Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние образовательной деятельности различной интенсивности на ростовые процессы и функциональные возможности первоклассников
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Свинар, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Влияние образовательной деятельности на процессы роста и развития первоклассников (обзор литературы).

1.1. Образовательная деятельность - как физиологический процесс.

1.2. Понятие об интенсивности образовательной деятельности.

1.3. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста и представления о физиологических механизмах их роста и развития.

1.4. Изменение физиологических показателей у детей на протяжении первого класса.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Общий объем исследования.

2.2. Методы оценки физического развития и физической подготовленности.

2.3. Методы оценки функционального состояния сердечно-сосоудистой, дыхательной и мышечной систем первоклассников.

2.4. Оценка состояния вегетативной нервной системы.

2.5. Оценка уровня здоровья первоклассников.

2.6. Оценка состояния высших психических функций.

2.7. Оценка успешности образовательной деятельности.

2.8. Социальный статус первоклассников.

2.9. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Общая характеристика условий воспитания и обучения первоклассников.

3.2. Уровень развития высших психических функций, мотивация к образовательной деятельности и ее успешность у первоклассников.

3.3. Влияние образовательной деятельности различной интенсивности на антропометрические показатели первоклассников.

3.4. Влияние образовательной деятельности на состояние осанки у первоклассников.

3.5. Влияние образовательной деятельности на развитие двигательных качеств у первоклассников.

3.6. Влияние образовательной деятельности на состояние кардиореспираторной системы у первоклассников.

3.7. Влияние образовательной деятельности разной интенсивности на активность симпатического отдела вегетативной нервной системы первоклассников.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние образовательной деятельности различной интенсивности на ростовые процессы и функциональные возможности первоклассников"

Актуальность исследования. Вопрос об интенсивности учебных нагрузок является одним из ключевых в физиологии и гигиене образовательной деятельности (Сухарева Л.М. и др. 1998; Кучма В.Р., 1999, 2007; Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2001; Дуброва Н.И., Война И.П., 2002; Зорина И.Г., 2002; Лаври-ненко Г.В. и др., 2002; Сухарев А.Г., 2002; Степанова М.И., 2003, 2007; Хоро-шева Т.А., 2004; Ильин А.Г., 2005; Кузьмина А.А., 2005). Сообщается, что в образовательных учреждениях нового типа избыточная учебная нагрузка отрицательно влияет на здоровье ребенка, в том числе снижает темпы физического развития (Безруких М.М., 2000; Пляскина И.В., 2000; Стунеева Г.И., 2000; Быков Е.В., 2001; Шаханова А.В., 2001; Алифанова Л.А., 2002; Черная Н.Л., 2003; Псеунок А.А., 2005; Доцоев ЛЛ. и др., 2006; Зорина И.Г., 2006; Вирабова А.Р., 2008; Макарова А.Ю., 2008). В связи с происходящими инновационными переменами в школьном образовании, вариативным характером его организации остается открытым вопрос об оптимальном объеме образовательной нагрузки, который бы не оказывал негативного влияния на здоровье школьников. Отражением этого является тот факт, что до 1969 года в нашей стране начальное образование осуществлялось по 4—летней программе, затем - по 3-летней, а с 2000 года вновь по 4-летней программе (Безруких М.М., 1998; Сухарева Л.М., Ку-инджи Н.Н., Степанова М.И., 1998; Кучма В.Р., 1999, 2000; Сухарев А.Г., 2002; Сонькин В.Д., Зайцева В.В., 2003). В тоже время данные о преимуществе обучения по 4-летней программе в сравнении с 3-летней в литературе отсутствуют, а сведения о динамике показателей, характеризующих состояние организма у первоклассников, занимающихся по 3-летней программе, малочисленны и противоречивы (Грицинская В.Л и др., 2001; Кузьмина А.А., Тарантушенко Т.Е., 2005). В 2000-2001 учебном году в школах России осуществлялся переход с 3-летней программы начального образования на 4-летнюю. Это позволило нам воспользоваться уникальной ситуацией, для того чтобы в единых условиях образовательного процесса изучить влияние учебной деятельности разной интенсивности (занятия по 3- или по 4-летней программам) на физическое развитие и 5 функциональные возможности первоклассников. При этом принимали во внимание, что в последние годы у школьников снизились показатели гармоничности развития, ухудшились функциональные возможности организма (Ямполь-ская Ю.А., 2003, 2006), что также подчеркивает важность изучения вопроса об оптимизации учебной нагрузки в начальной школе.

Цель исследования: изучить основные закономерности влияния образовательной деятельности различной интенсивности на ростовые процессы, психофизиологический статус и физическую подготовленность девочек и мальчиков на протяжении первого года начального обучения.

Задачи исследования:

1. Изучить в динамике года основные антропометрические показатели, ежемесячные скорости их прироста и двигательные качества у первоклассников в зависимости от интенсивности образовательной деятельности. — 2. - Оценить уровень развития психофизиологических функций, успешность обучения и учебную мотивацию у первоклассников в зависимости интенсивности образовательной деятельности.

3. Оценить информативность антропометрических и физиометрических показателей как индикаторов влияния образовательной деятельности различной интенсивности на ростовые процессы и функциональные возможности первоклассников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образовательная деятельность оказывает тормозное влияние на ростовые процессы, развитие двигательных качеств и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы первоклассников.

2. Степень тормозного влияния образовательной деятельности на показатели, характеризующие рост и развитие детей, возрастает с повышением ее интенсивности.

Новизна исследования. Образовательная деятельность (ОД), независимо от ее интенсивности, тормозит у первоклассников рост общей и жировой массы тела, длины тела и конечностей, развитие костного таза и грудной клетки, а также широтных и обхватных размеров (не ухудшая состояние осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях). Она сдерживает развитие гибкости, скоростно-силовых качеств, мышечной силы, силовой выносливости, координационных способностей и снижает прирост функциональных возможностей кардиореспираторной системы, а у девочек тормозит начальные этапы полового созревания. Обучение по 3-летней программе вызывает более выраженное тормозное влияние на рост и развитие первоклассников, чем обучение по 4-летней программе. Предложена формула для расчета ежемесячной скорости прироста (ЕСП) антропометрических показателей и определены маркеры влияния образовательной деятельности, наиболее информативными из которых являются ЕСП длины тела стоя и сидя, длины руки, окружности талии, бедра и бедер (под влиянием ОД значения ЕСП снижаются); при ОД повышенной интенсивности дополнительными маркерами могут служить ЕСП длины ноги, общей и абсолютной жировой массы тела, а также величина пульсового давления. Установлено, что на протяжении П полугодия у первоклассников, независимо от интенсивности ОД, возрастает уровень развития зрительного восприятия и наглядно-образного мышления, а также краткосрочной слуховой механической памяти. Эти изменения более выражены при обучении по 3-летней программе, при которой повышается и уровень развития краткосрочной слуховой смысловой памяти.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования расширяют представления о физиологических основах ОД, в частности, демонстрируют физиологическую стоимость адаптации ребенка к ней (она выражается в торможении ростовых процессов, степень которого зависит от интенсивности ОД). Они позволяют предложить использовать при гигиеническом анализе образовательного процесса, в том числе при определении адекватности ОД функциональным возможностям учащихся, оценку ЕСП антропометрических показателей (как информативного маркера влияния ОД на физическое развитие младших школьников) и оценку осанки по методике Коваленко B.C. (1997).

Внедрение. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и в научную деятельность кафедры биологии человека и животных и кафедры медикобиологических дисциплин ВятГТУ, а также в учебный процесс кафедры нормальной физиологии Кировской ГМА. Предложенная автором методика оценки ЕСП антропометрических показателей использована в диссертационных работах Кайенной И.Г. (2003) и Четвериковой Е.В. (2004).

Апробация работы. Результаты доложены на УП Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2002), П региональной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2002), I Национальном конгрессе по валеологии «Качество жизни и здоровье» (С-Петербург, 2005), V молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006) и представлены в материалах XVIII и XIX съездов физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001; Екатеринбург,-2004)г-----------—--------------------------

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Свинар, Елена Владимировна

выводы

1. Обучение по 4-летней программе начального образования в меньшей степени оказывает негативное влияние на рост и развитие детей, чем обучение по 3-летней программе.

2. Образовательная деятельность (особенно интенсивная) сопровождается торможением ростовых процессов у первоклассников. Это проявляется в замедлением роста общей и жировой массы тела, длины тела и конечностей, развития костного таза и грудной клетки, а также широтных размеров (но при этом, как правило, не ухудшает состояние осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях).

3. Образовательная деятельность (особенно при обучении по 3-летней программе) сдерживает развитие гибкости, скоростно-силовых качеств, мышечной силы, силовой выносливости, координационных способностей, тор----мозит-развитиефункциональпых-возможностей-кардиореспираторнойсистемы, осуществляющей свою деятельность на фоне повышенной активности симпатического отдела ВНС.

4. Под влиянием образовательной деятельности на протяжении II полугодия у первоклассников, занимающихся по 3- или по 4-летней программе начального образования, возрастает уровень развития наглядно-образного мышления и краткосрочной слуховой механической памяти. При обучении по 3-летней программе эти изменения более выражены; одновременно при этой системе обучения повышается (преимущественно, у мальчиков) уровень развития краткосрочной слуховой смысловой памяти и произвольного внимания.

5. Интенсивная образовательная деятельность (система 1-3) обеспечивает более высокую мотивацию и эффективность учебной деятельности, чем образовательная деятельность меньшей интенсивности (система 1-4).

6. Маркерами негативного влияния образовательной деятельности (ОД) на рост и развитие первоклассника являются ежемесячная скорость прироста длины тела стоя и сидя, длины руки, окружности талии, окружности бедра, окружности бедер (под влиянием ОД, особенно интенсивной ОД, скорость прироста снижается), а также ЧСС (ОД препятствует ее возрастному снижению), показатели АД (систолическое, диастолическое и среднее АД), жизненная емкость легких, длительность задержки произвольного дыхания на вдохе и на выдохе и показатели, характеризующие основные двигательные качества (росту всех этих показателей на протяжении учебного года препятствует ОД, особенно, при обучении по системе 1-3).

7. При высокой интенсивности ОД (обучение по системе 1-3) дополнительными маркерами негативного влияния ОД являются снижение ежемесячной скорость прироста абсолютной жировой массы тела, общей массы тела и длины ноги, а также отсутствие возрастного повышения пульсового давления и времени задержки дыхания на выдохе.

