Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние хитозана на использование питательных веществ корма, состояние метаболизма и продуктивность утят
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Корелин, Вячеслав Павлович, Оренбург

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

ВЛИЯНИЕ ХИТОЗАНА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМА, СОСТОЯНИЕ МЕТАБОЛИЗМА И ПРОДУКТИВНОСТЬ УТЯТ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов;

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук

Дускаев Галимжан Калиханович Научный консультант: доктор биологических наук, профессор Топурия Гоча Мирианович

Оренбург - 2013

04201159474

На правах рукописи

КОРЕЛИН ВЯЧЕСЛАВ ПАВЛОВИЧ

ДИССЕРТАЦИЯ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ................................................3

1 Обзор литературы....................................................................................8

1.1 Пути повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы 8

1.2 Хитозан: свойства и сферы применения............................................20

2 Материалы и методы исследований......................................................35

3 Результаты собственных исследований................................................39

3.1 Кормление и содержание утят............................................................39

3.2 Переваримость питательных веществ рациона................................43

3.3 Обмен азота в организме подопытной птицы....................................46

3.4 Обмен кальция и фосфора....................................................................47

3.5 Рост и развитие утят............................................................................48

3.6 Морфологический состав крови..........................................................52

3.7 Состояние естественной резистентности утят..................................55

3.8 Биохимические показатели крови утят..............................................60

3.9 Мясная продуктивность утят..............................................................67

3.10 Качественные показатели мяса........................................................70

3.11 Экологическая безопасность продуктов убоя утят........................76

3.12 Экономическая эффективность........................................................78

3.13 Производственная проверка..............................................................80

4 Обсуждение результатов исследований................................................82

ВЫВОДЫ....................................................................................................93

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................95

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................96

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................131

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ " Актуальность темы. Промышленное птицеводство России -

наиболее динамичная и наукоёмкая отрасль, которая вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, как основной производитель высококачественного животного белка, доля которого в суточном рационе россиян достигает 40% за счёт потребления диетических яиц и мяса птицы. За последние 20 лет среднегодовой прирост яиц и мяса птицы в мире превышает 4% (Фисинин В.И., 2009; 2011).

При интенсивном ведении птицеводства в условиях промышленной технологии содержания птицы биологически полноценное кормление является решающим фактором получения высокой продуктивности. В настоящее время кормовые добавки стали неотъемлемой частью современных рационов. Они применяются для балансирования рациона, повышения усвояемости питательных веществ, снижения токсичности и бактериальной обсеменённости кормов. Конечная цель разработки и применения кормовых добавок - улучшать продуктивность и сохранность сельскохозяйственной птицы (Егоров И.А. и др., 2011).

С 2006г. в странах ЕС запрещено использовать кормовые антибиотики в корм животных и птиц. Рано или поздно такой запрет появится и на территории Российской Федерации. Большинство противомикробных средств по своей природе являются чужеродными веществами для животного организма. Эти препараты проявляют в той или иной степени токсическое действие, отрицательно влияют на секрецию ч эндогенных ферментов, формирование иммунной системы, нарушаются

обменные процессы, возникают дисбактериозы, диспепсии, другие болезни. Кроме того многие антибиотики загрязняют продовольственное сырьё и пищевые продукты (Мухина Н.В. и др., 2010; Хорошевская Л.В. и др., 2012). Данное обстоятельство обусловливает необходимость изучения и внедрения в животноводство экологически безопасных препаратов и

биологически активных веществ, которые оказывают многостороннее положительное влияние на продуктивные и биологические особенности организма сельскохозяйственных животных и птиц (Топурия Л.Ю. и др., 2008). В этом плане большую перспективу имеют препараты хитозана (Самуйленко А.Я., 2006; Албулов А.И. и др., 2006), обладающие рядом уникальных свойств: иммуностимулирующей и ранозаживляющей активностью, противомикробным действием, оказывают положительное действие на обмен веществ. Хитозан не токсичен, не обладает кумулятивными свойствами, не изменяет антитоксическую функцию печени (Масычева В.И., 1998; Таирова А.Р., Молоканов В.А., 2002; Таирова А.Р., Самуйленко А .Я., Албулов А.И., 2002).

