Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние кобальта на репродуктивные качества овец мясосального направления продуктивности
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Манжикова, Анна Бадьминовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние полноценного кормления на продуктивность 8 сельскохозяйственных животных

1.2. Биологическая роль кобальта в организме животных

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и природно-климатическая характеристика хозяйства

2.2. Общая схема исследований

2.3. Методика проведения балансовых опытов

2.4. Методика и техника оперирования подопытных животных

2.6. Исследование матки с плацентой

2.7. Биохимические исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние разных уровней кобальта в рационах на обменные процессы беременных овцематок

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов

3.1.2. Усвоение азота рационов

3.1.3. Баланс и использование минеральных веществ рационов

3.1.3.1. Использование кальция

3.1.3.2. Использование фосфора

3.1.3.3. Использование кобальта

3.2. Влияние разных уровней кобальта в рационах на развитие репродуктивных органов у беременных овцематок

3.3. Интенсивность кровотока у овцематок во время беременности при разных уровнях кобальта в рационах

3.4. Влияние различных уровней кобальта в рационах на репродукцию овцематок

3.4.1. Эмбриональное развитие ягнят

3.4.2. Живая масса и продуктивность овцематок

3.5. Влияние разных уровней кобальта на биохимические и морфологические компоненты крови беременных овцематок

3.6. Экономическая эффективность использования рационов с различным уровнем кобальта

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ УСТАНОВЛЕННЫХ

НОРМ КОБАЛЬТА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ОВЦЕМАТОК

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние кобальта на репродуктивные качества овец мясосального направления продуктивности"

В обеспечении высокой продуктивности сельскохозяйственных животных большая роль отводится полноценному кормлению. При организации полноценного питания животных важную роль играют минеральные вещества. Они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, входят в состав органических веществ, участвуют в процессе дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма, взаимосвязаны с деятельностью многих биологически активных веществ и в целом воздействуют на обмен веществ и многочисленные физиологические функции организма (Линтцель В., 1937; Войнар А.О., 1960; Пейве Я.В., 1972; Хенниг А., 1976; Кальницкий Б.Д., 1978; Георгиевский В.И., 1978; Венедиктов A.M., Ионас A.A., 1979; Клиценко Г.Т., 1980; Кузнецов С.Г., 1991; Кокорев В.А. и др., 2007; Ахметова И.Н., 2009).

Одним из таких важных микроэлементов для организма животных является кобальт. Биологическая роль кобальта определяется, прежде всего, тем, что он участвует в кроветворении, синтезе и активации некоторых ферментов, а также тем, что он является непременной составной частью жизненно важного витамина В]2 (Белехов Г.П., Чубинская A.A., 1960, 1965; Клиценко Г.Т., 1980; Лапшин С.А. и др., 1988; Самохин В. Т., 2003).

Я.М. Березинь (1952), Э. Визнер (1976), Б.Д. Кальницкий (1985), В.В.

Цюпко и др. (1990), Самохин В. Т. (2003) отмечают, что кобальт имеет большое значение для нормальной жизнедеятельности микрофлоры преджелудков, синтеза микробиального белка. Без него не может обойтись синтез витамина Bi2 у жвачных животных. Так, при дефиците кобальта в рационе овец уже в течение первой недели концентрация витамина В)2 в рубцовом содержимом снижается. Если концентрация кобальта в рубце падает ниже 20 мкг/л содержимого, то синтезированного микроорганизмами витамина Bi2 окажется недостаточно, чтобы удовлетворить в нем 4 потребности животных. Также установлено, что избыток кобальта может быть токсичным для животных, существует достаточный запас безопасности между пищевыми потребностями и токсичным уровнем. Поэтому научными учреждениями страны интенсивно ведутся углубленные работы по уточнению существующих и разработке новых научно-обоснованных норм кормления по важнейшим элементам питания применительно к биогеохимическим и почвенно-климатическим зонам страны. С учетом этих обстоятельств наша работа посвящена изучению влияния разных уровней кобальта на обменные процессы и продуктивность суягных овцематок мясосального направления продуктивности в аридных условиях Республики Калмыкия.

Исследования велись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований Калмыцкого государственного университета и республиканской станции агрохимической службы «Калмыцкая».

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось выявление оптимальной дозировки хлористого кобальта в рационах овцематок в разные периоды суягности и ее влияние его на обмен веществ и репродуктивные качества маток.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- установить влияние разных уровней кобальта на переваримость и использование питательных веществ корма суягными овцематками;

- изучить влияние разных уровней кобальта в рационах на развитие репродуктивных органов и интенсивность кровотока у беременных овцематок;

- выявить действие различных доз хлористого кобальта на продуктивность овцематок;

- определить влияние разных уровней изучаемой добавки на биохимические и морфологические компоненты крови суягных овцематок;

- провести производственную апробацию оптимального уровня кобальта в рационах и определить экономическую эффективность его применения в кормлении суягных овцематок;

- разработать практические рекомендации по оптимизации уровня кобальта в рационах беременных овцематок мясосального направления продуктивности в аридной зоне Юга России.

Научная новизна исследований состоит в том, что определена эффективность использования кобальта в рационах суягных овцематок и влияние разных его уровней на поедаемость, переваримость, обмен и усвоение питательных веществ кормов, а также на гематологические показатели, интенсивность внутриутробного роста, развития и продуктивность животных.

Теоретическая значимость работы Исследования позволяют углубить и расширить знание о биологической роли кобальта в организме животных и влияние его на обменные процессы и продуктивные показатели.

Практическая значимость и реализация результатов исследований Обеспечение суягных овцематок кобальта в количестве 0,69-0,93 мг на голову сутки способствует улучшению переваримости и использования питательных веществ, рождению более жизнеспособных и продуктивных ягнят.

Полученные результаты исследований могут служить основанием для поиска, разработки и организации научно-обоснованных принципов кормления аборигенных видов животных, материалом в создании базы данных по изучению физиологии пищеварения и обмена веществ, а также в учебном процессе по курсу «Физиология сельскохозяйственных животных», «Кормление сельскохозяйственных животных», «Овцеводство и технология производства баранины и шерсти».

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на научной конференции «Прикаспийский регион: человек и природная среда» г. Элиста, 2001); доложены и одобрены на Республиканских семинарах6

Калмыкия (г. Элиста, 2004-2009 гг. ); на научных конференциях Калмыцкого госуниверситета (г. Элиста, 2004-2009 гг.); на научной конференции Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (п. Дубровицы, 2005 г.); на научной конференции «Прикаспийский регион: человек и природная среда» (г. Элиста, 2001 г.); на расширенных заседаниях кафедры общей биологии и физиологии и кафедры аграрных технологий, производства и переработки сельскохозяйственной продукции (г. Элиста 2011, 2012 гг.); на совещаниях республиканской станции агрохимической службы «Калмыцкая» (2004-2012 гг.).

