Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние кратности доения на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях интенсивной технологии производства молока
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Степанов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая история создания уральского отродья и типа черно - пестрого скота.

1.2 Влияние кратности доения на молочную продуктивность.

1.3 Этология крупного рогатого скота.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Кормление и содержание коров-первотелок уральского типа при разных режимах доения.

3.2 Молочная продуктивность и характеристика лактационной деятельности коров-первотелок.

3.2.1 Молочная продуктивность.

3.2.2 Качественные показатели молочной продуктивности коров.

3.3 Морфологические свойства вымени коров-первотелок при различных режимах доения.

3.4 Функциональные свойства вымени коров-первотелок при различных режимах доения.

3.4.1 Молочная продуктивность отдельных четвертей вымени коров-первотелок.

3.4.2 Продолжительность выдаивания четвертей вымени коров-первотелок.

3.4.3 Интенсивность молокоотдачи коров-первотелок.

3.5 Линейная оценка экстерьера коров-первотелок уральского типа черно-пестрой породы.

3.6 Этология коров-первотелок при разных режимах доения.

3.7 Гематологические показатели крови коров.

3.8 Экономические показатели производства молока при разных режимах доения коров.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние кратности доения на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях интенсивной технологии производства молока"

Актуальность темы. Молочное скотоводство занимает одно из основных мест в подкомплексе страны. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей её в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения населения продуктами питания. (С. Малахов, 2003)

Развитие отечественного скотоводства идет по пути широкого использования ценного мирового генофонда животных. В современных условиях использование интенсивных технологий предъявляет повышенные требования к скоту молочного направления продуктивности, а жесткие условия экономики требуют повышения эффективности производства (В.М. Захаров, Д.Г. Прохоренко., 1997).

В условиях перехода к рыночным отношениям хозяйства вынуждены ориентироваться на снижение материальных, энергетических и трудовых затрат в процессе производства конечной продукции.

Следовательно, нужны трудо- и ресурсосберегающие технологические решения, которые бы входили составной частью в технологию независимо от воли исполнителей работ. Одним из элементов технологии, способствующей снижению затрат труда на производство единицы продукции и текучести кадров, особенно мастеров машинного доения, может быть переход на двукратное доение коров. (В .И Пурецкий, 2001)

В молочном животноводстве вопросы о кратности доения коров и продолжительности промежутков между дойками поднимались неоднократно. Данным вопросом занимались многие ученые, в частности - Г. Максимов (1972), Ф.Л. Гарькавый (1974), И.Г. Велиток (1975), М. А. Наумова (1976), Ю.М. Огнев (1977), В.Н. Лазаренко (1979), И.Н. Седов (2001). Единого мнения по данному вопросу среди ученых и практиков нет и в настоящее время.

Большинство исследователей высказываются о том, что для осуществления перехода на двукратное доение необходимо проводить отбор животных по величине вымени, только хорошо и равномерно развитое вымя способно выдерживать большие промежутки времени между доениями.

Цель и задачи исследования. Цель наших исследований заключается в изучении влияния кратности доения на молочную продуктивность и морфо - функциональные свойства вымени голштинизированных коров черно - пестрой породы уральского отродья в условиях интенсивной технологии производства молока.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи, изучить:

- кормление и поедаемость кормов животными;

- молочную продуктивность, массовую долю жира и белка в молоке;

- морфологические показатели вымени коров;

- функциональные свойства вымени коров;

- влияние кратности доения на молочную продуктивность и морфо -функциональные свойства вымени коров;

- линейную оценку экстерьера животных;

- гематологические показатели;

- поведение животных при разной кратности доения;

- экономические показатели производства молока при различной кратности доения коров.

Научная новизна исследований. На предприятии с интенсивной технологией производства молока, в природно-климатических условиях Северного Зауралья проведены комплексные исследования молочной продуктивности и морфо-функциональных свойств вымени коров черно-пестрой породы уральского типа при различной кратности доения. Установлено влияние кратности доения на молочную продуктивность, интенсивность мо-локоотдачи и поведение коров.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования о влиянии различных режимов доения коров на молочную продуктивность и морфо - функциональные свойства вымени коров уральского типа позволяют оценить возможность голштинизированного скота, выдерживать длительные промежутки между доениями и не снижать при этом уровень продуктивности.

В ходе работы установлено, что двукратное доение коров - первотелок третьей группы, вызвало снижение производства молока по сравнению с контрольными животными на 3,8 %, вместе с тем по функциональным свойствам вымени они превосходят своих сверстниц из первой и второй групп.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006); на международной научно-производственной конференции «Эколого-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных» (Екатеринбург, 2006); на научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «развитие АПК» (Уфа, 2006); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Сибирской молочной кооперации «Проблемы производства и переработки продукции животноводства» (Курган, 2007); на расширенном заседании кафедры разведения с.-х. животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (Курган, 2007).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице компьютерного набора и содержит 32 таблицы, 19 рисунков. Библиографический список использованной литературы включает 198 источников, в том числе 16 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Степанов, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В результате исследований установлено, что за лактацию первотелки третьей опытной группы потребили кормов по питательности 4133,3 ЭКЕ, а первой и второй групп на 86,8 ЭКЕ и 86,3 ЭКЕ больше в расчете на 1 голову. Коровы, доившиеся два раза в сутки затрачивали больше кормов на производство 1 кг молока, в первые 100 дней лактации расход составил 0,89 ЭКЕ, что на 0,04 ЭКЕ больше, чем у животных первой и второй групп.

2. Удой в третьей опытной группе оказался меньше, чем у коров из первой и второй групп за 100 дней лактации на 124 кг (Р <0,01) и 133 кг (Р <0,05); за 120 дней лактации на 152 кг (Р <0,01) и 153 кг (Р <0,05); за 305 дней лактации на 171 кг и 146 кг; за лактацию на 179 кг и 130 кг соответственно. Величина высшего суточного удоя достоверно ниже у животных третьей группы по сравнению с контрольной и второй группами на 8,8 % (Р <0,01) и 9,7 % (Р <0,01).

3. Первотелки третьей группы имели более плавный и равномерный характер течения лактации. Так, коэффициент постоянства лактации выше на 2,7 % (Р <0,05) и 3,0 % (Р <0,05); коэффициент полноценности лактации на 3,9 % и 5,6 %; коэффициент равномерности удоя ниже на 0,06 и 0,10, чем в первой и второй группах.

