Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние нуклеопептида в рационе основного стада норок на воспроизводительные способности
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Разяпова, Лейсан Фаилевна, Москва



Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина»

На правах рукописи

04201450477

Разяпова Лейсан Фаилевна

ВЛИЯНИЕ НУКЛЕОПЕПТИДА В РАЦИОНЕ ОСНОВНОГО СТАДА НОРОК НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ

06.02.08 -кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Балакирев H.A.

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................7

1.1. Биологически активные вещества, их классификация......................7

1.2. Применение биологически активных веществ в звероводстве.......10

1.3. Теоретическое обоснование применения тканевых препаратов .... 24

1.4. Характеристика стимулирующего влияния тканевых препаратов

на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных животных.

.............................................................................................................................28

1.5. Перспективы применения тканевых препаратов в клеточном пушном звероводстве.....................................................................................35

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................38

2.1. Материал и методы исследований.......................................................38

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................................43

3.1. Научно-хозяйственный опыт на основном стаде в 2011 г...............43

3.2. Научно-хозяйственный опыт на основном стаде в 2012 г...............48

3.3. Научно-хозяйственный опыт в 2013 г..................................................53

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови самцов норок...................................................................................................................59

3.5. Гистологические изменения половых органов самцов под влиянием биостимулятора нуклеопептид..................................................66

3.6. Производственная проверка влияния биостимулятора

нуклеопептид на воспроизводительные качества норок........................82

4 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НУКЛЕОПЕПТИДА В РАЦИОНЕ ОСНОВНОГО СТАДА НОРОК.......................................................................85

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ............................87

6. ВЫВОДЫ..........................................................................................................96

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА..................................97

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................98

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................116

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Пушное звероводство исторически всегда было ориентировано на экспорт, пушнина являлась для нашей страны источником валюты. В современных условиях жёсткой конкуренции животноводческой продукции на мировом рынке, активного влияния на российский рынок сырья зарубежных стран необходимо выработать ряд мероприятий, направленных на повышение качества и конкурентоспособности отечественной животноводческой продукции, ее соответствие требованиям международных стандартов на продукцию. Это возможно только на основе разработки и совершенствовании экологических безопасных, ресурсосберегающих, экспортоориентированных технологий производства продукции животноводства с использованием новых отечественных препаратов биологически активных веществ, обеспечивающих повышение продуктивности и сохранности животных, стабильное воспроизводство стада, стойкое ветеринарное благополучие по инфекционным, паразитарным и незаразным болезням, получение безопасной продукции и охрану окружающей природной среды. (H.A. Балакирев (1991,1994,1997), Е.Г. Квартникова (1998), В.Н. Байматов и др.(2000), М.К. Гайнуллина (2001), О.Л. Рапопорт (2002), P.M. Мударисов (2003), Т.М. Демина (2004), Е.А. Моренко (2006). Э.Б. Никонова (2007).

К этой группе препаратов относится биогенный стимулятор тканевого происхождения Нуклеопептид, который является природным биологическим препаратом, безопасным в применении, не нарушающим экологической безопасности окружающей среды, не ухудшающим качества животноводческой продукции. Есть данные о стимулирующем влиянии экстракта селезенки на половую функцию животных. Был получен положительный опыт применения Нуклеопептида при яловости коров в Кировской области. В настоящее время действие Нуклеопептида на половую функцию, оплодотворяемость и продуктивность животных нуждается в

дополнительном изучении. Актуальным является разработка эффективного способа применения данного препарата у животных для регуляции биосинтеза основных компонентов животноводческой продукции, обеспечивающих повышение продуктивности и резистентности сельскохозяйственных животных. Потребность в увеличении продукции клеточных пушных зверей вызывает необходимость в изыскании и разработке дополнительных резервов, позволяющих изменять в желательных направлениях характер формирования хозяйственно-полезных признаков с целью реализации потенциальных способностей организма. В связи с этим вполне очевидна актуальность исследования тканевого препарата Нуклеопептид в рационе основного стада норок.

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось повышение воспроизводительной способности норок, путем применения Нуклеопептида - биогенного стимулятора тканевого происхождения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

Задачи исследований:

1. Изучить воспроизводительные качества самцов и самок норок при включении препарата Нуклеопептид;

2. Определить оптимальную дозу, кратность и длительность применения препарата Нуклеопептид для получения стимулирующего эффекта воспроизводительной функции норок;

3. Исследовать морфологические, биохимические показатели крови подопытных животных при применении Нуклеопептида;

4. Изучить гистологические изменения половых органов самцов при включении препарата;

5. Рассчитать экономическую эффективность использования препарата Нуклеопептид в рационе основного стада норок в периоды подготовки к гону и гон.

Научная новизна. Впервые показана эффективность применения препарата Нуклеопептид для повышения воспроизводительной способности самок и самцов норок, увеличения плодовитости и выхода щенков. Установлено, что Нуклеопептид, повышает половую активность, увеличивает полигамную способность самцов, снижает число неблагополучных щенений, способствует увеличению плодовитости самок.

Практическая ценность работы. Установлены дозы и разработаны рекомендации по применению Нуклеопептида в производственных условиях на поголовье норок с целью повышения показателей воспроизводства. Результаты проведенных исследований по каждому этапу работы оформлены актами, утвержденными руководителями хозяйств.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях: «7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» (Уфа, 2010), «IV Всероссийской студенческой конференции» (Уфа, 2010), «3 тур Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России (номинация «агроинжененрия, зоотехния, технические науки») (Саратов, 2010); научной школе: «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы ведения АПК» (Уфа, 2012).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекции на кафедре звероводства и кролиководства МГАВМиБ.

