Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Трансформация кислотно-основного состояния хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв северо-запада России при интенсивном использовании и факторы его оптимизации
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сорокина, Инна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТРАНСФОРМАЦИЯ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО

ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ.

1.1 Естественные условия формирования кислотно-основного состояния дерново-подзолистых почв.

1.2. Трансформация кислотно-основного состояния дерново-подзолистых почв при окультуривании.

1.2.1. Роль известкования в оптимизации кислотно-основного состояния дерново-подзолистых почв.

1.2.2. Значение органических удобрений в формировании кислотно-основного состояния почв.

1.2.3. Влияние минеральных удобрений на кислотно-основные свойства дерново-подзолистых почв.

1.3. Деградация кислотно-основного состояния хорошо окультуренных почв и факторы его стабилизации.

1.3.1. Условия и параметры деградации оптимальных кислотно-основных свойств почвы.

1.3.2. Факторы стабилизации благоприятных кислотно-основных свойств хорошо окультуренных почв.

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Кислотно-основное состояние пахотных дерново-подзолистых почв Псковской области.

2.2. Почвенно-агрохимическая характеристика объектов исследования.

2.3. Метеоусловия в годы проведения исследований.

2.4. Методика проведения исследований.

3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ И МЕЛИОРАНТОВ НА ХОРОШО ОКУЛЬТУРЕННЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ.

3.1. Влияние удобрений на питательный режим почвы.

3.1.1. Изменение азотного режима почвы при применении различных систем удобрения.

3.1.2. Зависимость фосфатного режима почв от систем удобрения.

3.1.3. Изменение калийного режима окультуренных почв при применении различных систем удобрения.

3.2. Влияние различных систем удобрения и мелиорантов на продуктивность полевых культур.

3.2.1. Зависимость продуктивности полевых культур от применения минеральных и органических удобрений в полевых опытах.

3.2.2. Влияние известковых мелиорантов на рост, развитие и урожайность ячменя.

3.3. Зависимость химического состава продукции ячменя от поддерживающего известкования местными мелиорантами.

4. ДИНАМИКА КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ ХОРОШО ОКУЛЬТУРЕННЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ.

4.1. Влияние минеральной и органической систем удобрения на кислотно-основные свойства хорошо окультуренных почв полевых опытов.

4.2. Роль местных мелиорантов в оптимизации кислотно-основного состояния подвергшейся деградации окультуренной дерново-подзолистой почвы.

5. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕГО ИЗВЕСТКОВАНИЯ ОКУЛЬТУРЕННОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Трансформация кислотно-основного состояния хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв северо-запада России при интенсивном использовании и факторы его оптимизации"

В пахотном фонде Нечерноземной зоны Северо-Запада России дерново-подзолистые почвы исторически играют доминирующую роль. Однако генетически они мало плодородны (Н.Л.Благовидов, 1968; В.Д.Панников, В.Г.Минеев, 1976; В.К.Пестряков, 1977; Э.И.Гагарина и др., 1995). Как показали первые результаты сплошного агрохимического обследования почв в начале-середине 60-х годов, подавляющее их большинство имело сильно- и среднекислую реакцию и остро нуждалось в известковании (Н.А.Сапожни-ков, М.Н.Корнилов, 1977; И.А.Иванов, 1989). Поэтому известкование наряду с применением различных удобрений стало необходимым и незаменимым агротехническим приёмом, ориентированным на долговременную перспективу создания экологически и экономически сбалансированных агроэкоси-стем и стабильное производство сельскохозяйственной продукции в Нечерноземной зоне.

Комплексное положительное действие известковых материалов в направлении оптимизации агрофизических, физико-химических и агрохимических свойств дерново-подзолистых почв предопределило особенную мелиоративную роль этого приёма агротехники в системах удобрения и мероприятиях по их окультуриванию.

Трудом нескольких поколений земледельцев в 60 - 80-ые годы за счёт применения извести в среднегодовых дозах от 400 до 650 кг/га (по областям Северо-Западного района) неблагоприятную ситуацию удалось переломить в корне. Более того, на фоне интенсивных органических и органно-минеральных систем удобрения от 15 до 20 % почв пахотного фонда этого региона были доведены до состояния хорошей окультуренности (А.Н.Небольсин и др., 1997; А.И.Иванов, 2000). Их детальное исследование в Псковской области показало, что окультуренные дерново-подзолистые почвы фактически имеют средневзвешенный рНС0Л. 6,4; содержание гумуса

2,4 - 3,53 %, легкогидролизуемого азота - 70 - 74 мг/кг, подвижных форм фосфора и калия - 380-455и310 - 524 мг/кг соответственно.

Этот весьма незначительный фонд почв в условиях экономического кризиса доказал свою реальную стратегическую роль, поскольку именно он в последние 15 лет почти полностью обеспечил производство товарной продукции растениеводства. При этом удобрения здесь либо не применялись, либо использовались дешёвые системы удобрения, ориентированные на оптимизацию азотного питания.

На фоне фактического пренебрежения главнейшими законами земледелия, и в частности, законом возврата питательных веществ, эти почвы подвергаются скрытой деградации. По данным агрохимслужбы России, в 2003 году вынос кальция в 15 - 18 раз превысил его поступление в почву. Последними исследованиями акад. В.Н.Ефимова и проф. А.И.Иванова (2001) было убедительно доказано, что в почвенно-климатических условиях Северо-Запада России ежегодное снижение рНсол. может достигать 0,21 ед. По их оценкам полная утрата хорошо окультуренных почв только из-за подкисле-ния может произойти в ближайшие 5-32 года. При этом остаётся не выясненной в полной мере роль в этих процессах органических и минеральных систем удобрения.

Предотвращение же деградации кислотно-основных свойств окультуренных почв, по общему мнению учёных, базируется на проведении поддерживающего известкования (И.А.Шильников, 1991, 1994; А.И.Иванов, 2000; А.Н.Небольсин и др., 2000). Однако оно осложнено спецификой окультуренных почв как своеобразных природно-антропогенных объектов, недостаточной методологической разработанностью этого приёма агротехники и, конечно, дороговизной традиционных известковых материалов и их применения.

При этом Северо-Запад РФ и Псковская область, в частности, обладают колоссальными ресурсами (оцениваемыми в сотни миллионов тонн) местных мягких пород и материалов, обогащенных известью, использование которых для оптимизации кислотно-основного состояния почв изучено слабо. В их число входят известковистые сапропели, туфы, реагентные осадки городских сточных вод и другие материалы.

Исходя из описанных выше реальных условий и проблем современного земледелия, кафедрой агрохимии и почвоведения ВГСХА в 1987 году было развернуто комплексное исследование по проблеме деградации кислотно-основных свойств окультуренных дерново-подзолистых почв. Его научная гипотеза состояла в предположении, что минеральная система удобрения, базирующаяся на повышенных дозах физиологически кислых удобрений, вызовет подкисление почвы, а органическая - стабилизирует её физико-химическое состояние. Существенная же оптимизация кислотно-основных свойств напрямую связана с поддерживающим известкованием.

Целью настоящего исследования стала оценка уровня деградации кислотно-основных свойств окультуренных дерново-подзолистых почв и агро-экологической эффективности их поддерживающего известкования местными мелиорантами.

Для достижения поставленной цели нами решался ряд задач:

1) установление роли различных систем удобрения в многолетней динамике кислотно-основного состояния дерново-подзолистой почвы;

2) выявление особенностей действия местных известковых материалов на кислотно-основные свойства хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы, подвергшейся деградации;

3) оценка агроэкологической и агроэнергетической эффективности использования различных мелиорантов при поддерживающем известковании.

