Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние междурядных обработок и регуляторов роста на продуктивность картофеля при возделывании на аллювиальных почвах Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Папков, Алексей Николаевич

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние гуминовых удобрения на урожай и качество клубней картофеля

1.2. Регуляторы роста картофеля

1.3. Междурядные обработки

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схемы и методика проведения исследований

2.2. Почвенно-климатические условия

2.3. Агротехника опыта

3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ МЕЖДУРЯДНЫХ ОБРАБОТОК И ГУМИНОВОГО УДОБРЕНИЯ

3.1. Влияние междурядных обработок и гуминового удобрения на засоренность посевов картофеля

3.2. Влияние междурядных обработок и гуминового удобрения на пораженность посадок картофеля фитофторозом

3.3. Динамика надземной массы растений картофеля

3.4. Водопотребление картофеля в зависимости от действия изучаемых факторов

3.5. Структура урожая

3.6. Урожайность картофеля

3.7. Качественные показатели клубней картофеля

3.8. Влияние гуминового удобрения на содержание нитратов и тяжелых металлов в клубнях картофеля

4. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ

4.1. Водопотребление растениями картофеля в зависимости от регуляторов роста

4.2. Влияние регуляторов роста на фитосанитарное состояние агроценозов картофеля

4.3. Динамика нарастания надземной массы растений картофеля

4.4. Урожайность картофеля

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

5.1. Экономическая оценка числа междурядных обработок и гуминового удобрения Ю

5.2. Экономическая оценка регуляторов роста Ю8 ВЫВОДЫ 110 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ из СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние междурядных обработок и регуляторов роста на продуктивность картофеля при возделывании на аллювиальных почвах Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Обеспечение продовольствием — основная проблема, стоящая перед человечеством на протяжении всего его исторического развития. Однако полное обеспечение качественной пищей каждого живущего на этой планете человека в обозримом будущем^ недостижимо. Помимо социальных конфликтов, отвлекающих огромное количество человеческих и материальных ресурсов, решение продовольственной проблемы сдерживают неблагоприятные для. сельскохозяйственного производства1 факторы: агроклиматические условия) и недостаточная продуктивность культурных растений, обусловленная отсутствием современных агротехнологий.

В ближайшей и среднесрочной перспективе производство продовольственного картофеля будет вестись в крупных сельскохозяйственных предприятиях, имеющих для< этого достаточный потенциал и использующих научные достижения. Однако многие технологические приемы возделывания данной культуры, особенно на аллювиальных почвах, остаются- слабоизучен-ными. Вместе с тем к числу перспективных направлений, способствующих повышению продуктивности картофеля, относится, применение фиторегуля-торов, обладающих антивирусным и иммунизирующим действием, а также новых удобрений на основе гуминовых препаратов. Учитывая необходимость их исследования применительно к аллювиальным зернисто-луговым почвам, мы предприняли данное исследование.

В своих изысканиях мы опирались на основные направления научно-исследовательской работы и методы внедрения достижений науки в производство (номер государственной регистрации 01201002317).

Целью исследований явилось изучение влияния способов междурядных обработок и средств химизации на аллювиальной луговой зернистой среднегумусной среднемощной тяжелосуглинистой почве на условия формирования, урожайность и качество клубней картофеля.

В задачи исследований входило:

- изучение особенностей формирования урожайности и качества клубней картофеля в зависимости от междурядных обработок и средств химизации;

- определение влияния междурядных обработок и средств химизации на засоренность посевов картофеля;

- изучение влияния междурядных обработок и средств химизации на пораженность посевов картофеля фитофторозом;

- исследование влияния междурядных обработок и средств химизации на водопотребление картофеля;

- изучение особенностей формирования урожайности и качества клубней картофеля;

- экономическая оценка проведения эффективности междурядных обработок и примененияхредств химизации:

Научная новизна работы состоит в усовершенствовании и модифицировании элементов технологии возделывания картофеля для аллювиальных почв поймы реки Инсар с использованием междурядных обработок, регуляторов роста и лигногуматов.

- обоснована необходимость использования лигногумата с целью повышения продуктивности и качества клубней картофеля;

- дана комплексная оценка потребительских качеств клубней картофеля при использовании регуляторов роста и лигногуматов;

Подобные исследования в Республике Мордовия ранее не проводились. Высокая степень их достоверности определяется тем, что полевые опыты выполнялись в трехкратной повторности, лабораторные эксперименты осуществлялись по общепринятым методикам с достаточным количеством повторений, основной материал статистически обработан методом дисперсионного и корреляционно-регрессивного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

- при разработке системы удобрений под картофель рекомендуется использование лигногумата с целью повышения продуктивности и качества клубней; для повышения продуктивности картофеля и повышения потребительских качеств клубней рекомендуемая доза регулятора роста вэрва составляет 0;15 %.

-элементы технологии возделывания картофеля, включающие междурядные обработки, использование лигногумата и регуляторов роста экономически и энергетически выгодны.

Практическая значимость. Материалы исследований включены в рекомендации для специалистов сельского хозяйства, они используются для разработки адаптивно-ландшафтной системы земледелия. Полученные данные используются также при чтении лекций специалистам сельского хозяйства Республики Мордовия и в учебном процессе при изучении курса «Растениеводство» и «Производство продукции растениеводства», а так же других дисциплин по агрономическим специальностям.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, базируется на анализе теоретических основ изучаемой проблемы и подтверждается согласованностью результатов исследований, выполненных с использованием стандартных и современных оригинальных методов исследования, статистической обработки полученных экспериментальных данных с использованием ПЭВМ с помощью программных пакетов Excel 2000, Statistica for Windows, апробацией и внедрением научных результатов в производство.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета, (Саранск, 2008, 2009, 2010, 2011) ежегодных Огаревских чтениях, (Саранск, 2008, 2009, 2010, 2011)

Международных Лапшинских научно-практических конференциях, (Саранск, 2009; 2010, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающие ее основное содержание, в том числе три статьи в журналах «Земледелие», «Достижение науки и техники АПК», «Картофель и овощи», входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 130 страницах, содержит 29 таблиц, 21 рисунок. Библиографический список включает 178 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Папков, Алексей Николаевич

выводы

На основании трехлетних исследований на аллювиальных почвах нами сделаны следующие выводы:

1. Число междурядных обработок и средства защиты оказывали неодинаковое влияние на водопотребление посевами картофеля. Наименьшее количество влаги на создание 1 т клубней в среднем за три года расходовалось на посадках картофеля с внесением лигногумата, особенно при проведении двух междурядных обработок (7,3—7,9 мм). На контроле этот показатель составил 8,9'мм.

