Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивная технология возделывания льна-долгунца на волокно и семена в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Корепанова, Елена Витальевна, Уфа

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

УДК 633.521:631.5(470.51)

АДАПТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА ВОЛОКНО И СЕМЕНА В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

Том I

Н; ^кописи

Корепанова Елена Витальевна

06.01.01 - Общее земледелие, растениеводство

Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант:

доктор сельскохозяйственных наук

профессор И.Ш. Фатыхов

Уфа 2014

¡г

ПРЕДИСЛОВИЕ

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 20002012 гг. В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. Часть исследований была проведена совместно с аспирантами кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА: А. В. Мильчаковой, П. А. Кузьминым, В. Н. Гореевой, И. И. Фатыховым. В проведении химических анализов большую помощь оказала Л. Ф. Одинцова - зав. аналитической лаборатории кафедры агрохимии и почвоведения ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. Всем им автор выражает глубокую благодарность и признательность.

Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям и лаборантам кафедры растениеводства Ижевской ГСХА, коллективам опытного поля ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА», ФГУП «Можгинская ГСИС», СХПК «Кез-ский» Кезского района, СПК «Колхоз им. Мичурина» и СПК «Колхоз им. Кирова» Балезинского района, ООО «Лён-сервис» Игринского района, КФХ Со-бина Н.И. и ООО «Кипун» Шарканского района и СПК «Звезда» Селтинского района.

Особую благодарность и сердечную признательность за большую помощь и практические советы в проведении исследований автор выражает научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ильдусу Шамилевичу Фатыхову и доценту кафедры растениеводства, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту

Лидии Аркадьевне Толкановой

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................5

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор

литературы)................................................................................9

1.1 Современное состояние, проблемы и перспективы развития льноводства в Среднем Предуралье........................9

1.2 Роль сорта в повышении продуктивности льна-долгунца .. 15

1.3 Абиотические условия и урожайность льна-долгунца..........20

1.4 Зяблевая обработка почвы........................................................27

1.5 Подготовка семян к посеву......................................................31

1.6 Срок посева..................................................................................37

1.7 Норма высева семян..................................................................43

1.8 Глубина посева семян................................................................52

1.9 Приемы ухода за посевами......................................................55

1.10 Приемы уборки..........................................................................62

1.11 Особенности технологии возделывания льна-долгунца на семена..........................................................................................71

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ................................................................79

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................................79

2.1 Объект исследований..................................................................79

2.2 Методика проведения исследований........................................79

2.3 Условия проведения опытов......................................................90

2.3.1 Почвенно-климатические условия............................................90

2.3.2 Метеорологические условия......................................................94

2.3.3 Почвенные условия....................................................................99

2.4 Особенности технологии возделывания льна-долгунца в 102 опытах

ГЛАВА 3 АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ

СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА..................................................103

3.1 Урожайность сортов льна-долгунца и её структура в зависимости от агрохимических показателей почв и норм удобрений на госсортоучастках Удмуртской Республики . . 103

3.2 Урожайность сортов льна-долгунца и её структура в зависимости от метеорологических условий на госсортоучастках Удмуртской Республики............................106

3.3 Сравнительная продуктивность сортов льна-долгунца .... 114

3.3.1 Урожайность сортов и её структура........................................114

3.3.2 Параметры экологической пластичности сортов льна-долгунца ......................................................................................121

ГЛАВА 4 ЗЯБЛЕВАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ........................................124

4.1 Урожайность и обоснование её структурой............................124

4.2 Сопутствующие исследования и наблюдения........................130

4.2.1 Водно-физические свойства почвы..........................................130

4.2.2 Фотосинтетическая деятельность растений............................133

s

4.2.3 Засорённость посевов................................................................134

4.2.4 Технологические показатели качества льняной тресты .... 136 ГЛАВА 5 ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН..............................139

5.1 Урожайность и обоснование её структурой............................139

5.2 Сопутствующие исследования и наблюдения........................154

5.2.1 Суточный прирост надземной биомассы..................................154

5.2.2 Фотосинтетическая деятельность растений............................156

5.2.3 Распространённость фузариозного увядания..........................158

5.2.4 Технологические показатели качества льняной тресты .... 159

5.3 Урожайность льна-долгунца Синичка и её обоснование

при предпосевной обработке семян (полевой опыт, 2002 г.) 163

5.4 Урожайность льна-долгунца Восход и её обоснование при предпосевной обработке семян (полевой опыт, 2009 г.) .... 165

ГЛАВА 6 СРОК ПОСЕВА..........................................................................172

6.1 Урожайность сортов льна-долгунца на госсортоучастках Удмуртской Республики при разных календарных сроках посева..........................................................................................172

6.2 Урожайность и обоснование её структурой............................175

6.3 Сопутствующие исследования и наблюдения........................185

6.3.1 Гидрофизические показатели почвы........................................185

6.3.2 Фотосинтетическая деятельность растений............................188

6.3.3 Технологические показатели качества льняной тресты .... 190

6.3.4 Содержание и сбор масла с урожаем семян..........................192

6.4 Урожайность сортов льна-долгунца и её обоснование при разных сроках посева................................................................193

ГЛАВА 7 ГЛУБИНА ПОСЕВА СЕМЯН..................................................199

7.1 Урожайность и обоснование её структурой............................199

7.2 Сопутствующие исследования и наблюдения........................205

7.2.1 Влажность почвы........................................................................205

7.2.2 Сбор абсолютно сухого вещества............................................206

7.3 Технологические показатели качества льняной тресты .... 207 ГЛАВА 8 НОРМА ВЫСЕВА СЕМЯН....................................................210

8.1 Урожайность и обоснование её структурой............................210

8.2 Сопутствующие исследования и наблюдения........................217

8.2.1 Сбор абсолютно сухой биомассы..............................................217

8.2.2 Фотосинтетическая деятельность растений............................218

8.2.3 Технологические показатели качества льняной тресты .... 220

8.3 Урожайность сортов льна-долгунца и её обоснование при разных нормах высева семян....................................................221

8.4 Расчёт нормы высева семян при программировании урожая 227 ГЛАВА 9 УХОД ЗА ПОСЕВАМИ............................................................231

9.1 Урожайность обоснование её структурой..................................231

9.2 Сопутствующие исследования и наблюдения........................250

9.2.1 Гидрофизические показатели почвы........................................250

9.2.2 Фотосинтетическая деятельность растений............................252

ч

9.2.3 Распространение фузариозного увядания перед уборкой ... 256

9.2.4 Засорённость посевов................................................................259

9.2.5 Технологические показатели качества льняной тресты .... 263 ГЛАВА 10 ПРИЁМЫ УБОРКИ..................................................................270

10.1 Урожайность и обоснование её структурой............................270

10.2 Сопутствующие исследования и наблюдения........................280

10.2.1 Влажность продукции льна-долгунца......................................280

10.2.2 Сбор абсолютно сухого вещества растениями льна-долгунца......................................................................................283

10.2.3 Засорённость посевов................................................................286

10.2.4 Технологические показатели качества льняной тресты .... 287

10.2.5 Содержание и сбор масла с урожаем семян............................291

10.2.6 Посевные качества семян льна-долгунца в урожае................293

10.3 Урожайность льна-долгунца Кром и её обоснование при 295 разных приёмах уборки...............................

ГЛАВА 11 ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА

СЕМЕНА....................................................................................299

11.1 Урожайность и обоснование её структурой............................299

11.2 Сопутствующие исследования и наблюдения........................311

11.2.1 Фотосинтетическая деятельность..............................................311

11.2.2 Влажность продукции льна-долгунца......................................313

11.2.3 Посевные качества семян льна-долгунца в урожае................315

ГЛАВА 12 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛЬНОПРОДУКЦИИ..................321

12.1 Химический состав соломы и семян льна-долгунца..............321

12.2 Вынос азота, фосфора и калия с льнопродукцией..................331

ГЛАВА 13 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ,

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ . . 335

13.1 Энергетическая оценка и экономическая оценки..................335

13.2 Производственные испытания..................................................343

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ..................................................................................353

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ..........................................................358

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................360

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................. Том II

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Ориентация современной индустрии на использование возобновляемых сырьевых ресурсов увеличивает спрос в мире на технические культуры. Лён-долгунец является основным источником отечественного натурального волокнистого сырья, обладающими уникальными свойствами, что позволяет использовать продукты его переработки в различных отраслях промышленности. В отличие от других природных ресурсов сырья, лён-долгунец является ежегодно воспроизводимым, стратегически важным богатством России [Чекмарев П.А., 2013].

Качество льноволокна — это комплексный показатель, включающий многочисленные параметры. В современных условиях сельским товаропроизводителям необходимы адаптивные, энерго- и ресурсосберегающие технологии возделывания льна-долгунца на волокно и семена [Круглий И.И., 2013]. Проблема адаптации сельского хозяйства особенно актуальна в России, характеризующейся необычайным разнообразием почвенно-климатических, погодных и других ресурсов. Обеспечение устойчивого роста величины и качества урожая сельскохозяйственных культур связано с повышением экологической устойчивости самих растений за счёт подбора сортов, адаптивных технологий их возделывания [Жученко A.A., 2004]. По посевным площадям и производству льноволокна Удмуртская Республика лидирует среди других регионов Российской Федерации [Посевные площади 2012]. В связи с этим возникла необходимость разработки технологии возделывания льна-долгунца на волокно и семена с учётом неодинакового характера адаптивных реакций современных сортов на технологические приёмы и абиотические условия среды. Всё это представляет научный и практический интерес. К настоящему времени накоплен обширный, богатый по содержанию экспериментальный материал по совершенствованию отдельных элементов технологии возделывания льна-долгунца с целью повышения урожайности и качества продукции. Однако рекомендации даны для сортов, которые в настоящее время не возделываются. Не изучена адаптация современных сортов льна-долгунца к абиотическим условиям и к технологиче-

ским приёмам возделывания, нет комплексной оценки по влиянию основных факторов технологии на урожайность и качество продукции, не в полной мере научно обоснованы и разработаны адаптивные технологии возделывания.

Тематика исследований по изучению эффективности приёмов технологии возделывания льна-долгунца на волокно и семена входила в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01201150495).

Цель и задачи исследований: Цель исследований - научно обосновать и разработать адаптивную технологию возделывания современных сортов льна-долгунца на волокно и семена в Среднем Предуралье.

Для осуществления этой цели были определены следующие задачи:

- выявить реакцию сортов льна-долгунца на абиотические условия;

- оценить экологическую пластичность и стабильность по урожайности волокна и семян современных сортов льна-долгунца;

- установить влияние основных приёмов технологии возделывания современных сортов льна-долгунца на формирование урожайности волокна и семян, и дать им научное обоснование;

- определить уравнения регрессии для расчёта оптимальной нормы высева семян по основным элементам структуры урожайности, коэффициенты во-допотребления и коэффициенты зачёта льнотресты в волокно перспективных сортов Восход и Синичка;

- провести сравнительную оценку сортов Восход и Синичка по химическому составу семян и выносу основных элементов питания с урожаем льноволокна;

- дать энергетическую, экономическую и производственную оценки адаптивной технологии возделывания льна-долгунца на волокно и семена в условиях Среднего Предуралья;

- выдать рекомендации сельскохозяйственному производству по адаптивной технологии возделывания современных сортов льна-долгунца на волокно и семена в условиях Среднего Предуралья.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистой суглинистой почве Среднего Предуралья для перспективных сортов льна-долгунца дано теоретиче-

ское и научное обоснование основных приёмов адаптивной технологии возделывания, дифференцированных на получении волокна и семян на основе безотвальной зяблевой обработки почвы. Выделены сорта льна-долгунца, наиболее адаптированные к почвенно-климатическим условиям Среднего Предуралья, имеющие высокую урожайность и качество продукции. Выявлена различная реакция сортов льна-долгунца на абиотические условия и основные приёмы технологии возделывания. Определены уравнения регрессии для расчёта оптимальной нормы высева семян по основным элементам структуры урожайности, показатели фотосинтетической деятельности, коэффициенты водопотребления и вынос основных элементов питания с урожаем льноволокна. Установлены коэффициенты зачёта льнотресты в волокно для современных сортов Восход и Синичка.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сильная корреляционная связь урожайности соломы сортов льна-долгунца с метеорологическими условиями на госсортоучастках Удмуртской Республики в период «ёлочка» - цветение;

- разная реакция сортов льна-долгунца Восход и Синичка на абиотические условия Среднего Предуралья и технологические приёмы адаптивной технологии возделывания, дифференцированной на получении волокна и семян;

- уравнения регрессии для расчёта оптимальной нормы высева семян по основным элементам структуры урожайности, коэффициенты суммарного водопотребления и вынос основных элементов питания с урожаем волокна для сортов Восход и Синичка;

- коэффициенты зачёта льнотресты в волокно для сортов Восход и Синичка;

- химический состав семян сортов льна-долгунца Восход и Синичка по 72 элементам;

- энергетическая, экономическая оценки и производственные испытания основных приёмов адаптивной технологии возделывания льна-долгунца на волокно и семена.

Теоретическая и практическая значимость. На дерново-подзолистой суглинистой почве Среднего Предуралья на основе экспериментальных исследований для современных сортов льна-долгунца обоснована и предложена

сельскохозяйственным товаропроизводителям адаптивная технология возделывания на основе безотвальной зяблевой обработки почвы, обеспечивающая урожайность волокна не менее 10 ц/га. Дана практическая оценка технологических приёмов возделывания сортов льна-долгунца, направленных на получение семян не менее 10 ц/га и короткого волокна с относительно низкой энергоёмкостью и выгодно отличающихся от ранее используемых. При производственном испытании приёмов зяблевой обработки почвы, предпосевной обработки семян, приёмов посева, ухода и уборки в технологии возделывания льна-долгунца на волокно в хозяйствах Удмуртской Республики на общей площади 1961 га получена средняя прибавка урожайности 3,4 ц/га с уровнем рентабельности 41,3101,0%. Возделывание льна-долгунца на семена по разработанной адаптивной технологии в льносеющих хозяйствах Удмуртской Республики на общей площади 635 га позволило обеспечить получение стабильной урожайности семян не менее 7,0 ц/га и снижение на 0,38-16,92 руб. себестоимости 1 кг семян.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивная технология возделывания льна-долгунца на волокно и семена в Среднем Предуралье"

На правах рукописи

¿а/*

КОРЕПАНОВА ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА

АДАПТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА ВОЛОКНО И СЕМЕНА В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

06.01.01 - Общее земледелие, растениеводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

005544455

16 ЯНВ ¿014

Уфа 2014

005544455

Работа выполнена на кафедре растениеводства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант: ФАТЫХОВ Ильдус Шамилевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА

Официальные оппоненты: СОРОКИНА Ольга Юрьевна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий отделом земледелия ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт льна Россельхозакадемии;

РОМАНОВА Ираида Николаевна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры агрономии и экологии ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА»

ТОРИКОВ Владимир Ефимович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры общего земледелия, технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства ФГБОУ ВПО Брянская ГСХА

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имена К, А. Тимирязева»

Защита диссертации состоится « 26 » марта 2014 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34. Тел./факс (347) 228-08-98, E-mail: bgau@ufanet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ www.bsau.ru.

Автореферат разослан « 25 » декабря 2013 г. и размещён на официальных сайтах Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ www.bsau.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Р.Р. Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Лён-долгунец является основным источником отечественного натурального волокнистого сырья, обладающим уникальными свойствами, что позволяет использовать продукты его переработки в различных отраслях промышленности. В отличие от других природных ресурсов сырья, лён-долгунец является ежегодно воспроизводимым, стратегически важным богатством России [Чекмарев П.А., 2013]. Качество льноволокна и семян - это комплексный показатель, включающий многочисленные параметры. Урожайность, качество тресты, волокна и семян формируются с первых этапов развития льна-долгунца. В современных условиях сельским товаропроизводителям необходимы адаптивные, энерго- и ресурсосберегающие технологии возделывания льна-долгунца на волокно и семена [Круглий И.И., 2013]. Проблема адаптации сельского хозяйства особенно актуальна в России, характеризующейся необычайным разнообразием почвенно-климатических, погодных и других ресурсов. Обеспечение устойчивого роста величины и качества урожая сельскохозяйственных культур связано с повышением экологической устойчивости самих растений за счёт подбора сортов, адаптивных технологий их возделывания [Жу-ченко A.A., 2004].

