Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ КАРБОКРЕЗАНА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТА ТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ КАРБОКРЕЗАНА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТА ТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ"



На правах рукописи

РОМАНОВ АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ К А РБОКРЕЗА НА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ- БРОЙЛЕРОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск - 2004

Работа выполнена в Государственном Образовательном Учреждении Высшего Профессионального Образования (ГОУВПО) «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель,- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фелин Александр Сергеевич

Научный консультант: доктор химических наук, профессор, академик РАЕН Дьяков Валерий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сушков Василий Степанович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гуляев Василий Александрович

Ведущая организация - ФГОУВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Зашита состоится « *•/£ » 2004 года в 40 часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.117.02 в ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Автореферат разослан « 2004 года

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Самой скороспелой и выгодной отраслью животноводства, позволяющей при низких затратах труда, кормов и средств в короткие сроки получить большое количество высокоценного'мяса, остается бройлерное птицеводство. Особое внимание в этом отношении заслуживает применение в кормлении бройлеров различных биологически активных добавок, которые являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы птицы (Агеев В.Н., Егоров H.A., Паньков П.Н., 1987),

В настоящее время имеется значительное число исследований по изучению эффективности применения различных биологически активных препаратов в рационах сельскохозяйственных животных. Однако, в последнее время, наибольшее внимание ученых и практиков привлекают синтетические элементооргани-ческне биостимуляторы, -эффективно влияющие на интенсивность роста и развития животных, их резистентность (Воронков MX., Кузнецов И. Г., .Дьяков В.М., 1982; Воронков М.Г., 1988; Дьяков В. М., 1990; Буянкин-Н.Ф.; 1994;'Маркин СЛ., 1994; Феди к A.C., 1994; Ковзалов Н;И„ 1995; Скопцов В.А., 1998; Майорова О.Г.,1999; Салтанов С.В., 1999; Сухарева Л.А., 2001; Кандрашкин Н.И., 2002).

Поэтому изучение воздействия новой экологически чистой элементооргани-чсской добавки «Карбокрезан» на переваримость и использование питательных веществ, рост и развитие молодняка сельскохозяйственной птицы, биохимический статус крови и качество получаемой продукции является актуальным и представляет интерес для науки и производства.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение действие биологически активной добавки «Карбокрезан» на повышение продуктивности цыплят—бройлеров.

При выполнении поставленной цели решали следующие задачи:

1. Определить влияние различных доз изучаемой добавки на изменение живой массы бройлеров, их абсолютную и относительную скорость роста.

2. Установить влияние карбокрезана на переваримость цыплятами питательных веществ корма, усвоение ими азота и использование минеральных веществ.

3. Выявить действие биологически активной добавки на морфологические и биохимические показатели крови.

4. Изучить количественные и качественные показатели мясной продуктивности молодняка, а также некоторые физические показатели костной ткани.

5. Дать экономическое обоснование эффективности использования биологически активной добавки «Карбокрезан» лри выращивании цыплят - бройлеров.

Научная новизна. Впервые, в условиях промышленного производства мяса цыплят — бройлеров, проведено комплексное изучение биологически активной добавки — «Карбокрезан». Изучено влияние разных доз препарата на продуктивность, переваримость и использование питательных веществ рационов, количество и качество мясной продукции, гематологические параметры.

Практическая ценность работы. Использование биологически активной добавки «Карбокрезан» в рационах при выращивании цыплят-бройлеров в дозе 125 мг на 1 кг комбикорма до 28 дней с последующим снижением до 100 мг с 29 дней и до конца выращивания способствует повышению переваримости и непользования питательных веществ рационов, увеличск10о"мГивой массы на 8,6 ^4,

повышению сохранности поголовья на 3,6 %, а также снижению Ьгпрш~кормов

| ц.*' .т'д н^чмей тагсграгуры j _

на производство единицы продукции.

Реализация результатов исследования. Разработанные нами дозировки карбокрезана.для цыплят-бройлеров внедрены* в ОАО Агрофирма «Октябрьская» Лямбирского района Республики Мордовия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (Огаревскне чтения) в 2002 - 2004 годах (г. Саранск); на научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Высшего аграрного образования в Удмуртской Республике; на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева в 2004 году (Саранск). По материалам диссертации опубликовано семь научных статей, в которых отражены основные результаты исследований. - Основные положения выносимые на защиту:

1. Научное обоснование оптимизации доз карбокрезана, влияние их на интенсивность роста, морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров. .. . ->

2. Переваримость и использование питательных вешеств цыплятами-бройлерами при включении в их рацион карбокрезана.

. 3. Количественные и качественные показатели мяса бройлеров при нспользо- <

ванни карбокрезана в их рационах.

4. Экономическая эффективность использования биологически-активной добавки «Карбокрезан» при откорме цыплят - бройлеров в условиях птицефабрики «Октябрьская» (ОАО Агрофирма «Октябрьская») Республики Мордовия.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов н практических предложений, списка использованных источников и приложений. Содержит 38 таблиц, 4 рисунка, список использованных источников- включает 259 источников, в том числе 50 на иностранном языке, ^ 7 приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Схема и условия проведения исследовании

Экспериментальная часть работы выполнялась с 2001 по 2004 пу в производственных условиях ОАО птицефабрика «Октябрьская» Республики Мордовия и в лаборатории зооанализа и качества животноводческой продукции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Объектом исследования служили цыплята — бройлеры кросса «Смена-2», Экспериментальная часть включала 2 научно - хозяйственных и 2 физиологических опыта, производственную апробацию. Опыты проводили на здоровой тшше методом групп. Группы подопытных птиц формировали по принципу аналогов, с учетом кросса, живой массы, возраста. Подопытный и контрольный молодняк содержался в трехярусных клетках по 17 голов в каждой. Технология их содержания соответствовала отраслевому стандарту, принятому для комплексов по выращиванию бройлеров.

Температурный и световой режим, влажность, фронт кормления >1 поения соответствовали рекомендациям ВНИИТИП (2000).

