Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реакция сортов льна-долгунца на абиотические условия и гербициды при возделывании на семена в Среднем Предуралье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Сундукова, Яна Николаевна, Уфа

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

04201362780

СУНДУКОВА ЯНА НИКОЛАЕВНА

УДК 633.521:632.954(470.51)

РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ГЕРБИЦИДЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА СЕМЕНА В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

06.01.01 - «Общее земледелие, растениеводство»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор И.Ш. Фатыхов

Уфа 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль сорта в повышении урожайности и качества льнопро дукции

1.2 Реакция сортов льна-долгунца на абиотические условия

1.3 Роль гербицидов в защите культурных растений от сорня ков

1.4 Реакция сортов льна-долгунца на гербициды ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Условия проведения исследований

2.3.1 Почвенно-климатические условия

2.3.2 Метеорологические условия

2.3.3 Почвенные условия

2.4 Особенности технологии возделывания льна-долгунца в опытах

РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ГЛАВА 3 НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ГЕРБИЦИДЫ

3.1 Урожайность и обоснование её структурой

3.2 Сопутствующие исследования и наблюдения

3.2.1 Водный режим почвы

3.2.2 Прирост сухого вещества надземной биомассы

3.2.3 Фотосинтетическая деятельность

3.2.4 Засорённость посевов

3.2.5 Посевные качества семян в урожае

3.2.6 Химический состав семян

ГЛАВА 4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ,

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ

4.1 Производственная проверка

4.2 Энергетическая оценка

4.3 Экономическая оценка ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в 2010 -2012 гг. Экспериментальная часть исследований проведена на опытном поле ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА», производственная проверка - в СПК «Звезда» Селтинского района (2010 - 2012 гг.), в ОАО «Лен-сервис» Игринского района (2011 г.) и ООО «Шарканский льнозавод» Шарканского района (2011 г.) Удмуртской Республики на площади 664 га.

Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям и лаборантам кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА. За научное руководство, большую помощь и практические советы в проведении исследований автор выражает особую благодарность и сердечную признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ильдусу Шамилевичу Фаты-хову, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Елене Витальевне Коре-пановой.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Лен-долгунец представляет собой уникальную культуру, потенциал которой необычайно велик для многих отраслей промышленности. Лен-долгунец относится к одной из древнейших волокнистых и масличных культур. Сегодня лен является основным источником уникального натурального сырья для производства широкого спектра изделий бытового и технического назначения [51; 88; 195; 258]. Лен-долгунец является важнейшей российской прядильной культурой стратегического значения. После утраты традиционных регионов производства хлопка роль льна-долгунца как единственного источника волокнистой продукции, производимой в больших масштабах, значительно возросла [90; 157; 253].

В льноводстве Среднего Предуралья наблюдаются большие колебания по урожайности и качеству льнопродукции. Для решения данной проблемы в настоящее время большое внимание уделяют внедрению в производство современных сортов льна-долгунца разных групп скороспелости. Необходимость производства семян различных сортов, их адаптация к абиотическим условиям возделывания обусловила необходимость в разработке сортовой технологии возделывания льна-долгунца на семена в Среднем Предуралье. Общеизвестно, что возделывание льна-долгунца без применения гербицидов не обеспечивает необходимых высоких результатов. В связи с этим, изучение семенной продуктивности возделываемых на семена современных сортов льна-долгунца, их реакции на абиотические условия и гербициды остается на сегодняшний день одной из актуальных задач в льноводстве.

Цели и задачи исследований:

Цель - научно обосновать реакцию сортов льна-долгунца на абиотические условия и гербициды при возделывании на семена в Среднем Предуралье.

Для осуществления этой цели определены следующие задачи:

1. Изучить реакцию сортов льна-долгунца на абиотические условия и обработку посевов гербицидами формированием урожайности семян;

* 4

Л '

ЦЛ I 1 ' m I I y ' 1 M ' ' f ' ,1 J* s ï* ,

2.Научно обосновать урожайность семян элементами её структуры, показателями фотосинтетической деятельности;

3. Установить влияние гербицидов на засорённость посевов различных сортов льна-долгунца, посевные качества семян, полученных в урожае;

4. Определить химический состав семян льна-долгунца;

5. Дать производственную, энергетическую и экономическую оценку полученным результатам;

6 . Выдать рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная новизна. На дерново-подзолистой суглинистой почве Среднего Предуралья изучена реакция сортов льна-долгунца на абиотические условия и обработку посевов гербицидами в технологии возделывания на семена. Научно обоснована урожайность её структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений. В полученном урожае определены посевные качества и химический состав семян. Впервые определена экологическая пластичность сортов льна-долгунца по урожайности семян в условиях Среднего Предуралья. Экономически и энергетически обоснована эффективность обработки посевов сортов льна-долгунца гербицидами в технологии возделывания на семена.

Основные положения, выносимые на защиту:

- реакция сортов льна-долгунца на абиотические условия и обработку посевов гербицидами;

- химический состав семян льна-долгунца сорта Томский 18 по 70 элементам;

- научные, энергетические и экономические обоснования полученных результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость. Установленные особенности и закономерности обработки посевов гербицидами могут использоваться в сельскохозяйственной практике для получения более высоких количественных и качественных показателей при возделывании на семена сортов льна-долгунца разных групп скороспелости. На дерново-подзолистой легко- и среднесуглинистой почве Среднего Предуралья на основе экспериментальных исследований выявле-

5

на разная реакция сортов льна-долгунца Восход, Томский 18, Синичка, Орион и Кром на абиотические условия и обработку посевов гербицидами. Наибольшее влияние абиотические условия оказали на формирование урожайности семян льна-долгунца Томский 18. На обработку посевов гербицидами лен-долгунец Орион реагировал сильнее изменением урожайности на 80,7 %.

Результаты исследований внедрены в СПК «Звезда» Селтинского района [2010-2012 гг.], в ОАО «Лен-сервис» Игринского района [2011 г.] и ООО «Шар-канский льнозавод» Шарканского района [2011 г.] и могут быть использованы в технологии возделывания на семена в условиях Среднего Предуралья.

Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные статистически обработаны методом дисперсионного и корреляционного анализа, соотнесены с результатами исследований других учёных, подтверждены производственной проверкой. Материалы диссертации были представлены на всероссийских и ^^межрегиональных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА в 2011 - 2013 гг.; ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ в 2011 г.; ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА в 2013 г.; на III Республиканском конкурсе инновационных проектов по программе «УМНИК» в 2012 г. (ФГБОУ ВПО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова).

По материалам диссертации опубликовано 12 научных печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка (262 источника, в том числе 17 на иностранном языке) и 5 приложений. Основной материал диссертации изложен на 123 страницах, включает 41 таблицу, 4 рисунка.

> с,

(I

* и,

"и'

11

ч» !.

и 1

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль сорта в повышении урожайности и качества льнопродукции

Одной из главных проблем льносеющих зон России A.A. Жученко [1998] считает пестроту и нестабильность экологических факторов, совокупность которых лимитирует качество льнопродукции. Решающим фактором повышения уровня рентабельности льноводства является сорт. Сорт - наиболее дешевое и доступное средство повышения урожайности и улучшения качества производимой льнопродукции [93; 94; 197].

По данным исследований A.A. Хлопова [2009] возделывание сортов льна-долгунца с высоким качеством волокна дает большой экономический эффект по сравнению с сортами, обладающими относительно высоким содержанием и низким качеством волокна.

Одно из важнейших условий успешного развития льноводства - систематическое обеспечение хозяйств семенами высокоурожайных сортов [109]. Производство нуждается в сортах, сочетающих достаточно высокую и стабильную продуктивность, экологическую пластичность. Устойчивость к болезням и полеганию сортов льна-долгунца также является важными элементами интегрированной защиты растений [8; 89; 95; 96; 113; 145; 203; 245; 251; 259].

В современных условиях, характеризующихся минимализацией техногенных факторов, значительно возросла роль сорта как средства повышения качества льнопродукции [157; 158; 170; 177; 187; 196; 222]. Районированные селекционные сорта благодаря лучшему сочетанию хозяйственно-ценных признаков всегда дают при одинаковых затратах труда более высокую урожайность и лучшее качество льняной продукции. Многочисленными исследованиями установлено, что при выращивании в одинаковых условиях отдельные сорта льна значительно выделяются не только по урожайности, но и по качеству продукции. Поэтому внедрение в производство новых сортов, наследственно

7

Ww V'VrrfthV «. vP V'V.i^

,1,' 1 \. '< ' ' 1 f 1 <» ( •1 t 1 / ' \ i I , 1 Iм' f *' 'f f' *

отличающихся более высоким качеством продукции - одна из важнейших задач для всех районов льноводства [220].

