Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболизм макроэлементов и их соотношение в организме суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лиджиева, Нина Цереновна

ВВЕДЕНИЕ.

Часть 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Биологическая роль и метаболизм макроэлементов в организме.

1.1. Распределение и обмен электролитов между клеткой и ее средой.

1.2. Физиологическая роль макроэлементов и их взаимодействие между собой.

Часть 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. Место проведения, материал и методика исследований.

2.1. Природно-климатическая характеристика хозяйства.

2.2. Общая схема исследований.

2.3. Научно-хозяйственные опыты.

2.4. Физиологические опыты.

2.5. Методика и техника оперирования подопытных животных.

2.6. Химические и биохимические исследования.

Часть 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. Химический состав и питательность сенокосов и пастбищ

Республики Калмыкия.47 •

3.1. Характеристика растительности сенокосов и пастбищ.47 •

3.2. Ботаническая характеристика основных видов кормовых растений.

3.3. Химический состав и питательность кормовых растений сенокосов и пастбищ.

Глава 4. Обмен кальция в организме суягных овец.

4.1. Абсорбция, метаболизм и экскреция кальция.

4.1.1. Усвоение кальция из рационов беременными матками.

4.1.2. Содержание кальция в органах, тканях, желудочно-кишечном тракте суягных маток и плода.

4.1.3. Динамика содержания кальция в матке с плацентой и плодных водах.

Глава 5. Обмен фосфора в организме суягных овец.

5.1. Абсорбция, метаболизм и экскреция фосфора.

5.1.1. Усвоение фосфора из рационов беременными матками.

5.1.2. Содержание фосфора в органах, тканях, желудочно-кишечном тракте суягных маток и плода.

5.1.3. Динамика содержания фосфора в матке с плацентой и плодных водах.

Глава 6. Обмен магния в организме суягных овец.

6.1. Абсорбция, метаболизм и экскреция магния.

6.1.1. Усвоение магния из рационов беременными матками.

6.1.2. Содержание магния в органах, тканях, желудочнокишечном тракте суягных маток и плода.

6.1.3. Динамика содержания магния в матке с плацентой и плодных водах.

Глава 7. Обмен калия в организме суягных овец.

7.1. Абсорбция, метаболизм и экскреция калия.

7.1.1. Усвоение калия из рационов беременными матками.

7.1.2. Содержание калия в органах, тканях, желудочнокишечном тракте суягных маток и плода.

7.1.3. Динамика содержания калия в матке с плацентой и плодных водах.

Глава 8. Обмен натрия в организме суягных овец.

8.1. Абсорбция, метаболизм и экскреция натрия.

8.1.1. Усвоение натрия из рационов беременными матками.

8.1.2. Содержание натрия в органах, тканях, желудочнокишечном тракте суягных маток и плода.

8.1.3. Динамика содержания натрия в матке с плацентой и плодных водах.

Глава 9. Обмен хлора в организме суягных овец.

9.1. Абсорбция, метаболизм и экскреция хлора.

9.1.1. Усвоение хлора из рационов беременными матками:.'.

9.1.2. Содержание хлора в органах, тканях, желудочнокишечном тракте суягных маток и плода.

9.1.3. Динамика содержания хлора в матке с плацентой и плодных водах.

Глава 10. Обмен серы в организме суягных овец.

10.1. Абсорбция, метаболизм и экскреция серы.

10.1.1. Усвоение серы из рационов беременными матками.

10.1.2. Содержание серы в органах, тканях, желудочнокишечном тракте суягных маток и плода.

10.1.3. Динамика содержания серы в матке с плацентой и плодных водах.

Глава 11. Потребность суягных овцематок в макроэлементах и их норма в рационах.

11.1. Потребность суягных овцематок в кальции и его норма в рационах.

11.2. Потребность суягных овцематок в фосфоре и его норма в рационах.

11.3. Потребность суягных овцематок в магнии и его норма в рационах.

11.4. Потребность суягных овцематок в калии и его норма в рационах.

11.5. Потребность суягных овцематок в натрии и его норма в рационах.

11.6. Потребность суягных овцематок в хлоре и его норма в рационах.

11.7. Потребность суягных овцематок в сере и ее норма в рационах.

Глава 12. Кислотно-щелочное равновесие в организме суягных овцематок.

Глава 13. Влияние разных кислотно-щелочных соотношений в рационах на обменные процессы суягных овцематок и их продуктивность.

13.1. Переваримость питательных веществ из рационов.

13.2. Баланс и использование азота.

13.3. Баланс и использование минеральных веществ.

13.4. Интенсивность кровотока у овцематок во время беременности.

13.5. Эмбриональный рост и развитие ягнят.

13.6. Живая масса и продуктивность овцематок.

13.7. Экономическая эффективность использования рационов с различным уровнем и соотношением макроэлементов в кормлении суягных овцематок.

13.8. Биохимические показатели крови.

13.9. Производственная апробация установленных уровней макроэлементов и-.их соотношений.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Метаболизм макроэлементов и их соотношение в организме суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности"

Метаболизм, или обмен веществ, является совокупностью процессов, происходящих в живом организме под действием биологических катализаторов (энзимов). Он представляет собой единство двух процессов -ассимиляции и диссимиляции. В результате ассимиляции в организме происходит построение из простых веществ более сложных соединений — белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот и биологически активных соединений. Диссимиляция сопровождается расщеплением пищевых продуктов и резервных соединений на простые вещества, что обеспечивает организм энергией (R. Schreiber, 1963; С.И. Вишняков, 1967; P.R. Bird, 1972; G. Chancellord, 1983; L.W. Greene, 1983; A.A. Алиев, 1997 и др.).

С.И. Вишняков (1967), С.А. Лапшин (1972), В.А. Кокорев (1984) считают, что обмен веществ определяет индивидуальные, видовые и продуктивные качества животного организма. ;

В связи с этим знание его особенностей дает возможность правильно организовать кормление, содержание и разведение сельскохозяйственных животных.

Обмен веществ у беременных животных имеет свои характерные черты. Одна из них — исключительно бурный рост плода за счет материнского организма. Поэтому развитие плода и его жизнеспособность определяются степенью и уровнем метаболизма веществ в организме матери, обеспеченностью и усвояемостью питательных веществ рационов.

В питании сельскохозяйственных животных значение минеральных элементов, в том числе макроэлементов, чрезвычайно велико, хотя они и не имеют энергетической ценности. Они оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен; являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции; входят в состав органических веществ, участвующих в поддержании нормального коллоидного состояния белков, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма, оказывают большое влияние на деятельность ферментов и гормонов и тем самым воздействуют на метаболизм веществ; поддерживают защитные функции организма, участвуя в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтеза антител (B.JI. Владимиров, 1974; В.Т. Самохин, 1974, 1981; Г.Т. Клиценко, 1975, 1980; С.Г. Кузнецов, 1976; Н.Г. Григорьев, 2000; А.П. Калашников, В.И. Фисин, В.В. Щеглов и др., 2003).

В последнее время существенно возросло число показателей, по которым контролируется минеральное питание сельскохозяйственных животных. Однако потребность в некоторых минеральных веществах и их соотношение в рационах овец мясо-сального направления продуктивности, не установлены.

С.А. Лапшин (1964, 1966, 1967, 1972), А.Ф. Крисанов (1988, 1997), Д.Ш. Гайирбеков, В.А. Кокорев (2002) отмечают, что недостаток или избыток макроэлементов, а также изменение их соотношений в кормах часто приводит к нарушению обменных процессов, нарушению внутриутробного развития плода, снижению эффективности использования кормов и уменьшению продуктивности животных. Кроме того, усвояемость и биологическая доступность элементов из различных видов кормов в зависимости от биогеохимической зоны неодинакова. Следовательно, нормы кормления нуждаются в корректировке к периоду содержания с учетом конкретных природно-климатических условий разведения животного. Поэтому в течение последних лет РАСХН рекомендует проводить углубленные работы по изучению метаболизма и функциональной значимости минеральных элементов, а также уточнению существующих и разработке новых научно обоснованных норм кормления животных по важнейшим элементам питания, применительно к конкретным зональным условиям, технологическим приемам и биологическим особенностям животных. Это и послужило основанием к проведению научных исследований по выявлению динамики абсорбции, обмена и экскреции кальция, фосфора, магния, калия, натрия, хлора, серы в организме курдючных овец в разные периоды беременности, а также по установлению потребности и разработке биологически обоснованных норм изучаемых макроэлементов и определение их соотношений в суточных рационах.

Исследования выполнялись по методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение особенностей метаболизма кальция, фосфора, магния, калия, натрия, хлора, серы у курдючных овец в онтогенезе и установление суточной потребности животных в этих элементах в различные периоды суягности, а также определение их соотношения в организме и рационах.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность кормов пастбищ и сенокосов по расширенному числу показателей;

- установить степень влияния физиологического состояния на усвоение макроэлементов из рационов;

- изучить особенности метаболизма макроэлементов в организме овец в онтогенезе;

- выявить динамику содержания макроэлементов в органах, тканях, химусе пищеварительного тракта матери и плода, плодных водах и суточное их отложение в теле;

- определить факториальным методом потребность и рассчитать суточную норму кальция, фосфора, магния, калия, натрия, хлора, серы для курдючных маток в разные периоды суягности;

- установить взаимосвязь и изучить влияние разных соотношений макроэлементов в рационах на обменные процессы в организме, морфологические и биохимические компоненты крови и продуктивность овец; - разработать практические рекомендации по сбалансированному и рациональному кормлению суягных курдючных овцематок. Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по метаболизму кальция, фосфора, магния, калия, натрия, хлора, серы у курдючных овец в онтогенезе; установлена истинная суточная потребность и разработаны нормы изучаемых макроэлементов в рационах овцематок в начале, середине и конце беременности; определено влияние разных соотношений макроэлементов в рационе на поедаемость кормов, переваримость, обмен и использование питательных веществ, развитие матки с плацентой и их кровоснабжение, содержание макроэлементов в артериальной, венозной крови матери и крови плода, в органах, тканях, биологических жидкостях овцематок в течение всего периода суягности, организме плода; а также гематологические показатели крови и продуктивность животных. ■ !

Теоретическая значимость работы. Исследования позволяют углубить и расширить знания о метаболизме и физиологической роли минеральных веществ в организме суягных овец и их влияние на обменные процессы и продуктивные показатели.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Оптимизация уровня макроэлементов и их соотношений в рационах суягных овцематок способствует более интенсивному использованию питательных веществ кормов, рождению более жизнеспособных и продуктивных ягнят, снижению затрат кормов на единицу продукции.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных в условиях Республики Калмыкия.

Полученные результаты исследований могут служить основанием для создания базы данных по изучению физиологии пищеварения и обмена веществ, а также использоваться в учебном процессе вузов по курсам «Биохимия животных», «Физиология сельскохозяйственных животных» и «Кормление сельскохозяйственных животных».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия (г. Элиста, 1998-2005 г.г), на конференциях Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 1999-2005 г.г.), Кубанского государственного университета (г. Краснодар, 2000-2005 г.г.), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, 2000 г.), Монгольского государственного сельскохозяйственного университета (г. Улан-Баатор, 2003-2004 г.г.), на международной научной конференции «Экосистемы Прикаспия - XXI веку» (г. Элиста - г. Астрахань, 1999 г.), международной . научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели ' 1 устойчивого развития» (г. Элиста, 2002 г.), международной научной конференции «Материальные и духовные основы Калмыцкой государственности» (г. Элиста, 2002 г.), на XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в азиатской России» (г. Барнаул, 2003 г.), научной конференции «Прикаспийский регион: человек и природная среда» (г. Элиста, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (г. Оренбург, 2004 г.), второй и третьей международных научных конференциях «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (г. Элиста, 2004, 2005 г.), межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (г. Краснодар, 2005 г.), международной конференции «Монголы в глобальном мире. Социально-экономические и экологические проблемы» (г. Элиста, 2005 г.), на заседании кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2005 г.), на объединенной межотдельской конференции Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (п. Дубровицы, 2005 г.).

Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в двух монографиях, одной рекомендации, 28 статьях, в том числе в 12 статьях, опубликованных в центральных изданиях, регламентированных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 273 страницах компьютерного текста, содержит 115 таблиц, иллюстрирована 5 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, методики и материала исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического списка (314 источников, в том числе 54 зарубежных) и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Лиджиева, Нина Цереновна

ВЫВОДЫ

1. Химический состав и питательность кормовых растений полупустынной зоны Республики Калмыкия отличается от средних данных по стране. Значительная часть кормов содержат больше сухого вещества, клетчатки, кальция и калия, но меньше переваримого протеина и фосфора.

2. Во время беременности происходит повышение степени усвоения макроэлементов на 7,8%. При этом их уровень в химусе желудка и толстого отдела кишечника снижается, а в содержимом тонкого отдела повышается.

3. Биохимический анализ показал, что каждая ткань организма отличается своеобразием минерального состава. Более насыщена кальцием, фосфором, магнием и натрием костная ткань, калием и серой — печень и мышечная ткань. Бедны кальцием кровь, мышечная и жировая ткани; фосфором, магнием и калием - кровь и жировая ткань; натрием — сухожилия и мышечная ткань; серой — химус рубца и сычуга.

4. В ходе беременности отложение кальция и фосфора в организме овцематок увеличивается и достигает наибольших значений в ее конце, это сопровождается их перераспределением между тканями и органами. Отложение кальция за период опыта составило 748,4 г, а фосфора - 420,7 г.

Отложение кальция и фосфора в организме плода происходит преимущественно в конце внутриутробного периода развития и к 130-дневному возрасту достигает по кальцию 63,7 г, а по фосфору - 32,2 г.

5. Суммарная истинная суточная потребность овцематок в кальции составляет в начале суягности 2,61 г, в 90 дней - 3,80 г, в 130 дней - 5,52 г. В суточном рационе они должны получать кальция в начале беременности 7,60 г, в середине - 9,90 г, в конце — 12,3 г. В расчете на 1 кг живой' массы потребность овцематок в кальции равна в. начале суягности 0,12 г, в 90 дней -0,14 г, в 130 дней - 0,18 г; а на 1 кгхухого вещества, соответственно, 4Д8; 4,93; 5,84 г.

6. Суммарная истинная суточная потребность суягных овцематок в фосфоре равна в начале беременности 2,64 г, в середине - 3,67 г, в конце -5,52 г. В суточном рационе они должны получать кальция в начале беременности 4,81 г, в середине — 6,42 г, в конце — 7,48 г. При расчете на 1 кг живой массы потребность овцематок в фосфоре составляет в начале суягности 0,07 г, в 90 дней - 0,10 г, в 130 дней - 0,11 г; а на 1 кг сухого вещества, соответственно, 2,64; 2,98; 3,42 г.

7. Отложение магния в материнском организме за весь изучаемый период суягности составляет 31 г, при этом особенно интенсивно происходит в конце суягности.В организме плода отложение магния наблюдается в основном в конце внутриутробного периода развития и к 130 дневному возрасту оно составляет 1,937 г.

