Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние кратности доения и способов содержания при разводе на характер лактации коров
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаджиев, Ахяд Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Удои коров при разной кратности доения

1.2. Удои коров при разных способах содержания

1.3. Раздой коров как фактор повышения их удоев

1.4. Раздой коров в условиях промышленной технологии.

1.5. Характер лактации коров

2. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Производственные показатели хозяйства

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Раздой коров при разной кратности доения и способах содержания.

4.2. Молочная продуктивность коров во второй половине лактации при двукратном доении и беспривязном содержании.

4.2.1. Состав молока

4.2.2. Живая масса коров.

4.3. Характер лактации в зависимости от кратности доения и способов содержания коров

4.4; Морфофункциональные свойства вымени коров

4.4.1. Морфологические свойства вымени коров

4.4.2. Еккость и спадаемость вымени

4.4.3. Скорость молокоотдачи

4.4.4. Развитие четвертей вымени коров при разной кратности доения

4.5. Поведение коров при разных способах содержания

4.6. Показатель стрессовых реакций коров при разных способах содержания

4.7. Воспроизводительная способность коров при разных способах содержания и кратности доения . ИЗ

4.8. Частота субклинических маститов при разной кратности доения коров.

4.9. Расчет затрат труда на обслуживание коров при разных кратностях доения и способах содержания

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние кратности доения и способов содержания при разводе на характер лактации коров"

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года*, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, предусмотрено дальнейшее развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства, в том числе увеличение производства молока, мяса и других продуктов животноводства.

Для решения этой важнейшей социально-экономической задачи разработана Продовольственная программа СССР, которая одобрена на майском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС. Видное место в Продовольственной программе отводится увеличению производства молока и молочных продуктов и последовательному переводу молочного животноводства на промышленную основу, в первую очередь за счет расширения и реконструкции существующих ферм. Поставлена задача в колхозах и совхозах к 1990 году повысить удои молока в среднем на корову на 500-600 килограммов. В районах развитого молочного животноводства довести годовой удой на корову до 4 тыс. килограммов. Среднегодовое производство молока в XI пятилетке должно составить 97-99 млн. тонн и в ХП пятилетке - 104-106 млн. тонн.

В последние годы в СССР и в ряде зарубежных стран накоплен опыт интенсификации молочного скотоводства и перевода его на промышленную основу. На молочных комплексах страны выше продуктивность коров и производительность труда, ниже издержки производства, что достигнуто благодаря концентрации и специализации отрасли, улучшению кормления животных, внедрению комплексной механизации и частичной автоматизации технологических процессов.

Вместе с этим на многих из них не достигнуты проектные показатели продуктивности животных. В условиях беспривязного содержания и при двукратном доении коров удои получают часто ниже ожидаемых, раздой животных недостаточен.

При реконструкции существующих молочных ферм с привязным содержанием и переводом их на поточно-цеховую систему возникает вопрос о способе содержания животных в таких коровниках и в тех, строительство которых намечается. Можно ли сочетать привязный способ содержания коров в старых помещениях с беспривязным - во вновь создаваемых, равно как в цехе раздоя и осеменения коров и в цехе производства молока при поточно-цеховой системе?

По имеющимся данным в науке и практике сформулировать четкое положение не представляется возможным. Нужны специальные исследования и, в частности, о влиянии способа содержания и кратности доения коров в период раздоя после отела и при беспривязном содержании и двукратном доении в последующий период на удои и характер лактации коров.

Актуальность темы состоит в том, что исследования по ней направлены на усовершенствование раздоя коров и повышение их продуктивности при поточно-цеховой системе производства молока, а также на выяснение возможно ли сочетать привязное и беспривязное содержание коров при реконструкции существующих молочных ферм с привязным способом содержания животных.

Целью и задачей исследований является: улучшить раздой коров, сочетая разную кратность доения и способы содержания животных в период восходящей кривой удоев и после завершения раздоя, изучить характер лактации коров в этих условиях при поточно-цеховой системе производства молока и воспроизводства стада. Для достижения поставленной цели выполнили научно-хозяйственный опыт на молочном комплексе с поточно-цеховой организацией производства молока и воспроизводства стада, в котором изучали:

- влияние кратности доения и способа содержания коров на удои в первые 120 дней лактации;

- изменение удоев у коров при смене кратности доения и способа содержания в последующий период лактации;

- характер лактации коров, складывающейся под влиянием изучаемых факторов, и свойства молокоотдачи;

- развитие емкости вымени;

- изменение живой массы коров в течение лактации;

- поведение коров;

- затраты труда на производство молока при разной кратности доения и способах содержания.

