Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние липидов на индуцированный апоптоз моноцитов в норме и при раке молочной железы
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ромашкина, Марина Васильевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Морфологические особенности и молекулярно-генетическая организация моноцитов и макрофагов

1.2. Молекулярно - генетический механизм апоптоза 15 1.2.1 Генетические аспекты программируемой клеточной гибели 16 1.2.2. Молекулярные механизмы передачи информации в ядро клетки

1.3. Влияние липидов на генетические процессы 21 1.3.1 Роль липидов в рецепции и внутриклеточной сигнализации

1.3.2. Эффекторные пути в регуляции апоптоза. Роль липидных доменов в функционировании клеточных рецепторов

1.3.3. Фагоцитоз погибающих клеток

1.3.4. Липиды ядра клеток в норме

1.3.5. Липидный состав ядер раковых клеток

1.4. Рак - болезнь генома. Апоптоз и рак

1.4.1. Ключевые гены, мутации в которых, предрасполагают к раку молочной железы

1.4.2. Апоптоз при онкологических заболеваниях

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материалы исследования 48 2.1.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Выделение моноцитов из гепаринизированной крови 48 2.2.1.1 .Постановка эксперимента

2.2.2. Определение жизнеспособности клеток

2.2.3. Выделение ДНК ядерных клеток крови 50 2.2.4.Электрофорез ДНК моноцитов в агарозном геле 51 2.2.5. Приготовление агарозного геля

2.2.6. Световая и флуоресцентная микроскопия моноцитов

2.2.7. Окрашивание моноцитов по Паппенгейму-Крюкову

2.2.8. Окрашивание моноцитов акридиновым оранжевым

2.2.9. Окрашивание моноцитов Hoechst

2.2.10. Получение липосом 54 2.3.Проведение полимеразной цепной реакции (ПЦР)

2.3.1. Проведение ПЦР для определения мутации 5382insC в 20 экзоне гена BRCA

2.3.2. Проведение ПЦР для определения мутации 185delAG во 2 экзоне гена BRCA

2.3.3. Проведение ПЦР для определения мутации 4154delA в 11 экзоне гена BRCA

2.3.4.Проведение ПЦР для определения мутации 6174delT в 11 экзоне BRCA

2.3.5. Проведение ПЦР для определения мутации Arg72Pro (R72P) р

2.3.6. Методика проведения электрофореза в ПААГе

2.3.7. Окраска геля

2.3.8. Молекулярное моделирование взаимодействия липидов с ДНК

2.3.9. Постановка обратной транскрипции

2.3.10. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты исследований 61 3.1 Морфологические особенности моноцитов в норме и при раке молочной железы

3.2. Выявление частот мутантных аллелей генов, предрасполагающих к раку молочной железы

3.3. Влияние перекиси водорода и стауроспорина на гибель моноцитов, особенности фрагментации ДНК в норме и при раке молочной железы

3.4. Влияние липидов на индуцированный перекисью водорода и стауроспорином апоптоз моноцитов

3.5. Моделирование методом молекулярной механики взаимодействий липидов с ДНК

3.6. Влияние холестерола на экспрессию генов раннего ответа

Глава 4. Обсуждение

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние липидов на индуцированный апоптоз моноцитов в норме и при раке молочной железы"

Актуальность проблемы. Несмотря на то, что молекулярно-генетические исследования свидетельствуют о том, что рак является болезнью генома, механизмы его возникновения и связь этих механизмов с конкретными нарушениями функционального аппарата клеток мало изучены (Баранов B.C. и др., 2000). Вместе с тем, ценность таких данных для практической онкологии более чем очевидна. Во всех опухолях выявлены те или иные нарушения в структуре генетического аппарата или в функциональной активности генов, участвующих, прежде всего в контроле клеточной пролиферации. Расшифровка структуры генома человека позволила идентифицировать многие гены, мутации в которых играют ключевую роль в превращении нормальных клеток в опухолевые. Но факторы, вызывающие такие мутации в большинстве своем не изучены.

Заболевание раком молочной железы (РМЖ) представляет собой патогенетически полиморфное заболевание. В 10% случаев генетически связано с мутациями в генах BRCA1 и BRCA2 (Breast Cancer), механизмы которых недостаточно изучены (Семиглазов В.Ф. и др., 1992; Карпухин А.В. и др., 2002; Поспехова Н.И. и др., 2003; Тихомирова О.С. и др., 2005).

В различных типах опухолей причинами их образования являются мутации в «горячих точках» гена р53. Мутация или даже небольшое изменение формы гена р53 приводит к утрате супрессивных свойств и стимуляции опухолевого процесса. В целом ряде исследований было показано, что изменения в гене р53 свидетельствуют о плохом прогнозе у больных РМЖ и причина этого до конца остается не известной (Коршунов А.Г. и др., 1996; Чумаков П.М., 2000).

Образование и накопление клона злокачественных клеток связано в том числе и с блокировкой программы апоптоза, что является важным фактом, хотя и недостаточно изученным. Постоянная активация промоторов опухолевого роста приводит к фенотипическим изменениям трансформированных клеток, которые приобретают повышенную способность к пролиферации и утрачивают способность к дифференцировке. Благодаря этим свойствам они имеют преимущества перед клетками нормальных тканей при росте и выживании в одинаковых условиях (Райхлин Н.Т., 1996; 1998; Фильченков А.А. и др., 1999).

Актуальным является, что неспособность клеток претерпеть апоптоз может быть одним из факторов, обуславливающих патогенез различных заболеваний человека, включая рак, аутоиммунные заболевания и вирусные инфекции (Currach М.Е. et al., 1997; Владимирская Е. Б., 2000; Заридзе Д.Г., 2000).

Важным, но плохо изученным является то, что в злокачественной трансформации клеток и нарушении программы апоптоза могут участвовать липиды. Нарушение сигнальной функции липидов, объединенных в фосфоинозитидный и сфингомиелиновый циклы, может рассматриваться как важнейшее событие, переводящее клетку в разряд злокачественных (Белоконева О.С., 1993; Butthe Т.М. et al., 1994; Marshall C.J., 1995; Gordon S. et al., 1995; Проказова H.B. и др., 1998; Егорова А.Б. и др., 2001; Alan W. et al., 2002). В частности, показано, что липидный состав нормальных и опухолевых клеток существенно различается (Андреева Е.В., 1987; Терентьев А.А., 1989; Хышиктуев B.C. и др., 1993; Проказова Н.В., 1998). Модификации липидов, включая перекисное окисление липидов и действие фосфолипаз, характерные для патологически измененных клеток, могут усугубить расстройство жизненно важных клеточных функций, в том числе генетических процессов и апоптоза (Boesze-Battaglia К. et al., 1994; Стручков В.А., 2000). Поэтому актуальным является изучение роли компонентов липидов в регуляции пролиферации и апоптоза при канцерогенезе, что в дальнейшем может служить основой для поиска новых препаратов, применение которых позволит существенно снизить риск развития рака и улучшить результаты химиотерапии больных данной патологией.

