Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние новой контейнерно-конвейерной технологии выращивания цыплят-бройлеров на ряд гематологических и биохимических показателей крови
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Никитчук, Виктория Эдуардовна

1, ВВЕДЕНИЕ

2, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2Д. Технология промышленного производства бройлеров. 6 2\.2, Особенности биохимических процессов у мясных цыплят в период интенсивного роста

2.2.1. Биохимия мясной продуктивности бройлеров.

2.2.2. Особенности обмена веществ у цыплят-броллеров в связи с явлением гетерозиса

2„3. Влияние интенсивных методов содержания сельскохозяйственной птицы на обмен веществ и продуктивность

3, СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗЛ» Материал и методика исследования.

3,2. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.2.1» Влияние движения клеток-контейнеров на гематологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при конвейерном способе выращивания

3.2.2. Сравнение гематологических и биохимических показателей крови цыплят-бройлеров конвейерного и напольного методов выращивания.

3.2.3, Рост и мясная продуктивность бройлеров при конвейерном и напольном способах выращивания

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние новой контейнерно-конвейерной технологии выращивания цыплят-бройлеров на ряд гематологических и биохимических показателей крови"

Решения ХХУ1 съезда КПСС определили курс на интенсивное раз« витие народного хозяйства, всемерное' увеличение выпуска сельско« хозяйственной продукции для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.

Особенно необходимо, - говорил в своей речи на июньском (1983 г,) Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов, » наладить бес« перебойное снабжение населения высококачественными продуктами питания, причем так, чтобы достигнуть максимально возможной само»* обеспеченности в этом отношении. На решение этой проблемы нацелена наша Продовольственная программа."

Промышленное птицеводство страны « одна из наиболее динамич» ных отраслей агропромышленного комплекса, призванных внести весов мый вклад в выполнение принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программы, в соответствии с которой сред« негодовое производство мяса птицы должно достигнуть в одиннадца*» той пятилетке 2,6 млн.т и к 1990 году 3,4^3,6 млн.т, яиц соответственно: 72 млрд. и 78«79 млрд.штук.

Высокие темпы роста производства мяса птицы задает, главным образом, бройлерная индустрия. Особенно быстро она начала развиваться .после выхода в 1977 году постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по увеличению производства мяса птицы". Тогда в стране развернулось строительство бройлерных фабрик,племенных и репродуктивных хозяйств. Уже в 19.79 году на предприятие ях системы Птицепрома СССР мяса бройлеров было получено больше, чем в предыдущем на 75,2 тыс.т, в 1980 году - на 83,2, в 1981 го« ду - на 39,4, в 1982 году - на 122,2 тыс.т. В 1983 году было выращено мясных .цыплят общей массой 836 тыс.т, это более чем на 10% превышает показатель предыдущего года. Прирост продукции, в основном, обеспечивают специализированные предприятия промышленного типа, так как именно они занимают наибольший удельный Бес в валовом выпуске продукции, диктуют техническую и технологическую политику« Все это определяет их ведущую роль в научно-техническом прогрессе отрасли»

В настоящее время 60% бройлеров выращивается напольно. Однако, разработан принципиально новый метод выращивания бройлеров ** в клеточных батареях. Основными предпосылками для такой технологии послужило то, что в клетках птица ограничена в движениях, в связи с чем интенсивнее растет и лучше оплачивает корм приростом живой массы. Кроме того, при клеточном выращивании повышается производительность труда обслуживающего персонала.

Опыт, приобретенный в процессе освоения и использования кле-* точного метода, лег в основу нового, более прогрессивного способа выращивания бройлеров в клетках-контейнерах на толкающем кон« вейере. Отличительной особенностью этой технологии является периодическое перемещение 4-х ярусных контейнеров на конвейере к мес-» ту автоматической заправки их водой и кормом от специальных дозаторов. Новая технология обеспечивает высокую производительность и культуру труда, а также имеет целый ряд удачных решений технологического и профилактического характера. Эта технология выращивания бройлеров положена в основу строящегося вблизи г.Ростова« на-Дону крупнейшего птицекомплекса "Дон-25".