Научная новизна - впервые в опыте установлено влияние кратности доения и способов содержания на раздой коров в течение 120 дней после отела, а также изучен характер лактации коров при смене одного и другого факторов*

Настоящее исследование входит в раздел темы "Разработать наиболее эффективные приемы формирования технологических групп и раздоя коров" отдела технологии производства молока ВИЖа.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Удои коров при разной кратности доения

В промышленной технологии производства молока существенно важное значение имеет рациональная организация и техника доения коров. Нельзя рассматривать технику доения коров только как процесс извлечения накопленного в вымени молока. Правильная техника доения коров обеспечивает активное упражнение вымени, улучшает рост этого органа, способствует большему развитию в нем железистой ткани и повышает интенсивность образования молока.

В нашей стране довольно длительное время при определении числа доений коров учитывали в основном физиологию животных, в связи с этим на большинстве ферм применяли трех- и четырехкратное доение коров. И только в последние годы в связи с развитием промышленных молочных комплексов большое внимание стали уделять экономической стороне этого вопроса. Кратность доения существенно влияет на производительность труда. При двукратном режиме доения существенно снижаются затраты труда доярок, упорядочивается рабочий день и время отдыха.

С физиологической точки зрения для животных наиболее оптимальным будет режим с равномерными восьмичасовыми интервалами между доениями. Опыт, проведенный Админым Ё.И. (9), подтверждает, что от коров с недостаточно развитой емкостью вымени при трехкратном доении с равномерными восьмичасовыми интервалами можно получить такие же удои, как и при четырехкратном доении с неравномерными интервалами.

По мнению Синещекова А.Д. (141), интервал мезду дойками не является единственным фактором, определяющим величину удоя и жира в нем. Можно получить разное количество молока, и в особенности молочного жира, при совершенно разных интервалах между дойками, изменяя режим содержания. В исследованиях Синещекова А. Д. с сотрудниками (140) в хозяйствах Московской области было установлено влияние кратности доения и продолжительности промежутков между ними на молочную продуктивность. При суточном удое 10-20 кг при двукратном доении надой молока был на 7-15$ меньше, чем при трехкратном, а при удое 25-30 кг - на 15-20$.

Образование молока в вымени коровы во время дойки, как установлено экспериментальным путем в исследованиях Азимова Г.И. (10), Бегучева А.П., Глебиной В.И. (21), не происходит. Молоко образуется в промежутках между дойками. По мере наполнения вымени молоком, процесс молокообразования замедляется и может совсем прекратиться, если не подоить корову. Изучая вопросы развития вымени у коров племхоза "Караваево", Шаумян В.А. (164) пришел к выводу, что вымя есть "один из самых податливых "пластичных" органов, способных к изменению и развитию, вследствие изменения внешних условий". Это подтверждено физиологическими исследованиями ряда авторов: Барышников И.А., Закс М.Г., Цахаев Г.А. (17), Марченко М.Г. (НО), Грачева И.И., Галанцева В.П. (57), Цахаев Г.А. (158), Исраилжанов С. (80).

В скотоводстве вопрос о влиянии кратности доения на молочную продуктивность издавна интересует как исследователей, так и хозяйственников-животноводов. Сотрудники отдела разведения и селекции сельскохозяйственных животных ВИЖа под руководством профессора Овсянникова Г.Е. (119) научно доказали, что большое значение для раздоя коров имело введение 4-кратной дойки для основной массы коров и 5-6-кратной дойки для наиболее высокопродуктивных коров.

Бегучев А.П. в пятидесятых годах, опираясь на труды выдающихся отечественных зоотехников - Кулешова П.Н., Придорогина М.И., Богданова Е.А., Лискуна Е.Ф., Шгеймана С.И., и на основе собственных исследований доказал, что вымя - это орган, развитие которого определяет молочную продуктивность коровы, а доение - сложный нейрогуморальный фактор, активно воздействующий на процесс образования молока в последующий промежуток времени между дойками.

Поэтому двукратное доение во всех случаях неблагоприятно влияет на раздой коров. С другой стороны и очень частые дойки (5, б и более раз в сутки) в большинстве случаев не дают положительных результатов. Автор это объясняет следующими причинами:

1) во время дойки нет фазы усиленного образования молока в вымени;

2) сумма раздражений, испытываемых животными при многократном доении, часто вызывает повышенную нервозность коров, в результате чего наблюдаются случаи плохой отдачи молока в отдельные дойки и даже снижение общего удоя в сутки.