В настоящее время хитозан находит всё более широкое применение в животноводстве и птицеводстве (Филимонова И. и др., 2007; Шайдуллина Р.Г. и др., 2007; Вахрамова О.Г. 2008; Юдин М.Ф., Юдина H.A., 2012). Однако исследования по изучению эффективности применения хитозана при выращивании утят на мясо не проводились.

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение влияния хитозана на продуктивные и биологические особенности утят.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние хитозана на переваримость и использование питательных веществ корма;

- изучить рост и развитие утят;

- установить уровень естественной резистентности, состояние обмена веществ и морфологический состав крови утят;

- оценить мясную продуктивность, качество и безопасность мяса птицы;

- определить оптимальные дозы введения хитозана в рацион утят;

- рассчитать экономическую эффективность использования хитозана при производстве мяса уток.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность использования хитозана в рационах утят кросса «Благоварский». Установлено позитивное влияние препарата на рост, развитие, сохранность птицы, мясную продуктивность и биологическую ценность мяса. Впервые дана оценка влияния хитозана на иммунобиохимический статус утят. Определены оптимальные дозы включения препарата в рацион утят.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведённых исследований установлена высокая эффективность использования хитозана в технологии выращивания утят на мясо за счёт увеличения живой массы, повышения мясной продуктивности, сохранности птицы, нормализации иммунобиологического и биохимического статуса организма.

По результатам проведённых исследований разработаны рекомендации «Использование хитозана при выращивании утят» (утверждены управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области от 5 сентября 2012 г.).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Птицеводство», «Интенсивные технологии в птицеводстве», «Кормление сельскохозяйственной птицы».

Разработанный способ использования хитозана в рационах утят внедрён ветеринарной службой Оренбургской области для широкого практического использования (справка о внедрении в производство научно-технической разработки от 15. 10.2012 г.).

Результаты исследований внедрены в ООО «Птицефабрика Орская» Новоорского района Оренбургской области,

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Энтузиазм и творчество молодых учёных в развитие фундаментальной и прикладной науки» (Троицк, 2006); «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» (СПб., 2006); «Достижения птицеводства в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006); «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006); «Вклад молодых учёных в реализацию приоритетного национального проекта «Развитее АПК» (Троицк, 2007); «Состояние и перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (Оренбург, 2010); «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011); «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2012); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (Новочеркасск, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост, развитие, сохранность и мясная продуктивность утят;

- состояние естественной резистентности и обмена веществ организма;

- химический состав и качественная оценка мяса утят;

- переваримость и использование питательных веществ корма;

- показатели экономической эффективности применения хитозана при производстве мяса уток.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в т.ч. в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 4.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 28 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 290 источников, в т.ч. 27 зарубежных авторов.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Пути повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы

Эксплуатация высокопродуктивной птицы требует постоянного изучения и совершенствования нормы обеспечения её сбалансированными комбикормами, способствующими максимальному проявлению продуктивности при сохранении высокого качества продукции. Организация рационального кормления сельскохозяйственной птицы позволяет значительно повысить продуктивность и эффективность использования комбикормов (Фисинин В.И., 2002; Фисинин В.И. и др., 2008).

Кроме высокого уровня кормления на реализацию максимальной продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц оказывают существенное влияние условия содержания, ветеринарно-профилактические мероприятия, снижение стрессового воздействия на организм и т.д. (Бессарабов Б.Ф. и др., 1994; Лимаренко A.A. и др., 2005; Васильева Е. и др., 2005; Ройтер Я., 2007; Б.Ф. Бессарабов и др., 2007; Abbas Т.Е. et al., 2010; Puvaca N. et al., 2013).