Рассматривая системный характер проблемы повышения урожайности и качества льнопродукции нельзя не вспомнить слова академика Н.И. Вавилова, высказанные им более 70 лет назад, но не утратившие актуальность и сегодня - значение сорта растет с культурностью полей; неудобренность полей, низкая агротехника и состояние хозяйства нивелируют значение сорта [223]. В связи с тем, что сорт является одновременно и стартовым, и результатирую-щим компонентом в системе сельскохозяйственного производства, решение текущих и перспективных проблем должно учитывать именно этот ключевой фактор. Урожайность волокна новых сортов ВНИИ льна - А-93, Ленок, Тверской, Росинка, Зарянка; Псковского НИИСХ - Кром, Русич, Прибой, Восход; Смоленской ГОСХОС - Смолич; Томской ГОСХОС - Томский 17, Томский 18 достигает более 1,5 т/га, то есть более чем в 2 - 3 раза перекрывает уровень безубыточности отечественного льноводства. Создание высокопродуктивных, устойчивых к стрессовым условиям сортов льна, совершенствование технологий, разработка новых технических приемов и расчеты доходности различных по затратам технологий возделывания льна-долгунца, выполняемых отечественными учеными, выявляют значительные резервы повышения урожайности и качества льна-долгунца в производстве [223].

Новые сорта по сравнению со старыми дают увеличение на 15 - 30 % урожайности волокна и семян [7; 45; 50; 81; 102; 103; 112; 113; 122; 175; 187; 207; 210; 211; 246; 255; 259]. Поэтому следует шире использовать в льноводстве устойчивые к заболеваниям сорта льна-долгунца, внедрение которых в производство будет способствовать получению стабильных урожаев, позволит снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду и оздоровить в какой-то степени экологическую обстановку. Указанные авторы считают, что наиболее эффективным, самым организационно простым, относительно самым дешевым и экологически безопасным мероприятием по защите растений льна-долгунца, в сравнении с другими методами, является внедрение в сельскохозяйственную

практику сортов, обладающих большой степенью иммунности к наиболее опасным заболеваниям.

В современных условиях новые сорта льна-долгунца должны обладать возможно более полным комплексом хозяйственно-ценных признаков, отвечать требованиям сельскохозяйственного производства и промышленности, обладать высокой отзывчивостью на удобрения и быть приспособленными к поч-венно-климатическим условиям соответствующих зон возделывания [122; 178; 183; 209]. Основные требования к современным сортам льна-долгунца - высокая продуктивность по волокну и семенам, хорошее качество волокна, устойчивость к полеганию и болезням, скороспелость, устойчивость к стрессам [43; 257].

Г.А. Мичкина с соавторами [2008] считают, что томские сорта льна способны давать за относительно короткий вегетационный период в 65 - 75 дней до 12 - 14 ц/га волокна, до 10 ц/га семян, при этом сохраняя устойчивость к полеганию и болезням.

Основная продуктивная часть растений льна-долгунца - стебель [164; 191; 192; 221; 261]. Поэтому особое внимание должно быть обращено на повышение качества волокнистой продукции. Результаты исследований А.Н. Дуди-ной [1994] показывают, что содержание волокна в стебле льна более стабильный показатель, зависящий от генотипа, тогда как некоторые показатели качества волокна сильно зависят от условий возделывания. В.В. Живетин с соавторами [2002] установили разную отзывчивость сортов льна-долгунца по урожайности и качеству продукции в зависимости от условий возделывания. Так, в результате большой селекционной работы были выведены и нашли широкое применение хорошие по качеству волокна сорта Светоч, 806/3, 1288/12 и другие, которые получили высокую оценку и распространение. Однако они не были устойчивы к полеганию. Появилась необходимость в выведении новых сортов. Смоленской селекционной станцией был создан сорт Л-1120, содержащий сравнительно мало волокна, но хорошего качества, и имеющий мощную древесину. Томской селекционной станцией был создан сорт Т-10 с большим сод ер-

жанием очень грубого волокна. Этот сорт нашел большое распространение на Украине, позволил поднять урожайность и выход волокна [50]. Несмотря на это, доля сортов с высококачественным волокном с годами уменьшается. Вместе с тем, не решены некоторые проблемы научного обеспечения отрасли: недостаточно выведено сортов с высокими прядильными свойствами льноволокна, не завершено создание комплекса технических средств нового поколения для осуществления высокоэффективных машинных технологий. Особенно следует отметить, что не в полной мере исследованы вопросы диверсификации льняного сырья с применением высоких технологий, в том числе нанотехноло-гий [159].

Сортовая агротехника базируется на управлении модификационной изменчивостью растений, т.е. определяется спецификой адаптивных реакций каждого сорта (гибрида) на разных этапах онтогенеза [53]. Сорта будущего должны отвечать требованиям производителей, переработчиков и потребителей продукции. Следовательно, необходимо создание сортов, способных более эффективно, чем современные, поглощать и утилизировать элементы питания из почвы и удобрений, обеспечивать получение стабильных и высоких урожаев качественной и экологически безопасной продукции. В связи с изменчивыми агроклиматическими условиями определенных регионов и пестротой почвенного плодородия сорта должны быть устойчивы к стрессовым условиям и особенностям зон будущего районирования. Вероятно, в будущем в сильной степени возрастет потребность в сортах и технологиях для получения продукции с заданными биологическими параметрами [123; 144; 212; 213].

При возделывании льна-долгунца большое значение имеет семеноводство. Основные задачи семеноводства - воспроизводство сортов сельскохозяйственных культур, созданных селекционерами, обеспечение сортосмены и сорто-обновления, а также производство в необходимых объемах оригинальных, элитных и репродукционных семян [194]. Использование высококачественных семян лучших районированных сортов - один из наиболее доступных и экономически выгодных способов повышения урожайности и валовых сборов сель-

скохозяйственной продукции [39]. Считается, что наибольшую отдачу сорта дают в первые годы их жизни. Этот эффект обусловлен не только новизной, но и тем, что в первые годы возделывания сорта, он, как правило, обладает максимумом генетического потенциала [91].

По данным исследований Е.С.

Автореферат диссертации по теме "Реакция сортов льна-долгунца на абиотические условия и гербициды при возделывании на семена в Среднем Предуралье"

0055335^

На правах рукрписи

СУНДУКОВА ЯНА НИКОЛАЕВНА

РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ГЕРБИЦИДЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА СЕМЕНА В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

06.01.01 - «Общее земледелие, растениеводство»

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

I б СЕН ИМ

005533524

На правах рукописи

СУНДУКОВА ЯНА НИКОЛАЕВНА

РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ГЕРБИЦИДЫ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ НА СЕМЕНА В СРЕДНЕМ ПРЕДУРАЛЬЕ

06.01.01 - «Общее земледелие, растениеводство»

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (2010-2013 гг.)

Научный руководитель: ФАТЫХОВ Ильдус Шамилевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: ЮХИН Иван Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ

ЕЛИСЕЕВ Сергей Леонидович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор зав. кафедрой растениеводства ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА им. ак. Д.Н. Прянишникова»

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт льна

Защита диссертации состоится «11» октября 2013 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, Россия, Республика Башкортостан г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34.

Тел./факс + 7(347) 228-08-98

E-mail: bgau@ufanet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « 9 » октября 2013 г. и размещен на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ vAVW.bsau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, доцент

P.P. Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Лен-долгунец является в России важнейшей прядильной культурой стратегического значения. После утраты традиционных регионов производства хлопка роль льна-долгунца как единственного источника волокнистой продукции, производимой в больших масштабах, значительно возросла [Котляр З.А., 2005; Понажев В.П., 2005; Jauert R., 1990].

В льноводстве Среднего Предуралья наблюдаются большие колебания по урожайности и качеству льнопродукции. Для решения данной проблемы в настоящее время большое внимание уделяют внедрению в производство современных сортов льна-долгунца разных групп скороспелости. Необходимость производства семян различных сортов, их адаптация к абиотическим условиям возделывания обусловила необходимость в разработке сортовой технологии возделывания льна-долгунца на семена в Среднем Предуралье. Общеизвестно, что возделывание льна-долгунца без применения гербицидов не обеспечивает необходимых высоких результатов. В связи с этим, изучение продуктивности возделываемых на семена современных сортов льна-долгунца, их реакции на абиотические условия и гербициды, остается сегодня одной из актуальных задач в льноводстве.

