Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние магнезита на обменные процессы в организме дойных коров и их продуктивность
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ермолова, Евгения Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика магния, как элемента.

1.2. Биологическая связь магния с другими элементами.

1.3. Магнийсодержащие препараты их характеристика.

1.4. Обмен веществ в организме сельскохозяйственных животных под влиянием магнийсодержащих препаратов.

1.5. Продуктивность крупного рогатого скота при внесение в их рационы магнийсодержащих препаратов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние магнезита на обменные процессы в организме дойных коров и их продуктивность"

Актуальность темы Состояние минерального обмена у сельскохозяйственных животных - одна из сложных проблем современного кормления. Минеральные соли - относительно простые химические соединения, которые в процессе пищеварения легко всасываются в кровь. Всасывание в кровь отдельных минеральных веществ может, замедлятся при поступлении с кормом 1 другого элемента или усиливаются. Нарушение соотношения между отдельными макро-, микроэлементами в организме животного может приводить: при дефиците - к заимствованию их из депо (костной ткани), при избыточном содержании - экскреции в просвет пищеварительного канала, усиленному выведению с мочой или к накоплению в волосяном покрове (Г. П. Белехов, А. А. Чубинская, 196,5).

Среднее содержание минеральных веществ в организме сельскохозяйственных животных колеблется в широких пределах. Относительное содержание макро- и микроэлементов в организме животных составляет 4 - 6% массы животного. Недостаток в кормах минеральных веществ приводит к истощению их запасов в организме, происходит деминерализация костной ткани, снижаются удои, жирномолочность и плодовитость коров, ослабляется иммунитет. Одним из путей восполнения дефицита отдельных минеральных элементов питания является использование их в виде кормовых добавок. Количество соответствующей минеральной подкормки рассчитывают из дефицита того или иного элемента в рационе (А. П. Дмитроченко, Н. И. Зайцева 1970). 4

Одним из важных макроэлементов питания всех сельскохозяйственных животных, в том числе и дойных коров, является магний. Его биогенная роль доказана в научных исследованиях А. Хенниг (1976), Н. И. Клейменов (1987), В. М. Георгиевского (1990), Б. Д. Кальницкий, С. Г. Кузнецов, О. В. Харитонова (1991), но среди обязательных показателей минерального питания детализированной системы нормированного « кормления сельскохозяйственных животных, магний не учитывается. Хотя он обеспечивает функциональную способность нервно-мышечного аппарата, входит в состав ферментов и действует как их активатор, участвует в терморегуляции, входит в состав костей и зубов. Для балансирования рационов по магнию применяют различные кормовые магнийсодержащие добавки.

К числу таких добавок относится каустический магнезит. Магнезит является отходом силикатной промышленности ОАО «Комбинат «Магнезит» города Сатки Челябинской области.

Из всех сельскохозяйственных животных наиболее чувствительны к недостатку магния в рационе - крупный рогатый скот, и прежде всего дойные коровы (Уразаев Н; А., 1990).

Научных исследований, подтверждающих целесообразность использования магнезита в качестве кормовой добавки в рационах сельскохозяйственных животных недостаточно.

Поэтому целью нашей работы являлось изучить обменные процессы в организме дойных коров и их продуктивность при использовании в рационе кормовой добавки магнезит.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на дойном поголовье крупного рогатого скота использована в качестве кормовой магнийсодержащей добавки магнезит, производства ОАО «Комбинат «Магнезит» Челябинской области, и установлено его влияние на продуктивность и содержание жира в молоке коров, переваримость и использование питательных веществ рациона, изменение отдельных показателей рубцового пищеварения, морфологические и биохимические показатели крови.

В задачи исследований входило:

1. определить влияние различных доз магнезита на показатели рубцового пищеварения в организме коров;

2. изучить биохимические и морфологические показатели крови;

3. установить влияние различных доз магнезита на продуктивность дойных коров;

4. определить переваримость и использование питательных веществ рациона;

5. рассчитать экономическую эффективность проведенных исследований.

Практическая значимость работы заключается в возможности использование магнезита ОАО «Комбинат «Магнезит» в рационах дойных коров для увеличения их продуктивности, повышения переваримости питательных веществ рациона и сокращения затрат корма на единицу производственной продукции.

Положения, выносимые на защиту: рубцовое пищеварение дойных коров; переваримость и использование питательных веществ рациона; продуктивность дойных коров при скармливании различных доз магнезита; экономическая эффективность проведенных исследований. 4 4

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ермолова, Евгения Михайловна

Выводы

1. Кормление дойных коров основным, принятым в хозяйстве рационом позволяет получить за период лактации среднесуточный удой 9,2 кг молока, с содержанием жира 3,63 %. При этом переваримостью питательных веществ рациона составляет: сухого вещества - 64,09%, органического вещества - 67,44, протеина -59,11, сырого жира - 35,08, сырой клетчатки - 54,66 и БЭВ - 68,21 %.

2. Добавка магнезита в рацион дойных коров в количестве 30 г/гол. в сутки повышает среднесуточный удой всего лишь до - 9,27 кг, с содержанием жира в молоке до 3,76 %. При этом переваримость питательных веществ рациона увеличивается сухого вещества на 0,9 %, органического вещества на 0,2, протеина на 1,2, жира на 12 и БЭВ на 0,3 %.

3. Включение магнезита в рацион дойных коров в количестве 60 г/гол. в сутки позволила повысить продуктивность животных на 14,1 % и содержание жира в молоке на 4,1 пункта. Данная дозировка повышает переваримость сухого вещества рациона на 2%, протеина - на 4, жира - на 21 и БЭВ - на 1,4%.

4. Кормовая добавка магнезит в количестве 90 г/гол. в сутки у дойных коров ведет к повышению продуктивности на 16,3 %, содержанием жира в молоке - на 5,8 пункта. При этом переваримость питательных веществ рациона была на уровне сухого вещества 65,38 %, органического вещества 68,02,- протеина 61,43, сырого жира 42,48, клетчатки 53,59 и БЭВ - 69,14 %.