Публикация результатов исследований. По результатам, изложенным в диссертации, опубликованы 1 монография и 4 научные статьи, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, общей методики и материала исследований, результатов собственных исследований, заключения, вывода и практических предложений. Список использованной литературы включает 285 наименований отечественных и зарубежных авторов. Основные положения, выносимые на защиту:

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Манжикова, Анна Бадьминовна

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Из использованных в исследовании доз кобальта (в начале суягности 0,86; 1,03 мг на 1 голову в сутки; в середине - 0,95; 1,14 мг; в конце -1,13; 1,36 мг) наиболее эффективными оказались дозировки в начале суягности - 0,86 мг, в середине - 0,95, в конце - 1,13 мг на 1 голову в сутки, обеспечивающие более интенсивный ход обменных процессов в организме подопытных животных.

2. Оптимизация уровня кобальта в рационах беременных овцематок за счет добавки хлористого кобальта способствует повышению переваримости питательных веществ, улучшению использования азота, кальция, фосфора и кобальта в ходе всего периода суягности.

3. Введение в рационы беременных овцематок хлористого кобальта в оптимальных количествах положительно влияло на количество крови, проходящей через маточные артерии.

4. Суягные овцематки, получавшие в рационах оптимальное количество хлористого кобальта, лучше были подготовлены к реализации репродуктивных качеств, что отразилось на увеличении матки с плацентой, площади котиледонного аппарата, количестве плодных вод и роста органов и в целом плода.

5. Добавка в рационы беременных овцематок мясосального направления продуктивности хлористого кобальта способствует активизации процесса кроветворения и увеличению в крови количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, нормализации минерального обмена.

6. Скармливание беременным овцематкам второй группы хлористого кобальта в количестве 0,69 мг, 0,77 и 0,93 мг на 1 голову в сутки обеспечивает стабильный и интенсивный рост животных, повышает плодовитость на 9,2%, настриг шерсти - на 11,2-19,7% и способствует рождению более крепких и жизнеспособных ягнят.

7. Оптимизация в рационах беременных овцематок мясосального направления продуктивности уровня кобальта, за счет добавки хлористого кобальта, экономически выгодна, что выражается в получении дополнительной выручки 68,5 рубля от каждой головы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. В целях организации рационального минерального питания суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности необходимо обеспечить их кобальтом согласно установленных оптимальных доз: в начале - 0,86 мг, в середине - 0,95 мг, в конце - 1,13 мг на 1 голову в сутки.

2. Дефицит кобальта в рационах овец восполнять за счет добавок хлорида кобальта (ГОСТ - 127-76 сорт 9995) в составе комбикормов, премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Минеральные вещества имеют важное место в комплексе мер по организации полноценного питания овец. Оптимизация элементов питания в рационах животных способствует лучшему использованию питательных веществ корма, оказывает благотворное влияние на здоровье и повышает воспроизводительную способность животных (Георгиевский В.И., 1969; Абгарян Л.В. , 1983; Агий В.М. и др., 1983; Кальницкий Б.Д., 1985; Крисанов А.Ф., 1988; Арилов А.Н., 1994; Андреев А.И., 1997).

Использование достижений научно-технического прогресса для интенсификации овцеводства в современных условиях, может обеспечить дальнейшее увеличение роста продуктивности животных, улучшение качественных показателей при экономных затратах труда и кормов.

Анализ данных литературы в сделанном выше обзоре, свидетельствует о наличии значительного количества научных исследований по использованию в кормлении сельскохозяйственных животных различных минеральных добавок, в том числе содержащих кобальт. В то же время перечень веществ, являющихся потенциальными поставщиками кобальта в организм сельскохозяйственных животных сравнительно малочислен, и наиболее широко используемым препаратом является хлорид кобальта. Он предпочтителен для удовлетворения потребностей животных в этом микроэлементе.

Также следует отметить, что в течение последних лет РАСХН рекомендует проводить углубленные работы по уточнению существующих и разработке новых научно-обоснованных норм кормления животных по важнейшим элементам питания, применительно к конкретным зональным условиям, технологическим приемам и биологическим особенностям животных.

С учетом этих обстоятельств нами проведена работа по изучению действия хлорида кобальта на эмбриональное развитие ягнят, обмен веществ и продуктивность курдючных овцематок в условиях Республики Калмыкия.

Полученные в ходе проведенного исследования данные позволили определить оптимальный уровень введения хлористого кобальта в рационы беременных овцематок и норму кобальта в них. Установленный уровень препарата был апробирован в производственных условиях на большом поголовье беременных овцематок.

Проведенный научно-хозяйственный опыт позволил прийти к заключению, что оптимизация в рационах овцематок кобальта за счет его соли способствует некоторому повышению переваримости питательных веществ. Так, овцематки второй группы, получавшие кобальт в количестве 0,86; 0,95; 1,13 мг на 1 голову в сутки переваривали лучше сухого вещества-на 3,3-5,7 %, органического вещества - на 5,9-7,2% , сырого протеина - на 3,9-8,8%, сырого жира - 4,3-9,1%, сырой клетчатки - на 4,6-7,9%, безазотистых экстрактивных веществ - на 3,6-4,3 % по сравнению с животными контрольной группы.

Хлористый кобальт, введенный в рационы курдючных овцематок, оказал положительное влияние и на усвоение азота. Степень усвоения азота от принятого повысилась с 36,7-40,1% в начале суягности, до 42,7-46,0% в конце. В результате изучения влияния добавок хлорида кобальта использование кальция рационов суягными овцематками, установлено, что лучшее использование этого элемента, как в абсолютном (2,87-6,83 г), так и в относительном (30,4-42,7%) выражении наблюдалось у овцематок второй группы на фоне оптимального уровня кобальта в рационах. Меньшее количество кобальта в рационах овцематок контрольной группы уменьшило отложение фосфора в течение суягности - на 0,25-0,66 г по сравнению со второй группой. Увеличение количества кобальта в рационах овцематок третей группы по сравнению со второй группой на 20% снизило отложение данного элемента на уровень отложения его животными первой группы.

Проведенные балансовые опыты также позволили сделать заключение, что различные дозировки хлористого кобальта оказывают влияние на отложение кобальта в организме овцематок. Так, у животных контрольной группы, которые не получали хлористый кобальт, отложение элемента в теле было меньше, чем в остальных группах, получавших добавки препарата. Обеспечение овцематок кобальтом за счет добавки данного препарата в оптимальных количествах способствовало повышению его отложения в теле животных с 0,11 до 0,25 мг.

Увеличение количества кобальта в рационах на 25% по сравнению с контрольной группой способствует увеличению отложения кобальта с 0,13 до 0,29 мг, однако процент его использования от принятого с кормом по сравнению с животными второй группы снизился.

Положительный баланс вышеуказанных элементов свидетельствует о том, что в рационах всех групп было достаточное их количество для нормального функционирования организма и образования продукции. При этом в большинстве случаев усвоение этих элементов было наилучшим у животных второй группы.

Благотворное действие минеральных добавок на переваримость и использование питательных веществ беременными животными отмечают в своих работах также Щербаков В.М. (1960); С.А. Лапшин (1969а, 1972, 1979, 1988); в. СЬапсеИогё (1983); Д.Ш. Гайирбегов (2002); А.Н. Арилов, Н.Ц. Лиджиева (2005) и другие.

