Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптация младших школьников с разными профилями межполушарной функциональной асимметрии к учебным нагрузкам
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Адаптация младших школьников с разными профилями межполушарной функциональной асимметрии к учебным нагрузкам"

005057449

На правах рукописи

Хаджи нова Екатерина Навловна

АДАПТАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С РАЗНЫМИ ПРОФИЛЯМИ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ К УЧЕБНЫМ НАГРУЗКАМ

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

18 ДПР 2013

Москва - 2013

005057449

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель Бусловская Людмила Константиновна, доктор

биологических наук, профессор

Официальные Овчинников Николай Дмитриевич, доктор

оппоненты: медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО города

Москвы «Московский городской педагогический университет», профессор кафедры медико-биологических дисциплин

Смирнов Виктор Михайлович, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский национальный медицинский исследовательский университет им. Н.И. Пирогова», профессор кафедры физиологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Защита диссертации состоится 20 марта 2013 в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 на базе ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан «16» февраля 2013года

Ученый секретарь

диссертационного совета г?) С.И.Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Поступление ребенка в школу является для него особой стрессовой ситуацией, которая несет с собой серьезные испытания адаптационных возможностей организма. Успешность адаптации к школе зависит от уровня готовности первоклассника к школьному обучению, от его эмоционального благополучия и от состояния здоровья. Напряжение адаптационных механизмов является фактором, способствующим снижению неспецифической резистентности организма, ведет к ухудшению соматического и психического здоровья детей. По данным Горбачевской Н.Л. и др. (1991) до 30% первоклассников в течение учебного года имеют срывы адаптации в виде эмоциональных и других нарушений.

Формирование функциональной специализации больших полушарий головного мозга в онтогенезе изучали Сергеев Б.Ф. (1981), Симерницкая Э.Г. (1985), Бехтерева Н.П. (1988), Безруких М.М. (1991), Николаева E.H. (2005), Силина Е.А., Евтух Т.В. (2005) и другие. Задержка латерализации функций, несовершенство функциональных систем и пластичность детского организма представляют собой основные факторы, которые могут нарушать когнитивное и эмоциональное развитие ребенка и создавать предпосылки к возникновению трудностей в школьном обучении. Хомская Е.Д., Ефимова И.В., Будыка Е. В. (1990, 1995, 1999) установили, что с индивидуальным профилем латеральной организации мозга коррелируют устойчивость организма детей к утомлению и особенности вегетативного регулирования, эмоциональное состояние и социальная адаптация. Однако до сих пор многие вопросы требуют дополнительного изучения. К их числу необходимо отнести адаптацию детей к учебным нагрузкам, степень напряженности адаптационных механизмов и динамику этих процессов в течение учебного года, зависимость напряжения приспособительных механизмов и характера адаптационных реакций организма от индивидуального профиля латеральной организации мозга.

Цель исследования: изучение адаптации дошкольников и первоклассников с разными типами профиля латеральной организации мозга к учебным нагрузкам для научного обоснования работы психолого-педагогической службы в детском саду и в начальной школе по профилактике дезадаптации с учетом индивидуальных особенностей латерализации функций мозга.

Задачи:

1. Оценить физическое развитие, соматическое здоровье и психоэмоциональное состояние дошкольников и первоклассников при адаптации к учебным нагрузкам.

2. Изучить функциональное состояние основных систем организма, адаптационный потенциал и антистрессорные реакции у детей с разными типами профилей латеральной организации мозга в течение учебного года.

3. Выявить степень и динамику напряженности адаптационных процессов у дошкольников и первоклассников в зависимости от индивидуальных типов профилей латеральной организации мозга.

4. Разработать практические предложения психолого-педагогической и социально-реабилитационной службам в детском саду и в начальной школе по профилактике дезадаптации с учетом индивидуальных особенностей латерализации функций мозга.

Научная новизна. Впервые выявлены степень и динамика напряженности адаптационных процессов у дошкольников и первоклассников с разными типами профилей межполушарной асимметрии мозга при учебных нагрузках; дана комплексная оценка приспособительных механизмов на основе адаптационного потенциала организма, функционального состояния основных систем, психоэмоционального статуса и адаптационных реакций организма; выделены антистрессорные реакции, характерные для детей с разными типами профиля латеральной организации мозга.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований являются вкладом в разработку теоретических аспектов физиологических

механизмов адаптации и межполушарной функциональной асимметрии мозга у детей.

Полученные результаты являются основой для разработки практических предложений учителям, воспитателям, психологам и другим специалистам по профилактике дезадаптации у дошкольников и первоклассников с разными типами профиля латеральной организации мозга в детских образовательных учреждениях при реализации программы здоровьесбережения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация детей к учебным нагрузкам в первом классе проходит с напряжением физиологических функций организма, сопровождается снижением работоспособности, ухудшением эмоционального состояния и отношения к учебе, одноклассникам, педагогам.

