Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние кровности по австралийским мериносам на шерстную продуктивность овец грозненской тонкорунной породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мусаева, Ирина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика австралийских мериносов.

1.2. Использование австралийских мериносов в отечественном овцеводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Время и место проведения опыта.

2.2. Характеристика поголовья животных, участвующих в опыте и схема опыта.

2.3. Методика исследований различных признаков.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика продуктивности австралийских баранов завоза 1971 г. и их потомства (анализ хозяйственных данных).

3.1.1. Продуктивность импортированных и местных производителей ГПЗ «Червленые буруны».

3.1.2. Продуктивность потомков различной кровности по австралийским мериносам.

3.1.3. Продуктивность потомков производителей различных племзаводов.

3.2. Характеристика продуктивности австралийских баранов завоза 1980-1990 гг. и их потомства.

3.2.1. Продуктивность импортированных в ГПЗ «Червленые буруны» производителей и баранов местной селекции.

3.2.2. Влияние кровности по австралийским мериносам на продуктивные качества помесного австрало-грозненского потомства

3.2.2.1. Живая масса баранов разной кровности и ее прирост.

3.2.2.2 Количественные характеристики шерстной продуктивности баранов разной кровности.

3.2.2.3 Коэффициенты шерстности.

3.2.2.4. Некоторые качественные показатели шерстной продуктивности.

3.2.2.5. Гематологические показатели баранов разной кровности.

3.2.2.6. Полиморфизм гемоглобина.

3.2.3. Влияние австралийских баранов различных племзаводов на продуктивные показатели помесного потомства.

3.2.3.1. Живая масса и ее прирост у потомков баранов разных племзаводов.

3.2.3.2. Настриг и выход чистой шерсти у баранов различного происхождения.

3.2.3.3. Коэффициенты шерстности.

3.2.3.4. Тонина и длина шерсти.

3.2.4. Сопряженность в изменчивости признаков баранов разной кровности по австралийскому мериносу и различного происхождения.

3.2.5. Результаты сравнительного анализа уровня продуктивности смежных поколений.

3.2.5.1. Анализ продуктивности баранов разной кровности по парам отец-сын».

3.2.5.2 Анализ продуктивности смежных поколений по парам «мать-сын».

3.2.6. Корреляционный и регрессионный анализ фенотипов смежных поколений.

3.2.7. Наследуемость признаков.

3.2.8. Экономическая эффективность разведения овцепоголовья различных генотипов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние кровности по австралийским мериносам на шерстную продуктивность овец грозненской тонкорунной породы"

В условиях рыночных отношений для повышения конкурентоспособности отрасли овцеводства как никогда усиливается значение поиска путей увеличения продуктивности животных при одновременном снижении себестоимости получаемой продукции.

Ведущую позицию в этом процессе занимает эффективное использование мирового и отечественного генофонда животных.

Очень важным, можно сказать, основным положением овцеводства является то обстоятельство, что овца, как отметил классик русской зоотехнии П.Н. Кулешов (1947), «может выгодно использовать корм только при одновременном развитии в ней двух или трех полезностей, и прежде всего мяса и шерсти». Тонкорунные овцы обладают именно такой особенностью, так как они дают и высокоценную тонкую шерсть, и мясо.

За годы Советской власти в бывшем СССР выведено около 30 новых тонкорунных и полутонкорунных пород овец, которые характеризуются достаточно высокой продуктивностью и хорошей приспособленностью к условиям зоны разведения. В лучших племенных заводах средний настриг чистой шерсти на одну овцу достигает 3,5-3,8 кг и более (В.А. Мороз, 1992). Путем длительной селекции в отдельных племенных стадах достигнуто значительное улучшение шерстной продуктивности и качества шерсти. Однако массовое совершенствование отечественных пород овец только методами внутри-породной селекции не обеспечило высоких темпов повышения настрига чистой шерсти и ее типизации по технологическим свойствам, удовлетворяющим требованиям промышленности.

В целях улучшения шерстной продуктивности овец повышением их генетического потенциала, начиная с 1928-29гг., в нашей стране широко используются австралийские мериносы, обладающие выдающимися свойствами шерсти и руна, устойчиво пг^. --'чимися по наследству.

С их использованием был выведен ряд пород, в том числе и грозненская тонкорунная.

Шерсть овец этой породы высоко ценится шерстеперерабатывающей промышленностью благодаря хорошему сочетанию в ней различных технологических свойств.