Практические рекомендации

1. Для проведения гигиенической оценки влияния ОД на организм первоклассников рекомендуется использовать ЕСП ряда антропометрических показателей (длины тела стоя и сидя, длины руки и ноги, общей массы тела, абсолютной жировой массы тела, окружности талии, бедра и бедер), а также годовую динамику ЧСС, показателей АД, ЖЕЛ, длительности произвольной задержки дыхания на вдохе и выдохе и показателей, характеризующих развитие основных двигательных качеств.

2. Для мониторинга состояния осанки у первоклассников рекомендуется применять методику Коваленко B.C. (1997), доступную в использовании и достаточно информативную.

3. Для оптимизации образовательной деятельности (ОД) необходимо увеличение объема двигательной активности в процессе учебных занятий и во внеурочное время, так как существующий двигательный режим не препятствует негативному влиянию ОД на физическое развитие и возрастную динамику кардиореспираторной системы.

Выражаю исреннюю благодарность моему научному руководителю — зав. кафедрой нормальной физиологии ЬСГМА, доктору медицинских наук, профессору Виктору Ивановичу Циркину за помощь в выполнении диссертационной работы. Также от всего сердца благодарю за помощь научного консультанта - зав. лабораторией гигиены обучения и воспитания НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков, доктора медицинских наук Степанову Марину Исааковну. Выражаю искреннюю благодарность зав. кафедрой биологии человека и животных ВятГГУ, доценту, к.б.н. Светлане Ивановне Тру-хиной за неоценимую помощь в проведении исследования и зав. кафедрой медико-биологических дисциплин ВятГГУ, доценту, к.б.н. Юрию Степановичу Мясникову за понимание и поддержку.

Автореферат диссертации по теме "Влияние образовательной деятельности различной интенсивности на ростовые процессы и функциональные возможности первоклассников"

На правах рукописи

□03456022

Сзинар Елена Владимировна

ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ НА РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2008

003456022

Работа выполнена на кафедре биологии человека и животных Вятского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Циркин Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Гора Елена Петровна

доктор биологических наук Ямпольская Юлия Абрамовна

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится декабря 2008 года в V часов на

заседании диссертационного совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д.6, корп. 4, биолого-химический факультет, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «_1У» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Холмогорова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопрос об интенсивности учебных нагрузок вляется одним из ключевых в физиологии и гигиене образовательной деятельности Сухарева Л.М. и др. 1998; Кучма В.Р., 1999, 2007; Фарбер ДА., Безруких М.М., 2001; уброва Н.И., Война И.П., 2002; Зорина И.Г., 2002; Лавриненко Г.В. и др., 2002; ухарев А.Г., 2002; Степанова М.И., 2003, 2007; Хорошева Т.А., 2004; Ильин А.Г., 005; Кузьмина A.A., 2005). Сообщается, что в образовательных учреждениях нового ипа избыточная учебная нагрузка отрицательно влияет на здоровье ребенка, в том исле снижает темпы физического развития (Безруких М.М., 2000; Пляскина И.В., ООО; Стунеева Г.И., 2000; Быков Е.В., 2001; Шаханова A.B., 2001; Алифанова Л.А., 002; Черная Н.Л., 2003; Псеунок A.A., 2005; Доцосв Л.Я. и др., 2006; Зорина И.Г., 2006; ирабова А.Р., 2008; Макарова А.Ю., 2008). В связи с происходящими инновационными .временами в школьном образовании, вариативным характером его организации стается открытым вопрос об оптимальном объеме образовательной нагрузки, который ы не оказывал негативного влияния на здоровье школьников. Отражением этого вляется тот факт, что до 1969 года в нашей стране начальное образование существлялось по 4-летней программе, затем - по 3-летней, а с 2000 года вновь по 4-етней программе (Безруких М.М., 1998; Сухарева Л.М., Куинджи H.H., Степанова 1.И., 1998; Кучма В.Р., 1999, 2000; Сухарев А.Г., 2002; Сонькин В.Д., Зайцева В.В., 003). В тоже время данные о преимуществе обучения по 4-летней программе в равнении с 3-летней в литературе отсутствуют, а сведения о динамике показателей, арактеризующих состояние организма у первоклассников, занимающихся по 3-летней рограмме, малочисленны и противоречивы (Грицинская В.Л и др., 2001; Кузьмина .А., Тарантушенко Т.Е., 2005). В 2000-2001 учебном году в школах России существлялся переход с 3-летней программы начального образования на 4-летнюю, то позволило нам воспользоваться уникальной ситуацией, для того чтобы в единых словиях образовательного процесса изучить влияние учебной деятельности разной нтенсивности (занятия по 3- или по 4-летней программам) на физическое развитие и ункциональные возможности первоклассников. При этом принимали во внимание, то в последние годы у школьников снизились показатели гармоничности развития, судшились функциональные возможности организма (Ямпольская Ю.А., 2003, 2006), то также подчеркивает важность изучения вопроса об оптимизации учебной нагрузки начальной школе.

Цель исследования: изучить основные закономерности влияния образовательной еятельности различной интенсивности на ростовые процессы, психофизиологический татус и физическую подготовленность девочек и мальчиков на протяжении первого года ачального обучения.

Задачи исследования:

1. Изучить в динамике года основные антропометрические показатели, ежемесячные скорости их прироста и двигательные качества у первоклассников в зависимости от интенсивности образовательной деятельности.

2. Оценить уровень развития психофизиологических функций, успешность обучения и учебную мотивацию у первоклассников в зависимости интенсивности образовательной деятельности.

3. Оценить информативность антропометрических и физиометрическ показателей как индикаторов влияния образовательной деятельности различи интенсивности на ростовые процессы и функциональные возможности первоклассников.

Положении, выносимые на защиту:

1. Образовательная деятельность оказывает тормозное влияние на ростовь процессы, развитие двигательных качеств и функциональное состояние сердечн сосудистой системы первоклассников.

2. Степень тормозного влияния образовательной деятельности на показате: характеризующие рост и развитие детей, возрастает с повышением ее интенсивности.

Новизна исследования. Образовательная деятельность (ОД), независимо от интенсивности, тормозит у первоклассников рост общей и жировой массы тела, длин тела и конечностей, развитие костного таза и грудной клетки, а также широтных обхватных размеров (не ухудшая состояние осанки во фронтальной и сагиттально плоскостях). Она сдерживает развитие гибкости, скоростно-силовых качеств, мышечно силы, силовой выносливости, координационных способностей и снижает приро функциональных возможностей кардиореспираторной системы, а у девочек тормози начальные этапы полового созревания. Обучение по 3-летней программе вызывает боле выраженное тормозное влияние на рост и развитие первоклассников, чем обучение по летней программе. Предложена формула для расчета ежемесячной скорости прирост (ЕСП) антропометрических показателей и определены маркеры влияния образовательно деятельности, наиболее информативными из которых являются ЕСП длины тела стоя сидя, длины руки, окружности талии, бедра и бедер (под влиянием ОД значения ЕС снижаются); при ОД повышенной интенсивности дополнительными маркерами мог служить ЕСП длины нош, общей и абсолютной жировой массы тела, а также величин пульсового давления. Установлено, что на протяжении II полугодия у первокласснико независимо от интенсивности ОД, возрастает уровень развития зрительного восприятия1 наглядно-образного мышления, а также краткосрочной слуховой механической памя-Эти изменения более выражены при обучении по 3-летней программе, при которо повышается и уровень развития краткосрочной слуховой смысловой памяти.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования расширя) представления о физиологических основах ОД, в частности, демонстриру1 физиологическую стоимость адаптации ребенка к ней (она выражается в торможени ростовых процессов, степень которого зависит от интенсивности ОД). Они позволя) предложить использовать при гигиеническом анализе образовательного процесса, в то числе при определении адекватности ОД функциональным возможностям учащихс оценку ЕСП антропометрических показателей (как информативного маркера влияния О на физическое развитие младших школьников) и оценку осанки по методике Коваленк B.C. (1997).

Внедрение. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и в научн; деятельность кафедры биологии человека и животных и кафедры медико-биологически дисциплин ВятТТУ, а также в учебный процесс кафедры нормальной физиологи Кировской ГМА. Предложенная автором методика оценки ЕСП антропометрическ показателей использована в диссертационных работах Кайсиной И.Г. (2003) Четвериковой Е.В. (2004).

Апробация работы. Результаты доложены на VII Всероссийской научно практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект)

.алуга, 2002), II региональной научной конференции «Адаптация биологических систем естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2002), I Национальном игрессе по валеологии «Качество жизни и здоровье» (С-Петербург, 2005), V олодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» Сыктывкар, 2006) и представлены в материалах XVIII и XIX съездов физиологического 'щества им. И.П. Павлова (Казань, 2001; Екатеринбург, 2004).

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 3 статьи в журналах, комендованных ВАК. Все исследования, результаты которых представлены в ссертации, выполнены лично автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 219 страницах, стоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Методы и организация следования» «Результаты исследований и их обсуждение»), заключения, выводов, актических рекомендаций и приложения, содержащего 22 таблицы и 3 рисунка, писок литературы включает 291 работу, в том числе 23 работы зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под лонгитудинальным годичным наблюдением находились 85 ервоклассников общеобразовательной школы № 58 г. Кирова. Из них 10 мальчиков 16 девочек обучались по 3-летней программе с недельным объемом учебной агрузки 25 ч в течение 5 дней (гр. А). Остальные дети (28 мальчиков и 31 девочка; . Б) обучались по 4-летней программе (22 ч в неделю в течение 5 дней). Вначале 1 асса у большинства детей обеих групп биологический возраст, определяемый косвенно уровню физического развития центильным методом (Доскин В.А. и др., 1997), впадал с паспортным, т.е. составлял 7 лет. У части детей (в гр. А у 13,3%, в гр. Б у ,3%, р>0,1) он был меньше паспортного и составлял 6 лет. Физическое развитие (по тропометрическим показателям), состояние осанки, физическую подготовленность и ункциональное состояние кардиореспираторной системы оценивали 5 раз на ротяжении года -1 замер проводился в начале I четверти 1 класса (сентябрь-октябрь, =85), II - в конце II четверти (декабрь, n=82), III - в конце III четверти (март, n=81), IV в конце IV четверти (май, n=74), а V - в начале I четверти 2 класса (сентябрь, п=78). ценивали 21 абсолютный антропометрический показатель общепринятыми методами atjegka J., 1921; Аулик И.В., 1990; Никитюк Б.А, Чтецов В.П,, 1990; Доскин В.А. и р., 1997). При этом рассчитывали ежемесячную скорость прироста 11 из них по редложенной нами формуле (Свинар Е.В. и др., 2002): V = 30 х (Ai+1 - А,) /п, где A;+i и i - значения параметра соответственно при данном замере и предыдущем, п - число ней между замерами, 30 - среднее число дней в месяце. Осанку оценивали по езультатам осмотра врача-ортопеда при поступлении ребенка в 1 класс едицинская карта школьника форма 026/у) и по результатам пятикратно роводимых трех тестов Коваленко B.C. (1997). Физическую подготовленность ценивали общепринятыми методами (Зациорский В.М., 1979; Аулик И.В., 1990; авилов Ю.Н. и др., 1997; Коваленко B.C., 1997; Богатырев B.C., Циркин В.И., 1999) о 12 показателям, а состояние кардиореспираторной системы в условиях покоя ценивали по 8 показателям (ЧСС, САД, ДАД, ПД, АДср, ЖЕЛ, длительность аксимальной задержки дыхания на вдохе й на выдохе, т.е. пробы Штанге и Генче) о стандартным методикам (Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1986; Доскин В.А. и др., 997). Состояние вегетативной нервной системы (ВНС) оценивали по 23 показателям