Направление и объем исследований представлены на рисунке 1 и в схеме собственных исследований (табл. I). , - : ' __Таблица 1 - Схема собственных исследований_____

Группы г Во »рост, дней Количество голов Условия кормления ' , Количество кэрСокроаиа, включаемого в рацион иып* ляг,мг/|00гкормэ

Нерчый научно-хоийстьенний опыт

Ком (рольная 7 51 Основной раиион

I — опит л 7 51 Основной рэиион. 2.5

11- опышэа 7 5) Основной рзпион 5,0

III-ОПЫТНАЯ 7 5) Основной раиион 7,5

IV — опитная 7 51 Основной раиион 10.0

Второй }1зучно-х<тГ<ствс1ший опыт (повышенные доэы препарата)

Кон (Галине 7 51 Основной раиион •

I - ОПЫТН.13 7 51 Основной рацион 12.5

11- опытная 7 51 Основной раиион 15,0

Производственная апробаии*

Контрольнаа 7 500 Основной рацион -

Опыта* 7 500 Основной рацион с 7 до 23 дней-12,5 с 28 ло 49 дней -10.0

Как видно из схемы, для проведения научно-хоэяйствекных опытов нами бы* ло сформировано 8 групп семидневных цыплят — бройлеров по 51 голове в каждой. Молодняк контрольной группы получал основной рацион Без добавки кар-бокрезана. Цыплята опытных трупп получали иепшуемые лозы карбокрезанз, вводимого в стандартные комбикорма путем ступенчатого смешивания в мнкро-д о м юре.

Средние пробы комбикорма и помета подвергали полному зоотехническому 011 ал ту по общепринятым методикам (П.ТЛебеде в, • Л.Т.Усовнч, 1974; П.ЛЛукашик, В,Л .Тащил ин, 1976). На основании химического состава образцов рассч1пывали переваримость и использование питательных веществ рационов.

О характере влияния биологически активной добавки «Карбокрсззн» на организм лыпляг - бройлеров сулили и по данным гематологических исследований (Кондрахнн П.П., 1985). В цельной кров» и ее сыворотке определяли следующие показатели: подсчет содержания эритрошггов и лейкоцитов осуществляли в кз-мере Горясва; гемоглобин — гемоглобнн-цианмлным методом с ацетонангндрн-дом; общий белок - рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра; белковые фракции - турбпднметрнческим (нефело метрическим) методом с помощью фото колориметра; неорганический фосфор — в безбелковом фильтрате крови с пан адат-молибденовым реактивом; общий кальций - комплексно-метрическим методом с индикатором флуорнкеидом по Вичеву, Каракашеву; железо- колориметрически с дниатрисоой солью без депроитешнпацнн.

Для определения влияния кзрбокрезана на мясную продуктивность подопытной пищи, нами, по окончании первого и второго научно-хозяйственных опытов были проведены контрольные убой согласно методике ВНИТ11П (1987) в убойном цехе птицефабрики "Октябрьская". В образцах мышечной ткани определял»: общий белок-методом Къельдаля; жир-методом Сокелста; золу - сухим

Карбокрезан в рационах цыплят-бройлеров

Т

т

1-й научно-хозяйственный опыт

4

2-й научно-хозяйственный опыт

т

Изменение живой массы и энергии роста

Переваримость и использование питательных веществ кормоа

Гематологические показатели: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, общий белок, альбумины, глобулины, кальций, фосфор, сывороточное железо

Показатели мясной продуктивности.

Химический состав мяса и его калорийность

Сохранность поголовья

Производственный опыт

I ,. I

Динамика жи-* вой массы и среднесуточн ых - приростов

Минеральный состав костной ткани и перьевого покрова

I

Содержание железа в печени и мышечной ткан н

Экономическая эффективность

Рекомендации производству

Рисунок 1. Направление и объем исследований

оголением; содержание железа, свинца н кадмия - метолом атом но - абсорбционной спектрофотометрни (Алешко-Ожевский Ю.П., Шевякова Л.В„ Махова H.H., 1998). Энергетическую ценность мяса определяли расчетным путем с использованием коэффициентов для белха 23,865(5,7) н жира 39,775 кДж(9,5 ккал).

При проведении контрольных убоев также был» взяты образцы бедренной кости, голени и перьевого покрова с целью определения следующих показателей: предел прочности при сжатии - на лабораторном прессе до выявления критической нагрузки, необходимой для разрушающей деформации образца костной ткани (Кальницкнй БД., Кузнецов С.Г. и др., 1988), калышй - с помощью трилона Б; фосфор - фосфорно-ванадомолибдатным методом; содержание железа, свинца и кадмия - методом агомно - абсорбционной спектрофотометрни.

Цифровой материал всех исследований обрабатывали на компьютере Пентиум — II с использованием программы «Статистика» версии 2.6, разработанной В. Л. -Тороповым (1993). Изучали и сопоставляли полученные результаты метолом трупп. Разницу по средним показателям между группами считали достоверной при уровне вероятности (Р<0,05), определенной по критерию Сгъюденга.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Первый научно-хозяйственный опыт 3.1.1 Кормление подопытной птицы

В период проведения научно-хозяйственного опыта для подопытного молодняка были созданы одинаковые условия кормления н содержания по принятому на птицефабрике распорядку дня. Рационы составляли по легализированным нормам согласно рекомендациях! ВН1ШТИП (2000) в соответствии со схемой опытов. Бройлерам скармливали сухие лолнораиионные комбикорма, в которые в кормоцехе хозяйства дополнительно вводили концентрат «3652» и «3653» (произ-во Голландии). Питательность кормосмесей представлена в таблице 2.

Подопытным бройлерам испытуемую биологически' активную добавку скармливали один раз в сутки с 7-дневного возраста. За три дня до убоя подопытной птицы скармливание карбокрезана во всех труппах прекращалось.

Биологически активная добавка «Карбокрезаи» разработана н синтезирована в Московском государа вен ном науч по- исследовательском институте химии и технологии элементоорганнческих соединений под руководством зкадемнка РАЕН Дьякова В. М..

Таблица 2 - Питательность кормосмесей для цындят-бройлеров

11 100 г комбикорма содержится:

Обменной энергии, ккал 306,7 312,4

Сырого протеина, г 23,0 20,9

Сырого жира, г 6,4 5,9

Сырой клетчатки, г 3,3 4,5

Кальция,г 1,0 1,16

Фосфора, г 0,64 0,78

Натрия, г 0,26 0,23

Лизина, г 1,2 1.1

Мстиошша, г 0,5 0,4

Мстионина+цистнна, г 0,9 0,7

Триптофана, г 0,3 0,3

Это комплексный препарат, содержащий 20 % восстановленного карбонильного железа и 80 % синтетического аналога фитогормона - «Трекрезан».

Трскрсззн - высокоэффективный препарат, кот ори Г) характеризуется антигн-покснческими, анпюксидантнымн, мембраноиротекторними, иммун о модулирующим и свойствами.

