Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние магнезита на продуктивность дойных коров, состав и качество молочных продуктов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Галерт, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физико-химические свойства магния.

1.2. Участие магния в обмене веществ.

1.3. Использование магнийсодержащих препаратов при недостатке магния в рационе.

1.4. Влияние магнийсодержащих кормовых добавок на молочную продуктивность и качество продукции.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние магнезита на продуктивность дойных коров, состав и качество молочных продуктов"

Актуальность темы. Питание людей в разных странах отличается по своему характеру и направленности, исходя из уровня и конкретных условий проживания, традиций и национальных привычек (Позняковский В.М., 1999). По данным института питания РАМН (Тутельян В.А., Спиричев В.Б., Шатнюк Л.Н., 1999), динамика потребления продуктов в России показывает, что в настоящее время произошло снижение уровня потребления мясопродуктов, рыбы, молока и молочных продуктов на 25-28%, по сравнению с 1989 годом.

По мнению В.Д. Харитонова, Е.В. Шепелевой (1997), из всех потребляемых человеком продуктов питания всё большее значение приобретают натуральные полноценные продукты, одним из которых является молоко. Оно содержит в своём составе свыше 200 различных компонентов, причём соотношение и форма, в которой компоненты присутствуют в молоке, способствует их хорошей переваримости и усвояемости.

Получение молока высокого качества невозможно без полноценного и сбалансированного кормления, в том числе и по минеральным веществам, которые должны постоянно поступать в организм животного с кормом, обеспечивая нормальный обмен веществ и энергии, образование ферментов, гормонов, тканей и продукции (Лапшин С.А. с соавт., 1988).

Немаловажную роль в минеральном питании играет такой химический элемент как магний. Его значение и механизм действия пока изучены недостаточно, однако, на основании исследований последних лет установлено, что метаболизм магния связан с кальциевым обменом и содержание магния изменяется в направлении, противоположном колебаниям кальция (Чекман И.С. с соавт., 1992).

Несмотря на то, что изучением влияния отдельных минеральных веществ на обменные процессы и продуктивность животных занимались многие российские и зарубежные учёные: С.И. Вишняков (1967); Ю.К. Олль (1967); А. Хенниг (1976); В.И. Георгиевский (1979); С.Н. Балдаев (1983,1991);

Н.А. Уразаев (1986,1990); С.А. Лапшин (1988); И.П. Кондрахин (1989); Б. Д- Кальницкий, О.В. Харитонова (1979, 1980, 1981, 1988, 1989); А.Ф. Крисанов (1989, 1991); М. Шимек (1990), вопрос о влиянии магнийсодержащих кормовых добавок на обмен веществ, продуктивность и качество молока и молочных продуктов до сих пор остаётся практически неизученным. В Челябинской области в г. Сатке вот уже более ста лет ведутся работы по производству огнеупоров, побочным продуктом которых является магнезит с содержанием окиси магния от 75 до 90 %.

Поэтому, целью исследований является изучение изменения молочной продуктивности коров, состава молока и качества молочных продуктов при использовании в рационах кормовой добавки магнезит. В задачи исследований входит:

- проследить изменения продуктивности коров в зависимости от дозы магнезита в рационе;

- изучить изменение морфологических и биохимических показателей крови коров под влиянием кормовой добавки магнезит;

- определить качественный состав молока и его технологические свойства;

- сравнить качество получаемых молочных продуктов;

- дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые будет изучено влияние магнезита на изменение: молочной продуктивности; морфологических и биохимических показателей крови; состава молока и качества молочных продуктов.

Практическое значение выполненной работы заключается в возможности использования магнезита в качестве кормовой добавки в рационах дойных коров, позволяющей получать полноценную молочную продукцию. Положения, выносимые на защиту.

- влияние магнезита на морфологические и биохимические показатели крови;

- молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока;

- качество молочных продуктов;

- экономическая эффективность проведенных исследований.

Апробация. Результаты исследований доложены: на VI научно-практической конференции УГАВМ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (2002 г.); на конференции УГАВМ «Экономика, организация с.-х. производства, товароведение, право, история и совершенствование подготовки специалистов в ВУЗе» (2003 г.); на заседании специалистов ОПХ «Троицкое» (2004 г.); на межкафедральном совещании УГАВМ (2004 г.).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Галерт, Наталья Алексеевна

5. ВЫВОДЫ

1. В почвах и водах ОПХ «Троицкое» содержится достаточное количество магния, однако, в кормовых средствах, применяемых в хозяйстве, наблюдается снижение данного катиона: в сене - на 61,2%, сенаже - на 45,7%, силосе - на 7,5%, концентратах - на 31,5%, по сравнению с нижней границей средних по России показателей.

2. Содержание дойных коров на рационах, принятых в хозяйстве, позволило получить 2806 кг молока от одной коровы за лактацию со средним содержанием жира 3,63%, 2910,2 кг молока базисной жирности и 101,7 кг молочного жира. При этом, на производство 1 кг молока затрачивалось 1,04 кормовых единиц, 12,28 МДж обменной энергии, 95 г переваримого протеина. На 100 корм. ед. израсходованного корма в этой группе производилось 0,99 ц молока, а в расчёте на 1000 рублей израсходованного корма - 11,76 ц молока.

3. Добавка магнезита в рационы дойных коров в дозе 0,07 г/кг живой массы повысила жирность молока - на 0,13% и увеличила количество молока базисной жирности на 4,4%. Затраты основных питательных веществ рациона на производство 1 кг молока снизились: кормовых единиц — на 1,9%, обменной энергии - на 2,7%, переваримого протеина - на 1,9%, что привело к увеличению производства молока в расчёте на 100 корм. ед. израсходованного корма - на 6,1%, а на 1000 рублей израсходованного корма - на 7,0%, позволило получить 12,72 ц дополнительной продукции стоимостью 5,36 тыс. рублей.

4. Включение в рацион дойных коров магнезита в количестве 0,133 г/кг живой массы позволило повысить их среднесуточные удои - на 14,1%, жирность молока - на 0,15%, количество молока базисной жирности — на 18,8%. При этом, затраты кормовых единиц на производство 1 кг молока снизились - на 13,5%, обменной энергии - на 15,7% и переваримого протеина - на 13,7%. Производство молока в расчёте на 100 корм. ед. израсходованного корма увеличилось - на 22,2%, а в расчёте на 1000 рублей израсходованного корма - на 8,8%. От животных этой группы дополнительно получено 54,85 ц молока на сумму 23,11 тыс. рублей.

5. Применение магнезита в рационах дойных коров в дозе 0,203 г/кг живой массы повысило их среднесуточные удои - на 16,3%, содержание жира в молоке - на 0,21%, количество молока базисной жирности - на 23%. Затраты кормовых единиц на производство 1 кг молока снизились на 11,5%, обменной энергии - на 10,8%, переваримого протеина - на 10,6%. При этом, производство молока в расчёте на 100 корм. ед. израсходованного корма увеличилось - на 19,2%, а в расчёте на 1000 рублей израсходованного корма - на 14,6%. От животных этой группы дополнительно получено 67,03 ц молока на сумму 28,24 тыс. рублей.

6. Магнезит в дозе 0,203 г/кг живой массы вызывал наиболее выраженные изменения показателей углеводного, жирового, белкового и минерального обмена: повышал содержание общего белка — на 5,8 -8,4%, общих липидов - на 7 - 13%, глюкозы - на 5,3 - 21,1%, каротина -на 15 - 32,9%, магния - на 15,4 - 34,0%, снижал уровень фосфора - на 14 - 16,5%.

7. Применение магнезита в дозе 0,203 г/кг живой массы позволило повысить содержание в молоке: жира - до 3,78 - 3,90%, белка - до 3,44 -3,51%, казеина - до 2,64 - 2,69%.

8. Дозировка магнезита 0,203 г/кг живой массы в рационах дойных коров позволяет улучшить технологические показатели молока: повысить термоустойчивость до 3-4 группы, увеличить количество жировых шариков на 4,2 - 11,4 % при увеличении их диаметра на 10 - 10,9 %.