Публикации. Опубликовано 5 научных статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 115

страницах и включают введение, обзор литературы, материал и методы

исследований, результаты, обсуждение полученных результатов, выводы,

практические предложения, список использованной литературы (160

5

источников, в том числе 19 иностранных), приложения. Работа содержит 18 таблиц и 22 рисунка.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Повышение воспроизводства норок при использовании препарата

Нуклеопептид в их рационах;

2. Морфологические, биохимические показатели крови при применении

Нуклеопептида;

3. Гистологические изменения половых органов под влиянием препарата;

4. Экономическая эффективность применения препарата Нуклеопептид в

норководстве.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологически активные вещества, их классификация

БАВ производятся из компонентов различного природного происхождения (морепродукты, микроорганизмы, животные, растения и т.д.), используются в качестве подкормки для животных, оказывают стимулирующий иммунитет антимикробное, сорбционное, антиоксидантное воздействие, улучшают качество получаемого продукта и находят все более широкое применение в зоотехнии.

П.П. Андерсон и Я.Я. Аугшкали (1989) предложили классификацию БАВ, в основе которой лежит: 1) значение, с которым БАВ используются в составе рациона; 2) их биохимическая и физиологическая роль и функции в обменных процессах организма. Все БАВ разделяются ими на три основных класса: 1) дополнительные незаменимые кормовые компоненты; 2) стимуляторы; 3) фармакологические средства.

Дополнительные незаменимые кормовые компоненты - БАВ, которые вводятся в состав рационов для восполнения до оптимальной нормы потребности животных в таких жизненно важных веществах как витамины, аминокислоты и микроэлементы. Полное или частичное отсутствие этих факторов в организме резко снижает продуктивность животных.

Стимуляторы - это БАВ, которые используются в рационах животных для увеличения интенсивности роста и продуктивности, но отсутствие которых не вызывает нарушения обмена веществ и нормальных физиологических процессов в организме.

Фармакологические средства - БАВ, которые используются в специальных составах комбикормов или добавляются в рационы животных с целью предупреждения и лечения болезней или для придания особых желаемых качеств животноводческой продукции, но которые у здоровых животных сами по себе не вызывают значительного увеличения роста и продуктивности.

Учитывая сложность и разносторонность воздействия БАВ на организм, данная классификация для отдельных препаратов может быть условной, до полного раскрытия механизма их биохимического и физиологического действия.

До настоящего времени не существует единой, общепринятой классификации БАВ (В.В. Дюкарев, 1985, П.Д. Евдокимов, 1974, Е.В. Крыжановская, 2008, А. Хеннинг, 1976). По механизму действия в организме Н.И. Денисов, М.Т. Таранов (1970) подразделяют БАВ на биокатализаторы, ингибиторы и биостимуляторы. Биостимуляторы авторы разделяют на две подгруппы. К первой принадлежат вещества пластического порядка, идущие для построения ферментов: витамины, аминокислоты и микроэлементы. Ко второй подгруппе относятся вещества, влияющие на активность путем изменения конфигурации молекул фермента в связи с аллостерическим эффектом.

Немецкий ученый А. Хенниг (1976) разделяет БАВ на минеральные вещества, витамины, аминокислоты и биостимуляторы - эрготропики. Под эрготропиками автор подразумевает все вещества, не являющиеся жизненно необходимыми, но повышающие качество корма или же улучшающие качество продуктов животного происхождения. К ним относятся кишечные стабилизаторы, регуляторы рубца, а также антиоксиданты, транквилизаторы, анаболики.

По мнению Е.В. Крыжановской (2008), биостимуляторы, обладающие способностью воздействовать на иммунокомпетентные системы, делятся на экзогенные и эндогенные. Подавляющее большинство первых - это вещества микробного происхождения (бактериального и грибкового). БАВ эндогенного происхождения условно разделяют на две группы: иммунорегуляторные пептиды и цитокины. Пептиды представляют собой, в основном, экстракты из органов иммунной системы (тимуса, селезенки) или продукты их жизнедеятельности (костного мозга). Под цитокинами

понимают всю совокупность биологически активных белков, продуцируемых лимфоцитами и макрофагами: интерлейкины, монокины и интерфероны.

Существует и иная классификация иммунотропных препаратов по преимущественному влиянию на факторы защиты (P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 2005).

1. Иммунотропные препараты центральной реакции иммунитета:

A) препараты тимуса (Т-активины, птиалин)

Б) иммуномодуляторы костномозгового происхождения (миелоцит, В-активин)

B) препараты селезенки (Спленин)

2. Кортикостероиды;

3. Вакцины, препараты бактериального происхождения,

иммуноглобулины;

4. Цитокины: интерфероны, интерлейкины, фактор некроза

опухолей;

5. Иммуносупрессоры;

6. Неспецифические стимуляторы иммунного ответа (витамины,

микроэлементы);

7. Растительные иммуномодуляторы.

Мозгов И.Е. (1964), предложил следующую классификацию фармакологических стимуляторов:

♦ антибиотические препараты - средства тетрациклиновой группы, биоветин, биомециново-витаминные концентраты, сухие и жидкие нативные препараты хлортетрациклина и окситерациклина и др.;

♦ витаминные препараты - цианкоболиамин, тиамин, никотиновая, аскорбиновая и фолевая кислоты;

♦ гормональные средства - гексэстрол, синэстерол, фитоэстрогены, инсулин, стероны;

♦ специфические сыворотки - антиретикулярная цитотоксическая сыворотка, сыворотка жеребых кобыл, противорожистая и противосибиреязвенная сыворотки;

♦ тканевые препараты, изготовленные по методу В.П. Филатова -препараты для орального применения, жидкие препараты для инъекций, сухие препараты для имплантаций, лизаты, АСД;

♦ бактериальные препараты - пропионовоацидофильная бульонная культура, дрожжи;

♦ фармацевтические препараты - коламин, транквилизаторы, сульфат меди, органические соединения мышьяка, сульфаниламиды, фурозолидон, карбоновые кислоты, препараты железа сера, фенотиазин, нефтяное ростовое вещество.

1.2. Применение биологически активных веществ в звероводстве

В звероводстве намного меньше, чем в других отраслях сельского хозяйства, используют БАВ. Первые исследования по использованию различных БАВ в звероводстве были проведены Н.В. Ездаковым (1966), Н.Ш. Перельдиком (1987), О.Л. Рапопортом (1961), Н.А. Балакиревым (1991), далее это направление продолжили Е.Г. Квартникова (1998), В.Н. Куликов (2006) и др.

