Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы маммогенеза в норме, в условиях гиперэстрогенизма и при кистозной мастопатии
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации по теме "Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы маммогенеза в норме, в условиях гиперэстрогенизма и при кистозной мастопатии"

На правах рукописи

сМТ

мнихович

МАКСИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

НА ПРОЦЕССЫ МАММОГЕНЕЗА В НОРМЕ, В УСЛОВИЯХ ГИПЕРЭСТРОГЕНИЗМА И ПРИ КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 14.00.15 - патологическая анатомия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань - 2007

003162600

Работа выполнена в Го ^'дарственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Чумаченко Петр Андреевич

Официальные оппоненты;

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук

Ухов Юрий Иванович Крупное Николай Михайлович

Ведущая организации: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И.М, Сеченова Роездрава»

Защита диссертации состоится

« ¥ ».

2007 г. в

часов на

заседании диссертационного совета Д 208.084.02 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Роездрава» (390026, РФ, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9)

Автореферат разослан

2007 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Роездрава;) (390026, РФ, г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34)

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

М.М. Лапкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросам изучения этиологии и патогенеза, диагностики, а также лечению дисгормональных заболеваний молочной железы уделяется незаслуженно мало внимания [Бурдина Л М,

1993, 1996, Пинхосевич ЕГ и соавт, 1996, Летягин ВП и соавт, 1997, Ильин АБ, 1998, Доросевич АЕ, 2007] Для снижения заболеваемости важно изучать различные способы воздействия на предраковые процессы в молочной железе, к которым относится кистозная мастопатия

Мастопатия (фиброзно-кистозная болезнь) - это дисгормональный гиперпластический процесс в молочной железе, характеризующийся широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений тканей молочной железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительнотканного компонентов Ее развитие связано с нарушением баланса эстрогенов [Летягин ВП, 1999, Бурдина ЛМ, 1999, Тагиева ТГ, 2004, Мустаифн Ч К, 2005, Летягин В П, 2006, Давыдов М И и соавт , 2007] Интерес онкологов к различным формам мастопатии и другим доброкачественным заболеваниям молочной железы объясняется, прежде всего, тем, что они относятся к предопухолевым заболеваниям, на фоне которых может развиться рак молочной железы Несмотря на то, что мастопатия не является облигатным предраком, однако, у этой категории больных частота возникновения рака в 3-5 раз выше, чем в общей популяции, а при пролиферативных формах риск возрастает в 25-30 раз [Дымарский Л Ю , 1980, Калганова И П, 1982, Золотаревский В Г, 1983, Agnantis N J , Apostolikas N, 1991, Dixon J V, 1991]

Несмотря на то, что история лечения мастопатии насчитывает более 100 лет, до сегодняшнего дня не существует единой точки зрения на методы терапии этого заболевания Лечение должно быть направлено на причины, приведшие к развитию мастопатии [Surgery, 1982, Летягин ВП, 1984, 1999, Бабаева ТВ, 1986, Самойлова ТЕ, 1986, Хемасуридзе АГ,

1994, Кириллов В С , 1994, Куликов Е П, 1995, 1997,1999, Бубликов И Д , Лебедев AM, Варенов БМ, 1996, Чумаченко П А, Анисимова С А, Огольцова Ж А , 1997, Тарасов В И, Аристархов В Г, Куликов Е П, 1998, Ли Л А, 1998, Балтина Д, Сребный А, 2000, Огольцова Ж А, 2002, Сидоренко Л Н, 2007]

Низкоинтенсивное лазерное излучение, в отличие от ранее известных источников света, обладает рядом уникальных особенностей, которые мож-

но свести к четырем основным свойствам этого луча высокой когерентности, монохроматичности, малой расходимости, высокой плотности мощности энергии излучения и высокой проникающей способности [Козлов В И, Буйлин В А, Самойлов НГ, 1993, Комарова JIA, 1994, Ларюшин АИ, 1997, Москвин С В , 1993,1995,1998,2003,2005, Москвин С В , 2007]

Биостимулирующее воздействие гелий-неонового лазера выявлено многочисленными клинико-экспериментальными исследованиями Многие ученые пришли к выводу, что низкоинтенсивное лазерное излучение обладает широким спектром действия Так, по литературным данным, низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает нормализующее действие на гормональный статус [Аталуханова ДМ, 1980, Бондаренко МФ, Севостья-нова ГА, 1980, Морозов К А, 1980, Palkovits M, 1982, Хорунжая JIB , Довинер АД, Берцов ВМ, 1984, Burleigh КМ, 1986, Каримова MX, Вартанян К 3 , Петелин ЛС , Кубатиев А А, 1994], обладает противовоспалительным, иммуносупрессивным, свойствами [Pnndell G, Hetes С, Meyer H, 1970, Виноградов Л A, 1973,1976, Баранов ВТ, 1077, Horvath JF, Levai A, 1977, Stephens RL, 1978, Гиляревский CP, Орлов В А, Гвинджилия Т В , Ивасенко Л А, 1995], влияет положительно на электролитный обмен [Свечникова H В , 1978, Журова MB , Рыбина Л В , 1980, Корпушко О В , Белый А А, 1983]

Как справедливо указывают различные авторы [Самцов Е А и соавт, 2006, Юцковская Я А и соавт, 2006, Hofmann К et al 2003] реальная оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения в отношении заболеваний молочных желез отсутствует, а принцип и оптимальные методики выполнения лазерной терапии, включающие показания, противопоказания, параметры излучения и т д не разработаны

В литературе, к сожалению, нет работ, посвященных изучению влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на молочные железы в норме и при различных дисгормональных заболеваниях, особенно слабо уделено внимание морфологическим изменениям молочной железы, поскольку эти методы являются весьма трудоемкими, но они позволяют с высокой точностью и достоверностью судить о структурно-функциональных изменениях в молочных железах при воздействии лазерного луча

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы маммогене-за в обычных условиях, в условиях гиперэстрогении и при кистозной мастопатии в эксперименте

Задачи исследования:

- проанализировать влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние паренхимы и стромы молочной железы у интактных белых беспородных девственных самок крыс в течение двух, четырех и восьми недель,

