Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ландшафтных условий на урожайность и качество продукции различных сортов льна-долгунца в Центральном районе Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Родионов, Георгий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Роль сорта в современном льноводстве.

1.2 Биологические особенности и специфика технологии воз- 14 делывания льна-долгунца.

1.3 Понятие и морфологическая структура ландшафта.

1.4 Особенности агроэкологических условий и исследований.

1.5 Адаптивные реакции льна, сорных растений и возбудителей болезней,на условия произрастания.

Глава И МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место проведения исследований, схема полевого опыта.

2.2 Методика и объекты исследований.

2.3 Погодные условия в годы проведения исследований.

Глава III АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

3.1 Влажность.

3.2 Плотность.

3.3 Водный режим.

Глава IV БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

4.1 Активность микроорганизмов в прикорневой зоне.68'

4.2 Фитосанитарное состояние посевов льна-долгунца.

4.2.1 Распространенность болезней.

4.2.2 Засоренность посевов.

4.3 Оценка энергетического потенциала агрофитоценоза.

Глава V ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.

5.1 Густота стояния растений.

5.2 Масса растений.

5.3 Высота и техническая длина растений.

Глава VI УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ЛЬНА

ДОЛГУНЦА.

6.1 Урожай и его структура.

6.2 Качество продукции.

6.3 Зависимость продуктивности льна от количественных показателей агромикроландшафтов.

Глава VII ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА РАЗЛИЧНЫХ АГРО

МИКРОЛАНДШАФТАХ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние ландшафтных условий на урожайность и качество продукции различных сортов льна-долгунца в Центральном районе Российской Федерации"

Важным элементом, способствующим повышению эффективности сельскохозяйственного производства, является комплекс мероприятий, направленных на разработку систем земледелия, основывающихся на учете влияния ландшафтных условий на продуктивность культур. Сегодня влияние человека на природный ландшафт столь велико, что, по сути дела, человечество поставлено перед фактом возникновения в природе необратимых процессов, развивающихся в результате общественного на нее воздействия. Основным возмущающим фактором является сельскохозяйственная деятельность человека, так как в отличие от промышленности она носит не очаговый (локальный), а глобальный (планетарный) характер. Сельскохозяйственные угодья, занимая треть земельного фонда мира, состоят на одну треть из обрабатываемых угодий и на две трети из лугов и пастбищ. Вследствие быстрого возрастания численности населения земного шара, доля сельскохозяйственных земель, приходящаяся на каждого человека сегодня, составляет около 1,15 га, из них 0,4 га пашни.

Наряду с относительными, происходят и абсолютные потери сельскохозяйственных земель за счет: эрозии, засоления, заболачивания и т.д. В целом по земному шару площадь нарушенных земель приближается к 450 млн. га. По современным оценкам, примерно 1,2 млрд. га сельхозугодий, пастбищ и лесов находятся в состоянии экстремальной деградации.

Высокая консервативность систем ведения сельского хозяйства является главной причиной того, что вся его история сопровождалась кризисами, в основе которых лежит неспособность существующих систем земледелия обеспечить население продуктами питания. Исторический опыт человечества в его многообразных формах воздействия на окружающую среду и использования природных ресурсов показал, что все непредвиденI ные отрицательные последствия хозяйственной деятельности связаны с отсутствием понимания целостности природы, недоучета того, что все ее компоненты: почва, растения, животные, вода, приземная атмосфера - образуют сложную единую систему. В силу существования взаимосвязи и взаимодействия между составляющими этого единого целого, воздействие человека даже на какой либо один компонент влечет за собой изменение в функционировании системы в целом и как следствие - изменение во всех остальных ее звеньях. И если учитывать, что высокоэффективное сельскохозяйственное производство в большей степени, чем любая другая отрасль, зависит от природных условий той или иной территории, которая в конечном итоге предопределяет все существующие подходы, то необходимость перевода сельского хозяйства на адаптивно-ландшафтную основу уже ни у кого не вызывает сомнения, хотя основные положения адаптивного земледелия были сформулированы еще в трудах основоположников научной агрономии А.Т. Болотова в России и А.Э. Тэера в Германии во второй половине XVIII начале XIX веков. По мнению М.Г. Павлова (1838) "совершеннейшим сельское хозяйство называться должно то, которое наилучшим образом приспособлено к местным обстоятельствам, ибо такое только хозяйство может быть выгоднейшим" (Жученко, 1997) .

Ухудшение экологической обстановки в земледелии России определило возврат к предложенному ландшафтному подходу при разработке систем земледелия. Адаптивно-ландшафтное1 земледелие предполагает разумный уровень применения органических и минеральных удобрений, причем внесение удобрений будет осуществляться в соответствии с условиями ландшафта (форм рельефа, экспозиции склонов и их крутизны, микроклимата, геохимических потоков и барьеров, свойств почв), с учетом их взаимодействия с севооборотом, обработкой почвы и другими элементами агротехнологий. Оптимизация фитосанитарного состояния посевов будет достигаться за счет гибкого маневрирования структурой пашни, культурооборотом, долей чистого пара, обработкой почвы, сроками сева и нормой высева семян, применением метода ловчих культур, использованием биологических средств и пестицидов нового поколения. Роль пестицидных обработок будет снижаться по мере создания сортов, устойчивых к болезням и вредителям (Жученко, 1997; Кирюшин, 2000).

Изучение адаптивных реакций сельскохозяйственных культур (и их сортов) на микроландшафтные условия конечно-моренной гряды представляет в настоящее время определенный интерес для отдельных направлений сельскохозяйственной науки. Лен-долгунец — древнейшая прядильная культура, а Тверская область обладает уникальным потенциалом для его возделывания. Почвенно-климатические условия позволяют получать здесь наиболее высокие урожаи льноволокна и льносемян в Российской Федерации.

Одной из важнейших задач дальнейшего развития сельскохозяйственной льноводческой зоны является повышение урожайности и качества льняной продукции за счет внедрения5 эффективных элементов возделывания культуры, применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям и с учетом биологических особенностей районированных сортов.

Актуальность. Наряду с повышением, урожайности и качества льна-долгунца, важнейшей проблемой- современного земледелия является экологическое природопользование, ориентированное на максимальное .использование неисчерпаемых ресурсов биосферы. Вся- система сельскохозяйственного природопользования должна отвечать требованиям ландшафто- и био-сферосовместимости. Взаимодействие биосферных процессов и земледельческой деятельности реализуется в пределах территории конкретного агро-ландшафта, при этом: важнейшими, агроэкологическими показателями являются фитомасса и ее продуктивность.

В Нечерноземной зоне РФ продуктивность сортов льна в зависимости от условий ландшафта ранее не изучалась. Рекомендации по выращиванию этой культуры, разработанные для региона, требуют адаптации к почвенно-климатическим особенностям Верхневолжья: Зачастую различия в структуре радиационного, водного и теплового балансов в пределах одного ландшафта превышают различия между двумя соседними географическими зонами. Агроландшафты в пределах одной местности могут отличаться друг от друга по многим параметрам. Так, в пределах плоских холмов, с хорошо выраженной слабо дренированной вершиной преобладают элювиальные процессы, тогда как, в условиях островершинных холмов преобладает транзит веществ. Северные склоны могут испытывать недостаток тепла, а на южных - растения могут страдать от недостатка влаги. В разных частях агроландшафта, различающихся по характеру распределения вещества и энергии, показателями "агроэкологической адресности" сортов льна-долгунца являются их адаптивные реакции к условиям произрастания.

Цель исследований изучить влияния ландшафтных условий на урожайность и качество продукции различных сортов льна-долгунца, а также выявить агромикроландшафты, наиболее соответствующие экологическому потенциалу сорта.

Для осуществления поставленной цели решали следующие задачи:

- проанализировать изменение агрофизических свойств почв, складывающихся на различных агромикроландшафтах (АМЛ) мелиорированного , конечно-моренного холма;

- изучить особенности роста и развития двух сортов льна-долгунца (Ленок и Алексим) в пределах выделенных АМЛ;

- установить влияние условий агроландшафта на микробиологическую активность почвы и фитосанитарное состояние посевов (засоренность и распространенность болезней);

- определить влияние вышеуказанных параметров на урожайность и качество льнопродукции;

- рассчитать энергетический потенциал агроландшафтов и экономическую эффективность возделывания на них льна-долгунца;

- выявить микротерритории в пределах конечно-моренного холма, наиболее пригодные для выращивания культуры.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Российской Федерации получены результаты сравнительной оценки количественных показателей адаптивных реакций двух сортов льна-долгунца (Ленок и Алексим) к различным условиям мелиорированного конечно-моренного холма; выявлена сила влияния факторов природной среды на продуктивность изучаемых сортов льна. На основании количественной оценки действия агро-экологических факторов на формирование продуктивности двух сортов льна-долгунца выявлены агроландшафты, наиболее благоприятные для их произрастания.

Практическое применение. Производству рекомендовано для получения соломы и семян сорта Ленок размещать его на транзитно-аккумулятивном агромикроландшафте южного склона, что позволяет получать 51,3 ц/га соломы (номером 2,0) и 9;2 ц/га семян без дополнительных затрат на внесение удобрений. На семенные цели размещать оба сорта на элювиально-транзитном АМЛ северного- склона, что обеспечивает получение наибольшей урожайности семян: 9,3 ц/га (Ленок) и 9,1 ц/га (Алексим). При возделывании льна-долгунца на. северном склоне обработка посевов гербицидом базагран 48% вр, 3 л/га, который, снижает засорённость в 6,5-8,0 раз; на южном склоне рекомендуется использовать баковые смеси гербицидов, с обязательным включением в состав смеси грамминицида против пырея ползучего.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных научно-практических,конференциях Тверской ГСХА в 2009, 2010гг, научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов СПбГАУ в 2010 г, международной научно* практической конференции «ВНИИльна 80 лет», Торжок, 2010г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в рецензируемых ВАК РФ изданиях.