3.1.2 Динамика живой массы н прироста подопытных цыплят-бройлеров

О результате первого научно - хозяйственного опыта установлено, что различные дозы карбокр стана оказывают неодинаковое влияние на абсолютную и

относительную скорость роста подопытного молодняка (табл. 3). -_Таблица 3 - Изменение живой массы бройлеров н затраты корма

Группа

Показатель Контроль- 1-я 2-я 3-я 4-я

ная опытная опытная опытная опытная

Жиаая масса, п

при постановке

на опыт 107,3 ±0,35 109,б±0,40 I08.4i0.38 109,0±0,58 109,б±0,40

в 25 дней 560.0±1,15 608,0±0,80 610,0±1,03 614,0±0,93 615.0±1,25

в 52 дня 1750,0± 10,21 1800,0±9,29 1833.0*7,81 1883,0±8.9б 1871,0±8,08

Затраты корма

за опыт, кп

на 1 кг живой

массы 2,23 2.16 2,13 2,07 2,08

на 1 кг прироста 2.38 2,30 2.26 2,19 2,21

Различия по живой массе цыплят опытных групп по сравнению с контролем начинаются уже с 25-дневного возраста. (Три этом бройлеры 1-й, 2-й, 3-й и 4-й опытных групп превосходили контроль по данному показателю соответственно на 8,6,8,9,9,6, 9,8 % (Р<0,05). К 52-дневному возрасту достоверные различия с контролем по живой массе имели цыплята всех опытных групп, получавших карболеин, но наивысшие показатели были у иыплят-бройлеров 3 и 4 опытных групп. Так, по сравнению с контролем цыплята третьей группы превышали по живой массе на 133 г или на 7,6 % (Р<0,01 ), а четвертой - на 121 г или на 6,9% (Р<0,01).

Важным показателем сбалансированности рационов и эффективности использования кормов служат затраты на 1 кг прироста живой массы. В наших исследованиях лучшая окупаемость кормов была в 3-й и 4>й опытных группах, где затраты корма на 1 кг прироста составил» 2,19 и 2,21 кг, что в среднем на 7,5 % ниже, чем в контроле.

Аналогичная картина наблюдалась и по приростам подопытного молодняка (табл. 4), При фактически одинаковой начальной живой массе каждый цыпленок контрольной группы за 18 дней первого периода опытного выращивания дал в среднем 452,7 г абсолютного прироста, а подопытные 1-й, 2-й, 3-й и 4-й групп соответственно 498,4 г или на 10,1 %; 501,6 г или на 10,8 %; 505,0 г или на 11,5; 505,4 г или на 11,6 % выше.

Если контрольный молодняк увеличивал свою массу в этот период ежедневно на 25,15 г, то подопытные цыплята соответственно на 27,69; 27,86; 28,05; 28,07 грамм. В последующие 27 дней откорма интенсивность роста бройлеров всех групп была значительно выше, однако тенденция превосходства опытных групп над контролем сохранилась и в этот период выращивания.

Таблица 4 - Абсолютные, среднесуточные и относительные приросты цыплят

Показатель Группа

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Абсолютный прирост, П 7-25 дней 26-52 дня 7-52 дня 452,7 1190,0 1642,7 498,4 ' 1192,0 1690.4 501,6 1223,0 1724.6 505,0 1269,0 1774,0 505,4 ' 1256,0 1761,4

Среднесуточный прирост, г: 7-25 дней 26-52 дня 7-52 дня 25,15 44,07 34,81 27.69 44,15 35.94 27,86 45,30 36.60 28,05 47,0 37.64 28,07 46,52 37,30

Коэффициент напряженности роста (относительный прирост) за опыт, % 176,89 177.04 177,66 178.11 177.86

В среднем за опыт контрольные бройлеры ежесуточно увеличивали свою массу на 34,81 г, подопытные 1-й группы на 35,94,2-Й - на 36,6,3-Й - на 37,64, 4-Й - на 37,3 грамма, что на 3,1; 5,1; 8,1; 7,2 % выше.

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о лучшем росте и использовании кормов бройлерами опытных групп. В свою очередь среди опытных групп лучшим ростом и затратами кормов на единицу прироста обладали цыплята, получавшие в рационе 7,5 -10 мг карбокрезана на 100 г корма.

3.1.3 Переваримость и использование питательных веществ рационов Перепари»!ость сухого вещества. В результате проведенного нами физиологического опыта установлено, что при введении п рацион бройлеров карбокрезана происходит более эффсетивнос переваривание ими сухого вещества (табл. 5).

Таблица 5 - Пере вари моеть сухого вещества

Группа Принято с кормом, г Выделено с пометом, г Переварено

г %

Контрольная I00.06i0.27 32.30±0.37 67,76±0.33 67.71 iO.34

1 -опытная 101.1410.47 32.60i0.80 6834 ±035 67,77±0,65

2-опытная I02.27i0.71 32.63±0,55 69.59i0.88 68.Q5iO.57

3-опшная 103.29i0.71 32,41 ±0.36 70.89i0.39 68,63iO.I7

4-оптиая 103.83i0.54 31,43 ±034 72,40i0,61 69.73iO.35

Так, если у бройлеров контрольной труппы отложение сухого вещества в теле составило 67,76 г, или 67,71 % от принятого с комбикормом, то у молодняка первой и второй опытных групп этот показатель был выше на 0,78 и 1,83 г (Р>0,05). Между тем лучшая переваримость сухого вещества т рационов была в третьей н четвертой труппе, которым давали карбокрезан в дозе 7,5-10,0 мг. Его отложение в теле птицы этих Групп равнялось 70,89 И 72,40 г в сутки, или на 3,13 и 4,64 г больше, чем в контрольной группе (Р<0,01).

Переваримость сырого жира. Результаты физиологического опыта показы-

вают, «по при введении в рацион бройлеров элемектоорганической добавки в дозах 2,5-10,0 мг коэффициент переваримости жира в среднем по группам колеблется от 67,16 до 70,80 % (табл. б). . V

Таблица б - Переваримость сырого жира

Группа Принято с кормом, г Выделено с пометом, г Переварено

г %

Контрольная 7,30*0.02 2,45*0.05 4,85*0,06 66.44±0.72

(-опытная - 7,37±0,03 2.42±0,08 4,95*0,08 67,16*1,06

2-опытная 7,45±0,05 2,29*0.08 5,! 6*0,05 69,26±0.91

3-опьгтвая 7,53*0,05 2.26-0.07 5.27±0,11 70,0 ±1.07

4-онытная - 7.57±0.04 2.21*0,11 5,3б±0.!3 70,80*1,56

При сравнении степени -переваримости между контрольной и опытными группами видно, что в первой опытной группе она была выше на 2,06 %, второй - на 6,39 %, третьей - на 8,66 % (Р<0,05) и четвертой - иа 10,52 % (Р<0,05).

