Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние некондиционных яиц артемии на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пилюкшина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Природа и механизм естественной резистентности животного организма.

1.2. Роль питательных и биологически-активных веществ в кормлении кур промышленного стада.

1.3. Нетрадиционные кормовые добавки в рационах птицы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Влияния некондиционных яиц артемии разного качества на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада (первый опыт). ф 2.2.1. Живая масса, сохранность кур-несушек и затраты корма.

2.2.2. Яйценоскость и результаты оценки качества яиц .48~

2.2.3. Некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек.

2.2.4. Экономическая эффективность включения в рацион несушек некондиционных яиц артемии разного качества.

2.3. Сравнительное изучение влияния некоторых дозировок некондиционных яиц артемии на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек про* мышленного стада (второй опыт).

2.3.1. Живая масса, сохранность кур-несушек и затраты корма.

2.3.2. Яйценоскость и результаты оценки качества яиц.

2.3.3. Некоторые показатели естественной резистентности кур-несушек.

2.3.4. Экономическая эффективность включения в рацион кур некоторых доз яиц артемии.

2.4. Основные результаты производственной проверки.

2.4.1. Продуктивные качества кур-несушек.

2.4.2. Результаты балансового опыта.

2.4.3. Экономическая эффективность включения в рацион кур некондиционных яиц артемии.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние некондиционных яиц артемии на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада"

Более полное удовлетворение все возрастающих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности - в сырье может быть достигнуто при условии пропорционального развития всех отраслей сельского хозяйства, в том числе животноводства и птицеводства, так как животные и птица способны превращать малоценные вещества растительного и животного происхождения в высокоценные в биологическом отношении продукты питания для человека.

Сейчас при производстве птицеводческой продукции расходы на корма составляют около 70% от всех затрат (С.А. Водолажченко, 1982; Т.М. Околелова, С.Д. Румянцев, А.В. Кулаков и др., 1999).

Особое внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей обращено на изучение потенциальных возможностей кормовой базы, а так же нахождение новых кормовых средств и добавок, обеспечивающих полноценное питание птицы. В настоящее время стали более широко использоваться нетрадиционные корма с целью удешевления продукции и более рационального использования традиционных кормов (В.Н. Агеев, Ю.П. Квинкин, Т.М. Паньков и др., 1982; В.И. Фисинин, И.П. Вовнянко, 1985).

Среди разнообразных направлений ликвидации дефицита белковых-кормов перспективно использование нетрадиционных их источников, в том числе биокормов водного происхождения (J1.B. Веснина, В.Б. Журавлев, В.А. Новоселов и др., 1990).

Один из путей получения биокормов — отлов низших ракообразных из естественных водоемов. В этих организмах содержится от 55,0 до 68,7 % сырого протеина (в пересчете на сухое вещество), от 4,1 до 7,5 % жира. Калорийность сухого вещества низших рачков колеблется от 4,7 до 5,2 ккал/г (Е.М. Маликова, 1956).

К биокормам относится и жаброногий рачок Artemia salina, широко используемый в рыбоводстве. Цисты (диапаузирующие яйца) артемии, из которых в течение суток можно получить науплиусы, во всем мире признаны наилучшим живым стартовым кормом для многих видов рыб и ракообразных. Как известно не все яйца жизнеспособны. При неблагоприятных условиях они теряют способность к выклеву. Яйца артемии имеющие процент выклева менее 50% считаются некондиционными, так как из них экономически не выгодно инкубировать науплии. Но при этом они являются очень высокопитательным кормовым средством для животных и птиц.

Хотя яйца артемии являются ценным кормом, и уже давно используются в рыбоводстве, исследования на других видах сельскохозяйственных животных и птицы не многочисленны, поэтому требуется их расширение и углубление.

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель: выявить оптимальное качество и эффективные дозы внесения некондиционных яиц артемии в рацион кур промышленного стада через изучение влияния их на показатели продуктивности и естественной резистентности несушек.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить влияние некондиционных яиц артемии разного качества на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада;

- определить оптимальное качество яиц артемии для внесения в рацион несушек промышленного стада;

- изучить действие некоторых доз яиц артемии оптимального качества на продуктивные показатели и естественную резистентность несушек;

- разработать норму добавки яиц артемии в рацион кур-несушек промышленного стада;

- установить экономическую эффективность применения некондиционных яиц артемии в рационах кур промышленного стада.

Научная новизна. В нашей работе впервые проведено изучение влияния добавки некондиционных яиц артемии разного качества на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада. Впервые проведено комплексное изучение показателей естественной резистентности кур кросса «Шавер 579».

Практическая ценность работы. Результаты эксперимента свидетельствуют о возможности повышения яичной продуктивности на 11,8-13,9% и сохранности птицы на 4% за счет введения в их рацион 2% некондиционных яиц артемии 40-50 качества. При этом экономический эффект составил 37,4 тыс. рублей на 1000 голов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние некондиционных яиц артемии разного качества на продуктивность и показатели естественной резистентности кур промышленного стада.

2. Действия некоторых доз оптимального качества яиц артемии на продуктивность и естественную резистентность несушек.

3. Экономическая эффективность применения некондиционных яиц артемии в технологическом процессе производства пищевых яиц.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение: на научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2000-2001гг.), на III научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2001г.) и юбилейной международной научно-практической конференции (Барнаул, 2003г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практического предложения. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 31 на иностранном языке. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками и 2 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Пилюкшина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что включение в рацион кур-несушек кросса «Шавер 579» некондиционных яиц артемии разного качества (5-10, 10-20, 25-30, 40-50) в дозе 5% обеспечивает увеличение яйценоскости на 9,421,5%, живой массы - на 4,4-8,2%, сохранности птицы - на 6%, массы яиц -на 2,6-6,6%, яйцемассы - на 11,6-28,2%). При этом содержание каротиноидов в желтке яиц повышается в 3,0-4,1 раза и затраты кормов на 1 кг яйцемассы снижаются на 7,8-19,6%о. Лучшие показатели продуктивности имеют несушки, получавшие добавку яиц артемии 40-50 качества.