8. Суммарная истинная суточная потребность суягных овцематок в магнии составляет в начале беременности 0,36 г, в середине - 0,55 г, в конце - 0,70 г. В суточном рационе они должны получать магния в начале беременности 1,00 г, в середине — 1,40 г, в конце - 2,00 г. В расчете на 1 кг живой массы потребность овцематок в магнии равна в начале и середине суягности 0,02 г, в конце - 0,03 г; а на 1 кг сухого вещества рациона, соответственно, 0,55; 0,71; 0,91 г.

9. Биохимические исследования выявили, что в организме животных с ходом суягности происходит накопление калия и натрия, причем более интенсивно в конце беременности. Общее количество калия за 130 дней увеличивается до 110,0 г, натрия - до 80,0 г.

Отложение данных элементов в организме плода происходит преимущественно во вторую половину утробного развития и к 130-ти дневному .возрасту абсолютное содержание калия достигает 107,6 г, а.натрия : . -,7,13 т. ! • . - 4 . 10. Суммарная истинная суточная потребность беременных овцематок >" в калии равна в начале суягности 9,12 г, в середине - 10,5 г, в конце - 12,0 г; в натрии, соответственно, 4,53; 5,60; 6,42 г. С учетом степени использования данных элементов из рационов овцематки курдючной породы должны получать в начале 9,12 г калия, 4,90 г натрия на голову в сутки; в середине -10,5 г и 5,90 г; в конце - 12,0 и 6,80 г соответственно.

В расчете на 1 кг живой массы в начале беременности потребность овцематок в калии составляет 0,14 г, в натрии — 0,08 г; в середине 0,16 и 0,09 г соответственно, в конце 0,17 и 0,10 г соответственно; а на 1 кг сухого вещества рациона в начале суягности калия 5,18 г, натрия — 2,69 г, в середине 5,53 и 2,86 г соответственно, в конце 5,48 и 3,11 г соответственно.

11. Количество хлора и серы в организме овцематок с течением суягности увеличивается до 100,4 г, а серы до 89,0 г; а в организме плода за этот период достигает соответственно 8,55 и 7,11 г.

12. Суммарная истинная суточная потребность суягных овцематок в хлоре в начале суягности составляет 5,87 г, в середине 6,40 г, в конце - 6,76 г; в сере, соответственно, 2,71; 3,30; 4,15 г. В суточном рационе овцематки должны получать хлора в начале беременности 6,90 г, в середине - 7,40 г, в конце — 8,10 г; серы, соответственно, 4,01 г; 4,60 и 5,40 г. В расчете на 1 кг живой массы потребность маток в хлоре равна в начале и середине суягности 0,11 г, в конце 0,12 г; в сере соответственно, 0,07; 0,07; 0,08, а на 1 кг сухого вещества потребность овцематок в хлоре в начале суягности составляетЗ,82 г, в середине 3,71 г, в конце - 3,73 г; в сере, соответственно, 2,20; 2,26; 2,42 г.

13. Оптимизация уровней макроэлементов и их соотношений в рационах суягных овцематок способствует повышению переваримости питательных веществ, улучшению использования азота, минеральных элементов на протяжении всего изучаемого периода, .что содействует нормализации обмена веществ в организме, о чем свидетельствует большее содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка шего фракций. -* 14. Оптимальный уровень 'макроэлементов и их соотношений в4.™.- • рационах овец улучшает состояние здоровья, содействует нормализации обмена веществ в организме, о чем свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови. Изменение уровня элементов и их соотношений в рационах приводит к подавлению активности обмена веществ, повышению количества лейкоцитов, снижению содержания эритроцитов, гемоглобина и минерального состава крови.

15. Нормированное макроэлементное питание овцематок по периодам суягности в соответствии с их расчетными уровнями способствует повышению интенсивности роста и продуктивности, снижению затрат кормов на единицу продукции и получению дополнительной прибыли в размере 21,2 рубля в расчете на 1 голову.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При организации сбалансированного кормления овцематок мясо-сального направления в течение всего периода суягности рекомендуем руководствоваться уровнями макроэлементов и их соотношением, приведенными в таблице 115.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При полноценном кормлении животные полностью удовлетворяют свои потребности в энергии, протеине, углеводах, жирах и других органических и минеральных веществах, витаминах, что обеспечивает их нормальное воспроизводство, повышение продуктивности, получение продукции высокого качества при низких затратах кормов. Полноценное кормление наряду с кормами высокого качества и сбалансированностью рационов по основным питательным веществам предполагает применение современных норм кормления сельскохозяйственных животных (Н.З. Злыднев, 1992; А.П. Калашников и др., 1994; А.Н .Арилов и др., 1998). Оно является основным условием обеспечения обменных процессов, нормального функционирования всех организмов и систем при определенных физиологических состояниях организма.

Оптимизация процессов обмена веществ в период беременности ., -животных обеспечивает длительное использование продуктивных животных,. -высокую воспроизводительную способность, рождение крепкого жизнеспособного молодняка, хороший рост и развитие и, в конечном счете, высокую продуктивность отрасли.

При контроле минерального обмена в организме, необходимо уделять основное внимание оперативному, своевременному выявлению несоответствия поступления минеральных веществ в организм его физиологическим потребностям.

Наиболее важными элементами в питании животных являются макроэлементы (Са, Р, К, Иа, С1, М^, 8) и микроэлементы (Бе, I, Си, Со, Мп, Б, 8е). Макро- и микроэлементы имеют огромное значение для продуктивности и репродуктивной функции у жвачных животных.

Организм обладает высокой степенью регуляции гомеостаза минеральных веществ. Несмотря на широкие колебания содержания макро- и микроэлементов в кормах, минеральный состав тканей остается довольно постоянным. Однако эти регуляторные механизмы не беспредельны, и при интенсивном использовании животных нарушения минерального обмена могут стать серьезным ограничивающим фактором производства продукции. Дисбаланс минеральных элементов, в том числе макроэлементов, вследствие недостаточного поступления их в организм, а также усвоения из кормов, интенсивного выделения с молоком, повышенной потребности в них высокопродуктивных животных, может привести к нарушению обмена, поражениям скелета, расстройствам воспроизводительной функции, послеродовым осложнениям.

В связи с этим в настоящее время проводится большая работа по пересмотру и уточнению нормирования минерального питания животных, изысканию новых эффективных источников минеральных добавок, совершенствованию . технологии скармливания (A.C. Солун, 1944, 1956; Г.П.Белехов, A.A. Чубинская, 1965; П.Д. Евдокимов, В.И. Артемьев, 1974; А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975; Э. Визнер, 1976; Г,А. Богданов, 1981; A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, А.П. Калашников и др., 1983; Калашников А.П. и др., 1985, 2003; Б.Д. Кальницкий, 1985; В.В. Щеглов, Л.Г. Боярский, 1990 и др.).

Наряду с этим проводятся глубокие химические и физиологические исследования, имеющие целью вскрыть общие закономерности обмена макро- и микроэлементов в зависимости от возраста, физиологического состояния и направления продуктивности животных (В.В. Щеглов, 1966; С.И. Вишняков, 1967; H.H. Клейменов H.H., 1975; В.И. Георгиевский и др., 1979; Р.Н. Одынец, 1979; Г.Т. Клиценко, 1980; Ю.И. Москалев, 1985; A.A. Алиев, 1997 и др.)

Анализ литературных данных показывает, что вопросы метаболизма макроэлементов в организме овец мясо-сального направления продуктивности и нормирование их потребности и соотношений в рационах в зависимости от физиологического состояния остается малоизученным.

В связи с этим нами была поставлена цель — изучение особенностей обмена кальция, фосфора, магния, калия, натрия, серы и хлора у курдючных овец в онтогенезе и установление суточной потребности животных в этих элементах в различные периоды суягности, а также определение их соотношений в рационах.

В виду особенностей климата Республики Калмыкия, характерным для многих трав является короткая продолжительность вегетационного периода. По мере старения растений происходят значительные изменения в соотношении питательных веществ — быстрое накопление клетчатки, сухого вещества и снижение содержания протеина, жира и фосфора.

А.В.Кудашева (1990) считает, что в условиях повышенных температур протоплазма клеток растений становится более проницаемой для углекислоты. Это приводит к большой испаряемости воды и усилению процесса ассимиляции. Если в начальные периоды вегетации пластические и минеральные вещества идут в основном на построение корневой системы.и образование вегетативной массы, то после завершения этого периода они поступают в органы плодоношения. Этим, по-видимому, можно объяснить значительные колебания в соотношении между питательными веществами независимо от видовой принадлежности.

На основании проведенного нами исследования следует отметить, что в ботаническом составе травостоя кормовых угодий полупустынной зоны Республики Калмыкия выделяют злаки, осоки, бобовые, полыни, солянки и разнотравье. Изучение химического состава и питательности кормов показало, что питательная ценность растений, в первую очередь, зависит от количества протеина и клетчатки. Соотношение этих компонентов в процессе роста растений изменяется. Повышенные количества протеина растения имеют в молодом возрасте, по мере старения повышается доля клетчатки. По зольности растения кормовых угодий не имеют резких различий. Количество золы у большинства растений колеблется в пределах 4,6-12,3%.

Материалы наших исследований показывают, что с нарастанием беременности овцематок усвоение макроэлементов из рационов значительно возрастает. Отложение изучаемых элементов в организме животных за исследуемый период увеличивается в 2,6 раза (Р<0,01), а процент усвоения на 20,1%. В организме плода отложение макроэлементов происходит в основном в конце утробного периода развития и к 130-дневному возрасту оно достигает 32,2-63,7%.

Следует отметить, что экскреция кальция, фосфора и магния из организма овцематок происходит преимущественно с калом, а калия, натрия, хлора и серы — с мочой.

Анализируя показатели метаболизма, абсорбции и экскреции изучаемых макроэлементов между тканями можно отметить следующую тенденцию распределения концентрации в порядке убывания: в костной ткани, коже, мышечной и жировой, а между внутренними органами, -наибольшая концентрация наблюдается в печени, почках, селезенке, легких, сердце и языке.

Полученные нами данные содержания макроэлементов в различных органах и тканях животных близки к данным В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979), Л.А. Басалиной (1979), В.А. Кокорева (1984), А.Ф. Крисанова (1997), А.И. Андреева (1997), А.К. Натырова (2003), А.К. Натырова и др., 2004). Наши данные по изучению процессов накопления семи макроэлементов в тканях, органах и в организме в целом, эндогенных потерь с мочой и калом, степени усвоения их из кормов послужили основой для определения истинной потребности и разработки оптимальных норм кальция, фосфора, магния, калия, натрия, серы, хлора, а также установление их соотношений в рационах суягных курдючных овцематок в условиях полупустынной зоны Республики Калмыкия.

С.А.Лапшин (1972); Г.Т. Клиценко (1975, 1980), В.И. Георгиевский, Б.Н. Анненков, В.Т. Самохин (1979), А.Ф. Крисанов (1997) считают, что потребность животных в тех или иных питательных и биологически активных веществах определяется рядом факторов: генетическими особенностями самих животных, составом и питательностью рационов. Поэтому потребность животных в питательных веществах должна устанавливаться с учетом его генетического потенциала, физиологического состояния, особенностей кормовой базы, условий содержания животных в том или ином регионе страны.

На основании наших исследований установлено, что суммарная истинная потребность в кальции и фосфоре на поддержание жизнедеятельности и образование продукции в организме беременных овцематок повышается с 2,61 г до 5,52 г.

Суточная норма кальция в рационах суягных маток составляет — в начале беременности 7,60 г, в середине — 9,90 г, в конце - 12,3 г, а в фосфоре соответственно, 2,64; 3,67; 5,52 г.

В расчете на 1 кг живой массы потребность овцематок в кальции равна в начале суягности 0,12 г, в 90 дней — 0,14 г, в 130 дней - 0,18 г; а ка 1 кг сухого вещества, соответственно, 4,18; 4,93; 5,84 г. При расчете на 1 кг живой массы потребность овцематок в фосфоре составляет в начале суягности 0,07 г, в 90 дней - 0,10 г, в 130 дней - 0,11 г; а на 1 кг сухого вещества, соответственно, 2,64; 2,98; 3,42 г.

Истинная суточная потребность суягных овцематок в магнии в начале суягности - 0,36 г, в середине — 0,55 г, в конце - 0,70 г, в сере соответственно 2,71; 3,30; 4,15.

В суточном рационе овцы должны потреблять магния в начале суягности 1,00 г, середине - 1,40 г, конце - 2,00 г, серы соответственно, 4,01; 4,60; 5,40 г.

В расчете на 1 кг живой массы потребность овцематок в магнии равняется в начале и середине суягности - 0,02 г, в конце - 0,03 г, а в сере соответственно, 0,07; 0,07; 0,08 г. На 1 кг сухого вещества рациона потребность беременных овцематок в магнии составляет 0,55-0,91 г, а в сере соответственно, 2,20-2,42 г. По мере нарастания беременности овцематок суточная норма в натрии в расчете на одну голову увеличивается с 4,90 до 6,80 г, калии - с 9,12 до 12,0 г, хлора - с 6,90 до 8,10 г.

В расчете на 1 кг живой массы овцематок норма натрия составляет 0,08-0,10 г, калия - 0,14-0,17 г, хлора 0,11-0,12 г, а на 1 кг сухого вещества рациона норма натрия 2,69-3,11 г, хлора 3,82-3,73 г.

Снижение или превышение уровней этих макроэлементов и их соотношений против установленных норм ведет к уменьшению переваримости и использования питательных веществ.

При оптимальном уровне и соотношении кальция, фосфора, магния, серы, калия, натрия и хлора в рационах суягных овцематок улучшается пищеварение и использование питательных веществ из кормов, повышается их взаимообмен между матерью и плодом, а в конечном счете создается благоприятное условие для внутриутробного роста и развития плода. •

Скармливание макроэлементов в установленных нами количествах и . соотношениях в« рационах- обеспечивает энергию роста маток и-ягнят при-рождении, повышение продуктивности, снижение затрат кормов на единицу " , продукции и получению дополнительной прибыли от каждого животного.

Автореферат диссертации по теме "Метаболизм макроэлементов и их соотношение в организме суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности"

На правах рукописи

ЛИДЖИЕВА Нина Цереновна

МЕТАБОЛИЗМ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ И ИХ СООТНОШЕНИЕ В ОРГАНИЗМЕ СУЯГНЫХ ОВЦЕМАТОК МЯСО-САЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

03.00.04 - Биохимия

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Дубровицы - 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета

Научные консультанты.

