Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ДАФС-25 на внутриутробное развитие ягнят, обмен веществ и продуктивность суягных курдючных овцематок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Улюмджиев, Цебек Олегович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние уровня кормления беременных животных на качество и. постэмбриональное развитие приплода.

1.2. Биологическая роль селена.

1.3. Влияние селена на репродуктивные способности животных и птицы.

1.4. Потребность жвачных животных в селене.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и природно-климатическая характеристика хозяйства.

2.2. Схема и условия проведения исследований.

2.3. Краткая характеристика ДАФС-25.

2.4. Методика проведения балансовых опытов.

2.5. Методика и техника оперирования подопытных животных.

2.6. Исследование матки с плацентой.

2.7 Биохимические исследования.

3. Результаты исследований.

3.1. Влияние разных уровней селена на обменные процессы в организме суягных овцематок.

3.1.1. Переваримость питательных веществ.

3.1.2. Баланс и использование азота.

3.1.3. Баланс и использование минеральных веществ.

3.1.3.1. Использование кальция рационов.

3.1.3.2. Использование фосфора рационов.

3.1.3.3. Использование селена рационов.

3.2. Влияние разных уровней селена в рационах на развитие репродуктивных органов у беременных овцематок.

3.3. Интенсивность кровотока у овцематок во время беременности при разных уровнях селена в рационах.

3.4. Влияние разных уровней селена в рационах на внутриутробное развитие ягнят.

3.5. Влияние разных уровней селена на продуктивность суягных овцематок

3.6. Влияние разных уровней селена на гематологические показатели крови беременных овцематок.

3.7. Экономическая эффективность скармливания суягным овцематкам рационов с разным уровнем селена.

3.8. Научно-производственный опыт.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние ДАФС-25 на внутриутробное развитие ягнят, обмен веществ и продуктивность суягных курдючных овцематок"

Актуальность темы. Снабжение населения нашей страны высококачественными продуктами питания, особенно мясом и мясными продуктами, было и остается важной народно-хозяйственной задачей. Основным направлением в решении этой проблемы должен стать ускоренный рост производства баранины, прежде всего за счет полноценного кормления, удовлетворяющего потребности животных во всех элементах питания.

Существенную роль в полноценном кормлении животных играют минеральные вещества. Известно, что потребность в них во многом определяется физиологическим состоянием организма. Она особенно велика у растущих животных во время беременности и лактации. У беременных животных наблюдается повышение обмена веществ, активизация процессов ассимиляции, создание запасов элементов питания, исключительно бурный рост матки с плацентой и плода на основе ресурсов материнского организма (А.Ф. Криса-нов, 1969, С.А.Лапшин, 1971, В.А. Кокорев, 1971, 1984).

В последнее время существенно возросло число показателей, по которым контролируется минеральное питание сельскохозяйственных животных. Однако, потребность в некоторых минеральных веществах, выполняющих различные физиологические функции в организме, не установлена. Не определена их оптимальная норма в рационах животных. Это относится и к такому биотическому элементу, как селен. Он содержится во всех органах и тканях, его основная роль состоит в поддержании структурной стабильности и активной деятельности клеточных мембран. Обеспечивая нормальное течение обменных процессов в организме, селен и его соединения существенно влияют на окислительно-восстановительные процессы, общее состояние здоровья животных, и, в конечном итоге, на их продуктивность (Г.В. Абдуллаев, Н.А. Гаджиева, 1973; В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. СаМохин, 1979; В.Н. Агеев, П.Н. Паньков и др. 1982; Ю.И. Москалев 1985; JI.C. Дьяченко, 1988; Б.Д. Кальницкий, 1978; А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, М.А. Риш, JI.C. i

Строчкова, 1991; А.И. Кононский, 1992; А.А. Кистина, 1996; Т.М. Околелова, 1996; Е.С. Симбирских, 1997; В.А. Кокорев, А.Н. Федаев, С.Г. Кузнецов и др., 1999; Т.Н. Родионова, 2004; Л.Л. Ошкина, 2005).

Полное отсутствие, недостаток или избыток селена в рационах животных вызывают специфические болезни, которые способствуют снижению их продуктивности, а иногда и гибели. К настоящему времени несмотря на важное физиологическое и биохимическое значение селена до сих пор отсутствует достаточное биологическое обоснование использования тех или иных доз селена в рационах овец в зависимости от их пола, возраста, уровня продуктивности. Имеющиеся в литературе рекомендации не учитывают тип кормления, физиологическое состояние и направления продуктивности животного, конкретные зональные условия их разведения. Очень незначительны и противоречивы сведения о применении селеновых добавок в рационах суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности.

С учетом этих обстоятельств, на этом этапе развития науки о кормлении сельскохозяйственных животных установление биологически обоснованных оптимальных доз введения селена в составе нового органического соединения - диацетофенонилселенида (ДАФС-25) в рационы беременных овцематок, изучение особенностей метаболизма данного элемента в их организме является весьма актуальной проблемой, представляет интерес для науки и производства.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии Калмыцкого государственного университета и Министерства сельского хозяйства и развития земельных отношений Республики Калмыкия.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось выявление оптимального уровня скармливания селена в рационах курдючных суягных овцематок в составе ДАФС-25. При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

• Определить оптимальные дозы ведения селена в составе ДАФС-25 в рационы суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности.

• Изучить влияние различных уровней селена на поедаемость кормов, на переваримость и использование питательных веществ рационов овцематками в начале, середине и конце беременности.

• Установить действие ДАФС-25 на эмбриональный рост и развитие плода, его внутренних органов и костяка.

• Выявить действие селеносодержащего препарата на гематологические показатели суягных овцематок.

• Изучить влияние различного уровня селена в рационах на продуктивность курдючных овцематок и постэмбриональный рост ягнят.

• Определить экономическую эффективность применения ДАФС-25 в рационах суягных овцематок.

• Разработать практические рекомендации по оптимизации селенового питания суягных курдючных овцематок.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определены оптимальные дозы ДАФС-25 и уровня селена в рационах для овцематок мясо-сального направления продуктивности, изучено влияние их на переваримость, обмен и использование питательных веществ, интенсивность внутриутробного роста и развития плода, гематологические показатели и продуктивность животных.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Оптимизация селена в рационах овцематок за счет ДАФС-25 обеспечивает более полноценное минеральное питание животных, способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона, рождению более крепких и жизнеспособных ягнят, снижению затрат кормов на единицу продукции.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных в условиях Республики Калмыкия.

Полученные данные могут служить основанием для разработки и организации научно-обоснованных принципов кормления овец мясо-сального направления продуктивности.

Основные результаты исследований внедрены в СПК «Чилгир» Яшкульского района Республики Калмыкия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на республиканских семинарах - совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства и земельных отношений Республики Калмыкия (2004-2008г.г.), на конференциях Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2005-2008г.), Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (п. Дубровицы, 2007г), Волгоградского научно-исследовательского технологического института мясо - молочного животноводства и переработки продукции животноводства РАСХН (г. Волгоград, 2008г.), на заседании кафедры зоотехнии Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2008 г.), на заседании кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2008г.)