5. Кормление дойных коров основным рационом и с добавкой 30 г магнезита обеспечивает отрицательный баланс азота (-0,54 г и -0,06 г), при дозе 60 и 90 г магнезита - баланс азота становится положительным (1,38 г и 90 г - 3,09 г на голову в сутки).

6.Наиболее выраженные окислительно-восстановительные и анаболитические процессы белкового и липидного обмена наблюдались в организме дойных коров, получавших магнезит в количестве 90 г/гол в сутки.

7. При кормлении животных рационом с добавлением магнезита увеличиваются показатели рубцового пищеварения: ЛЖК возрастает 2,3-13,7 %, количество инфузорий 1,7-12,2 % и общего белка на 0,2-8,5 %, показатель рН снижается в кислую сторону.

8. Наибольшая оплата корма продукцией наблюдалась при кормлении дойных коров с добавлением в их рацион магнезита в количестве 90 г/гол. в сутки, что позволила получить молока в натуральном выражении на 19,2 %, а в стоимостном - на 14,6 % больше, с общей стоимостью дополнительно полученной продукции 28,24 тыс. руб.

Предложения производству

Сельскохозяйственным предприятиям молочного направления продуктивности, фермерским и подсобным хозяйствам, рекомендуем использовать вкачестве кормовой добавки в рационах дойных коров магнезит в количестве 90 г/голову в сутки, что позволит увеличить продуктивность животных на 16,3 % содержание жира в молоке на 5,8 пункта и снизить затраты корма на 19,2%.

Автореферат диссертации по теме "Влияние магнезита на обменные процессы в организме дойных коров и их продуктивность"

На правах рукописи

Ермолова Евгения Михайловна

ВЛИЯНИЕ МАГНЕЗИТА НА ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ДОЙНЫХ КОРОВ И ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Овчинников Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Булатов Анатолий Павлович

доктор сельскохозяйственных наук Ломов Виктор Николаевич

Ведущая организация: Оренбургский государственный аграрный университет

Защита состоится «28» января 2005г. в 9 °° часов на заседании диссертационного совета К.220.066.01 в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13, тел. 2-48-88

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан декабря 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

О. В. Горелик

Актуальность темы. В последнее время работники животноводства, решают вопросы, которые направлены на изыскание путей повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, при снижении затрат кормов, экономии питательных веществ, выявления новых источников кормов, а также добавок, позволяющих балансировать рационы по всем питательным веществам, в том числе по макро- и микроэлементам.

Одним из важных макроэлементов питания всех жвачных животных, в том числе и дойных коров, является магний. Его биогенная роль доказана в научных исследованиях В. И. Георгиевского (1990), Б. Д. Кальницкого, С. Г. Кузнецова, О. В. Харитонова и др.(1991), Н. И. Клейменова и др. (1987), А.Хеннига (1976), но среди показателей минерального питания в рационах для крупного рогатого скота, магний не учитывают. Хотя магний обеспечивает функциональную способность нервно-мышечного аппарата, входит в состав ферментов и действует как их активатор, участвует в терморегуляции, входит в состав костей и зубов.

К числу магнийсодержащих кормовых добавок относится и магнезит — отход от производства огнеупоров ОАО «Комбината «Магнезит» города Сатки Челябинской области.

Из всех сельскохозяйственных животных наиболее чувствительны к недостатку магния в рационе - крупный рогатый скот и, прежде всего дойные коровы (Уразаев Н. А., 1990).

Научных исследований, подтверждающих целесообразность использования магнезита в качестве кормовой добавки в рационах сельскохозяйственных животных недостаточно.

Поэтому целью нашей работы являлось изучить обменные процессы в организме дойных коров и их продуктивность при использовании в рационе кормовой добавки магнезит.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на дойном поголовье крупного рогатого скота использована в качестве кормовой магний-содержащей добавки магнезит, производства ОАО «Комбината «Магнезит» Челябинской области, и установлено его влияние на продуктивность и содержание жира в молоке коров, переваримость и использование питательных веществ рациона, изменение отдельных показателей рубцового пищеварения, морфологических и биохимических показателей крови.

В задачи исследований входило

1.Определить влияние различных доз магнезита на показатели рубцового пищеварения в организме коров.

2.Изучить биохимические и морфологические показатели крови.

3.Установить влияние различных доз магнезита на продуктивность дойных коров.

4.Определить переваримость и использование питательных веществ рациона.

5.Рассчитать экономическую эффективность проведенных исследований.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования магнезита ОАО «Комбината «Магнезит» в рационах дойных коров для

увеличения их продуктивности, повышения переваримости питательных веществ рациона и сокращения затрат корма на единицу производственной продукции.

Положения выносимые на защиту;

♦ рубцовое пищеварение дойных коров;

♦ переваримость и использование питательных веществ рациона; продуктивность дойных коров при скармливании различных доз

магнезита;

♦ экономическая эффективность проведенных исследований.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждены на производственном совещании специалистов ОПХ «Троицкое» Троицкого района, Челябинской области в 2004 году, на VII Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири» в 2003 году, межкафедральной конференции сотрудников УГАВМ в 2004 г.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Структура и объем работы Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, методика, схема и техника проведения исследований, результаты исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводы, предложения производству, список литературы, приложение. Материал изложен на 121 страницах, включает 18 таблиц, 8 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 159 источников, в том числе 33 на иностранном языке.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Методика, схема и техника проведения исследований

В целях изучения влияния магнезита на продуктивность дойных коров, а также на переваримость питательных веществ, рациона, нами в условиях ОПХ «Троицкое» Троицкого района Челябинской области в период, с декабря 2001 года по ноябрь 2002 года, был проведен научно-хозяйственный опыт на четырех группах коров, подобранных по принципу аналогов (возраста, живой массы, продуктивности, породы, физиологического состояния). Опыт проводился по следующей схеме (табл. 1.).

