Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе ферментно-бактериальной добавки
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Шамин, Олег Олегович, Троицк

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

На правах рукописи

04201450836

Шамин Олег Олегович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНЕ ФЕРМЕНТНО-БАКТЕРИАЛЬНОЙ

ДОБАВКИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор A.A. Овчинников

Троицк - 2013

th;

ч

' f 1

ВВЕДЕНИЕ.........v.......................i.................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........llj.................................................6

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность цыплят-бройлеров.....6

Й I

1.2 Использование биологически активных добавок в птицеводстве........16

1.3 Влияние ферментов и пробиотиков на продуктивность птицы............25

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................39

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................46

3.1 Условия содержания и кормления цыплят-бройлеров......................46

3.2. Изменение живой массы, среднесуточного и относительного

прироста живой массы цыплят бройлеров, их сохранность...............48

3.3 Расход и затраты корма на выращивание цыплят-бройлеров..............54

3.4 Физиологические исследования..................................................56

3.4.1 Переваримость питательных веществ рациона.............................57

3.4.2 Баланс азота в организме цыплят-бройлеров.................................62

3.4.3 Баланс кальция и фосфора........................................................64

3.5 Гематологические показатели...................................................65

3.6 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров..................................72

3.7 Биоконверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции..................................................................81

3.8 Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного опыта.... 82

3.9 Расчет экономических показателей проведенных исследований ......84

3.10 Результаты производственной апробации....................................86

3.11 Обсуждение результатов собственных исследований.......................88

ВЫВОДЫ...................................................................................98

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ..................................................100

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................101

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................119

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство является одной из перспективных отраслей животноводства, которая должна в ближайшее время решить основную задачу, стоящую перед АПК России - обеспечения населения мясом. В проекте Государственной программы развития агропромышленного комплекса страны на 2013-2020 гг., разработанной Минсельхозом России, удельный вес производства мяса птицы в общем балансе должен достичь 45% за счет разработки и внедрения инновационных проектов в птицеводстве, позволяющих повысить среднесуточный прирост живой массы бройлеров до 60 г и снизить затраты кормов с 1,83 до 1,60 кг на 1 кг прироста живой массы (В.И. Фисинин, 2012).

Для этого птица должна обладать крепким здоровьем, хорошей приспосабливаемостью к современным системам производства, иметь высокие воспроизводительные качества с длительным сроком продуктивного использования и эффективной конверсией питательных веществ и энергии корма в продукцию высокого качества и питательной ценности (В.И. Фисинин, C.B. Черепанов, 2012).

Одним из направлений повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы и снижение затрат кормов на произведенную продукцию является использование биологически активных веществ, в том числе и ферментных препаратов в составе полнорационных комбикормов (И.А. Егоров, Т.В. Егорова, Б.Л. Розанов, В.В. Анчиков, Э.В. Анчиков, 2012).

В последние годы вызывает интерес применение комплексных кормовых добавок в птицеводстве на основе пробиотиков (Н. Пышманцева, Н. Ковехова, В. Савосько, 2013), сорбентов (H.A. Ушакова, Р.В. Некрасов, В.Г. Правдин, Л.З. Кравцова, О.И. Бобровская, Д.С. Павлов, 2012; В.Ш. Магакян, 2012), витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов (А.Н. Сенько, Е. Сизов, В. Корнилова, 2012; Г.М. Топурия, П.А. Жуков, 2012; О.О. Авдонина, М. В. Пчелинов, C.B. Наумова, 2013), обладающих синергическим биологическим действием на живой организм. Их

использование позволяет повысить продуктивность сельскохозяйственной птицы - на 3,6-12/7%, сохранность поголовья увеличивается - на 4-6%, сокращаются затраты корма - на 3,2-13,1%.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер госрегистрации 01.200.10.7335).

Целью диссертационной работы являлось изучение мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании в рационе комплексной ферментно-бактериальной добавки.

В задачи исследований входило:

- изучить динамику живой массы, среднесуточного и относительного прироста цыплят-бройлеров, сохранность поголовья;

- рассчитать затраты корма;

- проанализировать переваримость и использование питательных веществ комбикорма;

установить изменения морфологических и биохимических показателей крови;

- сравнить показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров;

определить биоконверсию питательных веществ корма в

продукцию;

- рассчитать экономические показатели эффективности использования в комбикормах цыплят-бройлеров комплексной ферментно-бактериальной добавки.

Научная новизна исследований заключается в комплексном изучении мясной продуктивности цыплят-бройлеров, трансформации питательных веществ корма в продукцию, сокращения затрат корма и увеличения оплаты корма продукцией под влияния кормовой добавки на основе фермента Авизима и фугата от производства пробиотика биоспорина. На основании проведенных зоотехнических, физиологических, гематологических и статистических методов исследований автором обоснованы результаты

научно-хозяйственного опыта и производственной апробации, доказана экономическая целесообразность „ использования оптимальной дозировки кормовой добавки при выращивании и откорме цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы заключается в научном обосновании возможности повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании в рационах 0,10% комплексной ферментно-бактериальной добавки, что позволяет увеличить сохранность поголовья на 4,0%, среднесуточный прирост живой массы - на 15,3% и сократить затраты кормов на единицу продукции - на 16,6%.

Результаты проведенной работы внедрены в ЗАО «Уралбройлер», Аргаяшского района Челябинской области.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Троицк, 2012; 2013); международной научно-практической конференции Дагестанской ГСХА (Махачкала, 2012); на региональном и Всероссийском конкурсе аспирантских работ (Тюмень, 2012; Орел, 2012), производственном совещании специалистов ЗАО «Уралбройлер» в 2012 г.; заседании кафедры технологии производства и переработки продуктов растениеводства ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2013 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности роста, мясной продуктивности и химического состава мяса цыплят-бройлеров;

влияние ферментно-бактериальной добавки на переваримость и использование питательных веществ рациона;

гематологические показатели цыплят-бройлеров; биоконверсия питательных веществ в продукцию; экономические показатели эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров ферментно-бактериальной добавки.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ В последние 10-15 лет бройлерное птицеводство РФ особенно бурно развивается с высоким уровнем рентабельности. Это достигается за счет соблюдения высокой технологической дисциплины во всех звеньях производства, селекционной работе, внедрения самого современного оборудования, в особенности импортного (Е.В. Шацких, И.А. Лебедева, О.В. Зеленская, 2007).

