Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние крезооферана на обмен веществ и энергию роста телят
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Юскаев, Рашид Фяритович, Саранск

МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФГБОУ ВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. П. ОГАРЕВА»

ЮСКАЕВ РАШИД ФЯРИТОВИЧ

Влияние крезооферана на обмен веществ и энергию роста телят

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

04201450406

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гайирбегов Д.Ш.

Саранск - 2013 г.

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ .............................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕТАТУРЫ ......................................................................................8

1.1. Научные основы полноценного кормления сельскохозяйственных животных.................................................................................................................8

1.2. Влияние условий кормления на рост и развитие молодняка

крупного рогатого скота ......................................................................................23

1.3. Роль кремний- и железосодержащих кормовых добавок в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы...........................29

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............41

2.1. Схема и условия проведения научных и производственных опытов ......41

2.2. Методика проведения физиологического опыта.......................................45

2.3. Биохимические исследования ......................................................................46

3. СОСТАВ И БИОГЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ «КРЕЗООФЕРАНА»..............49

4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.........55

4.1. Влияние крезооферана на микрофлору содержимого рубца подопытных телят.................................................................................................55

4.2. Влияние крезооферана на переваримость и использование питательных веществ рациона ............................................................................60

4.2.1 .Переваримость основных питательных веществ .....................................61

4.2.2 Усвоение азота корма..................................................................................62

4.2.3. Использование кальция корма ..................................................................64

4.2.4.Использование фосфора корма..................................................................67

4.2.5. Использование железа корма ....................................................................68

4.3. Влияние крезооферана на динамику живой массы и приростов телят .... 70

4.4. Влияние крезооферана на экстерьерные особенности телят....................73

4.5. Влияние крезооферана на гематологические показатели телят...............78

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ КРЕЗООФЕРАНА В РАЦИОНАХ ТЕЛЯТ...........................82

6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ....................................................................86

7. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ...............................................................................................88

ВЫВОДЫ ..............................................................................................................94

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.......................95

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...........................................96

ПРИЛОЖЕНИЯ ..................................................................................................125

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшей задачей сельского хозяйства в условиях рыночной экономики в нашей стране является обеспечение населения высококачественными, экологически чистыми продуктами животноводства при снижении их себестоимости.

Увеличение производства продуктов животноводства на основе интенсивных технологий должно осуществляться в основном за счет повышения поголовья и продуктивности коров, которые во многом зависят от интенсивного выращивания качественного ремонтного молодняка. Поэтому первостепенная роль здесь должна отводиться организации научно-обоснованного сбалансированного кормления телят молочного периода, при котором они получают в рационе полный набор питательных и биологически активных веществ в соответствии с их потребностями.

В последнее время одним из приоритетных направлений интенсификации выращивания молодняка сельскохозяйственных животных и птицы является апробация и поиск новых, недорогих и экологически безопасных природных или синтезированных из естественных источников биологически активных кормовых добавок, стимулирующих жизнеспособность, рост и развитие ремонтного молодняка (М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, В.М. Дьяков 1982, 1984), М.Г. Воронков (1988), A.M. Гурьянов и др. (2007), В.М. Дьяков (1990); Н.И. Ковзалов (1995): О.Г. Майорова (1999); B.C. Васильев и др. (2009); B.C. Поздняков (1996); Ю.П. Фомичев и др. (2009); Т.Р. Трофимов (2009): Ю.И. Голов и др. (2009); А.П. Зинкин (2005); И.И. Макаров (2008): В.Е. Улитько, O.E. Ерисанова (2008); А.Ф. Крисанов и др (2003) и многие другие.

Одной из таких добавок нового поколения, обладающей широким физиологическим спектром действия на организм животного и птицы является - «Крезооферан».

Проведенный нами анализ литературных данных показал, что в настоящее время зоотехническая наука не располагает достаточным научно-

обоснованным объёмом информации о влиянии крезооферана на организм растущих телят. Поэтому установление оптимальной дозировки данного препарата в их рационах, изучение его влияния на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие телят, биохимический статус их крови и экономическая эффективность использования является весьма актуальным и представляет определенный интерес для науки и производства.

Исследования выполнялись по общей методике, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по теме: «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы» (номер госрегистрации - №01200105281).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование оптимальной дозировки новой биологически активной добавки - «Крезооферан» в рационах телят до 6-ти месячного возраста и изучение влияния добавок различных доз крезооферана на обмен веществ и энергию роста телят.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить интенсивность роста и развития телят до 6-ти месячного возраста на фоне введения в их рационы биологически активной добавки -«Крезооферан».

2. Выявить действие различных доз крезооферана на переваримость питательных веществ, усвоение азота, использование кальция, фосфора и железа кормов рациона.

3. Выяснить влияние различных доз крезооферана на некоторые морфологические и биохимические показатели крови телят.

4. Изучить изменение численности бактерий и инфузорий в содержимом рубца под действием различных доз крезооферана.

5. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном и производственном опытах, установить наиболее оптимальную дозировку крезооферана в рационах телят до 6-ти месячного возраста.

6. Дать экономическую оценку и конкретные рекомендации по применению биологически активной добавки «Крезооферан» при выращивании телят до 6-ти месячного возраста.

Научная новизна работы. Впервые изучена возможность и эффективность применения крезооферана при выращивании телят до 6-ти месячного возраста. Определена оптимальная доза препарата и установлено положительное его действие на количество микрофлоры содержимого рубца, переваримость и использование питательных веществ рациона, экстерьер, интенсивность роста и биохимический статус крови телят.

Практическая значимость работы. Использование биологически активной кормовой добавки - «Крезооферан» в кормлении телят до 6-ти месячного возраста в оптимальном количестве (6 мг/кг живой массы) способствует повышению переваримости и использования основных питательных веществ рациона, обеспечивает увеличение среднесуточных приростов живой массы телят в среднем - на 17%, повышает резистентность организма, снижает затраты кормов на производство единицы продукции — на 12,7%.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований апробированы и внедрены в ОАО «Совхоз «Белотроицкий» Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) (г. Саранск, 2011-2012 г.г.); на VII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г.Саранск, 2012-2013 гг.); на совместном заседании кафедр зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина и технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 18 научных статей, в том числе одна в рецензируемом журнале ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование в рационах телят до 6-ти месячного возраста крезоо-ферана в оптимальной дозировке способствует повышению переваримости питательных веществ, усвоению азота и использованию кальция, фосфора и железа рационов;

- крезооферан в рационах телят, способствует интенсивности их роста и развития, снижению затрат кормов на единицу продукции;

- скармливание телятам до 6-ти месячного возраста крезооферана в оптимальном количестве нормализует в их организме окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен, что проявляется в повышении в крови количества эритроцитов, гемоглобина общего белка и его фракций, а также минеральных веществ;

- среди испытанных трех дозировок крезооферана в рационах телят до 6-ти месячного возраста (3; 6 и 9 мг/кг живой массы) наиболее эффективной оказалась дозировка - 6 мг/кг живой массы, обеспечивающая получение дополнительной продукции в размере 583,4 рубля на одну голову.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и [ приложений. Содержит 25 таблиц, 5 рисунков, 12 приложений, библиографический список включает 285 источников, в том числе 31 на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Научные основы полноценного кормления сельскохозяйственных животных

На современном этапе развития животноводства решающее значение для интенсификации производства продукции имеет научно-обоснованное, полноценное питание сельскохозяйственных животных.