Новизна и научная значимость данной работы заключаются в том, что в ней впервые в условиях Псковской области в длительном исследовании установлены фактические параметры подкисления остаточно-карбонатной дерново-подзолистой почвы при разной интенсивности земледелия, доказана обоснованность с агроэкологических и агроэнергетических позиций использования при поддерживающем известковании известковистого сапропеля и реагентного осадка сточных вод

Практическая значимость представленной научной работы состоит в разработке рекомендаций по ограничению подкисления окультуренных почв и применению с этой целью известковистого сапропеля и осадка сточных вод.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе» в Санкт-Петербургском ГАУ в 2003 г. и научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Великолукской ГСХА в 2003 - 2005 гг.

По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ.

Диссертационная работа выполнена на кафедрах химии и агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.И.Иванова. Автор выражает искреннюю благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному агроному РСФСР И.А.Иванову, а также сотрудникам кафедры агрохимии и почвоведения: кандидатам сельскохозяйственных наук, доцентам В.А.Воробьеву, Н.А.Цыгановой, кандидатам сельскохозяйственных наук В.В.Ильющенкову, О.В.Назаровой, а также студентам кафедры агрохимии и почвоведения, принимавших участие на разных этапах проведения научно-исследовательских работ.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Сорокина, Инна Юрьевна

106 выводы

1. Хорошо окультуренная остаточно-карбонатная дерново-слабоподзолистая почва обладает высоким уровнем эффективного плодородия, обеспечивающим среднегодовую продуктивность зернопропашного севооборота (за 18 лет) 5,9 т/га з.ед., зернопаротравяного (за 7 лет) 5,56 т/га з.ед. Стабильно высокой отдачей на них отличаются удобрения, оптимизирующие азотный режим. Минеральная система удобрения на основе N90-120 увеличила урожайность основной и побочной продукции на 32 и 33 %. Органическая, на базе среднегодового внесения 10 т/га навоза, отличалась средней и высокой отдачей в год внесения (прибавка 12 - 37 %) и низкой и средней (прибавка 3 - 12 %) - в год последействия.

2. В отсутствие возмещения значительных инфильтрационных и продуктивных потерь кальция, кислотно-основные свойства окультуренных почв подвержены скрытой деградации, несмотря на их высокую буферность, контролируемую карбонатностью материнской породы. Ежегодные параметры снижения рНсол. при этом составляют в пахотном и подпахотном слоях 0,028 и 0,020 ед., а содержания обменных оснований 0,129 и 0,023 мг-экв/ЮОг. На фоне ежегодного хозяйственного выноса 68 - 100 кг/га кальция за 18 лет содержание в Апах. обменных соединений кальция и магния снизилось на 35 и 54 %.

3. В процессе скрытой деградации кислотно-основных свойств окультуренных почв обнаруживаются ускоренные темпы увеличения актуальной и обменной кислотности, а так же доли подвижного алюминия в составе последней. Отношение гидролитической кислотности к обменной сузилось за 18 лет с 18 - 22 до 14 - 19.

4. Минеральная система удобрения с использованием повышенных доз азота, на фоне превосходящего потребления этого элемента культурами не вызывает достоверного дополнительного подкисления почвы. Уровень среднегодового снижения рНссш. и So6m. в варианте N90-120 составил 0,041 ед. и

0,092 мг-экв/100г. Оптимизации благоприятных кислотно-основных свойств окультуренных почв за счёт компенсации потерь оснований и стабилизации коллоидного комплекса способствует органическая система удобрения (10 т/га навоза в год) в сочетании с посевами клевера.

5. Комплексной оптимизации кислотно-основных свойств подверженных деградации окультуренных дерново-подзолистых почв можно добиться только поддерживающим известкованием как промышленными, так и местными мелиорантами. Известняковая мука в дозе 2 т/га за три года опыта увеличила в Апах. рНС0Л. на 0,84, S06m. ~ на 32 %, снизив гидролитическую, обменную кислотность и содержание подвижного алюминия на 33, 50 и 100 %, соответственно.

6. Осадок сточных вод г. Великие Луки и известковистый сапропель оз. Борлазавское, обладая нейтрализующей способностью в 20 и 57 % и относительно растворимым действующим веществом, значительно превзошли известняковую муку по скорости нейтрализации почвы. Уже к концу первого года уровень снижения рНСОл. от дозы в 0,7 Нг (7,2 и 2,6 т/га по сухому веществу) составил 0,68 и 0,78, а ещё через два года достиг 1,16 и 1,13 ед. соответственно. При этом Нг и Нобм. снизились на 54 - 86 %, S06M. возросла на 21 -31 %.

7. Уровень затрат известковых мелиорантов на оптимизацию кислотно-основных свойств среднедеградированной окультуренной остаточно-карбонатной почвы значительно ниже существующих в науке нормативов. Для увеличения рНС0Л. в Апах. на 1 единицу требовалось внести 2,4 т/га известняковой муки, 2,3 т/га известковистого сапропеля и 6,2 т/га реагентного осадка сточных вод.

8. Все мелиоранты оптимизируют кальциевый и магниевый режим почвы, увеличивая содержание их обменных соединений соответственно на 14-25 и 53 - 138 % и, напротив, заметно ухудшают калийный (подвижные соединения сократились на 48 - 56 %). Известняковая мука и известковистый сапропель слабо влияют на азотный и фосфатный режим зафосфаченной почвы ОСВ в дозе 7,2 т/га, обеспечивающей приход 112 кг N и 142 кг Р2О5, увеличил в год внесения содержание нитратов и обменного аммония на 86 и 59 %, подвижность фосфатов - на 25 % (в среднем за 3 года).

9. Ячмень при неблагоприятных погодных условиях в годы исследований слабо отзывался на поддерживающее известкование известняковой мукой и известковистым сапропелем (Кэ - 1,1 - 1,3). ОСВ в дозе 7,2 т/га, оптимизировав в год применения азотный режим, повысил урожайность зерна на 62 % за счёт увеличения продуктивной кустистости на 29 % и массы тысячи зёрен на 17 %. Уровень окупаемости антропогенной энергии при этом достиг 4,1 ед. Существенно улучшилось и качество зерна за счёт увеличения содержания сырого протеина на 35 % в год внесения и на 26 % - в среднем за три года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях преодоления кризисного экономического положения в сельском хозяйстве региона на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах обосновано ограниченное (до 10-20 лет) использование высокоэкономичных минеральных систем удобрения, базирующихся на повышенных (до 90 кг/га под зерновые и 120 кг/га под пропашные культуры) дозах азота. Указанные дозы могут быть снижены до 40 - 50 кг/га при насыщении севооборотов бобовыми культурами и периодическом внесении навоза.

2. Для восстановления благоприятных кислотно-основных свойств окультуренных почв следует вести поддерживающее известкование невысокими (2 т/га) дозами извести или более дешёвыми местными мелиорантами (известковистым сапропелем или реагентным ОСВ). В условиях удалённости от источников сырья до 30 км с этой целью следует применять ОСВ, обращая повышенное внимание на агроэкологическое обоснование его оптимальной дозы. Известковистый сапропель при формировании системы промышленной добычи нужно использовать в подсушенном виде.

3. Поддерживающее известкование окультуренных почв ОСВ должно сопровождаться использованием калийных удобрений, а известковистым сапропелем - азотных и калийных, повышающих отдачу от мелиорантов и предотвращающих деградацию соответствующих почвенных режимов.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация кислотно-основного состояния хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв северо-запада России при интенсивном использовании и факторы его оптимизации"

На правах рукописи

Щф^-

СОРОКИНА Инна Юрьевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ ХОРОШО ОКУЛЬТУРЕННЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЖСТЫХПОЧВ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И ФАКТОРЫ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великие Луки 2005

Работа выполнена в Великолукской государственной сельскохозяйственной

академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иванов Алексей Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Донских Иван Николаевич;

доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Костенко Михаил Алексеевич

Ведущая организация: Ленинградский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 22 декабря 2005 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 220.007.01 по присуждению учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук при Великолукской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 182100, г. Великие Луки Псковской области, пл. Ленина, д.1, ауд. 160

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Великолукской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан ЩМ^гл^-- 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Людмила Ивановна

4№0

2450534

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Доминирующими на пахотных угодьях Северо-Запада РФ являются слабо- и среднеокультуренные дерново-подзолистые почвы. Свойственная им от природы повышенная кислотность - один из главных факторов низкой продуктивности товарного производства. За счёт колоссальных государственных вложений в химическую мелиорацию в 60 - 80-е годы были достигнуты заметные успехи в ликвидации фонда сильно- и средне-кислых почв (А.Н. Небольсин и др., 1997). Более того, известкование в сочета-' нии с интенсивным применением органических и минеральных удобрений по-

зволило сформировать довольно обширную площадь хорошо окультуренных почв, свойства которых на сегодняшний день изучены недостаточно.