В последнее время в рационах зверей преобладают нетрадиционные корма, поэтому целесообразно изыскание таких эффективных БАВ, которые при сложившемся типе кормления способны были бы повысить продуктивные показатели животных. Не лучше чем с кормлением, обстоит дело с неспецифической резистентностью зверей. Против основных инфекций их вакцинируют, но более 93% отхода приходится на так называемые заболевания неинфекционной этиологии. В результате, получить уровень технологического отхода в 2% достаточно сложно.

Из-за существенного изменения кормовой базы звероводства: сокращения доступности, ассортимента, питательной ценности и качества традиционных кормов, увеличение количества нетрадиционных кормов, которые не могут равнозначно заменить полноценный животный белок, являющийся наиболее дорогостоящей и дефицитной частью рациона зверей, зверохозяйства оказались поставлены в рамки кормления зверей несбалансированными рационами.

В этих условиях также повсеместно ощущается вопрос оптимальной концентрации витаминов и микро - макроэлементов при их несбалансированном кормлении. Добавки комплексов микроэлементов и витаминов в опытах многих ученых оказали положительное влияние на воспроизводство самок пушных зверей, рост и развитие молодняка, размер получаемых шкурок и качество опушения (Н. Martson, 1952; B.B. Васильков, 1964, R. Sewell, 1974; Е.Г. Квартникова, 1998; H.H. Тютюнник, 1999).

Хорошо зарекомендовал себя в звероводстве витаминно-минеральный премикс «Суперпушновит», состоящий из 13 витаминов и 7 микроэлементов в виде новых форм, защищенных от разрушения. Вместо витамина В1 в его состав входит не разрушающийся тиаминазой бенфотиамин, а также ферроанемин, профилактирующий железодефицитную анемию. В качестве антиоксиданта, кроме витамина Е, включают селен (селенит натрия). Премикс эффективен при любом типе кормления, в том числе и при включении в рацион рыб, содержащих тиаминазу и триметиламиноксид (ТМАО).

В звероводстве используется и другой витаминный премикс -«Витгарант», цена которого на 20-30% ниже, чем других витаминных премиксов. Для взрослых зверей применяется «Витгарант В», а для молодняка «Витгарант М».

«Витгарант» предупреждает авитаминозы, нейтрализует отрицательное влияние на организм зверей продуктов окисления жиров, а также

стимулирует рост и развитие животных, положительно влияет на формирование опушения, репродуктивную функцию, повышает эффективность использования кормов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние нуклеопептида в рационе основного стада норок на воспроизводительные способности"

На правах рукописи

РАЗЯПОВА Лейсан Фаилевна

ВЛИЯНИЕ НУКЛЕОПЕПТИДА В РАЦИОНЕ ОСНОВНОГО СТАДА НОРОК НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

5 ДЕК 2013

005541459

Москва - 2013

005541459

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.Й.Скрябина» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Балакирев Николай Александрович доктор сельскохозяйственных профессор, академик РАСХН

наук,

Демина Татьяна Михайловна доктор сельскохозяйственных наук, профессор, главный научный сотрудник сектора звероводства Государственное научное учреждение «Научно-

исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства имени К.А. Афанасьева»

Драганов Иван Фомич

доктор биологических наук, профессор кафедры кормления Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита состоится «23» декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета 220.042.03 при ФГБОУ ВПО МГАВМиБ по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23. тел. 377-67-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

Ведущая организация:

Автореферат разослан «22» ноября 2013г. и размещен на сайте http://vak.ed.dov.ru

у

Ученый секретарь диссертационного совета £ '/¿¿/¿/^__Шумилина Н.Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пушное звероводство исторически всегда было ориентировано на экспорт, пушнина являлась для нашей страны источником валюты. В современных условиях жёсткой конкуренции животноводческой продукции на мировом рынке, активного влияния на российский рынок сырья зарубежных стран необходимо выработать ряд мероприятий, направленных на повышение качества и конкурентоспособности отечественной животноводческой продукции, ее соответствие требованиям международных стандартов на продукцию. Это возможно только на основе разработки и совершенствовании экологических безопасных, ресурсосберегающих, экспортоориентированных технологий производства продукции животноводства с использование новых отечественных препаратов биологически активных веществ, обеспечивающих повышение продуктивности и сохранности животных, стабильное воспроизводство стада, стойкое ветеринарное благополучие по инфекционным, паразитарным и незаразным болезням, получение безопасной продукции и охрану окружающей природной среды. (H.A. Балакирев (1991,1994,1997), Е.Г. Квартникова (1998), В.Н. Байматов и др.(2000), М.К. Гайнуллина (2001), O.JI. Рапопорт (2002), P.M. Мударисов (2003), Т.М. Демина (2004), Е.А. Моренко (2006). Э.Б. Никонова (2007).

К этой группе препаратов относится биогенный стимулятор тканевого происхождения Нуклеопептид, который является природным биологическим препаратом, безопасным в применении, не нарушающим экологической безопасности окружающей среды, не ухудшающим качества животноводческой продукции. Есть данные о стимулирующем влиянии экстракта селезенки на половую функцию животных. Был получен положительный опыт применения Нуклеопептида при яловости коров в Кировской области. В настоящее время действие Нуклеопептида на половую функцию, оплодотворяемость и продуктивность животных нуждается в дополнительном изучении. Актуальным является разработка эффективного способа применения данного препарата у животных, для регуляции биосинтеза основных компонентов животноводческой продукции, обеспечивающих повышение продуктивности и резистентности сельскохозяйственных животных. Потребность в увеличении продукции клеточных пушных зверей вызывает необходимость в изыскании и разработке дополнительных резервов, позволяющих изменять в желательных направлениях характер формирования хозяйственно-полезных признаков с целью реализации потенциальных способностей организма. В связи с этим вполне очевидна актуальность исследования тканевого препарата Нуклеопептид в рационе основного стада норок.