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность цыплят-бройлеров Анализируя развитие птицеводства за последние годы, видно что уже в 2012 г. годовой объем производства мяса птицы в Российской федерации составил 3587 тыс. т, что выше уровня 2011 г. на 9,2%. Удельный вес мяса птицы в мясных ресурсах страны на сегодняшний день равен 43%, в то время как свинина составляет 32%, говядина — 22%, против 18%, 34 и 43% в 1990 г. (В.И. Фисинин, 2009; Г.А. Бобылева, 2012). За один только 2012 г. в стране более чем в 2 раза по сравнению с 1990 г. увеличилось среднедушевое потребление мяса птицы отечественного производства: с 12,0 до 25,1 кг при рекомендуемой норме 30 кг. При этом производство птицеводческой продукции сосредоточено в основном в сельскохозяйственных организациях, на долю крестьянских (фермерских хозяйств) приходится только 10,8% общего производства мяса птицы.

Уже к 2015 г. производство мяса птицы в убойном весе должно увеличиться до 4000 тыс. т, а на душу населения - до 27,9 кг. Для реализации программы планируется решить ряд вопросов укрепления кормовой база и повышения полноценности кормления птицы, развития племенной базы птицеводства, повышения технической и технологической оснащенности птицеводческих предприятий (Г.А. Бобылева, 2012; Г.А. Бобылева, B.C. Радкевич, 2013).

Вступление России в ВТО дает возможность расширить рынки сбыта, но для этого необходимо обеспечить качество продукции и соответствовать

ветеринарным требованиям, которые в ряде стран более жесткие, чем в России.

В настоящее время в России птицеводческая промышленность

насчитывает 70 племенных заводов и племрепродукторов,

j

специализирующихся на производстве мяса птицы (В.И. Фисинин, 2012). При этом в последние годы в стране наметилась тенденция уменьшения доли птицы отечественной селекции, особенно в бройлерном птицеводстве. Так, только в 2011 г. было завезено по импорту 295,9 млн. инкубационных яиц и 6,3 млн. гол. суточного молодняка кросса «Росс-308» и «Кобб». Причина низкой конкурентоспособности отечественной племенной продукции, по мнению академика В.И. Фисинина (2012), связано с неудовлетворительной материально-технической базой племенных предприятий. К тому же племенные заводы при их малом поголовье не могут обеспечить поставки крупных партий племенного материала. В 2016-2020 гг. должна быть создана вертикально интегрированная система, и это даст возможность увеличить поголовье высокопродуктивной птицы в селекционно-генетических центрах племенных заводах и репродукторных хозяйствах, обеспечит продовольственную безопасность и осуществление экспортной политики.

В то же время успехи в селекции за последнее время очень впечатляющие. По данным фирмы «Кобб», динамика показателей продуктивности бройлеров кросса «Кобб» выглядит следующим образом: масса цыпленка в 42 дн. и выход мяса в 1980 г. составили 1135 г (64,0%), в 1990 г. - 1588 г (67,0%), в 2000 г. - 2042 г (70,0%), в 2010 г. - 2495 г (74,0%), в 2020 г. - 2948 г (78,0%). Выход грудных мышц соответственно 12,2; 15,2; 19,2; 23,2 и 27,2% (В.И. Фисинин, C.B. Черепанов, 2012).

Селекция на высокую эффективность конверсии корма сопряжена с повышенной требовательностью к рационам и системой кормления, а также с морфологической структурой тушек и качеством мяса бройлеров. Аналогичная ситуация сложилась в яичном птицеводстве и других отраслях животноводства.

В то же время, по данным специалистов фирмы «Кобб», интенсивная селекция бройлеров по скорости роста сталкивается с такими проблемами, как крепость ног и костяка в целом, болезни сердечно-сосудистой системы и кожных покровов, снижения иммунитета и устойчивости к заболеваниям, недостаточностью медикаментозных обработок и предубойной выдержки (В.И. Фисинин, C.B. Черепанов, 2012).

Наибольший удельный вес в российском производстве мяса птицы на сегодняшний день занимают следующие компании: холдинг ЗАО «Приосколье» - 14%, ОАО Группа «Черкизово» - 10%, ОАО птицефабрика «Северная», ГАП «Ресурс» и холдинг ООО «Белгранкорм» - по 6%, ООО «Продо-Трейд» - 5%, холдинг ЗАО «Белая птица» - 3%, ООО «Лиско Бройлер», ООО «Челны - Бройлер» и агрохолдинг «Алпи» - по 2%. Одной из основных составляющих эффективной экономики предприятий является использование качественного племенного материала (В.И. Фисинин, 2012).

В настоящее время для производства мяса цыплят-бройлеров используются кроссы отечественной и зарубежной селекции. Из кроссов российского производства наибольшее распространение в хозяйствах получили: Конкурент-3, Смена-2, Смена-4, Барос-123, из импортных - Росс, Кобб, Иза. Поэтому вопрос выбора кросса птицы остаётся весьма актуальным и требует более глубокого изучения.

Так М.И. Подчалимовым и Е.М. Грибановой (2008) было установлено, что живая масса за период выращивания у двух импортных кроссов Иза JV и Иза F15 составила соответственно 2034,9 г и 1967,5 г. У бройлеров кросса Барос-123 в 39 суток она равнялась 1593,7 г, что на 27,7 % и 23,5 % меньше, чем у кроссов Иза JV и Иза F15. Как следствие, среднесуточные приросты живой массы были более высокими у цыплят-бройлеров кроссов Иза JV и Иза F15 и составили 52,4 и 50,7 г против 40,8 г у Барос-123 за тот же период.

Затраты корма на производство 1 центнера прироста живой массы у зарубежных кроссов были на уровне 1,98 и 1,85 ц к. ед., что на 2,5 % и 9,7% ниже, чем у Барос-123.

При сравнении продуктивных качеств цыплят-бройлеров кросса Барос-

123 в 39 и 43 суток выращивания было установлено, что к 43-суточному

" »

возрасту цыплята 'увеличивали живую массу на 19,7 %, соответственно динамика среднесуточных приростов возросла на 19,0 %, в возрасте 43 суток среднесуточные приросты живой массы достигали 78,32 г. Бройлеры кросса Барос-123 отличались высокой сохранностью поголовья - 97,7%. С увеличением периода откорма у бройлеров данного кросса затраты на производство одного центнера прироста составили 2,3 ц к.ед., что на 4,54 % больше, чем в 39-суточном возрасте. При оценке качественных показателей тушек трёх кроссов было установлено, что убойный выход у цыплят-бройлеров кросса Барос-123 в 39 суток составил 64,3 %, что на 6,06 % и 5,85 меньше по сравнению с кроссами Иза JV и Иза F15 за тот же период. В возрасте 43 суток данный показатель у цыплят-бройлеров кросса Барос-123 повысился до 65,17 %, что на 1,35 % выше, чем в 39 суток и на 5,19 и 4,98 % меньше импортных кроссов. В тушках бройлеров кросса Иза JV и Иза Fl5 содержалось на 2,52% и 2,02% больше мышечной ткани по сравнению с кроссом Барос-123. При этом общее количество костной ткани у двух родственных кроссов было на 1,46% и 1,54 % меньше, чем в тушках бройлеров отечественного кросса.