Степень разработанности. В научной литературе имеются различные мнения по вопросам отзывчивости сортов льна-долгунца на гербициды. Изучением данного вопроса в разные годы в Среднем Предуралье занимались A.A. Ерофеев [1959], С.М. Малакотина [1976], С.Ф. Тихвинский [1987], Е.В. Корепанова, A.B. Мильчакова [2005]. Было изучено влияние гербицидов на формирование урожайности волокна льна-долгунца и его качество. Научные исследования по изучению реакции сортов льна-долгунца на гербицвды при возделывании на семена в условиях Среднего Предуралья не проводились. В этой связи диссертационная работа направлена на решение актуальной проблемы, устранение которой будет вносить существенный вклад в развитие экономики страны. Все годы исследований по изучению реакции сортов льна-долгунца на абиотические условия и гербициды входили в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01201150495).

Цель и задачи исследований. Цель - научно обосновать реакцию сортов льна-долгунца на абиотические условия и гербициды при возделывании на семена в Среднем Предуралье.

Для осуществления этой цели определены следующие задачи:

1. Изучить реакцию сортов льна-долгунца на абиотические условия и обработку посевов гербицидами формированием урожайности семян;

2. Научно обосновать урожайность семян элементами её структуры, показателями фотосинтетической деятельности;

3. Установить влияние гербицидов на засорённость посевов различных сортов льна-долгунца и посевные качества семян, полученных в урожае;

4. Определить химический состав семян льна-долгунца;

5. Дать производственную, энергетическую и экономическую оценку полученным результатам;,

6 . Выдать рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная новизна. На дерново-подзолистой суглинистой почве Среднего Предуралья изучена реакция сортов льна-долгунца на абиотические условия и обработку посевов гербицидами в технологии возделывания на семена. Научно обоснована урожайность её структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений. В полученном урожае определены посевные качества и химический состав семян. Впервые определена экологическая пластичность сортов льна-долгунца по урожайности семян в условиях Среднего Предуралья. Экономически и энергетически обоснована эффективность обработки посевов сортов льна-долгунца гербицидами в технологии возделывания на семена.

Теоретическая и практическая значимость. Установленные особенности и закономерности обработки посевов гербицидами могут использоваться в сельскохозяйственной практике для получения более высоких количественных и качественных показателей при возделывании на семена сортов льна-долгунца разных групп скороспелости. На дерново-подзолистой среднесугли-нистой почве Среднего Предуралья на основе экспериментальных исследований выявлена разная реакция сортов льна-долгунца Восход, Томский 18, Синичка, Орион и Кром на абиотические условия и обработку посевов гербицидами. Наибольшее влияние абиотические условия оказали на формирование урожайности семян льна-долгунца Томский 18. На обработку посевов гербицидами лен-долгунец Орион реагировал сильнее изменением урожайности на 80,7

Результаты исследований внедрены в СПК «Звезда» Селтинского района (2010-2012 гг.), в ОАО «Лен-сервис» Игринского района (2011 г.) и ООО «Шарканский льнозавод» Шарканского района (2011 г.) и могут быть использованы в технологии возделывания на семена в условиях Среднего Предуралья.

Методология и методы исследования. Методология проводимого исследования основана на анализе научных публикаций, формулировке цели, задач и программы исследования, закладке полевых опытов, наблюдении, лабораторных исследований, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов. В основу диссертации были заложены общепринятые методики и ГОСТы, используемые в земледелии и растениеводстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

- реакция сортов льна-долгунца на абиотические условия и обработку посевов гербицидами;

- химический состав семян льна-долгунца сорта Томскии 18 по /и элементам;

- научные, энергетические и экономические обоснования полученных результатов исследования.

Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные статистически обработаны методом дисперсионного и корреляционного анализа, соотнесены с результатами исследований других учёных, подтверждены производственной проверкой. Материалы диссертации были представлены

на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА в 2011 - 2013 гг.; ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ в 2011 г.; ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА в 2013 г.; на III Республиканском конкурсе инновационных проектов по программе «УМНИК» в 2012 г. (ФГБОУ ВПО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка (262 источника, в том числе 17 на иностранном языке) и 5 приложений. Основной материал диссертации изложен на 123 страницах, включает 41 таблицу, 4 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В первой главе приводится аналитический обзор отечественной и зарубежной научной литературы о роли сорта в повышении урожайности и качества льнопродукции, о роли гербицидов в защите культурных растений от сорняков,

0 реакции сортов льна-долгунца на абиотические условия и гербициды.

2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили с сортами льна-долгунца Восход, Томский 18, Синичка, Орион и Кром. Семейство льновые (Шасеае), род - Шит, вид - Ы-пит usitatissimum Г.. - лен обыкновенный культурный, разновидность -Полевые опыты закладывали на опытном поле ОАО «Учхоз Июльское ИжГС-ХА» (2010-2012 г.) с последующим производственным испытанием в СПК «Звезда» Селтинского района (2010-2012 г.), в ОАО «Лен-сервис» Игринского района (2011 г.) и ООО «Шарканский льнозавод» Шарканского района (2011 г.) Удмуртской Республики.

Опыт: Реакция сортов льна-долгунца на абиотические условия и гербициды в технологии возделывания на семена в Среднем Предуралье. Схема опыта: фактор А - сорт: А, - Восход (к); А2 - Томский 18; А3 - Синичка (к); А4 - Орион; А5 - Кром; фактор В - гербицид: В! - Без обработки (к); В2 - Вода; В3 -Магнум, ВДГ (600 г/л) - 8 г/га; В4 - Гербитокс Л, ВК (300 г/л) - 1,5 л/га; В5 -Лонтрел 300, ВР (300 г/л) - 0,3 л/га; В6 - Магнум, ВДГ (600 г/л) - 5 г/га + Гербитокс Л, ВК (300 г/л) - 0,6 л/га (баковая смесь); В7 - Миура, КЭ (125 г/л) -

1 л/га; В8 - Магнум, ВДГ (600 г/л) - 5 г/га + Гербитокс Л, ВК (300 г/л) - 0,6 л/га (баковая смесь); Миура, КЭ (125 г/л) - 1 л/га. Выбор гербицидов и нормы их расхода осуществлялся в соответствии с государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации [2010 г.].

Повторность вариантов в опыте четырехкратная, опыт был заложен методом расщепленных делянок в два яруса, расположение вариантов по фактору А - в шахматном порядке, по фактору В - систематическое. Учетная площадь делянки -15 м2. Посев сеялкой СН-16 узкорядным способом семенами категории ЭС. Норма высева - 10 млн. штук всхожих семян на 1 га, на глубину 2,0 -2,5 см. Опрыскивание гербицидами Магнум, Локгрел 300, Гербитокс Л против двудольных сорняков проводили в фазе «ёлочка» при высоте растений льна-долгунца 3-10 см, гербицидом Миура против злаковых сорняков - при высоте сорных растений не менее 10 - 15 см. В качестве контрольного варианта эффективности применения гербицидов на посевах льна-долгунца использовали вариант без обработки и обработка посевов водой. Норма расхода рабочего раствора во всех вариантах - 300 л/га.

Опыты проводили в соответствии с требованиями методик опытного дела [Методика государственного ..., 1983; Доспехов Б.А., 1985]. Анализ посевного материала: чистота - ГОСТ 12037-81; энергия прорастания и всхожесть - ГОСТ 12038-84; масса 1000 семян - ГОСТ 12042-80; зараженность семян болезнями -ГОСТ 12044-93 [Семена..., 1991; ГОСТ 52325 - 2005]. Описание почвы опытного участка проведено по почвенному разрезу [Розанов Б.Г., 1983]. Анализ агрохимических свойств почвы проводили по общепринятым методикам [Практикум по агрохимии, 1987; Ягодин Б.А., 1987]: обменный калий и подвижный фосфор по А.Т. Кирсанову в модификации ЦИНАО [ГОСТ 26207-91], гумус по И.В. Тюрину в модификации ЦИНАО [ГОСТ 26213-91], обменную кислотность (pH в солевой вытяжке) - потенциометрическим методом [ГОСТ 26483-85], гидролитическую кислотность по Каппену - потенциометрическим методом в модификации ЦИНАО [ГОСТ 26212-91], определение суммы обменных оснований по методу Каппена-Гильковица [ГОСТ 27821-88], степень насыщенности основаниями - расчетным методом [Петербургский A.B., 1968]. Влажность почвы - весовым методом [Практикум по земледелию, 2004]. Определение фактической нормы высева, фенологические наблюдения, структура урожайности морфологический анализ растений - Методические указания по проведению полевых опытов со льном-долгунцом [1969; 1978], Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур [1983]. Прирост надземной биомассы - по методическим указаниям по проведению полевых опытов со льном-долгунцом [1969; 1978]. Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах: площадь листьев (контурно-весовой метод), фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза по A.A. Ничипоровичу [1961]. Засоренность посевов - количественно-весовым методом [Доспехов Б.А., 1987].