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось повышение воспроизводительной способности норок, путем применения Нуклеопептида -биогенного стимулятора тканевого происхождения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить воспроизводительные качества самцов и самок норок при включении препарата Нуклеопептид в рацион;

2. Определить оптимальную дозу, кратность и длительность применения препарата Нуклеопептид для получения стимулирующего эффекта воспроизводительной функции норок;

3. Исследовать морфологические, биохимические показатели крови подопытных животных при применении Нуклеопептида;

4. Изучить гистологические изменения половых органов самцов при включении препарата;

5. Рассчитать экономическую эффективность использования препарата Нуклеопептид в рационе основного стада норок в периоды подготовки к гону и гон.

Научная новизна работы. Впервые показана эффективность применения препарата Нуклеопептид для повышения воспроизводительной способности самок и самцов норок, увеличения плодовитости и выхода щенков. Установлено, что Нуклеопептид, повышает половую активность, увеличивает полигамную способность самцов, снижает число неблагополучных щенений, способствует увеличению плодовитости самок.

Практическая ценность работы. Установлены дозы и разработаны рекомендации по применению Нуклеопептида в производственных условиях на поголовье норок с целью повышения показателей воспроизводства. Результаты проведенных исследований по каждому этапу работы оформлены актами, утвержденными руководителями хозяйств.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях: «7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» (Уфа, 2010), «IV Всероссийской студенческой конференции» (Уфа, 2010), «3 тур Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России (номинация «агроинжененрия, зоотехния, технические науки») (Саратов, 2010); научной школе: «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы ведения АПК» (Уфа, 2012).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекции на кафедре звероводства и кролиководства МГАВМиБ.

Публикации. Опубликовано 5 научных статей, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 115 страницах и включают введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы (160 источников, в том числе 19 иностранных), приложения. Работа содержит 18 таблиц и 22 рисунка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Показатели воспроизводства норок при использовании препарата Нуклеопептид в их рационах;

2. Морфологические, биохимические показатели крови при применении биостимулятора Нуклеопептид;

3. Гистологические изменения половых органов под влиянием препарата Нуклеопептид;

4. Экономическая эффективность применения препарата в норководстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены с 2010 по 2013 годы на кафедре звероводства и кролиководства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина», на базе ОАО «Племенной зверосовхоз Салтыковский» Московской области, ОАО «Октябрьское» Республики Башкортостан, кафедре гистологии Башкирского Государственного Медицинского Университета.

Общая схема исследований по применению препарата нуклеопептид в основном стаде норок представлена на рисунке 1

повышение воспроизводительных качеств норок при применении препарата нуклеопептид

Рис. 1 Общая схема исследований

Препарат Нуклеопептид, представляет собой экстракт селезенки крупного рогатого скота. Препарат разработан и испытан специалистами «Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГУ "ВГНКИ") в 1989 году. С 2004 года Нуклеопептид производится ООО «Экохимтекс» г. Уфы.

5

Нуклеопептид использовали в кормлении норок пород сапфир (ОАО «Племенной зверосовхоз Салтыковский», сканбраун (ОАО «Октябрьское зверохозяйство»).

Общее поголовье норок, использованное в работе - 708 голов. Из них были сформированы опытные и контрольные группы по принципу аналогов. Общая схема опытов представлена в таблице 1.

Таблица 1

Общая схема научно-хозяйственных опытов_

Год Место Поголовье, Пол Группы Условия

исследо- проведения гол кормления и

вания дозы препарата

ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский» I Контрольная-ОР*

120 ? II ОР+1%р-рН**

2011 III ОР+2%р-р H

IV ОР+3%р-р H

8 с? I К-ОР

II ОР+3%р-рН

I К-ОР

ОАО 140 V II ОР+2%р-р H

2012 «Племенной III ОР+3%р-р H

зверосовхоз IV ОР+4%р-р H

«Салтыковский» 20 в I К-ОР

II ОР+3%р-рН

I К-ОР

Научно-хозяйствен ный опыт 160 II ОР+2,5%р-р

? III ОР+3%р-р H

ОАО IV ОР+3,5%р-р H

2013 «Октябрьское 60с? I К-ОР

зверохозяйство» II ОР+3%р-рН

Производ- 200? I Контрольная

ственная проверка II ОР+3%р-р H

*-основной рацион; **-нуклеопептид

Эксперименты проводили в соответствии с общепринятыми методиками (Балакирев Н.А., Юдин В.К., 1994). Опыты состояли из трех периодов: подготовительный (3 дня), учетный (40 дней), заключительный (56 дней). Препарат в разной дозе задавали за 2 недели до гона трехдневным курсом и далее 1 раз в 7 дней при следующих дачах, в том числе и в ходе гона, из расчета

0,1 мл на кг живой массы. Препарат включали в кормосмесь, зверей кормили вручную один раз в сутки в первой половине дня.

Для изучения воспроизводительных качеств норок при включении препарата определяли половую активность самцов по числу коитусов, зарегистрированных за каждым самцом, а также по количеству покрытых самок. При определении оплодотворяющей способности самцов рассчитывали % щенившихся самок от числа покрытых, % пропустовавших и неблагополучно родивших самок (НБР). При расчете плодовитости самок учитывали общее количество щенков от 1 самки на покрытую и ощенившуюся самку.

В 2013 г. исследовали кровь подопытных самцов (по 5 самцов с группы). Взятие материала проводили с соблюдением правил асептики и антисептики по общепринятой методике (Берестов В.А., 1981).Для получения крови у норок после фиксации зверя выстригали волосы на кончике хвоста, кожные покровы обрабатывали спиртом и ножницами отсекали 2-3 мм хвоста. Капли крови собирали в пробирки, следя за тем, чтобы кровь стекала только по внутренней стенке пробирки и не соприкасалась с волосом животного во избежание гемолиза. Кровотечение останавливали путем наложения лигатуры.