Введение в рационы овцематок хлористого кобальта оказала положительное влияние и на развитие матки и плаценты суягных животных. Так, добавка препарата в рационы животных второй опытной группы в количестве от 0,69-0,93 мг на 1 голову в сутки обеспечивает увеличение массы матки с плацентой в начале беременности на 16,1 %, в середине - 6,3 % и в конце - на 9,0 % по сравнению с животными контрольной группы.

Подобное влияние хлористый кобальт оказывает на размеры котиледонного аппарата и количество плодных вод. К середине изучаемого периода площадь котиледонного аппарата у животных второй группы

2 2 увеличилась на 1,2 см , в конце - на 9,1 см . Количество амниотической жидкости в начале беременности во второй группе было 5,5%, в середине на 2,7%) и в конце - на 20,7% больше, а объем аллантоисной жидкости соответственно на 15,0%, 21,0%) и 17,0%) по сравнению с овцематками из контрольной группы.

Действие хлористого кобальта положительно отразилось и на интенсивности маточного кровотока через маточные артерии. Повышение количества препарата в начале беременности до 0,69 мг, в середине - до 0,77 мг и в конце - до 0,93 мг на 1 голову в сутки во второй группе привело к увеличению интенсивности кровотока в начале периода, в расчете на единицу массы плода на 24,8% по сравнению с первой группой и на 15,3% по сравнению с третьей группой. Такая же тенденция сохранялась и в другие периоды беременности овцематок.

Разные дозировки кобальта в рационах овцематок оказали аналогичное действие и на количество крови в расчете на 1 г массы матки с плацентой и на 1 см3 площади котиледонного аппарата.

Проведенные нами исследования также показали, что весовой и линейный рост плода в течение внутриутробного развития происходит неравномерно, что характерно для организма в целом и для отдельных его частей. Наибольшая интенсивность роста плода наблюдается в первую половину утробного развития, а абсолютное увеличение массы - в конце, что согласуется с данными В.А. Кокорева (1971), Ю.В. Никонова (1973), С.А. Лапшина (1972, 1988).

Оптимизация количества кобальта в рационах овцематок второй опытной группы способствовала лучшему росту и развитию, как внутренних органов, так и в целом плода, однако развитие внутренних органов плодов происходит более равномерно, чем рост тела.

Проведенный научно-хозяйственный опыта позволил установить, что энергия роста овцематок также зависела от уровня кобальта в рационах.

Добавки препарата в рационы животных второй опытной группы в количестве 0,69; 0,77 и 0,93 мг на 1 голову в сутки способствовали повышению прироста живой массы к концу беременности животных на 7,6 кг, тогда как в контрольной группе она увеличилась на 7,0 ив третьей - на 7,3 кг.

Значительный ростостимулирующий эффект уровня кобальта в рационах сельскохозяйственных животных сообщают также В.И. Георгиевский (1979) и другие.

Однако в нашем исследовании наблюдалось не только увеличение приростов живой массы овцематок, но и положительное действие разных уровней кобальта и на их плодовитость. Скармливание кобальта в составе рационов в оптимальном количестве способствовало увеличению плодовитости животных второй группы на 10,7%, третьей группы, получавших рацион с избытком элемента, - на 2,2%. Пониженный и повышенный уровни кобальта в рационах животных оказались менее эффективными. Об этом свидетельствует снижение плодовитости животных. Аналогичными были показатели по крупноплодности.

О положительном действии минеральных веществ на плодовитость, развитие и сохранность приплода сообщают также С.А. Лапшин (1966, 1979), В.А. Кокорев (1971, 1984а, 1994), Д.Ш. Гайирбегов (1986, 2002), А.Н. Арилов, Н.Ц. Лиджиева (2008) и другие.

Проведенные исследования также позволили сделать заключение, что с ходом беременности подопытных овцематок, происходит снижение в крови гемоглобина и общего белка, что согласуется с данными О.В. Дьяченко, A.M. Амарбаева (1966), Д.Ш. Гайирбегова (1986, 2002). В то же время, добавка хлористого кобальта в рационах овцематок второй опытной группы в количестве 2,0; 2,2 и 2,4 мг на 1 голову в сутки позволила увеличить в их крови количество гемоглобина: в начале беременности - на 16,8%, в середине - на 19,5 и в конце - на 10,8% и общего белка соответственно - на 8,1; 8,6 и 8,0% по сравнению с аналогами из контрольной группы.

Расчет экономической эффективности скармливания в рационах суягных овцематок кобальтсодержащей добавки показывает, что его применение в оптимальных количествах позволяет иметь выручку от реализации дополнительно полученной продукции в размере 68,5 рубля от каждой головы.

Таким образом, обобщая полученные данные можно заключить, что использование хлористого кобальта в кормлении суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности, физиологически и экономически выгодно.

Автореферат диссертации по теме "Влияние кобальта на репродуктивные качества овец мясосального направления продуктивности"

На правах рукописи 005046065

МАНЖИКОВА АННА БАДЬМИНОВНА

ВЛИЯНИЕ КОБАЛЬТА НА РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ МЯСОСАЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление

сельскохозяйственных животных и технология кормов 06.02.10 -Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 2 !'ЮН 2012

Волгоград-2012

005046065

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

Научные руководители: - доктор биологических наук, доцент

Лиджиева Нина Цереновна

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Натыров Аркадий Канурович

Официальные оппоненты: - Ковзалов Николай Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук», ведущий научный сотрудник отдела производства продукции животноводства;

- Варакин Александр Тихонович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», профессор кафедры частной зоотехнии

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский

институт животноводства и кормопроизводства»

Защита состоится «_»_2012 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук» по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук», авторефератом — на сайте www.volniti.wmsite.ru

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета ж^ЬхЛр'Ь'у -— Сивков Александр Иванович

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В обеспечении высокой продуктивности сельскохозяйственных животных большая роль отводится полноценному кормлению. При организации полноценного питания животных важную роль играют минеральные вещества. Они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, входят в состав органических веществ, участвуют в процессе дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма, взаимосвязаны с деятельностью многих биологически активных веществ и в целом воздействуют на обмен веществ и многочисленные физиологические функции организма (Георгиевский В.И., 1978; Венедиктов A.M., Ионас A.A., 1979; Клиценко Г.Т., 1980; Кузнецов С.Г., 1991; Кокорев В.А. и др., 2007; Ахметова И.Н., 2009).

Одним из таких важных микроэлементов для организма животных является кобальт. Биологическая роль кобальта определяется, прежде всего, тем, что он участвует в кроветворении, синтезе и активации некоторых ферментов, а также тем, что он является непременной составной частью жизненно важного витамина В12 (Лапшин С.А. и др., 1988; Самохин В. Т., 2003).