Организация полноценного питания сельскохозяйственных животных основана на знании биологической ценности корма и потребности животных в элементах питания.

Согласно Ю.А. Толоконникова, A.B. Тищенко (1978) питание - важнейшая функция организма животного. Авторы считают, что потребность животных в питательных веществах изменяются в зависимости от вида, возраста, живой массы, уровня продуктивности и физиологического состояния животного.

А.П. Калашников (1978), Н.И. Клейменов, М.Ш. Магомедов, A.M. Венедиктов (1987), В.Е. Улитько, М.В. Старховский (1970) отмечают, что питание - сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. Как считают авторы, в процессе питания все питательные вещества содержащиеся в кормах рациона взаимодействуют на организм животного не изолированно друг от друга, а в комплексе.

При детальном изучении физиологической потребности животного в питательных веществах и энергии М.Ф. Томмэ (1975), Н.И. Клейменов (1975) отмечают, что в процессе обмена веществ организм может предъявить самые разносторонние требования и условия питания. Поэтому, считают авторы, качество корма, как и потребность животного в элементах питания нельзя выразить каким-либо одним показателем.

По определению А.П. Калашникова (1983) полноценным является кормление тогда, когда животное в составе сбалансированных рационов по-

лучает энергию, протеин, другие органические вещества, а также витамины и минеральные вещества в соответствии с потребностями организма в зависимости от возраста, физиологического состояния и уровня продуктивности. Аналогичного мнения придерживаются также В.М. Крылов и A.B. Соснов-ская (1984), А.П. Калашников (1986), Н.И. Клейменов (1987). Эти и другие авторы считают, что проблема полноценного кормления сельскохозяйственных животных должна быть решена путем детализации норм кормления и применения полноценных рационов, сбалансированных по детализированным нормам с учетом потребности животного в элементах питания, при оптимальном соотношении питательных и биологически активных веществ и их концентрации в сухом веществе.

На современном этапе развития науки кормления животных, научными учреждениями страны при методическом руководстве ВИЖа разработаны детализированные нормы оформления сельскохозяйственных животных и птицы по 24-28 показателям энергетического, протеинового, углеводного ли-пидного, минерального и витаминного питания с учетом их продуктивности, возраста и пола, живой массы, физиологического состояния и породных особенностей А.П. Калашников (1978); (1986); В.В. Щеглов (1987); В.В. Щеглов и др (1987); Л.К. Эрнст, Б.Д. Кальницкий (1990).

Как сообщает A.M. Емельянов, В.Г. Серебренников (1990), A.A. Алиев (1997) все питательные вещества поступившие из внешней среды усваиваются и восстанавливают отмирающие клетки, обеспечивают синтез гормонов, ферментов и других органических веществ участвующих в жизнедеятельности и в конечном итоге влияют на рост организма.

По мнению Г.А. Богданова (1981), В.Н. Баканова, В.К. Менькина (1989), С. Лебедева, А. Мирошникова (2005) питательные вещества необходимы организму, как источник энергии для поддержания температуры тела, выполнения работы, как структурный материал для образования органов, тканей и формирования продукции, а также, как источник веществ, участвующих в регуляции обмена в клетках и жидкостях ткани.

Согласно Б.Д. Кальницкого, E.JI. Харитонова (2002) каждый корм обладает своими особенностями, которые проявляются в специфическом действии на организм животного в процессе питания и зависят от множества различных факторов, среди которых основным является полноценность рациона, в состав которого входят отдельные корма, а также физиологические особенности в пищеварении, связанные с действием кормового фактора.

Как считают П.Ф. Шмаков, В.И. Пилипенко (1980); B.C. Обуховис, М.И. Коган (1982); М.В. Залашко и др.(1983), Ж. Магалинский, Р. Мамедов (1983); Ф.И. Акчурина (1984), М.И. Балк и др. (1986), F.N.Owens et. al. (1983) потребность животных в питательных веществах, как правило, не соответствует их содержанию в отдельных кормах. По мнению этих же авторов, недостающее количество питательных веществ в одном корме дополняются повышенным их содержанием в другом. Это позволяет удовлетворить потребность организма в элементах питания с учетом вида, возраста и продуктивности животного.

Важную роль в полноценном кормлении сельскохозяйственных животных играют также физическая форма корма и его химический состав. Согласно данным P. Jhonson (1986); В.В. Цюпко, В.В. Прониной (1986) при кормлении телок лучшими являются те рационы, которые по своему набору и физической форме кормов соответствуют типу кормления молочных коров.

В.Я. Булгакова (1983) установила, что уменьшение количества концентрированных кормов в рационе бычков приводит к снижению переваримости питательных веществ рациона.

В опытах V.P.De Faria, L.T. Huber (1984); F.R. Ekll, M.P. Stern (1986) снижение переваримости питательных веществ рационов откормочными бычками происходит при введении в их рацион гранулированных грубых кормов. Как считают авторы, это происходит из-за быстрого прохождения тонко измельченных частиц корма по желудочно-кишечному тракту.

Как считают Г.Н. Чохатариди (1990) резервом повышения молочной продуктивности коров черно-пестрой породы является переход на повышенный уровень их кормления начиная с первого отела.

На основании многолетних исследований А.П. Калашников (1986; 2003); Н.Г. Макарцев (1999); В.Т. Мысик (2007); А.Т. Фаритов (2008); Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифьянов (2006) и другие указывают, что использование низкосортных кормов так же способствует снижению пищеварения и тем самым большому расходу кормов на единицу продукции. Подтверждением этому являются исследования И.Н. Жиркова (2005). Так, автором, при изучении влияния состава питательных веществ корма на процессы пищеварения была выявлена связь между содержанием свободных аминокислот (глицина и глутаминовой кислоты) в сычужном химусе телят молочного периода, реакцией среды и эвакуаторной деятельностью сычуга. Все это, как считает автор, предполагает участие аминокислот в регуляции сычужного пищеварения у телят до жвачного периода.

Одним из важнейших показателей полноценного кормления животных является содержание в рационе оптимального количества сухого вещества. Как считают М. Lebeda (1984); P.F. Machado (1984); J.K.

Автореферат диссертации по теме "Влияние крезооферана на обмен веществ и энергию роста телят"

На правах рукописи

¡Ос^

Юскаев Рашид Фяритович

Влияние крезооферана на обмен веществ и энергию роста телят

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 О Ш 2013

005062024

Саранск - 2013

005062024

Работа выполнена на кафедре зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научный руководитель: Гайирбегов Джунайди Шарамазанович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Ляшенко Виктор Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой производства продукции животноводства ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Макаров Иван Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель генерального директора по животноводству Агрофирмы ООО «Мордовзсрноресурс»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО « Мичуринский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «О-Ъ » ч-лр^ЛлД 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 в ФГБОУ ВПО « Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, www.mrsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Автореферат разослан « » _ Л-А-СЪХ 2013 г.