2. Установлено, что использование в комбикорме 1%> яиц артемии 40-50 качества способствует повышению яйценоскости на 6,1%, живой массы - на 2,6%, сохранности несушек - на 2%>, массы яиц - на 2,1%, яйцемассы - на 8,7%о, содержания каротиноидов в желтке яиц - в 2,4 раза и снижению затрат кормов на 1 кг яйцемассы - на 7,1%>.

3. Результаты исследований показали, что применение 2% яиц артемии 40-50 качества в кормах кур обеспечивает повышение яйценоскости на 13,9%о, живой массы - на 5,2%>, сохранности птицы - на 4%>, массы яйца - на 7,5%о, яйцемассы - на 17,8%, содержания каротиноидов в желтке яиц - в 3,4 раза и снижению затрат кормов на 1 кг яйцемассы - на 13,5%.

4. Выявлено, что добавка 5%> яиц артемии 40-50 качества увеличивает яйценоскость на 21,5%, живую массу - на 6,9-8,2%),сохранность птицы - на 4-6%о, массу яиц - 6,3-6,6%, яйцемассу - на 27,8-28,2%), содержание каротиноидов в желтке яиц - в 3,8-4,1 раза и снижает затраты корма на 1 кг яйцемассы - на 19,6-20,2%).

5. Изучение добавки 8%> яиц артемии 40-50 качества к рациону несушек выявило увеличение яйценоскости на 25,9%>, живой массы - на 1,6%, сохранности птицы - на 4%, массы яйца - на 6,3%о, яйцемассы - на 32,8%, содержания каротиноидов в желтке яйца - в 3,9 раза и снижение затрат кормов на 1 кг яйцемассы - на 23,3%.

6. Анализ результатов опыта показал, что при замене 11% рациона кур промышленного стада яйцами артемии происходит повышение валового сбора яиц на 33,7%, живой массы - на 8,0%о, сохранности птицы - на 2%, массы яиц - на 6,1%о, яйцемассы - на 41,4%), содержания каротиноидов в желтке яиц - в 4,5 раза и уменьшение затрат кормов на 1 кг яйцемассы - на 28,5%>.

7. Исследования показали, что бактерицидная и комплементарная активность сыворотки крови были достоверно выше (при Р>0,95), чем в контроле у несушек, которые получали 2% (на 7,9 и 9,5%) и 5% (на 8,9-9,0 и 11,4-12,8% соответственно) яиц артемии 40-50 качества.

8. Установлено, что включение в рацион кур-несушек 2% яиц артемии 40-50 качества положительно влияет на белковый и минеральный обмен. Так повышается усвоение организмом птицы азота на 2,9%, кальция - на 2,3%, фосфора - на 1,2%.

9. По результатам проведенной производственной проверки установлено, что наибольший экономический эффект был получен от включения в рацион несушек промышленного стада 2% яиц артемии 40-50 качества и составил на 1000 голов 37,4 тыс. руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С целью повышения продуктивности, качества яиц, жизнеспособности и естественной резистентности птицы целесообразно включать в рационы кур-несушек кросса «Шавер 579» некондиционные яйца Artemia salina.

Доза 2% яиц артемии 40-50 качества от основного рациона является оптимальной и позволяет повысить яйценоскость на 11,8-13,5%, сохранность -на 4% и снизить затраты корма на 8,6-13,5%о.

Автореферат диссертации по теме "Влияние некондиционных яиц артемии на продуктивные показатели и естественную резистентность кур промышленного стада"

УДК 636.527.58:636.084

На правах рукописи

ПИЛЮКШИНА Елена Владимировна

ВЛИЯНИЕ НЕКОНДИЦИОННЫХ яиц АРТЕМИИ НА ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЕСТЕСТВЕННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ КУР ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА

06.02.02. - «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2003

Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Хаустов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Огуй Виталий Григорьевич;

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Черемнякова Любовь Николаевна

Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства (СибНИПТИЖ)

Защита состоится сентября 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.02.04 при Алтайском государственном аграрном университете (АГАУ, пр. Красноармейский, 98, г. Барнаул, Алтайский край, 656099).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «

€ » августа 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент ^

А.К. Бец

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Более полное удовлетворение все возрастающих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности в сырье может быть достигнуто при условии пропорционального развития всех отраслей сельского хозяйства, в том числе животноводства и птицеводства, так как животные и птица способны превращать малоценные вещества растительного и животного происхождения в высокоценные в биологическом отношении продукты питания для человека.

Сейчас при производстве птицеводческой продукции расходы на корма составляют около 70% от всех затрат (Водолажченко С.А., 1982; Околелова Т.М., Румянцев С.Д., Кулаков A.B. и др., 1999).

Особое внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей обращено на изучение потенциальных возможностей кормовой базы, а также нахождение новых кормовых средств и добавок, обеспечивающих полноценное питание птицы. В настоящее время стали более широко использоваться нетрадиционные корма с целью удешевления продукции и более рационального использования традиционных кормов (Агеев В.Н., Квинкин Ю.П., Паньков Т.М. и др., 1982; Фисинин В.И., Вовнянко И.П., 1985).

Среди разнообразных направлений ликвидации дефицита белковых кормов перспективно использование их нетрадиционных источников, в том числе биокормов водного происхождения (Веснина Л.В., Журавлев В.Б., Новоселов В.А. и др., 1990).

Один из путей получения биокормов — отлов низших ракообразных из естественных водоемов. В этих организмах содержится от 55,0 до 68,7% сырого протеина (в пересчете на сухое вещество), от 4,1 до 7,5% жира. Калорийность сухого вещества низших рачков колеблется от 4,7 до 5,2 ккал/г (Маликова Е.М., 1956).

К биокормам относится и жаброногий рачок Artemia Salina, широко используемый в рыбоводстве. Цисты (диапаузирующие яйца) артемии, из которых в течение суток можно получить науплиусы, во всем мире признаны наилучшим живым стартовым кормом для многих видов рыб и ракообразных. Как известно, не все яйца жизнеспособны. При неблагоприятных условиях они теряют способность к выклеву. Яйца артемии, имеющие процент выклева менее 50%, считаются некондиционными, так как из них экономически невыгодно инкубировать науплии. Но при этом они являются очень высокопитательным кормовым средством для животных и птиц.