2. Функциональные возможности сердечно-сосудистой и нервной систем, адаптационный потенциал, адаптационные реакции у детей при подготовке к школе и обучении в первом классе характеризуют напряженную адаптацию и дезадаптацию.

3. Степень напряжения адаптационных механизмов в течение учебного года у детей с разными типами профиля латеральной организации мозга различается.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на всероссийском семинаре для логопедов и учителей начальных классов общеобразовательных школ (Белгород 2008), всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Проблемы здоровьесбережения дошкольников, школьников и студентов. Новые здоровьесберегающие тенденции в фармации и медицине» (Воронеж 2011); на международных научных конференциях: «Здоровье в XXI веке - 2010» (Тула 2010), «Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодежи в условиях модернизации российского образования» (Белгород 2011), «Антропологические императивы Детства: развивающийся индивид в изменяющемся мире» (Ярославль 2012).

Публикация материалов и результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 11 статей, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 9 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения и списка сокращений. Список литературы содержит 200 источников, из которых 176 отечественных и 24 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации и ее актуальность; формулируются цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость; раскрывается научная новизна, отражены апробация работы и количество публикаций по результатам исследований.

В главе 1. Обзор литературы на основе анализа научной литературы представлено обсуждение проблемы межполушарной асимметрии и профилей латеральной организации мозга, обобщены имеющиеся в литературе данные по формированию индивидуальных профилей латеральной организации мозга в постнатальном онтогенезе, их роли в функциональной специализации полушарий и особенностях проявления когнитивных функций у детей. Дана характеристика адаптационных и антистрессорных реакций организма и тех возможностей, которые предоставляет их диагностика для оценки напряженности адаптационных процессов в организме детей. В резюме подводятся итоги, и делается вывод о том, что с индивидуальным профилем латеральной организации мозга коррелируют многие функции организма, от которых зависит эффективность приспособительных механизмов у детей. Однако проблема адаптации школьников к учебным нагрузкам и, прежде всего, напряженность приспособительных механизмов и зависимость от

индивидуального профиля латеральной организации мозга у детей требует дополнительного изучения.

Глава 2. Объект, материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы была выполнена на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей №10» г. Белгорода в 2009-2012 годах.

Объект исследования - первоклассники и дошкольники, всего 189 детей, сформированных в 6 групп. Динамику и напряженность процессов приспособления учащихся к учебным нагрузкам изучали в течение всего учебного года в лицее №10 г. Белгорода, который является школой полного дня, где дети находятся с 8.30 до 19 часов. Первоклассников обучали по программам «Перспективная начальная школа» и «Начальная школа XXI». В школе для детей подготовительных групп ДОУ были организованы курсы по программе «Предшкола нового поколения» в течение шести месяцев с октября по апрель. Обучение проводили учитель и воспитатель, которые затем работали с детьми в первом классе. Занятия проходили еженедельно, по два занятия продолжительностью 30 минут два раза в неделю.

Алгоритм исследований представлен на рис. 1.

Уровни физического развития детей и его гармоничность определяли по соматометрическим, соматоскопическим и физиометрическим параметрам с расчетом весо-ростового индекса, индекса Робинсона, индекса Руфье. Уровень соматического здоровья детей оценивали на основе анализа состояния основных систем организма после дозированных функциональных нагрузок по Г.Л. Апанасенко. Функциональное состояние нервной системы изучали на аппаратно-программном комплексе для психофизиологической диагностики «НС-ПсихоТест» (фирма «Нейрософт» г. Иваново) по зрительно-моторной реакции (ПЗМР) (Мантрова И.Н., 1999).

Психоэмоциональное состояние детей оценивали с помощью проективного теста личностных отношений, социальных эмоций и ценностных ориентаций «Домики» (Ореховой O.A. 2002).

Фактор

е-й

«I £

Дошкольники

ОБЪЕКТ ИС СЛЕДОВАНИЯ

Абсолютные Преимущественные Смешанный Преиь^тцестЕенные Абсолютные

поавши поавши по о бил ь левши левши

Физическое Соматическое Функциональное \ Работоспособность, Эмоциональное состояние, развитие здоровье состояние \внимание отношение к школе

нервной системы

Материалы: Кровь - общий анализ, лейкограмма

АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ

Высокий

Адаптационный потенциал организма Напряжение механизмов Низкий

Антис^ессо^ше^еащзш^

Тип Напряженность Реактивность

_АДАПЬШИЯ

Физиологическая Напряженная Дезадаптация

Рисунок 1 - Ачгоритм исследований адаптации детей с разным! ишаш профиля латеральной

организации мозга

Работоспособность, продуктивность, устойчивость и распределяемость внимания выявляли с помощью корректурной пробы с кольцами Ландольта (Немов P.C., 2001). Оценивали основные параметры сердечно-сосудистой системы, рассчитывали систолический и минутный объемы крови, коэффициент выносливости, вегетативный индекс Кердо, индекс Хильдебранта.