Расчет доз минеральных удобрений проведен балансовым методом на планируемую урожайность семян 10 ц/га [Научные основы ..., 2002]. Метод учета урожайности семян двойной: сплошной с каждой делянки с последующим перерасчетом на стандартную влажность семян - 12 % [ГОСТ 12037-81] и на 100 % чистоту [ГОСТ 12041-82]; по пробным площадкам [Методические указания по проведению полевых опытов со льном-долгунцом, 1969; 1978; Ме-

тодические указания по проведению технологической оценки..., 1969] для расчёта биологической урожайности семян.

Экологическая пластичность и стабильность формирования урожайности семян сортов льна-долгунца рассчитывали методом S.F. Eberhart и W.F. Rüssel [1966] в изложении В.А. Зыкина [2005]. Вклад гербицида (фактор «гербицид») и абиотических условий (фактор «год») в формировании урожайности семян сортов льна-долгунца определяли на основе данных двухфакторного дисперсионного анализа [Доспехов Б.А., 1985].

Химический анализ семян: содержание азота-ГОСТ 13496-93, содержание фосфора - ГОСТ 26657-97, содержание калия - ГОСТ 30504-97 [Руководство по анализу кормов, 1982]; массовая доля жира в семенах - ГОСТ 13496.13-97. Посевные качества семян, полученных в опыте: энергия прорастания и всхожесть - ГОСТ 12038-84; масса 1000 семян - ГОСТ 12042-80; зараженность семян болезнями - ГОСТ 12044-93 [Семена..., 1991; Фитосанитарный контроль ..., 2000].

Существенность разницы в показаниях между вариантами устанавливали методом дисперсионного анализа, тесноту и форму связи — корреляционно-регрессионным анализом [Доспехов Б.А., 1985]. Энергетическую и экономическую оценки технологических приемов проводили на основании технологической карты возделывания льна-долгунца [Методические указания..., 1997; Типовые..., 2004; Растениеводство..., 2006]. Термины и определения по ГОСТ 20433-75, ГОСТ 16265-89 и ГОСТ Р 52784 - 2007.

Опыты закладывали на дерново-среднеподзолистых легко- и среднесуг-линистых почвах, наиболее распространенных в пашне Среднего Предуралья. Почвы опытных участков в имели следующую агрохимическую характеристику: содержание гумуса (1,90 — 2,90 %) — от низкого до повышенного; подвижного фосфора (90 - 284 мг/кг почвы) — от среднего до очень высокого; обменного калия (90-172 мг/кг почвы) - от среднего до высокого; обменная кислотность (pHKci - 4,0-5,9) - от сильнокислой до близкой к нейтральной.

В климатическом отношении Удмуртия расположена в умеренно континентальном поясе. Следствием этого является преобладание антициклональной погоды и большие колебания температуры и осадков [Пермяков Ф.И, 1972; Константинов А.Ф., 1978]. Метеорологические условия в 2010 - 2012 гг. за период вегетации характеризовались разнообразным температурным режимом и количеством выпавших осадков по месяцам, что и оказало влияние на формирование урожайности семян изучаемых сортов льна-долгунца.

3. РЕАКЦИЯ СОРТОВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА НА АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ГЕРБИЦИДЫ

Анализ экспериментальных данных за 2010 - 2012 гг. показал, что урожайность семян изучаемых сортов льна-долгунца в большей степени на 64,9 Sí),7 % зависела от применяемых гербицидов. На изменение абиотических условий сорта отреагировали варьированием урожайности семян на 7,8 — 20,9 %. Наибольшая зависимость урожайности семян от гербицида отмечена у сорта

Орион (80,7 %), от абиотических условий - у сорта Томский 18 (20,9 %). Однако перечисленные сорта не обеспечивают стабильной урожайности семян по годам. При этом сорта льна-долгунца Восход (Ы =1,05; 82сН = 0,04) и Синичка (Ы =0,89; 82сН = 0) хорошо отзывались на улучшение абиотических условий и обеспечивали относительно стабильную урожайность семян.

В среднем за 2010 - 2012 гг. наибольшую прибавку урожайности семян 0,4 - 1,0 ц/га (6 - 14 %) имел сорт Синичка, относительно аналогичных показателей у остальных изучаемых сортов при НСР05 главных эффектов А - 0,2 ц/га (таблица 1).

Таблица 1 - Урожайность семян сортов льна-долгунца при обработке посевов гербядддамн, ц/га (среднее за 2010 - 2012 гг.)

Гербицид (В) Сорт (А) Среднее (В)

Восход (к) Томский 18 Синичка (к) Орион Кром

Без обработки (к) 3,0 3,1 3,5 2,8 2,9 3,1

Вода (к) 3,0 3,3 3,6 2,7 2,9 3,1

Магнум 7,2 8,3 9,1 7,8 7,8 8,0

Гербитокс Л 8,2 9,0 9,2 8,3 8,0 8,5

Лонтрел 300 6,2 6,8 8,1 6,8 6,9 7,0

Магнум + Гербитокс Л 8,1 9,2 9,4 8,4 8,2 8,7

Миура 4,0 4,0 3,8 3,7 3,6 3,8

Магнум + Гербитокс Л; Миура 8,5 9,4 9,4 8,6 8,1 8,8

Среднее(А) 6,0 6,6 7,0 6,1 6,0

НСРоз, и/га част. разл. глав. эф.

А (сорт) 0,6 0,2

В (гербицид) 0,5 0,2

Независимо от сорта опрыскивание посевов баковой смесью гербицидов Магнум и Гербитокс Л, поочередное применение данной баковой смеси с про-тивозлаковым гербицидом Миура обеспечивало повышение урожайности семян на 0,2 - 5,0 ц/га по отношению к урожайности семян в вариантах с применением других гербицидов (НСР05 главных эффектов В- 0,2 ц/га). В среднем затри года исследований во всех вариантах с обработкой посевов гербицидами урожайность семян превышала на 0,7 - 5,7 ц/га, или на 18 - 65 %, аналогичные показатели в контрольных вариантах - без обработки гербицидом и опрыскивание посевов водой.

Раздельная обработка посевов льна-долгунца Восход, Томский 18, Орион и Кром противозлаковым гербицидом Миура позволила достоверно увеличить урожайность семян на 1,0 ц/га, 0,7-0,9 ц/га, 0,9 - 1,0 ц/га и 0,7 ц/га соответственно при НСР05 частных различий В - 0,5 ц/га, в сравнении с урожайностью семян в контрольных вариантах. Различий по урожайности семян у сорта Синичка между контрольными вариантами и вариантом с обработкой Миурой не выявлено. Раздельное применение Гербитокса Л обеспечило достоверную прибавку урожайности семян 1,0 ц/га у сорта Восход, 0,7 ц/га - у сорта Том-

ский 18 и 0,5 ц/га - у сорта Орион относительно аналогичных показателей у перечисленных сортов в варианте с раздельной обработкой гербицидом Магнум. Опрыскивание посевов льна-долгунца Синичка и Кром гербицидом Магнум отдельно не уступала по урожайности семян варианту с раздельной обработкой Гербитоксом Л.

Применение гербицида Лонтрел 300 привело к существенному снижению урожайности семян: на 14% у сорта Восход, на 18 % у сорта Томский 18, на 11 % у сорта Синичка, на 13 % у сорта Орион и на 12 % у сорта Кром, в сравнении с урожайностью семян данных сортов в варианте с гербицидом Магнум.

За 2010 - 2012 гг. исследований существенное увеличение урожайности соломы на 2,7 - 3,8 ц/га (11 - 17 %) отмечено у сорта Синичка, относительно урожайности соломы у других изучаемых сортов при НСР05 главных эффектов А - 0,6 ц/га (таблица 2). Среди сортов раннеспелой группы существенную прибавку урожайности соломы на 0,6 ц/га имел сорт Восход в сравнении с урожайностью соломы сорта Томский 18 при НСР05 главных эффектов В -0,6 ц/га. Среди сортов среднеспелой группы выделился сорт Синичка с прибавкой урожайности соломы 3,1-3,8 ц/га, или 13 - 17 %, относительно урожайности соломы у сортов Орион и Кром.