Поэтому Бегучев А.П. (23) рекомендовал при массовом раздое применять 4- и 3-кратное доение с близкими по продолжительности промежутками. Только в первое время после отела коров необходимо доить чаще.

По данным Цынкова М.Ю. (160), трехкратное доение по сравнению с двукратным повышает удой: при удое 10 кг - на 3,5$; 15-20 кг - на 7-8$; 15-30 кг - на 10-1556.

Значению кратности доения коров стали уделять больше внимания в связи с развитием производства молока на промышленной основе. Результаты исследований противоречивы. Ряд авторов считают, что на промышленных комплексах можно получать такие же удои от коров при двукратном доении, как и при трехкратном. Другие полагают, что снижение кратности доения сопровождается уменьшением удоев.

Гаркави 0.6. (47) в течение 310 дней лактации правую половину вымени коровы доил два раза, левую - три раза в сутки. При трехкратной дойке по сравнению с двукратной молока получено на 15,6$ больше. Изучению влияния кратности доения коров на уровень молочной продуктивности посвящены исследования как в нашей стране, так и за рубежом (табл. I).

Таблица I

Увеличение суточного удоя коров при 3-кратном доении по сравнению с 2-кратным (по данным

БсЬЗшш^ й. » ЬоЬюапп Н. (207) С НашИМИ дополнениями)

Авторы

Флейшман . . . .

Шмакель (по Ланулю) .

Гаркави О.В. .

Крюгер . .

Биндер. .

Хансон .

Хиккер. . .

Эскедаль (по Блау) .

Куликов •

Иванов и Постов .

Эллиот .

Духин И.П. ••••••••••

Кудрин .

Бегучев А.П. . . . .

Цынков М.Ю. . .

Цако и др.

Гукежев В.М. с соавторами . . .

Увеличение кратности доения высокопродуктивных коров сопровождается большим увеличением удоя по сравнению с менее продуктив

Годы Увеличение в %

1915 6-7

1928 9,5

1936 15

1949 6,3-9,6

1952 10-25

1952-53 6,4

1954 8-10

1954 5-24

1959 10-15

1962 4,9-7,5

1962 12

1962 8,5

1963 20

1966 15-20

1968 3,5-15

1969 9,3

1971 3-15 ными (табл. 2).

Таблица 2

Увеличение суточного удоя при переходе с двукратного на трехкратное доение (данные Эскедаля по Блау, 1954)

Суточная продуктивность коров при 2-разовом доении, кг

Увеличение суточного удоя с переходом на трехразовое доение кг

10-15 15-20 20-25 25-30

0,75 1.5 3,0 6,0

5-7 7-10 12-15 20-24

Большинство авторов отмечают, что введение дополнительной третьей дойки увеличивает молочную продуктивность коров на 10-20$, а сокращение - снижает ее. Так, Туликов Г.М. (153) наблюдал снижение удоев на 7,7$ у коров красной степной порода при переводе их с трехкратного на двукратное доение. У первотелок этой же породы при сокращении кратности доек Чугунков Я.Г. (163) отметил снижение удоя на 9,8$. По данным Озерова Н.В. (121), у коров холмогорской породы при переводе с трехкратного на двукратное доение удои снизились во вторую лактацию на 10,^6, в третью - на 11,9$. При этом по отношению к первой лактации при трехкратном доении удой во вторую лактацию составил 124,1$, в третью - 140,3$, а при двукратном доении - соответственно 111,1-123,4$.

Погодаев С.Ф. (128) установил, что при сокращении кратности доения удои снижаются в зависимости от периода лактации коров. Так, у тех, которые лактировали второй месяц после отела, оно составило 3,9$, на третьем и седьмом месяце лактации - соответственно на 11-14,4$, и на восьмом месяце - на 22,8%.

Крейлие М.Л., Азимов Г.И. (97) отмечают снижение удоев у коров бурой латвийской породы при уменьшении кратности доения на 6,0-9,0% и считают, что каждое доение служит стимулом для дальнейшего молокообразования. Трошин И.П. (151) рекомендовал для коров с выменем небольшой емкости многократное доение - как обязательное условие повышения молочной продуктивности. Пальянова Л.П. (122), сравнивая удой первотелок черно-пестрой породы уральского отродья, нашла разницу в удоях 123 кг в пользу трехкратного доения по сравнению с двукратным.