В.В. Цюпко и др. (1990), Самохин В. Т. (2003) отмечают, что кобальт имеет большое значение для нормальной жизнедеятельности микрофлоры преджелудков, синтеза микробиального белка. Так, при дефиците кобальта в рационе овецуже в течение первойнедели концентрация витаминаВ12 в рубцовом содержимом снижается. Известно, что избыток кобальта может быть токсичным для животных, существует достаточный запас безопасности между пищевыми потребностями и токсичным уровнем. Поэтому в настоящее время ведутся углубленные работы по уточнению существующих и разработке новых научно-обоснованных норм кормления по важнейшим элементам питания применительно к биогеохимическим и почвенно-климатическим зонам страны. В связи с этим наша работа по изучению влияния разных уровней кобальта на обменные процессы и продуктивность суягных овцематок мясосального направления продуктивности в аридных условиях Республики Калмыкия является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» (№ гос.регистрации 01.2.00 952659), являлось выявление оптимальной дозировки кобальта в рационах овцематок в разные периоды суягности и ее влияние на обмен веществ и репродуктивные качества маток.

При решении поставленной цели решали следующие задачи:

- установить влияние разных уровней кобальта на переваримость и использование питательных веществ корма суягными овцематками;

- изучить влияние разных уровней кобальта в рационах на развитие репродуктивных органов и интенсивность кровотока у беременных овцематок;

- выявить действие различных доз хлористого кобальта на продуктивность овцематок;

- определить влияние разных уровней изучаемой добавки на биохимические и морфологические компоненты крови суягных овцематок;

- провести производственную апробацию оптимального уровня кобальта в рационах и определить экономическую эффективностьего применения в кормлении суягных овцематок;

- разработать практические рекомендации по оптимизации уровня кобальта в рационах беременных овцематок мясо-сального направления продуктивности в аридной зоне Юга России.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Республики Калмыкия на основании детального изучения абсорбции, обмена и экскреции кобальта в организме суягных курдючных овец и плода, степени усвоения этого элемента из рационов установлена истинная суточная потребность и разработана норма кобальта в рационах для беременных овцематок в различные периоды суягности.

Определено влияние разных уровней кобальта на поедаемость, переваримость, обмен и использование питательных веществ рационов, а также на гематологические показатели, интенсивность внутриутробного роста, развития и продуктивность животных.

Исследования позволяют углубить и расширить знание о биологической роли кобальта в организме животных и ее влияние на обменные процессы и продуктивные показатели.

Практическая значимость и реализация результатов исследований Обеспечение суягных овцематок кобальта в количестве 0,69-0,93 мг на голову сутки способствует улучшению переваримости и использования питательных веществ, рождению более жизнеспособных и продуктивных ягнят.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по системе полноценного кормления овец в условиях Республики Калмыкия.

Полученные результаты исследований могут служить основанием для поиска, разработки и организации научно-обоснованных принципов кормления аборигенных видов животных, материалом в создании базы данных по изучению физиологии пищеварения и обмена веществ.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на научной конференции «Прикаспийский регион: человек и природная среда» (г. Элиста, 2001); доложены и одобрены на Республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия (г. Элиста, 2004-2009 гг.); на научных конференциях Калмыцкого госуниверситета (г. Элиста, 2004-2009 гг.); на научной конференции Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (п. Дубровицы, 2005 г); на V международной конференции "ЕГеМуш п&Шу'е шоёегш'сЬ ус! - 2009" (Прага, 2009); на международной научно-

практической конференции (Фрунзе, 2009); на совещаниях республиканской станции агрохимической службы «Калмыцкая» (2004-2012 гг.); расширенных заседаниях кафедры общей биологии и физиологии и кафедры аграрных технологий, производства и переработки сельскохозяйственной продукции Калмыцкого государственного университета (г. Элиста 2011-2012 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам, изложенным в диссертации, опубликованы 1 монография и 4 научные статьи, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста, содержит 18 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, общей методики и материала исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 285 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• результаты исследований по изучению степени усвоения кобальта из рационов овцематками в различные периоды суягности;

• экспериментальные данные по абсорбции, обмену и экскреции кобальта в организме беременных курдючных овец;

• поедаемость, переваримость и использование питательных веществ кормов, продуктивность овцематок, гематологические и биохимические показатели крови при разных уровнях кобальта в рационах подопытных животных;

• основные результаты производственной апробации разработанных норм кобальта и эффективности ее применения в кормлении суягных овец.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с поставленными задачами был проведен научно-хозяйственный опыт, на его фоне физиологические опыты на 45-е, 90-е и 130-е сутки беременности, а также производственная апробация наиболее оптимального уровня кобальта в рационах, в соответствии с общей схемой исследований, приведенной на рисунке 1.

В научно-хозяйственном опыте по принципу аналогов с учетом живой массы, упитанности, физиологического состояния были отобраны 120 голов овцематок мясосального направления продуктивности в возрасте трех лет средней живой массой 67 кг, которые были распределены на три группы по 40 голов в каждой.' Все животные были клинически здоровы и содержались в одинаковых условиях.

При разработке рационов кормления подопытных животных использовали рекомендациями РАСХН (1993,2004), а также учитывали химический состав кормов, имеющихся в хозяйстве (табл. 1).

Рис. 1. Общая схема исследований. 6

Таблица 1

Состав и питательность основных рационов для суягных маток в стойловый период, на голову в сутки

Показатели Периоды суягности

начало середина конец

Трава злаково-полынного пастбища, кг 3,6 2,1 1,6

Сено злаково-бобовое, кг 0,8 1,6 2,1

Дерть ячменная, кг 0,150 0,200 0,250

Минеральная подкормка, кг 0,030 0,040 0,048

В рационе содержится:

Сухого вещества, кг 1,84 2,01 2,22

Обменной энергии, МДж 16,0 17,8 19,4

ЭКЕ 1,60 1,78 1,94

Кормовых единиц 1,45 1,69 1,82

Сырого протеина, г 185,2 234,3 291,4

Переваримого протеина, г 105,1 151,2 199,2

Сырого жира, г 69,9 78,6 82,3

Сырой клетчатки, г 421,8 523,3 636,7

Сахара, г 91,3 130,4 162,8

Крахмала, г 117,2 140,2 171,3

Кальция, г 10,1 14,3 16,9

Фосфора, г 6,7 8,1 9,2

Натрия, г 5,5 6,8 8,0

Калия, г 58,8 63,0 70,2

Магния, г 3,1 4,4 5,2

Серы, г 4,06 4,39 5,28

Меди, мг 16,4 17,7 18,7

Цинка, мг 49,6 55,8 60,2

Марганца, мг 81,5 89,3 96,0

Кобальта, мг 0,69 0,76 0,90

Железа, мг 261,6 362,0 430,3

Иода, мг 0,62 0,67 0,74

Каротина, мг 133,0 169,8 184,5

Витамина Д, тыс. МЕ 695,2 845,3 984,3

Витамина Е, мг 156,3 176,0 190,8

Рационы овцематок каждого периода беременности по энергетической питательности и содержанию питательных веществ, были одинаковы и отвечали зоотехническим нормам и отличались между группами каждого периода беременности лишь количеством содержания кобальта. В основном рационе маток контрольной группы в начале беременности содержалось 0,69 мг кобальта, в середине - 0,76 мг и в конце - 0,90 мг. В рационах животных второй опытной группы каждого периода содержание изучаемого элемента на 25%, и третьей -на 50% больше, чем в контрольной группе. В качестве кобальтсодержащей добавки применяли хлорид кобальта (табл. 2).

