Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние почвенной засухи на ультраструктуру ассимилирующих клеток различных органов пшеницы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Автореферат диссертации по теме "Влияние почвенной засухи на ультраструктуру ассимилирующих клеток различных органов пшеницы"

I Ц ФЕВ 1997

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ПАТОМОРФОЛОГИИ

На правах рукописи

БАКАРЕВ Максим Александрович

ТИПОВЫЕ СТРУКТУРНЫЕ РЕАКЦИИ

СОМАТИЧЕСКОЙ МУСКУЛАТУРЫ ПРИ АЛИМЕНТАРНО-ТОКСИЧЕСКОЙ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ МИОГЛОБИНУРИИ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

14.00.15 — патологическая анатомия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НОВОСИБИРСК 1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск)

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор л.м. непомнящих

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор л.а. трунова кандидат медицинских наук г.А. лапий

Ведущая организация:

Российская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ (кафедра патологической анатомии)

Защита диссертации состоится " ЛЬ " и Л 1997 г.

в ¿и _ часов на заседании Диссертационного^совета Д 001.40.01 в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН по адресу: 63011?, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2; тел. 8 (3832) 32-31-56, факс 8 (3832) 32-43-39.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН.

Автореферат диссертации разослан " ¿¿/ " , ЯнА-.а ¿и,¿¡' 1997 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 001.40.01

доктор биологических наук е.л. лушникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Мышечные сокращения, по образному выражению И.МСеченова, отражают все многообразие внешних проявлений мозговой деятельности. Широкий диапазон предъявляемых требований и постоянно меняющиеся условия микро- и макроокружения определяют необычайную сложность и динамичность комплекса механизмов, обеспечивающих выполнение мышечным волокном специфической функции. Нарушения тонкого равновесия в их работе, связанные с изменениями параметров клеточного метаболизма, могут приводить к запуску последовательности дистрофических, некробиотических и компенсаторных реакций, сопровождающих многие заболевания и интоксикации, составляющих основу патологического процесса при миопатиях различной природы (Гехт Б.М., Ильина H.A., 1982; Бритван И.Я., 1989; Cullen, Fulthoipe, 1975; Knöchel, 1982; Kakulas, 1988; Behan et al., 1991; Mhiri et al., 1991; Pena et al., 1993; Zeviani et al., 1994). Несмотря на очевидную практическую и теоретическую значимость, морфология этих изменений изучена недостаточно.

В стадии выраженных клинических проявлений заболеваний соматической мускулатуры чаще всего производится биопсия мышц для морфологического исследования (Гаусманова-Пет-русевич И., 1971). Получаемая гистологическая картина, какпра-вило, отражает сочетание первичных и вторичных, острых очаговых и хронических диффузных изменений. В таких условиях, даже при применении всего комплекса современных методов исследования, решить вопрос о том, каков был механизм развития изменений, чрезвычайно сложно.

Указанная ограниченность гистологического метода может быть значительно уменьшена при условии проведения исследований на самых ранних стадиях развития миопатологаческого процесса с последующим анализом динамики его развития. Подобный методический подход был с успехом использован в экспериментах при изучении острых очаговых метаболических повреждений миокарда (Целлариус Ю.Г., Семенова JI.A., 1972; Непомнящих Л.М., 1981, 1991) и соматических мышц (Целлариус С.Ф., Целлариус Ю.Г., 1979).

Возможность изучения современными методами редкого и "строго локального" в географическом смысле заболевания (Ав-цын А.П., 1972), каким является алиментарно-токсическая па-роксизмальная миоглобинурия (Берман Ю.З., Струсевич А.В., 1957; Сидорова Л.Д. и др., 1989), уникальна и имеет большое значение сама по себе. Однако, для того, чтобы познавательная ценость такого исследования вышла за "локальные" рамки, необходим комплексный анализ в динамике клинического и экспериментального, в том числе полученного на других моделях, материала, позволяющий выделить общее и специфическое и приблизиться к пониманию природы изменений, происходящих в мышечной ткани при метаболических нарушениях.

Изложенное послужило предпосылкой для проведения комбинированного исследования. В качестве дополнительных были использованы две модели, отражающие основные стратегии структурного реагирования соматической мускулатуры в условиях острого и хронического нарушения клеточного гомеостаза: очаговые дистрофические повреждения скелетной мускулатуры, возникающие при нарушении окислительно-восстановительных процессов диметилпарафенилендиамином (Целлариус С.Ф., 1974; Jasmin, 1961), а также генетически детерминированная метаболическая миопатия, связанная с избыточным накоплением гексоз и гиперпродукцией свободных радикалов в клетках (Салганик Р.И. и др., 1994).

Цель и задачи исследования. Цель работы — изучение морфогенеза патологических процессов в соматической мускулатуре при острых и хронических нарушениях клеточного метаболизма, вызванных общими воздействиями.

Для достижения этой цели был использован клинический (биопсийный и аутопсийный) и экспериментальный материал и поставлены следующие задачи:

1. Провести комплексный анализ структурных изменений в соматической мышечной ткани при алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии по данным биопсий и аутопсий;

2. Изучить морфологические особенности патологического процесса в соматической мышечной ткани при алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии в зависимости от выраженности клинической картины в эксперименте;

3. Изучить морфогенез острых очаговых метаболических повреждений соматической мускулатуры токсического генеза, возникающих при введении димстнлпарафенилендиамина солянокислого (ДПФД);

4. Изучить морфогенез структурных изменений в соматической мышечной ткани при генетически детерминированной метаболической миопатии у крыс линии W/SSM;

5. Провести сопоставление полученных данных в плане интерпретации структурных проявлений типовых патологических процессов в соматической мускулатуре при метаболических нарушениях различного генеза.

Научная новизна. При изучении биопсийного и аутопсийно-го материала, экспериментальных моделей и сопоставлении полученных данных впервые представлена комплексная пато-морфологическая оценка изменений соматической мышечной ткани при алиментарно-токсической пароксизмальной многло-бинурии (АТПМ) с применением современных методов свсто-оптического, поляризационного, фазово-контрастного и электронно-микроскопического анализа.

На фоне выраженной неоднородности морфологической картины показано, что из двух основных, универсальных форм реакции в острой патологии поперечно-полосатой мускулатуры (контрактурные повреждения и внутриклеточный миоцитоли-зис), выходящих при АТПМ на первый план, ведущая роль принадлежит литическим процессам. Отражением функциональной асинхронности и структурно-метаболической гетерогенности мышечных волокон является стадийная и типовая неоднородность морфологической картины с сохранением в ней независимо от тяжести заболевания широкого спектра стереотипных патологических реакций.