- изучить патоморфологические изменения в молочной железе белых беспородных девственных самок крыс при одновременном облучении молочной железы низкоинтенсивным лазерным излучением и параллельном введении высоких доз синэстрола, создающих состояние гиперэстрогениз-ма в течение двух, четырех и восьми недель,

- проанализировать особенности патоморфоза кистозной мастопатии при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения в течение двух, четырех, восьми недель

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые изучено влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы маммогене-за в норме, в условиях гиперэстрогении и при кистозной мастопатии в эксперименте с помощью морфологических, электронно-микроскопических и морфометрических методов исследования Впервые выявлены лечебно-профилактические свойства низкоинтенсивного лазерного излучения на молочные железы при кистозной мастопатии, положительное влияние его на процессы маммогенеза в норме и в условиях гиперэстрогении

Практическая значимость. Оказывая на молочные железы при кистозной мастопатии положительное лечебно-профилактическое действие, влияя положительно на процессы маммогенеза в норме, в условиях гиперэстрогении, низкоинтенсивное лазерное излучение может найти свое применение в клинике при лечении и профилактике кистозной мастопатии Ожидаемая медико-социальная эффективность может быть связана с улучшением прогноза у больных кистозной мастопатией, более дифференцированным подходом в лечении, а, следовательно, снижением койко-дней в стационаре, профилактикой развития предраковых процессов в молочных железах, предупреждением малигнизации кистозной мастопатии и развития злокачественных опухолей молочных желез, с разработкой эффективных способов воздействия с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы маммогенеза с целью профилактики и лечения гипогалактии и воспалительных заболеваний молочных желез

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы специализированных стационаров

и кабинетов поликлиник Материалы диссертации используются в лекциях, практических занятиях и семинарах на кафедрах патологической анатомии с курсом судебной медицины, гистологии и биологии, онкологии с курсом лучевой диагностики ФПДО ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Росздрава»

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на

1 Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2003)

2 Российской конференции «Гистологическая наука России в начале 21 века итоги, задачи, перспективы» (Москва, 2003)

3 III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004)

4 Школе молодых исследователей, Итоговой научной студенческой конференции с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2005)

5 Научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии», посвященной Дню лечебного факультета ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязань, 2005)

6 Всероссийской научной конференции «Вопросы морфологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С 3 Лукманова (Уфа, 2006)

7 II Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006)

8 Заседании Рязанского отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество патологоанатомов» (Рязань, 2007)

9 Межкафедральном заседании сотрудников кафедр патологической анатомии с курсом судебной медицины, гистологии и биологии, нормальной и топографической анатомии, патофизиологии, ангиологии и сосудистой хирургии, ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава (Рязани, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ Получен 1 патент РФ на изобретение, разработано 4 рационализаторских предложения местного значения

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста В работе имеется 98 рисунков, 36 таблиц Библиографический указатель содержит 309 источников, из них 225 отечественных и 84 иностранных авторов

Положения, выносимые на защиту:

1 Низкоинтенсивное лазерное излучение при воздействии на нормальные молочные железы и молочные железы в условиях гиперэстроге-низма не приводит к развитию кистозной мастопатии и других патологических состояний

2 В нормальных условиях низкоинтенсивное лазерное излучение в течение двух, четырех и восьми недель применения оказывает влияние на эпителиально-стромальные компоненты молочной железы, способствуя их развитию

3 В условиях гиперэстрогенизма низкоинтенсивное лазерное излучение в течение четырех недель вызывают регресс кист, а в течение двух и восьми недель сдерживает кистозные процессы, но не предотвращают их развитие

4 При кистозной мастопатии низкоинтенсивное лазерное излучение обладает лечебно-профилактическими свойствами

5 Низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает влияние на иммунные процессы, обладает противовоспалительным действием и по механизму действия является антагонистом синэстрола (эстрогенных гормонов)

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Молочные железы изучались у 185 белых беспородных девственных самок крыс, которые условно были разделены на 3 серии В каждой серии 45 крыс опытных и 15-20 контрольных Первая серия - интактные крысы, которые в группе опыта получали облучение низкоинтенсивным лазерным излучением в течение 2, 4 и 8 недель, контрольные не получали облучения Вторая серия - это животные, которым в группе опыта вводился одновременно синэстрол и одновременно молочные железы облучались низкоинтенсивным лазерным излучением в течение 2, 4, 8 недель Третья серия -это животные, которым в эксперименте была получена модель кистозной мастопатии, а затем опытные животные получали облучение низкоинтенсивным лазерным излучением в течение 2, 4 и 8 недель Синэстрол вводился внутримышечно по 10 мг один раз в неделю, в течение 6 недель, для получения модели кистозной мастопатии В качестве источника лазерного излучения использовали аппарат на гелий-неоновой основе ЛГН - 111 с длиной волны 0,63 мкм и мощностью на выходе световода 13 мВт, время экспозиции не превышало 5 и 10 минут Диаметр фокусированного пятна составлял в среднем 1 см

После истечения указанных сроков длительности опыта (2, 4, 8 недель) крыс выводили из опыта согласно «Правил проведения работы с использованием экспериментальных животных» (приказ Минвуза от 13 11 1984 г № 724) и приказу № 755 от 12 08 1977 г Минздрава СССР «О гуманном обращении с экспериментальными животными» Для этого крыс усыпляли эфиром в эксикаторе, молочные железы извлекались, фиксировались в 10% растворе нейтрального забуференного формалина, заливались парафином Гистологические срезы окрашивались гематоксилином и эозином, гематоксилином и пикрофуксином, Суданом III на липиды, на эластику по Вейгерту, импрегнировали серебром ретикулярные волокна по модифицированной методике [Чумаченко П А , Мнихович M В , 2003]

Выборочно проводились гистохимические окраски пиронином G, для выявления популяций клеточных элементов, в частности тучных клеток срезы окрашивали толлуидиновым синим, основным коричневым в модификации M Г Шубича, проводилась PAS - реакция