Кровь анализировали сотрудники лаборатории детской поликлиники №4 г. Белгорода. В крови определяли концентрацию гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов, цветовой показатель, скорость оседания эритроцитов, лейкограмму.

В качестве критериев адаптации использовали степень напряженности и динамику адаптационных процессов в течение учебного года. Параметрами степени напряженности служили адаптационный потенциал и антистрессорные реакции организма. Адаптационный потенциал организма изучали по P.M. Баевскому (1997). Адаптационные реакции диагностировали по методу Л.Х. Гаркави с полным анализом лейкограммы, динамики содержания разных форм лейкоцитов и расчетом лейкоцитарных индексов, прежде всего, индекса ЛФ/НС (отношения лимфоцитов к сегментоядерным нейтрофилам). В оценку реакции входили ее гармоничность или напряженность и уровень реактивности организма (очень высокий - реакции IV уровня; высокий - реакции III уровня; средний - реакции II уровня; низкий - реакции I уровня и очень низкий -реакции 0 уровня). По динамике напряженности адаптационных процессов у детей выделяли физиологическую адаптацию, напряжение и дезадаптацию.

Типы профиля латеральной организации мозга выявляли в соответствии с классификацией H.H. Брагиной и Т.А. Доброхотовой (1988). Для оценки профиля функциональной сенсомоторной асимметрии у детей устанавливали ведущие руку, ногу, глаз и ухо с использованием целого ряда проб. Были выделены «абсолютные правши» (АП) у которых все показатели, т.е. ведущие рука, глаз, ухо, нога - «правые», «преимущественные правши» (ПП) у которых три из четырех показателей правые, дети со смешанным профилем (СП) с

разными сочетаниями показателей, «преимущественные левши» (ПЛ) у которых три из четырех показателей левые, «абсолютные левши» (АЛ) у которых все показатели левые.

Статистическую обработку данных проводили на персональном компьютере в ОС Windows ХР с помощью пакета программ Microsoft Excel методами вариационной статистики с определением критерия достоверности Стьюдента. Достоверными считали различия при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 3.1. Физическое развитие и соматическое здоровье детей

Физическое развитие, характеризуя процессы роста и развития ребенка, является интегральным показателем, отражающим состояние здоровья детского организма, и считается обязательным критерием прогноза адаптации детей к обучению в школе. Уровень и гармоничность физического развития дошкольников и школьников оценивали на основе анализа соматометрических, соматоскопических, физиометрических параметров и жизненных индексов (табл.1).

Таблица 1 - Антропометрические параметры и жизненные индексы у детей

Параметры Группы

1-я (п=28) 2-я (п=32) 3-я (п=66) 4-я (п=63)

Длина тела, см. 119,8±0,7 121,6±0,8 124,7+0,7 124,5±0,7

Масса тела, кг. 21,9±0,7 22,1+0,6 26,6±0,5 26,1+0,5

ОКГ, см. Вдох 60,8±0,7 61,3±0,4 68,4±0,5 66,5±0,3

Выдох 57,1±0,7 56,5±0,7 64,3 ±0,5 62,5±0,3

Пауза 58,4±0,6 59,3±0,4 66,4±0,5 64,5±0,3

ЖЕЛ, л. 1,2+0,05 1,1 ±0,08 1,5±0,03 1,4±0,03

Сила кисти рук, кг. правая 9,8±0,4 9,3±0,6 11,9±0,3 10,4±0,3

левая 8,2±0,3 8,0±0,6 10,5±0,3 8,9±0,3

Развитие мускулатуры, баллы 2,0+0,4 1,9±0,5 1,8±0,5 2,0±0,4

Жироотложение, баллы 2,0±0,6 2,0±0,5 1,9±0,5 1,8±0,6

СИ, % 41,3+1,0 46,4±0,9 56,8±0,6 54,5±0,7

ЖИ мл./кг. 55,0±0,8 55,7±0,8 57,5±1,6 54,5±0,7

Как было установлено, большинство антропометрических параметров детей соответствовали средневозрастным нормам. Незначительно снижены ЖЕЛ, ЖИ, СИ у мальчиков и девочек дошкольников. Полученные нами данные согласуются с результатами A.A. Баранова (2010), который также отмечал, что за последние годы показатели динамо - и спирометрии у детей снизились в среднем на 10 - 20 %.

Уровни и гармоничность физического развития детей представлены на рис. 2 и 3.

Было установлено, что большинство дошкольников (56,6-63,3%) имели среднее физическое развитие, ниже среднего - 3,4 - 13,3% детей, низкое -6,7% мальчиков. Высокий уровень физического развития характерен для 20% детей групп №1 и 23,3% группы №2, выше среднего - 3,4-10% дошкольников. Среди первоклассников 36,4-38% детей имели

| высокии

среднего ! средний

среднего О низкий

3 4 12

группы

Рисунок 2 - Уровни физического развития детей, (%)

высокое, 27,4%-36% - среднее,

9%-6% ниже среднего физическое 70

60 50

6%

■ Гармоничное 1 Дисгармоничное

развитие, низкое -мальчиков.

