Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности мезоструктуры листа, соломины и колосковых чешуй проса посевного и их связь с фотосинтетической функцией
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жанабекова, Елена Игоревна

Введение.

Глава 1. Структурно-функциональные особенности ассимиляционного аппарата злаков обзор литературы).

1.1. Анализ мезоструктуры как один из методов изучения фотосинтетической функции растения.

1.2 . Роль различных ассимилирующих органов в общем фотосинтезе зерновых злаков.

1.3 . Краткая ботанико-физиологическая характеристика проса.

1.4 . Эволюция признаков фотосинтетической деятельности проса в процессе селекции.

Глава 2. Объекты исследований. Методика и условия проведения опытов.

Глава 3. Структурная организация ассимиляционного аппарата разных органов проса.

3.1. Морфология ассимилирующих клеток верхнего листа.

3.2. Некоторые особенности морфологии основных фотосинтезирующих клеток других ассимилирующих органов.

3.3. Сравнительная характеристика мезоструктуры ассимилирующих органов проса и их фотосинтетической активности.

Глава 4. Структурно-функциональные особенности ассимилирующих органов проса в связи с сортовой принадлежностью.

4.1. Изучение мезоструктуры верхнего листа у разных сортов проса.

4.2. Сортовые особенности мезоструктуры листового влагалища, открытого участка соломины и колосковых чешуй проса.

Глава 5. Варьирование мезоструктуры ассимилирующих органов проса в зависимости от условий года.

5.1 . Фенотипическая изменчивость мезоструктуры верхнего листа.

5.2. Влияние погодных условий на структурные показатели листового влагалища, открытого участка соломины и колосковых чешуй проса.

5.3. Анализ мезоструктуры ассимилирующих органов у двух различных по засухоустойчивости сортов под влиянием засухи.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности мезоструктуры листа, соломины и колосковых чешуй проса посевного и их связь с фотосинтетической функцией"

В течение ряда лет в лаборатории физиологии растений Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока изучалась мезоструктура листьев пшеницы и сорго ( Березина, 1989; Ларин, 1984), а также других ассимилирующих органов ( Можайская, 1997). Цель этих исследований состояла в выявлении связи между структурой и фотосинтетической активностью ассимилирующих органов с одной стороны, продуктивностью и устойчивостью генотипов зерновых культур с другой стороны. В связи с тем, что результаты этих исследований вызвали интерес со стороны селекционеров, работающих с соответствующими культурами, представлялось важным охватить этими исследованиями также просо - важнейшую крупяную культуру Юго-Востока России, тем более, что НИИСХ Юго-Востока является крупнейшим селекцентром по этой культуре.

Поскольку мезоструктура листа, а тем более других ассимилирующих органов проса до начала наших работ была крайне слабо освещена в литературе, нам представлялось, что первоочередной задачей наших исследований должна быть характеристика мезоструктуры проса посевного как вида. Только после этого можно говорить о генотипический различиях и фенотипической изменчивости изучаемых признаков и их связи с происхождением и теми или иными биологическими особенностями сортов проса. Привлечение в качестве объектов исследования целого ряда сортов проса позволяет говорить о типичности выявленных закономерностей для проса посевного как для вида. Исследования охватили годы, резко различающиеся по условиям влагообеспеченности посевов, что позволило нам охарактеризовать изменчивость мезоструктуры ассимилирующих органов под влиянием засухи.

В связи с вышеизложенным целью нашей работы явилось изучение мезоструктуры листа и других ассимилирующих органов проса посевного

Рашсшп тШасеит), а также ее варьирование в зависимости от генотипа и условий вегетации. В ходе исследования нами предполагалось решить следующие задачи:

1). Исследовать и описать морфологию фотосинтезирующих клеток и мезоструктуру листа с листовым влагалищем, а также хлоренхиму других ассимилирующих органов: открытого участка соломины и колосковых чешуй проса.

2). Изучить генотипические особенности мезоструктуры ассимилирующих органов проса в связи с биологическими особенностями сортов.

3). Проанализировать влияние влагообеспеченности и температуры на перечисленные структуры ассимилирующих органов изучаемых сортов.