Впервые на тканевом, клеточном и внутриклеточном уровнях проведено комплексное морфологическое исследование соматической мускулатуры при генетически детерминированной метаболической миопатии у крыс линии W/SSM, позволившее выявить универсальные структурные реакции мышечных волокон в условиях постепенно нарастающего хронического нарушения клеточного гомеостаза. Сочетание разнонаправленных нс-специфическнх диффузных процессов атрофии, гипертрофии,

регенерации, развертывающихся на всех уровнях структурной организации, повышает восприимчивость мышечных волокон к обычным стрессовым стимулам (увеличение фоновой частоты острых контрактурных и литических повреждений) и отражается на морфо-стереологических параметрах исследованных образцов.

Результаты исследования трех различных моделей миопатии позволяют говорить о принципиальном единстве структурных реакций скелетных мышц, в основе которых лежат первичные универсальные изменения миофибрилл (контракгурные повреждения и лизис) и вторичные инте1ральные изменения в мышечной ткани (отражение процессов компенсации и декомпенсации нарушенных функций). Из их совокупности формируются две основные стратегии структурного реагирования соматической мускулатуры, связанные с острыми и хроническими нарушениями клеточного гомеостаза, каждая из которых определяется преобладанием определенных типов реакций при сохранении в патоморфологической картине значительной части общего спектра. Сопоставление данных показывает, что выбор стратегии и окончательный результат определяются не столько специфичностью повреждающего стимула, сколько скоростью нарастания и выраженностью сдвигов клеточного метаболизма, длительностью их существования, структурно «метаболическими и функциональными характеристиками волокна-мишени.

Как при остром, так и при хроническом воздействии наиболее уязвимыми для повреждения оказываются работающие мышечные волокна. Подтверждением этого положения являются более выраженные изменения в постоянно работающем органе (диафрагме), обнаруживаемые при АТПМ и в ранние сроки опыта с введением ДПФД (большее количество поврежденных волокон), а также при метаболической миопатии у крыс линии W/SSM (повышенный фон очаговых изменений, особенности динамики морфо-стереологических показателей).

Практическая значимость. Полученные результаты, раскрывающие особенности тканевых, клеточных и внутриклеточных реакций в соматической мускулатуре при острых и хронических нарушениях клеточного метаболизма, составляют базу для разработки морфологических критериев диагностики и прогноза алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии и

метаболических повреждений соматических мышц различного генеза.

Данные о закономерностях и механизмах повреждений скелетных мышц, полученные на экспериментальных животных, могут быть экстраполированы на аналогичные процессы в патологии человека.

Результаты исследования устанавливают принципиальное единство структурных реакций скелетных мышц, в основе которых лежат первичные универсальные изменения миофибрилл и вторичные интегральные изменения в мышечной ткани. Их сочетание или преобладание определяется количественными характеристиками повреждающего стимула и структурно-функциональными особенностями волокна-мишени.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции "Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине" (Новосибирск, 1995), научной сессии сотрудников НМИ (Новосибирск, 1995), II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995), первом Российском Конгрессе по патофизиологии с международным участием "Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы" (Москва, 1996), Первом Российском съезде патологоанатомов (Москва, 1996), ученом совете НИИ региональной патологии и патоморфолоши СО РАМН (Новосибирск, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертации изложено на 120 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы — 1 глава, характеристики материала и методов исследования — 1 глава, собственных исследований — 4 главы, обсуждения — 1 глава, выводов и списка литературы (160 работ), иллюстрирована 2 таблицами, 40 микрофото- и электронограммами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика исследованного материала. Биопсий-ный, аутопсийный и экспериментальный материал АТПМ получен во время последней крупной вспышки этого заболевания

в 1984 — 1985 г. в Новосибирской области (оз. Убинское). Клинический раздел составили 12 наблюдений АТПМ, в 8 случаях — по данным биопсий икроножной мышцы, в 4 — по данным аутопсий с исследованием скелетных мышц различной локализации. Материалом для экспериментального исследования АТПМ служили беспородные кошки (2 самца и 10 самок) исходной массой 770 — 4900 г. Подопытных животных кормили вареной и сырой рыбой, подозреваемой на токсичность; контрольные кошки получали нетоксичную вареную рыбу. В зависимости от выраженности клинической картины болезни подопытные животные были разделены на группы со слабовыраженными клиническими признаками, с выраженной клинической картиной и ipynny животных в терминальном состоянии. Забой кошек проводили под нембуталовым наркозом по мере проявления признаков заболевания.

Для исследования генетически детерминированной метаболической миопатии использовали 18 крыс-самцов линии W/SSM массой тела от 130 до 420 г, в возрасте 2 и 9 мес, контролем для которых служили 15 беспородных крыс-самцов Вистар массой от 110 до 320 г, аналогичного возраста.

Модель острых метаболических повреждений волокон соматической мускулатуры была получена путем однократного подкожного введения экспериментальным животным ДПФД в дозе 2,5 мг на 100 г массы (Целлариус С.Ф., 1974; Jasmin, 1961). Было использовано 39 крыс-самцов Вистар массой 150 — 300 г, 4 из которых служили контролем. Животных забивали через 6-8 ч, 1, 3 и 5 сут после введения препарата.

Для получения препаратов мыщц голени в "натяжении покоя" (Цсллариус С.Ф., Целлариус Ю.Г., 1979) после декапита-ции у животного ампутировали заднюю левую конечность на уровне тазобедренного сустава, быстро отсепарировали кожу в соответствующей области и помещали в фиксатор (охлажденный до 4"С 4%-ый раствор параформальдепзда, приготовленный на фосфатном буфере Миллонига с pH 7,4) целиком. Диафрагму фиксировали вместе с реберным кольцом. После предварительной фиксации в течение 1 сут от макрообразцов были отсечены фрагменты икроножной мышцы и диафрагмы, приемлемые для дальнейшей обработки.

Методы светооптического и электронно-микроскопического исследования. Для светооптического исследования фрагменты мышц постфиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина, обрабатывали по стандартной методике и заключали в парафин, учитывая ориентацию мышечных волокон. Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином в сочетании с реакцией Перлса, по методу ван Гизона с докраской эластических волокон резорцин-фуксином Вейгерта, ставили ШИК-реакщпо.