При определении

гармоничности физического

развития установили, что у дошкольников, как у мальчиков (63,3%), так и у девочек (56,7%) в основном преобладает

дисгармоничное физическое

развитие, которое способствует снижению адаптационных возможностей

О Резко дисгармоничное

группы

Рисунок 3 - Гармоничность физического развития детей, (%)

организма. Лишь у незначительного числа детей у мальчиков (16,7%) и девочек (20%) было выявлено гармоничное развитие. Среди первоклассников 40% мальчиков оказались развитыми резко дисгармонично, среди девочек - 42,8%. Количество мальчиков развитых дисгармонично оказалось 30,3%, а девочек -36,6%. Гармоничным физическое развитие было у 20,6% девочек и 29,7% мальчиков.

Оценка уровня соматического здоровья у детей имеет особое значение, основывается на анализе состояния основных систем организма с учетом соматометрических и физиометрических показателей до и после дозированных функциональных нагрузок (по Г.Л. Апанасенко). У большинства первоклассников мальчиков (54,6%) уровень соматического здоровья низкий, у 24,2% - ниже среднего, у 15,2% - средний, у 6% -высокий. Среди первоклассниц низкий уровень соматического здоровья был характерен для 63,5% девочек, ниже среднего - 20,6% детей, средний - 11,1% девочек, высокий уровень регистрировали у 4,8% детей. Наши исследования согласуются с данными Е.А. Афанасьева (2003), который установил, что низкий уровень соматического здоровья имели до 17% мальчиков и 20% девочек; высокий уровень - всего лишь 5% мальчиков и 8% девочек.

3.2. Функциональное состояние нервной системы, внимание, работоспособность и психоэмоциональное состояние детей

Индивидуальные особенности нервных процессов у детей выявляли по зрительно-моторной реакции. Сенсомоторная реакция, затрагивая чувствительные и двигательные пути периферической нервной системы и участки центральной нервной системы, отражает состояние нервной системы в целом. Текущее состояние нервной системы ребенка характеризовали по функциональному уровню системы (ФУС), устойчивости реакции (УР) и уровню функциональных возможностей (УФВ), который позволяет наиболее полно судить о способности формировать адекватную заданию функциональную систему и достаточно длительно ее удерживать.

В начале года во всех группах первоклассников произошло увеличение времени зрительно-моторной реакции. ФУС и УФВ у 42,4 - 58,7% детей были низкими. В исследованиях P.M. Баевского, показано, что лица с низкими значениями уровня функциональной подвижности нервных процессов предрасположены к более быстрому развитию признаков утомления. Оптимальное функционирование ЦНС, которое отражает ФУС, было выявленовсего у 10-26,1% детей.

Таблица 2 - Показатели функционального состояния ЦНС и свойства внимания

первоклассников

Параметры Труп пы

3-я 4-я

п=66 п=63

Время реакции (мс.) 310,2±8,6 309,2±10,9

ФУС (ед.) 4,2±0,5 4,0±0,4

УР (ед.) 1,9±0,7 1,8±0,6

УФВ (ед.) 2,2±0,3 2,1 ±0,2

Внимание Продуктивность, баллы 0,95±0,02 0,79±0,01

Распределяемость, баллы 0,41+0,01 0,54±0,01*

Примечание: * - достоверность результатов при р<0,05

Одним из показателей функционального состояния организма, его изменений является работоспособность, именно она отражает рациональность организации учебного процесса, его соответствие возможностям ребенка. Анализ показал, что во всех группах от 50,0 до 76,2% детей имели низкую работоспособность и 25,4 - 27,3% детей - ниже среднего. Высокая работоспособность была выявлена у 22,7% мальчиков и 20,6% девочек. Полученные результаты свидетельствует о необходимости оптимизации учебной деятельности первоклассников и строгого соблюдения ими режима дня.

Основным условием успешной учебной деятельности является устойчивое и активное внимание. При оценке продуктивности внимания установили, что у 42,4% мальчиков и 39,6% девочек она средняя, у 47% - 41,2%

детей - низкая, у 5-6% очень низкая. У 28,8% -30,2% первоклассников распределяемость внимания - средняя, у 19-21,2%. - высокая, у остальных низкая и очень низкая. Устойчивость внимания у 31,8% мальчиков была низкой, у 30,3% - средней, у 27,3% - высокой. У незначительного количества детей (10,6%) устойчивость внимания очень низкая. У 38,2 - 41,2% девочек устойчивость внимания находится на низком и среднем уровнях. У 6,3% детей устойчивость внимания очень низкая.