Таблица 2 — Урожайность соломы сортов льва-долгунца прн обработке посевов гербицидами, ц/га (среднее за 2010 - 2012 гг.)

Гербицид (В) Сорт (А) Среднее (В)

Восход (К) Томский 18 Синичка (к) Орион Кром

Без обработки (к) 17,5 15,7 19,3 15,3 16,0 16,8

ВодаХк) 17,6 15,4 19,1 15,4 15,8 16,7

Магнум 27,1 27,1 31,2 26,7 27,2 27,9

Гербитокс Л 28,0 28,0 31,0 27,3 27,5 28,4

Лошрел 300 25,0 24,0 28,5 24,2 23,9 25,1

Магнум + Гербитокс Л 28,0 28,6 31,6 27,3 28,2 28,7

Миура 19,0 17,6 20,4 17,8 17,8 18,5

Магнум + Гербитокс Л; Миура 28,4 28,9 31,2 27,4 30,5 29,3

Среднее (А) 23,8 23,2 26,5 22,7 23,4

НСР05, ц/га част. разл. глав. эф.

А (сорт) 1,6 0,6

В (гербицид) 1,5 0,7

Поочередное опрыскивание посевов льна-долгунца Синичка и Кром баковой смесью гербицидов (Магнум и Гербитокс Л) и противозлаковым гербицидом Миура способствовало получению большей на 1,6-3,8 ц/га урожайности соломы, в сравнении с урожайностью соломы у других изучаемых сортов в аналогичном варианте (НСР05 частных различий А - 0,7 ц/га).

Независимо от сорта опрыскивание посевов гербицидом Миура угнетающе подействовало на формирование урожайности соломы льна-долгунца всех сортов, в сравнении с урожайностью соломы, полученной в других вариантах

с гербицидами. Снижение урожайности составило 6,6 - 10,8 ц/га (26-37 %) при НСР05 главных эффектов В - 0,7 ц/га. При этом только в вариантах с сортом Кром раздельная обработка Гербитоксом Л и баковой смеси с Магнумом уступала по урожайности соломы на 3,0-3,3 ц/га варианту с поочередным применением баковой смеси (Магнум + Гербитокс Л) и гербицида Миура (НСР05 частных различий В - 1,5 ц/га). Сорт Томский 18 отозвался формированием большей на 1,51,8 ц/га урожайности соломы в вариантах с опрыскиванием баковой смесью Магнума и Гербитокса Л, поочередной обработкой баковой смесью и грамини-цидом Миура, по отношению к урожайности соломы в варианте с раздельным применением Магнума. Все исследуемые сорта не имели существенных различий по урожайности соломы между вариантами с раздельным применением гербицидов Магнум и Гербитокс Л. Однако, варианты с гербицидом Лонтрел 300 уступали по урожайности соломы на 2,1-3,0 ц/га - сорт Восход, на 3,1-4,0 ц/га-сорт Томский 18, на 2,5-2,7 ц/га - сорт Синичка, на 2,5-3,1 ц/га - сорт Орион и на 3,3-3,6 ц/га - сорт Кром, в сравнении с аналогичными показателями в вариантах с раздельным применением Магнума и Гербитокса Л.

Опрыскивание растений льна-долгунца Гербитоксом Л в отдельности, в баковой смеси с Магнумом, поочерёдная обработка баковой смесью (Гербитокс Л + Магнум) и Миурой обеспечивало формирование на 12 - 101 шт./м2 (НСР05 главных эффектов В - 4 штУм2) больше стояния растений к уборке, в сравнении с аналогичным показателем в других изучаемых вариантах с применением гербицидов (таблица 3).

Увеличение урожайности семян на 1,0 - 4,5 ц/га у льна-долгунца Восход, на 0,7 - 5,4 ц/га - Томский 18 при опрыскивании гербицидом Гербитокс Л в отдельности, в баковой смеси с Магнумом, поочередном применении баковой смеси (Гербитокс Л + Магнум) и Миуры, обусловлено возрастанием на - 18-100 штУм2, 10-109 штУм2 растений перед уборкой соответственно (НСР05 частных различий В -10 пггУм2).

Таблица 3 - Густота стояния растений перед уборкой и масса одного растения сортов льна-долгунца при обработке посевов гербицидами (среднее за 2010-2012 гг.)

Гербицид (В) Сорт (А) Среднее (В)

Восход (К) Томский 18 Синичка (к) Орион Кром

Растений перед уборкой, шт./м^

Без обработки (к) 476 479 475 498 462 478

Вода (к) 474 482 473 496 462 477

Магнум 584 618 582 633 580 599

Гербитокс Л 602 628 589 642 594 611

Лонтрел 300 572 589 568 603 558 578

Магнум + Гербитокс Л 604 631 592 645 599 614

Миура 504 523 494 549 502 514

Магнум + Гербитокс Л; Миура 604 632 592 • 647 599 615

Среднее(А) 553 573 546 589 545

Масса растения, г

Без обработки (к) 0,36 0,33 0,40 0,31 0,34 0,35

Вода (к) 0,37 0,32 0,40 0,31 0,34 0,35

Магнум 0,46 0,44 0,53 0,42 0,47 0,46

Гербитокс - Л 0,47 0,45 0,53 0,42 0,46 0,47

Лонтрел 300 0,44 0,41 0,50 0,40 0,42 0,43

Магнум + Гербитокс Л 0,46 0,45 0,53 0,42 0,47 0,47

Миура 0,37 0,34 0,41 0,32 0,35 0,36

Магнум + Гербитокс Л; Миура 0,47 0,46 0,53 0,42 0,47 0,47

Среднее (А) 0,43 0,40 0,48 0,38 0,42

НСР05 растений, пгт./м^ масса растения, г

част. разл. глав. эф. част. разл. глав. эф.

А (сорт) 18 6 0,03 0,01

В (гербицид) 10 4 0,03 0,01

За три года исследований прибавка урожайности семян у сорта Синичка на 0,4 — 1,0 ц/га обусловлена увеличением на 0,3 — 0,5 шт. коробочек на растении при НСР05 главных эффектов А - 0,1 шт., на 2,2 - 4,7 шт. - семян на растении при НСР05 главных эффектов А - 1,1 шт., на 0,012 - 0,014 г - массы семян растения при НСР05 главных эффектов А - 0,004 г и на 0,1 - 0,3 г - массы 1000 семян при НСР05 главных эффектов А - 0,1 г (таблицы 4-5). Формирование растений льна-долгунца, имеющих на 0,2 - 1,7 шт. больше коробочек (НСР05 главных эффектов В - 0,1 шт.) и на 1,5 — 13,6 шт. семян (НСР05 главных эффектов В

— 0,7 шт.), происходило во всех вариантах с применением изучаемых гербицидов, в сравнении с аналогичными показателями в контрольных вариантах без обработки и опрыскивание водой. За счёт этого была получена прибавка урожайности семян испытываемых сортов льна-долгунца в вариантах с опрыскиванием посевов гербицидами. Растения льна-долгунца в варианте с противозла-ковым гербицидом Миура имели меньше на 1,1-1,5 шт. коробочек (НСР05 главных эффектов В - 0,1 шт.) и на 8,8-11,7 шт. - семян (НСР05 частных различий В

- 0,9 шт.) в сравнении с аналогичными показателями в вариантах с применением других изучаемых гербицидов.

За три года исследований наибольшая урожайность семян 9,0 - 9,4 ц/га льна-долгунца Томский 18, сорта Синичка - 9,2 - 9,4 ц/га, сорта Орион - 8,3 -8,6 ц/га при обработке посевов гербицидом Гербитокс Л в отдельности, в баковой смеси с Магнумом (Гербитокс Л + Магнум), поочерёдном применении баковой смеси (Гербитокс Л + Магнум) и Миуры получена при густоте стояния растений перед уборкой 628 - 632 шт./м2, 589 - 592 шт./м2, 642 - 647 шт./м2 соответственно, массе семян растениия - 0,142 — 0,147 г; 0,156 - 0,158 г и 0,128 -0,132 г и массе 1000 семян - 4,5 - 4,6 г; 4,7 г и 4,5 - 4,6 г соответственно. Формирование наибольшей урожайности семян 8,1 - 8,5 ц/га у сорта Восход и 8,0 — 8,2 ц/га у льна-долгунца Кром в аналогичных вариантах с применением гербицидов наблюдали при густоте стояния растений перед уборкой 602 - 604 шт./м2 и 594 - 599 шт./м2 соответственно, с массой семян растения - 0,136 - 0,141 г,

0,134 - 0,136 г соответственно, и массой 1000 семян - 4,3 - 4,4 г и 4,4 - 4,5 г соответственно.