Ученый секретарь , Х-"-""

диссертационного совета (^Щ/г Мунгин Владимир Викторович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства на основе интенсивных технологий должно осуществляться в основном за счет повышения поголовья и продуктивности коров, которые во многом зависят от интенсивного выращивания качественного ремонтного молодняка. Поэтому первостепенная роль здесь должно отводиться организации научно-обоснованного сбалансированного кормления телят молочного периода, при котором они получают полный набор всех питательных и биологически активных веществ в соответствии с их потребностями.

В последнее время одним из приоритетных направлений интенсификации выращивания молодняка сельскохозяйственных животных и птицы является апробация и поиск новых, недорогих и экологически безопасных природных или синтезированных из естественных источников биологически активных кормовых добавок, стимулирующих жизнеспособность, рост и развитие ремонтного молодняка (М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, В.М. Дьяков (1982; (1984), М.Г. Воронков (1988), A.M. Гурьянов и др. (2007), В.М. Дьяков (1990); Н.И. Ковзалов (1995): О.Г. Майорова (1999); B.C. Васильев и др. (2009); B.C. Поздняков (1996); Ю.П. Фомичев и др. (2009); Т.Р. Трофимов (2009): Ю.И. Голов и др. (2009); А.П. Зинкин (2005); И.И. Макаров (2008): В.Е. Улитько, O.E. Ерисанова (2008); А.Ф. Крисанов и др. (2003).

Одной из таких добавок нового поколения обладающей широким физиологическим спектром действия на организм животного и птицы является - «Крезооферан».

Детальный анализ литературных данных показывает, что в настоящее время зоотехническая наука не располагает достаточным научно-обоснованным объёмом информации о влиянии крезооферана на организм растущих телят. Поэтому установление оптимальной дозировки данного препарата в их рационах, изучение его влияния на переваримость и

использование питательных веществ, рост и развитие телят, биохимический статус их крови и экономическая эффективность использования в кормлении молодняка является весьма актуальным и представляет определенный интерес для науки и производства.

Исследования выполнялись по общей методике, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии имени профессора С.Л. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по теме: «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы» (номер госрегистрации -№01200105281).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является научное и производственно-экономическое обоснование использования новой биологически активной добавки - «Крезооферан» в рационах телят до 6-ти месячного возраста и изучение влияния различных доз новой добавки на обмен веществ и энергию роста телят.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить интенсивность роста и развития телят до 6-ти месячного возраста на фоне введения в их рационы биологически активной добавки -«Крезооферан».

2. Выявить действие различных доз крезооферана на переваримость питательных веществ, усвоение азота, использование кальция, фосфора и железа кормов рациона.

3. Выяснить влияние различных доз крезооферана на некоторые морфологические и биохимические показатели крови телят.

4. Изучить изменение численности бактерий и инфузорий в содержимом рубца под действием различных доз крезооферана.

5. На основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном и производственном опытах, установить наиболее оптимальную дозировку крезооферана в рационах телят до 6-ти месячного возраста.

6. Дать экономическую оценку и конкретные рекомендации по применению биологически активной добавки «Крезооферан» при выращивании телят до 6-ти месячного возраста.

Научная новизна работы. Впервые изучена возможность и эффективность применения крезооферана при выращивании телят до 6-ти месячного возраста. Определена оптимальная доза препарата и установлено положительное его действие на количество микрофлоры в содержимом рубца, переваримость и использование питательных веществ рациона, экстерьер, интенсивность роста и биохимический статус крови телят.

Практическая значимость работы. Использование биологически активной кормовой добавки - «Крезооферан» в кормлении телят до 6-ти месячного возраста в оптимальном количестве (6 мг/кг живой массы) способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, обеспечивает увеличение среднесуточных приростов живой массы телят - на 17%, повышает резистентность организма, снижает затраты кормов на производство единицы продукции в среднем на 12,7%.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены в ОАО «Совхоз «Белотроицкий» Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Огаревские чтения) (г. Саранск, 2011-2012 гг.); на VII Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск, 2012-2013 гг.); на заседании кафедры зоотехнии имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 научных статей, в том числе одна в рецензируемом журнале ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование в рационах телят до 6-ти месячного возраста крезооферана в оптимальной дозировке способствует достоверному повышению переваримости питательных веществ, усвоению азота и использованию кальция, фосфора и железа рациона;

- крезооферан в рационах телят, способствует интенсивности их роста и развития, снижению затрат кормов на единицу продукции;

- скармливание препарата телятам до 6-ти месячного возраста в оптимальном количестве, нормализует в их организме окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен, что проявляется в повышении в крови количества эритроцитов, гемоглобина общего белка и его фракций, а также минеральных веществ;

- среди испытанных трех дозировок крезооферана в рационах телят до 6-ти месячного возраста (3 : 6 и 9 мг/кг живой массы) наиболее эффективной оказалась дозировка - 6 мг/кг живой массы, обеспечивающая получение дополнительной продукции на сумму в размере 583,4 рубля на одну голову.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, библиографического списка и предложений. Содержит 25 таблиц, 5 рисунков, 12 приложений, библиографический список включает 285 источников, в том числе 31 на иностранном языке.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в период с 2010 до 2013 г.г. в производственных условиях ОАО «Совхоз «Белотроицкий» Лямбирского района Республики Мордовия был проведен научно-хозяйственный опыт, на его фоне - физиологический опыт и производственная апробация наиболее

оптимальной дозировки исследуемой кормовой добавки согласно схемы, приведенной на рисунке 1.

Для проведения научно-хозяйственного опыта, по принципу аналогов с учетом происхождения, возраста и живой массы, в соответствии с методикой А.И. Овсянникова (1976) были отобраны 40 голов телочек красно-пестрой породы со средней живой массой 39-40,2 кг. Подопытный молодняк был разделен на четыре одинаковые группы, по 10 голов в каждой. Все животные были клинически здоровы, имели хороший аппетит и содержались в одинаковых условиях - до 2-х месячного возраста в индивидуальных клетках, а с 2-х до 6-ти месячного - группами в станках.

Рационы кормления телят составлялись с учетом химического состава местных кормов согласно рекомендуемых норм РАСХН (2003) (табл.1). По энергетической питательности и содержанию питательных веществ они были одинаковыми и отличались между группами количеством вводимого препарата - «Крезооферан».

Телята первой контрольной группы получали основной общехозяйственный рацион без добавки крезооферана. В рацион животных второй опытной группы ежедневно добавляли изучаемого препарата в количестве 3 мг на каждый килограмм живой массы животного, в третьей и четвертой по 6 и 9 мг/кг живой массы соответственно. Препарат тщательно смешивали с комбикормом и задавали до 2-х месячного возраста индивидуально каждому животному, а с 2-х до 6-ти месячного - в расчете на всю группу. Рецептура крезооферана разработана в лаборатории биологически активных веществ ООО «Флора Л и К» при Государственном научном центре «Государственный научно- исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений» (г. Москва). Это комплексный препарат, содержащий 60 % трекрезана (крезацин), 14,5 % силатрана-Мивала, 11 % лактозы, 7,5 % крахмала, 4,5 % восстановленного карбонильного железа и 3 % аэросила.