К,началу 90-х годов доля таких почв на пашне оценивалась в 15 - 20 %. В Псковской области их средневзвешенный рНс0Л. составлял 6,4 на фоне превышающей 80 % степени насыщенности основаниями (А.И.Иванов, 2000). Исследования кафедры агрохимии и почвоведения ВГСХА показали, что избежать скрытой деградации этих специфичных природно-антропогенных образований в современных кризисных условиях не удается. Главнейшими факторами под-кисления выступают промывной водный режим, подзолообразовательный процесс и отрицательный баланс кальция и магния на фоне невысокой буферной способности дерново-подзолистых почв. При сочетании всего комплекса неблагоприятных условий ежегодное снижение рНсл. хорошо окультуренных почв может достигать 0,2 ед. (В .Н.Ефимов, А.И.Иванов, 2000). По сути, мы стоим перед фактом реальности утраты фонда столь важных для земледелия почв.

Несмотря на весьма критическое положение, в науке нет единого мнения о роли минеральных и органических систем удобрения в трансформации кислотно-основных свойств окультуренных дерново-подзолистых почв. К тому же весьма слабо разработаны и вызывают дискуссии теоретические и практические основы поддерживающего известкования, тем более, с использованием распространённых в регионе местных известьсодержащих мелиорантов (сапро-пелей, реагентных осадков городских сточных вод и др.).

Цель и задачи исследования. Исходя из исключительного, стратегического значения окультуренных почв кафедрой агрохимии и почвоведения ВГСХА в 1987 г. было развернуто комплексное исследование по проблеме деградации их кислотно-основных свойств. Научная гипотеза состояла в предположении, что минеральная система удобрения, базирующаяся на повышенных дозах физиологически кислых удобрений, вызовет подкисление почвы, а органическая - стабилизирует её физико-химическое состояние. Полное предот-1 вращение деградации кислотно-основного состояния связывалось с поддержи-

вающим известкованием местными мелиорантами.

Целью настоящего исследования стала оценка изменений кислотно-основных свойств окультуренных дерново-подзолистых почв на фоне различных систем удобрения и агроэкологической эффективности их поллеоживаю-

щего известкования заводской известняковой мукой, известковистым сапропелем и реагентным ОСВ.

Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:

1) установление роли органической и минеральной систем удобрения в многолетней динамике кислотно-основного состояния дерново-подзолистой почвы;

2) выявление особенностей действия местных известковых материалов на кислотно-основные свойства хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы, подвергшейся деградации;

3) оценка агроэкологической и агроэнергетической эффективности использования различных мелиорантов при поддерживающем известковании.

Новизна и научная значимость выполненной работы заключаются в том, что в ней впервые на Северо-Западе РФ в длительном исследовании установлены фактические параметры подкисления остаточно-карбонатной дерново-подзолистой почвы при разной интенсивности земледелия, доказана обоснованность с а1роэкологических и агроэнергетических позиций использования при поддерживающем известковании известковистого сапропеля и реагентного ОСВ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по ограничению подкисления окультуренных почв и применению с этой целью известковистого сапропеля и осадка сточных вод.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе» в Санкт-Петербургском ГАУ в 2003 г. и научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Великолукской ГСХА в 2003 - 2005 гг.

Публикации. По материалам исследования опубликовано б печатных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложения производству, списка литературы из 248 наименований, в том числе 25 на иностранных: языках. Материалы работы изложены на 134 страницах, включают в себя 4 рисунка и 29 таблиц.

Основное содержание работы

1. ТРАНСФОРМАЦИЯ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ свойств ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА

РОССИИ

В главе на основании имеющегося в зарубежной и отечественной литературе материала проведен анализ природных и антропогенных условий формирования кислотно-основных свойств дерново-подзолистых почв. Обобщены результаты исследований по влиянию различных систем удобрения на их транс-

формацию. При этом отмечена особая роль известкования в оптимизации кислотно-основного состояния и формировании хорошо окультуренных почв.

Дана комплексная оценка мелиоративным свойствам известковистого сапропеля и реагентного осадка сточных вод, которая позволила сделать заключение о целесообразности изучения местных ресурсов этих удобрений на предмет возможности их использования для поддерживающего известкования.

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Методической основой исследований стали три полевых опыта, заложенных в разное время на опытном поле Великолукской ГСХА в учхозе «Удрай-ское».

Стационарный полевой опыт по изучению влияния минеральной системы удобрения на кислотно-основные свойства почвы проводился с 1987 г. на базе зернопропашного севооборота «картофель ранний - рожь озимая - свекла кормовая - овес - кукуруза - ячмень». В 2004 году завершилась третья ротация этого севооборота.

Схема опыта включала в себя пять вариантов: 1) контроль (без удобрений); 2) N90-120; 3) N90.120 Рбо; 4) N9o-i2oK60; 5) Nso-noPeoKeo. в первые две ротации применялся азот в дозе 120 кг/га, а, начиная с третьей ротации - 90 кг/га под зерновые и 120 кг/га - под пропашные культуры. Общая площадь делянки -112 м2, учетная - 45 - 50 м2. Повторность в опыте трехкратная. Опыт включен в реестр географической сети опытов с удобрениями ВНИИА.

Стационарный полевой опыт по сравнительному изучению влияния органической и минеральной систем удобрения на кислотно-основные свойства почвы проводился с 1996 г. на базе зернопаротравяного севооборота «чистый пар - рожь озимая - клевер - клевер - картофель - ячмень - лен». В 2002 г. завершилась первая ротация севооборота.

Схема опыта включала четыре варианта: 1) контроль (без удобрений); 2) навоз, 40 т/га; 3) NPK, экв. 40 т/га навоза; 4) N, экв. 40 т/га навоза (по азоту). Минеральные и органические удобрения вносили в 1996 - 1997 годах под озимую рожь и в 2000 году под картофель. Полное минеральное удобрение применялось в дозе, эквивалентной 40 тоннам навоза (NnoPéoK^). Внесение удобрений проводилось вручную под перепашку пара или зяби (часть азотного удобрения (50 кг/га) внесена при подкормке озимой ржи весной). В остальные годы изучалось последействие систем удобрения. Общая площадь делянки 50 м2, учетная - 25 - 30 м2. Повторность в опыте четырехкратная.

Обработка почвы и уход за посевами стационарных полевых опытов соответствовали зональным требованиям. Возделывались районированные сорта сельскохозяйственных культур по типичным для зоны технологиям с использованием средств механизации.

Модельно-полевой опыт по изучению поддерживающего известкования на бессменной культуре ячменя был заложен в 2002 г. в полиэтиленовых сосудах без дна размером 0,5 х 0,5 х 0,5 м с искусственно сформированной верхней частью почвенного профиля. Необходимое количество почвы для набивки со-

судов было отобрано из соответствующих горизонтов прилегающего к опытному полю полевого севооборота учхоза «Удрайское».