1.Схема опыта

Группа Количество жи- Особенности

вотных, гол кормления

I контрольная 10 Основной рацион (ОР)

II опытная 10 ОР+ЗОг/гол. маг-

незита

III опытная 10 ОР+бОг/гол. маг-

незита

IV опытная 10 ОР+90г/гол. маг-

незита

В учетный период животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, обслуживались одной дояркой. Кормление осуществлялось согласно схеме опыта. Магнезит добавлялся к утренней даче концентратов и равномерно перемешивался в них. В течение всего периода опыта во всех группах осуществлялось групповое нормированное кормление рационами силосно-сенного типа, сбалансированным по всем питательным веществам. Опыт был проведен с целью определения оптимальной дозы магнезита, за основу брали данные Vгzgula (1986 г) (0,133 г магнезита на 1 кг живой массы). Среднесуточная дача магнезита рассчитывалась в соответствии с живой массой коров.

На протяжении всего опыта ежемесячно вели учет заданных кормов и их остатков. Полный зоотехнический анализ кормов проводили по общепринятой методике Е. А. Петуховой и др., (1989).

Средние пробы кормов, исследовали в зоотехническом отделе межкафедральной лаборатории УГАВМ.

Первоначальную воду определяли высушиванием образцов в сушильном шкафу при температуре 65°С до постоянного веса.

Сырую золу - сжиганием навески кормов в воздушно-сухом состоянии в муфельной печи при температуре 500-600°С.

Азот определяли макрометодом по Къельдалю.

Сырой жир - экстракцией сернокислым эфиром в аппаратах Сокслета (Пе-тухова Е. А. 1989).

Сырую клетчатку - кипячением в слабых растворах кислот и щелочей по методу Геннеберга-Штомана (Лебедев П. Т., Усович А. Т. 1976).

Кальций, магний - трилонометрическим методом.

Фосфор - методом колориметрии.

Для изучения влияния различных дозировок магнезита на переваримость и использование основных питательных веществ рациона, был проведен балансовый опыт на трех животных из каждой группы по методике ВИЖ (Томмэ М. Ф . , 1956; Овсяников А. И., 1973).

На протяжении всего балансового опыта вели журнал учета заданных кормов и их остатков, выделений кала, мочи и молока, химический состав которых определяли по методике ВИЖ (Петухова Е. А. и др., 1989).

В течение всего научно-хозяйственного опыта дважды у животных брали кровь для определения морфологических и биохимических показателей. Кровь доставляли в отдел биохимического анализа межкафедральной лаборатории УГАВМ, где из биохимических показателей в сыворотке крови определяли:

общий белок - рефрактометрическим методом на рефрактометре типа «КЬ-2» (Кондрахин И. П. 1985);

белковые фракции - нефелометрическим жспресс-методом (Антонов Б. И. 1991);

холестерин - по Ильину с помощью набора <БИО-ЛА ТЕСТ» (Антонов Б. И. 1991);

общие липиды и бета-липопротеиды - по Ильку, с помощью набора « Б И О -ЛАТЕСТ» (Покровский А. А., 1969);

мочевину - по цветной реакции с диацетилмоноксимом (Холод В. М, 1989);

АсАТ и АлАТ - по Райтману и Френкелю при помощи набора «БИО-ЛА ТЕСТ» (Антонов Б. И. 1991);

кальций - трилонометрическим методом с индикатором флюорексоном по Вичеву и Каракашеву (Холод В. М., 1989);

фосфор - по способу Белл-Дойза с изменениями Юденовича (модификация Ивановского) (Холод В. М., 1989).

магний - трилонометрическим методом с индикатором флюорексоном по Вичеву и Каракашеву (Холод В. М., 1989). В цельной крови определяли:

глюкозу - глюкозооксидазным методом при помощи набора «Глюкоза-ФКД»;

гемоглобин - гемоглобинцианидным методом при помощи набора химических реактивов для определения массовой концентрации гемоглобина крови (Пименова М.Л., 1974).

Подсчет лейкоцитов и эритроцитов проводили в камере Горяева (Кондра-хин И. П., 1985) в 5 больших квадратах и 5 полосах.

Содержимое рубца получали по методике описанной Кондрахиным И. П. (1989 г). В рубцовом содержимом определили:

общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) - по методу Маркгамма; общий азот и небелковый азот-определяли макрометодом по Къельдалю; белковый азот - по разнице общего и небелкового азота; инфузории подсчитывали под микроскопом в камере Горяева. Молочную продуктивность и жирность молока учитывали 1 раз в месяц по индивидуальным контрольным дойкам. Жирность молока определяли с помощью прибора «Милко-Тестер».

Статистическая обработка материалов Результаты опыта обрабатывали математически с помощью микрокалькулятора и персонального компьютера с программным обеспечением. Достоверной считали разницу между группами при Р<0,05.

2.2. Содержание и кормление подопытных животных

В течении всего научно-хозяйственного опыта все подопытные животные содержались в четырехрядном коровнике и обслуживались одной дояркой. В производственных помещениях основная вентиляция приточно-вытяжная. Поение животных осуществлялось из индивидуальных автопоилок ПА-1. Кормление подопытных животных было двухразовое. Уборку навоза проводили один раз в сутки скребковым транспортером.

Для всех животных в эксперименте были созданы одинаковые условия содержания и ухода по принятому в хозяйстве распорядку дня.

Подопытные животные в течение всего опыта получали одинаковый рацион, соответствующий норме ВИЖ и фактической продуктивности. Фактические летние и зимние рационы кормления дойных коров в период проведения опыта представлены в таблице 2 и 3.

Анализ зимнего рациона показывает что, количество сухого вещества на 100 кг живой массы в I контрольной группе приходилось 2,8 кг, а в IV - опытной группе 3 кг, в III - 2,8 и во II группе - 2,7 кг. Количество переваримого протеина на 1 ЭКЕ составило: в I контрольной группе 76 г, во II опытной группе 79, III - 80 и в IV опытной группе 76 г.