доктор биологических наук, профессор Павел Андреевич Науменко;

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Анатолий Нимеевич Арилов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Георгиевич Двалишвили

доктор биологических наук, профессор Рафик Хакимович Кармолиев

доктор биологических наук, профессор Михаил Иванович Клопов

Ведущее учреждение

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 4 октября 2005 года, в 10 часов, на заседании диссертационного Совета Д 006.013.01 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства

Адрес института: 142132, п. Дубровицы Подольского района Московской области; ФАКС: (0967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан <

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических на9к

года

Губанова

¿wore

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Метаболизм, или обмен веществ, является совокупностью процессов, происходящих в живом организме под действием биологических катализаторов (энзимов). Он представляет собой единство двух процессов - ассимиляции и диссимиляции. В результате ассимиляции в организме происходит построение из простых веществ более сложных соединений - белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот и биологически активных соединений. Диссимиляция сопровождается расщеплением пищевых продуктов и резервных соединений на простые вещества, что обеспечивает организм энергией (R. Schreiber, 1963; С.И. Вишняков, 1967; P.R. Bird, 1972; G. Chancellord, 1983; L.W. Greene, 1983; A.A. Алиев, 1997 и ДР-)-

С.И. Вишняков (1967), С.А. Лапшин (1972), В.А. Кокорев (1984) считают, что обмен веществ определяет индивидуальные, видовые и продуктивные качества животного организма.

В связи с этим знание его особенностей дает возможность правильно организовать кормление, содержание и разведение сельскохозяйственных животных.

Обмен веществ у беременных животных имеет свои характерные черты. Одна из них - исключительно бурный рост плода за счет материнского организма. Поэтому развитие плода и его жизнеспособность определяются степенью и уровнем метаболизма веществ в организме матери, обеспеченностью и усвояемостью питательных веществ рационов.

В питании сельскохозяйственных животных значение минеральных элементов, в том числе макроэлементов, чрезвычайно велико, хотя они и не имеют энергетической ценности. Они оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен; являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции; входят в состав органических веществ, участвующих в поддержании нормального коллоидного состояния белков, осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена из организма, оказывают большое влияние на деятельность ферментов и гормонов и тем самым воздействуют на метаболизм веществ; поддерживают защитные функции организма, участвуя в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтеза антител (В.Т. Самохин, 1974, 1981; В.Л. Владимиров, 1974; Г.Т. Клиценко, 1975, 1980; Б.Д. Кальницкий и др., 1980, 1985; С.Г. Кузнецов, 1976; Н.Г. Григорьев, 2000; А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др., 2003).

С.А. Лапшин (1964, 1966, 1967, 1972), А.Ф. Крисанов (1988, 1997), Д.Ш. Гайирбеков, В.А, Кокорев (2002) отмечают, что недостаток или избыток макроэлементов, а также изменение их соотношений в кормах часто приводит к нарушению обменных процессов, нарушению внутриутробного развития плода, снижению эффективности исйишы»наимлЛШ№ДО| и

киздиетекА j

яъщ!

уменьшению продуктивности животных. Поэтому в течение последних лет РАСХН рекомендует проводить углубленные работы по изучению метаболизма и функциональной значимости минеральных элементов, а также уточнению существующих и разработке новых научно обоснованных норм кормления животных по важнейшим элементам питания, применительно к конкретным зональным условиям, технологическим приемам и биологическим особенностям животных. Это и послужило основанием к проведению научных исследований по выявлению динамики абсорбции, обмена и экскреции кальция, фосфора, магния, калия, натрия, хлора, серы в организме курдючных овец в разные периоды беременности, а также по установлению потребности и разработке биологически обоснованных норм изучаемых макроэлементов и определение их соотношений в суточных рационах.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение особенностей метаболизма кальция, фосфора, магния, калия, натрия, хлора, серы у курдючных овец в онтогенезе и установление суточной потребности животных в этих элементах в различные периоды суягности, а также определение их соотношения в организме и рационах.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучить химический состав и питательность кормов пастбищ и сенокосов по расширенному числу показателей;

установить степень влияния физиологического состояния на усвоение макроэлементов из рационов;

изучить особенности метаболизма макроэлементов в организме овец в онтогенезе;

выявить динамику содержания макроэлементов в органах, тканях, химусе пищеварительного тракта матери и плода, плодных водах и суточное их отложение в теле;

определить факториальным методом потребность и рассчитать суточную норму кальция, фосфора, магния, калия, натрия, хлора, серы для курдючных маток в разные периоды суягности;

установить взаимосвязь и изучить влияние разных соотношений макроэлементов в рационах на обменные процессы в организме, морфологические и биохимические компоненты крови и продуктивность овец;

разработать практические рекомендации по сбалансированному и рациональному кормлению суягных курдючных овцематок.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по метаболизму кальция, фосфора, магния, калия, натрия, хлора, серы у курдючных овец в онтогенезе; изучено развитие матки с плацентой и их кровоснабжение, содержание вышеназванных

макроэлементов в артериальной, венозной крови матери и крови плода, в органах, тканях, биологических жидкостях овцематок в течение всего периода суягности, организме плода; установлена истинная суточная потребность и разработаны нормы изучаемых макроэлементов в рационах овцематок в начале, середине и конце беременности. Определено влияние разных соотношений макроэлементов в рационе на поедаемость кормов, переваримость, обмен и использование питательных веществ, а также гематологические показатели крови и продуктивность животных.

Теоретическая значимость работы. Исследования позволяют углубить и расширить знания о метаболизме и физиологической роли минеральных веществ в организме суягных овец и их влияние на обменные процессы и продуктивные показатели.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Оптимизация уровня макроэлементов и их соотношений в рационах суягных овцематок способствует более интенсивному использованию питательных веществ кормов, рождению более жизнеспособных и продуктивных ягнят, снижению затрат кормов на единицу продукции.

Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по системе полноценного кормления сельскохозяйственных животных в условиях Республики Калмыкия.

Полученные результаты исследований могут служить основанием для создания базы данных по изучению физиологии пищеварения и обмена-веществ, а также использоваться в учебном процессе вузов по курсам, «Биохимия животных», «Физиология сельскохозяйственных животных» и, «Кормление сельскохозяйственных животных».

Основные положения, выносимые на защиту: химический состав и питательность кормов естественных пастбищ и сенокосов по сезонам года;

результаты физиолого-биохимических исследований по изучению степени усвоения кальция, фосфора, магния, калия, натрия, хлора и серы из рационов овцематками в различные периоды суягности;

экспериментальные данные по абсорбции, обмену и эскскреции выше указанных макроэлементов в организме суягных курдючных овец;

результаты изучения влияния разных уровней макроэлементов и их соотношений в рационах на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ, гематологические и биохимические показатели крови, интенсивность эмбрионального развития плода, продуктивность овцематок и эффективность их применения в кормлении суягных овец;

основные результаты производственной апробации по оптимизации макроэлементного питания в рационах беременных курдючных овцематок.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на республиканских семинарах-совещаниях зооветспециалистов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия

(г. Элиста, 1998-2005 г.г), на конференциях Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 1999-2005 г.г.), Кубанского государственного университета (г. Краснодар, 2000-2005 г.г.), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, 2000 г.), Монгольского государственного сельскохозяйственного университета (г. Улан-Баатор, 2003-2004 г.г.), международной научной конференции «Экосистемы Прикаспия - XXI веку» (г. Элиста - г. Астрахань, 1999 г.), международной научно-практической конференции «Социально-экономические

преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития» (г. Элиста, 2002 г.), международной научной конференции «Материальные и духовные основы Калмыцкой государственности» (г. Элиста, 2002 г.), материалах XI съезда Русского ботанического общества «Ботанические исследования в азиатской России» (г. Барнаул, 2003 г.), научной конференции «Прикаспийский регион: человек и природная среда» (г. Элиста, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (г. Оренбург, 2004 г.), второй и третьей международных научных конференциях «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (г. Элиста, 2004, 2005 г.), межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (г. Краснодар, 2005 г.), международной конференции «Монголы в глобальном мире. Социально-экономические и экологические проблемы» (г Элиста, 2005 г.), на заседании кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета (г. Элиста, 2005 г.), на объединенной межотдельской конференции Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (п. Дубровицы, 2005 г.).

Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в двух монографиях, одной рекомендации, 28 статьях, в том числе в 12 статьях, опубликованных в центральных изданиях, регламентированных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 273 страницах компьютерного текста, содержит 115 таблиц, иллюстрирована 5 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, методов и материала исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, библиографического списка (314 источников, в том числе 54 зарубежных) и приложения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная тема была одним из разделов тематического плана кафедры общей и частной зоотехнии Калмыцкого государственного университета.

Экспериментальная часть работы включала научно-хозяйственные и физиологические опыты, проведенные в 1996-2005 г.г. на базе хозяйств: СПК

«Чилгир» Яшкульского района, СПК им. Ю.Гагарина Черноземельского района, учебно-опытного хозяйства «Улан-Толга» и мини-фермы научно-производственного Центра по возрождению и сохранению генофонда аборигенных животных Калмыцкого государственного университета.

Опыты проведены на овцематках мясо-сального направления продуктивности в разные сроки суягности.

Для решения задач исследований в условиях вышеназванных хозяйств выполнены 2 научно-хозяйственных и 2 производственных опытов, во время которых осуществлено 9 физиологических опытов и 6 контрольных убоев, согласно общей схеме, приведенной на рисунке 1.

Для изучения общих закономерностей внутриутробного роста и развития ягнят, взаимообмена между матерью и плодом, содержания макроэлементов в органах и тканях, степени их усвоения из рационов и разработки норм для суягных маток был проведен первый этап исследований на 45-90- 130 днях беременности.

В день завершения балансового опыта проводили оперирование и убой 3 животных из каждого физиологического периода, во время которого определяли массу тканей и органов, отбирали средние пробы крови, плодных вод, тканей и органов матерей и плодов для определения содержания в них макроэлементов.

На основании полученных данных о содержание макроэлементов в органах, тканях, ее выделении с мочой, калом, степени усвоения из рационов была рассчитана суточная потребность и норма вышеуказанного элемента для курдючных овцематок в начале, середине и конце беременности.

Рационы кормления подопытных животных составляли в соответствии с детализированными нормами ВИЖа (1985, 1994, 2003) с учетом химического состава местных кормов, возраста, живой массы и физиологического состояния (табл. 1).

В состав основных рационов входили сено злаковобобовое, дерть ячменная, смесь солей макро- и микроэлементов в количестве, компенсирующем их недостаток до рекомендуемых норм. Для проведения опытов были использован ряд минеральных подкормок:

• мел (СаС03);

• поваренная соль (№С1);

• кормовой диаммонийфосфат (№Ц)2' НР04;

• сернокислый кальций (Са804 2Н20;

• сернокислая медь (СиБ04 ' 5НгО);

• сернокислый цинк (2пБ04 7Н20);

• сернокислый марганец (МпБ04' 5Н20);

• хлористый кобальт (СоС1 2Н20).

Рисунок 1 Общая схема исследований

Таблица 1

Состав и питательность основных рационов для суягных маток в стойловый период, на голову в сутки

Показатели Периоды суягности

начало середина конец

Злаково-полынное пастбище, кг 3,5 2,0 1,5

Сено злаково-бобовое, кг 0,7 1,5 2,0

Дерть ячменная, кг 0,150 0,200 0,250

Минеральная подкормка, кг 0,030 0,040 0,048

В рационе содержится:

Сухого вещества, кг 1,82 1,96 2,19

Обменной энергии, МДж 15,8 17,1 19,2

ЭКЕ 1,58 1,71 1,92

Кормовых единиц 1,40 1,65 1,75

Сырого протеина, г 184,8 230,2 286,3

Переваримого протеина, г 104,1 148,0 198,5

Сырого жира, г 70,8 78,1 81,4

Сырой клетчатки, г 419,7 510,7 629,6

Сахара, г 90,8 120,9 158,4

Крахмала, г 115,3 136,6 165,8

Кальция, г 7,60 9,90 12,30

Фосфора, г 4,81 6,42 7,48

Натрия, г 4,90 5,90 6,80

Калия, г 9,12 10,5 12,0

Магния, г 1,00 1,40 2,00

Серы, г 4,01 4,60 5,40

Меди, мг 16,4 17,7 18,7

Цинка, мг 49,6 55,8 60,2

Марганца, мг 81,5 89,3 96,0

Кобальта, мг 0,69 0,71 0,75

Железа, мг 261,6 362,0 430,3

Иода, мг 0,62 0,67 0,74

Каротина, мг 133,0 169,8 184,5

Витамина Д, тыс. МЕ 695,2 845,3 984,3

Витамина Е, мг 156,3 176,0 190,8

КОЭ, мДж/кг СВ 8,68 8,72 8,77

Пересчет количества задаваемых минеральных подкормок и уточнение рационов проводились после каждого взвешивания животных (два раза в месяц) и согласно полученной живой массе корректировали рацион и норму минеральных элементов на следующую половину месяца (А.И. Овсянников, 1976). Кормление подопытных овцематок трехразовое.

Во втором этапе исследований для изучения влияния разных уровней макроэлементов и их соотношений на поедаемость, переваримость, использование питательных веществ, морфологические и биохимические компоненты крови, продуктивность и экономическую эффективность были проведены 2 научно-хозяйственных и на их фоне 3 балансовых опытов в тех же хозяйствах. Схема проведения опытов представлена в таблице 2.

Таблица 2

Схема научно-хозяйственных и физиологических опытов

Коли- Кислотно- Периоды суягности

чество щелочное начало середина конец

Группы живот соотно Рацион Уровень макроэлементов

ных, шение в рационах, г

гол

1 100 0,45 Основной рацион (ОР) 413 911 512 1138 623 1385

И 100 0,88 0P+17,2rtNH4)2HP04+ 801 1055 1140

5,5rNaCl+10,5rCaS042H20 911 1138 1385

+7,5гСаС03

III 100 1,2 0P+26,9r(NH4)2HP04+ 1214 1567 1763

9,8rNaCl+21,0r€aSO4 2H20 1011 1306 1469

+16,ЗгСаС03

Научно-хозяйственный опыт проводили методом групп. Для опыта было сформировано по принципу аналогов с учетом возраста, упитанности, живой массы, происхождения и состояния здоровья 3 группы животных по 100 овцематок эдильбаевской породы в каждой, в возрасте 3 лет, со средней живой массой 65 кг.

Для изучения переваримости и использования питательных веществ были проведены физиологические опыты по методике ВИЖа (E.H. Симон, 1958; М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976) с использованием индивидуальных станков.

С целью изучения обмена веществ между матерью и плодом во время внутриутробного развития ягнят и определения потребности суягных овцематок в макроэлементах проводили оперирование их на 45, 90 и 130-ти днях беременности.

Цифровой материал обработан с использованием методов вариационной статистики (П.Ф. Рокицкий, 1964; Н.В. Глотов, Л.А. Животовский и др., 1982; Г.Ф. Лакин, 1990).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание макроэлементов в органах, тканях, желудочно-кишечном тракте суягных маток и плода

Общее количество кальция в органах и тканях суягных овцематок и плода колеблется в широких пределах, так как во многом зависит от их массы. Основным местом локализации кальция в период формирования плода, как и у овцематок, так и у плода, является костная ткань (табл. 3).