Хотя яйца артемии являются ценным кормом и уже давно используются в рыбоводстве, исследования на других видах сельскохозяйственных животных и птицы немногочисленны, поэтому требуется их .расширение и углубление РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Г

3 БИБЛИОТЕКА <

сс

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель: выявить оптимальное качество и эффективные дозы внесения некондиционных яиц артемии в рацион кур промышленного стада через изучение их влияния на показатели продуктивности и естественной резистентности несушек.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить влияние некондиционных яиц артемии разного качества на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада;

- определить оптимальное качество яиц артемии для внесения в рацион несушек промышленного стада;

- изучить действие некоторых доз яиц артемии оптимального качества на продуктивные качества и естественную резистентность несушек;

- разработать норму добавки яиц артемии в рацион кур-несушек промышленного стада;

- установить экономическую эффективность применения некондиционных яиц артемии в рационах кур промышленного стада.

Научная новизна. В нашей работе впервые проведено изучение влияния добавки некондиционных яиц артемии разного качества на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада. Впервые проведено комплексное изучение показателей естественной резистентности кур кросса «Шавер 579».

Практическая ценность работы. Результаты эксперимента свидетельствуют о возможности повышения яичной продуктивности на 11,813,9% и сохранности птицы на 4% за счет введения в их рацион 2% некондиционных яиц артемии 40-50 качества. При этом экономический эффект составил 37,4 тыс. руб. на 1000 голов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние некондиционных яиц артемии разного качества на продуктивность и показатели естественной резистентности кур промышленного стада.

2. Действия некоторых доз оптимального качества яиц артемии на продуктивность и естественную резистентность несушек.

3. Экономическая эффективность применения некондиционных яиц артемии в технологическом процессе производства пищевых яиц.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и нашли одобрение на научно-практических конференциях Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2000-2001 гг.), на III научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу», (Барнаул, 2001 г.) и юбилейной международной научно-практической конференции (Барнаул, 2003 г*).; г, .

?

«и»

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 31 на иностранном языке. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 11 рисунками и 2 приложениями.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальную часть исследований проводили в производственных условиях птицефабрики «Енисейская» Бийского района Алтайского края и в лаборатории кафедры свиноводства, овцеводства и птицеводства Алтайского государственного аграрного университета в 2000-2001 гг. Исходным материалом для опытов служили куры-несушки промышленного стада кросса «Шавер 579».

С целью изучения влияния некондиционных яиц артемии (различного качества и некоторых доз) на продуктивные показатели и естественную резистентность кур-несушек проведено два опыта и производственная проверка в сочетании с балансовым опытом.

Цель первого опыта - определить влияние некондиционных яиц артемии разного качества на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек и выбор оптимального качества. Во втором опыте изучалось действие некоторых доз яиц артемии оптимального качества на продуктивность и естественную резистентность несушек. Целью производственной проверки было апробировать на большом поголовье возможность применения некондиционных яиц артемии оптимального качества и дозировки в рационах кур-несушек промышленного стада. Схемы проведенных экспериментов представлены в таблице 1.

Для проведения исследований (первого и второго опытов) по методу аналогов было укомплектовано 5 и 6 подопытных групп соответственно в количестве 50 голов в каждой. Данные эксперименты проводили в течение 180 дней с начала яйцекладки, а производственную проверку - весь цикл яйцекладки (12 месяцев) в 2 группах по 300 голов в каждой. Для проведения балансового опыта было сформировано 2 группы (по 5 голов в каждой) в возрасте 230 дней.

Источником кормовой добавки служили некондиционные яйца Аг-temia salina разного качества, собранные в 1999 г. на озере Большое Яровое Алтайского края. В основу определения качества яиц был положен процент выклева. Так, яйца артемии 5-10 качества имели 5-10% выклева, 10-20 - 10-20%, 25-30 - 25-30%, 40-50 - 40-50% соответственно.

Таблица 1 - Схема опытов и производственной проверки

X» опыта Группа Количество кур-несушек в группе, гол. Возраст птицы, дни (от-до) Рацион, доза и качество яиц артемии

1 1-я контрольная 50 150-330 Основной рацион (ОР)

2-я опытная 50 150-330 95% ОР + 5% яиц артемии 5-10 качества

3-я опытная 50 150-330 95% ОР + 5% яиц артемии 10-20 качества

4-я опытная 50 150-330 95% ОР + 5% яиц артемии 25-30 качества

5-я опытная 50 150-330 95% ОР + 5% яиц артемии 40-50 качества

2 1-я контрольная 50 150-330 Основной рацион (ОР)

2-я опытная 50 150-330 99% ОР + 1% яиц артемии 40-50 качества

3-я опытная 50 150-330 98% ОР + 2% яиц артемии 40-50 качества

4-я опытная 50 150-330 95% ОР + 5% яиц артемии 40-50 качества

5-я опытная 50 150-330 92% ОР + 8% яиц артемии 40-50 качества

б-я опытная 50 150-330 89% ОР + 11% яиц артемии 40-50 качества

Производственная проверка 1 -я контрольная 300 150-510 Основной рацион (ОР)

2-я опытная 300 . 150-510 98% ОР + 2% яиц артемии 40-50 качества

Химический анализ некондиционных яиц артемии свидетельствует о том, что они являются ценной кормовой добавкой и содержат от 31,54 до 53,40% сырого протеина, незаменимых аминокислот (лизина - 37,6-50,1

г/кг; метионина - 15,2-16,7; триптофана - 1,24-4,07 г/кг) и целый комплекс биологически активных веществ. При этом чем выше качество яиц, тем больше их питательная ценность. Так, в яйцах артемии 40-50 качества больше обменной энергии (на 1,20%), сырого протеина (на 21,86%), но меньше сырого жира (на 0,97%) и БЭВ (на 18,80%) по сравнению с 5-10 качеством.

Внесение необходимого количества яиц артемии в комбикорм осуществлялось методом их ступенчатого смешивания непосредственно перед скармливанием. Раздачу обогащенного корма производили 2 раза в день.

Для эксперимента использовали основные рационы (ОР), состоящие из полнорационных комбикормов, которые по питательности отвечали нормам ВНИТИП. В соответствии со схемой опыта часть рациона по массе заменяли яйцами артемии.