Индикатором физического и психического благополучия ребенка является его эмоциональное состояние. Современные исследования показали, что если познавательные процессы протекают на фоне естественного интереса и положительных эмоций, то вырабатываются такие вещества, которые активизируют процесс усвоения знаний, а также делают мышление и запоминание более результативными. Если же процесс обучение построен на негативных эмоциях и создает ситуацию стресса для школьников, то образуются химические вещества, которые снижают способность к учению и запоминанию.

В наших исследованиях от 42,4 до 60,7% детей характеризовались нормальным эмоциональным состоянием. Преобладание положительных эмоций было выявлено у 27,3% девочек и 18,2% мальчиков, отрицательные эмоции - у 39,4% мальчиков и 12% девочек. Эти дети имели неприятные переживания, у них доминировало плохое настроение. Отношение к школе у 51,5-60,3% первоклассников оказалось положительным. Установили, что у 37,9% мальчиков и 31,7% девочек было отрицательное отношение к школе.

3.3 Адаптация детей с разными типами профилей латеральной организации мозга к учебным нагрузкам

Как установлено в последнее время, тип индивидуального профиля латеральной организации мозга человека может обуславливать особенности протекания физиологических процессов в организме, а • различия в функциональной организации полушарий у правшей, левшей и амбидекстров -

определять характер компенсаторно-приспособительных реакций. Для детей особое значение может иметь задержка латерализации функций, которая тормозит нормальный ход индивидуального развития. Исходя из этого, в наших исследованиях были изучены процессы адаптации детей с разными профилями латерализации мозга к учебным нагрузкам. Параметры, характеризующие адаптационные процессы оценивали неоднократно в разные периоды учебного года во всех группах девочек и мальчиков, дошкольников и первоклассников с разными типами ПЛО с учетом учебных нагрузок.

Адаптационные процессы у детей оценивали по совокупности параметров, характеризующих функциональное состояние организма. Хорошо известно, что система кровообращения является интегративным показателем функционального состояния организма и играет ведущую роль в обеспечении процессов адаптации.

Количество первоклассников с разными типами ПЛО представлено на рис. 4.

16°/о

АН

»ПП " СП

ил

3-я группа

4-я группа

Рисунок 4 - Распределение профилей латеральной организации мозга среди первоклассников, (%)

Универсальными индикаторами адаптационных процессов в организме, по которым можно прогнозировать его функциональное состояние и адаптивные возможности, являются показатели гемодинамики. Р. М. Баевским и др. (1997) была доказана возможность использования совокупности функциональных показателей сердечно-сосудистой системы как индикатора адаптивных реакций целостного организма. Параметры гемодинамики регистрировали на разных этапах приспособления детей к учебным нагрузкам,

во всех группах девочек и мальчиков дошкольников и первоклассников с разными типами ПЛО.

Необходимо отметить, что все изученные параметры находились в пределах физиологической нормы для детей данной возрастной группы. Достоверные изменения некоторых величин, а именно повышение кровяного давления, частоты сердечных сокращений были обнаружены в разных группах в следующие периоды: в декабре, марте и мае. Величины ВИК характеризуют у 97,3% детей с разными типами ПЛО в начале учебного года симпатотонию, этот тип регуляции преобладает у большинства детей на протяжении всего учебного года и выполняет, по-видимому, адаптационно-трофическую функцию, при этом может рассматриваться как неспецифический компонент адаптационной реакции организма детей в ответ на учебные нагрузки.

В качестве примера в табл. 3 представлена динамика параметров сердечно-сосудистой системы у мальчиков группы ПЛ в течение первого года обучения. В этой группе самое большое количество детей с достоверным повышением параметров, при этом индекс Хильдебранта указывает на некоторое рассогласование в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, наибольшие изменения приходятся на декабрь и март.

Таблица 3 - Динамика параметров сердечно-сосудистой системы у мальчиков первоклассников «преимущественных левшей» в течение года

Параметры Время исследования

Сентябрь Декабрь Март Май

Сад, мм рт. ст. 96,3±0,6 110,9±1,4 108,7±0,7* 92,0±0,8

Дад, мм рт. ст. 60,1 ±0,8 68,7±0,6* 67,1 ±0,6 55,9±0,4*

Чсс, в 1 мин. 91,2±0,5 95,6±0,8* 96,8±0,8* 89,4±1,1

СОК, мл. 43,6±0,7 41,4±0,9 42,3±0,8 44,7±0,8

МОК, л./мин. 4,5±1,1 4,4±0,9 4,7±0,9 4,6±1,2

ВИК, баллы 34,79±7,6 46,54±9,4 36,54±5,6 27,38±4,2

<3, баллы 4,1±0,1 4,2±0,1 4,4±0,1 4,6±0,1*

КВ, усл. ед. 24,1 ±0,2 24,2±0,1 25,4±0,1 27,6±0,1

Примечание: Достоверность результатов в сравнении с данными на начало года в этой же группе при р<0,05;

В наших исследованиях повышение систолического артериального давления было выявлено у 16,7 - 50% и диастолического - у 16,7%-25% детей всех групп. В начале года было отмечено повышение ЧСС у 33,3-50% детей с разными типами ПЛО, что свидетельствует о напряжении функций сердечнососудистой системы.