Для электронно-микроскопического исследования кусочки паренхимы молочной железы префиксировали в 2,5 % растворе глутарового альдегида, приготовленного на фосфатном буфере pH 7,3 - 7,4 при 4° по С в течение 4 часов Затем разделяли на произвольное число кусочков размерами не более 1,0 х 1,0 х 1,0 мм и дофиксировали свежей порцией 2,5% глютарового аль-гегида на фофсатном буфере с pH 7,3-7,4 четыре часа После дофиксации материал промывали в фосфатном буфере pH 7,4 три смены по 30 минут Постфиксацию проводили в 1% растворе 0s04 на 0,1 M фосфатном буфере (pH 7,4) один час [D R Anderson, 1965] После постфиксации проводили тщательную отмывку кусочков в фосфатном буфере Дегидратацию материала проводили в батарее с возрастающей концентрации этанола и ацетона Для улучшения визуализации исследуемого материала, при исследовании в электронном микроскопе, применялась модифицированная методика во время дегидратации в 96% этанол прибавляли 1% уранилацетата [Царева О А, Мнихович M В , Рахманкина M А, Панкратова Е С , Камаева С А , 2004] В последующем образцы заключали в заливочную среду, состоящую из смеси аралдита, аралдита M и эпона- 812 с использованием в качестве катализатора DMP - 30 Полимеризацию проводили при температуре 60° С в течение 24 часов Полутонкие срезы, толщиной 1 мкм изготавливали с помощью ультрамикротома УМТП — 4 и окрашивали толлуидиновым синим После просмотра срезов в микроскопе «МИКМЕД - 2 вар 2» при увеличении в 200 раз и обнаружении протокового аппарата молочной железы, срезы

были сориентированы на блоки Последние, соответствующим образом заточены Ультратонкие срезы изготавливали с помощью ультрамикротома УМТП - 6, контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца по Е S Reynolds (1963) и просматривали в электронном микроскопе ЭМ-125К Электроннограммы анализировали при помощи стререомикроскопа МБС -9 при конечном увеличении X 45 ООО

Электронно-микроскопическое исследование лактоцитов и стромаль-ных компонентов молочной железы позволяет уточнить особенности строения эпителиоцитов и некоторых стромальных клеток и сосудов и оценить структурно-функциональные возможности этих клеток [Игнатова Н Б , 1998, Голубев О А , 2002]

Изучение гистологических препаратов производилось с помощью следующих методов общеописательный, морфометрический анализ

Общеописательный метод дает общую оценку тех или иных изменений в молочной железе

План описания молочных желез:

1 Паренхима

- преимущественное расположение протоков одиночное, группами маленькими или большими,

- эпителий протоков высота, форма,

- ядро размеры, форма, расположение, интенсивность окраски, хроматин,

- цитоплазма размеры, цвет, гомогенность, вакуолизация,

- нижний пласт эпителия, базальная мембрана толщина, состояние,

- состояние просвета протоков различимы, сужены, расширены,

- содержимое протоков (белки, жиры, клетки эпителия)

2 Строма

- соотношение жировой и фиброзной ткани,

- состояние сосудов количество, кровенаполнение, стенка,

- клеточный состав стромы много, мало клеток, какие в основном Морфофункциональное состояние паренхимы и стромы молочной

железы крыс оценивалось по 26 морфометрическим параметрам:

1 ПГС в мм2 - площадь гистотопографического среза (максимального) молочной железы

2Kb штуках - общее количество протоков в максимальном сечении молочной железы

3 КО в штуках - количество одиночных протоков в максимальном се-

чении молочной железы

4 КПГ в штуках - количество протоков, входящих в состав групп протоков

5 КГ в штуках - количество групп протоков, то есть число протоков расположенных группами

6 Р в штуках на мм - плотность железистого поля

7 ПГ в штуках на мм - плотность групп протоков

8 ВГ в штуках - величина групп протоков %0 в процентах - процент одиночных протоков

9 %Г в процентах - процент протоков, находящихся в группах

10 %ПЖ в процентах - процент площади железистого поля

11 %ПС в процентах - процент площади стромы

12 ПЖ в мм2 - площадь паренхимы

13 ПС в мм2 - площадь стромы

15 СВ в штуках на мм2 - степень васкуляризации стромы

16 РП в мм2 - средний размер протоков

17 КС в тысячах клеток на мм2 - клеточность стромы

Значение метода позволяет определить количество тысяч клеток на один микрометр квадратный околопротоковой стромы

18 ВЭ в мкм - высота эпителия

19 ПЭПвтыс мкм2 - площадь эпителия протока в среднем

20 ППП в тыс мкм2 - площадь просвета одного протока в среднем

21 ПЭ в тыс мкм2 - площадь эпителия в максимальном срезе молочной железы

22 ППЖ в тыс мкм - площадь просвета желез

23 ПТКФ плотность тучных клеток в фиброзной ткани - в мм 2

24 ПТКЖ - плотность тучных клеток в жировой ткани - в мм

25 % ВТК (% вида тучных клеток)

26 ОПТК - отношение плотности ТК жировой и фиброзной тканей Полученные данные подвергаются статистической обработке

При определении показателя I ответ определяется, используя при этом таблицу Стьюдента

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы маммогенеза в норме.

Молочная железа вне периода беременности и лактации представляет

собой группу спавшихся протоков, расположенных в жировой ткани, в виде компактных групп по 5-10 в каждой Просветы протоков сужены, содержат белково-жировые массы и выстланы кубическим эпителием Ретикулярные волокна окружали протоки в виде тонкого ободка

Ультраструктура протокового аппарата железистая трубочка выстлана кубическим эпителием, под которым располагается прерывистый слой миоэпителиальных клеток Околопротоковая строма представлена мелкими фибробластами и микрососудами

При облучении молочных желез крыс в течение двух недель гистологическая картина молочной железы представлена протоками, расположенными в виде небольших групп по 3-6 протоков Эпителий кубический Просветы местами немного расширены, с содержанием белкового секрета В отдельных железистых трубочках определяется повышенная пролифера-тивная активность эпителия

Ультраструктурная картина эпителиального компонента определяется повышение секреторной активности и гиперплазия ультраструктур - митохондрий В некоторых клетках удается обнаружить картины формирования и выделения в просветы протоков единичных липидных капель Ядро расположено в центре клетки, определяются небольшое количество митохондрий с выраженными криптами