Для электронно-микроскопического исследования фиксированные в 4%-ном растворе параформальдегида образцы постфиксировали в 1%-ном растворе четырехокиси осмия и после обезвоживания в спиртах возрастающей концентрации и ацетоне заключали в смесь эпона и араддита (Уикли Б., 1975). Полутонкие (1 мкм) срезы готовили на ультратоме Тесла, окрашивали реактивом Шиффа и 1%-ным раствором азура II. Ультратонкие срезы получали на ультратоме LKB III, контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца по Рейнольдсу, изучали в электронном микроскопе JEM 100 SX при ускоряющем напряжении 80 кВ.

Методы поляризационной и фазово-контрастной микроскопии. Для выявления состояния фибриллярного аппарата мышечных клеток в поляризованном свете исследовали парафиновые окрашенные и неокрашенные срезы с продольно ориентированными мышечными волокнами на универсальном биологическом микроскопе Docuval (К. Zeiss).

Фазово-контрастная микроскопия мышечных волокон позволяет отчетливо выявлять в мышечной клетке миофибриллы, митохондрии, ядра, а также определять уплотнение или снижение плотности саркоплазмы. Исследования в фазовом контрасте проводились в качестве дополнительного метода к поляризационной микроскопии.

Методы морфометрического и стереологического анализа. На поперечных полутонких срезах с помощью окулярного микрометра МОВ-1-15х измеряли средний диаметр мышечных волокон (не менее 60 измерений для каждого животного). С помощью окулярной многоцелевой тестовой системы коротких отрезков (Непомнящих JI.M. и др., 1984; Weibel et al., 1966;

Оипбегееп е1 а1., 1988) проводили стереологический анализ тканевой организации икроножной мышцы и диафрагмы. В качестве первичных стереологических параметров вычисляли численную, поверхностную и объемную плотность мышечных волокон, объемную плотность стромы; затем рассчитывали поверхностно-объемные и объемные отношения исследуемых ком-партментов, а также площадь поперечного сечения мышечных волокон и индекс капилляризации (Шро11 ег а1., 1979).

При статистической обработке данных, полученных в результате морфометрического и стереолошческого анализа, применяли критерий Стьюдента; различия считали значимыми, если вероятность ошибки Р была меньше 0,05 (Лакин Г.Ф., 1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурня. Ведущим клиническим синдромом АТПМ являлись поражения соматической мускулатуры, сопровождающиеся приступами сильных болей в мышцах, парезами и параличами (Берман Ю.З., Струсевич А.В., 1957; Сидорова Л.Д. и др., 1989). В соответствии с этим в патологоанатомической картине наиболее яркие изменения обнаруживались в поперечно-полосатой мускулатуре различных групп мышц.

Исследование биопсийного и секционного материала. При светооптическом исследовании обращали на себя внимание пестрота и многообразие общей картины. Эта гетерогенность наблюдалась как в одном срезе, так и при сравнении разных срезов одной мышцы, групп соматических мышц и различных наблюдений. По данным комплексного структурного анализа, ведущее место в морфогенезе АТПМ принадлежит очаговым процессам в соматической мускулатуре. Признаки очаговой дегенерации мышечных волокон имелись во всех без исключения наблюдениях, варьируя от небольших изменений поляризацион-но-оптических и тинкториальных свойств единичных волокон (в некоторых биоптатах) до развернутой картины с преобладанием в спектре очаговых реакций самых тяжелых форм и поражением большинства мышечных волокон в поле зрения (аутоп-сийный материал).

Несмотря на разнообразив форм, качественные и количественные отличия, при внимательном рассмотрении обнаружено, что в их основе лежат два основных типа острых очаговых изменений: контр актурные повреждения мышечных волокон различной степени тяжести и внутриклеточный миоцитолизис.

Поляризационно-оптический анализ обнаруживал заметное преобладание в исследованном материале литических изменений в виде небольших, а нередко и весьма протяженных очагов, в которых дезагрегация и лизис миофибрилл являлись единственными, либо отчетливо доминирующими светооптически-ми проявлениями острого нарушения клеточного метаболизма.

Очаги небольшого размера представляли собой "пустые" изотропные участки неправильной формы, лишенные поперечной исчерченности, как бы выломанные из мышечного волокна. Границы очагов в поляризованном свете были обозначены очень четко, а рядом с ними уже не обнаруживались изменения мио-фибриллярных структур. В большинстве случаев повреждение захватывало только часть диаметра волокна, располагаясь посередине или у одного из краев сарколеммы. В изотропном очаге сохранялись слабо анизотропные продольные структуры, но исчезала поперечная исчерченность. В пределах поврежденного участка миофибриллы теряли как взаимопараллельное расположение, так и прямолинейное направление, казались провисшими.

Более протяженные участки дезагрегации миофибрилл встречались реже и отличались нарушением взаимопараллельного и упорядоченного расположения А-дисков, которые в поляризованном свете обладали несколько усиленной анизотропностью и выраженным диастазом, а в обычном свете — усиленной ок-рашиваемостью.

По данным С.Ф.Целлариус (1974), очаги первого вида обнаруживаются преимущественно в белых мышечных волокнах, а второго — в красных. Клеточная инфильтрация и плазматическое пропитывание (положительная ШИК-реакция) в очагах миоцитолизиса, как правило, отсутствовали.

Среди более редких в целом контракгурных повреждений преобладали изменения волокон I типа, представленные очагами типа "лент", охватывающими большую территорию волокна

и находящимися на ранних и поздних стадиях развития. Вещество пораженного мышечного волокна при выраженных изменениях представлено гомогенной изотропной восковидной массой, лишенной структурированных миофибрилл, распадающейся на крупные и более мелкие глыбки. Постконтракгурный клеточный инфильтрат,- состоящий преимущественно из макрофагов с примесью лейкоцитов крови и тучных клеток, иногда полностью заполнял территорию лентовидного очага, сохраняя его очертания.

Еще реже в клиническом материале встречались очаги, имевшие вид классических "медальонов", развивавшиеся из контрактур ограниченного размера, которые получили название узлов сокращения (Крюкова З.И., 1938). В стадии глыбчатого распада такие очаги обычно четко фрагментированы с обоих полюсов. Вещество мышечного волокна в участке повреждения резко уплотнено, благодаря чему по краям образуются небольшие зоны свободного пространства. В очаге, как правило, сохранялась слабоанизотропная продольная исчерченность. Клетки инфильтрата "разъедают" фрагмент, продвигаясь к его центру с полюсов, оставляя свободными сарколеммные края. Диффузная положительная ШИК-реакция в очагах контрактурных изменений свидетельствует о наличии плазматического пропитывания.