Работа выполнена по основной тематике научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2006-20Югг; тема 8, № гос.рег. 01.2007 04609 и в рамках

Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии на 2006-20Югг» за № 03.03.01 ГНУ «Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственного использования мелиорированных земель».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице, содержит 31 таблицу, 7 рисунков, состоит из введения, 7 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 158 наименований, в том числе 8 на иностранных языках и 20 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Родионов, Георгий Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Запасы продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы за вегетацию льна-долгунца были достаточными: достоверных различий между сортами по запасам продуктивной влаги между сортами в опыте не отмечено. По сорту Ленок достоверно выше, чем на вершине (76,8 мм) показатель был только на ЭТю (82,0 мм), на остальных АМЛ достоверно ниже. По сорту Алексим достоверно выше запасы продуктивной влаги были на ТАю и ЭТс (77,2 и 81,1 мм); достоверно ниже на Тю, Тс и ТАс (73,9-74,6-71,3мм).

2. Плотность почвы под сортами в течение вегетации не отличалась; на южном склоне в течение вегетации практически на всех АМЛ достоверно ниже, чем на вершине. На северном склоне достоверно ниже, чем на вершине плотность в фазу «елочки» под сортом Ленок была на всех

АМЛ (1,21-1,24 г/смО; на Тс и ТАс в раннюю желтую спелость под сортом Алексим (1,33 г/см ). На о остальных АМЛ показатель был на уровне вершины (1,26-1,28 г/см - фаза «елочки» и 1,33-1,36 г/см3 - РЖС).

3. Активность целлюлозоразлагающих микроорганизмов была одинаково высокой от 61,6 до 100%, и изменялась на трансекте в зависимости от погодных условий года, а не от сорта. Наиболее высокой активность микроорганизмов в посевах сорта Ленок была на вершине - 98,6%, на остальных АМЛ достоверно ниже; по сорту Алексим самое высокое значение отмечалось на элювиально-транзитных АМЛ: южного склона 96,1%, северного -96,6%.

4. Сорт Ленок обладает большей, чем Алексим пластичностью по отношению к болезням и погодным условиям, складывающимися в вегетационный период. Фитосанитарное состояние его в фазу «елочки» практически на всех АМЛ (за исключением ТАю и ЭТс ) было на уровне вершины (86,7% -здоровых растений); перед уборкой, за исключением этих же АМЛ — достоверно выше - 95,4-95,6% (вершина - 94,7%). Сорт Алексим в фазу «елочки» меньше поражался на северном склоне (81,7-82,7%), а перед уборкой, наоборот - там сильнее, чем на других AMJL Наименьшая устойчивость к болезням у обоих сортов отмечалась на ТАю. В годы с избыточным увлажнением в начале вегетации, наиболее интенсивно распространяются антракноз и бактериоз; в засушливых условиях - пасмо и крапчатость.

5. В посевах льна преобладал многолетний тип засоренности, с отсутствием разности между сортами, как по численности, так и по массе. Засоренность посевов многолетними видами на южном склоне была на уровне вершины конечно-моренного холма или выше ее; на северном - либо на уровне вершины, либо достоверно ниже. Малолетних сорняков в агрофитоценозе с сортом Алексим было достоверно больше, чем с Ленком. В оптимальные по влажности годы наиболее засорены малолетниками ландшафты южного склона; в засушливые - северного. Гербицид Базагран эффективнее действовал в посеве сорта Ленок на северном склоне, снизив засоренность в 6,5-8,0 раз; на южном склоне по обоим сортам - не более, чем в 2,5 раза. Сорные растения на всех АМЛ конечно-моренного холма находились в нижнем ярусе, и не превышали растения льна-долгунца.

6. Наибольший энергетический потенциал агрофитоценоза сорта Ленок по сравнению с вершиной(129310 МДж/га) отмечался на ТАю (+14408), и элювиально-транзитных АМЛ обоих склонов (+1637 - южном, и +11195 северном), причем на ТАю большая часть энергии приходилась на культуру, i а на элювиально-транзитных АМЛ третья часть - на сорняки (29,6-32,4%). У сорта Алексим больше, чем на вершине энергетический потенциал был на ЭТс (+8468 МДж/га), но на обоих АМЛ 28,0 - 32,8% энергии приходилось на сорные растения.

7. Густота стояния растений льна сорта Ленок в течение всей вегетации была достоверно выше, чем у Алексима. По агромикроландшафтам наибольшее количество растений на 1 м2 у сорта Ленок отмечено перед уборкой на ТАю (1031шт. м"), наименьшее - на ЭТю (750 шт./м ); у сорта Алексим соответственно максимальное на ЭТс и ТАс (764 и 827 шт./м ); минимальное на ТАю и Тю (618 и 639 шт. м2).

8. Агромикроландшафты оказывали определенное влияние на накопление надземной массы сортов льна-долгунца. Сорт Ленок к ранней желтой спелости сформировал наибольшую надземную массу на ТАю (512,3 г/м ), а Алексим на вершине мелиорированного конечно-моренного холма (452,8

2 о г/м ) и ЭТс (431,1 г/м"). Аналогично массе изменялась высота и техническая длина растений.

9. При возделывании льна-долгунца на семена более продуктивным был сорт Ленок (8,8ц/га); по урожаю соломы различий не выявлено. На всех АМЛ урожай соломы сорта Ленок был на уровне вершины - (39,4ц/га), достоверно выше только на ТАю (51,3 ц/га); у сорта Алексим на уровне вершины (45,3 ц/га) отмечался на ЭТс (43,1 ц/га), на остальных АМЛ - достоверно ниже. Урожай семян у сорта Ленок на уровне вершины (8,2 ц/га) был только на ЭТю — 8,0ц/га, по остальным АМЛ - достоверно выше (8,8-9,Зц/га). По сорту Алексим выше, чем на вершине семенная продуктивность была на ЭТс (9,1 ц/га): На ЭТю и 1

ТАю (5,8 - 6,2 ц/га)- достоверно ниже, а на1 остальных АМЛ на уровне вершины.

10. Сорта льна Ленок и Алексим не отличались между собой по показателям структуры урожая (число коробочек, число семян, масса семян одного растения, диаметр коробочек, масса 1000 зерен). Однако, в зависимости от вегетационного периода и условий, складывающихся в соответствии с этим на агромикроландшафтах, у исследуемых сортов эти показатели формировались по-разному.

11. Качество соломы сорта Ленок достоверно выше (номер 1,95), чем сорта Алексим (1,76), за счет более высокого содержания луба (Ленок — 37,6%; Алексим - 35,8%) и цветности соломы (II). По агромикроландшафтам у сорта Ленок номер соломы на всех АМЛ был на уровне вершины (1,92), за исключением достоверно более высокого значения на ЭТю и ТАю (2,0-2,03). У сорта Алексим номер соломы по ГОСТу, на обоих склонах был достоверно выше, чем на вершине мелиорированного конечно-моренного холма и варьировал от 1,71 до 1,83.

12. Элювиально-транзитный агромикроландшафт северного склона наиболее подходит для возделывания льна-долгунца на семенные цели, обеспечивая наиболее высокий условно-чистый доход - 28765,6 (Ленок), 28010,0 руб. (Алексим); уровень рентабельности - 186,6 (Ленок), 180,7% (Алексим); низкую себестоимость соломы - 65,6 (Ленок), 64,7 руб. (Алексим) и семян 1359,1 (Ленок) 1396,8 руб. (Алексим).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ ведение земледелия целесообразно осуществлять на ландшафтной основе, что позволит полнее использовать неисчерпаемые ресурсы биосферы, за счет этого, экономя энергетические ресурсы, увеличить валовый сбор продукции растениеводства, в том числе и льна-долгунца.

2. При выращивании льна-долгунца на семенные цели рекомендуется оба сорта размещать на элювиально-транзитном АМЛ северного склона, что обеспечит получение наибольшей урожайности семян: 9,3 ц/га (Ленок) и 9,1 ц/га (Алексим).

3. С учетом использования соломы сорт Ленок целесообразно рекомендовать размещать еще на транзитно-аккумулятивном агромикроландшафте южного склона, что позволяет получить 51,3 ц/га соломы (номером 2,0) и 9,2 ц/га семян без дополнительных затрат на внесение удобрений.

4. При возделывании льна-долгунца на северном склоне обязательным является обработка посевов гербицидом базагран 48% вр, 3 л/га, который позволит снизить засорённость в 6,5-8,0 раз; на южном склоне - необходимо использовать баковые смеси гербицидов, с обязательным включением в состав смеси грамминицида против пырея ползучего.