4. Анализ производства молока за 305 дней лактации показал, что использование двукратного доения в течение всей лактации вызвало снижения валового надоя молока в третьей группе за 100 дней, 120 дней и 305 дней соответственно на 7,2 %, 7,0 % и 3,8 % по сравнению с контрольной группой.

5. Достоверной разницы по массовой доле жира и белка в молоке между опытными группами не установлено, за 305 дней лактации содержание жира и белка в молоке по группам составило: в первой - 3,82 % и 2,92 %; во второй - 3,83 % и 2,94 %; в третьей - 3,86 % и 2,95 %. Вследствие меньшего количества молока полученного за разные периоды от коров третьей группы у них отмечено меньшее количество молочного жира и белка.

6. Двукратный режим доения оказал влияние на морфологические, функциональные свойства вымени коров-первотелок. Общая морфологическая оценка вымени показала некоторое превосходство коров-первотелок третьей группы над сверстницами из первой и второй на 0,16 и 0,21 балла соответственно. Среднесуточный удой у животных третьей группы на 1,11 кг и 1,09 кг меньше, чем у сверстниц из первой и второй групп. Продолжительность доения за сутки первотелок третьей группы меньше, чем у контрольных животных на 3,1 мин (27,2 %) (Р <0,001). Первотелки третьей группы (двукратное доение) превосходили по интенсивности молокоотдачи за сутки своих сверстниц из первой и второй групп на 0,48 кг/мин (Р <0,001) и 0,43 кг/ мин (Р <0,001) соответственно.

7. Линейная оценка экстерьера животных существенных различий между первотелками опытных групп не выявила. Наибольшую общую оценку получили коровы третьей группы - 88,6 баллов, что на 1,9 балла и 1,6 балла больше, чем у животных первой и второй групп. Высота в холке по группам составляла 133,85 - 134,15 см, глубина груди 68,69 - 71,77 см, обхват груди 186,38- 190,38 см.

8. Сокращение числа доений после 100 дней лактации до двух раз в сутки вызвал изменения в поведении животных второй группы. Время бездействия стоя увеличилось по сравнению с периодом трехкратного доения на 62,0 мин, сократился прием корма на 46,0 мин и жвачка стоя - на 16,0 мин. Повторные исследования через месяц выявили, также значительные колебания в длительности поведенческих реакций и в контрольной группе, что говорит об изменении кратности доения, как о сильном стресс - факторе.

9. Биохимический и гематологический состав крови всех групп животных находился в пределах физиологической нормы, достоверных отклонений между группами не отмечено.

10. Экономические показатели производства молока при двукратном доении оказалась несколько эффективнее по сравнению с технологией применяемой в хозяйстве. При реализации молока полученного от опытных групп за 305 дне лактации наименьшую прибыль получили от коров третьей группы - 208351,5 р., что на 2494,3 р. ниже, чем у животных доившихся по технологии хозяйства. Однако себестоимость валовой продукции животных третьей группы меньше на 13242,0 р.(3,8 %), чем в первой и на 11312,3 р. (3,3 %), чем во второй, а уровень рентабельности выше на 1,7 % и 0,9 %, чем в 1 и 2 группах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях интенсивной технологии производства молока, рекомендуем использование трехкратного доения коров - первотелок в первые 100 дней лактации без снижения уровня общей продуктивности стада.

Вследствие уменьшения затрат рабочего времени при доении два раза в сутки - на 27,2 %, рекомендуем на предприятиях с применением современного доильного оборудования использовать двукратное доение коров - первотелок в течение всей лактации.

Автореферат диссертации по теме "Влияние кратности доения на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях интенсивной технологии производства молока"

На правах рукописи

СТЕПАНОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ КРАТНОСТИ ДОЕНИЯ НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ЧЕРНО - ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ УРАЛЬСКОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

06.02.04 - частная чоотехкия, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степе»и кандидата сельскохозяйственных наук

ООЭ 15974-8

Троицк - 2007

003159748

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.О. Мальцева».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кахикало Виктор Гаврилович

Официальные огшоиенты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Юдин Михаил Федорович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шевелева Ольга Михайловна

Ведущая организация; ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 2007 г. в Р часов на заседание

диссертационного совета К 220.066.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государ ственная академия ветеринарной медицины». Адрес: 457100, г. Троицк, Че лябинская область, ул. Гагарина 13, тел. 2-48-88, 2-00-10, факс (35163} 2-04-72 E-mail: tvi_t@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПС «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « ■¥ » ¿¿¿¿f^Jjuf 2007г.

Ученый секретарь

диссертационного совета O.A. Вагапова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Молочное скотоводство занимает одно из основных мест в подкомплексе страны Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения населения продуктами питания (С Малахов, 2003)

Развитие отечественного скотоводства идет по пути широкого использования ценного мирового генофонда животных В современных условиях использование интенсивных технологий предъявляет повышенные требования к скоту молочного направления продуктивности, а жесткие условия экономики требуют повышения эффективности производства (В М Захаров, Д Г Прохоренко , 1997)

В условиях перехода к рыночным отношениям хозяйства вынуждены ориентироваться на снижение материальных, энергетических и трудовых затрат в процессе производства конечной продукции

Следовательно, нужны трудо- и ресурсосберегающие технологические решения, которые бы входили составной частью в технологию независимо от воли исполнителей работ Одним из элементов технологии, способствующей снижению затрат труда на производство единицы продукции и текучести кадров, особенно мастеров машинного доения, может быть переход на двукратное доение коров (В И Пурецкий, 2001)

В молочном животноводстве вопросы о кратности доения коров и продолжительности промежутков между дойками поднимались неоднократно Данным вопросом занимались многие ученые, в частности - Г Максимов (1972),Ф Л Гарькавый (1974), И Г Велиток (1975), М А Наумова (1976), Ю М Огнев (1977), В Н Лазаренко (1979), И Н Седов (2001) Единого мнения по данному вопросу среди ученых и практиков нет и в настоящее время

Большинство исследователей высказываются о том, что для осуществления перехода на двукратное доение необходимо проводить отбор животных по величине вымени, только хорошо и равномерно развитое вымя способно выдерживать длительные промежутки времени между доениями

