Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение мясной продуктивности овец породы прекос путем их скрещивания с мясосальными производителями
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Фролов, Дмитрий Александрович, Мичуринск-наукоград

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

04201360191 На правах рукописи

ФРОЛОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ОВЕЦ ПОРОДЫ ПРЕКОС ПУТЕМ ИХ СКРЕЩИВАНИЯ С МЯСОСАЛЬНЫМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

кандидат биологических наук,

доцент Гаглоев Александр Черменович

Мичуринск - наукоград 2013г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение .............................................................................3

1 Обзор литературы

1.1 Характеристика используемых в исследовании пород .......8

1.1.1 Порода прекос........................................................................8

1.1.2 Характеристика эдильбаевской и казахской курдючной пород............13

1.2 Факторы, влияющие на продуктивность овец....................................18

1.3 Использование питательных веществ кормов овцами..........................26

1.4. Повышение продуктивных качеств овец методом скрещивания.............34

2 Материал и методика исследования..................................................46

3 Результаты исследований...............................................................53

3.1 Воспроизводительные качества овцематок при чистопородном разведении и скрещивании................................................................53

3.2 Особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка...55

3.3 Линейный рост и экстерьерный профиль молодняка овец.....................63

3.4 Формирование внутренних органов................................................68

3.5 Гематологические показатели подопытных животных..........................75

3.6 Особенности поведения молодняка овец разных генотипов....................79

3.7 Переваримость и использование питательных веществ ягнятами............83

3.8 Мясная продуктивность подопытных баранчиков..............................88

3.8.1 Убойные качества, морфологический и сортовой состав туш...............88

3.8.2 Химический состав и биологическая ценность мяса..........................97

3.8.3 Качество и состав жира баранчиков разного генотипа......................100

3.8.4 Дегустационная оценка качества мяса..........................................104

3.9 Шерстная продуктивность подопытных ярок...................................109

3.10 Экономическая эффективность выращивания

чистопородного и помесного молодняка .............................................113

Выводы........................................................................................117

Предложения................................................................................120

Список использованной литературы...................................................121

Введение Общая характеристика работы

Актуальность темы. Овцеводство с древних времен являлось важной отраслью животноводства, но в условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве сложилась непростая ситуация, выразившаяся в резком сокращении поголовья овец, развалом малых ферм и специализированных хозяйств, уменьшением производства овцеводческой продукции, ухудшении материально-технического оснащения отрасли. Поэтому интенсификация овцеводства, направленная на повышение продуктивности животных, приобретает в настоящее время особую актуальность.

В недалеком прошлом (70-80гг XX В) экономика овцеводства в России базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции обычно составляла 70-80%, а в настоящее время экономическая эффективность овцеводства, прежде всего, определяется уровнем производства баранины, так как производство шерсти повсеместно стало убыточным. Поэтому повышение мясной продуктивности овец, увеличение производства баранины - магистральный путь повышения эффективности овцеводства.

Для увеличения производства баранины в России имеется много неиспользованных резервов. Эффективным и доступным методом увеличения производства и повышения качества баранины является широкое использование различных вариантов промышленного скрещивания. Этот метод разведения животных позволяет быстро, надежно и без дополнительных затрат повысить продуктивность животных и улучшить качество производимой продукции за счет использования специфических наследственно-обусловленных задатков исходных пород. Однако учитывая низкую повторяемость результатов скрещивания различных пород в различных зонах разведения овец возникает необходимость разработки и определения оптимальных вариантов скрещивания с целью повышения мясной продуктивности тонкорунных пород.

В последние годы во многих регионах России с целью повышения продуктивности тонкорунных овец используют их скрещивание с производителем мясошерстных и мясосальных пород. Исследования, проведенные рядом авторов (A.B. Голодное, 1969, А.И. Ерохин, 2004, В.П. Лушников, 2004, О.Н. Руднева и др., 2004, А.Н. Галатов и др., 2005, Ю.А. Колосов, С. В. Шихов, 2006, А. С. Филатов, В.Н. Кочетыгов 2009, Н.Г. Чамурлиев, И. Н. Яковлева, 2010, 2011), свидетельствуют об эффективности скрещивания маток тонкорунных пород кавказской, волгоградской, ставропольской, советский меринос с производителями наиболее широко распространенной мясосальной породой -эдильбаевской.

Поэтому изыскание наиболее простых, эффективных и оптимальных путей повышения продуктивности овец при различных вариантах скрещивания маток породы прекос с производителями двух пород мясосального типа, эдильбаевской и казахской курдючной представляет как научный, так и практический интерес.

Цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение эффективности скрещивания овцематок породы прекос с производителями мясосальных пород грубошерстного направления для повышения мясной продуктивности овец и получения баранины высокого качества, а также влияние скрещивания на экстерьерные и интерьерные показатели молодняка овец, особенности их поведения, шерстную продуктивность.

В связи с этим в задачу исследований входило:

- изучить сочетаемость овец породы прекос при скрещивании маток с производителями эдильбаевской и казахской курдючных пород;

-установить особенности роста и развития животных различного генотипа; -исследовать особенности поведения баранчиков и ярок разного генотипа; -изучить биохимические, морфологические показатели крови и физиологические показатели животных разного генотипа;

-определить воспроизводительные качества овцематок при различных методах разведения;

-установить особенности использования питательных веществ корма баранчиками разного генотипа;

-оценить мясную продуктивность баранчиков, химический и морфологический состав мяса и жира, вкусовые и органолептические свойства мяса;

-изучить показатели шерстной продуктивности и качества шерсти ярок;

-определить экономическую эффективность выращивания ярочек и баранчиков разного генотипа.

Научная новизна исследований. Автором на основе комплексного исследования впервые в условиях центрально-черноземной зоны России проведено изучение эффективности скрещивания тонкорунных маток породы прекос с производителями эдильбаевской и казахской курдючных пород. Изучены особенности роста и развития чистопородного и поместного молодняка овец, биохимический и морфологический состав крови, развитие внутренних органов, эффективность использования питательных веществ корма, этологические группы ярочек и баранчиков. Проведена оценка мясной и шерстной продуктивности молодняка овец разного генотипа. Выявлены наиболее эффективные методы разведения овец в фермерских хозяйствах данного региона с целью повышения мясной продуктивности плановой породы прекос и улучшения качества баранины.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили определить наиболее целесообразный метод разведения и вариант скрещивания овец с целью увеличения производства баранины в крестьянско-фермерских хозяйствах при минимальных затратах кормов на единицу прироста. Изучено воздействие скрещивания на рост и развитие, формирование внутренних органов у животных разного генотипа, особенности поведения молодняка овец, эффективность использования питательных веществ корма, показатели мясной и шерстной продуктивности, морфологические и биохимические показатели крови и физиологические показатели. Установлено, что наиболее выгодным в условиях колхозно-фермерских хозяйств центрально-

черноземной зоны является скрещивание тонкорунных маток прекос с производителями эдильбаевской породы. Внедрение установленного нами эффективного варианта скрещивания позволит повысить производство баранины как в крестьянско-фермерских хозяйствах данного региона, так и на фермах хозяйств различной формы собственности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

1. Международной научно практической конференции: «Контуры будущего» -Курская ГСХА г. Курск 2011г.;

2. Международной научно-практической конференции: «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (часть 2) - г. Владикавказ 2011г.;

3. Международной научно-практической конференции: «Перспективы развития территорий» - Юго-Осетинский государственный университет им A.A. Тибилова, Цхинвал 2011г.;

4. Международной научно-практической конференции: «Новейшие технологии на современном этапе развития биологической науки» -Сумской национальный аграрный университет Сумы 2012г.;