вариабельности сердечного ритма (ВСР), соответствующим международны стандартам (Березный Е.А., Рубин A.M., 1997; Баевский P.M., 2002), анализиру результаты кардиоинтервалографии. Ее проводили трижды - в 1 классе в сентябр (п=25) и мае (п=21) и во 2 классе - в сентябре (п=17) но общепринятой методик (Березный Е.А., Рубин A.M., 1997; Баевский P.M., 2002), используя медицинску диагностическую систему «Валента» (СПб., «Нео», 1998). Уровень здоров] первоклассников оценивали по данным анкетирования родителей, а также по процен: детей, имеющих I, II и III группу здоровья, и по индексу здоровья (Лисицын Ю.П. Полунина Н.В., 2002), используя сведения из амбулаторной карты детской поликлинш (форма 112-У) и медицинской карты школы (форма 026/у). Трехкратно (сентябрь февраль, май, п=67) оценивали зрительное восприятие и наглядно-образно мышление по цветным матрицам Дж. Равена в модификации Розановой Т. (Розанова Т.В, 1978; Егорова Т.В., 1984) и произвольное внимание по тесту "Графический диктант" (Рогов Е.И., 1996). Дважды (февраль и май, п=67) оценивал краткосрочную слуховую память по тесту «Оценка механической памяти способности к осмысленному запоминанию» (Альманах психологических тестов 1995). Однократно (в начале 1 класса, п=67) оценивали мотивацию к ОД по тесту «Беседа по выявлению позиции школьника» (Гуткина Н.И., 1998), фонематически слух по тесту «Пиши кружочками», чистоту звукопроизношения, краткосрочну зрительную и слуховую память по методике «Тип памяти» (Ильина М.Н. и др. 1997) и связность речи по методике Вицлака (Альманах..., 1995). Сведения социальном анамнезе и особенностях режима дня первоклассников получали пр анкетировании родителей (октябрь, п=67). Успешность ОД в 1 классе характеризовали по оценкам за III, IV четверти и за год. Всего с помощью 29 методик оценено 152 показателя.

Результаты исследования подвергнуты обработке методом вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1990; Гланц С., 1999). Достоверность различий количественных показателей оценивали по критерию Стьюдента, а качественных -по критерию %-квадрат, считая их достоверными при р<0,05.

Автор выражает искреннюю признательность д.м.н. Степановой Марине Исааковне за научное консультирование по вопросам гигиены образовательного процесса.

Результаты собственных исследований и их анализ 1. Условия воспитания и обучения и состояние здоровья первоклассников

Установлено, что условия жизни и воспитания детей ipynn А и Б были практически одинаковыми - они не отличались по составу семей, по числу детей, имеющих свою комнату, по качеству жилищных условий, по числу матерей и отцов с высшим образованием, по проценту семей с неблагоприятным психологическим климатом, по проценту детей, занимающихся в спортивных секциях и выполняющих утреннюю зарадку, по продолжительности ночного сна, пребывания на свежем воздухе, выполнения домашних заданий и по числу приемов пищи.

В обеих группах состояние классных комнат соответствовало гигиеническим требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02, а организация учебного процесса - приказу № 237 Министерства образования РФ (1993) и требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02.

Уроки физкультуры проводились по 2 ч в неделю. На протяжении учебного года все дети были обеспечены горячим питанием (после 2-го урока). Группу продленного дня посещали 25-30% детей. В целом, гр. А не отличалась от гр. Б по условиям обучения, за исключением объема недельной нагрузки, который в гр. А был на 3 часа больше, чем в гр. Б. Это позволяет нам рассматривать различную интенсивность ОД как отличительный фактор, влияющий на рост и развитие детей.

Анкетирование и анализ медицинской документации показали (табл. 1 и 2), что группы А и Б не отличались между собой по распределению детей на группы здоровья и по уровню их заболеваемости на протяжении учебного года. Следовательно, выявить зависимость уровня здоровья детей от интенсивности учебной нагрузки не удалось.

Таблица 1. Процент неболевших и болевших первоклассников на протяжении учебного

UWU Д^ 1 (4 (п=85) D/%/» ».«г.. J_*w4s mtuionn&n (n=38) uww ^vounivn (n=47) ^Vin 4 А (n=26) Д&1Л i p^iuiw Б (n=59)

Не болели 20,6 25,8 15,6 21,1 20,5

Болели 1-2 раза 50,8 48,4 53,1 42.1 54,6

Болели раза 22,2 22,6 21,9 36,8 15,8

Болели > 5 раз 6,4 3,2 9,4 0,0 9,1

Примечание: все различия недостоверны (р>0,1) по критерию х-квадрат

Таблица 2. Характеристика состояния здоровья первоклассников, обучающихся по 3-летней (гр. А) и 4-летней (гр. Б) программам начального образования__

Показатели Группа А Группа Б

Девочки п=16 Мальчики п=10 Девочки п=31 Мальчики п=28

Дети, не болевшие в течении года, % 18,2 25,0 14,3 26,1

Дети, болевшие 1-2 раза в год, % 45,4 37,5 57,1 52,2

Дети, болевшие > 3 раз в год, % 36,4 37,5 28,6 21,7

Дети, имеющие I группу здоровья, % 31,3 44,4 40,7 28,0

Дети, имеющие П группу здоровья, % 50,0 55,6 51,9 72,0

Дети, имеющие III группу здоровья, % 18,7 0,0 7,4 0.0

Примечание: все различия недостоверны (р>0,1) по критерию х-квадрат

2. Психофизиологический статус первоклассников Успешность обучения в школе во многом зависит от сформированности у ребенка высших психических функций (ВПФ). В начале 1 класса (табл. 3) мальчики гр. А по сравнению с мальчиками гр. Б имели более высокий уровень развития зрительного восприятия и наглядно-образного мышления, связной речи и произвольного внимания; отличия по другим показателям носили недостоверный характер. Исходно девочки гр. А по сравнению с девочками гр. Б имели более высокий урювень чистоты звукопроизношения; остальные различия между ними носили недостоверный характер. В обеих группах девочки не отличались от мальчиков по уровню развития ВПФ (исключение - в гр. Б уровень развития связной речи у девочек был выше, чем у мальчиков). Процент лиц, имеющих сформированную позицию школьника, в начале 1 класса у девочек и мальчиков гр. А достоверно не отличался от детей гр. Б (табл. 3). Таким образом, и девочки, и мальчики гр. А исходно имели более высокий уровень развития ВПФ, чем их сверстники из гр. Б.

В сравнении с началом обучения в 1 классе к концу учебного года (табл. 4) у девочек и мальчиков обеих групп уровень развития наглядно-образного мышления и зрительного восприятия повышался, а произвольного внимания не возрастал.

Таблица 3. Характеристика психофизиологического статуса детей в начале 1 класса, М±т

Показатели Группа А Группа Б

Девочки п=13 Мальчики п=8 Девочки п=23 Мальчики п=21

1. Дети с сформированной внутренней позицией школьника, % 90,9 71,4 50,0 37,5

2. Дети с нормальным звукопроизношением, % 92,3 77,8 68,0 50,0

3. Связная речь, баллы 2,9±0,1 2,9±0,1 2,7±0,1 2,4±0,1*А

4. Фонематический слух и восприятие, баллы 2,9±0,1 2,8±0,2 2,8±0,1 2,8±0,1

5. Зрительное восприятие и наглядно-образное мышление, баллы 28,4+3,0 28,2±2,6 21,1±2,0 18,0±1,7*

6. Произвольное внимание, баллы 2,9±0,1 3,0±0,01 2,6±0,12 2,6±0,13*

7. Слуховая память, баллы 6,5 ±0,4 6,3±0,8 5,б±0,4 5,8±0,4

8. Зрительная память баллы 6,0±0,4 6,1±0,5 5,5±0,4 6,1 ±0,4

Ппт lOtwnma' ♦ и ^ »wi-Ttnma г» гиччтй А н Л mn/w«rmtni i \ шуугля ihm »л (*\ff \ г»л iwtmmwnf» C\tw mnmm

a i^iiwtv-iunfivi w л у j *i v у j дчл-1оiu ^tm/iIv/) Jic ViAMUHilOi

Уровень развития кратковременной слуховой механической памяти в мае в сравнении с замером в феврале повышался у девочек и мальчиков хр. А и у мальчиков гр. Б (у девочек гр. Б не менялся), а кратковременной слуховой смысловой памяти повышался только у мальчиков гр. А. Таким образом, обучение по 3-летней программе не имеет преимущества в отношении развития зрительного восприятия и наглядно-образного мышления, а также произвольного внимания по сравнению с 4-летней программой, но способствует более выраженному росту кратковременной слуховой (и механической, и смысловой) памяти.

Таблица 4. Показатели, характеризующие психофизиологический статус первоклассников во П полугодии, М±т____

Показатели 1 Группа А Группа Б

девочки п=13 мальчики п=8 девочки п=23 мальчики п=21

Зрительное восприятие и наглядно-образное мышление Февр 29,09±0,74 27,41±1,40 26,69±0,65*s 26,29±0,79л

Май 31,37±0,52' 31,35±0,47 ' 29,35±0,бб' 5 * 30,24±2,084

Произвольное внимание Февр 2,29±0,27s 2,78±0,22 2,69±0,11 2,46±0,16

Май 2,67±0,16 2,80±0,13 2,75±0,10 2,38±0,11*А

Краткосрочная слуховая механическая память Февр 1,43±0,27 1,22±0,43 2,38±0,39 2,36±0,35*

Май 4,14±0,38* 4,30±0,42 * 3,07±0,34* 3,58±0,46 *

Краткосрочная слуховая смысловая память Февр 5,71±0,54 5,78±0,76 6,45±0,48 б,25±0,48

Май 7,21±0,54 8,00±0,561 7,07±0,38 5,54±0,54**

—.--- ----— '----——г.:------- г- — тг- --—— г-

Примечание: различие достоверно (р<0,05) с группой А (*), с девочками ( ), с замером в сентябре 2000 г ( ) и в феврале 2001 ( ) по критерию Стьюдента.