Таблица 2

Схема научно-хозяйственного и физиологических опытов

Дни Содержание Груп Уровень Рационы

беремен- кобальта -пы кобальта

ности в рационе, мг

45 пониженное I 0,69 Основной рацион (ОР)

оптимальное II 0,86 ОР + 0,69 мг СоС12-6Н20

повышенное III 1,03 ОР+1,38 мг СоС126Н20

90 пониженное I 0,76 Основной рацион (ОР)

оптимальное II 0,95 ОР +0,77 мг СоС12-6Н20

повышенное III 1Д4 ОР+ 1,54 мг СоС12-6Н20

130 пониженное I 0,90 Основной рацион (ОР)

оптимальное II 1,13 ОР + 0,93 мг СоС12-6Н20

повышенное ІП 1,36 ОР + 1,86 мг СоС12-6Н20

В период научно-хозяйственного опыта кормление подопытных животных было групповое, трехразовое и проводилось по распорядку дня принятому в хозяйстве. Хлорид кобальта предварительно тщательно смешивали с дертью ячменной и другими минеральными добавками и задавали на всю группу в целом.

Пересчет количества задаваемых минеральных подкормок и уточнение рационов проводилось после каждого взвешивания животных (два раза в месяц) и согласно живой массе корректировали рацион и норму минеральных элементов на следующую половину месяца (А .И. Овсянников, 1976).

На фоне научно-хозяйственного опыта с целью выявления действия разных уровней кобальта в рационах на переваримость и использование питательных веществ рационов были проведены физиологические опыты. Для этого из каждой группы были отобраны по три аналогичных суягных маток — в начале (45-55 дней) беременности, в середине (90-100 дней) и в конце (130-дней) беременности, живой массой 60-65 кг.

В период балансовых опытов все животные были клинически здоровы и содержались в индивидуальных клетках. При этом у каждого животного из кончика уха утром до кормления брали кровь для изучения гематологических показателей.

С целью изучения влияния разных дозировок добавки хлористого кобальта на массу органов и тканей и внутриутробный рост и развитие плодов в день завершения балансовых опытов на 55-м, 100-м и 140-м днях беременности проводили оперирование и убой трех животных из каждого физиологического опыта.

Для широкой проверки полученных результатов после завершения научно-хозяйственного опыта была проведена производственная апробация.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние разных уровней кобальта в рационах на обменные процессы беременных овцематок

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов Проблема влияния разных уровней кобальта в рационах на переваримость и использование питательных веществ рационов остается мало изученным. В связи с этим, одной из задач нашего исследования было изучение влияния разных доз добавок хлорида кобальта в рационы на переваримость и использование питательных веществ в них овцематками мясосального направления продуктивности в разные периоды беременности.

В результате проведенного нами физиологического опыта установлено, что переваримость питательных веществ с ходом беременности маток существенно изменяется (табл. 3).

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов,%

Группы Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

45 дней беременности

I 63,2±0,83 65,9±0,38 63,3±0,49 58,1±0,3б 55,7±0,32 74,5±0,66

II 66,8±0,76 69,8±0,51 65,8±0,60 63,4±0,52 60,1±0,56 77,2±0,75

III 64,1±0,49 67,3±0,46 64,2±0,45 59,8±0,б7 57,2±0,45 75,8±0,80

90 дней беременности

I 65,8±0,97 68,4±0,70 64,0±0,64 62,2±0,47 54,6±0,56 76,0±0,70

II 68,7±0,47 73,3±0,44 69,6±0,70 65,8±0,59 57,8±0,60 79,1±0,58

III 66,2±0,89 70,5±0,бб 65,9±0,47 63,7±0,3б 55,0±0,46 77,8±0,8б

130 дней беременности

I 68,0±1,04 71,8±0,83 67,4±0,73 64,5±0,34 52,7±0,43 79,3±0,4б

II 71,2±0,56 76,1±0,95 70,1±0,69 67,3±0,50 55,1±0,56 82,7±0,53

III 69,3±0,48 73,9±0,86 68,8±0,55 66,8±0,49 53,3±0,67 82,0±0,55

В нашем исследовании выявлено, что переваримость сухого вещества за весь изучаемый период повысилась на 4,4-5,2% (Р<0,01), органического вещества - на 5,9-6,6% (Р<0,01), сырого протеина - на 4,1 -4,6% (Р<0,01), сырого жира - 3,97,0% (Р<0,001), безазотистых экстрактивных веществ - на 4,8-6,2% (Р<0,01). Переваримость сырой клетчатки с течением суягности снизилась на 3,0-5,0% (Р<0,01).

Сопоставление коэффициентов переваримости в исследуемых группах показывает, что разные дозировки добавки хлористого кобальта оказали определенное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Так, овцематки, получившие в рационе кобальта по расчетной норме (вторая группа) 0,86; 0,95 и 1,13 мг на голову в сутки за счет добавки хлористого кобальта в количестве 0,69; 0,77 и 0,93 мг соответственно, имели более высокую переваримость питательных веществ в течение всего периода беременности по сравнению с животными первой группы, не получавшими добавки препарата: сухого вещества - на 2,9-3,6% (Р<0,05), органического вещества - на 3,9-4,9% (Р<0,01), сырого протеина-на2,5-5,6%(Р<0,05), сырого жира-2,8-5,3%(Р<0,01), сырой клетчатки — на 2,4-4,4% (Р<0,01), безазотистых экстрактивных веществ — на 2,7-3,4% (Р<0,05) по сравнению с животными первой группы. При дальнейшем увеличении содержания кобальта в рационах по сравнению с животными первой группы приводило к возрастанию показателей переваримости: сухого вещества -на0,4-1,3%, органического вещества-на 1,4-2,1%, сырого протеина-на 0,91,9% (Р<0,05), сырого жира-1,3-1,7% (Р<0,05), сырой клетчатки-на 0,4-1,5% (Р<0,05), безазотистых экстрактивных веществ - на 0,7-1,8%.

Отсюда следует, что увеличение содержания кобальта в рационе до расчетной нормы и увеличение его содержания на 25% выше нормы приводит к улучшению переваримости всех питательных веществ, что обусловлено, по-видимому, улучшением рубцового пищеварения, перистальтики желудочно-кишечного тракта. В то же время возрастание переваримости питательных веществ с ходом беременности овцематок вероятно обусловлено усилением деятельности эндокринных органов, возрастным обменом у растущего плода, а также активностью симбиотической микрофлоры в рубце на фоне оптимального уровня кобальта в рационах.