Заключение

Таким образом, современный уровень знаний не дает целостного представления о развитии льноводства, сложность заключается в том, что растение льна представляет собой сложную многокомпонентную систему, в которой каждый компонент несет в себе множество взаимокоррелирующих признаков. Поэтому все научные открытия в биологии и в целом природе льна носят фрагментарный, незавершенный характер (Крепков, 2000). Исходя из этого и приведенного выше обзора литературы по выбранной нами тематике видно, что поставленная нами в работе цель и задачи объективны. Они позволят дать ответ о влиянии взаимосвязанных факторов природной и агротехнической обстановки на произрастание двух сортов льна-долгунца в режиме агроландшафтного стационара, представляющего урочище конечно-моренной гряды, отражающего около 50% типичных ландшафтов Тверской области и 25% ЦНЗ РФ. Кроме того, наши исследования будут включены в комплекс исследований по мониторингу данного агроландшафта. 1

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Место проведения исследований, схема полевого опыта

Исследования проводились в период 2008-20 Югг в отделе мониторинга агроландшафтов Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственного использования мелиорированных земель (ВНИИМЗ), на мелиорированном агроландшафтном стационаре «Губино», общей площадью 50 га, расположенном в четырех километрах к юго-востоку от города Твери.

Лен-долгунец возделывался в звене севооборота, включающем следующее чередование культур: ячмень + многолетние травы, многолетние травы, пшеница, лен. Культуры располагались полосами, охватывающими все микроландшафтные позиции конечно-моренного мелиорированного холма. Севооборот располагался на трансекте, с полосами полями шириной 7,2 м и длиной 1200 м, пересекающим следующие микроландшафтные позиции, являющиеся* вариантами опыта - элювиально-аккумулятивный (ЭА), элювиально-транзитный (ЭТ), транзитный (Т) и транзитно-аккумулятивный (ТА) южной и северной экспозиции склонов; которые и были приняты за варианты опыта (табл.1).

Автореферат диссертации по теме "Влияние ландшафтных условий на урожайность и качество продукции различных сортов льна-долгунца в Центральном районе Российской Федерации"

На правах рукописи

485ЬЗои

РОДИОНОВ Георгий Евгеньевич

ВЛИЯНИЕ ЛАНДШАФТНЫХ УСЛОВИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

г * ой

¿оп

Тверь «АгросферА» 2011

4856330

Работа выполнена на кафедре Технологии первичной переработки и хранения продукции растениеводства ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кузнецов Павел Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гудкова Надежда Петровна

Защита диссертации состоится «3» марта 2011г. вЮ час. на заседании диссертационного совета Д 220.063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 170904, г.Тверь, пос. Сахарово, ул. Василевского, 7, ТГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской ГСХА

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Матарусва Ирина Анатольевна

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский институт

механизации льноводства»

Автореферат разослан «1 » февраля 2011г. Помещен на сайте «www.tvgsha.ru» «1» февраля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Ивашотина Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Наряду с повышением урожайности и качества продукции сельскохозяйственных культур (в том числе и льна-долгунца), важнейшей проблемой современного земледелия является экологическое природопользование, ориентированное на максимальное использование неисчерпаемых ресурсов биосферы. Взаимодействие биосферных процессов и земледельческой деятельности реализуется в пределах территории конкретного агроландшафта, при этом важнейшими агроэкологическими показателями являются фитомасса и ее продуктивность. В Нечерноземной зоне РФ продуктивность сортов льна в зависимости от условий ландшафта ранее не изучалась. Рекомендации по выращиванию этой культуры, разработанные для региона, требуют адаптации к почвенно-климатическим особенностям Верхневолжья.

Агроландшафты в пределах одной местности могут отличаться друг от друга по многим параметрам. Так, в пределах плоских холмов, с хорошо выраженной слабо дренированной вершиной преобладают элювиальные процессы, тогда как, в условиях островершинных холмов - транзит веществ. Северные склоны могут испытывать недостаток тепла, а на южных - растения страдают от недостатка влаги. В разных частях агроландшафта, различающихся по характеру распределения вещества и энергии, показателями "агроэкологической адресности" сортов льна-долгунца являются их адаптивные реакции к условиям произрастания.

Цель исследований - изучить влияния ландшафтных условий на урожайность и качество продукции различных сортов льна-долгунца, а также выявить агромикроландшафты, наиболее соответствующие экологическому потенциалу сорта.

Для осуществления поставленной цели решали следующие задачи:

- проанализировать изменение агрофизических свойств почвы складывающихся на различных агромикроландшафтах (АМЛ) мелиорированного конечно-моренного холма;

- изучить особенности роста и развития двух сортов льна-долгунца (Ленок и Алексим) в пределах выделенных АМЛ;

- установить влияние условий агроландшафта на микробиологическую активность почвы и фитосанитарное состояние посевов (засоренность и распространенность болезней);

- определить влияние вышеуказанных параметров на урожайность и качество льнопродукции;

- рассчитать энергетический потенциал агроландшафтов и экономическую эффективность возделывания на них льна-долгунца;

- выявить микротерритории в пределах конечно-моренного холма, наиболее пригодные для выращивания культуры.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального района Российской Федерации получены результаты сравнительной оценки количественных показателей адаптивных реакций двух сортов льна-долгунца (Ле-

нок и Алексим) к различным условиям мелиорированного конечно-моренного холма; выявлена сила влияния факторов природной среды на продуктивность изучаемых сортов льна. На основании количественной оценки действия агро-экологических факторов на формирование продуктивности двух сортов льна-долгунца выявлены агроландшафты, наиболее благоприятные для их произрастания.

Практическое применение. Производству рекомендовано для получения соломы и семян сорта Ленок размещать его на транзитно-аккумулятивном аг-ромикроландшафте южного склона, что позволяет получать 51,3 ц/га соломы (номером 2,0) и 9,2 ц/га семян без дополнительных затрат на внесение удобрений. На семенные цели размещать оба сортов на элювиально-транзитном АМЛ северного склона, что обеспечивает получение наибольшей урожайности семян: 9,3 ц/ra (Ленок) и 9,1 ц/га (Алексим). При возделывании льна-долгунца на северном склоне обработка посевов гербицидом базагран 48% вр, 3 л/га, который снижает засорённость в 6,5-8,0 раз; на южном склоне рекомендуется использовать баковые смеси гербицидов, с обязательным включением в состав смеси грамминицида против пырея ползучего.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях Тверской ГСХА в 2009, 2010гг, научной конференции ППС, сотрудников и аспирантов СПбГАУ в 2010 г, Международной научно-практической конференции «ВНИИ льна 80 лет, Торжок», 2010г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 2 в рецензируемых изданиях ВАК РФ, и одна находится в печати.

Работа выполнена по основной тематике научно-исследовательских работ Тверской ГСХА на 2006-20 Югг; тема 8, № гос.рег. 01.2007 04609 и в рамках «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Рос-сельхозакадемии на 2006-20Югг» за № 03.03.01 ГНУ «Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственного использования мелиорированных земель».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 странице, содержит 31 таблицу, 7 рисунков, состоит из 7 глав, выводов, библиографического списка использованной литературы, который включает 158 наименований, в том числе 8 на иностранных языках; 20 приложений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

- изменение водно-физических свойств почвы в зависимости от различных АМЛ мелиорированного конечно-моренного холма;

- влияние условий агроландшафта на фитосанитарное состояние посевов (засоренность и распространенность болезней);

- особенности формирования урожайности и качества продукции двух сортов льна-долгунца в различных агромикроландшафтах;

- экономическая эффективность и энергетическая оценка производства льна на различных АМЛ мелиорированного конечно-моренного холма.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору Кузнецову П.Н.; заведующему лабораторией мониторинга агроландшафтов ВНИИМЗ, доктору с.-х. наук, профессору Иванову Д.А. за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также преподавателям кафедры Технологии первичной переработки и хранения продукции растениеводства ТГСХА и сотрудникам лаборатории мониторинга агроландшафтов за содействие в проведении научных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Место, условия и методы исследований

Исследования проводились в лаборатории мониторинга агроландшафтов Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственного использования мелиорированных земель на агроландшафтном стационаре «Губино» в период 2008-2010 гг. Внедрение результатов исследований в Тверской области, Торжокском районе, СПК «Марьино», на площади 50 га в 2009 году.

Объекты исследований. Исследования проводили на районированных сортах льна-долгунца Ленок и Алексии, выведенных во ВНИИ льна.

Схема опыта. Лен-долгунец возделывали в звене севооборота: многолетние травы - яровая пшеница - лен-долгунец, расположенном на трансекте, с полосами-полями шириной 7,2 м и длиной 1200 м, пересекающими микроландшафтные позиции, являющиеся вариантами опыта (табл.1). Удобрения непосредственно под лен не вносили. Для борьбы с сорняками использовали база-гран 48% вр, 3 л/га. Норма высева -17 млн. всхожих семян на га.

Таблица 1- Схема опыта

№ Агромикроландшафты (АМЛ), экспозиция склона* Сокращение

1 Транзитно-аккумулятивный южного склона ТАю

2 Транзитный южного склона Тю

3 Элювиально-транзитный южного склона ЭТю

4 Элювиально-аккумулятивный (вершина) ЭА

5 Элювиально-транзитный северного склона ЭТс

6 Транзитный северного склона Тс

7 Транзитно-аккумулятивный северного склона ТАс

Примечание: далее в тексте сокращения в названии агромикроландшафтов (АМЛ) соответствуют указанным в таблице.

Почвы опытного участка дерново-подзолистые, различной выраженности: 12,6 % - слабооглеенные, 49,1 % - глееватые. 38,3 % - глеевыми почвами.