Таблица 4 - Количество коробочек и семян на растения у сортов льна-долгунца при обработке посевов гербицидами, шт. (среднее за 2010 - 2012 гг.)

Гербицид (В) Сорт (А) Среднее (В)

Восход (к) Томский 18 Синичка (к) Орион Кром

Коробочек на растении, шт.

Без обработки (к) 3,2 3,2 3,4 2,8 3,3 3,2

Вода (к) 3,2 3,2 3,4 2,9 3,2 3,2

Магнум 4,5 4,7 5,2 4,6 4,8 4,8

Гербитокс Л 4,8 4,8 5,1 4,7 4,7 4,8

Лонтрел 300 4,2 4,5 5,0 4,1 4,6 4,5

Магнум + Гербитокс Л 4,8 5,1 5,1 4,7 4,9 4,9

Миура 3,5 3,4 3,4 3,3 3,5 3,4

Магнум + Гербитокс Л; Миура 4,8 5,0 5,1 4,6 4,7 4,8

Среднее(А) 4,1 4,2 4,5 4,0 4,2

Семян на растении, пгт.

Без обработки (к) 18,8 17,0 20,0 15,4 17,4 17,7

Вода (к) 19,0 18,4 20,4 15,0 17,5 18,1

Магнум 29,6 30,4 33,6 28,5 30,4 30,5

Гербитокс Л 31,1 31,6 33,3 28,6 30,3 31,0

Лонтрел 300 27,1 27,8 32,7 26,1 28,5 28,4

Магнум + Гербитокс Л 30,6 32,2 33,7 29,0 30,4 31,2

Миура 20,8 19,8 20,1 17,6 19,6 19,6

Магнум + Гербитокс Л; Миура 32,0 32,1 33,4 29,1 30,1 31,3

Среднее(А) 26,1 26,2 28,4 23,7 25,5

HCPos коробочки, шт. семена, шт.

част. разл. глав. эф. част. разл. глав. эф.

А (сорт) 0,4 0,1 3,2 1,1

В (гербицид) 0,3 0,1 2,1 0,9

При этом опрыскивание посевов льна-долгунца гербицидом Лонтрел 300 у всех сортов вызывало снижение на 0,013 - 0,022 г массы семян растения, относительно аналогичного показателя в вариантах с другими изучаемыми гербицидами, за исключением варианта с Миурой при НСР05 главных эффектов В -0,003 г. Это обусловило уменьшение урожайности семян на 1,0 - 1,8 ц/га в вариантах с применением данного гербицида. Обработка гербицидом Магнум обеспечивала уменьшение на 0,013-0,018 г массы семян растения у сорта Восход и на 0,026 - 0,039 г - сорта Томский 18, по отношению к аналогичному показателю в вариантах с применением Гербитокса JI отдельно, в баковой смеси, при поочерёдной обработке баковой смесью и гербицидом Миура (НСР05 частных различий В - 0,008 г). Это сопровождалось снижением на 0,9-1,3 ц/га и на 0,7 - 1,2 ц/га урожайности семян в данном варианте соответственно. Различий

по массе семян растения у сортов среднеспелой группы в аналогичных вариантах с применением гербицидов не выявлено.

Таблица 5 - Масса семян растения и количество семян в коробочке у сортов льна-долгунца при обработке посевов гербицидами (среднее за 2010 - 2012 гг.)

Гербицид (В) Сорт(А) Среднее (В)

Восход (к) Томский 18 Синичка (к) Орион Кром

Масса семян растения, г

Без обработки (к) 0,068 0,064 0,074 0,055 0,063 0,065

Вода (к) 0,068 0,069 0,076 0,055 0,063 0,066

Магнум 0,123 0,134 0,154 0,123 0,133 0,133

Гербитокс Л 0,136 0,142 0,156 0,128 0,134 0,139

Лонтрел 300 0,108 0,115 0,141 0,112 0,123 0,120

Магнум + Гербитокс Л 0,135 0,145 0,158 0,129 0,136 0,141

Миура 0,078 0,077 0,076 0,068 0,073 0,074

Магнум + Гербитокс Л; Миура 0,141 0,147 0,158 0,132 0,134 0,142

Среднее (А) 0,107 0,112 0,124 0,100 0,107

Семян в коробочке, шт.

Без обработки (к) 5,8 5,6 6,1 5,7 5,4 5,7

Вода (к) 6,1 5,8 6,2 5,4 5,7 5,8

Магнум 6,6 6,5 6,5 6,2 6,4 6,4

Гербитокс Л 6,6 6,6 6,6 6,1 6,5 6,5

Лонтрел 300 6,4 6,3 6,6 6,3 6,3 6,4

Магнум + Гербитокс Л 6,5 6,4 6,6 6,3 6,3 6,4

Миура 6,0 6,0 6,0 5,5 5,8 5,9

Магнум + Гербитокс Л; Миура 6,7 6,4 6,6 6,3 6,5 6,5

Среднее(А) 6,3 6,2 6,4 6,0 6,1

НСР05 масса семян, г семян в коробочке, шт.

част. разл. част. разл. част. разл. глав. эф.

А (сорт) 0,011 0,5 0,5 0,1

В (гербицид) 0,008 0,5 0,5 0,1

В 2010 - 2012 гг. по массе 1000 семян преимущество на 0,1-0,3 г имел лен-долгунец Синичка перед другими сортами при НСР05 главных эффектов А - 0,1 г. Существенных различий по данному показателю между раздельной обработкой посевов сортов Орион и Кром гербицидами Магнум и Гербитокс Л и вариантом с гербицидом Лонтрел 300 не выявлено. Между тем в перечисленных вариантах на сортах Восход, Томский 18 и Синичка сформировались растения с большей массой 1000 семян соответственно на 0,2-0,3 г, 0,3-0,4 г и 0,2 - 0,3 г, чем аналогичный показатель в варианте с использованием гербицида Лонтрел 300 (НСР05 частных различий В - 0,2 г).

В среднем за годы исследований независимо от сорта в вариантах с применением Гербитокса Л и Магнума отдельно, баковой смесью, Лонтрела 300, с поочерёдной обработкой баковой смесью и Миурой выявлено возрастание на

0,5 — 0,8 шт. семян в коробочке, в сравнении с аналогичным показателем в контрольных вариантах и в вариантах с Миурой отдельно при НСР05 главных эффектов В - 0,2 шт. (таблица 6).

Таблица 6 — Масса 1000 семян и коэффициенты размножения семян

сортов льна-долгунца при обработке посевов гербицидами (среднее за 2010 - 20102 гг.)

Гербицид (В) Сорт (А) Среднее (В)

Восход (к) Томский 18 Синичка (к) Орион Кром

Масса 1000 семян, г

Без обработки (к) 3,6 3,8 3,7 3,6 3,6 3,7

Вода (к) 3,6 3,7 3,7 3,7 3,6 3,7

Магнум 4,2 4,4 4,6 4,4 4,4 4,4

Гербитокс Л 4,3 4,5 4,7 4,4 4,4 4,5

Лонтрел 300 4,0 4,1 4,3 4,3 4,3 4,2

Магнум + Гербитокс Л 4,4 4,5 4,7 4,5 4,4 4,5

Миура 3,8 3,9 3,8 3,9 3,7 3,8

Магнум + Гербитокс Л; Миура 4,4 4,6 4,7 4,6 4,5 4,6

Среднее (А) 4,0 4,2 4,3 4,2 4,1

Коэффициенты размножения семян

Без обработки (к) 7 7 7 6 6 7

Вода (к) 7 7 7 6 6 7

Магнум 17 19 17 17 15 17

Гербитокс Л 19 20 17 18 16 18

Лонтрел 300 14 15 15 15 14 15

Магнум + Гербитокс Л 19 21 18 18 16 18

Миура 9 9 7 8 - 7 8

Магнум + Гербитокс Л; Миура 20 21 18 18 16 19

Среднее (А) 14 15 13 13 12

НСР05 масса 1000 семян, г масса 1000 семян, г

част. разл. част. разл. част. разл. глав. эф.

А (сорт) 0,2 0,2 1 1

В (гербицид) 0,2 0Л 1 1

Наибольшее количество семян в коробочке (6,4 шт.) сформировал сорт Синичка, что на 0,2-0,6 шт. больше, чем аналогичный показатель у сортов Томский 18, Орион и Кром при НСР05 главных эффектов А - 0,2 шт. Существенной разницы по количеству семян в коробочке между сортами Синичка и Восход не выявлено. Лен-долгунец Томский 18 при обработке гербицидом Гер-битокс Л в отдельности, в баковой смеси с Магнумом (Гербитокс Л + Магнум), при поочередном применении баковой смеси перечисленных гербицидов с Миурой имел преимущество на 5-24 %, или на 1-5 по коэффициенту размножения семян перед другими изучаемыми сортами в аналогичных вариантах (НСР05 частных различий А - 1).

