Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мезоструктура и фотосинтетическая активность листьев яровой мягкой пшеницы в связи с внешними условиями в период их формирования и засухоустойчивостью сортов
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Введение Диссертация по биологии, на тему "Мезоструктура и фотосинтетическая активность листьев яровой мягкой пшеницы в связи с внешними условиями в период их формирования и засухоустойчивостью сортов"

Более 60 лет назад Н.И.Вавилов сформулировал представление об идеале сорта пшеницы и дал подробное описание важнейших свойств растений, которые должны быть присущи идеальному сорту (Кумаков, 1997). Ввиду континентальности климата большинства V пшеничных районов нашейны,Н.И.Вавилов среди этих свойств чУ одно из главных мест отводил устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды, а среди направлений, повышающих урожайность в районах с недостаточным увлажнением, особо выделял изучение физиологической природы засухоустойчивости.

Исторический опыт показывает, что селекция на засухоустойчивость, точнее на повышение продуктивности сортов в засушливых условиях - задача сложная, и прогресс в этом направлении V/ идет очень медленно. Есть много объективных причин такого положения (Кумаков и др., 1994). Во-первых, это характер климата /з континентальных районов страны, отличающегося большим варьиро- (/ ванием гидротермических условий по годам. Во-вторых, это многофакторность свойства засухоустойчивости и, как следствие, трудности в диагностике селекционного материала. В-третьих, это недостаток исходного материала для селекции на засухоустойчивость, то есть генотипов, существенно более устойчивых, , чем лучшие из районированных сортов.

Уже этот краткий перечень сложных проблем селекции на засухоустойчивость показывает, что в их решении немалая роль / принадлежит изучению физиологии и, в более широком плане, биологии сортов.

В лаборатории физиологии растений НИИСХ Юго-Востока при изучении коллекции сортов яровой пшеницы различного зколо-го-географического происхождения была выявлена их неодинаковая реакция на засуху в первой и второй половине вегетации (Андреева и др., 1984; Кумаков, 1986; Кумаков, Игошин, 1995). В засушливые годы накопление биомассы растений в первой половине вегетации (до колошения-цветения) при равном вегетационном периоде идет практически одинаково у всех изучавшихся сортов независимо от их засухоустойчивости. Во второй же половине вегетации в засушливые годы наблюдаются большие различия между сортами в зависимости от их засухоустойчивости, в отдельных случаях даже вплоть до полного прекращения прироста сухого вещества после цветения у наименее устойчивых сортов.

Причины этого явления остаются невыясненными, хотя можно полагать, что они связаны, в частности, с различной работой фотосинтетического аппарата сортов. Поиск возможных причин следует вести в разных направлениях. С одной стороны, падение работоспособности фотосинтетического аппарата у сортов меньшей устойчивости может быть следствием большего нарушения "sink-source" связей при снижении аттрагирукадей активности наливающихся зерновок, являющихся после цветения главными потребителями фотоассимилятов, что вызывает хорошо известное в литературе явление "перекорма" (Курсанов, 1976). С другой стороны; работа фотосинтетического аппарата может определяться действием и последействием засухи как в период формирования и роста листьев, так и в ходе дальнейшей вегетации растений. Очевидно провести грань между этими возможными причинами на основании прямых определений интенсивности фотосинтеза листьев разных сортов нельзя, поскольку видимый результат в обоих случаях один - снижение интенсивности фотосинтеза. В связи с этим возникает необходимость искать причины различной реакции на засуху не только и не столько на функциональном уровне, сколько на уровне структурной организации фотосинтетического аппарата* которая может быть,в частности, рассмотрена на основе анализа мезоетруктуры листа«

Понятие "мезоструктура" было предложено в 1975 г. А.Т. Мокроносовым. Оно включает систему морфофизиологических характеристик фотосинтетического аппарата листа на разных уровнях его организации (Мокроносов, Борзенкова, 1978; Мокроносов, 1978, 1981, 1983).