Полевые опыты выполнены в соответствии с «Методикой полевого опыта» (Доспехов, 1979), учеты и наблюдения - «Методическими указаниями по проведению полевых опытов со льном-долгунцом» (1969,1978). Все учеты проводили на площадках 0,25м2 в 3 срока, в фазы: «елочка», начала цветения и ранней желтой спелости (РЖС). В опыте определяли: влажность почвы - весовым методом в слое 0-30 см; плотность сложения (с1,,,) - методом металлических ци-

линдров; засоренность посевов - количественно-весовым методом; поражен-ность болезнями; урожай и структуру урожая; качество соломы методом инструментальной оценки по ГОСТУ- 14897 «Солома льняная»; энергетический потенциал агрофитоценоза рассчитывали по методике В.П.Сутягина (2008); экономическую эффективность (Розов и др., 2001; Бузенова, 2006)

Изучение влияния на продукционный процесс факторов ландшафтной среды осуществлялось с помощью регрессионного анализа. Полученные данные обрабатывались методом дисперсионного и регрессионного анализов при помощи пакета программ анализа полевых опытов "ЛАНДШАФТ" (1999) и пакета программ для IBM РК «STADIA» Версия 7.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Водно-физические свойства почвы

Распределение тепла и влаги в течение вегетации льна-долгунца в 2 года из 3-х складывались в целом благоприятно для роста и развития растений (рис.1), в то же время в мае 2008года и в июле 2009 отмечена и сухая и жаркая погода - ГТК-0,99 и 0,8 соответственно. Исключительно засушливым был 2010 год, ГТК в июле снизился до 0,13. Недостаток влаги в сочетании с исключительно высокой температурой воздуха, начиная со второй декады июня и до второй декады августа, привели к угнетению и частичной гибели посевов полевых культур. К фазе цветения влажность пахотного слоя снизилась в среднем по трансекте до 4,3%, а к уборке до 3,4%,что соответствовало мертвому запасу. Имея более высокий коэффициент водопотребления (9,89) copra Алексим при недостатке влаги в сложившихся условиях погиб (Ленок - 8,52)..

Влажность почвы. Лен-долгунец - влаголюбивая культура, но не переносящая избытка влаги. В среднем по трансекте за годы исследований достоверной разницы по влажности почвы по фазам вегетации между сортами не отмечено (1ф< tos). На АМЛ показатель изменялся следующим образом. В фазу «елочки» влажность достоверно выше, чем на вершине была у обоих сортов: на южном склоне только на элювиально-аккумулятивном АМЛ (Ленок- 24,4%, Алексим - 24,5%); на северном - на транзитно-аккумулятивном (соответственно 24,4% - 24,6%). На остальных АМЛ у сорта Ленок показатель был достоверно ниже, чем на вершине, а у сорта Алексим - на уровне вершины. В фазу цветения влажность почвы под сортом Ленок только на ТАю (16,4%), была на уровне этого показателя на вершине (15,9%). На остальных АМЛ она была достоверно выше и варьировала от 17,3 до 19,2%, более влажным был северный склон. По сорту Алексим достоверно ниже, чем на вершине влажность почвы была на Таю и ЭТс (16,4-16,5%). На остальных АМЛ показатель был

Май Иют\, Июль Август За

вегетационный период

Рис. 1 Гидротермические коэффициенты (ГТК) вегетационных периодов 2008-2010гг.

или на уровне вершины, или достоверно выше. В фазу РЖС влажность почвы была высокая, и варьировала от 13,5 до 19,8%. Это вполне хватало для роста и развития льна-долгунца. По обоим сортам наиболее низкое значение показателя на ТАю: 14,7% - Ленок и 13,5% - Алексим.

Плотность почвы. По плотности почвы, как и по влажности ни в фазу «елочки» (Ленок 1,23 Алексим - 1,26г/см3), ни в раннюю желтую спелость (у обоих сортов 1,33 г/см3) достоверной разницы между сортами не отмечено. По агромикроландшафтам, по обоим сортам в обе учетные фазы показатель достоверно ниже, чем на вершине, был на южном склоне (1,14 - 1,23 г/см"' в фазу «елочки» и 1,29-1,32 г/см3 в РЖС). На северном склоне наоборот, достоверно ниже, чем на вершине плотность была в фазу «елочки» под сортом Ленок на всех АМЛ (1,21-1,24 г/см3) и, на Тс и ТАс в раннюю желтую спелость под сортом Алексим (1,33 г/см"'). На остальных АМЛ показатель был на уровне вершины (1,26-1,28 г/см3 - фаза «елочки» и 1,33-1,36 г/см3 - РЖС).

Водный режим. Нами выявлено, что в начале вегетации запасы общей влаги в пахотном слое почвы в посевах сортов были практически одинаковые: Ленок -85,1 мм/га, Алексим - 87,0 мм/га (табл.2). Запасы влаги в конце вегетации были достаточно высоким, и составили по сорту Ленок 68,9 мм/га, по сорту Алексим -59,1 мм/га. Выпавшие в течение вегетации осадки увеличили запасы продуктивной влаги до: 414,1 мм/га (Ленок) и 425,7 мм/га (Алексим).

Изменение запаса общей влаги по агромикроландшафтам было следующее: в начале вегетации достоверно выше, чем на вершине этот показатель был по сорту Ленок только на ЭТю - 92,0 мм/га; по Алексиму на всех АМЛ северного склона (90,0-90,6 мм/га). Но у сорта Ленок на ТАю (78,4 мм/га), Тю (82,4), ЭТс (81,1 мм/га) запасы влаги были достоверно ниже, чем на вершине. На остальных АМЛ показатели статистически не отличались.

Таблица 2 - Запасы влаги (мм/га) в почве в слое 0-30см (среднее 2008-2009гг.)

Запасы общей влаги Запасы общей влаги Суммарное водопо- Запасы продуктив-

в начале вегетации в конце вегетации требление ной влаги

АМЛ Ленок Алексии Ленок Алексим Ленок Алексим Ленок Алексим

ТАю 78,4 83,1 56,0 51,5 431,4 440,6 425,5 434,7

Тю 82,4 83,1 69,7 68,8 421,7 423,3 412,5 414.1

ЭТю 92,0 86,4 76,4 64,9 424,6 430,5 414,6 420,3

ЭА 86,3 85,4 73.2 61,5 422,2 432,9 412,7 423,6

ЭТс 81,1 90,0 66,6 53,2 423,6 445,8 414,9 436,9

Тс 86,0 90.1 67,8 55,1 427,2 444,0 413,0 428,5

ТАс 89,6 90,6 72,5 58,6 426,0 441,0 405,7 421,6

У 85,1 87,0 68,9 59,1 425,2 436,9 414,1 425,7

Дов.инт 3,6 2,4 4,9 4,7 2,5 6,1 4,4 6.0

»05-2,1 ^<105 и-2,83 и-3,48 1*-3,04

В конце вегетации на уровне вершины запасы общей влаги в почве были только на двух агромикроландшафтах: ЭТю - 76,4 (Ленок) и 64,9 мм/га (Алексим); ТАс - 72,5 и 58,6 мм/га (соответственно). Достоверно выше, чем на вершине запасы влаги в конце вегетации по сорту Ленок был на Тю - 68,8 мм/га. На остальных агромикроландшафтах она была достоверно ниже.

Запасы продуктивной влаги в почве за вегетацию по сорту Ленок практически на всех AMJI не отличались от показателя на вершине (за исключением ТАю -425,5 мм/га - достоверно выше и ТАс - 405,7 мм/га - достоверно ниже). По сорту Алексии достоверно выше, чем на вершине запасы продуктивной влаги были на ТАю-434,7 и ЭТс-436,9 мм/га; достоверно ниже на Тю- 414,1 мм/га.

4. Биологические свойства почвы Активность целлюлозоразлагающих микроорганизмов была высокой и практически одинаковой от 61,6 до 100%, варьируя на трансекте в зависимости от погодных условий года. Объясняется это низкими дозами удобрений и применением только одного гербицида Базагран для защиты растений. Сорта между собой статистически не отличались. По сорту Ленок по всем АМЛ активность микроорганизмов была достоверно ниже, чем на вершине (98,6%); по сорту Алексим самой высокой она была на элювиально-транзитных АМЛ: южного склона 96,1%, северного - 96,6%.

Распространенность болезней льна-долгунца. Посевы льна в годы исследований поражались антракнозом - возбудитель Colletotricum Uni Manns et BoHey, бактериозом - возбудитель Bacillus macerans Schard (Clostridium mace-rans) Schard, пасмо (септориоз льна) - возбудитель Septoria linicola (Speg) Grass и крапчатостью - возбудитель Fungus sterilis Win.

У сорта Ленок в фазу «елочки» здоровых растений было достоверно больше (85,0%), чем у Алексима (78,8%). К уборке между сортами статистических различий не отмечено (Ц< tos). По агромикроландшафтам наиболее низкий процент здоровых растений у обоих сортов отмечен на ТАю: в фазу «елочки» -78,4% (Ленок) и 72,0% (Алексим), и в РЖС у обоих сортов 93,8% (табл.3). Таблица 3 - Фитосанитарное состояние сортов льна-долгунца на различных

агромикроландшафтах, % (среднее за 2*-3** года)

АМЛ Здоровые растения Сильно пораженные

фаза «елочки»** РЖС* фаза «елочки»**

Ленок Алексим Ленок Алексим Ленок Алексии

ТАю 78,4 72,0 93,8 93,8 2,0 2,6

Тю 86,9 75,5 95Д 94,7 1,9 2,4

ЭТю 87,4 79,1 95,4 96,0 2 2,0

ЭА 86,7 78,1 94,7 95,4 2,1 1,8

ЭТс 83,5 81,7 94,0 93,3 1,9 2,0

Тс 87,2 82,7 95,5 93,7 1,9 1,7

ТАс 84,6 82,4 95,6 94,5 2,1 1,9

85,0 78,8 94,8 94,5 2,0 2,1

Дов.инт. 2,4 2,9 0,5 0,7 0,1 0,2

I«-2,1 4-4,52 t4<to5 t*<t05

По остальным АМЛ процент здоровых растений у сорта Ленок в фазу «елочки» был на уровне вершины, за исключением ЭТс - 83,5%; у Алексима максимальный процент здоровых растений был на ландшафтах северного склона (81,7-82,7%). В фазу РЖС у сорта Ленок процент здоровых растений незначительно изменялся по АМЛ, хотя на ЭТю, Тс и ТАс он был достоверно

выше, чем на вершине (95,4-95,6%); у Алексима достоверно не отличались от вершины (95,4%) транзитный (94,7%) и элювиально-транзитный (96,0%) аг-ромикроландшафты южного склона. По проценту сильно пораженных растений достоверной разницы между сортами в фазу «елочка» в среднем за 3 года не выявлено to5).