При онкологических заболеваниях, в частности, при раке молочной железы наблюдается моноцитоз - увеличение количества моноцитов. Моноциты или макрофаги отвечают на воздействие разнообразных агонистов, быстро гидролизуя мембранные фосфолипиды, что приводит к генерации большого числа внутриклеточных и экстраклеточных мессенджеров, в результате чего реализуется многофункциональный потенциал этих клеток (Клебанов Г. И. и др., 1999). Однако при подходе к опухоли, моноциты или макрофаги теряют свою подвижность, а также возможность передавать информацию об обнаруженной опухоли другим иммунокомпетентным клеткам (Iin F. et al., 1996; Заридзе Д.Г., 2000). В тоже время до настоящего времени ряд вопросов, касающихся поведения моноцитов изучены недостаточно. В частности, показано, что в моноцитах усиливается липидный метаболизм, интенсифицируются процессы пероксидации липидов (Щербаков В.И., 1990; Gordon S. et al, 1995; Зубова С.Г. и др., 2001).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в изучении влияния липидов на индуцированный перекисью водорода и стауроспорином'апоптоз моноцитов в норме и при раке молочной железы.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить генетическую предрасположенность к раку молочной железы по мутациям в генах BRCA1/2 и р53; г

2) исследовать особенности реализации программы апоптоза в моноцитах в норме и при раке молочной железы при действии индукторов (перекиси водорода и стауроспорина);

3) изучить влияние липидов (фосфатидилхолина, холестерина и сфингозина) на реализацию программы апоптоза в моноцитах.

Научная новизна работы. Впервые определены мутации в ключевых генах у жителей Республики Мордовия, предрасполагающие к раку молочной железы, оценена их частота. Новыми следует признать данные о том, что в выборке больных раком молочной железы наличие мутаций в гене BRCA1 было выявлено в 76 % случаев. Безусловной новизной обладают сведения о том, что среди выявленных мутаций основную долю заняла мутация 4154delA (56 %). Впервые обнаружено, что доля мутации 185delAG составила 31 % и 5382insC — 13 %, а мутация 6174delT BRCA2 в исследуемой выборке больных не выявлена.

Изучены особенности фрагментации ДНК в норме и при раке молочной железы. Перекись водорода и стауроспорин индуцируют апоптоз моноцитов у здоровых людей. У больных раком молочной железы ответ моноцитов на действие индукторов проявлялся, прежде всего, через склонность к гибели путем некроза. Впервые изучено влияние липидов сфингозина, фосфатидилхолина, холестерола на индуцированную перекисью водорода и стауроспорином гибель клеток. Наибольший проапоптотический эффект был выявлен при совместном действии индукторов апоптоза и сфингозина. У здоровых людей этот эффект обнаружен при действии сфингозина (0,001 и 0,01 ммоль/л) и стауроспорина. У больных раком молочной железы высокий проапоптотический эффект моноцитов был обнаружен только при действии 0,001 ммоль/л сфингозина совместно с 10 ммоль/л перекиси водорода и/или стауроспорином.

Впервые показано, что в моноцитах холестерол стимулирует экспрессию генов раннего ответа c-fos и р53.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ключевыми мутациями клеток крови, предрасполагающими к раку молочной железы у жителей Республики Мордовия, являются мутации 4154delA, 185delAG и 5382insC в гене BRCA1, встречающиеся с частотами 56 %, 31 % и 13 % соответственно; мутация Arg72Pro (R72P) в гене р53 с частотой генотипов Arg/Pro, Arg/Arg, Pro/Pro - 38,5 %, 23,1 % и 38,5 % соответственно.

2. Перекись водорода и стауроспорин индуцируют апоптоз моноцитов у доноров, но при раке молочной железы приводят к гибели клеток, несущих мутации в ключевых генах (BRCA1, 2 и р53), преимущественно путем некроза.

3. Сфингозин и липосомы, содержащие фосфатидилхолин и холестерол, изменяют ответ моноцитов на действие индукторов апоптоза по-разному в зависимости от их природы и концентрации. Ответ клеток на действие липидов и индукторов апоптоза имеет существенные различия у здоровых людей и больных раком молочной железы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные проведенного комплексного исследования вносят вклад в решение фундаментальной проблемы биологии клетки - проблемы молекулярных механизмов гибели клетки при раке молочной железы, расширяя представления об участии липидов в апоптозе и некрозе.

Эта область исследований имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. Оценка фрагментации ДНК может быть использована в качестве одного из основных критериев прогноза способности клеток к апоптозу при РМЖ. Влияние липидов на активность генетически-опосредованные процессы может быть связано с изменением генной экспрессии посредством взаимодействия липидов со специфическими последовательностями ДНК. Полученные данные по выявлению в клетках крови мутаций в ключевых генах (BRCA1/2, р53) могут быть использованы в медицине для уточнения диагноза онкозаболеваний, в частности рака молочной железы.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, были доложены на международных научных конференциях: «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии, генетики животных» (Саранск, 2005), «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» (Турция, 2007), на ежегодных Огаревских чтениях (научных конференциях Мордовского госуниверситета) (Саранск, 2006, 2007, 2008 г.), междунар. науч. конференции (вторые Ржавитинские чтения) (Саранск, 2008), междунар. науч. конференции, посвящен. 100-летию со дня рождения профессора Е.В. Сапожниковой (Саранск, 2008), IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008).

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Ромашкина, Марина Васильевна

выводы

1. Изучение распространённости мутации в генах BRCA 1/2 и р53 среди больных РМЖ и РЯ показало, что основная доля мутаций приходится на BRCA 1: 185delAG и 5382insC, тогда как мутация в гене BRCA 2: 6174delT не выявлена, ген р53 с относительно высокой частотой встречается в виде Рго-аллеля.

2. У больных раком молочной железы ответ моноцитов на действие индукторов проявлялся, прежде всего, через склонность к гибели путем некроза. Свидетельством апоптоза явилось накопление фрагментов ДНК 180200 п.н. Обнаружение крупноблочных фрагментов ДНК порядка 300 п.н. и больше наблюдалось при некрозе.

3. У доноров проапоптотический эффект перекиси водорода и стауроспорина на фоне липосомальной стимуляции отмечался во всех вариантах опыта. У больных раком молочной железы проапоптотический эффект был намного ниже, особенно в вариантах опыта 1 ммоль/л с перекисью водорода. Липосомы способствовали увеличению числа клеток, гибнущих путем апоптоза по сравнению с числом некротических клеток под влиянием 10. ммоль/л перекиси водорода и или стауроспорина.

4. При совместном действии индукторов апоптоза и сфингозина (0,001 и 0,01 ммоль/л), наибольший проапоптотический эффект в моноцитах был выявлен у доноров при действии стауроспорина. У больных раком молочной железы высокий проапоптотический эффект в моноцитах был обнаружен только в вариантах с концентрацией сфингозина 0,001 ммоль/л совместно с перекисью водорода (10 ммоль/л) и или стауроспорином.