5. На заседаниях кафедры «Зоотехнии и основ ветеринарии» - ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» 2010-2012гг. г Мичуринск и специалистами крестьянско-фермерского хозяйства Х.К. Алихановой.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в восьми научных статьях, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены в КФХ Х.К. Алихановой и КФХ А. И. Фролов Мичуринского района Тамбовской области, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по

специальностям «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы, включающего 213 источников, в том числе 41 иностранных авторов, приложения. Работа содержит 36 таблицы и 23 рисунка. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние различных методов разведения и варианта скрещивания на воспроизводительные качества овцематок;

2. Влияния генотипа на рост и развитие потомства, экстерьерные и интерьерные показатели;

3. Показатели мясной продуктивности, качества мяса и жира баранчиков разного генотипа;

4. Влияние генотипа на переваримость и использование питательных веществ корма;

5. Этологические особенности молодняка овец, полученного разными методами разведения;

6. Влияние генотипа на шерстную продуктивность;

7. Экономическая эффективность выращивания ярочек и баранчиков разного генотипа в условиях крестьянско-фермерских хозяйств.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ИССЛЕДОВАНИИ ПОРОД

1.1.1 ПОРОДА ПРЕКОС

Овцы с тонкой шерстью были известны еще задолго до нашей эры в странах Малой Азии и в Западной Грузии, откуда они распространились в европейские страны. В России мериносовое овцеводство стало развиваться с начала XIX в. В настоящее время ведущий породой скороспелых тонкорунных овец мясошерстного направления являются прекосы (Я.Л. Глембоцкий и др., 1973, А.И. Гольцблат, 1978, A.A. Вениаминов, 1982).

Овцы прекос ("ргесосе" франц. - "скороспелый") относятся к тонкорунным, скороспелым мясо-шерстным породам (Г.Г. Евдокимова, 1981).

Постоянный рост цен и увеличивающийся спрос на баранину высокого качества в конце XIX века указывал на необходимость повышения мясных качеств мериносовых овец. В этот период во Франции путем умелого и осторожного скрещивания мериносовых овец типа рамбулье с английскими мясными овцами, преимущественно лейстерскими (во Франции их называли дшилайскими), были получены тонкорунные овцы, еще более скороспелые, чем рамбулье, с лучшими мясными качествами. Разведение этой скороспелой камвольной овцы шло в двух направлениях крупный мерино-прекос суассонне разводился в центре департамента Эна и средней величины мерино-прекос шатильонне в Шампани (М.Ф. Иванов,1964, К.Х. Кенинг,1974).

Как отмечают Г.А. Куц, Н.В. Рогачева, 1969г, несколько позднее немецкий бонитер Ганс Тило путем скрещивания мериносов с бордер-лейстерскими баранами вывел очень крупных скороспелых мериносов с отличными мясными качествами (бараны до 140 кг живого веса), но с недостаточной оброслостью, несколько более низкой тонины, длинной шерстью, в руне появление белых тусклых колючих волос, названных им «мелешаф».

Кроме этого типа, по данным П. А. Есаулова (1972), немецкими овцеводами был выведен в результате сложного скрещивания вначале с бодерлейстерекими, а далее с французскими мерино-прекосами еще один тип скороспелых мериносов, названный «дейчфлейшвольшаф», что означает «немецкая мясо-шерстная овца» или «мясо-шерстная овца».

Этот тип отличается от мелешаф лучшими шерстными качествами, лучшей обруселостью, замкнутым руном при основной тонине шерсти 60-64 качества, но несколько меньшим живым весом.

Помеси от скрещивания различных типов скороспелых тонкорунных немецких овец получили общее название немецких прекосов. (М.Ф. Иванов, 1934) Таким образом, в Германии, так же как и во Франции, образовалось несколько типов скороспелых мериносов в зависимости от направления, по которому велся отбор и подбор. С 20-х годов текущего столетия началось скрещивание этих обособленных типов между собой. Причем тип мелешаф использовался в большей степени с целью улучшения мясных форм и качеств, а также для увеличения живого веса. Завезенные прекосы были размещены преимущественно в районах Центра, Северного Кавказа и Украины. Использование их в качестве улучшающей породы осуществлялось в самых разнообразных природно-экономических зонах (Белоруссия, Прибалтика, Украина, Северный Кавказ, Центрально-Черноземный район и Нечерноземная зона, Урал, Поволжье, Казахстан, Киргизия, Сибирь, Дальний Восток и Закавказье) (A.A. Вениаминов, 1984, Г.А. Куц, В.В. Соколов 1979, Г.Р. Литовченко, 1972, А. И. Панин 1962,Т. Савов,1970).

В период с 1927 по 1930 г. из Германии в Россию было завезено до 90 тыс. прекосов. В числе завезенных большинство были пользовательные овцы самых различных типов и направлений, выведенных в Германии из бывшей ГДР в период с 1956 по 1968 г,, было завезено также около 16,5 тыс. овец породы мерино-фляйш (15, 118, 125). Порода современных прекосов, разводимых в бывшем Советском Союзе, получена в результате чистопородного разведения прекосов, завезенных в страну, и поглотительного скрещивания их с местными

грубошерстными овцами (H.A. Васильев, В.К. Целютин 1990; А.А.Вениаминов, 1984; Я. Л. Глембоцкий Е.К. Дейхман, Г.А. Окуличев,1973; П.А. Есаулов, Г.Р. Литовченко,1963; Г.Р. Литовченко, П.А. Есаулов, 1972; В.П. Лушников 1995).

Различия исходных грубошерстных овец, использованных для поглотительного скрещивания, в природных условиях разных зон страны, а также разница в типах завезенных прекосов и особенности племенной работы с ними обусловили значительную разнокачественность овец, относимых к породе прекос. Однако все они характеризуются рядом общих признаков, позволяющих относить их к одной породе. Животные крупные, характеризуются правильным экстерьером, крепким, хорошо развитым костяком и широкой постановкой конечностей. Туловище глубокое, широкое, относительно длинное, грудная клетка и холка - широкие, спина и поясница ровные, ляжки хорошо выполнены. Все признаки свидетельствуют о хороших мясных качествах прекосов. Матки комолые, бараны преимущественно комолые, но встречаются и рогатые овцы в основном бесскладчатые, но у некоторых на шее имеются небольшие поперечные складки или бурда. Рунная шерсть на голове растет только до глаз, на конечностях до запястных и скакательных суставов (П.А. Есаулов, Г.Р. Литовченко, 1963, H.A. Васильев, 1964, Г.А. Куц, И.У. Петровец, 1976, К.У. Медеубеков, 1976, В.В. Соколов, П.А. Аккузин, 1987, А.Н. Ульянов, 2006).

По формам телосложения и складчатости кожи прекосы ближе к мясо-шерстным короткошерстным полутонкорунным породам и к породам типа корридель, чем к тонкорунным.

Автореферат диссертации по теме "Повышение мясной продуктивности овец породы прекос путем их скрещивания с мясосальными производителями"

На правах рукописи

Фролов Дмитрий Александрович

ПОВЫШЕНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ОВЕЦ ПОРОДЫ ПРЕКОС ПУТЕМ ИХ СКРЕЩИВАНИЯ С МЯСОСАЛЬНЫМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 з и;?;

, < 1 и и

005061563

Дивово - 2013 год

005061563

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент Гаглоев Александр Черменович

Официальные оппоненты:

Котарев Вячеслав Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ректор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет»

Дорофеева Нинель Васильевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, старший научный сотрудник отдела селекции ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института коневодства Россельхозакадемии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева»

Защита состоится 25 июня 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства по адресу: 391105, Рязанская обл., Рыбновский район, пос. Дивово, п/о Институт коневодства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИ коневодства

Автореферат разослан

2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Готлиб М.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овцеводство с древних времен являлось важной отраслью животноводства, но в условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве сложилась не простая ситуация, выразившаяся в резком сокращении поголовья овец, развалом малых ферм и специализированных хозяйств, уменьшением производства овцеводческой продукции, ухудшением материально-технического оснащения отрасли. Поэтому интенсификация овцеводства, направленная на повышение продуктивности животных, приобретает в настоящее время особую актуальность.