9. Сливки и кефир, приготовленные из молока с применением магнезита в дозе 0,203 г/кг живой массы, отличались лучшими результатами дегустационной оценки и получили в зимне-стойловый период содержания, соответственно, 5,0 и 4,8 баллов, в летний - 4,0 и 5,0 баллов.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Специализированным молочным комплексам, фермерским и подсобным хозяйствам рекомендуем использовать в рационах дойных коров кормовую добавку магнезит в дозе 0,203 г/кг живой массы или 90 г магнезита на голову в сутки, что позволит увеличить среднесуточные удои на 16,3 %, жирность молока - на0,21%, снизить затраты корма на единицу продукции - на 11,5 % и повысить оплату корма продукцией - на 14,6 %.

Автореферат диссертации по теме "Влияние магнезита на продуктивность дойных коров, состав и качество молочных продуктов"

На пргшах рукописи

Галерт Наталья Алексеевна

ВЛИЯНИЕ МАГНЕЗИТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ДОЙНЫХ КОРОВ, СОСТАВ И КАЧЕСТВО МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Овчинников Александр Александрович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кахикало Виктор Гаврилович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Богачёва Ирина Николаевна Ведущая организация - Оренбургский государственный аграрный

университет

Защита состоится -с V . 2005 года в У часов на заседании

Диссертационного совета К.220.066.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу 457100, г. Троицк, Челябинской области, ул. Гагарина - 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан 004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

О.В. Горелик

qe>05-4

з gJW^

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Питание людей в разных странах отличается по своему характеру и направленности, исходя из уровня и конкретных условий проживания, традиций и национальных привычек (Позняковский В М„ 1999). По мнению В .Д. Харитонова, Е.В. Шепелевой (1997), из всех потребляемых человеком продуктов питания всё большее значение в настоящее время приобретают натуральные полноценные продукты, одним из которых является молоко. Оно содержит в своём составе свыше 200 различных компоненюв. причём соотношение и форма, в которой компоненты присутствуют в молоке, способствует их хорошей переваримости и усвояемости.

Получение молока высокого качества невозможно без полноценного и сбалансированного кормления, в том числе и по минеральным веществам. ► которые должны постоянно поступать в организм животного с кормом,

обеспечивая нормальный обмен веществ и энергии, образование ферментов, гормонов, тканей и продукции (Лапшин С.А. с соавт., 1988).

Немаловажную роль в минеральном питании играет такой химический элемент как магний. Его значение и механизм действия пока изучены недостаточно, однако, на основании исследований последних лет установлено, что метаболизм магния связан с кальциевым обменом и содержание магния изменяется в направлении, противоположном колебаниям кальция (Чекман И.С. с соавт., 1992).

Несмотря на то, что изучением влияния отдельных минеральных веществ на обменные процессы и продуктивность животных занимались многие российские и зарубежные учёные: С.И. Вишняков (1967); Ю.К. Олль (1967); А. Хенниг (1976); В.И. Георгиевский (1979); С.Н. Балдаев (1983,1991); H.A. Уразаев (1986,1990); С.А. Лапшин (1988); И.П. Кондрахин (1989); Б .Д. Кальницкий, О.В. Харитонова (1979, 1980, 1981, 1988, 1989); А.Ф. Крисанов (1989, 1991); М. Шимек (1990), вопрос о влиянии магнийсодержаших кормовых добавок на обмен веществ, продуктивность и качество молока и молочных продуктов до сих пор остаётся практически неизученным. В Челябинской области в г. Сатке вот уже более ста лет ведутся работы по производству огнеупоров, побочным продуктом которых является магнезит с содержанием окиси магния от 75 до 90 %

Поэтому, целью исследований явилось изучение изменения молочной продуктивности коров, состава молока и качества молочных продуктов при использовании в рационах кормовой добавки магнезит. В задачи исследований входило:

- проследить изменения продуктивности коров в зависимости от дозы магнезита в рационе;

- изучить изменение морфологических и биохимических показателей крови коров под влиянием кормовой добавки магнезит;

- определить качественный состав молока и его технологические свойства;

- сравнить качество получаемых молочных продуктов;

-дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.

рос или—нлаштт

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучено влияние магнезита на изменение: молочной продуктивности коров; морфологических и биохимических показателей крови; состава молока и качества молочных продуктов.

Практическое значение выполненной работы заключается в возможности использования магнезита в качестве кормовой добавки в рационах дойных коров, позволяющей получать полноценную молочную продукцию.

Апробация. Результаты исследований доложены: на VI научно-практической конференции УГАВМ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» (2002 г.); на конференции УГАВМ «Экономика, организация с.-х. производства, товароведение, право, история и совершенствование подготовки специалистов в ВУЗе» (2003 г.); на заседании специалистов ОПХ «Троицкое» (2004 г.); на межкафедральном совещании УГАВМ (2004 г.).

Публикации результатов исследований - по теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние магнезита на морфологические и биохимические показатели крови;

- молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока;

- качество молочных продуктов;

- экономическая эффективность проведенных исследований.

Структура и объём диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические рекомендации производству, список литературы, приложения. Материал изложен на 157 страницах, включает 28 таблиц, 7 рисунков и 9 приложений. Список литературы содержит 192 источника, в том числе 30 на иностранном языке.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ 2.1. Материал и методы исследований

Для решения поставленных задач на базе ОПХ «Троицкое», Троицкого района, Челябинской области, в период с 2001 по 2003 годы нами были проведены исследования по изучению влияния кормовой добавки магнезит на изменения молочной продуктивности, состава молока и качества молочных продуктов.

Для проведения эксперимента были сформированы 4 группы животных по 10 голов в каждой, три из которых опытные и одна контрольная. Животные подбирались по принципу сбалансированных групп, то есть с учётом возраста, живой массы, продуктивности, периода лактации, массовой доли жира молока. На фоне основного рациона кормления, который получали животные всех групп, дойным коровам второй группы дополнительно к нему добавляли магнезит в дозе 0,07 г/кг живой массы, что составило 30 г магнезита на голову в сутки, рТЭТТ^й опытной группе 0,133 г/кг живой массы или 60 г магнезита на

«* г

. Ш

голову в сутки, а четвёртой группе 0,203 г/кг живой массы или 90 г магнезита на голову в сутки. Магнезит задавался один раз в сутки при утреннем кормлении путём смешивания его с концентратной частью корма.

Для контроля за физиологическим состоянием подопытных животных трижды проводились исследования крови: в подготовительный период, стойловый и пастбищный периоды содержания животных.

Отбор и подготовку образцов крови к анализам проводили по общепринятой методике, описанной И.П. Кондрахиным (1985). В крови устанавливали состояние её дыхательной и защитной функций, белкового, углеводного, жирового, минерального обменов, функционального состояния печени. Число эритроцитов подсчитывали в счётной камере Горяева (Кудрявцев A.A., Кудрявцева J1.A., 1974). Содержание гемоглобина определяли гемоглобинцианидным методом (Пименова Н.Л., Дервиз Г.В., 1974). Количество лейкоцитов подсчитывали в счётной камере Горяева, после предварительного разведения крови в пробирках 3%-ным раствором уксусной кислоты, подкрашенным метиленовой синью (Смирнов A.M. с соавт., 1985).

Функциональное состояние печени устанавливали по активности ферментов переаминирования - аспартат- и аланинаминотрансфераз, а так же щелочной фосфатазы. Активность ферментов АсАТ и АлАТ определяли по Райтману и Френкелю при помощи набора «Био-ла-Тест» (Меньшиков В.В., 1987). Активность щелочной фосфатазы определяли набором для фотометрического количественного определения активности щелочной фосфатазы «Клини Тест-ЩФ АМП» (Меньшиков В.В., 1987).

Состояние кислотно-щелочного равновесия оценивали по щелочному резерву крови, определение которого проводили диффузионным методом с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину (Кондрахин И.П.,1985).