Повышенная частота выявления повреждений литического и, особенно, контрактурного типа в постоянно работающей мышце диафрагмы, указывает на то, что нагруженное мышечное волокно оказывается наиболее восприимчивым к повреждающему воздействию. Это согласуется с данными о провоцирующей роли физической нагрузки в возникновении пароксизмов заболевания.

Деструктивные изменения мышечной ткани сопровождались процессами регенерации. На поврежденных концах мышечных волокон местами образовывались "натеки" сильно базофильной саркоплазмы, лишенной миофибрилл, получившие название мышечных почек. В них обычно наблюдалось увеличение числа округлых, продолговатых ядер с крупными ядрышками. Помимо образования миосимпластов к признакам регенерации можно отнести увеличение в некоторых участках мышечных волокон количества ядер, иногда отличавшихся более крупными раз-

мерами и образовывавших цепочки.

В целом, случайные сочетания разнообразных промежуточных видов и форм универсальных структурных реакций, развертывающихся на фоне межклеточной и внутриклеточной гетерогенности мышечных волокон и сопровождающихся не менее разнообразными вторичными изменениями соматической мышечной ткани на всех уровнях организации, образуют элементы неповторимой и пестрой патоморфологической картины в каждом отдельном случае АТПМ.

Чередование участков пересокращения и перерастяжения, контрактур разных степеней и лизиса отдельных саркомеров на протяжении одного волокна указывает на саркомерную дезинтеграцию процессов сокращения и расслабления. Токсическое воздействие, возможно, способствует усилению или проявлению существующей в норме функциональной гетерогенности саркомеров, нарушает процесс распространения возбуждения по мышечному волокну, препятствуя их координированному сокращению. Развитие таких изменений в соседних волокнах может приводить к нарастающей десинхронизации и деформациям (часто наблюдающиеся извилистость, скрученность, изгибы), что, в свою очередь, может способствовать прогрессиро-ванию имеющихся и развитию новых повреждений в расположенных рядом интактных мышечных волокнах.

Вторичные изменения затрагивали как паренхиматозные, так и стромальные компоненты мышечной ткани. Отмечались некоторые признаки диффузной дистрофии мышечных волокон в виде крайне неравномерного распределения выявляемых при ШИК-реакции зерен гликогена, вплоть до почти полного их отсутствия. Изменения поддерживающих тканей заключались, как правило, в отечности стромы, иногда довольно значительной. Сосудистые нарушения были редки и связаны, в основном, со стазом капилляров и диапедезом эритроцитов в районах деструкции.

В ультраструктурной картине прежде всего отмечались различные по выраженности литические процессы, морфологическая основа которых — деструкция основных цито"лазмати-ческих органелл.

Рядом с сохраняющими нормальное строение мышечными

волокнами располагались волокна с выраженным отеком и лизисом структурных белков саркоплазмы, которая становилась электронно-прозрачной, практически не содержала 1ранул гликогена. В результате отека имели место дискомпозиция органелл, особенно в околоядерной зоне, увеличение расстояний между миофибриллярными пучками и миофиламентами. По ходу мио-фибриллярных пучков встречались зоны лизиса, захватывающие от 1 до 3 саркомеров. В таких участках иногда хорошо видны Т-трубочки и анастомозирующие тубулы саркоплазматической сети. В ряде случаев истончение и лизис миофибрилл отмечались на фоне их контрактурных изменений, о чем свидетельствовало укорочение 1-дисков. В некоторых волокнах наблюдалось расщепление миофибриллярных пучков. В участках выраженного лизиса миофибрилл отмечен также лизис терминальных цистерн и тубул саркоплазматической сети. Митохондрии полиморфны, с признаками деструкции, иногда значительной.

В единичных случаях, как крайнее проявление контрактурных и литических изменений, встречались мышечные волокна, в которых наблюдались несколько 1рупп сокращения, представленных электронно-плотными скоплениями миофибриллярно-го материала. Между такими скоплениями располагались "слипшиеся" фибриллярные структуры. Саркоплазма здесь электронно-прозрачна. Поперечная исчерченность полностью отсутствовала, регулярность расположения миофибриллярных пучков была нарушена. Встречались отдельные митохондрии.

Немногочисленные капилляры эндомизия сохраняли в целом нормальное строение. Их просветы и интерстшщальные пространства заполнены хлопьевидным веществом высокой плотности.

О снижении белковосинтетических и, следовательно, регенераторных процессов свидетельствовали изменения ядрышко-вого аппарата, в структуре которого преобладал фибриллярный материал — признак замедления сборки рибосом.

Исследование алиментарно-токсической миоглобинурии в эксперименте. АТПМ поражает не только людей, но и некоторых животных. Кошки страдают чаще всего и наиболее постоянно и, в силу этого, являются своеобразным биологическим индикатором наступающей вспышки данного заболевания.

Необходимо отметить, что морфологическая (как и клиническая) картина АТПМ у кошек несколько отличалась от картины данного заболевания у людей. В первую очередь, это находило свое отражение в перераспределении спектра типовых очаговых реакций в сторону преобладания повреждений контрак-турного типа. Имелись некоторые особенности и в деталях морфологических вариантов универсальных реакций. Например, не-кротизированные фрагменты в очагах разных типов отличались повышенным сродством к основным красителям (сероватые или слегка базофильные) и выраженным двулучепреломлением отложений на деструкгурированных миофибриллах. По аналогии с выявлением кислого и формалинового гематина, можно предположить, что при контрактурной деструкции миофибрилл мышечных волокон, богатых миоглобином, происходит отложение продуктов распада миоглобина на миофибриллярном аппарате поврежденного волокна.

Значительно шире представлены процессы регенерации. Их проявления можно наблюдать, как правило, в непосредственной близости от очагов повреждения в виде мышечных почек, регенерирующих миосимпластов (миотуб) — базофильных трубочек, заполненных плотно упакованными крупными ядрами. Регенераторные реакции наблюдались также на протяжении некоторых волокон в виде базофильных участков, содержащих в центре и по периферии цепочки крупных продолговатых ядер с оптически светлой кариоплазмой, мелкодисперсным хроматином и нередко двумя крупными ядрышками. Местами группы миотуб находились под базальной мембраной фрагментов "выживших" волокон. Такая картина указывает на то, что повреждение было достаточно сильным, чтобы вызвать пролиферацию и слияние миобластов, однако при этом сохранились предсуще-ствующие волокна. Иногда ответвившаяся миотрубочка соседствовала с некротизированным фрагментом волокна, находившимся чаще всего в фазе глыбчатого распада.