Цель и задачи исследования. Цель наших исследований заключается в изучении влияния кратности доения на молочную продуктивность и морфо - функциональные свойства вымени голштинизированных коров черно — пестрой породы уральского типа в условиях интенсивной технологии производства молока

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи, изучить

- кормление и поедаемость кормов животными,

- молочную продуктивность, массовую долю жира и белка в молоке,

- морфологические показатели вымени коров,

- функциональные свойства вымени коров,

- влияние кратности доения на молочную продуктивность и морфо -функциональные свойства вымени коров,

- линейную оценку экстерьера животных,

- гематологические показатели,

- поведение животных при разной кратности доения,

- экономические показатели производства молока при различной кратности доения коров

Научная новизна исследований. На предприятии с интенсивной технологией производства молока, в природно-климатических условиях Северного Зауралья проведены комплексные исследования молочной продуктивности и морфо-функциональных свойств вымени коров черно-пестрой породы уральского типа при различной кратности доения Установлено влияние кратности доения на молочную продуктивность, интенсивность молокоотдачи и поведение коров

Практическая значимость работы. Проведенные исследования о влиянии различных режимов доения коров на молочную продуктивность и морфо - функциональные свойства вымени коров уральского типа позволяют оценить возможность голштинизированного скота, выдерживать длительные промежутки между доениями, не снижая при этом уровень молочной продуктивности

В ходе работы установлено, что двукратное доение коров - первотелок третьей группы, вызвало снижение производства молока по сравнению с контрольными животными на 3,8 %, вместе с тем по функциональным свойствам вымени они превосходят своих сверстниц из первой и второй групп

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006), на международной научно-производственной конференции «Эколого-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных» (Екатеринбург, 2006), на научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «развитие АПК» (Уфа, 2006), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Сибирской молочной кооперации «Проблемы производства и переработки продукции животноводства» (Курган, 2007), на расширенном заседании кафедры разведения с -х животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т С Мальцева (Курган, 2007)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность коров - первотелок,

- морфо - функциональные свойства вымени коров,

- этологические показатели коров первотелок при разных режимах

доения,

- экономические показатели производства молока кров уральского типа при различных режимах доения

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы и приложений Работа изложена на 161 страницах компьютерного набора и содержит 32 таблицы, 19 рисунков Библиографический список использованной литературы включает 198 источников, в том числе 17 на иностранном языке

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно — исследовательская работа проводилась на коровах-первотелках черно-пестрой породы уральского типа в племрепродукторе ОАО «Совхоз Червишевский» Тюменского района Тюменской области Общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 3245 голов, в том числе 1450 коров с годовым удоем 4505 кг Период исследований охватывает 2004 — 2006 года

Для изучения влияния кратности доения на молочную продуктивность и морфо - функциональные показатели вымени коров - первотелок в условиях интенсивной технологии производства молока было сформировано три группы нетелей по 13 голов в каждой, с использованием метода пар -аналогов (А И Овсянников, 1976, П И Викторов и др , 1991) Аналогами коровы-первотелки являлись по дате рождения, дате отела, живой массы, линейной принадлежности Группы различались между собой по продолжительности использования трехкратного доения

1 (контрольная) - трехкратное доение первые 120 дней,

2 (опытная) - трехкратное доение первые 100 дней лактации,

3 (опытная) - двукратное доение в течение всей лактации,

Схема опыта представлена на рисунке 1

В период проведения исследования коровы находились в одинаковых условиях кормления и содержания, кормление животных осуществлялось по принятым в хозяйстве рационам, составленным с учетом периода лактации, молочной продуктивности, живой массы и физиологического состояния

Анализ кормовых средств хозяйства проводился в государственной станции агрохимической службы «Тюменская» г Тюмень

Поедаемость кормов оценивалась один раз в три месяца за два смежных дня путем учета заданных кормов и их остатков Фактические затраты кормов устанавливались на основе поедаемости кормов животными

Для того чтобы дать представление о крепости и здоровье опытных животных проводилась линейная оценка экстерьера с 30 по 120 день лактации Оценка экстерьера проводится тремя основными способами глазомерная оценка (стати телосложения), оценка путем измерения (взятие промеров) и бальная (пунктирная) оценка (Т Г Джапаридзе, 1996)

Статистические показатели X, Бх, СV, 1(1, Т)х"

Экономические показатели произ ДС водства молока при разной кратности ения

Рисунок 1 - Схема опыта

Уровень молочной продуктивности, содержание жира и белка в молоке устанавливали по результатам одноразовых ежемесячных контрольных доений за два смежных дня в соответствии с «Правилами оценки молочной продуктивности коров молочно-мясных пород СНПплем Р - 22 - 97» (И М Дудин, 2000) Содержание жира и белка в пробах молока определяли при помощи анализатора качества молока «Клевер - 1М»

На основании полученных данных фактической молочной продуктивности вычерчивались лактационные кривые, вычислялись коэффициенты молочности, устойчивости лактационной кривой и полноценности лактации

Коэффициент постоянства лактации рассчитывался по формуле (Е Я Борисенко, 1984)

Удой за 305 дней - удой за 100 дней

КПЛ = -

Удой за 305 дней

Коэффициент полноценности лактации рассчитывался по формуле, предложенной Веселовским В Б (Е Я Борисенко, 1984)

КПЛ = -5-=-Удой за лактацию - х т

Высшии суточный удои х Число дойных дней где КПЛ — коэффициент полноценности лактации,

Коэффициент равномерности удоя рассчитывался по формуле (Е Я Борисенко, 1984)

^гру _ высший месячный удой среднемесячный удой

5

где КРУ - коэффициент равномерности удоя

Коэффициент молочности - отношение удоя за лактацию на 100 кг живой массы.