Публикация результатов исследований. По материалам, изложенным в диссертации, опубликованы 4 научные статьи, в том числе 1 в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах текста компьютерного набора, структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка. Содержит 18 таблиц, 1 рисунок. Библиографический список включает 278 источников, в том числе 30 на иностранных языках, 37 приложений

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Улюмджиев, Цебек Олегович

выводы

1. Среди изучаемых доз ДАФС-25 (в начале беременности 1; 2 и 3 мг на 1 голову в сутки; в середине - 1,12; 2,2 и 3,3 мг; в конце - 1,2; 2,4 и 3,6 мг) наиболее эффективной оказались дозировки в начале беременности - 2 мг, в середине - 2,4 и в конце - 2,4 мг на 1 голову в сутки, обеспечивающие более интенсивное течение обменных процессов в организме подопытных животных.

2. С ходом беременности овцематок повышается переваримость сухого и органического веществ, сырого протеина, жира и БЭВ.

Оптимизация уровня селена в рационах суягных овцематок за счет добавки ДАФС-25, способствует повышению переваримости питательных веществ, улучшению использования азота, кальция, фосфора и селена на протяжении всего периода беременности.

3. Добавки в рационы суягных овцематок селеноорганического препарата - ДАФС-25 в оптимальных количествах оказывает положительное влияние на количество крови проходящей через маточные артерии.

4. Овцематки, получавшие оптимальное количество ДАФС-25, лучше были подготовлены к проявлению репродуктивных качеств, что выразилось в увеличении матки с плацентой, площади котиледонного аппарата, количества плодных вод и роста органов и в целом плода.

5. Включение в рационы суягных овцематок селеносодержащего препарата ДАФС-25 способствует усилению процесса кроветворения и увеличению в крови количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, нормализации минерального обмена.

6. Скармливание суягным овцематкам второй группы ДАФС-25 в количестве 2; 2,2 и 2,4 мг на 1 голову в сутки обеспечивает стабильный и интенсивный рост животных, повышает плодовитость на 19,1 %, настриг шерсти -на 17%.

7. Регулирование в рационах суягных овцематок мясосального направления продуктивности уровня селена, за счет добавки ДАФС-25, экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной выручки в размере 93,2 рубля на 1 голову.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях организации полноценного кормления суягных овцематок мясосального направления продуктивности и регулирования дефицита селена в их рационах, улучшения их воспроизводительных функций, повышения энергии роста и настрига шерсти, в условиях аридной зоны, рекомендуем вводить в рационы селеноорганическую добавку -диацетофенонилселенид (ДАФС-25) на 1 голову в сутки в количестве: в начале беременности - 2,0 мг; в середине - 2,2 мг и в конце - 2,4 мг.

2. Наиболее целесообразно скармливать ДАФС-25 в составе зерносмесей.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ДАФС-25 на внутриутробное развитие ягнят, обмен веществ и продуктивность суягных курдючных овцематок"

На правах рукописи

□□3462757

Улюмджнев Цебек Олегович

ВЛИЯНИЕ ДАФС-25 НА ВНУТРИУТРОБНОЕ РАЗВИТИЕ ЯГНЯТ, ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СУЯГНЫХ КУРДЮЧНЫХ ОВЦЕМАТОК

06.02.02. - Кормление сельскохозяйственных животных н технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2: о I з :::д

Саранск - 2009

003462757

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Калмыцкий государственный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Анатолий Нммеевич Арилов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Джунайди Шарамазанович Ганирбегов доктор сельскохозяйственных наук профессор Александр Петрович Коробов

Ведущее учреждение - ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «13» марта 2009 года в часов на заседании диссертационного Совета Д 212.117.02 в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» по адресу: 430904, Республика Мордовия, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Автореферат разослан ^"^^£¿^•¿2009 года

Ученый секретарь диссертащюнкоГо совета доктор сельскохозяйствен профессор

Юрий Николаевич Прыткой

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Снабжение населения нашей страны высококачественными продуктами питания, особенно мясом и мясными продуктами, было и остается важной народно-хозяйственной задачей. Основным направлением в решении этой проблемы должен стать ускоренный рост производства баранины, прежде всего за счет полноценного кормления, удовлетворяющего потребности животных во всех элементах питания.

Существенную роль в полноценном кормлении животных шрают минеральные вещества. Известно, что потребность в них во многом определяется физиологическим состоянием организма. Она особенно велика у растущих животных, во время беременности и лактации. У беременных животных наблюдается повышение обмена веществ, активизация процессов ассимиляции, создание запасов элементов питания, исключительно бурный рост матки с плацентой и плода на основе ресурсов материнского организма (Л.Ф. Крнсанов, 1969; С.Л.Лапшин, 1971; В.А. Кокорев, 1971, 1984; Д.Ш.Гайнрбсгов,2002; Н.Ц.Лиджиева, 2005).

В последнее время существенно возросло число показателей, по которым контролируется минеральное питание сельскохозяйственных животных. Однако, потребность в некоторых минеральных веществах, выполняющих различные физиологические функции в организме, не установлена. Не определена их оптимальная норма в рационах животных. Это относится и к такому биотическому элементу, как селен. Он содержится во всех органах и тканях, его основная роль состоит в поддержании структурной стабильности и активной деятельности клеточных мембран. Обеспечивая нормальное течение обменных процессов в организме, селен и его соединения существенно влияют на окислительно-восстановительные процессы, общее состояние здоровья животных, и в конечном итоге, на их продуктивность (А.П. Авцын, A.A. Жаворонков, М.А. Риш, Л.С. Строчкова, 1991; А.И. Кононский, 1992; Т.М. Околелова, 1996; Е.С. Симбирских, 1997; Ю.Н.Прытков, 1999; В.А. Кокорев, А.Н. Федаев, С.Г. Кузнецов и др., 1999; Т.Н. Родионова, 2004; Л.Л. Ошкина, 2005).

Полное отсутствие, недостаток или избыток селена в рационах животных вызывают специфические болезни, которые способствуют снижению их продуктивности, а иногда и гибели.

К настоящему времени, несмотря на важное физиологическое и биохимическое значение селена, до сих пор отсутствует достаточное биологическое обоснование использования тех или иных доз селена в рационах овец в зависимости от их пола, возраста, уровня продуктивности. Имеющиеся в литературе рекомендации не учитывают тип кормления, физиологическое состояние и направление продуктивности животного, конкретные зональные условия их разведения. Очень незначительны и противоречивы сведения о применении селеновых добавок в рационах суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности.