Клиническая диетология сельскохозяйственной птицы направлена на разработку мер по снижению ущерба от нарушения обмена веществ, норм и режимов кормления. Значительный интерес в этом направлении представляют пробиотические препараты (Сидоров М.А., и др, 2000; Панин А.Н. и др., 2002; Таранов Б.В. и др., 2004; Никулин В.Н. и др.,2006; Имангулов Ш.А., Егоров И.А., Первова A.M., 2003; Панин А.Н., Малик Н.И, 2006; Овчинников A.A. и др., 2008; Топурия Л.Ю. и др., 2012; Serezemier I., 2001; Kaoto J., 1983).

В настоящее время в животноводстве и ветеринарии используют несколько десятков видов пробиотиков (Бакулина Л.Ф. и др., 2001; Машеро В.А., 2004; Никулин В.Н. и др.,2007; Буяров B.C. и др., 2008;

Андреева А.В. и др., 2009; Komai М., 1994; Isibasi N., 2001; Marshall. V., 2007).

В мировой практике наблюдается тенденция постепенного отказа от использования в животноводстве и птицеводстве кормовых антибиотиков, поэтому пробиотики представляют интерес в связи с проявлением нескольких видов активности: создание биогенеза, подавляющего размножение патогенной и условно-патогенной микрофлоры; ферментативной активности: продуцирования аминокислот; повышения иммунитета у животных (Имангулов Ш.А., Егоров И.А., Первова A.M., 2003).

На предприятии ООО «Микромир». Г. Ставрополь, с участием сотрудников «Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории», предприятия ОАО «Завод Лактопробиотик» разработан пробиотический препарат «Лактовит-Н.», представляющий собой универсальную смесь жидкой формы молочнокислых бактерий и бифидобактерий: Lactobacterium fermentum, Lactobacterium bulgaricus,

Lactobacteriumacidophilus, Streptococus thermophilus, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium longum (Пашкова Л.A., 2013). Введение данного пробиотика в рацион цыплят-бройлеров способствовало увеличению живой массы, а также абсолютного и среднесуточного прироста, при снижении затрат корма на единицу продукции. Улучшились мясные качества цыплят, что выражалось в большей массе потрошеной тушки, увеличился убойный выход, улучшился химический состав мяса. «Лактовит-Н.» оказал стимулирующее влияние на морфологический состав крови, биохимические показатели и факторы естественной резистентности. Рентабельность производства мяса цыплят-бройлеров увеличилась на 7,0 % (Сварич Д.А. и др. 2011; Трухачев В.И. и др., 2012; Злыднев Н.З. и др., 2012; Пашкова Л.А., 2013).

В других исследованиях изучался пробиотик споронормин в дозе 30 г на 100 л при выращивании цыплят-бройлеров. Установлено, что у цыплят опытных групп улучшились показатели переваримости питательных веществ корма, они более эффективно использовали азот, кальций, фосфор, энергию. В крови наблюдалось повышение количества эритроцитов и гемоглобина, улучшился белковый обмен за счёт повышения в сыворотке крови общего белка на 5,8 %. Альбуминов - на 6,7 %, у-глобулинов - на 8,7 %. При анализе химического состава мяса зафиксировано повышение белка, минеральных веществ, мякоть тушек цыплят опытных групп характеризовалась наибольшей энергетической ценностью. По массе съедобной части тушки превосходство наблюдалось в опытных группах (Белова Н., Маслов М.. 2007; Белова Н.Ф., 2008; Белова Н.Ф., Топурия Г.М., Сенько А.Я., 2009; Белова Н.Ф., и др., 2009; Белова Н.Ф., 2009).