Таблица 3

Динамика общего количества кальция в тканях и органах суягных овцематок и плодов, г

Ткани и органы Дни беременности

45 90 130

Кровь 0,16 ±0,02 0,19 ± 0,03 0,20 ± 0,02

Мышечная ткань 2,18 ± 0,09 0,70 ± 0,12 2,32 ± 0,49

Костная ткань 642,1 ± 10,4 679,0 ±11,4 705,3 ± 19,7

Жировая ткань 0,15 ± 0,02 0,13 ± 0,02 0,14 х 0,03

Хрящи и сухожилия 0,51 ± 0,03 0,72 ± 0,09 0,87 ± 0,0Л

Сердце 0,08 ± 0,00 0,07 ± 0,01 0,08 ± 0,01

Легкие 0,18 ± 0,01 0,15 ± 0,02 0,16 ± 0,03

Печень 0,26 ± 0,03 0,21 ± 0,00 0,26 ± 0,02__

Почки 0,04 ± 0,00 0,04 ± 0,00 0,05 ± 0,00_

Язык 0,03 ± 0,00 1 0,03 ± 0,00 0,03 ± 0,00

Селезенка 0,02 ± 0,00 0,02 ± 0,00 0,02 ± 0,00__ 1,07 ± 0,20

Кожа 0,99 ± 0,09 0,99 ± 0,21

Головной мозг 0,03 ± 0,01 0,02 ± 0,00 0,02 ± 0,01

Матка с плацентой 0,30 ±0,08 0,72 ±0,11 1,37 ±0,09

Амниотическая жидкость 0,01 +0,00 0,06 ±0,01 0,05 ±0,01 __

Аллантоисная жидкость - 0,02 ±0,00 0,05 ±0,00

Рубец 0,96 ± 0,07 1,06 ± 0,16 1,22 ± 0,07

Сетка 0,25 ± 0,03 0,36 ± 0,09 0,45 ± 0,03

Книжка 0,22 ± 0,02 0,29 ± 0,01 0,36 ± 0,02

Сычуг 0,30 ± 0,06 0,43 ± 0,04 0,55 ± 0,04

Тонкий кишечник 0,81 ± 0,10 1,07 ± 0,09 1,23 ± 0,10

Толстый кишечник 0,64 ±0,13 1,27 ± 0,10 1,64 ± 0,18

Всего в химусе ж.-к. тракта 11,58 11,63 11,53 _

Всего в организме плода - 7,86 63,67

Всего в организме в целом 661,80 707,04 792,64

Изучаемый показатель в тканях и органах овцематок увеличивается за изучаемый период с 650,22 до 717,44 г; в химусе желудочно-кишечного

тракта с 11,58 до 11,53 г, а в организме в целом с 661,8 до 792,64 г или в 1,20 раза. В организме плода к 90-дневному возрасту общее количество данного элемента достигает 7,86 г., а за последующие 40 дней увеличивается на 55,8 г и к 130-ому дню составляет 63,67 г.

Абсолютное содержание фосфора в органах и тканях суягных овцематок и плода варьирует в широких пределах. Основным местом локализации фосфора в организме суягных овцематок и плода является костная ткань (табл. 4).

Таблица 4

Динамика общего количества фосфора в тканях и органах суягных овцематок и плодов, г

Ткани и органы Д ни беременности

45 90 130

Кровь 0,38 ±0,03 0,56 ±0,04 0,50 ±0,03

Мышечная ткань 26,2 ± 0,80 24,2 ±0,92 24,4 +0,88

Костная ткань 272,7 ±11,9 313,8 ±22,7 364,9 ±34,8

Жировая ткань 1,26 ±0,22 1,10 ±0,06 0,92 ±0,04

Хрящи и сухожилия 0,22 +0,01 0,25 ±0,02 0,32 ±0,01

Сердце 0,51 ± 0,02 0,50 ± 0,03 0,53 ± 0,00

Легкие 0,92 ± 0,03 0,90 ± 0,05 0,92 ± 0,02

Печень 2,18 ± 0,09 2,09 ± 0,22 2,34 ± 0,60

Почки 0,35 ± 0,01 0,34 ± 0,01 0,37 ± 0,06

Язык 0,27 ± 0,02 0,29 ± 0,03 0,31 ± 0,05

Селезенка 0,23 ± 0,01 0,27 ± 0,02 0,31 + 0,02

Кожа 2,54 ± 0,40 2,69 ± 0,028 2,84 ± 0,33

Головной мозг 0,33 ± 0,03 0,36 ± 0,04 0,41 ± 0,02

Матка с плацентой 0,63 ±0,06 1,85 ±0,10 2,28 ±0,45

Амниотическая жидкость 0,009 ±0,00 0,11 ±0,00 0,16 ±0,02

Аллантоисная жидкость - 0,05 ±0,00 0,18 ±0,01

Рубец 2,12 ± 0,58 2,10 ± 0,45 2,14 ± 0,14

Сетка 0,52 ± 0,02 0,69 ± 0,01 0,79 ± 0,03

Книжка 0,34 ± 0,00 0,43 ± 0,01 0,48 ± 0,02

Сычуг 0,37 ± 0,01 0,46 ± 0,00 0,63 ± 0,08

Тонкий кишечник 1,29 ± 0,01 1,44 ± 0,16 1,62 ± 0,14

Толстый кишечник 1,15 ± 0,14 2,14 ± 0,19 2,55 ± 0,30

Всего в химусе ж.-к. тракта 10,35 10,23 10,78

Всего в организме плода 3,90 32,15

Всего в организме в целом 324,87 370,75 452,83

Общее количество фосфора в тканях и органах овцематок увеличивается за изучаемый период с 314,52 до 409,0 г; в химусе желудочно-кишечного тракта с 10,35 до 10,78 г, а в организме в целом с 324,87 до 452,83

г, или в 1,3 раза. В организме плода к 90-дневному возрасту абсолютное содержание фосфора достигает 3,90 г., а к 130-ому дню составляет 32,15 г.

Магний неравномерно распределен в организме суягных овцематок (табл. 5).

Высокий уровень магния отмечается в костной ткани и его отложение в ходе беременности закономерно возрастает.

Таблица 5

Динамика общего количества магния в тканях и органах суягных овцематок и плодов, г______ _

Ткани и органы Дни беременности

45 90 130

Кровь 0,07 ± 0,00 0,10 ± 0,00 0,11 ± 0,01

Мышечная ткань 4,49 + 0,26 3,67 ± 0,29 5,03 ± 0,50

Костная ткань 14,7 ± 0,39 15,5 ± 0,32 19,3 ± 1,69

Жировая ткань 0,08 ± 0,00 0,06 ± 0,01 0,08 ± 0,01

Хрящи и сухожилия 0,10 ± 0,01 0,12 ± 0,01 0,14 ± 0,01

Сердце 0,07 ±0,00 0,06 ±0,00 0,06 ±0,00

Легкие 0,09 ±0,01 0,07 ±0,01 0,09 ±0,00

Печень 0,24 ±0,02 0,18 ±0,02 0,23 ±0,01

Почки 0,04 ±0,00 0,03 +0,00 0,04 +0,00

Язык 0,03 ±0,00 0,04 ±0,00 0,05 ±0,00

Селезенка 0,01 ±0,00 0,02 ±0,00 0,02 ±0,00

Кожа 0,47 +0,05 0,66 ±0,03 0,59 ±0,09

Головной мозг 0,01 ±0,00 0,01 ±0,00 0,01 ±0,00

Матка с плацентой 0,11 ±0,01 0,26 ±0,02 0,40 ±0,07

Амниотическая жидкость 0,002 ±0,00 0,02 ±0,00 0,02 ±0,00

Аллантоисная жидкость - 0,002 ± 0,00 0,01 ±0,00

Рубец 0,26 ± 0,03 0,23 ± 0,03 0,31 ± 0,03

Сетка 0,07 ± 0,00 0,08 ± 0,01 0,11 ± 0,01

Книжка 0,06 ± 0,00 0,08 ± 0,01 0,10 ± 0,00

Сычуг 0,08 ± 0,00 0,12 ± 0,02 0,13 ± 0,01

Тонкий кишечник 0,24 ± 0,02 0,34 ± 0,03 0,31 ± 0,04

Толстый кишечник 0,26 ± 0,01 0,56 + 0,09 0,54 ± 0,05

Всего в химусе желудочно-кишечного тракта 3,19 2,73 3,28

Всего в организме плода - 0,263 1,937

Всего в организме в целом 24,67 25,205 32,897

Абсолютное содержание магния в тканях и органах овцематок увеличивается за изучаемый период с 21,48 до 27,68 г; в химусе желудочно-кишечного тракта с 3,19 до 3,28 г, а в организме в целом с 24,48 до 27,68 г или в 1,29 раза. В организме плода к 90-дневному возрасту общее количество

данного элемента достигает 0,263 г., а за последующие 40 дней увеличивается на 8,227 гик 130-ому дню составляет 1,937 г.

Общее количество калия в органах суягных овцематок варьировало в больших пределах (табл. 6).

В коже общее количество калия максимальное и могло превышать значение этого показателя в других органах более, чем в сорок раз. В печени, занимающей вторую позицию по данному показателю, абсолютное содержание калия могло быть больше, чем в других органах более, чем в десять раз.

Таблица 6

Динамика общего количества калия в тканях и органах суягных овцематок и плодов, г_____________

Ткани и органы Дни беременности

45 90 130

Кровь 1,18 ± 0,08 1,22 ± 0,18 1,18 ± 0,09

Мышечная ткань 55,5 ± 4,98 57,8 ± 3,64 62,3 ± 8,45

Костная ткань 4,28 ± 0,91 4,09 ± 0,98 3,89 ± 0,46

Жировая ткань 2,76 ± 0,50 2,43 + 0,25 2,13 ± 0,17

Хрящи и сухожилия 1,44 ± 0,16 1,47 ± 0,15 1,53 ± 0,09

Сердце 0,75 ± 0,02 0,73 ± 0,06 0,72 ± 0,03

Легкие 1,65 ± 0,23 1,62 ± 0,25 1,66 ± 0,12

Печень 2,44 ± 0,37 2,28 ± 0,46 2,69 ± 0,21

Почки 0,47 ± 0,01 0,47 ± 0,07 0,54 ± 0,06

Язык 0,23 ± 0,00 0,23 ± 0,01 0,25 ± 0,01

Селезенка 0,28 ± 0,01 0,32 + 0,02 0,37 ± 0,02

Кожа 6,02 ± 0,90 8,67 + 1,67 10,8 ± 1,14

Головной мозг 0,24 ± 0,01 0,26 ± 0,08 0,28 ±0,18

Матка с плацентой 0,71 +0,04 1,35 ±0,15 2,07 ± 0,22

Амниотическая жидкость 0,03 ±0,00 0,32 ±0,04 0,37 ±0,09

Аллантоисная жидкость 0,02 ±0,00 0,08 ±0,01 0,30 ±0,01

Рубец 2,11 ± 0,21 2,10 ± 0,45 2,43 ± 0,11

Сетка 0,46 ± 0,00 0,57 ± 0,04 0,72 ± 0,07

Книжка 0,30 ± 0,00 0,37 ± 0,01 0,46 ± 0,02

Сычуг 0,50 ± 0,01 0,61 ± 0,02 0,79 ± 0,05

Тонкий кишечник 1,10 ± 0,19 1,51 ± 0,19 1,86 ± 0,26

Толстый кишечник 1,42 ± 0,21 1,77 ± 0,20 1,97 ± 0,20

Всего в химусе ж -к. тракта 18,62 18,65 18,67

Всего в организме плода 1,60 10,77

Всего в организме в целом 102,51 110,52 128,75

Абсолютное содержание калия в тканях и органах овцематок увеличивается за изучаемый период с 83,89 до 99,31 г; в химусе желудочно-кишечного тракта с 18,62 до 18,67 г, а в организме в целом с 102,51 до 128,75

г, или в 1,18 раза. В организме плода к 90-дневному возрасту общее количество калия равно 1,60 г., а к 130-ому дню - 10,77 г.

Абсолютное содержание натрия в органах и тканях суягных овцематок и плода изменяется в широких пределах. Основным местом локализации натрия в организме суягных овцематок и плода являются костная ткань, мышечная ткани, кожа с шерстью (табл. 7).

Таблица 7

Динамика общего количества натрия в тканях и органах суягных овцематок и плодов, г______

Ткани и органы Л ни беременности

45 90 130

Кровь 4,93 ± 0,53 5,25 ± 0,53 5,77 ± 0,36

Мышечная ткань 9,38 ± 0,75 10,2 ± 0,68 12,6 ± 0,87

Костная ткань 14,2 ± 0,96 14,8 ± 0,75 15,5 ± 1,03

Жировая ткань 2,72 ± 0,45 2,56 ± 0,32 2,30 ±0,14

Хрящи и сухожилия 0,39 ± 0,01 0,48 ± 0,07 0,58 ± 0,02

Сердце 0,26 ± 0,02 0,26 ± 0,02 0,27 ± 0,01

Легкие 1,22 ± 0,19 1,17 ± 0,13 1,25 ± 0,39

Печень 0,94 ± 0,03 0,83 + 0,02 1,02 ± 0,08

Почки 0,38 + 0,02 0,37 ± 0,01 0,42 ± 0,02

Язык 0,12 ± 0,01 0,13 ± 0,00 0,18 + 0,01 0,15 ± 0,00

Селезенка 0,15 ± 0,01 0,22 ± 0,00

Кожа 8,20 ± 0,83 9,22 ± 0,77 10,7 ± 0,99

Головной мозг 0,07 ± 0,00 0,07 ± 0,00 0,08 ± 0,00

Матка с плацентой 0,34 ± 0,02 0,97 + 0,06 1,57 ± 0,14

Амниотическая жидкость 0,04 + 0,01 0,39 ± 0,02 0,57 + 0,03

Аллантоисная жидкость 0,03 ± 0,00 0,10 ± 0,01 0,49 + 0,01

Рубец 1,77 ± 0,29 1,73 ± 0,25 1,92 ± 0,33

Сетка 0,37 ± 0,02 0,47 ± 0,03 0,58 ± 0,02

Книжка 0,22 + 0,01 0,26 ± 0,01 0,31 ± 0,04

Сычуг 0,37 ± 0,00 0,51 ± 0,02 0,62 ± 0,03

Тонкий кишечник 1,40 ± 0,17 1,73 ± 0,16 1,99 + 0,37

Толстый кишечник 1,22 ± 0,21 1,67 ± 0,23 1,89 ± 0,38

Всего в химусе ж.-к. тракта 21,11 20,79 18,93

Всего в организме плода - 1,28 7,13

Всего в организме в целом 69,83 75,42 86,86

Общее количество натрия в тканях и органах овцематок увеличивается за изучаемый период с 48,72 до 60,80 г; в химусе желудочно-кишечного тракта с 21,11 до 18,93 г, а в организме в целом с 69,83 до 86,86 г, или в 1,25 раза. В первые 90 дней развития в организме плода содержание натрия составило 1,28 г, а к 130 дню достигло уже 7,13 г.

Общее количество хлора в тканях и органах суягных овцематок и плода заметно варьирует (табл. 8). Основным местом нахождения хлора в организме суягных овцематок являются кожа и мышечная ткань.

Абсолютное содержание хлора в тканях и органах овцематок увеличивается за изучаемый период с 63,87 до 86,06 г; в химусе желудочно-кишечного тракта с 14 Д8 до 14,32 г, а в организме в целом с 78,15 до 108,93 г, или в 1,35 раза. В организме плода к 90-дневному возрасту общее количество хлора равно 1,15 г., а к 130-ому дню - 8,55 г.