Для определения биохимических показателей кровь брали в пробирку с активатором свертывания, для клинического анализа вакуумные пробирки с ЭДТА, который является предпочтительным антикоагулянтом для гематологических исследований. Содержание гемоглобина, число эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови оценивали с помощью гемоанализатора Hema-Screen («Hospitex diagnostic», Италия), скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — на аппарате Панченкова.

Биохимический анализ сыворотки крови: определение уровня общего белка, общего билирубина, мочевины, холестерина, К, Na, Р, Ca, Fe, активности ферментов аланинаминотрансферазы (ALT), аспартатаминотрансферазы (AST), щелочной фосфатазы, лактадегидрогеназу (ЛДГ) проводили на биохимическом анализаторе OLYMPUS (Япония) для диагностики in vitro с автоматической программой расчета.

Для изучения морфофункциональных показателей половых органов самцов были использованы гистологические методы исследований, для которых было отобрано по 5 образцов семенников с придатками при убое самцов норок контрольной и опытных групп после гона. Семенники вылущивали, производили разрез органа на кусочки размерами 1x1 см и фиксировали в 10% растворе формалина. После соответствующей гистологической проводки готовили срезы толщиной 7 мкм и окрашивали их гематоксилин - эозином. Всего было приготовлено и проанализировано 350 гистологических препаратов.

Статистическую обработку результатов проводили общепринятыми методами с использованием программы Excel. Значение критерия достоверности оценивали по таблице вероятности Стьюдента-Фишера в зависимости от объема анализируемого материала.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Показатели воспроизводства самцов норок при использовании препарата Нуклеопептид

Результаты изучения воспроизводительной способности подопытных норок показали, что введение в рацион кормления биостимулятора в период подготовки к гону и гон вызвало интенсивную активность самцов, что, естественно повлияло на результаты гона.

Данные по половой активности самцов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Половая активность самцов норок_

Группа Показатели

на 1 самца (М±т) Число покрытых самок всего, гол

коитусов покрыто самок, гол

2011 г

контрольная 11,0±0,91 5,0±0,58 20

опытная 11,7±2,02 5,25 ±0,75 21

201 2 г

контрольная 8,1±0,55 4,3+0,26 43

опытная 9,2±0,66 4,9±0,31 49

2013 г

контрольная 10,3±0,19 5,6±0,19 168

опытная 10,8±0,17 6,0±0,14* 180

*-Р>0,95; п =4 гол (2011г), п=10 гол (2012), п=30 гол (2013)

Как видно из таблицы 2, имеется тенденция к увеличению числа коитусов самцов опытной группы. За 3 года животными опытной группы было произведено в среднем 10,6 коитусов, что выше результата контрольной группы - 10,0 коитусов на 5,6 %. Соответственно, и количество самок покрытых одним самцом в контрольных группах значительно уступало таковым в опытных группах. Так, достоверная разность в 0,4 гол. или 6,6 % с контролем по числу покрытых самок отмечена в опытной группе, в последний год испытаний.

После щенения самок была изучена оплодотворяющая способность самцов, представленная в таблице 3.

Из таблицы 3 видно, что на протяжении 3-х лет среди самок, покрытых стимулированными самцами, общее количество щенков полученных на самца повышалось в опытных группах на 0,7 гол.(5 %). Так в третий год применения препарата на самцах наблюдали достоверную разность по количеству ощенившихся самок между группами, в пользу опытной, на 0,9 гол. (Р>0,95).

Аналогично, пропустовавших самок отмечалось меньше в опытных группах, так в первый год использования на 6,3 %, во второй год - на 4,5%, в третий - на 6,2 % по сравнению с контрольной группой.В первый год исследований по числу НБР самок, различие между группами составило - 2%, в третий год - 3%.

Таблица З

Оплодотворяющая способность самцов норок_

Группа Показатель

Ощенилось самок на 1 самца, гол. (М±т) Число щенившихся самок, гол Благополу чно ощенилось самок, % (М±т) Пропусто вавших самок, % (М±ш) Самок НБР, % Сохран ность самок, %

2011 г

контрольная 4,2±0,75 17 84,0±8,60 10,4±6,25 5,6 100

опытная 4,8+0,62 19 92,3±8,35 4,1±4,18 3,6 100

2012 г

контрольная 3,5±0,27 35 81,3±4,27 18,7±4,27 4,7 100

опытная 4,1±0,31 41 83,7±4,92 14,2±5,21 4,3 96

2013г

контрольная 4,2±0,32 126 76,3±3,23 20,7±4,11 3 98

опытная 5,1±0,26* 153 85,5±3,11* 14,5±3,81 0 99

*- Р>0,95; п =4 гол(2011г), п=10 гол(2012), п=35 гол(2013) Анализируя показатели воспроизводительной способности самок, покрытых подопытными самцами, можно заключить, что назначение самцам Нуклеопептида наряду с повышением их половой потенции, в целом оказало благоприятное влияние на репродуктивную функцию закреплённых за ними самок. Ведь одним из факторов, определяющим повышение числа полученных щенков, является увеличение числа коитусов, совершаемых самцами.

В доказательство тому приведены данные, характеризующие плодовитость самок, покрытых стимулированными самцами (таблица 4).

Таблица 4

Результаты щенения самок, покрытых самцами стимулированными

Группа Получено щенков, гол. (М±ш)

на самца, на покрытую самку на щенившуюся самку всего

2011г.

контрольная 28,3±5,61 5,6±0,99 6,5±0,77 ИЗ

опытная 33,5±4,87 6,9±0,77 7,2±0,57 134

2012 г.

контрольная 20,6±2,11 4,8±0,34 5,8±0,26 206

опытная 24,4±2,18 5,0±0,38 6,0+0,21 244

2013 г.