В подопытных группах в первом опыте содержание обменной энергии в рационах было на уровне 1,11-1,12 МДж; сырого протеина - 16,0617,93; сырого жира - 4,75-4,98; сырой клетчатки - 4,59-5,04; кальция -2,97-3,10; фосфора - 0,71-0,72; натрия - 0,30-0,31%; энерго-протеиновое отношение - 0,691-0,625. Данные показатели соответствовали рекомендуемым нормам по кормлению кур-несушек промышленного стада.

Во втором опыте по основным питательным веществам и обменной энергии рационы подопытного поголовья (1-4-я группы) имели такие же показатели и соответствовали нормам. Несушки 5-й и 6-й опытных групп получали рацион с избытком сырого протеина - 19,08 и 20,20% соответственно.

Рационы при производственной проверке и проведении балансового опыта были одинаковыми и от рекомендаций по кормлению кур промышленного стада отклоняются незначительно (в пределах существующих норм).

Всех подопытных кур-несушек содержали в одинаковых условиях (клеточных батареях БКН-3). Температурный, влажностный и световой режимы несушек промышленного стада соответствовали нормативным требованиям.

Действие яиц артемии на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек изучали с помощью зоотехнических, гематологических, биохимических и иммунобиологических исследований.

1. Зоотехнические показатели: живая масса методом индивидуального взвешивания ежемесячно; сохранение поголовья путем ежедневного учета падежа с указанием причин выбытия; яйценоскость кур; бой и насечку яиц учитывали ежедневно отдельно по каждой группе; потребление корма путем учета его поступления и остатка (Агеев В.Н., Квиткин Ю.П., Паньков П.Н. и др., 1982).

2. Химический состав кормов и биологический контроль качества яиц: химический анализ кормов определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Малахов А.Г., Бессарабова Р.Ф., Фролова Л.А., 1994); массу яиц взвешивали на весах типа BJITK-500; индекс формы вычисляли по формуле после измерения большого и малого диаметра яйца штангенциркулем; толщину скорлупы измеряли микрометром; отношение массы белка, желтка и скорлупы к массе яйца вычисляли после взвешивания отдельных его частей на весах типа BJITK-500 (Сергеева А.М., 1984; Царенко П.П., 1988); количество каротиноидов и витамина А в желтке яиц определяли по общепринятым методикам (Малахов А.Г., Бессарабова Р.Ф., Фролова JI. А., 1994).

3. Некоторые показатели естественной резистентности и обмена веществ: количество эритроцитов (1012/л) в периферической крови подсчитывали с помощью прибора «Пикоскель»; количество гемоглобина (мг/л) определяли гемиглобинцианидным методом; содержание гемоглобина в одном эритроците вычисляли по формуле (Болотников И.А., Соловьев Ю.В., 1980); общий белок сыворотки крови анализировали биуретовым методом; кальций сыворотки крови определяли фотометрическим методом (Меньшиков В.В., Делекторская JI.H., Золотницкая Р.П. и др., 1987); неорганический фосфор сыворотки крови определяли по методике восстановления фосфорно-молибденовой кислоты (Малахов А.Г., Бессарабова Р.Ф., Фролова JI.A., 1994); бактерицидную активность сыворотки крови анализировали по методу О.В. Смирновой, Т. А. Кузьминой (1966); комплиментарную активность сыворотки крови определяли с помощью колориметрической методики, описанной Г.Ф. Вагнером (1963).

4. Физиологические показатели: использование азота, кальция, фосфора анализировали по методике И.В. Маслиевой (1970).

5. Экономическую эффективность применения яиц артемии в рационах кур-несушек вычисляли по методике Г.М. Лоза с сотр. (1980).

Зоотехнические показатели и оценку качества яиц определяли ежемесячно, а исследования крови и каротиноидов в желтке яиц кур-несушек - три раза (в 150, 270 и 330-дневном возрасте) в первом опыте и ежемесячно во втором.

Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970). Все статистические расчеты проводили на персональном компьютере с помощью пакета документов «Windows 98», «Microsoft Word» и «Microsoft Exel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние некондиционных яиц артемии разного качества на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада (первый опыт)

Скармливание несушкам яиц артемии разного качества оказало существенное влияние на их продуктивность (табл. 2).

При постановке на опыт куры разных групп весили в пределах 16491677 г. В конце эксперимента живая масса кур-несушек 2-й опытной группы была на 4,4% больше, чем в 1-й (контрольной). Птица 3, 4 и 5-й опытных групп имела массу выше, чем в контроле на 3,9; 4,8 и 8,2% соответственно.

Сохранность во всех опытных группах была на 6% выше, чем в контроле.

Таблица 2 - Продуктивные показатели кур-несушек

Показатель Возраст кур, дней Группа

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная

Живая масса, г 150 1649121,8 1675±22,8 1664122,5 1677±26,8 1673123,8

330 1808+23,9 X 1887+24,2 X 1879±19,8 XX 1894115,9 ххх 1956118,8

Сохранность, % 150-330 90 96 96 96 96

Валовой выход яиц, шт. 150-330 5231 5722 6180 6174 6358

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 150-330 104,62 116,78 123,60 123,48 127,16

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 150-330 109,87 118,43 125,26 125,14 129,73

Количество яйцемассы, кг 150-330 319,8 357,0 392,4 393,3 410,0

Затраты корма на 1 кг яйцемассы, кг 150-330 3,21 2,96 2,70 2,69 2,58

х - различия достоверны при Р > 0,95,- хх - при Р > 0,99; ххх - при Р > 0,999

За весь учетный период валовой выход яиц во второй опытной группе, получавшей 5% яиц артемии 5-10 качества, составил 5722 шт. и увеличился на 9,4% по сравнению с контрольной. 3-й опытной группе скармливали 5% яиц артемии 10-20 качества, разница с 1-й (контрольной)

группой по валовому выходу яиц составила 18,1%. 4-я и 5-я опытные группы получали по 5% яиц артемии 25-30 и 40-50 качества соответственно, что привело к увеличению валового выхода яиц на 18,0 и 21,5% по сравнению с контролем.