Таблица 8

Динамика общего количества хлора в тканях и органах суягных овцематок и плодов, г ____

Ткани и органы Дни беременности

45 90 130

Кровь 6,62 ±0,36 7,42 ±0,62 7,39 ±0,75

Мышечная ткань 17,1 ±0,40 19,5 ±0,76 24,3 ±2,68

Костная ткань 4,55 ±0,25 4,21 ±0,38 3,70±0,38

Жировая ткань 4,79 ±0,33 4,41 ±0,29 4,17 ±0,40

Хрящи и сухожилия 0,16 ±0,02 0,17 ±0,02 0,21 ±0,01

Сердце 0,45 ± 0,03 0,54 ± 0,03 0,56 ± 0,03

Легкие 1,88 ± 0,13 1,60 ± 0,10 1,52 ± 0,14

Печень 1,39 + 0,14 1,57 ± 0,09 1,78 ± 0,25

Почки 0,33 ± 0,05 0,38 ± 0,01 0,48 ± 0,03

Язык 0,15 ± 0,02 0,21 ± 0,01 0,26 ± 0,01

Селезенка 0,19 ± 0,01 0,24 + 0,02 0,29 ± 0,02

Кожа 18,4 ± 0,56 21,8 ± 0,56 24,9 ± 1,75

Головной мозг 0,18 ± 0,01 0,21 ± 0,01 0,20 ± 0,01

Матка с плацентой 0,67 ± 0,02 2,39 ±0,16 3,89 ± 0,32

Амниотическая жидкость 0,04 ± 0,00 0,48 ±0,18 0,57 ± 0,01

Аллантоисная жидкость 0,03 + 0,00 0,17 ± 0,09 0,65 ± 0,02

Рубец 2,42 ±0,13 2,33 ± 0,18 2,35 ± 0,45

Сетка 0,65 ± 0,02 0,79 ± 0,03 0,88 ± 0,03

Книжка 0,46 ± 0,01 0,56 ± 0,01 0,60 ± 0,02

Сычуг 0,74 ± 0,02 0,96 ± 0,02 1,05 ± 0.10

Тонкий кишечник 1,22 ± 0,13 1,75 ± 0,16 2,23 + 0,25

Толстый кишечник 1,45 ± 0,25 3,04 ± 0,33 4,08 ± 0,41

Всего в химусе ж.-к. тракта 14,28 15,04 14,32

Всего в организме плода - 1,15 8,55

Всего в организме в целом 78,15 90,92 108,93

Абсолютное содержание серы в тканях и органах овцематок существенно варьрует (табл. 9). Основным местом локализации данного элемента являются мышечная ткань и кожа. Так, данный показатель в мышечной массе в 3-25 раз выше, чем в других тканях.

Общее количество серы в тканях и органах овцематок увеличивается за изучаемый период с 69,19 до 84,35 г; в химусе желудочно-кишечного тракта с 5,24 до 5,80 г, а в организме в целом с 74,43 до 97,26 г, или в 1,22 раза. В первые 90 дней развития в организме плода содержание серы составило 0,99 г, а к 130 дню достигло уже 7,11 г.

Таблица 9

Динамика общего количества серы в тканях и органах суягных овцематок и плодов, г___ _

Ткани и органы Л ни беременности

45 90 130

Кровь 2,01 ± 0,14 2,65 ± 0,29 3,39 ± 0,31

Мышечная ткань 27,7 ± 0,66 24,5 ± 0,83 25,9 ± 0,92

Костная ткань 7,26 ± 0,50 7,80 ± 0,45 8,17 ± 1,45

Жировая ткань 2,72 +0,13 2,20 ± 0,22 1,82+ 0,14

Хрящи и сухожилия 1,11 ± 0,02 1,12 ± 0,09 1,15 ± 0,16

Сердце 0,39 ± 0,01 0,35 ± 0,06 0,37 ± 0,03

Легкие 0,84 ± 0,02 0,78 ± 0,07 0,77 ± 0,36

Печень 2,15 ± 0,08 2,36 + 0,30 2,67 ± 0,28

Почки 0,28 ± 0,02 0,27 ± 0,03 0,31 ± 0,02

Язык 0,24 ± 0,01 0,26 ± 0,04 0,30 ± 0,06

Селезенка 0,14 ± 0,00 0,16 ± 0,01 0,21 ± 0,04

Кожа 19,5 + 0,34 21,9 ± 0,75 27,8 ± 0,88

Головной мозг 1,11 ± 0,02 1,12 ± 0,09 1,15 ± 0,16

Матка с плацентой 0,36 ± 0,03 1,52 ± 0,06 2,44 + 0,33

Амниотическая жидкость 0,16 ± 0,02 1,22 ± 0,35 2,02 ± 0,19

Аллантоисная жидкость 0,11 + 0,01 0,33 ± 0,02 1,75 ± 0,20

Рубец 1,16 ± 0,03 1,33 ± 0,21 1,38 ± 0,07

Сетка 0,25 ± 0,01 0,32 ± 0,02 0,38 ± 0,02

Книжка 0,22 + 0,02 0,26 ± 0,02 0,33 ± 0,02

Сычуг 0,26 + 0,02 0,36 ± 0,01 0,41 ± 0,01

Тонкий кишечник 0,55 ± 0,04 0,53 ± 0,04 0,47 ± 0,03

Толстый кишечник 0,67 ± 0,03 0,92 ± 0,03 1,16 ± 0,20

Всего в химусе ж.-к. тракта 5,24 6,16 5,80

Всего в организме плода 0,99 7,11

Всего в организме в целом 74,43 79,41 97,26

3.2. Потребность суягных овцематок в макроэлементах и их норма в рационах

Потребность суягных овцематок в макроэлементах и их норма в рационах рассчитана на основании данных о содержании данного элемента в

тканях и органах матери и плода, размерах отложений, выделений с калом и мочой, степени усвоения из рационов (табл. 10-12).

В организме овцематок и плода с течением беременности суточное отложение кальция увеличивается в 2,72 раза, фосфора - в в 2,84 раза , магния, - в в 2,6 раза, калия - в 2,79 раза натрия - в 1,5 раза, хлора - в 2,23 раза, серы - в 2,03 раза. Наиболее интенсивное отложение макроэлементов наблюдается в периоде от 90 до 130 дней суягности.

Таблица 10

Потребность суягных овцематок в кальции, фосфоре, магнии и их норма в рационах, г__________

Показатели Элемент Дни беременности

45 90 130

Суточное отложение элемента в организме Кальций 0,82 1,11 2,23

Фосфор 0,64 1,02 1,82

Магний 0,10 0,17 0,26

Эндогенные потери с калом и мочой Кальций 1,79 2,69 3,29

Фосфор 2,00 2,65 2,81

Магний 0,26 0,38 0,44

Суммарная истинная суточная потребность Кальций 2,61 3,80 5,52

Фосфор 2,64 3,67 4,63

Магний 0,36 0,55 0,70

Истинная усвояемость из рационов, % Кальций 34,1 38,2 43,1

Фосфор 54,8 57,2 61,9

Магний 33,3 37,8 34,2

Количество элемента, которое должно содержаться из расчета:

на голову в сутки Кальций 7,60 9,90 12,3

Фосфор 4,81 6,42 7,48

Магний 1,00 1,40 2,00

на 1 кг сухого вещества Кальций 4,18 4,93 5,84

Фосфор 2,64 2,98 3,42

Магний 0,55 0,71 0,91

на 1 кг живой массы Кальций 0,12 0,14 0,18

Фосфор 0,07 0,10 0,11

Магний 0,02 0,02 0,03

Истинная потребность беременных овцематок в изучаемых элементах определяется в основном его отложением в материнском организме и плода, а также с мочой и калом. Следует отметить, что основные потери макроэлементов происходят с мочой. Расчеты показали, что суммарная истинная суточная потребность овцематок в кальции равняется в начале беременности 2,61 г, середине - 3,80 г, конце - 5,52 г; в фосфоре, соответственно, 2,64 г; 3,67 г; 4,63 г; в магнии, соответственно, 0,26 г, 0,38 г; 0,44 г; в калии, соответственно, 9,12 г, 10,5 г; 12,0; в натрии, соответственно,

4,53 г; 5,60 г; 6,42 г; в хлоре, соответственно, 5,87 г; 6,40 г; 6,76г; в сере, соответственно, 2,71 г; 3,30 г; 4,15.

Процент истинного использования макроэлементов из рационов показывает, что некоторая ее часть из кормов не усваисается. Поэтому, учтитывая эти обстоятельства, нами определено количество серы, которое должны получать овцематки в суточных рационах.

Таблица 11

Потребность суягных овцематок в калии, натрии и их норма в рационах, г

Показатели Элемент Дни беременности

45 90 130

Суточное отложение элемента в организме Калий 0,63 0,97 1,76

Натрий 0,30 0,66 0,45

Эндогенные потери с калом и мочой Калий 8,49 9,53 10,2

Натрий 4,30 4,94 5,97

Суммарная истинная суточная потребность Калий 9,12 10,5 12,0

Натрий 4,53 5,60 6,42

Истинная усвояемость из рационов, % Калий 100 100 100

Натрий 92,4 94,8 93,3

Количество элемента, которое должно содержаться из расчета:

на голову в сутки на 1 кг сухого вещества Калий 9,12 10,5 12,0

Натрий 4,90 5,90 6,80

Калий 5,18 5,53 5,48

Натрий 2,69 2,86 3,11

на 1 кг живой массы Калий 0,14 0,16 0,17

Натрий 0,08 0,09 0,10

Установлено, что суягным курдючным овцематкам требуется в рационе кальция в начале беременности 7,60 г, середине 9,90 г, конце 12,3 г; фосфора, соответственно, 4,81 г; 6,42 г; 7,48 г; магния, соответственно, 1,00 г; 1,40 г; 2,00 г; калия, соответственно, 9,12 г; 10,5 г; 12,0; натрия, соответственно, 4,90 г; 5,90 г; 6,80 г; хлора, соответственно, 6,90 г; 7,40 г; 8,10 г; серы, соответственно, 4,01 г; 4,60 г; 5,40.

В расчете на 1 кг сухого вещества потребность овцематок в кальции равняется в начале беременности 4,18 г, середине - 4,93 г, конце - 5,84 г; в фосфоре, соответственно, 2,64 г; 2,98 г; 3,42 г; в магнии, соответственно, 0,55 г; 0,71 г; 0,91 г; в калии, соответственно, 5,18 г; 5,53 г; 5,48; в натрии, соответственно, 2,69 г; 2,86 г; 3,11 г; в хлоре, соответственно, 3,82 г; 3,71 г; 3,73 г; в сере, соответственно, 2,20 г; 2,26 г; 2,42.

Таблица 12

Потребность суягных овцематок в хлоре, сере и их норма в рационах, г

Показатели Элемент Дни беременности

45 90 130

Суточное отложение элемента в организме Хлор 0,26 0,42 0,58

Сера 0,36 0,54 0,73

Эндогенные потери с калом и мочой Хлор 5,71 6,11 6,36

Сера 2,35 2,76 3,42

Суммарная истинная суточная потребность Хлор 5,87 6,40 6,76

Сера 2,71 3,30 4,15

Истинная усвояемость из рационов, % Хлор 84,3 86,1 82,8

Сера 67,5 70,4 75,5

Количество элемента, которое должно содержаться из расчета:

на голову в сутки на 1 кг сухого вещества Хлор 6,90 4,01 7,40 8,10

Сера 4,60 5,40

Хлор 3,82 3,71 3,73 2,42

Сера 2,20 2,26

на 1 кг живой массы Хлор 0,11 0,11 0,12

Сера | 0,07 0,07 0,08

В расчете на 1 кг живой массы потребность овцематок в кальции равняется в начале беременности 0,12 г, середине - 0,14 г, конце - 0,18 г; в фосфоре, соответственно, 0,07 г; 0,10 г; 0,11 г; в магнии, соответственно, 0,02 г; 0,02 г; 0,03 г; в калии, соответственно, 0,14 г; 0,16 г; 0,17; в натрии, соответственно, 0,08 г; 0,09 г; 0,10 г; в хлоре, соответственно, 0,11 г; 0,11 г; 0,12 г, в сере, соответственно, 0,07 г; 0,07 г; 0,08.

3.3. Кислотно-щелочное равновесие в организме суягных овцематок

Кислотно-щелочное отношение вычисляли по формуле:

„ 80Р + 28С/ + 625

Отношение =-, где

50 Са + 44 ЛЬ + 25,6ЛГ + 82 М%

Р, С1, Б, Са, № и др. - количество элементов в корме в граммах, а числа при них - коэффициенты для перевода в грамм-эквиваленты (грамм-атом водорода/грумм-эквивалет данного вещества). Фосфор принят 2- и 3-валентным поровну (Г.Т. Клиценко,1975).

В начале суягности соотношение кислотных (Р, Б, С1) и щелочных (Са, К, Ка, макроэлементов в организме овцематок в начале беременности равно 0,8, середине и конце суягности оно больше на 0,1 (табл. 13).

Макроэлементы и их соотношение в организме суягных овцематок

№ Органы и ткани Соотношение макроэлементов в

п/п органах и тканях

Периоды беременности

начало середина конец

1 Кровь 1,3 1,5 1,5

2 Мышечная ткан. 1,9 1,7 1,6

3 Костная ткань 0,7 0,7 0,8

4 Жировая ткань 2,0 1,9 1,8

5 Кожа с шерстью 3,2 3,00 3,1

6 Матка с плацентой 1,6 2,3 2,0

7 Мозг 3,1 3,3 3,4

8 Хрящи и сухожилия 1,0 0,9 0,9

9 Сердце 1,9 2,00 2,1

10 Легкие 1,6 1,6 1,5

11 Печень 2,5 3,0 2,8

12 Почки 1,6 1,7 1,7

13 Язык 2,7 2,8 2,7

14 Селезенка 2,1 2,1 2,1

15 Рубец 1,6 1,6 1,4

16 Сетка 1,6 1,6 1,5

17 Сычуг 1,3 1,2 _ _',2__

18 Книжки 1,6 1,6 1,5

19 Тонкий кишечник 1,1 1,0 1,0

20 Толстый кишечник и 1,4 1,5

21 Химус рубца 0,7 0,7 0,7

22 Химус сетки 0,7 0,7 0,8

23 Химус сычуга 0,9 0,9 0,8

24 Химус книжки 0,7 0,8 0,8

25 Химус тонкого кишечника 0,7 0,7 0,7

26 Химус толстого кишечника 0,7 0,8 0,8

27 Амниотическая жидкость 3,7 3,3 4,0

28 Аллантоисная жидкость - 3,8 4,3

Всего 0,8 0,9 0,9

В организме девяностодневного плода кислотно-щелочное соотношение равно 0,47, 130-ти дневного плода оно ниже на 0,01 (табл. 14)

Соотношение макроэлементов в организме плода

№ Органы и ткани Соотношение макроэлементов в

п/п органах и тканях

Периоды беременности

середина конец

1 Кровь 0,5 0,6

2 Мышечная ткань 0,3 0,3

3 Костная ткань 0,6 0,7

4 Кожа с шерстью 0,7 0,6

5 Сердце - 0,4

6 Легкие 0,3 0,3

7 Печень 1,9 0,5

8 Почки - 0,4

9 Селезенка - 0,4

10 Желудочно-кишечный тракт - 0,4

11 Остальные внутренние органы 0,4 -

12 Всего 0,45 0,51

В организме развивающегося плода кислотно-щелочное соотношение примерно в 2 раза ниже, чем в организме суягной овцематки.