Рис.1 Направление и объём исследований

Таблица 1 - Рационы кормления телят в период научно-хозяйственного опыта

Возраст, мес.

Компоненты 1 2 3 4 5 6

1 2 3 4 5 6 7

Молоко цельное, кг 6 4 1 - - -

ЗЦМ, «то же» - 2 5 2

Сено кострецовое,«» 0,2 0,5 1,3 1,3 1,3 1,3

Комбикорм 0,3 0,6 0,7 0,8 1,0 1,0

Зеленая масса,«» - - - 6 9 11

В рационе содержится:

Кормовых единиц 2,48 2,84 3,16 3,58 3,91 4,35

ЭКЭ 2,07 2,89 2,94 3,60 3,66 4,15

Обменной энергии, МДж 20,7 28,0 29,4 36,0 36,66 41,15

Сухого вещества, кг 1,309 1,741 2,385 3,588 4,269 4,758

Сырого протеина, г 395,46 431,62 474,94 579,24 630,78 696,98

Переваримого протеина, «то же» 338 360 395,78 432,27 470,73 520,13

Сырой клетчатки,«» 67,42 162,04 383,98 796,62 1000,3 1130,30

Крахмала, «» 151,60 304,01 364,02 432,15 541,15 547,15

Сахара, «» 302,3 352,5 434,45 326,89 260,59 298,59

Сырого жира, «» 242,1 229,45 210,68 197,35 195,55 221,55

Поваренной соли,«» 5 10 15 15 20 25

Кальция,«» 15,00 20,10 25,00 32,24 35,06 40,66

Фосфора, «» 10,3 14,2 15,0 18,0 20,0 25,0

Магния, «» 10,30 2,10 3,64 7,66 9,46 10,66

Калия,«» 11,47 15,07 22,6 49,77 64,73 75,33

Серы,«» 3,08 5,38 8,34 12,04 13,52 15,52

Железа, мг 32,92 91,64 176,28 299,69 345,42 393,42

Меди, «то же» 7,16 11,71 17,83 32,81 31,94 37,14

Цинка,«» 40,10 80,14 150,90 129,99 111,27 210,40

Кобальта,«» 0,68 0,94 1,97 1,53 1,22 2,80

Марганца, «» 35,0 61,49 131,09 188,89 219,54 236,14

Йода, «» 0,47 0,66 0,91 0,98 1,04 1,17

Каротина,«» 9,61 15,61 31,38 292,4 422,98 510,98

Витамина Д, тыс.МЕ 0,8 1,2 1,6 2,0 2,2 2,4

Витамина Е, мг 35 60 90 125 165 190

В целях изучения влияния разных доз препарата на интенсивность роста телят проводили ежемесячное индивидуальное взвешивание утром до кормления. Для характеристики телосложения телят, у трех голов из каждой группы измеряли линейные промеры в начале и в конце опыта, на основании этого были рассчитаны индексы телосложения телят. Ежедневно вели визуальные наблюдения за состоянием здоровья телят. В период научно-хозяйственного опыта с целью изучения влияния разных доз крезооферана на количественный и видовой состав микроорганизмов содержимого рубца, нами у трех телят из каждой группы в 30; 90 и 180 суточном возрасте были отобраны пробы содержимого рубца с помощью зонда из мягкой и упругой резиновой трубки, подсоединенной к шприцу Жанэ.

С целью выявления действия разных доз изучаемого препарата на переваримость и использование питательных веществ рациона на фоне научно-хозяйственного опыта в середине опыта (в 3 месяца) был проведен балансовый опыт. В день завершения балансового опыта, утром до кормления из яремной вены для биохимических исследований брали кровь.

Анализы кормов, их остатков, продуктов выделений проводили в научной лаборатории Аграрного института и в отделе химизации животноводства и оценки качества кормов ФГУ «Государственный центр агрохимической службы «Мордовский».

Пробы содержимого рубца исследовали в лаборатории микробиологии Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

В пробах содержимого рубца определяли количество инфузорий, лактобактерий и дрожжевых клеток.

Кровь животных исследовали в биохимическом отделе Мордовской республиканской ветеринарной лаборатории.

После завершения научно-хозяйственного опыта с целью апробации лучшей дозировки крезооферана в рационах, был проведен производственный опыт на большем поголовье животных.

При выполнении химических анализов образцов балансового опыта, крови, рубцовой жидкости пользовались общепринятыми методиками.

Полученный цифровой материал обрабатывали на компьютере с использованием программы «Статистика» версия 2.6. Полученные результаты изучали и сопоставляли методом групп. Разницу по средним показателям между группами считали достоверной при уровне вероятности (Р=0,05),определенной по критерию Стьюдента по Е.К.Меркурьевой (1970).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Влияние крезооферана на количество микроорганизмов содержимого рубца

Результаты проведенных исследований показали, что видовой и количественный состав микроорганизмов содержимого рубца подопытных телят не получавших добавку крезооферана с возрастом изменяется. Так, у телят месячного возраста преобладали лактобактерии, относительно меньше содержались дрожжи и инфузории.

У трехмесячных телят, которые в основном потребляли растительные корма, содержание лактобактерии увеличилось в 1,6 раза, дрожжей на 7,6% и инфузорий в 222,6 раза и в основном они были представлены голотрихами и энтодиономорфами (табл.2).

Таблица 2 - Влияние возраста на видовой состав микроорганизмов содержимого рубца телят первой контрольной группы не получивших добавку крезооферана

Возраст, суток Лактобактерии 1x106 Дрожжи, 1x104 Инфузории, 1х105

30 0,33±0,02 1,70±0,07 0,0093±0,03

90 0,53±0,08 1,83±0,11 2,070±0,05

180 0,58±0,15 1,95±0,23 2,94±0,15

В дальнейшем, с увеличением в рационах телят количества комбикорма, грубых и зеленых кормов количество инфузорий в содержимом

рубца продолжает увеличиваться, а лактобактерий и дрожжей существенно не изменяется. Начиная с 90 суточного возраста телят и до конца опыта, количество инфузорий преобладало над другими видами микроорганизмов. Определенное влияние на общее количество микроорганизмов в содержимом рубца оказали и разные дозировки крезооферана в рационе телят. Так, добавка этого препарата в количестве 3 мг/кг живой массы животного способствовало увеличению общего количества микроорганизмов месячных телят на 4,5% (Р>0,05), трехмесячных на 3,7% (Р>0,05) и 6-ти месячных на 11,9% (Р>0,05) по сравнению с первой контрольной группой (табл.3).