В недалеком прошлом (70-80 гг. XX в) экономика овцеводства в России базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции обычно составляла 70-80%, а в настоящее время экономическая эффективность овцеводства, прежде всего, определяется уровнем производства баранины, так как производство шерсти повсеместно стало убыточно. Поэтому повышение мясной продуктивности овец, увеличение производства баранины — магистральный путь повышения эффективности овцеводства.

Для увеличения производства баранины в России имеется много неиспользованных резервов. Эффективным и доступным методом увеличения производства и повышения качества баранины является широкое использование различных вариантов промышленного скрещивания. Этот метод разведения животных позволяет быстро, надежно и без дополнительных затрат повысить продуктивность животных и улучшить качество производимой продукции за счет использования специфических наследственно-обусловленных задатков исходных пород. Однако учитывая низкую повторяемость результатов скрещивания различных пород в различных зонах разведения овец, возникает необходимость разработки и определения оптимальных вариантов скрещивания с целью повышения мясной продуктивности тонкорунных пород.

В последние годы во многих регионах России с целью повышения продуктивности тонкорунных овец используют их скрещивание с производителем мясошерстных и мясосальных пород. Исследования, проведенные рядом авторов (A.B. Голоднов, 1969, А.И. Ерохин, 2004, В.П. Лушников, 2004, О.Н. Руднева и др., 2004, А.Н. Галатов и др., 2005, IO.A. Колосов, С. В. Шихов, 2006, А. С. Филатов, В.Н. Кочетыгов 2009, Н.Г. Чамурлиев, И. Н. Яковлева, 201С, 2011),

свидетельствуют об эффективности скрещивания тонкорунных маток пород кавказской, волгоградской, ставропольской, советский меринос с производителями наиболее широко распространенной мясосальной породой - эдильбаевской.

Поэтому изыскание наиболее простых, эффективных и оптимальных путей повышения продуктивности овец при различных вариантах скрещивания маток породы прекос с производителями двух пород мясосального типа эдильбаевской и казахской курдючной представляет как научный, так и практический интерес.

Цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение эффективности скрещивания овцематок породы прекос с производителями мясосальных пород грубошерстного направления для повышения мясной продуктивности овец и получения баранины высокого качества, а также влияния скрещивания на экстерьерные и интерьерные показатели молодняка овец, особенности их поведения, шерстную продуктивность. В связи с этим в задачу исследований входило: -изучить сочетаемость овец породы прекос при скрещивании маток с производителями эдильбаевской и казахской курдючных пород;

-установить особенности роста и развития животных различных генотипов;

-исследовать особенности поведения баранчиков и ярок разных генотипов;

-изучить биохимические, морфологические показатели крови и физиологические показатели животных разных генотипов;

-определить воспроизводительные качества овцематок при различных методах разведения;

-установить особенности использования питательных веществ корма баранчиками разных генотипов;

-оценить мясную продуктивность баранчиков, химический и морфологический состав мяса и жира, вкусовые и органолептические свойства мяса;

-изучить показатели шерстной продуктивности и качества шерсти ярок;

-определить экономическую эффективность выращивания ярочек и баранчиков разных генотипов.

Научная новизна исследований. Автором на основе комплексного исследования впервые в условиях центральночерноземной зоны России проведено изучение эффективности

скрещивания тонкорунных маток породы прекос с производителями эдильбаевской и казахской курдючной пород. Изучены особенности роста и развития чистопородного и поместного молодняка овец, биохимический и морфологический состав крови, развитие внутренних органов, эффективность использования питательных веществ корма, этологические группы ярочек и баранчиков. Проведена оценка мясной и шерстной продуктивности молодняка овец разных генотипов. Выявлены наиболее эффективные методы разведения овец в фермерских хозяйствах данного региона с целью повышения мясной продуктивности плановой породы прекос и улучшения качества баранины.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили определить наиболее целесообразный метод разведения и вариант скрещивания овец с целью увеличения производства баранины в крестьянско-фермерских хозяйствах при минимальных затратах кормов на единицу прироста. Изучено воздействие скрещивания на рост и развитие, формирование внутренних органов у животных разных генотипов, особенности поведения молодняка овец, эффективность использования питательных веществ корма, показатели мясной и шерстной продуктивности, морфологические и биохимические показатели крови и физиологические показатели. Установлено, что наиболее выгодным в условиях колхозно-фермерских хозяйств центрально-черноземной зоны является скрещивание тонкорунных маток прекос с производителями эдильбаевской породы. Внедрение установленного нами эффективного варианта скрещивания позволит повысить производство баранины как в крестьянско-фермерских хозяйствах данного региона, так и на фермах хозяйств различной формы собственности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на: Международной научно-практической конференции: «Контуры будущего» - Курская ГСХА г. Курск 2011г.; Международной научно-практической конференции: «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (часть 2), г. Владикавказ, 2011г.; Международной научно-практической конференции: «Перспективы развития территорий». Юго-Осетинский государственный университет им A.A. Тибилова, Цхинвал 2011г.; Международной научно-практической конференции: «Новейшие технологии на современном этапе развития биологической науки» Сумской национальный

аграрный университет 2012 г.; заседаниях кафедры зоотехнии и основ ветеринарии ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» 2010-2012гг. г Мичуринск с участием специалистов крестьянско-фермерского хозяйства Х.К. Алихановой.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в восьми научных статьях, в том числе три из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены в КФХ Х.К. Алихановой и КФХ А. И. Фролова Мичуринского района Тамбовской области, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по специальностям «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 213 источников, в том числе 41 иностранных авторов, приложения. Работа содержит 36 таблицы и 23 рисунка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. влияние различных методов разведения и варианта скрещивания на воспроизводительные качества овцематок;

2. влияния генотипа на рост и развитие потомства, экстерьерные и интерьерные показатели;

3. показатели мясной продуктивности, качества мяса и жира баранчиков разных генотипов;

4. влияние генотипа животных на переваримость и использование ими питательных веществ корма;

5. этологические особенности молодняка овец, полученного разными методами разведения;

6. влияние генотипа животных на их шерстную продуктивность;

7. экономическая эффективность выращивания ярочек и баранчиков разных генотипов в условиях крестьянско-фермерских хозяйств.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение хозяйственно-полезных признаков чистопородных и помесных овец проводилось в соответствии с тематическим планом

НИР ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» в 2009-2012 гг. в условиях крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) X. А. Алихановой Мичуринского района Тамбовской области и на кафедре зоотехнии и основ ветеринарии МичГАУ.

Материалом для научных исследований послужили" баранчики и ярки, полученные при чистопородном разведении и при скрещивании овцематок породы прекос с баранами производителями эдильбаевской и казахской курдючных пород.

По принципу парных аналогов были сформированы 3 группы молодняка по 35 голов в каждой: 1 - чистопородные породы прекос (П х П), 2 группа - помеси с эдильбаевской породой (П х Эд), 3 группа -помеси с казахской курдючной породой (П х КК). Продолжительность опыта составила 365 дней. Все подопытные животные находились в идентичных условиях кормления и содержания. Рационы для подопытных животных составлялись на основании детализироьанных норм кормления РАСХН (А. П. Калашников и др., 2003).