Опыт включал пять вариантов в четырехкратной повторности: 1) контроль (без удобрений); 2) известняковая мука, 2 т/га (0,7НГ.); 3) известковистый сапропель, 2,6 т/га (0,7НГ.); 4) известковистый сапропель, 3,3 т/га (1НГ.); 5) осадок сточных вод, 7,2 т/га (0,7НГ.). Физические дозы мелиорантов представлены в схеме в расчёте на сухое вещество. Они рассчитывались исходя из нейтрализующей способности каждого, а также в соответствии со значением гидролитической кислотности почвы в каждом сосуде. Мелиоранты вносились вручную равномерным перемешиванием в пахотном слое почвы 10 мая 2002 года.

В сосуд высевали 150 семян ячменя сорта «Имула» и после полных всходов оставляли 75 растений. В течение вегетации ручной прополкой поддерживалась абсолютная чистота посевов от сорняков.

Почвы всех опытов, в силу единства их генезиса, дерново-слабоподзолистые остаточно карбонатные легкосуглинистые пылевато-мелкопесчаные. В полевых севооборотах их агрохимические свойства исходно оптимизированы (табл. 1). За счёт известкования и карбонатности материнской породы реакция солевой вытяжки близка к нейтральной, а насыщенность основаниями высокая. В подвергшейся деградации почве модельно-полевого опыта заметно меньше показатель рНС0Л. и содержание подвижного калия.

1. Агрохимические свойства почв в год закладки опытов

Агрохимические Стационарный Стационарный Модельно-

показатели Апах и опыт в зерно- опыт в зерно- полевой опыт

единицы их измерения пропашном севообороте паротравяном севообороте

рНвол 7,17 6,85 6,05

рНсол 6,34 6,70 5,40

Нобм. мг-экв/100 г 0,10 0,06 0,07

А1поли.,мг-экв/100г 0,03 0,02 0,03

Нг, мг-экв/100 г 1,82 0,89 1,36

Бобм.) мг-экв/100г 8,45 7,11 6,55

У,% 82 89 83

СаОобм.. мг/100 г 52 69 113

МйОо6м, мг/100 г 8 13 15

Р205 (по Кирсанову), мг/кг 599 520 676

К20 (по Кирсанову), мг/кг 456 205 150

Гумус, % 2,71 2,23 2,30

Минеральная система удобрения реализовалась применением аммиачной селитры, двойного суперфосфата и калия хлористого, органическая - беспод-

стилочного навоза, содержащего 0,30 % N. 0,15 % Р203, 0,50 % К20 и 0,21 % СаО.

В качестве мелиорантов применялись известковистый сапропель озера Борлазавское Великолукского района, реагентный осадок сточных вод станции биологической очистки г. Великие Луки (ОСВ) и традиционная известняковая мука Изборского месторождения. Последняя заметно превосходила местные мелиоранты (особенно ОСВ) по нейтрализующей способности (табл. 2).

2. Агрохимическая характеристика известковых мелиорантов

Свойства мелиорантов Известняковая мука Известковистый сапропель Осадок сточных вод

Влажность, % 1,8 72,3 40,5

Зольность, % 100 81 70

рНсол. 7,05 7,44 10,45

Нейтрализ. способность, % 68 57 20

Валовое содержание в с.в., %

N 0 0,68 1,56

р2о5 0 0,09 1,97

СаО 52,80 38,60 13,80

МяО 0,87 12,14 1,42

Мп, мг/кг 175 24,41 295

Си, мг/кг 7,35 1,10 240

В, мг/кг 67,2 70,2 222

Мо, мг/кг 2,80 2,55 6,0

РЬ,мг/кг - следы 59

Сс1, мг/кг - 0,02 4,1

№, мг/кг - 0,30 27

Сг, мг/кг - 0 121

Ъп, мг/кг - 2,41 968

Важное преимущество сапропеля перед известняковой мукой состояло в четырнадцатикратном превосходстве в содержании магния и удовлетворительной обеспеченности азотом.

Реагентный ОСВ станции биологической очистки г. Великие Луки по комплексу признаков типичное органо-минеральное удобрение с высоким содержанием азота, фосфора и ряда микроэлементов. Некоторый недостаток оснований в нём компенсируется высокой растворимостью их соединений, а соответственно и щелочной реакцией. Предельная разовая доза ОСВ может составлять 211 т/га и ограничивается содержанием основного загрязнителя - цинка.

Анализы почвы, удобрений и растительной продукции выполнялись в трехкратной повторности с использованием стандартных методик. Статистическая обработка данных продуктивности и ряда важнейших химических анализов выполнялась дисперсионным и разностным методами с использованием микро-ЭВМ и персонального компьютера.

3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ И МЕЛИОРАНТОВ НА ХОРОШО ОКУЛЬТУРЕННЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ

Многолетние наблюдения за динамикой питательного режима окультуренных дерново-подзолистых почв показали, что последние способны стабильно обеспечивать потребность полевых культур в фосфоре и калии и, напротив, крайне редко - в азоте. Это стало главной предпосылкой, определяющей разную эффективность удобрений в анализируемых опытах.

Положительные результаты в оптимизации режима подвижного азота обеспечивались внесением N90-120) 40 т/га навоза и 7,2 т/га ОСВ. Уже через две недели после их применения содержание минерального азота в пределах пахотного слоя было на 19 - 30 мг/кг выше, чем в контроле. За счёт постепенной минерализации органического вещества, внесённого в поддерживающем известковании с ОСВ, содержание нитратного азота и обменного аммония увеличилось в среднем за вегетацию на 86 и 59 % соответственно. Последействие у азотных удобрений и ОСВ практически отсутствовало, а у навоза было незначительным. Низкий уровень оптимизации азотного режима был свойственен известковистому сапропелю, невысокие дозы которого решали лишь задачи поддерживающего известкования.

Режим доступных растениям фосфатов, в силу очень высоких исходных параметров и повышенной буферности, оставался благоприятным во все годы. Азотные удобрения способствовали их мобилизации, фосфорные - обеспечивая бездефицитный баланс, сохраняли исходные параметры. Среднегодовое применение 10 т/га навоза, хотя и не компенсировало потребление фосфора культурами, но стабилизировало параметры обеспеченности подвижными фосфатами и повышало их растворимость, вероятно, за счет активизации почвенной микрофлоры,

Использованные в поддерживающем известковании известь и сапропель незначительно повысили только подвижность фосфатов. Внесение же в составе ОСВ 142 кг/га фосфора способствовало увеличению подвижности фосфатов к концу опыта на 25 %, а содержания подвижных соединений - на 15 %. Можно предположить, что это связано с переходом части фосфатов алюминия и железа почвы в более доступные растениям гидрофосфаты кальция.

Исходно оптимальный калийный режим почв во всех вариантах опытов заметно ухудшался, главным образом, вследствие отрицательного баланса этого элемента. Несколько медленнее этот процесс шёл на фоне применения Кео и навоза и быстрее - при известковании. Вероятно, за счёт усиления необменной фиксации калия и вымывания его из пахотного слоя в избыточно влажном 2003 году произошло достоверное ухудшение параметров доступного калия при внесении известняковой муки, известковистого сапропеля и ОСВ. В варианте с последним, где был зафиксирован самый острый дефицит баланса калия, всего за три года подвижные соединения утратили 56 % от исходного содержания, а легкорастворимые - 46 %.

Столь существенные изменения в питательном режиме изучаемых почв не могли не сказаться на урожайности полевых культур. Хотя при этом нельзя не отметить, что хорошо окультуренные дерново-подзолистые почвы способны длительное время и без удобрений обеспечивать высокую продуктивность 1 га севооборотной площади - от 5,6 до 5,9 т зерновых единиц в среднем за год (табл. 3). Достаточно высокими были показатели урожайности всех культур севооборотов (зерновые - 3,8, картофель - 22,3, кормовая свекла - 45,6, кукуруза -26,9, зеленая масса клевера - 42,3, льносолома - 8,71 т/га).

3. Среднегодовая продуктивность культур полевых севооборотов

Варианты опытов Урожай продукции, т/га з.ед. Прибавка урожая продукции Оплата 1 кг д.в. з.ед.