Аналогичная закономерность наблюдается по яйценоскости на среднюю и начальную несушку. Так, яйценоскость на среднюю несушку во 2, 3, 4 и 5-й опытных группах была выше, чем в контрольной на 7,8; 14,0; 13,1 и 18,1% соответственно.

Показатель яйцемассы объективно отражает сочетание количества яиц и их массы. За весь учетный период он составил в 1-й группе 319,8 кг, что на 11,6% меньше, чем во 2-й, а в 3, 4 и 5-й больше, чем в контроле на 22,7; 23,0 и 28,2% соответственно.

За шесть месяцев яйцекладки затраты корма на производство 1 кг яйцемассы во 2-й и 3-й опытных группах были меньше, чем в контроле на 7,8 и 15,9%, а в 4-й и 5-й - меньше на 16,2 и 19,6% соответственно.

Отход яиц в виде боя и насечки в опытных группах составил 0,100,31%. Такой уровень отхода яиц является незначительным, но в опытных группах он был в 1,4-3,1 раза меньше, чем в контрольной.

Показатели качества яиц полученных от подопытных несушек, в рационе которых заменили 5% основного рациона яйцами артемии, приведены в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты оценки качества яиц

Возраст кур, дней Группа

Показатель 1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная

150 53,8±1,57 54,7+1,48 55,6±0,96 53,6±1Д1 53,1±0,79

Масса яиц, г 330 XX XXX XXX

62,3+0,53 63,9±0,57 64,9±0,62 65,3+0,59 66,4+0,58

Кате- отборная 27,6 33,2 40,2 42,1 50,9

гория первая 150-330 58,3 58,5 51,9 52,2 43,7

яиц вторая 14,1 8,3 7,9 5,7 5,4

Толщина скорлупы, 150 375±9,1 377+9,1 381±6,9 369±4,8 369+5,5

мкм 330 404±4,8 414+4,9 413±5,0 412±5,3 414±5,3

Содержание кароти- 150 4,23 4,23 4,23 4,23 4,23

ноидов в 1 г желтка, 240 4,7 14,3 19,1 20,3 26,5

мкг 330 4,9 14,5 16,9 18,2 20,1

Содержание витамина А в 1 г желтка, мкг 150 0,75 0,75 . 0,75 0,75 0,75

240 4,5 6,0 7,0 8,5 9,7

330 3,4 4,8 5,6 6,9 8,1

В начале эксперимента масса яиц в группах составляла 53,1-55,6 г. В конце опыта (в 330-дневном возрасте) разница с контролем по данному

показателю во 2-й опытной группе составляла 2,6%, в 3-й - 4,2%, в 4-й и 5-й - 4,8 и 6,6% соответственно (Р > 0,99-0,999).

Чтобы более точно определить экономический эффект, необходимо знать категорию яиц, так как от нее зависит их цена. По итогам эксперимента (150-330 дней), яиц отборной категории в 1-й контрольной группе было на 23,3% меньше, чем в 5-й опытной группе. Меньше всего яиц второй категории снесли куры-несушки 5-й группы (5,4%). При этом несортового яйца массой менее 45 г не было.

За время опыта по толщине скорлупы и соотношению отдельных частей яйца достоверных различий между опытными группами и контролем не обнаружено.

Наличие каротиноидов в кормах определяет их уровень в яйце. Так, концентрация каротиноидов в желтке куриных яиц в конце опыта (330 дней) во 2, 3,4 и 5-й опытных группах была выше, чем в контроле соответственно в 3,0; 3,4; 3,7 и 4,1 раза. Аналогичная закономерность наблюдается и по содержанию витамина А в желтке.

Физиологическое состояние организма зависит от многих факторов, а показатели крови наиболее быстро и правильно отражают его.

В наших исследованиях включение яиц артемии в рационы кур не оказало достоверного влияния на гематологические и биохимические показатели крови (Р < 0,95).

Скармливание яиц артемии оказало заметное влияние на иммунологические показатели птицы (табл. 4).

Таблица 4 - Иммунологические показатели сыворотки крови кур-несушек

Показатель Возраст кур, дней Группа

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 150 98,8±1,71 98,2±1,73 97,4±1,69 97,8±1,75 98,2±1,68

240 85,9±1,85 89,7±1,88 91,0±1,92 X 92,3±1,83 X 92,4±1,76

330 67,2+1,77 69,2+1,80 72,2±1,73 X 72,9+1,66 X 73,211,76

Комплементарная активность сыворотки крови, % гемолиза 150 25,6±1,04 26,1 ±1,07 25,7±!,03 25,4±1,01 25,9±1,03

240 29,6+1,07 31,7±1Д0 32,6±1,05 X 33,2+1,08 X 33,8±1,05

330 36ДШ.11 38,9±1,09" 39,5±1,07 X 40,1±1,10 X 40,6± 1,09

Различие между контрольной и опытными группами при постановке на опыт (в 150-дневном возрасте) по бактерицидной (БАС) и комплементарной активности сыворотки крови было недостоверно (Р < 0,95). А на 240-й и 330-й день жизни по БАС крови между 1-й контрольной и 4-й, 5-й

опытными группами разница составила 7,5-7,6% и 8,5-8,9% соответственно (в пользу опытных) - Р > 0,95.

Такую же закономерность по влиянию яиц артемии на организм кур показывает комплементарная активность сыворотки крови. Достоверное увеличение комплемента произошло в 4-й и 5-й опытных группах по сравнению с контролем в середине на 12,2-14,2% и в конце эксперимента на 11,4-12,8% соответственно (Р > 0,95).

Использование яиц артемии 10-20, 25-30 и 40-50 качества в рационах птицы позволило увеличить экономическую эффективность в расчете на 1000 голов по сравнению с контрольной группой на 90,73; 921,16 и 3413,44 руб. соответственно. Самая высокая рентабельность была получена в 5-й опытной группе (19,5%), куры которой получали в составе рациона 5% яиц артемии 40-50 качества.