Соотношение съедобных и несъедобных частей тушки у цыплят-бройлеров кроссов Иза JV и Иза Fl5 к концу откорма составило 4,66 и 4,60, у Барос-123 - 4,2, что на 0,46 и 0,40 меньше, чем у двух других сравниваемых кроссов. На основании проведенных исследований был сделан вывод, что по продуктивным и качественным показателям цыплята-бройлеры кроссов Иза JV и Иза F15 имеют значительное преимущество перед птицей Барос-123.

O.A. Сиротенко, В.П. Кулаченко (2011) установили, что цыплята-бройлеры кросса Habbard без каких-либо ограничений на любой стадии их развития характеризовались максимальным ростом в период между 28 и 35 днем, что соответствовало рекомендуемой программе выращивания этой

» ' Ч* у. ' ч

' , „ . 10

птицы, подлежащей убою в 42 дн. Фактор роста в этот период увеличился в 5,4 раза по сравнению с первым 7-дневным периодом. При этом за весь период выращивания * среднесуточный прирост живой массы бройлеров составил 53,7 г, живая масса перед убоем - 2256 г. На момент убоя бройлеры имели хорошо развитый пищеварительный тракт. Так, длина кишечника составляла 252,3 см, масса мышечного желудка - 33,6 г, железистого — 13,5 г. Хорошо развиты у цыплят были печень (63 г) и почки (11,7 г), выполняющие функции детоксикации, что имеет существенное значение для быстро растущей птицы с высоким уровнем обменных процессов.

Другой важнейшей составляющей эффективной экономики птицеводческих предприятий, по . мнению В.И. Фисинина (2012), является полноценная биологическая защита здоровья сельскохозяйственной птицы. Опыт мирового и отечественного птицеводства показывает, что добиться высокой продуктивности можно только от здоровой птицы. Уровень ветеринарно-санитарного и экологического благополучия птицехозяйств определяется системным взаимодействием всех производственных подразделений, особенно ветеринарной и зоотехнической служб. Однако некоторые птицефабрики имеют низкий уровень технологической и

о

ветеринарной культуры, поэтому основной падеж птицы там связан с болезнями, которые уже давно известны ветеринарным специалистам. Почти половину инфекционных заболеваний составляет колибактериоз — 42%, 13% - сальмонеллез, 9,8% - кокцидиоз, 7,2% - пастереллез, 3% - пуллороз. В мире нет единого отношения к данной проблеме. Например, страны ЕС с 2006 г. ввели запрет на использование кормовых антибиотиков, а в птицеводческой индустрии США разрешено применять 32 препарата. Российский рынок антибиотиков стабильно растет:

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе ферментно-бактериальной добавки"

На правах рукописи

ШАМИН Олег Олегович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНЕ ФЕРМЕНТНО-БАКТЕРИАЛЬНОЙ ДОБАВКИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2013

14 НОЯ

005538013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной

медицины»

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Овчинников Александр Александрович

Левахин Георгий Иванович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский

государственный аграрный университет», главный научный сотрудник НИЧ.

Дускаев Галимжан Калиханович, доктор биологических наук, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт

мясного скотоводства Россельхозакадемии, заведующий отделом кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «10» декабря 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 051.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный агарный университет» по адресу 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

Тел. (факс) 8-(3532) 77-93-28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный агарный университет», а с авторефератом - на сайте http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан «3/» октября 2013года

Ученый секретарь диссертационного совета <24) Ъ^&лахгу Тихонов П.Т.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство является одном из перспективных отраслей животноводства, которая должна в ближайшее время решить основную задачу, стоящую перед ЛПК России - обеспечения населения мясом. В проекте Государственном программы развития агропромышленного комплекса страны на 2013-2020 гг.. разработанной Мннсельхозом России, удельный вес производства мяса гпицы в общем балансе должен достичь 45'/<. за счет разработки и внедрения инновационных проектов в птицеводстве, позволяющих повысить среднесуточный прирост живой массы бройлеров до 60 г п снизить затраты корма с 1,83 до 1.60 кг на 1 кг прироста живой массы (В.И. Фисинпн. 2012).

Для этого птица должна обладать крепким здоровьем, хорошей присиосабливаемостыо к современным системам производства, иметь высокие воспроизводительные качествами с длительным сроком продуктивного использования п эффективной конверсией питательных веществ п энергии корма в продукцию высокого качества и питательной ценности (В.И. Фнсннин, C.B. Черепанов. 2012).

Одним из направлений повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы и снижение затрат кормов па произведенную продукцию является использование биологически активных веществ, в том числе и ферментных препаратов в составе полнорационных комбикормов (И.Л. Егоров. Т.В. Егорова. Б.Л. Розанов. В.В. Личиков. Э.В. Анчиков, 2012).

В последние годы вызывает интерес применения комплексных кормовых добавок в птицеводстве на основе пробпотпков (П. 11ышмаицева. П. Ковехова. В. Савосько. 2013), сорбентов (П.Л. Ушакова. Р.В. Некрасов. В.Г. Правдип. JI.3. Кравцова. О.П. Бобровская. Д.С. Павлов. 2012: В.Ш. Магакян. 2012). витаминов, аминокислот, макро- и микроэлементов (Л.Н. Сенько. Е. Сизов. В. Корнилова. 2012; Г.М. Топурия. Г1.Л. Жуков, 2012: О.О. Авдонина. М. В. Пчелинов. C.B. Наумова. 2013). обладающих синергическим биологическим действием на живой организм. Их использование позволяет повысить продуктивность сельскохозяйственной птицы - на 3.6-12.7'/(. сохранность поголовья

увеличивается -- на 4-Ь'л. сокращаются затраты корма - на 3.213, К/.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер госрегистрацип 01.200.10.7335).

Цель п задачи исследования. Целью диссертационной работы являлось изучение мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании в рационе комплексной ферментно-бактериальной добавки.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- изучить динамику живой массы, среднесуточного и относительного прироста цыплят-бройлеров, сохранность поголовья:

- рассчитать затраты корма;

- проанализировать переваримость и использование питательных веществ комбикорма:

- установить изменения морфологических и биохимических показателен крови:

- сравнить показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров:

- определить биоконверсию питательных веществ корма в продукцию:

рассчитать экономические показатели эффективности использования в комбикормах цыплят-бройлеров комплексной ферментно-бактерпальной добавки.