В конце сентября, начале октября и мае - наблюдалась умеренная стимуляция сердечной деятельности с повышением САД, ДАД, ЧСС, СОК и МОК. Адаптационный потенциал организма отражает степень напряженности приспособительных процессов в ССС и других систем. В табл. 1 представлена динамика адаптационного потенциала у первоклассников с разными типами ПЛО.

Анализы крови на содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина; цветовой показатель, СОЭ показали, что у первоклассников с разными типами ПЛО средняя величина всех показателей была на уровне нормы для данного возраста. Анализ лейкограммы крови у первоклассников с разными типами ПЛО позволил установить, что во всех группах процентное содержание всех форменных элементов также находилось в пределах нормы.

Диагностика адаптационных реакций позволяет установить тип, степень напряженности приспособительных механизмов и реактивность организма на разных этапах адаптации. Распределение типов антистрессорных реакций у первоклассников с разными ПЛО представлено на рис. 5.

В группе АП у 19,3% детей была выявлена спокойная активация, что свидетельствует о недостаточной мобилизации резервных возможностей организма, у 38,4% повышенная активация, у остальных детей - переактивация. В группе ПП у 2,8% детей установили спокойную активацию, у 43,6% - повышенную

■ Тренировка

■ Спокойная активация

■ Повышенная активация

В Переактпваши

АГ1 ПП СП ПЛ Группы

Рисунок 5 - Типы антистрессорных реакций у первоклассников с разными ПЛО, %

активацию, у 15,4% детей - переактивацию. В группе СП у 11,1% была выявлена реакция тренировки, при которой активность защитных систем организма не повышается, а чувствительность к раздражителям снижается, и они становятся для организма подпороговыми, по 22,2% детей со спокойной и повышенной активацией, у остальных детей - переактивация. В группе ПЛ - по 26,3% со спокойной и повышенной активацией. У 47,4% детей группы ПЛ была выявлена реакция переактивации, характеризующаяся чрезмерным преобладанием возбуждения над торможением, избыточно высокой активностью эндокринной и иммунной систем, что часто приводит к переходу в стресс реакцию.

Каждая антистрессорная реакция характеризуется степенью напряженности адаптационных механизмов, т.е. высокими, достаточными функциональными возможностями или использованием резервов организма; достаточной или чрезмерной активностью иммунной, гормональной и других систем, энергозатратами. Важной характеристикой процесса адаптации является также уровень реактивности организма при разных антистрессорных реакциях. В табл. 4 представлены типы, степень напряженности и уровень реактивности антистрессорных реакций у первоклассников с разными ПЛО мозга.

В наших исследованиях гармоничные реакции были выявлены у 11,143,6% первоклассников, больше всего детей с такими реакциями было в группах ПП и СП. Наибольшее количество детей с напряженными реакциями оказалось в группах АП и ПЛ, в группе ПП наименьшее . При этом у 11,143,6% первоклассников с разными типами ПЛО реакции развивались на высоких уровнях реактивности, у 12,8% детей группы ПП, у 23,1% - группы АП и у 26,3% детей группы ПЛ - на средних уровнях реактивности. Реакция переактивации у детей с разными типами ПЛО характеризовалась низкими уровнями реагирования организма, при которых функциональная активность органов и систем снижается, а их деятельность становится несогласованной, то есть адаптационные изменения в организме наименее благоприятны.

Таблица 4 - Степень напряженности антистрессорных реакций у _первоклассников с разными типами ПЛО, % _

Типы Трениров- Активация Переактива-

ПЛО ка Спокойная Повышенная ция

Напряженность

Гарм. Гарм. Напр. Гарм. Напр. Напр.

Уровни реактивности

Высокий Высокий Средний Высокий Средний Низкий

АП - 19,3 - 19,3 23,1 42,3

ПП - 28,2 12,8 43,6 - 15,4

СП 11,1 22,2 - 13,3 8,8 44,4

ПЛ - 26,3 - - 26,3 47,4

Адаптационный потенциал организма отражает степень напряженности

приспособительных процессов в ССС и других системах. Динамику адаптационных процессов выявляли в соответствии с классификацией, предложенной М.М. Безруких, С.П. Ефимовой (2003). Учитывали, что при нормальной адаптации состояние напряженности функциональных систем организма компенсируется в течение первой четверти учебного года, при адаптации средней тяжести - в течение первого полугодия, при тяжелой форме - значительные нарушения в состоянии здоровья нарастают от начала к концу учебного года, что говорит о непосильности учебных нагрузок для организма ребенка. Были выделены три группы детей: с физиологической адаптацией, напряженной адаптацией и с дезадаптацией (табл. 5).