Пробиотик олин, содержащий в своём составе лиофилизированную биомассу штаммов Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis при введении в рацион цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» наблюдалось повышение их сохранности на 5,0 %, увеличение живой массы и улучшение мясной продуктивности (Топурия Л.Ю., Григорьева Е.В., 2011). На фоне применения пробиотика олина отмечалось улучшение качественных показателей мяса цыплят-бройлеров: увеличилось количество белка на 0,98-3,36 %, возрос белково-качественный показатель (Григорьева Е.В. и др., 2011; Топурия Л.Ю. и др., 2012).

Использование пробиотической добавки способствовало стимуляции процессов гемопоэза и повышению числа эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина (Григорьева Е.В., Топурия Л.Ю., 2011), приводило к нормализации белкового и минерального обменов (Григорьева Е.В., Топурия Л.Ю., 2011), улучшению

иммунобиологического статуса птицы (Григорьева Е.В., Топурия Л.Ю., 2011).

Положительные результаты в бройлерном производстве получены также и при применении пробиотических препаратов бацелл и моноспорин (Якубенко Е.В., 2009). Включение в состав комбикорма указанных препаратов увеличивало живую массу цыплят-бройлеров на 2,23-3,77 %, среднесуточный прирост - на 2,21-3,81 %.

Отмечалось повышение уровня общего белка, глюкозы, кальция, железа, снижалась активность ферментов переаминирования. Сохранность цыплят повысилась на 3,14-10,4 % (Якубенко Е.В. и др., 2005; Якубенко Е.В. и др., 2006; Якубенко Е.В., 2008; Якубенко Е.В. и др., 2009).

Применение в рационах цыплят в период с 1-го по 5-й день жизни различных пробиотических добавок (биоспорин, норинэ, биоплюс 2Б) улучшило зоотехнические показатели выращивания птицы за счёт снижения падежа, повышения среднесуточного и абсолютного привесов (Лебедева И., 2007: Лебедева И.А., Новикова М.В., 2008; 2009).

Пробиотики лактур и бифитрилак обладают ростостимулирующим эффектом. Начиная с 7-суточного возраста, установлено закономерное повышение прироста массы тела цыплят. Так, ремонтный молодняк, при достижении стодневного возраста, получивший лактур, имел живую массу больше контрольной на 41,0 %, получивший бифитрилак на 9,6 %. Нормализовался обмен веществ у цыплят (Клетикова Л., 2007; 2009; 2012; Бессарабов Б., 2010).

В лаборатории биотехнологии микроорганизмов ВНИИФБиП с.-х. животных разработан пробиотик лактомикроцикол. Цыплята-бройлеры, получавшие препарат, имели более высокую энергию роста. Среднесуточные приросты живой массы в опытных группах были выше на 11,79-17,91 %. Максимальная сохранность поголовья 99 % наблюдалась в опытных группах с дозой пробиотика 0,3 и 0,4 г/л воды, тогда как в

контрольной группе сохранность составила 93 %. Мясо птицы опытной группы содержало больше белка на 2,72 % с одновременным повышением белково-качественного показателя на 10,37 %• При этом, отмечено снижение содержания липидов в тушке на 5,17 %, что повышает диетическую ценность мяса (Шамраев A.B., 2005; Никулин В.Н. и др., 2004).

С целью повышения мясной продуктивности индеек Сенько А.Я. и др. (2009), Волкова Е.А., Сенько А.Я. (2010), Волкова Е.А.

Автореферат диссертации по теме "Влияние хитозана на использование питательных веществ корма, состояние метаболизма и продуктивность утят"

На правах рукописи

КОРЕЛИН Вячеслав Павлович

ВЛИЯНИЕ ХИТОЗАНА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ КОРМА, СОСТОЯНИЕ МЕТАБОЛИЗМА И ПРОДУКТИВНОСТЬ УТЯТ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов; 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005061656

Оренбург - 2013

005061656

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: - доктор биологических наук

Дускаев Галимжан Калиханович

Научный консультант: - доктор биологических наук, профессор

Топурия Гоча Мирианович

Официальные оппоненты:

- Лебедев Святослав Валерьевич, доктор биологических наук, Институт биоэлементологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», заведующий лабораторией сельскохозяйственной биоэлементологии;