Научная новизна исследовании заключается в комплексном изучении мясной продуктивности цыплят-бройлеров, трансформации питательных веществ корма в продукцию, сокращения затрат корма и увеличения оплаты корма продукцией под влияния кормовой добавки на основе фермента Авизима и фугага от производства нробиотика биоспорипа. На основании проведенных зоотехнических, физиологических, гематологических и статистических методов исследований автором обоснованы результаты научно-хозяйственного опыта и производственной апробации, доказана экономическая целесообразность использования оптимальной дозировки кормовой добавки при выращивании и откорме цыплят-бройлеров.

Практическая значимость работы заключается в научном обосновании возможности использования в рационах цыплят-бройлсров О.107 комплексной ферментно-бактернальной добавки, что позволило повысить сохранность поголовья па 4.07г. увеличить среднесуточный прирост живой массы - па 1x37 и сократить затраты кормов на единицу продукции - па 16.(17.

Основные положения, выносимые на защиту:

особенности роста и мясной продуктивности цыплят-бройлеров, конверсия питательных веществ в продукцию:

влияние ферментно-бактериальной добавки на переваримость и исиользоваппе питательных веществ рациона:

гематологические показатели цыплят-бройлеров: жопомпческие показатели эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров ферментно-бактерпальной добавки.

Реализация результатов исследовании. Результаты проведенной работы внедрены в ЗАО «Уралбройлер». Дргаяшского района Челябинской области.

Апробаппя работы. Результаты диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях Уральской государственной академии ветеринарной медицины (Троицк. 2012: 2013): международной научно-практической конференции Дагестанской ГСХЛ (Махачкала. 2012): па региональном и Всероссийском конкурсе аспирантских работ (Тюмень. 2012: Орел. 2012). производственном совещании специалистов ЗАО «Уралбройлер» в 2012 г.: заседании кафедры технолог ии производства и переработки продуктов растениеводства ФГБОУ ВПО .«Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2013 г.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей, которые отражают основное содержание диссертации, из них 3 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем п структура работы. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения.

производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 168 источников, из которых 27 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами. 7 рисунками. 5 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных в диссертационной работе задач нами в условия ЗАО «Уралбройлер». Аргаяшского района Челябинской области в период с 2010 по 2013 г. был проведен научно-хозяйственный и физиологический опыт, а также производственная апробация на цыплятах-бройлерах кросса «Иза-15». Для научно-хозяйственного опыта было сформировано четыре группы суточных цыплят-бройлеров, по 100 гол. в каждой. Схема опыта представлена в таблице 1.

Таблица I - Схема опыта

Группа Количеств о голов Особенности кормления

I контрольная 100 Основної"! рацион кормления (ОР)

11 опытная 100 ОР + 0.05% ферментно-бактериальной добавки от массы комбикорма

III опытная 100 ОР + 0.10% ферментно-бактерпальной добавки от массы комбикорма

ІУопьітная 100 ОР + 0.15% ферментно-бактериальной добавки от массы комбикорма

В каждой группе в физиологическом опыте было по 25 гол. цыплят-бройлеров, в научно-хозяйственном - по 100. в производственном -по 500 гол. в контрольной и опытной группе.

Комплексную ферментно-бактерпальную добавку, состоящую из фермента Авпзима и фугата от производства пробиотнка биоспорнна. готовили на базе ООО «Инновационный центр УралНИИСХоз» в сушилке-граиуляторе 524-Р-ДГ. Концентрация клеток Bacillus subtil is ТПИ-13 и Bacillus lichenilormis в кормовой добавке составила 2xl()s/r. Добавку скармливалась птице путем равномерного размешивания суточной дозы в полиорационпом комбикорме.

Изменения живой массы цыплят-бройлеров контролировали индивидуальным взвешиванием всех цыплят из каждой группы в возрасте 1.7. 14: 21; 28 и 38 дн. По результатам контрольного взвешивания проводили расчет абсолютного, среднесуточного и относительного приростов (H.A. Кравченко. 1473). Сохранность поголовья учитывали ежедневно при осмотре всего поголовья.

Поедаемость корма определяли путём ежедневного учёта дачи и остатков комбикорма. Химический состав и питательность комбикорма проводили по общепринятым методикам И.П. Дрозденко (1485). Е.А. Петухова (1989). Энергетическую питательность корма рассчитывали косвенным методом по методике ВИЖ(В.В. Щеглов. 1991).

Для определения переваримости и использования питательных веществ комбикорма в возрасте бройлеров 35 дн. по методике ВИЖ(М.Ф. Томмэ. 1969). ВНИТИП и по методу МИ. Дьякова (1935) был проведен балансовый опыт. Химический состав помёта проводили в лаборатории химического анализа кормов УГАВМ по общепринятым методикам (И.Т. Маслиев. 1968: М.Ф. Томмэ. 1969).

По завершению научно-хозяйственного опыта у 5 цыплят-бройлеров из каждой группы в возрасте 38 дн. изучали гематологические показатели. В цельной крови определяли: гемоглобин (M.J1. Пименова. Г.В. Дервиз, 1974), количество эритроцитов и лейкоцитов (И.П. Кондрахин. Н.В. Курилов. А.Г. Малахов. 2004). глюкозу (биохимическим набором «Глюкоза -ФКД»), В сыворотке крови исследовали: общий белок (И.П. Кондрах ин. Н.В. Курилов, А.Г. Малахов. 2004). мочевину (В.В. Меньшиков. 1987). общие липиды (Б.И. Антонов. 1991), ß-

липопротеиды (A.A. Покровский. 1969). кальций п неорганический фосфор (В.M.Холод. Г.Ф.Ермолаев. 1988).

Мясную продуктивності, определяли в конце периода откорма путем проведения контрольного убоя 5 цыплят-бройлеров из каждой группы по методике ВНИТИП (О.И. Маслиева. 1970: С.И. Матрозова. 1977), калорийность мышечной гкани определяли на основании ее химического состава и калорическим коэффициентам: 1 г жира = 9.3 ккал. 1 г белка = 4.1 ккал. Расчет конверсии протеина и энергии корма в продукцию проводили по методике Л.К. Лепайые. Ю.П. Фомичев. С.С. Гуткин. Г.В. Епифанов, Ю.В. Татулов, А.И. Мглинец. А. Г. Мысик (1983).