Для изучения морфо-функциональных свойств вымени использовалась методика «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород», разработанная Латвийской сельскохозяйственной академией (1970)

Функциональные показатели вымени и свойства молокоотдачи оценивались на втором — третьем месяце лактации путем контрольных доений в течение суток Доение коров проводилось аппаратом почетвертного доения вымени коровы при соблюдении единого режима работы аппарата, при вакууме 380 мм рт ст (0,44 - 0,5 кг/см2), частоте пульсаций 80 ударов в минуту Продолжительность доения измеряли секундомером с момента начала истечения молока до окончания молокоотдачи, включая машинный додой Скорость молокоотдачи (кг/мин) вычисляли путем деления величины разового удоя в кг на время доения в минутах

Продолжительность латентного периода измеряли с помощью секундомера, от момента начала подмывания, до истечения первых струек молока

Для характеристики свойств молокоотдачи рассчитаны индекс опорожнения цистерн и показатель равномерности молоковыведения

Максимальная скорость доения-Средняя скорость доения

*101Д — —-- х 10Ü

Максимальная скорость доения

где ИОЦ — индекс опорожнения цистерн молочной железы, %

Максимальная скорость доения х jqq Удой за первые 3 минуты доения где РМ - равномерность молоковыведения, %

Для контроля за физиологическим состоянием организма на втором и восьмом месяце лактации проведены исследования морфологического и биохимического состава крови в Курганской областной ветеринарной лаборатории по методикам ПТ Лебедева, АТ.Усовича (1969), ВФ Воскобойник (1991) В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, содержание гемоглобина по Сали, в сыворотки крови - общий белок - рефрактометрически

Оценка поведения животных проводилась путем отдельных наблюдений в течение суток Интервал между наблюдениями составляет 5 мин (Ве-ликжанин В И, 1983)

Для оценки пищевого поведения животных в течение суток учитывалась продолжительность приема корма и жвачки

Для оценки двигательной активности учитывалось время, затраченное на движение, стояние, лежание

Расчет экономических показателей производства молока при разной кратности доения коров производился с учетом производственных затрат на содержание одной головы, выручки от реализации продукции Также рассчитана себестоимость произведенного молока и его рентабельность по методике ВНИИСХ (1976)

Биометрическая обработка данных проводилась с использованием ПК по программам и «Microsoft Excel» Рассчитаны - средняя арифметическая, среднее квадратическое отклонение, ошибка средней арифметической, коэффициенты изменчивости, силы влияния Для подтверждения надежности выводов сравниваемых групп рассчитаны критерии достоверности по методике ПлохинскогоН А (1969)

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Кормление и содержание коров — первотелок уральского типа при разных режимах доения.

Структура рациона кормления животных в первой и второй группах (в период с 1 по 100 день лактации) была следующей сено - 12,6 %, сенаж -6,8 %, силос - 37,6 %, смесь концентратов - 21,0 %, жмых подсолнечнико-вый - 7,8 %, отруби пшеничные - 5,6 %, меласса свекловичная - 8,6 %

В третьей опытной группе в этот период рацион имел следующую структуру сено - 12,5 %, сенаж - 7,0 %, силос - 38,8 %, смесь концентратов - 20,2 %, жмых подсолнечниковый - 7,4 %, отруби пшеничные - 5,8 %, меласса свекловичная — 8,3 %

В период со 101 по 200 день лактации удой в контрольной группе и второй опытной был также одинаков и составил - 15 кг, таким образом структура рациона в данный период была следующей сено - 13,6 %, сенаж -7,6 %, силос - 35,5 %, смесь концентратов - 23,4 %, жмых подсолнечниковый - 6,6 %, отруби пшеничные - 5,6 %, меласса свекловичная - 7,7 %

В аналогичный период структура рациона третьей группы животных (среднесуточный удой - 14 кг) имела следующий вид сено - 14,1 %, сенаж -7,9 %, силос - 36,8 %, смесь концентратов - 22,7 %, жмых подсолнечниковый - 6,0 %, отруби пшеничные - 5,2 %, меласса свекловичная - 7,3 %

В третий (заключительный) период лактации удои всех групп животных выровнялся и составил 11 кг Основными кормами в этот период являлись зеленая масса (68,7 %) и смесь концентратов (31,3 %)

Таблица 1 - Фактическое потребление кормов животными за 305 дней лактации (в среднем на 1 голову)_

Вид корма Г руппа коров, п = 5

1 2 3

кг ЭКЕ кг ЭКЕ кг ЭКЕ

Сено кострецовое 547,4 377,7 547,3 377,6 541,7 373,8

Сенаж вико-овсяный 574,0 206,6 574,0 206,6 577,8 208,0

Силос кукурузный 4699,8 1081,0 4698,3 1080,6 4723,1 1086,3

Смесь концентратов 640,0 666,2 640,0 666,2 600 624,6

Жмых 210,0 218,4 210,0 218,4 190,0 197,6

подсолнечниковый

Отруби 190,0 169,1 190,0 169,1 180,0 160,2

Меласса свекловичная 270,0 245,7 270,0 245,7 250,0 227,5

Зеленая масса 3591,0 861,8 3591,0 861,8 3591,0 861,8

Итого - 3826,5 - 3826,0 - 3739,8

Наибольшие затраты ЭКЕ за 305 дней лактации оказались в контрольной группе и составили 3826,5 ЭКЕ, что на 0,5 ЭКЕ (0,01 %) и 86,7 ЭКЕ (2,27 %) больше, чем во второй и третьей опытных группах

3.2. Молочная продуктивность и характеристика лактационной деятельности коров-первотелок

Наивысшие показатели среди сверстниц по удою за 100 дней лактации имели первотелки второй опытной группы Удой коров этой группы выше, чем в первой и в третьей группах на 9 кг (0,4 %) и 133 кг (7,2 %) (Р <0,01) соответственно

Таблица 2 - Молочная продуктивность коров-первотелок

Группа коров

Показатель 1 2 3

Х±Бх Су, % Х±Бх СУ, % Х±Бх Су, %

Удой за 100 дней лактации, кг 1837 ±37,7 7,4 1846 ±54,5 10,7 1713 ±22,5** 4,7

Удой за 120 дней лактации, кг 2177 ±38,9 6,4 2178 ±60,8 10,1 2025 ± 23,8** 4,2

Удой за 305 дней лактации, кг 4464 ± 68,9 5,6 4439 ±93,3 7,6 4293 ±61,4 5,2

Удой за лактацию, кг 4634 ± 87,6 6,8 4585 ±91,6 7,2 4455 ± 78,6 6,4

Высший суточный удой, кг 19,3 ± 0,45 8,4 19,5 ± 0,6 11,6 17,6 ±0,2** 4,9

Продолжительность лактации, дней 324,1 ±3,4 3,8 326,1 ±3,1 3,4 324,1 ±3,7 4,2

Примечание здесь и далее * - Р< 0,05, ** - Р< 0,01, *** - Р< 0,001

Наибольший удой за 120 дней лактации был у коров второй опытной группы - 2178 кг, что было больше, чем в контрольной на 1 кг (0,05 %) и на 153 кг (7,0 %) (Р <0,01) больше, чем в третьей опытной группе