Переваримость сырой клетчатки. Из полученных намн данных следует, что добавка карбокрезана оказала положительное влияние на переваримость клетчатки подопытными иы плята м и-брой л ера м н (табл. 7).

Таблица 7 - Переваримость сырой клетчатки

Группа . Поступило с кормом.г Выделено С пометом, г Переварено

г %

Контрольная 5.56*0.02 3,42±0,04 2.14*0.04 38.49*0,76

1 •опытная 5,62*0,03 3,37 ±0,05 2,25*0.04 40.03±0,72

2-опытная 5,68*0,04 3.41 ±0.03 2,27*0,06 39.96i0.78

3-опытная 5,74*0,04 3.23*0,04 2,51 ±0,07 43,73±0,92

4-опытная 5,77*0,03 3,27 ±0.04 2.50*0.04 43,33*0.65

При практически одинаковом потреблении клетчатки с кормом во всех труппах, с пометом его выделялось меньше у цыплят, получавших карбокрезан. Так, впервой опытной группе переварено 2,25 г, а во второй -2,27 г, что на 5,14,6,07 % выше, чем в контрольной группе. Между тем, статистически достоверное повышение переваримости клетчатки было в третьей н четвертой опытных группах. По данному показателю они превышали своих аналогов из контрольной группы на 17,29 (Р<0,05) и 16,82 (Р<0,01) %.

Усвоение азота. Полученные нами данные с н ид стел ыл вугот о положительном влиянии карбокрезана на усвоение азота подопытным молодняком (табл. 8).

Таблица 8 - Усвоение азота _'_

Группа Поступило с кормом,г Выделено с пометом, г Усвоено, г Процент усвоения

Контрольная . 4,13*0,01 1.7510.05 2,38*0.06 57.63*1.35

1-опытная 4.18*0.02 1.72*0.06 2.46*0.05 58.85*1.33

2-опытная 4.22±0,03 1,67±0,04 2.55*0.02 60,43*0.70

3-опытная 4,27*0,03 1.58±0,05 2.69*0,08 62,99*1,46

4-опытная 4,29*0,02 1.63*0.04 2.66*0.04 62.0*0,87

Из таблицы видно, что в третьей и четвертой опытных группах абсолютное и относительное усвоение азота было несколько выше, чем в остальных группах. По количеству усвоенного азота преимущество имели цыплята третьей опытной группы, получавшие дополнительно к комбикорму 7,5 мг карбокрезана. Этот

показатель был выше у них в сравнении с контрольной группой соответственно на 0,31 г (Р<0,05). Процент усвоения азота от фактически принятого был также выше у бройлеров из этой же группы на 5,36 %.

Использование кальция. Из таблицы 9 видно, что подопытный молодняк потреблял в среднем 1,44-1,49 г кальция в сутки. Наиболее высокое выделение кальция с пометом отмечено в контрольной группе - 0,57 г или 39,6 % от поступившего с кормом. Бройлеры же первой, второй, третьей и четвертой групп под влиянием биологически активной добавки выделяли его соответственно на 5,3, 3,5,5,3 и 8,8 % меньше.

Таблица 9 - Использование кальция

Группа ' Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Отложено в теле, г Использовано в % от принятого

Когггюльиая 1,44*0,01 0.57*0.03 0.87 ±0,03 60,42±2.0К

1-опытная 1,45*0.01 0.54*0.02 0.91 ±0,03 62.76*1.70

2-опытная 1,46±0,02 0.55 ±0.02 0,91 ±0,03 62,33*1.56

3-опытная 1,48 ±0.01 0.54 ±0.03 0.94*0,02 63,51*1.61

4-онытная 1,49±0.02 0.52*0,01 0,97*0,01 65,10*0.97

Цыплята - бройлеры контрольной группы характеризовались невысокой его усвояемостью из общехозяйственного рациона (60,42 %), а уровень усвоения составил 0,87 г. Наиболее высокое использование кальция было у молодняка в четвертой опытной группе, получавших 10,0 мг карбокрезака. Они усваивали его в количестве 0,97 г, что на 11,49 % больше, чем в контроле (Р<0,05)..

Использование фосфора. При добавлении разных доз б полот чески активной добавки повышается использование фосфора подопытным молодняком, (табл. 10). Так, у цыпляг первой и второй опьпиых групп его огложепие составило 0,48 н 0,50 г. Но наилучшим использованием элемента отличались бройлеры из третьей и четвертой опытных групп, получавшие добавку кзрСокрезапа в дозе 7,5-10,0 мг на 100 г корма.

Таблица 10 - Использование фосфора

Группа Поступило с кормом, г Выделено с пометом, г Отложено в теле, г Использовано в % от принятого

Контрольная 0.97*0.01 0.51*0.01 0,4б±0,0! 47,42*1,41

I-опытная 0.97*0.01 0,49*0.01 0,48*0.02 49,48*1.63

2-опытная 0.98 ±0,02 0.48*0,02 0.50*0,02 51.02*1,68

3-0 пытая 0,99*0,01 0.46*0.02 0.54*0,02 54.54±2.08

4-о пил т 1,0*0,02 0,45*0,01 0.55*0,01 55,0*1,48

По сравнению со своими сверстниками из контрольной группы они откладывали фосфора выше на 17,39 (Р< 0,05) и 19,56 % (Р<0,01) соответственно. Процент использования в этих группах также был выше в среднем на 7,3 %.

Использование калия. Результаты балансового опыта показывают, что при введении разных уровней кзрбокрезана в кормосмесь коэффициент использования калия в среднем по труппам колеблется от 4730 до 50,14 % (табл. 11). При сравнении степени отложения в теле между контрольной и опытными группами видно, что в первой опытной он был выше на 4,51 мг, во второй - на 23,35 мг, в третьей-на 31,29 мг (Р<0,05), в четвертой - на 41,85 мг (Р<0,05).

Группа Поступило с кормом, м г Выделено с пометом, м г Отложено в теле, мг Использовано в % от принятого

Контрольная 885,45*2.39 466.58*3,93 418.87*5.33 47,30*0,52

I-опытная. 895.0±4,13 471,62*19.86 423.38*15,73 47.31 ±1.97

2-опытная 904.55*6,31 462.33*13.25 442.22*11.07 48.89*1.30

3-опытная 914,09*6.31 463,93*5.51 450.16*9.53 49.25±0.81

4-опытная 918.87*4,77 458.15*14.96 460.72*10.19 50,14*1,38

При этом процент использования калия, но сравнению с контрольными, также выше на 1,59; 1,95 и 2,84 Следовательно, наиболее существенное влияние на повышение использования калия оказывает добавка карбокрезана в дозе 10,0 мг на 100 г комбикорма.