Признаки мезоетруктуры листа существенно варьируют в ге-нотипическом плане, в том числе и сортовом (Мокроносов, 1978, 1981). Представляется важным понимание адаптивного значения тех или иных особенностей мезоетруктуры фотосинтетического аппарата для объяснения причин различной устойчивости генотипов к экологическим стрессам. В связи с этим основная цель наших исследований - выяснить, существуют ли сортовые различия в структурно-функциональной организации фотосинтетического аппарата на уровне мезоетруктуры листьев яровой мягкой пшеницы (ТгШсит аеБНуит) и насколько они связаны с засухоустойчивостью сорта.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Изучить закономерности изменения мезоетруктуры и фотосинтетической активности листьев яровой мягкой пшеницы в зависимости от их морфологического яруса.

2. Изучить характер фенотипической изменчивости мезоетруктуры в различных сочетаниях внешних условий, в том числе

- 7 и неблагоприятных, в полевой обстановке.

3. Установить сортовые различия в мезоструктуре листьев в различные по влагообеспеченности годы.

Научная новизна и практическая значимость работы.

На примере яровой мягкой пшеницы впервые в полевых условиях исследовано влияние засухи на мезоструктуру и функциональную активность фотосинтетического аппарата листьев у различных по засухоустойчивости сортов.

Изучены закономерности ярусной и фенотипической изменчивости показателей мезоструктуры и физиологической активности листьев пшеницы. Показан универсальный характер структурных изменений, происходящих под действием различных стрессовых факторов на клеточно-тканевом уровне организации ассимиляционного аппарата листа.

Подробно описаны особенности листьев пшеницы, связанные с полиморфизмом клеточной популяции мезофилла листа - разнообразием форм клеток, а также выявлены особенности ярусных, фено-типических и генотипических различий по типовому составу клеток в мезофиллъной популяции. Обсуждается биологическое, в частности адаптивное, значение разветвленной формы клеток и ее изменений в зависимости от внешних и внутренних факторов.

Полученные в результате работы данные вносят определенный вклад в изучение анатомии и физиологии важнейшей сельскохозяйственной культуры - пшеницы, в том числе в понимание причин различной засухоустойчивости сортов. Результаты исследований могут быть использованы для физиологического обоснования оптимальных агроэкотипов сортов яровой пшеницы.

- 8

Выполненная работа имеет также научно-методическое значение: рекомендуется при проведении физиологических и анатомо-морфологических исследований листьев пшеницы и других культурных и дикорастущих злаков во избежание ошибок и неверного толкования фактов строго учитывать особенности ярусной и феноти-пической изменчивости, а также разнообразие и изменчивость формы мезофилльных клеток.

Основные положения, выносите на защиту.

1. Мезофилл яровой мягкой пшеницы неоднороден по составу клеточной популяции: клетки, имея ячеистую форму, варьируют по числу ячеек. Форма клеток меняется в зависимости от генотипа, расположения листа на стебле и внешних условий, что предполагает наличие соответствующего механизма адаптации, направленного на оптимизацию структурно-функциональной организации ассимиляционного аппарата листа.

2. Параметры мезоструктуры сильно варьируют в зависимости от внешних условий в период формирования листьев. В условиях засухи и (или) недостатка азота листья яровой мягкой пшеницы приобретают ксероморфные признаки, что указывает на универсальность структурной реакции растений на действие неблагоприятных факторов.

3. У яровой мягкой пшеницы отсутствует закономерная ярусная изменчивость по мезоструктурным и физиологическим параметрам листьев.

