Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние уровня азотного питания и водообеспечения на формирование продуктивности и ассимиляцию нитрата у пшеницы сорта Мироновская 808 и его изогенных линий
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курносова, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Формирование продуктивности и развитие короткостебельных растений пшеницы в зависимости от условий азотного питания при оптимальном водообеспечении

1.1.1. Основные источники генов короткостебельности и влияние их на продуктивность растений пшеницы

1.1.2. Влияние короткостебельности на фотосинтетическую деятельность растений пшеницы

1.1.3. Донорно-акцепторные отношения в связи с короткостебельностью растений пшеницы

1.2. Влияние почвенной засухи на развитие и продуктивность короткостебельных растений пшеницы в зависимости от уровня азотного питания

1.2.1. Продуктивность растений, различающихся по высоте стебля, в условиях засухи

1.2.2. Влияние почвенной засухи на фотосинтетическую деятельность растений пшеницы

1.3. Влияние короткостебельности на метаболизм нитрата

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1. Формирование продуктивности и особенности фотосинтетической деятельности растений пшеницы сорта Мироновская 808 и его изогенных линий в зависимости от уровня азотного питания при оптимальном водообеспечении

3.1.1. Влияние гена короткостебельности на высоту растений пшеницы •

3.1.2. Накопление биомассы и распределение сухого вещества между органами растений пшеницы, различающихся по высоте стебля, в различных условиях азотного питания

3.1.3. Характеристика фотосинтетической деятельности растений пшеницы, различающихся по высоте стебля, в зависимости от уровня азотного питания

3.1.4. Формирование элементов продуктивности у пшеницы в зависимости от обеспеченности растений азотом

3.1.5. Влияние уровня азотного питания на характер донорно-акцепторных отношений пшеницы сорта Мироновская 808 и его изогенных линий

3.2. Зависимость ассимиляции нитрата от изменения морфо-структуры растений (введение Rht-гена) и обеспеченности азотом при оптимальном поливе

3.3. Влияние доз азотных удобрений на содержание и накопление общего азота растениями пшеницы сорта Мироновская и его изогенных линий

3.4. Влияние почвенной засухи на рост и продуктивность пшеницы сорта Мироновская 808 и его изогенных линий при различной обеспеченности азотом

3.4.1. Влияние гена короткостебельности на высоту растений в условиях водного стресса

3.4.2. Накопление биомассы растениями пшеницы, различающимися по высоте стебля, в условиях засухи

3.4.3. Влияние засухи на фотосинтетическую деятельность пшеницы сорта Мироновская 808 и его изогенных линий

3.4.4. Зерновая продуктивность пшеницы в условиях ограниченного водообеспечения в зависимости от уровня азотного питания

3.5. Влияние ограниченного водообеспечения и уровней азотного питания на показатели ассимиляции нитрата у пшеницы сорта М808 и его изогенных линий

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние уровня азотного питания и водообеспечения на формирование продуктивности и ассимиляцию нитрата у пшеницы сорта Мироновская 808 и его изогенных линий"

На сегодняшний день остается актуальной проблема повышения зерновой продуктивности. Основной задачей селекционеров является отбор и улучшение типов растений, выведение новых, высокопродуктивных сортов. Но внедрение в сельскохозяйственное производство новых сортов невозможно без предварительного изучения их физиологических характеристик, реакции на внесение минеральных удобрений и выявления адаптивных способностей к меняющимся условиям внешней среды.