- Мирошников Александр Михайлович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, ведущий научный сотрудник отдела животноводства

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится 2013 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс: 8(3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Автореферат разослан «

2013 г. и размещен на сайте

http://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Промышленное птицеводство России -наиболее динамичная и наукоёмкая отрасль, которая вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, как основной производитель высококачественного животного белка, доля которого в суточном рационе россиян достигает 40% за счёт потребления диетических яиц и мяса птицы. За последние 20 лет среднегодовой прирост яиц и мяса птицы в мире превышает 4% (Фисинин В.И,, 2009; 2011).

При интенсивном ведении птицеводства в условиях промышленной технологии содержания птицы биологически полноценное кормление является решающим фактором получения высокой продуктивности. В настоящее время кормовые добавки стали неотъемлемой частью современных рационов. Они применяются для балансирования рациона, повышения усвояемости питательных веществ, снижения токсичности и бактериальной обсеменённости кормов. Конечная цель разработки и применения кормовых добавок — улучшать продуктивность и сохранность сельскохозяйственной птицы (Егоров И.А. и др., 2011).

С 2006г. в странах ЕС запрещено использовать кормовые антибиотики в корм животных и птиц. Рано или поздно такой запрет появится и на территории Российской Федерации. Большинство противомикробных средств по своей природе являются чужеродными веществами для животного организма. Эти препараты проявляют в той или иной степени токсическое действие, отрицательно влияют на секрецию эндогенных ферментов, формирование иммунной системы, нарушаются обменные процессы, возникают дисбактериозы, диспепсии, другие болезни. Кроме того многие антибиотики загрязняют продовольственное сырьё и пищевые продукты (Мухина Н.В. и др., 2010; Хорошевская Л.В. и др., 2012). Данное обстоятельство обусловливает необходимость изучения и внедрения в животноводство экологически безопасных препаратов и биологически активных веществ, которые оказывают многостороннее положительное влияние на продуктивные и биологические особенности организма сельскохозяйственных животных и птиц (Топурия Л.Ю. и др., 2008). В этом плане большую перспективу имеют препараты хитозана (Самуйленко АЛ., 2006; Албулов А.И. и др., 2006), обладающие рядом уникальных свойств: иммуностимулирующей и ранозаживляющей активностью, противомикробным действием, оказывают положительное действие на обмен веществ. Хитозан не токсичен, не обладает кумулятивными свойствами, не изменяет антитоксическую функцию печени (Масычева В.И., 1998; Таирова А.Р., Молоканов В.А., 2002; Таирова А.Р., Самуйленко А.Я., Албулов А.И., 2002).

В настоящее время хитозан находит всё более широкое применение в животноводстве и птицеводстве (Филимонова И. и др., 2007; Шайдуллина Р.Г. и др., 2007; Вахрамова О.Г. 2008; Юдин М.Ф., Юдина H.A., 2012).

Однако исследования по изучению эффективности применения хитозана при выращивании утят на мясо не проводились.

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение влияния хитозана на продуктивные и биологические особенности утят.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние хитозана на переваримость и использование питательных веществ корма;

- изучить рост и развитие утят;

- установить уровень естественной резистентности, состояние обмена веществ и морфологический состав крови утят;

- оценить мясную продуктивность, качество и безопасность мяса птицы;

- определить оптимальные дозы введения хитозана в рацион утят;

- рассчитать экономическую эффективность использования хитозана при производстве мяса уток.

Научная новизна. Впервые изучена эффективность использования хитозана в рационах утят кросса «Благоварский». Установлено позитивное влияние препарата на рост, развитие, сохранность птицы, мясную продуктивность и биологическую ценность мяса. Впервые дана оценка влияния хитозана на иммунобиохимический статус утят. Определены оптимальные дозы включения препарата в рацион утят.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведённых исследований установлена высокая эффективность использования хитозана в технологии выращивания утят на мясо за счёт увеличения живой массы, повышения мясной продуктивности, сохранности птицы, нормализации иммунобиологического и биохимического статуса организма.