Исходя из того, что конвейерная технология содержания цыплят« бройлеров является совершенно новой, а элементы ее необычными для птицы, кроме того» результаты исследований влияния интенсив** ных методов выращивания птицы на ее интерьерные показатели весь« ма разноречивы, что показывает анализ литературы по этому вопро« су, цель настоящей работы состояла в изучении гематологических и биохимических показателей крови цыплят-бройлеров в связи с уело* ч 5 виями новой технологии, что могло бы свидетельствовать о состоянии жизнедеятельности организма птицы при данном способе выращи*» вания. В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

I* Изучить влияние движения клеток^контейнеров, как необычного элемента технологии, на гематологические и биохимические показатели крови.

2* Изучить интерьерные показатели цыплят»бройлеров, выращиваемых в условиях новой технологии в сравнении с напольным, как наи« более близким к естественным условиям существования, способом содержания*

3* Сравнить рост и мясную продуктивность цыплят«*бройлеров наполь*» ного и конвейерного методов выращивания«

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРУ

2.1. Технология промышленного производства бройлеров

Цыплят«бройлеров начали выращивать в США в 1923 г. Постепенно производство мяса бройлеров стало самостоятельной высокоспе^ циализированной и высокоэффективной отраслью птицеводства не только в США, но и во всем мире (А.Гром,1978).

Начиная с 50«х годов производство бройлеров получило широкое распространение в странах мира с развитым птицеводством, в том числе и в СССР» Первая в стране специализированная ферма по выращиванию мясных цыплят была организована в 1958 г, в колхозе "Восход" Московской области. Строительство крупных специализированных государственных бройлерных фабрик началось с 1962 г, (П,Е.БожкоД975).

В настоящее время в СССР накоплен большой опыт промышленного производства мясных цыплят,

В птицеводческих хозяйствах с промышленным производством бройлеров применяют три системы выращивания: на глубокой подстилке, на сетчатых полах и в клеточных батареях.

Технология выращивания бройлеров направлена на получение мак« симального прироста живой массы с наименьшими затратами труда и средств на единицу продукции. Как в нашей стране, так и за рубе» жом бройлеров преимущественно выращивают на глубокой подстилке крупными одновозрастными партиями с применением механизации и автоматизации технологических процессов (Н.В.Пигарев, Т.А.Столляр, Е.Т .Шумков, 1981).

В нашей стране эта технология была разработана сотрудниками Крымского отделения УкрНШП и коллективом совхоза "Красный". В настоящее время она достаточно хорошо освоена и широко применяв ется в бройлерном производстве лишь с незначительными изменениями. Напольное содержание имеет ряд преимуществ, среди которых особое место занимают простота и надежность работы оборудования "Бройлер-Юм, "Бройлер-20"# а в последнее время и более совершенного типа "ЦБК-10" и "ЦБК-20", возможность использования в помещениях любых типов,, высокая производительность труда (П.Слюсар, 1975).

Во многих странах мира эта технология существует уже более 40 лет, и успехи бройлерного производства пока в основном связан ны с ней. Доказана эффективность размещения мясных цыплят круп« ными одновозрастными партиями в широкогабаритных птичниках, где механизированы кормораздача, поение птицы, уборка подстилки. При свободном содержании на большой площади цыплята не угнетают друг друга, каждая особь легко находит место у кормушки и поилки. Уп~ рощается подготовка птичника к приему новой партии (механическая очистка, санация). Выращивание цыплят на полу, т.е. на одном уровне, облегчает создание для них регулируемого микроклимата и освещения (Т.А.СтоллярД982).

Однако, в этой технологии есть и существенные недостатки, связанные с трудоемкостью подготовки глубокой подстилки для очередной партии молодняка, ее уборки после убоя птицы и большим расходом подстилочного материала. Наблюдается также некоторая потеря кормов. Основным же недостатком напольного содержания мясных цыплят является невысокая эффективность использования птичника из-за относительно небольшого количества бройлеров, размещаемых на полу (П.СлюсарД975 ; А.Кошелкин Д982; Г.ПерченкоД982).

Откорм бройлеров на сетчатых полах исключает применение дефицитной подстилки, дает возможность увеличить плотность посадки птицы по сравнению с напольным содержанием на 38$, снижает металлоемкость оборудования в сравнении с использованием дорогостоящих клеточных батарей, упрощает обслуживание оборудования, позволяет изготавливать сетчатые полы силами местных предприятий, сокращает затраты труда при выгрузке птицы при сдаче на убой в 4-5 раз по сравнению с напольным содержанием и в 6-7 раз « с клеточным, благодаря системе ленточных транспортеров (А.Ко-шелкин,1982; И.Рыков,1982; В.Лукьянов,1983; Т.Столляр, П.Салеев, Л.Агеева и соав.,1983).