Нечерноземная зона является зоной неустойчивого увлажнения, в которой при выпадении большого количества осадков может наблюдаться полегание растений, болезни и прорастание зерна на корню. В связи с этим возникает необходимость введения в культуру короткостебельных растений, при создании которых используют естественные или полученные искусственным путем гены низкорослости (Писарева, 1979; Konzak, 1982; Гилл, 1984; Дорофеев, Удачин, 1987; Worland et al., 1988; Коваль, 1990; Митрофанова, 1990; Гамзикова, 1994; Крупнов, Лобачев, 1994; Мережко, 1994; Лоскутова, 1996; Альдеров, 1997; Allan, 1997; Kraska et al., 1999; Лобачев, 2000). Известно, что высота растений может контролироваться не одной генетической системой, поэтому в исследованиях с растениями, различающимися по высоте стебля, важно соблюсти принцип единственного различия. Этому требованию соответствует изогенный метод, с помощью которого становится возможным оценить эффект действия Rht-генов. В разных условиях возделывания пшеницы определенные Rht-гены неодинаково действуют на хозяйственно-ценные признаки, что является основанием для выявления всех положительных и отрицательных эффектов генов короткостебельности. По причине того, что информация по эффектам действия генов низкорослости неоднозначна, в сельском хозяйстве короткостебельные сорта и линии используются слабо. Остается недостаточно изученным вопрос о существовании различий между исходным сортом и растениями, содержащими Rht-гены, по минеральному питанию, в частности азотному (Гамзикова, Коваль, 1989; Гамзи-кова, 1994). Важное значение в этой связи приобретает оценка нитратвосста-навливающей способности растений, а также знание механизмов взаимодействия нитратных фондов, в том числе аккумуляции и реализации нитрата запасного фонда - вопрос, который дискутируется в литературе (Claux et al., 1990; Соколов, 1998; Булгакова, 2000; Ивашикина, Соколов, 2001).

Наряду с влажными годами в Нечерноземной зоне бывают засушливые годы. Характер северных почвенных засух отличается от засух в типично засушливых районах (Ниловская, 1990; Булгакова, 1990; Осипова, 2000). Не изученность влияния почвенной засухи северного типа на формирование продуктивности и ассимиляцию нитрата в этих условиях у Rht-генотипов, а также неоднозначность мнений о роли азота в реализации адаптивных механизмов растений пшеницы требуют дальнейшего исследования.

Цель исследования. Цель работы состояла в изучении влияния различных уровней азотного питания и водообеспечения на рост, фотосинтетическую деятельность, формирование продуктивности и ассимиляцию нитрата у пшеницы сорта Мироновская 808 и его изогенных линий, различающихся по высоте стебля.

В диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние различных доз азота на урожай и формирование элементов продуктивности растений пшеницы.

2. Оценить действие гена короткостебельности на высоту растений, динамику накопления биомассы и фотосинтетическую деятельность пшеницы в зависимости от уровня азотного питания и водообеспечения.

3. Определить характер донорно-акцепторных отношений между колосом и ассимиляционным аппаратом у растений пшеницы, различающихся по высоте стебля.

4. Изучить влияние азотного питания на функционирование и взаимодействие нитратных фондов и нитратредуктазы в различных условиях водо-обеспечения.

Научная новизна работы. В диссертации впервые проведена комплексная оценка формирования продуктивности ярового аналога сорта Мироновская 808 (М808) и его изогенных линий по Rht-гену в онтогенезе при различных условиях азотного питания и водообеспечения.

Впервые изучено влияние факторов внешней среды на изменение мор-фоструктуры у изогенных линий пшеницы по сравнению с исходным сортом Мироновская 808.

Новым является исследование влияния дозы азота и различного водообеспечения на функционирование и взаимодействие нитратных фондов, а также активность нитратредуктазы в онтогенезе в листьях растений пшеницы сорта Мироновская 808 и его изогенных линий.

Практическая значимость работы. Полученные в эксперименте данные об особенностях роста и питания растений, различающихся по высоте стебля в онтогенезе при различных условиях их выращивания, могут быть использованы в селекционных программах для создания жизнеспособных, высокоурожайных гибридов, устойчивых к действию абиотических факторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания условий и методов проведения исследований, пяти глав, выводов, трех приложений и списка литературы. Работа изложена на 211 страницах машинописного текста, включает 55 таблиц, 27 рисунков. Список литературы представлен 282 наименованиями, в том числе 84 иностранными.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Курносова, Татьяна Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Продуктивность растений пшеницы сорта Мироновская 808 и его изогенных линий зависела от уровня азотного питания и условий внешней среды. По абсолютным величинам зерновой продуктивности линии уступали исходному сорту. В благоприятных условиях выращивания растения всех вариантов опыта положительно отзывались на умеренные (N200) и повышенные (N400) дозы азота, а в неблагоприятных - только линия, несущая ген короткостебельности rhtl.