Состояние белкового обмена оценивали по содержанию в сыворотке крови общего белка, его фракций, мочевины, креатинина. Общий белок определяли рефрактометрическим методом на рефрактометре «RL-2». В основу метода положено определение показателя преломления исследуемого вещества (Кондрахин И.П., 1985). Белковые фракции определяли нефелометрическим экспресс-методом (Антонов Б.И. и др., 1991). Определение мочевины проводили с помощью набора для определения мочевины (Меньшиков В.В., 1987). Определение креатинина в сыворотке крови проводили по цветной реакции Яффе (Меньшиков В.В., 1987).

Для изучения состояния углеводного обмена в крови определяли содержание глюкозы глюкозооксидазным методом при помощи набора «Глкжоза-ФКД» (Меньшиков В.В., 1987).

Жировой обмен оценивали по содержанию в сыворотке крови общих липидов, общего холестерина и бета-липопротеидов. Общие липиды определяли фотоколориметрическим измерением оптической плотности жировой эмульсии, образующейся при взаимодействии серной кислоты с экстрактом липидов, полученном при инкубации сыворотки крови и смеси Блюра (Покровский A.A., 1969). Бета-липопротеиды определяли

фотоколориметрическим методом по Бурштейну в модификации Виноградовой (Кондрахин И.А., 1985). Холестерин определяли по Ильку при помощи набора «Био-ла-Тест» (Антонов Б.И. и др., 1991).

Для оценки состояния минерального обмена определяли в сыворотке крови содержание общего кальция, неорганического фосфора, неорганического магния. Кальций определяли комплексонометрическим методом с индикатором флуорексоном по Вичеву и Каракашеву (Холод В.М., 1988). Определение неорганического фосфора проводили по восстановлению фосфорно-молибденовой кислоты (Холод В.М., 1988). Определение магния в сыворотке крови проводили согласно методическим указаниям по диагностике нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных и птицы (Кожурина Г.И., 1991). Определение каротина в сыворотке крови проводили по Карр-Прайсу в модификации Юдкина (Кондрахин И.П., 1985). Содержание макро- и микроэлементов в исследуемом материале определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-3 с микропроцессорным измерителем «Микон» (ГОСТ 30178-96 «Атомно-абсорбционный метод определения токсичных элементов»). Молочную продуктивность определяли на основе контрольных доений, проводимых ежемесячно. Один раз в месяц определяли в среднесуточной пробе молока: массовую долю жира, плотность, COMO (Кугенев П.В., Барабанщиков Н.В., 1973). Пищевую ценность молока определяли по ГОСТ 13264-88 два раза за период проведения эксперимента. Дополнительно определяли содержание макро- и микроэлементов, основные технологические показатели и показатели санитарного состояния молока.

Из сборного молока от каждой группы коров проводили выработку следующих продуктов: молока пастеризованного цельного, кефира на основе цельного молока, сливок, творога домашнего обезжиренного Молочные продукты проходили балльную дегустационную оценку и исследовались по физико-химическим показателям: массовой доле жира, массовой доле влаги, кислотности.

Отбор средних проб молока и подготовка их к анализам проводились согласно указаниям П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1988) и ГОСТ 362268, ГОСТ 9225-84. Массовую долю жира в молоке и молочных продуктах определяли сернокислотным способом по ГОСТ 5867-90. Массовую долю белка и казеина определяли методом формольного титрования в соответствии с ГОСТ 25179-90. Титруемую кислотность молока и молочных продуктов определяли по ГОСТ 3624-92. Определение плотности молока проводили по ГОСТ 3625-84 с помощью лактоденсиметра. Определение содержания в молоке сухого вещества и сухого обезжиренного остатка проводили расчётным методом (Кугенев П.В. и Барабанщиков Н.В., 1988). Определение массовой доли лактозы в молоке проводили с использованием рефрактометра «RL - 2» (Крусь Г.Н., Шалыгина A.M., 2000). Степень чистоты молока определяли по ГОСТ 8218-89. Об общей бактериальной обсеменённости судили по количеству фермента редуктазы (ГОСТ 9225-84). Определение количества соматических клеток проводили по ГОСТ 23453-90. Сычужно-бродильную пробу ставили в

соответствии с ГОСТ 9225-84. Термоустойчивость молока установливали по алкогольной пробе (ГОСТ 25228-82). Определение числа и диаметра жировых шариков проводили согласно рекомендациям П.В. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1988). Определение массовой доли влаги в твороге проводили ускоренным методом (Крусь Г.Н., Шалыгина A.M., Волокитина З.В., 2000).

Дегустационную оценку молока и молочных продуктов проводила дегустационная комиссия в составе пяти человек. Органолептические показатели молока оценивали по 5-балльной шкале согласно ГОСТ 28283-89. Качество сливок, кефира оценивали по 5-балльной шкале, а качество творога по 30-балльной шкале (Шидловская В.П., 2000).

Определение кальция, фосфора, магния в молоке проводилось аналогично определению этих элементов в сыворотке крови. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований проводилась согласно рекомендаций И.А. Ойвина (1959) с использованием микрокалькулятора и персонального компьютера. Достоверной считали разницу при Р<0,05. Экономическую эффективность применения магнезита рассчитывали по методике, разработанной И.Н. Никитиным, В.Ф. Воскобойник (1991).

Содержание; и кормление дойных коров

ОПХ «Троицкое» специализируется на производстве растениеводческой продукции с выделением элитного семеноводства. Производство животноводческой продукции занимает небольшой удельный вес в структуре производства сельскохозяйственной продукции. Породный состав крупного рогатого скота представлен животными черно - пестрой породы. Система содержания коров - стойлово-пастбищная.

За период проведения научно-хозяйственного опыта все животные содержались в типовом коровнике, построенном из кирпича и бетона, стены здания оштукатурены и побелены. Пол бетонный, в местах содержания коров выстлан транспортёрной лентой. Основные производственные процессы: доение, поение, уборка навоза и раздача сочных кормов производились механизировано. В коровнике поддерживались оптимальные параметры микроклимата с помощью приточно-вытяжной вентиляции: температура воздуха- 10-15°С, относительная влажность - 70-75%.

Коровы содержались группами по 50 голов. За каждой группой коров была закреплена доярка, которая следила за состоянием животных и осуществляла доение. Осеменение осуществлялось искусственно. В зимний период содержания животных один раз в день выгоняли на прогулку, обеспечивая активный моцион. Для всех животных, отобранных с целью изучения влияния магнезита на изменение молочной продуктивности, состава молока и качества молочных продуктов, были созданы одинаковые условия содержания: животные были отобраны от одной доярки, находились в одном помещении, их кормление осуществлялось одинаковыми кормами. Фактический рацион животных за период опыта представлен в таблице 1.

1. Рацион кормления дойных коров живой массой 450 кг, среднесуточным удоем 10 кг, жирностью 3,8- 4,0 %_