3.4. Влияние разных кислотно-щелочных соотношений в рационах на обменные процессы суягных овцематок и их продуктивность

3.4.1. Переваримость питательных веществ из рационов

Результаты физиологического опыта показывают, что переваримость питательных веществ с ходом беременности повышается (табл. 15). Так, переваримость сухого вещества за весь изучаемый период возросла на 3,2-3,5% (Р>0,05), органического вещества - на 3,1-5,3% (Р>0,05), «сырого» протеина на 3,0-4,2% (Р<0,05), «сырого» жира на 2,8-4,8% (Р>0,05), безазотистых экстрактивных веществ на 4,3-4,8% (Р<0,05). Переваримость «сырой» клетчатки к концу суягности снизилась на 5,0-6,5 % (^,¡{=4,76-7,22, при Р<0,01).

При сопоставлении коэффициентов переваримости по группам видно, что разное кислотно-щелочное соотношение в рационах оказывает некоторое влияние на переваримость питательных веществ рационов.

Овцематки второй группы, получавшие в рационе оптимальное соотношение кислотных и щелочных макроэлементов, имели лучшую переваримотсь питательных веществ в течение всего периода беременности по сравнению с животными первой и третьей группы. Поэтому как

уменьшение, так и увеличение кислотно-щелочного соотношения в рационе на 0,9-6,9% всех питательных веществ.

Таблица 15

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

5 Дни 'беременности Л с с & и Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

I 63,9±2,07 68,2±0,85 63,1±0,76 57,6±0,72 56,1±0,54 75,1±0,93

11 III 67,8± 1,92 70,7±0,93 66,4±0,85 62,7±0,90 59,2±0,62 76,8± 1,00

66,1±1,86 69,3±2,16 63,8±0,79 59,9± 1,05 56,8±0,74 75,4± 1,02

90 I 65,8±1,13 69,7±0,89 65,0±0,93 58,7±0,75 53,1±0,62 77,1 ±0,84

II 68,7±0,94 73,8±0,99 68,1±1,10 64,2±0,86 56,8±0,78 78,9±0,92

III 66,9± 1,02 72,5±1,00 66,2±0,89 62,8±0,76 53,9±0,81 77,6± 1,12

130 I 67,4±0,89 71,3±1,10 67,1 ±0,96 60,4±0,57 49,6±0,72 79,4± 1,06

II 71,0±1,06 76,0±0,98 69,4± 1,03 67,3±0,68 52,7±0,80 81,3±0,98

III 69,3±0,99 73,6±1,02 68,0±1,00 64,7±0,72 51,8±0,75 80,2± 1,07

Следовательно, кислотно-щелочное соотношение в рационе на уровне 0,8 обеспечивает улучшение рубцового пищеварения, перистальтику желудочно-кишечного тракта и это способствовало повышению переваримости и использования питательных веществ корма.

3.4.2. Баланс и использование азота

У подопытных животных баланс азота был положительным, соответственно 9,94-19,1 г, что указывает на достаточность и полноценность получаемого протеина (табл. 16).

Отложние и процент использования азота с ходом буягности повышается. Если в начале беременности его отложение составило 9,94-10,9 г, то в конце оно увеличилось на 7,46-8,20 г(Р<0,001).

Процент использования азота от принятого с кормом в начале беременности составляет36,9-40,7 %, середине - 38,5-43,0 %, конце - 42,045,7 % (Р<0,001). Процент использования от переваренного азота также повышается с 58,4-61,2 % в начале суягности до 62,8-65,9 % в конце (Р<0,001).

Процент использования азота от принятого повысился в этот период с 36,9-40,7% до 42,0-45,7% (Р<0,001 ), а от переваренного, соответственно, с 58,4-61,2 % до 62,8-65,9 % (Р<0,01).

Баланс и усвоение азота, г

Дни беременное Группы Принято с кормом Выделено Отложено в теле % использования

с калом с мочой от принятого от переваренного

45 I 27,1 ±0,45 10,0±0,21 7,11±0,15 9,99±0,75 36,9± 1,46 58,4±0,71

II 26,8±0,51 9,00±0,18 6,90±0,18 10,9±0,61 40,7± 1,52 61,2±0,82

III 26,1 ±0,62 9,45±0,30 6,71±0,20 9,94±0,72 38,1±1,48 59,5±0,69

90 I 35,1±0,84 12,3±0,36 9,30±0,19 13,5±0,40 38,5±1,13 59,2±0,84

II 34,2±0,65 10,9±0,45 8,60±0,25 14,7±0,51 43,0±0,98 63,1 ±0,94

III 33,0±0,72 11,2±0,41 8,30±0,18 13,5±0,62 40,9±1,10 61,9±0,72

130 I 42,1±1,20 13,3±0,52 10,5±0,33 17,7±0,81 42,0±0,65 62,8±0,93

II 41,8±0,93 12,8±0,58 9,90±0,28 19,Ш,06 45,7±0,84 65,9± 1,02

III 41,0±0,85 13,1±0,66 10,0±0,31 17,9±0,99 43,7±0,75 64,2±0,98

На использование азота овцематками заметное влияние оказывает уровень кислотно-щелочного соотношения в рационе.

Животные второй группы, получавшие рацион с оптимальным кислотно-щелочным соотношением, откладывают в своем теле азота больше, чем в первой и третьей группах, соответственно на 43,5 и 44,5 % (Р<0,001). Процент использования азота как от принятого, так и от переваренного у животных этой группы был в течение беременности также несколько выше.

3.4.3. Баланс и использование минеральных веществ

Среднесуточное потребление кальция в ходе суягности овцематок находилось в пределах 8,56 - 14,1 г; фосфора, соответственно, 5,08-7,20 г (табл. 17).

Баланс кальция и фосфора был положительным, но степень усвоения элементов с ходом беременности овцематок повышается.

Усвоение кальция в конце беременности в сравнении с ее началом увеличилось в 1,4 раза (Р<0,001).

При оптимальном кислотно-щелочном соотношении отложение кальция во второй группе составило 2,75-6,34 г, которое в сравнении с первой и третей группой было больше в начале суягности на 8,4 и 13,1 % соответственно; середине суягности - на 23,95 и 15,8 % соответственно; в конце 21,3 и 61,2 % соответственно; процент использования кальция от принятого 31,8-45,6 %.

Отложение фосфора во второй группе равнялось 1,43-2,74 г, что значительно ниже, чем в первой и в третьей группах; процент использования фосфора от принятого - 27,2-38,1 (Р<0,01)

Баланс и усвоение кальция и фосфора, г

Дни беременности Группы Принято с кормом и водой Отложено в теле Усвоено в % от принятого

45 I Кальция 8,56 2,39 27,9

Фосфора 5,11 1,19 23,2

II Кальция 8,64 2,75 31,8

Фосфора 5,26 1,43 27,2

III Кальция 8,70 2,52 29,0

Фосфора 5,08 1,29 25,4

90 I Кальция 11,1 3,62 32,6

Фосфора 6,80 1,94 28,5

II Кальция 12,8 4,76 37,2

Фосфора 6,84 2,35 34,4

III Кальция 11,60 4,01 34,6 30,1

Фосфора 6,75 2,03

130 I Кальция 13,20 4,99 37,8

Фосфора 7,13 J 2,32 32,5

II Кальция 13,90 6,34 45,6

Фосфора 7,18 2,74 38,1

III Кальция 14,10 5,63 39,9

Фосфора 7,20 2,46 34,2

В группе овцематок, получавших рацион с пониженным кислотно-щелочным соотношением отложение кальция равнялось 2,39-4,99 г; процент использования кальция от принятого достиг 27,9-37,8 % ((Р<0,01).

В данной группе степень использования фосфора за период суягности повысился с 23,2 до 32,5 %, а отложение его в организме суягных овцематок за изучаемый период возрастает от 1,19 до 2,32 г, то есть в 1,95 раза ((Р<0,01).

При повышенном кислотно-щелочном соотношении отложение кальция в теле равнялось 2,52-5,63 г, фосфора - 1,29-2,46 г; процент использования кальция достигает 29,0-39,9, фосфора - 25,4-34,2. Баланс магния во всех группах овцематок был положительным. Овцематки в начале суягности откладывали в теле 0,36-0,44 г магния или 11,8-14,2% от принятого (рис.2). В течение беременности эти два показателя увеличивались и в конце периоде достигли 0,9-1,16 г и 17,6-22,4 % соответственно.

На отложение и использование магния значительное влияние оказывает кислотно-щелочное соотношение в рационах овцематок.

Животные I группы имели наиболее низкую усвояемость магния.

45_90_130__дни

■ -1 группа, ■ - II группа, □ - III группа

Принято с кормом и водой

%

45_90_130_ дни

Я -1 группа, ■ - II группа, □ - III группа

Усвоено в процентах от принятого

Рисунок 2. Баланс и использование магния

В начале беременности в теле овцематок откладывалось 0,36 г элемента или 11,8%, в середине 0,70 г и 16,1%, в конце периода - 0,9 г и 17,6% соответственно.

Максимальную усвояемость магния имели животные второй группы, в рационе которых кислотно-щелочное соотношение было оптимальным. У них по сравнению с животными первой группы отложено в теле магния в

начале беременности на 18,2% больше (Р < 0,001), середине периода -на 16,7% (Р < 0,001), конце - на 22,4% (Р<0,001).

Процент усвоения магния от принятого у животных второй группы равнялся 14,2-22,4.

У животных третьей группы по сравнению с животными второй группы процент усвоения и отложение в теле магния на всем протяжении суягности меньше. Однако эта разница была ниже, чем в варианте сравнения этих показателей у животных второй и первой групп.

У суягных овцематок баланс калия и натрия был положительным, соответственно 1,12-3,44 г и 0,43-,18 г, (табл. 18).

Таблица 18

Баланс и усвоение калия и натрия, г

Дни беременности Группы Принято с кормом и водой Отложено в теле Усвоено в % от принятого

45 I Калия 11,2 1,21 10,8

Натрия 5,21 0,43 8,52

II Калия 10,9 1,34 12,30

Натрия 5,10 0,48 9,48

III Калия 11,0 1,12 10,8

Натрия 5,20 0,46 8,85

90 I Калия 12,1 2,01 16,7

Натрия 6,10 0,76 12,5

II Калия 11,8 2,24 18,9

Натрия 6,22 0,93 15,0

III Калия 11,2 1,93 17,2

Натрия 6,03 0,83 13,8

130 I Калия 15,3 2,79 18,2

Натрия 7,06 1,00 14,8

II Калия 16,4 3,44 21,0

Натрия 7,15 1,18 16,5

III Калия 15,5 3,11 20,1

Натрия 7,19 1Д1 15,4

Отложение и процент использования обоих элементов с ходом суягности повышаются. Так, в начале беременности отложение калия

составило 1,12-1,34 г, а в конце оно увеличилось до 15,3-16,4 г(Р<0,001); отложение натрия в начале суягности равнялось 0,43-0,48 г, а в конце 1,001,18 г(Р<0,001).

Процент использования калия от принятого с кормом в начале беременности составляет 10,8-12,3 %, середине - 16,7-18,9 %, конце - 18,221,0 % (Р<0,001). Процент усвоения натрия от принятого также повышается с 8,52-9,48 % в начале суягности до 14,8-16,5 % в конце (Р<0,001).

При оптимальном кислотно-щелочном соотношении в рационах отмечали наибольшую степень отложения калия и натрия в организме суягных овцематок. Как снижение, так и повышение данного соотношения в рационах приводит к уменьшению отложения калия в теле овцематок и снижению процента усвоения элемента.

Необходимо подчеркнуть, что баланс хлора у подопытных животных был положительным. В наших исследованиях выявлено, что у овцематок беременность оказывает значительное влияние на использование данного элемента. Отложение хлора в теле овцематок постепенно увеличивалось от 0,38-0,43 г в начале беременности до 0,78-0,91 в конце (Р < 0,001), то есть примерно в два раза. Процент усвоения элемента от принятого в этот период также возрос: от 6,35-7,05% до 9,7-11,5% (Р < 0,01) (табл. 19).

Таблица 19

Баланс и усвоение хлора, г

Дни Группы Принято с кормом и Отложено Усвоено в

беременности водой в теле % от

принятого

45 I 5,98 0,38 6,35

II 6,10 0,43 7,05

III 6,00 0,41 6,83

90 I 7,41 0,63 8,82

II 7,20 0,70 9,72

III 7,10 0,65 9,75

130 I 8,01 0,78 9,74

II 7,94 0,91 11,5

III 7,85 0,79 10,1

Уровень кислотно-щелочного соотношения в рационах в нашей работе определенным образом отразился на отложении и использовании хлора в

организме животных. У овцематок И группы отложение хлора в теле было наибольшим на всех этапах суягности. По сравнению с этой группой у животных I группы отложение хлора снизилось в начале суягности на 11,6% (Р < 0,05), в середине - на 10,0 % (Р > 0,05), в конце периода - на 14,3% (Р < 0,01). У животных III группы значения обоих показателей были промежуточными по сравнению с животными I и II групп.

45 90 130

U -1 труппа, ■ - II группа, □ - III группа

Дни

Принято с кормом и водой

45

90

130

дни

-1 группа, ■ - II группа, □ - III группа

Усвоено в процентах от принятого Рисунок 3. Баланс и использование серы

В нашей работе исследовалось использование серы овцематками на протяжении всего периода суягности (рис. 3). Баланс серы в исследуемых группах животных был положительным. Овцематки откладывали в теле в начале беременности 0,7 г хлора, в середине беременности в 1,6-1,8, в конце - в 2,3-2,5 раз больше по сравнению с началом (Р < 0,001 ).

На 45-й день беременности овцематок кислотно-щелочное соотношение в рационе не повлияло на отложение элемента в теле, поскольку во всех группах животных оно одно и то же - 0,7 г.

Процент усвоенной серы в этот срок суягности значительно больше во второй группе по сравнению с первой группой животных (Р < 0,001) и третьей группой (Р < 0,001).

В середине и конце суягности у животных I и III групп отложение серы уменьшалось. Так, на 130-й день суягности происходило снижение отложения серы в теле при узком кислотно-щелочном соотношении в рационах на 10,8% (Р>0,05), при широком - на 6,8% (Р>0,05).

Процент усвоения от принятого также уменьшался при отклонениях кислотно-щелочного соотношения в рационах от оптимального как в «плюс» так и в «минус» стороны на 6,94%(Р < 0,001). и 12,4 % (Р<0,05) соответственно.