По посевным площадям и производству льноволокна Удмуртская Республика лидирует среди других регионов Российской Федерации [Посевные площади ..., 2012]. В связи с этим возникла необходимость разработки технологии возделывания льна-долгунца на волокно и семена с учётом неодинакового характера адаптивных реакций современных сортов на технологические приёмы и абиотические условия среды. Всё это представляет научный и практический интерес.

Степень разработанности. К настоящему времени накоплен обширный, богатый по содержанию экспериментальный материал по совершенствованию отдельных приёмов технологии возделывания льна-долгунца с целью повышения урожайности и качества продукции. Исследованию в этом направлении в Среднем Предуралье посвящены научные работы A.B. Дрягина [1954], A.A. Ерофеева [1959], H.A. Антонова [1960], И.П. Дерюгина [i960], С.М. Мала-котиной [1962; 1976], С.Ф. Тихвинского [1967; 1977; 1982; 1985; 2000], А.И. Безносова, A.C. Башкова, Г.П. Дзюина [1976], А.Н. Дудиной [1994], C.B. Доронина [2003] и др. Однако рекомендации даны для сортов, которые в настоящее время не возделываются. Не достаточно изучена реакция современных сортов льна-долгунца на абиотические условия и на приёмы возделывания, нет комплексной оценки по влиянию основных факторов технологии на урожайность и качество продукции, не в полной мере научно обоснована и разработана адаптивная технология возделывания на волокно и семена.

Тематика исследований по изучению эффективности приёмов технологии возделывания льна-долгунца на волокно и семена входила в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01201150495).

Цель и задачи исследований. Цель - научно обосновать и разработать адаптивную технологию возделывания современных сортов льна-долгунца на волокно и семена в Среднем Предуралье.

Для осуществления этой цели были определены следующие задачи:

- выявить реакцию сортов льна-долгунца на абиотические условия;

- оценить экологическую пластичность и стабильность по урожайности волокна и семян современных сортов льна-долгунца;

- установить влияние основных приёмов технологии возделывания современных сортов льна-долгунца на формирование урожайности волокна и семян, и дать им научное обоснование;

- определить уравнения регрессии для расчёта оптимальной нормы высева семян по основным элементам структуры урожайности, коэффициенты во-допотребления и коэффициенты зачёта льнотресты в волокно перспективных сортов Восход и Синичка;

- провести сравнительную оценку сортов Восход и Синичка по химическому составу семян и выносу основных элементов питания с урожаем льноволокна;

- дать энергетическую, экономическую и производственную оценки адаптивной технологии возделывания льна-долгунца на волокно и семена в условиях Среднего Предуралья;

- выдать рекомендации сельскохозяйственному производству по адаптивной технологии возделывания современных сортов льна-долгунца на волокно и семена в условиях Среднего Предуралья.

Научная новшна. Впервые на дерново-подзолистой суглинистой почве Среднего Предуралья для перспективных сортов льна-долгунца дано теоретическое и научное обоснование основных приёмов адаптивной технологии возделывания, дифференцированных на получении волокна и семена на основе безотвальной зяблевой обработки почвы. Выделены сорта льна-долгунца, наиболее адаптированные к почвенно-климатическим условиям Среднего Предуралья, имеющие высокую урожайность и качество продукции. Выявлена различная реакция сортов льна-долгунца на абиотические условия и основные приёмы технологии возделывания. Определены уравнения регрессии для расчёта оптимальной нормы высева семян по основным элементам структуры урожайности, показатели фотосинтетической деятельности, коэффициенты водо-потребления и вынос основных элементов питания с урожаем льноволокно. Установлены коэффициенты зачёта льнотресты в волокно для современных сортов Восход и Синичка.

Теоретическая и практическая значимость. На дерново-подзолистой суглинистой почве Среднего Предуралья на основе экспериментальных исследований для современных сортов льна-долгунца обоснована и предложена сельскохозяйственным товаропроизводителям адаптивная технология возделывания на основе безотвальной зяблевой обработки почвы, обеспечивающая урожайность волокна не менее 10 ц/га. Дана практическая оценка технологических приёмов возделывания сортов льна-долгунца, направленных на получение семян не менее 10 ц/га и короткого волокна с относительно низкой энергоёмко-

стью и выгодно отличающихся от ранее используемых. При производственном испытании приёмов зяблевой обработки почвы, предпосевной обработки семян, приёмов посева, ухода и уборки в технологии возделывания льна-долгунца на волокно в хозяйствах Удмуртской Республики на общей площади 1961 га получена средняя прибавка урожайности 3,4 ц/га с уровнем рентабельности 41,3101,0 %. Возделывание льна-долгунца на семена по разработанной адаптивной технологии в льносеющих хозяйствах Удмуртской Республики на общей площади 635 га позволило обеспечить получение стабильной урожайности семян не менее 7,0 ц/га и снижение на 0,38-16,92 руб. себестоимости 1 кг семян.

Результаты научных исследований внедрены на площади 5714 га в хозяйствах Удмуртской Республики, занимающихся возделыванием и переработкой льна-долгунца, используются при проведении семинаров и совещаний с сельскими товаропроизводителями и при изучении дисциплины «Растениеводство» в ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА.

Методология и методы исследований. Методология проводимых исследований основана на анализе научных публикаций, формулировке цели, задач и программы исследования, закладке полевых и лабораторных опытов, учётов и наблюдений, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сильная корреляционная связь урожайности соломы сортов льна-долгунца с метеорологическими условиями на госсортоучастках Удмуртской Республики в период «ёлочка» - цветение;

- разная реакция сортов льна-долгунца Восход и Синичка на абиотические условия Среднего Предуралья и технологические приёмы адаптивной технологии возделывания, дифференцированной на получении волокна и семена;

- уравнения регрессии для расчёта оптимальной нормы высева семян по основным элементам структуры урожайности, коэффициенты суммарного во-допотребления и вынос основных элементов питания с урожаем волокна для сортов Восход и Синичка;

- коэффициенты зачёта льнотресты в волокно для сортов Восход и Синичка;

- химический состав семян сортов льна-долгунца Восход и Синичка по 72 элементам;

- энергетическая, экономическая оценки и производственные испытания основных приёмов адаптивной технологии возделывания льна-долгунца на волокно и семена.

Степень достоверности и апробация работы. В основу диссертации были заложены общепринятые методики и ГОСТы, используемые в государственном сортоиспытании сельскохозяйственных культур, в земледелии, растениеводстве, защите растений, агрохимии и т.д. Использование различных методов статистического анализа и интерпретация результатов исследований определяют научно-практическую обоснованность выводов и предложений производству. Проверка методики закладки и оформления полевых опытов ежегодно осуществлялась методической комиссией по приёмке опытов при ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. Материалы диссертации были изложены на Всероссийских и Межрегиональных

научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (20002012 гг.); в ФГБОУ ВПО Уральская ГСХА (2001); ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (2009-2010 гг.); ФГБОУ ВПО Казанский ГАУ (2010 г.); ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (2003 и 2011 гг.); в ФГБОУ ВПО Оренбургский ГАУ (2011 г.), на Международном семинаре по возделыванию льна-долгунца (Ижевск, 2002 г.).

Публикация результатов исследований. Основное содержание научной работы и её результаты полностью отражены в 76 печатных работах, в том числе 16 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, 4 монографии и 1 учебное пособие.

Личное участие автора. В получении научных результатов автор принял личное участие во всём комплексе исследований в течение 13 лет (20002012 гг.). Планирование научного эксперимента, сбор исходных данных, анализ, обобщение и научное обоснование полученных результатов осуществлено автором лично или при непосредственном его участии и под его руководством аспирантами A.B. Мильчаковой (2004-2006 гг.), В.Н. Гореевой (2006-2007, 2009 гг.), П.А. Кузьминым (2007-2009 гг.) и И.И. Фатыховым (2009-2011 гг.) в рамках плана НИР ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА в 2000-2012 гт.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 13 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка литературы (719 источник, в том числе 30 на иностранном языке) и 208 приложений. Основной материал диссертации изложен на 360 страницах, включает 207 таблиц, 31 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)

Приведён аналитический обзор отечественной и зарубежной научной литературы о современном состоянии и перспективах развития льноводства, о роли сорта, абиотических условий и приёмов технологии возделывания в повышении урожайности и качества льнопродукции, об особенностях технологии возделывания льна-долгунца на волокно и семена в различных почвенно-климатических зонах.

2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект исследований - сорта льна-долгунца: Псковский 359, Кром, Восход, Синичка и Томский 18. Семейство льновые (Ппасеае), род — лён (Linum), вид - лён обыкновенный культурный (Linum usitatissimum L), разновидность -долгунец {elongate).

Полевые опыты закладывали на опытном поле ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» (2000-2002; 2004-2012 гг.), ФГУП «Можгинская ГСИС», СХПК «Кездкий» Кезского района, КФХ Собина Н.И. Шарканского района, производственные испытания - в СПК «Колхоз им. Мичурина» (2002, 2007 г.) и СП К

«Колхоз им. Кирова» (2002 г.) Балезинского района, СХПК «Кезский» Кезского района (2002 г.), ООО «Кипун» (2006 г.) и КФХ Собина Н.И. (2007, 2009, 2010 гг.) Шарканского района, ООО «Лён-сервис» Игринского района (2007, 2008, 2010, 2011 гг.), СПК «Звезда» Селтинского района (2008, 2009, 2011 г.) Удмуртской Республики. Для выявления закономерностей зависимости урожайности испытываемых сортов льна-долгунца от абиотических условий были использованы данные Инспектуры по Удмуртской Республике - филиала ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» за 1967-2009 гг.

Посев в полевых опытах проводили сеялкой СНП-16А и СН-16А, в производственных - СПУ-6Л, СНП-6У, СЗЛ-3,6, в микрополевых - вручную, узкорядным способом на глубину 1,5—2,5 см, семенами категории ЭС и РС. Повтор-ность вариантов в микрополевых опытах — шестикратная, в полевых — трёх-, четырёхкратная. Выбор гербицидов, фунгицидов, десиканта и нормы их расхода осуществлён в соответствии с государственным каталогом пестицидов и аг-рохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации [2000; 2004; 2007; 2009]. Размещение вариантов в однофакторных опытах систематическое со смещением во втором ярусе, рендомизированное; в двух-факторных - методом расщеплённых делянок. Учётная площадь делянки в микрополевых опытах —1,05 м2, в полевых —15—90 м2.

Опыт 1. Сравнительная реакция сортов льна-долгунца на абиотические условия (однофакгорный, полевой — 2006-2012 гг.). Схема опыта: 1). Восход — стандарт; 2). Томский 18; 3) Лидер; 4) Норд; 5) Синичка - стандарт; 6) Орион. Испытывали две группы сортов — раннеспелые и среднеспелые. Норма высева — 26 млн штук всхожих семян на 1 га.

Опыт 2. Реакция льна-дол1унца Восход на зяблевую обработку почвы (однофакторный, полевой - 2008-2010 гг.). Схема опыта: 1) без зяблевой обработки (контроль); 2) безотвальная обработка КН-4 на глубину 14 — 16 см; 3) плоскорезная обработка КПГ-2,2 на глубину 28-30 см; 4) мелкая обработка БДТ-3 на глубину 10-12 см; 5) отвальная обработка ПЛН-4-35 на глубину 1618 см. Норма высева - 24 млн штук всхожих семян на 1 га.

Опыт 3. Реакция льна-долгунца Синичка на предпосевную обработку семян (однофакторный, микрополевой - 2000-2002 гг.; полевой — 2002 г.). Схема опыта: 1) без обработки семян (контроль); 2) вода - 5,0 л/т (контроль); 3) экстракт из проростков озимой ржи — 5,0 л/т; 4) экстракт из проростков ячменя (5,0 л/т); 5) жидкая удобрительная стимулирующая смесь - ЖУСС (В + Си) 3,0 я/Т; 6) Фенорам, СП (430+270 г/кг), 2,0 кг/т; 7) ЖУСС (3,0 л/т) + Фенорам, СП (2,0 кг/т). Протравливание семян - с увлажнением [ГОСТ 21507-81]. Норма высева семян 20 млн штук всхожих семян на 1 га.

Опыт 4. Реакция льна-долгунца Восход на предпосевную обработку семян микроудобрениями (однофакторный, полевой - 2006-2007,2009 гг.). Схема опыта: 1) без обработки (контроль); 2) вода - 5,0 л/т (контроль); 3) борная кислота - Н3В03 (17,9 % д.в.) - 50 г д.в./т; 4) сульфат меди - Си804-5Н20 (24 % д.в.) - 100 г д.в./т; 5) сульфат цинка - гп804-7Н20 (21,8 % д.в.) - 40 г д.в./т; 6) сульфат кобальта - Со504-7НгО (21 % д.в.) - 40 г д.в./т; 7) перманганат калия

- КМп04 (90 г д.в./т); 8) ЖУСС (В + Си) - 3,0 л/т; 9) смесь микроудобрений (Н3В03 + СиБ04 + 2п804 + СоБОД Дозы микроудобрений в опыте - согласно рекомендациям ЦИНАО [Составление проекта на применение удобрений, 2000]. Расход рабочего раствора во всех вариантах - 5 л на 1 т семян. Норма высева— 24 млн штук всхожих семян на 1 га.

Опыт 5. Реакция льна-долгунца Восход на приёмы предпосевной обработки семян (двухфакторный, микрополевой — 2007-2009 гг.). Схема опыта: Фактор А - воздействие: А1 - контроль; А2 - биологическое; А3 - микроудобрениями; А4 - протравителями; А5 — физическое. Фактор В - обработка семян: А1В1 — без обработки (контроль); А1В2 - вода - 5 л/т (контроль); А2В1 — экстракт из проростков озимой ржи (5 л/т); А2В2 - Агат-25К, ТПС (40-50 г/т); А3В1 -Си804-5 Н20 (24 % д.в.) - 100 г д.в./т; А3В2 - комплексное соединение меди (КС-Си); А4В, - инкрустация (ТМТД, ВСК 400 г/л, 4 л/т); А4В2 - инкрустация (Доспех, КС 60 г/л, 0,4 л/т); А5В1 - воздушно-тепловой обогрев; А5В2 - СВЧ (30 сек.). Расход рабочего раствора во всех вариантах 5 л/т. Норма высева 24 млн штук всхожих семян на 1 га. В 2009 г. был заложен однофакторный полевой опыт по сокращённой схеме: 1) без обработки (контроль); 2) вода - 5 л/т (контроль); 3) экстракт их проростков озимой ржи (5 л/т); 4) Си804-5 Н20 (24 % д.в.) - 100 г д.в./т; 5) инкрустация (ТМТД, ВСК 400 г/л, 4 л/т); 6) воздушно-тепловой обогрев.

Опыт 6. Реакция льна-долгунца Синичка на сроки посева (однофакторный, микрополевой - 2000-2002 гг.; двухфакторный, полевой - 2001, 2002 гг.). Схема опыта: 1) возможно ранний срок посева (контроль); 2) через 5 суток от возможно раннего срока; 3) через 7 суток от возможно раннего срока; 4) через 10 суток от возможно раннего срока. Схема полевого опыта: фактор А: Псковский 359 (стандарт); Синичка; фактор В: 1) возможно ранний срок посева (контроль); 2) через 5 суток от возможно раннего срока; 3) через 10 суток от возможно раннего срока. Норма высева - 20 млн штук всхожих семян на 1 га.

Опыт 7. Реакция льна-долгунца Восход на сроки посева (однофакторный; микрополевой - 2001-2002 гг.). Схема опьгга: 1) возможно ранний срок посева (контроль); 2) через 5 суток от возможно раннего срока; 3) через 7 суток от возможно раннего срока; 4) через 10 суток от возможно раннего срока. Норма высева - 20 млн штук всхожих семян на 1 га.

Опыт 8. Реакция льна-долгунца Восход на глубину посева семян (однофакторный, микрополевой - 2004-2006 гг.). Схема опыта: 1) 1,0 см; 2) 2,0 см (контроль); 3) 3,0 см; 4) 4,0 см. Норма высева - 24 млн штук всхожих семян на 1 га. Отклонение фактической глубины посева семян от заданной величины не превышало ± 0,5 см.