Использование натрия. Согласно данным наших исследований, включение в рацион карбокрезана способствовало улучшению использования натрия. Наилучшие показатели использования натрия отмечены у цыплят-бройлеров четвертой опытной группы, получавших дополнительно к комбикорму 10,0 мг карбокрезана. Его отложение в теле по этой группе равнялось 121 »29 мг (Р<0,05) или 41,09 %, что на 21,1 мг больше чем в контроле (табл. 12). .

Таблица 12 - Использование натрия

Группа Поступило с кормом, мг Выделено с пометом, мг Отложено в теле, м г Использовано в % о г принятого

Контрольная 284,43*0,77 184.24*2,31 100.19*1,90 35,22*0.71

1-опытная 287,50*1,33 179,01*3.17 108.49*2.26 37,74*0.89

2-опытная 290.57*2,03 178.04*3.84 112.53*5.86 38.73*1,74

3-опытиая 293.63*2,03 177,19*4,08 116.45*4.98 39.66*135

4-опытиая 295,16*1,53 173.88*4.39 121.29*5.84 41,09*1.78

Использование железа. При добавлении элсментоорган и чес кой добавки в комбикорм коэффициент использования железа у подопытной птицы повышался ло 33,88-38,53 %. При сравнении между собой бройлеров контрольной и опытных групп видно, что ло степени использования железа из рационов преимущество имеют цыплята третьей н четвертой опытных групп, получавших 7,5-10 мг карбокрезана. Они превосходили своих аналогов из контроля на 1,55 (Р<0,05) и 1,94 (Р<0,01) мг или 4,98 и 5,7 % (табл. 13).

■ Таблица 13 - Использование железа

Группа Поступило с кормом, м г Выделено с пометом, мг Отложено в теле, мг Использовано в % OfT принятого

Контрольная 13,28*0,04 8.92*0.26 4.36*0,26 32.83*1,94

1-опытная 14,05*0.06 9,29*0.30 4,76*0.31 33,88*2.17

2-опытная 14,83*0.10 9,49*0.19 • 5.34*0,29 36,01*1.68

3-опытная 15.63+0,11 9.72*0.14 5.91*0,24 37.81*1.31

4-опьггная 16.35*0,08 10.05*0.31 6.30*0.33 38,53*1.94

3.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных

■ 1 ы и л 11 т-бро Й л сро в Результаты исследовании показывают, чю »се гематологические показатели у подопытной шины были в пределах физиологической нормы. Добавление карбокрезана в рацион в дозе 7,5 мг способствовало увеличению количества зрит-

роцитов >1 гемоглобина иа 5,8 % и 23,07 %, по сравнению с контрольной группой. В третьей группе повысилось содержание гамм а-глобул и но в на 9,3 Кар-Сокрезан оказал влияние н на содержание сывороточного железа в крови цыплят-бройлеров исследуемых групп. Молодняк четвертой группы превышал контроль по данному показателю на 1,1 мкмоль/л или на 7,24%.

3.1.5 Мясная продуктивность подопытного молодняка По результатам научно-хозяйственного опыта выявлено, что цыплята всех опытных групп имели более высокую предубойную живую массу по сравнению с контролем на 48-132 г (Р< 0,05) (табл. 14). По массе непотрошен и ой, полупотрошенной и потрошенной туши достоверное увеличение этих показателей выявлены у молодняка из третьей и четвертой опытных групп.

Таблица 14 - Результаты контрольного убоя подопытных цыплят-бройлеров

Показатели" Группы

Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

Предубонная живая масса, кг 1,748*0,024 Г,796±0,021 1,830*0,023 1,880x0.020 1,869x0,021

Масса нсп отрешенной туши, кг 1,620x0,022 1 ,б40±0,024 1,670x0,022 1,750*0.023 1,751x0,022

Масса полупотрошенной туши, кг 1,490±0,021 1,500*0,022 1,520*23,09 1,590x0,020 1,591*0,020

Масса потрошенной [туши, кг 1,130*0,019 1,150*0,020 1,160x0,020 1,200*0,016 1,202*0,016

Масса желудка, г 63,10*1,39 64,4*1.13 65,1x1,4! 67.7*1,18 67.8*1.07

Масса печени, г 40,3*1.51 43.fttl.78 44.8*1.65 46,2x1,32 46.5x1,46

Длина кишечника, см 181,6*2.53 185 Л ±2.40 188,3*2,03 191,6*1,96 191,8±2,06

Положительное действие карбокрезана сказалось и на развитии внутренних органов, в частности на массе желудка, печени и на длине кишечника.

Результаты анатомической разделки тушек подопытного молодняка показали, что введение в рацион 7,5 - 10,0 мг карбокрезана позволяют увеличить массу желудка в среднем на 4,65 г, печени — на 6,05 г (Р<0,05). Следует также отметить, что длина кишечника у цыплят 3-й и 4-й группы увеличилась в среднем на 10,1 см (Р<0,05), вследствие чего у них была и лучшая переваримость клетчатки.

3.1.6 Химический состав и энергетическая ценность мнеа

По содержанию белка, жира и золы каких-либо достоверных различий ни в одной из трупп выявлено не было, хотя заметна тенденция превосходства 3-й и 4-й группы по данным показателям, по сравнению с контрольной группой. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что при добавлении в рацион карбокрезана в мясс бройлеров повышается концентрация железа на 2,69-8,64 & по сравнению с контролем. Высокая концентрация железа (25,68 мг/кг) отмечена в мясе бройлеров четвертой опытной группы, что выше данных контрольной тгтицы на 11,51 % (Р<0,01). Анализируя полученные нами данные, можно отметить, что наряду с допорным эффектом (Fe), карбокрезаи проявляет и акцепторные свойства, направленные на выведение m организма некоторых продуктов метаболизма и токсичных металлов. Так, мышечная ткань цыплят опытных

трупп характеризуется снижением содержания свинца на 3,81-10,48 % по сравнению с контролем и способствует получению калорийного (172,0 ккал) и более экологически чистого мяса. - •

3.1.7 Физические показатели костной ткани подопытного молодняка Применение карбокрезана в дозе 7,5-10,0 мг способствует повышению предела прочности костей при сжатии t в третьей группе на 5,7 МПа, а у четвертой - на 5,8 МП а. ■ . . ••