Мальчики и девочки гр. А в Ш и IV четвергах, а также в целом за год по всем предметам (русскому языку, математике, чтению, изо, физкультуре, музыке) имели более высокие оценки, чем их сверстники из гр. Б. Так, у девочек гр. А оценка по чтению за Ш и ГУ четверти и за год составила 4,6±0,16 баллов; у девочек группы Б -соответственно 4,1±0,15 (рб.а<0,05), 4,3±0,13 и 4,3±0,13 баллов; у мальчиков группы А -соответственно 4,6±0,16; 4,4±0,27 и 4,5±0,22 баллов (рд-м>0,1), а у мальчиков группы Б -соответственно 3,7±0,15 (рь.Л<0,05); 3,8±0,15 (рб.а<0,05; рд.м<0,05) и 3,8±0,15 (рь.А<0,05; Рд-м<0,05) баллов. Следовательно, интенсивная ОД не снижает успеваемость, а, скорее, способствует ее росту. В обеих группах девочки имели более высокие оценки по русскому языку, математике и чтению, чем мальчики. Это согласуется с данными ряда авторов (Безруких М.М., 2000; Лапонова Е.Д., 2001; Флотская Н.Ю., 2001; Бобылева Н.И., 2004; Тулякова О.В. 2004; Четверикова Е.В., 2004).

3. Влияние образовательной деятельности различной интенсивности на антропометрические показатели первоклассников 3.1. Масса тела. На протяжении учебного года (табл. 5) у девочек масса тела возрастала (в гр. Б - с 22,5 до 25,9 кг к началу 2 класса, в гр. А - с 25,6 до 30,0 кг). ЕСП массы тела была максимальной (0,53 и 0,68 кг/мес) в начале года и минимальной - в конце года (0,24 и 0,25 кг/мес) В летний период в гр. Б она не менялась (0,26 кг/мес), а в гр. А - достоверно возрастала (0,49 кг/мес, РБ-а<0,05).

У мальчиков масса тела также возрастала на протяжении года (в гр. Б - с 24,5 до 27,3 кг к началу 2 класса, в гр. А - с 23,3 до 27,3 кг). ЕСП массы тела в 1р. Б была максимальной во П четверти, а минимальной - к концу учебного года (0,58 и 0,12 кг/мес), в гр. А ее максимум отмечен в начале учебного года, а минимум - в конец (0,72 и 0,10 кг/мес). В летний период ЕСМ достоверно возрастала (в гр. Б и А -до 0,29 и 0,51 кг/мес).

Таблица 5. Общая и жировая масса тела и ЕСП прироста массы тела у первоклассников групп А и Б (М±ш) ________

оказатели Замеры Группа А Группа Б

девочки мальчики девочки мальчики

п М±т п М±т п М±т п М±т

асса тела, кг 1 16 25,6±0,98 10 23,3±0,38 31 22,5±0,60* 28 24,5±0,75*

2 15 27,5±1,20 10 25,4±0,53 30 24,0±0,66* 27 25,3±0,84

3 15 28,3+1,18 9 26,6±0,66 30 25,1±0,63* 27 27,1±0,85

4 10 29,0±1,26 10 25,8±0,60 31 25,1±0,63* 23 26,7±0,91

5 14 30,0± 1,14 10 27,3+0,44' 28 25,9±0,73* 26 27,3±0,97

Достоверность различий между замерами РМ,5<0,05 Р1-2Д4.5<0,05; Р2-3<0,05 Р|-заз<0,05 Р)-з^<0,05

корость роста ассы тела, кг/мес О 14 |0,68±0,13 9 0,72±0,11 30 0,53±0,09 27 >,35+0,07*

3 14 Ь,33±0,11 9 0,49±0,16 30 0,44±0,07 27 ),58±0,09

В 10 Ь,25±0,12 10 0,10±0,10 31 0,24±0,07 23 ),12±0,05

л 14 |0,49±0,11 10 0,51 ±0,07 28 0,26+0,05* 26 ),29±0,07*

Достоверность различий между периодами Ро-<0,05 Рв-ол<0,05 Рз.о-в.л<0,05 Ро-.<0,05; Р1-о.»л<0,05

ировая масса тела, г 1 16 7,2±0,49 10 5,9±0,48 31 6,3±0,37 28 5,6±0,49

2 15 6,9±0,46 10 4,7+0,26 30 6,1±0,36 27 5,3±0,52

3 15 7,7±0,49 9 5,4±0,43 30 б,4±0,37* 27 6,1 ±0,54

4 10 7,2±0,64 10 4,8±0,37 31 6,0±0,32 23 5,7±0,57

5 14 8,3±0,56 10 5,7±0,32 28 6,9±0,45 26 6,0±0,69

Достоверность различий - Р2.5<0,05 - Г

Примечания: различие достоверно (р<0,05, по критерию Стьюдента) с группой А (*) и с девочками (А). О, 3, В, Л - соответственно осенний, зимний, весенний и легкий периоды; 1-5 -замеры в начале 1 класса (1), декабре (2), марте (3), мае (4) и в начале 2 класса (5).

Ранее при исследовании ЕСП массы тела у 3-5 летних воспитанников детского сада было показано, что на протяжении года она не меняется (Свинар Е.В. и соавт., 2006). Поэтому характер годовой динамики ЕСП массы тела у первоклассников позволяет заключить, что ОД снижает ЕСП массы тела, особенно в конце учебного года; в летние каникулы ЕСП восстанавливается. При этом более интенсивная ОД (3-летняя программа обучения) вызывает более выраженное торможение ЕСП массы тела к концу учебного года и более значительное ее восстановление в летний период.

3.2. Жировая масса тела. У девочек жировая масса тела (табл. 5) на протяжении учебного года возрастала (в гр. Б - с 6,3 до 6,9 кг к началу 2 класса, а в гр. А - с 7,2 до 8,3 кг). ЕСП жировой массы в гр.Б была максимальной в весенний период (0,81+0,21 кг/мес.) и минимальной в осенний (0,13±0,04 кг/мес.), а в гр. А -соответственно в летний (0,76±0,22 кг/мес., рБ-А<0,05) и в осенний (0,13±0,06

кг/мес.) периоды. С учетом данных о темпах полового созревания девочек г. Кирова (Юрчук O.A. и соавт., 2006), полагаем, что выраженный прирост жировой массы тела у первоклассниц обусловлен повышением продукции половых гормонов вследствие начала полового созревания. Очевидно, что в гр. Б этот процесс активизируется преимущественно в весенний период, а в гр. А - на 3 месяца позже. Это означает, что более интенсивная ОД тормозит процессы полового созревания.

У мальчиков гр. Б жировая масса тела возрастала к началу 2 класса с 5,6 до 6,0 кг (табл. 5), у мальчиков гр. А не повышалась, а даже снижалась (с 5,9 кг до 4,7 кг в зимний период). По этой причине расчет ЕСП не производился. В целом, мы полагаем, что более интенсивная ОД тормозит развитие жировой массы тела не только у девочек, но и у мальчиков.

3.3. Длиннотные размеры тела. В обеих группах у девочек и мальчиков на протяжении учебного года они возрастали, в том числе длина тела стоя (с 122,8-127,7 до 128,1-132,8 см) и сидя (с 65,8-68,8 до 69,0-71,2 см), длина ноги, или высота вертельной точки (с 63,7-67,0 до 66,6-69,9 см) и длина руки (с 52,3-55,1 до 54,6-57,4 см). В обеих группах ЕСП длины тела стоя в зимний и весенний периоды была ниже, чем в осенний (табл. 6). Так, у девочек в гр. Б в осенний период она составила 0,85 см/мес, а в зимний - 0,18 см/мес. (р<0,05), а в гр. А - соответственно 0,77 и 0,45 см/мес. (р>0,1). В летние каникулы в ip. А ЕСП восстанавливалась (у девочек - до 0,65, у мальчиков - до 0,55 см/мес), а в гр. Б она оставалась сниженной (0,51 и 0,49 см/мес) Это означает, что обучение даже по 4-летней программе тормозит ростовые процессы.

Таблица б. ЕСП длиннотных размеров тела у первоклассников групп А и Б

Показатели » Группа А Группа Б

девочки мальчики девочки мальчики

n I M±ni п | М±т п М±ю п М±ш

Ежемесячная скорость прироста длины тела стоя, см/мес. О 14 0,77±0,09 9 0,68±0,08 30 0,85±0,09 27 0,93±0,09

3 14 0,45±0,23 9 0,15±0,06 30 0,18±0,06 27 0,26±0,07

В 10 0,25±0,08 10 0,25±0,10 И 0,43±0,08 23 0,43±0,14

л 14 0,65±0,08 10 0,55±0,09 >8 0,51 ±0,05 26 0,49±0,07

Достоверность различий между периодами Рв-о,л<0,05 Ро,л-з,в<0,05 Ро-з,в,л<0,05; Рз-в,л<0,05 Ро-з,вд<0,05; Рз-л<0,05

Ежемесячная скорость прироста длины тела сидя, см/мес. О 14 0,53±0,16 9 0,59±0,27 30 0,57±0,10 27 0,41±0,08

3 14 0,20±0,05 9 0,11 ±0,07 Ю 0,29±0,07 27 0,41±0,08*

в 10 0,15±0,08 10 0,47±0,17 И 0,25±0,06 23 0,17±0,08

л 14 0,38±0,08 10 0,27*0,06 28 0,29±0,04 26 0,40±0,06

Достоверность различий между периодами Ро-в<0,05 Ро-з<0,05 Ро-з,в,л<0,05 Рв-о,з,л<0,05

Ежемесячная скорость прироста длины руки, см/мес. О 14 0,15±0,07 9 0,40±0,16 30 0,24±0,05 27 0,23+0,23

3 14 0,27±0,07 9 0,30±0,13 ¡30 0,21±0,04 27 0,20±0,20

в 10 0,07±0,05 10 0,10±0,07 31 0,35±0,07* 23 0,20±0,20

л 14 0,40±0,12 10 0,53±0,09 28 0,30±0,04 26 0,36±0,36

Достоверность различий между периодами PB-3,n<0,0S Рв-л<0,05 отсутствует Рз-л<0,05

Ежемесячная скорость прироста длины ноги, см/мес. О 14 0,53±0,17 9 0,13±0,08 30 0,65+0,12 27 0,46+0,09*

3 14 0,11±0,05 9 0,30±0,15 Ю 0,34±0,10* 27 0,29±0,08

в 10 0,22±0,15 10 0,32±0,17 Н 0,46±0,14 23 0,43±0,15

л 14 0,42±0,11 10 1,01 ±0,22* 28 0,б0±0,11 26 0,46±0,09*

Достоверность различий между периодами Рз-о,л<0,05 Р л-о,з,в<0,05 отсутствует отсутствует

Примечания: различие достоверно (р<0,05, по критерию Стьюдента) с группой А (*) и с девочками (*); 0,3, В, Л - соответственно осенний, зимний, весенний и летний периоды

Тормозное влиянии ОД проявилось и в отношении ЕСП длины тела сидя - в обеих группах в зимний и весенний периоды она была ниже, чем в осенний (табл. 6). Так, у девочек гр. Б она снижалась с 0,57 соответственно до 0,29 и 0,25 см/мес (р<0,05). Но у мальчиков гр. Б в зимний период ЕСП оставалась на том же уровне, что и в осенний (0,41 см/мес).