Удой за 305 дней лактации был выше у животных 1 группы Он превосходил этот показатель у первотелок второй и третьей групп на 25 (0,6%) и 171 кг (4 %) соответственно

Наивысшую молочную продуктивность среди опытных групп показали животные первой группы, их удой за лактацию наиболее высокий и составил 4634 кг, что на 49 кг или 1,1 % больше данного показателя первотелок второй группы и на 179 кг или 3,9 %, чем у сверстниц 3 группы

В результате дисперсионного анализа установлено, что наиболее высокие и достоверные показатели силы влияния кратности доения на молочную продуктивность получены на высший суточный удой - 0,219 (21,9 %) (Р < 0,05), удой за 100 дней лактации - 0,158 (15,8 %) (Р < 0,05), и удой за 120 дней лактации - 0,182 (18,2 %) несколько ниже на удой за 305 дней лактации - 0,076 (7,6 %) и удой за лактацию - 0,058 (5,8 %)

Лактационные кривые животных первой и второй опытных групп в целом аналогичны, и в течение лактации периодически пересекаются между собой (рис 2) В то время как у коров-первотелок третьей опытной групп с начала лактационной деятельности показатели месячных удоев были значительно ниже, чем у сверстниц из 1 и 2 групп Однако на 7 месяце лактации уровень удоев всех опытных групп выровнялся, а на 9 и 10 месяцах животные третьей опытной группы превосходили сверстниц по молочной продуктивности

Коровы - первотелки третьей опытной группы (двукратное доение) имели лучшие показатели по коэффициентам постоянства, полноценности и равномерности лактации по сравнению со сверстницами контрольной группы соответственно на 2,7 %, 3,9 %, 0,06 %, и второй группы - на 3,0 %, 5,6 %, 0,10%

600

550

О ег ЫЮ

>>

>5 450

X

т

к 400

350

с. и 300

250

5 6

Месяц лактации

-Чфуппа.—- - - ? - - - -^группа

Рисунок 2 Лактационные кривые голштинизированных коров черно-пестрой

породы

Анализ валового производства продукции за 305 дней лактации (рис. 3) показал, превосходство контрольной группы по величине надоя молока над сверстницами второй и третьей опытных групп на 323,0 кг (0,6 %) и 2216,6 кг (3,8 %) соответственно.

»¡оо

ш

58000

iT702.il

57000 -5Й500 560ОО-55500 5500054500-'

а 1 группа ■ 2 группа □ 3 группа

Рисунок 3 Валовое производство молока коровами за 305 дней лактации Наибольшая массовая доля жира за первые 100 дней лактации отмечена в третьей группе животных - 3,85 %, что выше на 0,06 %, чем в первой, и на 0,02 %, чем во второй (табл. 3). За 120 дней лактации содержание жира в молоке первой и третьей групп осталось на том же уровне, что и за предыдущий период, а во второй группе снизилось на 0,01 % и составило 3,82 %. За 305 дней третья опытная группа превосходила по массовой доле жира в молоке первую и вторую группы на 0,04 % и 0,03 % соответственно.

Таблица 3 - Массовая доля жира и белка в молоке коров - первотелок черно-пестрой породы, %_

Группа

Показатели 1 2 3

Х± Су, % Х±8х Су, % Х±!5х Су, %

Первые 100 дней лактации

МДЖ 3,79 ±0,03 2,73 3,83 ± 0,03 2,81 1 3,85 ±0,04 3,80

МДБ 2,91 ±0,01 1,54 2,95 ± 0,03 3,79 2,95 ±0,01 1,50

Первые 120 дней лактации

МДЖ 3,79 ± 0,03 2,71 3,82 ±0,03 2,72 3,85 ± 0,04 3,62

МДБ 2,90 ±0,01 1,40 2,94 ±0,03 3,72 2,94 ± 0,01 1,32

305 дней лактации

МДЖ 3,82 ±0,03 2,42 3,83 ± 0,03 2,77 3,86 ± 0,04 3,83

МДБ 2,92 ±0,01 1,32 2,94 ±0,03 3,46 2,95 ± 0,01 1,19

Массовая доля белка за 100 дней в третьей и второй группах была одинаковой и составила 2,95 %, что на 0,04 % больше, чем в первой группе В период 120 дней соотношение массовой доли белка по сравнению с предыдущим периодом осталось прежним, однако по всем группам снизилась на 0,01 % Содержание белка в молоке за период 305 дней лактации, так же имела наибольшее значение у первотелок третьей группы и составила -2,95 %, что на 0,03 % больше чем у коров из контрольной группы и на 0,01 %, чем у сверстниц из второй опытной группы

Коровы - первотелки второй опытной группы по выходу молочного жира за 100 и 120 дней превосходят первотелок первой на 1,06 кг (1,5 %) и 4,82 кг (6,8 %), и третьей группы 0,80 кг (1,0 %) и 5,38 кг (6,5 %)(Р < 0,05) За 305 дней лактации количество молочного жира наибольшим оказалось в контрольной группе, что было выше данных показателей второй группы на 0,19 кг (0,1 %) и третьей на 4,74 кг (2,8 %)

По выходу молочного белка коровы второй группы за 100 и 120 дней лактации превосходили своих сверстниц из первой и второй групп на 0,96 кг (1,8 %) и 3,83 кг (7,0 %), и 0,77 кг (1,2 %) и 4,37 кг (6,8 %) За 305 дней наибольшее количество белка получено от животных контрольной группы -130,56 кг, что выше, чем во второй и третьей группах на 0,02 кг и 3,95 кг соответственно

3.3 Морфологические свойства вымени коров - первотелок при различных режимах доения

У первотелок контрольной группы отмечена наибольшая длина вымени - 38,00 см, что больше чем во второй и третьей группах на 0,08 см (0,20 %) и 0,23 см (0,61 %) соответственно

Однако вместе с тем, у животных третьей группы была наибольшая ширина вымени, по сравнению со сверстницами из первой и второй групп, на 0,23 см (0,79 %) и 0,93 см (3,20 %)