До 4х месячного возраста ягнята выращивались под матками. Дополнительно к материнскому молоку ягнятам скармливали злаково-бобовое сено и концентрированные корма. После отбивки до 8 месячного возраста баранчики нагуливались на естественных пастбищах с использованием концентрированных кормов.

Общая схема исследований приведена на рисунке 1, где показаны основные направления и характеристика изучаемых признаков в процессе эксперимента. Согласно приведенной схеме предусматривалось изучение следующих хозяйственно полезных признаков: показатели роста и развития потомства, мясная и шерстная продуктивность, использование питательных веществ корма баранчиками в период нагула, особенности поведения, экстерьерные и интерьерные показатели.

О $ 4

Изучаемые показатели

Рост и развитие в процессе онтогенеза: динамика живой массы; абсолютный, среднесуточный и относительный приросты; основные промеры

Этология: время отдыха, двигательной активности, приёма корма и воды; тип поведения.

Шерстная продуктивность: настриг шерсти, выход чистой мытой шерсти, длина шерсти, соотношение и толщина волокон разных типов.

Интерьерные показатели: морфологический и

биохимический состав крови; развитие внутренних олганои.

Переваримость и

использование

питательных

веществ корма

баранчиками:

коэффициенты

переваримости,

баланс азота,

кальция,

фосфора,

коэффициент

полезного

действия кормов.

4

Мясная продуктивность: показатели убойных качеств; морфологический состав туши,

коэффициент мясности, химический состав мяса разных отрубов, аминокислотный состав баранины, качественные показатели жира, дегустационная оценка вареного, жареного мяса и бульона.

Экономическая эффективность

Рисунок 1. Общая схема исследований

Динамику роста и развития чистопородного и помесного молодняка овец изучали на основе индивидуального взвешивания баранчиков и ярочек при рождении, в 4, 8 и 12-ти месячном возрасте. Взвешивание проводили в утренние часы до кормления. На основании полученных данных об изменении живой массы по общепринятым методикам рассчитывали абсолютный, среднесуточный и относительные приросты (ГОСТ 25955-83).

Измерение ярочек проводили в аналогичные возрастные периоды и по промерам рассчитывали индексы телосложения, на основании которых строили экстерьерный профиль животных.

Интерьерные показатели изучали по морфологическому и биохимическому составу крови и формированию внутренних органов, которые исследовали путем взятия образцов крови у 5 ярочек в 6-ти месячном возрасте, и взвешиванию внутренних органов в 4-х и 8-ми месячном возрасте после убоя 3 баранчиков из каждой группы. Физиологические показатели: частоту пульса и дыхания, температуру тела измеряли у 5 ярочек из каждой группы. Кровь для исследования брали по общепринятой методике из яремной вены. Морфологический и биохимический состав крови определяли по количеству эритроцитов и лейкоцитов, содержание общего белка и его фракций, гемоглобина Ca, Р и каротина, используя методики A.A. Кудрявцева, Л.И. Кудрявцевой (1974). Количество эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета в камере Горяева, уровень гемоглобина - на гемометре ГС-2, содержание общего белка - на рефрактометре «РЛ», белковые фракции - методом электрофореза. Кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Р.Я. Юделевич, каротин - электроколориметрическим экспресс-методом.

Мясную продуктивность овец изучали по методике ВИЖА (1978). Для этого проводился контрольный убой Зх типичных баранчиков из каждой группы в 4-х и 8-ми месячном возрасте (ГОСТ 5111-55). Определяли убойные показатели и морфологический состав туш. Учитывали предубойную живую массу баранчиков, массу охлажденной туши, внутреннего и хвостового жира, убойную массу, убойный выход. После 24 часового охлаждения при температуре +4 градуса туши разрубали на отдельные отруба с учетом рекомендаций H.H. Шишкина (1991). Согласно ГОСТ 7596-81 отруб подвергали обвалке, а мякоть жиловке, при этом учитывали массу мякоти, костей, соединительной, жировой и мышечной ткани, а также определяли коэффициент мясности. Сортовую разрубку туш проводили по общепринятой методике (А. А. Лисенков, 2002).

Химический состав мякоти отдельных отрубов изучали по следующим методикам: влагу - по ГОСТ 9793-74, содержание жира -в аппарате Сокслета, белка - по Къельдалю, золы - сухой минерализации образцов в муфельной печи. Энергетическую ценность съедобной части туши баранчиков - по методике А.П. Александрова (1983), аминокислотный состав мышечной ткани -методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе AAA - 881.

Физико-химические свойства жира определяли по температуре плавления и застывания, кислотности, числу омыления, йодному числу. Содержание общих липидов в жире мышечной ткани определяли методом Фолча, фосфолипидов - методом М.М. Марковай и Покровского (1969), холестерина - методом М.А. Левченко(1969), жирнокислотный состав липидов - методом газожидкостной хроматографии. Площадь «мышечного глазка» определяли по площади поперечного сечения длиннейшей мышцы спины планиметром по рисунку разреза мышцы, предварительно переведенному на кальку. Образцы для гистологического исследования брали в области спинного и поясничного позвонков и под микроскопом определяли толщину 100 мышечных волокон, применяя биометрическую обработку.

Изучение поведения животных проводили по методике Д.К. Беляева и В.М. Мартыновой (1973). Характеристику поведенческих реакций проводили по индексу функциональной активности.

Шерстную продуктивность ярочек оценивали по настригу шерсти в 15 месячном возрасте после основной стрижки путем взвешивания каждого руна. Выход чистой мытой шерсти определяли в лаборатории на гидравлическом приборе ГПОШ - 2М, длину шерсти измеряли линейкой на бочке животного. Соотношение разных типов волокон устанавливали путем разделения взятой с бочка и подготовленной пробы (0,4г) на типы шерстинок. Толщину разных типов шерстных волокон определяли под микроскопом с использованием окуляр и объектив линейки.

Воспроизводительные качества овцематок породы прекос, слученных с производителями разных пород оценивали по числу слученных и объягнившихся маток, их плодовитости, сохранности и выходу ягнят общепринятыми методами.

Экономическую эффективность рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1984) с учетом производственных затрат и количества реализованной продукции.

Обработку экспериментального и производственного материала проводили по методике Н. А. Плохинского (1969) на ПК с использованием программ ХР MS Office Microsoft, «STATISTICA», Excel и определения критерия достоверности разности по Стьюденту при Зх уровнях вероятности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Воспроизводительные качества овцематок при чистопородном разведении и скрещивании.

Скрещивание способствовало повышению

воспроизводительных качеств овцематок пород прекос. Максимальное количество маток было случено при покрытии их баранами эдильбаевской породы, в этой же группе отмечался и более высокий выход ягнят 125% , а также и их сохранность. Использование баранов мясосальных пород эдильбаевская и казахская курдючная при скрещивании с матками породы прекос способствовало повышению плодовитости на 2 — 7%, сохранности ягнят на 2,5 - 4,9% и выхода ягнят на 4,8- 12,5%.

3.2. Особенности роста и развития чистопородного и помесного

молодняка

Динамика живой массы чистопородного и помесного молодняка овец свидетельствует о том, что помесные баранчики и ярочки во все возрастные периоды имеют преимущество по живой массе (таблица 1).

Наиболее высокая разница у помесных и чистопородных баранчиков установлена в годовалом возрасте 13,56 кг или 29,4% и 8,37 кг или 18,2%, а у ярочек максимальная разница по живой массе в этом возрасте составила соответственно 13,05 кг или 32,3% v о,07 кг или 20,0%.

Помесные баранчики и ярочки прекос-эдильбаевского генотипа превосходили своих чистопородных и прекос-казахских сверстников и по величине абсолютного прироста. За весь период выращивания от баранчиков этой группы получено прироста больше соответственно на 15,22 и 4,93 кг, а ярочек на 14,19 и 4,63кг соответственно.