В настоящее время этих овец разводят в Республике Дагестан, Калмыкии, Ставропольском крае, Астраханской области. На родине выведения - в госплемзаводе «Червленые буруны» Ногайского района республики Дагестан сейчас (по состоянию на 1.01.2002г.) насчитывается всего 6206 гол. овец грозненской тонкорунной породы (против 28680 гол. в 1990г.), средний настриг шерсти с 1 гол. составляет 5,8 кг (против 7,2 кг в 1990г.). Столь резкое сокращение поголовья в этом хозяйстве, к^к и во многих других, связано с необоснованным диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Плохое финансовое положение и слабая кормовая база вынуждают руководство хозяйства идти на сокращение поголовья. В связи с этим в данном хозяйстве вопрос повышения продуктивности овец является весьма актуальным.

Начиная с 1971 года, в племзавод неоднократно поступали австралийские бараны из разных заводов Австралии, в результате использования которых было получено большое количество помесей различного происхождения и разной кровности.

О результатах широкого применения австралийских мериносов в различных регионах в стадах разнообразных пород в литературе накопилось немало, порой противоречивых,сведений.

Так, по данным М.И. Санникова, Г.Е. Герасименко (1977) следует, что уже в первом поколении у помесей повышается настриг шерсти в чистом волокне по 0,20-0,35 кг при увеличении выхода ее на 5-7 %, значительно улучшается длина, крепость, уравненность шерсти по длине и тонине и качество жиропота.

По свидетельству Н.Д. Цырендондокова и Э.Н. Лятифовой (1993) помесный молодняк, полученный от скрещивания австралийских баранов и волгоградских маток, по настригу чистой шерсти уступал чистопородному, но превосходил его по живой массе на 7,2 %.

В различных стадах отечественных пород овец использование австралийских баранов и их потомства оказало неоднозначное влияние на продуктивные качества. Возможно, оно было бы более ощутимым и всегда положительным при применении научных методов их использования.

Выдающиеся успехи австралийских овцеводов обусловлены, прежде всего, строгой дифференциацией породы на внутрипородные генетические и заводские типы животных.

Как утверждают Г.С. Огрызкин, С.Семенов, В.Н. Клочко (1986), «австралийские специалисты уделяли и в настоящее время уделяют большое внимание созданию животных, в наибольшей степени соответствующих условиям конкретного хозяйства. В результате даже внутри одного и того же генетического типа, даже в одном и том же районе между племенными стадами разных заводов имеются различия в типе и качествах животных».

В отечественном овцеводстве при использовании австралийских мериносов особенности разных заводов Австралии практически не учитывались. Только в ГПЗ «Червленые буруны» было завезено поголовье из 12 разных заводов.

В связи с вышеизложенным считаем, что большой научный и практический интерес представляет определение влияния кровности по австралийским мериносам на продуктивные качества овец грозненской тонкорунной породы в условиях госплемзавода «Червленые буруны», а также влияния производителей различных заводов Австралии. Необходимость этой работы обусловлена еще и тем, что генофонд грозненской тонкорунной породы, в частности стада госплемзавода, довольно изменился под воздействием австралийских мериносов, а отзывчивость на использование баранов разных генотипов не изучена.

Для достижения указанной цели перед нами были поставлены следующие задачи :

- изучить продуктивные характеристики баранов-производителей разной кровности и различного происхождения;

- определить влияние их на фенотипическое проявление признаков у потомства;

- рассчитать экономическую эффективность использования баранов различных групп.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ДГСХА «Совершенствовать новый тип тонкорунных овец «ногайский» по показателям живой массы, скороспелости и шерстной продуктивности на базе гос-племзавода «Червленые буруны».

На защиту выносятся следующие основные положения, полученные в результате проведенных исследований :

- бараны с кровностью по австралийским мериносам, превышающей 50%, дают больше чистой шерсти при более высокой живой массе, в связи с чем в хозяйстве желательным и экономически более выгодным является увеличение кровности помесного поголовья сверх указанного уровня;

- наибольший эффект получают при разведении разнокровных помесей от баранов племзаводов «Кунонг», «Уардри», «Вилаголич», «Роузвил» и особенно от заводов «Бундемар» и «Виландра».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Мусаева, Ирина Вадимовна

ВЫВОДЫ

1. Бараны с кровностью по австралийским мериносам более 50 % во все * возрастные периоды росли и развивались более интенсивно. Высокоавстра лизированные помеси V группы имели 76,56 кг, 96,27 кг и 108,08 кг живой массы и достоверно (Р>0,95 и 0,999) превосходили показатели контроля на 11,26 %, 7,41 % и 2,93 % (в возрасте 1, 2, и 3 лет). ,

2. По настригу шерсти превосходство помесей всех опытных групп наблюдалось только в 3-летнем возрасте. Наибольшее количество мытой шерсти (9,81 кг против 9,03 кг в контроле) при "наивысших значениях выхода дают бараны V группы (Р>0,999).