4. Засухоустойчивые сорта яровой мягкой пшеницы вне зависимости от внешних условий в период формирования листьев не имеют видимых преимуществ перед неустойчивыми по параметрам

- 9 мезоструктуры и фотосинтетической активности в расчете на единицу листовой поверхности, но при засухе обладают превосходством по площади листьев и содержанию структурных единиц ассимиляционного аппарата - клеток и хлоропластов - в расчете на орган. При этом нет оснований утверждать, что более сильное снижение прироста биомассы после цветения, падение общей и семенной продуктивности у неустойчивых сортов связано с ухудшением работоспособности листьев, как результатом действия засухи на ассимиляционный аппарат листьев в ходе их морфогенеза.

- 10

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Поздеев, Александр Игоревич

- 124 -ВЫВОДЫ.

1. Клеточная популяция мезофилла листа яровой мягкой пшеницы полиморфна: составляющие ее клетки, имея форму ячеистой цепочки, варьируют по числу ячеек.

2. Установлены закономерности ярусной, фенотипической и генотипической изменчивости типового состава клеточной популяции мезофилла, выражающейся в изменениях формы клеток, позволяющих поддерживать на оптимальном уровне отношение площади поверхности клетки к ее объему.

3. Закономерной ярусной изменчивости листьев по показателям мезоструктуры и фотосинтетической активности не наблюдается, что может быть обусловлено варьированием внешних условий в ходе морфогенеза каждого яруса. В целом же группа стеблевых листьев по большинству изученных признаков отличается от группы прикорневых.

4. В условиях засухи , независимо от засухоустойчивости I сорта формируется листовой аппарат с выраженными ксероморфными признаками. Эти признаки возникают и при выращивании растений в условиях недостатка азота, что свидетельствует об универсальности структурной реакции растений на действие различных лимитирующих факторов.

5. Различающиеся по засухоустойчивости сорта пшеницы слабо отличаются по показателям мезоструктуры в расчете на единицу площади закончивших рост листьев. Более устойчивые сорта> V независимо от условий формирования листьев не обнаруживают превосходства (не отличаются или уступают) перед менее устойчивыми как по удельным параметрам мезоструктуры, так и по фо

- 120 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течении четырех,отличавшихся по гидротермическим условиям лет в полевых опытах изучались четыре различных по засухоустойчивости сорта яровой мягкой пшеницы. Исследовались основные мезоструктурные и функциональные параметры ассимиляционного аппарата листьев и реакция сортов по этим параметрам на засуху-функциональным параметрам на природную засуху. В работе также обсуждались закономерности изменчивости важнейших показателей мезоструктуры и фотосинтетической активности листьев в связи с их ярусным положением на стебле (ярусная, метамерная изменчивость), а также в зависимости от условий внешней среды в период их формирования (фенотипическая изменчивость). Описаны особенности морфологии мезофилльных клеток и изменений их типового состава в полиморфной клеточной популяции мезофилла листа под действием различных факторов.

Сравнение листьев разных морфологических ярусов в одинаковом их онтогенетическом состоянии (в момент окончания линейного роста каждой листовой пластинки) показало, что закономерная ярусная изменчивость по параметрам мезоструктуры у пшеницы в полевых условиях отсутствовала, что, вероятно, объясняется различными внешними условиями в период развития каждого отдельного яруса. В то же время обнаружены различия между группами прикорневых и стеблевых листьев, причем в первой группе различия не столь велики, как во второй. В ярусной изменчивости стеблевых листьев отмечается некоторое проявление "закона Заленского" - уменьшение размеров и увеличение удельного числа структурных единиц в акропетальном направлении. С повышением

- 121 яруса стеблевого листа изменяется и типовой состав клеточной популяции мезофилла - увеличивается число клеток с большим числом ячеек, усложняется их форма. По группе признаков, характеризующих физиологическое состояние листа: содержание воды, общего азота, хлорофилла и др., определяемых в одном онтогенетическом состоянии, группа прикорневых листьев отличается от стеблевых, а внутри этих групп различия не достоверны, при этом интенсивность фиксации 14С02 слабо меняется в широком диапазоне значений этих параметров, превосходящем их ярусное варьирование. Таким образом, несмотря на некоторые различия по структурным и физиологическим показателям между группами прикорневых и стеблевых листьев, закономерных ярусных различий по фотосинтетической активности не отмечено.