Таблица 3- Влияние возраста и крезооферана на общее количество микроорганизмов в содержимом рубца, в 1 мл х105

Возраст, суток Группы

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

30 3,72±0,30 3,89±0,10 5,13±0,28 3,63±0,26

90 4,84±0,42 5,02±0,14 5,93±0,09 5,19±0,24

180 5,12±0,21 5,73±0,26 6,22±0,19 5,77±0,31

Во все возрастные периоды, особенно в начале опыта, сильно возросло количество микроорганизмов в третьей опытной группе под воздействием крезооферана в количестве б мг/кг живой массы животного. Так, в содержимом рубца месячных телят это увеличение по сравнению с контролем составило 37,9% (Р<0,05), у трех месячных - 22,5% (Р<0,05) и у 6-ти месячных - 21,5% (Р<0,05).

Повышенная дозировка препарата (9 мг/кг живой массы) оказала примерно такое же действие на количество микроорганизмов в содержимом рубца, как и пониженная (3 мг/кг живой массы).

Таким образом, обобщая полученные результаты анализа содержимого рубца под действием разных доз крезооферана можно отметить, что наиболее благоприятные условия для размножения, роста и приживаемости

лактобактерий, дрожжей и инфузорий создает суточная дозировка препарата в количестве - 6 мг/кг живой массы телят. Дозировки 3 и 9 мг на 1 кг живой массы не обеспечивают развитие микрофлоры и несколько снижает их численность.

3.2 Влияние крезооферана на переваримость и использование питательных веществ рациона

Для более детального изучения обменных процессов и физиологического обоснования интенсивности роста подопытных телят под действием новой добавки - крезооферан, нами был проведен физиологический опыт на 3-х месячных животных.

Проведенные физиологические исследования показали, что переваримость питательных веществ рациона подопытными телятами напрямую зависела от количества добавляемого в состав рациона крезооферана. Так, добавка данного препарата способствовала повышению переваримости всех изучаемых питательных веществ, независимо от его дозы. Тем не менее, следует отметить, что наилучшее действие на переваримость питательных веществ оказала дозировка крезооферана в количестве 6 мг/кг живой массы (табл.4).

Таблица 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона

Группы Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

1-я контрольная 69,87±,056 71,99±0,40 66,76±0,72 62,30±0,96 51,98±0,61 80,90±0,81

2-я опытная 70,30±0,65 72,97±0,77 67,76±0,73 63,14±0,64 52,71±0,76 82,73±1,68

3-я опытная 74,25±0,53 76,42±0,42 70,90±1,02 65,85±0,88 55,66±0,87 86,56±1,13

4-я опытная 71,80±0,91 74,01±0,60 68,94±0,56 64,01±0,66 53,19±0,46 83,76±0,80

Так, скармливание телятам третьей группы рациона с добавкой такого количества препарата способствовало повышению переваримости сухого вещества - на 4,43% (Р<0,05), сырого протеина - на 4,14% (Р<0,05), сырого

жира - на 3,55% (Р<0,05), сырой клетчатки -на 3,68% (Р<0,05) и безазотистых экстрактивных веществ - на 5,66% (Р<0,05) по сравнению со сверстницами из первой контрольной группы. Вместе с тем, следует также отметить, что телята из третьей опытной группы лучшее, на достоверную величину, переваривали сухое и органическое вещество по сравнению с аналогами из второй опытной группы, соответственно на 3,95 и 3,45% (Р<0,05).

Следует отметить, что повышенная дозировка препарата (9 мг/кг живой массы) оказала лучшее влияние на переваримость питательных веществ, чем пониженная (3 мг/кг живой массы).

3.3 Усвоение азота рациона

В результате проведения физиологического опыта было установлено, что степень использования азота рациона телятами под действием крезооферана увеличивается (табл.5).

Телята из второй опытной группы, получавшие крезооферан дополнительно к рациону 3 мг/кг живой массы откладывали в организме азот в количестве 26,49 г, что на 1,9% больше, чем их сверстники из первой контрольной группы (Р>0,05). Наибольшее же удержание этого элемента в теле было у молодняка из третьей опытной группы. В данной группе усвоение азота было на 11,2% выше, чем у аналогов из первой контрольной группы (Р<0,05), на 9% чем из второй опытной группы и на 4,4%, чем из четвертой опытной группы (Р>0,05). Следует также отметить, что повышенная дозировка крезооферана в рационах молодняка крупного рогатого скота не оказала существенного влияния на отложение азота в их теле.

Известно, что о степени использования азота организмом судят и по количеству выделения его с калом. В наших исследованиях молодняк из третьей опытной группы, получавший препарат в количестве 6 мг/кг живой массы, выделял с калом на 17,4% меньше азота, чем аналоги из первой

контрольной группы, на 11% меньше чем из второй опытной группы, и на 8,2% меньше, чем из четвертой группы. При этом, степень использования азота, как от принятого с кормом, так и от переваренного у молодняка из третьей опытной группы была выше, чем в остальных группах.

Таблица 5 - Усвоение азота рациона, г

Показатели Группы

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я Опытная

Принято с калом 69,8б±0,82 67,65±0,57 68,89±0,28 68,98±0,51

Выделено с калом 24,24±0,33 22,51±0,75 20,04±0,78 21,82±0,26

Переварено 46,62±0,99 45,14±1,24 48,85±0,58 47,16±0,76

Выделено с мочой 20,13±0,39 18,13±0,80 19,40±0,19 18,96±0,58

Усвоено 26,49±0,39 27,01±0,56 29,45±0,71 28,20±0,68

% от принятого 37,92±1,00 39,92±0,54 42,75±1,16 40,88±0,73

% от переваренного 56,82±1,04 59,83±0,86 60,29±0,78 59,80±1,10

Таким образом, на наш взгляд, лучший обмен азота происходил в организме телят третьей опытной группы, что подтверждается наиболее высокими среднесуточными приростами животных в данной группе, получавших крезооферан в количестве 6 мг/кг живой массы животного.

3.4 Использование кальция и фосфора рациона

Полученные в опыте данные по использованию кальция и фосфора показывают, что баланс этих элементов во всех группах был положительным (табл.6) и лучшее отложение кальция как в абсолютном (9,65-11,92 г), так и относительном (40.80-51.42%) выражении наблюдается у молодняка опытных групп на фоне изучаемых дозировок крезооферана (табл.6). Наибольшее удержание этого элемента в организме было отмечено у телят из третьей опытной группы. В данной группе его отложение в теле было на 23,6% выше, чем у аналогов из первой контрольной группы (Р<0,05). Пониженная (3 мг/кг живой массы) и повышенная (9 мг/кг живой массы)

дозировка крезооферана приводит к снижению удержания кальция в теле телят второй и четвертой групп на 20,5% и 16,9% и степени использования элемента на 8,6-7,5% по отношению к третьей группе (Р<0,05). Наименьшее же отложения этого элемента установлено у телят из первой контрольной группы — (9,65 г), а использование его от принятого с кормом в данной группе составляла 40,80%, что на 2%; 10,6 и 3,1% ниже, соответственно, чем во второй, третьей и четвертой опытных группах.