По распространенности заболеваний между сортами существуют различия только по антракнозу в фазу «елочки», (критерий Стыодента - 5,85), более пораженный сорт Алексии; в раннюю желтую спелость t,¡,< to5. Бактериозом достоверно меньше лен поражался на AMJÏ северного склона. В обе фазы распространенность антракноза и бактериоза наибольшая на транзитно-аккумуля-тивном AMJI южного склона.

Инфекция может передаваться с семенами, и поражать культуру в течение вегетации, что характерно для пасмо. В фазу «елочки» пасмо проявилось только в 2008 году. В два другие года в начале вегетации лен поражался крапчатостью. По распространенности пасмо, сорта достоверно не отличались друг от друга (1ф< tos). Распространенность крапчатости достоверно выше была на сорте Алексим. Различия по агромикроландшафтам варьировали в пределах десятых долей процента.

Засоренность посевов. В посевах льна-долгунца преобладал многолетний тип засоренности, представленный пырем ползучим (Elytrigia repetís L), бодяком щетинистым (Cirsium setosum (Willd) Bess), осотом полевым (Sonchus arvensis L.), чистецом болотным (Stachys palustris L.) и мятой полевой (.Mentha arvensis L.). Из малолетних видов встречались горец шероховатый (Persicaria scabra (Mönch) Mold.), торица полевая (Spergula arvensis L.), фиалка полевая (Viola arvensis Murr.), просо куриное (Echinochloa crusgalli (L.) Beauv.), марь белая Chenopodium album L., аистник цикутный (Erodium cicutarum (L.) L. Her.), дымянка лекарственная (Fumaria officinalis L.), пикульник обыкновенный (Galeopsis te trahit L.).

Численность сорняков в посеве сорта Алексим во все фазы развития льна-долгунца была достоверно выше, чем у сорта Ленок, где Ц - 4,8; 2,4; 6,9 соответственно (табл.4).

Таблица 4 - Количество сорняков в посевах льна-долгунца на различных

агромикроландшафтах, шт./м2(среднее за 2* - 3** года)

АМЛ Фаза «елочки»** цветения* РЖС*

малолетние многолетние малолетние многолетние малолетние многолетние

Л А Л А Л А Л А Л А Л А

ТАю 62 48 102 85 24 22 158 131 43 12 45 82

Тю 41 62 57 89 31 37 96 73 37 43 44 69

ЭТю 26 30 72 81 13 31 90 43 30 48 80 67

ЭА 25 33 77 88 16 26 46 35 14 25 95 59

ЭТс 37 36 55 97 22 23 26 44 19 35 67 58

Тс 32 46 33 55 5 19 28 48 8 33 25 46

ТАс 40 38 33 60 5 14 16 36 24 25 21 24

Y 'С ш1! ч г е 58 42 61 79 17 25 66 58 25 32 54 58

Дов.инт. 9 8 18 12 7 6 38 25 9 9 21 14

tos-2,1 U-4,8 h-2,14 4-2,4 tA<to, h-6,9 té<to5

Примечание: J1 - сорт Ленок, А - Алексим

Количество малолетних сорняков, засоряющих оба сорта достоверно выше на агромикроландшафтах южной экспозиции склона, особенно на Тю и ТАю. Гербицид Базагран более эффективно действовал в посеве сорта Ленок на транзитном и транзитно-аккумулятивном АМЛ северного склона, снизив засоренность в 6,5-8 раз, и только здесь численность сорняков была достоверно ниже, чем на вершине. По остальным агромикроландшафтам засоренность была снижена не более, чем в 2,5 раза. К фазе ранней желтой спелости численность малолетних сорняков на АМЛ склонов или была на уровне этого значения на вершине, или достоверно выше. Большая численность сорняков отмечена на южном склоне. В оптимальные по влажности годы наиболее засорены малолетниками ландшафты южного склона; в засушливые - северного.

Численность многолетних сорняков была высокой, в фазу «елочки» наиболее засоренным был сорт Алексии. В два последующих учета достоверной разницы по засоренности между сортами не отмечено. Применяемый в фазу «елочки» гербицид Базагран, несколько снизил численность многолетних двудольных сорняков, тем самым, выровняв засоренность сортов (табл.4). Наиболее засоренными Elytri-gia repens L. и Sonchus arvensis L. были вершина и агромикроланд-шафты южной экспозиции склона На северном склоне преобладал Cirsium setosum (Willd) Bess. На вершине встречались еще Mentha arvensis L. и Stachys palustris L.

Масса сорняков. Анализ показал, что она была не высокая у малолетних сорняков и повышенная у многолетних, но достоверной разницы между сортами не наблюдалось (табл.5).

Таблица 5 - Масса сорняков в посевах льна-долгунца на различных _агромикроландшафтах, г/м2 (среднее за 2*-3** года) _

АМЛ Фаза «елочки»** цветения* РЖС*

малолетние многолетние малолетние многолетние малолетние многолетние

Л А Л А Л А Л А Л А 31 А

ТАю 17,5 10,0 131,0 132,6 65,5 13,7 262,5 221,2 59,7 8,3 90,1 120,5

Тю 16,6 25,9 94,5 235,1 47,1 42,4 201,1 208,6 53,4 35,8 81,65 108,3

ЭТю 16,9 13,7 179,0 156,0 28,7 73,1 97,8 197,0 40,8 56,7 190,5 190,5

ЭА 10,4 16,2 99,1 141,9 36,0 49,5 164,6 148,9 28,1 55,2 177,7 158,1

ЭТс 14,7 9,3 49,8 173,8 38,4 13,5 85,15 223,1 26,1 88,9 199,6 176,6

Тс 10,4 19,2 35,6 91,9 11,1 37,7 74,3 151,0 17,0 51,4 47,4 124,7

ТАс 10,6 10,6 51,5 98,1 14,7 26,9 33,69 156,6 29,0 33,3 55,0 54,8

13,9 15,0 91,5 147,1 34,5 36,7 131,3 186,6 36,3 47,1 120,3 133,4

Дов.инт. 2,9 4,4 37,9 36,1 13,9 15,7 59,9 24,8 11,5 18,5 49,2 34,2

»05-2,1 té<t05 U<t05 U< t05 »*<»05 4<t05

Примечание: Л - сорт Ленок, А - Алексии

На массу малолетних сорняков определенное действие оказали погодные условия года. В фазу «елочки» при высокой влажности почвы, посевы были обработаны гербицидом, и он, в совокупности с недостатком влаги в последующие фазы, не дал малолетним сорнякам интенсивно развиться. По агромикроландшафтам у сорта Ленок в фазу «елочки» и РЖС масса малолетников была практически в 1,2-2 раза выше на АМЛ южного склона, чем на вершине холма. У сорта Алексим во все фазы достоверно ниже по сравнению с верши-

ной были засорены транзитно-аккумулятивные агромикроландшафты обоих склонов.

Масса многолетних сорных растений была более высокой, чем малолетних, особенно на вершине и агромикроландшафтах южного склона конечно-моренного холма. Практически во все годы исследований в фазу «елочки» и цветения южный склон засорен был на уровне вершины конечно-моренного холма, или выше ее. На АМЛ северного склона засоренность многолетниками была либо на уровне этого показателя на вершине, либо достоверно ниже (за исключением ЭТс - 223,1г/м2). По массе многолетних сорняков сорта достоверно не различаются.

Высота сорных растений в посевах льна-долгунца. Сорные растения на всех агромикроландшафтах мелиорированного конечно-моренного холма находились в нижнем ярусе и не превышали по высоте лен-долгунец (рис. 2,3).

ТАк.

ТАс

ЭТк> ЭА ЭТс Агромикроландшафты

Рис.2 Высота сорных растений в посевах сорта Ланок перед уборкой

□ Алексим ■ Малопе'. [3 Ммгоп«т

ТАю

ТАс

ЭТю ЭА ЭТс Агроммкроланашафгы Рис.3 Высота сорных растений а посевах сорта Алексим перед уборкой

Многолетние сорняки были значительно выше, чем малолетние. Высота сорных растений в посеве сорта Ленок была выше, чем в посеве Алексима.