3.1.2. Усвоение азота рационов

В нашей работе получены данные по потреблению, отложению и использованию азота рационов под воздействием беременности и оптимизации уровня кобальта (табл. 4). В проведенном нами исследовании по мере прохождения сроков беременности и оптимизации уровня кобальта степень усвоения азота возрастала. Так, в начале суягности усвоено 10,5-11,4 г азота, а в конце данный показатель увеличился в 1,8 раза (Р<0,001). Если у овцематок в начале беременности доля от принятого равнялась 36,7-40,1%, то к концу периода она увеличилась до 42,7-46,0% (Р<0,001). Процент использования азота от переваренного азота также повышался с 58,0-61,0% в начале суягности до 63,465,6% в конце (Р<0,05).

На использование азота овцематками заметное влияние оказывает уровень кобальта. Животные второй группы, получавшие в рационе кобальта по расчетной норме, по сравнению в первой группой откладывали своем теле азота:

в начале беременности на 6,5% (Р<0,05) больше, в середине - на 14,5% (Р<0,01), в конце - на 6,2% (Р<0,05). Положительное влияние дальнейшего увеличения дозировки хлористого кобальта в третьей группе, получавшей его в качестве добавки к основному рациону в количестве 1,38 г на голову в сутки в начале, 1,54 г - в середине, 1,86 г - в конце суягности, не отразилось на увеличении усвоения азота и привело к некоторому возрастанию усвоения азота в середине и конце беременности на 6,5 и 4,1 % соответственно по сравнению с животными

I группы.

Процент использования азота, как от принятого, так и от переваренного у животных в течение беременности увеличивался по мере доведения уровня кобальта в рационе до оптимального. Содержание кобальта в рационе овцематок

II группы равное 0,86-1,13 мг повышало процент его использования от принятого с кормом-на 1,7- 5,1%(Р<0,05), от переваренного на 1,2-2,4% по сравнению с животными первой группы, получавшими обычный рацион без добавки препарата, в котором в условиях Калмыкии отмечается дефицит кобальта.

Из вышеизложенного следует, что для оптимизации обмена веществ в организме беременных овцематок, необходимо скармливать им кобальт в составе рационов в начале беременности 0,86 мг, в середине - 0,95 мг, в конце -1,13 мг на голову в сутки.

3.1.3. Баланс и использование минеральных веществ рационов

Изучение баланса кальция в наших исследованиях показало, что на отложение данного элемента в организме овцематок может действовать состояние беременности и количество кобальта в рационе. В течение всего периода беременности происходило улучшение удержания кальция в организме животного. Так, в начале беременности овцематками усвоено 6,55-6,85 г кальция, в ходе периода суягности усвоение данного элемента в группах увеличивалось и в конце его составило 9,17-9,92 г. (Р<0,001). Следует также подчеркнуть, что процент использования кальция от принятого в ходе беременности возрастал в 1,4 раза.

На использование кальция овцематками заметное влияние оказывает уровень кобальта. Животные первой группы, получавшие рацион без добавки кобальта, усваивали 2,51-5,78 мг данного элемента. Увеличение содержания кобальта в рационах до нормы привело к возрастанию усвоения кальция в начале беременности на 14,3%, в середине - на 12,5% (Р<0,05), в конце - на 18,2% (Р<0,05), а увеличение содержание данного элемента еще на 25% - на 2,8%, 7,9%, 5,5% соответственно по сравнению с овцематками I группы. Однако процент использования кальция от принятого у животных I группы в течение беременности больше, чем у овцематок II группы на 3,6-5,9% (Р<0,01), III группы -на2,1-3,6%.

Из вышеизложенного следует, что кобальт в оптимальных количествах

способствует хорошему усвоению кальция рационов беременными овцематками мясосального направления продуктивности. Аналогичные результаты были получены по усвоению фосфора рационов.

При изучении использования кобальта беременными овцематками нами установлено, что во время суягности значительно возрастает потребность материнского организма в нем, поэтому заметно увеличивается отложение кобальта в нем. Усвоение кобальта курдючными овцематками к середине периода возросло на38,5-57,2%(Р<0,01), к 130-му дню-в2,2-2,6 раза (Р<0,01)по сравнению с началом периода. Процент использования кобальта от принятого также возрастает от 11,3-14,7% в начале беременности, до 20,5-24,8% в конце. Процент использования элемента от переваренного в середине беременности увеличился в 1,3 раза (Р<0,01), в конце - в 1,7 раза (Р<0,01) по сравнению с началом периода.

Уровень кобальта в рационах овцематок второй группы в начале беременности составил 0,84 мг, в середине - до 0,90 мг и в конце - до 1,01 мг, что привело к увеличению отложения кобальта в начале периода на 57,2% (Р<0,05), в середине - на 54,6% (Р<0,01) и конце - на 38,9% (Р<0,05) по сравнению с животными I группы.

Повышенный на 50% по сравнению с исходным уровень кобальта в рационах животных третьей группы привел к еще большему возрастанию усвоения кобальта: в начале беременности - на 85,7% (Р<0,01), в середине - на 63,6%, в конце - на 61,1 % (Р<0,01) по сравнению с животными, получавшими исходный рацион без добавок элемента. Процент использования кобальта от принятого у овцематок в течение беременности возрастал по мере увеличения уровня кобальта в рационе до нормы: на 45-й день беременности - на 3,4% (Р<0,001), на 90-ый-наЗ,8% (Р<0,001), на 130-ый-на4,3 ¿><0,001)%. При увеличении уровня кобальта на 25% выше нормы у животных III группы данный показатель уменьшался, но не ниже, чем у животных 1 группы. Содержание кобальта в рационе овцематок третьей группы до 1,38-1,86 мг повышало процент его использования от переваренного в начале беременности незначительно - на 1,8 (Р<0,01)%, в середине и конце беременности больше - на 1,3% (Р<0,05) и 1,5% (Р<0,05) соответственно по сравнению с животными первой группы, получавшими обычный рацион, в котором в условиях Калмыкии отмечается дефицит кобальта.

Необходимо также отметить и то, что снижение и повышение оптимального уровня кобальта в рационах оказало существенное влияние на использование кобальта рационов.

Резюмируя вышеотмеченное можно подчеркнуть, что добавка к основному рациону хлористого кобальта 0,69 мг в начале беременности, 0,77 мг в середине беременности и 0,93 мг в конце полностью обеспечивает потребность беременных овцематок в кобальте и способствует лучшему усвоению и отложению минеральных элементов.

3.2. Влияние различных уровней кобальта в рационах на эмбриональное

развитие ягнят

В наших исследованиях установлено, что в разные периоды утробного развития происходит закономерное повышение массы плода.

Масса плодов на 55-ые сутки беременности составила 11,1-13,3 г, на сотые сутки - от 617,8 до 696,2 г и на 140-е сутки - от 3725,6 до 3973,6 г. Отсюда абсолютный прирост массы плода более значительный в конце утробного развития. Если за первые три месяца масса тела плода увеличивается на 606,7682,9 г, то за последние 40 дней на 3107,8-3277,4 г. следовательно, основная масса тела нарастает за последние месяцы утробного развития. В то же время наибольшая интенсивность роста плода происходит начальные этапы беременности, так как в 55-дневного до 100-дневного возраста масса плода возрастаетв 52,3-55,7 раз, асо 100-дневного до 140-дневного-в 5,7-6,03 раза.