В стромальном компоненте отмечается полнокровие капилляров и усилением фибропластический активности Фибробласты округлые вытянутые, со светлой цитоплазмой в которой определяются овальные и удлиненные митохондрии, множество коротких каналов эндоплазматической сети, много свободных рибосом и полисом

Во всех изученных группах опыта данной серии (рис 1)

1 Достоверно увеличиваются по сравнению с контролем показатели РП, ВЭ, СВ, К, % групп протоков

2 Достоверно увеличивается %КС фибробластов, ТК и снижаются %КС нейтрофилов, %КС моноцитов, %одиночных протоков остается на том же уровне (р<0,05)

3 Во всех группах опыта ультраструктурная картина паренхиматозного компонента свидетельствует об увеличение активности эпителия -появления секреторных гранул, увеличение количества и объема митохондрий

4 Во всех группах опыта ультраструктурная картина стромального компонента, в частности фибробластов, сосудов и клеток, выявила усиле-

ние активности фибробластов и их пролнферативной способности, умеренное расширение и полнокровие сосудов и накопление некоторых видов клеток, например, тучных.

□ размер протока ■ высота эпителия

□ степень васкуляриэации

контроль S м 2 нед 10м2нед

Рис. !. График изменения межгрупповых морфометрических показателей; размер протока, высота эпителия и степень васкулярйзации в группе опыте в течение 2 недель.

При облучении низкомнтснсивйым лазерным излучением в течение 4 недель число протоков в группах увеличилось до 15-20, по сравнению с предыдущей группой. Эпителий прогокоп кубический цитоплазма с явлениями вакуолизации. Просветы протоков слегка расширены, но к и сто зной трансформации протоков не наблюдается. В просветах протоков содержатся белково-жировые массы, PAS - положительный, секрет и клетки слущенного эпителия.

Околенфотоковая строма представлена тонкими полосками фиброзной ткани с различными клетками и умеренным количеством новообразованных тонкостенных сосудов. H микроокружении сосудов отмечается накопление тучных клеток с характерной ультраструктурной организацией.

Ультраструктура эпителия молочной железы: в цитоплазме эпителио-цитов находится большое количество секреторных вакуолей, располагающихся диффузно по всей цитоплазме, Во многих клетках определяется гиперплазия комплекса Гольджи. В некоторых лактоцитах вакуоли содержат Нежноволокнистую субстанцию и фрагменты мембранных структур. Митохондрии формируют небольшие скопления в цитоплазме, порой они рассеяны и поодиночке. Форма митохондрий овальная, число крипт не велико.

H сгроме происходит увеличение количества мелких тонкостенных сосудов вокруг протоков и ультраструктурные признаки активации эндотелия набухание, образование цитоплазматических выростов и появле-

иие пинопитозных пузырьков в цитоплазме. В микроокружении сосудов и в околопротоковой строме отмечается накопление тучных к кет о к с характерной ультраструктурной организацией. Вблизи фибробластов отсутствуют четко идентифицируемые фибриллярные структуры, а межклеточной вещество представлено хлопьевидным материалом.

1. При воздействии низко интенсивным лазерным излучением, в течение 4 недель (см. график 2) достоверно увеличиваются следующие показатели РП и ВЭ; СВ; %Г (р<0,05) (рис. 2). На одном уровне остается показатель количество протоков, статистически недостоверно снижается процент одиночных протоков.

2. Во всех группах опыта отмечается усиление ангиогенеза, свидетельством тому является увеличение показателя СВ (р<0,05) и ультраструктурной активности эндотелия,

3. Низкоинтенсивное лазерное излучение увеличивают % тучных клеток, % лимфоцитов, уменьшается % базофилов;

4. Во всех группах опыта отмечается усиление неоаш иогенеза, свидетельством тому является увеличение количества мелких тонкостенных сосудов вокруг протоков и ультраструктурные признаки активации эндотелия - набухание, образование цитоплазматических выростов и появление п и н о цитозлых пузырьков в цитоплазме.

Гистологическая картина молочной железы при облучении низкоинтенсивным лазером в течение 8 недель сопровождается увеличением числа протоков в группах, сливающиеся между собой, образуя структуры типа «дольки». Эпителий протоков многорядный, кубический. Цитоплазма пенистая, обильно вакуолизиррвана.

контроль 5м4 мед Юм 4 нед

Рис. 2. График изменения межгрупповых морфометрических показателей: размер протока, степенно васкуяяризацйй и высота эпителия в группе опыте в течение 4 недель.

В строме молочной железы происходит усиление процесса ангиогене-за, свидетельством тому является увеличение числа новообразованных сосудов, пролиферация сосудов микроциркуляторного русла Обильная популяция тучных клеток расположена в околопротоковой строме и вокруг сосудов, в основном, по ходу путей микроциркуляции

Ультраструктура эпителиоцитов, появление секреторных вакуолей различных размеров, наличием хорошо развитых крупных митохондрий, увеличения их количества, с ориентацией митохондрий вокруг ядра В крупных митохондриях происходит умеренно-выраженная деструкция крипт с образованием на месте митохондрий вторичных лизосом, отчетливо определяется комплекс Гольджи

В стромальном компоненте усиление коллаген синтезирующей функции фибробластов Тучные клетки формировали, комплексы Тк - Фб, и комплексы с некоторыми другими клетками Тк - Лц Среди полей коллагена определяются сформированные группки апоптозных телец

Сосуды с неравномерным просветом, за счет выбухания эндотелия— суженные участки чередуются с расширенными, в цитоплазме определялись пиноцитозные пузырьки

1 Все дозировки низкоинтенсивного лазерного излучения достоверно повышают показатели СВ, % тучных клеток и % эозинофилов, недостоверно увеличивают - % лимфоцитов, достоверно понижаются показатели % О, % моноцитов (р<0,05),

2 Во всех группах опыта все дозы низкоинтенсивного лазерного излучения одинаково влияют на показатель РП, %Г и ВЭ увеличивает их (р<0,05) (рис 3)

3 При использовании низкоинтенсивного лазерного излучения в течение восьми недель во всех группах опыта, происходит увеличение показателя % тучных клеток, % лимфоцитов, все это говорит, возможно, о стимулирующей функции НИЛИ в отношении иммунитета - лимфоцитарного звена

2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на молочные железы при гиперэстрогенизме.