5. Холестерол стимулирует в моноцитах экспрессию генов раннего ответа c-fos и р53, тем самым влияя на их функциональную активность. С помощью компьютерного моделирования показано, что липиды могут взаимодействовать со специфическими последовательностями ДНК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления групп риска и необходимо выявлять мутации в генах BRCA1/1, р53, предрасполагающих к раку молочной железы.

2. Липиды и их метаболиты (фосфатидилхолин, холестерол и сфингозин) могут применяться в качестве перспективных биохимических модуляторов, влияющих на активность генетических процессов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние липидов на индуцированный апоптоз моноцитов в норме и при раке молочной железы"

На правах рукописи

003467722

Ромашкина Марина Васильевна

ВЛИЯНИЕ ЛИПИДОВ НА ИНДУЦИРОВАННЫЙ АПОПТОЗ МОНОЦИТОВ В НОРМЕ И ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

г.-

Саранск - 2009

003467722

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Владимир Александрович ТРОФИМОВ

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Виктор Владимирович ВАЛИУЛЛИН

доктор биологических наук, профессор Любовь Федоровна КУРИЛО

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова

// / ^ Защита диссертации состоится « /р » M&U!_ 2009 г. в «.(£_>•> часов на

заседании диссертационного совета Д 212.117.01 при ГОУВПО «Мордовский

государственный университет имени Н.П. Огарёва» (430000, Республика

Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева"

Автореферат диссертации опубликован на официальном сайте ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» www.rnrsu.ru E-mail: dsovet@mrsu.ru

Автореферат диссертации разослан CWUU& 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук,

профессор

Балашов В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на то, что молекулярно-генетические исследования свидетельствуют о том, что рак является болезнью генома, механизмы его возникновения и связь этих механизмов с конкретными нарушениями функционального аппарата клеток мало изучены (Баранов B.C. и др., 2000). Вместе с тем, ценность таких данных для практической онкологии более чем очевидна. Во всех опухолях выявлены те или иные нарушения в структуре генетического аппарата или в функциональной активности генов, участвующих, прежде всего в контроле клеточной пролиферации. Расшифровка структуры генома человека позволила идентифицировать многие гены, мутации в которых играют ключевую роль в превращении нормальных клеток в опухолевые. Но факторы, вызывающие такие мутации в своем большинстве не изучены.

Заболевание раком молочной железы (РМЖ) представляет собой патогенетически полиморфное заболевание. В 10% случаев генетически связано с мутациями в генах BRCA1 и BRCA2 (Breast Cancer), механизмы которых недостаточно изучены (Семиглазов В.Ф. и др., 1992; Карпухин A.B. и др., 2002; Поспехова Н.И. и др., 2003; Тихомирова О.С. и др., 2005). В различных типах опухолей причинами их образования являются мутации в «горячих точках» гена р53. Мутация или даже небольшое изменение формы гена р53 приводит к утрате супрессивных свойств и стимуляции опухолевого процесса. В целом ряде исследований было показано, что изменения в гене р53 свидетельствуют о плохом прогнозе у больных РМЖ (Коршунов А.Г. и др., 1996; Чумаков П.М., 2000).

Образование и накопление клона злокачественных клеток связано с блокированием программы апоптоза, что является важным фактом, хотя и недостаточно изученным. Постоянная активация промоторов опухолевого роста приводит к фенотипическим изменениям трансформированных клеток, которые приобретают повышенную способность к пролиферации и утрачивают способность к дифференцировке. Благодаря этим свойствам они имеют преимущества перед клетками нормальных тканей при росте и выживании в одинаковых условиях (Райхлин Н.Т., 1996; 1998; Фильченков A.A. и др., 1999).

Актуальным является, что неспособность клеток претерпеть апоптоз может быть одним из факторов, обуславливающих патогенез различных заболеваний человека, включая рак, аутоиммунные заболевания и вирусные инфекции (Currach М.Е. et al., 1997; Владимирская Е. Б., 2000; Заридзе Д.Г., 2000).

Важным, но плохо изученным является то, что в злокачественной трансформации клеток и нарушении программы апоптоза могут участвовать липиды. Нарушение сигнальной функции липидов, объединенных в фосфоинозитидный и сфингомиелиновый циклы, может рассматриваться как важнейшее событие, переводящее клетку в разряд злокачественных (Белоконева О.С., 1993; Butthe Т.М. et al., 1994; Marshall C.J., 1995; Gordon S. et al., 1995;

Проказова H.B. и др., 1998; Егорова А.Б. и др., 2001; Alan W. et al., 2002). В частности, показано, что липидный состав нормальных и опухолевых клеток существенно различается (Андреева Е.В., 1987; Терентьев A.A., 1989; Хышиктуев B.C. и др., 1993; Проказова Н.В., 1998). Модификации липидов, включая перекисное окисление липидов и действие фосфолипаз, характерные для патологически измененных клеток, могут усугубить расстройство жизненно важных клеточных функций, в том числе генетических процессов л апоптоза (Boesze-Battaglia К. et al., 1994; Стручков В.А., 2000). Поэтому актуальным является изучение роли компонентов липидов в регуляции пролиферации и апоптоза при канцерогенезе, что в дальнейшем может служить основой для поиска новых препаратов, применение которых позволит существенно снизить риск развития рака и улучшить результаты химиотерапии больных данной патологией.

При онкологических заболеваниях, в частности, при раке молочной железы наблюдается моноцитоз - увеличение количества моноцитов. Моноциты или макрофаги отвечают на воздействие разнообразных агонистов, быстро гидролизуя мембранные фосфолипиды, что приводит к генерации большого числа внутриклеточных и экстраклеточных мессенджеров, в результате чего реализуется многофункциональный потенциал этих клеток (Клебанов Г. И. и др., 1999). Однако при подходе к опухоли, моноциты или макрофаги теряют свою подвижность, а также возможность передавать информацию об обнаруженной опухоли другим иммунокомпетентным клеткам (lin F. et al., 1996; Заридзе Д.Г., 2000). В тоже время до настоящего времени ряд вопросов, касающихся поведения моноцитов изучены недостаточно. В частности, показано, что в моноцитах усиливается липидный метаболизм, интенсифицируются процессы пероксидации липидов (Щербаков В.И., 1990; Gordon S. et al., 1995; Зубова С.Г. и др., 2001).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в изучении влияния липидов на индуцированный перекисью водорода и стауроспорином апоптоз моноцитов в норме и при раке молочной железы.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить генетическую предрасположенность к раку молочной железы по мутациям в генах BRCA1/2 и р53;

2) исследовать особенности реализации программы апоптоза в моноцитах в норме и при раке молочной железы при действии индукторов апоптоза (перекиси водорода и стауроспорина);

3) изучить влияние липидов (фосфатидилхолина, холестерола и сфингозина) на реализацию программы апоптоза в моноцитах.