Глубина вымени, как и ширина, наибольшей оказалась у коров - первотелок третьей опытной группы и составила 25,31 см, что на 2,74 см (10,83 %) (Р< 0,05) больше чем в первой группе и на 2,39 см (9,44 %), чем во второй

Наименьшее расстояние от вымени до земли было отмечено у животных третьей группы, что на 2,54 см (3,9 %) (Р < 0,05) меньше, чем в первой и на 2,15 см (3,3 %), чем во второй

По общей оценке морфологических признаков вымени коровы третьей опытной группы получили большее количество баллов - 22,33 балла, что на 0,16 и 0,21 балла выше, чем в первой и второй группах

3.4 Функциональные свойства вымени коров первотелок при различных режимах доения

Утренний удой коров первотелок всех групп был практически одинаковым (табл 4) и составил в 1 и 2 группах 8,49 кг молока, что на 0,02 кг (0,2 %), больше чем у коров 3 опытной группы

Таблица 4 - Функциональные свойства вымени коров первотелок при разной кратности доения_

Время доения Группа коров

1 2 3

Х±Эх Су, % Х±Эх Су, % Х±Бх Су, %

Удой, кг

Утро 8,49 ± 0,25 10,55 8,49 ± 0,40 16,78 8,47 ± 0,22 9,22

Обед 4,11 ±0,21 18,47 4,23 ± 0,28 23,78

Вечер 5,51 ±0,31 20,44 5,38 ± 0,28 18,86 8,52 ±0,15*** 6,49

За сутки 18,12 ±0,59, 11,81 18,10 ±0,83 16,47 17,01 ±0,35 7,35

Продолжительность доения, мин

Утро 4,43±0,16 13,11 4,46±0,23 18,87 4,01±0,18 16,24

Обед 3,15±0,10 11,35 3,06±0,20 23,88

Вечер 3,82±0,09 8,31 3,62±0,15 15,33 4,27±0,14** 11,61

За сутки 11,39±0,23 7,12 11,14±0,50 16,07 8,29±0,30*** 12,83

Интенсивность доения, кг/мин

Утро 1,94 ± 0,08 14,32 1,95 ±0,11 19,99 2,19 ±0,09* 14,10

Обед 1,31 ±0,08 20,96 1,41 ±0,07 18,59 - -

Вечер 1,44 ± 0,07 17,52 1,49 ±0,07 17,72 2,01 ± 0,06*** 10,89

За сутки 1,60 ±0,06 13,80 1,65 ±0,07 15,54 2,08 ±0,07*** 12,42

Установлено превосходство первотелок третьей опытной группы с высокой степенью достоверности (Р < 0,001) по удою полученному во время вечерней дойки на 3,01 кг (35,3 %) над коровами первой группы и на 3,14 кг (36,9 %) над сверстницами из второй опытной группы

За сутки наибольшее количество молока надоено от животных контрольной группы, что на 0,02 кг (0,1 %) и 1,11 кг (6,5 %) больше чем от коров второй и третьей групп соответственно

Продолжительность доения коров второй группы во время утреннего доения, больше чем первой и третьей на 0,03 мин (0,7 %) и 0,45 мин (10,0 %) соответственно

Вечером первотелки третьей группы достоверно превосходят (Р < 0,01) по продолжительности доения своих сверстниц из первой и третьей групп на 0,45 (10,5 %) мин и 0,65 мин (15,0 %) Наибольшие затраты времени

на доение коров в среднем за сутки отмечены в 1 группе, что ца 0,25 мин (2,2 %) больше, чем во второй группе и на 3,10 мин (27,2 %) (Р< 0,001) - чем в третьей

Интенсивность молокоотдачи коров третьей группы во время утреннего доения превосходила данный показатель первой группы на 0,25 кг/ мин (11,4 %) (Р < 0,05), а второй на 0,24 кг/мин (11,0 %)

В вечернее доение первотелки третьей группы также показали наивысшую скорость молокоотдачи - 2,01 кг/ мин, что достоверно выше (Р< 0,001), чем в первой на 0,57 кг/ мин (28,4 %) и на 0,52 кг/ мин (25,9 %), чем во второй группах

В среднем за сутки наивысшее значение интенсивности молокоотдачи отмечено в третьей группе - 2,08 кг/ мин, что на 0,48 кг/мин (23,1 %) (Р < 0,001) и на 0,43 кг/мин (20,7 %) (Р < 0,001) больше, чем в первой и второй группах соответственно

3.5 Линейная оценка экстерьера коров уральского типа черно -пестрой породы

Коровы - первотелки всех опытных групп представляли собой довольно однородный массив животных, соответствующий экстерьерным требованиям, предъявляемым к уральскому типу черно-пестрого скота

Животные первой опытной группы имели самую низкую высоту в холке — 133,85 см, что на 0,3 см меньше, чем во второй и третьей группах соответственно

Первотелки третьей опытной группы имели наибольшую глубину груди и глубину туловища Они превосходили сверстниц первой группы соответственно на 0,39 см (0,5 %) и 3,31 см (4,3%), и второй группы - на 3,08 см (4,3 %) и на 6,15 см (8,0 %)

При линейной оценке экстерьера по системе А, установлено превосходство первотелок третьей опытной группы над сверстницами из первой и второй групп по ширине задних долей вымени соответственно на 1,3 балла (20 %) (Р < 0,05) и 1,2 балла (18,5 %) (Р < 0,05)

3.6 Этология коров-первотелок при разных режимах доения

Коровы первой опытной группы превосходили по продолжительности периода бездействия животных второй и третьей групп на 20 мин (5,0 %) и 85 мин (21,4 %) (Р < 0,05) соответственно (табл 6)

Прием корма в первой и второй группах животных продолжался относительно одинаковое время 406 мин и 410 мин, что меньше по сравнению с третьей группой на 37 мин и 33 мин соответственно

Наибольшее время на жвачку в течение суток затрачивали первотелки третьей опытной группы - 628 мин, что на 43 мин (6,8 %) больше чем у коров первой группы и на 36 мин (5,7 %) больше чем у животных второй группы, жвачка стоя также занимала у них больше времени и составила 296 мин, что на 126 мин (42,6 %) (Р < 0,01) и 115 мин (38,9 %) (Р < 0,01) соответственно