контрольная 25,0±1,69 4,2±0,29 6,2±0,39 750

опытная 25,9±2,43 4,4±0,24 6,8±0,31* 777

* - Р>0,95; п =4 гол(2011г), п=10 гол(2012), п=35 гол(2013)

Исследования показали, что больше всего щенков было получено от самцов опытных групп - по 33,5 голов в первый год использования биостимулятора, что на 15,7% выше, чем в контроле, 25,9 гол - во второй год (4 %), 24,4 голов - в третий год (18,4 %). Это объяснялось лучшей плодовитостью самок, покрытых самцами, стимулированными препаратом Нуклеопептид и большим числом покрытых самок.

За 3 года проведения научно-хозяйственных опытов было зарегистрировано большее количество щенков на ощенившуюся самку в опытных группах на 0,5 голов (7,5%) по сравнению с контрольной группой. Достоверное увеличение количества щенков на 0,6 гол или 9 % наблюдалось в опытной группе в третий год проведения исследований.

Разность по плодовитости в расчете на покрытую самку за время проведения научно-хозяйственных опытов достигла - 0,7 гол. или 13,5% (Р>0,95) в опытной группе.

За весь период проведения опытов, от самцов, получавших в рационе биостимулятор Нуклеопептид, было получено 1155 голов щенков, в то время как в контрольной 1069 голов, что является еще одной предпосылкой в доказательстве эффективности действия препарата.

3.2. Показатели воспроизводства самок норок при использовании препарата Нуклеопептид Результаты воспроизводительной способности самок норок пр включении биостимулятора нуклеопептид в рацион представлен в таблице 5.

Таблица 5

Показатель Группа

контрольная 1-опытная (1%р-р) 2-опытная (2% р-р) 3-опытная (3% р-р)

Покрыто самок, гол. 30 30 30 30

Сохранность самок, % 100 100 100 100

Пропустовавших самок, гол 3 2 4 1

Самок НБР, гол 1 1 3 0

Благополучно ощенившихся самок, гол 26 27 23 29

Получено щенков, гол. всего 154 169 140 177

на покрытую самку (М±т) 5,1±0,48 5,6±0,44 4,4±0,50 5,9±0,44

на ощенившуюся самку (М±т) 5,9±0,35 6,3±0,30 6,1 ±0,29 6,1±0,36

Из таблицы 5 видно, что использование Нуклеопептида в рационе самок в виде 3% раствора позволяет сократить количество пропустовавших самок на 6,7%. В этой же группе не было зарегистрировано неблагополучных щенений.

В итоге количество щенков в расчете на покрытую самку достигло наибольшее количество в 3 опытной группе - 5,9 голов, что лучше результата контрольной группы на 13,6 %, 1-опытной группы - 5,1 %. Во второй опытной группе было получено наименьшее количество щенков - 4,4 головы, что на 13,7 % хуже результата контрольной группы.

Количество полученных щенков на ощенившуюся самку было зарегистрировано 6,3 голов в 1 опытной группе, что на 0,4 щенка или 6,3 % выше, чем в контрольной группе. Во второй и третьей опытных группах было получено по 6,1 голов, что на 3,2% выше результата контроля.

Наибольшее число живых щенков родилось в группе самок, получавших 0,1 мл на 1 кг живой массы 3% раствора препарата -177 гол., что на 12,9 % превышает результат контрольной группы.

Данные по щенению за второй год исследований представлены в таблице 6

Таблица 6

Результаты щенения самок в 2012 г.(п=30)_

Группа

Показатель контрольная 1-опытная (2% р-р) 2-опытная (3% р-р) 3-опытная (4% р-р)

Покрыто самок, гол 30 30 30 30

Сохранность самок, % 100 100 100 100

Пропустовавших самок, гол 3 3 2 2

Самок НБР, гол 3 2 1 2

Благополучно ощенившихся самок, гол 24 25 27 26

Получено щенков, гол всего 163 162 184 177

на покрытую самку, (М±т) 5,4±0,58 5,4±0,54 6,1 ±0,46 5,9±0,66

на ощенившуюся самку (М±т) 6,8±0,36 6,5±0,29 6,8±0,29 6,8±0,41

Из таблицы 6 видно, что наибольшее количество пропустований отмечено в 1-опытной группе, получавшей 2 % водный раствор препарата Нуклеопептид, и контрольной группе - по 3 гол.(10 %) в каждой. На 3,3 % меньше пропустовавших самок во 2 и 3 опытных группах, по 2 головы.

Наибольшее количество неблагополучно родивших самок было зарегистрировано в контрольной группе - 3 головы, что на 3,4 % хуже результата 1 и 3 опытных групп, на 6,7% -результата 2-опытной группы.

Из расчета на покрытую самку большее количество щенков - 6,1 гол было получено во второй опытной группе, что на 11,5% лучше результата

контрольной группы. Данные третьей опытной группы, были выше результата контроля на 8,5%.

По плодовитости на ощенившуюся самку не было обнаружено достоверной разницы между группами. Во второй, третьей опытной и контрольной группах данный показатель на 4,4 % превышал результат 1 опытной группы - 6,5 гол.

По общему количеству щенков, наблюдалась разница в 21 голов между 2 опытной группой, где было получено 184 щенка и контрольной группой - 163 головы. В 3-опытной группе было получено 177 голов, что на 7 голов (3,8 %) выше результата 2-опытной группы и на 14 голов (7,9 %) результата контрольной группы.

Таким образом, анализируя данные результатов щенения подопытных самок, мы пришли к выводу, что наилучшие результаты имеют самки 2-ой опытной группы, получавшей Нуклеопептид в виде 3% водного раствора, что подтверждается выходом щенков как на щенившуюся самку, так и на покрытую самку, сниженным количеством пропустовавших самок.

Результаты воспроизводительной способности самок норок при использовании в рационе Нуклеопептида представлены в таблице 7.