Главной целью проведенных нами экспериментальных исследований стал анализ морфологических особенностей патологического процесса при АТПМ в зависимости от выраженности клинической картины.

У контрольных животных-кошек волокна соматических мышц

равномерно и умеренно окрашивались эозином. При ШИК-реакции гликоген в виде пылевидных гранул выявлялся вдоль изотропных дисков миофибрилл. В поляризованном свете в мышечных волокнах наблюдалась равномерная поперечная исчерчен-ность.

В группах кошек со слабовыраженными и выраженными клиническими признаками и у животных в терминальном состоянии одной из главных черт морфологической картины была гетерогенность патологических реакций, преимущественно за счет контрактур и глыбчатого распада мышечных волокон. Увеличение доли более тяжелых форм и большая распространенность повреждений мышечных волокон при увеличении тяжести заболевания (коагуляционный некроз и воспалительная инфильтрация) отражали определенный клинико-морфологичес-кий параллелизм.

Острые метаболические повреждения волокон соматической мускулатуры, вызванные диметилпарафенилендиамином солянокислым. Необходимость динамической интерпретации стадийного и типового многообразия очаговых повреждений, наблюдаемого при АТПМ, побудило использовать для совместного анализа и сопоставления данных эту довольно простую и эффективную модель, дающую хорошо воспроизводимые результаты (Целла-риус С.Ф., Целлариус Ю.Г., 1979; Jasmin, Bois, 1960).

После введения животным ДПФД изменения в мышечных волокнах обнаруживались по истечении 5-6 часов. Патологический процесс характеризовался очаговостью повреждений и начинался с изменений миофибриллярного аппарата, выражающихся в появлении контрактур отдельных мышечных волокон. Анализ характера двулучепреломления, отражающего состояние миофибрилл, позволил представить динамику контрактур-ного повреждения, выделив четыре степени контрактур, соответствующих последовательным фазам развития пересокращения (Целлариус С.Ф., Целлариус Ю.Г., 1979).

Через 6 — 8 чъ мышечных волокнах в большом количестве появлялись участки, отличавшиеся повышенной эозинофилией. При исследовании в поляризованном свете в них, как правило, обнаруживалось повышение анизотропии А-дисков (контрактуры I степени), их сближение (контрактуры II степени) и сли-

яние в сплошной анизотропный конгломерат (контрактуры III степени). В некоторых очагах выраженное уплотнение контрак-тильного материала сочеталось с падением анизотропии (контрактуры IV степени), часто при сохранении слабо анизотропной продольной исчерченности. В случаях ее отсутствия участок повреждения представлял собой полностью изотропный, вос-ковидный в обычном свете фрагмент, иногда с начальными признаками глыбчатого распада.

Два крайних вида очагов контрактурных изменений, "ленты" и "медальоны", упоминавшиеся при описании АТПМ, легко дифференцировались по своим размерам и форме. На данном этапе ленты встречались чаще медальонов. Однако большая часть последних уже представляла собой контрактуры III-IV степени. Тенденция к фрагментации очагов повреждения была более выражена в медальонах (одновременно у обоих полюсов), тогда как в лентах признаки фрагментации или отсутствовали, или возникали на одном из полюсов. Очага миоцитолизиса определялись только электронно-микроскопически.

Через 1 сут наряду с изменениями, характерными для предыдущего срока, возникали новые. Развивался глыбчатый распад лент. Вокруг очагов наблюдалась клеточная инфильтрация. Относительно небольшое количество клеток, представленных в основном макрофагами и полинуклсарами крови, располагалось, как правило, в пределах поврежденного участка или в непосредственной близости от него, равномерно окружая очаг повреждения. Большинство медальонов выглядело плотными, гомогенными образованиями, не тронутыми распадом. Небольшое количество полинуклеаров и макрофагов скапливалось только у полюсов.

Поляризационно-оптическое исследование выявило небольшие очаги миоцитолизиса в виде "пустых" изотропных участков неправильной формы. При исследовании в фазовом контрасте миофибриллы в поврежденном участке производили впечатление свободно провисающих в пространстве.

Через 3 сут картина продолжала оставаться пестрой. В срезах присутствовали очаги всех возрастов, но доля свежих повреждений уменьшилась. Многие ленты были нафаршированы клетками инфильтрата, в основном макрофагами, изотропны в поля-

ризованном свете. В медальонах продолжали сохраняться глыб-ки, в пространство между которыми проникали макрофаги, скапливающиеся в большом количестве вокруг очага. В поляризованном свете изредка встречались отдельные анизотропные участки.

Через 5 сут основные изменения затрагивали клеточные инфильтраты. На месте лент количество макрофагов уменьшалось, исчезали четкие границы инфильтратов. Среди клеток, заполняющих очаги-медальоны, иногда видны отдельные мелкие ШИК-положительные глыбки. Однако имели место и "чистые" очаги глыбчатого распада, в которых макрофагальная реакция отсутствовала.

Таким образом, анализ патологического процесса через различные промежутки времени позволяет проследить динамику контрактурных повреждений как смену последовательных фаз развития пересо1фащения фазой некробиоза с последующим глыбчатым распадом и макрофагальной резорбцией. Одно из главных различий в характере и течении процесса для разных видов очагов контрактурных изменений состоит в том, что развитие контрактуры (I — III степени) в медальоне протекает значительно быстрее, а фаза некробиоза затягивается, что, вероятно, связано с бездекрементным проведением возбуждения (повреждения) и сильным сокращением (а следовательно большей плотностью контрактурных очагов), присущим волокнам II типа.

При исследовании в электронном микроскопе как в лентах, так и в медальонах наблюдались изменения миофибриллярного аппарата, аналогичные по ультраструктуре. Они выражались, с одной стороны, в появлении полос сокращения на уровне Ъ-дисков, сближении А-дисков с последующим исчезновением Ъ-дисков и полным отсутствием упорядоченности расположения миофиламентов (участки пересокращения), с другой — в увеличении высоты 1-дисков, сглаживании и исчезновении (за счет расширения) Н-зоны, с дальнейшим разрушением г-дисков и разобщением миозиновых и актиновых филаментов (зоны перерастяжения). Различия касались лишь степени выраженности и относительного расположения таких участков: более резкие и контрастные изменения с более четкими границами и отсутствием промежуточных стадий характерны для медальонов.