Эрнст Л.К. (170) выявил в производственном опыте в 1975 г., что у первотелок черно-пестрой породы удой при двукратном доении составил в среднем 4040 кг молока с жирностью 3,82$, а при трехкратном - 3990 кг с содержанием жира 3,83%. За вторую лактацию удои в первой группе повысились на 8,2%, а по второй - только на 2,6%. При переводе полновозрастных коров на двукратное доение снижение составило 18,0%.

Хансон и Боннер (цитируется по Elliot g.m. , 181) на коровах-близнецах отметили разницу в удоях на 6,4$ в пользу коров трехкратного доения, но количество молочного жира оказалось выше на 3,0% у коров, доившихся два раза.

Имеются противоречивые мнения у большинства авторов по степени влияния перевода коров на двукратное доение в тот или иной период лактации.

Даниленко И.А., Гарькавый Ф.Л., Парахин И.И. (по Петрову В.И., 123) указывают, что новотельных коров необходимо с первого дня после отела доить машинами двукратно. При этом рефлекс молоко-отдачи наступает быстрее и сильнее, в связи с чем коровы выдаиваются более полно, чем при более частом доении.

В исследованиях Барышникова И.А. (18) было установлено, что перевод высокопродуктивных коров (4,5-6,5 тыс. кг молока за лактацию) с трех-четырехкратного доения на двукратное через 20 дней после отела вызывает снижение продуктивности на 21%; при переводе через два месяца - на 9,7%.

Иного мнения придерживаются Кулик В.В. (98), Легошин Г.П., Обухова Л.С., Стрекозов Н.И. (104). Они считают, что переводить коров на двукратное доение следует через 20 дней после отела и с первой лактации. Кондратенко Ф.М. (92), Пейнович В., Огнев Ю. (124), Поляков П.Ё. (131) установили, что перевод полновозрастных коров на двукратное доение не вызывает заметных изменений в молочной продуктивности.

Беляевский Ю.И., Пахтусов З.И. (по Петрову В.И., 123), Ца-ко И. (157) утверждают, что новотельных коров нужно доить минимум три раза, и соответственно столько же раз кормить телят материнским молоком.

В опыте Бурлакова Н.М. (32) коровы черно-пестрой и голштино-фризской пород повысили удои при двукратном доении, а ярославской, костромской, холмогорской и бурой латвийской снизили их. Автор объясняет это разной емкостью вымени у животных этих пород. Он предлагал переводить на двукратное доение полновозрастных коров со среднесуточным удоем до 15 кг, первотелок и коров второго отела - с удоем до 10-11 кг, коров с удоями выше указанных доить три раза.

Азимов Г.И. (10), Кононенко С.Г. (93) отмечают нецелесообразность перевода первотелок на двукратное доение, объясняя это еще недостаточным развитием у них емкости вымени.

Духин И.П. (70) выявил, что при переводе коров с 4-кратного на 3-кратное доение удой понижался на 5,7%, с 4-кратного на 2-кратное - на 13,7%, с 3-кратного на 2-кратное - на 8,5%. При снижении кратности доения с четырех до двух доек затраты времени на доение коров уменьшаются на 20-28,7$.

Эффективность трехкратного доения выяснили в Англии (Poaie D. 200). В 1979-1980 гг. на Боксфортской животноводческой ферме продуктивность коров, которых доили 3 раза в первые 20 недель, за лактацию в среднем составила 5885 кг молока, тогда как при двукратном доении - 5259 кг, или на 626 кг меньше. В исследованиях, проведенных Консультативной службой развития сельского хозяйства ( adas , 208) на 32 фермах, постоянно применяющих трехкратное доение, установлено, что этот метод способствует повышению надоя на 800 кг за лактацию. Отмечено, что трехкратное доение повышало устойчивость лактации.

Paiiavicini G. (197) в Италии при переводе коров с двукратного на трехкратное доение получил увеличение удоя (на 15%) и содержания белка в молоке при одинаковом кормлении.

Имеются сообщения об увеличении молочной продуктивности при двукратном доении коров на равный уровень ее, как и при доении коров три раза в сутки. Мерц М. (112), Гордеев В. (56), Авдалян Г., Попов В. (4), Плахотин Т.А. (126) отмечают, что при переводе коров с удоем 3500 кг на двукратное доение и кормление снижения удоя и содержания в нем жира не наблюдается.