Опыт 9. Реакция сортов льна-долгунца на нормы высева семян (двухфакторный, микрополевой - 2000-2002 гг.; полевой - 2002 г.). Фактор А - сорт: А1

- Восход; А2 - Синичка. Фактор В - норма высева, млн штук всхожих семян на 1 га: В1 - 18; В2 - 20 (контроль); В3 - 22; В4 - 24; В5 - 26.

Опыт 10. Реакция сортов льна-долгунца на обработку посевов фунгицидами (двухфакторный, полевой - 2000-2002 гг.). Фактор А - сорт льна-долгунца: А] - Псковский 359 (стандарт); А2 - Синичка; А3 - Восход. Фактор В -

фунгициды: В1 - вода - 400 л/га (контроль); В2 - Беномил, СП (500 г/кг), 1кг/га; В3 - Хлорокись меди, СП (900 г/кг), 2,2 кг/га. В опыте фоном использовали гербицид Агритокс, ВК (500 г/л), 1,0 л/га в фазе «ёлочка» льна-долгунца. Опрыскивание посевов льна-долгунца фунгицидами - в фазе «ёлочка». Норма высева - 26 млн штук всхожих семян на 1 га.

Опыт 11. Реакция сортов льна-долгунца на обработку посевов гербицидами (двухфакторный; полевой - 2004-2006 гг.). Схема опыта: фактор А - сорт: А1 - Восход, А2 - Синичка; фактор В - гербицид: В1 - Магнум, ВДГ (600 г/кг), 8 г/га (контроль), В2 - Фюзилад форте, КЭ (150 г/л), 0,75 л/га, В3 - Магнум, 8 г/га + Фюзилад форте, 0,75 л/га (баковая смесь), В4 - Магнум, 8 г/га, Фюзилад форте, 0,75 л/га (поочередная обработка). Норма расхода рабочего раствора во всех вариантах - 300 л/га. Норма высева сорта Восход - 24 млн штук всхожих семян на 1 га, сорта Синичка - 22 млн штук всхожих семян на 1 га. Опрыскивание гербицидом Магнум (против двудольных сорняков) проводили в фазе «ёлочка» льна-долгунца, гербицидом Фюзилад форте (против злаковых сорняков) - при высоте сорного растения не менее 10-15 см, независимо от фазы развития льна-долгунца, баковой смесью гербицидов — в фазе «ёлочка».

Опыт 12. Реакция льна-долгунца Восход на опрыскивание растений микроудобрениями (однофакторный, полевой - 2006-2007, 2009 гг.). Схема опыта: 1) без опрыскивания (контроль); 2) вода - 300 л/га (контроль); 3) борная кислота - Н3ВО3 (17,9 % д.в.), 7,5 г д.в./га; 4) сульфат меди - Си504-5Н20 (24 % д.в.), 15 г д.в./га; 5) сульфат цинка - 2п804-7Н20 (21,8 % д.в.), 20 г д.в./га; 6) сульфат кобальта - Со804-7Н20 (21 % д.в.), 10 г д.в./га; 7) ЖУСС (В + Си), 2,0 л/га;

8) смесь микроудобрений (Н3ВО3 + СиБ04 + гп304 + Со804). Расход рабочего раствора во всех вариантах - 300 л/га, опрыскивание - в фазе «ёлочка» льна-долгунца. Норма высева - 24 млн ппук всхожих семян на 1 га.

Опыт 13. Реакция льна-долгунца Восход на приёмы ухода за посевами (однофакторный, полевой - 2007-2009 гг.). Схема опыта: 1) без ухода (контроль); 2) боронование до всходов; 3) прикатывание по всходам; 4) боронование по всходам (ЗБП-0,6); 5) обработка гербицидом (Магнум, ВДГ 600 г/кг, 8 г/га); 6) боронование до всходов, гербицид; 7) прикатывание после посева ЗККШ-6А (контроль); 8) прикатывание после посева и боронование до всходов;

9) прикатывание после посева и прикатывание по всходам; 10) прикатывание после посева.и боронование по всходам; 11) прикатывание после посева, гербицид; 12) прикатывание после посева, фунгицид (Хлорокись меди, СП 90 г/кг, 2,2 кг/га); 13) прикатывание после посева, боронование до всходов, гербицид; 14) прикатывание после посева, прикатывание по всходам, гербицид; 15) прикатывание после посева, баковая смесь — гербицид, фунгицид; 16) прикатывание после посева, баковая смесь — гербицид, азотное удобрение (аммиачная селитра, 5 кг д.в./га - N5); 17) прикатывание после посева, баковая смесь - гербицид, микроудобрения (Си, Ъл, В, Со, 48 г д.в./га); 18) прикатывание после посева, баковая смесь - гербицид, фунгицид, мйкроудобрения; 19) прикатывание после посева, баковая смесь — гербицид, фунгицид, N5; 20) прикатывание после посева, баковая смесь - гербицид, фунгицид, N5, микроудобрения. При производственном испытании в качестве азотного удобрения использовали мочевину

- 5 кг д.в./га. Норма высева 24 млн штук всхожих семян на 1 га. Опрыскивание гербицидом, фунгицидом, подкормка азотным удобрением и микроудобрениями - в фазе «ёлочка» растений льна-долгунца.

Опыт 14. Реакция сортов льна-долгунца на способы и сроки уборки (трехфакгорный; микрополевой - 2004-2006 гг.). Схема опыта: фактор А - сорт: А! - Восход; А2 - Синичка; фактор В - способ уборки: В] - двухфазный; В2 - однофазный (контроль); фактор С - срок уборки: В1С1 - зелёная спелость; В1С2 -начало ранней жёлтой спелости; В1С3 - ранняя жёлтая спелость; В1С4 - жёлтая спелость; В1С5 - полная спелость; В2С1 - ранняя жёлтая спелость (контроль); В2С2 - жёлтая спелость; В2С3 - полная спелость; В2С4 - перестой (3-6 суток); В2С5 - перестой (6-9 суток). Норма высева сорта Восход - 24 млн штук всхожих семян на 1 га, сорта Синичка - 22 млн штук всхожих семян на 1 га.

Опыт 15. Реакция льна-долгунца Кром на способы и сроки уборки (двух-факторный; полевой - 2005 и 2006 гг.) Схема опыта: фактор А - способ уборки: А1 - двухфазный и А2 - однофазный (контроль); фактор В - срок уборки: А1В1 -зелёная спелость; А]В2 - начало ранней жёлтой спелости; А,В3 - ранняя жёлтая спелость; А^ - ранняя жёлтая спелость (контроль); А2В2 - жёлтая спелость; А2Вз - полная спелость. Норма высева—22 млн ппук всхожих семян на 1 га.

Опыт 16. Реакция льна-долгунца Восход на сроки десикации и уборки в технологии возделывания на волокно (двухфакгорный, полевой — 2008-2010 гг.). Схема опыта: фактор А - срок десикации: А! - без обработки (контроль); А2 -зелёная спелость; А3 - начало ранней жёлтой спелости; А4 - ранняя жёлтая спелость; А5 - жёлтая спелость. Фактор В - срок уборки: А1В1 - начало ранней жёлтой спелости; А1В2 - ранняя жёлтая спелость (контроль); А1В3 - жёлтая спелость; А(2; 3; 4; 5>В1 - через 7 суток после десикации; А<2; 3; л- 5)В2 - через 14 суток после десикации; А(2; 3; 4; 5)В3 - через 21 сутки после десикации. Норма высева - 24 млн штук всхожих семян на 1 га. Десикант - Раундап, ВР (360 г/л) - 3 л/га. Расход рабочего раствора 200 л/га.

Опыт 17. Реакция сортов льна-долгунца на нормы высева в технологии возделывания на семена (двухфакгорный, полевой - 2009-2011 гг.). Схема опыта: фактор А - сорт: А] - Восход, А2 - Синичка; фактор В - норма высева, млн ппук всхожих семян на 1 га: В! - 4; В2 - 6; В3 - 8; В4 -10 (контроль); В5 -12; В6 -14.

Опыт 18. Реакция льна-долгунца Восход на сроки десикации и уборки в технологии возделывания на семена (двухфакгорный, микрополевой -2009-2011 гг.). Схема опыта: фактор А - срок десикации: А] - без обработки (контроль); А2 - зелёная спелость; А3 - начало ранней жёлтой спелости; А4 -ранняя жёлтая спелость; А5 - жёлтая спелость. Фактор В - срок уборки: А1В1 -жёлтая спелость (контроль); А^ - полная спелость; А1В3 - перестой (7 суток); А(2; з; 4; 5)В1 - через 7 суток после десикации; А(2; 3; 4; 5>В2 - через 14 суток после десикации; А(2; 3; 4; 5)В3 - через 21 сутки после десикации. Норма высева - 10 млн штук всхожих семян на 1 га. Десикант - Раундап, ВР (360 г/л) - 3 л/га. Расход рабочего раствора 200 л/га.

Опыты проводили в соответствии с требованиями методик опытного дела [Методика государственного ..., 1983; Доспехов Б.А., 1985]. В технологии возделывания льна-долгунца на волокно за контроль использовали норму высева

20 млн штук всхожих семян на 1 га [Малакотина С.М., 1976; Тихвинский С.Ф., 1985], в технологии возделывания на семена - 10 млн штук всхожих семян на 1 га [Понажев В.П., 2000; Научные основы ..., 2002; Первичное семеноводство ..., 2002]. Фактическая норма высева отклонялась от расчётной на величину, не превышающую допустимую (±5 %). Метод учета урожайности тресты и семян сплошной с каждой делянки с последующим перерасчетом на стандартную влажность тресты - 19 %м нормированную засоренность — 5 % [ГОСТ 2975-73 и ГОСТ 24383-89]; семян - соответственно 12 % [ГОСТ 12037-81] и на 100 % чистоту [ГОСТ 12041-82], и по пробным площадкам для определения биологической урожайности семян в полевых опытах; волокна - по фактическому содержанию всего волокна в стеблях [Методические указания по проведению полевых опытов со льном-долгунцом, 1969, 1978; Методические указания по проведению технологической оценки..., 1972]. Существенность разницы в показаниях между вариантами устанавливали методом дисперсионного анализа, тесноту и форму связи — методом корреляционно-регрессионного анализа [Доспехов Б.А., 1985], в среднем по повторениям за годы исследований - по методу

A.B. Ваулина [1998]. Экологическая пластичность и стабильность испытываемых сортов льна-долгунца - по S. А. Eberhart и W.F. Rüssel [1966] в изложении

B.А. Зыкина и др. [Методика..., 2005]. Доля влияния абиотических условий и технологических приёмов в формировании урожайности льна-долгунца [Пло-хинский Н.А, 1967; Доспехов Б.А., 1985]. Энергетическую и экономическую оценки технологических приёмов - на основании технологических карт возделывания льна-долгунца [Методические указания..., 1997; Типовые..., 2004; Растениеводство..., 2006]. Термины и определения - по ГОСТ 2МЪЪ-ТЬ, ГОСТ 16265-89 и ГОСТ Р 52784-2007. Опыты закладывали на дерново-среднеподзолистых легко-, средне- и тяжелосуглинистых почвах, наиболее распространенных в пашне Среднего Предуралья. Содержание в пахотном слое гумуса (1,3-2,9 %) - от низкого до среднего, содержание подвижного фосфора (88— 377 мг/кг почвы) и обменного калия (90-300 мг/кг почвы) - от среднего до очень высокого, обменная кислотность почвы (pHKci 4,00-6,05) — от сильнокислой до близкой к нейтральной. Обеспеченность почвы (мг/кг) по годам исследований подвижным кобальтом, марганцем и бором (соответственно 0,23-1,67; 27,2-54,0 и 0,12-1,34) — от низкой до средней; медью, молибденом и цинком (соответственно 1,80-13,12; 0,02-0,35 и 0,50-3,49) - от низкой до высокой.

По характеру увлажнения территория Среднего Предуралья относится к зоне с неустойчивым увлажнением. Общей особенностью климата является наличие засушливого периода со второй половины мая до середины июня, а иногда в июле, примерно один раз в три года [Пермяков Ф.И,, 1972; Научные основы ..., 2002]. Метеорологические условия 2006 и 2010 гт. отличались относительно жарким и засушливым вегетационным периодом (ГТК - 0,5 ...0,7), 2001 г. - относительно влажным и прохладным в первой половине вегетации (ГТК - 4,0 .. .4,2), остальные годы - умеренно-влажным и тёплым (ГТК — 1,0 ... 1,5).

3 АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА

. Абиотические условия, которые складывались при проведении конкурсного сортоиспытания льна-долгунца в Удмуртской Республике, имели различия. Содержание гумуса в пахотном горизонте почв на госсортоучастках (ГСУ) варьировало от 1,7 до 3,1 %, рНкс] - от 4,6 до 6,5, подвижного фосфора - от 26 до 412 мг/кг почвы, обменного калия - от 30 до 300 мг/кг почвы. Однако, между урожайностью соломы, семян льна-долгунца сортов Псковский 359, Восход, Синичка и агрохимическими показателями не выявлено существенной корреляционной связи (tr фает. < tos)- Анализ метеорологических условий вегетации по периодам развития льна-долгунца Псковский 359, Восход и Синичка на ГСУ показал, что в благоприятные по метеоусловиям годы формировалась относительно высокая урожайность соломы 80,9-109,3 ц/га и семян - 10,0-14,5 ц/га. Средняя урожайность соломы льна-долгунца Синичка 57,6 ц/га и урожайность семян 6,1 ц/га сформировалась при продолжительности периода посев - ранняя жёлтая спелость 85 сут со среднесуточной температурой воздуха за этот период 17,2 °С и суммой осадков 252 мм. В период начало фазы «ёлочка» - полное цветение у льна-долгунца Синичка установлена средняя отрицательная корреляция (г = -0,69) урожайности соломы со среднесуточной температурой воздуха (таблица 1). Корреляционная связь урожайности соломы с продолжительностью (г = 0,65) и с суммой осадков (г = 0,39) за данный период была положительная средняя.

Таблица 1 - Коэффициенты корреляции п уравнения регрессии между урожайностью соломы и метеорологическими условиями по периодам вегетации льна-долгунца Синичка на госсортоучастках Удмуртской Республики (1998-2009 гг.)

Период вегетации Продолжительность периода, сут №) Среднесуточная температур® воздуха, Сумма осадков, мм (Х3) Уравнения регрессии

Посев - полные всходы -0,29 0,58* -0,11 Y=50,4-1,34Xi+3,47X2-0,07Хз

Полные всходы - начало фазы «ёлочка» -0,38 -0,01 0,21 Y=69,0-2,34Xi-0,15Х2+0,14ХЗ

Начало фазы «елочка» - полное цветение 0,65* -0,69* 0,39* Y=78,0+2,39Xi-7,59X2+ +ОДЗХ3

Полное цветение -ранняя желтая спелость -0Д1 -0,26 -0,48* Y=92,7-0,62Xi-3,12X2--0,22Хз

Посев - ранняя желтая спелость 0,34 -0,07 0,07 Y=35,9+1,01XI-1,24X2+ +0,02Хз

Примечание: * - достоверно на 95 % уровне значимости

Установлена прямая сильная множественная корреляционная связь (Я = 0,93) между урожайностью соломы льна-долгунца Синичка, продолжительностью периода посев - всходы и среднесуточной температурой воздуха за данный период (таблица 2).

Таблица 2 - Коэффициенты множественной корреляции и детерминации, уравнения регрессии между урожайностью соломы и метеорологическими условиями по периодам развития льна-долгунца Синичка на госсортоучастках Удмуртской Республики (1998-2009 гг.)