основной побочной

основной побочной т/га з.ед. % т/га з.ед. %

Зернопропашной севооборот

Контроль 5,00 0,90 - - - - -

N120 6,60 1,20 1,60 32 0,30 33 16

1^120Рб0 6,70 1,20 1,70 34 0,30 33 11

МгаК«о 6,70 1,20 1,70 34 0,30 33 11

ЫшРбоКео 6,90 1,10 1,90 38 0,20 22 9

НСР05 0,80 0,20

Зернопаротравяной севооборот

Контроль 4,78 0,78 - - - - -

Навоз,40 т/га 5,19 0,84 0,41 9 0,06 8 8

ЫРК, экв. 5,13 0,82 0,35 7 0,04 5 6

N. экв. 5,06 0,84 0,28 6 0,06 8 20

НСРоз 0,55 0,13

Наиболее высокую агрономическую эффективность обеспечивало азотное удобрение. Прибавки урожая от него, как правило, превышали 30 %. Исключение составил лишь жаркий и сухой 1992 год, погодные условия которого благоприятствовали минерализации гумуса (это подтверждалось высоким урожаем ячменя в контрольном варианте). Особенно отзывчивыми на азотное удобрение были пропашные культуры, у которых среднегодовые прибавки урожая составили 39 %, у озимой ржи они снизились до 28 %, у яровых зерновых-до 18 %.

Достоверные удовлетворительные прибавки урожая от фосфорных и калийных удобрений на фоне оптимальной обеспеченности элементами почвы были получены лишь в одном из восемнадцати лет наблюдений.

В зернопаротравяном севообороте в прямом действии наблюдалось некоторое преимущество минеральной системы удобрения. Прибавки урожая озимой ржи от внесения 40 т/га навоза составили: по зерну - 37 %, соломе - 15 %, а от внесения эквивалентной дозы минеральных удобрений - 43 и 20 % соот-

ветственно. Правда, меньшая эффективность навоза в прямом действии компенсировалась более значительным его последействием. Поскольку и в данном севообороте прибавки урожая формировались в основном азотом, двухлетнее возделывание в нем клевера привело к снижению окупаемости удобрений.

Годы проведения модельно-полевого опыта были неблагоприятными для посевов ячменя, что отразилось на урожае и, возможно, на эффективности мелиорантов. Если 2002 год был исключительно засушливым, то 2003 - напротив - оказался избыточно влажным, вызвавшим поражение растений корневыми гнилями. В 2004 году начало вегетации характеризовалось пониженной (на 2 -3° С) температурой. Частично на это время пришёлся и период максимального потребления элементов питания.

Вероятно, не только неудовлетворительные метеоусловия, но и деградированное состояние в прошлом хорошо окультуренной почвы предопределили низкую урожайность ячменя в контрольном варианте, не превышающую в пересчёте на 1 га 2,5 т (табл. 4). Это примерно вдвое ниже показателя в полевом севообороте.

4. Влияние известковых мелиорантов на урожайность ячменя

Варианты Урожайность зерна, г/сосуд а.с.в. Прибавка урожайности зерна

2002 г. 2003 г. 2004 г. Среднее г/сосуд %

Контроль - 0 51,5 44,2 61,7 52,5 - -

Изв. мука, 0,7 Нг 60,2 45,1 65,4 56,9 4,4 8

Изв. сапропель, 0,7 Нг 54,3 45,4 64,7 54,8 2,3 4

Изв. сапропель, 1 Нг 63,4 49,3 60,4 57,7 5,2 10

ОСВ, 0,7 Нг 83,4 44,2 65,8 64,5 12,0 23

НСР05 12,5 7,3 - -

Более высокой агрономической эффективностью выделялся ОСВ, поскольку положительно влиял не только на кислотно-основные свойства, но и на питательный режим почвы. В год его внесения продуктивная кустистость ячменя возросла на 29 %, а масса тысячи зерен - на 17 %. В результате урожайность зерна повысилась на 62 % относительно контроля и на 39 % - относительно варианта с известняковой мукой. Последняя же, как и известковистый сапропель в полной дозе, в год внесения обнаружили тенденцию к увеличению урожайности зерна на 17 и 23 %. Последействие же всех мелиорантов было несущественным. Это могло быть, в том числе, и по причине произошедшего в 2002 году естественного подщелачивания почвы опыта (включая и контрольный вариант).

Несмотря на отсутствие отдачи от ОСВ на второй и третий год, в среднем за три года прирост урожая зерна при его внесении составил 23 %, а соломы -

15 %. Положительная тенденция роста урожайности (на 8 - 10 %) сохранилась в среднем за три года и при внесении других мелиорантов.

Примерно также изучаемые удобрения влияли и на содержание сырого протеина в зерне, что обусловлено улучшением азотного режима почвы. Напротив, за счет расходования части углеводов на синтез белковых соединений содержание крахмала снижалось в среднем на 2 - 4 % (табл. 5).

5. Химический состав зерна в модельно-полевом опыте

(над чертой - в год внесения мелиорантов, _под чертой - в среднем за три года)_

Варианты опыта Соде эжание питательных веществ в урожае, в % к массе с.в.

N р2о5 к2о крахмал сырой протеин СаО м§0

Контроль -0 2,08 1,97 0.93 0,90 0.77 0,73 68.4 68.5 11,9 11,2 0,12 0,11 0.16 0,14

Изв.мука, 0,7 Нг 2.10 2,07 0.98 1,03 0.71 0,62 67.8 68,0 12.0 11,8 0,15 0,15 0.14 0,11

Изв.сапр., 0,7 Нг 2.34 2,18 1.08 . 1,05 0.69 0,63 67.5 68,2 13.3 12,0 0.16 0,17 0.13 0,11

Изв.сапр., 1Нг 2,60 2,26 0,95 1,01 0.60 0,60 66.1 67,0 14.8 12.9 0,12 0,16 0.08 0,08

ОСВ, 0,7 Нг 2.82 2,47 1.02 0,98 0.60 . 0,62 64.6 65.7 16.1 14,1 0.11 0,14 0.07 0,08

НСР05 0.21 0,25 0.07 0,08 0.07 0,06 2*3 2,7 0,8 0,8 0,03 0,02 0,02 0,02

За счёт некоторого улучшения условий фосфатного питания растений под действием ОСВ и сапропеля в растительной продукции увеличилось содержание фосфора, правда, более значимо - в соломе (на 38 -113 % - в год внесения и на 56 - 81 % - в среднем за три года).

Аналогичное влияние поддерживающего известкования проявилась и в отношении кальция. Его содержание в соломе и зерне увеличилось в среднем за три года на 24 и 41 % соответственно.

Однако обнаружились и нежелательные, хотя и вполне закономерные последствия. В результате снижения обеспеченности почвы легкорастворимым калием, а так же антагонизма ионов кальция мелиорантов к калию и магнию уровень их накопления в основной и побочной продукции имел ясно выраженную тенденцию к снижению. В среднем за три года в зерне ячменя, выращенного на фоне поддерживающего известкования, содержание калия и магния снизилось на 15 и 32 % соответственно.

Таким образом, с позиций экономической целесообразности на хорошо окультуренных почвах оправдана ограниченная во времени минеральная система удобрения, основанная на повышенных дозах азота. Органическая система удобрения не обеспечивает столь высоких показателей окупаемости, но лучше

защищает почву от деградационных процессов. Из изученных видов известьсо-держащих мелиорантов существенным преимуществом обладает реагентный осадок городских сточных вод. Известковистый сапропель и известняковая мука не имеют принципиальных отличий в действии на свойства почвы и урожайность ячменя.

4. Д ИНАМИКА КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ ХОРОШО ОКУЛЬТУРЕННЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЖСТЫХ ПОЧВ

Оптимальные кислотно-основные свойства хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв в большинстве случаев создаются регулярным известкованием и применением органических удобрений. Кроме того, для почвы, являющейся объектом исследования, определенное значение имела и карбонат-ность материнской породы. Последнее обстоятельство является фактором стабилизации кислотно-основного состояния почвы.