3.2. Влияние некоторых дозировок некондиционных яиц артемии на продуктивность и естественную резистентность кур-несушек промышленного стада (второй опыт)

Продуктивные показатели кур, в рацион которых добавляли разные дозы яиц артемии 40-50 качества, приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Продуктивные показатели кур-несушек

Показатель Возраст кур, дней Группа

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная 6-я опытная

Живая масса, г 150 1650±20,2 1669±23,3 1663±28,1 1673±23,8 1666±23,0 1673+25,3

330 1823+19,9 1870+19,8 XX 1918±19,1 XXX 1950±18,6 XXX 1962+19,6 XXX 1968+19,9

Сохранность, % 150330 92 94 96 96 96 94

Валовой выход яиц, шт. 150330 5218 5567 5943 6340 6569 6975

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 150330 109,58 115,69 120,53 130,65 133,07 145,95

Яйцемасса, кг 150330 318,3 346,1 374,9 406,9 422,6 450,0

Затраты корма на 1 кг яйцемас-сы, кг 150330 3,26 3,03 2,82 2,60 2,50 2,33

При постановке на опыт по живой массе не наблюдалось достоверных различий между несушками опытных групп и контролем. В 11-

месячном возрасте несушки 6-й группы превосходили контроль по данному показателю на 8,0% (Р > 0,999), 5-й - на 7,6% (Р > 0,999), 3-й и 4-й - на 5,2 (Р > 0,99) и 6,9% (Р > 0,999) соответственно. Превышение же второй группы над контролем по живой массе на протяжении всего эксперимента недостоверно (Р < 0,95).

Сохранность птицы в контрольной группе на 2-4% ниже, чем в опытных группах.

С увеличением дозы яиц артемии отмечается и повышение валового выхода яиц. Так, во 2-й и 3-й опытных группах отмечено повышение валового выхода яиц по отношению к контролю на 6,7 и 13,9%. Валовой выход яиц от несушек 4, 5 и 6-й опытных групп превосходил контроль соответственно на 21,5; 25,9 и 33,7%.

Больше всего яйцемассы получено от 6-й опытной группы - 450,0 кг, а от 5,4 и 3-й опытных групп - соответственно меньше на 6,1; 9,6 и 16,7%. Наименьшее количество яйцемассы получено в контрольной группе и составляет всего 70,7% от птицы 6-й группы.

Затраты корма на 1 кг яйцемассы в опытных группах были ниже, чем в контроле соответственно в 6-й - на 28,5; в 5-й - на 23,3; в 4-й - на 20,2; в 3-й - на 13,5 и во 2-й - на 7,1%.

Больше всего отхода яиц в виде боя и насечки получено в первой контрольной группе - 0,31 %, а в опытных на уровне - 0,13-0,18%.

Скармливание несушкам в составе рациона яиц артемии отразилось на качестве пищевых яиц (табл. 6).

Таблица 6 - Показатели качества яиц

Воз- Группа

Показатель раст КУР, дней 1-я кон- 2-я опыт- 3-я опыт- 4-я опыт- 5-я опыт- 6-я опыт-

трольная ная ная ная ная ная

150 53,8±1,57 54,0±1,29 54,4+1,48 53,110,87 52,411,58 54,411,34

Масса яиц, г 330 ххх XXX XXX XXX

62,2±0,64 63,910,59 66,910,62 66,110,61 66,110,70 6б,0Ю,64

Категория яиц отборная 150330 27,8 33,5 37,8 49,8 45,0 46,5

первая 57,9 58,7 55,4 44,2 50,0 48,5

вторая 14,3 7,8 6,8 6,0 5,0 5,0

Толщина скорлупы, 150 371 ±7,8 37215,6 37415,7 369+5,5 38317,3 36716,2

мкм 330 423+3,7 42016,3 42315,2 41617,5 41413.2 41517,2

Содержание кара- 150 4,23 4,23 4,23 4,23 4,23 . 4,23

тиноидов в 1 г желтка, мкг 240 4,7 15,6 21,1 26,5 21,3 28,6

330 5,2 12,4 17,8 19,6 20,4 23,6

Содержание вита- 150 0,75 0,75 0,75 0,75 0,75 0,75

мина А в 1 гжелт- 240 4,5 6,5 8,9 9,7 9,1 10,2

ка, мкг 330 3,6 4,8 6Л 8,1 8,6 9,4

При этом наблюдалась следующая тенденция: с повышением количества яиц артемии в рационе увеличивалась масса куриных яиц. Так, в 330-дневном возрасте разница с контролем по массе яиц в 3-й опытной группе, получавшей 2% яиц артемии, составила 7,5%; 4-й (5% яиц артемии) и 5-й (8% яиц артемии) - 6,3% и 6-й (11% яиц артемии) - 6,1% (Р > 0,999).

Удельный вес отборных яиц в опытных группах составлял 33,549,8%, а в контроле - 27,8%. Соответственно меньше яиц второй категории было в опытных группах, чем в контроле на 6,5-9,3%.

Птица, рацион которой включал в себя яйца артемии, увеличивала депонирование каротиноидов и витамина А в желтке в связи с тем, что она достаточно получала этих веществ с кормом. Так, по содержанию каротиноидов куры-несушки (в 330-дневном возрасте) 2, 3, 4, 5 и 6-й опытных групп превосходили контроль в 2,4; 3,4; 3,8; 3,9 и 4,5 раза, а по содержанию витамина А в 1,3; 1,7; 2,3; 2,4 и 2,6 раза соответственно.

Скармливание яиц артемии курам-несушкам в течение 6 месяцев с начала яйцекладки не оказало существенного влияния на гематологические и биохимические показатели крови.

Показатели, отражающие естественную резистентность организма, приведены в таблице 7.

Начиная со второго месяца яйцекладки БАС крови во 2-й группе, получавшей 1% яиц артемии, увеличивается на 2,3-5,4% по сравнению с 1-й группой, однако различие недостоверно (Р < 0,95). 3-й группе несушек скармливали 2% яиц артемии, где рост этого показателя соответственно составил 5,1-8,3% по отношению к контролю (при Р > 0,95), начиная с 240-дневного возраста и до конца эксперимента. Более существенное влияние оказало включение в рацион птицы 5% яиц артемии (4-я опытная группа) и разница была достоверно выше контроля (6,6-9,3%) на протяжении всего опыта (Р > 0,95). Добавка 8% яиц артемии к рациону 5-й и 11% к рациону 6-й групп не обеспечила достоверного увеличения БАС крови несушек по сравнению с контролем.