Оценка энергетического потенциала агрофитоценоза. На АМЛ складывали-ся различные условия для роста, как льна-долгунца, так и сорных растений, что сказалось и на накоплении массы обоих компонентов агрофитоценоза. В соответствии с этим и те и другие будут накапливать большую или меньшую массу. Энергетические показатели более точно выражают соотношение вклада каждого компонента в формирование его структуры. Для их расчета использовали коэффициенты перевода надземной массы в энергетические единицы: для льна-долгунца -1,92, для сорных растений - 1,85 (Сутягин и др.,2008). Несмотря на применение гербицида, засоренность льна-долгунца оставалась высокой, и на долю сорняков приходилось: у сорта Ленок от 11,1 до 32,4% энергии агрофитоценоза; у Алексима от 16,5 до 35,9% (табл.6). Наибольшее количество энергии в сорняках от общего энергетического потенциала агрофитоценоза в посевах сорта Ленок отмечалось на вершине и прилегающих к ней элювиально-аккумулятивных АМЛ 29,5-32,4% (38110-42435 МДж/га); наименьшее 11,114,9% на Тс - 11840 МДж/га и ТАс - 15540 МДж/га.

У сорта Алексим накопление энергии сорняками на АМЛ проходило аналогично (табл.6). И наиболее высокий энергетический потенциал он сформировал на вершине (ЭА) - 101376 МДж/га и элювиально-транзитном АМЛ северной экспозиции склона 100244 МДж/га. На остальных АМЛ этот показатель варьировал от 81600 до 83904 МДж/га.

Таблица 6 - Влияние АМЛ на энергетический потенциал (МДж/га) агрофитоценозов различных сортов льна-долгунца (среднее за 2008-2009гг.)

АМЛ Сорняки Лен (солома + семена) % сорняков от I £ (сорняки общей массы | + лен) + к ЭА

Ленок

ТАю 27750 115968 19,3 143718 +14408

Тю 24975 95808 20,7 120783 -8527

ЭТю 42435 88512 32,4 130947 +1637

ЭА 38110 91200 29,5 129310 -

ЭТс 41625 98880 29,6 140505 +11195

Тс 11840 94656 11,1 106496 -22814

ТАс 15540 89088 14,9 104628 -24682

Алексим

ТАю 23865 70464 25,3 94329 -46452

Тю 26640 82176 24,5 108816 -31965

ЭТю 45695 81600 35,9 127295 -13486

ЭА 39405 101376 28,0 140781 -

ЭТс 49025 100244 32,8 149249 +8468

Тс 32560 83904 28,0 116464 -24317

ТАс 16280 82560 16,5 98840 -41941

На транзитно-аккумулятивном АМЛ сорт Алексии накопил самое низкое количество энергии в урожае - 70464 МДж/га, а сорт Ленок, наоборот, самое высокое -115968 МДж/га, по остальным АМЛ его энергетический потенциал варьировал от 88512 до 98880 МДж/га.

5 Показатели роста и развития растений льна-долгунца Густота стояния растений. Данный показатель является одним из наиболее значимых в формировании урожая и его качества льна-долгунца. Количество растений на единице площади за вегетационный периода может изменяться под действием многих факторов, в том числе и сорта. Во все фазы вегетации в среднем по трансекте густота стояния растений у сорта Ленок была достоверно выше, чем у сорта Алексим: в фазу «елочки» на 291, цветения - на 122 и в раннюю желтую спелость на 171 шт./м2.

По агромикроландшафтам этот показатель изменялся следующим образом: в фазу «елочки» у сорта Ленок на уровне вершины (1006 шт./м2) был только ЭТс (1043 шт./м2), на остальных АМЛ густота была достоверно ниже. У сорта Алексим густота стояния выше, чем на вершине (625 шт./м2) была на ТАю (720 шт./м2), а на Тю (564 шт./м2) и ЭТс (495 шт./м2) показатели были достоверно ниже. На остальных АМЛ число растений на 1м2 было на уровне вершины.

В две последующие фазы густота стояния растений у сорта Ленок выше, чем на вершине была только на ТАю - 1114 (цветение) и 1031 шт./м2(РЖС); достоверно ниже - на ЭТю - 910 и 750 шт./м2 соответственно. На остальных АМЛ число растений на 1м2 было на уровне вершины. У сорта Алексим достоверно выше, чем на вершине густота стояния растений была на ЭТс и ТАю (764 и 827 шт./м2); достоверно ниже на ТАю и Тю (618 и 639 шт./м2).

Высота и техническая длина растений. Выявлено, что в среднем за годы исследований только в фазу «елочки», растения льна сорта Алексим (10см) был достоверно выше, чем у Ленка (9,2см). В последствии сорта как по высоте, так и по технической длине не отличались (1ф< tos).

По АМЛ в фазу «елочки» высота растений достоверно ниже, чем на вершине у обоих сортов была на транзитно-аккумулятивном и транзитном АМЛ северной экспозиции склона (7,8 - 8,7см - Ленок и 8,9 - 9,5см - Алексим). В фазу цветения достоверно более низкими растения обоих сортов были на ТАю, у Алексима - 59,6 см, у Ленка - 63,8 см (табл.7). У последнего ниже, чем на вершине растения были еще и на ТАс - 63,7 см. К уборке картина изменилась. У сорта Ленок достоверно выше, чем на вершине (72 см) растения были на северном склоне (75,4-75,6 см), а на южном только на ТАю (78,7 см). У сорта Алексим, наоборот достоверно наиболее высокими растения были на агромикроландшафтах южной экспозиции склона (77,5 - 78,6 см.). Таблица 7 - Высота и техническая длина растений льна-долгунца на различных

"' ' года

фаза «елочки»** цветение* РЖС* Техническая длина

АМЛ Ленок Алексим Ленок Алексим Ленок Алексим Ленок Алексим

ТАю 10,1 10,2 63,8 59,6 78,7 78,6 65,7 66,1

Тю 9,1 10,9 67,1 62,6 71,0 77,5 63,3 63,6

ЭТю 10,0 9,8 67.5 66,5 70,8 77,6 65,3 62,1

ЭА 9,5 10,1 66,2 65,9 72,0 75,9 61,7 63,7

ЭТс 9,0 10,3 71,6 67,1 75,6 76,3 61,6 64,4

Тс 8,7 9,5 66,4 66.2 75,6 75,3 58,1 63,1

ТАс 7,8 8,9 63.7 65,0 75,4 75,0 57,6 63,1

у 9,2 10,0 66,6 64,7 74,2 76,6 61,9 63,7

Доб.иит. 0,6 0,5 2,0 2,0 2,2 1,0 2,5 0.9

«05-2,1 U-3,2 U<to5 U<t„,

Техническая длина перед уборкой культуры находилось на уровне высоты растений в фазу цветения. Это свидетельствовало о том, что у растений обоих сортов было сильно вытянуто соцветие, и повлияла на этот признак, по-видимому, густота стояния растений. Достоверно ниже, чем на вершине у сорта Ленок техническая длина была на Тс и ТАс (58,1 и 57,6 см), а достоверно выше на ТАю (Ленок - 65,7 см, Алексим - 66,1 см).

6 Урожайность и качество продукции льна-долгунца Урожай и его структура. По урожаю соломы достоверной разницы у сортов в среднем за 2 года исследований, не отмечено (1ф< 1^); по семенам более урожайным был сорт Ленок (в среднем по трансекте 8,8 ц/га). У сорта Ленок урожай соломы на всех АМЛ был на уровне вершины - ЭА (39,4ц/га) и достоверно выше, только на ТАю (51,3 ц/га). У сорта Алексим урожай соломы на уровне вершины (45,3 ц/га) только на ЭТс (43,1ц/га), на остальных АМЛ- достоверно ниже.

На формирование семян агромикроландшафты оказывают меньшее влияние, чем на солому. По сорту Ленок урожай семян на уровне вершины (8,2 ц/га) был только на ЭТю - 8,0ц/га, по остальным АМЛ он был достоверно выше (8,8-

9,3ц/га). По сорту Алексим достоверно не отличался от вершины только ЭТс (9,1ц/га). На ТАю (6,2 ц/га) и ЭТю (5,8 и/га) - урожай семян достоверно ниже, на остальных АМЛ показатель был на уровне вершины (табл. 8).

Таблица 8 - Урожай льнопродукции на различных Агромикроландшафтах, среднее за 2008-2009 г.

Солома Номер соломы Семена, ц/га Число семян, Масса семян,

АМЛ по ГОСТу шт./ раст. г/раст.

Ленок Алексим Ленок Алексим Ленок Алексим Ленок Алексим Ленок Алексим

ТАю 51,3 30,5 2,03 1,83 9,2 6,2 33,5 35,9 0,17 0,18

Тю 40,8 35.2 1,88 1,75 9,1 7,5 44,5 38,7 0,21 0,22

ЭТю 38,2 36,6 2,00 1,75 8,0 5,8 37,5 44,6 0,18 0,22

ЭА 39,4 45,3 1,92 1,63 8,2 7,5 39,5 34,4 0,19 0,17

ЭТс 42,3 43,1 1,88 1,71 9,3 9,1 42,0 48,2 0,21 0,23

Тс 40,6 36,2 1,96 1,75 8,8 7,5 39,0 41,6 0,19 0,21

ТАс 37,7 35,3 1,96 1,79 8,8 7,7 40,0 34,8 0,20 0,20

у 41.4 37,5 1,95 1,76 8,8 7,3 39,4 39,7 0,19 0,20

Дов.инт. 3,4 3,7 0,04 0,02 0,4 0,8 2,6 3,9 0,01 0,02

tos-2,1 tí,<to5 6,3 V -3,21

Выявлено, что сорта льна по показателям структуры урожая достоверно не отличались (1ф< ^5). Тем не менее, агромикроландшафты влияние на эти показатели оказывали. У сорта Ленок число коробочек на одно растение на всех АМЛ или находилось на уровне вершины (4,8) или достоверно выше (Тю и Тс- 5,3; ЭТю -5,5). У Алексима на ЭТс оно достоверно ниже (3,5), чем на ЭА (4,6) и только на ЭТю и Тю показатели (6,6-6,7) выше, чем на вершине.