Научная новизна работы. Впервые определены мутации в ключевых генах у жителей Республики Мордовия, предрасполагающие к раку молочной железы, оценена их частота. Новыми следует признать данные о том, что в выборке больных раком молочной железы наличие мутаций в гене BRCA1 было выявлено в 76 % случаев. Безусловной новизной обладают сведения о том, что среди выявленных мутаций основную долю заняла мутация 4154delA (56 %). Впервые обнаружено, что доля мутации 185delAG составила 31 % и 5382insC -13 %, а мутация 6174delT BRCA2 в исследуемой выборке больных не выявлена.

Изучены особенности фрагментации ДНК в норме и при раке молочной железы. Перекись водорода и стауроспорин индуцируют апоптоз моноцитов у здоровых людей. У больных раком молочной железы ответ моноцитов на действие индукторов проявлялся, прежде всего, через склонность к гибели путем некроза. Впервые изучено влияние липидов сфингозина, фосфатидилхолина, холсстерола на индуцированную перекисью водорода и стауроспорином гибель клеток. Наибольший проапоптотичсский эффект был выявлен при совместном действии индукторов апоптоза и сфингозина. У здоровых людей этот эффект обнаружен при действии сфингозина (0,001 и 0,01 ммоль/л) и стауроспорина. У больных раком молочной железы высокий проапоптотический эффект моноцитов был обнаружен только при действии 0,001 ммоль/л сфингозина совместно с 10 ммоль/л перекиси водорода и/или стауроспорином.

Впервые показано, что в моноцитах холестерол стимулирует экспрессию генов раннего ответа c-fos и р53.

Научно-практическая значимость работы. Данные проведенного комплексного исследования вносят вклад в решение фундаментальной проблемы биологии клетки - проблемы молекулярных механизмов гибели клетки при раке молочной железы, расширяя представления об участии липидов в апоптозе и некрозе.

Эта область исследований имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. Оценка фрагментации ДНК может быть использована в качестве одного из основных критериев прогноза способности клеток к апоптозу при РМЖ. Влияние липидов на активность генетически-опосредованные процессы может быть связано с изменением генной экспрессии посредством взаимодействия липидов со специфическими последовательностями ДНК. Полученные данные по выявлению в клетках крови мутаций в ключевых генах (BRCA1/2, р53) могут быть использованы в медицине для уточнения диагноза онкозаболеваний, в частности рака молочной железы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ключевыми мутациями клеток крови, предрасполагающими к раку молочной железы у жителей Республики Мордовия, являются мутации 4154delA, 185delAG и 5382insC в гене BRCA1, встречающиеся с частотами 56 %, 31 % и 13 % соответственно; мутация Arg72Pro (R72P) в гене р53 с частотой генотипов Arg/Pro, Arg/Arg, Pro/Pro - 38,5 %, 23,1 % и 38,5 % соответственно.

2. Перекись водорода и стауроспорин индуцируют апоптоз моноцитов у доноров, но при раке молочной железы приводят к гибели клеток, несущих мутации в ключевых генах (BRCA1, 2 и р53), преимущественно путем некроза.

3. Сфингозин и липосомы, содержащие фосфатидилхолин и холестерол, изменяют ответ моноцитов на действие индукторов апоптоза по-разному в зависимости от их природы и концентрации. Ответ клеток на действие липидов и индукторов апоптоза имеет существенные различия у здоровых людей и больных раком молочной железы.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, были доложены на международных научных конференциях: «Актуальные проблемы

экологической физиологии, биохимии, генетики животных» (Саранск, 2005), «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» (Турция, 2007), на ежегодных Огаревских чтениях (научных конференциях Мордовского госуниверситета) (Саранск, 2006, 2007, 2008 г.), междунар. науч. конференции (вторые Ржавитинские чтения) (Саранск, 2008), междунар. науч. конференции, посвящен. 100-летию со дня рождения профессора Е.В. Сапожниковой (Саранск, 2008), IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в числе которых 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 127 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка использованной литературы. Диссертационная работа включает 29 рисунков и 3 таблицы. Список цитируемой литературы включает 219 источников, в том числе 103 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проведена на образцах ДНК и клетках (моноцитах), полученных из цельной венозной крови доноров (практически здоровых людей) и больных раком молочной железы. Исследовано 15 образцов крови доноров и 37 -больных онкологического диспансера г. Саранска, с подтвержденным диагнозом и с письменного согласия пациентов. Клетки выделяли в градиенте плотности фиколл/гипак. Рабочая концентрация суспензии клеток составляла 106 кл/мл. Их жизнеспособность определяли по величине проникновения внутрь клеток красителя трипанового синего. В культуральную среду добавляли Н2О2, стауроспорин («Sigma», США), фосфатидилхолин/холестерол («Sigma», США), сфингозин («Sigma», США). Пробы инкубировали в термостате при температуре 37°С в течение 3-х и более часов. Клетки, погибающие апоптозом и некрозом, выявляли методами флуоресцентной (микроскоп «Люмам-ИЗ», длина волны возбуждающего света 320-390 нм, барьерный фильтр 420-450 нм) и световой микроскопии (микроскоп «Биолам Р-11»), используя акридиновый оранжевый (АО), Hoechst 33258 (Sigma), краситель Мая-Грюнвальда и Гимза (Merk).

Малые однослойные липосомы готовили из расчета 15 мкмоль смеси липидов в 1 мл 10 ммоль трис-HCl-буфера, pH 7,5, содержащего 0,15 моль NaCl. Препараты липосом содержали фосфатидилхолин/ холестерол (мольное отношение 7:1,35:5,49:7).

ДНК выделяли стандартным фенол-хлороформным методом с использованием протеиназы К. Мутации в генах (BRCA1, 2 и р53) выявляли методом полимеразно-цепной реакции с последующим проведением оценки частоты их распространения. Наборы для выявления мутаций и полиморфизмов были получены от профессора Карпухина A.B. (ГУ «Медико-генетический центр

РАМН», г. Москва).

Электрофоретический анализ ДНК проводили по стандартной методике (Kaufmann S. H. et. al., 2000).

Взаимодействие липидов с ДНК моделировали методом молекулярной механики в системе ММ+ с помощью программы HepcrChemTM версия 6.1. Проанализировали изменение экспрессии генов раннего ответа c-fos и р53 под влиянием холестерола. Амплификацию фрагментов ДНК генов c-fos и р53 методом ПЦР проводили с использованием наборов реактивов АмплиСенс-200-1 и АмплиСенс-200-2 (ВЮсот). Для амплификации генов c-fos и р53 применяли синтезированные олигонуклеотиды (Syntol, Россия) со следующими последовательностями: р53 Forward: 5/-CTTCCCGCCА-ТАААААААСА-3/; Reverse: 5/-AGCCCTGA AGTC ATA-AG АС AGC-З/; c-fos Forward: 5/-GCGTCAATGTTCATTGTCATG-3/; Reverse: 5/-CCACATGTCGA-

AAGACCTCA-3/.

В качестве положительного контроля использовали: ß-актин: Forward: 51-CCACGAAACTACCTTCAACTCC-3/; Reverse: 5/-TCGTCATACTCCTGCTTGCTGATCC-3/.