При повторном исследовании этологических показателей (через месяц) установлено, что время бездействия всех исследуемых групп животных возросло по сравнению с предыдущим наблюдением, но наименьшим осталось у животных третьей группы - 390,0 мин, что на 55 мин (12,4 %)

(Р <0,01) меньше, чем в первой и на 79 мин (16,8 %) (Р < 0,01), чем во второй

Таблица 6 - Основные поведенческие реакции коров-первотелок при разных

Показатель Группа, п = 5

1 2 3

Х±Бх С„% Х± Б* СУ,% X 8Х Су,%

Бездействие 398,0 ± 16,4 9,2 378,0 ± 14,5 8,5 313,0 ±21,0* 15,0

в т ч лежа 300,0 ±11,4 8,5 281,0 ±7,2 5,7 237,0 ± 18,1* 17,1

стоя 98,0 ± 8,4 19,2 97,0 ±8,2 18,9 76,0 ±4,3* 12,7

Прием корма 406,0 ±16,5 9Д 410,0 ±12,0 6,5 443,0 ±23,8 12,0

Прием воды 12,0 ±0,7 13,2 15,0 ± 1,8 27,2 15,0 ± 1,3 19,2

Жвачка 585,0 ± 6,3 2,4 592,0 ± 9,9 3,7 628,0 12,0* 4,3

в т ч лежа 415,0 ± 16,1 8,7 411,0 ± 10,8 5,9 332,0 ±27,8* 18,7

стоя 170,0 ± 16,2 21,2 181,0 ± 10,7 13,2 296,0 ±25,4** 19,2

Движение 39,0 ± 4,2 24,2 45,0 ± 3,2 15,7 41,0 ±3,3 18,2

Бездействие в лежачем положении наибольшим оказалось у первотелок контрольной группы и превысил этот показатель второй и третьей на 28,0 мин (8,3 %) и 57,0 мин (16,9 %) (Р <0,01) соответственно

Продолжительность стояния была больше во второй группе и составила 159,0 мин, что было больше, чем в первой и второй группах на 52,0 мин и 50,0 мин соответственно

Время жвачки в третьей группе оказалась продолжительнее, чем в первой и второй группах на 28,0 мин и 22,0 мин соответственно Однако в третьей группе жвачка лежа меньше, чем первой и второй группах на 89,0 мин (23,5 %) (Р < 0,05) и 100,0 мин (25,6 %) (Р < 0,01), а жвачка стоя длительнее на 117,0 мин (40,8 %) (Р < 0,01) и 122,0 мин (42,5 %) (Р < 0,01) соответственно

Этологаческие наблюдения суточного поведения животных при третьем наблюдении, показали, что наименьшая продолжительность бездействия отмечена во второй группе и составила 353,0 мин, что на 28,0 мин (7,3%) и 44,0 мин (11,1%) меньше чем в первой и второй группах соответственно

Длительность бездействия лежа так же была наименьшей у первотелок третьей группы, и уступала по этому показателю на 44,0 мин (15,3 %) и 46,0 мин (15,9 %) сверстницам из первой и второй групп

Однако на бездействие стоя меньше времени тратили коровы контрольной группы — 93,0 мин, что было меньше, чем у животных второй и третьей опытных групп на 14,0 мин (13,1 %) и 16 мин (14,7 %) соответственно

Прием корма менее продолжительным был во второй группе -400,0 мин, что на 27,0 мин (6,3 %) и 30,0 мин (7,0 %), чем у коров первой и третьей групп

Продолжительность жвачки у первотелок второй и третьей опытных групп длилась относительно равное время, а контрольные животные уступали им 12,0 мин (2,0 %) и 13,0 мин (2,2 %) соответственно

На пережевывание корма лежа коровы контрольной группы тратили больше времени по сравнению со сверстницами из второй и третьей групп соответственно на 3,0 мин (0,8 %) и 41,0 мин (10,7 %) (Р < 0,05) При этом продолжительность жвачки стоя у контрольных животных была наименьшей и составила 205,0 мин, что на 15,0 мин (6,8 %) и на 69,0 мин (25,2 %) меньше, чем во второй и третьей группах

3.7 Гематологические показатели крови коров

В период проведения опыта биохимические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы, отклонения между группами незначительны Наибольшее количество эритроцитов отмечено у коров контрольной группы, они превосходили своих сверстниц из второй и третьей групп на 0,02 хЮ12/л (0,3 %) и 0,09 хЮ,2/л (1,2 %), соответственно

У животных третьей опытной группы содержание лейкоцитов выше по сравнению с первой группой на 0,08 х109/л (1,1 %), со второй - на 0,05 х 107л (0,7 %) Коровы, доившиеся два раза в сутки, по содержанию в крови лимфоцитов превосходят своих сверстниц из первой и второй групп на 3,17% и 3,83 %

3.8 Экономические показатели производства молока при разных

режимах доения коров Наибольшие затраты кормов на производство 1 кг молока отмечены у коров третьей опытной группы - 0,96 ЭКЕ, что на 0,01 ЭКЕ больше, чем в первой и второй группах (табл 7)

Таблица 7 — Экономические показатели производства молока коров-первотелок при различных режимах доения_

Показатели

I

Группа

II

III

Валовой надой молока, кг Массовая доля жира в молоке, % Массовая доля белка в молоке, % Валовой надой в пересчете на базисные массовую долю жира и белка в молоке (3,4 %, 3,0 %), кг Израсходовано кормов всего, ЭКЕ Израсходовано кормов на 1 кг молока, ЭКЕ

Затраты на содержание одной головы, р

в т ч стоимость кормов, р Себестоимость 1 кг молока, р Общая себестоимость, р Всего выручено, р Прибыль от реализации, р ± к контрольной группе, р Уровень рентабельности производства молока, %_

58025 3,82 2,92

60399,5

4220,1 0,95

26667,9

11639,0

5,74 346641,4 557487,1 210845,8 0

60,8

57702 3,83 2,94

60351,2

4219,6 0,95

26518.6

11637.7 5,71

344711.7 557041,6

212329.8 1484,039

61,6

55808,4 3,86 2,95

58694,6

4133,3 0,96

25646,4

11399,6 5,68

333399.4 541750,9

208351.5 -2494,3

62,5

Наименьшая прибыль была получена при реализации молока от животных третьей опытной группы (двукратное доение), она составила 208351,5 р , что на 2494,3 р (1,2 %) меньше, чем при реализации молока от животных контрольной группы и на 3978,3 р (1,9 %), чем от коров второй группы