Показатели " R R2 Уравнения регрессии

посев - всходы

Продолжительность периода, сут (Xj) Среднесуточная темпе-paiypa воздуха, °С (X¡) 0,93* 0,87 Y=37,50+0,20X1+1,70X2

«ёлочка» - цветение

Среднесуточная температура воздуха, °С (X,) Сумма осадков, мм №) 0,86* 0,74 Y=147,06-4,72Xi+0,01Х2

Продолжительность периода, сут (Xi) Среднесуточная температура воздуха, "С (Хг) 0,83* 0,70 Y=92,23+1,21Xi-3,65X2

Примечание: * - достоверно на 95 % уровне значимости

В период быстрого роста («ёлочка» - цветение) урожайность соломы льна-долгунца Синичка на 74 % зависела от совокупного действия среднесуточной температуры воздуха и суммы осадков, и на 70 % - от совместного влияния продолжительности данного периода и среднесуточной температуры воздуха. В 2005 г. на Балезинском ГСУ лён-долгунец Синичка обеспечил наибольшую урожайность соломы 108,6 ц/га и семян 10,7 ц/га при среднесуточной температуре воздуха 15,8 °С за период «ёлочка» - цветение, что на 2,4 °С ниже средних многолетних значений, и сумме осадков в первой половине вегетации 206 мм. Наибольшая урожайность соломы льна-долгунца Восход 80,9 ц/га, семян 12,0 ц/ra сформировалась при среднесуточной температуре воздуха за вегетационный период 16,1 °С, в том числе за период «ёлочка» - цветение 15,1 °С и сумме осадков в первой половине вегетации 188 мм. Снижение среднесуточной температуры воздуха на 1 °С за период «ёлочка» — цветение удлиняло данный период на 2 суток. Сухая и жаркая погода сокращала период вегетации на одну неделю, урожайность соломы - в 7,5 раз, семян - в 5,0 раз.

Таким образом, на ГСУ Удмуртской Республики для формирования урожайности соломы 80,9-109,3 ц/га необходима среднесуточная температура воздуха за период «ёлочка» - цветете не выше + 16 °С и сумма осадков за данный период не менее 100 мм.

В 2006-2012 гг. в конкурсном сортоиспытании варьирование урожайности волокна и семян сортов льна-долгунца на 73,2 и 86,4 % соответственно вызвано влиянием абиотических условий (таблицы 3, 4). В годы проведения исследований относительно наиболее благоприятные абиотические условия для формирования высокой урожайности волокна сложились в 2008 г. (Ij = 4,38) и в 2007 г. (Ij = 2,21). Абиотические условия 2006 г. и 2011 г. (Ij = -3,16 и -2,50 соответственно) оказались относительно худшими для формирования урожайности волокна исследуемых сортов. Сравнительно лучшие абиотические условия для формирования высокой урожайности семян изучаемых сортов оказались в 2012 г. и 2011 г. (Ij = 4,16 и 3,15 соответственно), по отношению к абиотическим условиям в другие годы исследований (2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 гг.). Наибольшая урожайность волокна 8,8-8,9 ц/га сорта Восход из раннеспелой

группы и льна-долгунца Орион из среднеспелой группы формировалась при 1393-1420 шт./м2 растений перед уборкой, 0,26-0,28 г - массе растения, 30-31 % - содержании волокна и 1,19-1,25 номера - качестве тресты.

Таблица 3 - Урожайность волокна сортов льна-долгунца, ц/га (Опытное поле ОАО «Учхоз Июльское ИлсГСХА»)

Сорт Год Средняя за 20062012 гг.

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Восход - стандарт 5,6 10,8 13,6 9,1 8,2 5,4 9,1 8,8

Томский 18 4,9 7,5 11,2 9,8 6,8 5,9 9,8 8,0

Лидер 4,2 8,5 11,0 7,9 5,3 6,7 5,1 7,0

Норд 4,4 11,4 13,0 8,0 5,1 6,0 6,3 7,7

Синичка-стандарт 4,5 8,9 9,1 7,7 6,1 4,5 6,5 6,8

Орион 5,0 13,2 15,5 9,8 7,0 4,2 7,7 8,9

НСР05 0,8 1,4 0,6 .0,8 0,2 "0,5 03 0,3

Щ - индекс условий среды -3,16 2,21 4,38 0,85 -1,48 -2,42 -0,44 -

Таблица 4 - Урожайность семян сортов льна-долгунца, ц/га (Опытное поле ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА»)

Сорт Год Средняя за 20062012 гг.

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Восход - станд арт 2,6 2,8 3,7 7,8 10,4 9,0 103 6,4

Томский 18 2,0 гз 3,5 8,5 6,7 8,8 8,7 6,0

Лидер 2,5 2,8 3,9 4,6 6,3 10,8 9,7 5,8

Норд 2Д 3,4 2,9 7,5 4,8 9,9 10,1 5,8

Синичка - стандарт 2,5 гз 3,3 6,2 9,1 8,6 10,7 6,1

Орион 2,4 3,6 2,9 6,0 8,8 8,3 11,9 6,3

НСР05. РФ<РТ 0,6 0,3 0,6 0,3 1,1 1,7 0,4

Ц —индекс условий среды -3,70 -3,19 -2,70 0,69 1,59 3,15 4,16 -

На основе технологической оценки установлеша коэффициенты зачёта льнотресты в волокно в зависимости от её номера для перспективных сортов Восход и Синичка, внесённых в госреестр и допущенных к использованию по Удмуртской Республике (таблица 5).

Таблица 5 - Коэффициенты зачёта льнотресты в волокно для сортов льна-долгунца

Сорт Качество льнотресты до номера 1,00 Качество льнотресты номера 1,00 и выше

Восход 3,5 3,2

Синичка 3,9 3,5

Среди изучаемых сортов по урожайности волокна и семян наиболее отзывчивым на изменение условий возделывания характеризовался сорт Орион с коэффициентами пластичности (Ь;) 1,56 и 1,07 соответственно. Относительно

пластичным по урожайности волокна выявлен сорт Восход (Ь;=1,04), по урожайности семян - лён-долгунец Томский 18 (Ь;=1,03). При этом стабильными по урожайности волокна и семян оказались сорта Восход (8ё2=0,54 и Бс12=0,97 соответственно) из раннеспелой группы и Синичка (8с12=0,28 и Бс12=0,62) из среднеспелой группы.

4 ЗЯБЛЕВАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ

По вариантам с зяблевой обработкой почвы в бблыпей степени изменение урожайности волокна и семян льна-долгунца Восход зависело от абиотических условий: 80,9 и 97,2 % соответственно. На приёмы зяблевой обработки почвы лён-долгунец Восход отреагировал формированием существенной прибавки урожайности волокна 3,0-7,4 ц/га (23-74 %) в 2008 г., 0,4-1,3 ц/га (5-15 %) - в 2009 г., 0,4-1,5 ц/га (11-43 %) - в 2010 г., 1,3-3,2 ц/га (18-43 %) - в среднем за 2008-2010 гг. (таблица 6).

Таблица б - Урожайность волокна льна-долгунца Восход при разных приёмах зяблевой обработки почвы, ц/га (Опытное поле ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА»)

Обработка почвы 2008 г. 2009 г. 2010 г. Средняя за 2008-2010 гг.

Без обработки (контроль) 9,9 8,7 3,5 7,4

Безотвальная обработка КН-4 17,0 10,0 5,0 10,6

Плоскорезная обработка КПГ-2,2 13,3 9,8 4,3 9,1

Мелкая обработка БДТ-3 12,9 9,2 3,9 8,7

Отвальная обработка ПЛН-4-35 17,3 9,1 4,5 10,3

Среднее 14,1 9,4 4,2 9,2

НСР05 0,9 0,4 0,3 0,3

В среднем за 2008-2010 гг. исследований наибольшую урожайность волокна 10,6 ц/га лён долгунец Восход сформировал при безотвальной обработке почвы КН-4. Отвальная обработка почвы ПЛН-4-35 уступала по урожайности волокна на 0,3 ц/га (3 %) варианту с безотвальной обработкой КН-4, однако превосходила на 1,2—1,6 ц/га (13—18 %), по отношению к аналогичному показателю в вариантах с зяблевой обработкой КПГ-2,2 и БДТ-3. По урожайности семян в среднем за 2008-2010 гг. существенное увеличение на 0,3-0,6 ц/га (5-10 %) обеспечили все варианты с зяблевой обработкой, в сравнении с урожайностью в варианте без обработки (таблица 7). Безотвальная зяблевая обработка почвы КН-4 по урожайности волокна (10,6 ц/га), семян (6,7 ц/га) и качеству тресты (номер 2,04) не ^ступала отвальной обработке почвы ПЛН-4-35 (10,3 ц/га и 6,8 ц/га, номер 1,94 соответственно). Повышение урожайности-волокна на 2,93,2 ц/га (39-43 %) и семян - на 0,5-0,6 ц/га (8-10 %) при зяблевой обработке почвы КН-4 и ПЛН-4-35 обусловлено увеличением на 43-84 шт./м2 растений к уборке, на 1-2 % содержания волокна, по отношению к аналогичным показателям в вариантах с зяблевой обработкой КПГ-2,2 и БДТ-3.

Таблица 7 - Урожайность семян льна-долгунца Восход при разных

приёмах зяблевой обработки почвы, ц/га (Опытное поле ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА»)

Обработка почвы 2008 г. 2009 г. 2010 г. Средняя за 2008-2010 гг.

Без обработки (контроль) 4 Д 9,6 4,9 6,2

Безотвальная обработка КН-4 5,3 9,7 5,2 6,7

Плоскорезная обработка КПГ-2,2 4,6 9,6 5,3 6,5

Мелкая обработка БДТ-3 4,8 9,4 • 5,2 6,5

Отвальная обработка ПЛН-4-35 5,5 9,8 5,1 6,8

Среднее 4,9 9,6 5,1 6,5

НСР05 0,5 Fo<FO5 0,3 0,2

Отвальная обработка почвы ПЛН-4-35 способствовала получению тресты по засорённости (3,7 %), отвечающей требованиям ГОСТ 2975-73. При этом снизилось количество малолетних сорняков на 47-68 %, многолетних - на 5090 %, в сравнении с аналогичными показателями в вариантах с другими изучаемыми приёмами зяблевой обработки почвы. Применение в технологии возделывания льна-долгунца Восход культиватора КН-4 для безотвальной зяблевой обработки почвы позволило обеспечить при посеве оптимальные для льна-долгунца показатели влажности почвы 16,4 % в слое 0-10 см, плотности 1,14 г/см3 в слое 0-10 см и 1,23 г/см3 в слое 10-20 см.

5 ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБОТКА СЕМЯН

Урожайность волокна и семян за 2000-2002 гг., 2006-2009 гг. исследований на 35,4 % и 92,0 % соответственно зависела от варьирования абиотических условий. На основании исследований 2000-2002 гг. установлено, что варианты с предпосевной обработкой семян льна-долгунца Синичка экстрактом из проростков озимой ржи, препаратом ЖУСС и совместное применение ЖУСС с протравителем Фенорам способствовали существенному увеличению урожайности волокна на 28-33 г/м2 (18-21 %), по сравнению с урожайностью в вариантах без обработки и увлажнения их водой (таблица 8). Прибавка урожайности получена за счет улучшения выживаемости растений за вегетацию на 4-6 % и содержания волокна в тресте на 1-2 %. Между содержанием волокна и урожайностью установлена положительная средняя корреляционная связь (г = 0,62). Выявлена наиболее эффективная культура-донор для предпосевного обогащения семян - озимая рожь. Предпосевная обработка семян льна-долгунца экстрактом из проростков озимой ржи способствовала формированию урожайности волокна 188 г/м2 при 1665 штУм2 растений перед уборкой, 32 % - содержании волокна, улучшила качество тресты на 0,19 номера, или на 13 %, увеличила фотосинтетический потенциал на 92-118 тыс. м2 * сут/га. Применение препарата ЖУСС оказало положительное влияние на урожайность волокна (188 г/м2) за счет формирования 1675 шт./м2 растений к уборке с содержанием волокна 31 %, повысило качество тресты на 0,17 номера (11 %), обеспечило рост фотосинтетического потенциала на 167-193 тыс. м2 х сут/га.

Таблица 8 - Урожайность волокна, элементы её структуры и номер тресты льна-долгунца Синичка при предпосевной обработке семян

(Опытное поле ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА», среднее за 2000-2002 гг.)

Обработка семян Урожайность волокна, г/м2 Выживаемость растений за вегетацию, % Растений к уборке, шт./м2 Номер тресты

Без обработки (контроль) 155 79 1486 1,50

Вода (контроль) 157 80 1501 1,50

Экстракты: - озимой ржи 188 85 1665 1,69

- ячменя 171 83 1571 1,53

ЖУСС 188 84 1675 1,67

Фенорам, СП 172 82 1587 1,53

ЖУСС и Фенорам, СП 185 83 1626 1,67

НСР05 9 4 143 0,10

Предпосевная обработка семян льна-долгунца препаратом ЖУСС совместно с протравителем Фенорам не имела преимущества по урожайности волокна перед раздельной обработкой ЖУСС. В полевом опыте предпосевная обработка семян льна-долгунца Синичка экстрактом из проростков озимой ржи или ЖУСС формировала 1603—1654 пггУм2 растений перед уборкой, 683— 752 тыс. м2хсут/га - фотосинтетический потенциал, 28 % - содержание волокна, что обусловило наибольшую урожайность волокна 7,5-7,6 ц/га.

По данным полевых опытов в 2006-2007, 2009 гг. установлено, что существенная прибавка урожайности волокна льна-долгунца Восход 2,4-2,6 ц/га и семян 1,1—1,2 ц/га в вариантах с их предпосевной обработкой микроудобрениями меди и цинка (Си304, гп804, ЖУСС) не уступала прибавке урожайности волокна 2,7 ц/га и семян 1,2 ц/га в варианте с предпосевной обработкой смесью микроудобрений, но превосходило по урожайности волокна на 1,1—2,0 ц/га (12— 23 %), семян - на 0,2-0,9 ц/га (4-19 %) аналогичные показатели в вариантах с микроудобрениями Н3ВО3, Со304 и КМпС>4 (таблица 9).

Таблица 9 -Урожайность льнопродукции сорта Восход, фотосинтетический потенциал (ФП) и номер тресты при предпосевной обработке семян микроудобрениямп (Опытное поле ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА», среднее за 2006-2007,2009 гг.)

Мпкроудобрение Урожайность, ц/га ФП, тыс. м2*сут./га Номер тресты

волокно семена

Без обработки (контроль) 8,0 4,4 757 1,77

Вода (контроль) 8,0 4,4 755 1,77

НзВОз 9,3 5,3 789 2,06

CuS04 10,6 5,6 849 2,44

ZnS04 10,4 5,5 846 2,40

C0SO4 9,2 4,9 788 2,00

КМ11О4 8,7 4,7 763 1,81

ЖУСС (Cu+B) 10,6 5,5 848 2,42

Смесь микроудобрений (В, Си, Zn, Со) 10,7 5,6 850 2,44

НСР05 0,3 0,2 4 0,11

Возрастание урожайности волокна и семян в вариантах с предпосевной обработкой СиБО^ 2п804, ЖУСС и смесью микроудобрений обусловлено увеличением общей длины стебля на 2,6-3,0 см (НСР05 — 1,2 см), технической длины - на 1,7-3,0 см (НСР05 - 1,7 см), густоты стояния растений перед уборкой -на. 35-102 штУм2 (НСР05 - 16 штЛг), фотосинтетического потенциала - на 57-37 тыс. м2 х сут/га и улучшением качества тресты на 0,34-0,63 номера (16-35 %), относительно аналогичных показателей в вариантах с предпосевной обработкой Н3ВО3, СоБ04 и КМп04. Применение микроудобрений снижало распространенность фузариозного увядания на льне-долгунце Восход на 1,7 — 3,8 % %, что способствовало относительно большей сохранности растений к уборке.

Предпосевная обработка семян микроудобрениями меди и цинка, смесью микроудобрений способствовала формированию 1532—1548 пггУм2 растений к уборке, что обеспечило получение урожайности волокна 10,4—10,7 ц/га и семян 5,5-5,6 ц/га.

В исследованиях 2007-2009 гг. воздействие на семена биологическими препаратами (экстракт из проростков озимой ржи, Агат-25К), микроудобрениями (Си804, КС-Си) и протравителями (ТМТД, Доспех) повысило урожайность волокна льна-долгунца Восход на 20-28 г/м2, или на 22-30 %, семян - на 6-10 г/м^, или на 12-21 % и качество тресты - на 0,47-0,83 номера, или на 2138 % (таблица 10).

Таблица 10 - Урожайность волокна и семян, качество тресты льва-долгунца Восход при предпосевной обработке семян

(Опытное поле ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА», среднее за 2007-2009 гг.)