Под действием засухи на уровне мезоструктуры фотосинтетического аппарата листьев яровой мягкой пшеницы наблюдаются изменения компенсационного характера, описанные для многих растений: количественное уменьшение одних признаков компенсируется увеличением других и наоборот. Однако при этом выявлены изменения на уровне клеточной популяции мезофилла листа - уменьшение доли простых и увеличение доли сложных многоячеистых клеток, аналогично с ярусными изменениями в акропетальном направлении. То есть при засухе клетки мезофилла приобретают более разветвленную форму, что приводит к возрастанию отношения площади поверхности клетки к ее объему и в связи с этим к повышению функциональной активности клеток.

Показано также, что при улучшении условий азотного питания путем внесения азотных подкормок (в данном случае исключается сравнение с вариантами экстремального недостатка азота, а

- 122 имеется в виду только зона оптимальных значений этого фактора) удельное содержание структурных единиц ассимиляционного аппарата (клеток и хлоропластов) в расчете на единицу площади листа, а также типовой состав клеточной популяции не изменяются, но увеличивается общее число этих "рабочих" единиц на растении. При этом увеличивается содержание суммы хлорофиллов в расчете на 1 хлоропласт, что является косвенным свидетельством потенциально более высоких возможностей ассимиляционного аппарата.

Хронический дефицит азота для растений пшеницы приводит к формированию мезоструктуры листьев, сходной с таковой при засухе, то есть носящей ксероморфный характер. В связи с этим мы предполагаем, что разные по своей природе лимитирующие факторы вызывают у пшеницы и, вероятно, у других злаков качественно одинаковые, неспецифические изменения ассимиляционного аппарата не только на уровне мезоструктуры, но и типового состава клеток. При этом для пшеницы не характерно более или менее значительное уменьшение объема клеток - снижается лишь объем отдельной ячейки, а за счет изменения морфологии клеток, выражающегося в более сильной разветвленности их формы, увеличивается отношение площади поверхности клеток к их объему, в результате чего сохраняется число хлоропластов в клетке, облегчается газообмен и сохраняется на стабильном уровне диффузионное сопротивление мезофилла. Таким образом, наравне с известными в литературе механизмами структурной адаптации к воздействию неблагоприятных факторов среды, предполагается наличие у злаков, имеющих относительно типового состава клеток сходный с пшеницей мезофилл, универсального механизма адаптации, действующего на уровне морфологии фотосинтезирующих клеток.

Установлено, что засухоустойчивые сорта не имеют явных преимуществ перед неустойчивыми сортами ни по удельным мезост-руктурным характеристикам листьев, ни по удельным показателям фотосинтетической активности. Более того даже в условиях засухи у неустойчивых сортов в ряде случаев регистрируются более высокие показания активности фотосинтетического аппарата, что, возможно, объясняется высокой потребностью в энергии на восстановительные процессы, что, однако, негативно сказывается на итоговой продуктивности.

Однако засухоустойчивые сорта превосходят неустойчивые по ряду количественных показателей: площади, массе листьев и общему содержанию в них структурных единиц фотосинтетического аппарата разных порядков: клеток, хлоропластов. По этим параметрам они проявляют и более сильную реакцию на засуху.

Для засухоустойчивых сортов характерна также более высокая мобильность в изменении типового состава клеточной популяции мезофилла листа, соответственно, формы ассимилирующих клеток в зависимости от внешних условий в период роста листьев.

Возможно, в засушливые годы различия между сортами в зависимости от их засухоустойчивости проявляются в ходе дальнейшего функционирования листьев по темпам деструктивных изменений ассимиляционного аппарата, а также по аттрагирующей активности наливающихся зерновок, что является предметом самостоятельных исследований.