Из экономических показателей рассчитывали затраты корма на единицу произведенной продукции и оплату корма продукцией в расчете на каждые 100 кг и 1000 рублей скормленного комбикорма (И.И.Замыслов. 1973).

Результаты опытов обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере с программным обеспечением. Достоверностью считали разницу при Р<().()5.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛ Условия содержания и кормления цыплят бройлеров

При проведении научно-хозяйственного опыта цыплята-бройлеры контрольной и опытных групп находились в одном помещении с одноярусным размещением поголовья в стандартных клетках, по 50 гол. в каждой. Поение птицы проводилось посредством нипельных поилок, кормление - автоматизированной системой раздачи корма в групповые кормушки. Уборка навоза проводилась посредством ленточного транспортера согласно распорядку дня. Температурно-влажностный и световой режим в помещении за период выращивания и откорма бройлеров соответствовал рекомендациям фирмы Хаббор для кросса бройлеров «Иза- 15».

Кормление цыплят-бройлеров на птицефабрике осуществлялось полнорационным комбикормом собственного производства: в первые 10 дн. престартером ПК-5-0, с 11 по 24 дн.

ч

- стартером Г1К-5 и с 25 ли. ло окончания периода откорма (38 ли.)

- финишным КОМбпК'ОрМОЧ ( 11\-О. Среднее потребление корма и питательных веществ цыплятами-бройлерами по периодам выращивания и 01 корма представлено в таблице 2.

В иредстартере копнетранпя сырого протеина была на уровне 23.07'/. сырого жира - 4.84. сырой клетчатки - 3.26. личина

- 1.47. метиопина+цисиша - 1.06. кальция - 1.02. фосфора - 0.75, в старуерном комбикорме содержание питательных веществ соответственно было 22.00',Г. 7.74: 3.18: 1.36: 1.02: 0.97 и 0.68'/. в финишном комбикорме - 1 9.79'/,. 9.95: 2.94: 1.20: 0.93: 0.84 п 0.66'/;.

Таблица 2 - Среднее потребление комбикорма и мигательных веществ цыплятами-бройлерами да период на\чио-

хо іяііствепного опыта, г

1 lOKUIUIC.ll, 1 Іернол іімраіішнанпя

1 ІК-5-0 ІІК-5 І1К-6

Комбикорм 1ІК-5-0 І з

Комбикорм 1ІК-5 45

Комбикорм 1ІК-6 114

М комбикорме содержи! ся:

Обменная інерція. ккал 38.61 140.4 383.18

Сироп проіеїш. і 3.00 Ч.Ч 23.55

Сырой жир. і 0.63 3.48 1 1.84

Сырая клеїчаікл. і 0.42 1.43 3.50

Ліпші. і 0.14 0.61 1.4 Я

Меіиоиии. І О.Н) 0.32 0.68

Меімопип + ЦИСІП1І. І 0.14 0.46 1.11

Греопип. І (1.13 0.40 0.94

Грппіофап. г 0.04 0.12 1.34

Си. і 0.1 3 0.44 1.00

1'. і 0.10 0.31 0.78

N11. і 0.02 0.07 0.20

СІ. і 0.03 0.10 -

')ПО 1 28.7 14!.8 162.7

К)

Энерго-протеиновое отношение по периодам выращивания н откорма бройлеров составило 128.7 ккал. 141.8 и 162.7 ккал на 1'д сырого протеина.

Содержание в полнорационном комбикорме лимитирующих аминокислот, витаминов и микроэлементов балансировалось за счет их отдельного ввода в состав ингредиентов и витаминно-минерального премикса.

3.2 Изменение живой массы, среднесуточного и относительного прироста живой массы цыплят бройлеров, их сохранность

Включение испытуемой кормовой добавки в состав полнорационных комбикормов для цыплят-бройлеров (табл. 3) показало, что при их одинаковой живой массе на начало научно-хозяйственного опыта в возрасте 38 дн. разница живая масса бройлеров II опытной группы превосходила I на 194.47 г. в III - па 241,40 г и в IV группе - 179.60 г (Р<0.()0Г). а относительный прирост живой массы соответственно составил 189.84%; 190.83; 191,26 и 190.87%.

Таблица 3 - Изменение живой массы и сохранность бройлеров за _период опыта (Х±.Чх. п=100)_

Живая масса цыплят (г) в возрасте, ли.: Группы

1 11 III IV

[ 40.41 ±0.39 40.20+0.42 40.i9i0.44 40.34±0.32

38 1609.42±32.97 1803.89±36.18* 1850.82±33.74® 1789.02±32.29

Абсолютный прирост. 1 1569.01 ±32.91 1763.79+36.14* 1X10.23+33.73* 1748.6Х±32.25

Среднесуточный прирост, г 4 1.29±0.87 46.40±0,95*«! 47.65-0.89 46.01±0.85***

в 'А к I 1 руине 100.0 1 12.4 1 15.4 111.4

Относительный ирирост.'Я 189.84 ±0,23 190.83±0.22 191,26±0.19 190.87±0.20

Сохранность, 'п 89.0 89.0 90.0 89.0

Здесь и далее: *)Р<0.()5: **)Р<().()1; ***)Р<0.001

При ггом среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров опытных групп превосходил контрольную группу на 12.4'/;. 15.4 н 11.4% (I'vO.OOl). Изучаемая кормовая добавка не оказала влияние на сохранность птицы, которая была на уровне

xy.o-w.o'/;.

3.3 Расход п затраты корма на вмрашниамнс цыплят-Оронлсроп

Учет фактически скормленных кормов за период выращивания и откорма цыпляг-бройлеров в I. во 11 и в IV группе был одинаков (табл. 4). г, го время как u 111 опытной группе потребление корма было больше на 1.67 кг. обменной энергии - на 32.26 МДж п сырого протеина - на 0.50 кг.

В результате чего, если в 1 контрольной группе в расчете на 1 кг прироста живой массы было затрачено 1.61 кг полнорапионпого комбикорма.