Таблица 6. - Использование кальция и фосфора рациона, г

Группы Принято с кормом Выделено Удержано в теле % от принятого

с калом с мочой

Са, г Р,г Са, г Р,г Са, г Р,г Са, г Р,г Са, г Р,г

1-я контрольная 23,39 14,3 12,65 7,02 1,20 1,58 9,65 5,70 40,80 39,86

2-я опытная 23,08 14,03 11,99 6,47 1,20 1,66 9,89 5,90 42,85 42,05

3-я опытная 23,20 14,17 10,21 6,17 1,06 1,60 11,93 6,40 51,42 45,17

4-я опытная 23,22 14,21 11,77 6,54 1,25 1,60 10,20 6,07 43,93 42,72

Наибольшая экскреция элемента через пищеварительный тракт была у животных из контрольной группы (12,65), а через почки у животных — из третьей группы.

Добавка крезооферана в рацион телят третьей опытной группы в оптимальной дозе привела к некоторому увеличению отложения фосфора в их организме на - 12,2% (Р<0,05) по сравнению с контрольными аналогами, на 8,4% (Р<0,05) по сравнению со сверстницами из второй опытной группы и на 5,4% (Р>0,05) из четвертой группы. Во второй и четвертой опытных группах наблюдается лишь тенденция к увеличению отложения этого элемента по сравнению с контрольными аналогами.

Таким образом, дозировка крезооферана в рационах телят, в количестве 6 мг/кг живой массы, способствует лучшему использованию кальция и фосфора из кормов, благоприятно влияет на обмен веществ у подопытных животных.

3.5 Использование железа рациона В связи с тем, что к основному суточному рациону телят добавляли различные дозировки новой кормовой добавки «Крезооферан», в состав которого входит 4,5% восстановленного карбонильного железа, нами была поставлена цель, изучить, как используется железо растущими телятами красно-пестрой породы из рациона с различным уровнем данной добавки.

Так, исследования показали, что телята из первой контрольной группы, не получавшие крезооферан, удерживали в своем теле 31,93 мг или 28,61% от фактически принятого с кормом железа. При добавлении же в рацион данного препарата коэффициент использования железа в среднем по группам колеблется в пределах 30,52-35,38%.

Таблица 8 - Использование железа рациона, мг

Группы Принято с кормом Выделено Удержано в теле % от принятого

с калом с мочой

1-я контрольная 111,58±1,13 60,12±1,46 19,54±0,42 31,92±1,25 28,61±1,02

2-я опытная 119,61 ±2,40 60,84±2,51 22,27±0,51 36,50±0,96 30,52±0,68

3-я опытная 124,00±2,51 64,00±1,53 16,01±0,55 43,99±1,52 35,48±0,99

4-я опытная 129,99±1,52 64,99±1,53 20,09± 1,03 44,91 ±0,57 34,54±0,63

При сравнении полученных в эксперименте данных по группам видно, что по степени использования железа преимущество имеют телята из третьей опытной группы, получавшие добавку крезооферана в количестве 6 мг/кг живой массы животного. Они по удержанию этого элемента в теле достоверно (Р<0,05) превосходили своих аналогов из первой контрольной группы - на 12,07 мг или на 37,8%, из второй опытной группы - на 7,5 мг или на 20,5%. Увеличение дозировки крезооферана до 9 мг/кг живой массы в четвертой опытной группе обусловило наибольшее абсолютное удержание железа в теле, по сравнению с животными остальных групп. Повышенное поступление элемента в составе рациона телят четвертой группы усиливало его выделение с калом и мочой. Однако, при этом процент его удержания от

принятого в данной группе был ниже, чем у аналогов из третьей группы - на 0,94% (Р>0,05).

Таким образом, обобщая полученные в опыте данные можно отметить, что наиболее благоприятные условия для переваримости питательных веществ использования кальция, фосфора и железа кормов создаются при добавлении в рацион телят красно-пестрой породы новой кормовой добавки «Крезооферан» в количестве 6 мг/кг живой массы животного.

3.6 Влияние крезоофсрана на энергию роста телят

Полученные в опыте данные показали, что животные всех групп имели высокую конечную живую массу, однако отмечается неодинаковый рост животных на протяжении всего опыта, о чем свидетельствуют показатели прироста. Из данных таблицы 9 видно, что к концу опыта телята из первой контрольной группы имели среднюю живую массу 153,16 кг, а абсолютный прирост при этом составил 113 кг. Наилучшие же результаты были получены от животных третьей опытной группы, где средняя живая масса к концу опыта составила 168,83 кг, а абсолютный прирост массы - 129,23 кг, это говорит о том, что от каждого животного в этой группе было дополнительно получено 15,67 кг прироста живой массы.

Таблица 9 - Динамика живой массы телят, кг

Возраст, мес. Группы

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

5 дней 40,20±0,99 39,40±1,03 39,60*1,04 39,60±1,01

1 54,60*1,25 54,03±1,58 54,56*1,28 54,47±1,37

2 73,40*1,56 72,63*2,08 73,58±2,40 73,25±1,78

3 90,70*1,83 91,74±2,56 94,58*2,40 92,66±2,27

4 110,20*2,16 111,63±3,09 118,34±2,80 113,24±2,80

5 131,30±2,51 133,23±3,56 143,24±3,26 135,85*3,38

6 153,16±2,95 155,64±4,07 168,83±3,80 159,94±4,06

Дополнительный прирост - 2,48 15,67 6,78

Различия в живой массе телят третьей и четвертой опытной группы, по сравнению с первой контрольной и второй опытной группой замечены уже к концу второго месяца эксперимента. Однако достоверными они были, только между первой контрольной и третьей опытной группами лишь начиная с четвертого месяца опыта. К концу опыта телята из третьей опытной группы превосходили своих сверстниц из первой контрольной группы - на 15,67 кг или 20,2% (Р<0,05), из второй опытной - на 13,19 кг или на 8,5% (Р<0,05) и из четвертой - на 8,9 кг или на 5,5% (Р>0,05).

Добавка крезооферана в рационы оказала определенное влияние и на среднесуточные приросты телят (табл.10).

Таблица 10 - Среднесуточные приросты телят, г

Возраст, мес. Группы

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

1 557,60±13,55 585,20±22,37 598,40*17,88 595,00*20,34

2 593,00*13,60 620,00* 17,76 634,00*18,98 626,00*18,20

3 610,00±11,00 637,00*17,60 700,00*23,94 647,00*19,27

4 650,00*12,68 633,00±18,56 792,00*16,15 686,00*20,53

5 702,00* 13,06 720,00± 16,79 830,00*14,83 753,60*12,28

6 729,00*15,60 747,00± 17,64 853,00*9,04 803,00*23,90

Наиболее стабильные и высокие среднесуточные приросты также были получены к концу опыта от животных третьей опытной группы.

В целом, к концу опыта среднесуточный прирост телят первой контрольной группы составил - 729 г, второй опытной - 747 г, третьей -853 г и четвертой опытной группы - 803 г.

Телята из третьей группы превосходили по данному показателю контрольных сверстниц - на 124 г (Р<0,05), из второй опытной группы - на 106 г (Р<0,05) и из четвертой опытной группы - на 50 г (Р>0,05).