По комплементарной активности сыворотки крови достоверная разница (Р > 0,95) с контролем была в 3-й опытной группе в период 240-330 дней и равнялась 9,2-11,9%, а также в 4-й опытной группе, начиная со второго месяца яйцекладки - 11,2-13,9% (Р > 0,95).

По результатам опыта можно сделать вывод, что лучшей группой по ряду зоотехнических показателей является 6-я опытная группа, рацион которой заменяли 11% яйцами артемии 40-50 качества. Но окончательный вывод о применение яиц артемии в рационах кур-несушек промышленного стада можно сделать после расчета экономической части проведенного эксперимента.

Таблица 7 - Иммунологические показатели сыворотки крови кур-несушек

Показатель Возраст кур, дней Группа

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная 6-я опытная

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 150 9б,0±1,62 95,7± 1,56 96,6± 1,62 96,311,49 95,911,51 96,411,65

180 88,4± 1,63 90,7± 1,75 93,0± 1,77 X 94,311,56 93,4+1,64 90,911,73

210 86,311,73 88,311,68 91,211,64 X 92,011,70 91,211,59 90,211,63

240 83,911,66 86,1±1,78 X 89,5±1,70 X 90,011,77 88,211,67 87,811,72

270 75,0±1,57 79,0±1,72 X 80,9± 1,76 X 81,611,85 80,011,83 79,311,62

300 70,9±1,70 74,7±1,86 X 76,8+1,77 X 77,511,63 75,6+1,79 74,511,89

■ 330 68,1 ±1,61 71,0±1,75 X 73,5±1,69 X 74,211,82 72,911,57 72,011,69

Комплементарная активность сыворотки крови, % гемолиза 150 25,1±1,04 26,0±1,01 24,911,05 25,711,02 25,311,01 24,711,05

180 26,6± 1,08 28,0± 1,05 29,1±1,07 X 30,211,05 28,811,03 28,211,01

210 27,0± 1,09 28,6±1,06 30,0±1,04 X 30,711,12 29,411,02 29,011,07

240 28,8±1,03 30,711,08 X 32,211,01 X 32,811,06 31,311,06 31,011,05

270 31,1±1,01 32,9±1,03 X 34,511,02 X 35,011,05 33,611,01 33,111,04

300 34,2± 1,05 36,1±1,00 X 37,711,01 X 38,311,04 36,911,01 36,211,03

330 36,9±1,02 38,8±1,09 X 40,411,02 X 41,111,08 39,511,08 38,711,00

Лучший экономический эффект получен во 2-й опытной группе (2% яиц артемии) и составил на 1000 голов 3489,51 руб., а рентабельность производства-21,5%, что на 2,6% больше, чем в контроле.

3.3. Результаты балансового опыта

Данные по балансу азота, кальция и фосфора приведены на рисунке

1.

В результате научных исследований установлено, что баланс основных питательных веществ во всех группах был положительным. Так, баланс азота во 2-й опытной группе, получавшей 2% яиц артемии, был выше на 11,3%, а баланс кальция и фосфора - соответственно больше на 2,5 и 5,0%, чем в контрольной группе.

Питательные вещества лучше усваиваются в опытных группах, чем в контрольной группе. Использование азота, кальция и фосфора от принятого с кормом в контрольной группе было меньше соответственно на 2,9; 2,3 и 1,2%, чем в опытной.

Не все использованные питательные вещества откладываются в теле несушки, так как часть их выделяется с яйцом.

1 контрольная 2 опытмая 1 контрольная 2 опытная 1 контрольная 2 опытная

азот кальций фосфор

□ Отложено, % от принятого с кормом В Использовано, % от принятого с кормом

Рисунок 1 - Использование и отложение азота, кальция и фосфора

Азота и фосфора задерживается в организме кур опытной группы на 1,0 и 0,3% больше по сравнению с контрольной. Кальция на 5,8% меньше откладывается в теле птицы 2-й (опытной) группы, чем в контроле, так как большая часть его выделяется с яйцом.

Данные балансового опыта свидетельствуют о том, что яйца артемии хорошо перевариваются и усваиваются птицей, а в итоге происходит значительное увеличение её продуктивности.

3.4. Основные результаты производственной проверки

На большом поголовье несушек было апробировано включение в их рацион 2% яиц артемии 40-50 качества (табл. 8).

Валовой выход яиц и яйценоскость на среднюю несушку во 2-й группе был выше, чем в контроле на 11,8 и 9,5% соответственно. В опытной группе отход яиц в виде боя и насечки был в 1,53 раза меньше, чем в контрольной.

Таблица 8 - Зоотехнические и экономические показатели кур-несушек промышленного стада в условиях производственной проверки

Показатель Группа

1-я контрольная 2-я опытная

Валовой выход яиц, шт. 75467 84382

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 264,3 289,5

Отход яиц в виде боя и насечки за опытный период, % 0,98 0,64

Живая масса несушек в начале опыта, г 1670+21,9 1668+20,4

Живая масса несушек в конце опыта, г XXX 1932115,9 XXX 2028±17,0

Сохранность кур-несушек, % 92,3 96,3

Затраты корма на 10 шт. яиц, кг 1,93 1,77

Полная себестоимость продукции, тыс. руб. 54,7 53,4

Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 76,0 85,9

Чистый доход, тыс. руб. 21,3 32,5

Экономическая эффективность от опытного поголовья, тыс. руб. - 11,2

Экономическая эффективность от 1000 голов, тыс. руб. - 37,4

Уровень рентабельности, % 38,9 60,9

Живая масса несушек при постановке на опыт была в пределах 16681670 г, в конце эксперимента (510-дневный возраст) масса кур опытной группы превышала контроль на 5,0%, или 96 г (Р > 0,999). Падеж кур в 1-й группе составил 7,7%, что на 4% больше, чем во 2-й группе. При этом затраты корма снизились на 8,6%.

Подтверждает целесообразность внесения яиц артемии в рацион кур-несушек экономическая эффективность.

Исследованиями установлено, что включение в рацион птицы яиц артемии приводит к снижению себестоимости продукции на 2,4% и увеличению чистого дохода на 52,6%. При этом наибольший экономический эффект получен во 2-й опытной группе, несушки которой получали в виде добавки 2% яиц артемии 40-50 качества.