Резюмируя вышеотмеченное можно подчеркнуть, что наиболее эффективное влияние на отложение и использование всех рассматриваемых в нашей работе макроэлементов, оказывает оптимальное кислотно-щелочное соотношение в рационах равное 0,8. Отсюда следует, что оптимальное кислотно-щелочное соотношение в рационах обеспечивает высокий уровень обменных процессов в организме, а также способствует эффективному использованию питательных веществ корма.

3.4.4. Интенсивность кровотока у овцематок во время беременности

В период суягности в организме овцематок происходят значительные изменения кровообращения.

В связи с этим особый интерес представляет изучение влияния периода суягности и кислотно-щелочного соотношения в рационе на объем циркулирующей крови и ее состав.

В наших исследованиях установлено, что с ходом беременности идет значительное увеличение кровотока через матку и плаценту (табл. 20).

У овцематок на 45-й день суягности за час через средние маточные артерии протекало 7,8 - 8,3 л крови, а на 130-й день - 18,6 - 23,1 л или в 2,5 раз больше.

В расчете на 1 грамм массы плода количество крови, проходящее через средние маточные артерии по мере увеличения срока беременности, значительно снижается. Особенно резкое уменьшение этого показателя - на 1 -2 порядка, наблюдали в период от 45 до 90 дней внутриутробного развития, когда происходит рост плода, а увеличение маточного кровотока идет несколько медленнее.

Таблица 20

Интенсивность маточного кровотока у овцематок в разные дни беременности

Количество крови, Количество крови (мл) в течение часа в

проходящей через средние расчете на:

маточные артерии, мл

за 1 мин за 1 час 1 г массы 1 г массы 1 см2

3 С плода матки с площади

с & и плаценто й котиледонов

45 дней беременности

1 129,6±19,6 7776,0 ± 75,3 975,4 ± 41,2 35,7±0,36 175,1±13,2

И 137,9±20,7 8274,0 ±81,2 1096,3 ±61,3 39,8±0,49 192,3±14,8

III 131,3±16,8 7878,0 ± 69,9 992,2 ± 50,2 36,3±0,42 182,0±16,2

90 дней беременности

I 230,3±20,3 13818,0±99,4 51,2 ±0,38 25,3±0,21 65,4±0,83

II 289,6±21,7 17376,0±101,2 62,1 ±0,42 30,8±0,19 89,3±0,93

III 257,7±19,8 15462,0±110,4 55,9 ± 0,41 27,4±0,25 74,8±1,10

130 дней беременности

I 309,4±26,7 18564,0± 102,0 10,3 ±0,19 23,9±0,22 89,6± 1,16

II 384,5±23,8 23070,0±116,6 15,8 ±0,21 28,0±0,29 109,9±2,05

III 339,8±20,5 20388,0±121,4 13,4 ±0,18 25,8±0,30 96,4±1,01

За первый месяц суягности в расчете на 1 грамм матки с плацентой приходится 35,7-39,8 мл/час крови. В течение второго и третьего месяцев беременности отмечали снижение этого показателя до 25,3 - 30,8 мл/час.

Динамика количества крови в период суягности овцематок в расчете на 1 см2 площади котиледонного аппарата специфична. На 45-й день суягности на 1 см2 котиледонного аппарата приходится 175,1 - 192,3 мл/час, на 90-й день значительно ниже 65,4-89,3 мл/час, на 130-й день этот показатель возрос до 89,6-109,9 мл/час.

Интенсивность маточного кровотока у овцематок в разные периоды беременности в некоторой степени зависит от условий кормления овцематок.

Сравнительный анализ групп, отличающихся по уровню кислотно-щелочных соотношений в рационах показал, что в начале суягности на единицу массы плода у овцематок второй группы приходилось крови больше на 11,0 и 9,5 % (Р < 0,01), а в конце на 34,8 и 15,2 % (Р < 0,01), чем у овцематок первой и третьей групп.

Разное кислотно-щелочное соотношение в рационах оказали некоторое влияние как на количество крови в расчете на 1 грамм массы матки с плацентой, так и на ее количество в расчете на 1 см2 котиледонного аппарата. Так на 130-й день суягности овцематки второй группы имели количество

крови, приходившейся на 1 грамм массы матки с плацентой больше на 14,6 и 7,9 % (Р < 0,01) по сравнению с первой и третьей группами.

Таким образом, результаты наших исследований показывают, что на маточный кровоток оказывает существенное влияние уровень кислотно-щелочных соотношений рационов В ходе суягностиовцематок на фоне оптимального кислотно-щелочного соотношения рационов количество крови, проходящей через средние маточные артерии на грамм массы матки с плацентой уменьшается в 1,4 раза и на 1 см2 котиледонного аппарата на 90-й день уменьшается в 2,2 раза, а на 130-й день вновь возрастает.

3.4.5. Эмбриональный рост и развитие ягнят

Полученные нами данные показывают, что средняя масса 45-дневных плодов составляла 13,3 г, а в 130 дней 3996,8 г (табл. 21). Абсолютный прирост массы плода более значительный в конце утробного развития. Если за первые три месяца масса тела плода увеличивается на 611,5-689,8 г, то за последние 40 дней на 3069,5-3706,3 г, то есть, основная масса тела нарастает за последние месяцы утробного развития.

Таблица 21

Динамика массы тела и экстерьерных промеров плода

Группы Масса плода, г Промеры,см

длина туловища ширина груди глубина груди обхват груди обхват пясти

45-дневный возраст

I II 12,1±1,16 7,01±0,76 1,36*0,27 2,10±0,21 4,98±0,33 0,76±0,04

14,3±0,98 8,12±0,96 1,46±0,22 2,40±0,18 5,20±0,29 0,79±0,03

III 13,6±1,05 7,51±0,82 1,40±0,30 2,33±0,20 5,10±0,31 0,77±0,02

90-дневный возраст

I 623,6±31,5 25,1±0,45 3,99±0,30 7,35±0,45 16,8±1,06 2,65±0,35

II 704,1±40,2 28,6±0,51 4,20±0,39 8,43±0,51 18,9±0,99 2,83±0,41

III 659,3±41,4 26,7±0,48 4,10±0,29 7,89±0,46 17,6±0,85 2,68±0,39

130-дневный возраст

I 3693,1±141,6 41,6±0,83 6,98±0,60 15,9±1,10 34,1 ±3,11 7,01 ±0,46

II 4410,4±152,4 43,4±0,93 8,35±0,57 19,3±0,99 39,2±4,20 7,66±0,51

III 3886,9±161,2 42,8± 1,01 7,53±0,67 17,6±0,76 36,9±3,84 7,23±0,40

Разное кислотно-щелочное соотношение в рационе оказали влияние на онтогенез плода в течение всего периода суягности. Так, в конце беременности масса плода у овцематок второй группы составила 4,41 кг, а у аналогов из первой и третьей групп этот показатель колебался от 3,69 до 3,89 кг.

Данные по изменению экстерьерных промеров статей тела эмбрионов показывают, что с течением беременности их линейные размеры увеличиваются менее интенсивно, чем масса тела.

3.4.6. Живая масса и продуктивность овцематок

В нашем эксперименте овцематки, получавшие рационы с оптимальным кислотно-щелочным равновесием на всем протяжении научно-хозяйственного опыта по основным показателям продуктивности превосходили своих аналогов из других групп (табл. 22).

В начале опыта животные сравниваемых групп были близки по живой массе. К концу изучаемого периода овцематки второй группы по живой массе превосходили сверстниц из первой и третьей опытных групп соответственно на 1,3-2,5 кг (Р < 0,05). Абсолютный прирост живой массы подопытных животных полностью соответствовал динамике весового роста.

Таблица 22

Продуктивность суягных овцематок

Показатели Группы

1 11 111

Живая масса, кг: - в начале опыта 65,2±0,84 65,8±0,93 64,9± 1,03

- в конце опыта 72,4±0,98 74,9± 1,06 73,6±0,89

Прирост живой массы, кг 7,20±0,34 9,10±0,40 8,70±0,55

Среднесуточный прирост, г 48,0±0,81 60,7±0,92 58,0± 1,06

Настриг шерсти, кг: - весенний 1,16±0,07 1,21±0,08 1,19±0,05

- осенний 0,82±0,06 1,02±0,04 0,88±0,03

Плодовитость, % 95±3,96 103±2,45 98±3,14

Живая масса ягнят при рождении, кг 4,65±0,26 5,19±0,40 4,82±0,51

Расчет среднесуточного прироста показал, что этот показатель во второй группе на 4,4-20,9% больше, чем у овцематок первой и третьей групп.

По настригу шерсти в немытом волокне овцематки второй группы превосходили своих аналогов из других групп на 0,16-0,25 кг или 7,2-11,2% (Р< 0,001).

Различное соотношение кислотных и щелочных макроэлементов в рационе оказало некоторое влияние на воспроизводительную способность подопытных овцематок. Так, плодовитость у овцематок второй группы равнялась!03%, что превысило данные " трет^рр групп на 5,0-8,0 %

(Р < 0,001). Следует также отметить, что яг иМ^сНМШШКПншаток второй

»»Блиетекл I

09 Э» акт

группы, были на 7,10-10,40% крупнее по сравнению с ягнятами, полученными от животных первой и третьей групп.

Таким образом, оптимальное кислотно-щелочное равновесие в рационе суягных овцематок способствует нормализации обменных процессов в организме животных, созданию благоприятных условий для внутриутробного развития плода, рождению крепких и жизнеспособных ягнят.

3.4.7. Экономическая эффективность использования рационов с различным уровнем и соотношением макроэлементов в кормлении суягных овцематок

Производственная экономическая оценка показывает, что наименьшие затраты на основную продукцию были в первой группе, а наибольшие во второй, так как с получением в этой группе дополнительной продукции увеличилась заработная плата и прочие отчисления (табл. 23).

Таблица 23

Экономическая эффективность использования рационов с различным уровнем и соотношением макроэлементов (в расчете на 1 гол.)

Показатели Группы

I II III

Продолжительность опыта, дн. 150 150 150

Живая масса, кг

- в начале опыта 65,2 65,8 64,9

- в конце опыта 72,4 74,9 73,6

Валовый прирост живой массы, кг 7,20 9,10 8,70

Выручка от реализации продукции в живой массе, руб 288 364 348

Настриг шерсти, кг 1,98 2,23 2,07

Стоимость немытой шерсти, руб 19,8 22,3 20,7

Выручка от реализации всей продукции, руб 307,8 386,3 368,7

Производственные затраты, руб 254,4 316,5 308,6

Общая прибыль, руб 53,4 69,8 60,1

Дополнительная прибыль, руб - 16,4 9,7

Стоимость кормов во второй и третьей группах включает в себя дополнительно кормление солями минеральных элементов. Прибыль, полученная от реализации продукции овцематок второй группы, была выше на 25,5%, чем в первой и на 19,8 %, чем в третьей группе. От каждой овцематки второй группы получен дополнительный доход в размере 16,4, а в третьей группе 9,7 рубля.

3.4.8. Биохимические показатели крови

В нашем исследовании для контроля физиологического состояния и биохимических процессов в организме суягных овцематок под влиянием узкого, оптимального и широкого кислотно-щелочного равновесия в рационах проведен ряд исследований крови и ее сыворотки (табл. 24).

Гематологические показатели во всех трех группах подопытных животных были на уровне физиологической нормы.

По количеству эритроцитов в конце периода беременности животные второй группы на 9,8% превосходили своих аналогов из первой группы (Р<0,01) и на 3,3% - аналогов из третьей группы (Р>0,05).

Количество гемоглобина в крови, несмотря на изменение кислотно-щелочного равновесия в рационах, существенно не изменилось и составило 9,67-9,72 г%.

Уровень кислотно-щелочного соотношения в рационе, по-видимому, не оказывает значимого влияния на образование форменных элементов крови.

Таблица 24

Морфологические и биохимические показатели крови

Показатели Группы

I 11 III

Эритроциты, млн/мм3 11,1 ±0,16 12,3 ±0,21 11,9 ± 0,18

Лейкоциты, тыс/мм"* 9,51 ±0,10 9,38 ± 0,20 9,83 ± 0,11

Гемоглобин, г% 9,67 ± 0,08 9,72 ±0,10 9,69 ± 0,06

Общий белок, г%, в том числе 7,38 ±0,34 7,71 ±0,45 7,60 ± 0,52

Альбумин 3,61 ± 0,46 3,74 ±0,52 3,69 ± 0,67

Глобулин 3,77 ± 0,53 3,97 ± 0,60 3,91 ± 0,58

Альбумино-глобулиновое отношние 0,96 ±0,01 0,94 ± 0,02 0,94 ± 0,03

Сахар, мг% 60,3 ±3,41 _| 60,8 ± 4,52 60,2 ±5,14

Кислотная емкость, мг% 466 ± 14,7 471 ± 19,6 468 ±21,4

Макроэлементы, г/кг:

Кальций 0,08 ±0,01 0,08 ±0,011 0,09 ± 0,02

Фосфор 0,16 ±0,01 0,17 ±0,01 0,17 ±0,01

Магний 0,04 ± 0,00 0,04 ± 0,00 0,04 ± 0,00

Натрий 2,01 ±0,16 2,00 ±0,21 2,03 ±0,18

Калий 0,45 ± 0,02 0,47 ± 0,01 0,46 ±0,01

Хлор 2,59 ± 0,36 2,61 ± 0,40 2,63 ± 0,39

Сера 1,20 ±0,36 1,21 ±0,36 1,20 ±0,36

По содержанию общего белка и его фракций в крови отличия второй группы животных от животных первой и третьей групп незначительны (Р>0,05).

Показатели кислотной емкости в опытных группах оставались в пределах физиологической нормы.

Вторая группа животных, получавшая рационы с оптимальным кислотно-щелочным соотношением макроэлементов имела наибольшее значение данного показателя, в то время как у аналогов из первой группы он ниже на 1,1% (Р>0,05); из третьей группы - ниже на 0,6% (Р>0,05).

Содержание макроэлементов в крови при разных уровнях кислотно-щелочного соотношения в рационах оставалось относительно стабильным. Концентрация серы, фосфора, калия, хлора несколько выше в крови животных второй группы, чем первой и третьей.

3.4.9. Производственная апробация установленных уровней

макроэлементов и их соотношений

Согласно общей методике эксперимента, наряду с проведением научно-хозяйственного опыта с балансовыми, биохимическими исследованиями по определению оптимальных уровней макроэлементов и их соотношений в рационах суягных овцематок в условиях полупустынной зоны Республики Калмыкия, в задачу наших опытов входило также проведение апробации полученных результатов на большом поголовье овец.

Для проведения апробации по принципу аналогов было сформировано две группы курдючных овцематок по 100 голов в каждой, в возрасте 3 лет со средней живой массой 66,1 кг.

Состав и структура рационов, режим кормления и способ содержания животных соответствовал ранее проведенным научно-хозяйственным опытам. Различия в кормлении заключались в том, что овцематки первой группы получали основной рацион, сбалансированный по питательным и минеральным веществам в соответствии нормам РАСХН (2003), а опытные -согласно расчитанных нами уровней и соотношений для конкретной зоны разведения и физиологического состояния животных.