По результатам проведённых исследований разработаны рекомендации «Использование хитозана при выращивании утят» (утверждены управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области от 5 сентября 2012 г.).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Птицеводство», «Интенсивные технологии в птицеводстве», «Кормление сельскохозяйственной птицы».

Разработанный способ использования хитозана в рационах утят внедрён ветеринарной службой Оренбургской области для широкого практического использования (справка о внедрении в производство научно-технической разработки от 15. 10.2012 г.).

Результаты исследований внедрены в ООО «Птицефабрика Орская» Новоорского района Оренбургской области.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Энтузиазм и творчество молодых учёных в развитии фундаментальной и прикладной науки» (Троицк, 2006); «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии» (СПб., 2006); «Достижения птицеводства в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006); «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006); «Вклад молодых учёных в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Троицк, 2007); «Состояние и перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (Оренбург, 2010); «Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2011); «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ, 2012); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства» (Новочеркасск, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

— рост, развитие, сохранность и мясная продуктивность утят;

— состояние естественной резистентности и обмена веществ организма;

— химический состав и качественная оценка мяса утят;

— переваримость и использование питательных веществ корма;

— показатели экономической эффективности применения хитозана при производстве мяса уток.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в т.ч. в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 4.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 28 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 290 источников, в т.ч. 27 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование проводилось в условиях ООО «Птицефабрика Орская» Новоорского района Оренбургской области.

Для проведения опытов было сформировано из суточных утят кросса «Благоварский» пять групп 100 голов в каждой. Условия содержания и кормления утят всех подопытных групп были идентичными.

Утята контрольной группы получали основной рацион. Птице I опытной группы на фоне основного рациона скармливали хитозан в дозе

50 мг/кг корма по 5 дней с 10-дневным интервалом; II опытной - 50 мг/кг корма по 10 дней с 10-дневным интервалом; III - 100 мг/кг корма по 5 дней с 10-дневным интервалом; IV - 100 мг/кг корма по 10 дней с 10-дневным интервалом. Препарат вводили в рацион на протяжении всего периода выращивания.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Хитозан - поли [(1-4)-2-амино-2-дезокси-Ь-0-глюкоза] - является производным хитина, полученного из панциря промысловых крабов. Препарат не токсичен, не вызывает аллергических реакций, обладает иммуностимулирующим, бактериостатическим, противовоспалительным, ранозаживляющим действием (Албулов А.И., Самуйленко А.Я. и др., 2004; Албулов А.И., Фролова М.А., Самуйленко АЯ. и др., 2006). В ходе проведения опытов периодически контролировали параметры микроклимата в помещениях для содержания утят на соответствие зоогигиеническим нормативам (Данилова А.К. и др., 1979; Кузнецов А.Ф. и др., 2007; Ляпин O.A. и др., 2008).

Живую массу утят определяли путём взвешивания в суточном, 2-, 4-, 6- и 8-неделыюм возрасте. Рассчитывали абсолютный и среднесуточный прирост. Учитывали сохранность поголовья уток за период опытов. Потребление корма рассчитывали с учётом заданных кормов и их остатков.

С целью комплексной оценки продуктивных качеств мясных утят определяли такую интегральную величину, как европейский показатель эффективности производства (ЕПЭП) на основе данных по сохранности утят (%), средней живой массе в конце выращивания (кг), длительности периода выращивания (дн.), затратам корма на 1 кг прироста массы (кг) (Соболев А.И., 2012).

Химический состав корма и помёта определяли по общепринятым методам зоотехнического анализа (Маслиева О.И., 1970; Фисинин В.И. и др., 2004). Переваримость и использование питательных веществ корма изучали в балансовых опытах (Имангулов Ш.А., Егоров И.А., Околелова Т.М. и др., 2004).