Вариант с гербицидом Магнум у всех испытываемых сортов уступал по коэффициенту размножения семян вариантам с применением Гербитокса Л в

различных сочетаниях. Этим обусловлена прибавка урожайности семян в данных вариантах.

Наибольший коэффициент размножения семян (18) обеспечивал сорт Синичка при обработке баковой смесью Гербитокс Л + Магнум и при поочередном применении баковой смеси перечисленных гербицидов с Миурой с количеством семян в коробочке 6,6 шт., в отличие от аналогичного показателя (7-17) в других вариантах с гербицидами. При обработке этими же гербицидами коэффициент размножения семян снижался с 18 до 16, или на 11 % у сорта Кром (НСР05 частных различий А - 1). Однако обработка посевов всех изучаемых сортов гербицидом Миура уступала в 1,9-2,3 раза другим вариантам с применением гербицидов по коэффициенту размножения семян.

В семенах льна-долгунца Томский 18 обнаружено 70 химических элементов. Содержание отдельных химических элементов в семенах изучаемого сорта льна-долгунца по годам неодинаково. В 2010 г. при относительно сухом вегетационном периоде с повышенными среднесуточными температурами воздуха в семенах льна накапливается меньше таких элементов, как титана - в 1,6 раза, хрома - в 1,9 раза, железа - в 1,3 раза и молибдена - в 1,9 раза, в сравнении с содержанием данных химических элементов в семенах льна урожая 2011 г.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ

В 2010 г. в технологии возделывания льна-долгунца Томский 18 на семена в СПК «Звезда» Селгинского района поочерёдное опрыскивание гербицидами разного спектра действия (Магнум и Миура) обеспечивало урожайность семян 5,7 ц/га с лабораторной всхожестью 99 % (таблица 7). При этом засорённость тресты (3,0 %) не превышала нормированный показатель 5 % в соответствии с требованиями ГОСТ 2975-73 и ГОСТ Р 53143-2008. Тогда как при обработке только гербицидом Магнум засорённость тресты была выше нормированного показателя и составила 5,7 %. Урожайность семян в данном варианте была ниже на 16 %, чем урожайность семян при применении гербицидов разного спектра действия.

Поочерёдное опрыскивание посевов льна-долгунца Томский 18 гербицидами Магнум и Миура повышало коэффициент размножения семян на 19 %, относительно коэффициента размножения семян в варианте с применением только гербицида Магнум. В 2011 г. производственная проверка поочерёдной обработки льна-долгунца Томский 18 гербицидами разного спектра действия в СПК «Звезда» Селтинского района выявила преимущество по урожайности семян на 12 %, в сравнении с урожайностью семян в варианте с применением противодвудольного одного гербицида Магнум. В 2012 г. опрыскивание только гербицидом Магнум и в баковой смеси с гербицидом Гербитокс Л приводило к снижению урожайности семян до 2,3 - 2,8 ц/га, количество растений к уборке на 27 - 40 шт./м2, или на 4,1 - 6,0 %, и коэффициента размножения семян на 6 -7 %, в сравнении с аналогичными показателями в варианте с поочередной обработкой посевов данной баковой смесью и гербицидом Миура.

Таблица 7 — Производственное испытание эффективности обработки посевов льна-долгунца Томский 18 гербицидами в СПК «Звезда» Селтинского района Удмуртской Республики

Гербицид Урожайность, ц/га Растений к уборке, шт./м2 Общая длина, см Длина техническая, см Про-дук-тив-ность соцветия, г Засоренность тресты, % Лабораторная всхожесть семян, % Коэффициент размножения семян

семена треста

2010 г.

Магнум (к) 4,8 38,6 663 72,0 63,1 0,08 5,7 98 10

Магнум, Миура 5,7 43,0 702 72,6 62,4 0,09 3,0 99 11

2011г.

Магнум (к) 6,7 31,4 607 75,0 62,0 0,13 8,0 100 16

Магнум, Миура 7,5 35,7 643 76,0 69,0 0,14 4,4 99 18

2012 г.

Магнум (к) 3,4 41,8 633 89,0 58,0 0,05 4,3 98 7

Магнум + Гербитокс Л 3,9 42,3 620 89,5 61,0 0,06 5,1 100 8

(Магнум + Гербитокс Л) Миура 6,2 44,5 660 84,0 58,5 0,09 4,9 99 14

В среднем за три года исследований полные затраты энергии на производство семян сортов Восход, Томский 18, Синичка, Орион и Кром при применении гербицидов Магнум и Гербитокс Л отдельно, в баковой смеси, поочерёдном применении баковой смеси с последующим опрыскиванием противозлако-вым гербицидом Миура окупились прибавкой урожайности, и коэффициент энергетической эффективности составил соответственно 0,93 — 1,07; 1,04- 1,16; 1,19 - 1,22; 0,99 - 1,06 и 0,99 - 1,01 (таблица 8).

Таблица 8 — Коэффициенты энергетической эффективности производства семян сортов льна-долгунца при обработке посевов гербицидами на опытном поле в ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» (среднее за 2010 - 2012 гг.)

Гербицид (В) Сорт(А)

Восход (к) Томский 18 Синичка (к) Орион Кром

Без обработки (к) 0,22 0,24 0,33 0,17 0,23

Магнум 0,93 1,04 1,19 0,99 0,99

Гербитокс Л 1,04 1,12 1,20 1,03 0,99

Лонгрел 300 0,77 0,85 1,06 0,83 0,89

Магнум + Гербитокс Л 1,04 1,16 1,22 1,05 1,01

Миура 0,40 0,38 0,39 0,34 0,36

Магнум + Гербитокс Л; Миура 1,07 1,16 1,19 1,06 0,99

У всех сортов вариант с обработкой посевов льна-долгунца граминици-дом Миура уступал по коэффициенту энергетической эффективности варианту

с гербицидом Лонтрел 300.

Результаты исследований в 2010 - 2012 гг. показали, что опрыскивание растений льна-долгунца баковой смесью гербицидов Магнум и Гербитокс Л против двудольных сорных растений обеспечивает набольший уровень рентабельности производства семян всех испытываемых сортов льна-долгунца (таблица 9).

Таблица 9 - Уровень рентабельности производства семян сортов льна-долгунца при обработке гербицидами на опытном поле в ОАО «Учхоз Июльское НжГСХА», % (среднее за 2010 - 2012 гг.)

Гербицид (В) Сорт (А)

Восход (к) Томский 18 Синичка (к) Орион Кром

Без обработки (к) -15 -7 3 -19 28

Магнум 109 146 155 131 162

Гербитокс Л 127 152 147 133 154

Лонтрел 300 69 92 118 91 128

Магнум + Гербитокс Л 130 163 157 143 165

5 8 -4 -3 29

Магнум + Гербитокс Л; Миура 110 134 126 116 121

При применении гербицидов Магнум и Гербитокс Л в баковой смеси с последующим опрыскиванием противозлаковым гербицидом Миура производственные затраты возрастают, в связи с чем снижается уровень рентабельности производства на 20 % у сорта Восход, на 29 % - у сорта Томский 18, на 19 % - у сортов Синичка, на 18 % - у сорта Орион и на 7 % - у сорта Кром в сравнении с аналогичными показателями при отдельном применении баковой смеси изучаемых гербицидов.

ВЫВОДЫ

Результаты исследований (2010 - 2012 гг.) и их производственная проверка (2010 - 2012 гг.) позволили сделать следующие выводы:

1. Установлена разная реакция сортов льна-долгунца на абиотические условия и обработку посевов гербицидами.

2. Сорт льна-долгунца Восход из раннеспелой группы и сорт Синичка из среднеспелой группы являются относительно пластичными, обеспечивающими более стабильную урожайность семян в различных абиотических условиях.

3 Наибольшая зависимость урожайности семян от абиотических условий отмечена у льна-долгунца Томский 18 (20,9 %). Данный сорт является интенсивным и нестабильным по урожайности семян.