Таким образом, для роста телят до 6-ти месячного возраста и их благотворного физиологического состояния наиболее оптимальный

дозировкой крезооферана можно считать 6 мг на каждый килограмм живой массы животного. В этом случае живая масса телят в возрасте 6 месяцев увеличивается со 153,16±2,95 кг до 168,83±3,80кг.

3.7 Влияние крезооферана на экстсрьерныс особенности телят

Для правильного суждения о росте и развитии подопытных телят, мы попытались выявить действие изучаемой кормовой добавки - «Крезооферан» на изменение их телосложения.

Проведенные линейные промеры у телят показали, что их увеличение, у животных всех групп с возрастом происходило по общим закономерностям, характерным для молодняка крупного рогатого скота

Так, телята из третьей опытной группы в 3-х месячном возрасте имели лучшие широтные и высотные промеры по сравнению с аналогами из остальных групп. Так, по высоте в холке они превосходили своих сверстниц из контрольной группы - на 1,5% (Р<0,05), высоте в спине - на 2,3% (Р<0,05), в крестце - на 2,5% (Р<0,05), ширине груди - на 4,3% (Р<0,05), глубине груди на 4% (Р<0,05). Лучшие на достоверную величину промеры по обхвату груди за лопатками, прямой и косой длине туловища и ширине в седалищных буграх также имели телята из третьей опытной группы, получавшие к основному рациону, крезооферан в количестве 6 мг/кг живой массы животного. По длине головы, ширине в маклоках и обхвату пясти телята из третьей опытной группы имели лишь тенденцию к увеличению.

Телята из второй и четвертой опытных групп, получавшие в составе рациона добавку крезооферана в количестве 3 и 9 мг/кг живой массы, также имели превосходство над животными из первой контрольной группы почти по всем промерам. Следует также отметить, что среди групп получавших пониженную (3 мг/кг живой массы) и повышенную (9 мг/кг живой массы) дозировку препарата, лучшие результаты по промерам в 3-х месячном возрасте имели телята из четвертой опытной группы, получавшие 9 мг/кг живой массы крезооферана.

Гармоничность телосложения у всех подопытных животных сохранилась до конца опыта. При этом следует отметить, что в 6-ти месячном возрасте, телята из третьей опытной группы, получавшие крезооферана в количестве 6 мг/кг живой массы животного, также достоверно увеличивали промеры высоты в холке - на 2,4% (Р<0,05), высоты в спине - на 2,1% (Р<0,05), высоты в крестце -на 3,3% ( Р<0,05), (ширины груди - на 4,9% (Р<0,05), глубины груди - на 4,5% (Р<0,05), обхвата груди за лопатками - на 3,1% (Р<0,05), прямой и косой длине туловища - на 2,3% и 1,8% (Р<0,05), ширине в маклаках - на 5,9% (Р<0,05) по сравнению с аналогами из первой контрольной группы. Разница между третьей опытной и первой контрольной группами по длине головы, ширине в маклаках и обхвату пясти была статистически недостоверной. У телят из второй и четвертой опытных групп, получавших пониженную и повышенную дозировки препарата, к 6 месячному возрасту отмечена такая же закономерность по экстерьерным показателям, что и в 3-х месячном возрасте.

Чтобы получить взаимосвязанные результаты промеров и определить особенности экстерьера подопытных телят, нами были рассчитаны и индексы телосложения.

Проведенные расчеты показали, что с возрастом телят индекс длинноногости снижается у животных из первой контрольной группы - на 1,45%, второй опытной - на 1,63%, третьей опытной - на 1,35% и четвертой опытной группы - на 2,07%, а растянутости, наоборот, с возрастом телят увеличивается: в первой контрольной группе - на 0,82%, во второй опытной группе - на 0,47%, в третьей - на 0,39% и в четвертой опытной группе - на 0,85%. Все это свидетельствует о нормальном развитии ног в высоту и самих животных в длину. Следует также отметить, что с возрастом животных тазо-грудной индекс и индексы, сбитости, массивности, перерослости и костистости, с возрастом животных также несколько изменяются. Кроме того, видно, что на разницу по всем индексам телосложения между группами

оказали влияние и разные дозировки крезооферана в рационах подопытных животных.

Так, к концу опыта у телят из третьей опытной группы, по сравнению с аналогами из первой контрольной группы индекс сбитости был выше - на 1,4%, массивности - на 0,85%, перерослости - на 0,92% и костистости - на 0,17%.

Все это показывает тенденцию к улучшению экстерьерного развития телят третьей опытной группы, получавших к основному рациону крезооферан в количестве 6 мг/кг живой массы. Кроме того, динамика индексов телосложения подопытных телят свидетельствует о лучшем их росте и развитии по отдельным статям тела и принадлежности и отнесении телят к молочному типу.

3.8 Влияние крезооферана на гематологические показатели телят

С целью изучения действия крезооферана на состояние здоровья подопытных животных, были проведены биохимические исследования крови.

Проведенные исследования показали, что морфологические показатели телят находились в пределах физиологических норм .

При этом следует отметить, что в крови животных из опытных групп наблюдается увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина по сравнению с первой контрольной группой. Так, количество эритроцитов по сравнению с контрольными животными во второй опытной группе увеличилось - на 7,5% (Р>0,05), в третьей - на 11,2 (Р<0,05) и в четвертой -на 8,8% (Р<0,05), а количество гемоглобина соответственно - во второй - на 4,4% (Р<0,05), в третьей - на 7% (Р<0,05), и в четвертой - на 6,2% (Р<0,05). Следует также отметить наметившуюся тенденцию некоторого снижения количества лейкоцитов в третьей и четвертой опытных группах по сравнению с контрольными и второй опытной группы - на 4,3 и 2,2% (Р>0,05) соответственно.

Содержание в крови белка и его основных фракций в определенной степени отражает уровень белкового обмена в организме животных.

Проведенные нами исследования показали, что добавка крезооферэна в рацион телят третьей опытной группы в количестве 6 мг/кг живой массы привело к достоверному увеличению в их крови количества общего белка по сравнению с контрольными сверстницами - на 7,3% (Р<0,05), из второй опытной группы - на 6% (Р<0,05), и из четвертой опытной группы - на 4% (Р<0,05).

Крезооферан оказал определенное влияние и на минеральный состав крови телят. Так, самая низкая концентрация кальция наблюдалась в крови телят контрольной группы - (2,71 ммоль/л). Добавки в рационы животных третьей опытной группы препарата в количестве 6 мг/кг живой массы повышает концентрацию кальция на достоверную величину (Р<0,05) - на 8,8% по сравнению с аналогами из контрольной группы. При получении с рационом меньшей и большей дозировки препарата наблюдалась примерно одинаковая концепция элемента в крови телят.

В третьей опытной группе отмечается достоверно повышенная концентрация и фосфора по сравнению с остальными группами, где показатель был практически одинаковым (1,6-1,68 ммоль/л). Кроме того, отмечено, что с повышением дозировки крезооферана в рационах телят, происходит устойчивое увеличение концентрации железа в сыворотке крови. По сравнению со сверстниками из первой опытной группы, у телят из второй опытной группы она возросла на 22,9% (Р<0,05), в третьей на 33,8% (Р<0,05) и в четвертой опытной группе - на 52,4% (Р<0,05).