3. Высота штапеля при лучшей ее уравненности имеет наибольшие значения у баранов V группы (12,03 и 11,36 см) : на 7,0-7,4 % их шерсть длиннее (Р>0,999) в возрасте 1 и 2 лет, чем у чистопородных сверстников.

4. Гематологические показатели у баранов всех групп находятся в пределах физиологической нормы. У животных I группы преобладал гемоглобин типа В (72,2 %), у высококровных помесей - типа А (66,7 %).

5. Среди всех помесей наиболее крупными во все изученные возрастные периоды являются потомки производителей ПЗ «Виландра». Они весят 84,0 кг, 99,64 кг и 111,44 кг или на 22,1 %, 11,7 % и 6,1 % больше чистопородных грозненских сверстников в возрасте 1, 2 и 3 года соответственно (Р>0,999).

6. Наибольшими настригами чистой шерсти выделяются 3-летние бараны-потомки производителя ПЗ «Бундемар» (10,6 кг) - на 17,4 % превосходят показатели контроля. Самый высокий выход чистого волокна в этом возрасте имеют животные 5 группы (ПЗ «Колора») - 53,04 % против 49,82 % в контрольной группе.

Оптимальными значениями коэффициента шерстности характеризуются потомки производителей ПЗ «Виландра» - 67,14-85,79 г/кг в возрасте 1-3 « года.

8. Наиболее длинный штапель при достаточной его уравненности имеют бараны от производителей ПЗ "«Виландра" и «Вилаголич». В годовалом возрасте их шерсть на 9,3-9,5 %, а в 2-летнем - на 8,7 % и 5,3 % длиннее, чем у особей контрольной группы.

9. Увеличить настриги мытой шерсти при селекции поголовья по немытой шерсти наилучшим образом можно у животных с кровностью по австралийским мериносам 50-75 % (г=0,53) и особенно у потомков производителя ПЗ «Корола» (R=0,47). Селекция на длину шерсти достоверно увеличит настриги чистой шерсти у баранов с кровностью по австралийским мериносам более 25 % (R=0,69-0,62), у потомков производителя ПЗ «Колора» удлинение штапеля на 1 см повышает настриги (в зачетном весе) на 1,94 кг. Селекция на живую массу положительно повлияет на количество мытой шерсти у баранов III группы (кровность 25,1-50 %) и особенно у животных, происходящих от производителей ПЗ «Ванганелла» - R=0,25.

10. Австрало-грозненские бараны IV и V групп дают наиболее крупных потомков. Наилучшие настриги чистой шерсти - у потомков баранов III и IV групп, самая длинная шерсть - у потомков баранов IV группы.

Среди овцематок самыми крупными с максимальными настригами является II группа (до 25 % крови австралийских мериносов). Их потомки характеризуются мелкими размерами, но хорошими настригами.

11. По показателям продуктивности в 2-летнем возрасте наиболее тесную связь обнаруживают помесные бараны 7 группы и их потомки (ПЗ «Ви-лаголич») - по живой массе (R=0,94); 7 и 10 групп («Вилаголич» и «Роуз-вил») - по количеству чистой шерсти (R=0,56 и 0,57); 5 группы («Колора») -по длине штапеля (R=0,84).

12. Коэффициенты наследуемости находятся на уровне 4,4-18,65 % (при определении их по отцам), что объясняется выравненностью стада дли- $ тельной селекцией. Более заметное значение имеет наследуемость живой массы (13,5 %) и длины шерсти (18,65 %).

13. От животных с кровностью по австралийским мериносам выше 50 % получают продукции за 1 год использования на 146,1-242,5 руб. больше, чем от грозненских; за 2 и 3 года - 54,3 -202,6 руб. и 97,1-101,2 руб. Наибольший экономический эффект получают от животных-потомков ПЗ «Бундемар» и «Виландра» : в 3-летнем возрасте они дают дополнительно к контролю 176,2 руб. и 202,6 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения продуктивности поголовья и для повышения экономической эффективности отрасли в Г113 «Червленые буруны» считаем, целесообразным разводить помесей с кровностью по австралийским мериносам, превышающей 50%.

2. Среди потомков различных племзаводов считаем необходимым отдавать предпочтение использованию австрало-грозненских помесей от ПЗ «Кунонг», «Уардри», «Вилаголич», «Эшроуз» и особенно «Бундемар» и «Виландра».