Данные по изменению экстерьерных промеров статей тела эмбрионов показывают, что с ходом беременности их линейные размеры, как и живая масса, увеличиваются. Следует отметить, что более интенсивное увеличение всех промеров происходит до 100-дневного возраста плода.

Сравнение роста и развития эмбрионов по группам показывает, что эмбрионы животных II группы, которые получали добавки хлорида кобальта в оптимальных количествах, имели преимущество по сравнению с эмбрионами животных I группы, которые не получали данной добавки как по массе, так и по всем экстерьерным промерам. Так в 55-дневном возрасте по массе они превосходили эмбрионы животных первой группы на 19,8% (Р<0,05), длине туловища - на 8,3 % (Р<0,05), длине головы - на 4,1% (Р<0,05), косой длине туловища- на 11,1% (Р<0,05), ширине груди - на 5,9% (Р<0,05), глубине груди - на 15,9% (Р<0,05), обхвату груди за лопатками - на 7,8% (Р<0,05), обхват пясти - на 9,5% (Р<0,05). Дальнейшее увеличение уровня кобальта на 25% выше нормы приводило на всех этапах беременности к меньшему снижению абсолютной массы всех внутренних органов плода по сравнению с плодами овцематок из III группы.

Анализируя полученные результаты, можно сделать заключение, что оптимизация уровня кобальта в рационах суягных овцематок за счет добавки хлорида кобальта оказывает положительное влияние на весовой и линейный рост эмбриона в течение всего утробного периода.

В нашей работе получены данные, свидетельствующие о том, что развитие внутренних органов плодов происходит в большей степени неравномерно, чем рост тела. Так, на начальных этапах утробного развития плода отмечали наиболее активное увеличение массы печени. У 55-дневного плода она равна 4,03-4,98 г, у 100-дневного плода-45,0-53,02 г, у 140-дневного плода-142,02-147,08 г., являясь, таким образом, самым крупным органом плода. Такая динамика массы печени в ходе развития плода объясняется активным участием данного органа в обмене веществ, его роль как кроветворного органа, особенно на начальных этапах.

Однако в дальнейшем рост массы печени замедляется, что обусловлено, по-видимому, изменением функционирования данного органа.

Неравномерность роста внутренних органов плода усиливали в нашем исследовании условия кормления овцематок. При увеличении уровня кобальта в рационах овцематок на 25% до нормы за счет добавки хлористого кобальта, в нашем опыте наблюдали улучшение роста всех органов: сердца, печени, почек, селезенки. У стодневных плодов положительное действие хлористого кобальта, доведенного до нормы, сохраняется и у овцематок из второй группы по сравнению с первой происходит дальнейшее увеличение массы органов.

У 140-дневных плодов при доведении содержания кобальта в рационах до нормы тенденция к увеличению массы органов сохраняется. Дальнейшее увеличение уровня кобальта в рационах овцематок на 25% выше нормы также положительно отразилось на росте органов, но не так эффективно, как при доведении его до нормы.

Таким образом, исходя из вышесказанного, можно сделать заключение, что оптимизация кобальта в рационах беременных овцематок способствует активизации роста внутренних органов плодов.

3.3. Влияние различных уровней кобальта в рационах на продуктивность

овцематок

В нашем исследовании во время научно-хозяйственных опытов получено свидетельство зависимости продуктивности беременных курдючных овцематок от количества кобальта в рационах (табл. 5). У овцематок первой группы, не получавших добавки хлорида кобальта и имевших недостаток данного элемента в исходном рационе, живая масса составляла в начале опыта в среднем 63,5 кг, в конце опыта она возросла на 9,6% (Р<0,01). Приувеличении содержания кобальта в рационе до нормы и на 25% выше ее, прирост живой массы был более существенным.

Таблица 5

Продуктивность суягных овцематок

Показатели Группы

I II ІП

Живая масса, кг: - в начале опыта - в конце опыта 63,5±0,47 69,6±0,55 65,2±0,45 72,7±0,53 64,3±0,61 71,б±0,78

Прирост живой массы, кг 7,0±0,31 7,6±0,30 7,3±0,37

Среднесуточный прирост, г 46,2±0,72 50,2±0,71 48,2±0,91

Настриг шерсти, кг: - весенний - осенний 1,03±0,05 0,78±0,02 1,25±0,08 0,82±0,05 1,08±0,04 0,72±0,03

Плодовитость, % 95,3±3,71 105,5±3,11 103,2±3,72

Живая масса ягнят при рождении, кг 4,72±0,10 5,31±0,12 4,80±0,29

Отсюда следует, что овцематки, получавшие в рационе оптимальный уровень кобальта на протяжении всего опыта, значительно превосходили по живой массе своих аналогов. Животные второй группы в начале опыта имели живую массу выше на 2,6% (Р<0,05), чем в первой и на 1,4% по сравнению с третьей группой; в конце опыта - на 2,2 (Р<0,05) и 1,1 % соответственно.

Интенсивность роста шерсти у суягных овцематок в нашем исследовании также зависела от уровня кобальта в рационах. Настриг шерсти у овцематок второй группы составил 2,07 кг, что на 14,1% (Р<0,01) больше, чем в первой группе и на 15,0% (Р<0,01), чем в третьей группе.

Плодовитость курдючных овцематок, получавших исходный рацион, в котором уровень кобальта был на 25% ниже нормы, составила 95,3%. В сравнении с животными этой группы плодовитость овцематок второй группы, имевших в рационе оптимальный уровень кобальта, больше на 10,2% (Р<0,05), третьей группы, получавших рацион с избытком элемента, - на 7,9% (Р<0,05).

Другой показатель продуктивности овцематок - живая масса ягнят при рождении, составлял в нашем опыте 4,72-5,71 кг. При этом ягнята, родившиеся от маток второй группы, были на 12,5-10,6% (Р<0,01) крупнее по сравнению с приплодом, полученным от животных первой и третьей групп.

В начале и конце опыта проводили индивидуальное взвешивание овцематок, а также учитывали настриг весенней и осенней шерсти и плодовитости животных.

Таблица 6

Результаты научно-хозяйственного опыта

Показатели Группы

контрольная опытная

Количество голов, гол 80 80

Продолжительность опыта, дней 155 155

Средняя живая масса, кг: - в начале опыта - в конце опыта 66,3±1,78 72,6± 1,18 66,1±2,03 74,5± 1,28

Прирост живой массы, кг 6,30±0,25 8,40±0,29

Среднесуточный прирост, г 40,7± 1,02 54,2± 1,03

Настриг шерсти, кг

- весенний 1,22±0,01 1,46±0,04

-осенний 0,98±0,02 1,09±0,03

Плодовитость, % 98 107

Живая масса ягнят при рождении, кг 4,83±0,12 5,24±0,08

Таким образом, оптимизация кобальта в рационах беременных курдючных овцематок свидетельствует о нормализации метаболических процессов в организме, созданию благоприятных условий для внутриутробного развития плода и, как следствие, рождения высококлассного потомства. В соответствии с планом исследований проведение научно-хозяйственного опыта, проведенного для проверки полученных результатов, сопровождалось производственной

апробацией рационов с добавкой хлорида кобальта на большом поголовье курдючных овцематок.