2. Рацион дойной коровы живой массой 450 кг, суточным удоем 10 кг, в зимне-стойловый период

Компоненты Группа

I II III IV

Сено кострецовое, кг 5,62 5,82 6,35 6,33

Силос кукурузный,кг 14,75 13,47 14,47 15,88

Концентраты, кг 3,8 3,7 3,4 3,9

Патока кормовая, кг 1,0 1,0 1,0 1,0

Соль поваренная, г 70 70 70 70

Магнезит, г - 30,0 60,0 90,0

В рационе содержится:

ЭКЕ 11,2 10,9 10,9 12,0

обменной энергии, МДж 112,3 109,9 109,1 120,3

сухого вещества, кг 12,4 12,1 12,6 13,4

сырого протеина, г 1441 1436 1388 1486

переваримого протеина, г 852 866 876 913

сырой клетчатки, г 1599 1644 1789 1797

сырого жира, г 178 183 198 199

сахара, г 761 766 778 784

кальция, г 51 50 53 56

фосфора, г 32 31,2 31,5 34,1

магния, г 15,8 17,3 19,1 22,7

калия, г 160,8 158,4 165,1 172,4

натрия, г 51,2 50,8 52,0 52,9

каротина, мг 446 423 451 484

железа, мг 4503 4531 4873 4573

меди, мг 48,9 48,1 50,4 52,9

цинка, мг 351 342 345 373

кобальта, мг 3,4 3,6 3,8 3,8

марганца, мг 712 720 756 781

йода, мг 4,0 3,9 4,2 4,3

Витамина Д, тыс.МЕ 4,67 2,71 2,95 3,01

Витамин Е, мг 901 846 904 975

Сахаро - протеиновое отношение в контрольной и опытных группах было одинаковым и составляло 0,9 : 1.

Кальций - фосфорное отношение во всех группах также было одинаковым и составляло 1,7 : 1.

Добавка магнезита в рацион коров опытных групп способствовала повышению магния с 15,8 г в I контрольной группе до 17,3 - во II, 19,1 - в III и до 22,7 г - в IV опытной группе.

Содержание сырой клетчатки в сухом веществе рациона в I контрольной группе было 12,9%, во II - 13,6, в III - 14,2 и IV -опытной группе 13,4%.

В летний пастбищный период животные всех групп потребляли практически одинаковое количество зеленых и концентрированных кормов (табл. 3).

3. Рацион дойной коровы живой массой 450 кг, суточным удоем 10 кг, в летний пастбищный период

Компоненты Группа

I II III IV

Зелёная масса, кг 30,0 30,0 30,0 30,0

Концентраты, кг 3,8 3,7 3,4 3,9

Соль поваренная, г 70 70 70 70

Магнезит, г - 30,0 60,0 90,0

В рационе содержится:

ЭКЕ 11,3 11,2 10,9 11,4

обменной энергии, МДж 113,2 112,2 109,2 114,2

сухого вещества, кг 10,8 10,8 10,6 11,0

сырого протеина, г 1523 1479 1377 1478

переваримого протеина, г 900 892 869 908

сырой клетчатки, г 2455 2454 2452 2455

сырого жира, г 309 309 308 309

сахара, г 619 618 614 621

кальция, г 74 74 73 74

фосфора, г 68 68 67 68

магния, г 31,4 33,2 34,4 37,5

калия, г 125,2 124,6 122,7 125,8

натрия, г 45,2 45,2 45,0 45,3

каротина, мг 1389 1388 1385 1390

железа, мг 850 845 830 855

меди, мг 92,7 92,5 91,8 177

цинка, мг 2432 2428 2416 2436

кобальта, мг 1,0 1,0 1,0 1,0

марганца, мг 1236 1232 1220 1241

йода, мг 7,62 7,6 7,6 8,1

Витамин Е, мг 50,5 49,2 45,2 51,9

Анализируя летний рацион можно сказать, что количество сухого вещества на 100 кг живой массы в I контрольной группе и во всех опытных группах было одинаковым составило 2,4 кг.

Количество переваримого протеина во всех группах на 1 ЭКЕ было на одном уровне - 80 г.

Сахаро - протеиновое отношение так же было одинаковым - 0,7:1, кальций - фосфорное отношение составило 1,1:1. Фактическое содержание магния в рационе I контрольной группы составило 31,4 г, во II опытной группе оно увеличивалось на1,3 г, в III - на 3,0 г и в IV группе - на 6,1 г.

Уровень сырой клетчатки в сухом веществе рациона в I контрольной и II опытной группе был на уровне 22,7%, в III - 23,1% и в IV группе - 22,3%.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Переваримость питательных веществ рациона

Добавление магнезита в рацион дойных коров отразилось на переваримости питательных веществ рациона (таблица 4).

4. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

I II III IV

Сухое вещество 64,09±0,22 64,66±0,51 65,19±0,10** 65,38±0,19"'

Органическое вещество 67,44±0,24 67,59±0,35 67,69±0,07 68,02±0,39

Протеин 59,11 ±1,11 59,82±0,57 58,22±1,39 61,43±0,66

Жир 35,08±1,27 39,26±0,92* 40,89±0,82" 42,48±0,71*

Клетчатка 54,66±1,81 54,64±1,96 55,50±0,71 53,59±0,96

БЭВ 68,21 ±0,43 67,81±0,37 68,40±0,78 69,14±0,69

Примечание: здесь и далее * - Р< 0,05, *• - Р< 0,01, *•* - Р<0,001

Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рациона отмечены у коров IV - опытной группы они превосходили переваримость I группы на: сухого вещества на 1,19% (Р<0,001), органического вещества - на 1,58, протеин - на 2,32, жира - на 7,4 (Р<0,05) и БЭВ - на 0,93%. В то время как переваримость протеина во II группе увеличилась на 0,71%, жира на 4,18 (Р< 0,05), в III группе БЭВ - на 0,19%, жира - на 5,81% (Р<0,01) по сравнению с I контрольной группой.