2. Опрыскивание гуминовыми удобрениями и регуляторами роста повышало устойчивость ботвы и клубней картофеля к фитофторозу. Наибольший эффект отмечен в варианте с 0,6-0,8 %-ным раствором лигногумата, где пораженность ботвы в фазе цветения была ниже, чем на контроле на 5,2 %, в фазе начала увядания ботвы — на 19,6-20,9 %, а клубней - на 2,8 %.

3. Междурядные обработки и средства защиты растений оказали разное влияние на засоренность посадок картофеля. Под влиянием двукратной междурядной обработки засоренность посевов снижалась. Внесение лигногумата и регуляторов роста увеличивало конкурентоспособность растений картофеля по отношению к сорнякам.

4. Количество, высота стеблей, а также в целом надземная' масса в значительной мере зависели от внесения лигногумата и регуляторов роста, чем от междурядных обработок. Внесение лигногумата и регуляторов роста способствовало интенсивному развитию ботвы. По сравнению с контрольными вариантами надземная» масса в период максимального развития увеличивалась в среднем в 1,4-1,5 раза.

5. Изменение основных структурных показателей картофеля находилось в прямой зависимости от внесения лигногумата, регуляторов роста картофеля, и числа междурядных обработок. Наибольшее их количество и масса сформировались в вариантах с двукратной междурядной обработкой. Наилучшие результаты отмечены в сочетании с применением 0,6 и 0,8-ного раствора лигногумата.

6. Наибольшая товарность (91,9 %) зафиксирована в варианте с двукратной междурядной обработкой почвы с использованием 0,6 %-ного раствора гуминового удобрения.

7. Число междурядных обработок и средства защиты оказали влияние на урожайность- картофеля. Увеличение числа междурядных обработок способствовало повышению урожайности картофеля на 2,0—2,6 т/га- или на 7,4-9,5 %, а прибавка от опрыскивания посадок лигногуматом составила 0,55,6 т/га, или 1,9-19,3 %. Наибольшая урожайность картофеля отмечена в-варианте с двукратной' междурядной обработкой и применением 0,6 % раствора лигногумата - 34,5 т/га.

8. Содержание сухого вещества в клубнях при увеличении числа обработок* почвы снижалось на 0,5-0,8 %, что на наши взгляд, связано с изменением структуры урожая; а при использовании лигногумата — возрастало-на 0,2-1,7 %. При этом-существенное увеличение сбора сухого вещества с единицы площади (на 0,2-1,8 т/га, или 3,9-31,0 %) происходило только при использовании гуминового удобрения, а междурядные обработки достоверного влияния на величину этого показателя не оказывали.

Подобная, же закономерность прослеживалась и в отношении содержания крахмала. Наименьшее его количество отмечено при двукратной междурядной обработке, а наибольшее — в случае использования лигногумата.

9. Содержание нитратов в клубнях картофеля менялось в зависимости от концентрации лигногумата и составило в среднем за три года 168,3-222,3 мг/кг сырой массы, что не превышало предельно допустимую концентрацию (ПДК 250 мг/кг). Наибольшее их количество было на контрольном варианте без использования лигногумата (222,3 мг/кг), а наименьшее на варианте с концентрацией 0,6 % раствора лигногумата (165,7 мг/кг).Содержащие в гуминовом удобрении макро- и микроэлементы являлись своеобразными катализаторами в химико-биологическом процессе, протекающем в растении, что стимулировало процесс перехода простых веществ (нитратов) в более сложные (аминокислоты, белки).

10. Применение двукратной междурядной обработки в сочетании с применением лигногумата и регуляторов роста экономически эффективно. Наибольшая рентабельность (109,1-232,1 %) отмечена при проведении двукратной междурядной обработки с использованием лигногумата в дозе 0,6 %.

Предложения производству

1. На аллювиальных почвах Среднего Поволжья рекомендуется проведение двукратной междурядной обработки посадок картофеля и опрыскивание растений раствором лигногумата в концентрации 0,6 % в фазе начала бутонизации.

2. Для снижения пораженности клубней болезнями, повышения урожайности клубней и улучшения их качества рекомендуется применение 0,15 % препарата вэрва или силк.

Автореферат диссертации по теме "Влияние междурядных обработок и регуляторов роста на продуктивность картофеля при возделывании на аллювиальных почвах Среднего Поволжья"

На правах рукописи

(/¡¡и

Папков Алексей Николаевич

ВЛИЯНИЕ МЕЖДУРЯДНЫХ ОБРАБОТОК И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.01 - Общее земледелие

- 1 ДЕК 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск-2011

005003349

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук профессор

Каргпн Иван Федорович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор

Коршунов Александр Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук профессор

Кшникаткнна Анна Николаевна

Ведущая организация: ГНУ «Пензенский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Россел ьхозакадеми и»

Защита состоится Ц/ш^рЛ 2011 года в Ю00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.117.11 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, 31, ауд. 223.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. М. Бахтина ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» и на сайте vvww.mrsu.ru

Автореферат разослан «{% » и/М^А. 2011 г.

Ученый секретарь

совета ,

(саси.