Таблица 5 - Динамика адаптационного потенциала у мальчиков первоклассников с разными типами ПЛО в разные периоды учебного года, баллы_

ПЛО Адаптация Время исследования

Сентябрь Декабрь Март Май

АП Физиологическая 1,55±0,06 1,63±0,06 1,76±0,09 1,66±0,05

Напряженная 2,22±0,06 2,29±0,02 1,75±0,07 1,91 ±0,04

Дезадаптация 2,15±0,02 2,13±0,02 2,26±0,05 2,22±0,03

ПП Физиологическая 1,87±0,06 1,84±0,06 1,73±0,08 1,85±0,05

Напряженная 2,14±0,07 2,17±0,05 1,93±0,06 1,96±0,05

Дезадаптация 2,28±0,07 2,24±0,06 2,30±0,05 2,19±0,07

СП Физиологическая 1,73±0,08 1,75±0,04 1,68±0,06 1,85±0,05

Напряженная 2,08±0,08 1,88±0,08 2,27±0,07 2,15±0,07

Дезадаптация 2,18±0,07 2,15±0,05 2,28±0,06 2,16±0,05

ПЛ Физиологическая 1,56±0,08 1,71 ±0,06 1,65±0,05 1,82±0,07

Напряженная 2,17±0,08 2,24±0,06 2,05±0,05 1,94±0,07

Дезадаптация 2,38±0,07 2,31 ±0,06 2,36±0,05 2,30±0,07

В результате было установлено, что наибольшие величины индекса АП характерны для детей группы ПЛ. В этой группе больше всего детей с напряженной и тяжелой адаптацией, далее следует группа АП, затем СП и меньше всего детей с такой адаптацией в группе ПП (рис. 6).

Физиологическая Напряженная ш Дезадаптация

Iруппы

Рисунок 6 - Количество первоклассников с разной степенью адаптации (%)

Таким образом, на основе анализа адаптационных процессов у детей, а именно степени и динамики напряженности, уровня реактивности организма можно сделать вывод о том, что индивидуальный профиль латеральной организации мозга оказывает влияние на характер и напряженность процессов адаптации у детей и, поэтому, должен учитываться при организации работы по профилактике школьной дезадаптации, особенно при повышенных учебных нагрузках. Исходя из полученных результатов, считаем, что особое внимание в учебно-воспитательном процессе необходимо уделять, прежде всего, правополушарным детям и детям со смешанным профилем.

ВЫВОДЫ

1. Среди дошкольников для 56,6% мальчиков и 63,3% девочек характерно среднее и дисгармоничное физическое развитие. Среди первоклассников среднее развитие всего у 27,4 - 36,0% детей, при этом у 40,0 -42,8% девочек и мальчиков оно резко дисгармоничное. Соматическое здоровье 62,5-89,0% детей - низкого уровня.

2. Функциональный уровень нервной системы у детей в среднем соответствует возрастным нормам, устойчивость реакции и уровень

функциональных возможностей - низкие. Продуктивность, устойчивость и распределяемость внимания - в основном низкие.

3. В начале учебного года 23% первоклассников имели напряжение механизмов адаптации, на что указывали симпатотония и вегетативный индекс Кердо, низкие адаптационный потенциал организма, уровень функциональных возможностей нервной системы, внимание и работоспособность, преобладание отрицательных эмоций.

4. Среди дошкольников и первоклассников детей со смешанным профилем более всего - 30-39%, «преимущественных правшей» - 25-33%, «абсолютных правшей» - 13-21%, «преимущественных левшей» - 14-21%.

5. Удовлетворительная адаптация, наиболее гармоничные антистрессорные реакции средних и высоких уровней реагирования при достаточно высоких приспособительных возможностях организма установлены у 11,1 - 43,6% детей, прежде всего, у преимущественных и абсолютных правшей.

6. У 44,4% детей со смешанным профилем и 47,4% преимущественных левшей выявлены напряженные антистрессорные реакции (в основном переактивации) низких уровней реагирования. При этом у 20% детей со смешанным профилем и 21% преимущественных левшей диагностировали среднюю тяжесть адаптации.

7. В группах преимущественных левшей и детей со смешанным профилем количество детей с напряжением механизмов адаптации в течение года практически не меняется. У абсолютных правшей адаптация ухудшается к концу года, а среди преимущественных правшей детей с напряжением адаптации в начале года - меньше всего, к концу года - увеличивается.

Практические предложения

1. Психолого-педагогической и социально-реабилитационной службам детских садов и начальной школы осуществлять целенаправленные мероприятия по профилактике дезадаптации с учетом индивидуальных

особенностей латерализации функций мозга детей, прежде всего, в период подготовки к школе, в начале обучения и в течение первого учебного года, когда напряженность физиологических приспособительных механизмов организма наибольшая.

2. Учителям, воспитателям, психологам, логопедам начальной школы необходимо учитывать приспособительные возможности детей с разными типами индивидуальных профилей латеральной организации мозга. Особое внимание уделять детям с доминантным правым полушарием, так как среди них по нашим данным наибольшее количество детей с напряжением адаптации и дезадаптацией.