Тем не менее, данные длительного полевого опыта показали, что и у такой почвы естественно протекающие процессы подкисления неизбежны. Это объясняется комплексом причин, главные среди которых подзолообразователь-ный процесс, промывной водный режим и значительные продуктивные и непродуктивные потери оснований.

За 18 лет исследования на фоне среднегодового выноса кальция в контрольном варианте в 68 кг/га, рНс0Л, снизился на 0,50 в пахотном слое и на 0,35 - в подпахотном; сумма обменных оснований - на 2,33 и 0,41 мг-экв/100 г соответственно (табл. 6). При использовании минеральной азотной системы удобрения продуктивные потери кальция возрастали до 100 кг/га в год, а снижение показателей рНС0Л, составило 0,73 и 0,29 ед., 8о6м. - 1,66 и 0,60 мг-экв/100г соответственно. Таким образом, среднегодовые темпы снижения рН«,,,. в пределах пахотного слоя составили: в контроле 0,028, в варианте N120- 0,041 ед., а суммы обменных оснований - 0,129 и 0,092 мг-экв/100г соответственно.

Важной особенностью трансформации кислотно-основного состояния окультуренной почвы стал опережающий рост активной и обменной кислотности (в сравнении с гидролитической), а также увеличение доли подвижного алюминия в составе обменной кислотности. Отношение гидролитической кислотности к обменной сузилось за 18 лет с 18 - 22 до 14 - 19.

В варианте полного минерального удобрения, в состав которого входил монофосфат кальция, динамика кислотно-основных свойств мало отличалась от показателей на контроле.

Следует обратить внимание, что данные по обменным соединениям кальция и магния (солевая вытяжка), указывают на наличие весьма тревожной закономерности. Уровень их потерь был крайне высоким и практически одинаковым во всех вариантах, составив в среднем 35 и 54 % соответственно. Из этого следует, что азотные удобрения способствовали мобилизации не только фосфора, калия, но и кальция с магнием.

б.Изменение кислотно-основных свойств хорошо окультуренной остаточно-карбонатной дерново-подзолистой почвы

Варианты опытов Кислотно-основные свойства (над чертой—в начале, под чертой - в конце опыта)

рНвод. рНсол. Нобм. А1Подв. Нг V, % Содержание обменных соединений, мг/100г

мг-экв/100 г почвы

СаО МйО

Полевой опыт в зе рнопропашном севообороте

0 7Л7±0Л9 6.35±0.18 0Л0±0,01 0.03±0 1.82±0Л5 9.45±1.06 М 78 52.0±3.5 8,3±0,7

6,77±0,15 5,85±0,17 0,13±0,02 0,05±0 1,98±0Д7 7Д2±0,68 38,2±2,6 3,5±0,2

N90.120 7.2 (ЩШ 6,37±0,18 6,40±0,20 5,67±0ДЗ 0Л0±0,01 0Д4±0,01 0.03±0 0,07±0,01 1.85±0Л5 1,95±0Д8 8.70±0,97 7,04±0,64 83 78 48,7±3.0 35,0±2,9 7.8±0.8 4,0±0,3

^0-12()РбоКбО 7,03±0,20 6,68±0Д4 6.20±0Л7 5,85±0Д6 0,09±0 0ДЗ±0,01 0.04±0 0,07±0,01 2.00±0Л8 1,95±0Д6 7,43±0,6б 7,11±0,44 79 78 513±3.8 25,б±2,4 8,1±0.8 3,б±0,3

Полевой опыт в зернопаротравяном севообороте

0 7,10±0Л8 6,85±0,21 6.7(ШШ 6,50±0Д9 0,0б±0,01 0Д2±0,02 0.03±0 0,05±0,01 0.89± 0.09 1,23±0Д5 6.98±0,54 6,57±0,34 00 100 69,4±5Д 43,2±5,0 13.9±1.1 6,7±0,9

Навоз, 40 т/га 6,94±0Л8 6,75±0Д7 6.61±0Л5 6,53±0Д7 0.08±0.01 0Д0±0,01 0.03±0 0,04±0 0.92±0,08 1Д4±0Д6 8Л1±0,49 ЮДО±0,87 90 90 71,2±7.5 65,2±5,3 11Л±1.3 9,4±1,0

И, экв. 6.98±0Л9 6,бЗ±0Д6 6,68±0Д2 6,44±0Д8 0.07±0.01 0Д2±0,02 0.04±0 0.07±0,01 0,90±0,09 1,28±0Д9 6,67±0,70 5,92±0,51 88 79 67.6±6.4 42,3±4,7 13,4±1.2 6,1±0,7

№К, экв. 7.03*0.17 6,66±0Д8 0,07±0.01 0.03±0 0,85±0Л0 6.68±0,53 89 80 73,0±7.0 14Л±Ц2

6,72±0,17 6,30±0Д9 0,14±0,02 0,06±0,01 1,20±0,21 5,74±0,48 55,8±4,4 10,6±1,0

Во втором опыте (зернопаротравяной севооборот) вследствие меньшего периода наблюдений, деградационные процессы были выражены слабее, хотя ежегодные параметры снижения рН здесь оказались практически такими же как и в зернопропашном севообороте. То же можно говорить и о потерях обменных соединений кальция и магния.

С агроэкологических позиций своё преимущество перед минеральной системой удобрения в этом опыте доказала органическая. Двухкратное внесение за ротацию 40 т/га навоза обеспечило сохранение исходных параметров активной и потенциальной кислотности и увеличение на 25 % суммы обменных оснований. По нашему мнению, положительное действие навоза состояло не только в формировании бездефицитного баланса кальция и магния, но и в мобилизации их нерастворимых соединений за счет повышения микробиологической активности почвы. По сути, только в этом варианте удалось сохранить высокие исходные параметры содержания обменных соединений кальция и магния.

Таким образом, хотя подкисление окультуренных остаточно-карбонат-ных дерново-подзолистых идёт весьма медленно и не столь существенно зависит от применения минеральных удобрений, тем не менее, высокий уровень потерь обменных соединений кальция и магния указывает на необходимость поиска определенных защитных мероприятий. К числу таковых может относиться поддерживающее известкование, ставшее одним из предметов настоящего исследования. При этом было уделено повышенное внимание местным химическим мелиорантам.

Различия в химическом составе используемых известковых материалов предопределили разницу в их дозах, агрономической эффективности и в уровне воздействия на кислотно-основные свойства почвы.

Действующее вещество известняковой муки - порошковидная форма кристаллического кальцита, у сапропеля же - рыхлая аморфная (коллоидная) форма карбоната кальция, ещё недавно в придонных условиях находившегося в динамическом равновесии в реакциях растворения-осаждения. При производстве ОСВ в качестве реагента использовалась жжёная известь, гидролиз которой обеспечивал конечный продукт достаточно растворимым в воде гидроксидом кальция. Естественно, что активность ионов Са2+ и Мц2+ в этом случае выше, чем в составе кристаллических карбонатов известняковой муки. Эти отличия оказали прямое влияние на скорость взаимодействия мелиорантов и почвы.

Наблюдения за динамикой кислотно-основных свойств почвы модельно-полевого опыта в остро засушливых условиях 2002 года выявили достоверное подщелачивание в неудобренном варианте (на 0,4 ед. рН). Это могло быть связано с капиллярным подъемом жёстких вод из подпахотных горизонтов (табл. 7). Естественно, что такое явление может быть свойственно лишь почвам на карбонатных материнских породах. Хотя и в данном случае влияние мелиорантов в направлении нейтрализации почвы оказалось решающим.