Эксперимент предварялся подбором 160 голов аналогичных беременных овцематок мясосального направления продуктивности, которые затем были распределены на две группы по 80 голов в каждой. Первая группы была контрольной, вторая - опытной. Контрольная группа получала основной рацион без добавок хлорида кобальта, в то время как опытная группа сверх основного рациона получала хлорид кобальта в количестве: в начале беременности—0,69 мг, в середине - 0,77 мг и в конце - 0,93 мг на 1 голову в сутки. Корма и основные рационы кормления животных были те же, что и в научно-хозяйственном опыте. Все условия кормления и содержания в группах были одинаковыми и соответствовали условиям научно-хозяйственного опыта.

Результаты производственной апробации показали, что овцематки опытной группы росли более интенсивно (табл. 6). За время беременности овцематки за одни сутки прибавляли в массе по 54,2 г, или на 33,2% больше (Р<001), чем животные-аналоги из контрольной группы.

Таблица 7

Экономическая эффективность использования хлористого кобальта в рационах беременных овцематок в научно-производственном опыте (в расчете на 1 голову)

Показатели Группы

контрольная опытная

Средняя живая масса, кг:

- в начале опыта 66,3± 1,78 66,1±2,03

- в конце опыта 73,2±1,18 74,5± 1,28

Прирост живой массы, кг 6,90±0,25 8,40±1,04

Реализационная цена 1 кг прироста, руб. 57,0 57,0

Выручка от реализации продукции в живой массе, руб. 393,30 478,80

Настриг шерсти, кг: 2,20 2,55

Выручка от реализации шерсти, руб. 22,0 25,5

Выручка всего, руб. 415,3 504,3

Выручка от реализации дополнительной продукции, руб. 89,0

Производственные затраты, руб. 345,2 345,2

Прибыль, руб. 70,1 159,1

Рентабельность, % 20,3 46,1

Большее количество кобальта в рационе животных опытной группы вызывало увеличение настрига весенней шерсти на240 г(Р<0,01), осенней-на 110 г(Р<0,05).

Плодовитость овцематок в опытной группе была на 9,0% больше, чем в контрольной, а живая масса ягнят при рождении - на 410 г (Р<0,05).

Таким образом, анализ результатов научно-производственного опыта показывают положительное влияние кобальтовых добавок в рационы на все показатели динамики массы овцематок и плодов, а также настрига шерсти.

Расчеты экономической эффективности использования добавок хлорида кобальта подтверждают соответствие оптимальных количеств кобальта в рационах овцематок их физиологическим потребностям (табл. 7).

Денежная выручка от реализации дополнительной продукции, полученной по абсолютному приросту овцематок и немытой шерсти, в научно-производственном опыте была выше во второй группе по сравнению с контрольной - на 89,0 рублей, или на 25,8%.

Таким образом, оптимизация уровня кобальта в рационах беременных овцематок за счет добавки хлорида, экономически очень выгодна.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Из использованных в исследовании доз кобальта (в начале суягности 0,86; 1,03 мгна 1 голову в сутки; в середине-0,95; 1,14 мг; в конце - 1,13; 1,36 мг) наиболее эффективными оказались дозировки в начале суягности - 0,86 мг, в середине - 0,95, в конце - 1,13 мг на 1 голову в сутки, обеспечивающие более интенсивный ход обменных процессов в организме подопытных животных.

2. Оптимизация уровня кобальта в рационах беременных овцематок за счет добавки хлористого кобальта способствует повышению переваримости питательных веществ, улучшению использования азота, кальция, фосфора и кобальта в ходе всего периода суягности.

3. Введение в рационы беременных овцематок хлористого кобальта в оптимальных количествах положительно влияло на количество крови, проходящей через маточные артерии.

4. Суягные овцематки, получавшие в рационах оптимальное количество хлористого кобальта, лучше были подготовлены к реализации репродуктивных качеств, что отразилось на увеличении матки с плацентой, площади котиледонного аппарата, количестве плодных вод и роста органов и в целом плода.

5. Добавка в рационы беременных овцематок мясосального направления продуктивности хлористого кобальта способствует активизации процесса кроветворения и увеличению в крови количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, нормализации минерального обмена.

6. Скармливание беременным овцематкам второй группы хлористого кобальта в количестве 0,69 мг, 0,77 и 0,93 мг на 1 голову в сутки обеспечивает стабильный и интенсивный рост животных, повышает плодовитость на 9,2%,

настриг шерсти - на 11,2-19,7% и способствует рождению более крепких и жизнеспособных ягнят.

7. Оптимизация в рационах беременных овцематок мясосального направления продуктивности уровня кобальта, за счет добавки хлористого кобальта, экономически выгодна, что выражается в получении дополнительной выручки 68,5 рубля от каждой головы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. В целях организации рационального минерального питания суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности необходимо обеспечить их кобальтом согласно установленных оптимальных доз: 0,86 мг, в середине -0,95, в конце -1,13 мг на 1 голову в сутки.

2. Дефицит кобальта в рационах овец восполнять за счет добавок хлорида кобальта (ГОСТ-127-76 сорт 9995) в составе комбикормов, премиксов и белково-витаминно-минеральных добавок.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Публикации в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки

РФ:

1. Манжикова А.Б., Лиджиева Н.Ц. Динамика содержания кобальта в желудочно-кишечном тракте суягных курдючных овец // Овцы, козы, шерстяное дело. -2009. -№2. -С. 69-70.

2. Манжикова А.Б., Унканжинов Г. Д. Качество кормов - основа рентабельности животноводства// Зоотехния. -2010.-№ 5. -С. 24-26.

Монография:

3. Манжикова А.Б., Щеглов В.В., Арилов А.Н. и др. Корма и кормление сельскохозяйственных животных. Элиста: НПП «Джангар», 2005. -208 с.

Публикации в других изданиях:

4. Манжикова А.Б., Лиджиева Н.Ц. Качество и питательность сена естественных сенокосов в условиях Калмыкии // Прикаспийский регион: человек и природная среда/Материалы научной конференции. - Элиста, 2001. - С. 52-54.

5. Манжикова А.Б., Лиджиева Н.Ц. Влияние разных уровней кобальта на переваримость питательных веществ рационов овец мясосального направления продуктивности // V Mezinärodni vdeco-practikä conference "Efektivni nästroje modernich vd - 2009". - Praha: Publishing House "Education and Science" s.r.o. -2009.-S. 57-59.

МАНЖИКОВА АННА БАДЬМИНОВНА

ВЛИЯНИЕ КОБАЛЬТА НА РЕПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ МЯСОСАЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

Автореферат

Подписано в печать 27.03.2012. Формат 60x84 1/16 Усл. п. л. 1,16. Тираж 100. Заказ 29. Издательство ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» Адрес: 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11