Компоненты Группа

1 2 3 4

Сено кострецовое, кг 2,8 1 2,9 3,2 3,2

Силос кукурузный, кг 7,3 6,7 7,2 7,9

Концентраты, кг 3,8 3,7 3,4 3,9

Зеленая масса, кг - 15,0 15,0 15,0 15,0

Патока кормовая, кг 0,5 0,5 0,5 0,5

Соль поваренная, I 70,0 70,0 70,0 70,0

Магнезит, г - 30,0 60,0 90,0

В рационе содержится

кормовых единиц, кг 9,6 9,5 9,4 9,9

обменной энергии, МДж 113,0 111,1 109,2 117,3

сухого вещества, кг 11,5 11,4 11,5 12,1

сырого протеина, г 1570 1549 1543 1634

переваримого протеина, г 876 866 863 911

сырой клетчатки, г 2027 2049 2120 2126

сырого жира, г 243 246 253 254

сахара, г 690 692 696 702

кальция, г 62,1 61,5 63,3 64,5

фосфора, г 50,1 49,4 49,0 51,2

магния, г 23,2 25,3 26,8 30,2

катия, г 142,9 141,5 143,9 149

натрия, г 48,3 47,9 48,4 49

железа, мг 2677 2688 2681 2914

меди, мг 71 70 71 73

цинка, мг 1391 1385 1380 1404

кобальта, мг 2 2 2 2

марганца, мг 974 976 988 1011

йода, мг 5,8 5,7 5,9 5,9

каротина, мг 918 905 918 937

витамина Д, тыс МЕ 1,35 1,36 1,47 1,50

витамина Е, мг 475,5 477,8 474,7 513,6

Анализируя данный рацион можно сказать, что концентрация обменной энергии в сухом веществе рациона составляет: в 1 контрольной группе 9,83 МДж, во 2, 3 и 4 опытных группах, соответственно, 9,74, 9,50 и 9,69 МДж. Количество переваримого протеина на 1 кормовую единицу: в 1 контрольной группе 91 г, во 2, 3 и 4 опытных группах, соответственно, 91, 92 и 92 г. Содержание сырой клетчатки в сухом веществе составляет: в 1 контрольной группе 17,6 %, во 2, 3 и 4 опытных группах, соответственно, 18,0 %, 18,4 и 17,6%. Сахаропротеиновое отношение в рационах животных всех групп было одинаковым и составило 0,8 : 1. Соотношение основных минеральных веществ в рационе животных всех групп составило: кальция к фосфору -1,2:1, натрия к калию - 0,3:1, а кальция к магнию в 1 контрольной группе 2,7:1, во 2, 3 и 4 опытных группах, соответственно, 2,4:1,2,4:1 и 2,1:1.

2.2. Результаты собственных исследований

Содержание магния в объектах внешней среды ОПХ «Троицкое»

Результаты исследований почв ОПХ «Троицкое», Троицкого района, Челябинской области свидетельствуют о том, что содержание магния в них составляет 18,87-25,70 г/кг и находится в пределах средних по России показателей. Анализ результатов исследований водоисточников показал, что магния в воде, потребляемой для поения животных и хозяйственных нужд, содержится в пределах 0,048-0,036 г/л, что ниже средних по России показателей на 4,0-28,0%.

Взятые на исследования корма и зерновые культуры выращиваются на полях хозяйства и используются в кормлении животных. Анализ кормов хозяйства на содержание магния (табл. 2) показал, что во всех кормах наблюдается пониженное содержание данного катиона.

2. Содержание магния в ко рмах ОПХ «Троицкое» (Х±8х, п=5)

Корма Средний показатель по России, г/кг Содержание магния в кормах, г/кг

Сено кострецовое 0,8-3,0 0,31±0,02

Сенаж викоовсяный 0,7-1,3 0,38±0,03

Силос кукурузный 0,40-0,60 0,37±0,03

Концентраты (дерть зерновых) 3,3-4,3 2,26±0,16

Трава пастбищ (естественных и посевных кормовых культур) 0,4-1,2 0,7б±0,10

Так, в сене содержание магния понижено - на 61,2%, в сенаже - на 45,7%, в силосе - на 7,5%, в концентратах - на 31,5%, по сравнению с нижней границей средних по России показателей. Трава пастбищ относительно богата магнием и содержит 0,76 г/кг данного элемента.

Влияние магнезита на отдельные физиологические и биохимические показатели крови дойных коров

Изучаемые дозировки магнезита в рационах дойных коров оказали определённое влияние на течение обменных процессов в организме подопытных животных. В наших исследованиях количество эритроцитов и гемоглобина у животных всех групп находилось в пределах физиологической нормы, однако, у животных опытных групп эти показатели были выше, чем у животных контрольной группы. Так, у животных 2, 3 и 4 опытных групп наблюдается увеличение количества эритроцитов: на зимнем рационе кормления, соответственно, на 0,7 %. 1,3 и 1,6 %, на летнем - на 1 %, 3,1 и 3,4%. Количество лейкоцитов у коров всех групп колебалось в пределах 7,658,50 • 10 9/ л - на зимнем рационе кормления и 8,36-8,76 • 10 9/ л - на летнем рационе кормления.

Сывороточные белки крови являются важнейшими предшественниками молока. С увеличением дозировки магнезита наблюдается повышение содержания общею белка. На зимнем рационе кормления у коров 2, 3 и 4 опытных групп общего бежа содержалось на 3,7 %, 4,4 и 5,8 % (Р<0,05) больше, чем у животных 1 контрольной группы, на летнем рационе кормления -на 1,3%, 7,7, и 8,4%.

Несмотря на существующий антагонизм между магнием и кальцием, в наших исследованиях применение магнезита в рационах дойных коров не оказало существенного влияния на уровень кальция в сыворотке крови. У животных всех групп на зимнем рационе кормления кальция содержалось от 2,36 до 2,50 ммоль/л, что находилось на нижней границе физиологической нормы. На летнем рационе кормления уровень кальция по группам колебался от 2,80 до 2,90 ммоль/л и так же находился в пределах физиологической нормы. Содержание фосфора у животных опытных групп уменьшалось с увеличением дозировки магнезита: на зимнем рационе кормления у коров 2, 3 и 4 опытных групп - на 0,03 ммоль/л, 0,16 и 0,20 ммоль/л (Р<0,05), соответственно, по сравнению с 1 контрольной группой, на летнем рационе кормления - на 0,07 ммоль/л, 0,06 и 0,33 ммоль/л.

Содержание магния в сыворотке крови увеличивалось у коров опытных групп: на зимнем рационе кормления на 0,13 ммоль/л у коров 2 опытной группы, на 0,15 ммоль/л у коров 3 опытной группы и на 0,18 ммоль/л у коров 4 опытной группы (Р<0,05); на летнем рационе кормления отличия между 2 опытной группой и 1 контрольной группой были незначительны и составляли 0,02 ммоль/л, однако в 3 и 4 группах уровень магния в крови животных был выше, по сравнению с 1 контрольной группой, на 0,08 и 0,12 ммоль/л, соответственно.

При биохимическом исследовании сыворотки крови установлено, что с повышением дозировки магнезита в рационах дойных коров наблюдались изменения отдельных метаболитов белкового, липидного и углеводного обменов. Так, резервная щелочность увеличивалась у животных опытных групп: на зимнем рационе кормления у коров 2, 3 и 4 опытных групп - на 9,1 %,

9,6 и 3,0 %, соответственно, на летнем рационе кормления - на 1,4 %, 2,0 и 3,2%, по сравнению с 1 контрольной группой. Активность ферментов переаминирования под влиянием магнезита увеличивалась у животных 3 и 4 опытных групп: АсАТ, соответственно, в 2,1 и 1,3 раза, а АлАТ в 1,8 и 2,0 раза. На летнем рационе кормления увеличение активности этих ферментов под влиянием магнезита были выражены слабо.

Активность щелочной фосфатазы у животных всех групп как на зимнем, так и на летнем рационах кормления была понижена, но с повышением дозировки магнезита у животных опытных групп наблюдается активизация данного фермента. Наиболее ярко увеличение активности щелочной фосфатазы прослеживается у животных 3 и 4 опытных групп. На зимнем рационе кормления уровень щелочной фосфатазы в 3 и 4 группах был на 14,2 % и 18,1 % (Р<0,05) выше по сравнению с 1 контрольной группой, на летнем рационе, соответственно, на 3,8 и 14,6 %.

Использование магнезита в рационах дойных коров оказало положительное влияние на уровень глюкозы в сыворотке крови: на зимнем рационе кормления уровень глюкозы увеличивался у животных 2, 3 и 4 опытных групп, соответственно, на 11,9 %, 23 и 5,3 %, на летнем - на 14,9 % (Р<0,05), 20,5 (Р<0,05)и 21,1 % (Р<0,05). Уровень каротина на зимнем рационе кормления увеличивался у животных 2, 3 и 4 опытных групп, соответственно, на 10 %, 30 (Р<0,05) и 15 %, на летнем рационе кормления у животных 3 и 4 опытных групп, соответственно, на 1,2 % и 32,9 % (Р<0,05). Результаты исследований жирового обмена показали, что общих липидов в крови животных 2, 3 и 4 опытных групп содержалось больше: на зимнем рационе кормления - на 4,7 %, 8,1 и 13 %, на летнем - на 1,6 %, 3,2 и 7,0 %, соответственно.