С учетом этих обстоятельств, на этом этапе развития науки о кормлении сельскохозяйственных животных установление биологически обоснованных оптимальных доз введения селена в составе нового органического соединения - диацетофенонилселенида (ДЛФС-25) в рационы беременных овцематок, изучение особенностей метаболизма данного элемента в их организме является весьма актуальной проблемой, представляет интерес для науки и производства.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии Калмыцкого государственного университета и Министерства сельского хозяйства и развития земельных отношений Республики Калмыкия.

Цель н задачи исследований. Целью данной работы являлось выявление оптимального уровня скармливания селена в рационах курдючных суягных овцематок в составе ДАФС-25. При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

• Определить оптимальные дозы ведения селена в составе ДАФС-25 в рационы суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности.

• Изучить влияние различных уровней селена на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов овцематками в начале, середине и конце беременности.

• Установить действие ДАФС-25 на эмбриональный рост и развит не плода, его внутренних органов и костяка.

• Выявить действие селеносодержащего препарата на гематологические показатели суягных овцематок.

• Изучить влияние различного уровня селена в рационах на продуктивность курдючных овцематок и постэмбриональный рост ягнят.

• Определить экономическую эффективность применения ДАФС-25 в рационах суягных овцематок.

• Разработать практические рекомендации по оптимизации селенового питания суягных курдючных овцематок.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определены оптимальные дозы ДАФС-25 и уровни селена в рационах овцематок мясо-сального направления продуктивности, изучено влияние их на переваримость и использование питательных веществ рационов, интенсивность внутриутробного роста и развития плода, гематологические показатели и продуктивность животных.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Оптимизация селена в рационах овцематок за счет ДАФС-25 обеспечивает более полноценное минеральное питание животных, способствует повышению переваримости и использования питательных веществ рациона,

рождению более крепких и жизнеспособных ягнят, снижению затрат кормов на единицу продукции.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных в условиях Республики Калмыкия.

Полученные данные могут служить основанием для разработки и организации научно-обоснованных принципов кормления овец мясо-сального направления продуктивности.

Основные результаты исследований внедрены в СПК «Чилгир» Яшкульского района Республики Калмыкия.

Аиробации работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на республиканских семинарах - совещаниях зооветспсциалистов Министерства сельского хозяйства и земельных отношений Республики Калмыкия (2004-2008г.г.); на конференциях Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2005-2008г.); на республиканской научно-практической конференции « Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (г. Саранск,2006); на научной конференции Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (п. Дубровицы, 2007г); на Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологии производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012гг» (Волгоград, 2008г.); на заседании кафедры зоотехнии Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2008 г.); на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2008г.)

Публикации результатов исследований. По материалам, изложенным в диссертации, опубликованы 4 научные статьи, в том числе 1 в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах текста компьютерного набора, структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, библиографического списка. Содержит 18 таблиц, 1 рисунок. Библиографический список включает 278 источников, в том числе 30 на иностранных языках, 37 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

• показатели переваримости и использования питательных веществ рационов овцематками мясо-сального направления продуктивности в разные периоды суягности.

• интенсивность эмбрионального роста и развития плода, продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови овцематок и постэмбриональный рост ягнят при разном уровне селена в рационах.

• экономическая эффективность использования селеносодержащей добавки - ДАФС-25 в кормлении беременных овцематок.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленных задач в период 2003-2008 г.г. был проведен научно-хозяйственный опыт, на его фоне физиологические опыты на овцематках - на 45-е, 90-е и 130-е сутки беременности, и производственная апробация наиболее оптимального уровня селена в рационах согласно общей схемы исследовании приведенной на рисунке 1.

Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов с учетом живой массы, упитанности, физиологического состояния были отобраны 160 голов овцематок эдильбаевской породы в возрасте трех лег со средней живой массой 67 кг, которые были распределены на 4 группы по 40 голов в каждой. Все животные были клинически здоровы и содержались в одинаковых условиях.

Рационы кормления подопытных животных разрабатывались в соответствии существующими рекомендациями РАСХН (1993, 2004) и с учетом химического состава кормов имеющихся в хозяйстве (табл. 1). По энергетической питательности и содержанию питательных веществ, рационы овцематок каждого периода беременности были одинаковыми, отвечали зоотехническим нормам и отличались между группами каждого периода беременности лишь количеством содержания селена. В основном рационе маток контрольной группы в начале беременности содержалось 0,85 мг селена, в середине - 0,93 и в конце - 1 мг. В рационах животных первой опытной группы каждого периода содержание изучаемого элемента было на 30 %, второго - на 60 % и третьего - на 90 % больше, чем в контрольной группе. В качестве селеносодержащей добавки применяли диацетофенонилселенид (ДАФС - 25) табл. 2.

Кормление подопытных животных в период научно-хозяйственного опыта было групповое, трехразовое и проводилось по распорядку дня, принятому в хозяйстве. Препарат предварительно тщательно смешивали с дертью ячменной и другими минеральными добавками И задавали на всю группу в целом.

Пересчет количества задаваемых минеральных подкормок и уточнение рационов проводилось после каждого взвешивания животных (два раза в месяц) и согласно живой массе корректировали рацион и норму минеральных элементов на следующую половину месяца (А.И. Овсянников, 1976).

С целью выявления действия разных уровней селена в рационах на переваримость и использование питательных веществ рационов на фоне научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические опыты. Для этого, из каждой группы были отобраны по три аналогичных суягных маток - в начале (45-55) дней беременности, в середине (90-100 дней) и в конце (130-140 дней) беременности, живой массой 60-65 кг.

Рлс.1 Общая схема исследований

Рационы кормления овцематок в период _научно-хозяйственного опыта_

Показатели Периоды суягности

начало середина конец

Злаково-полынное пастбище, кг 3.0 2,5 2,0

Сено злаково-бобовое, кг 1,0 1,5 2,0

Дерть ячменная, кг 0,150 0,200 0,250

Поваренная соль, г 12,0 13,0 15,0

Сульфат медн, мг 28,0 34,0 37,0

Хлористый кобальт, мг 1,0 1,0 1,0

В рационе содержится:

Кормовых единиц 1,043 1,60 1,76

Обменной энергии, МДЖ 16,5 18,2 21,6

ЭКЕ 1,65 1,82 2,16

Сухого вещества, кг 1,81 2,10 2,45

Сырого протеина, г 177,99 221,62 265,25

Переваримого протеина, г 118,60 147,70 176,80

Соли поваренной, г 12,0 13,0 15,0

Сырого жира, г 63,90 66,60 70,3

Сырой клетчатки, г 460,56 551,28 642

Сахара, г 71,50 74,20 76,3

Крахмала, г 153,75 182,5 211,25

Кальция, г 7,60 9,04 10,15

Фосфора, г 4,52 4,90 5,28

Калия, г 16,12 21,9 27,68

Натрия, г 4,22 4,41 4,63

Магния, г 2,75 3,30 3,85

Серы, г 4,02 4,60 5,4

Железа, мг 311,5 426 540,5

Медн, мг 16,8 17,9 18,9

Цинка, мг 47,16 55,87 64,58

Марганца, мг 78,52 95,45 112,38

Кобальта, мг 0,68 0,71 0,75

Иода, мг 0,53 0,67 0,81

Селена, мг 0,85 0,93 1,00

Каротина, мг 120,03 127,40 131,3

Витамина Д, тыс. МЕ 695,80 846,40 988,50

Витамина Е, мг 158,6 177,4 191,4

Схема опыта

Периоды беременности Группы Уровень селена в рационе, мг Рационы

Начало Контрольная 0,85 Основной рацион (ОР)