При использовании сетчатых полов, как пишет К.Капская (1982), уменьшается риск заражения птицы кокцидиозом и другими болезнями, улучшаются условия труда обслуживающего персонала. Однако, эта технология требует значительно больших капитальных вложений и материально-технических средств в сравнении с напольной систе~ мой выращивания птицы (В.Лукьянов,1983).

За последний период был разработан принципиально новый метод выращивания бройлеров - в клеточных батареях. Впервые у нас в стране выращиванием цыплят на мясо в клетках начали заниматься еще в тридцатые годы* Однако отсутствие в тот период специализи« .рованных пород кур и надлежащих условий привело к постепенному свертыванию этой работы. Позже интересные исследования эффективности выращивания в клетках бройлеров специализированных мясных линий были проведены профессором И.Патриком (П.Слюсар,1975).

В западных странах промышленное клеточное оборудование получило распространение с начала 70«х годов.

В 1975 году в нашей стране в клетках было выращено 15 млн. бройлеров, или 11% общего поголовья, в 1980 году численность их уже составила 148 млн., или 35%, а в 1982 году 227 млн., или 40% (В.Лукьянов,1983). Основными предпосылками для такой технологии послужили биологические особенности птицы, которые заключаются в следующем: в клетках она делает меньше непроизвольных движений, в связи с чем интенсивнее растет и лучше оплачивает корм прирост-том живой массы. При прочих равных условиях бройлеры в клетках достигают убойных кондиций на 7*10 дней раньше, чем на глубокой подстилке. Существенное значение имеет и то, что при выращивании в клеточных батареях птица изолируется от мест скопления помета (Т.Столляр, ПеСалеев, Л.Агеева и соав.,1983).

Несмотря на высокую стоимость клеточных батарей, выгодность их использования очевидна, так как уплотненное содержание в них птицы в сравнении с традиционным напольным обеспечивает более низкие затраты на производство продукции за единицу времени (В.Благова,1983).

Выращивание бройлеров в клетках выгодно не только с точки зрения увеличения валового производства мяса. В клетках выше среднесуточный прирост живой массы цыплят, сохранность поголовья. о

Увеличивается выход мяса с I м пола (Л.Петров,1982).

Клеточный способ откорма бройлеров имеет следующие, влияющие на себестоимость продукции* положительные стороны: повышение эффективности использования корма на 5-10$; уменьшение затрат труда на обслуживание птицы; механизация отлова и транспортировки цыплят; исключение применения подстилочного материала; более экономное (в расчете на I голову) расходование электроэнергии на обогрев, освещение и вентиляцию птичников; исключение некоторых кишечных заболеваний птицы, присущих напольному выращиванию; доступность раздельного по полу содержания бройлеров; более эф« фективное использование помещений» благодаря сокращению профилактических перерывов; возможность массовых иммунизации птицы и др. Г.Егорычев,1974; К.Обминский, В.Воронов,1974; М. Тот,1974; В.Благова,1983 ; В.Лукьянов,1983).

В то же время, как отмечают А.Попов,1974; (?.

1975; В.Благова,1983 и др., клеточное выращивание имеет и ряд недостатков, отражающихся, в первую очередь, на качестве получаемой продукции и сдерживающих распространение клеточного способа выращивания бройлеров в Европе и США. Это появление грудных наминов у птицы, содержащейся на жестких решетках клеток, избыточное жироотложение, хрупкость костяка, приводящая к переломам крыльев и ног у цыплят в момент их транспортировки и обработки, замедление роста или повышение смертности бройлеров,обус« ловленные причинами технического порядка (несовершенная конструкция клеток, нарушение работы механизмов и т.д.),

С другой стороны, как отмечает А.Кошелкин (1982), использование клеточных батарей связано с высокой трудоемкостью работ по посадке цыплят и отправке их на убой, так как конструкция существующих типов такого оборудования не предусматривает механизацию этих процессов.