Воздействие (А) Обработка семян (В) Урожайность, г/м2 Содержание волокна, % Номер тресты

волокно семена

Контроль 1. Без обработки (контроль) 93 48 33 2,19

2. Вода (контроль) 93 48 33 2,19

Среднее(А) 93 48 33 2,19

Биологическое 1. Экстракт из проростков оз. ржи . 120 57 35 3,00

2Агат-25К 122 58 35 3,03

Среднее(А) 121 58 35 3,02

Микроудобрениями 1. Си304 118 55 35 2,89

2. КС-Си; 119 56 34 2,86

Среднее (А) 118 56 35 2,88

Протравителями 1. Инкрустация (ТМЩВСК) 114 54 34 2,68

2. Инкрустация (Доспех, КС) 112 54 34 2,64

Среднее(А) 113 54 34 2,66

Физическое 1. Воздушно-тепловой обогрев 106 50 33 2,49

2. СВЧ 97 48 33 2,26

Среднее(А) 102 49 33- 2,38

НСР05 частных различий А(воздействие) 5 1 1 0,10

В (обработка семян) Р4<Ег 0,09

главных эффектов А (воздействие) 4 I 1 1 0,10

В (обработка семян) Р4<РТ Р4<РТ 0,04

Применение физических способов воздействия на семена льна-долгунца уступало по эффективности другим приёмам предпосевной подготовки семян, однако, вариант с воздушно-тепловым обогревом семян обеспечил достоверное возрастание урожайности волокна на 13 г/м2 (14 %), семян - на 2 г/м2 (4 %) и качества тресты - на 0,30 номера (14 %), относительно аналогичных показателей в варианте без предпосевной обработки семян. Реакция льна-долгунца Восход прибавкой урожайности волокна и семян на все приёмы предпосевной обработки семян, за исключением обработки СВЧ, обусловлена возрастанием на 2-5 % их полевой всхожести, на 77-258 шт./м2 - растений к уборке, на 0,1-0,4 г - массы 1000 семян и на 1-2 % - содержания волокна, по отношению к аналогичным показателям в вариантах без обработки семян и увлажнения их водой. Обработка семян биологическими препаратами улучшила качество тресты на 0,14-0,64 номера (5-27 %) за счёт повышения горстевой длины на 2 см, содержания волокна - на 1-2 % и прочности тресты - на 1—5 кгс, в сравнении с аналогичными показателями в вариантах с воздействием на семена другими факторами.

В полевом опыте в 2009 г. наибольшая урожайность волокна 10,8 ц/га, семян — 7,6 ц/га в варианте с предпосевной обработкой экстрактом из проростков озимой ржи сформировалась при 1298 пгг./м2 растений перед уборкой, фо-тосинтегтическом потенциале - 514 тыс. м2хсут/га, содержании волокна - 36 % и номере тресты - 2,88.

6 СРОК ПОСЕВА

Группировка данных по средней урожайности соломы и семян льна-долгунца по календарным срокам посева на ГСУ Удмуртской Республики, выявила преимущество посева не позднее первой половины мая. При посеве в период конец апреля - первая половина мая средняя урожайность соломы и семян сорта Восход составила 59,7 ц/га и 8,5 ц/га, льна-долгунца Синичка - 59,8 ц/га и 7,8 ц/га соответственно. Посев данных сортов в период вторая половина мая начало июня обусловил снижение урожайности соломы на 10,6 ц/га, или на 21 %, и на 11,2 ц/га, или на 19 %, семян - на 3,7 ц/га, или на 43 % и на 3,3 ц/га, или на 42 %, соответственно. Задержка с посевом льна-долгунца Восход и Синичка на одни сутки снижала урожайность соломы на 0,063 и/га и 0,343 ц/га, семян - на 0,165 ц/га и 0,210 ц/га соответственно (рисунки 1,2).

В опыте со сроками посева абиотические условия оказали влияние на урожайность волокна и семян сорта Синичка на 85,8 и 47,7 % соответственно и льна-долгунца Восход — на 87,3 и 59,2 % соответственно. Варьирование урожайности семян от срока посева зависело у сорта Синичка на 34,2 % и у сорта Восход — на 20,1 %. По всем вариантам опыта наблюдали значительную изменчивость урожайности волокна и семян льна-долгунца Синичка и Восход с коэффициентом вариации 22-93 % (таблица 11). В среднем за 2000-2002 гг. исследований посев льна-долгунца в возможно ранний срок обеспечил относительно лучшие условия для прорастания семян (температура и влажность почвы на глубине 10 см соответственно 10,0...15,7 °С и 18,5-25,8 %, с запасом продуктивной влаги 16—81 мм в слое почвы 0-40 см).

100 80 60 40 20

у =-0,063х+49,18

.......♦ ♦ ♦..........................................._.....

♦ И

♦ ♦ ♦

21 апр 26 апр 1 май 6 май 11иай 16 май 21 май 26 май 31 май

Рисунок 1 - Зависимость урожайности соломы льна-долгунца Восход от календарных сроков посева на ГСУ Удмуртской Республики

120

и 100

Я

а 80

С?

л 60

о

и 40

¥

о £ 20

0

у-=-0,343x4-62,21

...................щг~~ ♦

* *......................................................................................

♦ , 1* ♦ .... ................-__________________...........- -...........

16 апр

26 апр

16 май

26 май

5 июн

Рисунок 2 - Зависимость урожайности соломы льна-долгунца Синичка от календарных сроков посева на ГСУ Удмуртской Республики

Существенное снижение урожайности волокна льна-долгунца Синичка на 22-77 г/м2 отмечали при задержке с посевом на 5, 7 и 10 суток от возможно раннего срока, урожайности семян - на 15-46 г/м2 при задержке на 7 и 10 суток от возможно раннего срока, вследствие достоверного уменьшения на 5-25 % полевой всхожести семян, на 208-567 шт./м2 - растений к уборке и на 109-265 тыс. м2 х сут/га - фотосинтетического потенциала. В среднем за 2001-2002 гг. исследований по урожайности волокна у сорта Восход выявили преимущество посева в первой пятидневке от возможно раннего срока (таблица 11).

Посев льна-долгунца Восход во второй пятидневке от возможно раннего срока снизил урожайность волокна на 25-48 г/м2. Однако, достоверное уменьшение урожайности семян на 16 г/м2 установили через 5 суток от начала посева. Снижению урожайности волокна и семян в перечисленных вариантах посева сопутствовали: меньшая полевая всхожесть семян на 7-13 %, недостаточная густота стояния растений перед уборкой (1353-1210 шт./м2), формирование растений с меньшим на 2 % содержанием волокна и худшим на 7-30 % качест-

вом тресты. Относительно наиболее благоприятные абиотические условия для формирования урожайности волокна и семян сортов Синичка и Восход сложились в варианте с возможно ранним сроком посева, имеющим наибольший индекс условий среды (1,93 ...3,73). В относительно худших абиотических условиях оказались растения изучаемых сортов при посеве через 7 и 10 суток от возможно раннего срока, где индекс условий среды имел отрицательные значения (-0,73 ... -3,98), чем обусловлена относительно низкая урожайность льно-продукции.

Таблица 11 - Урожайность волокна и семян сортов льна-долгунца Синичка и Восход, коэффициент вариации и индекс условий среды при разных сроках посева (Опыгаое поле ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА»)

Показатель Волокно Семена

урожайность, г/м2 коэффициент вариации (У),% индекс условий среды - Ц урожайность, г/м2 коэффициент вариации (V), % индекс условий среды - Ц

Синичка (2000 - 2002 гг.)

Возможно ранний (контроль) 215 48 3,73 90 38 1,58

Через 5 суток 193 50 1,49 89 37 1,41

Через 7 суток 165 46 -1,24 75 38 _, 0,04

Через 10 суток 138 . 93 -3,98 44 27 -3,03

НСРо? 15 - - 10 - -

Восход (2001 - 2002 гг.)

Возможно ранний (контроль) 238 57 2,50 88 50 1,93

Через 5 суток 224 54 1,15 72 45 0,22

Через 7 суток 199 60 -1,35 62 38 -0,73

Через 10 суток 190 52 -2,30 55 22 -1,43

НСР05 19 - - 15 - -

В СХПК «Кезский» Кезского района в 2001-2002 гг. наибольшая урожайность волокна 9,4-9,6 ц/га и семян 3,6 ц/га у сортов Псковский 359 и Синичка была получена в возможно ранний срок посева при 1529-1612 \rnJw растений перед уборкой, 0,08 г - массе семян растения, 30-33 % - содержании волокна и 1,50-1,75 - номере тресты.

7 ГЛУБИНА ПОСЕВА СЕМЯН

В 2004-2006 гг. исследований глубина посева семян повлияла на их полевую всхожесть у льна-долгунца Восход на 28,6 % и на густоту стояния растений перед уборкой на 20,6 %, абиотические условия урожайность волокна определили на 27,5 %, семян - на 69,4 %, содержание волокна - на 65,6 %, массу семян с растения - на 55,3 % и номер тресты - на 62,7 %. В среднем за три года исследований наибольшая урожайность волокна (129-133 г/м2) обеспечивалась

при посеве на глубину 2,0-3,0 см, урожайность семян (58-60 г/м2) — при посеве их на 3,0-4,0 см (таблица 12).

Таблица 12 - Урожайность льнонродукцни сорта Восход при разной глубине посева семян, г/м2 (Опытное поле ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА»)

Глубина посева семян, см 2004 г. 2005 г. 2006 г. Средняя за 20042006 гг.

урожайность откл. от контроля урожайность откл. от контроля урожайность откл. от контроля урожайность откл. от контроля

волокно

1,0 82 -37 170 +1 83 -17 112 -17

2,0 (контроль) 119 - 169 - 100 - 129 -

3,0 160 +41 129 -40 109 +9 133 +4

4,0 161 +42 90 -79 98 -2 116 -13

Среднее 130 - 140 - 98 - 122 -

НСР05 15 - 13 - 14 - 8 -

семена

1,0 44 -2 72 0 34 -4 50 -2

2,0 (контроль) 46 - 72 - 38 - 52 -

3,0 70 +24 74 +2 37 -1 60 +8

4,0 62 +16 67 -5 45 +7 58 +6

Среднее 56 - 71 - 38 - 55 -

НСР05 10 - Р4<РТ - Ил <РТ - 4 -

Отклонение глубины посева на ± 1 см от оптимальной обусловило недобор урожайности волокна на 13-21 г/м2, ухудшение качества тресты на 0,32-0,61 номера (13-23 %) ввиду снижения на 11-13 % полевой всхожести семян (НСРм -4 %), на 206-290 пгг./м2 - растений к уборке (НСР05 - 59 пгг./м2), на 1-2 % - содержания волокна (НСР05 - 1 %) и на 3-5 кгс - прочности тресты (НСР05 - 2 кгс). Установлено, что полевая всхожесть семян имела прямую среднюю корреляционную связь с влажностью почвы на глубине их посева (г = 0,59). Относительно невысокая влажность почвы в 2004 г. (11,5 %) и 2006 г. (3,9 %) в слое почвы 0—3 см обусловила снижение полевой всхожести семян льна-долгунца до 58 и 51 %, урожайности волокна - до 82 и 83 г/м2 соответственно в варианте с глубиной посева на 1,0 см. Тогда как в 2005 г., повышение влажности почвы до 26,7-26,9 % в слое почвы 0-3 см улучшило на 15-31 % полевую всхожесть семян, относительно аналогичного показателя с глубиной посева на 4,0 см.

8 НОРМА ВЫСЕВА

В 2000-2002 гг. выявлена разная реакция сортов льна-долгунца Восход и Синичка на нормы высева семян и абиотические условия. Урожайность волокна исследуемых сортов зависела от абиотических условий на 87,0 % у льна-долгунца Восход и на 70,5 % - у сорта Синичка. Густота стояния растений к

уборке 1973 шт./м2 у льна-долгунца Восход при норме высева 24 млн штук всхожих семян на 1 га обеспечила формирование урожайности волокна 198 г/м2, семян 77 г/м2 с фотосингетическим потенциалом 650 тыс.м^сут/га. Дальнейшее повышение нормы высева до 26 млн шт./га, или густоты стояния растений к уборке на 166 шт./м2 (НСР05 частных различий В - 108 шт./м2) не привело к изменению урожайности волокна (198 г/м2). Урожайность волокна льна-долгунца Синичка 176 г/м2 и семян 74 г/м2 в варианте с нормой высева 22 млн шт./га была получена при 1697 пггУм2 растений к уборке. Недобор урожайности волокна данного сорта на 30 и 8 г/м2 (НСР05 частных различий В -7 г/м2) от уменьшения нормы высева до 20 и 18 млн пгг./га соответственно происходил за счет достоверного снижения густоты стояния растений к уборке на 245 и 426 шт./м2.

В полевом опыте уплотнение посева у сорта Восход до 1703-1819 шт.Лг растений к уборке способствовало получению урожайности волокна 9,7— 9,9 ц/га, семян 3,5-3,6 ц/га при норме высева 24 млн штук всхожих семян на 1 га. Густота стояния растений к уборке 1574 шт./м2 у льна-долгунца Синичка обеспечила формирование урожайности волокна 8,6 ц/га, семян 4,0 ц/га при высеве 22 млн штук всхожих семян на 1 га.

Для формирования действительно возможной урожайности волокна норму высева семян сортов льна-долгунца целесообразно рассчитывать по следующей формуле:

н = —у х1°3— (млн штук всхожих семян на 1 га)

Яр X Я„ х Вв

или я =-Ух^х'°7-(кг/га), где

ПР х Пд хВвхЧ хВ

Я — норма высева семян, кг/га;

У - действительно возможная урожайность, ц/га;

А - масса 1000 семян, г;

ПР - масса волокна с одного растения, г;

П„ - полевая всхожесть семян, %;

Вв - выживаемость растений в период вегетации, %;

Ч - чистота семян, %;

В - лабораторная всхожесть семян, %.

При этом необходимо использовать следующие уравнения регрессии для основных элементов структуры урожайности:

Сорт Восход Сорт Синичка

Пр = 0,003 X У + 0,051; я, = 0,003 х У + 0,057 ;

р = я„ = 0,031 XF+ 25,74; Р = ^^ J П„ = 0,034 х Р + 22,27 J

Пр . Пр

Вв =0,016 хР + 55,31 = 0,019хР + 50,07

где Р - густота стояния продуктивных растений к уборке, штУм2.

9 УХОД ЗА ПОСЕВАМИ

Обработка посевов льна-долгунца в фазе «ёлочка» фунгицидами (Бено-мил, Хлорокись меди) не повлияла на урожайность и качество льняной продукции сортов Псковский 359, Синичка и Восход, однако существенно снизила на 1,8—2,7 % (НСР05 главного эффекта В - 1,5 %) распространенность фузариозно-го увядания. Опрыскивание посевов льна-долгунца сортов Псковский 359, Синичка и Восход гербицидом Агригокс (2000-2002 гг.), сортов Синичка и Восход — гербицидами Магнум и Фюзилад форте в разном сочетании (2004— 2006 гг.) обеспечило получение сырья, отвечающего по засоренности требованиям ГОСТ 2975-73 (не более 5 %). При этом выявлено отрицательное влияние баковой смеси гербицидов разного спектра действия (Магнум и Фюзилад форте) на урожайность и качество тресты сорта Синичка, снизив данные показатели соответственно на 1,7 ц/га (13 %) и на 0,42 номера (17 %) при НСР05 частных различий В — 0,8 ц/га и 0,18 номера соответственно. Применение данной баковой смеси уменьшило общую и техническую длину стебля у сорта Синичка на 7,7 и 7,4 см, у сорта Восход — на 5,1 и 7,0 см соответственно (НСР05 частных различий В - 2,0 и 2,3 см соответственно). Раздельное поочередное применение гербицидов Магнум и Фюзилад форте повысило урожайность волокна сорта Восход на 3,1 ц/га (20 %) и качество тресты - на 0,60 номера (23 %).