Повышенной скоростью взаимодействия с почвой, как и ожидалось, выделились ОСВ и сапропель, обеспечившие дополнительный к естественному прирост рНсол. на 0,68 и 0,78 уже к концу первого года опыта. При этом гидро-

литическая и обменная кислотность, а так же содержание подвижного алюминия сократилось в этих вариантах на 61 и 69, 71 и 50, 75 и 100 % соответственно. За счет внесения с удобрениями сумма обменных оснований увеличилась на

7. Динамика кислотно-основных свойств дерново-подзолистой почвы _в модельно-полевом опыте_

Варианты Кислотно-основные свойства

опыта рНвод. рНсол. нг НобМ. А1полв. ^обм. V,

мг-экв/100 г %

Контроль 6,05±0,17* 5,47±0,15 1,29±0,10 0,07±0,01 0,03±0,01 6,58±0,74 84

-0 6,93±0,15 5,87±0,18 1,14±0,10 0,05±0,01 0,01±0 6,70±0,80 85

6,90±0,34 5,95±0,21 1,23±0,17 0,05±0,01 0,02±0 7,01±0,54 85

6,47±0,20 5,72±0,24 1,45±0,09 0,05±0,01 0,02±0 6,64±0,52 82

Изв. мука, 6,08±0,17 5,43±0,13 1,29±0,13 0,04±0,01 0,02±0 6,61±0,55 84

0,7 Нг 7,23±0,22 6,30±0,17 0,73±0,08 0,02±0 0,01±0 8,84±0,92 92

7,15±0,24 6,65±0,20 0,88±0,05 0,01±0 0 7,87±0,84 90

7,05±0,19 6,67±0,19 0,86±0,10 0,02±0 0 8,70±0,82 91

Изв. са- 5,98±0,17 5,27±0,11 1,49±0,14 0,04±0,01 0,02±0 6,42±0,60 81

пропель, 0,7 Нг 7,50±0,23 7,40±0,24 6,45±0,25 6,80±0,28 0,46±0,04 0,70±0,08 0,02±0 0,03±0 0 0 8,85±0,72 8,69±0,81 95 93

7,25±0,20 6,83±0,20 0,68±0,06 0,01±0 0 7,74±0,39 92

Изв. са- 6,10±0,15 5,40±0,12 1,27±0,15 0,07±0,02 0,04±0,01 6,58±0,48 84

пропель, 7,62±0,25 6,92±0,20 0,34±0,04 0,03±0 0 9,24±0,80 96

1НГ 7,65±0,20 7,13±0,26 0,53±0,06 0,01±0 0 8,77±0,45 94

7,53±0,28 7,24±0,28 0,64±0,07 0,01±0 0 9,06±0,53 93

ОСВ, 5,98±0,14 5,57±0,10 1,66±0,13 0,07±0,02 0,04±0,01 6,56±0,54 80

0,7 Нр 7,25±0,28 6,65±0,29 0,64±0,08 0,02±0 0,01±0 9,03±0,83 93

7,30±0,24 7,13±0,25 0,53±0,07 0,01±0 0 8,47±0,71 94

7,14±0,20 6,87±0,21 0,47±0,05 0,01±0 0 8,60±0,69 95

* - в первой строке - данные до внесения мелиорантов весной 2002 г, во второй - осенью 2002 г., в третьей - осенью 2003 г., в четвёртой - осенью 2004 г.

38 %. Максимальный уровень увеличения рНС0Л. достиг 1,16 и 1,13 на второй год после применения ОСВ и известковистого сапропеля в неполной дозе. К концу третьего года исследований эти мелиоранты понизили параметры гидролитической кислотности, соответственно, на 72 и 54 %, обменной - на 86 и 75 %, полностью осадив растворимые ранее соединения алюминия, и повысили содержание оснований на 31 и 21 %. При этом затраты реагентного ОСВ для повышения рНС0Л. на 1 ед. составили 6,2 т/га, а известковистого сапропеля -2,3 т/га.

Полная доза известковистого сапропеля усилила нейтрализующий эффект, хотя увеличение рНс0л. выше 7 в обычных условиях нельзя считать оправданным.

Известняковая мука несколько уступила ОСВ и сапропелю в скорости нейтрализации почвы. К концу первого вегетационного периода отмечено уве-

личение рНсоЛ. на 0,47, суммы обменных оснований - на 34 % и снижение гидролитической, обменной кислотности, а также содержания подвижного алюминия на 43, 50 и 50 % соответственно. За три года динамика этих показателей в обозначенных направлениях составила 0,84 ед., 32, 33, 50 и 100 % соответственно. В результате затраты мелиоранта на повышение рНс0Л. на 1 ед. составили всего 2,4 т.

Кроме того, поддерживающим известкованием удалось практически решить обнаруженную в полевых севооборотах проблему сокращения запасов обменных соединений кальция и магния. Многократное превышение приходной статьи баланса над потерями изучаемых оснований привело к увеличению содержания обменных соединений кальция и магния: при внесении известняковой муки в дозе 2 т/га на 14 и 138 %, известковистого сапропеля в дозе 2,6 т/га - на 21 и 100 %, в дозе 3,3 т/га - на 25 и 94 %, ОСВ в дозе 7,2 т/га - на 25 и 53 %. Таким образом, ОСВ уступил сапропелю лишь по уровню накопления обменных соединений магния. Из-за пониженной растворимости извести она несколько слабее влияла на содержание обменного кальция.

Учитывая динамику кислотно-основных свойств изучаемых хорошо окультуренных дерново-подзолистых почв в полевых опытах, проведение их поддерживающего известкования пониженными дозами местных мелиорантов потребуется не чаще одного раза за две ротации севооборотов.

5. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПОДДЕРЖИВАЮЩЕГО ИЗВЕСТКОВАНИЯ ОКУЛЬТУРЕННОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ

Экономическая эффективность любого приёма агротехники является главным условием его практической реализации. Но в современных условиях диспаритета цен поддерживающее известкование по нашим расчетам убыточно. В такой ситуации более объективной считается энергетическая оценка изучаемых агромероприятий.

Для проведения расчёта использовалась методика, предложенная проф. И. А.Ивановым с соавт. (2002), суть которой состоит в сопоставлении энергетических затрат на проведение работ по поддерживающему известкованию, уборку и обработку дополнительного урожая с валовой энергией веществ, заключённых в прибавке урожая.

Как видно из полученных данных (табл. 8), затраты антропогенной энергии на поддерживающее известкование в значительной мере определяются удалённостью месторождений и энергоёмкостью самих мелиорантов. Поскольку в добыче известковистого сапропеля основные затраты энергии на сушку носят естественный (неантропогенный) характер, то его применение оказалось наиболее экономным.

Сопоставление же затрат антропогенной энергии с энергоёмкостью прибавки урожая основной и побочной продукции за три года показало, что поддерживающее известкование, даже при весьма низкой агрономической отдаче от известняковой муки и сапропеля, энергетически оправдано. Применение же

8. Энергетическая эффективность поддерживающего известкования

Варианты опыта Энергоёмкость прибавки урожая, МДж/га Затраты энергии, МДж/га Энергетический коэффициент Окупаемость живого труда, Дж/Дж

Изв. мука, 0,7 Нг 14448 12993 1,1 126

Изв. сапропель, 0,7 Нг 7512 6215 1,2 56

Изв. сапропель, 1 Нг 11904 9503 1,3 67

ОСВ, 0,7 Нг 47592 11646 4,1 301

в этих целях реагентного ОСВ увеличивает коэффициент энергетической эффективности (в сравнении с известняковой мукой) в 3,7 раза, а окупаемость живого труда - в 2,4 раза.

Следует учесть, что срок действия мелиорантов не закончился и отдача от них в последствии увеличится.