1-я опытная 1,10 ОР+ 1 мг ДАФС-25

2-я опытная 1,36 ОР + 2 мг ДАФС-25

3-я опытная 1,62 ОР + 3 мг ДАФС-25

Середина Контрольная 0,93 Основной рацион (ОР)

1-я опытная 1,21 ОР+ 1,12 мг ДАФС-25

2-я опытная 1,48 ОР + 2,2 мг ДАФС-25

3-я опытная 1,77 ОР + 3,3 мг ДАФС-25

Конец Контрольная 1,0 Основной рацион (ОР)

1-я опытная 1,30 ОР+ 1,2 мг ДАФС-25

2-я опытная 1,60 ОР +2,4 мг ДАФС-25

3-я опытная 1,90 ОР + 3,6 мг ДАФС-25

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние разных уровнен селена на обменные процессы в организме

суягных овцематок

3.1.1. Переваримость питательных веществ

Вопрос об изменении переваримости питательных веществ рационов под действием разных уровней селена в рационах остается слабо изученным. Поэтому, с целью выполнения этого пробела нами была поставлена задача, изучить влияние разных доз добавок селеносодержащего препарата - ДАФС - 25 в рационы на переваримость и использование питательных веществ овцематками в разные периоды их беременности

В результате проведенных исследований было установлено, что переваримость отдельных питательных веществ с ходом беременности маток заметно изменяется (табл. 3).

Так, за период беременности переваримость сухого вещества повысилась на 1,80-2,05 % (Р< 0,05), органического вещества - на 1,73-3 %

(Р< 0,05), сырого протеина - на 2,54-3,99 % (Р < 0,05), сырого жира - на 1,38-2,84 % (Р < 0,05), безазотистых экстрактивных веществ - на 3,88-6,34 % (Р < 0,05). Переваримость сырой клетчатки с ходом беременности овцематок снизилась на 2,03-3,60 % (Р< 0,05).

Таблица 3

Влияние уровня селена в рационах на переваримость питательных веществ, %__

Группы Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Начало беременности

Контрольная 62,86±0,18 65,6±0,69 61,04±0,79 58,75±0,41 53,90±0,15 72,95±1,08

1 -я опытная 65,10±0,56 67,40±0,80 62,38±0,67 59,50±0,4 55,30±0,51 74,72±1,12

2-я опытная 67,10±0,88 69,80±0,10 64,68±0,75 61,85±0,49 56,76±0,28 77,59±0,23

3-я опытная 66,10±0,50 67,90±0,40 63,14±0,73 60,47±0,84 54,20±0,49 76,11 ±0,51

Середина беременности

Контрольная 63,20±1,04 66,10±1,17 62,10±1,38 59,14±0,61 52,40±0,50 74,25±2,01

1-я опытная 66,05±1,35 68,20±1,32 64,12±1,20 60,09±0,96 53,30±0,86 77,44±1,92

2-я опытная 68,45±0,70 71,30±1,07 66,67±0,75 62,49±0,84 55,70±0,89 80,69±1,33

3-я опытная 67,0±0,50 68,80±0,70 65,85±0,59 61,28±0,61 53,80±0,51 77,47±0,90

Конец беременности

Контрольная 64,80±0,52 67,40±0,40 63,58±0,64 60,13±0,80 50,40±0,40 76,83±0,68

1 -я опытная 67,12±0,64 69,13±0,66 65,58±0,42 62,34±0,45 51,70±0,72 79,14±0,69

2-я опытная 69,15±0,77 72,80±0,55 68,22±0,63 64,12±0,54 53,80±0,42 83,93±0,79

3-я опытная 68,0±0,58 70,06±0,65 67,13±0,67 63,03±0,86 52,17±0,67 80,25±0,66

При сопоставлении коэффициентов переваримости по группам видно, что разные дозировки добавки ДАФС - 25 оказали определенное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Так, доведение уровня селена в рационах животных второй опытной группы до 1,36; 1,48 и 1,60 мг на голову в сутки за счет добавки ДЛФС - 25 в количестве 2; 2,2 и 2,4 мг способствовало достоверному повышению переваримости сухого вещества на 4,24-5,25 % (Р< 0,05), органического вещества - на 4,20-5,40 % (Р < 0,05), сырого протеина - на 3,64-4,64 %(Р < 0,05), сырого жира - на 3,10-3,90 % (Р

< 0,05), сырой клетчатки - на 2,86-3,40 %(Р < 0,05) и БЭВ - на 4,64-7,10 % (Р

< 0,05) по сравнению с животными контрольной группы, не получавшими добавки препарата. Доведение количества селена в рационах овцематок третьей опытной группы в начале беременности до 1,62 мг, в середине - до 1,77 и в конце беременности - до 1,90 мг несколько снизило переваримость питательных веществ суягными овцематками.

Снижение переваримости питательных веществ при высоком уровне селена в рационах можно объяснить тем, что избыточно высокие дозы элемента тормозят секреции пищеварительных соков и снижают их ферментативную активность.

Таким образом, повышение переваримости питательных веществ с ходом беременности овцематок вероятно можно объяснить усилением деятельности эндокринных органов, возрастным обменом у растущего плода, а также активностью симбиотической флоры в рубце под действием оптимального количества селена в рационах.

3.1.2. Баланс и использование азота

В наших исследованиях степень усвоения азота рационов овцематками под воздействием беременности и оптимизации уровня селена, увеличивается (табл. А). Если у овцематок в начале беременности степень усвоения от принятого равнялся 31,07-36,48 %, то к концу периода возрастает до 33-40,24%. Исследования также свидетельствуют о положительном влиянии оптимальной дозировки добавки ДЛФС - 25 на использование азота суягными овцематками. Так, овцематки из второй группы, получавшие в качестве добавки к основному рациону препарат в количестве 2 г на голову в сутки, откладывали в своем организме азота на 18,5-25,6 % больше (Р < 0,05), по сравнению с аналогами из контрольной группы. Процент усвоения азота от принятого с кормом у животных второй группы также был больше, в начале беременности - на 5,41 % (Р < 0,05), в середине - на 8,08 % (Р < 0,05) и в конце - на 7,02 % (Р < 0,05), по сравнению с контрольной группой. Таким образом, для оптимизации обмена веществ в организме суягных овцематок им необходимо ежесуточно скармливать селен в составе рационов, в начале беременности - 1,36 мг, в середине - 1,48 и в конце - 1,60 мг на голову в сутки.