Расчет параметров температуры отжига праймеров проводили с помощью компьютерной программы Praimer 1.0.

После окончания реакции (в тот же день) проводили разделение фрагментов ДНК в 1%-ном агарозном геле.

■с Для анализа полученных результатов использовали пакет программ Gel Explorer (Copyright 2000, версия 1.0), Gel Analysis, метод вариационной статистики с использование критерия t Стьюдента. Достоверность различия определяли в каждой серии по отношению к исходному значению Р.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучаемые нами моноциты, выделенные из цельной венозной крови здоровых людей и больных раком молочной железы, не содержали первичных признаков апоптоза или некроза. В то же время общее число моноцитов в крови больных повышалось (моноцитоз), тогда как в норме их содержание составляет 1,7-2,0х109 клеток.

Световая микроскопия окрашенных клеток по Паппенгейму-Крюкову (Фрейфельд Е. И.., 1947; Досон Р. и др., 1991) показала, что моноциты, как в норме, так и при раке молочной железы представляли собой округлой формы клетки с бобовидным ядром. В клетках обнаруживается широкая, не резко очерченная цитоплазма, содержащая различные включения (рисунок 1 А). Ядра клеток, флуорохромированных акридиновым оранжевым (АО) (Карнаухов В. Н., 1978; Завгородняя Е. Т. и др., 1993) выглядят ярко-зелеными, с неравномерно окрашенным хроматином. Живые клетки быстро выводят краситель Hoechst 33258 (Карнаухов В. Н., 1978; Завгородняя Е. Т. и др., 1993) и поэтому имеют тускло-зеленую флуоресценцию.

А

Б

В

Рисунок 1. Моноциты: норма (А), апоптоз (Б), некроз (В), окрашенные по Паппенгейму-Крюкову. Увеличение х 900

Наследственные мутации гена ВКСА1 обуславливают 56-87% риска развития рака молочной железы в возрасте 70 лет и 33-50% - в возрасте 50 лет (Тихомирова О.С. и др., 2005). Мутации гена В11СА2 отвечают за 65-95% риска развития рака молочной железы (АЬеНоукЬ Б. е1 а1., 1997).

Наиболее встречаемые мутации в гене ВЯСА 1: С6Ю, 5382тэС, 185<Зе1АО, 4154<1е1А; ВЯСА 2: 6174с1е1Т. Отмечено, что опухоли, ассоциированные с мутациями генов ВЫСА 1 и ВЯСА 2, имеют более высокую степень злокачественности (преимущественно III), по сравнению со спорадическим РМЖ (АЬеИоукИ Э. « а!., 1997).

Для молекулярно-генетического исследования генов ВЫСА 1/2 нами были исследованы фрагменты ДНК, полученные из периферической венозной крови больных онкологического диспансера г. Саранска.

В результате проведения электрофореза в 6% ПААГе были обнаружены на фореграммах однонитевые фрагменты ДНК с разной молекулярной массой (рисунок 2):

Мутация 185с1е1АО в гене ВЯСА1: в норме имеется фрагмент ДНК длиной 315 п.н., в случае наличия мутации наблюдаются 2 дополнительные полосы; б) Электрофореграмма ядерной ДНК на выявление мутации в гене ВЯСА1 на участках 4154ёе1А: К - контрольная ДНК, несущая мутации в гене ВШИА1 на участке 4154с1е1А; 1-9 - исследуемые образцы ДНК. Мутация 4154<1е1А в гене ВЛСА 1: в норме имеется фрагмент ДНК длиной 341 п.н., в случае наличия мутации наблюдаются дополнительная полоса

Мутация 5382тзС в гене В11СА1: в норме имеется фрагмент ДНК длиной 232 п.н., в случае наличия мутации наблюдаются ещё 2 близкорасположенные дополнительные полосы. В 20 интроне гена ВКСА1 с популяционной частотой 2-3% встречается полиморфизм 1У8 20+601т 12, в этом случае на электрофорезе наблюдается 3 полосы с большим разделением, чем при мутации.

Мутация 6174<1е1Т в гене ВЯСА2: в норме имеется фрагмент ДНК длиной 535 п.н., в случае наличия мутации наблюдаются 2 дополнительные полосы.

Наиболее распространенной мутацией гена BRCA 1 является мутация 5382insC в 20 экзоне. Частота встречаемости колеблется от 10 до 63%. В работе Goyther и соавторов показано, что в российских семьях, отягощенных РЯ и /или РМЖ, приходится 47% всех мутаций на долю данной. Среди евреев-ашкенази наиболее распространены мутации гена BRCA 1 - 185delAG, 5382insC; гена BRCA 2 - 6174delT, которые отвечают за 60% случаев РЯ и 30% РМЖ (Lakhani S. et al„ 1999; Зинченко (Мамедова) P.A. и др., 2001).

BRCA 1 5382 ins С BRCA I 185 del AG

BRCA I 4154 del A Рисунок 2. Спектр мутаций в генах BRCA 1/2

И Pro/Pro □ Pro/Arg ■ Arg/Arg

Рисунок 3. Спектр мутаций в гене р53

Исследовали в ДНК клеток крови полиморфизм 72 кодона гена р53, вызывающий замену аминокислоты Arg на аминокислоту Pro. Полиморфизм 72 кодона гена р53 зависит в сильной мере от этнического происхождения и варьирует в разных популяциях. Полиморфизм связан с областью р53, богатой по пролину, которая участвует в регуляции пролиферации и апоптоза. Arg/Pro полиморфизм затрагивает сайт 4 экзона, необходимый для передачи сигналов, поступающих от протеинов, которые регулируют инициацию транскрипции (рисунок 3).

На полученных электрофореграммах представлены фрагменты ДНК с молекулярным весом 296 пар нуклеотидов, свидетельствующие о наличии Рго-аллеля, и фрагменты весом в 169 и 127 пар нуклеотидов. Показано, что частоты генотипов Arg/Pro, Arg/Arg, Pro/Pro составляют 38,5%, 23,1% и 38,5% соответственно.

Таким образом, в генах BRCA 1/2 среди обследуемых больных РМЖ и РЯ основная доля мутаций приходится на BRCA 1: 185deIAG и 5382insC, ген р53 с высокой частотой встречается в виде Рго-аллеля.

В наших экспериментах и перекись водорода (0,5, 1, 10 ммоль/л) и стауроспорин (1 мкг/мл) индуцировали морфологические и биохимические изменения в моноцитах максимально после 3-х часов инкубации (рисунок 1). В норме при действии 0,5 мМ Н202 доля апоптотирующих моноцитов составила 23 %. Основной проапоптотический эффект перекись водорода оказывала в концентрации 1 ммоль/л, в этом случае величина апоптотического индекса составила 47 %, некроза практически не наблюдалось. Наблюдалось общее сморщивание клеток, небольшое уменьшение их в размерах, частичная фрагментация ядер, накопление фрагментов нуклеотического расщепления ДНК размером 180-200 п.н. (рисунок 1 Б). Перекись водорода в концентрации 10 ммоль/л приводила к гибели клеток по пути некроза. При этом апоптотический индекс возрастал до 53 %, примерно у 15 % клеток наблюдались раздутие и вакуолизация цитоплазмы, лизис ядра (рисунок 1 В, 4 А). При действии 10ммоль/л Н202 электрофоретический анализ позволил обнаружить фрагменты ДНК порядка 300 п.н. и больше, что является свидетельством некроза.