Таблица 4 - Расход и затраты корма на единицу произведенной _продукции (в среднем по группе)_

Показатель Группа

I И 111 IV

Скормлено за опыт, всего:

комбикорма, м 224.27 224.27 225.94 224.27

обменной оперши. МДж 2871.14 2871.14 2903.4 2871.14

сырого протеина, кг 44.35 44.35 44.85 44.35

Получено прироста живой массы.кг 139.20 156.50 162,70 155.20

Затрачено на 1кг прироста живой массы:

комбикорма, кг 1.61 1.43 1.39 1.44

в I '7< к группе 100.0 88.8 86.3 89.4

обменной энергии. МДж 20.62 18.34 17,84 18,50

в 'л к 1 группе 100.0 88.9 86.5 89,7

сырого протеина, г 314 283 276 286

в '/< к I группе 100.0 89,0 86.5 89.7

і:

20.62 МДж обменной энергии и 319 г сырого протеина, то по II группе затраты корма и питательных веществ сократились на I 1.2%. в III - на 13.5-13.7'/;. в IV группе - на 10,3-10.6%. составив тем самым соответственно 1.43 кг. 1.39 н 1.44 кг полнорацпонпого комбикорма. 18.34 МДж. 17.84 и 18.50 МДж обменной энергии. 283 г. 276 и 286 г сырого протеина.

3.4 Физиологические исследования 3.4.1 Переваримость питательных веществ рациона

Низкая дозировка ферментно-бактериальной добавки в рационе цыплят-бройлеров II группы в сравнении с I контрольной повысила

Таблица 5 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона цыплятами-бройлерами, %- (Х±ЯЧ)_

І кжаіате.и, Группа

1 II 111 IV

Сухое нсшсство 71.91 ±0.59 74.12+0.07"® 7 5.00 <0.28 73.83±0.15

Органическое вещество 74,45+0.72 76.38±<Ш**« 77.54±0.47**" 76.15+0.05

Сыром гірогсіш 75.74+1.32 76.89+0.64 80.15±0.73: 77. II ±0.13

Сирой жмр 60,75+0.36 62.12±0.64 63.03±0.38*4 61..34±О.Х9

Сырая клетчатка 12.63+0.61 12,5Х±0.25 15.71-0. ї(> 1 2.48±0.79

80.81 ±0,77 83.35+0.42я 83.67+0.55':' 82,60±0.17

переваримость сухого и органического вещества на 2.21'/г и 1.93%. в Ш и IV группе - на 3.09 и 1.92%. 3.09 и 1.70% (Р<0.001) (табл. 5).

Переваримость сырого протеина рациона цыплят-бройлеров во II группе в сравнении с I была выше на 1,15%. в III -на 4,41 (Р<0.()5) и в IV группе - на 1.37%. При переваримости сырого жира 60,75% в I группе она увеличилась во И группе на 1,37%:, в III - на 2.28 (Р<0.05) и* в IV группе - на 0.59%. Переваримость сырой клетчатки достоверно увеличился только в III группе на 3,08% (Р<0,05). а БЭВ - во II и в III группе.

3.4.2 Баланс азота

При одинаковом поступлении в течение суток в организм цыплят-бройлеров азота в количестве 3,77 г, его потери с пометом в I группе составили 1.24 г. в то время как во II группе они сократились на 0.25 г. в III - на 0.32 г и в IV группе - на 0.27 г, в результате чего среднесуточное отложение азота в теле цыплят-бройлеров I группы было на уровне 2,53 г. во II - 2.68 г. в III - 2.85 г и в IV группе - 2.80 г (Р>0.()5) при коэффициенте использования в расчете от принятого 67,1 1'/; 71.09: 75.60 и 74.27% соответственно.

3.4. 3 Баланс кальция н фосфора

При поступлении в организм цыплят-бройлеров контрольной и опытной группы кальция в количестве 1.00 г и фосфора - 0,79 г на голову в сутки среднесуточное отложение в теле кальция составило 0.48 г в 1 группе. 0.50 г - во II, 0,54 г - в III н 0.51 г - в IV группе, фосфора соответственно - 0.37 г. 0.37 г. 0,46 г и 0.38 г.

3.5 Гематологические показатели

Исследования морфологического состава крови цыплят-бройлеров в возрасте 38 дн. показали, что если в I группе среднее содержание эритроцитов в цельной крови было на уровне 3.13.\101:/л. то во II группе их количество возросло на 3,2'/. в III -на 8.0 (Р^О.(Н) и в IV группе - на 4.8'/. При среднем количестве лейкоцитов 23.42x1 ()'/л в крови бройлеров в I группе, во II группе их насчитывалось 4.9% больше, в III - на 5,6 и в IV группе - па 3.6'/. Если в I группе содержание гемоглобина в крови бройлеров было па уровне 88.60 г/л. то во II группе оно было выше на 3,8'/, в III - на 14.4 (Р<0.05) и в IV группе - на 7.0%. При этом степень насыщения эритроцитов гемоглобином (ЦП) у цыплят-бройлеров I и II группы составила 0,85. в III и в IV группе - 0,90 и 0,87.

В I контрольной группе количество общего белка находилось на уровне 43.80 г/л. во II опытной группе его содержание возросло на 2.7'/. в III - на 5.0 и в IV группе - на 3,2%

(Р >0.05) и составило соответственно 45.00 г/л. 46.00 г/л и 45.20 г/л. В тоже время количество мочевины в сыворотке крови бройлеров снизилось с 0.48 ммоль/л в I группе до 0.38 ммоль/л - во П. до 0.32 ммоль/л - в III и до 0.35 ммоль/л - в IV группе, что составило 20.8'/ (I': 0.05). 33.3'/ (Р<0.()1) и 27.1'/ (Р<(),()()1). Фермептно-бактериальная добавка в рационе цыпляг-бройлеров увеличила содержание общих липидов в сыворотке крови с .3.78 г/л в I контрольной группе до 4,17 г/л - во II опытной группе, до 4.95 г/л -в III (Р<0.()01) п до 3.99 г/л - в IV группе, а бета-липопротеидов с 14.88 мг/л в I группе на 1.6'/ во II. на 12.1% - в III (Р<0.0()1) и на 4.4'/ - в IV группе. Из всех групп подопытной птицы самый высокий показатель содержания глюкозы в крови цыплят-бройлеров в возрасте 38 дн. отмечен в 111 группе и составил 8.46 ммоль/л. в меньшей степени ее было в IV группе - 8.28. затем во II - 8.15 и самое низкое содержание наблюдалось в I группе - 7.82 ммоль/л.

3.6 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров

Результаты контрольный убой цыплят-бройлеров показали, что масса полупотрошеной тушки птицы опытных групп превосходила контрольную группу на 158,00 г во II группе, на 226.33 г - в III и на 141.00 г - в IV группе. В результате чего убойным выход полупорошеной тушки в I группе составил 80,03'/. во II — 80.17. в III - 81.84 и в IV группе - 79.89'/.