Влияние магнезита на продуктивность дойных коров Вышеописанные нами биохимические изменения в организме животных под влиянием кормовой добавки магнезит привели, в конечном итоге, к изменениям в их продуктивности (табл. 3). У животных опытных групп произошло увеличение среднесуточных удоев. Причём, в начале опыта у коров 2, 3 и 4 опытных групп увеличение среднесуточных удоев произошло, соответственно, на 7,3%, 9,4 и 8,3%, по сравнению с 1 контрольной группой. В конце опыта различия между 2 опытной и 1 контрольной группой были незначительны и составляли 0,3%, однако, различия в 3 и 4 опытных группах составили, соответственно, 31,7% и 40,2%, по сравнению с 1 контрольной группой. Тенденция увеличения продуктивности коров прослеживается и при анализе среднесуточных удоев в среднем за лактацию. Так, у коров 3 и 4 опытных групп различия, по сравнению с 1 контрольной группой, составили, соответственно, 14,1% и 16,3 %. Причём, различия в 4 опытной группе имели достоверный характер (Р<0,05). У коров 2 опытной группы увеличение

среднесуточных удоев, по сравнению с 1 контрольной группой, было незначительным и составляло 0,07 кг (0,8 %).

3, Продуктивность и содержание жира в молоке коров за период опыта, в ____среднем на голову (Х±Бх, п=10)_

Показатель 1 Группа

1 2 3 4

Среднесуточный удой в среднем за лактацию, кг 9,2 ±0,56 9,27 ±0,48 10,5 ±0,53 10,7 ±0,41*

Содержание жира в 1 молоке в среднем за 1 лактацию, % 3,63 ±0,02 3,76 ±0,05* 3,78 ±0,05 * 3,84 ±0,04**

| Количество молока "от одной коровы за ] лактацию, кг 2806 ±171,5 2827,4 ±120,2 3202,5 ±311,0 3263,5 ±129,2*

1 Количество 1% молока | от одной коровы за 1 лактацию, т 10,18 ±0,34 10,63 ±0,63 12,10 ±0,55* 12,53 ±0,48**

| Количество молока с , базисной жирностью от одной коровы за лактацию, кг 2910,2 ±173,34 3037,4 ±180,56 3458,7 ±157,36* 3580,5 ±503,27

Количество молочного ! жира от одной коровы за | лактацию, кг 101,7 ±3,01 106,1 ±6,9 120,8 ±5,6* 125,5 ±4,9*

Здесь и далее: * - Р<0,05, ** - Р<0,001

В наших исследованиях у животных опытных групп жира в молоке содержалось больше, по сравнению с 1 контрольной группой. В начале опыта увеличение содержания жира в молоке коров 2 и 3 опытных групп происходило на 0,09 %, а 4 опытной группы на 0,19 %. В конце опыта увеличение данного показателя у коров 2, 3 и 4 опытных групп происходило, соответственно, на 0,12 %, 0,15 и 0,26 %. В среднем за лактацию содержание жира в молоке коров 2, 3 и 4 опытных групп увеличилось, соответственно, на 0,13 %, 0,15 и 0,21 %, причём результаты исследований во всех группах имели достоверный характер (во 2 и 3 группах Р<0,05, а в 4 группе Р<0,001).

В связи с тем, что у животных опытных групп происходило увеличение среднесуточных удоев под влиянием магнезита, от этих животных удалось получить большее количество молока от одной коровы за лактацию. Так, во 2 группе от одной коровы дополнительно было получено 21,4 кг молока, что составляло 0,8 %, а в 3 и 4 группах, соответственно, 396,5 кг (14,1 %) и 457,5 кг (16,3 %). Причём, различия в 4 опытной группе имели достоверный характер (Р<0,05).

Для сравнения продуктивности подопытных животных мы использовали пересчёт на однопроцентное молоко и на молоко базисной жирности. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что у животных опытных групп количество однопроцентного молока значительно больше, чем у животных 1 контрольной группы: на 450 кг у животных 2 опытной группы, на 1920 кг у животных 3 опытной группы (Р<0,05) и на 2350 кг - у животных 4 опытной группы (Р<0,001). От животных опытных групп получено большее количество молока базисной жирности, по сравнению с 1 контрольной группой: на 127,2 кг, 548,5 кг (Р<0,05) и 670,3 кг от коров 2, 3 и 4 опытных групп, соответственно.

В связи с тем, что содержание жира в молоке и среднесуточные удои у коров опытных групп были выше, чем у животных контрольной группы, от них удалось получить большее количество молочного жира: на 4,4 кг, 19,1(Р<0,05) и 23,8 кг (Р<0,05) от животных 2,3 и 4 опытных групп, соответственно.

Влияние магнезита на состав и физико-химические показатели качества

молока

Применение магнезита в качестве кормовой добавки в рационах дойных коров повлияло на содержание основных питательных веществ и некоторые физико-химические показатели молока (табл. 4).

Содержание основных питательных веществ у подопытных животных изменялось в зависимости от времени года, рациона кормления и стадии лактации. Наибольшее количество молочного жира, белка, лактозы и, следовательно, сухих веществ и COMO наблюдается в молоке коров всех групп, находящихся на летнем рационе кормления. Это связано с' тем, что именно на летний период приходятся середина (июнь) и конец (октябрь) лактации, которые характеризуются наибольшими значениями вышеуказанных показателей.

Наименьшее содержание основных питательных веществ наблюдается в зимний период кормления и содержания животных, так как именно он характеризуется максимальными удоями при одновременном снижении содержания жира, белка и других показателей. В наших исследованиях у коров опытных групп, как на зимнем, так и на летнем рационах кормления, наблюдается заметное увеличение содержания молочного жира. Так, ча зимнем рационе кормления во 2, 3 и 4 опытных группах содержание молочного жира увеличилось на 0,13 %, 0,07 и 0,18 %, соответственно, по сравнению с 1 контрольной группой, причём в 4 опытной группе различия были статистически достоверными (Р<0,05). На летнем рационе кормления во 2,3 и 4 группах содержание молочного жира увеличивалось на 0,12 %, 0,23 и 0,24 %, соответственно. Различия во всех опытных группах носили достоверный характер (Р<0,05).

Процессы синтеза белков молока и, особенно, казеина, протекают более интенсивно у коров опытных групп. Так, наибольшее содержание белка и

казеина наблюдается у коров 3 и 4 опытных групп. На зимнем рационе кормления различия по содержанию белка у животных 3 и 4 опытных групп, по сравнению с 1 контрольной группой, составили 0,08 и 0,16 %, а по содержанию казеина - 0,06 и 0,12 %, соответственно. Различия в 4 опытной группе были статистически достоверными (Р<0,05). На летнем рационе кормления у коров 3 и 4 опытных групп белка содержалось больше на 0,14 и 0,21 %, а казеина на 0,11 и 0,16 %, соответственно.