Таблица 7

Результаты щенения самок в 2013 г.(п=40)_

Показатель Группа

контрольная 1-опытная (2,5% р-р) 2-опытная (3% р-р) 3-опытная (3,5% р-р)

Покрыто самок, гол 40 39 40 40

Сохранность $, % 97,5 100 100 95

Пропустовавших самок, гол 3 3 1 1

Самок НБР, гол 2 2 1 0

Благополучно ощенившихся гол 34 34 38 37

Получено шенков, гол всего. 177 180 217 197

на покрытую самку (М±т) 4,4±0,28 4,6±0,34* 5,4±0,20** 4,9+0,24

на ощенившуюся самку (М±т) 5,2±0,31 5,2±0,18 5,7±0,29 5,3±0,23

*-Р>0,95 (между 1 и 2 опытными группами); **-Р>0,99 (между 2 и контрольной группами)

Анализ плодовитости самок, представленной в табл.7, показал, что большее количество пропустовавших самок было отмечено в контрольной группе и 1-опытной, получавшей 2,5 % раствор Нуклеопептида, по 3 гол. или 7,5 % пропустований в каждой, в то время, как во 2 и 3 опытных группах данный показатель был ниже на 5%. Неблагополучно родивших самок так же наибольшее количество зарегистрировано в контрольной группе и 1-опытной -

5 %, небольшой процент неблагополучности был отмечен во 2 опытной группе, получавшей 3 % раствор препарата - 2,5%.

Лучший результат по полученным щенкам на покрытую самку был зарегистрирован во 2 опытной группе, получавшей 3% водный раствор -5,4±0,20 при достоверной разности (Р >0,99) с контролем в 1,0 гол. Количество щенков на покрытую самку в 3-опытной группе, получавшей в рационе 3,5 % р-р Нуклеопептида на 0,5 гол (10,2 %) выше результата контрольной группы и на 0,3 гол. (6,1%) превышает данные 1-опытной группы.

Во 2-опытной группе количество щенков в расчете на ощенившуюся самку было больше на 0,5 гол (4,8 %), чем в контрольной группе.

В итоге наибольшее число живых щенков родилось в группе самок, получавших 0,1 мл на кг живой массы 3% водного раствора препарата-217 голов, что больше результата контрольной группы - на 40 гол. (18,4%), 1-опытной группы - на 37 гол. (17,0%), 3-опытной - 20 гол. (9,2%).

Таким образом, использование препарата Нуклеопептид в дозе 0,1 мл/кг в виде водного 3% раствора с 7-дневной периодичностью в период воспроизводства норок позволяет сократить число пропустовавших самок, неблагополучных щенений, увеличить удельный вес благополучно родивших самок, повысить плодовитость самок.

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови самцов

норок

О положительном влиянии препарата на организм животных свидетельствует и изменение биохимических и гематологических показателей крови.

Отмечено увеличение содержания общего белка в сыворотке крови самцов опытной группы (на 6%), содержания общего кальция (на 26,1%), неорганического фосфора (на 25%), железа (на 12,2) (Р>0,95).

Содержание калия, холестерина в крови находилось в границах физиологической нормы. В опытной и контрольной группах наблюдалось незначительное увеличение количества натрия.

Наибольшее количество мочевины содержит сыворотка крови самцов опытной группы 4,4+0,23 ммоль/л, меньше на 9 %- у самцов контрольной группы - 4,0+0,34 ммоль/л.

Исследования крови норок подопытных групп в возрасте 11 месяцев позволило установить, что количественный состав ее находился в пределах физиологической нормы для данного вида и возраста животных.

Уровень гемоглобина в крови самцов норок находился в пределах физиологической нормы, однако отмечена тенденция к повышению его в крови животных опытной группы на 10,0 % по сравнению с животными контрольной группы. Количество эритроцитов в опытной группе на 34 % было выше показателя контрольной группы.

Активность ферментов сыворотки крови норок - щелочной фосфатазы (ЩФ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлАТ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) - находилась в пределах физиологической нормы.

13

Таким образом, проведенные исследования показали, что у подопытных животных имеются незначительные колебания гематологических и биохимических показателей крови, что указывает на несколько более интенсивный обмен веществ у самцов опытной группы. Показатели ферментного обмена не свидетельствуют о нарушениях обмена веществ у норок.

3.4.Гистологические изменения половых органов самцов под влиянием биостимулятора нуклеопептид

Было установлено, что использование биостимулятора нуклеопептид путем добавления его в рацион самцов норок в период воспроизводства способствует значительному изменению функциональной деятельности половых желез и результатом этого является увеличение половой активности самцов, их оплодотворяющей способности, и соответственно повышению количества получаемого поголовья.

Прежде всего, это проявляется значительным усилением сперматогенеза в извитых семенных канальцах, проявляющиеся увеличением количества сперматогенного эпителия, по-видимому, и функциональной активности

Рис.2 Сперматогенез в извитых семенных канальцах семенника: а) Значительное снижение сперматогенеза у контрольной группы самцов; б)Интенсивный сперматогенез в семеннике опытной группы животных.

У контрольной группы животных в извитых семенных канальцах наряду с хорошим спрематогенезом довольно часто определяются извитые семенные канальцы с относительно свободным расположением сперматогенного эпителия, тогда как у опытной группы все извитые семенные канальцы с плотным расположением сперматогенного эпителия на разных фазах сперматогенеза. При этом просвет канальцев заполнен клетками спермиогенеза и зрелыми сперматозоидами, продвигающиеся по ходу извитого семенного канальца.

На значительное увеличение функциональной активности всей половой системы самцов опытной группы зверей указывает еще тот факт, что в придатке семенника накапливается большое количество зрелых сперматозоидов (рис.3)

Рис.3 Сперматозоиды в протоке придатка семенника а) Малое количество сперматозоидов в протоке придатка семенника контрольной группы; б) Проток придатка с большим количеством сперматозоидов опытной группы самцов

У животных опытной группы по сравнению с контрольной группой, в протоке придатка сперматозоидов значительно больше и они располагаются более плотно. Данная морфологическая особенность также может служить показателем повышенной функциональной активности семенника

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Параллельно с научно-хозяйственным опытом в 2013 года на базе ОАО «Октябрьское зверохозяйство» провели производственную проверку. Проверяли оптимальную по выявленным в предшествующих научно-хозяйственных опытов дозу дачи препарата. Данные по щенению самок, полученных в результате производственной проверки, приведены в таблице 6.