Потрошеная тушка цыплят-бройлеров опытных групп в сравнении с контрольной была выше на 144.33 г во II группе, на 199.33 г - в III и на 125.33 г - в IV группе (Р<0.001). В результате чего убойный выход тушки бройлеров I и IV группы был на уровне 70.04 и 70.01'/. во II он был выше на 0,46'/. а в III группе - на 1.65'/. В потрошеной тушке цыплят-бройлеров I группы количество мышечной ткани составило 600,00 г. во II группе ее было больше на 101.67 г. в III - на 137.33 г и в IV группе - на 162.00 г(Р<0.0()1). или на 16.9^.22.9 и 10.37г.

Масса мышечном тканм бедра в I группе была на уровне 103.33 г, в то время как во II группе она увеличилась на 18.34 г (Р<0.001), в III - на 17.34 г (Р<0.001) и в IV группе - на 10.01 г. а

масса мышечной ткани голени в опытных группах превысила контрольную группу на 12.34 г. 17.67 г и 15.00 г (Р<(),() 1-0.001) и составила 107,67 г во И группе. 113.00 г - в III и 1 10.33 г - в IV группе. Сама!' высокая масса грудной мышцы наблюдалась в тушке цыплят-бройлеров III опытной группы и составила 342.33 г. в то время как во II группе она была на уровне 335.33 г, в IV группе -310.67 г. в I контрольной группе она весила только 284,33 г, то есть опытные группы превосходили аналогов контрольной группы на 5 1.00 г. 58.00 г и 26.34 г (Р£().()01).

Самое низкое содержание в тушке внутреннего жира наблюдалось в III опытной группе н составило 27.00 г. в то время как в I группе оно было 35,33 г. во II - 37.67 г и в IV группе - 33.00 г. В сравнении с I контрольной группой низкая дозировка ферментно-бактериальной добавки у цыплят-бройлеров II группы увеличила количество внутреннего жира в тушке на 2,34 г, а в III п в IV группе, наоборот, уменьшила на 8,33 г (Р<0,001) и 2,33 г. Среднее содержание в тушке цыплят-бройлеров массы кожи с подкожным жиром в I группе было па уровне 105,33 г, во II группе оно увеличилось на 4,34 г. в III и в IV группе - на 15,00 г п 15,34 г (Р<0.()01). составив тем самым 109.67 г. 120,33 г и 120,67 г. Абсолютная масса костной ткани в тушке цыплят-бройлеров опытных групп в сравнении с контрольной была выше на 14,66 г во II группе, на 30.00 г - в III (Р£().()1) и на 31.00 г - в IV группе (Р<0.001) в результате чего мясо-костный индекс в I группе составил 2.04. во II и в III группе - 2.27. в IV группе - 2.03. Если в I группе количество съедобных частей в тушке цыплят-бройлеров составило 762.33 г. то в опытных группах, получавших испытуемую кормовую добавку они возросли до 867,00 г во II группе, до 972.00 г - в III и до 896.00 г - в IV группе, пли на 13,77. 27,5 и 17.57 (Р<0.0()1).

Достоверной разницы между группами цыплят-бройлеров по массе сердца, почек и мышечного желудка не наблюдалось. В то же время масса печени цыплят-бройлеров опытных групп в сравнении с контрольной была выше во II группе на 2.0 г. в III - на 12.34 г (Р<0.0()1) и в IV группе - на 4.00 г и составила соответственно 36.33 г, 46.67 г и 38,33 г. Масса и длина кишечника

тушки цыплят-бройлеров III и IV группы была больше аналогов контрольной группы на 18.0-53,9% и 21.0-39.9'/?.

Количество белка в мясе цыплят-бройлеров опытных групп, в сравнении с контрольной, было выше во II группе на 1.45'Л. в III - на 1.21 и в IV группе - на 1.10'/. содержание жира соответственно возросло на 0.29%. 0.20 и 0.14%. обеспечив энергетическую ценность 100 г мяса во II группе 164.27 ккал. в III -162.51 ккал. в IV группе - 161.46 ккал. в то время как в I группе она была на уровне 158.73 ккал.

3.7 Бнконверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции

Самый высокий коэффициент конверсии протеина корма в белок ткани организма (ККП) и коэффициент конверсии энергии в энергию отложения белка и жира в организме бройлеров (ККЭ) наблюдались в III группе и составили соответственно 44.14 и 62,60%-. в то время как во И и в IV группе они были близкими по значению 40,52 и 58.83%. 40,46 и 59,34%. самые низкие показатели были в 1 контрольной группе - 3.3.27 и 48.03%.

3.8 Дисперсионный анализ результатов научно-хозяйственного опыта

Низкая дозировка изучаемой ферментно-бактериальной добавки в рационах цыплят-бройлеров в большей степени оказала влияние на переваримость БЭВ (г)"=63.1 %■). отложения азота в теле птицы (1]"=53,0%) и убойный выход гушки (1]~=93.4%). средняя дозировка - на переваримость сырого протеина (if= 68.3%). БЭВ (г|~=65,8%). па отложение азота в теле (г|2=93.4%1 и на убойный выход тушки (i]"=96.9%-). высокая дозировка - на переваримость БЭВ (rf=50.2%), отложение азота в геле 0i:=56.0%) и убойный выход тушки бройлеров (i]"=96.9% ).

3.9 Расчет экономических показателен проведенных исследовании

За период научно-хозяйственного опыта цыплятам-бройлерам II. III и IV группы было скормлено ферментно-бактериальной добавки в количестве 112 г. 226 г и 336 г на сумму соответственно 18 руб., 36 и 54 руб. В результате чего общая сумма скормленного комбикорма и кормовой добавки по группам составила 4146 руб. в I группе. 4164 руб. - во II. 4213 руб. - в III и 4200 руб. - в IV группе. В соответствии с полученным абсолютным приростом живой массы у цыплят-бройлеров 139.2 кг в I. 156.5 кг -во II. 162,7 кг - в III и 155.2 кг - в IV группе оплата корма продукцией в расчете на каждые скормленные 100 кг полнорационного комбикорма в I группе составила 62,07 кг прироста живой массы, во II - 69,78 кг. в III - 72.01 кг и в IV группе - 69.20 кг, что относительно контрольной группы было выше на 12.40%. 16.01 и 11.50%. В стоимостном выражении, то есть в расчете на каждую скормленную 1000 руб. комбикорма в I группе было произведено 33,57 кг прироста живой массы, во II группе его было получено больше на 12.45%, в ГН - на 16.03 и в IV группе - на 11,56% . что составило соответственно 37,75 кг, 38,95 кг и 37.95 кг.

Полученная разница в абсолютном приросте живой массы у цыплят-бройлеров опытных групп в сравнении с контрольной в количестве 17.3 кг во II группе. 23.5 кг - в III и 16.0 кг - в IV группе позволила дополнительно получить прибыль на сумму соответственно 1557 руб.. 2115 руб. и 1440 руб.