Результаты производственной проверки подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственном опыте.

Овцематки второй группы, получавшие рационы с оптимальным уровнем и соотношением макроэлементов, превосходили своих аналогов из первой группы по абсолютному и среднесуточному приросту на 30,7% (табл. 25).

При изучении шерстной продуктивности овцематок установлено, что во второй группе животных, получавших оптимальный уровень макроэлементов, настриг шерсти составил 2,77 кг, а тогда как в первой - 2,29 кг.

Живая масса ягнят при рождении у овцематок второй группы составила 5,42 кг или на 0,57 кг выше по сравнению с приплодом контрольной группы.

Результаты производственной апробации

Показатели Группы

I II

Живая масса, кг:

- в начале опыта 66,4 ± 2,06 65,8 ± 1,96

- в конце опыта 72,5 ± 1,84 74,6 ± 2,08

Прирост живой массы, кг 6,10 ± 0,39 8,80 ± 0,45

Среднесуточный прирост, г 40,7 ± 0,75 58,7 ± 0,86

Настриг шерсти, кг - весенний 1,28 + 0,08 1,51 ± 0,33

- осенний 1,06 ± 0,01 1,26 + 0,45

Плодовитость, % 101 ± 16,7 108 ± 21,3

Живая масса ягнят при рождении, кг 4,85 ± 0,39 5,42 ± 0,46

Полученный экономический эффект (табл. 26) прежде всего, подтверждает соответствие установленных нами уровней макроэлементов и их соотношений в рационе физиологическим потребностям животных.

Таблица 26

Экономическая эффективность использования рационов с различным

уровнем исоотношением макроэлементов (в расчете на 1 голову)

Показатели Группы

I II

Продолжительность опыта, да. 150 150

Живая масса, кг

- в начале опыта 66,4 65,8

- в конце опыта 72,5 74,6

Валовый прирост живой массы, кг 6,10 8,80

Выручка от реализации продукции в живой массе, руб. 244,0 352,0

Настриг шерсти, кг 2,34 2,77

Стоимость немытой шерсти, руб. 23,4 27,7

Выручка от реализации всей продукции, руб 267,4 379,7

Производственные затраты, руб. 228,3 319,4

Общая прибыль, руб. 39,1 60,3

Дополнительная прибыль, руб. - 21,2

Общая прибыль, полученная от реализации продукции животных от первой группы, была ниже на 36,0 % по сравнению со второй группой. От каждой овцематки второй группы получили дополнительный доход в размере 21,2 рубля.

ВЫВОДЫ

1. Химический состав и питательность кормовых растений полупустынной зоны Республики Калмыкия отличается от средних данных по стране. Значительная часть кормов содержат больше сухого вещества, клетчатки, кальция и калия, но меньше переваримого протеина и фосфора.

2. Во время беременности происходит повышение степени усвоения макроэлементов на 7,8%. При этом их уровень в химусе желудка и толстого отдела кишечника снижается, а в содержимом тонкого отдела повышается.

3. Биохимический анализ показал, что каждая ткань организма отличается своеобразием минерального состава. Более насыщена кальцием, фосфором, магнием и натрием костная ткань, калием и серой - печень и мышечная ткань. Бедны кальцием кровь, мышечная и жировая ткани; фосфором, магнием и калием - кровь и жировая ткань; натрием - сухожилия и мышечная ткань; серой - химус рубца и сычуга.

4. В ходе беременности отложение кальция и фосфора в организме овцематок увеличивается и достигает наибольших значений в ее конце, это сопровождается их перераспределением между тканями и органами. Отложение кальция за период опыта составило 748,4 г, а фосфора - 420,7 г.

Отложение кальция и фосфора в организме плода происходит преимущественно в конце внутриутробного периода развития и к 130-дневному возрасту достигает по кальцию 63,7 г, а по фосфору - 32,2 г.

5. Суммарная истинная суточная потребность овцематок в кальции составляет в начале суягности 2,61 г, в 90 дней - 3,80 г, в 130 дней - 5,52 г. В суточном рационе они должны получать кальция в начале беременности 7,60 г, в середине - 9,90 г, в конце - 12,3 г В расчете на 1 кг живой массы потребность овцематок в кальции равна в начале суягности 0,12 г, в 90 дней -0,14 г, в 130 дней - 0,18 г; а на 1 кг сухого вещества, соответственно, 4,18; 4,93; 5,84 г.

6. Суммарная истинная суточная потребность суягных овцематок в фосфоре равна в начале беременности 2,64 г, в середине - 3,67 г, в конце -5,52 г. В суточном рационе они должны получать кальция в начале беременности 4,81 г, в середине - 6,42 г, в конце - 7,48 г. При расчете на 1 кг живой массы потребность овцематок в фосфоре составляет в начале суягности 0,07 г, в 90 дней - 0,10 г, в 130 дней - 0,11 г; а на 1 кг сухого вещества, соответственно, 2,64; 2,98; 3,42 г.

7. Отложение магния в материнском организме за весь изучаемый период суягности составляет 31 г, при этом особенно интенсивно происходит в конце суягности.

В организме плода отложение магния наблюдается в основном в конце внутриутробного периода развития и к 130 дневному возрасту оно составляет 1,937 г.

8. Суммарная истинная суточная потребность суягных овцематок в магнии составляет в начале беременности 0,36 г, в середине - 0,55 г, в конце

- 0,70 г. В суточном рационе они должны получать магния в начале беременности 1,00 г, в середине - 1,40 г, в конце - 2,00 г. В расчете на 1 кг живой массы потребность овцематок в магнии равна в начале и середине суягности 0,02 г, в конце - 0,03 г; а на 1 кг сухого вещества рациона, соответственно, 0,55; 0,71; 0,91 г.

9. Биохимические исследования выявили, что в организме животных с ходом суягности происходит накопление калия и натрия, причем более интенсивно в конце беременности. Общее количество калия за 130 дней увеличивается до 110,0 г, натрия - до 80,0 г.

Отложение данных элементов в организме плода происходит преимущественно во вторую половину утробного развития и к 130-ти дневному возрасту абсолютное содержание калия достигает 107,6 г, а натрия -7,13 г.

10. Суммарная истинная суточная потребность беременных овцематок в калии равна в начале суягности 9,12 г, в середине - 10,5 г, в конце - 12,0 г; в натрии, соответственно, 4,53; 5,60; 6,42 г. С учетом степени использования данных элементов из рационов овцематки курдючной породы должны получать в начале 9,12 г калия, 4,90 г натрия на голову в сутки; в середине -10,5 г и 5,90 г; в конце - 12,0 и 6,80 г соответственно.

В расчете на 1 кг живой массы в начале беременности потребность овцематок в калии составляет 0,14 г, в натрии - 0,08 г; в середине 0,16 и 0,09 г соответственно, в конце 0,17 и 0,10 г соответственно; а на 1 кг сухого вещества рациона в начале суягности калия 5,18 г, натрия - 2,69 г, в середине 5,53 и 2,86 г соответственно, в конце 5,48 и 3,11 г соответственно.

11. Количество хлора и серы в организме овцематок с течением суягности увеличивается до 100,4 г, а серы до 89,0 г; а в организме плода за этот период достигает соответственно 8,55 и 7,11 г.

12. Суммарная истинная суточная потребность суягных овцематок в хлоре в начале суягности составляет 5,87 г, в середине 6,40 г, в конце - 6,76 г; в сере, соответственно, 2,71; 3,30; 4,15 г. В суточном рационе овцематки должны получать хлора в начале беременности 6,90 г, в середине - 7,40 г, в конце - 8,10 г; серы, соответственно, 4,01 г; 4,60 и 5,40 г. В расчете на 1 кг живой массы потребность маток в хлоре равна в начале и середине суягности 0,11 г, в конце 0,12 г; в сере соответственно, 0,07; 0,07; 0,08, а на 1 кг сухого вещества потребность овцематок в хлоре в начале суягности составляетЗ,82 г, в середине 3,71 г, в конце - 3,73 г, в сере, соответственно, 2,20; 2,26; 2,42 г.

13. Оптимизация уровней макроэлементов и их соотношений в рационах суягных овцематок способствует повышению переваримости питательных веществ, улучшению использования азота, минеральных элементов на протяжении всего изучаемого периода, что содействует нормализации обмена веществ в организме, о чем свидетельствует большее содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций.

14. Оптимальный уровень макроэлементов и их соотношений в рационах овец улучшает состояние здоровья, содействует нормализации обмена веществ в организме, о чем свидетельствуют морфологические и

биохимические показатели крови. Изменение количества элементов и их соотношений в рационах приводит к подавлению активности обмена веществ, повышению количества лейкоцитов, снижению содержания эритроцитов, гемоглобина и минерального состава крови.

15. Нормированное макроэлементное питание овцематок по периодам суягности в соответствии с их расчетными уровнями способствует повышению интенсивности роста и продуктивности, снижению затрат кормов на единицу продукции и получению дополнительной прибыли в размере 16,1 рублей в расчете на 1 голову.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При организации сбалансированного кормления овцематок мясо-сального направления в течение всего периода суягности рекомендуем руководствоваться уровнями макроэлементов и их соотношением, приведенными в таблице 27.

Таблица 27

Оптимальные уровни и соотношения минеральных элементов в рационах суягных курдючных овец

Элементы Периоды суягности

начало середина Конец

На голову в сутки

Кальций, г 7,60 9,90 12,3

Фосфор, г 1,81 6,42 7,48

Магний, г 1,00 _ 1,40 2,00

Калий, г 9,1 10,5 12,0

Натрий, г 4,90 5,90 6,80

Хлор, г 6,90 7,40 8,10

Сера, г 4,01 4,60 5,40

На 1 кг сухого вещества рациона

Кальций, г 4,18 4,93 5,84

Фосфор, г 2,64 2,98 3,42

Магний, г 0,55 0,71 0,91

Калий, г 5,18 5,53 5,46

Натрий, г 2,69 2,86 3,11

Хлор, г 3,82 3,71 3,73

Сера, г 2,20 2,26 2,42

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Лиджиева Н.Ц., Немова И.А. О биохимическом полиморфизме дикорастущих видов ржи./ Актуальные вопросы экологии и охраны природных экосистем южных и центральных регионов России. - Краснодар, 1996. - С. 200 - 202.

2. Лиджиева Н.Ц. Полиморфизм природных популяций Kochia prostrata в пастбищных фитоценозах Калмыкии./ Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: Поиск оптимальной модели устойчивого развития. Элиста, 2002. - С. 88-94.

3. Лиджиева Н.Ц., Фитоценотическая роль белой полыни на Ергенях./ Материальные и духовные основы Калмыцкой государственности в составе России. Элиста, 2002. - С. 23.

4. Лиджиева Н.Ц., Манжикова А.Б. Качество и питательность сена естественных сенокосов в условиях Калмыкии./ Прикаспийский регион: человек и природная среда, 2003.- С.52-54.

5. Лиджиева Н.Ц. Горяев Г.В. Содержание магния в органах и тканях суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности/ Биоэлемеиты. Науч.тр. 1 международной научно-практической конференции. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 169-170.

6. Лиджиева Н.Ц. Метаболизм кальция и фосфора в организме суягных овец./ Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов. Материалы второй международной заочной научной конференции. - Элиста: Ассоциация университетов Прикаспийских государств. КГУ. - С. 68 - 71.

7. Лиджиева Н.Ц. Изменчивость содержания серы в органах суягных овцематок.// Вестник ветеринарии. - 2004. - № 3. - С. 44-45.

8. Лиджиева Н.Ц. Динамика содержания магния в органах пищеварения у суягных овцематок курдючной породы.// Вестник ветеринарии. - 2004. - № 4. -С. 68-69.

9 Лиджиева Н.Ц., Арилов А.Н. Метаболизм кальция и фосфора в организме суягных курдючных овец.// Вестник ветеринарии. - 2004. - № 3. -С. 42-43.

10. Щеглов В.В., Арилов А.Н., Лиджиева Н.Ц., Бакташева Н.М. и др. Корма и кормление сельскохозяйственных животных. - Элиста, 2004. - 247 с.

11. Арилов А.Н, Лиджиева Н.Ц. Потребность суягных овцематок в макроэлементах и их норма в рационах.// Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Спецвыпуск: Проблемы овцеводства. - 2005. -С. 7-11.

12. Лиджиева Н.Ц. Динамика содержания фосфора в желудочно-кишечном тракте суягных овец мясо-сального направления продуктивности.// Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. Спецвыпуск: Проблемы овцеводства. - 2005. - С. 21-20.

13. Лиджиева Н.Ц. Кислотно-щелочное равновесие в организме суягных курдючных овцематок.// Научная мысль Кавказа. Спецвыпуск: Ученые Калмыцкого государственного университета к 35-летию вуза. - 2005. - С. 89-

14. Лиджиева Н.Ц. Метаболизм хлора в желудочно-кишечном тракте курдючных маток в период суягности.// Овцы, козы, шерстяное дело. -2005. -№ 2. - С. 43-45.

15. Лиджиева Н.Ц. Метаболизм хлора в тканях суягных курдючных овец.// Овцы, козы, шерстяное дело. -2005. - № 3. - С. 40-41.

16. Лиджиева Н.Ц. Обмен серы в тканях овцематок в период беременности.// Овцы, козы, шерстяное дело. - 2005. -№ 2. - С. 34-35.

17. Лиджиева Н.Ц. Роль макроэлементов в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме суягных курдючных маток.// Овцы, козы, шерстяное дело. -2005. - № 2. - С. 41-43.

18. Лиджиева Н.Ц. Эмбриональное развитие ягнят при разных уровнях макроэлементов в рационах курдючных овцематок.// Известия вузов. СевероКавказский регион. Естественные науки. Спецвыпуск: Проблемы овцеводства. - 2005. - С. 2-6.

19. Н.Ц. Лиджиева, А.Н. Арилов. Изучение кровотока у суягных курдючных овцематок.// Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2005. - № 8. -С. 151-154.

20. Лиджиева Н.Ц., Арилов А.Н., Науменко П.А. Метаболизм макроэлементов и их соотношение в организме суягных овцематок мясо-сального направления продуктивности. - Элиста, 2005. - 190 с.

21 Лилжиева Н.Ц.. Арилов А.Н, Тюрбеев Ц.Б. Рекомендации по минеральному питанию овец мясо-сального направления продуктивности. -Элиста, 2005. - 35 с.

22. Науменко П.А., Лиджиева Н.Ц. Баланс и использование минеральных веществ курдючными овцематками в разные периоды суягности.// Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки Спецвыпуск: Проблемы овцеводства. - 2005. - С. 12-16.

23. Тюрбеев Ц.Б., Лиджиева Н.Ц., Арилов А.Н. Изучение особенности кровотока и биохимических показателей крови у суягных куодючных овцематок.// Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки Спецвыпуск: Проблемы овцеводства. - 2005. - С. 21-25.

91.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл, Подольский р-н, п Дубровицы Тел (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 27 07 2005 Подписано в печать 29 07 2005 _Заказ №/6 Пег л 1,9 Тираж! 10 экз_

Р1А50г

РНБ Русский фонд

2006-4 8958