4. Влияние магнезита на состав и физико-химические показатели молока

(X±Sx, п=5)

Показатель Группа

1 2 | 3 4

В зимне-стойловый период содержания

1 Жир, % 3,60±0,04 3,73±0,11 3,67±0,05 3,78±0,04*

j Белок, % 3,28±0,03 3,31±0,07 3,36±0,08 3,44±0,04*

' Казеин, % 2,52±0,05 2,54±0,06 2,58±0,06 2,64±0,03*

Плотность, °А 29,7±0,5 30,1±0,3 30,8±0,2* 30,9±0,4*

Титруемая кислотность, °Т 17,8±0,3 17,2±0,4 17,7±0,1 17,4±0,3

Лактоза, % 4,32±0,18 4,31 ±0,15 4,42±0,40 4,75±0,14*

! COMO, % 8,90±0,13 9,03±0,13 9,19±0,07* 9,24±0,14*

! СВ, % 12,34±0,18 12,59±0,22 12,70±0,42 12,86±0,22*

! Кальций, мг% 112,7±3,41 116,0±5,25 115,4±2,83 112,1 ±2,97

Фосфор, мг% 91,8±3,36 94,6±2,61 97,6±1,38 93,8^1,53

! Магний, мг% 8,9±0,44 9,5±0,18 9,8±0,22 10,0±0,46

В летний период содержания

Жир, % 3,66±0,04 3,78±0,04* 3,89±0,05* 3,9±0,06*

Белок, % 3,30±0,12 3,34±0,03 3,44±0,05 3,51±0,11

Казеин, % 2,53±0,10 2,56±0,06 2,64±0,08 2,69±0,12

Плотность, °А 29,6±0,3* 30,0±0,6 31,6±0,3* 31,7±0,5*

Титруемая кислотность, °Т 17,2±0,1 17,1±0,3 16,8±0,9 17,0±0,5

Лактоза, % 4,41 ±0,12 4,36±0,12 4,62±0,23 4,76±0,11 *

COMO, % 8,89±0,16 9,02±0,1 9,44±0,25* 9,46±0,29

СВ, % 12,38±0,18 12,63±0,14 13,16±0,31* 13,20±0,34*

Кальций, мг% 118,2±2,8 116,5±2,6 120,1 ±3,2 119Д±3,0

Фосфор, мг% 95,5±3,18 94,8± 1,32 93,2±1,2 93,3±1,6

Магний, мг% 9,1 ±0,6 9,2±0,24 9,2±0,42 9,2±0,46

Уровень лактозы у животных опытных групп повышался с достоверными различиями в 4 опытной группе, как на зимнем, так и на летнем рационах кормления (Р<0,05). Различия в этой группе на зимнем рационе кормления составили 0,43 %, а на летнем рационе - 0,35 %, по сравнению с 1 контрольной группой.

Наиболее существенное увеличение плотности молока под влиянием магнезита наблюдается: на зимнем рационе кормления у коров 3 и 4 опытных групп и составляет, по сравнению с 1 контрольной группой, соответственно, 3,7 и 4,0 % (различия в этих группах достоверны Р<0,05); на летнем рационе кормления, соответственно, 6,7 и 7,1% (различия в 3 и 4 группах достоверны Р<0,05). Колебания титруемой кислотности на зимнем рационе кормления по группам составили от 17,2 до 17,8 °Т, а на летнем рационе кормления - от 16,8 до 17,2 'Т.

Увеличение в молоке коров, получавших магнезит, жира, белка, лактозы повлияло на увеличение сухих веществ молока и COMO. Так, на зимнем рационе кормления у коров 2, 3 и 4 опытных групп содержание сухих веществ в молоке было на 0,25 %, 0,36 и 0,52 % (Р<0,05) больше, чем в 1 контрольной группе, а содержание COMO было больше во 2 опытной группе - на 0,13 %, в 3 - на 0,29 % (Р<0,05) и в 4 - на 0,34 % (Р<0,05), по сравнению с 1 контрольной группой. На летнем рационе кормления у коров 2, 3 и 4 опытных групп сухих веществ содержалось, соответственно, на 0,25 %, 0,78 (Р<0,05) и 0,82 % (Р<0,05) больше, по сравнению с 1 контрольной группой, а содержание COMO во 2 опытной и 1 контрольной группе практически не отличалось, однако, в 3 и 4 опытных группах разница по сравнению с 1 контрольной группой составляла, соответственно, 0,55 % (Р<0,05) и 0,57 %.

Анализ содержания в молоке основных макроэлементов показал, что их содержание в молоке коров всех групп относительно постоянно. Различия между группами незначительны, хотя и наблюдается тенденция увеличения содержания магния с увеличением дозировки магнезита в рационах коров. В среднем по группам содержание кальция колебалось: на зимнем рационе кормления от 112,1 до 116,0 мг%, на летнем - от 116,5 до 120,1 мг%. Содержание фосфора изменялось на зимнем рационе кормления от 91,8 до 97,6 мг%, на летнем рационе кормления - от 93,2 до 95,5 мг%. Содержание магния на зимнем рационе кормления колебалось от 8,9 до 10,0 мг%, а на летнем - от 9,1 до 9,2 мг%.

Влияние магнезита на основные технологические показатели качества

молока

Результаты определения основных технологических показателей качества молока коров, получавших магнезит, представлены в таблице 5.

В наших исследованиях, изменение сычужной свертываемости молока под влиянием магнезита наиболее ярко проявились у коров на зимнем рационе кормления. Так, молоко коров 4 опытной группы имело 1 класс по результатам сычужно-бродильной пробы. Сгусток получался упругий на ощупь, с гладкой поверхностью, без глазков на продольном разрезе, плавает в прозрачной не тягучей и не горькой сыворотке. Молоко коров 1 контрольной, 2 и 3 опытных групп имело 2 класс по результатам сычужно-бродильной пробы. Сгусток был мягкий на ощупь, с единичными глазками (от 6 до 10), разорван. Молоко коров

всех групп на летнем рационе кормления имело 2 класс по сычужно-бродильной пробе.

5. Влияние магнезита на основные технологические показатели качества __ молока (Х±Бх, п= 10) _

Показатель Группа

1 1 2 | 3 4

В зимне-стойловый период соде ржания

Сычужно-бродильная проба, класс 2 1

! Алкогольная проба, группа 4 4 3 3

Количество жировых шариков, млрд/мл 4,47±0,25 4,46±0,12 4,54±0,30 4,66±0,28

Диаметр жировых шариков, мкм 2,0±0,11 2,2±0,21 2,3±0,13 2,2±0,05

В летний период содержания

Сычужно-бродильная проба, класс 2

Алкогольная проба, группа 5 5 5 4

Количество жировых шариков, млрд/мл 5,16±0,19 5,62±0,13* 5,53±0,20 5,75±0,11*

Диаметр жировых шариков, мкм 1,92±0,07 1,96±0,11 2,10±0,09 2,13±0,10

Более высокая термоустойчивость наблюдалась у животных опытных групп. Так, на зимнем рационе кормления у коров 1 контрольной и 2 опытной групп видимая коагуляция белков молока наблюдалась уже при добавлении 70% этилового спирта (4 группа), тогда как у коров 3 и 4 опытных групп коагуляция наступала при добавлении 72% (3 группа) этилового спирта. В молоке коров, находящихся на летнем рационе кормления, наблюдается снижение термоустойчивости молока, по сравнению с зимнем периодом содержания. Так, молоко коров 1 контрольной, 2 и 3 опытных групп имело 5 группу термоустойчивости (коагуляция при добавлении 68 % этилового спирта), а 4 опытной группы - 4 группу (коагуляция при добавлении 70% этилового спирта).

Количество жировых шариков на зимнем рационе кормления по группам колебалось от 4,46 до 4,66 млрд/мл, а средний диаметр - от 2,0 до 2,3 мкм. На летнем рационе кормления увеличение количества жировых шариков у коров 2, 3 и 4 опытных групп происходило, соответственно, на 8,9% (Р<0,05) 7,2 и 11,4% (Р<0,05), по сравнению с 1 контрольной группой. Одновременно с увеличением количества жировых шариков увеличился и их диаметр: у коров 2, 3 и 4 опытных групп на 2,1%, 9,4 и 10,9%, соответственно, по сравнению с 1 контрольной группой.

Влияние магнезита на органолептические показатели качества молока и

молочных продуктов

Результаты дегустационной оценки качества молока и молочных продуктов (табл. 6) показали, что как на зимнем, так и на летнем рационах кормления наиболее существенные отличия запаха, вкуса и аромата под влиянием магнезита наблюдались в молоке и сливках. В твороге и кефире эти изменения по группам были менее выражены.