диссертационного совета ■// Г.М. Кононова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Обеспечение продовольствием - основная проблема, стоящая перед человечеством на протяжении всего его исторического развития. Однако полное обеспечение качественной пищей каждого живущего на этой планете человека в обозримом будущем недостижимо. Помимо социальных конфликтов, отвлекающих огромное количество человеческих и материальных ресурсов, решение продовольственной проблемы сдерживают неблагоприятные для сельскохозяйственного производства факторы: агроклиматические условия и недостаточная продуктивность культурных растений, обусловленная отсутствием современных агротехнологий.

В ближайшей и среднесрочной перспективе производство продовольственного картофеля будет вестись в крупных сельскохозяйственных предприятиях, имеющих для этого достаточный потенциал и использующих научные достижения. Однако многие технологические приемы возделывания данной культуры, особенно на аллювиальных почвах, остаются слабоизученными. Вместе с тем к числу перспективных направлений, способствующих повышению продуктивности картофеля, откосится применение фиторегуляторов, обладающих антивирусным и иммунизирующим действием, а также новых удобрений на основе гуминовых препаратов. Учитывая необходимость их исследования применительно к аллювиальным зернисто-луговым почвам, мы предприняли данное исследование.

В своих изысканиях мы опирались на основные направления научно-исследовательской работы и методы внедрения достижений науки в производство (номер государственной регистрации 01201002317).

Целыо исследования ' явилось изучение влияния способов междурядных обработок на аллювиальной луговой зернистой среднегумусной среднемощной тяжелосуглинистой почве и регуляторов роста на условия формирования, урожайность и качество клубней картофеля.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением ряда задач:

- изучение особенностей формирования урожайности и качества клубней картофеля в зависимости от междурядных обработок и регуляторов роста;

- определение влияния междурядных обработок и регуляторов роста на засоренность посевов картофеля;

- изучение влияния междурядных обработок и регуляторов роста на пораженность посевов картофеля фитофторозом;

- исследование влияния междурядных обработок и регуляторов роста на водопотребление картофеля;

- изучение особенностей формирования урожайности и качества клубней картофеля в зависимости от междурядных обработок и регуляторов роста;

- экономическая оценка междурядных обработок и применения регуляторов роста в посадках картофеля.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- усовершенствованы элементы технологии возделывания картофеля для аллювиальных почв поймы реки Инсар с использованием междурядных обработок, регуляторов роста;

- обоснована необходимость использования лигногумата с целью повышения продуктивности и качества клубней картофеля;

- дана комплексная оценка потребительских качеств клубней картофеля с использованием регуляторов роста и лигногуматов.

Подобные исследования в Республике Мордовия ранее не проводились. Высокая степень достоверности определяется тем, что полевые опыты трехкратно повторялись, лдбораторные эксперименты осуществлялись по общепринятым методикам с достаточным количеством повторений, основной материал статистически обработан методом дисперсионного и корреляционно-регрессивного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

- при разработке системы удобрений под картофель рекомендуется использование лигпогумата с целью повышения продуктивности и качества клубней;

- для повышения продуктивности картофеля и улучшения потребительских качеств клубней рекомендуемая доза регулятора роста вэрва составляет 0,15 %;

- элементы технологии возделывания картофеля, включающие междурядные обработки, использование лигногумата и регуляторов роста, экономически и энергетически выгодны.

Практическая значимость. Материалы исследования включены в рекомендации для специалистов сельского хозяйства, используются при разработке адаптивно-ландшафтной системы земледелия. Полученные данные нашли отражение в лекциях, читаемых специалистам сельского хозяйства в Республике Мордовия, и в учебном процессе при преподавании курсов «Растениеводство» и «Производство продукции растениеводства», а также других дисциплин по агрономическим специальностям.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, базируется на анализе теоретических основ изучаемой проблемы и подтверждается согласованностью результатов исследований, выполненных с использованием стандартных и современных оригинальных методов, статистической обработки экспериментальных данных с помощью программных пакетов Excel 2000, Statistica for Windows, апробацией и внедрением научных результатов в производство.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях, проводимых в Мордовском государственном университете: конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 2008, 2009, 2010, 2011); Огаревских чтениях (Саранск, 2008, 2009, 2010, 2011); Международных Лапшинских чтениях (Саранск, 2009, 2010, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, отражающих ее основное содержание, в том числе три статьи в журналах «Земледелие», «Достижения науки и техники АПК», «Картофель и овощи» входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 130 страницах, содержит 22 таблицы, 21 рисунок. Библиографический список включает 178 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования проводили в 2008-2010 гг. на аллювиальной луговой зернистой среднегумусной среднемощной тяжелосуглинистой почве ГУП РМ «Тепличное» Октябрьского района г. Саранска в двух полевых опытах.

Опыт № 1. Влияние междурядных обработок и гуминового удобрения на урожайность и качество клубней картофеля.

Схема опыта

1. Фактор А - междурядная обработка.

1.1. Однократная обработка.

1.2. Двукратная обработка.

2. Фактор В - гуминовое удобрение (лигногумат).

2.1. Контроль (без обработки).

2.2. Лигногумат 0,20%-й.

2.3. Лигногумат 0,40%-й.

2.4. Лигногумат 0,60%-й.

2.5. Лигногумат 0,80%-й.

Размер делянки первого порядка 150 м2 (учетная площадь 60 м 2), второго - 30 м2 (учетная площадь 18 м2), повторность опыта трехкратная, расположение делянок систематическое.

Опыт № 2. Влияние регуляторов роста на урожайность и качество клубней картофеля.

Схема опыта

Фактор - регулятор роста.

1.1. Контроль (без обработки).

1.2. Вэрва 0,05%-й.

1.3. Вэрва 0,10%-й.

1.4. Вэрва 0,15%-й.

1.5. Вэрва 0,20%-й.

2.1. Силк 0,05%-й.

2.2. Силк 0,10%-й.

2.3. Силк 0,15%-й.

2.4. Силк 0,20%-й.

Размер делянки 24 м2 (учетная площадь 15 м2), повторность опыта трехкратная, расположение делянки систематическое.