Уровень рентабельности производства молока в третьей группе составил 62,5 %, что на 1,7 % и 0,9 % выше, чем в первой и второй группах

ВЫВОДЫ

1 В результате исследований установлено, что за лактацию первотелки третьей опытной группы потребили кормов по питательности 4133,3 ЭКЕ, а первой и второй групп на 86,8 ЭКЕ и 86,3 ЭКЕ больше в расчете на 1 голову Коровы, доившиеся два раза в сутки затрачивали больше кормов на производство 1 кг молока, в первые 100 дней лактации расход составил 0,89 ЭКЕ, что на 0,04 ЭКЕ больше, чем у животных первой и второй групп

2 Удой в третьей опытной группе оказался меньше, чем у коров из первой и второй групп за 100 дней лактации на 124 кг (Р < 0,01) и 133 кг (Р < 0,05), за 120 дней лактации на 152 кг (Р < 0,01) и 153 кг (Р < 0,05), за 305 дней лактации на 171 кг и 146 кг, за лактацию на 179 кг и 130 кг соответственно Величина высшего суточного удоя достоверно ниже у животных третьей группы по сравнению с контрольной и второй группами на 8,8 % (Р < 0,01) и 9,7 % (Р < 0,01)

3 Первотелки третьей группы имели более плавный и равномерный характер течения лактации Так, коэффициент постоянства лактации выше на 2,7 % (Р < 0,05) и 3,0 % (Р < 0,05), коэффициент полноценности лактации на 3,9 % и 5,6 %, коэффициент равномерности удоя ниже на 0,06 и 0,1, чем в первой и второй группах

4 Анализ производства молока за 305 дней лактации показал, что использование двукратного доения в течение всей лактации вызвало снижения валового надоя молока в третьей группе за 100 дней, 120 дней и 305 дней соответственно на 7,2 %, 7,0 % и 3,8 % по сравнению с контрольной группой

5 Достоверной разницы по массовой доле жира и белка в молоке между опытными группами не установлено, за 305 дней лактации содержание жира и белка в молоке по группам составило в первой - 3,82 % и 2,92 %, во второй — 3,83 % и 2,94 %, в третьей - 3,86 % и 2,95 % Вследствие меньшего количества молока полученного за разные периоды от коров третьей группы у них отмечено меньшее количество молочного жира и белка

6 Двукратный режим доения оказал влияние на морфологические, функциональные свойства вымени коров-первотелок Общая морфологическая оценка вымени показала некоторое превосходство коров-первотелок третьей группы над сверстницами из первой и второй на 0,16 и 0,21 балла соответственно Среднесуточный удой у животных третьей группы на 1,11 кг и 1,09 кг меньше, чем у сверстниц из первой и второй групп Продолжительность доения за сутки первотелок третьей группы меньше, чем у контрольных животных на 3,1 мин (27,2%) (Р< 0,001) Первотелки третьей группы (двукратное доение) превосходили по интенсивности молокоотдачи за сутки своих сверстниц из первой и второй групп на 0,48 кг/мин (Р< 0,001) и 0,43 кг/ мин (Р < 0,001) соответственно

7 Линейная оценка экстерьера животных существенных различий между первотелками опытных групп не выявила Наибольшую общую оценку получили коровы третьей группы - 88,6 баллов, что на 1,9 балла и 1,6 балла больше, чем у животных первой и второй групп Высота в холке по группам составляла 133,85 - 134,15 см, глубина груди 68,69 - 71,77 см, обхват груди 186,38-190,38 см

8 Сокращение числа доений после 100 дней лактации до двух раз в сутки вызвал изменения в поведении животных второй группы Время без-

действия стоя увеличилось по сравнению с периодом трехкратного доения на 62 мин, сократился прием корма на 46 мин и жвачка стоя - на 16 мин Повторные исследования через месяц выявили, также значительные колебания в длительности поведенческих реакций и в контрольной группе, что говорит об изменении кратности доения, как о сильном стресс - факторе

9 Биохимический и гематологический состав крови всех групп животных находился в пределах физиологической нормы, достоверных отклонений между группами не отмечено

10 Экономические показатели производства молока при двукратном доении оказались несколько эффективнее по сравнению с технологией применяемой в хозяйстве При реализации молока полученного от опытных групп за 305 дней лактации наименьшую прибыль получили от коров третьей группы - 208351,5 р , что на 2494,3 р ниже, чем у животных доившихся по технологии хозяйства Однако себестоимость валовой продукции животных третьей группы меньше на 13242 р (3,8 %), чем в первой и на 11312,3 р (3,3 %), чем во второй, а уровень рентабельности выше на 1,7 % и 0,9 %, чем в первой и второй группах

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях интенсивной технологии производства молока, возможно использование трехкратного доения коров — первотелок в первые 100 дней лактации без снижения уровня общей продуктивности стада

В следствии уменьшения затрат рабочего времени при доении два раза в сутки - на 27,2 % и сокращения себестоимости молока рекомендуем на предприятиях с применением современного доильного оборудования использовать двукратное доение коров - первотелок в течение всей лактации

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Степанов, А В Функциональные свойства вымени голштинизирован-ных коров при разных режимах доения/ А В Степанов, С В Наумов// Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - Уфа, 2006 - С 239-242

2 Степанов, А В Динамика удоя по отдельным четвертям вымени гол-штинизированных коров при разных режимах доения/ А В Степанов, А А Чабанин // Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК -Курган, 2006 - С 152-155

3 Кахикало, В Г Молочная продуктивность коров черно - пестрой породы уральского типа при различных режимах доения в условиях Северного Зауралья / В Г Кахикало, А В Степанов // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки -2007 - №3 -С 68-71

4 Наумов, С В Массовая доля белка в молоке голштинизированных коров уральского типа черно-пестрой породы в условиях северного Зауралья/ С В Наумов, А В Степанов// Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - Уфа, 2006 - С 225-227

Подписано в печать 5.09.07 Формат бумаги 60*84 1/16. Бумага типографская. Усл. Леч. Л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 317 Типография Курганстата

Адрес типографии: 640020 г. Курган, ул. М, Горького, 40