Диаметр коробочек у Ленка на уровне вершины (0,67 см) был на большинстве АМЛ, и только на ТАю-0,65; Тс и ТАс -0,64 см достоверно ниже. У сорта Алексим на ТАю и ЭТс (0,70 см) значение показателя достоверно выше, чем на вершине (0,65 см), а на Тс и ТАс - ниже (0,60 см).

Число семян на одном растении у сорта Ленок от показателя на вершине достоверно отличалось только на южном склоне: на ТАю - ниже (33,5 шт.), а Тю -выше (44,5 шт.). У сорта Алексим число семян на одном растении на половине АМЛ находилось на уровне этого показателя на вершине и только на Тс, ЭТю и ЭТс достоверно выше (41,6 - 44,6 - 48,2 шт.)

Масса семян с одного растения у сорта Ленок достоверно ниже, чем на ЭА была только на ТАс (0,17г), а выше - на Тю и ЭТс (0,21 г). У сорта Алексим на уровне вершины масса семян с одного растения была только на ТАю (0,18г), на остальных АМЛ был достоверно выше (табл.8).

Масса 1000 семян у сорта Ленок на уровне вершины (ЭА) отмечалась на большинстве АМЛ, и только на ТАс, Тс и ТАю была достоверно выше (4,97 -5,02 - 5,08г соответственно). У сорта Алексим достоверно выше на ТАс (5,56г), а ниже на ЭТю (4,62г) и ТАю (4,69г).

Согласно инструментальной оценки качества сорт Ленок имел номер соломы достоверно выше (1,95), чем сорт Алексим (1,76); интерполированный соответственно (2,11 и 1,87), за счет более высокого содержания луба (Ленок -37,6%; Алексим - 35,8%) и цветности соломы (II). По агромикроландшафтам у

сорта Ленок номер соломы на всех АМЛ был на уровне вершины (1,92), за исключением достоверно более высокого значения на ТАю (2,03) и ЭТю (2,0). Достоверно самое высокое значение интерполированного номера соломы по этому сорту (2,23) было на Тс, на остальных АМЛ показатель был на уровне вершины. У сорта Алексии и номер соломы по ГОСТу, и номер интерполированный на обоих склонах были достоверно выше, чем на вершине мелиорированного конечно-моренного холма и варьировали первый от 1,71 до 1,83; второй от 1,87 до 1,96.

Использование метода статистической обработки позволило выявить высокую зависимость между урожаем льнопродукции и факторами, влияющими на него (особенно массой сорняков во все фазы развития культуры). Составлены уравнения множественной регрессии, позволяющие рассчитать изменение урожая льнопродукции при изменении вышеуказанных факторов.

Между урожаем соломы (г/м2) и влияющими на него факторами уравнение имело следующий вид: У^еия^ 6,82x4+0,08х9-24,3хц+244х|7+1,49х2г 0,38х22-0,33х2з- 0,14x27+0,05х28+0,59х29+ 1,19хзо-830

У1алекскм= 0,39х9 - 3,7х„+630х17+0,42х2|+ 0,21х22+0,08х23+ 0,25х27-

0,21х28+0,23х29-0,20хзо-0,23х4-698 Между урожаем семян (г/м2) и влияющими на него факторами: УгленоК = 46,5+0,02х,+4,9x5+0,6x^-104x7+4,3x8+0,02х9-1,8х1Г17,8х17+0,58x2,-

0,1х22+0,09х2з- 0,13х27+0,005х28+0,06х29- 0,06хзо У2АлекСим= 40,2+0,14х,+1,99x5-9,93х«+0,85хг0,01х8+0,49х9-19,2х„-0,08х17-0,03х21+ 0,07х22+0,03х2з+ 0,03х27-0,01х28-0,09х29- 0,02х30

где Угурожай лыюсоломы при: Рф.лет.- 2,55(Ленок) Рф,„-1,86 (Алексим); У2-урожай льносемян при: Рф.„- 2,9] (Ленок) Рф«,- 2,76 (Алексим); при Р05 т„р. -1,84. Х4 - техническая длина, см Х5- количество коробочек на 1 растение, шт.

Хб - число семян на ] растение, шт. Х7- масса семян на 1 растение, г

Хв - масса 1000 семян, г х5- густота стеблестоя льна, шт./м2

Х| г больные растения перед уборкой, % хп- плотность почвы (РЖС), г/см3 хц - масса малолетних сорняков в фазу «елочки», г/м2 Х22- масса малолетних сорняков, цветение, г/м2 х2з - масса малолетних сорняков, РЖС, г/м2 х27 - масса многолетних сорняков в фазу «елочки», г/м2 х28- масса многолетних сорняков, цветение, г/м2 Х29 - масса многолетних сорняков в фазу РЖС, г/м2 Х30— запасы продуктивной влаги, мм/га

7. Экономическая эффективность возделывания льна-долгунца на различных агромикроландшафтах

Экономическая оценка показала, что ни на одном из агромикроланд-шафтов возделывание льна-долгунца не было убыточным. При цене реализации 1ц семян - 4000 руб., льносоломы - 165 руб., стоимость валовой продукции была заметно выше производственных затрат по обоим сортам. Условно чистый доход по сорту Ленок изменялся от 23479,9 до 28765,6 рублей; по сорту Алексим от 14749,9 до 28010,0 руб; уровень рентабельности соответст-

венно - от 158,4 до 186,65 и от 101,8 до 180,7%. По агромикроландшафтам, самые высокие показатели у обоих сортов были на элювиально-транзитном АМЛ северного склона. Здесь наибольший условно чистый доход 28765,6 (Ленок) - 28010,0 руб. (Алексии); уровень рентабельности 186,6 (Ленок) -180,7% (Алексии); низкая себестоимость 1ц соломы 65,6 (Ленок) - 64,7 руб. (Алексии) и низкая себестоииость 1ц сеиян 1359,1 (Ленок) - 1396,8 руб. (Алексии). На основании экономического анализа можно констатировать, что именно этот агромикроландшафт наиболее подходит для возделывания льна-долгунца на семенные цели. Следует отметить, что у сорта Ленок довольно высокие экономические показатели получены еще и на транзитно-аккумулятивном АМЛ южного склона.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Запасы продуктивной влаги в корнеобитаемом слое почвы за вегетацию льна-долгунца были достаточными: 425,7 мм/га (Алексии), что достоверно выше, чем 414,1 мм/га (Ленок). Практически на всех АМЛ этот показатель был на уровне вершины за исключением ТАю - 425,5мм/га- значимо выше и ТАс - 405,7 ии/га -ниже (Ленок). По сорту Алексии запасы продуктивной влаги достоверно выше вершины были на ТАю и ЭТс (434,7- 436,9 ми/га); ниже на Тю - 414,1 мм/га.

2. Плотности почвы под сортами была равнозначной; на южном склоне в течение вегетации практически на всех АМЛ достоверно ниже, чем на вершине. На северном - на уровне вершины, и достоверно ниже в фазу «елочки» под сортом Ленок (1,21-1,24 г/см3) и, на Тс и ТАс в раннюю желтую спелость под сортом Алексии (1,33 г/си3).

3. Активность целлюлозоразлагающих микроорганизмов была одинаково высокой от 61,6 до 100%, и изменялась на трансекте в зависимости от погодных условий года, а не от сорта. Наиболее высокой по активность микроорганизмов в посевах сорта Ленок была на вершине - 98,6%, на остальных АМЛ достоверно ниже; по сорту Алексим самое высокое значение отмечалось на элювиально-транзитных АМЛ: южного склона 96,1%, северного - 96,6%.

4. Сорт Ленок обладает большей, чем Алексии пластичностью по отношению к болезням и погодным условиям, складывающимся в вегетационный период. Фи-тосанитарное состояние его в фазу «елочки» практически на всех АМЛ (за исключением ТАю и ЭТс ) было на уровне вершины (86,7% - здоровых растений); перед уборкой, за исключением этих же АМЛ - достоверно выше - 95,4-95,6% (вершина - 94,7%). Сорт Алексим в фазу «елочки» меньше поражался на северном склоне (81,7-82,7%), а перед уборкой, наоборот - там сильнее, чем на других АМЛ. Наименьшая устойчивость к болезням у обоих сортов отмечалась на ТАю. В годы, с избыточным увлажнением в начале вегетации, наиболее интенсивно распространяются антракноз и бактериоз; в засушливых условиях - пасмо и крапчатость.

5. В посевах льна преобладал многолетний тип засоренности, с отсутствием разности между сортами, как по численности, так и по массе. Засоренность посевов многолетними видаии на южном склоне была на уровне вершины конечно-

моренного холма или выше ее; на северном - либо на уровне вершины, либо достоверно ниже. Малолетних сорняков в агрофитоценозе сорта Алексим было достоверно больше, чем с Ленком. В оптимальные по влажности годы наиболее засорены малолетниками ландшафты южного склона; в засушливые - северного. Гербицид Базагран эффективнее действовал в посеве сорта Ленок на северном склоне, снизив засоренность в 6,5-8,0 раз; на южном склоне и по сорту Алексим -не более, чем в 2,5 раза. Сорные растения на всех АМЛ конечно-моренного холма находились в нижнем ярусе, и не превышали растения льна-долгунца.