Почва опытного участка характеризовалась средним содержанием гумуса в пахотном слое (4,4-4,5 %), очень высокой концентрацией подвижного фосфора (260-275 мг на 1 кг почвы) и обменного калия (350370 мг на 1 кг почвы), кислотность близка к нейтральной (рП 6,6-6,8).

Минеральные удобрения (нитрофоска - Ы^Р^К^) вносились весной под предпосадочную обработку почвы. Обработку лигногуматом (марки АМ), растворами вэрва и силк осуществляли в начале бутонизации растений.

Погодные условия 2008-2010 гг. отличались высокой контрастностью. За вегетационный период (апрель-сентябрь) 2008 г. количество осадков оказалось на уровне нормы, однако распределились они неравномерно: в апреле и мае их выпало в 1,9 и 1,6 раза ниже нормы соответственно; за июнь, июль осадки превысили норму на 3,6 и 14,1 мм, а в августе осадков выпало почти в 2 раза меньше нормы. Крайне засушливым был 2010 г.

Полевые опыты, наблюдения, лабораторные анализы осуществлялись по общепринятым методикам и соответствующим ГОСТам. Полученные результаты подвергались статистической обработке.

После уборки предшественника (капусты) основную обработку провели плугом ПЛН-4-35, на глубину 26-28 см. Весеннюю обработку начинали с боронования в два следа. Затем провели предпосадочную обработку почвы культиватором (КПЭ-3,8) на глубину 18-20 см с последующей ее обработкой роторным культиватором на глубину 1618 см.

Перед посадкой семена проращивали на свету, размер ростков 0,30,5 см. Посадку картофеля осуществляли сразу после последней обработки почвы четырехрядной картофелесажалкой с шириной междурядий 75 см. Глубина посадки клубней 6-7 см (от верхней точки клубня до вершины гребня). Густота посадки - 62 тыс. шт./га (75 х 21,5 см).

Первую междурядную обработку провели через две недели после посадки, вторую - через десять дней после первой.

В период вегетации растений картофеля был применен блок защиты от вредителей и болезней. Для борьбы с сорной растительностью использовался гербицид Зенкор, СП (1,5 кг/га), который вносили через 16 дней после посадки. Для борьбы с колорадским жуком (против личинок 2-го и 3-го возраста) провели обработку инсектицидными препаратами: Актара, ВДГ (0,06 кг/га) и Банкол, СП (0,2 кг/га). От фитофторы провели три обработки системным препаратом Ридомил Голд МЦ (2,0 кг/га). Первая обработка была сделана до появления первых признаков заболевания (профилактическая обработка), две последующие с интервалом в две недели. Для внесения препаратов использовали широкозахватный опрыскиватель «Amazonen Werke UG 3000».

ВЛИЯНИЕ МЕЖДУРЯДНЫХ ОБРАБОТОК И ГУМИНОВОГО УДОБРЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ

Одним из распространенных гуминовых удобрений является лигногумат, характеризующийся стимулирующими и антистрессовыми свойствами и большой концентрацией гуминовых веществ. Последние создают

комплексные соединения с микроэлементами, которые хорошо поглощаются растениями. Все это приводит к ускорению их роста, усилению обмена веществ и улучшению биохимического состава продукции. Использование лигногумата позволяет снизить стресс после обработки пестицидами, при колебаниях температур, усиливает фотосинтетическую деятельность растений.

Водопотрсблсние. Наблюдения за запасами влаги выявили их зависимость в основном от погодных условий, приемы междурядной обработки почвы оказали на их изменение незначительное влияние. Изучаемые междурядные обработки почвы создавали различные условия для развития растений, существенно изменяя величину расхода влаги. Наибольший расход влаги на формирование урожая отмечен на вариантах с применением двух междурядных обработок и использованием лигногумата 0,6-0,8%-го. При однократной междурядной обработке коэффициент водопотребления составил 8,1 мм на 1 т картофеля, а при двукратной -7,4 мм, или на 7,6 % меньше. Минимальный коэффициент водопотребления отмечался на варианте с двукратной междурядной обработкой с использованием лигногумата в дозе 0,6-0,8 %. Коэффициент водопотребления на этом варианте составил 7,4-7,6 мм на 1т клубней картофеля, в то время как на контроле 8,9 мм, что свидетельствует о более эффективном использовании почвенной влаги.

Пораженаость растений картофеля фитофторозом. Ежегодные потенциальные потери картофелеводства от болезней составляют 15 млн т зерновых единиц. Болезни повреждают значительную часть урожая (до 5060 %). Надежной защитой от этого заболевания является правильное выполнение всех технологических приемов, фитосанитарных, химических и биологических мероприятий, к числу которых относится использование лигногумата.

Опрыскивание гуминовым удобрением повышало устойчивость ботвы и клубней к фитофторозу во все исследуемые фазы. Наибольший эффект отмечен на варианте с 0,6-0,8%-м раствором лигногумата. Роль

междурядных обработок была значительно ниже (табл. 1). Более того, при частом их проведении возникает опасность перезаражения растений болезнями, поэтому на сравнительно чистых от сорняков полях лучше избегать дополнительных междурядных обработок.

Таблица 1. Влияние гуминового удобрения на повреждение растений картофеля фитофторозом, среднее за 2008-2010 гг., в %.

Факторы Пораженность растений картофеля

Ботва Клубни

А В Фаза развития растений

Бутонизация Цветение Начало увядания ботвы В среднем за вегетацию

1 1 1,58 10,76 46,31 18,44 7,4

2 1,48 9,60 42,48 17,24 7,3

3 1,39 6,70 35,48 13,41 5,9

4 1,28 5,60 26,69 10,08 4,6

5 1,28 5,60 25,37 9,64 4,5

2 1 1,58 10,90 46,01 18,50 7,2

2 1,48 9,82 42,25 16,85 6,9

3 1,37 6,78 34,77 13,31 5,5

4 1,30 5,62 25,76 10,23 4,3

5 1,29 5,58 26,07 9,65 4,3

НСР0,5 част, разл. 0,27 2,08 3,51 0,6

Примечание. Фактор Л: 1 - одна междурядная обработка; 2 - две междурядные обработки. Фактор В: 1 - без удобрений; 2 - лигиогумат (0,2%-й); 3 - дигногумат (0,4%-й); 4 - лигногумат (0,6%-й); 5 - лигиогумат (0,8%-й).