3.2. Показатели рубцового пищеварения

Результаты изучения рубцового пищеварения представлены в таблице 5.

5. Показатели рубцового пищеварения дойных коров __(Х±8х, п=3)_

Показатель Группа

I 11 III IV

ЛЖК, ммоль/100 мл 8,04±0,16 8,23±0,23 8,73±0,23 9,14±0,25"

Количество инфузорий,10 9/л 395±37,82 402±40,34 366±26,02 443± 17,64

Общий азот мг% 77,21±22,53 74,79± 17,65 77,36± 18,26 83,8±22,23

Небелковый азот мг% 44,9±9,66 37,7±11,12 41,92±12,5 29,45±10,8

Белковый азот мг% 32,3±16,5 37,1±6,72 35,45±6,10 54,36± 11,36

РН 6,78±0,07 6,23±0,13 5,75±0,13 5,27±0,15

Как показывают данные таблицы 5 концентрация водородных ионов рубцового содержимого прямо, а не косвенно влияет на общую популяцию микрофлоры рубца животного. Так, если в I группе количество инфузорий было на уровне 395 *109/л, то добавка магнезита в рацион коров опытных групп не оказала существенного влияния на их изменение. Во II группе их количество насчитывалось 402 тыс/мл., в Ш - 366 и в IV группе - 443 тыс/мл.

Хотя добавка магнезита подопытным животным благоприятно сказалась на целлюлезолитической активности микрофлоры рубца. В результате чего, если в I группе общее количество ЛЖК составило 8,04ммоль/100мл, то с повышением дозировки магнезита их количество увеличилось до 8,23 ммоль/100мл во II группе, до 8,73 - в Ш и до 9,14 ммоль/ЮОмл - в IV группе или на 2,4%, 8,6 и 13,7%(Р<0,01).

Следует отметить, что в опытных группах, которым задавали магнезит существенных позитивных изменений в содержании общего азота в рубцовом содержимом не наблюдалось. Так, если его количество во II группе составило -74,79мг%, в III - 77,36 и в IV группе - 83,8мг%, то в I контрольной группе его количество было на уровне 77,21мг%.

Однака, при этом самая высокая концентрация небелкового азота наблюдается у животных I контрольной группы и составила 44,9 мг%, в то время во II группе его было меньше на 7,2, в III - на 2,98 и в IV группе - на 15,45мг%.

В свою очередь концентрация белкового азота рубцового содержимого имела тенденцию к повышению в опытных группах, чем в I контрольной. При этом самое высокое содержание было в IV опытной группе и составило 54,36 мг%, что на 68,3% выше, чем в I контрольной группе.

3.3. Баланс азота

Полученные результаты баланса азота в период физиологического опыта представлены в таблице 6.

б.Баланс азота, г/гол. в сутки

(Х±5х, п=3)

ПОКАЗАТЕЛЬ ГРУППА

I II III IV

Принято с кормом 266,19±6,32 244,24± 1,63** 273,02±0,52 272,31±3,53

Выделено с калом 98,23±1,08 100,14±4,63 110,85±1,23** * 109,54±4,44*

Переварено 161,99±2,53 144,10±3,01* 162,17±1,75 163,17±1,24

Выделено в моче 78,93±1,15 89,48±4,23 99,43±2,56*** 108,19±0,65***

Выделено с молоком 79,87±1,2 53,12±0,91*** 62,75±0,61*** 55,49±0,62***

Отложилось в теле -0,54±0,06 -0,06±0,15 1,38±0,24 3,09±0,16

Использовано, в %:

- от принятого -0,2 -0,02 0,5 1,13

-от переваренного -0,33 -0,04 0,85 1,89

Самое низкое выделение азота с не переваренными веществами каловых масс было отмечено у животных I группы - 98,23 г, в то время как у животных опытных групп с калом выделялось азота больше на 1,91 г во II группе, на 12,62 г (Р<0,001) - в III и на 11,31 г - в IV опытной группе (Р<0,05). На аналогичную величину наблюдалось различие в количестве переваренного азота у животных опытных групп по сравнению с контролем. Высокая дозировка магнезита в рационах животных IV опытной группы способствует большему выделению азота с конечными продуктами обмена. В результате чего в IV группе азота с мочой терялось на 29,26 г (Р<0,001), во II группе на 10,55 г, а в Ш группе - на 2,05 г больше (Р<0,01) чем в I контрольной группе.

Если у животных I контрольной группы с молоком в среднем за сутки терялось из организма 79,87 г азота, то во II группе эти потери уменьшались на 26,75 г (Р<0,001), в III - на 17,12 г (Р<0,01), а в IV группе - на 24,38 г (Р<0,001). В результате чего, если в I группе среднесуточный баланс азота был отрицательным и составил 0,54 г, то во II опытной группе он был близок к нулю (-0,06 г), а в III и IV опытных группах баланс азота был положительным и составил соответственно 1,38 и 3,09 г.

Проведенный расчет баланса азота показывает, что кормление коров по принятому в хозяйстве рациону и низкая дозировка магнезита обеспечивает использование азота корма на уровне - 0,2% в расчете от принятого и - 0,34% в расчете от переваренного. В то время как добавка магнезита в рацион животных в количестве 60 г (III группа) и 90 г (IV группа) повышают использование

азота корма до 0,5-1,13% в расчете от принятого и до 0,85-1,89% - от переваренного.

3.4. Баланс магния

Проведенный расчет баланса магния в организме дойных коров представлен в таблице 7.