Некорневая подкормка льна-долгунца Восход микроудобрениями (Н3В03, СиБ04, 2пБ04, Со804, ЖУСС) в фазе «ёлочка», как отдельно (2006-2007, 2009 гг.), так и в составе баковой смеси на фоне комплекса приёмов ухода (2007—2009 гг.) обеспечила возрастание урожайности волокна на 0,7-2,6 ц/га (5-27 %), семян — на 0,3-0,9 ц/га (5-20 %) и улучшила качество тресты на 0,250,63 номера (8-39 %). Доля влияния абиотических условий на формирование урожайности волокна и семян в опыт составила 78,9 и 94,8 % соответственно. Применение комплекса приёмов ухода за посевами льна-долгунца: прикатыва-ние после посева ЗККШ-6А, гербицид (Магнум), подкормка микроудобрениями (Н3В03, СиБ04, 2лБ04, Со804); прикатывание после посева, гербицид, фунгицид (Хлорокись меди), подкормка микроудобрениями; прикатывание после посева, гербицид, фунгицид, подкормка азотным удобрением (N5), микроудобрениями определяло урожайность волокна на 36,0 %, урожайность семян - на 13,4 % за счёт возрастания полевой всхожести на 2 % (НСР05 — 1 %), выживаемость растений за вегетацию — на 2-11 % (НСР05 - 2 %), густоты стояния растений перед уборкой - на 51-230 шт./м2 (НСР05 - 29 штУм2), массы семян растения - на 0,005-0,009 г (НСР05 - 0,003 г), содержания волокна - на 1-3 % (НСР05 - 1 %) и качества тресты - на 0,73-1,15 номера (НСР05 - 0,16 номера).

Коэффициент суммарного водопотребления у сортов льна-долгунца изменялся по годам исследований в зависимости от суммы осадков, урожайности продукции и составил в среднем на 1 ц волокна с учётом урожайности семян 153 м3 для сорта Восход и 169 м3 - для сорта Синичка.

10 ПРИЁМЫ УБОРКИ

Варьирование урожайности волокна сортов льна-долгунца в опыте на 81,2 % определяли абиотические условия. Наибольшая урожайность волокна льна-долгунца Синичка (147-153 г/м2) и Восход (153- 162 г/м2) получена при двухфазной уборке в период начало ранней жёлтой спелости - ранняя жёлтая спелость (3-6 суток) или при однофазной уборке в раннюю жёлтую спелость с содержанием волокна в тресте 33 и 38 %, номере тресты 2,40-2,54 и 2,78-2,92 соответственно. По урожайности семян сорт Синичка отреагировал одинаково на уборку двухфазным способом в жёлтую спелость (88 г/м2) и уборку однофазным способом в период жёлтая - полная спелость (84-85 г/м2). Лён-долгунец Восход в варианте с однофазной уборкой в полную спелость по урожайности семян имел преимущество на 12-23 г/м2 (14-32 %) перед вариантом с двухфазной уборкой в период ранняя жёлтая - жёлтая спелость (НСР05 частных различий В - 6 г/'м2) за счёт возрастания на 0,005-0,015 г массы семян растения (НСР05 частных различий В - 0,004 г), на 2,5-3,7 шт. семян с растения (НСР05 частных различий В - 1,4 шт.). Ранняя двухфазная уборка льна-долгунца Синичка и Восход в зелёную спелость способствовала формированию тресты с лучшей на 4 и 3 кгс соответственно прочностью, чем аналогичный показатель при тереблении в раннюю жёлтую спелость при НСР05 частных различий С - 2 кгс. По средним данным полевого опыта в 2005-2006 гг. реакция льна-долгунца Кром формированием урожайности волокна на вариант уборки однофазным способом в раннюю жёлтую спелость (12,9 ц/га) была равноценной варианту с уборкой двухфазным способом в этой же фазе спелости (12,8 ц/га). Однако, качество тресты в варианте с двухфазной уборкой в начале ранней жёлтой спелости превышало на 0,13 номера, или на 7 %, аналогичный показатель в варианте с однофазной уборкой в раннюю жёлтую спелость(НСР05 частных различий А - 0,11 номера).

На однофазную уборку в начале ранней жёлтой спелости - ранняя жёлтая спелость, уборку через 7-14 суток после десикации в начале ранней жёлтой спелости и уборку через 7 суток после десикации в раннюю жёлтую спелость лён-долгунец Восход отозвался формированием одинаковой урожайности волокна 12,0-12,5 ц/га. Однако, десикация в вышеперечисленные фазы спелости уменьшила на 68-142 г/м2 абсолютно сухую массу сорняков (НСР05 частных различий А — 6 г/м2), ускорила созревание тресты на 9-12 суток. Десикация льна-долгунца в раннюю жёлтую спелость с последующим тереблением через 7 суток снизила с 57,8-40,1 % до 14,2 % влажность полученного вороха и повысила с 71-94 % до 96 % - лабораторную всхожесть семян, сравнительно аналогичных показателей в вариантах с уборкой в начале ранней жёлтой спелости и в раннюю жёлтую спелость при естественном созревании растений.

11 ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА СЕМЕНА

Реакция льна-долгунца сортов Восход и Синичка на нормы высева и абиотические условия в опыте была примерно одинаковой. Среди изучаемых факторов абиотические условия имели бблыную долю влияния на урожайность

семян сорта Восход - 72,4 % и сорта Синичка - 76,4 %. На норму высева лён-долгунец Восход отреагировал изменением урожайности волокна на 20,1 %, сорт Синичка — на 17,2 %. Разреженная норма высева 6 млн штук всхожих семян на 1 га способствовала повышению урожайности семян льна-долгунца Восход на 1,4 ц/га (15 %) и сорта Синичка - на 1,1 ц/га (12 %), относительно аналогичных показателей при общепринятой для получения семян норме высева 10 млн шт./га (таблица 13). Урожайность семян 10,6-10,7 г/м2 у сортов Восход и Синичка в варианте с нормой высева 6 млн шт./га сформировалась при 361 и 363 штУм2 растений к уборке, продуктивности соцветия - 0,32 и 0,30 г, массе 1000 семян — 4,4 и 4,5 г соответственно. Существенное снижение урожайности семян у льна-долгунца Восход на 3,3 ц/га, или на 44 %, у сорта Синичка - на 3,5 ц/га или на 49 % при норме высева 4 млн штУга происходило вследствие метшей на 121 пгг./м2 густоты стояния растений к уборке, по сравнению с аналогичными показателями при высеве 6 млн штук всхожих семян на 1 га. Нормы высева 4 и 6 млн шт./га у сортов Восход и Синичка обеспечили наибблыпий коэффициент размножения семян, который превысил в 2,02,2 раза аналогичный показатель в варианте с высевом 10 млн шт./га. Каждая тысяча единиц фотосингетического потенциала сформировала 1,39 кг семян у сорта Восход и 1,35 кг семян - у льна-долгунца Синичка при норме высева 6 млн штУга, что больше аналогичного показателя в вариантах с другими изучаемыми нормами высева на 0,13-0,78 кг и 0,12-0,72 кг соответственно.

Таблица 13 - Урожайность и коэффициент размножения семян сортов льна-долгунца при разных нормах высева

(Опытное поле ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА», среднее за 2009-2011 гг.)__

Сорт (А) Норма высева, млн шт. всхожих семян на 1 га (В) Среднее (А)

4 6 8 10 (контроль) 12 14

Урожайность семян, ц/га

Восход 7,4 10,7 10,1 9,3 9,0 7,7 9,0

Синичка 7,1 10,6 10,0 9,5 9,0 8,3 9,1

Среднее (В) 7 2 10,6 10,0 9,4 9,0 8,0

Коэффициент размножения семян

Восход 40 40 28 20 16 12 26

Синичка 35 35 24 16 15 11 23

Среднее(В) 38 38 26 18 16 12

НСР05 урожайность семян коэффициент размножения

частных различий | главных эффектов частных различий главных эффектов

А (сорт) 3 1

В (норма) 0,4 | 0,3 1 1

У льна-долгунца Восход в опыте основную долю влияния в формировании урожайности оказал приём уборки - 79,8 %, от абиотических факторов урожайность семян зависела на 9,0 %. Десикация льна-долгунца в ранние фазы спелости: в зелёную и в начале ранней жёлтой, приводила к недобору урожайности семян на 15—63 г/м2, или на 35-84 % (НСР05 для главных эффектов А -

2г/м2), относительно урожайности при естественном созревании растений льна-долгунца.

На уборку в жёлтую спелость при естественном созревании растений (103 г/м2) и на уборку через 7-14 суток после десикации в раннюю жёлтую спелость (102-104 г/м2) лён-долгунец Восход отозвался формированием одйнако-вой урожайности семян, которая обеспечивалась при 6,7-7,3 шт. семян в коробочке, 0,172-0,177 г - массе семян растения, 4,4-4,5 г - массе 1000 семян. Однако, обработка посевов льна-долгунца Восход десикантом Раундап в раннюю жёлтую спелость и уборка через 7-14 суток снизила влажность вороха до 13,2 -9,7 %, или на 24,9-28,4 % (НСР05 частных различий А - 0,9 %). Льноворох с такой влажностью в сушке не нуждался. Выявлено существенное возрастание на 6 % энергии прорастания (НСР05 частных различий А -1 %) и на 2 % - лабораторной всхожести семян (НСР05 частных различий А -1 %) при уборке через 14 суток после десикации в раннюю жёлтую спелость, относительно аналогичных показателей у семян, полученных при уборке в жёлтую спелость и естественном созревании растений льна-долгунца.

12 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛЬНОПРОДУКЦИИ

В семенах сортов Восход и Синичка урожая 2006 и 2007 гг. было определено 72 химических элемента. Реакция изучаемых сортов льна-долгунца на абиотические условия по содержанию отдельных химических элементов в семенах была неодинаковой. В 2006 г. при относительно более сухом вегетационном периоде с повышенными среднесуточными температурами воздуха в семенах изучаемых сортов накапливается больше алюминия — в 10-14 раз и более, кремния - в 5-35 раз, железа - в 1,2-1,8 раза и свинца - в 1,5-2,0 раза, относительно содержания данных химических элементов в семенах урожая 2007 г. В семенах урожая 2006 и 2007 гг. у раннеспелого сорта Восход отмечено соответственно более высокое на 0,03 мг/кг и 0,27 мг/кг содержание Сс1, на 0,8 мг/кг и 0,3 мг/кг - содержание Ва, в сравнении с их содержанием в семенах льна-долгунца Синичка. Однако, выявлено меньшее количество в семенах этого сорта бора, магния, кальция и фосфора общего. Большее в 1,1-1,2 раза содержание меди и в 1,2-3,6 раза молибдена установлено в семенах среднеспелого сорта Синичка. По содержанию незаменимых аминокислот относительно бблыпее содержание их отмечено в семенах среднеспелых сортов Синичка и Орион.

Вынос основных элементов питания с продукцией льна-долгунца Восход и Синичка изменялся в зависимости от условий возделывания. В среднем по вариантам опытов лён-долгунец с урожаем соломы выносит 50,0-57,1 % азота, 34,9-54,3 % фосфора от их выноса с общей льнопродукцией. Бблыпая часть калия до 87,2-90,8 % от общего его содержания выносится с урожаем соломы. Потребность льна-долгунца Синичка в основных элементах питания (И, Р2О5 и КгО) на 1 ц волокна с учётом урожайности семян составила соответственно 4,0; 1,2 и 5,1 кг, для сорта Восход-соответственно 4,4; 1,2 кг и 6,3 кг.

13 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ

Результаты энергетической и экономической оценки возделывания сортов льна-долгунца на волокно по вариантам полевых опытов и производственного испытания показали преимущество безотвальной зяблевой обработки почвы культиватором КН-4; предпосевной обработки семян экстрактом из пророспсов озимой ржи или микроудобрениями (В, Си, 2п, Со), или протравителем ТМТД; посева в возможно ранний срока на глубину 2,0-3,0 см с нормой высева сорта Восход 24 млн, сорта Синичка - 22 млн штук всхожих семян на 1 га; обработки посевов гербицидами разного спектра действия (Магнум, Фюзилад форте) отдельно или поочерёдно; подкормки в фазе «ёлочка» микроудобрениями (В, Си, Ъл, Со) отдельно или в смеси с азотным удобрением (N5) на фоне комплекса приёмов ухода за посевами (прикатывание после посева, обработка гербицидом; прикатывание после посева, обработка баковой смесью - гербицид, фунгицид; прикатывание после посева, обработка баковой смесью - гербицид, фунгицид, азотное удобрение); уборки двухфазным способом в период начало ранней жёлтой спелости - ранняя жёлтая спелость или однофазным способом через 14 суток после десикации в начале ранней жёлтой спелости, или через 7 суток после десикации в раннюю жёлтую спелость, которые обеспечили уровень рентабельности 41,3 — 101,0% при урожайности волокна не менее 10 ц/га.

В технологии возделывания льна-долгунца на семена целесообразность разреженной нормы высева 6 млн штук всхожих семян на 1 га и десикации в раннюю жёлтую спелость с последующей уборкой через 7—14 суток обусловлена возрастанием уровня рентабельности до 98 - 149 % с относительно низкой себестоимостью полученных семян — 12,07—15,16 рУкг. Десикация позволяет проводить уборку льна-долгунца на семена более производительными зерноуборочными комбайнами (Дон-1500) и получать одновременно два вида продукции: семена и короткое волокно. Без десикации льноворох, имея высокую влажность, требует дополнительные затраты энергии на сушку.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Результаты научных исследований и производственное испытание адаптивной технологии возделывания современных сортов льна-долгунца на волокно и семена позволили сделать следующие выводы:

1. Теоретической основой адаптивной технологии возделывания льна-долгунца на дерново-подзолистых суглинистых почвах Среднего Предуралья, обеспечивающей урожайность волокна не менее 10 ц/га, является влияние комплекса абиотических факторов и, в том числе, среднесуточная температура воздуха за период «ёлочка» - цветение не выше 16 °С и сумма осадков в первую половину вегетации не менее 100 мм.

2. В период вегетации начало фазы «ёлочка» - полное цветение у льна-долгунца Синичка установлена средняя отрицательная корреляционная связь урожайности соломы на ГСУ Удмуртской Республики со среднесуточной тем-

пературой воздуха (г = -0,69), средняя положительная - с суммой осадков (г = 0,39) и с продолжительностью периода (г = 0,65). Урожайность соломы льна-долгунца Синичка на 74 % зависела от совокупного действия среднесуточной температуры воздуха и суммы осадков, и на 70 % - от совместного влияния продолжительности периода «ёлочка» - цветение и среднесуточной температуры воздуха в данный период.

3. Установлена разная реакция сортов льна-долгунца на абиотические условия. Лён-долгунец Восход оказался относительно пластичным по урожайности волокна, сорт Томский 18 - по урожайности семян. Сравнительно высокую стабильность по урожайности волокна и семян в различных абиотических условиях обеспечили сорта Восход и Синичка.

4. Безотвальная зяблевая обработка почвы культиватором КН-4 по урожайности волокна (10,6 ц/га), семян (6,7 ц/га) и качеству тресты (номер 2,04) не уступала отвальной обработке почвы плугом ПЛН-4-35 (10,3 ц/га и 6,8 ц/га, номер 1,94 соответственно).

5. Предпосевная обработка семян льна-долгунца Восход и Синичка биологическим препаратом (экстракт из проростков озимой ржи или Агат-25К), микроудобрениями (В, Cu, Zn, Со, ЖУСС) или протравителем (Фенорам или ТМТД или Доспех) повысила урожайность волокна на 1,7-3,3 ц/га, или на 1121 %, семян - на 0,6-1,2 ц/га, или на 12-27 % и качество тресты - на 0,17— 0,83 номера, или на 11-38 % за счет увеличения полевой всхожести на 2-8 %, густоты стояния растений к уборке - на 50-252 штУм2, массы 1000 семян - на 0,1-0,4 г, фотосинтетического потенциала - на 31-192 тыс. м2 х сут/га и содержания волокна - на 1-2 %.

6. Посев льна-долгунца на ГСУ Удмуртской Республики в первой половине мая обеспечил формирование урожайности соломы и семян соответственно у сорта Восход 49,7 и 8,5 ц/га, у сорта Синичка - 59,8 и 7,8 ц/га. Задержка с посевом льна-долгунца Восход и Синичка на одни сутки снижала урожайность соломы соответственно на 0,06 ц/га и 0,34 ц/га, семян - на 0,16 и 0,21 ц/га.

7. Оптимальный срок посева льна-долгунца Синичка - в возможно ранний срок, льна-долгунца Восход - в первой пятидневке от возможно раннего срока соответственно при полевой всхожести семян 82 % и 70-77 %, густоте стояния растений перед уборкой 1672 шт./м2 и 1455-1581 штУм2, массе 1000 семян - 4,2 г и 3,8 г, содержании волокна - 33 % и 38 % и качестве тресты 1,53 и 1,79-2,21 номера.