Засоренность посевов. Процесс интенсификации картофелеводства тесно связан с совершенствованием и внедрением в сельское хозяйство зональных систем земледелия, одним из основных элементов которых является надежная защита посадок от сорных растений (табл. 2).

Таблица 2. Влияние числа междурядных обработок и гуминового удобрения на засоренность посадок картофеля, среднее за 2008-2010 гг.

Факторы Фаза развития растений

Начало бутонизации Начало увядания ботвы

Кол-во, шт./м2 Сухая масса, г/м2 Кол-во, шт./м2 Сухая масса, г/м2

А В

1 1 26 37,6 33 108,6

2 22 38,9 30 110,3

3 24 41,1 29 113,4

4 21 44,0 29 116,4

5 22 43,8 30 115,6

2 1 15 14,3 19 41,7

2 13 15,8 19 44,3

3 12 17,9 18 47,0

4 11 21,9 16 49,6

5 13 22,2 16 50,0

НСР0,5 част, разл. 4,0 4,8 5,0 5,2

Примечание. Схема опыта дана в таблице 1.

Несмотря на предпринимаемые меры, значительная часть сельскохозяйственных угодий Нечерноземной зоны России сильно засорена, что приводит к большому недобору урожая, снижению качества и увеличению себестоимости сельскохозяйственной продукции.

В наших исследованиях под влиянием междурядных обработок засоренность посевов снижалась. Применение междурядных обработок

способствовало уменьшению засоренности делянок однолетними и многолетними сорняками. Наиболее эффективными способами в борьбе с сорной растительностью оказались варианты с двумя междурядными обработками и применением лигногумата в дозе 0,6 %.

Фракционный состав клубней. Изучение фракционного состава клубней картофеля показало, что наибольшие их количество (67-70 шт. на 10 кустов) и масса (4572-5913 г) сформировались в вариантах с двукратной междурядной обработкой почвы в сочетании с применением 0,6%-го и 0,8%-го раствора лигногумата (табл. 3).

Таблица 3. Влияние междурядных обработок и гуминового удобрения на фракционный состав клубней картофеля, среднее за 2008-2010 гг.

Факторы Всего Крупные, более 80 г Средние, 80-50 г Мелкие, 50-30 г Менее 30 г

А В шт. г шт. г шт. г шт. г шт. г

1 1 59 4555 42 3797 6 441 5 196 6 121

2 60 4572 43 3775 6 458 5 229 6 110

3 65 5110 48 4268 7 522 5 219 5 101

4 70 5426 52 4539 7 521 5 253 6 113

5 67 5470 49 4586 7 537 5 236 6 111

2 1 58 4933 40 4133 7 462 5 210 6 128

2 61 5147 43 4296 7 496 6 237 5 118

3 64 5580 46 4731 7 501 5 242 6 105

4 68 5907 50 5047 7 523 6 225 5 112

5 68 5913 50 5038 7 552 5 225 6 98

НСР0,5 част, разл. 5,7 95,6 4,3 82,5 2,0 25,4 1,0 41,0 1,0 17,0

Примечание. Схема опыта дана в таблице 1.

Наибольшая товарность (91,9 %) клубней зафиксирована в варианте с двукратной междурядной обработкой почвы с использованием 0,6%-го раствора гуминового удобрения.

Урожайность. Урожайность определялась погодными условиями и применяемыми удобрениями. В условиях жестокой воздушной и почвенной засухи произошло ее резкое снижение, а наибольший урожай получен в 2009 г. Увеличение числа междурядных обработок способствовало повышению урожайности картофеля на 2,0-2,6 т/га, или на 7,4-9,5 %, а прибавка от опрыскивания посадок лигногуматом составила 0,5-5,6 т/га, или 1,9-19,3% (табл. 4).

Таблица 4. Влияние междурядных обработок и гуминового удобрения на урожайность картофеля (2008-2010 гг.), т/га

Факторы Урожайность по годам, т/га Роль факторов, т/га

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008-

А В 2010 гг. А В

1 29,3 40,4 11,3 27,0 0 0

2 29,5 41,1 11,8 27,5 0 +0,5

1 3 33,6 43,7 14,1 30,5 0 +3,5

4 35,7 45,3 15,3 32,1 0 +5,1

5 35,3 45,5 15,7 32,2 0 +5,2

1 31,4 42,6 12,9 29,0 +2,0 0

2 33,4 43,2 13,7 30,1 +2,6 +1,1

2 3 35,9 45,6 16,9 32,8 +2,3 +3,8

4 38,0 47,1 18,3 34,5 +2,4 +5,5

5 37,9 46,2 18,9 34,3 +2,1 +5,3

НСР0>5 ч. р. 2,8 2,0 3,0

А 1,2 0,9 1.3

В 2,0 1,5 2,2

АВ 2,0 1,5 2,2

Наибольшая урожайность картофеля отмечена в варианте с двукратной междурядной обработкой почвы и применением 0,6%-го раствора лигногумата - 34,5 т/га.

Содержание сухого вещества в клубнях при увеличении числа обработок почвы снижалось на 0,5-0,8 %, что, на наш взгляд, связано с изменением структуры урожая, а при использовании лигногумата -возрастало на 0,2-1,7 % (табл. 5).

Таблица 5. Содержание сухого вещества в клубнях картофеля и его валовой сбор с 1 га (2008-2010 гг.)