3.2 Второй научно-хозяйственный омыт 3.2.1 Кормление подопытной лтипы Для установления влияния повышенных доз карбокрезана на интенсивность роста и обмен веществ цыплят-бройлеров нами проведен второй научно-хозяйственный опыт. Условия кормления бройлеров во втором опыте были аналогичны первому. Основу кормосмесей составляли пол нора цнонные комбикорма, состоящие из тех же кормов, что и в первом опыте. Для второго опыта были отобраны по принципу аналогов 3 группы цыплят-бройлеров кросса «Смена -2» по 51 голове в каждой. Разница между группами по уровню кормления заключалась по количеству вводимого препарата. Контрольная группа получала основ-■ ной рацион без карбокрезана.'Бройлерам первой группы дополнительно к основному рациону скармливали 12,5 мг карбокрезана, а цыплятам второй группы - 15 мг на 100 г сухого корма. Так же, как и в первом опыте биологически активную добавку подопытному молодняку задавали с комбикормом в виде сухой ' мешанки один раз в сутки до конца откорма.

3.2.2 Дииамнкя.живой массы и прироста подопытных цыплят . Из таблицы 15 видно, что различия по живой массе между опытными иконт-рольными цыплятами наблюдаются уже в 25-днсвном возрасте.

Показатель; Группа

Контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Живая масса, п....... при постановке на опыт, в 25 дней , в 52 дня 117.9i0.20 621,1±.0,55 . 1814,4 ±9,50 118,5*0,39 . 717.6i0.91 2000.0±8,0 118,3±0,25 706,7±0,5 2 1903,3*7,53

Затраты корма за опыт, кг на 1 кг живой массы 2,24 2,04 2,13

на 1 кг прироста ' ' " 2.39 * 2.17 2,24

Так, бройлеры нз 1-й группы превышали своих аналогов из контрольной на 96,5 г или на 15,5 Такая же тенденция наблюдается н во второй период выращивания. К копну опытного периода цыплята 1-й и 2-й опытных групп достигли живой массы в 2000,0 и 19033 г соответственно, что в среднем на 137,2 г (Р<0,01) или 7,56 % больше,* чем в контроле.

' Скармливание карбокрезана в повышенных дозах повлияло на абсолютную н относительную скорость роста (табл. 16).

В среднем за период опыта абсолютный прирост в первой опытной труппе был выше на'185' г (Р<0,01) 'или на* 10,9 %, среднесуточный прирост на 3,94гилн 10,92%вышеконтроля.'

Группа

Показатель Контрольная 1-я опытная 2-я опытная

Абсолютный прирост, п

7-25 дней 503,2 599,1 588,4

26^52 дня 1193,3 1282,4 1226,6

7-52 дня 1696,5 1881,5 1815,0

Среднесуточный прирост, г:

7-25 дней 27,95 33,28 32,69

26-52 дня 44,20 47,50 45,43

7-52 дня 36.09 40,03 38.62

Коэффициент напряженности

роста (относительный при-

рост) за опыт, % 175.59 177.62 176.93

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже на 9,2 % в группе, получавшей 12,5 мг карбокрезана на 100 г комбикорма. Повышение дозы кормовой добавки до 15 мг, хотя и способствовало некоторому снижению затрат корма, по сравнению с контролем, но были ниже, чем в первой группе на 3,2 %.

3.2J Переваримость и использование питательных веществ ранмоноп Переваримость сухого вещества. Научно-хозяйственны Я опыт показал, что добавка в рацион бройлеров опытных групп испытуемой биологически активной добавки позволила повысить переваримость сухого вещества в первой группе на 4,92 % (Р<0,05), а во второй - на 3,07

Перевари мост >. сырого жира. Результаты исследований показали, что в целом добзвка карбокрезана оказывает положительное влияние на переваримость жира. Лучшее усвоение его как в абсолютном, так и в относительном выражении наблюдалось у бройлеров первой опытной группы на 5,48 г (Р<0,05) и составило 72,20 %.

Переваримость сырой клетчатки. Анализ полученных донных показал, что молодняк перлон и второй групп, которым давали 12,5 и 15,0 мг добавки на 100 г корма, переваривали клетчатку соответственно на 16,7 % (Р<0,01) и 11,8 % (Р<0,05) лучше, чем цыплята из контрольной группы. Коэффициент использования клетчатки ог принятого с кормом у них составил 44,56 и 43,41 %, т. е. повысился на 5,17 н 4,02%.

Усвоение азота. Цыплята первой и второй группы, получавшие соответственно 12,5 - 15,0 мг элсментооргаи нч еской добавки, выделяли с пометом меньше азота (1,52-1,53 г), а процент его усвоения от принятого достиг 63,9864,42 %. Отложение азота в теле молодняка первой группы на 0,30 г (Р<0,05) или 12,15 % превышало контрольную группу. Повышение дозировки до 15,0 мг во второй группе не способствовало дальней«¡ему увеличению степени усвоения азота рационов.

Использование кальции. Лучшее использование кальция из рационов было в группе, получавшей 12,5 мг биологически активной добавки. Абсолютное его отложение в теле молодняка этой группы было па 0,11 г (Р<0,05) или 12,5 % выше, чем у нтншл контрольной группы. Увеличился и процент использования кальция ог прнняюго в среднем на 5,75 %. Повышение количества карбокрезана

в рационах цыплят второй труппы обусловило снижение использования кальция по сравнению с первой группой на 6,06 %, однако он был выше, чем у бройлеров контрольной группы на 5,7 %. ; ... ■

Использование фосфора,-Данные балансового опыта показали, что цыплята-бройлеры первой опытной группы использовали фосфор на 20,8 % (Р<0,05) больше, чем их сверстники из контрольной группы, в рацион которых не добавлялся кзрбокрезаи. Молодняк : второй группы использовал фосфор в среднем; 0,56 г (Р<0,05) или на 16,7 % больше, чем в"контрольной группе..

Использование калия,- Карбокрезан в составе комбикорма способствовал увеличению использования калия рационов у бройлеров первой группы на 49,1 мг (Р<0,05) по сравнению с контрольной группой, а процент его использования от принятого с кормом повысился на 3,85 %, Повышенное поступление добавки с рационом, во второй опытной группе, вызвало снижение отложения калия втеле на 30,44 мг по отношению к первой группе.