Таким образом, оптимизация крезооферана в рационах телят способствует улучшению гематологических показателей телят, что положительно сказывается на состояние их здоровья и сохранности.

Завершающим этапом исследований по изучению влияния крезооферана на обмен веществ и продуктивность телят до 6-ти месячного возраста был расчет экономической эффективности его использования в их

рационах. Основными показателями при экономической оценке служили затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы телят. Так, на основании учета поедаемости кормов было установлено, что во время научно-хозяйственного опыта, телята из третьей опытной группы, которые к основному рациону получали крезооферана в количестве 6 мг/кг живой массы, лучше оплачивали корм, расходуя на 1 кг прироста живой массы 4,62 кормовых единиц и 540 г переваримого протеина, что на 12,7 % ниже, чем аналоги первой контрольной группы, на 9,6 и 10,0% из второй и третьей опытных групп и на 6,9 %, чем из четвертой опытной группы.

Как было отмечено, в соответствии с методикой исследований, рационы кормления телят всех групп были одинаковыми и отличались только количеством добавляемого препарата - «Крезооферан». Поэтому, затраты на корма во всех группах были одинаковыми. Но в связи с тем, что количество израсходованного в опыте препарата было различным, то соответственно и затраты на него были разные и составляли - во второй опытной группе - 669,75 рублей, в третьей 1396,65 рублей и в четвертой опытной группе 20,35 рублей.

Из расчетов также видно, что при цене реализации 1 кг прироста живой массы на момент проведения опыта - 122 руб., с учетом количества полученного дополнительного прироста, выручка во второй опытной группе составила 395 руб., в третьей - 1980 руб. и в четвертой опытной группе 895,5 руб.При этом чистая прибыль от применения крезооферана получена только в третьей опытной группе (583,4 руб.), где на 1 руб. Затрат на препарат получено дополнительной продукции на 0,42 руб.

Таким образом, получение дополнительной прибыли связано с добавкой в рацион телят до 6-ти месячного возраста крезооферана в количестве 6 мг/кг живой массы.

25

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Использование в кормлении телят кормовой добавки -«Крезооферан» не оказало негативного влияния на изучаемые нами показатели.

2. Скармливание крезооферана при выращивании телят в оптимальном количестве способствует созданию более благоприятных условий для размножения, роста и приживаемости микроорганизмов в содержимом рубца.

3. Оптимизация в рационах телят количество крезооферана способствует достоверному повышению переваримости сухого вещества - на 4,38%, органического вещества - на 4,43%, сырого протеина - на 4,14% сырого жира - 3.55%, сырой клетчатки - на 3,68% и безазотистых экстрактивных веществ - на 5,68%. Оказывает положительное действие на усвоение животными азота и использование кальция, фосфора и железа рациона.

4. Применение в рационах телят крезооферана в количестве 6 мг/кг живой массы способствует более интенсивному увеличению их живой массы на 14,4% и повышению среднесуточного прироста - на 17%.

5. Крезооферан в оптимальном количестве способствует развитию отдельных статей телят и формированию у них,. как основного критерия экстерьера - молочных качеств.

6. Использование в кормлении телят крезооферана оказывает благотворное влияние на состояние их здоровья. В организме телят более интенсивно протекают окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмен, что подтверждается повышением в крови количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, минеральных веществ.

7. Пониженная и повышенная дозировки крезооферана не оказывают существенного влияния на энергию роста телят, их состояние здоровья и затраты кормов на единицу прироста.

8. Применение крезооферана в количестве 6 мг/кг живой массы при выращивании телят красно-пестрой породы экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли в размере 583,4 рубля от каждой головы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях улучшения качества кормления при выращивании телят, более полной реализации их генетического потенциала, увеличения продуктивности, улучшения использования питательных веществ рационов и нормализации обменных процессов в организме, рекомендовать оптимальную дозировку биологически активной кормовой добавки -«Крезооферан» в количестве 6 мг/кг живой массы.

2. Наиболее технологически целесообразно вводить «Крезооферан» в состав комбикормов, премиксов или концентрированных кормов и скармливать один раз в сутки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Юскаев, Р. Ф. Крезооферан в комбикормах для телят / Г. Симонов, Д. Гайирбегов, А. Федин, А. Федонин, Р. Юскаев // Комбикорма, №7, 2012, -С. 87-88.

2. Юскаев, Р. Ф. Влияние крезооферана на использование железа рациона телятами красно-пестрой породы / Р. Ф. Юскаев, Д. Ш. Гайирбегов, А. С.Федин, А. Н. Федонин // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: Матер.УШ Междунар. научн. практ. конф. посвященной памяти проф. С. А. Лапшина, Саранск. Изд-во Морд, ун-та, 2012,-С.132-134.

3. Юскаев, Р. Ф. Влияние кормовой добавки «Крезооферан» на переваримость питатьельных веществ рациона телятами молочного периода / Р. Ф. Юскаев, Д. Ш. Гайирбегов, А. С.Федин, А. Н. Федонин, Е. В. Гроза // Социально - гуманитарные и естественно- научные исследования: теория, и практика взаимодействия: Межвуз. сб. научн. тр. Вып. Ш,- Саранск, Ковылк. тип, 2012,- С.332-334.

4. Юскаев, Р. Ф. Влияние кормовой добавки «Крезооферан» на усвоение азота рациона молодняком крупного рогатого скота / Р.Ф. Юскаев, Д. Ш. Гайирбегов, А. С. Федин, А. Н. Федонин // Социально - гуманитарные и естественно-научные исследования: теория, и практика взаимодействия: Межвуз. сб .научн. тр. Вып. II. - Саранск, Ковылк.тип, 2012,- С.183-185.

5. Юскаев, Р.Ф. Влияние «Крезооферана» на использование кальция и фосфора рациона телятами красно-пестрой породы / Р.Ф. Юскаев, Д. Ш. Гайирбегов, А. С. Федин, А. Н. Федонин // Социально - гуманитарные и естественно-научные исследования: теория, и практика взаимодействия: Межвуз. сб .научн. тр. Вып. II. - Саранск, Ковылк. тип, 2012,- С.185-187.

6. Юскаев, Р.Ф. Применение новой кормовой добавки «Крезооферан» при выращивании телят / Р.Ф. Юскаев, Д. Ш. Гайирбегов, А. Н. Федонин //Социально — гуманитарные и естественно-научные исследования: теория, и практика взаимодействия: Межвуз. сб .научн. тр. Вып. IV. - Саранск, Ковылк. тип, 2012.- С.187-191.

7. Юскаев, Р.Ф. Эффективность использования «Крезооферана» в рационах телят / Р.Ф. Юскаев, Д. Ш. Гайирбегов, A.C. Федин, А. Н. Федонин // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Матер. IX Меж-дунар. научн. практ. конф. посвящ. памяти проф. С.А. Лапшина, Саранск, в 2 ч. Изд-во Мордов. ун-та, - 2013. - 4.1, С.186-188.

Подписано в печать 15.05.13. Объем 1,75 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 722. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24