8. Наибольшую урожайность волокна (129-133 г/м2) и качество тресты (2,53-2,67 номера) обеспечил посев семян льна-долгунца Восход на глубину 2,0-3,0 см. Отклонение глубины посева семян от оптимальной на ±1,0 см обусловило недобор на 13-21 г/м2 (10-16 %) урожайности волокна и на 13-23 % -номера тресты ввиду снижения на 11-13 % полевой всхожести, на 206-290 шт./м2 - растений к уборке, на 1-2 % - содержания волокна и на 3-5 кгс - прочности тресты.

9. Оптимальная норма высева для льна-долгунца" Синичка 22 млн штук всхожих семян на 1 га, которая сформировала наибольшую урожайность волокна 176 г/м2 и качество тресты 1,64 номера при 1697 шт./м растений перед уборкой, содержании волокна - 31 %. Оптимальной нормой высева льна-

долгунца Восход является 24 млн штук всхожих семян на 1 га, которая обеспечила среднюю урожайность волокна 198 г/м2 при 1973 штУм2 растений к уборке, содержании волокна 38 % и качестве тресты 1,89 номера.

10. Для формирования действительно возможной урожайности сортов Восход и Синичка в технологии возделывания на волокно целесообразно использовать уравнения регрессии при расчёте оптимальной нормы высева семян с учётом показателей основных элементов её структуры.

11. Применение гербицида Агригокс на сортах Псковский 359, Синичка и Восход, гербицидов Магнум и Фюзилад форте в разном сочетании на сортах Синичка и Восход обеспечило получение сырья, отвечающего по засоренности требованиям ГОСТ 2975-73 (не более 5 %). Выявлено отрицательное влияние баковой смеси гербицидов разного спектра действия (Магнум и Фюзилад форте) на урожайность волокна и качество тресты сорта Синичка. Раздельное поочередное применение гербицидов Магнум и Фюзилад форте повысило на 3,1 ц/га (20 %) урожайность волокна и на 0,60 номера (23 %) качество тресты льна-долгунца Восход.

12. Некорневая подкормка посевов льна-долгунца Восход микроудобрениями в фазе «ёлочка» как отдельно, так и в составе баковой смеси на фоне комплекса приёмов ухода обеспечила возрастание урожайности волокна на 0,62,6 ц/га (5-27 %), семян — на 0,2-0,9 ц/га (4-20 %) и улучшение качества тресты на 0,13-0,63 номера (8-39 %).

13. Приёмы ухода за посевами на фоне послепосевного прикатывания повысили полевую всхожесть семян на 2 %, выживаемость растений за вегетацию - на 2-11 %, густоту стояния растений перед уборкой - на 51-230 штУм2, массу семян растения - на 0,005-0,009 г, содержание волокна - на 1-3 %, качество тресты — на 0,73—1,15 номера (35—55 %), снизили засорённость посевов двудольными сорняками к уборке на 59-83 %, однодольными - на 73-81 %. При этом сформировался фотосинтетический потенциал 666-717 тыс. м^сут/га.

14. Отзывчивость льна-долгунца Синичка на приёмы уборки была аналогична сорту Восход. Наибольшая урожайность волокна 147-153 г/м2 льна-долгунца Синичка, 153-162 г/м2 - сорта Восход с содержанием волокна в тресте 33 и 38 % соответственно обеспечивалась при двухфазной уборки в период начало ранней жёлтой спелости - ранняя жёлтая спелость (3-6 суток) и при однофазной уборке в раннюю жёлтую спелость. Однофазная уборка льна-долгунца Восход через 7-14 суток после десикации препаратом Раундап в фазе начало ранней жёлтой спелости или через 7 суток после десикации в раннюю жёлтую спелость сократила период созревания льнотресты на 9-12 суток.

15. Ранняя двухфазная уборка льна-долгунца Восход и Синичка в период зелёная спелость — начало ранней жёлтой спелости и однофазная уборка через 7—14 суток после десикации препаратом Раундап в начале ранней жёлтой спелости или через 7 суток после десикации в раннюю жёлтую спелость способствовала формированию тресты с большей на 2—4 кгс прочностью, чем аналогичный показатель при однофазной уборке в раннюю жёлтую спелость.

16. Коэффициенты зачёта льнотресты в волокно для сорта Восход — 3,5 при качестве тресты до номера 1,00, и 3,2 - при качестве тресты номером выше

1,00, для сорта Синичка - 3,9 при качестве тресты до номера 1,00, и 3,5 - при качестве тресты номером выше 1,00.

17. Коэффициент суммарного водопотребления на 1 ц основной продукции (волокно) с учётом побочной (семена) для сорта Восход - 153 м3, для сорта Синичка- 169 м3.

18. При возделывании на семена лён-долгунец Восход и Синичка обеспечили одинаковую реакцию на норму высева. Наибольшая урожайность семян 10,7 ц/га льна-долгунца Восход и 10,6 ц/га сорта Синичка сформировалась с нормой высева 6 млн шт./га при 361 и 363 urc.li/C - растений к уборке, 71,4 и 65,4 шт. - семян на растении, 4,4 и 4,5 г - массе 1000 семян, 1,39 кг и 1,35 кг - продуктивности 1 тыс. единиц ФП, с коэффициентом размножения семян 40 и 35 соответственно по сортам.

19. Уборка льна-долгунца Восход через 7 и 14 суток после десикации (Ра-ундап, ВР - 3,0 л/га) в раннюю жёлтую спелость снизила до 9,7-13,2 %, или на 24,9-28,4 %, влажность льновороха, и повысила на 6 % энергию прорастания и на 2 % - лабораторную всхожесть полученных семян, относительно аналогичных показателей при уборке в жёлтую спелость при естественном созревании растений льна-долгунца.

20. Химический состав семян льна-долгунца Восход и Синичка представлен 72 элементами, содержание которых изменяется в зависимости от сорта и абиотических условий.

21. Растения льна-долгунца с урожаем соломы выносят 50,0-57,1 % азота, 34,9-54,3 % - фосфора, 87,2-90,8 % - калия от выноса элементов питания с общей льнопродукцией. Вынос N. Р205 и К20 на 1 ц основной продукции (волокно) с учётом побочной (семена) соответственно для льна-долгунца Восход -4,4; 1,2 и 6,3 кг, для льна-долгунца Синичка-4,0; 1,2 и 5,1 кг.

22. Экономическая, энергетическая оценки и производственные испытания приёмов зяблевой обработки почвы, предпосевной обработки семян, приёмов посева, ухода и уборки льна-долгунца выявили эффективность разработанных основных элементов технологии возделывания на волокно и семена с уровнем рентабельности не менее 41,3 % и затратами энергии на основную продукцию - не более 15,1 МДж/кг.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Среднего Предуралья на дерново-подзолистых суглинистых почвах рекомендовать адаптивную технологию возделывания современных сортов льна-долгунца, дифференцированную на получение волокна и семян:

- из сортов, допущенных к использованию в производстве, целесообразнее возделывать из раннеспелой группы сорт Восход, из среднеспелой - Синичка, обеспечивающих более стабильную урожайность волокна и семян в различных абиотических условиях;

- уровень действительно возможной урожайности волокна и семян планировать и по календарным срокам посева;

- зяблевую обработку почвы проводить безотвально - культиватор КН-4 на глубину 14-16 см;

- для предпосевной обработки семян использовать из биологических препаратов - экстракт из проростков озимой ржи (5,0 л/га), из микроудобрений -Си804-5Н20 (100 г д.в./т), или Ъ&О*! Н20 (40 г д.в./т), или ЖУСС (Си+В, 3 л/т), из протравителей - инкрустация ТМТД, ВСК, 4 л/т (норма расхода рабочего раствора 5 л/т);

- посев в возможно ранний срок на глубину 2,0-3,0 см при температуре почвы в слое 0-10 см не менее 7...8 °С, но не позднее 5 суток от возможно раннего срока;

- в технологии возделывания на волокно норму высева для льна-долгунца Восход - 24 млн, для сорта Синичка — 22 млн штук всхожих семян на 1 га. Для расчёта оптимальной нормы высева семян льна-долгунца Восход и Синичка использовать уравнения регрессии с учётом показателей основных элементов её структуры;

- комплекс приёмов ухода: прикатывание после посева, опрыскивание баковой смесью в фазе «ёлочка» — гербицид (Магнум, ВДГ - 8 г/га или поочерёдно Магнум, ВДГ - 8 г/га в фазе «ёлочка» и Фюзилад Форте, КЭ - 0,75 л/га не зависимо от фазы развития культуры) и микроудобрения (СиБС^ или гпбо^; прикатывание после посева, опрыскивание баковой смесью в фазе «ёлочка» — гербицид, фунгицид (Хлорокись меди, СП - 2,2 кг/га), азотное удобрение (Ы5), микроудобрения.

- уборку на волокно двухфазным способом в течение 3-6 суток от начала ранней жёлтой спелости, или однофазным способом через 7—14 суток после десикации препаратом Раундап, ВР (360 г/л) - 3 л/га (рабочий раствор 200 л/га) в начале ранней жёлтой спелости, или через 7 суток после десикации в раннюю жёлтую спелость;

- в технологии возделывания на семена — норма высева 6 млн штук всхожих семян на 1 га; однофазная уборка зерноуборочными комбайнами через 7-14 суток после десикации препаратом Раундап, ВР (360 г/л) - 3 л/га (рабочий раствор 200 л/га) в раннюю жёлтую спелость;

2. При программировании урожаев льна-долгунца на 1 ц волокна с учётом семян использовать коэффициенты суммарного водопотребления для сорта Восход 153 м3, для сорта Синичка — 169 м3, вынос основных элементов питания N. Р205 и К20 - соответственно 4,4; 1,2 и 6,3 кг для сорта Восход и 4,0; 1,2 и 5,1 кг — для сорта Синичка.

3. Оценку льнотресты осуществлять по коэффициентам зачёта в волокно для сорта Восход - 3,5 при качестве тресты до номера 1,00, и 3,2 — при качестве тресты номером выше 1,00, для сорта Синичка - 3,9 при качестве тресты до номера 1,00, и 3,5 - при качестве тресты номером выше 1,00.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Фатыхов, И. Ш. Реакция сортов льна-долгунца на обработку посевов гербицидами в условиях Среднего Предуралья / И. Ш. Фатыхов, Е. В. Корепанова, А. В. Мильчакова // Вестник СГАУ им. Н.И. Вавилова. - 2007. - № 2. - С. 36 - 37

2. Фатыхов, И. Ш. Влияние гербицидов на урожайность льна-долгунца разных сортов / И. Ш. Фатыхов, Е. В. Корепанова, А. В. Мильчакова // Зашита и карантин растений. -2007.-№3.-С. 43

3. Фатыхов, И. Ш. Абиотические показатели почв и урожайность льна-долгунца на ГСУ Удмуртской Республики / И. Ш. Фатыхов, Е. В. Корепанова, О. Н. Полушина // Аграрная наука. - 2007. - № 10. - С.26 - 27

4. Корепанова, Е. В. Урожайность и качество льна-долгунца Восход / Е. В. Корепанова, В. Н. Гореева, И. Ш. Фатыхов, В. В. Сентемов. - Аграрная наука. - 2008. - № 6. - С.19 - 21

5. Корепанова, Е. В. Приемы ухода и продуктивность льна-долгунца Восход в Среднем Предуралье I Е. В. Корепанова, П. А. Кузьмин. - Аграрная наука. - 2009. - № 2. -С. 20-23.

6. Фатыхов, И. Ш. Влияние предпосевной обработки семян на урожайность и качество льна-долгунца Восход / И. Ш. Фатыхов, Е. В. Корепанова, П. А. Кузьмин. - Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2010. - № 2 - С. 39 - 41.

7. Корепанова, Е. В. Особенности'адаптивной технологии возделывания льна-долгунца в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова. - Вестник Саратовского госагроунивер-ситета им. Н.И. Вавилова. - 2011. - № 5 - С. 17- 20.

8. Корепанова, Е. В. Влияние предпосевной обработки семян микроудобрениями на фотосинтетическую деятельность растений льна-долгунца Восход в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова, И. Ш. Фатыхов, В. Н. Гореева. - Аграрный Вестник Урала. - 2011. - № 6 (85) -С. 8 -10

9. Корепанова, Е. В. Фотосинтетическая деятельность льна-долгунца Восход и Синичка при разных нормах высева / Е. В. Корепанова, И. И. Фатыхов. - Аграрный вестник Урала. - 2011. - № 10 (89) - С. 6 - 7.

10. Корепанова, Е. В. Влияние сорта и нормы высева на семенную продуктивность льна-долгунца в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова, И. И. Фатыхов. - Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2011. - № 5 (24) - С. 20 - 24.

11. Корепанова, Е. В. Десикация и продуктивность льна-долгунца Восход в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова, И. И. Фатыхов. - Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2011. - № 4 (32) - С. 82 - 86.

12. Корепанова, Е. В. Реакция льна Восход на сроки десикации и уборки при возделывании на семена в условиях Среднего Предуралья / Е. В. Корепанова, И. И. Фатыхов. -Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 4 (22) - С. 126 -130.

13. Корепанова, Е. В. Реакция сортов льна-долгунца на норму высева в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова. - Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2012. - № 1 (33) - С. 58 - 62.

14. Корепанова, Е. В. Качество тресты и элементный состав семян сортов льна-долгунца в условиях Среднего Предуралья / Е. В. Корепанова, И. Ш. Фатыхов. - Агрохимический вестник. — 2012. - № 3 - С. 5 — 7.

15. Корепанова, Е. В. Экологическая пластичность сортов льна-долгунца в условиях Среднего Предуралья / Е. В. Корепанова, И. Ш. Фатыхов. - Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. -№4 -С. 27- 30,

16. Корепанова, Е. В. Сравнительная оценка сортов льна-долгунца в условиях Среднего Предуралья / Е. В. Корепанова, В. Н. Гореева, М. П. Маслова. - Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012.-№ 4 (20) — С. 9 - 14.

Монографии:

1. Корепанова, Е. В. Лен-долгунец в адаптивном земледелии Среднего Предуралья : монография / Е. В. Корепанова, И. Ш. Фатыхов, Л. А. Толканова. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2004. - 204 с.

2. Мильчакова, А В. Приёмы ухода и уборки льна-долгунца в Среднем Предуралье : монография / А. В. Мильчакова, Е. В. Корепанова, И. Ш. Фатыхов. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. - 151 с.

3. Корепанова, Е. В. Приемы предпосевной обработки семян и ухода за посевами льна-долгунца в Среднем Предуралье : монография / Е. В. Корепанова, П. А. Кузьмин, И. Ш. Фатыхов. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 2010. - 130 с.

4. Корепанова, Е. В. Микроудобрения в формировании урожая льна-долгунца в Среднем Предуралье : монография / Е. В. Корепанова, В. Н. Гореева, И. Ш. Фатыхов. -Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 2011. - 156 с.

Учебное пособие:

1. Фатыхов, И. Ш. Производство льна-долгунца в Среднем Предуралье :учеб. пособие / И. Ш. Фатыхов, С. М. Малакотина, Л. А. Толканова, П. Ф. Сутыгин, В. Г. Подзырей, Н. А. Корепанова, Е. В. Корепанова. - Ижевск: Изд-во ИжГСХА 2004. - 148 с.

Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций:

1. Толкунова, Л. А Урожайность сортов льна-долгунца на госсортоучастках удмуртской Республики в зависимости от срока посева / Л. А. Толканова, И. Ш. Фатыхов, Е. В. Корепанова, А А Исаков // Всероссийская науч.-практ. конф.: Сб. науч. трудов. Т.2. -Екатеринбург: УрГСХА 2001. - С. 178-184.

2. Фатыхов, И Ш. Продуктивность сортов льна-долгунца на госсортоучастках Удмуртской Республики / И. Ш. Фатыхов, Л. А Толканова, Е. В. Корепанова // Труды науч.-практ. конф. «Современному земледелию - адаптивные технологии». - Ижевск: Шеп, 2001. -С. 225-227.

3. Фатыхов, И. Ш. Влияние срока посева на урожайность льна-долгунца Синичка в Среднем Предуралье / И. Ш. Фатыхов, Л. А. Толканова, Е. В. Корепаиова // Тр. региональной науч.-практ. конф. «Аграрная наука - состояние и проблемы». Т.2. - Ижевск: Изд-во

ИжГСХА 2002. - С. 112-115.