ЕСП длины правой руки на протяжении года В гр. Б (табл. 6) была относительно постоянной (0,20 - 0,36 см/мес), а в гр. А изменялась - в весенний период она была ниже, чем в осенний, зимний и летний (у девочек соответственно 0,07 против 0,15; 0,27 и 0,40 см/мес; у мальчиков - 0,10 против 0,40; 0,30 и 0,53 см/мес. Следовательно, обучение по 3-летней программе более выражено тормозит ростовые процессы, чем обучение по 4-летней программе.

ЕСП длины ноги в обеих группах на протяжении года была относительно постоянной. Исключение составили мальчики гр. А, у которых в летний период она была выше, чем в осенний, зимний и весенний (1,01 против 0,13; 030 и 0,32 см/мес) Кроме того, у девочек гр. А этот показатель был достоверно (р<0,05) ниже, чем у девочек гр. Б, особенно в зимний период (0,11 против 0,34 см/мес). Все это также указывает на то, что более интенсивная ОД оказывает и более выраженное тормозное влияние на ростовые процессы. Полагаем также, что ЕСП длины ноги, как и ЕСП длины руки, является одним из индикаторов негативного влияния ОД на физическое развитие первоклассников.

3.4. Обхватные и широтные размеры тела. На протяжении учебного года все оцениваемые нами 15 показателей возрастали. Годовой прирост 8 из них (окружностей головы, запястья, бедра, голени, ГК в покое и при максимальном вдохе, поперечного диаметра и переднезаднего диаметра ГК) был небольшим. Вероятно, по этой причине нам не удалость выявить влияние ОД на ЕСП этих показателей. Годовой прирост остальных 7 показателей был достаточно выражен. Так, окружность шеи возрастала с 28,8-30,3 до 30,1-31,2 см, экскурсия ГК - с 4,7-5,7 до 6,16,9 см, окружность талии - с 53,0-55,6 до 55,2-58,6 см, окружность бедер - с 63,2-67,4 до 66,0-71,0 см, акромиальный диаметр - с 27,2-28,4 до 28,4-30,2 см, межостистый размер - с 18,0-19,5 до 19,5-20,9 см, межвертельный размер - с 19,9-21,0 до 21,3-23,0 см. Это позволило провести анализ влияния ОД на ЕСП этих показателей.

В обеих группах ЕСП окружности шеи на протяжении учебного года менялась (исключение - мальчики гр. Б, у которых она была постоянной). Так, у девочек она возрастала в весенний и снижалась в летний периоды - в гр. Б в осенний, зимний, весенний и летний периоды она составила соответственно 0,25±0,05, 0,15±0,04, 0,37±0,07 и 0,13±0,04 см/мес. (Рв-з,л<0,05), а в гр. А - 0,15±0,06,0,15±0,04,0,49±0,16 и 0,05±0,03 см/мес. (Рв-л<0,05). Следовательно, даже интенсивная ОД не тормозит, а, скорее, стимулирует прирост этого показателя. Вероятно, длительное (связанное с ОД) нахождение ребенка в позе сидя способствует развитию мышц шеи, удерживающих голову в вертикальном положении.

В обеих группах ЕСП экскурсии ГК возрастала в весенний (вероятно, как результат занятий физкультурой) и снижалась в летний период. У мальчиков интенсивная ОД оказывала тормозное влияние на этот показатель (для девочек это не выявлено). Так, у мальчиков 1р. Б в осенний, зимний, весенний и летний периоды ЕСП экскурсии ГК составила соответственно 0,24±0,06, 0,22±0,06, 0,49±0,13 и

0,09±0,04 см/мес. (Рл-о,в<0,05), а у мальчиков гр. А соответственно 0,61±0,17,

0,09±0,05, 0,42±0,21 и 0,29±0,12 см/мес. (Ро-з<0,05), т.е. наблюдалось выраженное снижение ЕСП в зимний период.

В обеих группах ЕСП окружности талии существенно снижалась (особенно, у девочек) в зимний и восстанавливалась в весенний (гр. Б), либо в летний (гр. А) периоды. Так, у девочек гр. А в осенний, зимний, весенний и летний периоды ЕСП окружности талии составила соответственно 0,61±0,13,0,18±0,06,0,29±0,17 и 0,49±0,10 см/мес (Рз-о,л<0,05). Следовательно, ОД, независимо от ее интенсивности, тормозит скорость роста окружности талии (особенно у девочек).

В обеих группах ЕСП окружности бедер снижалась в зимний период и восстанавливалась в весенний период. Так, у девочек гр. А ее значения в осенний, зимний, весенний и летний периоды составили соответственно 0,72±0,18; 0,15±0,06; 0,51±0,17 и 0,37±0,11 см/мес (Ро-з<0,05). Исключение составили мальчики группы Б-у них ЕСП снижалась не в зимний, а в весенний период и не восстанавливалась в летний период (соответственно - 0,44; 0,41; 0,23 и 0,23 см/мес., Р>0,1). Таким образом, ОД, независимо от ее интенсивности, тормозит скорость роста окружности бедер и у девочек, и у мальчиков.

В обеих группах ЕСП акромиального диаметра (рис.) существенно снижалась в зимний период и оставалась на этом уровне до конца учебного года или восстанавливалась в весенний период (девочки гр. А). Аналогично, ЕСП межвертельного размера таза (рис.) снижалась в зимний период и сохранялась на этом уровне до конца года или восстанавливалась в весенний период (девочки гр. Б). Все это говорит о том, что ОД, независимо от ее интенсивности, тормозит скорость роста этих показателей.

ЫгаА

Акромиапьиыи диаметр

0,* це»очм

0.1 0.2

0 3 в л

»р(0ХН

ал*

Аиромшм« диеметр

0» ндоми

и

¡1

о: Г1 ¡л к м

0 3 В Л

»{ШОЯВ

алее

1 Межвертешъм розомер

0.? 8.« де»<мм

0.2

0 3 В Л ПфНОХЕ

Рис. Ежемесячная скорость прироста акромиального диаметра и межвертельного размера у девочек и мальчиков, обучающихся по 3-летней (группа А, темные столбцы) и 4-летней (группа Б, светлые столбцы) программам начального образования.

Примечания: различие достоверно (р<0,05, по критерию Стьюдента) с группой А (*) и с осенним периодом (#); 0,3,В,Л соответственно осенний, зимний, весенний и летний периоды.

В обеих группах ЕСП межостистого размера снижалась в зимний и восстанавливалась в весенний период. Так, у девочек гр. А в осенний, зимний, весенний и летний периоды она составила соответственно 0,2б±0,08; 0,02±0,02; 0,27+0,07 и 0,21 ±0,05 см/мес (Рз-о,в,л<0,05). Исключение составили мальчики гр. А - у них отсутствовало восстановление ЕСП в весенний период (соответственно -0,61±0,11; 0,11 ±0,07; 0,25±0,09 и 0,07±0,02 см/мес, Ро-з,в,л<0,05). Таким образом, ОД (особенно интенсивная ОД) тормозит рост межостистого размера.

Таким образом, ОД стимулирует рост одних показателей (окружность шеи, экскурсия ГК) и тормозит рост других обхватных и широтных размеров тела (окружности талии, бедер, акромиального диаметра, межостистого и межвертельного размеров таза), что особенно характерно для интенсивной ОД.

4. Влияние образовательной деятельности различной интенсивности на состояние осанки у первоклассников

Оценка осанки во фронтальной плоскости с помощью грудно-плечевого теста о коэффициенту К, т.е. отношению расстояний между акромиальными точками по вредней (Рп) и задней (Р3) поверхности грудной клетки, показала, что у в обеих руппах на протяжении учебного года осанка не нарушается, а к началу 2 класса аже улучшается. Так, у девочек гр. Б коэффициент К в сентябре, декабре, марте, мае и следующем сентябре составил соответственно 0,91 ±0,01; 0,89±0,01; 0,89±0,01; 0,92±0,01 и 0,95±0,01 (Р5.1.2,э,4<0,05; Р4.2,3<0,05), а девочек гр. А -0,91 ±0,01; 0,92±0,01; 0,92±0,01; 0,93±0,01 и 0,94±0,01 (Р5.,<0,05).

Осанка в сагиттальной плоскости, судя по тесту «Разница расстояний от яремной впадины до передних верхних остей тазовых костей слева и справа», у детей обеих групп также не ухудшалась. Так, у девочек гр. Б в сентябре, декабре, марте, мае и в следующем сентябре эта разница составила соответственно 0,67±0,12; 0,57±0,11; 0,26*0,07; 0,38±0,08 и 0,45+0,11 см (Р,.3,4<0,05; Рм<0,05), а у девочек гр. А -0,79±0,15; 0,64±0,19; 0,25±0,11; 0,35±0,15 и 0,43±0,17 см СР,.з,4<0,05). Однако тест «Разница длины нижних конечностей» (расстояние от передневерхней ости таза до внутренней лодыжки большеберцовой кости) выявил транзиторное (в зимний период) нарушение осанки в сагиттальной плоскости у девочек гр. А. Действительно, разница между длиной левой и правой ноги в сентябре, декабре, марте, мае и в следующем сентябре у девочек гр. А составила соответственно 0,68±0,23; 0,93±0,16; 0,29±0,11; 0,45±0,16 и 0,29±0,13 см (Р2-з,«<0,05), а у девочек гр. Б - соответственно 0,60±0,11, 0,48±0,08; 0,40±0,06; 0,40+0,09 и 0,48±0,12 см (Р>0,1). Следовательно, обучение по 3-летней программе, в отличие от обучения по 4-летней программе, повышает у девочек (но не у мальчиков) риск развития нарушения осанки в сагиттальной плоскости.