7.Баланс магния, г/гол. в сутки (Х15х, п =3)

Показатель Г руппа

I II III IV

Потреблено 11,62+0,19 25,56+0,12 37,3810,11 51,8410,34

Выделено в кале 9,51 ±0,18 21,5910,76*** 33,2611,71*** 43,9110,91***

Усвоено 2,11 ±0,37 3,97±0,66* 4,1211,60 6,8311,64*

Выделено в моче 1,76+0,75 0,45±0,06 0,7310,60 0,3010,02

Выделено в молоке 1,06±0,08 1,8210,37 1,8610,24** 2,9010,36**

Отложено -0,71 ±0,39 1,6910,28 1,5310,79 4,4310,77**

Если в I контрольной группе животные в среднем за сутки получили 11,62 г магния, то во II группе его количество возросло на 13,94 г, в III - на 25,76 и в IV группе - на 40,22 г.

С повышением дозировки магнезита, количество магния выделенного в кале так же изменялось. Так, если в I контрольной группе с не - переваренными веществами каловых масс магния выделилось 9,51 г на голову в сутки, то в опытных группах его потери были больше на 12,08 во II группе, на 23,75 - в III и на 34,4 г - в IV группе. Однако усваивался магний во всех группах по разному: в I контрольной группе количество усвоенного магния составило 2,11 г на голову в сутки, во II - на 1,86 г (Р<0,01), в III - на 2,01 г и в IV группе - на 5,79 г (Р<0,05) больше, в сравнении с I контрольной группой.

Следует отметить, что выделение магния с мочой у животных получавших с кормом магнезит уменьшалось с увеличением его дозировки. Так, в I контрольной группе потери с мочой составили 1,76 г, во II - 0,45 г, в III- 0,73 г и в IV опытной группе - 0,30 г.

Из всех сравниваемых групп, с молоком магния выделялось больше всего у животных IV опытной группы и составило 2,90 г, в III опытной группе - 1,86 г, во II - 1,82 г, что соответственно было больше на 1,04 г, 1,08 и 1,84 г в сравнении с аналогами I контрольной группы.

В итоге самое высокое среднесуточное отложение магния в теле животных наблюдалось в IV группе и составило 4,73 г, в то время как в III группе оно было на уровне 1,53 г, во II - 1,69 г, а у животных I группы баланс магния был отрицательным -0,71 г.

3.5. Гематологические исследования

проведенные исследования показывают, что количество эритроцитов и гемоглобина у животных всех групп находилось в пределах физиологической нормы, но у животных опытных групп эти показатели были больше, чем в I контрольной группе. Так, у животных II, III и IV опытных групп в зимний период наблюдается увеличение количество эритроцитов: на 0,7%, 1,3 и 1,6% соответственно, в летний период - на 1%, 3,1 и 3,4%. Количество лейкоцитов за весь период опыта, во всех группах было в пределах нормы с небольшими отклонениями.

Содержание общего белка в крови во многом зависит от уровня сырого протеина в рационе, а так же его переваримости в организме коров В контрольной группе в летний период его количество составило 78,80 г/л, в то время как II, III и IV опытных группах количество общего белка увеличилось соответственно на 1,3%, 7,7 (Р<0,01) и 8,4% (Р<0,01). В зимний период содержания количество общего белка в крови животных опытных групп так же увеличивалось. Так, если в I группе коров его количество было на уровне 73,4 г/л, то во II, III и IV группах он увеличивался соответственно на 2,7%, 3,2 и 4,3% (Р<0,05).

Содержание кальция в сыворотки крови во всех группах в летний период было практически одинаковым и составило в I контрольной группе —2,88 ммоль/л, во II опытной группе - 2,86, в III - 2,80 и в IV опытной группе - 2,90 ммоль/л. Содержание кальция в сыворотке крови дойных коров в зимне-стойловый период изменялось незначительно. Так в I контрольной группе его содержание составило 2,4 ммоль/л, во II опытной группе - 2,36, в III - 2,42 и в IV опытной группе - 2,50 ммоль/л. Аналогичная закономерность наблюдается и по количеству фосфора в крови. Его уровень в крови изменялся от2,00 моль/л у животных IV группы до 2,33 ммоль/л -1 контрольной группе до 0,66 - во II, до 0,68 - в III и до 0,89 ммоль/л - в IV группе (Р<0,05). В то же время с увеличением дозировки магнезита в рационах коров опытных групп в сыворотки крови наблюдалось снижение содержания неорганического фосфора. Если в I и во II группах его количество было на уровне 1,60-1,63 ммоль/л, то в Ш и IV группах его содержание снизилось до 1,43-1,47 ммоль/л. И в то же время, с увеличением дозировки магнезита в рационе коров опытных групп количество магния в сыворотки крови, возросло с 0,78 ммоль/л в I группе, на 0,02 ммоль/л воП, на 0,08 - в III и на 0,12 ммоль/л в IV группе.

Активность ферментов переаминирования (АсАТ, АлАТ) характеризуют напряженность белкового обмена в организме животного. Причем наиболее это выражено в зимний стойловый период содержания, чем в летний период.

Содержание общих липидов в крови коров в летний и зимний периоды увеличивалось с увеличением дозировки магнезита. В зимне-стойловый период в I контрольной группе содержание липидов составляло -8,04 г/л, во II, III и IV опытных группах их количество увеличилось соответственно на 0,38 г/л, 0,65 и 1,05 г/л.

В летний период в I контрольной группе содержание общих липидов составило 10,24 г/л, во II, Ш и IV опытных группах их количество возросло не значительно: на 0,16 г/л, 0,33 и 0,72 г/л.

Использование магнезита в рационах дойных коров оказало положительное влияние на содержание глюкозы в крови дойных коров. Если в I контрольной группе ее содержание было на уровне 1,61 ммоль, то во II группе ее количество возросло до 1,85, в Ш до - 1,94 и в IV группе до 1,95 ммоль/л (Р<0,05). В зимний стойловый период содержания глюкозы в I контрольной группе составило 1,87 ммоль/л, во II группе оно возросло до 2,13, в Ш до 2,30, а в IV опытной группе до 1,97 ммоль/л, что соответственно было больше чем в I контрольной группе на 13,9%, 23,0 и на 5,3%.