6. Результаты дегустационной оценки качества молока и молочных

продуктов, баллы

Продукт Группа

1 2 3 4

В зимне-стойловый период содержания

Молоко 4,0 5,0 5,0 4,8

Сливки 5,0 4,8 3,4 5,0

Творог 26,0 27,6 27,0 25,2

Кефир 4,0 4,8 5,0 4,8

В летний период содержания

Молоко 3,4 4,8 4,8 3,6

Сливки 2,8 2,8 3,8 4,0

Творог 27,2 27,8 27,0 26,0

Кефир 5,0 4,8 5,0 5,0

Оценка внешнего вида, цвета и консистенции молока от животных всех групп как на зимнем, так и на летнем рационах кормления показала, что оно представляет собой однородную жидкость, без осадка и хлопьев, белого (в летний период кремового) цвета. Дегустационная оценка молока свидетельствует, что лучшими запахом вкусам и ароматом отличалось молоко коров 2 и 3 опытных групп, как на зимнем, так и на летнем рационах кормления. Так, на зимнем рационе кормления молоко от коров 2 и 3 опытных групп получило по 5 баллов, оно имело чистые, приятные вкус и запах, слегка сладковатый вкус, а на зимнем рационе кормления - по 4,8 балла (запах и вкус чистые, но недостаточно выраженные). Молоко от коров 4 опытной группы на зимнем рационе кормления имело чистые, приятные запах и вкус (4,8 балла), а на летнем рационе кормления у молока коров этой группы появились слабые затхлые и липолизные привкусы и запахи (3,6 балла). Наиболее низкие результаты дегустационной оценки были получены при исследовании молока от коров 1 контрольной группы. На зимнем рационе кормления молоко от коров этой группы имело пустые вкус и запах (4 балла), а на летнем рационе кормления у него появляются липолизные, окисленные привкусы и запахи (3,4 балла).

Сливки от животных всех групп, как на зимнем, так и на летнем рационах кормления представляли собой однородную непрозрачную жидкость, без отстоя жира и осадка, белого (в летний период кремового) цвета, однородной

консистенции. Оценка запаха, вкуса и аромата показала, что лучшими результатами на зимнем рационе кормления отличались сливки 1 контрольной и 4 опытной групп, которые имели чистые, приятные вкус и аромат, слегка сладковатый вкус (5 баллов). Сливки 2 опытной группы имели недостаточно выраженные, пустые запах и вкус (4,8 балла), а 3 опытной группы слабый кормовой привкус и запах (3,4 балла). На летнем рационе кормления лучшие результаты дегустационной оценки были получены в 3 и 4 опытных труппах (3,8 и 4,0 балла), худшие в 1 контрольной и 2 опытной группах (по 2,8 балла).

Органолептические свойства кисломолочных продуктов (творога, кефира) во многом зависят от качества сырья, однако в формировании их запаха, вкуса и аромата огромное значение играют параметры тепловой обработки молока, вида и качества применяемых заквасок, интенсивности молочнокислого брожения. Именно поэтому, при изготовлении творога из молока коров 1 контрольной группы в конце зимнего периода содержания (отмечался пустой запах и вкус) готовый продукт получался без дефектов запаха, вкуса и аромата, белого цвета, сухой консистенции с кислым вкусом, характерным для нежирного творога. При дегустации эта проба получила 26 баллов. Творог с грубой резинистой консистенцией (25,2 балла) был получен из молока коров 4 опытной группы. Лучшими органолептическими показателями отличался творог из молока коров 2 и 3 опытных групп - 27,6 и 27,0 баллов, соответственно, он имел равномерный белый цвет, рассыпчатую консистенцию, чистые кисломолочные запах и вкус. Улучшение запаха, вкуса и аромата наблюдается в твороге и в конце летнего периода содержания в 1 контрольной и 4 опытной группах. Молоко коров из этих групп имело недостатки вкуса и запаха, которые в готовом продукте отмечены не были. Творог в 1 контрольной группе получался рыхлой, рассыпчатой консистенции, со слегка кисловатым привкусом и запахом (27,2 балла), в 4 опытной группе консистенция готового продукта была сухая, слегка резинистая (26,0 балла). Проба творога из 3 опытной группы получила при дегустации 27,0 балла, а наилучшими результатами отличалась проба творога из молока коров 2 опытной группы, она имела равномерный белый цвет, нежную однородную консистенцию, чистые кисломолочные вкус и запах, слегка кисловатые (27,8 баллов).

При дегустации кефира, изготовленного как в конце зимнего, так и в конце летнего периода содержания установлено, что существенных различий в цвете, структуре и консистенции не наблюдалось. Все пробы имели молочно-белый цвет, равномерный по всей массе, однородную с нарушенным сгустком консистенцию. В конце зимнего периода содержания лучшие результаты дегустационной оценки получила проба кефира из молока коров 3 опытной группы (5,0 баллов). Одинаковые результаты были получены при дегустации кефира из молока коров 2 и 4 опытных групп (4,8 балла) - вкус и запах у этих проб были чистые кисломолочные, но недостаточно выраженные. Недостаточно выраженный аромат, излишне кислый вкус был отмечен у кефира из молока коров 1 контрольной группы (4,0 балла). В конце летнего периода содержания пробы кефира из молока коров всех групп, за

исключением 2 опытной, получили при дегустации по 5 баллов. Проба кефира из молока коров 2 опытной группы имела недостаточно выраженный вкус, запах и аромат и получила 4,8 балла.

Затраты кормов зя период опыта

Проведённый нами расчёт фактических затрат кормов за период опыта показал, что животным всех групп было скормлено одинаковое количество патоки кормовой (152,5 кг), зелёной массы (4575 кг) и поваренной соли (21,35 кг). С введением в рационы дойных коров магнезита, потребление которого во 2, 3 и 4 опытных группах составило, соответственно, 9,15 кг, 18,3 и 27,45 кг, наблюдалось изменение потребления животными этих групп таких кормов как сено, силос и концентрированные корма. Так, у животных 2 опытной группы наблюдалось увеличение потребления сена - на 30,5 кг и уменьшение потребления силоса и концентрированных кормов, соответственно, на 195,2 кг и 41,5 кг, по сравнению с животными 1 контрольной группы. У животных 3 опытной группы сохранилась такая же тенденция, как и у животных 2 опытной группы: сена ими потреблялось на 109,8 кг больше, а силоса и концентрированных кормов, соответственно, на 42,5 кг и 133,4 кг меньше, чем животными 1 контрольной группы. У животных 4 опытной группы, получавшей наибольшее количество магнезита в рационах, наблюдалось заметное увеличение потребления сена - на 106,8 кг, силоса - на 170,8 кг и концентрированных кормов - на 19,1 кг, по сравнению с животными 1 контрольной группы.

В соответствии с количеством потреблённого корма, животные 2 опытной группы потребляли меньше кормовых единиц - на 30,5, обменной энергии - на 579,5 МДж, сырого протеина - на 6557 г, переваримого протеина - на 3050 г, по сравнению с животными 1 контрольной группы. У животных 3 опытной группы, так же как и у животных 2 опытной группы, наблюдалось уменьшение потребления таких питательных веществ как: кормовые единицы - на 61, обменная энергия - на 1159 МДж, сырой протеин - на 8326 г, переваримый протеин - на 3965 г, по сравнению с животными 1 контрольной группы. У животных 4 опытной группы наблюдалось увеличение потребления всех основных питательных веществ корма: кормовых единиц - на 91,5, обменной энергии - на 1311,5 МДж, сырого протеина - на 19368 г, переваримого протеина - на 10675 г, по сравнению с животными 1 контрольной группы.

Проведённый расчёт оплаты корма продукцией в натуральном выражении показал, что у животных опытных групп затраты кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина на производство 1 кг молока были ниже, по сравнению с животными 1 контрольной группы. Так, затраты кормовых единиц на производство 1 кг молока во 2, 3 и 4 опытных группах были, соответственно, на 1,9 %, 13,5 и 11,5 % ниже, по сравнению с 1 контрольной группой; затраты обменной энергии бьши ниже, соответственно, на 2,4 %, 15,3 и 10,8 %, а переваримого протеина на 1.9 %, 13,7 и 10,6 %.