6. Наибольший энергетический потенциал агрофитоценоза сорта Ленок по сравнению с вершиной(129310 МДж/га) отмечался на ТАю (+14408), и элювиально-транзитных АМЛ обоих склонов (+1637 - южном, и +11195 - северном),, причем на ТАю большая часть энергии приходилась на культуру, а на элювиально-транзитных АМЛ третья часть - на сорняки (29,6-32,4%). У сорта Алексим больше, чем на вершине энергетический потенциал был на ЭТс (+8468 МДж/га), но на обоих АМЛ 28,0 - 32,8% энергии приходилось на сорные растения.

7. Густота стояния растений льна сорта Ленок в течение всей вегетации была достоверно выше, чем у Алексима. По агромикроландшафтам наибольшее количество растений на I м2 у сорта Ленок отмечено перед уборкой на ТАю (1031штУм ), наименьшее - на ЭТю (750 шт. /м2); у сорта Алексим соответственно максимальное на ЭТс и ТАю (764 и 827 шт./м2); минимальное на ТАю и Тю (618 и 639 шт./м2).

8. Агромикроландшафты оказывали определенное влияние на накопление надземной массы сортоЕ льна-долгунца. Сорта Ленок к ранней желтой спелости сформировал наибольшую надземную массу на ТАю (512,3 г/м2), а Алексим на вершине мелиорированного конечно-моренного холма (452,8 г/м2) и ЭТс (431,1 г/м2). У сорта Аналогично массе изменялась высота и техническая длина растений.

9. При возделывании льна-долгунца на семена более продуктивным был сорт Ленок (8,8ц/га), по урожаю соломы различий не выявлено. На всех АМЛ урожай соломы сорта Ленок был на уровне вершины - (39,4ц/га), достоверно выше только на ТАю (51,3 ц/га); у сорта Алексим на уровне вершины (45,3 ц/га) отмечался на ЭТс (43,1ц/га), на остальных АМЛ - достоверно ниже. Урожай семян сорта Ленок на уровне вершины (8,2 ц/га) был только на ЭТю - 8,0ц/га, по остальным АМЛ - достоверно выше (8,8-9,Зц/га). По сорту Алексим выше, чем на вершине семенная продуктивность была на ЭТс (9,1 ц/га). На ЭТю и ТАю (5,8 - 6,2 ц/га)- достоверно ниже, а на остальных АМЛ на уровне вершины.

10. Сорта льна Ленок и Алексим не отличались между собой по показателям структуры урожая (число коробочек, число семян, масса семян одного растения, диаметр коробочек, масса 1000 зерен). Однако, в зависимости от вегетационного периода и условий, складывающихся в соответствии с этим на агромикроланд-шафтах, у исследуемых сортов эти показатели формировались по-разному.

11. Качество соломы сорта Ленок достоверно выше (номер 1,95), чем сорта Алексим (1,76), за счет более высокого содержания луба (Ленок - 37,6%; Алексим - 35,8%) и цветности соломы (II). По агромикроландшафтам у сорта Ленок номер

соломы на всех AMJI был на уровне вершины (1,92), за исключением достоверно более высокого значения на ЭТю и ТАю (2,0-2,03). У сорта Алексии номер соломы по ГОСТу, на обоих склонах был достоверно выше, чем на вершине мелиорированного конечно-моренного холма и варьировал от 1,71 до 1,83.

12. Элювиально-транзитный агромикроландшафт северного склона наиболее подходит для возделывания льна-долгунца на семенные цели, обеспечивая наиболее высокий условно чистый доход - 28765,6 (Ленок), 28010,0 руб. (Алексии); уровень рентабельности -186,6 (Ленок), 180,7% (Алексии); низкую себестоимость соломы - 65,6 (Ленок), 64,7 руб. (Алексим) и семян 1359,1 (Ленок) 1396,8 руб. (Алексии).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ ведение земледелия целесообразно осуществлять на ландшафтной основе, что позволит в полнее использовать неисчерпаемые ресурсы биосферы, за счет этого, экономя энергетические ресурсы, увеличить валовый сбор продукции растениеводства, в том числе и льна-долгунца.

2. При выращивании льна-долгунца на семенные цели рекомендуется оба сорта размещать на элювиально-транзитном АМЛ северного склона, что обеспечит получение наибольшей урожайности семян: 9,3 ц/га (Ленок) и 9,1 ц/га (Алексим).

3. С учетом использования соломы сорт Ленок целесообразно рекомендовать размещать еще на транзитно-аккумулятивном агромикроландшафте южного склона, что позволяет получить 51,3 ц/ra соломы (номером 2,0) и 9,2 ц/га семян без дополнительных затрат на внесение удобрений.

4. При возделывании льна-долгунца на северном склоне обязательным является обработка посевов гербицидом базагран 48% вр, 3 л/га, который позволит снизить засорённость в 6,5-8,0 раз; на южном склоне - необходимо использовать баковые смеси гербицидов, с обязательным включением в состав смеси грамминицида против пырея ползучего.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Родионов, Г.Е. Формирование урожайности сортов и засоренности полевых культур в агромикроландшафтах моренного холма. / Г.Е.Родионов, Л.В. Пугачева, А.Е. Родионова // Вестник защиты растений,- № 4,2009.- С. 72-76.

2. Родионова, А.Е. Вредоносность болезней отдельных сортов зерновых культур и льна в зависимости от условий произрастания / А.Е. Родионова, Л.В. Пугачева, Н.А.Смирнова, Г.Е.Родионов // "Вестник Тверского государственного университета. Серия: Биология и экология", № 18, 2009,- С.157-166.

3. Родионов, Г.Е. Распространение сегетальной фитомассы в посевах льна-долгунца по профилю мелиорированного моренного // Вестник защиты растений,- (в печати)

4. Родионова, А.Е. Фитосанитарная стабилизация возделывания льна-долгунца / А.Е.Родионова, Д.А.Иванов, Г.Е. Родионов // Сб. тезисов междунар. научио-практ.

конф. «Наука, сельское хозяйство и промышленность. Пути разнития и ожидаемые результаты»,- Вологда 11-13 марта 2008.- С.151-155.

5. Родионова, А.Е. Влияние предшественника на урожайность различных сортов льиа-долгунца при возделывании его на различных агромикроландшафтах. / А.Е.Родионова, Г.Е. Родионов // Актуальные проблемы науки в Агропромышленном комплексе.- Матер. 60-й междунар. конф,- Кострома КГСХА, 2009.- Т.2.- С.32-35.

6. Родионова, А.Е. Влияние агрофитоценоза яровой пшеницы на продуктивность сортов льна-долгунца при возделывании его на различных агромикроландшаф-тах./А.Е.Родионова, Г.Е.Родионов //«Современные технологии агропромышленного производства» Сб. научн. тр. по материалам Междунар. научно- практ. конф. 24 июня 2009,- Тверь, Агросфера, 2009,- С.85-87.

7. Родионова, А.Е. Факторы изменения засоренности сельскохозяйственных культур на мелиорированных агроландшафтах. /А.Е. Родионова, Г.Е. Родионов // Осушительная мелиорация в Нечерноземной зоне Российской Федерации: состояние и прогноз.- Сб. матер. Междунар. научно-практ. конф.-Тверь: ВНИИМЗ 16-17июля 2009.-С. 2004-2012.

8. Родионова, А.Е. Фитосанитарная диагностика различных сортов сельскохозяйственных культур на различных агромикроландшафтах. / А.Е.Родионова, Л.В.Пугачева, Г.Е. Родионов // Проблемы экологии агроэкосистем: пути и методы их решения. - Матер. Всерос. научн. конф.- Новосибирск.- 3 декабря 2009. - С.111-114.

9. Родионова, А.Е. Факторы, влияющие на засоренность культур на мелиорированных агромикроландшафтах / А.Е.Родионова, Г.Е. Родионов // Матер, междунар. научн. конф. «Фитосанитарная безопасность агроэкосистем» (Новосибирск 7-9 июля 2010).- С.217-220.

10. Родионов, Г.Е. Влияние агрофизических свойств почвы на урожайность различных сортов льна-долгунца / Г.Е. Родионов //Основа развития аграрного образования и АПК региона./ Сб. трудов по матер. Междунар.научн.-практ. конф. 1-3 июня 2010г.- Тверь «Агросфера», 2010,- С.71-73.

11. Родионова, А.Е. Влияние условий произрастания на величину и качество урожая льна-долгунца / А.Е. Родионова, Д.А.Иванов, Г.Е. Родионов // Сб. трудов научн.конф. прф.-преп. сост., сотр.и аспир./ Научное обеспечения развития АПК в условиях реформирования//СПб; СПбГАУ, 2010,- С.122-125.

12. Родионова, А.Е. Зависимость урожайности и качества различных сортов льна-долгунца от агрофизических свойств почвы на мелиорированных землях / А.Е. Родионова, Д.А.Иванов, Г.Е. Родионов // Научные достижения льноводству/ Матер, научно-практ. конф. (ВНИИльна -80лет), Тверь, 2010.- С.241-245.

РОДИОНОВ Георгий Евгеньевич

ВЛИЯНИЕ ЛАНДШАФТНЫХ УСЛОВИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Формат 60x48 1/16. Бумага типографская. Гарнитура шрифта «Times». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 644.

Издательство ТГСХА «АгросферА» Россия, 170904, г. Тверь, п. Сахарово, Ул. Василевского, д. 7. Тел. (4822) 53-12-36