Анализ данных среднесуточных приростов (рис. 2) показал, что за весь период выращивания наиболее низкие среднесуточные приросты отмечались у чистопородного молодняка породы прекос,

которые составили у баранчиков 114,95 г, а ярочек 100,09 г, что ниже, чем у прекос - эдильбаевских помесей на 30,2% и 33,6% соответственно. Разница с прекос - казахскими помесями составила 18,4% и 20,8%.

Таблица 1. Динамика живой массы опытного молодняка овец, кг.

1 группа 2 группа 3 группа

баранчики ярочки баранчики ярочки баранчики ярочки

При рождении 4,06± 0,13 3,80± 0,10 5,05± 0,13 ** 4,59± 0,14 ** 4,71± 0,13 * 4,29± 0,10 *

4 месяца 24,77± 0,66 22,50± 0,50 31,62±0, 77 ** 28,76± 0,69 ** 29,30± 0,75* 27,45± 0,66 **

8 месяцев 34,74± 0,82 30,39± 0,61 44,87± 0,90 ** 40,27± 0,84 *** 42.,63± 0,95 ** 37,89± 0,87 **

12 месяцев 46,02± 1,08 40,34± 0,74 59,67± 0,88 53,39± 0,81 54,39.1 1,06 * 48,41± 0,66 **

__* ? ! -Г_________ _]________

Примечание: данные достоверны при: Р >0.95 *, Р >0.99 **, Р >0.999***.

1 группа 2 группа 3 группа

баранчики ярочки

Рисунок 2. Гистограмма среднесуточных приростов опытных животных

Максимальная величина относительного прироста установлена у баранчиков от производителей казахской курдючной породы - 554,1%, однако в период с 4 до 8 и с 8 до 12 месячного возраста этот показатель у них был ниже, чем у чистопородных и помесных баранчиков от эдильбаевских баранов производителей.

3.3. Линейный рост и экстерьерный профиль молодняка овец.

Промеры основных статей тела чистопородного и помесного молодняка соответствуют критериям нормального развития овец. Показатели линейных промеров телосложения помесных ярочек П х Эд были наиболее высокими и достоверно превосходили чистопородных прекосов в годовалом возрасте: по обхвату груди на -5,4 см, высоте в холке на - 1,1 см, высоте в крестце на - 0,7 см длине ноги в локтевом суставе на - 1,1 см; ширине груди за лопатками на -7,8 см; косой длине туловища на - 3,8 см; глубине груди на- 3,8 см и обхвату пясти на —1,6 см.

Помесные ярочки генотипа П х Эд характеризуется и большей крупностью, и высокими показателями индексов сбитости, грудного и костистости, что свидетельствует о хорошем развитии пищеварительных органов и высоких мясных формах животных, а также о крепости конституции. Установлено, что чистопородные прекосы обладают более высокими показателями индекса высоконогости во все изучаемые периоды, которые колеблются в пределах 55,4 - 62,8 % по возрастным периодам.

3.4. Формирование внутренних органов

Помесные баранчики от производителей эдильбаевской породы и овцематок прекос по абсолютным показателям массы внутренних органов достоверно превосходят чистопородных баранчиков в оба изучаемых периода, по массе сердца на 22,8 - 21,7 % и печени 25,5 - 20,4 %.

Помесные баранчики первой опытной группы характеризуются более длинными линейными размерами кишечника: длина тонкого отдела кишечника в 8-ми месячном возрасте 34,0м, что свидетельствует об увеличении всасывающей поверхности слизистой оболочки кишечника.

Высокие показатели массы внутренних органов и линейных размеров отелов кишечника свидетельствуют о том, что помеси от баранов эдильбаевской породы и маток прекос обладают повышенным обменом веществ.

3.5. Гематологические показатели подопытных животных

Биохимические и морфологические показатели крови подопытных животных во всех опытных группах находились в пределах физиологической нормы. При сравнении морфо-биохимических показателей крови установлено, что уровень общего бежа в сыворотке крови у помесей от эдильбаевских производителей оказался выше показателя чистопородных животных на 1,1% и варианта П х КК на 0,70% , что тесно взаимосвязано с более высокой энергией роста животных этих групп. По содержанию глобулинов достоверное превосходство отмечено у чистопородных баранчиков по сравнению с помесными на 1,10 - 1,84 %, но помеси превосходили чистопородных сверстников по содержанию р-глобулинов на 1,49 -2,41%, что свидетельствует о повышении в организме помесных баранчиков иммунных процессов.

Анализ физиологических показателей опытных животных показал превосходство по частоте дыхания чистопородных животных, как баранчиков, так и ярочек. Меньшее число сердечных ударов в минуту отмечалось у баранчиков варианта КК х П, а у ярочек в варианте скрещивания П х Эд.

3.6. Особенности поведения молодняка овец разных

генотипов

Помесные животные второй группы затрачивают меньше времени на двигательную активность, индекс функциональной активности у баранчиков составил 0,301 и у ярочек - 0,299. Чистопородные прекосы расходуют меньше времени на прием корма и больше на прием воды, в то время как у помесных животных наблюдается обратная закономерность.

■ 1 группа 02 группа В3 группа

1ТИП 1 тип 2 тип 2тип Зтип Зтап

поведения поведения поведения поведения поведения поведения баранчики ярочки баранчики ярочки баранчики ярочки

Рисунок 3. Распределение чистопородных и помесных животных по типам поведения.

Среди помесей второй группы установлено больше животных первого активного типа поведения как у баранчиков 60,0%, так и у ярочек 53,4 %, что способствовало получению от них и более высоких приростов.

3.7. Переваримость и использование питательных веществ

ягнятами

Переваримость и использование питательных веществ рациона в определенной степени зависят от генотипа овец (таблица 2).

Скрещивание способствует лучшей переваримости и использованию питательных веществ рациона в сравнении с чистопородным разведением овец. Помесные баранчики второй группы обладали лучшей переваримостью сухого вещества на 3,4% (Р>0,99), органического вещества - 5,0 % (Р>0,99), протеина на 5,3% , жира, золы и клетчатки - на 5,0 % , БЭВ на 5,8 Р>0,99) по сравнению с чистопородными сверстниками

Таблица 2. Коэффициент переваримости питательных веществ корма __баранчиками, %.__-

Показатели 1 группа 2группа 3 группа

Сухое вещество 62,9±0,54 66,3±0,47* 65,9±0,88*

Органическое вещество 67,8±0,86 72,8±0,59** 70,2±0,51*

протеин 65,1±0,47 70,4±0,68** 68,1±0,72*

жир 68,2±0,52 73,2±0,39** 70,3±0,51*

зола 32,1±0,53 37,1±0,49** 36,0±0,32**

клетчатка 53,1±0,51 58,2±0,60** 55,0±0,41*

БЭВ 72,3±0,74 78,2±0,47** 75,4±0,30*

Помесный молодняк отличался более высоким коэффициентом использования азота по сравнению с чистопородными животными второй группы на- 4,24 % и третьей группы на -3,04%. У помесей наблюдается и большее отложение в организме кальция и фосфора по сравнению с чистопородными прекосами.

Коэффициент полезного действия корма был выше у помесных животных 2 и 3 групп - 8,29 и 7,54,что превысило показатель 1 группы на 1,98 и на 1,23.