Таким образом, у первоклассников ОД не влияет на осанку во фронтальной плоскости, но вызывает транзиторное нарушение осанки в сагиттальной плоскости (у девочек) при высокой ее интенсивности, т.е. при обучении по 3-летней программе.

5. Влияние образовательной деятельности разной интенсивности на развитие двигательных качеств у первоклассников

При анализе результатов исследования мы базировались на предположении о том, что при отсутствии негативного влияния ОД на развитие двигательных качеств, все изучаемые нами показатели должны улучшаться и это должно происходить сравнительно равномерно на протяжении учебного года. Однако результаты исследований свидетельствуют о том, что ОД тормозит (особенно во II полугодии) развитие двигательных качеств у первоклассников.

5.1. Гибкость. Оцениваемая по подвижности позвоночного столба и тазобедренных суставов, в гр. А гибкость не улучшалась на протяжении учебного года, а гр. Б она даже снижалась (табл. 7). Так, у девочек гр. Б минимальное расстояние между пахом и полом при выполнении продольного шпагата, отражающее подвижность в тазобедренных суставах, в сентябре, декабре, марте, мае и в следующем сентябре составило соответственно 19,9±1,7; 18,5±1,4; 21,2±1,9; 20,7±2,0 и 23,5±2,0 см (р5.1<0,05). Расстояние от кончиков пальцев рук до поверхности стула при наклоне из положения «стоя на стуле с выпрямленными в коленях ногами» (его считали положительным при опускании пальцев рук ниже

поверхности стула и отрицательным - в противоположенном случае; для расчетов за нулевой уровень принимали значения, равные +20 см), отражающее подвижность позвоночного столба, на протяжении года не менялось у девочек гр. Б и у мальчиков гр. А, возрастало у мальчиков гр. Б (в декабре, до 120% от 1-го замера) и снижалось у девочек гр. А (в марте, до 85,8%) с последующим восстановлением в сентябре. Все это свидетельствует о том, что ОД, независимо от ее интенсивности, препятствует развитию гибкости.

5.2. Скоростно-силовые качества. Их оценивали по высоте и длине прыжка с места и по числу подъемов туловища из положения лежа за 15 с. (табл. 7). Высота прыжка в обеих группах при 3 и 5 замерах была выше, чем при 1 замере. Это свидетельствует о том, что ОД не оказывало выраженного тормозного влияния на это качество. Длина прыжка у девочек и мальчиков гр. А и у мальчиков гр. Б не возрастала на протяжении года (у девочек гр. Б при 4 замере она была выше исходной), что, в целом, говорит о тормозном влиянии ОД на это качество. Максимальное число подъемов туловища в обеих группах при 2 (кроме девочек гр. А) и 3 замерах было выше, чем при 1 замере, но при 4 замере (конец учебного года) оно снижалось, причем у девочек гр. А - ниже исходного уровня. Это также указывает на тормозное влияние ОД в отношении развития скоростно-силовых качеств.

5.3. Мышечная сила. Ее оценивали по силе мышц правой и левой кисти (табл. 7) и силе мышц ног (по числу приседаний за 10 с). Мышечная сила правой кисти у девочек и мальчиков в гр. А не менялась на протяжении учебного года, а в гр. Б возрастала, но лишь к началу 2 класса. Мышечная сила левой кисти у девочек гр. А возрастала только к началу 2 класса, у мальчиков гр. А не менялась. У девочек гр. Б она была выше исходной при 2 и 5 замерах, а у мальчиков гр. Б - выше при 2, 3, 4 и 5 замерах. Число приседаний за 10 с у всех детей на протяжении года не менялось. Так, у мальчиков гр.А при 1 замере оно составило 10,1±0,б раз, а при 2, 3, 4 и 5 замерах соответственно 103,4±5,7%, 111,4±10,6%, 112,9±10,6% и 111,9±10,2% от I замера (р>0,1). Таким образом, ОД (особенно, интенсивная ОД) тормозит развитие мышц правой и левой кисти и мышц ног.

5.4. Силовая выносливость. Ее оценивали по числу подъемов туловища из положения лежа на спине за 1 мин, по предельному числу таких подъемом, а также по предельному числу сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа (табл. 7). Число подъемов туловища за 1 мин из положения лежа на спине у девочек гр. А возрастало лишь при 5 замере (исходно - 9,2±1,б5 раза, при 2, 3, 4 и 5 замерах соответственно 104,2+5,2%, 97,2±4,3%, 84,9±11,3% и 131,4±12,4% от 1 замера; р5-и,4<0,05), у мальчиков гр. А оно возрастало при 2, 3 и 5 замерах (исходно - 11,1+2,23 раз, при 2, 3,4 и 5 замерах -149,1±15,8%, 135,1+15,9%, 119,8±12,6% и 156,8±15,7% , Р,.2,з,5<0,05), у девочек гр. Б - оно не менялось (исходно - 9,5±1,44 раз, при 2, 3, 4 и 5 замерах - 87,6±6,0%, 92,8±4,7%, 93,6±4,4% и 97,6±2,9%, р!.2<0,05), а у мальчиков гр. Б оно повышалось лишь при 5 замере (исходно 12,5±0,90 раз, при 2, 3, 4 и 5м замерах - 101,3±2,2%, 98,7±2,2%, 95,3±4,4% и 124,6+8,5% (р5.|,2,з,4<0,05). Предельное число подъемов туловища за 1 мин. из положения лежа на спине и предельное число сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа (табл. 7) возрастали, преимущественно только в начале 2 класса (девочки и мальчики гр. А. и мальчики гр. Б). Таким образом, ОД, независимо от ее интенсивности, тормозит развитие силовой выносливости.

Таблица 7. Абсолютные и относительные (в % к 1 замеру) показатели (М±ш) физической одготовленности у первоклассников, обучающихся по 3-летней (группа А) и 4-летней (группа Б) фограммам начального образования

Показатели

Группа А

девочки

п М±т п М±т п М±т п М±т

асстояние ежду пахом и голом при ыполненин родольного шагата см 1 16 16,9±1,86 10 16,2±2,11 31 19,9±1,71 28 21,4±1,11*

% 2 15 98,2±3,43 10 94,7±7,08 30 92,9±4,69 27 89,8±5,82

3 15 84,6±9,32 9 113,2*11,28 30 106,6±4,53* 27 119,4±7,61

4 10 99,8±1,41 10 92,6±8,28 31 103,7±3,39 23 114,5±7,34

5 14 106,7±6,68 10 111,7±10,16 28 118,2±7,29 26 109,0±5,61

[остоверность различий между замерами ■ Р2-з5<0,05; Рм<0,05 Рз-и<0,05; Р2-».5<0,05

асстояние от альцев рук до оверхности /ла при накло-е из положения 10Я на стуле см 1 16 14,6±1,39 10 13,7±3,00 31 17,8±1,27 28 18,0±1,45

% 2 15 121 5±!5 73 10 Ol ^j-tnes / л W)WW 30 111 8±15 66 27 1 оп о л i->*

3 15 85,8±4,55 9 121,1±19,51 30 92,4±6,02 27 И3,0±8,92

4 10 103,7±12,01 10 163,1±35,87 31 108,0±7,31 23 115,1±8,43

5 14 112,1 ±9,67 10 144,1±33,45 28 113,6±13,78 26 111,6±9,86

Достоверность различий Р3.|.2.5<0,05 - - Р -2<0,05

Высота прыжка с места см 1 16 17,4±0,85 10 I 20,1 ±1,22 31 17,7±0,72 28 19,5±0,82

% 2 15 128,1 ± 11,61 10 117,7±12,07 30 106,2±4,40 27 109,7±5,70

3 15 126,2± 11,35 9 42,1±16,46 30 118,6±7,10 27 114,9±6,85

4 10 114,7±11,20 10 П8,9±12,38 31 110,5±5,51 23 108,8±5,91

5 14 134,8±12,73 10 |30,8±14,60 28 109,3±5,49 26 124,7±8,46

Достоверность различий Р,., тч<0,05 Р,., ,<0,05 Р,.з<0,05 Pi-3.j<0,05

Длина прыжка с места1 см 1 16 113,6±3,40 10 128,7±6,70 31 104,1±2,84** 28 129,8±2,70

% 2 15 106,5±6,37 10 106,6±7,85 30 99,3±1,52 27 91,2±5,45

4 10 99,6±2,00 10 103,3±5,65 31 112,7±5,98 23 102,5±3,26

Достоверность различий - - Р4-12<0,05 -

Число подъемов туловища из положения лежа за 15 сек раз 1 16 4,3±0,81 10 4,1 ±0.97 31 3,45±0.57 28 5,1 ±0.60

% 2 15 109,2±7,46* 10 173,4±13,97 30 154,5±9,09** 27 115,316,93'

3 15 136,5±12,43' 9 181,6±12,9i 30 142,9±9,04* 27 116,(^7,06*

4 10 78,4±13,01ж 10 134,1±14,9? 31 112,1±5,86* 23 109,0±5,97

5 14 1143±936 10 143,9±15,6S 28 105,5+4,31 26 96,4±3,65*

Достоверность различий Рз-1,4<0,05; Р4-З<0,05 Р|-2,З,4,5<0,05; P3j<0,05 Pi-2j,4<0,05; Р2.З^.5<0,05 Ри-2.з<0,05

Мышечная сила правой кисти кг 1 16 8,4±0,65 10 9,8±0,57 31 6,8±0,36** 28 9,4±0,54

% 2 15 107,5±б,80 10 102,6±5,03 30 99,3±1,52 27 98,2±2,56

3 15 108,7±7,28 9 114,0±11,57 30 104,1±3,62 27 100,0±0,01

4 10 117,6±12,04 10 110,3±9,61 31 110,4±5,48 23 110,1±6,28

5 14 119,8±10,65 10 122,6± 13,23 28 116,8±7,07 26 114,5±6,91

[остоверность различий - - P,-i.2<0,05 Р 2.3-5<0,05

Мышечная сила левой кисти кг 1 16 7,5±0,58 10 8,4±0,56 31 6,2±0,40* 28 7,5±0,49

% 2 15 111,1 ±8,11 10 114,4±11,10 30 119,3±7,21 27 116£±7,16

3 15 108,4±7,16 9 107,8±8,94 30 110,1+5,50 27 117£±7,33

4 10 118,0±12,15 10 114,3±11,07 31 111,3±5,69 23 132£±9,79

5 14 125,2±11,60 10 121,4±12,97 28 114,5±6,65 26 135,5±9,38

Достоверность различий Pj.i<0,05 - Pl-2.5<0,05 Pl-2.3.4.5<0,05

Предельное число подъемов туловища из положения лежа на спине раз 1 16 10,4±1,89 10 17,4±4,59 31 10,8±1,82 28 15,1±1,69