Использование натрия. Результаты исследований показывают, что бройлеры первой группы, получавшие 12,5 мг элементоорганичсской добавки, лучше использовали натрий, поступающий с комбикормом. Так, по отложению в теле они превосходили молодняк контрольной группы на 19,1 мг или 19,3 % (Р<0,05), а вторую группу на 7,05 мгилн 6,0 % соответственно. Процсиг использования натрия был выше у бройлеров первой группы на 5,39 %, чем у контрольной и на 1,69 %, чем у цыплят второй группы. ' "

Использование железа. Повышенное количество карбокрезана в рационе способствовало лучшему использованию молодняком железа корма. Так, бройлерами в среднем по группам от принятого с кормом удержано в тете от 4,52 до 6,46 (Р<0,05) мг. Лучшим использованием железа 'отличались цыплята первой опытной группы, превосходившие аналогов из контрольной труппы на 1,94 мг.

3,2.4 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят

Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлсров во время эксперимента находились в пределах физиологических норм. Установлено, что применение биологически активной добавки способствовало увеличению содержания в крови эритроцитов у цыплят второй опытной группы на 11,82 %, а у первой - на 6,39 % по сравнению с контрольной группой. Бройлеры второй опытной группы характеризуются также и более высоки»! содержанием гемоглобина на 25,88 %, а первой — 14,78 по сравнению с контролем. Увеличение белков крови отмечено у молодняка первой опытной группы на 4,61 %, по сравнению с контролем. У цыплят первой и второй группы содержание альбуминов повысилось на 5,03 и 1,7! % соответственно. Карбокрезан способствует повышению количество гамма-глобулинов в крови бройлеров первой группы до 37,70 %. Скармливание карбокрезана в составе рационов увеличивает содержание в крови фосфора на 42,49 % (Р<0,05) и железа - на 27,1 %,

3.2.5 Мясная продуктивность подопытного молодняка ■ По результатам контрольного убоя установлено, что по массе нспотрошенной, полупотрошенной и потрошенной туши, молодняк первой опытной группы превосходил бройлеров из контрольной группы соответственно на 7,75 % (Р<0,05), 6,49 (Р<0,05) и 6,03 %, Доведение карбокрезана до уровня 15,0 мг на 100 г ком-

Си корма не способствовало дальнейшему росту мясной продуктивности, а наоборот снижало их по отношению к первой опытной группе.

312.6 Химический состав и энергетическая ценность мяса

Применение во 2-ом опыте повышенных доз испытуемой добавки оказало влияние не только на количественный выход мяса, ио и на его качество. Так, в мясе контрольных цыплят — бройлфов воды содержалось 75,44 %, сухого вещества - 24,56 %, а у их сверстников из первой группы 74,63 % и 25,37 *Л. Увеличение дозы до 15 мг не повлияло на содержание воды и сухого вещества в средней пробе мяса.

Существенного влияния на содержание белка н жира в мясе бройлеров вводимая добавка в рацион не оказала. Хотя выявлена тенденция к увеличению этих показателей у опытных цыплят-бройлеров.

Добавление в рацион карбокрезана в повышенной концентрации способствует накоплению в мясе бройлеров железа на уровне • 25,01 мг/кг в первой и -24,67 мг/кг во второй группе, что выше соответственно на 4,99 и 3,57 %, по сравнению с контролем. С увеличением железа произошло снижение свинца в мясе первой опытной группы на 10 по сравнению с контрольной группой.

В силу отмеченных изменений в химическом составе мяса, под влиянием разных уровней элсментоорганической добавки, его калорийность была разной. Наиболее калорийным было мясо у молодняка, получавшего в период откорма 12,5 мг на 100 г корма н содержало 162,9 ккал.

3.2.7 Физические показатели костной тканн подопытного молодняка

Полученные данные по пределу прочности при сжатии костной ткани указывают на то, 'сто данный показатель у цыплят первой опытной группы увеличился на 27,24 %, но сравнению с контрольной труппой. Повышение дозировки карбокрезана до 15,0 мг не дало дальнейшего увеличения предела прочности костяка.

4. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ

Для научно-производственного опыта были отобраны 1000 голов 7-дневных цыплят кросса «Смена-2», которых разделяли на две группы (контрольную к опытную) по 500 голов в каждой. Подопытную птицу разместили в клеточных батареях БКМ-ЗБ по 17 голов в каждой клетке. Состав и питательность применяемых кормосмессй были такими же, как и В научнехозяйственных опытах. Различия в кормлении заключались в том, что опытной группе бройлеров в дополнение к кормосмеси включали карбокрезан из расчета 12,5 мг на 100 г корма до 28 дней, а с 28 дней и до конца откорма - 10 мг, тогда как цыплята контрольной группы получали только общехозяйственный рацион.

Анализируя полученные данные видно, что практически при одинаковой постановочной массе (115,3 - 116,0 г) к 49-дневному возрасту молодняк контрольной группы достиг живой массы 1800 г, а опытной — 1955 г, что на 155 г выше (табл. 17). Абсолютный прирост каждого бройлера из опытной труппы на протяжении всего опыта составил 1839 г, тогда как у контрольных - 1684,7 г, или на 9,16 % меньше. Скармливание карбокрезана повлияло и на относительный прирост, который в опытной группе увеличился на 1,67 %. Повышение энергии роста обусловило получение и более высоких среднесуточных приростов молодняком, получавшим добавку.

Таблица Т 7 - Динамика живой массы и приростов подопытного молодняка:

Показатели ' ' * Группы

.....Контрольная' Опытная

Поставлено на откорм, гол. 500 500

Снято с откорма, гол. 457 475 -

Сохранность поголовья, V* 91,4 95.0 .

Живая масса, г:

при постановке на опыт (7 дней) 115,3 116,0

при снятии с опыта (49 дней) . 1800 1955,0

Среднесуточный прирост, г . 39.18 42,77 .

Абсолютный прирост, г 1684,7. . 1839,0

Относительный прирост, % • 175.92 177,59

' Ежесуточно они увеличивали свою живую массу в среднем за опыт на 3,59 г больше, чем контрольные. Применение добавки позволило повысить сохранной ь поголовья на 3,6%, по сравнению с контрольной группой. . '

По завершении научно-производственного опыта был проведен контрольный (

убой подопытного молодняка, в результате которого взяты для анализа образцы костной и мышечной тканей, перьевого покрова и печени.

'Анализ полученных данных показал, что при скармливании карбокрезана у цыплят опытной группы отложение кальция в костяке повысилось на 6,08 % *

( Р<0,05), фосфора - на 2,02 % (Р<0,05),а отношение Са : Р поднялось на 1,86. Такая же тенденция отмечается и в перьевом покрове, но разница между контрольной и оньпной группами не является статистически достоверной.. ,.