В контрольной группе при введении синэстрола патоморфологическая картина молочной железы представлена кистозно-расширенными протоками с белково-жировым секретом с признаками вакуолизации и уплощенным эпителием Эпителий кубический, уплощенный

□ размер протока Нвысота эпителия

□ степень

_ васкуляризацни

Рис. 3. График изменения межгрупповых морфометрических показателей: размер протока, высота эпителия и степень васкуляризации в группе опыте в течение 8 недель.

Ультра структура эпителия - выраженное уплощение лактоцитов, наличием небольшого количества митохондрий, просветление митохондри-ального матрикса, наличие в апикальных и банальных участках цитоплазмы значительного количества секреторных вакуолей, открываются в просвет ацинуса, напиминая мерокриновый тип секреции.

Ультра структур а стромального компонента характеризовалась дистрофическими изменениями фибробластов, некоторые клетки с признаками деструкции.

При облучении низкоинтенсивным лазером в течение 2 недель и одновременном введении синестрола отмечается расширение протоков до кист средних и больших размеров, с белково-жировыми .массами.

Ультра структур а лактоцита характеризовалась наличием умеренного количества секреторных вакуолей, выраженным уплощение лактоцитов. В цитоплазме эпителиоиитов отмечается наличие липопротеидных гранул, в ряде случаев, выявлены первичные и вторичные лизосомы

Перидуктально - в фнбробластах определялись деструктивные изменения. Сосуды полнокровны, эндотелий местами поврежден.

Низкоинтенсивное лазерное излучение в условиях гиперэстрогепизма оказывает на молочные железы в течение двух недель следующее влияние: снижают К, КПГ, Р, ПГ, ВГ, %Г, %КС нейтрофилов, %КС лимфоцитов, %КС моноцитов и увеличивают - %0, ВЭ, %КС эозинофилов, %КС фибробластов по сравнению с контролем (р<0,05) (рис. 4). Электронно-микроскопические изменения свидетельствуют об активации эпителиаль-

пых клеток, появлении четко сформированных митохондрий, диффузное расположение их по цитоплазме, просветление митохондриального матрице а, некоторой гипертрофии комплекса Гольджи,

контроль 5м 2 нед 20 и 2 нед

Рис, 4. График изменения межгрупповых морфометрических показателей: размер протока, высота эпителия и степень васкуляризации в группе опыте при введении синэстрола и облучении НИЛИ в течение 2 недель.

Низко интенсивней лазерное излучение в условиях гиперэстрогенизма па молочные железы в течение четырех недель оказывает следующее действие патоморфологическая картина характеризуется наличием кистозно-расширенных протоков. По сравнению с предыдущей группой отмечается достоверное уменьшение диаметра кист. Эпителий приобретает кубическую форму.

Ультра структур а эпителиоцитов - отмечается усиление секреторной активности наличие в апикальных отделах цитоплазмы, секреторных вакуолей, гиперплазия комплекса Гольджи и митохондрий с полиморфизмом последних. Фибробласты околопротоковой стромы с вытянутой цитоплазмой, содержащей свободные рибосомы, развитые каналы гранулярного эндоплазматического ретикулума. Изменение стро.мы характеризовались усиление процессов аигиогенеза и появлением различных формы тучных клеток от типичной до дегранулирующих и отросчатых. Определяются группы новообразованных сосудов.

I. Низкоинтенсивное лазерное излучение при воздействии на молочную железу течение 4 недель сопровождается снижением показателя РП и увеличивают - ВЭ по сравнению с контролем, что говорит о сдерживающем влиянии на развитие кистозной мастопатии; Происходит достоверное увеличение показателя СВ во всех группах опыта (р<0,05) (рис. 5);

2. Ультраструктурные изменения лактоцитов свидетельствуют об активации эпителиальных клеток.

3. Активация фибробластов околопротоковой сгромы выше при облучении молочной железы в течение 10 минут.

4. Накопление тучных клеток и появление в последних, признаков цитоплазм этической активации и последующей дегрануляцией свидетельствует об увеличении функции молочной железы.

□ размер протока ¡высота эпителии

□ степень васкуляриэацип

контроль 5м4 нед 10 м 4 нед

Рис. 5, График изменения межгрупповых морфометрических показателей: размер протока, высота эпителия и степень васкуляризации в группе опыте при введении синэстрола и облучении НИЛИ в течение 4 недель.

Патом орфологическая картина молочной железы при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения в условиях гиперэстрогенизма в течение восьми недель сопровождалась уменьшением диаметра кист, вместе с тем, протоки остаются расширенными, эпителий высокий кубический, содержимое просвета отсутствует.

Ультраструктурная характеристика эпитслиоцитов представлена снижением секреторной активности клетки, но гиперплазией с гипертрофией отдельных органелл: митохондрий, эндоплазматической сети и пластинчатый комплекс Гольджи. В цитоплазме выявлены первичные и вторичные лизосомы и секреторные вакуоли. Определяются группы новообразованных сосудов с характерной ультраструктурной организацией эндотслиоци-тов характерные для вновь сформированных сосудов и сосудов, находящихся в стадии роста и развития.

Изменения стромы сопровождается увеличением эозинофилов, тучных клеток с признаками де грануляции и появлением фибробластов с высокой секреторной активностью. В строме резкое усиление процессов ан-

гиогенеза с формирование новообразованных сосудов капиллярного типа и накоплением тучных клеток и преобладанием среди них дегранулирующих и отросчатых форм. Признаки апоптоза зпителиоцитов и фибробластов с формированием апоптозных телец в пластах коллагена.

1. Таким образом, псе дозировки низкоинтенсивного лазерного излучения при гипеэстрогенизме при воздействии на молочную железу в течение 8 недель, влияют существенным образом на показатели РП - уменьшая его, ВЭ - достоверно увеличивается по сравнению с контролем; Происходит достоверное увеличение показателя СВ (р<0,05) (рис. 6).