2. Степень действия азота на накопление биомассы растениями сорта и линий была одинакова: при повышении уровня азотного питания до 200 мг/кг почвы она составляла 58%, а от естественного его содержания в почве до 400 мг/кг почвы - 68%). С увеличением уровня азотного питания от 200 до 400 мг/кг почвы эффективность действия азота ослабевала как у сорта, так и у линий (17-28%о).

3. Абсолютные величины фотосинтетического потенциала сорта М808 и его линий мало различались между собой и одинаково изменялись в зависимости от условий выращивания. Нивелирование различий между растениями всех вариантов опыта происходило из-за большей ассимиляционной поверхности листьев боковых побегов у линий. По динамике накопления биологического урожая в связи с фотосинтетической активностью растений (ЧПФ) сорт и линии слабо отличалась.

4. Короткостебельность растений определяла более напряженные до-норно-акцепторные отношения между колосом и вегетативными органами независимо от года исследования и уровня азотного питания. Высокая продуктивность пшеницы осуществлялась за счет обеспечения колоса ассимилятами посредством фотосинтеза у растений всех вариантов опыта, а у растений, несущих гены Rht3 и RhtPK, еще и за счет реутилизации.

5. У короткостебельных линий наблюдалось увеличение концентрации нитрата в функциональных пулах и нитратвосстанавливающей способности тканей листа вследствие меньшей биомассы этих растений, что проявлялось при достижении определенной величины биомассы растений.

6. При внесении азота в дозе 200 мг/кг почвы величины показателей ассимиляции нитрата возрастали у всех генотипов. Дальнейшее повышение дозы азота от 200 до 400 мг/кг почвы в благоприятных условиях выращивания привело к снижению величин содержания нитрата в запасном фонде (с VI этапа органогенеза) и реальной нитратвосстанавливающей способности тканей листа (с VII этапа), что было вызвано увеличением запроса к азоту со стороны возросшей ростовой функции (активация роста 58%). В неблагоприятных условиях дополнительная доза азота не влияла на изменение показателей ассимиляции нитрата.

7. Изменение морфоструктуры растений ЛАНЗ и ЛАНРК и вызванное этим снижение их биомассы привело к увеличению содержания общего азота и его накопления в растениях по сравнению с сортом М808 и ЛАН1.

8. В условиях почвенной засухи степень снижения высоты стебля главного побега изогенных линий по сравнению с исходным сортом зависела от уровня азотного питания и жесткости засухи и составляла у ЛАН1 9-29%, ЛАНЗ - 49-72%, ЛАНРК - 28-50%.

Установлено, что жесткость засухи на вариантах с внесением азота несущественно влияла на степень снижения длины стебля растений сорта М808 (29-33%). На короткостебельные растения более сильное действие оказывала

180 жесткая засуха независимо от уровня азотного питания, где длина стебля JIAH1 снижалась на 39%, ЛАНЗ - на 30-46%, ЛАНРК - на 22-30%.

9. В период репарации восстановление нарушенных ростовых функций происходило более интенсивно у растений изогенных линий: ЛАН1 и ЛАНЗ -в условиях менее жесткой засухи, ЛАНЗ и ЛАНРК - в условиях более жесткой засухи.

10. Воздействие почвенной засухи на растения пшеницы выражалось в увеличении концентрации нитрата в запасном фонде и снижении нитратвос-станавливающей способности тканей листа у всех генотипов.

11. Растения линий ЛАНЗ и ЛАНРК в условиях менее жесткой засухи проявляли высокую гомеостатичность к дефициту влаги в почве, которая обеспечивала им наибольшую стабильность урожая. В условиях жесткой засухи продуктивность растений сорта М808 осуществлялась в основном за счет побегов замещения. Растения линий в меньшей мере унаследовали особенность исходного сорта к регенерации новых продуктивных побегов, что в условиях засухи явилось положительным фактором.