Экономическая эффективность использования магнезита в рационах

дойных коров

Расчёты экономической оценки результатов исследований показали, что стоимость кормов в 1 контрольной группе составила 24,74 тыс. рублей, во 2 опытной группе - 24,12 тыс. рублей (в том числе магнезита - 274,5 рублей), в 3 опытной группе - 27,03 тыс. рублей (в том числе магнезита 549 рублей) и в 4 опытной группе - 26,57 тыс. рублей (в том числе магнезита 823,5 рублей). Применение магнезита в рационах дойных коров позволило произвести больше молока в расчёте на 100 кормовых единиц израсходованного корма. Так, от животных 1 контрольной группы было получено 0,99 ц молока в расчёте на 100 кормовых единиц израсходованного корма, а от животных 2, 3 и 4 опытных групп, соответственно, 1,05 ц, 1,21, и 1,18 ц, что на 6,1 %, 22,2 и 19,2 % больше, по сравнению с 1 контрольной группой. Имеющаяся разница в стоимости рационов отразилась и на стоимости произведённой продукции. Так, от животных 1 контрольной группы было получено 11,76 ц молока в расчёте на тысячу рублей израсходованного корма, а от животных 2, 3 и 4 опытных групп, соответственно, 12,59 ц, 12,80 и 13,48 ц молока, что на 7,0 %, 8,8 и 14,6 % больше по сравнению с 1 контрольной группой.

Введение в рационы дойных коров магнезита позволило получить дополнительно от животных 2, 3 и 4 опытных групп, соответственно, 12,72 ц, 54,85 и 67,03 ц продукции на сумму 5,36 тыс. рублей, 23,11 и 28,24 тыс. рублей.

ВЫВОДЫ

1. В почвах и водах ОПХ «Троицкое» содержится достаточное количество магния, однако, в кормовых средствах, применяемых в хозяйстве, наблюдается снижение данного катиона: в сене - на 61,2%, сенаже - на 45,7%, силосе - на 7,5%, концен/ратах - на 31,5%, по сравнению с нижней границей средних по России показателей.

2. Содержание дойных коров на рационах, принятых в хозяйстве, позволило получить 2806 кг молока от одной коровы за лактацию со средним содержанием жира 3,63%, 2910,2 кг молока базисной жирности и 101,7 кг молочного жира. При этом, на производство 1 кг молока затрачивалось 1,04 кормовых единиц, 12,28 МДж обменной энергии, 95 г переваримого протеина. На 100 корм. ед. израсходованного корма в этой группе производилось 0,99 ц молока, а в расчёте на 1000 рублей израсходованного корма - 11,76 ц молока.

3. Добавка магнезита в рационы дойных коров в дозе 0,07 г/кг живой массы повысила жирность молока - на 0,13% и увеличила количество молока базисной жирности на 4,4%. Затраты основных питательных веществ рациона на производство 1 кг молока снизились: кормовых единиц - на 1,9%, обменной энергии - на 2,7%, переваримого протеина - на 1,9%, что

привело к увеличению производства молока в расчёте на 100 корм. ед. израсходованного корма - на 6,1%, а на 1000 рублей израсходованного корма - на 7,0%, позволило получить 12,72 ц дополнительной продукции стоимостью 5,36 тыс. рублей.

4. Включение в рацион дойных коров магнезита в количестве 0,133 г 'кг живой массы позволило повысить их среднесуточные удои - на 14,1%, жирность молока - на 0,15%, количество молока базисной жирности - на 18,8%. При этом, затраты кормовых единиц на производство 1 кг молока снизились - на 13,5%, обменной энергии - на 15,7% и переварсмого протеина - на 13,7%. Производство молока в расчёте на 100 корм. сд. израсходованного корма увеличилось - на 22,2%, а в расчёте на 1000 рублей израсходованного корма - на 8,8%. От животных этой группы дополнительно получено 54,85 ц молока на сумму 23,11 тыс. рублей.

5. Применение магнезита в рационах дойных коров в дозе 0,203 г/кг живой массы повысило "их среднесуточные удои - на 16,3%, содержание жира в молоке - на 0,21%, количество молока базисной жирности - на 23% Затраты кормовых единиц на производство 1 кг молока снизились на 11,5%, обменной энергии - на 10,8%, переваримого протеина - на 10,6% При этом, производство молока в расчёте на 100 корм. ед. израсходованного корма увеличилось - на 19,2%, а в расчёте на 1000 рублей израсходованного корма - на 14,6%. От животных этой группы дополнительно получено 67,03 ц молока на сумму 28,24 тыс. рублей.

6. Магнезит в дозе 0,203 г/кг живой массы вызывал наиболее выраженные изменения показателей углеводного, жирового, белкового и минерального обмена: повышал содержание общего белка - на 5,8 -8,4%, общих липидов - на 7 - 13%, глюкозы - на 5,3 -21,1%, каротина -на 15 - 32,9%, магния - на 15,4 - 34,0%, снижал уровень фосфора - на 14 - 16,5%.

7. Применение магнезита в дозе 0,203 г/кг живой массы позволило повысить содержание в молоке: жира - до 3,78 - 3,90%, белка до 3,44 -3,51%, казеина - до 2,64 - 2,69%.

8. Дозировка магнезита 0,203 г/кг живой массы в рационах дойных коров позволяет улучшить технологические показатели молока: повысить термоустойчивость до 3-4 группы, увеличить количество жировых шариков на 4,2 - 11,4 % при увеличении их диаметра на 10 - 10,9 %

9. Сливки и кефир, приготовленные из молока с применением магнезита в дозе 0,203 г/кг живой массы, отличались лучшими результатами дегустационной оценки и получили в зимне-стойловый период содержания, соответственно, 5,0 и 4,8 баллов, в летний - 4,0 и 5,0 баллов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Специализированным молочным комплексам, фермерским и подсобным хозяйствам рекомендуем использовать в рационах дойных коров кормовую /■сбавку магнезит в дозе 0,203 г/кг живой массы или 90 г на голову в сутки, что позволит увеличить среднесуточный удой - на 16,3 %, жирность молока - на 3.21%, снизить затраты корма на единицу продукции - на 11,5 % и повысить оплату корма продукцией - на 14,6 %.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Галерт, H.A. Влияние магнезита на отдельные биохимические показатели крови и молочную продуктивность коров // Мат VI науч.-практич. Конференции. Перспективные направления научных исследований молодых учёных и специалистов Урала и Сибири. - Троицк.- 2002. - С. 68-70.

2. Галерт, П.А Изменение органолептических свойств молока и молочных продуктов под влиянием кормовой добавки магнезит // Мат. Междунар. науч.- практич. и науч - методич. конференции, посвященной юбилеям П.А. Кормщикова и П.С. Лазарева: Экономика, организация с.-х. производства, товароведение, право, история и совершенствование подготовки специалистов в ВУЗе. - Троицк. - 2003. - С. 104-105.

3 Галерт, H.A. Использование магнезита в качестве кормовой добавки в кормлении крупного рогатого скота // Всероссийск. межвузовский сборник науч. тр.: Современные проблемы потребительского рынка. -Екатеринбург. - 2004. - С. 245-247.

4. Галерт, H.A. Использование магнезита в рационах дойных коров / H.A. Галерт, Е.М. Ермолова // Информ. листок № 83-105-04. - Челябинск: Челябинский ЦНТИ. - 2004. - 4 с.

5. Галерт, H.A. и др. Технические условия «Добавка кормовая «Магник» для сельскохозяйственных животных, в гом числе птицы» (ТУ 9296-00100493563-04).

*>

I

\

1--631

РНБ Русский фонд

2005-4 26853

Галерт Наталья Алексеевна

ВЛИЯНИЕ МАГНЕЗИТА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ДОЙНЫХ КОРОВ, СОСТАВ И КАЧЕСТВО МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 22.11.2004 г. Подписано к печати 25.11.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Лицензия № 021252 от 31 октября 1997 г. Объем 1 пл. Заказ № 861 Тираж 100 экз.

Типография Уральской государственной академии ветеринарной медицины Адрес типографии: 457100, г. Троицк, Челябинская область., ул. Гагарина, 13