2. По сравнению с предыдущими группами в клеточном составе происходит увеличение числа плазмоцитов, тучных клеток, снижается число ней трофилов, эозинофилов, базофилов, лимфоцитов;

3. Во всех группах опыта при воздействии низкоинтенсинного лазерного излучения отмечается усиление ангиогенеза, свидетельством тому является увеличение количества мелких тонкостенных сосудов вокруг протоков и ультраструктурные признаки активации.

4. Накопление тучных клеток и появление в последних признаков ци-тогглазматической активации и последующей дегрануляцией свидетельствует о усилении функции молочной железы.

Таким образом, по результатам исследования данной группы, низкоинтенсивное лазерное излучение в любых дозах не предотвращает развитие кистозной мастопатии, которая возникает под действием синэстрола, но и не потенцирует действие последнего.

контроль 5м В нед 10 м 8 нед

Рис. 6, График изменения межгрупповых морфометрических показателей: размер протока, высота эпителия и степень васкуляризации в группе опыте при введении синэстрола и облучении НИЛИ в течение 8 недель.

3. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на молочные железы при кистозной мастопатии.

Первоначально всем животным была вызвана модель кистозной мастопатии путем введения 10 мг синэстрола 1 раз в неделю в течение 6 недель

Патоморфологическая картина кистозной мастопатии представлена группами резко расширенных протоков, выстланных уплощенным эпителием с накоплением в просветах - белково-жировых масс Ретикулярные волокна окружали кистозно расширенные протоков в виде нежного тонкого каркаса Вокруг протоков отмечаются тонкие, мало заметные полоски фиброзной ткани Строма молочной железы - жировая ткань Некоторые сосуды полнокровны и микротромбами

Ультраструктура эпителиоцитов при кистозной мастопатии характеризуется наличием в цитоплазме эндоцитозных пузырьков, мультивезику-лярных телец и вакуолей стаза молока с деградацией захваченных ими гранул молочного протеина Эпителиоциты резко уплощены Апикальная поверхность почти лишена микроворсинок Катаболические процессы преобладали над секреторными В перидуктальной строме фибробласты с признаками дистрофических изменений, что свидетельствует об угнетении цитофизиологических процессов данной популяции клеточных элементов

При морфометрическом исследовании контроля нормы и кистозной мастопатии отмечается достоверное увеличение РП и К и недостоверное увеличение показателя %Г в группе опыта КМ и снижение показателя ВЭ, СВ, %0 при кистозной мастопатии (разница статистически достоверна) (р<0,05)

При облучении'молочных желез низкоинтенсивным лазерным излучением в течение двух недель при кистозной мастопатии в молочной железе определяются как несколько суженные протоки, так и протоки с кистозной трансформацией Эпителий кубический, отмечается и уплощение эпителиоцитов Цитоплазма с фокусами вакуолизации Все это свидетельствует о постепенном регрессе кистозного процесса Вокруг протоков определяются нежные полоски фиброзной ткани с различными клетками (Тк, Нф, Эф, Бф, Мц и др )

Ультраструктура эпителиального и стромального компонента с признаками восстановления секреторной активности эпителия, с умеренно выраженной гиперплазией органелл митохондрий и комплекса Гольджи, определяется хорошо развитая эндоплазматическая сеть, имеет вид полостей Митохондрии равномерно распределены по всей цитоплазме, круп-

ные, как правило, округлой формы, с просветленным митохондриальным матриксом. Активируются фибробласты, о чем свидетельствуют ультраструктурные признаки; расширение цистерн эн до плазматической сети, гиперплазия митохондрий. Микрососуды стромы молочной железы имеют ультраструктурную организацию новообразованных сосудов.

1. Все дозы низкоинтенсивного лазерного излучения в группе опыта характеризуются снижением, по сравнению с контролем кистозной мастопатии, показателей: РП и количество протоков и увеличением ВЭ (р<0,05). Все это доказывает, что под действием ПИЛИ происходит обратное развитие кистозного процесса (рис. 7);

2. Все дозы практически одинаково влияют на изменения клеточного состава около!фогоковой стромы: увеличивают по сравнению с контролем кистозной мастопатии популяции тучных клеток, нейтрофилов, эозинофи-лов, лимфоцитов и фибробластов и снижают - %КС моноцитов (р<0,05);

3. Ультраструктурные изменения лактоцитов свидетельствуют о активации эпителиальных клеток: появление четко сформированных митохондрий, и увеличение их числа, гипертрофии комплекса Гольджи.

4. Все дозы низкоинтенсивного лазерного излучения активизируют фибробласты околоПротоковой стромы: появлением и расширением каналов гранулярной эндоплазм этической сети, отмечается выработка фибропластами коллагеновых волокон с более четкой направленностью, при чем активность вышеперечисленных процессов выше при облучении молочной железы в течение 10 минут.

Рис. 7. График изменения межгрупповых морфометрических показателей: размер протока, высота эпителия и степень васкуляризации в группе опыте при кистозной мастопатии и облучении НИЛИ в течение 2 педель.

&

т б-5

□ размер протока

□ высота эпителий

□ степень васкуляризации

контроль 5 м 2 кед 10 м 2 нед

При облучении молочных желез низкоинтенсивным лазером в течение четырех недель при кистозной мастопатии патоморфологическая картина характеризуется наличием умеренно расширенных протоков с отсутствием содержимого Эпителий кубический с вакуолизацией цитоплазмы в отдельных клетках В отличие от предыдущей группы отмечаются разрастание околопротоковой стромы

В эпителиоцитах отмечается наличие умеренного количества секреторных вакуолей, особенно, в апикальной части цитоплазмы, гиперплазия и гипертрофия митохондрий

В околопротоковой строме усиливаются процессы ангиогенеза В околопротоковой строме отмечается наличие новообразованных тонкостенных сосудов с пустым просветом Отмечается их гнездное скопление в околопротоковой строме и тонких фиброзных тяжах собственной стромы молочных желез Отмечается и тучноклеточная реакция с расположением тучных клеток как в околопротоковой строме, вокруг новообразованных сосудов и собственных сосудов стромы молочной железы Некоторые тучные клетки дегранулируют, в особенности те, которые расположены вблизи собственных сосудов стромы молочной железы Вокруг новообразованных сосудов, встречаются типичные формы тучных клеток и единичные отросчатые формы без светооптических признаков дегрануляции