Факторы Сухое вещество по годам, % Роль Сбор сухого вещества, т/га

2008 г. 2009 г. 2010 г. 20082010гг. факто ров, %

А В А В

1 1 20,7 20,4 21,2 20,8 0 0 5,6

2 20,9 20,7 21,4 21,0 0 +0,2 5,8

3 21,9 21,2 22,2 21,8 0 +1,0 6,7

4 22,2 21,7 23,0 22,3 0 + 1,5 7,2

5 22,3 21,9 22,7 22,3 0 +1,5 7,2

2 1 20,2 19,6 20,4 20,1 -0,7 0 5,8

2 20,2 19,9 20,9 20,3 -0,7 +0,2 6,1

3 20,9 20,4 21,7 21,0 -0,8 +0,9 6,9

4 21,4 20,9 22,5 21,6 -0,7 + 1,5 7,5

5 21,7 20,9 22,7 21,8 -0,5 +1,7 7,5

НСР0,5ч.р. Фак. А Фак. В Фак. АВ 0,6 0,3 0,4 0,4 0,5 0,2 0,4 0,4 0,7 0,3 0,5 0,5 о о о о 1л V» "-о

При этом существенное увеличения сбора сухого вещества с единицы площади (на 0,2-1,8 т/га, или 3,9-31,0%) происходило только при

использовании гуминового удобрения, а междурядные обработки достоверного влияния на величину этого показателя не оказывали.

Подобная закономерность прослеживалась и в отношении содержания крахмала. Наименьшее его количество отмечено при двукратной междурядной обработке почвы, а наибольшее - в случае использования лигногумата.

На качество клубней картофеля оказывает влияние содержание нитратов в них. В наших исследованиях их количество составляло в среднем за три года 168,3-222,3 мг на 1 кг сырой массы, что не превышало предельно допустимую концентрацию (ПДК 250 мг на 1 кг сырой массы). Наибольшее их количество отмечено на варианте без использования лигногумата (222,3 мг на 1 кг сырой массы), а наименьшее - с концентрацией 0,6%-го лигногумата (165,7 мг на 1 кг сырой массы).

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ

Водопотребление. Наши наблюдения свидетельствуют, что запасы влаги в зависимости от регуляторов роста в начальный период практически не менялись. К моменту уборки наблюдалось уменьшение запасов продуктивной влаги на всех вариантах.

Регуляторы роста оказали существенное влияние на коэффициент водопотребления. Они создавали различные условия для развития растений, существенно изменяя величину расхода влаги. Наименьший расход влаги отмечен на вариантах, где применялись регуляторы роста с концентрацией рабочего раствора 0,15-0,20%. Если на контроле на 1т клубней было израсходовано 9,0 мм влаги, то при внесении регуляторов роста этот показатель снижался и составлял от 8,7 до 8,4 мм на 1 т, хотя суммарное водопотребление менялось незначительно.

По годам исследований водопотребление менялось несущественно, что связано с особенностями водного режима аллювиальных почв и неглубоким залеганием грунтовых вод, обеспечивающими растения ресурсами влаги.

Фитосаннтарнос состояние посевов. Результаты исследований показали, что использование регуляторов роста вэрва и силк повышает устойчивость растений картофеля к фитофторозу '(табл. 6). Пораженпость растений фитофторозом менялась в зависимости от погодных условий. Особенно высокой она была во влажные годы, и незначительной - в засушливые. Например, пораженпость ботвы и клубней картофеля фитофторозом была минимальной в крайне засушливом 2010 г.

Таблица 6. Влияние регуляторов роста на повреждение растений картофеля фитофторозом, среднее за 2008-2010 гг., в %.

Вариант опыта Пораженпость растений картофеля

Ботва Клубни

Фаза развития растений

Бутониза ция Цветение Начало увядания ботвы В среднем за вегетацию

Контроль 1,57 10,76 44,98 19,10 6,8

Вэрва 0,05%-й 1,45 9,57 41,43 17,48 6,6

Вэрва 0,10%-й 1,40 6,75 33,23 13,78 5,3

Вэрва 0,15%-й 1,37 6,12 23,41 10,30 4,1

Вэрва 0,20%-й 1,33 6,12 22,84 10,10 4,1

Силк 0,05%-й 1,44 9,59 41,78 17,60 6,5

Силк 0,10%-й 1,40 6,75 32,98 13,71 5,2

Силк 0,15%-й 1,36 6,11 22,93 10,13 4,1

Силк 0,20%-й 1,32 6,11 22,59 10,01 4,1

НСР„,5 0,91 2,05 4,30 3,60 0,40

В среднем за три года пораженность клубней картофеля составила на контроле 6,8 %, а при применении препаратов вэрва и силк в дозе 0,20 % -4,1 %, то есть в 1,7 раза ниже.

За годы исследования набольшее количество сорняков, но с наименьшей сырой и сухой массой наблюдалось в начале вегетации на всех вариантах опыта с контролем. В дальнейшем в связи с уходом, угнетающим действием надземной массы картофеля количество сорняков уменьшалось, а сырая и сухая масса увеличивались. К концу вегетации масса сорных растений была наивысшей, количество же их было незначительно.

Применение регуляторов роста вэрва и силк способствовало уменьшению засоренности делянок однолетними и многолетними сорняками. Наиболее эффективными способами в борьбе с сорной растительностью оказались варианты с концентрацией рабочего раствора 0,15-0,20%.

Урожайность. Нами выявлено, что увеличение урожайности происходило на вариантах опыта с применением регуляторов роста вэрва и силк с концентрацией рабочего раствора 0,15-0,20%. Дальнейшее увеличение концентрации регуляторов роста нецелесообразно, так как не приводит к существенному увеличению урожайности.

Повышение урожая клубней картофеля связано с увеличением их числа на одном растении и повышением массы товарного клубня. Так, если на контроле число клубней с одного куста составляет 6,4 шт., то при обработке посевов регуляторами роста в дозе 0,15 % - 6,8-6,9 шт. Средняя масса клубня на контроле 87,2 г, а на оптимальных вариантах - 99,5-100,9 г. Влияние регуляторов роста менялось по годам. Наиболее благоприятным для клубнеобразования был 2009 г. Количество клубней на одно растение составило 7,8-7,9 шт. и 7,8-7,7 шт. (вэрва и силк в дозе 0,15-0,20%).