Другой индуктор апоптоза - стауроспорин при действии на моноциты в концентрации 1 мкг/мл приводил к гибели апоптозом 68 % клеток. Некроза в популяции анализируемых клеток практически не наблюдалось (рисунок 4 А).

Моноциты больных раком молочной железы реагировали на действие индукторов апоптоза с некоторыми особенностями. При действии Н202 доля апоптотических клеток не превышала 10 %, при этом на долю некротических клеток приходилось 54 - 65 % в зависимости от концентрации перекиси водорода. При действии стауроспорина (1 мкг/мл) доля апоптотических клеток составила 18 %, доля некротических клеток - 73 % (рисунок 4 Б).

При анализе ДНК, выделенной из моноцитов больных раком молочной железы, характерной электрофоретической «лесенки» не наблюдалось.

0,5 иЯюль/л

1ммольл 10ммоль/^Змл)

Яапоптоз И некроз

%

Рисунок 4. Доля моноцитов, гибнущих путем апоптоза или некроза при действии Н202 и стауроспорина а) у доноров; б) у больных раком молочной железы *- Р<0,05

Нами показано, что липиды влияют на реализацию программы апоптоза, индуцированной перекисью водорода и стауроспорином. На фоне липосомальной стимуляции (соотношение ФХ/ХС 7:1) перекись водорода в концентрациях 1 ммоль/л н 10 ммоль/л вызывала апоптоз у 8 % и 12 % моноцитов доноров, у 10 % и 20 % больных раком молочной железы, соответственно (рисунок 5 А, Б).

Липиды модифицировали проапоптотический эффект стауроспорина, способствуя увеличению выхода клеток, гибнущих некрозом. У больных раком молочной железы в этих условиях апоптозом погибало не более 4 % моноцитов (рисунок 5 А, Б).

При действии липосом с разным соотношением липидов (ФХ/ХС 35:5 и 49:7) и перекиси водорода в концентрациях 1 ммоль/л и 10 ммоль/л апоптотический индекс составил 9 - 16 % и 14-2% моноцитов доноров соответственно, и стауроспорина в концентрации 1 мкг/мл - 20 - 11 % моноцитов доноров (рисунок 6 А, Б).

У больных раком молочной железы при действии липосом (ФХ/ХС 35:5 и 49:7) и перекиси водорода в концентрациях 1 ммоль/л и 10 ммоль/л во всех вариантах доля клеток, погибших некрозом составляла от 7 до 45 %, а апоптотический индекс не превышал 10 %. При действии липосом (ФХ/ХС 35:5) и стауроспорина доля клеток, гибнущих некрозом составляла 77 %, а величина апоптотического индекса - 39 %. Однако при действии липосом (ФХ/ХС 49:7) и стауроспорина величина апоптотического индекса была 10 %, а доля клеток, гибнущих некрозом составила 0,5 % (рисунок 7 А, Б).

Сфингозин модифицировал проапоптотический эффект перекиси водорода, способствуя понижению апоптотического индекса до 20 %, увеличивая число клеток, гибнущих некрозом. В то же время сфингозин в концентрациях 0,001 ммоль/л и 0,01 ммоль/л усиливал проапоптотический эффект стауроспорина, в этом случае апоптотический индекс составлял 27% и 20 %, соответственно (рисунок 8 А, Б).

У больных раком молочной железы при действии 0,01 ммоль/л сфингозина и индукторов во всех вариантах отмечалась значительная доля клеток, погибших некрозом (рисунок 9 Б). В то же время сфингозин в концентрации 0,001 ммоль/л способствовал проявлению у стауроспорина и перекиси водорода в концентрации 10 ммоль/л проапоптотического эффекта, в этом случае апоптотический индекс составил 10 % и 15 % соответственно (рисунок 9 А).

Таким образом, различные липиды изменяли ответ клетки на действие индукторов по-разному, в зависимости от их природы и концентрации. При этом ответ моноцитов на действие индукторов гибели клеток имеет существенные различия у здоровых доноров и больных раком молочной железы, что свидетельствует о важной роли липидов в регуляции клеточных реакций при апоптозе и их модификации при РМЖ.

а апоптоз I некроз

0 ■ Г- !■ ЩЩЩИГ { 1 И111111* | II [ , [ци^щдщ | , лщтщи -т_________

ФХ..Х , ммоль/л ^л,0мНольС:^л ^л?™^'

А

%

60 40 20 0

¡¡апоптоз Инекроз

ФХ:ХС 1ммоль/лФХ:ХС+10ммоль/<рХ:ХС+ стаур. ФХ:ХС+стаур. ! ммоль/л 10 ммоль/л (1 мкг/мл)

Рисунок 5. Доля моноцитов, гибнущих путем апоптоза или некроза а) у доноров; б) у больных раком молочной железы при действии перекиси водорода (Н2О2) и стауроспорина и ФХ:ХС (7:1) *- Р<0,05

70 % 60 50 40 30 20 10 0

1апоптоз 1 некроз

ФХ:ХС I ммоль/л ФХ.-ХС+ 10 ммоль/л ФХ:ХС+ стаур. ФХ:ХС+стаур.

1 ммоль/л

10 ммоль/л (1 мкг/мл)

А

II апоптоз II некроз

ФХ:ХС 1 ммоль/л ФХ:ХС+10 ммоль/л ФХ:ХС+ стаур. ФХ:ХС+стаур.

1 ммоль/л 10 ммоль/л (I мкг/мл)

Рисунок 6. Доля моноцитов, гибнущих путем апоптоза или некроза у доноров при действии перекиси водорода (Н2О2) и стауроспорина и ФХ.ХС а) (35:5); б) (49:7) *- Р<0,05

%

ФХ:ХС 1 ммоль/л ФХ:ХС+ 10 ммоль/л 1 ммоль/л

ФХ:ХС+ стаУР- ФХ:ХС+стаур. 10 ммоль/^' мкг/мл)

Рисунок 7. Доля моноцитов, гибнущих путем апоптоза или некроза у больных раком молочной железы при действии перекиси водорода (Н2О2) и стауроспорина и ФХ:ХС а) (35:5); б) (49:7) *- Р<0,05

Iапоптоз I некроз

сфингозин 1 ммоль/л 0 001 ммоль/л , о ммоль/л0 00, ммольЯГаУР- О'001 ммоль/л 0,001 ммоль/ЛС02 +1ммоль/л Н202 +10 ммоль//1 мкг/мл>+СтауР'

аапоптоз 1некроз

сфингозин ' ммоль/л0,001 ммоль/л10 ммоль'л 0,001 ммоль/л стаур 0,001 ммоль/л 0,001 ммоль/^1202 +1 ммоль/л Н202 +10 ммоль/л (1 мкг/мл)+стаур.