Усвоение азота рационов, г

Процент

Группы Фактически Выделено с Переварено Выделено с Усвоено от от

принято калом мочой принятого переваренного

Начало беременности (45-е сутки)

Контрольная 27,46±0,05 10,70±0,24 16,76±0,19 8,23±0,27 8,53±0,26 37,06±0,96 50,89±2,22

1 -я опытная 27,69±0,06 10,42±0,19 17,27±0,17 8,06±0,62 9,21 ±0,62 33,26±2,33 53,32±3,15

2-я опытная 27,72±0,05 9,79±0,21 17,93±0,19 7,82±0,39 10,11 ±0,41 36,47±1,42 56,38±1,26

3-я опытная 27,61 ±0,04 10,17±0,21 17,44±,018 8,09±0,45 9,35±0,60 33,86±2,22 53,61±0,73

Середина беременности (90-е сутки)

Контрольная 34,67±0,04 13,12±0,47 21,55±0,50 10,58±0,32 10,96±0,43 31,64±1,27 50,85±2,06

1-я опытная 34,69±0,11 13,14±0,46 21,55±0,43 9,23±0,72 12,32±0,56 35,51±1,75 57,16±2,39

2-я опытная 34,66±0,08 11,55±0,24 23,11±0,31 9,34±0,49 13,77±0,25 39,72±0,74 59,58±2,03

3-я опытная 34,68±0,11 11,84±0,24 23,84±0,14 9,74±0,56 13,10±,070 37,77±2,11 57,35±1,72

Конец беременности (130-е сутки)

Контрольная 41,81 ±0,02 14,50±0,47 27,31±0,46 13,51 ±0,44 13,80±0,89 33,0±2,16 50,53±0,59

1 -я опытная 41,78±0,06 14,38±0,16 27,40±0,18 12,19±0,46 15,21±0,61 36,40±1,48 55,51 ±2,49

2-я опытная 41,72±0,02 13,26±0,26 28,46±0,25 11,67±0,43 16,79±0,69 40,24±1,67 58,99±1,67

3-я опытная 41,57±0,07 13,66±0,27 27,91±0,30 12,21 ±0,41 15,70±0,12 37,77±0,36 56,25±1,70

3.1.3 Баланс и использование .минеральных веществ

Результаты изучения баланса кальция показывают, что на отложение этого элемента в организме овцематок оказывает влияние, как беременность, гак и количество селена в рационе. Так, количество селена в рационах животных второй группы равное в начале беременности - 1,36 мг, в середине

- 1,48 мг и в конце - 1,60 мг на голову в сутки, достоверно способствует усилению удержания кальция в течение всего периода беременности (табл. 5).Другнс уровни селена не оказали существенного влияния на использование кальция беременными овцематками. Следует также отметить, что процент использования кальция от принятого также был больше во второй группе, который в начале беременности составил - 56,0 %, в середине

- 56,3 % и в конце - 58,2 %.

Таблнца5

Использование кальция и фосфора, г _

Дни бсремс 1ШОСТИ Группы Фактически принято Выделено Отложено в геле % использования от принятого

с калом с мочой

45 Контрольная Кальций 6,72 3,15 0,92 2,65 39,44

Фосфор 4,17 2.50 0,47 1,20 28,78

1-я опытная Кальций 6,95 2,80 1,04 3,11 44,75

Фосфор 4,19 2,29 0.49 1,41 33,66

2-я опытная Кальций 6.97 2.53 0,54 3,90 55,96

Фосфор 4,19 1.70 0,68 1.81 43,20

3-я опытная Кальций 6.97 2.82 0.70 3,45 49.50

Фосфор 4.21 2.08 0.52 1.61 38.25

90 Контрольная Кальций 8,45 4,06 0,97 3,42 40,48

Фосфор 4,55 2,41 0,64 1,50 32,97

1 -я опытная Кальций 8,43 4,02 0,60 3,81 45,20

Фосфор 4,51 2,06 0,64 1,81 40,14

2-я опытная Кальций 8.39 3.06 0.61 4,72 56,26

Фосфор 4,80 2,04 0,45 2,31 48,13

3-я опытная Кальций 8.40 3,72 0,65 4,03 47,98

Фосфор 4,59 2,0 0,58 2,01 43.79

130 Контрольная Кальций 9,0 4.06 1.24 3.70 41,12

Фосфор 4,92 2,56 0.55 1,81 36,79

1-я опытная Кальций 9.18 4,11 0,86 4,21 45,86

Фосфор 4,86 2,23 0,52 2,11 43,42

2-я опытная Кальций 9,15 3,14 0,69 5,32 58,15

Фосфор 4,91 1,83 0,48 2.60 52,96

3-я опытная Кальций 9,40 4,09 0.60 4,71 50.11

Фосфор 4,90 2,04 0,55 2,31 47,15

При увеличении дозировки препарата в начале периода до 3 мг, в середине до 3,3 и в конце до 3,6 мг абсолютное отложение кальция в теле и процент его использования от принятого по сравнению с животными из

контрольной группы также возрастает в начале беременности на 30 и 10 %, в середине - на 17,8 и 7,50 % и в конце - на 27,2 и 8,90 %.

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует о том, что во время беременности овцематок изучаемая добавка селеносодержащего препарата - ДАФС - 25 обладает способностью более полно утилизировать кальций для удовлетворения потребности в нем растущего организма плода.

Изучая влияние добавок различных дозировок селеносодержащего препарата ДАФС - 25 в рационах беременных овцематок мясосального направления продуктивности на использование ими фосфора, было установлено, что отложение этого элемента с ходом беременности возрастает. Так, если в начале беременности овцематок откладывалось в организме 1,20-1,80 г, то к концу периода оно увеличилось и составило 1,802,60 г (Р < 0,05). Процент его использования также повышается с 28,8-43,2 % в начале беременности, до 36,8-53,0 % в ее конце. Доведение уровня селена в рационах животных второй группы в начале беременности до 1,36 мг, в середине - до 1,48 и в конце до 1,60 мг привело к некоторому увеличению отложения фосфора в организме суягных маток. В начале беременности эта разница по сравнению с животными из контрольной группы составила 0,60 г (Р < 0,05), в середине и в конце периода - 0,80 г (Р < 0,05. Повышенный уровень селена на 90 % не оказал большого влияния на его отложение в организме овцематок, но способствовал увеличению его отложения по сравнению с овцематками, не получавшими добавку ДАФС-25 в начале беременности на 0,41 г (Р > 0,05), в середине - на 0,51 г (Р > 0,05) и в конце -на 0,50 г (Р > 0,05).