3. Дополнительные профилактические мероприятия в начале учебного года необходимы всем первоклассникам, независимо от профиля, так как они испытывают напряжение механизмов адаптации; к концу второй четверти -преимущественным левшам; к концу учебного года - абсолютным правшам.

Список работ опубликованных по теме диссертации

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Бусловская, Л.К. Физическое развитие, здоровье и адаптация первоклассников с разными типами межполушарной асимметрии мозга / Л.К. Бусловская Е.П. Хаджинова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского. - Изд-во: Тамбовского государственного технического университета - 2012. - №1(37). - С. 77-82.

2. Хаджинова, Е.П. Эмоциональное состояние, особенности внимания и антистрессорные реакции у первоклассников с разными типами профиля латеральной организации мозга / Е.П. Хаджинова, Л.К. Бусловская // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Естественные науки. - Изд-во: НИУ БелГУ- 2012. -№15(134). - С. 103-109.

Прочие статьи

1. Хаджинова, Е.П. Особенности профиля латеральной организации мозга у старших дошкольников с общим недоразвитием речи / Е.П. Хаджинова // Материалы Всероссийского семинара для логопедов и учителей начальных

классов общеобразовательных щкол. Письмо и чтение: трудности обучения младших школьников. Выявление, профилактика и коррекция (Белгород, 30 ноября 2007 г.) / Под ред. Алтуховой Т.А., Кичигиной В.В. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008.-С. 189-194.

2. Алтухова, Т.А. К вопросу о профилактике зеркальных ошибок письма у старших дошкольников с общим недоразвитием речи / Т.А. Алтухова, Е.П. Хаджинова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Встреча поколений... (Февральские чтения) Посвященной 100-летию со дня рождения P.E. Левиной (Курск, 12-14 февраля, 2008 г.) / Курск, 2008.-С. 105-110.

3. Бусловская, Л.К. Физическое развитие и особенности адаптации дошкольников подготовительной группы / Л.К. Бусловская, О.Н. Юрченко, Е.П. Хаджинова // Материалы международной научно-практической конференции. Здоровье в XXI веке - 2010 (Тула, 14-17 октября 2010 г.) / Под ред. A.A. Желтикова, Ю.И. Григорьева. - Тула: Изд-во. «Тульский полиграфист», 2010. - С. 215-216.

4. Юрченко, О.Н. Здоровье и адаптация первоклассников. Проблемы здоровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов / О.Н. Юрченко, Е.П. Хаджинова // Материалы Всероссийской с международным участием научно-методической конференции. Проблемы здоровьесбережения дошкольников, учащихся и студентов. Новые здоровьесберегающие тенденции в формации и медицине (Воронеж, 26-27 апреля 2011 г.) / Под общ. ред. И.В. Ручкина, С.Б. Коротковой. - Воронеж: Издательско - полиграфический центр воронежского государственного университета, 2011. - С. 180-183.

5. Хаджинова, Е.П. Влияние профиля латеральной организации мозга на успешность адаптации первоклассников к учебным нагрузкам / Е.П. Хаджинова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодежи в условиях модернизации российского образования» (Белгород, 1920 октября 2011 г.) - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2011. - С. 140-144.

6. Бусловская, Л.К. Физическое развитие, здоровье и адаптационные возможности первоклассников, прошедших подготовку к школе / Л.К. Бусловская, Е.П. Хаджинова, О.Н. Юрченко // Здоровье человека - 6:

Материалы VI Международного научного конгресса валеологов / Под ред. проф. В.В. Колбанова. - СПб.: Издательство СПбГМУ, 2011. - С 18-21.

7. Бусловская, Л.К. Взаимосвязь типов межполушарной асимметрии мозга с особенностями адаптации у первоклассников / Л.К. Бусловская, Е.П. Хаджинова // Вюпик Харьювського нацюнального ушверситету ¡меш В.Н. Каразша. - Хармв. - 2012. - Випуск 12. - №996. - С. 73-77.

8. Бусловская, Л.К. Характеристика дезадаптивных состояний у первоклассников / Л.К. Бусловская, Е.П. Хаджинова, О.Н. Юрченко // XI Всероссийская молодежная научная конференция Института физиологии Коми НЦ УрО РАН. - Сыктывкар, 2012. - С. 42-45.

9. Хаджинова, Е.П. Адаптация первоклассников с разными типами профилей латеральной организации мозга / Е.П. Хаджинова // Антропологические императивы детства: развивающийся индивид в изменяющемся мире: материалы международной конференции / Сост. В.В. Чистяков, К.Е. Безух. - Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2012. - С. 119-121.

Подписано в печать 15.02.2013. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Усл.п.л. 1. Тираж 100. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован редакционно-издательским центром БелИПКППС 308007, г.Белгород, ул. Студенческая, 14.