Научная новизна и практическая значимость работы. В работе впервые проведен анализ мезоструктуры фотосинтетического аппарата ассимилирующих органов верхнего участка побега проса -листовой пластинки, листового влагалища, открытого участка соломины и колосковых чешуй как в сравнительном плане, так и в связи с сортовыми особенностями и условиями вегетации. Установлены некоторые параметры структуры ассимиляционной ткани, определяющие функциональную активность изучаемых органов. Выявлены сортовые особенности мезоструктуры верхнего листа и других ассимилирующих органов и их связь с эколого-географической принадлежностью сорта. Установлено эволюционное направление изменения мезоструктуры у сортов проса саратовской селекции. Подробно описана адаптивная изменчивость мезоструктуры изучаемых фотосинтезирующих органов проса в связи с засушливыми условиями Саратовской области. Впервые описана морфология хлорофиллоносных клеток листа и других ассимилирующих органов проса посевного.

Новые данные, полученные в результате проведенных исследований представляют ценность с точки зрения характеристики генофонда проса и 6 его использования в селекции в различных зонах страны, а также могут быть использованы для теоретических обобщений при изучении физиологии проса посевного.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Мезоструктура ассимилирующих органов проса характеризуется ячеистым строением мезофильных клеток. Линейные размеры, объем ячеек и их число в истиной клетке, а также в единице поверхности листовой пластинки, листового влагалища, открытого участка соломины и колосковых чешуй различны. Соответственно, варьирует и число хлоропластов в единице площади органа.

2. В мезоструктуре сортов проса, близких по происхождению и вегетационному периоду существенных различий не наблюдается. У сортов, принадлежащих разным эколого-географическим группам, а также с разным вегетационным периодом мезоструктура ассимилирующих органов отличается по числу хлоропластов и мезофильных клеток на единицу поверхности органа.

3. При засухе количество ячеек в клетке, а также объем ячеек уменьшаются. В то же время их число, а также число хлоропластов на единицу поверхности ассимилирующих органов увеличилось, что свидетельствует о некоторой ксероморфизации структуры.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Жанабекова, Елена Игоревна

111 выводы

1. Установлено, что клетки мезофилла всех ассимилирующих органов проса имеют ячеистое строение. Число ячеек в истиной клетке варьирует по органам. Наиболее сложные клетки встречаются в листовой пластинке и колосковых чешуях как в органа, наиболее приспособленных для осуществления фотосинтетической функции.

2. Кранц-клетки всех изучавшихся органов отличались от мезофильных клеток более правильной формой и значительно большими размерами.

3. Листовая пластинка, где отмечалось наибольшее число клеток-ячеек, кранц-клеток и хлоропластов в единице поверхности, имеет относительную интенсивность фиксации 14С02 максимальную. В листовом влагалище и открытом участке соломины ее величина варьировала пропорционально уменьшению количества фотосинтезирующих клеток.

4. Количество клеток-ячеек мезофилла, приходящееся на одну клетку обкладки, примерно равное в листовой пластинке, листовом влагалище и открытом участке соломины, тогда как в колосковых чешуях это соотношение увеличивается примерно втрое. При этом интенсивность фиксации 14С02 колосковыми чешуями меньше чем у листа почти в 10 раз в пересчете на единицу поверхности.

5. Содержание хлорофилла в единице поверхности органа было наибольшим в листе, тогда как другие ассимилирующие органы отличались друг от друга по этому показателю незначительно.

6. Установлено, что несмотря на небольшую вариабельность основных параметров структуры ассимилирующих органов, у раннеспелых сортов наблюдается тенденция к постепенному изменению структуры фотосинтезирующей ткани наряду с изменением морфологии растения проса в процессе селекции. Так, число фотосинтезирующих клеток

112 обоих типов у современного сорта Саратовское 6 в открытом участке соломины меньше, а в колосковых чешуях больше, чем у стародавних сортов.

7. В блоке позднеспелых сортов отмечается, что саратовские сорта, принадлежащие к степной поволжской эколого-географической группе обладают более мощным мезофиллом, чем сорт лесостепной эколого-географической группы, о чем свидетельствует их преимущество по числу клеток-ячеек, кранц-клеток и хлоропластов в единице площади, которое сохраняется для всех ассимилирующих органов.

8. На параметры мезоструктуры ассимилирующих органов проса оказывают существенное влияние условия вегетации. В жаркий сухой год формируются клетки с меньшим числом ячеек и с меньшим их объемом. Вместе с тем увеличивается их число в единице площади органов, что свидетельствует о ксероморфизации ассимилирующих органов под влиянием засухи.