ЗЛО Результаты производственной апробации

Производственная апробация фермеитно-бактериальной добавки в количестве ().!()% от массы комбикорма в рационе цыплят-бройлеров (11=500) повысила сохранность поголовья на 4.0'/. достигнув величины 91.0%. За 38 дн. выращивания и откорма цыплята-бройлеры контрольной группы имели живую массу 1593.80 г. опытной - 1831.00 г. При этом среднесуточный прирост живой массы и опытной группе был выше на 15,3'/ составив 47.10 г. Абсолютном приросте живой массы цыплят-бройлеров опытной

группы (814.36 кг) был выше на 20.6% в сравнении с контрольной группой и позволил получить дополнительную выручку на сумму 12.52 тыс. руб. и сократить затраты корма на 16.6%.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная ферментно-бактериальная добавка в рационах иыплят-бройлеров оказывает положительное влияние на их рост и развитие, мясную продуктивность, экономические показатели.

2. Выращивание цыплят-бройлеров на полпорационном комбикорме позволяет получить абсолютный прирост живой массы 1569.01 г при среднесуточном приросте 41.29 г. в то время как ферментно-бактериальная добавка в дозе 0.05% от массы комбикорма повышает среднесуточный прирост бройлеров на 12.4%. при норме ввода 0,10% - на 15,4%. при скармливании 0.15% - на 11.4% (Р<0,()01).

3. Использование полнорационного комбикорма при кормлении цыплят-бройлеров позволило затратить на единицу произведенной продукции 1,61 кг комбикорма. 20,62 МДж обменной энергии и 319 г сырого протеина, в то время как низкая дозировка ферментно-бактериальной добавки снизила затраты корма на 11.011,2%-. средняя - на 13,5-13.7 и высокая - на 10,3-10,6%.

4. Ферментно-бактериальная добавка в количестве 0,10% от массы комбикорма повышает переваримость сырого протеина на 4.44%, сырого жира - на 2,28. сырой клетчатки - на 3.08. БЭВ - на 2,86% (Р<0,05-0.001). дозировка 0.05 и 0.15% от массы комбикорма увеличивает переваримость сырого протеина и сырого жира на '1.15-1.37% и 1.00-2.30%, (Р>0,05).

5. Наиболее высокое отложение азота в геле цыплят-бройлеров наблюдается при использовании в рационе ферментно-бактериальной кормовой добавки в количестве 0.10% от массы комбикорма (2.85 г) и превосходит аналогов с низкой, высокой дозировкой и не получавшей ее соответственно на 6.3%, 1.8 и 12.6%.

6. Ис пользование ферменгно-бактерпалы юн добавки способствует в кропи цыплят-бройлеров повышению общего белка на 2.7-5.0'/;. общих липидов - на 5.6-31.0. (З-липопротеидов - на 1.612.1. глюкозы - на 4.2-8,2% и снижению мочевины на 20.8-33.3% (Р' 0.05-0.001).

7. Выращивание цыплят-бройлеров на одном полиорационном комбикорме и с ферментно-бактериальной добавкой 0.15% обеспечивает убойный выход потрошеной тушкп на уровне 70.01-70.04%. с дозировкой 0.05% - 70.50%. при норме скармливания 0.10% от массы комбикорма - 71,69%.

8. В потрошеной тушке цыплят-бройлеров, получавших полнорационный комбикорм, содержание мышечной ткани составило 53.24%. с ферментно-бактериальной добавкой 0.05% выше на 16.9%. при норме ввода 0,10% - на 22.9 и с дозой 0,15% от массы комбикорма - на 10.3% (Р<0.001).

9. Самый высокий коэффициент конверсии протеина (ККГ1) и жира (ККЭ) рациона в продукцию обеспечивает дозировка ферментно-бактериальной добавки 0,10% от массы комбикорма -44.14 и 62.60%. в меньшей степени доза 0.05 и 0,15% - 40,52 и 58.83%. 40.46 и 59.34%, в то время как при выращивании и откорме цыплят-бройлеров на одном полиорационном комбикорме ККП составил 33.27. ККЭ - 48.03% .

10. Экономически выгодно включать в рацион цыплят-бройлеров ферментно-бактериальную добавку в количестве 0,10% от массы комбикорма, что повышает оплату корма продукцией па 16.0%. при дозировке 0.05% - на 12.4%, 0,15% от массы комбикорма

на 11.5% и позволяет дополнительно получить прибыль соответственно 1557 руб.. 2115 руб. и 1440 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Птицеводческим хозяйствам рекомендуется использовать в комбикормах для цыплят-бройлеров комплексную кормовую добавку на основе фермента Авизима и фугата от производства пробиотика оиоспорина в количестве 0.10% от массы комбикорма, что позволит увеличить прирост живой массы, мясную продуктивность и сократить затраты корма на единицу производимой продукции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК ¡Министерства образования и науки РФ

1. Тухбатоа И.А . Шампн О.О. Влияние комплексной ферментно-бактериальной добавки на хозяйственные показатели бройлеров// Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2012. №7. С. 36-39.

2. Тухбатов И.А.. Шампн О.О. Переваримость и использование питательных веществ при включении в рацион цыплят-бройлеров ферментно-бактериальной добавки// Известия Оренбургского ГАУ. Оренбург. 2013. № 42. С.149-151.

3. Овчинников A.A.. Шампн О.О. Эффективность использования фермента Авизим и пробиотика в рационах цыплят-бройлеров// Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2013. №10 . С43-48.

Публикации в других изданиях

1. Овчинников Л.Л... Тухбатов И.Л.. Шамин О.О. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе ферментно-бактериальной добавки// Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития: мат. Междуиар. научно-практич. конф. Дагестанской ГСХА, 2012. С. 429-433.

2. Шамин О.О. Использование в рационах цыплят-бройлеров биологически активной добавки// Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: мат. Междунар. научно-практич. копф. молодых ученых и специалистов УГАВМ Троицк 2012. С. 131-137.

3. Шампп О.О., Тухбатов И.А. Влияние ферментно-бактериальпой добавки па формирование мясной продуктивности цыплят-бройлеров// Мат. Междунар. научно-практич. копф. УГАВМ. Троицк. 2013. С. 187-193.

Шампп Олег Олегович

Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе ферментно-бактерпалыюи добавки

06.02.10- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 24.10.2013 г. Гарнитура «Times New Roman». Усл. иеч. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ 1908

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Отпечатано: ООО «Типография». 457100. Челябинская область. г.Троицк. Военный городок-2. д.26