В нашем опыте фосфор в основном выводился через пищеварительный тракт - в начале беременности (1,70 - 2,50 г), в середине (2,00 - 2,41 г) и в конце (1,83 - 2,56 г), потери же элемента с мочой не велики и составили в начале беременности (0,47-0,68 г), в середине - (0,45-0,64 г) и в конце - (0,480,55 г) и не зависели от добавляемого количества - ДАФС - 25.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно резюмировать, что селен в оптимальных количествах способствует лучшему использованию фосфора рационов беременными овцематками мясосального направления продуктивности.

Результаты проведенных исследований по использованию селена показывают, что наименьшее удержание селена в организме овцематок происходит в начале беременности (0,18 - 0,42 мг), которые с ходом беременности увеличивается до 0,24-0,50 мг (Р<0,05) (табл.6).

При этом увеличивается и степень использования элемента с 23,0-32,8 до 28,3-34,0 % (Р > 0,05).

Лучшее использование селена из рационов отмечено у животных второй опытной группы, получавших вдобавок к основному рациону ДАФС-25 в начале беременности - 2,0 мг, в середине - 2,2 и в конце - 2,4 мг на 1 голову в сутки. При избыточном содержании элемента в рационах усиливается его выделение с калом на 2,9 %, с мочой - на 13 %, повышается отложение в теле - на 0,02 мг и одновременно снижается относительное усвоение из рационов

на (1,58-2,78 %). Уменьшение его количества в рационе животных первой группы на 30 % по сравнению со второй группой ухудшает как абсолютное, так и относительное его использование из кормов во все периоды беременности.

Таблица 6

Использование селена рационов, мг_

Группы Фактически принято Выделено Отложено в теле % нспользова ния

с калом с мочой

Начало беременности

Контрольная 0,78±0,05 0,43±0,03 0,17+0,02 0,18±0,02 23,08+2,89

1-я опытная 1,04±0,01 0,55±0,01 0,20±0,02 0,29+0,01 27,89+1,78

2-я опытная 1,22+0,02 0,58±0,03 0,24±0,01 0,40±0,02 32,79+2,62

3-я опытная 1,40±0,02 0,68±0,04 0,30+0,01 0,42±0,01 30,00+1,57

Середина беременности

Контрольная 0,82±0,02 0,40±0,02 0,21 ±0,02 0,21+0,01 25,61+1,88

1-я опытная 1,08±0,04 0,52±0,03 0,24+0,02 0,32+0,02 29,63+2,34

2-я опытная 1,27±0,03 0,59±0,04 0,25±0,02 0,43±0,02 33,86+1,49

3-я опытная 1,42±0,02 0,68±0,04 0,29±0,01 0,45±0,02 31,69+1,85

Конец беременности

Контрольная 0,85±0,03 0,38±0,03 0,23±0,01 0,24±0,02 28,24±3,2

1-я опытная 1,15±0,04 0,52+0,01 0,27±0,02 0,36±0,02 31,31+0,81

2-я опытная 1,41±0,02 0,61±0,02 0,32±0,02 0,48±0,02 34,05+1,02

3-я опытная 1,54±0,03 0,70+0,01 0,34±0,02 0,50±0,02 32,47±0,65

Таким образом, исходя из вышеуказанного, можно резюмировать, что показатели переваримости питательных веществ, использования азотистых и минеральных веществ корма были выше у животных второй группы, получавших оптимальный уровень селена в рационах на протяжении всего периода беременности.

3.2. Влияние разных уровней селена в рационах на внутриутробное развитие ягнят

Во время беременности происходят значительные преобразования в питании и обмене веществ в организмах матери и плода, во многом определяющие будущие свойства и продуктивность животных. Поэтому для организации рационального кормления овец в течение всего периода беременности необходимо знать основные закономерности утробного развития плода.

Одним из важнейших показателей роста организма является живая масса, которая воплощает в себе процесс нарастания общей массы тела в соответствующие периоды его индивидуального развития.

Проведенные нами исследования показывают, что в разные периоды утробного развития происходит закономерное повышение массы плода. Так,

на 55 сутки беременности средняя масса плодов варьировала в пределах от 10,7 до 12,5 г, на 100-сутки - от 620 до 694 г и на 140-е сутки беременности -от 3706 до 3974 г. Наибольшая интенсивность роста плода наблюдается в течение первых 100 суток, и к этому возрасту, она увеличивается в 55-58 раз, а со 100 до 140 суточного возраста интенсивность возрастает лишь в 5,7-5,9 раза. В то же время нарастание основной массы тела происходило в последние месяцы утробного периода.

Аналогично массе эмбрионов с возрастом увеличивается и экстерьерные промеры, причем более интенсивное увеличение всех промеров происходило до 100-е сутки утробного развития и значительно меньшая интенсивность их роста в последние 40 суток беременности. Так с 55 до 100 - суточного возраста плода, длина туловища увеличилась в 3,2-3,6 раза, длина головы -в 3,5-3,9 раза, косая длина туловища - в 3,9-4 раза, ширина груди - в 2,9-3,2 раза, глубина груди - в 3,3-3,9 раза, обхват груди за лопатками и обхват пясти - в 3,6 раза, а за период со 100 до 140 суток эти промеры увеличились, соответственно, в 1,6-1,7; 1,4-1,57; 2,1; 1,8-1,9;2,1-2.2; 1,91-1,96 и 2,5-2,7 раза.

На рост плодов и их линейные промеры заметное влияние оказывают и разные уровни селена в рационах беременных овцематок. При сравнение роста и развития эмбрионов по группам видно, что эмбрионы второй группы, матери которых получали добавки селеносодержащего препарата ДАФС-25 в оптимальных количествах имели преимущество по сравнению с контрольными, как по массе, так и по всем промерам во все периоды беременности овцематок. Так, в начале утробного развития по массе они превосходили контрольных на 16,8 % (Р < 0,01), по длине туловища - на 11,3 % (Р < 0,05), по ширине груди - на 8,4 % (Р < 0,01), глубине груди - на 24,7 % (Р < 0,01) и обхвату груди за лопатками - на 10,2 % (Р < 0,05), по остальным промерам разница между второй и контрольной группами была не достоверной (Р > 0,05).

Аналогичная же картина по массе и промерам наблюдается и в другие периоды утробного развития плодов.

Таким образом, анализируя полученные данные можно заключить, что оптимизация уровня селена в рационах суягных овцематок за счет добавки ДАФС-25 оказывает положительное влияние на рост и развитие эмбриона в течение всего утробного периода.

Знание закономерностей развития внутренних органов плодов во внутриутробный период развития представляет большой практический и научный интерес. Учитывая эти закономерности, можно оказывать влияние на плод определенными факторами и получать полноценных ягнят с высокой будущей продуктивностью.

