Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние факторов среды на физическое развитие и умственную работоспособность детей в период адаптации к школе
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шарлаева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ШКОЛЕ.

1Л Генотипические факторы.

1.2 Социально детерминированные факторы.

1.3 Природно-климатические условия.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Анкетно-опросный метод.

2.2 Антропометрические методы.

2.3 Оценка умственной работоспособности.

2.4 Биохимические методы.

2.5 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФИЗИЧЕСКОЕ И УМСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНИКОВ

ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ.

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ, НАЧИНАЮЩИХ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ.

4.1 Влияние семьи на физическое развитие, умственную работоспособность и обмен веществ детей в период адаптации к школе

4.1.1 Психосоматические и биохимические показатели в зависимости от полноты семьи.

4.1.2 Влияние количества детей в семье на их психосоматические и биохимические показатели.

4.1.3 Психосоматические и биохимические показатели у детей в зависимости от благополучия семьи.

4.1.4 Оценка влияния на рост и развитие детей материального обеспечения семьи.

4.2 Влияние форм организации учебного процесса на функциональное состояние организма первоклассников.

4.3 Оценка комплексного влияния социальных факторов на функциональные показатели детей семи лет

ГЛАВА 5 СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ПЕРВОКЛАССНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО

РАЗНЫМ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПРОГРАММАМ.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние факторов среды на физическое развитие и умственную работоспособность детей в период адаптации к школе"

Актуальность проблемы. Разработка здоровье сберегающих технологий организации учебного процесса в начальной и средней школе является актуальной задачей, в разрешении которой, очевидно, не достаточно усилий педагогов и работников здравоохранения. Растущий, развивающийся организм ребенка чрезвычайно пластичен и в значительной степени подвержен влиянию разнообразных факторов среды. Многие из них предопределены природно-климатическими условиями проживания и оказывают непосредственное влияние на жизнедеятельность организма ребенка. От них зависит интенсивность обмена веществ, функционирование физиологических систем, поведенческие реакции организма и т.д. (Айз-ман и др., 1990; Поборский и др., 2000). Другие — социально детерминированные факторы окружающей среды, по мнению ряда исследователей, играют не менее важную роль в процессах становления функциональных возможностей человека (Дорожнова, 1983; Семенова, 1997). Особое место, среди таких факторов занимают семья и школа.

С переходом в настоящее время многих школ на альтернативные формы обучения (школы-гимназии, лицеи, классы с углубленным изучением предметов и т.д.) детям, приходящим туда из другой социальной среды (семьи, детского сада) необходимо успешно усвоить новые, часто усложненные, учебные программы, адаптироваться к новым условиям школьной жизни. Пиковые нагрузки приходятся на возраст 6-7 лет, характеризующийся интенсивным ростом, значительными морфологическими и функциональными перестройками организма и обостренной реакцией на возмущающие факторы внешней среды (Антропова, Хрипкова, 1979; Поборский, Кожевникова, 1997; Фарбер, Безруких, 2001).

Только комплексное исследование всего многообразия факторов окружающей среды может позволить вычленить те из них, которые обеспечивают наиболее острую мобилизацию и последующее истощение адаптационных резервов детского организма. (Баевский, 1979; Казначеев, 1980; Меерсон, 1981).

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась комплексная оценка влияния социальных и биологических факторов на физическое развитие, умственную работоспособность и показатели белкового и минерального обменов детей в период адаптации к школе.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Проследить влияние социально детерминированных факторов окружающей среды (семьи и школы) на физическое развитие, умственную работоспособность и показатели обмена.

2. Изучить влияние форм организации учебного процесса (развивающая и традиционная), как фактора окружающей среды, на функциональные показатели детского организма.

3. Рассмотреть влияние комплекса социально детерминированных факторов среды (социально-экономические условия жизни и формы организации учебного процесса) на функциональное состояние организма детей.

Научная новизна исследований. Впервые на примере г. Барнаула проведено изучение окружающей среды детей семи лет, обучающихся в школах по разным педагогическим программам, включающее рассмотрение генотипических факторов, социально детерминированных и экологических условий их проживания. Проводилось комплексное обследование детей, включающее рассмотрение показателей физического развития, умственной работоспособности, а также некоторых показателей белкового и минерального обмена.

В результате комплексного обследования первоклассников установлено влияние разных форм организации учебного процесса на их физическое и умственное развитие, а также выявлена, взаимосвязь полноты семьи и ее материального обеспечения с умственной работоспособностью детей. Увеличение учебной нагрузки в гимназических классах сопряжено с замедлением темпов нарастания роста и массы тела, а также со снижением качества выполнения работы. У школьников из полных семей и семей со средним материальным достатком умственная работоспособность оказывается выше, чем у детей из менее обеспеченных семей.

Некоторые биохимические маркеры (креатинин и Na/K-коэффициент), использованные в качестве критериев адаптации детей к внешним воздействиям, проявили свою значимость при оценке влияния величины учебных нагрузок на функциональное состояние организма первоклассников.

Научно-практическая значимость работы. Работа имеет региональное значение. Полученные результаты могут быть использованы в школах региона при построении учебного процесса, особенно при новых формах обучения, и разработке индивидуальных форм работы с учениками, а также при чтении общих и специальных курсов по биологии индивидуального развития и методике преподавания в школе.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Социально детерминированные факторы окружающей среды (полнота и материальный достаток семьи), оказывают существенное влияние на умственную работоспособность детей семи лет, независимо от форм организации учебного процесса.

2. Функциональное напряжение детей в классах развивающего обучения, существенно превышает таковое в классах с традиционной формой организации учебного процесса. Это сопряжено с замедлением темпов нарастания роста и массы тела первоклассников, а также со снижением качества выполнения детьми работы в гимназических классах по сравнению с традиционными. 8

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научно-практической конференции «Наука и образование: пути интеграции» (г. Анжеро-Судженск, 1998); на III Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии» (г. Санкт-Петербург, 1999); на XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 1999); на Международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (г. Новосибирск, 1999); на Международной конференции «Управление развитием образования» (г. Барнаул, 1999).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана по общепринятому плану, изложена на 114 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, выводов и списка использованной литературы, включающего 143 источника. Работа содержит 22 таблицы и 16 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шарлаева, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Социально детерминированные факторы среды (полнота и материальное обеспечение семьи) оказывают существенное влияние на умственную работоспособность детей первого года обучения. У детей из полных и среднеобеспеченных семей умственная работоспособность достоверно выше, чем у первоклассников из менее обеспеченных семей. Физическое развитие и интенсивность белкового и минерального обменов не подвержены влиянию социально детерминированных факторов окружающей среды.

2. Увеличение учебных нагрузок в классах развивающего обучения приводит к замедлению нарастания роста и массы тела у обучающихся в них детей.

3. Повышение интенсивности работы у детей из классов развивающего обучения сопряжено со снижением качества ее выполнения, что указывает на развитие к концу учебного года признаков утомления.

4. Сочетание неблагоприятных средовых факторов (неполная семья, низкие доходы, высокие учебные нагрузки) оказывает взаимно потенцирующее негативное влияние на физическое и умственное развитие детей первого года обучения

5. Экскреция креатинина с мочой и величина Na/K-коэффициента являются чувствительными биохимическими маркерами, и могут использоваться для характеристики влияния факторов среды (прежде всего, учебной нагрузки) на адаптивные реакции обмена веществ у детей.