Полученные данные свидетельствуют о том, что скармливание карбокрезана способствует выведению свинца из организма подопытной птицы. Если в контрольной его концентрация составила 0,183 мг/кг, то в опытной - 0,160 мг/кг, •по на 12,6 % ниже. Аналогичная картина наблюдается >1 по перьевому покрову. Содержание свинца в нем снизилось на 21,4 % (Р<0,05).

Содержание железа в печени цыплят-бройлеров находится практически на одинаковом уровне - 0,013 - 0,015 % массы. Это, на наш взгляд связано с тем, что железо под действием антиоксидантэ не накапливается в печени, тем самым не вызывая токсического действия на нее. Анализируя концентрацию железа в мышечной ткани','видно, «гго если в контрольной содержание железа составила 0,145 % массы, то в опытной его концентрация достигла 0,211 % массы, что на 45,52 % больше, .чем в контрольной группе.

5. Экономическая эффективность выращивания цыплят- бройлеров В основу расчетов эффективности применения разных дозировок карбокрезана в рационах цыплят,—бройлеров былн вгяти количество дополнительного прироста, полученного от 10 выращиваемых цыплят и выручка от его реализации, а также стоимость биологически активной добавки, затраченной на его получение (табл. 18). При стоимости данного препарата 750 рублей за 1 килограмм нами получено дополнительной прибыли в размере 59,76 рубля на каждые 10 выращенных цыплят. ....

Таким образом, скармливание карбокрезана цып ля гам-бройлерам является высокоэффективным и экономически выгодным мероприятием.

Таблица 18- Экономическая эффективность применения карбокреэана в расчете _на 10 голов (в иенах 2003 г)

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Получено прироста живой массы за период опыта, кг 16,847 18,390

Дополнительный прирост, кг - 1,543

Реализационная цена 1 кг мяса в тушках, руб. 41,0 41,0

Выручка от реализации дополнительного прироста, руб. - 63.26

Стоимость 1 кг препарата, руб. - 750.0

Стоимость добавки, затраченной на получение дополнительного прироста, руб. - 3.50

Получено прибыли, руб. - 59,76

ВЫВОДЫ

1. Комбикорм, обогащенный биологически активной добавкой «Карбокре-аан», оказывает положительное действие на интенсивность роста цыплят» бройлеров; переваримость и использование питательных веществ рационов,- белковый и минеральный обмен.

2: Среди испытанных дозировок, наибольший эффект получен при введении в комбикорм 12,5 мг карбокреэана на 100 г сухого корма до 4 - недельного возраста с последующим снижением до 10,0 мг до конца выращивания,

3. Применение биологически активной добавки в рационе бройлеров способствует повышению сохранности поголовья на 3,6 %, увеличению живой массы цыплят на 6,9 - 10,2 %, среднесуточного прироста - на 9,2 %, тем самым снижая затраты кормов на производство единицы продукции. ' 4. Под влиянием карбокрезана в крови цыплят-бройлеров отмечено повышение содержания эритроцитов на 5,8-11,8 %, гемоглобина — на 23,1-25,9 % и гамма - глобулинов — на 9,3 %, увеличение концентрации сывороточного железа на 8,12%.

5. Использование карбокрезана в дозе 10,0 - 12,5 мг повышает переваримость и использование питательных веществ рационов: сухого вещества - на 5,88 %, жира — на 10,06 клетчатки — на 17,02 %, азота - на 11,95 %, кальция - на 12,0 %, фосфора - на 20,20 %, калня-на 10,75 %, натрия - на 20,18 %, железа-на 43,71%.

6. Положительные изменения при скармливании комбикорма, обогащенного биологически активной добавкой находят свое подтверждение в характеристиках минерального состава мышечной и костной тканей;

• увеличивается концентрация железа в мышечной ткани на — 5,0-11,5 % и снижается содержание свинца на 10,48 %.

• повышается степень минерализации костей за счет повышения содержания кальция н фосфора на 6,08 и 2,02 % соответственно.

7. Скармливание карбокрезана в составе основного рациона оказывает положительное влияние на крепость костной ткани подопытных бройлеров. Предел

прочности при сжатии костной ткани у цыплят, получавших 10,0 мг испытуемой добавки был выше на 30,9 %' аналогичного показателя у контрольной группы.

3. Использование карбокрезана при выращивании цыплят-бройлеров экономически выгодно, что выражается в получении дополнительной прибыли в размере 59,76 рубля на каждые 10 выращенных цыплят.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ .

1.Использовать карбокрезан в качестве кормовой добавки к комбикормам цыплят-бройлеров при клсточно-батарейном содержании в дозе 12,5 мг до 28 дневного возраста с последующим снижением до 10,0 мг на 100 г корма ло конца выращивания или в расчете на 1 кг комбикорма соответственно, 125 и ЮОмгпрспарата. ' " rt, . .

2.Тсхнолоп1чески наиболее целесообразно вводить биолога чески активную добавку в состав премиксов, изготавливаемых на комбикормовых завозах или в кормоцехах птицефабрик. .

По теме лнесертяшш опубликованы следующие работы:

1. Оценка действия разных доз карбокрезана на физические показатели костной ткани цыплят-бройлеров // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр..- Саранск, 2002.-С 83-84 (в соавторстве). , . ■

2. Влияние карбокрезана на интенсивность роста и резистентность цыплят-бройлеров // Новое в кормлении и разведении сельскохозяйственных животных: Мсжвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2003. - С. 68-72 (в соавторстве).

.3. Эффективность, разных, доз ,карбокреэана при выращивании' цыплят-бройлеров // Естественно-научные, исследования: теория, методы, практика: Мсжвуз.сб.науч.тр.-Саранск,2О03.- С,92-94(всоавторстве).' , ,

4. Влияние карбокрезана на химический 'состав'и энергетическую ценность мяса цыплят-бройлеров//. Материалы VIII научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева. Часть II. Естественные науки, - Саранск, 2003. - С. 144-145 (в соавторстве). ,

5. Влияние карбокрезана на минеральный состав костной ткани п перьевого покрова // Информационный листок Ле 47-042-03 > Мордовский ЦНТИ, 2003,4 с, (в соавторстве). , р , .. .

6. Кормовая добавка и ее влияние, на продуктивность нипляг-бройлеров // Информационный листок № 47-041-03 / Мордовский ЦНТИ, 2003.- З с, (в соавторстве).

7. Показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров при включении в их рацион карбокрезана // Естественно-тсхничсскис >1сслсдования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып.- IV. - Саранск, 2004. - С. 162-164. (в соавторстве). , . ,

Подписано в печать 06.05.04. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 Заказ М? 846. Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24

P - 9 О 4 О