Растяжение терминальных цистерн саркоплазматического ретикулума и расширение триад лучше выражены в пределах перерастянутых саркомеров. Значительная часть митохондрий сильно сжата, обладает высокой электронной плотностью. Однако в этих же участках встречались митохондрии обычных размеров с просветленным матриксом. Особенно выраженное просветление матрикса, фрагментация и исчезновение крист наблюдались в местах, где начиналась дезагрегация миофиламен-тов в очагах типа лент. Здесь же чаще встречались миелоидные тельца.

В заключительной стадии контракгурного повреждения очаги представляли собой массу дезагрегированных миофиламен-тов. Мельчайшие фрагменты толстых и тонких нитей, располагающиеся беспорядочно и агрегирующие друг с другом, создавали картину, напоминающую войлок.

Очаги внутриклеточного миоцитолизиса, выступающие при АТПМ на первый план, в данной модели встречались значительно реже и на ранних этапах выявлялись только при электронно-микроскопическом исследовании в виде небольших участков, в которых исчезали 2-диски. Расположение протофиб-рилл теряло поперечную упорядоченность, обнаруживалась дезагрегация и дезориентация толстых и тонких миофиламентов, благодаря чему отдельные саркомеры не определялись. Отличительная особенность этих очагов — бедность митохондриями, иногда — полное отсутствие их. Процесс заканчивался фрагментацией и лизисом миофибрилл. В зоне повреждения элементы саркоплазматического ретикулума не обнаруживались.

Необходимо отметить, что при сравнении исследованных нами мышц (диафрагма и икроножная), в ранние сроки в диафрагме наблюдалось большее количество обширных участков поражения. С течением времени эти различия сглаживались.

Генетически детерминированная метаболическая миопатия. При острых и выраженных нарушениях клеточного метаболизма первичные повреждения некоторых звеньев "внутриклеточного конвейера" (Саркисов Д.С., 1993) начинают быстро сопровождаться явными структурными проявлениями альтерации (типовые очаговые реакции соматической мускулатуры). При хронических метаболических нарушениях в сложной морфологической

картине преобладают признаки, отражающие сочетание длительно протекающих деструктивных и компенсаторно-приспособительных процессов на всех уровнях структурной организации, в то время как первичные альтеративные изменения мышечных волокон отступают на второй, главным образом ультраструктурный, план. Формируется иная стратегия структурного реагирования, для изучения основных компонентов которой была использована модель генетически детерминированной метаболической миопатии.

Главной причиной развития множественной патологии, в том числе повреждений миокарда и соматической мускулатуры, у крыс линии W/SSM может быть понижение стабильности клеточных мембран, обусловленное повышением концентрации гексоз в клетках и усилением перекиснош окисления липидов (Соловьева H.A. и др., 1975; Салганик Р.И. и др., 1982; Непомнящих JI.M. и др., 1994).

Поскольку возникновение и накопление патологических изменений происходит с течением времени, в эксперименте были использованы две возрастные группы животных (2 и 9 мес).

Гистологическое исследование соматической мускулатуры в обеих группах показало, что у всех животных общий план строения мышечной ткани сохранен. Мышечные волокна в целом равномерно окрашивались кислыми красителями. Нарушения этой равномерности были связаны, как правило, с изменениями тинкгориальных и поляризационно-оптических свойств единичных волокон, выражающимися в эозинофилии мышечных сегментов с повышением анизотропии А-дисков и их сближением (контрактуры I, II степени), а также в наличии небольшого числа участков с разреженной, просветленной саркоплазмой, отсутствием поперечной исчерченности и признаками очаговой дезагрегации миофибрилл.

На месте очажков некробиотических изменений, реже в межволоконном пространстве и периваскупярно, отмечались небольшие, но иногда довольно густые скопления клеток, состоящие из мононуклеаров, сегментоядерных лейкоцитов, тучных клеток, фибробластов. На протяжении отдельных волокон можно видеть признаки внутриклеточной регенерации в виде участков, содержащих в центре и на периферии цепочки крупных

ядер с оптически светлой кариоплазмой и крупными ядрышками. В некоторых из таких участков цитоплазма слабобазофильна, а поперечная исчерченность не определялась.

В целом подобные очаговые изменения наблюдались как в контроле (практически только в диафрагме), так и в опыте (встречались несколько чаще, в том числе в мышцах конечностей) и имели по всей видимости фоновый характер. Для старшей возрастной группы характерен более высокий "очаговый фон".

При отсутствии грубых повреждений в данной экспериментальной модели на первый план выходят разнонаправленные диффузные изменения, отражающие баланс альтеративных и компенсаторных процессов в соматической мускулатуре. Их проявления на светооптическом уровне носят неопределенный характер (вариабельность диаметра, продольное расщепление мышечных волокон, неравномерное распределение в них зерен гликогена). У взрослых животных часто отмечалось повышение рыхлости упаковки миофибрилл в мышечных волокнах большого диаметра, а также огрубение соединительнотканного каркаса, связанное с накоплением пучков коллагеновых волокон.

Ведущим признаком в ультраструктурной картине была гетерогенность внутриклеточной организации с уменьшением упорядоченности упаковки миофибрилл, появлением локусов их разнонаправленной ориентации, значительной вариабельностью толщины и частым расщеплением миофибриллярных пучков. Нередко встречались небольшие участки литических изменений (не более 1-2 саркомеров), в которых исчезали 2-полоски, обнаруживалась дезагрегация и дезориентация тонких и толстых фила-ментов. Отмечающиеся местами колебания высоты 1-дисков указывали на незначительные контрактурные изменения. Ядра, в которых, как правило, отсуствововал гетерохроматин, располагались в подсарколеммальном пространстве, отличались полиморфностыо с преобладанием овальных, фестончатых контуров. Митохондрии варьировали по форме и размерам, часть из них характеризовалась деструктивными изменениями (вакуолизация, частичная или полная редукция крист, резкое просветление матрикса).