Результаты производственной проверки подтвердили результаты научно-хозяйственных опытов. При этом скармливание курам-несушкам яиц артемии увеличивает яйценоскость, повышает сохранность птицы, снижает затраты на производство продукции и улучшает экономические показатели.

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что включение в рацион кур-несушек кросса «Шавер 579» некондиционных яиц артемии разного качества (5-10, 10-20, 25-30, 40-50) в дозе 5% обеспечивает увеличение яйценоскости на 9,4-21,5%, живой массы - на 4,4-8,2%, сохранности птицы - на 6%, массы яиц - на 2,6-6,6%, яйцемассы - на 11,6-28,2%. При этом содержание каротиноидов в желтке яиц повышается в 3,0-4,1 раза и затраты кормов на 1 кг яйцемассы снижаются на 7,8-19,6%. Лучшие показатели продуктивности имеют несушки, получавшие добавку яиц артемии 40-50 качества.

2. Установлено, что использование в комбикорме 1% яиц артемии 40-50 качества способствует повышению яйценоскости на 6,7%, живой массы - на 2,6%, сохранности несушек - на 2%, массы яиц - на 2,7%, яйцемассы - на 8,7%, содержания каротиноидов в желтке яиц - в 2,4 раза и снижению затрат кормов на 1 кг яйцемассы - на 7,1%.

3. Результаты исследований показали, что применение 2% яиц артемии 40-50 качества в кормах кур обеспечивает повышение яйценоскости на 13,9%, живой массы - на 5,2%, сохранности птицы - на 4%, массы яйца -на 7,5%, яйцемассы - на 17,8%, содержания каротиноидов в желтке яиц - в 3,4 раза и снижению затрат кормов на 1 кг яйцемассы - на 13,5%.

4. Выявлено, что добавка 5% яиц артемии 40-50 качества увеличивает яйценоскость на 21,5%, живую массу - на 6,9-8,2%,сохранность птицы -

на 4-6%, массу яиц - 6,3-6,6%, яйцемассу - на 27,8-28,2%, содержание ка-ротиноидов в желтке яиц - в 3,8-4,1 раза и снижает затраты корма на 1 кг яйцемассы - на 19,6-20,2%.

5. Изучение добавки 8% яиц артемии 40-50 качества к рациону несушек выявило увеличение яйценоскости на 25,9%, живой массы - на 7,6%, сохранности птицы - на 4%, массы яйца - на 6,3%, яйцемассы - на 32,8%, содержания каротиноидов в желтке яйца - в 3,9 раза и снижение затрат кормов на 1 кг яйцемассы - на 23,3%.

6. Анализ результатов опыта показал, что при замене 11% рациона кур промышленного стада яйцами артемии происходит повышение валового сбора яиц на 33,7%, живой массы - на 8,0%, сохранности птицы - на 2%, массы яиц - на 6,1%, яйцемассы - на 41,4%, содержания каротиноидов в желтке яиц - в 4,5 раза и уменьшение затрат кормов на 1 кг яйцемассы -на 28,5%.

7. Исследования показали, что бактерицидная и комплементарная активность сыворотки крови были достоверно выше (при Р > 0,95), чем в контроле у несушек, которые получали 2% (на 7,9 и 9,5%) и 5% (на 8,9-9,0 и 11,4-12,8% соответственно) яиц артемии 40-50 качества.

8. Установлено, что включение в рацион кур-несушек 2% яиц артемии 40-50 качества положительно влияет на белковый и минеральный обмен. Так повышается усвоение организмом птицы азота на 2,9%, кальция -на 2,3%, фосфора - на 1,2%.

9. По результатам проведенной производственной проверки установлено, что наибольший экономический эффект был получен от включения в рацион несушек промышленного стада 2% яиц артемии 40-50 качества и составил на 1000 голов 37,4 тыс. руб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью повышения продуктивности, качества яиц, жизнеспособности и естественной резистентности птицы целесообразно включать в рационы кур-несушек кросса «Шавер 579» некондиционные яйца Artemia salina.

Доза 2% яиц артемии 40-50 качества от основного рациона является оптимальной и позволяет повысить яйценоскость на 11,8-13,5%, сохранность на 4% и снизить затраты корма на 8,6-13,5%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пилюкшина Е.В. Эффективность использования некондиционных диапаузирующих яиц артемии разного качества в рационах кур-несушек промышленного стада // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул, 2001. - № 3. - С. 58-60.

2. Пилюкшина Е.В. Применение диапаузирующих яиц артемии в рационе кур-несушек промышленного стада для повышения их яйценоскости // Вестник алтайской науки: Проблемы агропромышленного комплекса. -Барнаул, 2001. - Вып. 1. -Т. 2. - С. 15-16.

3. Пилюкшина Е.В. Продуктивность кур-несушек промышленного стада при скармливании различных доз диапаузирующих яиц артемии / Е.В. Пилюкшина, В.Н. Хаустов // Вестник алтайской науки: Проблемы агропромышленного комплекса. - Барнаул, 2001. - Вып. 1. - Т. 2. - С. 33-34.

4. Хаустов В.Н. Эффективность использования диапаузирующих яиц артемии разного качества при производстве товарных яиц / В.Н. Хаустов, Е.В. Пилюкшина // Вестник алтайской науки: Проблемы агропромышленного комплекса. - Барнаул, 2001. - Вып. 1. - Т. 2. - С. 35-36.

5. Пилюкшина Е.В. Влияние некоторых доз диапаузирующих яиц артемии на продуктивность кур-несушек // Материалы межвузовской научно-практической конференции "Молодежь - Барнаулу". - Барнаул: БЮИ МВД России, 2001. - С. 390-391.

6. Пилюкшина Е.В. Влияние некондиционных яиц артемии на продуктивность и естественную резистентность кур / Е.В. Пилюкшина, В.Н. Хаустов // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Юбилейная международная научно-практическая конференция): Сборник статей. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003.-Ч. IV.-С. 69-73.

JIP№ 020648 от 16 декабря 1997 г.

Подписано в печать 14.08.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №«££

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

»1303 1

й