9. Стрессовым влияниям засухи в большей мере подвержена площадь листовой пластинки и колосковых чешуй, тогда как их мезоструктура более устойчива к воздействию неблагоприятных факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследованиях, проведенных нами в 1992, 1993 и 1995 годах изучались особенности структурно-функциональных параметров ассимилирующих органов нескольких сортов проса стародавней и современной селекции, различающихся по длине вегетационного периода и по эколого-географической принадлежности.

В результате проведенных исследований было установлено, что мезофильные клетки листовой пластинки, листового влагалища, открытого участка соломины и колосковых чешуй метелки имеют ячеистое строение, установленное другими исследователями для мезофилла пшеницы, овса, сорго. Наибольшая вариабельность по числу ячеек в истиной клетке отмечалась у листовой пластинки и колосковых чешуй, тогда как влагалище листа и соломина отличались большим количеством простых одноячеистых клеток. Кранц-клетки, также принимающие участие в процессе фотосинтеза, в несколько раз превышают по объему клетки-ячейки мезофилла, но число их в единице площади органа значительно меньше, чем число клеток-ячеек мезофилла. Установлено, что соотношение между числом клеток-ячеек мезофилла и кранц-клеток в изучаемых ассимилирующих органах, кроме колосковых чешуй примерно одинаковое, и интенсивность фиксации 14С02 этими органами определяется числом хлоропластов в единице площади. В колосковых чешуях число ячеек, приходящееся на одну кранц-клетку намного больше, чем в других органах, что, по-нашему мнению, может быть одной из причин их низкой удельной фотосинтетической активности. Содержание хлорофилла в единице поверхности листа значительно превышает таковое в других органах, однако интенсивность фиксации 14С02 в расчете на единицу хлорофилла у листовой пластинки и колосковых чешуй наименьшая.

Изучение мезоструктуры в сортовом аспекте показало малую ее изменчивость у сортов одной ботанической разновидности (сангвинеум) и принадлежащих одной эколого-географической группе (степной поволжской), тогда как сорта из разных эколого-географических групп достоверно различались по основным параметрам мезоструктуры. У раннеспелых сортов отмечалась тенденция постепенного изменения структуры мезофилла в сторону оптимизации его работоспособности от стародавних сортов к современным.

В нашей работе изучалось также влияние засухи на показатели мезоструктуры ассимилирующих органов. Установлено, что наиболее вариабельны параметры мезоструктуры листовой пластинки, чем других органов. В засушливый год по сравнению с благоприятным прежде всего существенно меняются размеры всех органов, что является, в первую очередь, причиной снижения продуктивности растений. Что касается признаков мезоструктуры, то под влиянием засухи уменьшается объем клеток-ячеек и число их в истиной клетке, но возрастает число клеток-ячеек и хлоропластов в единице поверхности листа, то есть происходит определенная ксероморфизация органов. Среди наиболее вариабельных характеристик - число хлоропластов в единице площади органа, объем клетки-ячейки, содержание хлорофилла в единице площади органа. Однако, в целом структура ассимилирующих органов меньше подвержена неблагоприятным условиям, чем площадь тех же органов, то есть большее влияние засушливые условия оказывают на ростовые функции растения. Отмечается также, что в условиях засухи все ассимилирующие органы верхнего междоузлия в большей или меньшей степени формируют ксероморфную структуру. По нашим наблюдениям, сорта, различающиеся по засухоустойчивости слабо различаются по показателям мезоструктуры, а в значительно большей степени по морфологической структуре растений.

110

Если оценивать полученные результаты с позиции селекции, то можно отметить, что они пока не дают оснований надеяться на обнаружение генотипов, структура и фотосинтетическая активность которых могла бы служить основой существенного повышения урожайности сортов, подтверждая широко известный тезис о консервативности ассимиляционного аппарата не только на уровне реакционных центров и фотосистем, , но и на клеточно-тканевом уровне ее организации. По-видимому, в дальнейшем следует изучить более широкий круг генотипов проса, принадлежащих к разным ботаническим разновидностям, эколого-географическим группам и различающихся по селекционной продвинутости с целью боле полного охвата большого генетического многообразия этой культуры, интерес к которой в настоящее время кроме традиционных для нее стран возделывания ( Россия, Казахстан и др.) проявляют и некоторые европейские страны.