Морфологический состав крови определяли по унифицированным методикам. Состояние факторов естественной резистентности организма утят (бактерицидная, лизоцимная, бета-литическая активность сыворотки крови, фагоцитарные свойства лейкоцитов) оценивали по общепринятым методам (Митюшников В.М., 1985; Бессарабов Б.Ф. и др., 1987; Топурия Л.Ю., Топурия Г.М., 2006).

Биохимические исследования крови включали определение общего белка, глюкозы, холестерина, билирубина, мочевины, кальция, фосфора (Кондрахин И.П. и др., 2004; Родионова Г.Б., Герасименко В.В., 2005).

Мясную продуктивность утят определяли путём анатомической разделки тушек (Лукашенко B.C. и др., 2001).

Рис.1 — Общая схема экспериментальных исследований

Осуществляли органолептическую оценку бульона, жареного и варёного мяса методом дегустации (Позняковский В.М. и др., 2005; Лукашенко B.C. и др., 2001).

При химическом анализе мяса определяли количество влаги, протеина, жира, золы. Оценивали содержание триптофана и оксипролина с

дальнейшим расчётом биологической ценности мышечной ткани (Белова С.М. и др., 1990; Антипова JI.B. и др., 2009). Проводили ветеринарно-санитарную и токсикологическую оценку продуктов убоя утят (Чекмарёв А.Д. и др., 2001; Житенко П.В. и др., 2001; Антипова Л.В. и др., 2009). Категорийность тушек определяли согласно ГОСТ 21784-76.

Для подтверждения результатов экспериментов была проведена производственная проверка, для чего было сформировано две группы суточных утят. Птица контрольной группы (базовый вариант) получала полнорационный комбикорм. Утятам опытной группы (новый вариант) дополнительно скармливали хитозан в дозе 100 мг/кг корма по 5 дней с 10-дневным интервалом.

Экономическую эффективность проведённых исследований рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1980).

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием пакета программ SPSS for Windows.

, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание утят. Утят выращивали на глубокой подстилке. Показатели микроклимата соответствовали зоогигиеническим требованиям. Содержание аммиака в помещениях для птицы не превышало 12-13 мг/м3, углекислого газа - 0,20 мг/м3, сероводорода - 3,5 мг/м3.

Кормление утят осуществляли комбикормом, в 100 г которого содержалось 285-300 ккал обменной энергии, 17-22% сырого протеина, 45% сырой клетчатки, 1,2% кальция, 0,8% фосфора, 0,4% натрия.

Утята контрольной и опытных групп за период выращивания потребили примерно одинаковое количество корма (табл. 1).

Таблица 1 — Потребление корма утятами

Группы Потребление корма, г/гол/сут Фактическое потребление за период выращивания, кг/гол Затраты корма на 1 кг прироста, кг

Контрольная 175,9 9,850 3,39

I опытная 176,3 9,872 3,19

II опытная 176,8 9,900 3,16

III опытная 177,4 9,934 2,95

IV опытная 176,9 9,906 2,94

Существенной разницы по среднесуточному потреблению корма и фактическому его потреблению за 56 дней не установлено. Потребление на одного утёнка в сутки составило 175,9-177,4 г, а за полный цикл выращивания - 9,850-9,934 кг.

Однако лучшая эффективность использования корма зарегистрирована в опытных группах. Так, максимальные затраты корма

на 1 кг прироста живой массы наблюдались у молодняка контрольной группы, что составило 3,39 кг. Утята I опытной группы на 1 кг прироста потребляли 3,19 кг комбикорма, что на 5,9 % меньше, чем в контроле. Молодняк уток II опытной группы потреблял корма на 1 кг прироста на 6,78 %, III и IV - на 13,0 и 13,3 % меньше, чем контрольные аналоги.

Таким образом, введение в рацион утят хитозана в изученных дозах способствует более эффективному использованию корма.

Переваримость питательных веществ рациона.