3.8. Мясная продуктивность подопытных баранчиков 3.8.1 Убойные качества, морфологический и сортовой состав туш

Мясную продуктивность овец оценивают путем внешнего их осмотра и прощупывания, но более точную оценку мясной продуктивности овец можно дать только после проведения контрольного убоя с последующим определением убойных качеств -предубойной массы, убойной массы, убойного выхода, выхода туши и массы жира. Результаты контрольного убоя показали, что помесные баранчики от эдильбаевских баранов в 4-х месячном возрасте по убойной массе достоверно превосходили чистопородных сверстников на 4,67 кг (Р>0,999), и в 8-ми месячном - на 6,61 кг (Р>0,99), а помеси от казахской курдючной соответственно на 3,07 кг (Р>0,99) и 4,67 кг (Р>0,99). Максимальный убойный выход получен у баранчиков 2 группы, который составил в 4 - х месячном возрасте 46,7%, что на 8,54% выше в сравнении с животными 1 группы, а в 8-ми месячном возрасте убойный выход составил 48,47%, что на 6,62% больше по сравнению с чистопородными сверстниками.

Анализ результатов разрубки туш на естественно анатомические отруба и определение выхода различных сортов баранины показал преимущество помесей над чистопородными баранчиками (таблица 3).

Баранчики, полученные от баранов эдильбаевской породы и маток прекос, обладают повышенном выходом отрубов первого сорта -86,38 %, что на 0,54 % выше, чем у чистопородных сверстников и на 1,09%, чем у прекос казахских помесей.

Наибольшей площадью «мышечного глазка» характеризовались помесные баранчики второй группы - 15,03 см2,что на 1,73 см2 или на 13,0% больше чем у чистопородных сверстников, при наименьшем диаметре мышечных волокон 34,1 мкм. Помеси от баранов казахской курдючной породы имели площадь «мышечного глазка» 14,27 см2, что на 0,97 см2 или 7,29% больше, чем их чистопородные сверстники.

Помесный молодняк 2 группы характеризовался более высоким коэффициентом мясности - 4,08, что значительно больше в сравнению с чистопородным на - 2,46.

Таблица 3. Масса и выход отрубов, сортовой состав туш опытных

баранчиков.

Наименование отруба группа

I II III

кг % кг % кг %

Масса туши 14,52 ±0,05 100 19,82* 0.06 100 18,26± 0,37 100

Лопаточно-спинной 5±0,26 38,23 7,22± 0,38* 36,45 6,66± 0,87 36,47

Тазобедренный 5,29± 0,35 36,46 7,59± 0,49* # 38,32 6,93± 0,48** 37,94

Поясничный 1,61± 0,04 11,15 2,34± 0,15* * 11,83 1,98± 0,11* 10,88

Итого 1 сорта 12,45 85,84 17,15 86,38 15,57 85,29

Зарез 0,47± 0,03 3,24 0,67± 0,05* 3,40 0,65± 0,04* 3,57

Предплечье 0,85± 0,03 5,92 1,10± 0,05* 5,54 1,06± 0,07 5,84

Задняя голяшка 0,72± 0,02 5 0,93± 0,02* * 4,71 0,97± 0,03** 5,3

Итого 2 сорта 2.04 14,16 2,7 13,62 2.68 14,71

3.8.2 Химический состав и биологическая ценность мяса

Ценность баранины зависит не только от качества туши, ее морфологического и сортового состава, но и от химического состава мяса, на основании которого можно судить о зрелости биологической и энергетической ценности его как продукта питания. Как показал анализ баранины основных отрубов, ее состав во многом определяется генотипом баранчиков (таблица 4).

Баранина из всех отрубов, полученных от помесей 2 группы, характеризуется меньшим содержанием воды на - 2,0 - 2,2 % (Р >0.95), большим содержанием белка на 0,3 -1,0% и жира на 0,6 -1,6%, по сравнению с мясом аналогичных отрубов чистопородных прекосов.

Мясо помесных П х Эд животных более калорийно, чем мясо тазобедренного отруба чистопородных баранчиков на - 161 ккал, лопаточного на - 119 ккал и поясничного на -93 ккал.

Таблица 4. Химический состав и энергетическая ценность отрубов баранины и их туш. _

Наименование Содержание, % Энергети-

отруба баранины вода жир белки зола ческая ценность 1 кг мякоти, к кал

1 группа

Тазобедренный 67,8 ± 14,2± 17,1± 0,9± 2021

0,85 0.45 0,26 0,05

Лопаточный 68,1± 14,9± 16,1± 0,9± 2046

0,45 0,60 0,20 0

Поясничный 64,4± 18,3± 16.8± 0,9± 2374

0,43 0,75 0,40 0,02

2 группа

Тазобедренный 65,8± 15,8± 17,4± 1,01± 2182

1,40* 0,60* 0,30 0,05**

Лопаточный 66,1± 15,7± 17,1± 1,00± 2165

0,81* 0,45 0,10** 0,05**

Поясничный 62,8± 18,9± 17,3± 1,01± 2467

0,55* 0,43 0,30 0,02*

3 группа

Тазобедренный 66,7± 15,1=ь 17,3± 0,9± 2114

0,91* 0,52 0,20 0,05

Лопаточный 67,2± 15,3± 16.6± 0,9± 21С4

0,79 0,45 0,36 0,05

Поясничный 63,8± 19,3± 16,0± 0,9± 2451

0,62 0,60 0,17* 0,05

Анализ аминокислотного состава мяса подопытных животных показал, что по содержанию незаменимых аминокислот помесные животные превосходят чистопородных сверстников (таблица 5). Мясо, полученное от помесных П х Эд баранчиков, характеризуется более высоким содержанием суммы незаменимых аминокислот по сравнению с мясом чистопородных сверстников на - 0,76% , а помесей П х КК - на 0,33%. Следует отметить, достоверно более высокое содержание таких аминокислот как лейцин, изолейцин, метионин в

мясе баранчиков этой группы по сравнению с чистопородными, а лейцина и фенилаланина в мясе животных с генотипом КК х П.

Таблица 5. Аминокислотный состав мяса опытных баранчиков, %

Незаменимые аминокислоты Группы Заменимые аминокислоты Группы

1 2 3 1 2 3

Лейцин 7,43± 0,18 7,52± 0,10** 7,5± 0,15* Алании 6,3 5± 0,07 6,22± 0,01** 6,43± 0,01***

Лизин 8,2± 0,40 8,28± 0,31 8,28± 0,11 Аспара-гиновая кислота 8,5± 0,23 8,31± 0,18 8,4± 0,036

Треонин 4,9± 0,16 4,91± 0,10 4,84± 0,27 Цистин 1,3± 0,02 1,23± 0,02* 1,21± 0,02

Изолей-цин 4,82± 0,10 5± 0,40* 4,92± 0,30 Глюта-миновая кислота 14,4± 0,05 14,5± 0,02 14,26± 0,02**

Гисти- ДИН 3,71± 0,15 3,73± 0,27 3,7 6± 0,32 Глицин 6,7± 0,02 6,46± 0,03* 6,58± 0,03*

Мети-онин 2,3± 0,10 2,3 8± 0,21** 2,3 7± 0,11 Пролин 4,8± 0,02 4,56± 0,02 4,75± 0,03**

Триптофан 1,з± 0,07 1,32± 0,07 1,34± 0,03 Серии 3,9± 0,03 3,68± 0,032* * 3,71± 0,018

Фенил-ал алин 3,9± 0,22 4,18± 0,37 3,98± 0,52* Тирозин 3,2± 0,04 3,1± 0,04** 3,08± 0,02

Окси-пролин 1,9± 0,03 1,82± 0,02** 1,74± 0,02

Аргинин 7,41± 0,04 7,5± 0,05 7,57± 0,05

В алин 4,98± 0,80 5,3± 0,51* 5,28± 0,31*

Сумма 36,56 37,32 36,99 Сумма 63,44 62,68 63,01

Что касается заменимых аминокислот, то их более высокая сумма - 63,44 % установлена у чистопородных баранчиков. Разница по этому

показателю между первой и второй хруппой составила 0,76% и между первой и третьей - 0,43%.