4. Корепанова, Е. В. Фотосинтетическая деятельность сортов льна-долгунца при разных сроках посева / Е. В. Корепанова, А В. Мильчакова // Перспективы развития регионов России в XXI веке: Межрегион, науч.-практ. конференция молодых ученых-снециалистов./ИжГСХА. Т.1. - Ижевск: Изд-во ИжГСХА 2002. -С. 95-98.

5. Корепанова, Е. В. Формирование урожайности сортов льна-долгунца при разных нормах высева / Е. В. Корепанова, И. Ш. Фатыхов, Л. А. Толканова // Эффективность адаптивных технологий: материалы науч.-произв. конф., проходившей в СХПК им. Мичурина Вавожского р-на. - Ижевск: ИжГСХА 2003. - С.54-60.

6. Корепанова, Е. В. Динамика накопления сухого вещества льна-долгунца, при разных нормах высева / Е. В. Корепанова // Эффективность адаптивных технологий: материалы науч.-прошв, конф., проходившей в СХПК им. Мичурина Вавожского р-на. - Ижевск:

ИжГСХА 2003. - С.60-63.

7. Корепанова, Е. В. Сортовая реакция льна-долгунца на приемы ухода / Е. В. Корепанова // Адаптивные технологии в растениеводстве — итоги и перспективы: Материалы всероссийской науч.-практ. конф., посвященной 60-летию кафедры растениеводства ИжГСХА - Ижевск: ИжГСХА, 2003. - С.39-44.

8. Корепанова, Е. В. Влияние предпосевной обработки семян на прирост надземной биомассы льна-долгунца Синичка / Е. В. Корепанова // Устойчивому развитию АПК — научное обеспечение: материалы вауч.-произв. конф. - Ижевск: ИжГСХА 2004. - С.75-78.

9. Фатыхов, И. Ш. Технология возделывания и уборки льна-долгунца / И. И1. Фатыхов, Е. В. Корепанова // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - 2004. - № 3. - С.19-23

10. Корепанова, Е. В. Влияние срока посева на урожайность и качество льна-долгунца Синичка и Восход в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова. - Агропром Удмуртии.-2004.-С. 11-12

11. Корепанова, Е. В. Роль элементов технологии возделывания в формировании урожайности льна-долгунца Синичка в Среднем Предуралье/ Е. В. Корепанова // Аграрная наука Евро-северо-востока. - 2005. - Ха 7 - С. 24-27.

12. Корепанова, Е. В. Влияние сроков уборки на содержание волокна и прочность тресты льна-долгунца / Е. В. Корепанова, А. В. Мильчакова // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - 2006. - № 2 (8) - С. 67-68.

13. Корепанова, Е. В. Роль элементов адаптивной технологии возделывания льна-долгунца/ Е. В. Корепанова // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - 2006. - № 2 (8)- С. 68-71.

14. Агинова, В. Н. Влияние приемов уборки на урожайность и качество льна-долгунца / В. Н. Агинова, Е. В. Корепанова // Знания молодых - новому веку: сб. науч. тр. / Материалы международной студенческой научной конференции. Часть 1, Агрономические и биологические науки. - Киров: ФГОУ ВПО Вятская ГСХА. 2006. - С. 3- 5

15. Корепанова, Е. В. Урожайность сортов льна-долгунца на Боткинском госсортоучастке Удмуртской Республики / Е. В. Корепанова // Молодые ученые в реализации национальных проектов: мат. Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006. - С.41 - 43.

16. Корепанова, Е. В. Урожайность льна-долгунца Восход в зависимости от форм и способов применения микроудобрений / Е. В. Корепанова, В. Н. Агинова // Молодые ученые в реализации национальных проектов: мат. Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006. - С.44 - 46.

17. Корепанова, Е. В. Содержание волокна в сортах льна-долгунца на Боткинском госсортоучастке Удмуртской Республики / Е. В. Корепанова, П. А. Кузьмин // Молодые ученые в реализации национальных проектов: мат. Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006.-С.46-48.

18. Мильчакова, А. В. Влияние обработки посевов гербицидами на засорённость льна-долгунца / А. В. Мильчакова, Е. В. Корепанова // Молодые ученые в реализации национальных проектов: мет. Всероссийской научно-практаческой конференции молодых ученых. -ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006. - С.68 - 71.

19. Мильчакова, А. В. Влияние приемов уборки на урожайность и качество льна-долгунца Синичка и Восход в Среднем Предуралье / А. В. Мильчакова, Е. В. Корепанова // Инновационное рщвигае АПК. Итоги и перспекпшы: сб. науч. тр. / Материалы Всероссийской научно-пракгаческой конференции. Том 1. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2007. - С. 143 -147.

20. Фатыхов, И. Ш. Состояние льноводства в Удмуртской Республике / И. Ш. Фатыхов, Е. В. Корепанова, П. А. Кузьмин // Инновационное развитие АПК. Итоги и перспекти-вы:'материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том 1. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2007. - С. 139 -142.

21. Корепанова, Е. В. Урожайность льна-долгунца Восход в зависимости от предпосевной обработки семян минеральными и комплексными формами микроудобрений / Е. В. Корепанова, В. Н. Агинова // Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том 1. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2007. - С. 139 - 142.

22. Корепанова, Е. В. Метеорологические условия и урожайность льна-долгунца в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова // Проблемы и перспективы развития региональных

АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Под ред. A.B. Голубе-ва; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2007. - С. 42 - 45

23. Корепанова, Е. В. Влияние глубины посева семян на урожайность и качество льна-долгунца Восход / Е. В. Корепанова, Р. Н., Сибгатуллин // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. -2007. - № 3(13). -С.8 -12.

24. Гореева, В. Н. Качество тресты льна-долгунца Восход в зависимости от форм и способов применения микроудобрений / В. Н. Гореева, Е. В. Корепанова, И. Ш. Фатыхов // Научный потенциал аграрному производству: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том 1.-Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008.-С. 115-118.

25. Мильчакова, А. В. Фотосинтетическая деятельность посевов льна-долгунца Синичка и Восход в зависимости от обработки гербицидами / А. В. Мильчакова, Е. В. Корепанова, И. Ш. Фатыхов // Научный потенциал аграрному производству: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том 1. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008.-С. 162-165.

26. Корепанова, Е. В. Адаптивная технология возделывания льна-долгунца в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова // Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии: материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: БашГАУ, 2008. - С. 161 - 162.

27. Корепанова, Е. В. Влияние приемов ухода за посевами на продуктивность льна-долгунца Синичка в ООО «Лбн-сервис» Игринского района Удмуртской Республики / Е. В. Корепанова, П. А. Кузьмин, П. В. Усков // Актуальные проблемы растениеводства: материалы региональной научно-практической конференции. - Пермь: Изд-во ФГОУ ВПО Пермская ГСХА, 2008 - С. 145 -148

28. Корепанова, Е. В. Элементный состав семян сортов льна-долгунца / Е. В. Корепанова, И. И. Фатыхов // Эффективность адаптивных технологий в растениеводстве и животноводстве: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008.-С. 75-78.

29. Корепанова, Е. В. Качество тресты льна-долгунца Восход в зависимости от предпосевной обработки семян минеральными и комплексными формами микроудобрений / Е. В. Корепанова, В. Н. Гореева // Науке нового века - знания молодых: Сборник статей 8-й научной конф. аспирантов и соискателей: в 2 ч. - Киров: Вятская ГСХА, 2008. - 4.1. - С. 20 — 23.

30. Корепанова, Е. В. Урожайность льна-долгунца Восход и ей структура в зависимости от приёмов ухода за посевами / Е. В. Корепанова // Науке нового века - знания молодых: Сборник статей 8-й научной конф. аспирантов и соискателей: в 2 ч. - Киров: Вятская ГСХА, 2008,-4.1.-С. 40-43.

31. Корепанова, Е. В. Влияние глубины посева семян на урожайность и качество льна-долгунца Восход / Е. В. Корепанова // Ресурсосберегающие и адаптивные технологии подготовки и проведения посевных работ в 2008 г.: материалы региональной конф. 5 марта 2008 г. - Ижевск, 2008. - С.ЗЗ - 38.

32. Корепанова, Е. В. Проблема реализации инноваций в льноводстве / Е. В. Корепанова // Гармонизация развития инновационной системы Удмуртской Республики: материалы Республиканского науч.-практ. семинара / ГОУ ВПО Удмуртский ГУ. - Ижевск, 2009. -С. 58 - 59

33. Фатыхов, И. Ш. Реакция льна-долгунца Восход на предпосевную подготовку семян / И. Ш. Фатыхов, Е. В. Корепанова, П. А. Кузьмин // Научный потенциал - современному АПК: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. В 3-х т. Т. 1. - Ижевск : ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009. - С. 130 - 135.

34. Корепанова, Е. В. Влияние предпосевной обработки семян минеральными и комплексными формами микроудобрений на урожайность и качество льна-долгунца Восход / Е. В. Корепанова // Проблемы инновационного развития промышленного комплекса: материалы Всероссийской научн.-пракг. конф. молодых ученых и специалистов, 20 — 21 окт. 2009 г. -Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009. - С. 107 -111.

35. Корепанова, Е. В. Продуктивность сортов льна-долгунца / Е.В. Корепанова, И. И. Фатыхов // Проблемы инновационного развития промышленного комплекса: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, 20 - 21 окт. 2009 г. -Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009. - С. 112 -114.

36. Корепанова, Е. В. Качество тресты льна-долгунца Восход в зависимости от предпосевной обработай семян / Е. В. Корепанова, П. А. Кузьмин // Проблемы инновационного развитая промышленного комплекса: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. молодых учёных и специалистов, 20-21 окт. 2009 г. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009.-С. 115-117.

37. Гореева, В. Н. Содержание микроэлементов в семенах льна-долгунца Восход в зависимости от предпосевной обработки семян микроудобрениями / В. Н. Гореева, Е. В. Корепанова // Вестник Елабужского государственного педагогического университета. - 2009. -№ 2. - С. 73 - 75.

38. Корепанова, Е. В. Влияние приемов ухода на засоренность посевов льна-долгунца Восход / Е. В. Корепанова, П. А. Кузьмин // Вестник Елабужского государственного педагогического университета. - 2009. - № 2. - С. 94 - 96.

39. Корепанова, Е. В. Динамика накопления абсолютно сухого вещества растениями льна-долгунца Восход при некорневой подкормке микроэлементами / Е. В. Корепанова, В. Н. Гореева // Высшему агрономическому образованию Удмуртской Республики - 55 лет: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, 28 - 30 окт. 2009 г. -Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009. - С. 59 - 62.

40. Корепанова, Е. В. Фотосинтетическая деятельность растений льна-долгунца Восход при разных приемах ухода за посевами / Е. В. Корепанова, П. А Кузьмин // Высшему агрономическому образованию Удмуртской Республики - 55 лет: материалы ВсеросаШской научн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, 28 - 30 окт. 2009 г. - Ижевск: ФГОУ

ВПО Ижевская ГСХА, 2009. - С. 56 - 59. '

41. Корепанова, Е. В. Влияние некорневой подкормки микроудобрениями на фотосинтетическую деятельность растений льна-долгунца Восход / Е. В. Корепанова, В. Н. Гореева // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - 2009. - № 3 -4 (20-21)-С. 39-42.

42. Фатыхов, И. Ш. Фотосинтетическая деятельность растений льна-долгунца Восход в зависимости от предпосевной обработки семян / И. Ш. Фатыхов, Е. В. Корепанова, П. А. Кузьмин // Научное обеспечение инновационного развития АПК: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. В 4-х т. Т.1. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 2010. - с. 183 - 187.

43. Гореева, В. Н. Энергетическая и экономическая оценки применения микроудобрений в технологии возделывания льна-долгунца Восход / В. Н. Гореева, Е. В. Корепанова, И Ш Фатыхов // Инновационному развитию АПК - научное обеспечение: Международ, на-уч.-практ. конф., 18 ноября 2010 г. Ч. 2. - Пермь: ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2010. -С.39-42.

44. Кузьмин, П. А Влияние приёмов ухода на прирост абсолютно сухой Оиомассы растениями льна-долгунда Восход / П. А. Кузьмин, Е. В. Корепанова, И. Ш. Фатыхов // Инновационному развитию АПК - научное обеспечение: Международ, науч.-практ. конф., 18 ноября 2010 г. Ч. 2. - Пермь Изд-во ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2010. - С. 96 - 98.

45 Фатыхов, И.И. Продуктивность сортов льна-долгунца и производство пшеничного хлеба с добавлением льняной муки / И. И. Фатыхов, Е. В. Корепанова // Инновационному развитию АПК - научное обеспечение: Международ. науч.-пракг. конф., 18 ноября 2010 г. Ч. 2. -Пермь: ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА», 2010. - С. 237 - 240.

46 Рябова, Т. Н. Влияние зяблевой обработки почвы на урожайность и качество льна-долгунца Восход / Т. Н. Рябова, Е. В. Корепанова // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. - № 3 (24) - С. 50 - 52.

47 Корепанова, Е. В. Реакция льна-долгунца сорта Восход на опрыскивание растений растворами микроудобрений / Е.В. Корепанова, И.Ш. Фатыхов, В.Н. Гореева // Научные

достижения — льноводству: материалы научно-пракшческой конференции «Основные результаты и направления развития научных исследований по льну-долгунцу», посвященной 80-легею образования ВНИИ льна. - Торжок: ГНУ ВНИИЛ Россельхозакадемии, 2010. - С. 246 - 250

48. Корепанова, Е. В. Влияние нормы высева на семенную продукгавность льна-долгунца Восход в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова, И. И. Фатыхов // Актуальные проблемы развития АПК в научных исследованиях молодых ученых: труды Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. - Т.4. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2011. - С. 36 - 41.

49. Корепанова, Е. В. Качество семян льна-долгунца Восход в зависимости от срока десикации и уборки / Е. В. Корепанова, И. И. Фатыхов // Научное обеспечение развития АПК в современных условиях: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. (15-18 февраля 2011 г.). В 3 т. Т. 1. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011. - С. 80 - 84.

50. Корепанова, Е. В. Влияние предпосевной обработки на всхожесть семян льна-долгунца Восход в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова, П. А. Кузьмин // Актуальные проблемы охраны природы и рационального природопользования: материалы 3-х Международных научн.-практ. конф. - Чебоксары: топография «Новое время», 2011 - С. 81-82

51. Корепанова, Е. В. Экономическая и энергетическая оценки технологии возделывания сортов льна-долгунца на сортоучастке ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА / Е. В. Корепанова, В. Н. Гореева, М. П. Маслова // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 3 (32) - С. 7 - 8.

52. Корепанова, Е. В. Современное состояние, проблемы и перспективы развития льноводства в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова, Л. И. Печникова // Актуальные проблемы селекции и технологии возделывания полевых культур: материалы Международной научн.-пракг. конф., посвященной памяти профессора кафедры растениеводства, д-ра с.-х. наук, засл. деятеля РФ Тихвинского С.Ф. / ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА. - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013. - С. 66-69.

'53. Корепанова, Е. В. Научное обоснование элементов адаптивной технологии возделывания льна-долгунца в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова, И. Ш. Фатыхов // Производство льнопродукции на основе современных технологий возделывания и переработки льна: материалы международной научн.-практ. конф. (г. Вязьма, 14 июня 2013 г.). - Смоленск, 2013. - С. 63 - 68.

54. Корепанова, Е. В. Особенности адаптивной технологии возделывания льна-долгунца на волокно в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова // Научные разработки селек-центра - льноводству: результаты научных исследований по льну-долгунцу и льну масличному научно-исследовательских учреждений селекцентра за 2001-2012 годы. — Тверь: Тверской ГУ, 2013-С. 77

55. Корепанова, Е. В. Реакция льна-долгунца Восход на сроки десикации и уборки при возделывании на волокно в условиях Среднего Предуралья / Е. В. Корепанова, И. И. Фатыхов // Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции: материалы Международной научн.-практ. конф., посвящённой 95-летию высшего сельскохозяйственного образования на Урале (Пермь, 13-15 ноября 2013 г.). Ч. 1; в 3-х ч. - Пермь: ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2013. - С. 61-65.

УДК 633.521:631.5(470.51)

Корепанова Елена Витальевна

АДАПТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА ВОЛОКНО И СЕМЕНА В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

06.01.01 - Общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Подписано в печать «¿Р» декабря 2013 г. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 2,3. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ №

ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная'

сельскохозяйственная академия» 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11