По данным количественного структурного анализа, во всех возрастных группах отмечалось увеличение вариабельности раз-

меров мышечных волокон как проявление процессов компенсации-декомпенсации и, как следствие, гипертрофии и атрофии мышечных волокон. Однако динамика этих изменений и их выраженность в разных мышцах неодинаковы (см. рисунок). Для икроножной мышцы отмечалось более постепенное и протрес-сивное нарастание среднего значения диаметров мышечных волокон (на 6% у 2-месячных и на 11% у 9-месячных животных) при резком увеличении коэффициента вариации в старшей возрастной группе (почти в 2 раза по сравнению с контролем). Диафрагма "быстрее" реагировала на хроническое нарушение клеточного метаболизма: уже в возрасте 2 мес средний диаметр мышечного волокна достоверно возрастал на 13%, а коэффициент вариации в 1,5 раза, в то время как в старшей 1руппе они снова приближались к контрольным значениям, что может свидетельствовать об уменьшении компенсаторной гипертрофии мышечных волокон при усилении в них дистрофических процессов. Такая динамика изменений, по-видимому, указывает на большую восприимчивость постоянно работающей мышцы не только к острым, но и к хроническим повреждающим воздействиям.

Обращает на себя внимание, что индекс капилляризации (число капилляров, приходящихся на мышечное волокно) несколько уменьшается при увеличении размеров волокон в сравнении с контролем. Это особенно заметно в диафрагме 2-месячных животных.

Тканевый стереологический анализ показал, что гипертрофия мышечных волокон в большинстве случаев сопровождается уменьшением их поверхностно-объемного отношения, а также увеличением объемного отношения стромы к паренхиме (см. таблицу). Однако в целом изменения первичных и вторичных сте-реолошческих параметров отличались большим разнообразием и часто имели характер тенденций, что затрудняло их однозначную интерпретацию.

Результаты исследования трех моделей метаболических повреждений соматической мускулатуры позволяют говорить о принципиальном единстве структурных реакций скелетных мышц на различные повреждающие воздействия. В каждом отдельном случае комплексная патоморфологическая картина складывает- : ся из уникальных количественных и качественных комбинаций

мкм

2мес

9мес

cvD

%

2мес

9 мес

D^ контр. DMonbrr CVD контр. СУпопыт

Изменение диаметра (D) мышечных волокон и коэффициента вариации (CVD) у крыс опытной (W/SSM) и контрольной (W/SSM-R) групп с возрастом, а — икроножная мышца; б — диафрагма.

Морфо-стереологические параметры тканевой организации соматической мускулатуры при генетически детерминированной метаболической миопатии (М ± т)

Воз- Группы Поверх- Объемная Поверхност- Объемная Объемное Площадь Индекс

раст живот- ностная плотность но-объемное плотность отношение попереч- капияля-

ных плотность МВ отношение стромы стромы к ного се- ризации

МВ МВ паренхиме чения МВ

Бумв ^умв Бумв/ Уумв ^сг "Ууст / Уумв амв С/Б

м2/см3 см3/см3 м2/см3 см3/см3 см3/см3 мкм2

Икроножная мышца

2 мес контроль 0,081 ±0,016 0,700±0,098 0,11610,012 0,25210,017 0,360±0,022 817±12 1,1610,07

опыт 0,09210,023 0,710±0,051 0,130±0,021 0,26310,063 0,37010,006 936118* 1,18Ю,10

9 мес контроль 0,053±0,006 0,618±0,012 0,08610,017 0,30110,012 0,48710,030 1975131 1,5010,08

опыт 0,05610,008 0,69110,043* 0,08110,009 0д84±0,037 0,411 ±0,011 * 2385186* 1,5310,07

Диафрагма

2 мес контроль 0,07910,012 0,655±0,075 0,12110,059 0,19610,021 0,29910,012 879121 1,2110,10

опыт 0,07610,006 0,668±0,059 0,11410,017 0,20210,013 0,30210,010 1062148* 1,1510,02

9 мес контроль 0,064±0,010 0,599±0,061 0,10710,016 0,22610,017 0,37710,032 1675156 1,48±0,01

опыт 0,061±0,009 0,60310,085 0,101±0,029 0,23110,008 0,383±0,018 1789142* 1,4410,05

Примечание: * — р < 0,05 по сравнению с контролем.

ограниченного числа стандартных элементов, основу которых составляют две группы изменений: острые очаговые реакции и диффузные интегральные изменения в мышечной ткани.

Пестрота и многообразие общей картины определяются тем, что окончательная форма структурной реакции зависит от случайного сочетания мнопгх обстоятельств. Выбор одного из двух "стратегических" типов (контрактура или лизис) может определяться функциональным состоянием данного участка мышечного волокна в момент воздействия (с учетом функциональной асинхронности мышечных волокон по отношению друг к другу и функциональной гетерогенности отдельных сегментов мышечного волокна), а также количественными параметрами повреждающего воздействия — скоростью нарастания и выраженностью нарушения клеточного гомеостаза, в частности, скоростью и степенью повышения концентрации ионов Са2\ Возможно, что при относительно постепенном и умеренном ее повышении развитие контрактуры миофибрилл опережает активацию Са-завпсимых нейтральных протсаз (КпосЬЫ, 1982), и они имеют дело с более плотным и устойчивым субстратом. В результате же действия необычно высоких концентраций Са2+ происходит сверхрасслабление миофибрилл (Габелова Н.А., 1973), и активация на этом фоне нейтральных лротеаз может приводить к быстрому и тотальному лизису структур мышечного волокна.

Форма реакции в рамках одного из стратегических типов определяется главным образом общими структурно-метаболическими характеристиками мышечных волокон (Целлариус С.Ф., Целлариус Ю.Г., 1979), среди которых, помимо крайних, выделяемых в различных классификациях типов, существует множество промежуточных форм, способных переходить одна в другую в процессе адаптации (Е1$епЬе^, 1985), что указываем на возможность развития бесконечно большого разнообразия структурных вариантов универсальных реакций.

Вторая группа изменений преобладает в тех случаях, когда имеет место хроническое воздействие, недостаточно интенсивное для того, чтобы вызвать острые глубокие повреждения. Общепатологические процессы (гипертрофия, атрофия, дистрофия) являются морфологическими знаменателями сосуще-

ствующих и накладывающихся друг на друга альтеративных и компенсаторно-приспособительных процессов на всех уровнях организации. При этом непосредственные проявления первичных структурно-функциональных микроповреждений, возникающих в ответ на хроническое нарушение клеточного гомеоста-за, отступают на второй план (внося свой вклад в повышение фона очаговых изменений).

Между двумя стратегиями структурного реагирования, которые определяются преобладанием определенных типов стандартных реакций, нет четкой 1раницы. При длительном существовании повреждающего фактора или циклическом характере возникновения острых повреждений и достаточном числе дегенеративно-регенераторных циклов, например при npoipeccn-рующей мышечной дистрофии Дюшенна (Ситников В.Д. и др., 1974; Cullen, Fulthorpe, 1975; Kakulas, 1988), значительная часть "элементарного" набора структурных реакций оказывается представленной в патоморфологической картине.