Уровень каротина в сыворотки крови дойных коров в летний период в I контрольной группе составило 0,85мг%, во II - 0,84, в Ш - 0,86 и в IV опытной группе - 1,13 мг% (Р<0,05). Содержание каротина в крови коров в зимний стойловый период было ниже чем в летний период и составило в I контрольной группе 0,13 мг%, во II - 0,26, в Ш - 0,22 и в IV опытной группе 0,23 мг% (Р<0,05).

3.6. Продуктивность сельскохозяйственных животных

Изменения в переваримости и использовании питательных веществ рациона дойных коров, рубцовом пищеварении, морфологических и биохимических показателей крови определенным образом повлияли на продуктивность животных. Обобщенные данные молочной продуктивности коров с параллельным определением содержания в ней молочного жира, представлены в таблице 8.

Если на начало опыта в I контрольной группе средняя продуктивность животного была на уровне 9,6 кг, то в опытных группах она была незначительно выше и колебалась от 10,30 до 10,50 кг.

Если в I контрольной группе средняя продуктивность одной коровы за опыт была на уровне 9,20 кг, то низкая дозировка магнезита в рационах коров II группы не повлияло на их продуктивность и оно составила 9,27 кг. Однако дозировка магнезита 60 г на головув сутки (III группа) способствовала повышению продуктивности животных до 10,50 кг, что на 14,1% было выше чем в I группе, а дозировка 90 г магнезита на голову в сутки увеличила продуктивность животных на 16,3%. В результате чего их средненсуточный удой за лактацию был самым высоким и составил 10,70 кг.

Однако различные дозировки магнезита оказали позитивное влияние не только на продуктивность животных, но и на синтез молочного жира в организме. Так, если в I контрольной группе содержание жира в молоке за лактацию составило 3,63%, то во II группе его содержание увеличилось на 0,13 пункта (Р<0,05), в Ш группе - на 0,15 (Р<0,05) и в IV группе - на 0,21 пункта (Р<0,01).

8. Продуктивность дойных коров за период опыта (в среднем на голову)

(Х±5х, п=10)

Показатель Группа

I 11 1 П1 IV

Удой в среднем за лактацию, кг 9,2 ±0,56 9,27±0,48 10,5 ±0,53 10,7±0,41*

- в % к I группе 100 100,8 114,1 116,3

Содержание жира в молоке в среднем за лак- 3,63 ±0,02 3,76 ±0,05* 3,78 ±0,05* 3,84±0,04**

тацию, %

Валовой надой молока за лактацию, кг 2806± 171,5 2827,4± 120,2 3202,5±311,0 3263,5 ±129,2*

Валовой надой 1% мо- 10185,8 10630,8 12105,5 12531,8

лока за лактацию, кг

Валовой надой молока в базисной жирности, кг 2910,2 ±173,34 3037,4 ±180,56 3458,7 ±157,36* 3580,5 ±503,27

Получено молочного 101,7 ±3,01 106,1 ±6,9 120,8 ±5,6* 125,5 ±4,9*

жира за лактацию, кг

Изменения продуктивности дойных коров за период научно-хозяйственного опыта под влиянием кормовой добавки магнезит позволило в расчете на одно животное получить 2827,4 кг молока во II группе, 3203,5 кг - в III и 3263,5 кг - в IV группе, что соответственно на 209 кг, 396,0 и на 457,0 кг больше по сравнению с I контрольной группой.

Сравнивая валовой удой коров в переводе на молоко 1% жирности можно сказать, что если в I контрольной группе в расчете на одно животное было получено 10185,8 кг молока, то во II группе его было получено больше на 445,0 кг, в III - на 1919,7 и в IV группе - на 2346,0 кг.

Проведенный аналогичный расчет валового надоя молока в базисной жирности (3,5%) показал, что если от животных I группы было получено за лактацию 2910,2 кг молока, то во II группе его было получено больше на 127,2 кг, в III - на 548,5 и в IV группе - на 670,3 кг.

Самое большое количество молочного жира было получено от коров Ш (120,8 кг) и IV групп (125,5 кг), в то время как во II опытной группе его количество всего лишь на 4,4 кг превосходило аналогов I контрольной группы (101,7 кг).

3.7. Экономическая эффективность проведенных исследований

Проведенный нами расчет экономической эффективности использования различных дозировок магнезита в рацион дойных коров, представлен в таблице 9.

9. Экономическая оценка результатов исследований (в среднем на голову)

Пока ¡атель Гр уппа

1 : и III IV

Продолжительность опыта,

ДН. 305 305 305 305

Скормлено за опыт кормов, ЭКЕ 3446,5 3388,6 3330,6 3577,7

Скормлено за период опыта магнезита, кг 91,5 183 274,5

Стоимость скормленных кормов, тыс руб. 24,74 23,84 26,48 25,75

Стоимость магнезита, руб. - 274,5 549 823,5

Общая стоимость кормов и магнезита, тыс. руб. 24,74 24,12 27,03 26,57

Произведено продукции в базисной жирности, ц 291,02 303,74 345,87 358,05

Стоимость 1 ц молока, руб. 421,3 421,3 421,3 421,3

Стоимость произведенной 122,61 127,96 145,72 150,85

продукции, тыс руб.

Произведено молока, ц: - в расчёте на 100 ЭКЕ из- 8,44 8,96 10,38 10,00

расходованного корма - в % к 1 группе 100 106,2 123,0 118,5

- в расчёте на 1 тыс. руб. израсходованного корма - в % к 1 группе 11,76 100 12,59 107,0 12,8 108,8 13,48 114,6

Дополнительно получено продукции, ц 12,72 54,85 67,03

Стоимость дополнительно

полученной продукции, тыс. руб. - 5,36 23,11 28,24

Полученные данные свидетельствуют, что за 305 дней лактации стоимость скормленных кормов по группам составило: в I - 24,74 тыс. руб., во II -23,84, в III - 26,48 и в IV группе - 25,75 тыс. руб.