Следует отметить, что утробное развитие организма в целом, отдельных его систем и органов происходит неравномерно. Наши исследования показывают, что развитие внутренних органов плодов происходит неравномерно, чем рост тела. В начале утробного развития наиболее интенсивно растет печень. К 55 суточному возрасту, она достигает массы от 4-х до 5,2 г, а к 100-суткам достигает до 45-54,3 грамма. Печень является

самым крупным внутренним органом плода. Такой факт можно объяснит тем, что в этот период печень принимает активное участие в обмене веществ и выполняет роль кроветворного органа. В дальнейшем, в связи с изменением функции печени, ее рост замедляется и к 140 суточному возрасту, масса органа достигает лишь до 142-153 г.

Вслед за иеченыо большую абсолютную массу имеют легкие. Они до 55 суточного возраста плода растут относительно медленно и достигают массы 2,0-2,7 г. В последующие 45 суток они растут быстро, увеличивая свою массу в 16,7-18,5 раз. В остальные 40 суток интенсивность их роста снова значительно замедляется.

По мере роста плода увеличивается и абсолютная масса сердца, которое обеспечивает активное кровоснабжение развивающихся органов и тканей.

Увеличение массы сердца тесно связано с ростом массы тела. В течение 100 суток утробного развития его масса увеличивается в 31-35 раза, а к концу периода в 3,3-3,5 раз.

С ростом эмбрионов происходит усиленный рост и почек. У 55 суточных плодов абсолютная масса их составила 0,76-0,82 г, а к 100 суточному возрасту достигала до 9,2-9,8 г, а к концу плодного периода до 26,3-34,5г.

Селезенка более интенсивно растет в середине и в конце плодного периодов и имеет весьма незначительный рост в первые 55 суток.

С возрастом так же увеличивается масса пищеварительного тракта, более интенсивный его рост наблюдается в последние 40 суток утробного развития плода.

При сопоставлении роста разных отделов пищеварительного тракта можно заметить, что, начиная со 100 до 140 суточного возраста, рост тонкого кишечника с содержимым значительно опережает рост желудка и толстого кишечника с содержимым. Масса его у 100 суточных плодов составляет 2230,5 г, тогда как масса желудка равняется 9,6-10,7г, а толстого кишечника с содержимым - 10,2-17,4 г. К концу плодного периода рост массы тонкого кишечника замедляется и составляет - 60-72 г, рост массы желудка и толстого усиливается и достигает соответственно 48-61,7 г и 87,4-92,4 г.

При повышении уровня селена в рационах матерей на 60 % обеспечивающего за счет добавки ДАФС-25, наблюдается лучший рост всех внутренних органов. Скармливание маткам селеноорганического препарата диацетофенонил селеннда (ДАФС-25) в количестве 2; 2,2 и 2,4 мг на 1 голову в сутки в начале утробного развития обеспечивает увеличение массы сердца, легких и печени на достоверную величину (Р < 0,01), кроме почек. К 100 суточному возрасту положительное действие добавки сохраняется и остается довольно значительным. Так, масса сердца у плодов от матери из второй опытной группы по сравнению с контрольными увеличилась - на 11,7 % (Р < 0,01), легких - на 23,2 % (Р < 0,01), печени - на 20,6 % (Р < 0,05), почек - на 6,5 % (Р> 0,05), селезенки - на 22,5 % (Р < 0,05), желудка без содержимого -на 11,40 % (Р < 0,05), тонкого кишечника с содержимым - на 38,6 % (Р < 0,001) и толстого отдела кишечника с содержимым - на 70,5 % (Р < 0,01).

К концу утробного периода разница в массе почек контрольной и второй группы также была достоверной, а по остальным органам тенденция увеличения сохранялась.

Превышение подкормок ДАФС-25 до 90 % не оказало существенного влияния на дальнейшее увеличение массы внутренних органов плодов.

Таким образом, обобщая полученные данные, следует отметить, что оптимизация селена в рационах беременных овцематок способствует интенсификации роста внутренних органов плодов.

3.3. Влияние разных уровней селена на продуктивность суягных овцематок

Во время научно-хозяйственного опыта нами изучалось влияние разных уровней селена в рационах на продуктивность суягных овцематок мясосальнрго направления продуктивности.

Проведенные исследования показывают, что у овцематок контрольной группы, не получавших добавки селеносодержащей добавки, приросты живой массы были заметно ниже по сравнению с другими группами (табл. 7)

Добавление ДАФС-25 в рационы второй группы способствовало достоверному повышению прироста массы овцематок. Так, к концу опыта овцематки из второй группы превосходили своих сверстниц из контрольной группы на 1,8 кг (Р < 0,001), из первой группы - на 1,6 кг (Р < 0,01) и из третьей - на 1,2 кг (Р < 0,01). При этом среднесуточные приросты были также выше соответственно на 25,9; 22,2 и 15,1 % (Р < 0,01).

Таблица 7

Продуктивность суягных овцематок_

Показатели Группы

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная

Живая масса, кг:

- в начале опыта - в конце опыта 67,3±0,34 67,5±0,37 67,0±0,56 67,20±0,37

74,3+0,36 74,7±0,30 75,8±0,59 74,80±0,36

Прирост живой массы, кг 7,0±0,25 7,20±0,19 8,80±0,10 7,60±0,19

Среднесуточный прирост, г 46,6±1,68 48,0±1,28 58,66±0,70 50,96±1,26

Настриг шерсти, кг: - весенний 1,08±0,03 1,06+0,03 1,30+0,02 1,12±0,02

-осенний

0,80±0,03 0,83+0,02 0,90±0,02 0,88±0,03

Плодовитость, % 95,2 100 114,3 104,7

Живая масса ягнят при рождении, кг 4,70±0,06 4,75+0,07 5,4±0,06 4,82±0,11

При дальнейшем увеличении количества селена в рационах овцематок третьей опытной группы, рост несколько угнетается, однако среднесуточные приросты были на 9,3 % выше, чем в контрольной группе (Р < 0,01) и на 6,1

% выше, чем в первой опытной группе (Р > 0,05). Оптимальное количество селена в рационах овцематок второй группы оказывает положительное влияние и на настриг шерсти.По этому показателю они превосходили своих аналогов из контрольной группы на 12,5-20,3 % (Р < 0,001), первой - на 8,422,6 % (Р < 0,01) и из третьей - на 2,2-16 % (Р < 0,01).

Разные уровни селена оказали некоторое влияние и на репродуктивные способности подопытных овцематок. Так, плодовитость у овцематок из второй группы равнялась 114,3 %, что больше чем в контрольной группе - на 19,1 %, первой - на 14,3 н третьей - на 9,6 %. Следует также отметить, что ягнята родившиеся от маток второй группы, которые получали селен в оптимальном количестве также были на 0,7 кг крупнее, по сравнению с ягнятами, полученными от овцематок из контрольной группы (Р < 0,001), на 0,65 кг по сравнению с первой (Р < 0,001) и на 0,58 кг с третьей группой (Р < 0,01).