Таблица 6

Результаты щенения самок

Показатель Группа

1-контрольная п=100 2-опытная п=100

Покрыто самок, гол 100 100

Сохранность, % 95 97

Пропустовавших самок, % 10 6

Самок НБР, % 3 3

Благополучно ощенившихся самок, гол 82 88

Получено живых щенков гол. всего 518 569

на покрытую самку (М±т) 5,1 ±0,48 5,6±0,44

на ощенившуюся самку (М±т) 6,0+0,17 6,5±0,19*

*-Р>0,95

При использовании препарата Нуклеопептид в кормлении самок норок отмечали более низкий процент пропустовавших самок на 4%.

По числу неблагополучно родивших самок, различий между группами не наблюдалось. На одну покрытую самку, получавшую в рационе препарат нуклеопептид, получено на 0,5 щенка больше, чем на самку контрольной группы (соответственно 5,б±0,44 против 5,1 ±0,48 щенков).

На ощенившуюся самку в опытной группе было зарегистрировано 6,5 щенка, что на 0,5 головы выше результата контрольной группы.

Полученные данные апробации, свидетельствуют о достоверной разнице по полученным щенкам в 8 %, между контрольной и опытной группами. (Р>0,95).

Тенденция по получению большего количества щенков от стимулированных самок препаратом Нуклеопептид сохранена, так в опытной группе самок было получено 569 щенков, что на 8,9 % больше результата самок, не получавших препарат.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА НУКЛЕОПЕПТИД

Экономическую эффективность применения Нуклеопептида в кормлении норок определяли по результатом производственной проверки, проведенной в ОАО «Октябрьское зверохозяйство».

Экономический эффект рассчитывали, основываясь на стоимости кормов, расходуемых за учетный период за одно щенение самки, а также дополнительной стоимости, полученной за счет увеличения количества производимой продукции, т.е. выхода щенков на самку.

Таблица 8

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Затраты на содержание 100 голов основного стада норок, руб. 121103 121103

Стоимость препарата в расчете на 100 самок, руб. - 240

1 самку, руб - 2,4

Получено щенков в расчете на 1 самку, гол. 5,1+0,48 5,6±0,44

стоимость, руб.

щенков от 1 самки 2754 3011

Экономический эффект применения Нуклеопептида норкам составил 293 рубля на одну самку. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составил 122 рубля.

выводы

1. Применение препарата при кормлении самцов норок в периоды подготовки к гону и гон привело к повышению половой активности на 0,6 коитуса (5,6 %), увеличению полигамии на 0,7 гол. (Р>0,95), получению большего числа щенков на покрытую самку на 0,7 щенка или 13,5 % (Р>0,95), общего количества щенков на 1 самца на 3,3 щенка (Р>0,99).

2. Использование Нуклеопептида в период воспроизводства самок норок, позволяет сократить число пропустований на 5%, неблагополучных щенений на 1,3% увеличить количество благополучно родивших самок на З гол. в среднем, повысить количество щенков на 0,7 гол. или 11,7 % (Р>0,95);

3. Разработана схема применения Нуклеопептида и технология включения его в рацион норок в период воспроизводства: препарат следует включать за 2 недели до гона 3-дневным курсом и далее 1 раз в 7 дней. Определена оптимальная доза Нуклеопептида в рационе основного стада норок составляет 1 мл на 1 кг живой массы 3% раствора;

4. При применении препарата Нуклеопептид отмечено увеличение уровня общего белка на 6%, эритроцитов крови на 34 %,гемоглобина на 10 %, уровня железа на 12,2% (Р>0,95)

5. Включение Нуклеопептида в состав рациона способствует накапливанию большего количества зрелых сперматозоидов в придатке семенников самцов. В протоке придатка отмечается их плотное расположение, что может служить показателем функциональной активности семенника;

6. Применение 3% препарата Нуклеопептид с периодичностью в 7 дней в рационах норок позволяет получить экономический эффект в сумме дополнительной выручки от полученного приплода, в сумме 293 рубля на 1 самку.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В зверохозяйствах России для повышения воспроизводительной способности норок, целесообразно вводить в кормосмесь 3% раствор Нуклеопептида в дозе 0,1 мл/кг живой массы. Способ его введения норкам в период подготовки к гону и гон - первоначально трехдневным курсом, далее один раз в 7 дней из расчета 1 мл 3 % раствора на 1 кг живой массы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Гималова, Л.Ф. Применение Нуклеопептида в рационе основного стада норок [Текст] / Л.Ф. Гималова, H.A. Балакирев, Л.В. Герасимова // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2013. -№ 2 (26). - С. 39-42

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов, материалах конференции, съездов и других изданиях

1. Гималова, Л.Ф. Применение новых биологических препаратов в звероводстве / Л.Ф. Гималова, Л.В. Герасимова, Т.Н. Кузнецова, E.H. Денисова // ЕС - Россия: 1-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи: материалы междунар. конф. с элементами науч. школы для молодежи. -Уфа: БашГАУ, 2010. - С. 102-107

2. Гималова Л.Ф. Использование биостимуляторов в звероводстве / Л.Ф. Гималова, Л.В. Герасимова, Т.Н. Кузнецова // материалы IV Всероссийской студенческой конференции (31 марта - 1 апреля 2010 г.) -Уфа: Башкирский ГАУ, 2010. -С. 25-26

3. Гималова, Л.Ф. Эффективность комплексного применения биопрепаратов нового поколения в пушном звероводстве / Л.Ф. Гималова //Сборник научных трудов по материалам 3 тура Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России (номинация «агроинженерия, зоотехния, технические науки»), - Саратов, Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова, 2010. - С.22-26.

4. Гималова, Л.Ф. Продуктивность норок при комплексном использовании биологически активных веществ. / Л.Ф. Гималова, Л.В. Герасимова, Т.Н. Кузнецова, E.H. Денисов // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2011. -№ 1. - С. 18-24

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 21.11.2013 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60