3.8.3. Качество и состав жира баранчиков разных генотипов

Скрещивание тонкорунных маток с производителями мясосального типа грубошерстного направления (эдильбаевской и казахской курдючной) способствует улучшению состава и качества жира у овец (таблица 6).

Таблица 6. Содержание липидов в мышечной ткани баранчиков

Показатели Группы животных

Единица измерения 1 2 3

общие липиды % 1,87± 0,10 1,94± 0,45 2,06± 0,07

триглицериды % 1,08± 0,19 1,15± 0,07 1,11± 0,09

фосфолипиды % 0,68± 0,01 0,74± 0,01* 0,72± 0,01*

холестерин мг/% 30,01± 0,18 28,07± 0,25** 29,00± 0,18*

При скрещивании тонкорунных маток с мясосальными производителями у полученных помесей достоверно повышается количество фосфолипидов, при одновременном снижении холестерина в жире.

В жире помесных баранчиков происходит увеличение незаменимых жирных кислот по сравнению с чистопородными аналогами, что существенно повышает его качество (рисунок. 4).

Отмечается достоверное увеличение линолевой кислоты у помесей второй группы на 0,51%, третей - на 0,32%; линоленсвой - на 0,11% и 0,08%; арахидоновой - на 0,18 % и 0,10% соответственно.

2

группа

1

группа

3

группа

» Мюристимсшая т Палы^итино&зя ж Стеариновая я Олеиновая Ш Лииояевая йа Лимолемовая ® Арзхидоковая

Рисунок 4. Жирнокислотный состав жира баранины.

3.8.4 Дегустационная оценка качества мяса.

Дегустационная оценка вареной и жареной баранины показала высокие вкусовые качества мяса помесных баранчиков второй группы, у которых общий дегустационный бал вареного мяса составил 19,2 и жареного 19,1, что на 2,3 или 13,9% и на 2,5 или 15,1% соответственно больше, чем аналогичные показатели переработанного мяса чистопородных прекосов.

Бульон из баранины животных второй группы был более насыщенным и вкусным. Общий балл вкусовых качеств бульона из мяса баранчиков этой группы и оценен дегустаторами на 28,6, что на 3,9 балла или на 15,8% больше показателя оценки бульона из мяса чистопородных прекосов и на 2,4 балла или 9,2% лучше показателя оценки бульона из баранины животных третьей группы.

3.9. Шерстная продуктивность подопытных ярок.

Шерсть является основным видом продукции, ради которой с древних времен разводили овец. Основную массу шерсти, как сырья для легкой промышленности, получают именно от овец. Поэтому шерстной продуктивности овец уделяют особое внимание при селекции (таблица 7).

Длина шерсти помесных ярок второй группы значительно превосходила длину шерсти чистопородных животных на - 8,20 см или в 2,31 раза, а помесных третьей группы - на 4,49 см или в 1,61 раза (Р>0,99).

Таблица 7. Показатели шерстной продуктивности опытных ярочек

Показатели Единица 1 группа 2 группа 3 группа

измерения

Настриг Кг 2,96± 1,67± 1,25±

шерсти 0,038 0,12*** 0,15***

Длина См 7,21± 15,41± 11,90±

шерсти 0,06 0,31** 0,48**

Выход % 48,04± 73,10± 67,10±

мытой шерсти 0,74 0,48*** 0,64***

Настриг кг 1,42± 1,22± 0,84±

чистой шерсти 0,03 0,09* 0,10***

Помесные ярки П х Эд достоверно превосходили чистопородных ярок по выходу мытой шерсти на - 25,06% (Р>0,99), а помесей П х КК на - 19,06%(Р>0,99).

Чистопородные ярки имели более высокий настриг мытой шерсти, который превосходил показатель помесей второй группы на 0,2 кг или 16,3%(Р>0,99), а третьей группы - на 0,58 кг или 69,1%(Р>0,999).

Скрещивание маток прекос с баранами грубошерстных курдючных пород приводит к изменению группы шерсти за счет соотношения разных типов волокон и увеличению толщины пуха. Толщина пуха помесей второй группы возросла на 2,19 мкм или 9,4%(Р>0,99), а помесей третьей группы - на 4,0 мкм или 17,3% (Р>0,999) по сравнению с чистопородными сверстниками.

3.9 Экономическая эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка.

Эффективность овцеводства в постоянно меняющихся условиях российского рынка зависит от принятой технико-технологической концепции производства. Основной задачей разведения овец является получение от них достаточного количества баранины высокого качества и максимальных настригов шерсти при минимальных затратах труда и средств. Экономическая эффективность проведенных исследований рассчитывалась исходя из совокупности мясной и шерстной продуктивности подопытных животных. При этом определялась экономическая эффективность выращивания чистопородных баранчиков и ярочек (табл. 8 и 9).

Таблица 8. Экономическая эффективность выращивания опытных

баранчиков

Показатели группы

1 (ПхП) 2 (ЭДхП) 3 (ККхП)

Живая масса в 8 мес. возрасте, кг 34,74 44,87 42,63

Убойная масса 1 головы, кг 15,06 21,67 19,76

Стоимость реализованной баранины, руб. 3012 4334 3992

Производственные затраты, руб. 2084 2692 2556

Прибыль, руб. 928 1642 1436

Уровень рентабельности, % 44,5 60,9 56,2

Анализ данных расчета экономической эффективности выращивания и нагула баранчиков разных генотипов свидетельствует о том, что выращивание помесных баранчиков на мясо дает больший экономический эффект. От помесных прекос — эдильбаевских баранчиков получено прибыли больше, чем от чистопородных сверстников на 714 рублей, а от помесей П х КК на 206 рублей. Уровень рентабельности выращивания баранчиков этой группы составил 60,9 %, что выше уровня рентабельности выращивания сверстников соответственно на 16,4 % и 4,7 %.

Данные таблицы 9 свидетельствуют о более выгодном выращивании для ремонта стада помесных ярок, от которых было получено продукции больше, чем от чистопородных с генотипом П х Эд на 1035,3 руб., а с генотипом П х КК - на 633,8 руб. Уровень рентабельности выращивания эдильбай-прекос ярок составил 42,5 %, что выше чем чистопородных на 8,4 %, а варианта КК х П - на 3,3 %.

Таким образом, результаты вышеизложенных данных свидетельствуют о более высокой эффективности выращивания в условиях крестьянско-фермерского хозяйства, как баранчиков, так и ярок, полученных от скрещивания маток тонкорунной породы прекос с производителями эдильбаевской породы.

Таблица 9. Экономическая эффективность выращивания опытных ярок

Показатели группы

1 (ПхП) 2 (ЭДхП) З(ККхП)

Живая масса в 12 мес. возрасте, кг 40,34 53,39 48,11

Настриг шерсти в чистом волокне, кг 1,42 1,22 0,84

Стоимость шерсти при реализации, руб. 18,5 9,8 6,7

Стоимость прироста при реализации, руб. 3227,2 4271,2 3872,8

Выручка всего, руб. 3245,7 4281,0 3879,5

Производственные затраты, руб. 2420,4 3003,4 2786,6

Прибыль, руб. 825,3 1277,6 1092,9

Уровень рентабельности, % 34,1 42,5 39,2

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования дают основание сделать следующие выводы:

1. Скрещивание тонкорунных маток породы прекос с баранами мясосальных пород эдильбаевской и казахской курдючной способствовало повышению плодовитости на 2 - 7%, сохранности ягнят на 2,5 - 4,9% и выхода ягнят на 4,8 - 12,5%.