Фибробласты с повышением секреторной активности, увеличением комплекса Гольджи, расширение эндоплазматической сети и наличие в цитоплазме мелкозернистой субстанции и разнонаправленных нитей коллагена Наличие в цитоплазме гомогенной субстанции белковой природы, подчеркивает специализированную направленность этих клеток, что тесно связано с продукцией коллагена

Среди нитей коллагена имеются электронно-микроскопические признаки апоптоза в ядрах эпителиоцитов и фибробластов отмечаются участки гиперконденсированного хроматина, ядро при этом, в ряде случаев, распадается на крупные фрагменты В некоторых полях зрения, в данной группе опыта, часто встречаются сформированные апоптозные тельца, различных размеров

На основании полученных данных морфометрического исследования можно отметить, что при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения, по сравнению с контролем кистозной мастопатии, достоверно снижаются показатели — %Г, РП (р<0,05), и увеличиваются - %0, СВ (р<0,05), ВЭ, (р<0,001) (рис 8) Увеличиваются — %КС тучных клеток

□ размер протока Ввысота эпителия

□ степень васкуляриэации

контрольБ м 4 нед 10 i

нед

Рис. 8. График изменения межгрупповых морфо метрических показателей: размер протока, высота эпителия и степень васкуляризации в группе опыте при кистозной мастопатии и облучении ПИЛИ втечение4 недель.

Все выше перечисленные изменений морфометрических показателей, по сравнению с контролем кистозной мастопатии, свидетельствуют о том, что под действием низкоинтенсивного лазерного излучения происходят выраженные процессы обратного развития кист.

Самым сильным терапевтическим эффектом обладает низ ко интенсивней лазерное излучение с временной экспозицией 10 минут, связанная с нормализацией показателей РП и ВЭ, где гистологическая картина была представлена резко суженными протоками с кубическим эпителием.

Облучение молочных желез низкоинтенсивным лазером в течение восьми недель в группах опыта, патоморфологическая картина характеризуется выраженными изменениями паренхиматозно-стромального компонента молочной железы. Железистый компонент представлен группами протоков с хорошо различимым просветом и выстланных кубическим эпителием с явлениями вакуолизации. В отдельных протоках имеется неполный регресс кистозного процесса. Ретикулярный каркас выражен достаточно. Околопротоковые ретикулярные волокна тонкие. В околопротоко-вой строме наблюдаются новообразованные сосуды с пустым просветом. В микроокружении сосудов преобладают тучные клетки в основном дегра-нулируюшие и типичные формы.

Ультра структур а цитоплазмы эпителиоцигов характеризовалась наличием липопротеидных включений, первичных и вторичных лизосом. Митохондрии крупные, как правило, округлой формы, с умеренным количеством поперечно расположенных крнст. Многие митохондрии с просветленным матрикеом.

Фибробласты с фибриллярными структурами и цитоплазме. Вдоль

плазмолеммы фибробластов располагались новообразованные коллагено-вые фибриллы с четкой поперечной исчерчен костью, формирующиеся в мелкие пучки. Эндотелий сосудов набухший с выбуханием ядерной части в просвет сосуда, В цитоплазме эндотелноцитов определялись мелкие пи-ноцитозные пузырьки. Все отмеченные изменения ультраструктурной организации эндотелиоцитов характеры и для вновь сформированных сосудов и сосудов, находящихся в стадии росга и развития.

Тучные клетки контактировали и с новообразованными тонкостенными сосудами околопротоковой стромы, образуя вокруг новообразованных сосудов стромы молочной железы гнездаый скопления. Некоторые тучные клетки дегранулируют, в особенности те, которые расположены вблизи собственных сосудов стромы молочной железы. Ультраструктура Тк характеризовалось наличием электронно-микроскопически плотных гранул и округлого ядра. Гранулы окружены перигранулярной мембраной.

Мембрана тучных клеток с множеством дупликатур я виде сосочков и выпячиваний.

Определяются разрушающиеся клетки с ядерным материалом в цитоплазме, Среди полей коллагена и вблизи сосудов отмечаются сформированные апоптозные тельца.

Па основании данных морфометрического исследования можно сделать следующее заключение, что низкоинтеисивное лазерное излучение в течение восьми педель по сравнению с контролем кистозной мастопатии в группе опыта сопровождается достоверным снижением показателя - К, РП, %Г, число плазмоцитов И моноцитов (р<0,05) и увеличением - %0, СВ (р<0,05), ВЭ (р<0,01); в клеточном составе достоверное увеличение % тучных клеток и фибробластов (рис. 9).

s

5

4

2

3

П размер протока ■ высота ЭПМТвЛИЯ □ степень ааскуляризации

1

О

контрольб м 8 над 10 м 8 нед

Рис. 9, График изменения межгрупповых морфометрических показателей: размер протока, высота эпителия и степень васкуляризации в группе опыте при кистозной мастопатии и облучении НИЛ И в течение 8 педель.

Так как по сравнению с контролем кистозной мастопатии в группе опыта снижаются показатели Р, ПГ, ВГ и увеличиваются - ВЭ, что говорит о положительной влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на процессы обратного развития кист, что доказывает его лечебное воздействие

ВЫВОДЫ

1 Низкоинтенсивное лазерное излучение у интактных животных в условиях гиперэстрогенизма не приводит к развитию кистозной мастопатии и других патологических состояний в молочной железе

2 В нормальных условиях низкоинтенсивное лазерное излучение в течение двух, четырех и восьми недель применения оказывает стимулирующее влияние на эпителиально-стромальные компоненты молочной железы, способствуя их развитию, о чем свидетельствуют данные морфо-метрии и электронно-микроскопического исследования

3 В условиях гиперэстрогенизма низкоинтенсивное лазерное излучение в течение четырех недель вызывают регресс кист, а в течение двух и восьми недель сдерживает кистозные процессы, но не предотвращают их развитие

4 Наиболее выраженное действие низкоинтенсивного лазерного излучения на патоморфоз кистозной мастопатии наблюдалось в течение четырех и восьми недель