Б

Рисунок 8. Доля моноцитов, гибнущих путем апоптоза или некроза у доноров при действии перекиси водорода (Н2О2) и стауроспорина и сфингозина а) 0,001 ммоль/л; б) 0,01 ммоль/л *- Р<0,05

Вапоптоз Н некроз

ФХ:ХС 1 ммоль/л

1 ммоль/л

Юммольй мкг/мл)

%

%

А

1апоптоз

1 некроз

сфингозин 1 ммоль'л 0,01 ммоль/л10 ммоль/л стаур. 0,01 ммоль/л

0,01 ммоль/л Н202 + 1 ммоль/л Н202 °'01 ММ0Л,Л,(1 мкг/мл>+стаур.

+10 ммоль/л

Рисунок 9. Доля моноцитов, гибнущих путем апоптоза или некроза у больных раком молочной железы при действии перекиси водорода (Н2О2) и стауроспорина и сфингозина: а) 0,001 ммоль/л; б) 0,01 ммоль/л *- Р<0,05

В настоящее время не вызывает сомнения то, что липиды являются неотъемлемым компонентом хроматина и ДНК, они могут влиять как на структуру ДНК, так и на активность генетических процессов (Федоров Б.Б. и др., 1997; Zhdanov R.I., 2004, 2005). Нами для иллюстрации взаимодействия липидов с ДНК проведены расчеты энергии образования комплексов нуклеиновых кислот с некоторыми липидами, которые не приведены в известных нам научных работах, методом молекулярной механики в системе ММ+ с помощью программы HeperChemTM версия 6.1. Исследования с помощью компьютерного моделирования были проведены совместно с к.б.н. Дудко А.А.

Для расчета структурных и энергетических характеристик комплексов ДНК-липид определено энергетически выгодное расположение липида в структуре ДНК, а также энергии образования липид-нуклеиновых комплексов и олигонуклеотидов (Стручков В.А. и др., 2000; Zhdanov R.I. et al., 2003; Жданов Р.И. и др., 2003).

а а по птоз 1 некроз

001 ммоль/л 11202 ммоль/л НЮ2

+10 ммоль/л (1 мк

Согласно проведенным расчетам, ФХ, содержащий в первом

положении пальмитиновую кислоту (16:0), а во втором положении цис-арахидоновую кислоту (20:4) стремится разместиться в малой бороздке (А-Т)ю. В этом случае наблюдается выигрыш энергии, равный 65 ккал\моль"'' что на 21,9 ккал\моль" ' больше аналогичной энергии связи ФХ, связавшегося с большой бороздкой ДНК. При этом. Ebo„j комплекса (G-C)io с ФХ в малой бороздке на 8,5 ккал\моль"' меньше, чем энергия связи комплекса (А-Т)ю, что свидетельствует о стремлении липида к более или менее специфическому связыванию с определенными последовательностями ДНК (таблица 1, рисунок 10 А, Б, В, Г).

При помещении ХС в малую бороздку (G-C)m наблюдается выигрыш энергии, равный 38,5 ккал\моль"''что на 13,5 ккал\моль"' больше энергии связи ХС с большой бороздкой (G-C)io ДНК. Энергия связи ХС с комплексом большой и малой бороздки (А-Т)ю последовательности имеет сходную энергию Ebond равную ~ 30 ккал\моль"'.

Таким образом, полученные с помощью компьютерного моделирования результаты свидетельствуют о возможности непосредственного взаимодействия липидов, в том числе, фосфатидилхолина и холестерола с определенными последовательностями ДНК, что подтверждает данные научной литературы (Стручков В.А. и др., 2000; Zhdanov R.I. et al., 2003; Жданов Р.И. и др., 2003).

Таблица 1.

Полные энергии (E10t) и энергии связи (Eb0„d) комплексов ДНК-(А-Т)ю и ДНК (G-C)io пар с жирными кислотами, нейтральными липидами и фосфолипидами при расположении липидных компонентов в малой и большой бороздках ДНК

(расчеты методом ММ+)

№ Состав комплекса E,w ккал\моль"' Ebond ккал\моль"' Е1о, ккал\моль-1 Ebond ккап\моль"'

Малая бороздка Большая бороздка Малая бороздка Большая бороздка Малая бороздка Большая бороздка Малая бороздка Большая бороздка

ДНК (А-Т)ю-В-форма 2-эндо-ко»формация ДНК (А-Т)ю -В-форма 2-эндо-конформация ДНК (G-C)io-В-форма 2-эндо-конформация ДНК (G-C)io-В-форма 2-эндо-конформация

3 Фосфатидил-холин (16:0; цис-20:4) 667,6 689,5 65 43,1 376,8 371,4 56,5 61,9

7 Холестерол 701,9 702,7 31 30,2 395,1 408,3 38,5 25

Для изучения влияния липидов на экспрессию генов в опытах in vitro были использованы моноциты белых мышей.

Для выяснения молекулярного механизма реализации комитогенного эффекта холестерола нами была исследована динамика изменения экспрессивной активности генов раннего ответа (c-fos и р52) в культивируемых моноцитах под влиянием холестерола.

А) Б) В) Г)

Рисунок 10. Строение комплекса ДНК с фосфатидилхолином (16:0 пальмитиновая кислота; г/гк;-20:4 арахидоновая кислота), расположенным в: А -малой бороздке ДНК (А-Т)ю, Б - большой бороздке ДНК (А-Т)ю, В - в малой бороздке ДНК (С-С)ю, Г - в большой бороздке ДНК (О-С)ю (программа НерегСЬетТМ версия 6.1)

Нами выявлено, что максимальное накопление мРНК гена с-Аэб в моноцитах под влиянием холестерола происходит при инкубации в течение 10 мин, затем происходит последовательное снижение содержания мРНК (рисунок 11 А).

В целом уровень мРНК гена с-Гоб в стимулируемых моноцитах в течение всего периода наблюдения поддерживался на довольно высоком уровне, что в конечном итоге указывает на способность холестерола усиливать пролиферативную активность клеток (Терентьев А.А. и др., 1998).

Анализ активности гена р53 под влиянием холестерола показал, что наименьшая величина экспрессии гена отмечается при инкубации с модификатором в течение 10 мин, затем происходит резкое возрастание экспрессии к 30 мин и 60 мин инкубации (рисунок 11 Б).

По сравнению с контролем транскрипционная активность гена р53 под влиянием холестерола значительно понижается. В этом случае начальное содержание кДНК в пробе ниже, чем у гена с-Азв.

Ген р53 является центральным геном регулятором апоптоза, поэтому его низкая транскрипционная активность указывает на то, что эндогенный холестерол в целом усиливает жизнеспособность и пролиферативную активность клеток.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о модификации апоптотической программы гибели клеток у больных раком молочной железы. Определяющую роль в развитии патологического процесса играют мутации в ключевых генах ВИСА 1/2, р53, спектр которых определяет специфические особенности заболевания, включая функциональную активность моноцитов или макрофагов.