Кормовая добавка магнезит в рационах животных опытных групп привела к удорожанию общей суммы, скормленных за опыт кормов на 274,5 руб. во II группе, на 549,0 руб. - в III и на 823,5 руб., в IV группе.

Одним из важных экономических показателей является, оплата корма продукцией как в натуральномтак и стоимостном выражении.

Так, если в I контрольной группе в расчете на каждые скормленные 100 ЭКЕ было получено 8,44 ц молока, то во II группе больше на 6,2%, в III - на 23,0 и в IV группе - на 18,5%.

В стоимостном выражении, то есть в расчете на каждую скормленную 1000 руб. корма, в I контрольной группе было получено 11,76 ц молока, во II группе - 12,59, в III - 12,80 и в IV группе - 13,48 ц, или на 7,0%, 8,8 и 14,6% больше в сравнении с I группой.

Разница в валовом производстве молока у подопытных животных, получавших магнезит, позволила в сравнении с аналогами I контрольной группы дополнительно получить продукции во II группе 12,72 ц, в Ш - 54,85 и в IV группе - 67,03 ц молока, что в денежном выражении соответственно составило 5,36 тыс. руб., 23,11 и 28,24 тыс. руб.

Выводы

1. Кормление дойных коров принятым в хозяйстве рационом позволяет получить за период лактации среднесуточный удой 9,2 кг молока, с содержанием жира 3,63%. При этом переваримостью питательных веществ рациона составляет: сухого вещества - 64,09%, органического вещества - 67,44, протеина -59,11, сырого жира-35,08, сырой клетчатки - 54,66 и БЭВ-68,21%.

2. Добавка магнезита в рацион дойных коров в количестве 30 г/гол. в сутки повышает среднесуточный удой всего лишь до 9,27 кг, с содержанием жира в молоке до 3,76%. При этом переваримость питательных веществ рациона увеличивается: сухого вещества на 0,9%, органического вещества на 0,2, протеина на 1,2, жира на 12 и БЭВ на 0,3%.

3. Включение магнезита в рацион дойных коров в количестве 60 г/гол. в сутки позволила повысить продуктивность животных на 14,1 % и содержание жира в молоке на 4,1 пункта. Данная дозировка повышает переваримость сухого вещества рациона на 2%, протеина - на 4, жира - на 21 и БЭВ - на 1,4%.

4. Кормовая добавка магнезит в количестве 90 г/гол. в сутки у дойных коров ведет к повышению продуктивности на 16%, содержание жира в молоке -на 5,8 пункта. При этом переваримость питательных веществ рациона была на уровне сухого вещества 65,38%, органического вещества - 68,02, протеина -61,43, сырого жира - 42,48, клетчатки - 53,59 и БЭВ - 69,14%.

5. Кормление дойных коров основным рационом и с добавкой 30 г магнезита обеспечивает отрицательный баланс азота (-0,54 г и -0,06 г), при дозе 60 и 90 г магнезита - баланс азота становится положительным (1,38 г и 90 г -3,09 г на голову в сутки).

6. Наиболее выраженные окислительно-восстановительные и анабо-литические процессы белкового и липидного обмена наблюдались в организме дойных коров, получавших магнезит в количестве 90 г/гол. в сутки.

7. При кормлении животных рационом с добавлением магнезита увеличиваются показатели рубцового пищеварения: ЛЖК возрастает на 2,3-13,7%, количество инфузорий на 1,7-12,2% и общего белка - на 0,2-8,5%.

8. Наибольшая оплата корма продукцией наблюдалась при кормлении дойных коров с добавлением в их рацион магнезита в количестве 90 г/гол. в сутки, что позволила получить молока в натуральном выражении на 19,2%, а в стоимостном - на 14,6% больше с общей стоимостью дополнительно полученной продукции 28,24 тыс. руб.

Предложения производству

Сельскохозяйственным предприятиям молочного направления продуктивности, фермерским и подсобным хозяйствам, рекомендуем использовать в качестве кормовой добавки в рационах дойных коров магнезит в количестве 90 г/голову в сутки, что позволит увеличить продуктивность животных на 16,3 содержание жира в молоке - на 5,8 пункта и снизить затраты корма - на 19,2%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Ермолова Е. М, Овчинников А. А. Влияние магнезита на молочную продуктивность коров // Материалы VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири». - Троицк, 2003. - с. 66-67.

2. Ермолова Е. М. Галерт Н. А. Использование магнезита в рационах дойных коров. ЦНТИ. Челябинск. - 2004. № 83-105-04.

3. Ермолова Е. М. И др. Технические условия «Добавка кормовая «Магник» для сельскохозяйственных животных, в том числе птицы/ Е. М. Ермолова, Ю. В. Пластинина, Н. А. Галерт, Ю. Г. Кургуз// (ТУ 9296001-00493563-04).

4. Ермолова Е. М., Овчинников А. А. Влияние магнезита на переваримость питательных веществ корма // Материалы VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири». - Троицк, 2003.-с. 67-68.

5. Ермолова Е. М., Кирсанова Т. С, Пластинина Ю. В., Овчинников А. А. Потребление и переваривание питательных веществ под влиянием магнезита. // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции 17-19 ноября «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири», г. Троицк, 2004.-с. 119-121.

6. Ермолова Е. М., Кирсанова Т. С, Пластинина Ю. В , Изменение усвоения азота под влиянием магнезита в организме дойных коров // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции 17-19 ноября «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири», г. Троицк, 2004. - с. 118-119.

На правах рукописи

Ермолова Евгения Михайловна

ВЛИЯНИЕ МАГНЕЗИТА НА ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ДОЙНЫХ КОРОВ И ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 9.12.2004 г. Подписано в печать 13.12.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ№ 571. Гарнитура Times New Roman

Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛР №01252 от 31 октября 1997 г. 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина 13. Тел.(35163)2-64-75

16 ФЕЗ 2GC5

/^Ç С * ^