2. Живая масса помесного молодняка во все изучаемые возрастные периоды выше по сравнению с чистопородными сверстниками. Так, в среднем живая масса при рождении у помесных баранчиков прекос х эдильбаевская на 0,99 кг или 24,4% (Р>0,999), а у ярок на 0,79 кг или 20,8% (Р>0,999) больше по сравнению с живой массой чистопородных прекосов, в 8 месячном возрасте - соответственно на 10,07 кг или 29,0% (Р>0,99) и на 9,88 кг или 32,5% (Р>0,999). Наибольшая интенсивность роста отмечается у помесных баранчиков варианта П х Эд. Так среднесуточные приросты помесных баранчиков за весь период выращивания от баранов-производителей эдильбаевской породы превышали прирост чистопородных прекосов на 30,2% (Р>0,95), а молодняка варианта П х КК на 9,9 %, у ярочек соответственно на 33,6% (Р>0,99) и 10,6%. Показатели линейных

промеров и индексов телосложения свидетельствуют о том, что помесные ярочки имеют показатели характерные для овец мясного направления продуктивности.

3. Помесные прекос-эдильбаевские баранчики характеризуются лучшим развитием всех внутренних органов и более длинными линейными размерами кишечника, длина которого превосходит в 8-ми месячном возрасте показатель прекосов на 5,8 м, а показатель варианта П х КК на 3,3 м, что свидетельствует об увеличении всасывающей поверхности слизистой оболочки кишечника.

4. Гематологические и физиологические показатели всех опытных животных находились в пределах физиологической нормы. У помесных баранчиков установлено более высокое содержание общего белка, альбуминов и р-глобулинов в сыворотке крови, они не имели превосходства по частоте дыхания.

5. Помесные баранчики затрачивали больше времени на прием корма. Среди помесей второй группы выявлено больше животных первого активного типа: среди баранчиков - 60,0%, а среди ярочек - 53,4%, что способствовало получению от них и более высоких приростов.

6. Помесные баранчики второй группы обладали лучшей переваримостью сухого вещества на 3,4% (Р>0,99), органического вещества - 5,0% (Р>0,99), протеина - на 5,3% , жира, золы и клетчатки

- на 5,0%, БЭВ - на 5,8% Р>0,99) по сравнению с чистопородными сверстниками. Помесный молодняк отличался более высоким коэффициентом использования азота и большим отложением в организме кальция и фосфора. Коэффициент полезного действия корма у помесей был выше на 1,23 - 1,98.

7. При скрещивании маток породы прекос с производителями мясосальных пород отмечается:

- увеличение убойной массы у помесей с казахской курдючной на 3,07 кг (Р>0,99), с эдильбаевской - на 4,67 кг (Р>0,99);

- повышение выхода отрубов первого сорта на 1,03% у помесей с казахской курдючной и на 0,54% - с эдильбаевской породой;

- улучшение показателя коэффициента мясности на 1,62 у помесей с эдильбаевсой и на 1,56 - с казахской курдючной;

- увеличение площади «мышечного глазка» на 0,97 см у помесей с казахской курдючной и на 1,73см2 - с эдильбаевской;

- снижение диаметра мышечных волокон на 2,83 мкм у помесей с эдильбаевской и на 2,16 мкм - с казахской курдючной;

- уменьшение содержания воды в мясе на 2,0 — 2,2 %;

- увеличение содержания белка на 0,3 - 1,0 % и жира на 0,6 - 1,6%;

- повышение балла при дегустационной оценке жареного, вареного мяса и бульона.

8. Скрещивание тонкорунных маток с производителями мясосального типа грубошерстного направления (эдильбаевской и казахской курдючной) способствует улучшению состава и качества жира у овец. В жире помесей достоверно повышается количество фосфолипидов, при одновременном снижении холестерина, и происходит увеличение незаменимых жирных кислот, что существенно повышает его качество.

9. Изучение шерстной продуктивности чистопородных и помесных ярок показало превосходство помесей по длине шерсти на - 4,49 - 8,2 см и выходу чистой мытой шерсти на 19,06 - 25,06%. Скрещивание привело к изменению группы шерсти за счет соотношения разных типов волокон и увеличения толщины пуха у помесей при снижении настрига чистой мытой шерсти у них на 0,2 - 0,58 кг по сравнению с чистопородными сверстниками.

10. Уровень рентабельности выращивания помесных баранчиков на мясо оказался максимальным у животных с генотипом прекос-эдильбаевская и составил 60,9%, что выше уровня рентабельности выращивания чистопородных на 16,4%, а с генотипом прекос-казахские курдючные - на 4,7%. При выращивании ремонтных ярок отмечается аналогичная тенденция по экономической эффективности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В условиях крестьянско-фермерских хозяйств центральночерноземной зоны для увеличения производства высококачественной молодой баранины, повышения эффективности использования кормов и рентабельности выращивания баранчиков и ремонтных ярок рекомендуем применять промышленное скрещивание тонкорунных маток породы прекос с грубошерстными мясосальными производителями эдильбаевской породы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Фролов Д. А. Особенности роста ярок при чистопородном разведении и скрещивании / Гаглоев А.Ч., Негреева А.Н., Фролов Д.А. // Вестник - Мичуринского государственного аграрного университета научно-производственный журнал, № 2 Часть 1 - Мичупинск-наукоград РФ, 2011, С 168.

2. Фролов Д. А. Изменение шерстной продуктивности тонкорунных овец при скрещивании / Гаглоев А. Ч., Негреева А. Н., Фролов Д. А. // Вестник - Мичуринского государственного аграрного университета научно-производственный журнал, Мичуринск-наукоград РФ, 2012, С.104.

3. Фролов Д. А. Повышение мясной продуктивности тонкорунных овец путем использования мясосальных производителей / Гаглоев А.Ч., Негреева А.Н., Фролов Д.А. // Вестник - Мичуринского государственного аграрного университета научно-производственный -журнал, Мичуринск-наукоград РФ, 2012, С. 83.

Публикации в других изданиях

4. Фролов Д. А. Особенности роста баранчиков при чистопородном разведении и скрещивании / Гаглоев А.Ч., Негреева А.Н., Фролов Д.А // Материалы Международной научно-практической конференции Агропромышленный комплекс: контуры будущего - Курск, 2011 часть №2, С. 208.

5. Фролов Д. А. Повышение мясной продуктивности тонкорунных овец путем скрещивания с производителями мясосальных пород / Гаглоев А.Ч., Негреева А.Н., Фролов Д. А. // Материалы 1-ой Международной дистанционной конференции ученых и аспирантов «Перспективы развития территории - г. Цхинвал, 2011 С. 113.

6. Фролов Д. А. Физико-химические константы жира помесных овец/ Гаглоев А.Ч., Негреева А.Н., Фролов Д.А. // Материалы VIII международной научно-практической конференции «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (часть 2). -Владикавказ, 2012, С. 95.

7. Фролов Д.А. Состав и качества жира у баранчиков разного генотипа /Гаглоев А.Ч. Негреева А.Н. Фролов Д.А. //Научный журнал, Вестник АПК Верхневолжья, №4,2012. С.24.

8. Фролов Д.А, Особенности поведения молодняка овец при чистопородном разведении и скрещивание / Гаглоев А.Ч., Негреева А.Н., Фролов Д.А. // Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Лобанова Валентина Тихоновича. «Новейшие технологии на этапе развития биологической науки». - г. Сумы. Украина . 29 30 января 2013 г. С.111.

Издательская лицензия ИД №050806 от 10.09.2001 Подписано в печать 21.05.2013. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1.69. Тираж 80 экз. Заказ № 116. Участок печати ГНУ ВНИИ коневодства Рыбновский район, Рязанская область Тел./факс 8(4912) 24-02-65; 24-05-39 E-mail: vniik08@mail.ru