5 Низкоинтенсивное лазерное излучение вызывает в молочной железе процессы, свидетельствующие об усилении иммунных реакций, противовоспалительного эффекта и синтетической активности фибробластов ее стромы

6 Под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения в молочной железе отмечается увеличение общего числа тучных клеток, появление большого количества нетипичных форм тучных клеток и усиление их функции

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на патоморфоз кистозной мастопатии в эксперименте // Гистологическая наука России в начале 21 века итоги, задачи, перспективы Рос конф - М РУДН, 2003 -С 242-243 - (Соавт Е С Панкратова)

2 Некоторые вопросы сочетания кистозной мастопатии и фиброаде-номатоза молочной железы (экспериментальное исследование) // Вестн

РГМУ - 2003 -№ 2(28) - С 196 - (Содерж журн материалы Пироговской студенческой науч конф (Москва, 2003г) - (Совм с А С Перемышленко)

3 Патоморфоз кистозной мастопатии под воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения в эксперименте // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины сб тез III конф молодых ученых России с Междунар участием (Москва, 2004 г) - М , 2004 - С 238 - (Соавт Е С Панкратова, А С Перемышленко)

4 Пат 2270705 РФ, МПК 7 A61N 5/067 А61К 31/56 G 09В 23/28 Способ регрессии кистозных процессов в молочной железе в эксперименте /ПА Чумаченко, Е С Панкратова, М В Мнихович, РязГМУ - от 04 06 2004

5 Экспериментально-морфологический анализ патоморфоза кистозной мастопатии под действием низкоинтенсивного лазерного излучения в эксперименте // Анналы ФПНПК ММА им И М Сеченова - М , 2004 - Т VIII - С 9-10

6 Действие низкоинтенсивного лазерного излучения на дисгормо-нальные процессы в молочной железе в эксперименте // Актуальные вопросы патологии сб науч тр - Рязань, 2005 - С 187-189 - (Совм с ПА Чумаченко)

7 Экспериментально-морфологический анализ патоморфоза кистозной мастопатии под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения, экстракта алоэ и окиси кремния в эксперименте // Тез работ участников открытого Рос конкурса на лучшую науч работу студентов 2004 г по разделу «Медицинские науки» - М , 2005 - С 34-36

8 Морфофункциональная характеристика тканей молочной железы при воздействии низкоинтенсивным лазерным излучением // Морфологические ведомости - 2006 - № 1-2 (Прил №1) - М, Берлин, 2006 - С 180-183

9 Оценка морфологических изменений молочной железы при воздействии низкоинтенсивным лазером (экспериментальное исследование) // Рос медико - биол вестн им акад И П Павлова - 2006 - № 1 - С 56-64 -(Соавт П А Чумаченко, Е С Панкратова)

10 Система тучных клеток в молочной железе при облучении ее низкоинтенсивным лазером // Тр II Съезда Рос о-ва патологоанатомов -М , 2006 - ТII - С 343-345 - (Соавт Е С Панкратова)

11 Характеристика морфологических изменений в молочной железе при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения в норме и при кистозной мастопатии (экспериментально-морфологическое исследование) // Тр II Съезда Рос о-ва патологоанатомов - М, 2006 - ТII - С 340-343 -

(Соавт Е С Панкратова)

12 Характеристика морфологических изменений в молочной железе при кистозной мастопатии в условиях ее облучения низкоинтенсивным лазером (экспериметально-морфологическое исследование) // Межрегион сб науч тр , посвящ 60-летию онкослужбы Рязан обл - Рязань, 2006 - С 166169 - (Соавт П А Чумаченко, Е С Панкратова)

13 К вопросу о морфологических изменениях в молочной железе при воздействии низкоинтенсивным лазером // Арх патологии - 2007 -№ 5 -С 38-40 - (Соавт ПА Чумаченко, Е С Панкратова)

14 Морфологические изменения в молочной железе под воздействием низкоинтенсивного гелий-неонового лазера // Объединенный мед журн - 2007 - №1 - С 44-47 - (Соавт П А Чумаченко)

15 Патоморфологическая характеристика и ультраструктурные особенности эпителиального и стромального компонентов молочной железы при кистозной мастопатии в условиях воздействия на нее низкоинтенсивным лазерным излучением // Рос медико - биол вестн им акад И П Павлова - 2007 -№ 3 - С 45-52

16 Характеристика тканевых и клеточных изменений в молочной железе при воздействии низкоэнергетического лазерного излучения при кистозной мастопатии // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии VIBcepocc конф мол ученых-М , 2007 —С 111-113

Рационализаторские предложения

1 Методика выявления ретикулярных волокон молочной железы на парафиновых срезах удостоверение на рац предложение № 1134, выд РязГМУ 02 04 2003 - Рязань, 2003 - (Соавт П А Чумаченко)

2 Способ повышения контрастности исследуемого материала для электронной микроскопии удостоверение на рац предложение № 1157, выд РязГМУ 02 04 2003 - Рязань, 2004 - (Соавт О А Царева, М А Рах-манкина, Е С Панкратова, С А Камаева)

3 Способ стимуляции паренхимы молочной железы путем воздействия на нее низкоинтенсивным лазерным излучением удостоверение на рац предложение № 1207, выд РязГМУ 02 04 2003 - Рязань, 2006

4 Способ стимуляции тучноклеточных популяций в молочной железе под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения удостоверение на рац предложение № 1206, выд РязГМУ 02 04 2003 - Рязань, 2006

Научное издание

мнихович

МАКСИМ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПРОЦЕССЫ МАММОГЕНЕЗА В НОРМЕ, В УСЛОВИЯХ ГИПЕРЭСТРОГЕНИЗМА И ПРИ КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИИ {ЭКС! IEРИМЕНТАЛЫIО - МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать риэографическая. Усл. печ. л 1±5. Тираж 100 экз. Заказ № 1620.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерально™ агентства по здравоохранению и социальноиургаа^шай 3900:6, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9

Отпечатано в редакцконио-иэдатсльском отделе ГОУ ВПО РяэГМУ Росздрава 390026, г. Pfuaiib, ул. Т. Шевченко, 34