17

Засушливые условия вегетационного периода 2010 г. отрицательно сказались на клубнеобразовании, отмечено снижение числа клубней на растении по сравнению с 2008 г (табл. 7).

Таблица 7. Влияние регуляторов роста на урожайность клубней картофеля в среднем за 2008-2010 гг.

Вариант опыта Урожайность по годам, т/га Изменение под влиянием регуляторов роста, т/га

2008 г. 2009 г. 2010 г. 20082010 гг.

Контроль 29,6 39,5 9,0 26,0 0

Вэрва 0,05%-й 31,9 40,7 10,9 27,8 + 1,8

Вэрва 0,10%-й 33,7 41,8 11,7 29,1 +3,1

Вэрва 0,15%-й 35,7 44,1 14,2 31,3 +5,3

Вэрва 0,20%-й 36,0 43,4 13,6 31,0 +5,0

Силк 0,05%-й 31,2 40,4 10,7 27,4 + 1,4

Силк 0,10%-й 33,8 42,5 12,2 29,5 +3,5

Силк 0,15%-й 35,2 43,7 13,8 30,9 +4,9

Силк 0,20%-й 35,8 43,9 13,9 31,2 +5,2

НСР0.5 2,4 2,0 1,8 2,1

Выявлено, что содержание крахмала менялось по годам и в зависимости от применения регуляторов роста. Наибольшее его количество отмечено в засушливом 2010 г. (табл. 8). С увеличением урожайности наблюдалось снижение содержания крахмала в клубнях картофеля.

Наибольшее содержание крахмала отмечено на вариантах опыта без использования регуляторов роста: в 2008 г. - 16,5 %, в 2009 г. - 15,0 % и в 2010 г. - 17,3 %. Соответственно наименьшее количество крахмала выявлено на вариантах с опытами, где концентрация рабочего раствора составляет 0,15-0,20 % обоих регуляторов роста.

Таблица 8. Влияние регуляторов роста на содержание крахмала в клубнях картофеля и его валовой сбор с 1 га в среднем за 2008-2010 гг.

Крахмал, % Роль фактора, т/га Сбор

Вариант опыта 2008 г. 2009 г. 2010 г. 20082010 гг. крахмала, т/га

Контроль 16,5 15,0 17,3 16,3 0 4,2

Вэрва 0,05%-й 15,6 14,8 16,9 15,8 -0,5 4,4

Вэрва 0,10%-й 14,7 14,2 16,2 15,0 -1,3 4,4

Вэрва 0,15%-й 13,7 13,6 15,9 14,4 -1,9 4,5

Вэрва 0,20%-й 14,3 13,8 16,0 14,7 4,6

Силк 0,05%-й 16,0 14,8 16,7 15,8 -0,5 4,3

Силк 0,10%-й 15,2 14И"4 16,0 15,2 -1,1 4,5

Силк 0,15%-й 14,1 14,0 15,9 14,7 -1,6 4,5

Силк 0,20%-й 14,4 14,1 16,2 14,9 -1,4 4,6

НСРо,5 о,з 0,37 0,4 0,36

В соответствии с изменением содержания крахмала менялось и содержание сухого вещества в клубнях.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕЖДУРЯДНЫХ ОБРАБОТОК И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА

Наши расчеты свидетельствуют (табл. 9), что под влиянием двух междурядных обработок, по сравнению с одной, затраты на производство картофеля увеличиваются незначительно. Величина чистого дохода на варианте с одной междурядной обработкой составила 145,8-197,1 тыс. руб., а с двумя - 165,5-219,8 тыс. руб., то есть увеличилась на 11,5-13,5%. При проведении двух междурядных обработок отмечена и более высокая рентабельность.

Таблица 9. Экономическая оценка числа междурядных обработок и гуминового удобрения

Факторы Урожайность, т/га Стоимость урожая, руб./га. Затраты, руб./га Чистый ДОХОД, руб./га Рентабельность, %

А В

1 1 27,0 270,0 124,2 145,8 117

2 27,5 275Д) 124,3 150,7 121

3 30,5 305,0 124,7 180,3 145

4 32,1 321,0 124,9 196,1 157

5 32,2 322,0 124,9 197,1 158

2 _________ 1 29,0 290,0 124,5 165,5 133

2 30,1 301,0 124,6 176,4 142

3 32,8 328,0 125,0 203,0 162

4 34,5 345,0 125,2 219,8 176

5 34,3 343,0 125,2 217,8 174

гуминовых удобрений. Под их влиянием чистый доход увеличивался на 35,2— 32,8 %. Наибольший экономический эффект отмечен при обработке посевов 0,6%-м раствором лигногумата.

В наших исследованиях выявлено, что обработка биологическими препаратами вэрва, силк в фазу бутонизации вегетативной массы растений приводит к незначительному увеличению производственных затрат по сравнению с контролем. В то же время эти препараты способствуют увеличению урожайности по сравнению с контролем, что обеспечивает получение высокого дополнительного чистого дохода и окупаемости затрат на производство элиты. Применение вэрва увеличило получение чистого дохода по сравнению с контролем на 38 %, а силка - на 37 %.

Одновременно применение биологических препаратов привело к повышению рентабельности. Если на контроле она составила 109 %, то применение вэрва увеличило этот показатель до 88 %, а силка - до 87 %.

20

выводы

На основании трехлетних исследований на аллювиальных почвах мы сделали следующие выводы.

1. Число междурядных обработок и регуляторов роста оказывает неодинаковое влияние на водопотребление посевами картофеля. Наименьшее количество влаги на создание 1 т клубней в среднем за три года расходовалось на посадках картофеля с внесением лигногумата, особенно при проведении двух междурядных обработок (7,3-7,9 мм). На контроле этот показатель составил 8,9 мм.