4. Из раннеспелых сортов лен-долгунец Томский 18 отзывался на обработку посевов гербицидом Гербиртокс Л в отдельности, баковой смесью гербицидов Магнум и Гербитокс Л, на поочередное опрыскивание данной баковой

17

смесью и гербицидом Миура формированием наибольшей урожайности семян (9,0 - 9,4 ц/га), или прибавкой урожайности 0,7 - 5,4 ц/га (7,7 - 5,7 %), за счёт увеличения на 10 - 109шт./м2 растений к уборке, массы семян растения — на 0,008 - 0,019 г, массы 1000 семян - на 0,2 - 0,7 г, коэффициента размножения семян - на 20 - 57 % и ФП - на 38-171 тыс. м2 хсут. на 1 га.

5. В группе среднеспелых сортов лен-долгунец Орион (8,3 — 8,4 ц/га) и Кром (8,0 - 8,2 ц/га) формировали одинаковую урожайность семян при опрыскивании гербицидом Гербитокс Л отдельно и в баковой смеси с Магнумом, при густоте стояния растений 642 - 645 шт./м2 и 594 — 599 шт./м2, массе семян растения - 0,128 - 0,129 г и 0,134 - 0,136 г, массе 1000 семян - 4,4 - 4,5 г, 4,4 г и ФП -807 - 817 тыс. м2 хсут. на 1 га, 761 - 762 тыс. м2 хсут. на 1 га соответственно.

6. Все испытываемые сорта льна-долгунца при опрыскивании гербицидом Лонтрел 300 по урожайности семян уступали на 0,9 - 2,6 ц/га (10,9 - 27,6 %) варианту с обработкой гербицидами Магнум и Гербитокс Л в различном сочетании.

7. Опрыскивание посевов льна-долгунца изучаемых сортов граминицидом Миура снизило урожайность семян на 2,2 - 5,6 ц/га (35 - 60 %) перед другими вариантами применения гербицидов, однако имело одинаковую с контрольными вариантами урожайность семян и соломы только в посевах сорта Синичка.

8. Опрыскивание посевов льна-долгунца Восход, Томский 18, Синичка, Орион и Кром гербицидами Магнум, Лонтрел 300, Гербитокс Л в различном сочетании снижала на 52 - 86 % засоренность посевов двудольными сорняками. Полная гибель однодольных сорняков вьивлена при использовании гербицида Миура.

9. В семенах льна-долгунца Томский 18 обнаружено 70 химических элементов. Химический состав семян льна-долгунца зависит от абиотических условий вегетационного периода.

10. Опрыскивание посевов льна-долгунца Томский 18 гербицидами разного спектра действия (Магнум, Миура) в СПК «Звезда» Селтинского района (2010 — 2012 гг.), в ООО «Лен-сервис» Игринского района (2011 г.) обусловило увеличение урожайности семян на 1,0 ц/га (16%) и на 1,8 ц/га (45 %) соответственно, коэффициента размножения семян — на 15 % и 43 %, относительно аналогичных показателей варианта с применением гербицида Магнум.

11. В производственном опыте в ООО «Шарканский льнозавод» (2011 г.) выявлена положительная реакция льна-долгунца сорта Томский 18 формированием прибавки урожайности семян на 0,8 ц/га (14 %) при густоте стояния к уборке 590 шт./м2, продуктивности соцветия 0,11 г и коэффициента размножения семян - 15 при поочерёдном применении гербицидов Магнум и Миура, относительно аналогичных показателей у сорта Кром.

12. Анализ экономической и энергетической эффективности применения гербицидов на семеноводческих посевах льна-долгунца показал целесообразность обработки баковой смесью противодвудольных гербицидов Магнум и Гербитокс Л, при преобладании в посевах двудольных сорных растений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Среднего Предуралья на дерново-подзолистых суглинистых почвах при возделывании льна-долгунца на семена рекомендовать:

- наряду с сортами льна-долгунца, допущенными к использованию в производство, целесообразнее возделывать сорт Восход из раннеспелой группы, сорт Синичка из среднеспелой группы, обеспечивающих более стабильную урожайность в различных абиотических условиях;

- обработку посевов льна-долгунца сортов Восход, Томский 18 и Орион проводить противодвудольным гербицидом Гербитокс Л (1,6 л/га) отдельно или в баковой смеси с Магнумом (5 г/га + 0,6 л/га), или поочерёдное опрыскивание баковой смесью гербицидов Гербитокс Л (0,6 л/га) и Магнум (5 г/га) в фазе «ёлочка» и граминицидом Миура (1 л/га) при высоте злаковых сорняков не менее 10 см независимо от фазы развития культуры;

- обработку посевов льна-долгунца сортов Синичка и Кром проводить противодвудольными гербицидами Магнум (8 г/га) и Гербитокс Л (1,6 л/га) отдельно или в баковой смеси (5 г/га + 0,6 л/га) в фазе «ёлочка», или поочерёдное опрыскивание баковой смесью гербицидов Гербитокс Л (0,6 л/га) и Магнум (5 г/га) в фазе «ёлочка» и граминицидом Миура (1 л/га) при высоте злаковых сорняков не менее 10 см независимо от фазы развития культуры.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Фатыхов, И. Ш. Урожайность семян сортов льна-долгунца при обработке современными гербицидами в Среднем Предуралье / И. Ш. Фатыхов, Е. В. Корепанова, Я. Н. Захарова // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. — № 4. — С.13-17.

2. Фатыхов, И. Ш. Фотосинтетическая деятельность сортов льна-долгунца в зависимости от обработки гербицидами / И. Ш. Фатыхов, Е. В. Корепанова, Я. Н. Захарова // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. -2012.-№3 (23).-С. 16-18.

3. Фатыхов, И. Ш. Элементный состав семян льна-долгунца Томский 18 / И. Ш. Фатыхов, Е. В. Корепанова, Я. Н. Захарова // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2012. - № 3 (25). - С. 147-150.

4. Фатыхов, И. Ш. Засоренность посевов льна-долгунца в зависимости от обработки гербицидами в Среднем Предуралье / И. Ш. Фатыхов, Е. В. Корепанова, Я. Н. Захарова // Аграрный Вестник Урала. - 2012. - № 11 (103). -С 21-23.

Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций

5. Корепанова, Е. В. Влияние гербицидов на засоренность посевов сортов льна-долгунца при возделывании на семена / Е. В. Корепанова, Я. Н. Захарова / Научное обеспечение развития АПК в современных условиях : материалы Всерос. научн.-практ. конф., 15-18 февраля 2011 г. — Ижевск, 2011. — Т.1. — С.75-80.

6. Фатыхов, И. Ш. Влияние сорта и гербицида на урожайность семян льна-долгунца / И. Ш. Фатыхов, Е. В. Корепанова, Я. Н. Захарова // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. — 2011. — № 4 (29)-С. 4-7.

7. Захарова, Я. Н. Энергетическая и экономическая оценки применения гербицидов при возделывании на семена сортов льна-долгунца в Среднем Преду-ралье / Я. Н. Захарова, Е. В. Корепанова // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 3 (32). - С. 57-58.

8. Корепанова, Е. В. Реакция сортов льна-долгунца на гербициды при возделывании на семена в Среднем Предуралье / Е. В. Корепанова, Я. Н. Захарова // Научное и инновационное обеспечение модернизации АПК России: сборник трудов ВСМУиС. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2012. - С. 15-17.

9. Захарова, Я. Н. Накопление сухого вещества сортами льна-долгунца в зависимости от обработки гербицидами в условиях Среднего Предуралья / Я. Н. Захарова // Актуальные проблемы селекции и технологии возделывания полевых культур : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора кафедры растениеводства доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки РФ С.Ф. Тихвинского, 28-29 марта 2013 г. - Киров : ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013. -С. 43-46.

10. Захарова, Я. Н. Продуктивность сортов льна-долгунца при обработке гербицидами в Среднем Предуралье / Я. Н. Захарова, Е. В. Кореранова, И. Ш. Фатыхов, // Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях : материалы Междун. научн.-практ. конф., 12-15 февраля 2013 г. — Ижевск, 2013. - Т. 1. - С. 18-23.

11. Фатыхов, И. Ш. Реакция сортов льна-долгунца на абиотические условия и гербициды при возделывании на семена в Среднем Предралье / И. Ш. Фатыхов, Я. Н. Сундукова, Е. В. Корепанова // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. — 2013. — № 3 (36). — С. 3-5.

12. Сундукова, Я. Н. Влияние гербицидов на содержание химических элементов в семенах сортов льна-долгунца в Среднем Предуралье / Я. Н. Сундукова, И. Ш. Фатыхов, Е. В. Корепанова // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - № 3 (36). — С. 5-7.

Подписано в печать 05.06.2013 г. Формат 60*84 '/1(,. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11