Таким образом, оптимизация селена в рационах суягных овцематок способствует нормализации обменных процессов в организме животных, созданию благоприятных условий для внутриутробного развития плода, рождению крепких и жизнеспособных ягнят.

3.4. Научно-производственный опыт

Согласно плану исследований, наряду с проведением научно-хозяйственного опыта с целью проверки полученных результатов, в условиях того же хозяйства была проведена производственная апробация селеносодсржащей добавки ДАФС-25 на большем поголовье овцематок.

Для проведения эксперимента были отобраны 160 голов аналогичных суягных овцематок эдильбаевской породы и распределены на две группы по 80 голов в каждой. Первая группа была контрольной, вторая - опытной. Контрольная группа получала основной рацион, а опытная группа дополнительно к основному рациону получала ДАФС-25 в количестве: в начале беременности 2 мг, в середине - 2,2 мг и в середине - 2,4 мг на 1 голову в сутки. Корма и основные рационы кормления животных были те же, что и в научно-хозяйственном опыте. Все условия кормления и содержания в группах были одинаковыми и соответствовали условиям научно-хозяйственного опыта.

В период опыта проводили индивидуальное взвешивание овцематок в начале и конце опыта, кроме того, учитывали настриг весенней и осенней шерсти и плодовитость животных.

Результаты производственной апробации показали, что овцематки опытной группы росли более интенсивнее (табл. 8). За период беременности они ежесуточно прибавляли в массе по 52,9 г или на 32,2 % больше, чем их сверстницы из контрольной группы. Меньшее количество селена в рационе животных из контрольной группы, вызвало снижение настрига весенней шерсти - на 230 г, осенней - на 90 граммов (Р < 0,05).

Плодовитость маток в опытной группе была на 11 % выше, чем в контрольной, а живая масса ягнят при рождении на 0,4 кг.

Таблица 8

Результаты научно-производственного опыта_

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Количество гол. 80 80

Продолжительность опыта, дней 155 155

Средняя живая масса, кг: - в начале опыта - в конце опыта 66,7±1,80 66,4±2,05

72,9+1,10 74,6±1,3

Прирост живой массы, кг 6,2±0,28 8,2±0,32

Среднесуточный прирост, г 40±0,98 52,9+1,05

Настриг шерсти, кг - весенний - осенний 1,20±0,04 1,43±0,07

0,97±0,02 1,06±0,04

Плодовитость, % 98 109

Живая масса ягнят при рождении, кг 4,8+0,23 5,2+0,42

Расчеты экономической эффективности подтверждают соответствие оптимальных количеств селена в рационах суягных овцематок их физиологическим потребностям (табл. 9).В научно-производственном опыте денежная выручка от реализации абсолютного прироста овцематок и немытой шерсти в опытной группе была выше по сравнению с контрольной -на 116,9 рублей или на 31 %. Таким образом, восполнение недостатка селена в рационах беременных овцематок за счет добавки ДАФС-25 экономически выгодно.

Таблица 9

Экономическая эффективность использования ДАФС-25 в рационах

суягных овцематок в научно-нроизводственном опыте _(в расчете на 1 голову)__

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Средняя живая масса, кг: - в начале опыта - в конце опыта 66,7±1,80 66,4±2,05

72,9±1,10 74,6+1,3

Прирост живой массы, кг 6,2 8,2

Реализационная цена 1 кг прироста, руб. 57 57

Выручка от реализации продукции в живой массе, руб. 353,7 467,4

Настриг шерсти, кг 2,17 2,49

Выручка от реализации шерсти, руб. 21,7 24,9

Выручка от реализации всей, руб. 375,4 492,3

Выручка от реализации дополнительной продукции, руб. - 116,9

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Среди изучаемых доз ДАФС-25 (в начале беременности 1; 2 и 3 мг на 1 голову в сутки; в середине - 1,12; 2,2 и 3,3 мг; в конце - 1,2; 2,4 и 3,6 мг) наиболее эффективной оказались дозировки в начале беременности - 2 мг, в середине - 2,4 и в конце —2,4 мг на 1 голову в сутки) обеспечивающие более интенсивное течение обменных процессов в организме подопытных животных.

2. С ходом беременности овцематок повышается переваримость сухого и органического веществ, сырого протеина, жира и БЭВ.

Оптимизация уровня селена в рационах суягных овцематок за счет добавки ДЛФС-25, способствует повышению переваримости питательных веществ, улучшению использования азота, кальция, фосфора и селена на протяжении всего периода беременности.

3. Добавки в рационы суягных овцематок селеноорганнческого препарата - ДЛФС-25 в оптимальных количествах оказывает положительное влияние на количество крови, проходящей через маточные артерии.

4. Овцематки, получавшие оптимальное количество ДАФС-25, лучше были подготовлены к проявлению репродуктивных качеств, что выразилось в увеличении матки с плацентой, площади котиледонного аппарата, количества плодных вод и роста органов и в целом плода.

5. Включение в рационы суягных овцематок селеносодержащего препарата ДАФС-25 способствует усилению процесса кроветворения и увеличению в крови количества эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, нормализации минерального обмена.

6. Скармливание суягным овцематкам второй группы ДАФС-25 в количестве 2; 2,2 и 2,4 мг на 1 голову в сутки обеспечивает стабильный и интенсивный рост животных, повышает плодовитость на 19,1 %, настриг шерсти - на 17%.

7. Регулирование в рационах суягных овцематок мясосального направления продуктивности уровня селена, за счет добавки ДАФС-25, экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной выручки в размере 93,2 рубля на голову.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях организации полноценного кормления суягных овцематок мясосального направления продуктивности и регулирования дефицита селена в их рационах, улучшения их воспроизводительных функций, повышения энергии роста и настрига шерсти в условиях аридной зоны, рекомендуем вводить в рационы селеноорганическую добавку -диацетофенонилселенид (ДАФС-25) на 1 голову в сутки в количестве: в начале беременности - 2,0 мг; в середине - 2,2 мг и в конце - 2,4 мг.

2. Наиболее целесообразно скармливать ДАФС-25 в составе зерносмесей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Улюмджиев Ц.О. Влияние ДАФС - 25 на продуктивность маток./Ювцы, козы, шерстяное дело. - 2008. - №4. - С. 71-73.

Публикации в других изданиях:

2. Арилов А.Н., Лиджиева Н.Ц., Улюмджиев Ц.О. Метаболизм макроэлементов в организме овец // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции./Матер. Респуб. науч.-практ.конф., посвященной памяти проф. С.А. Лапшина. - Саранск, 2006. - С. 36-38.

3. Улюмджиев Ц.О. Влияние разных уровней селена на продуктивность курдючных овцематок. // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012гг. / Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2008. - С. 146-148.

4. Улюмджиев Ц.О. Влияние ДАФС - 25 в рационах курдючных овцематок на внутриутробное развитие плода. / Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства. - Элиста, 2008,-С.154-157.

Подписано в печать 10.02.09. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ „4° 161.

Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24