2. Опрыскивание гуминовыми удобрениями и регуляторами роста повышали устойчивость ботвы и клубней картофеля к фитофторозу. Наибольший эффект отмечен в варианте с 0,6-0,8%-м раствором лигногумата, где пораженность ботвы в фазе цветения была ниже, чем на контроле на 5,2%, в фазе начала увядания ботвы - на 19,6-20,9%, а клубней - на 2,8 %.

3. Междурядные обработки и регуляторы роста растений оказали неодинаковое влияние на засоренность посадок картофеля. Под влиянием двукратной междурядной обработки засоренность посевов снижалась. Внесение лигногумата и регуляторов роста увеличивало конкурентоспособность растений картофеля по отношению к сорнякам.

4. Количество, высота стеблей, а также в целом надземная масса в значительной мере зависели от внесения лигногумата и регуляторов роста, чем от междурядных обработок. Внесение лигногумата и регуляторов роста способствовало интенсивному развитию ботвы. По сравнению с контрольными вариантами надземная масса в период максимального развития увеличивалась в среднем в 1,4-1,5 раза.

5. Изменение основных структурных показателей картофеля находилось в прямой зависимости от внесения лигногумата, регуляторов роста картофеля и числа междурядных обработок. Наибольшее их количество и масса сформировались в вариантах с двукратной междурядной

обработкой. Наилучшие результаты отмечены в сочетании с применением 0,6%-го и 0,8%-го раствора лигногумата.

6. Наибольшая товарность (91,9%) клубней зафиксирована в варианте с двукратной междурядной обработкой почвы с использованием 0,6%-го раствора гуминового удобрения.

7. Количество междурядных обработок и регуляторов роста оказало влияние на урожайность картофеля. Увеличение числа междурядных обработок способствовало повышению урожайности картофеля на 2,02,6 т/га, или на 7,4-9,5 %, а прибавка от опрыскивания посадок лигногуматом составила 0,5-5,6 т/га, или 1,9-19,3%. Наибольшая урожайность картофеля отмечена в варианте с двукратной междурядной обработкой и применением 0,6%-го раствора лигногумата - 34,5 т/га.

8. Содержание сухого вещества в клубнях при увеличении числа обработок почвы снижалось на 0,5-0,8 %, что связано с изменением структуры урожая, а при использовании лигногумата возрастало на 0,21,7 %. При этом существенное увеличение сбора сухого вещества с единицы площади (на 0,2-1,8 т/га, или 3,9-31,0%) происходило только при использовании гуминового удобрения, а междурядные обработки достоверного влияния на величину этого показателя не оказывали.

Подобная же закономерность прослеживалась и в отношении содержания крахмала. Наименьшее его количество отмечено при двукратной междурядной обработке, а наибольшее - в случае использования лигногумата.

9. Содержание нитратов в клубнях картофеля менялось в зависимости от концентрации лигногумата и составило в среднем за три года 168,3222,3 мг на 1 кг сырой массы, что не превышало предельно допустимую концентрацию (ПДК 250 мг на 1 кг сырой массы). Наибольшее их количество было на контрольном варианте без использования лигногумата (222,3 мг на 1 кг сырой массы), а наименьшее на варианте с концентрацией 0,6%-го раствора лигногумата (165,7 мг на 1 кг сырой массы).Содержащиеся в

гуминовом удобрении макро- и микроэлементы являлись своеобразными катализаторами в химико-биологическом процессе, протекающем в растении, что стимулировало процесс перехода простых веществ (нитратов) в более сложные (аминокислоты, белки).

10. Проведение двукратной междурядной обработки в сочетании с применением лигногумата и регуляторов роста экономически эффективно. Наибольшая рентабельность (109,1-232,1 %) отмечена при проведении двукратной междурядной обработки с использованием лигногумата в дозе 0,6 %.

Предложения производству

1. На аллювиальной луговой зернистой среднегумусной среднемощной тяжелосуглинистой почве Среднего Поволжья рекомендуется проведение двукратной междурядной обработки посадок картофеля и опрыскивание растений раствором лигногумата в концентрации 0,6 % в фазе начала бутонизации.

2. Для снижения коэффициента водопотреблении пораженности клубней болезнями, повышения урожайности клубней и улучшения их качества рекомендуется применение 0,15%-го раствора препарата вэрва или

СИЛ1С.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Папков А. Н., Каргин И. Ф. Влияние микроудобрений на продуктивность картофеля // Земледелие - 2010. - № 8. - С. 36.

2. Папков А. Н., Каргин И. Ф. Влияние междурядных обработок и гуминового удобрения на продуктивность картофеля // Достижения науки и техники АПК. - 2011. - № 2. - С. 24-25.

3. Папков А. Н., Каргин И. Ф. Используйте лигногумат на картофеле // Картофель и овощи. - 2011. - № 4. - С. 13.

Публикации в других изданиях

1. Папков А. Н., Каргин И. Ф., Костин Д. А., Аверкин П. М. Влияние минеральных удобрений на содержание тяжелых металлов в клубнях картофеля // Естественно-технические исследования : теория, методы, практика : межвуз. сб. науч. тр. - Вып. VII. - Саранск : РНИИЦ, 2007. -С. 102-104.

2. Папков А. Н., Каргин И. Ф., Сыгрышева Е. В. Влияние микроудобрений на урожай и качество клубней картофеля // XXXVII Огаревские чтения : материалы науч. конф. : в 3 ч. Ч. 2 : Естественные и технические науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2009. - С. 38-39.

3. Папков А. Н., Каргин И. Ф. Влияние междурядных обработок и лигногумата на продуктивность картофеля // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции : Материалы VI науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. С. А. Лапшина. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 251-253.

4. Папков А. Н., Каргин И. Ф. Влияние использования микроудобрения на повреждение растений картофеля фитофторозом // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции : материалы VI науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. С. А. Лапшина. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 253-255.

Подписано в печать 03.11.11. Объем 1,5 и. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1653. Типография Издательства Мордоиского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24