% 2 15 99,1 ±2,44 10 127,7±14,i; 30 81,4±7,10* 27 96,6±3,49*

3 15 88,7±8,17 9 107,9±8,99 30 94,7±4,09 27 87,5±6,36

4 10 75,2±13,66 10 106,3±7,68 31 100,0±0,01 23 91,8±5,72

5 14 124,6±11,51 10 158,0±15,61 28 96,2±3,61*А 26 120,7±7,95'1

Достоверность различий Р,.,м«<0.05 КП4<0.05 Рм 4<0,05 Р,.1.2., 4<0,05

Группа Б

девочки

Продолжение таблицы 7

Предельное число сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа jrn 1 16 5,0±1,36 10 14,1±3,29 31 6.1*1.11 28 9,0±1,04

% 2 15 114,3±9,04 10 99,3±2,64 30 95,7±3,70 27 124,^8,27"

3 15 82,7±9,77 9 82,7± 12,61 30 91,4±5,12 27 95,9±3,82

4 10 122,0±13,1( 10 94,3±7,33 31 107,4*4,70 23 95,1±4,50

5 14 128,6±12,0f 10 128,4±14,2q 28 104,5±3,92А 26 132,6±9,19

Достоверность рашичий Ps.u<0,05; Рз.2.4<0,05 Р5-З.4<0,05 Р34л<0.05 Р2.5-1.3,4<0,05

Примечания: различие достоверно (р<0,05, по критерию Стьюдента) с группой А (*), с мальчиками (А); 0,3, В, JI — осенний, зимний, весенний и летний периоды; 1-5 - замеры в начале 1 класса (1), декабре (2), марте (3), мае (4) и в начале 2 класса (5); 1 - замеры в марте (3) и в начале 2-го класса (5) не проводили.

S.S. Координационные способности. Их оценивали по времени выполнения челночного бега. У всех детей на протяжении года этот показатель не претерпевал достоверных изменений. Так, у девочек гр. А время бега исходно составило 9,9±0,08 с, а при 2 и 4 замерах соответственно 1G1,2±2,S% и 122,7±13,3% от 1 замера (р>0,1). В целом, говорит о том, что ОД тормозит развитие координационных способностей,

Таким образом, ОД, независимо от ее интенсивности, тормозит развитее двигательных качеств. С ростом интенсивности ОД, преимущественно, возрастает тормозное влияние ОД на развитие мышечной силы; развитие других двигательные качеств в меньшей степени зависит от интенсивности ОД. Очевидно также, что занятия физической культурой в школе (2 часа в неделю) не обеспечивают необходимый уровень двигательной активности и по этой причине не препятствуют негативному влиянию ОД на рост и развитие детей. Мы разделяем точку зрения ряда авторов (Пляскина И.В., 2000; Авдеева М.С., 2006; Уланова С.А., 2006) о том, что повышение объема занятий физической культуры до 4 часов в неделю должно привести к нивелированию негативного влияние ОД на физическое развитие учащихся

6. Влияние образовательной деятельности разной интенсивности на состояние кардиореспираторной системы первоклассников Априорно мы полагали, что при отсутствии негативного влияния ОД на развитие кардиореспираторной системы ЧСС на протяжении учебного года должна снижаться, а величина АД ЖЕЛ и длительности произвольной задержки дыхания - возрастать. Установлено (табл. 8), что в гр. Б у мальчиков ЧСС не меняется, у девочек - возрастает к началу 2 класса, а значения САД, ДАД, АДср, ПД , ЖЕЛ, а также (у девочек) длительности задержки дыхания на выдохе и вдохе возрастают к концу 1-го полугодия и удерживаются на этом уровне до начала 2 класса. У девочек и мальчиков гр. А значения ЧСС, САД, ДАД, АДср и ЖЕЛ имели сходную динамику, в то же время значения ПД, а также длительности задержки дыхания на выдохе и (у девочек) на вдохе не повышались даже в I полугодии (табл. 8).

Таблица 8. Абсолютные (абс.) и относительные (в % к 1-му замеру) показатели (М±т) кардиореспираторной системы у первоклассников, обучающихся по 3-летней (группа А) и 4-

Показатели 1 Группа А Группа Б

девочки мальчики девочки мальчики

п М±т п М±т п М±т п М±т

Частота сердечных сокращений в покое, уд/мин абс. 1 16 86,3±2,3 10 84,6±3,2 31 88,7±2,2 28 90,2±2,1

% 2 15 104,3±4,3 10 96,5±7,0 Ю 102,1±2,6 27 100,4±1,9

3 15 102,9±3,4 9 104,9±4,7 30 105,7±3,3 27 101,0±3,5

4 10 99,3±4,0 10 100,7±3,9 !1 97,6±3,0 23 96,5±2,6

5 14 109,7±5,8 10 111,3±5,5 18 107,7±2,8 26 103,3±2,8

Продолжение таблицы 8

Достоверность различий

Рч.4<0.03

Систолическое артериальное давление, Мм рт.ст.

абс.

1

16

15

15

10

14

84,4±2,2

10

113,5±3,1

10

117,3±4,3

118,6±4,7

10

121,0±5,0

10

84,5±2,8

31

109,6±3,9

30

116,4±4,3

30

114,3±3,8

31

113,6±4,9

28

85,8*1,8

28

111,3±2,8

27

115,3±3,0

27

111,б±2,8

23

112,8±3,2

26

89,б±1,9

108,1±2,5

113,2±3,1

109,5±3,7

104,3±4,9

Д остоверность различий

Р|.2.Т4.5<0,05

Р|у!Л4.3<0,05

Р|-2.3 4.!<0,05

1<0,05

Диасгаличсское артериальное давление, Мм рт.ст.

абс.

1

16

15

15

10

14

51,9±2,2

10

120,8*5,7

10

125,1±5,1

132,0±6,0

10

126,0±4,3

10

52,0±1,5

31

118,4*4,5

30

128,9±8,2

30

117,6*5,3

121,3±6,3

28

56,8±1,9

28

114,5*4,3

27

120,7±5,2

27

115,7*4,7*

23

114,1 ±5.0

26

60,2±1,5*

110,3*4,8

111,8±3,5

107,9±5,1

106,9±3,3

Досюверностьрамичий

Р|-2.3.4.5<0,05

Р|,-2.3.4.5<0,05

Р)-1З.4^0.05

Р|-2.з л<0.05

Среднее артериальное давление мм рт.ст.

абс.

1

16

15

10

14

62,7±2,1

10

116,9±3,7

10

П1 1-1.Л т

125,4±4,7

10

123,2*3,5

10

62,8±1,9

31

66,5±1,8

28

114,4±4,1

30

1Т2 1-1-А 1

112,7±3,3

27

70,0±1,5*

1 11 п

109,1±3,б

116,0±4,3

113,4±3,5*

23

108,3±4,2

117,9±5,6

28

113,1*4,0

26

107,3±2,9

[остоверность различий

Р1-214^<0,05

Р|-г.3 4.5<0,05

Р1-2.4Л<0,05

Пульсовое давление, мм рт.ст.

абс

1

16

15

15

10

14

32,5±1,7

10

109,2*9,3

10

108,9±6,9

103,8*8,5

10

121,7*15,8

10

32,5±1,7

31

96,3±5,2

30

96,4±6,8

30

110,3±7,7

31

100,8±5Л

28

29,0±1,1

28

29,5±1,3

112,6*5,9

27

113,6±6,9

27

109,5*5,6

111,6±5,3

23

119,1±5,7*

117,7±4,7

26

118,2±7,0

111,4±7,1

{остоверность различий

1,26*0,04*

Р|-2.4.;<0,05

1,14*0,04**

Р)-з.4<0,05

Жизненная емкость легких, л

абс.

1

16

15

15

10

14

10

117,4*3,9

10

124,1±3,8

131,0*5,3

10

121,3±4,7

10

1.41 ±0,03

31

110,5±4,2

30

116,4±4,1

30

113,0±3,8

31

109,3±5,7

28

28

119,0±3,3

27

1,34±0,05

124,1*2,8

27

111,7±2,7

124,9*3,2

23

112,3*2,8

113,8*4.9

26

114,4*4,4

110,4±3,6

1остоверность различий

|,-г.?.4,у

;<0,05

<0,05

Р,.г.,.4.,<0.05

Время задержки дыхания на вдохе, с

абс.

1

16

15

15

10

14

26,0*2.25

10

111,3*15,8

10

106,0±10,7

97,0±15,5

10

124,2±15,7

10

31,5*3,42

31

134,3*13,0

30

129,8±7,9

30

123,6±17,4

126,3±18,8

28

23,6±2,22

28

134,7±11,6

27

143,2±14,3*

27

126,8±11,5

23

125,9±11,8

26

25,6±2,10

114,4±8,7

110,1±10,2

124,6±8,3

112,4±8,0

Достоверность различий

Р1-2.з<0,05

Р|-2,3,43<0.05

Ры<0,05

Время задержки дыхания на выдохе, с

абс

16

15

15

10

14

15,8±1,60

10

110,5*15,9

10

114,2±15,6

117,4±29,7

10

121,6±10,6

10

22,0±3,55

31

137,4±24,530

132,2±19,С30

119,8*15,431

108,6± 14,5 28

13,5±1,21

28

133,53*14,0

27

182,48±20,1*

27

165,2±34,5

148,68±15,8

23

131,02±13,9

26

15,2*1,24

141,6±18,1

113,8±11,1

125,3*13,4

Достоверность различий между замерами

Р]-2.з,4.5<0,05; РЗ-2-^<0,05

Р[.З<0,05

Примечания - как в табл. 7. Все это означает, что ОД, особенно интенсивная ОД, тормозит развитие кардиореспираторной системы. Отсутствие снижения ЧСС у всех детей в течение учебного года позволяет предположить, что для эффективной ОД в первом классе необходима более высокая активность симпатического отдела (СО) вегетативной нервной системы (ВНС).

7. Влияние образовательной деятельности разной интенсивности на активность СО ВНС первоклассников Состояния ВНС мы оценивали только у девочек, причем в гр. А трижды - в начале (сентябрь-1) и в конце (май) 1 класса и в начале 2 класса (сентябрь-2), а в группе Б -

дважды (сентябрь-1 и сентябр-2). В начале 1 класса девочки гр. А не отличались от девочек гр. Б по активности СО ВНС - 22 показателя ВСР из 23 не имели достоверных различий (исключение - коэффициент корреляции НР- и дыхательных волн, который в гр. А был меньше, чем в гр. Б - 6,511,5% против 10,410,8% р<0,05).