Бегучев А.П. (23) пишет, что увеличение числа доек с двух до трех способствует повышению удоев на 15-20%, а затраты времени на выдаивание I кг молока при трехкратном доении возрастают на 1015%. Для лучшего раздоя коров в условиях хозяйств Московской области автор рекомендует трехкратное доение коров.

Глебов В.Г., Тимофеев Ю.П., Бондаренко H.H., 1\>иднев М.Я. (55) пишут, что в условиях промышленного животноводства на молочных комплексах коровы симментальской породы не снижают удоев при переводе на двукратное доение после четырех месяцев лактации.

Ринкис В., Федоткина А. (137) отмечают, что при переводе с трехкратного доения на двукратное снижение удоев не наблюдается, но затраты рабочего времени на корову снижаются на 20$, и в расчете на 100 кг молока - на 20-25$.

Ванаг Я.Ф. (35) склонен считать, что при удое 3000-3500 кг перевод на двукратное доение оказывает незначительное влияние на удой, при улучшенном кормлении, если коров содержать малыми группами и доить тщательно.

Швабе А.К,, Беляев М.И. (165) перевели на двукратное доение 180 коров с годовыми удоями при трехкратном доении в среднем 4400 кг; удои коров немного повысились. При этом затраты труда на I ц молока уменьшились на 25$, а нагрузка на доярку выросла в 2 раза.

По данным Легошина Г.П. (104), в 1973 году в Московской области было переведено на двукратное доение более 200 ферм с общим поголовьем 52 тыс. коров, средний удой их составил 3265 кг молока.

Яганшин В.М. (174), Морозов Н.М., Лебединский И,И. (114) отмечают, что при сокращении кратности доения до двух раз в сутки не снижается молочная продуктивность коров и не нарушаются физиологические функции их организма.

Крамаренко Н.М., Семенов Н.П., Эрнст Л.К. (96) отмечают, что в племзаводе "Коммунарка" Московской области при двукратном доении надаивают по 4338 кг молока с жирностью 3,9$.

Ряд авторов - Ларгина М.И. (101), Крамаренко Н.М., Семенов Н.П., Эрнст Л.К. (96), Яганшин В.М. (174), Легошин Г.П. (104), Морозов Н.М., Лебединский И.И. (114), на основании собственных исследований и обобщения массового материала при удоях 2,5-3,5 тыс« кг молока считают возможным доить коров двукратно, снижения продуктивности не будет, но повысится производительность труда.

Калашников А.П. (83) отмечает, что снижение молочной продуктивности при сокращении кратности доения наблюдается у тех коров, вымя которых имеет малую емкость и что молодые коровы лучше приспосабливаются к двукратному доению, чем коровы старшего возраста.

Вальдман Э.К. (34) сообщает, что в хозяйствах Эстонской ССР на двукратное доение переведено 94,2$ поголовья коров,и в лучших стадах республики их молочная продуктивность составила более 5000 кг молока в год.

Исходя из вышеизложенного материала, можно отметить большой интерес исследователей, проявленный к выяснению эффективности кратности доения коров разного возраста и продуктивности. Ранее предпочтение отдавали трехкратному доению.В последнее время считают возможным осуществлять перевод коров на двукратное доение непосредственно или через 20 дней после отела, мотивируя тем, что при этом лучше формируется стереотип, увеличивается объем вымени, улучшается его функциональное состояние. Некоторые исследователи считают целесообразным перевод коров на двукратное доение через два-три месяца после отела.

На ряде молочных ферм и комплексов отмечено снижение продуктивности коров при двукратном доении. Объясняется это тем, что селекция скота у нас велась при многократной дойке, емкость вымени у коров развивалась слабо.

Исходя из положения о том, что с частотой опорожнения вымени связано развитие его емкостной системы, мы поставили задачу изучить, каков будет характер лактации коров и их продуктивность, если в период раздоя после очередного отела доить коров три раза, а затем двукратно. То есть, увеличив частоту опорожнения вымени в начале лактации, тем самым способствовать развитию емкости. При положительных результатах можно будет рекомендовать это для применения в цехе раздоя и осеменения при поточно-цеховой системе производства молока и воспроизводства стада.

Учитывая разноречивость полученных результатов исследований по кратности доения и большую практическую значимость, мн сочли необходимым продолжить изучение этого вопроса.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гаджиев, Ахяд Магомедович

6. ВЫВОДЫ

Проведенные исследования и обобщенные литературные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. В период раздоя после отела кратность доения оказывает существенное влияние на удои коров. В условиях привязного содержания и трехкратного доения за первые 120 дней лактации от коров надоено по 2597 кг молока, беспривязного содержания - по 2088 кг, или больше, чем при двукратном доенйи, при тех же способах содержания, на 496 и 362 кг или на 23,6 и 20,9% соответственно (-к! = 3,35 и 3,51).