Критический анализ работ, имеющих целью сравнение напольного и клеточного выращивания, проведенных А.В.Зелятровым (1977), показывает, что эти недостатки несколько преувеличены. Они вовсе не свойственны клеточной системе как таковой, не являются обязательными сопутствующими ей факторами, но в значительной мере вы« званы неотработанностью ряда технологических моментов, а порой и низкой культурой ведения отрасли вообще.

Так» эксперименты, в которых ставилась задача показать, что у клеточной птицы повышено содержание жира сравнительно с напольной, проводились на одинаковых рационах кормления для обеих систем ,1973). Выяснилось, что при этом содержание жира в тушках клеточных бройлеров оказалось выше. А.В. Зелятров (1977) приходит к выводу, что причиной избыточного жироотложения явилось не клеточное выращивание, а избыточный в условиях клеточного выращивания рацион, т.к. меньшая двигательная активность птицы, отсутствие целого комплекса реакций и рад дру~ гих причин, связанных с этологией и физиологией бройлеров, приводят к снижению затрат энергии при содержании птицы в клетке, избыток же питательных веществ депонируется в виде подкожного и внутреннего жира.

Кроме того, указывает автор, существует так называемый "пороговый" вес птицы «* вес, после которого привесы снижаются и боль* шую часть их составляет уже прирост не мышечной ткани, а жиро** вой. Возраст "порогового" веса зависит и от генетических причин, влияющих на скорость роста, и от причин технологического и кормового порядка. Поскольку интенсивность роста бройлеров при со« держании в клетках выше, чем при напольном, то и "порогового" ве« са они достигают раньше, раньше начинается у них и интенсивный рост жировой ткани, поэтому к одному и тому же возрасту тушки клеточных бройлеров содержат больше жира, чем тушки напольных £,1973; С. ШЛгл^Ь ,1974), Другой недостаток клеточного выращивания « меньшая крепость костяка у клеточной птицы ,1973; А.Попов,1974;

1975), Из немногочисленной литературы по данному вопросу следует, что крепость костяка птицы зависит от сезона, плотности посадки, способа выращивания, при прочих одина«* ковых условиях крепость костей плеча и голени бройлеров при выращивании в клетке ниже, чем на полу. Предположительно объясняют это тремя причинами: малой подвижностью птицы в условиях клеточ» ного выращивания, недостаточным содержанием кальция и фосфора в корме при этих условиях и неудовлетворительным их использованием

1973;у. б, ^/^¿,1975), Ряд авторов считает, что могут существовать причины и генетического характера (А.В,Зелятров,1977).

Еще один недостаток клеточного выращивания - намины бройлеров* Целым рядом экспериментов установлено, что число грудных наминов при выращивании птицы в клетке на 2-5$ и более выше, чем при напольном выращивании Ы; А.Попов,1974 ; ^.СЛе&ы'м^^¡0, ,1911*}* В настоящее время установлены корреляционные связи между конструкцией клетки, полом птицы, живой массой, возрастом, содержанием аммиака в помещении» плотное« тыо посадки - с одной стороны и грудными наминами - с другой (^ ¿М^-б^^е^, Д973; б, Д974 ; Л.А.Раскаряка,1979а; З.Благова,1983). Сравнение разных конструкций клеточ** ных батарей показало, что появление наминов зависит главным образом от пола клетки (от материала и размеров ячеек) (П.Слюсар, 1975; Л.А.Раскаряка,1979а), Покрытие пола пластинковыми матами снижает число наминов с 38 до 8% (по сравнению с клетками, где полы из металлической сетки). В опытах при напольном выращивании число птиц с наминами составляло 5-10$ СяС Д974).

Большое влияние на частоту появления наминов оказывает микроклимат в помещении, в первую очередь, температурный" режим и содержание аммиака в воздухе М ,1974)» Эти факторы одинаково сильно влияют на появление наминов и в клетке, и на полу. Однако при большой скученнрсти птицы в клеточных батареях поддерживать эти режимы на оптимальном уровне сложнее. Кроме того, существуют различия в температуре (в 1-3°) между ярусами клеточной батареи, что приводит к повышению смертности птицы в I и 2 ярусах и увеличению числа наминов в них (А.З.Зелятров, 1977). С другой стороны, в условиях клеточного выращивания устра** няется такая серьезная причина появления наминов, как влажная подстилка.