У девочек гр. А к концу учебного года по сравнению с его началом достоверно (р<0,05) снижались значения абсолютной мощности НБ-волн (с 929±324 до 448±152 мс2 или до 48,2120,4% от значений в начале года) и возрастали значения коэффициента монотонности (с 97,5±9,3 до 197,7±51,6 усл.ед. или до 202,7±6,6%), индекса напряжения (с 80,5±9,8 до 175,3±52,б усл.ед. или до 217,8+15,6%), отношения ЬЕОТ (с 0,33+0,08 до 0,54±0,20 усл.ед. или до 162,3+19,8%), отношения УЦ/Ш3 (с 0,42±0,13 до 1,40±0,94 усл.ед. или до 333,8+19,3%) и сшюшения (УГР+и^/НР (с 0,75±0,19 до 1,94±1,14 усл.ед. или до 257,5120,2%). Все это указывает на снижение ВСР, т.е. на рост активности СО ВНС к концу учебного года.

В начале 2 класса у девочек гр. А 20 показателей ВСР из 23 были такими же, как при 1-м замере; значение абсолютной мощности УЦ?-волн было выше, чем при 1 и 2 замерах (471,8±87,6 мс2 против 239,8±48,5 и 190,5±53,9 мс2 соответственно), а значения двух показателей, которые возрастали при 2 замере, частично восстанавливались, но все еще были выше, чем при 1 замере - это отношение Уи/Ш7 (209,7±13,2% от I замера) и отношение (Уи+ЬБуш5 (169,7±20,6%). Это позволяет заключить, что в начале 2 класса активность СО ВНС у девочек гр. А, в определенной степени, остается высокой (т.е. как и в конце 1 класса).

У девочек гр. Б к началу 2 класса по сравнению с началом 1 класса уменьшалась ВСР, т.е. повышалась активность СО ВНС, так как снижались значения дисперсии (с 42601917 до 17441266,2 мс2 или до 40,9120,1% ) и мощности НР-волн (с 18901626 до 479±153 мс2 или до 25,4+17,8%) и возрастали значения коэффициента монотонности (с 84,5±11,9 до 120,2124,5 усл.ед. или до 142,2120,2%), индекса напряжения (с 64,9110,2 до 93,8±20,5 усл.ед. или до 144,6120,3%), отношения \LFZUF волн (с 0,32+0,07 до 0,69+0,17 усл.ед. или до 213,7114,0%) и опюшения (УЬР+ЬРУШ7 волн (с 0,6010,11 до 0,99±0,22 усл.ед. или до 163,6119,6%). Как и в 1 классе, в начале 2 класса девочки группы Б, судя по абсолютным значениям, отличались от девочек группы А только более низким значением дисперсии (1744±266 против 3295±609 мс2 в гр.А). Судя по относительным показателям, т.е. выраженным в % к 1 замеру, различая выявлялись еще по 4 показателям ВСР - у девочек гр. Б были ниже значения дисперсии (40,9±20,1% против 111,7±14,4% у девочек гр.А), абсолютной мощности НР-волн (25,4±17,8% против 101,4±5,3%), абсолютной мощности У1Р-волн (99,9±1,3% против 196,8+7,8%) и коэффициента корреляции НР-волн и дыхательных волн (59,1±20,1% против 147,7±22,3%). Это указывает на то, что у девочек гр. Б к началу 2 класса повышение активности СО ВНС было выражено в большей степени, чем у девочек гр. А. Это мы связываем с более ранним началом полового созревания у девочек группы Б, так как известно (Кайсина И. Г., 2003; Циркин В.И. и соавт., 2004), что половое созревание у девочек сопровождается повышением активности СО ВНС. В целом, результаты исследования ВСР позволяют заключить, что интенсивная ОД тормозит начало полового созревания. Этот вывод подтверждается и нашими данными о динамике прироста жировой массы тела.

Выводы

1. Обучение по 4-летней программе начального образования в меньшей степени оказывает негативное влияние на рост и развитие детей, чем обучение по 3-летней программе.

2. Образовательная деятельность (особенно интенсивная) сопровождается торможением ростовых процессов у первоклассников. Это проявляется в замедлением роста общей и жировой массы тела, длины тела и конечностей, развития костного таза и грудной клетки, а также широтных размеров (но при этом, как правило, не ухудшает состояние осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях).

3. Образовательная деятельность (особенно при обучении по 3-летней программе) сдерживает развитие гибкости, скоростно-силовых качеств, мышечной силы, силовой выносливости, координационных способностей, тормозит развитие функциональных возможностей кардиореспираторной системы, осуществляющей свою деятельность на фоне повышенной активности симпатического отдела ВНС.

4. Под влиянием образовательной деятельности на протяжении II полугодия у первоклассников, занимающихся по 3- или по 4-летней программе начального образования, возрастает уровень развития наглядно-образного мышления и краткосрочной слуховой механической памяти. При обучении по 3-летней программе эти изменения более выражены; одновременно при этой системе обучения повышается (преимущественно, у мальчиков) уровень развития краткосрочной слуховой смысловой памяти и произвольного внимания.

5. Интенсивная образовательная деятельность (система 1-3) обеспечивает более высокую эффективность учебной деятельности, чем образовательная деятельность меньшей интенсивности (система 1-4).

6. Маркерами негативного влияния образовательной деятельности (ОД) на рост и развитие первоклассника являются ежемесячная скорость прироста длины тела стоя и сидя, длины руки, окружности талии, окружности бедра, окружности бедер (под влиянием ОД, особенно интенсивной ОД, скорость прироста снижается), а также ЧСС (ОД препятствует ее возрастному снижению), показатели АД (систолическое, диастолическое и среднее АД), жизненная емкость легких, длительность задержки произвольного дыхания на вдохе и на выдохе и показатели, характеризующие основные двигательные качества (росту всех этих показателей на протяжении учебного года препятствует ОД, особенно, при обучении по системе 1-3).

7. При высокой интенсивности ОД (обучение по системе 1-3) дополнительными маркерами негативного влияния ОД являются снижение ежемесячной скорость прироста абсолютной жировой массы тела, общей массы тела и длины ноги, а также отсутствие возрастного повышения пульсового давления и времени задержки дыхания на выдохе.

Практические рекомендации

1. Для проведения гигиенической оценки влияния ОД на организм первоклассников рекомендуется использовать ЕСП ряда антропометрических показателей (длины тела стоя и сидя, длины руки и ноги, общей массы тела, абсолютной жировой массы тела, окружности талии, бедра и бедер), а также годовую динамику ЧСС, показателей АД, ЖЕЛ, длительности произвольной задержки дыхания на вдохе и выдохе и показателей, характеризующих развитие основных двигательных качеств.

2. Для мониторинга состояния осанки у первоклассников рекомендуется применять методику Коваленко B.C. (1997), доступную в использовании и достаточно информативную.

3. Для оптимизации образовательной деятельности (ОД) необходимо увеличение объема двигательной активности в процессе учебных занятий и во внеурочное время, так как существующий двигательный режим не препятствует негативному влиянию ОД на физическое развитие и возрастную динамику кардиореспираторной системы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ:

1. Свинар Е.В., Циркин В.И. Влияние образовательной деятельности на ежемесячную скорость прироста общей и жировой массы тела у первоклассников // Сибирский медицинский журнал. - 2007. - № 5. - С. 52-57 (0,38 пл., доля личного участия 75%).

2. Свинар Е.В., Циркин В.И. Влияние образовательной деятельности на состояние кардиореспираторной системы у первоклассников //Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского. - 2008. - Т. 87, № 4. - С. 157-158 (0,13 пл., доля личного участия 75%).

3. Свинар Е.В., Циркин В.И. Влияние образовательной деятельности различной интенсивности на развитие двигательных качеств первоклассников // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. — № 6. — С. 51-55 (0,31 п.л., доля личного участия 75% входит в состав списка журналов ВАК, рекомендованных для публикации работ защищающихся по педагогическим и психологическим наукам).

Статьи в сборниках и материалы конференции:

4. Свинар Е.В., Циркин В.И., Трухина С.И. Помесячная скорость изменения антропометрических показателей у первоклассников // Образование в России: медико-психологический аспект: материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. -Калуга, 13-17 мая 2002. - Калуга, 2002. - С. 198-200 (0,19 п.л., доля личного участия 50%).

5. Свинар Е.В., Трухина С.И., Циркин В.И., Душина И.В., Пушкарева Е.Л. Изменение функциональных показателей кардиореспираторной системы первоклассников на протяжении учебного года // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды: материалы II регион, науч. конф., 2-5 декабря 2002, Челябинск. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002 - С. 213-222 (0,63 п.л., доля личного участия 50%).

6. Свинар Е. В., Трухина С. И. Влияние интенсивности образовательной деятельности на развитие физической подготовленности первоклассников // Тезисы докладов XIX съезда физиологического общества им. И.П. Павлова // Российский физиолог, журн. им. И. М. Сеченова. - 2004. - Т.90, № 8, Ч. 2. - С. 399 (0,06 п.л., доля личного участия 50%).

7. Свинар Е. В., Трухина С. И. Влияние пола на физическое развитие, физическую подготовленность и состояние кардиореспираторной системы первоклассников // Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике: тезисы докладов V молодежной научной конференции Института физиологии

Коми НЦ УрО РАН., 11-13 апреля 2006 г. - Сыктывкар, 2006. - С. 177-179 (0,19 п.л., доля личного участия 50%).

8. Свинар Е.В., Трухина С.И., Циркин В.И. Зависимость ростовых процессов у первоклассников от сезона года и образовательной деятельности // Вестник Национального института здоровья: материалы I Национального конгресса по валеологии «Качество жизни и здоровье». - С.-Петербург, 7-12 декабря 2005 г. - СПб., 2006. - С. 146 (доля личного участия 50%).

9. Свинар Е. В. Влияние образовательной деятельности на состояние осанки у первоклассников // I Конгресс Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья, Москва 21-22 февраля 2008 г.: (материалы конгресса). - М.: Изд-во НЦЗД РАМН, 2008. - С. 155-156.

Список сокращений

АД - артериальное давление АДср - среднее артериальное давление ВНС - вегетативная нервная система ВПФ - высшие психические функции ВСР - вариабельность сердечного ритма ГК - грудная клетка ДАД-диастолическое АД ЕСП - ежемесячная скорость прироста ЖЕЛ - жизненная емкость легких МТ - масса тела

ОГК - окружность грудной клетки ОД - образовательная деятельность ПД - пульсовое давление САД - систолическое АД СО - симпатический отдел

ЧСС - частота сердечных сокращений Гр—группа

Подп. к печ. 17.11.2008 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 144 Тир 100 экз.

Типография МПГУ