органического вещества в сочетании с научно-обоснованным построением севооборотов.

Экономическая эффективность различных способов заделки и доз внесения торфокавозного компоста в зернотравяном севообороте в СПК «Пески» Островского района Костромской области (1987 - 2002 гг.)

Показатели 1 ротация 2 ротация В среднем за две ротации

№К + навоз 40 -МОт/га В 20-22 ЫРК + навоз 40 + 40 т/га Я 25-27 навоз 40 т/га Я 25-27 ЫРК + навоз 40 + 40 т/га В 20-22 ИРК + навоз 40 + 40 т/га Я 25 - 27 РЛ>К + навоз 40 т/га Я 25 - 27 КРК + навоз 40 + 40 т/га В 20 -22 №К + навоз 40 + 40 т/га Я 25 -27 навоз 40 т/га Я 25 - 27

Стоимость дополнительной продукции рубУга 5532 8454 7444 6560 11335 7935 6046 9895 7690

Дополнительные затраты на обработку почвы рубУга - 120 60 - 120 60 - 120 60

Условный экономический эффект рубУга 5532 8334 7384 6560 11215 7875 6046 9775 7630

Условный экономический эффект с учетом затрат на уборку, транспортировку и закладку на хранение руб,/га 4149 6221 5583 5420 8381 5892 4785 7451 5738

Годовой экономический эффект на 1 га севооборотной площади руб/га 691,5 1041,7 923,0 820,0 1401,9 984,4 755,7 1221,8 953,7

Рентабельность, % 29 33 35 Ш 29 13 20 31 24

выводы

1. В современном практическом земледелии, при резком сокращении возврата в почву невозобноляемых источников энергии предпочтительно построение севооборотов по принципу: доходная часть — в первом звене севооборота, расходная

- во втором звене севооборота.

2. Применение технологического комплекса: многолетние травы, органические удобрения и глубокая их заделка с размещением органической массы в нижней части пашни способствуют существенному улучшению агрофизических и агрохимических свойств всего обрабатываемого слоя почвы и повышению продуктивности возделываемых культур.

3. Заделка органических удобрений в нижнюю часть пахотного слоя, снижая объемную массу в данном слое, обеспечивает формирование близкой к оптимальным значениям плотность сложения по всему обрабатываемому слою почвы: для ячменя она составляла в начале и середине вегетации в слое 0-20 см -1,28 г/см3, в слое 20-30 см - 1,34 г/см3, по обычной заделке соответственно 1,27-1,31 г/см5 и 1,43-1,39 г/см3; для многолетних трав 1-го года пользования, по глубокой заделке - 1,31-1,30 и 1,28-1,27 г/см3, по обычной - 1,30-1,31 н 1,32-1,36 г/см3.

4. Глубокая заделка удобрений и возделывание многолетних трав обеспечивали наиболее благоприятные условия процессу структурообразования почвы. Количество агрономически ценных агрегатов в слое почвы 0-30 см возрастало на 15,7-18,2%, качество структуры повышалось на 12,0-12,7%. Общей процесс структурообразования при глубокой заделке органических удобрений имеет низлежащую направленность.

5. Внесение органических удобрений обеспечивало достаточное обеспечение растений необходимыми элементами питания в процессе всего периода их вегетации. Локализация органического вещества в нижней части способствовала повышенному накоплению в этом слое содержания подвижного фосфора и обменного калия. В звене зернотравяного севооборота содержание фосфора и калия соответственно повышалось на 2,1-3,2 и 2,3-5,0 мг на 100 г почвы. В звене зернопропашного севооборота преимуществом отличалась только доза удобрений 160 т/га, прирост фосфора и калия составлял 3,4 и 7,2 мг на 100 г почвы.

6. Изменения показателей кислотности почвы и насыщенности почвенно-поглощающего комплекса обменными основаниями первостепенно определялись видом возделываемой культуры, а второстепенно органическими удобрениями и способами их заделке. В звене зернотравяного севооборота преимущество отличалась обычная заделка 40 т/га торфонавозного компоста, в звене зернопропашного севооборота - глубокая заделка 160 т/га.

7. Сочетание органических удобрений и многолетних трав обеспечивало прирост гумуса в слое почвы 0-30 см на 5,38 т/га. При увеличении дозы органических удобрений до 160 т/га прирост гумуса составил 9,09 т/га. Глубокая заделка удобрений повышала запасы гумуса соответственно на 5,58 и 9,94 т/га.

8. Глубокая заделка органических удобрений повышала урожайность всех культур звеньев зернотравяного и зернопропашного севооборотов. В звене зернотравяного севооборота прирост урожайности составил: по вико-овсяной смеси

- 34-44 ц/га, по многолетним травам 1-го года пользования - 22-74 ц/га, по

многолетннм травам 2-го года пользования — 15-9 ц/га. В звене зернопропашного севооборота прирост урожайности составил: по кукурузе - 72-197 ц/га, по ячменю -1,3-4,6 и по вико-овсяной смеси - 20-23 ц/га.

9. Продуктивность звена зернотравяного севооборота составила - 277,0 ц.к.еУга, звена зернопропашного севооборота - 332,4 ц.к.е./га, Максимальная продуктивность культур получена по глубокой заделке удобрений 291,5-373,4 ц.к.еУга. Внесение и глубокая заделка 40 т/га торфонавозного компоста обеспечило прирост продуктивности звеньев зернотравяного и зернопропашного севооборотов относительно обычной заделки соответственно на 19,3 и 24,3 ц.к.е./га.

10. Оценка энергетической эффективности возделывания показала преимущество звена зернопропашного севооборота. Средний энергетический коэффициент по звену зернотравяного севооборта составил - 1,66, по звену зернопропашного севооборота - 2,97. Наибольшим преимуществом в разрезе возделываемых культур отличался вариант послойной заделки 40 т/га торфонавозного компоста.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В современных условиях сельскохозяйственного производства целесообразно двухзвеньевое построение севооборотов, где первое звено экстенсивное, второе -интенсивное. Подобное построение севооборотов способно обеспечить бездефицитный баланс гумуса и без дополнительного внесения органических удобрений.

2. При ведении расширенного воспроизводства почвенного плодородия достаточно внесения органических из расчета не более 10 т/га севооборотной площади. А применение способа глубокой заделки удобрений в нижнюю часть пашни существенным образом повысит их эффективность.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Создание высокого агрофона для интенсивного возделывания зерновых культур. - В кн.: Сб. научн. трудов НИИСХ ЦРНЗ. М. 1987, с. 181-189 (в соавторстве с А. Н. Ерошенко)

2. Послойная заделка органических удобрений. II Кормопроизводство № 5 1987 с. 29-31. (в соавторстве С. С. Сдобников, А. Н, Ерошенко)

3. Влияние способов заделки и доз внесения органических удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы. Тез. докл. Всероссийской научно-технической конференции «Молодые ученые и специалисты в борьбе за ускорение научно-технического прогресса», г. Ижевск 1987 г. стр.49