ВЫВОДЫ

1. В результате комбинированного патологоанатомического и экспериментального исследования соматических мышц на примере трех моделей миопатий различного генеза выявлен комплекс стереотипных структурных изменений, в основе которых лежат первичные универсальные реакции поперечно-полосатой мускулатуры на повреждающие воздействия (контрактурные повреждения миофибрилл и внутриклеточный миоцитолизис), а также вторичные неспецифические изменения, отражающие баланс альтеративных и компенсаторно-приспособительных процессов в мышечной ткани.

2. При изучении алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии на материале биопсий и аутопсий обнаружено, что из двух первичных, универсальных форм реакции в патологии соматической мускулатуры, выходящих в неоднородной морфологической картине на первый план, ведущая роль принадлежит литическим процессам. Последние представлены небольшими, а нередко и весьма протяженными очагами, в которых дезагрегация и лизис миофибрилл являются доминирующими

проявлениями острого нарушения клеточного метаболизма. Среди более редких в целом контрактурных повреждений преобладают очаги типа "лент", характерные для волокон I типа. Деструктивные изменения сопровождаются процессами регенерации.

3. Анализ морфологических особенностей патологического процесса при экспериментальной алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии в зависимости от выраженности клинической картины выявил определенный клинико-морфологический параллелизм, заключающийся в увеличении доли более тяжелых форм и большей распространенности повреждений мышечных волокон при увеличении тяжести заболевания.

Перераспределение спектра типовых очаговых реакций в сторону преобладания повреждений контракгурного типа и некоторые особенности в деталях морфологических вариантов универсальных реакций при алиментарно-токсичсской пароксизмальной миоглобинурии у кошек отражают видовые различия в течении патологического процесса, не затрагивающие основные механизмы его развития.

4. Изменения, возникающие в соматических мышцах белых крыс после введения диметилпарафенилендиамина солянокислого, соответствуют типовым структурным реакциям, составляющим морфологическую основу острой патологии поперечнополосатой мускулатуры человека и животных. Поляризацион-но-оптический и ультраструктурный анализ патологического процесса через различные промежутки времени позволяет проследить динамику контрактурных повреждений как смену последовательных фаз развития пересокращения (1-Ш степени контрактуры) фазой некробиоза (IV степень) с последующей мак-рофагальной резорбцией. Исчезновение 2-полосок, дезагрегация, дезориентация и фрагментация миофибрилл образуют последовательность изменений при внутриклеточном миоцито-лизисе. Клеточной реакции в очаге повреждения, как правило, не наблюдается.

Полученные данные можно использовать при динамическом анализе стадийного и типового многообразия очаговых изменений при метаболических повреждениях соматической мускулатуры различного генеза.

5. В условиях постепенно нарастающего хронического нарушения клеточного гомеостаза при метаболической миопатии у крыс линии W/SSM в морфологической картине доминируют такие общепатологические процессы, как гипертрофия, атрофия, дистрофия, отражающие сочетание альтеративных и компенсаторно-приспособительных процессов на всех уровнях структурной организации. Это повышает восприимчивость мышечных волокон к стрессовым стимулам (повышение фоновой частоты острых контракгурных и литических повреждений) и отражается на морфо-стереологических параметрах (общая тенденция к гипертрофии мышечных волокон в сочетании со значительным повышением вариабельности их размеров). В ультра-струкгурной картине преобладает гетерогенность внутриклеточной организации с нарушением упорядоченности, вариабельностью толщины и расщеплением миофибриллярных пучков, выраженными деструктивными изменениями митохондрий.

6. Структурно-функциональная гетерогенность соматической мускулатуры в значительной степени определяет картину патологического процесса: асинхронность развития патологических изменений, их стадийную, типовую и внутритиповую неоднородность, наличие множества промежуточных форм.

Как при острых, так и при хронических воздействиях наиболее уязвимыми оказываются работающие мышечные волокна, о чем свидетельствуют более выраженные изменения в постоянно работающем органе (диафрагме), обнаруживаемые во всех изученных моделях.

7. Сопоставление результатов патологоанатомических и экспериментальных исследований свидетельствует о наличии двух стратегий структурного реагирования соматической мускулатуры, связанных с острыми и хроническими нарушениями клеточного гомеостаза, каждая из которых определяется преобладанием определенных типов реакций при сохранении в пато-морфологической картине значительной части общего спектра. Выбор стратегии и окончательный результат определяется не только специфичностью повреждающего сттгула, но и скоростью нарастания и выраженностью сдвигов клеточного метаболизма, длительностью их существования, структурно-метаболическими и функциональными характеристиками волокна-мишени.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морфологическое исследование скелетной мускулатуры при алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии // Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине: Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск, 1995. - С. 130. (Соавт. М.Ф.Валентикидр.).

2. Морфологическая характеристика состояния кожных покровов человека в отдаленные сроки после радиационного воздействия // II съезд физиологов Сибири и Дальнего Востока: Тезисы науч. сообщений. - Новосибирск, 1995. - С. 269 - 270. (Соавт. Ермаков М.Н. и др.).

3. Патоморфологическое исследование соматических мышц при общепатологических процессах // Клинические и экспериментальные исследования молодых ученых Сибирского отделения РАМН. - Новосибирск, 1996. - С. И.

4. Морфологическое исследование соматических мышц при алиментарно-токсической пароксизмальной миоглобинурии // Бюл. экспер. биол. - 1996. - № 2. - С. 228 - 233. (Соавт. Л.М.Непом-нящих).

5. Типовые патологические процессы в соматической мускулатуре // Первый Российский KOHipecc по патофизиологии с международным участием. Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (экспериментальные и клинические аспекты): Тезисы докладов. - М., 1996. - С. 32.

6. Morphological study of somatic muscles in alimentary-toxic paroxysmal myoglobinuria // Bull. Exp. Biol. Med. - Vol. 121. - № 2. -N.Y.: Plenum Publ. Corp., 1996. - P. 211 - 216. (Соавт. L.M.Nepomnyashclükh).

7. Типовые патологические реакции в соматич&ской мускулатуре // Труды 1-го съезда Российского общества патологоанатомов. - М., 1996. - С. 19. (Соавт. Л.М.Нетго мнящих).

Соискатель

М.А.Бакарев