ВЫВОДЫ

1. Хорошо окультуренная остаточно-карбонатная дерново-слабоподзолистая почва обладает высоким уровнем эффективного плодородия, обеспечивающим среднегодовую продуктивность зернопропашного севооборота (за 18 лет) 5,9 т/га з.ед., зернопаротравяного (за 7 лет) 5,56 т/га з.ед. Стабильно высокой отдачей на них отличаются удобрения, оптимизирующие азотный режим. Минеральная система удобрения на основе N90.120 увеличила урожайность основной и побочной продукции на 32 и 33 %. Органическая, на базе среднегодового внесения 10 т/га навоза, отличалась средней и высокой отдачей в год внесения (прибавка 12 - 37 %) и низкой и средней (прибавка 3-12 %) - в год последействия.

2. В отсутствие возмещения значительных инфильтрационных и продуктивных потерь кальция, кислотно-основные свойства окультуренных почв подвержены скрытой деградации, несмотря на их высокую буферность, контролируемую карбонатностью материнской породы. Ежегодные параметры снижения рНсол. при этом составляют в пахотном и подпахотном слоях 0,028 и 0,020 ед., а содержания обменных оснований 0,129 и 0,023 мг-экв/100г. На фоне ежегодного хозяйственного выноса 68- 100 кг/га кальция за 18 лет содержание в Апах. обменных соединений кальция и магния снизилось в среднем на 35 и 54 %.

.3. В процессе скрытой деградации кислотно-основных свойств окультуренных почв обнаруживаются ускоренные темпы увеличения актуальной и обменной кислотности, а так же доли подвижного алюминия в составе последней. Отношение гидролитической кислотности к обменной сузилось за 18 лет с 18-22 до 14-19.

4. Минеральная система удобрения с использованием повышенных доз азота, на фоне превосходящего потребления этого элемента культурами не вызывает достоверного дополнительного подкисления почвы. Уровень среднегодового снижения рНсол. и Эобм. в варианте N90-120 составил 0,041 ед. и 0,092 мг-экв/100г. Оптимизации благоприятных кислотно-основных свойств окультуренных почв за счёт компенсации потерь оснований и стабилизации коллоидного комплекса способствует органическая система удобрения (10 т/га навоза в год) в сочетании с посевами клевера.

5. Комплексной оптимизации кислотно-основных свойств подверженных деградации окультуренных. дерново-подзолистых почв можно добиться только поддерживающим известкованием как промышленными, так и местными мелиорантами. Известняковая мука в дозе 2 т/га за три года опыта увеличила в Ара*. рНсол. на 0,84, Эобм. - на 32 %, снизив гидролитическую, обменную кислотность и содержание подвижного алюминия на 33, 50 и 100 % соответственно.

6. Осадок сточных вод г. Великие Луки и известковистый сапропель оз. Борлазавское, обладая нейтрализующей способностью в 20 и 57 % и относительно растворимым действующим веществом, значительно превзошли известняковую муку по скорости нейтрализации почвы. Уже к концу первого года уровень снижения рНс0Л. от дозы в 0,7 Нг (7,2 и 2,6 т/га по сухому веществу) составил 0,68 и 0,78, а ещё через два года достиг 1,16 и 1,13 ед. соответственно. При этом Нг и Нобм. снизились на 54 - 86 %, Бобм. возросла на 21 - 31 %.

7. Уровень затрат известковых мелиорантов на оптимизацию кислотно-основных свойств среднедеградированной окультуренной остаточно-карбо-натной почвы значительно ниже существующих в науке нормативов. Для увеличения рНсол. в Апах. на 1 единицу требовалось внести 2,4 т/га известняковой муки, 2,3 т/га известковистого сапропеля и 6,2 т/га реагентного осадка сточных вод.

8. Все мелиоранты оптимизируют кальциевый и магниевый режим почвы, увеличивая содержание их обменных соединений соответственно на 14 - 25 и 53 - 138 % и, напротив, заметно ухудшают калийный (подвижные соединения сократились на 48 - 56 %). Известняковая мука и известковистый сапропель слабо влияют на азотный и фосфатный режим зафосфаченной почвы. ОСВ в дозе 7,2 т/га, обеспечивающей приход 112 кг N и 142 кг Р2О5, увеличил в год внесения содержание нитратов и обменного аммония на 86 и 59 %, подвижность фосфатов - на 25 % (в среднем за 3 года).

9. Ячмень при неблагоприятных погодных условиях в годы исследований слабо отзывался на поддерживающее известкование известняковой мукой и известковистым сапропелем (Кэ - 1,1 - 1,3). ОСВ в дозе 7,2 т/га, оптимизировав в год применения азотный режим, повысил урожайность зерна на 62 % за счёт увеличения продуктивной кустистости на 29 % и массы тысячи зёрен на 17 %. Уровень окупаемости антропогенной энергии при этом достиг 4,1 ед. Существенно улучшилось и качество зерна за счёт увеличения содержания сырого протеина на 35 % в год внесения и на 26 % - в среднем за три года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях преодоления кризисного экономического положения в сельском хозяйстве региона на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах обосновано ограниченное (до 10 - 20 лет) использование высокоэкономичных минеральных систем удобрения, базирующихся на повышенных (до 90 кг/га под зерновые и 120 кг/га под пропашные культуры) дозах азота. Указанные дозы могут быть снижены до 40 - 50 кг/га при насыщении севооборотов бобовыми культурами и периодическом внесении навоза.

2. Для восстановления благоприятных кислотно-основных свойств окультуренных почв следует вести поддерживающее известкование невысокими (2 т/га) дозами извести или более дешёвыми местными мелиорантами (из-вестковистым сапропелем или реагентным ОСВ). В условиях удалённости от источников сырья до 30 км с этой целью следует применять ОСВ, обращая повышенное внимание на агроэкологическое обоснование его оптимальной дозы. Известковистый сапропель при формировании системы промышленной добычи нужно использовать в подсушенном виде.

3. Поддерживающее известкование окультуренных почв ОСВ должно сопровождаться использованием калийных удобрений, а известковистым сапропелем - азотных и калийных, повышающих отдачу от мелиорантов и предотвращающих деградацию соответствующих почвенных режимов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. А.И. Иванов, И.Ю. Сорокина, Е.А. Дымова. Проблема устойчивости кислотно-основного состояния окультуренных почв агроландшафтов Псковской области // Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития / Материалы общенаучной Международной конференции. -Псков,2002.-С. 36-37.

2. А.И. Иванов, И.Ю. Сорокина. Влияние минеральной и органической системы удобрения на кислотно-основное состояние хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы // Гумус и почвообразование / Сборник научных трудов. - СПб., 2002. - С. 59 - 60.

3. И.Ю. Сорокина. Стабилизация кислотно-основного состояния хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы минимально возможными дозами мелиорантов // Молодые ученые в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе / Сборник научных трудов. - СПб., 2004. - С. 93 - 96.

4. А.И. Иванов, И.Ю. Сорокина. Влияние различных мелиорантов на кислотно-основные свойства дерново-подзолистой почвы, подвергшейся деградации // Наука - возрождению сельского хозяйства / Сборник материалов XXXVI научно-практической конференции. - Великие Луки, 2004. - С. 16 -18.

5. И.Ю. Сорокина. Стабилизация кислотно-основного состояния хорошо окультуренной дерново-подзолистой почвы различными мелиорантами // Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства Псковской области / Сборник научных трудов. - Великие Луки, 2004. - С. 91 - 93.

6. А.И. Иванов, И.Ю. Сорокина, Е.А. Дымова. Роль известковых удобрений в сохранении плодородия хорошо окультуренных почв // Агропромышленный комплекс: состояние и перспективы развития / Сборник трудов Межрегиональной научно практической конференции, поев. 100-летию со дня рожд. проф. А.К. Ермолаева. - Великие Луки, 2005. - С. 213 - 216.

Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 15.11.05 г. Формат 60x90/16 Усл. печл. 1,2 Тираж 100 экз.

Заказ 230

Редакционно-издательский отдел ВГСХА 182100, г. Великие Луки, пл. Ленина, 1

ШБ Русский фонд

2007-4

11550

Получено 29 ДЕК 2005