Исследования, проведенные в США, показали, что основная часть дефектов тушек образуется не в период откорма, а в процессе отлова и транспортировки (П.М.СлюсарД979)# Причина появления дефектов во время отлова и транспортировки « в неотработанности этих технологических процессов: грубые действия персонала при отлове, почти полное отсутствие механизации, плохие условия транспортировки. Клеточная птица более изнежена, чем напольная, и все недостатки этих процессов сказываются на ней в значительно большей степени ,1974).

В настоящее время во многих странах мира объектом многочисленных исследований является проблема усовершенствования клеточного содержания птицы Поводом для таких работ послужили значительные изменения в характере поведения птицы, повлекшие за собой снижение экономической эффективности отрасли. Экономический ущерб от нарушений поведения птицы складывается в бройлерной промышленности из ухудшения товарного качества тушек, а иногда и увеличения падежа птицы

Ряд фирм за рубежом для выращивания бройлеров выпускает клет« ки»контейнеры, в которых птица выращивается без пересадок до убоя и в них же доставляется в убойный цех. Это значительно сокращает затраты на ловлю птицы, уменьшает количество ушибов, ссадин, пов* реждений ног и крыльев, улучшает внешний вид тушки, уменьшает по-* тери веса при транспортировке (В.В»Дюкарев, О.Г.Занкевич» Ю.П. Фатьянов,1976).

В 1975г. Ростовским трестом "Птицепром" и ЦНИИЭП-птицепром был объявлен конкурс на проектирование и изготовление клетки-контейнера для беспересадочного выращивания бройлеров на толкающем конвейере. В соответствии с конкурсом было предложено шесть образ» цов контейнеров* Лабораторией птицеводства Донского С)СИ, а также лабораториями других институтов проводилась работа по изучению эффективности и совершенствованию новой технологии выращивания брой** леров.

В результате апробации наиболее оригинальным в конструктивном отношении и приемлемым для дальнейшего изучения и совершенствовав ния был признан контейнер Таганрогского машиностроительного заво*» да.

Сущность новой технологии заключается в том» что в клетках« «контейнерах, подвешенных на конвейере, цыплята^бройлеры выращиваются беспересадочно до конца откорма. Загрузка кормов и воды осу«* ществляется дозаторами, к которым, в соответствии с утвержденным распорядком дня, подаются клетки*»контейнеры с птицей.

В конце откорма бройлеры в этих же клетках транспортируются в убойный цех, что позволяет значительно повысить производитель« ность труда, так как исключаются затраты времени на отлов птиц при освобождении бройлерника, По пути к убойному цеху контейнеры освобождаются от поддонов, которые подвергаются очистке и мойке. При такой технологии значительно увеличивается оборот помещения за счет сокращения профилактического перерыва» Сокращение времени достигается и при посадке суточных цыплят в клетки**контеЙнеры (в 4Д раза по сравнению с КБНУ). При новой технологии помет не убирается из поддонов весь период откорма» тем не менее на микро-» климат в помещении это не сказывается. Количество аммиака, серово* дорода и углекислоты во все периоды выращивания не превышает уста** новленных нормативов, а наличие микроорганизмов в клетках«контей~ нерах ниже, чем при напольном содержании цыплят в первые дни выращивания в 10 раз, а к концу откорма в 25-30 раз (Э.И.Дерлутян, В.Г.Братских, й.й.Мисиков и соав.,1976; З.И.Дерлугян, В.Г.Братских! Л.А.Раскаряка и соав.,1979; Л.А.Раскаряка,19796).

В настоящее время в Ростовской области ведется строительство крупного птицеводческого комплекса "Дон", мощность которого при полном его вводе в эксплуатацию составит 25 миллионов бройлеров в год, или более 37 тыс«тонн мяса птицы. В основу птицекомплекса положена вышеизложенная уникальная технология равномерного кругло« годового производства мяса птицы на промышленной основе в клетках« контейнерах на толкающем конвейере. Осуществление ее позволит увеличить производство мяса с единицы площади, сократить сроки выращивания, уменьшить затраты кормов, исключить подстилочные ма** териалы, улучшить зоогигиенические условия. Затраты труда на один центнер мяса составят 0,5 человеко-часа против часов на действующих фабриках» Аналога строительства и эксплуатации комплекса столь большой мощности и с таким оборудованием у нас в стране и за рубежом нет (Г.П.Бирюков,1983).

2.2.