2. Способ содержания коров после отела также оказывает влияние на их раздой. При дву- и трехкратном доении и привязном содержании от коров получено соответственно по 2101 и 2597 кг молока или больше, чем при беспривязном содержании, в том же порядке, на 375 и 509 кг или на 21,7 и 24,4$ (4-с! = 5,90 и 3,30).

3. Трехкратное доение коров в течение 120 дней после отела усиливает развитие вымени и его емкостной системы. При доении 3 раза в сутки в период раздоя на привязном и беспривязном содержании коров емкость вымени составляла соответственно 12,09 и 9,71 кг, и при двукратном доении, в том же порядке, - 9,64 и 8,46 кг.

4. В связи с увеличением кратности доения коров в период раздоя повышается использование резервов тела на производство молока. Об этом свидетельствуют снижение живой массы коров, наблюдаемое через 4 месяца лактации во П и 1У группах (трехкратное доение), на 17,9 и 9,5 кг и, наоборот, прирост ее у коров I и Ш групп (двукратное доение), в том же порядке, на 19,8 и 5,2 кг.

5. Характер изменений суточных удоев, хронометражные наблюдения и эозинофильный тест свидетельствуют о том, что возникающий у животных стресс под влиянием смены способа содержания и кратности доения длится в течение пяти-семи суток.

6. Изменение сложившегося при раздое стереотипа, вызванное сокращением кратности доения и переводом животных на беспривязное содержание, заметнее повлияло на лактацию коров с более высокими удоями. Вследствие чего коэффициент падения лактации и среднее отклонение удоев у них оказались выше, а коэффициент постоянства - ниже, чем у коров при стабильном режиме содержания и доения (контрольная группа). Но и при этом удои за последующий период лактации, то есть после изменений стереотипа, были получены выше от тех коров, которые были раздоены лучше в течение первых 120 дней после отела.

7. Максимальная и средняя скорость молокоотдачи в начале лактации были выше у коров при двукратном доении как привязного, так и беспривязного содержания - соответственно 2,37, 1,51 и 2,00, 1,54 кг/мин. по сравнению с тем, что наблюдали у коров трехкратного доения при тех же способах содержания - 2,00, 1,50 и 1,68, 1,36 кг/мин. в том же порядке. Скорость молокоотдачи у коров П и 1У групп повысилась соответственно на 6,9 и 10,0%, когда их с трехкратного доения перевели на двукратное.

8. За 305 дней лактации от коров I и П групп (привязное содержание) получено по 3953 и 4744 кг молока, что больше, чем от животных Ш и 1У групп (беспривязное содержание) соответственно на 453 и 836 кг или на 12,9 и 21,3% (4-d = 2,64 и 3,17). От коров П и 1У групп (трехкратное доение в период раздоя) надоено по 4744 и 3908 кг молока. Удои оказались выше, чем у коров I и 11 групп (двукратное доение) соответственно на 791 и 408 кг или на 20,0 и 11,6% (4-d = 3,08 и 2,23).

9. Неодинаковая кратность доения в течение первых 120 дней лактации и разные способы содержания коров не оказали заметного влияния на содержание жира и белка в молоке, надоенном за 305 дней лактации.

10. Дополнительные затраты труда на третье доение коров и раздачу концентрированных кормов в первые 4 месяца после отела компенсируются лучшим раздоем животных в этот период, сохранением преимуществ в удоях в последующий отрезок лактации и увеличением продуктивности в целом за лактацию. Затраты труда на I ц молока в I, П, Ш и 1У группах составили, соответственно, 1,25, 1,04, 1,37 и 1,41 чел.-часа.

• 7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях повышения удоев коров с недостаточно развитой емкостью вымени и при поточно-цеховой системе производства молока рекомендовать в цехе раздоя (в течение 120 дней лактации) трехкратный режим доения с последующим двукратным доением в цехе производства молока. На молочных комплексах-моноблоках трехкратное доение коров с недостаточно развитой емкостью вымени осуществлять в период содержания их в секциях, формируемых из новотельных животных.

При расширении молочных ферм существующие на них коровники с привязным содержанием можно использовать для содержания и раздоя новотельных коров, а в дополнительно строящихся предусматривать беспривязно-боксовое содержание дойных стельных коров.