Ответ моноцитов на действие индукторов гибели клеток имеет существенные различия у здоровых доноров и больных раком молочной железы. При этом в злокачественной трансформации клеток и нарушении программы апоптоза участвуют липиды. Липиды изменяют физиологическую реакцию моноцитов на действие индукторов апоптоза по-разному, в зависимости от их природы и концентрации.

о

и

7500 6000 -4500 * 3000 -1500 0

10 30 60

—о— кокгроль

■ ХС (5 м моль/л) —А- ХС (8

ммоль/л)

Время, мин

«

8 К

X и

си а

8 с

7500 6000 4500 3000 1500 0

10

30

60

Время,мин

— контроль -ХС(5

ммоль/л) ,

■ ■ ХС (8

ммоль/л) 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Рис. 11. Динамика изменения в моноцитах экспрессивной активности генов а) с-й«; б) р53 под влиянием холестерола

Время инкубации - 10 мин (ХС (5 ммоль/л), ХС (8 ммоль/л) - (1, 2), контроль (без добавок) (3); 30 мин ХС (5 ммоль/л), ХС (8 ммоль/л) - (4, 5), контроль (без добавок) (6); 60 мин ХС (5 ммоль/л), ХС (8 ммоль/л) - (7, 8), контроль (без добавок) (9)

Липиды способны влиять на генетические процессы и физиологическую активность моноцитов, специфически модифицируя экспрессию генов раннего ответа. По-видимому, одним из молекулярных механизмов влияния липидов на генную экспрессию является их непосредственное взаимодействие с определенными последовательностями ДНК.

ВЫВОДЫ

1. Изучение распространённости мутации в генах ВЯСА 1/2 и р53 среди больных РМЖ и РЯ показало, что основная доля мутаций приходится на ВИСА 1: 185с1е1АО и 5382шзС, тогда как мутация в гене ВЯСА 2: 6174ёе1Т не выявлена, ген р53 с относительно высокой частотой встречается в виде Рго-аллеля.

2. У больных раком молочной железы ответ моноцитов на действие индукторов проявлялся, прежде всего, через склонность к гибели путем некроза. Свидетельством апоптоза явилось накопление фрагментов ДНК 180-

200 п.н. Обнаружение крупноблочных фрагментов ДНК порядка 300 п.н. и больше наблюдалось при некрозе.

3. У доноров проапоптотический эффект перекиси водорода и стауроспорина на фоне липосомальной стимуляции отмечался во всех вариантах опыта. У больных раком молочной железы проапоптотический эффект был намного ниже, особенно в вариантах опыта 1 ммоль/л с перекисью водорода. Липосомы способствовали увеличению числа клеток, гибнущих путем апоптоза по сравнению с числом некротических клеток под влиянием 10 ммоль/л перекиси водорода и или стауроспорина.

4. При совместном действии индукторов апоптоза и сфингозина (0,001 и 0,01 ммоль/л), наибольший проапоптотический эффект в моноцитах был выявлен у доноров при действии стауроспорина. У больных раком молочной железы высокий проапоптотический эффект в моноцитах был обнаружен только в вариантах с концентрацией сфингозина 0,001 ммоль/л совместно с перекисью водорода (10 ммоль/л) и или стауроспорином.

5. Холестерол стимулирует в моноцитах экспрессию генов раннего ответа c-fos и р53, тем самым влияя на их функциональную активность. С помощью компьютерного моделирования показано, что липиды могут взаимодействовать со специфическими последовательностями ДНК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления групп риска необходимо выявлять мутации в генах BRCA1/1, р53, предрасполагающих к раку молочной железы.

2. Липиды и их метаболиты (фосфатидилхолин, холестерол и сфингозин) могут применяться в качестве перспективных биохимических модуляторов, влияющих на активность генетических процессов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трофимов В. А. Особенности функционирования генетического материала в неблагоприятных экологических условиях / Трофимов В.А., Мадонова Ю.Б., Ромашкина М.В. // Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии, генетики животных. Матер, междунар. науч. конференции. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. 2005. С. 143-145.

2. Ромашкина М.В. Перекисное окисление липидов в ядрах макрофагов в норме и при патологии / Ромашкина М.В., Трофимов В.А., Аксенова О.Н., Дудко А.А // XXXIV Огаревские чтения. Материалы научной конференции. Естественные науки. 4.2. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. 2005. С. 57-58.

3. Ромашкина М.В. Оценка спектра мутаций генов BRCA 1/2 у больных раком молочной железы / Ромашкина М.В., Трофимов В.А., Макагон И.П. // Современные наукоемкие технологии. № 12.2007. С. 81.

4. Ромашкина М.В. Перекись водорода как индуктор гибели моноцитов/макрофагов в норме и при раке молочной железы / Ромашкина М.В., Трофимов В.А., Никулин A.B. // Биология: теория, практика, эксперимент. Матер, междунар. науч. конференции, посвящен. 100-летию со дня рождения профессора Е.В. Сапожниковой. Саранск. 2008. Кн. 1. С. 241-242.

5. Ромашкина M.B. Особенности фрагментации ДНК у больных раком молочной железы / Ромашкина М.В., Трофимов В.А., Аксенова О.Н., Никулин

A.B., Дукина Д.Б. // XXXVI Огаревские чтения. Естественные науки. 4.2. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. 2008. С. 39.

6. Ромашкина М.В. Проблема онкологических заболеваний в Республике Мордовия в связи с экологическим статусом территорий / Ромашкина М.В., Трофимов В.А., Макагон И.П., Иванова Е.А., Дукина Д.Б., Гордеева Т.В., Никулин A.B. // Проблемы биоэкологии и пути их решения. Матер, междунар. науч. конференции (вторые Ржавитинские чтения). Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. 2008. С. 324-325.

7. Ромашкина М.В. Влияние Н2Ог и стауроспорииа на гибель моноцитов/макрофагов периферической крови больных раком молочной железы / Ромашкина М.В., Трофимов В.А., Макагон И.П., Никулин A.B. // IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов. -Новосибирск: изд-во «Арта», 2008. С. 443.

8. Трофимов В.А. Значение молекулярно-генетического тестирования для развития профилактической медицины в Республике Мордовия / Трофимов

B.А., Перепелов A.B., Иванова Е.А., Ромашкина М.В., Солдатов О.М., Никулин A.B., Орешин A.B. // Наука и инновации в Республике Мордовия: материалы VII респ. науч.-практ. конференции. - Саранск, 2008. С. 742-745.

9. Ромашкина М.В. Влияние перекиси водорода и стауроспорииа на гибель моноцитов/макрофагов периферической крови доноров и больных раком молочной железы / Ромашкина М.В., Трофимов В.А. // Морфологические ведомости. №3-4.2008. С. 201-204.

Подписано в печать 09.04.09. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 зкз. Заказ № 523. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24