Введение хитозана в рацион утят оказало позитивное влияние на переваримость питательных веществ корма (табл. 2).

У утят I опытной группы коэффициент переваримости сырого протеина был выше, чем у контрольных аналогов на 0,30%, у представителей П опытной группы - на 0,47%, III - на 0,80%, IV - на 0,50%. По коэффициенту переваримости сырого жира различия составили - 3,21; 3,31; 4,17 и 4,14%; по сырой клетчатке - 1,27; 1,17; 1,70; 1,87%; по БЭВ - 0,90; 0,87; 1,14; 1,44% соответственно.

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ _рациона у подопытных утят, %_

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Сырой протеин 69,73±0,27 70,03±0,22*** 70,20±0,31*** 70,53±0,09** 70,23±0,29**

Сырой жир 71,16±0,78 74,37±1,04*** 74,47±1,07*** 75,33±0,89*** 75,30±0,93***

Сырая клетчатка 25,20±0,21 2б,47±0,23*** 26,37±0,20*** 26,90±0,31*»* 27,07±0,27***

.БЭВ 76,03±0,49 76,93±0,29 7б,90±0,36 77,17±0,27 77,47±0Д8*

Примечание: * -р<0,05; ** -р<0,01; ***-р<0,001.

Максимальные показатели коэффициентов переваримости питательных веществ рациона были зафиксированы у уток П1 и IV опытных групп.

Обмен-азота в организме подопытной птицы. По результатам балансового опыта изучали также обмен азота.

В результате исследований установлено, что утята опытных групп вместе с кормом потребляли больше азота на 5,29-7,59%.Максимальное выделение азота наблюдалось у птицы контрольной группы. Данное обстоятельство отразилось на количестве усвоенного азота организмом подопытных утят. У представителей опытных групп коэффициент использования данного элемента превышал контрольные значения на 4,26% в I опытной группе, на 4,80% - во II опытной группе, на 5,58% - в Ш и на 5,87% - в IV опытной группе (рис. 2).

Рис. 2 - Использовано азота утятами, %.

Обмен кальция и фосфора. Аналогичные результаты установлены и при определении среднесуточного баланса кальция и фосфора (табл. 3).

Утята опытных групп потребляли больше кальция на 4,6-7,36%. Наибольшее выделение кальция наблюдалось у уток контрольной группы. Процент использования кальция в опытных группах был выше, чем у контрольных сверстников на 5,13-7,81% (р<0,01-0,001).

Таблица 3 - Среднесуточный баланс кальция и фосфора

Показатель Группа

Контрольная | I опытная | II опытная | III опытная | IV опытная

Кальций

Потреблено с кормом, г 4,35±0,10 4,55±0,12 4,57±0,15 4,68±0,14* 4,67±0,13*

Выделено с пометом, г 2,63±0,07 2,52±0,09* 2,53±0,09* 2,46±0,04* 2,48±0,05*

Усвоено, г 1,72±0,06 2,03±0,03** 2,04±0,04*** 2,22±0,11** 2,20±0,09**

Использовано организмом от принятого, % 39,54±0,79 44,67±0,45*** 44,70±0,67*** 47,35±0,99** 46,98±0,73**

Фос )юр

Потреблено с кормом, г 3,04±0,33 3,46±0,27 3,49±0,27 3,59±0,25 3,60±0,26

Выделено с пометом, г 1,83±0,22 1,94±0,05 1,97±0,07 1,91 ±0,05 1,94±0,08

Усвоено, г 1,21±0,19 1,52±0,29 1,52±0,32 1,68±0,29* 1,66±0,34

Использовано организмом от принятого, % 39,82±4,14 43,06±5,44 43,74±7,25 46,16±5,28* 45,24±б,53

Примечание: * -р<0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,001.

Поступление фосфора с комбикормом был выше в группах утят, которым использовали хитозан. Под действием препарата наблюдалось повышение усвоения фосфора организмом птицы, что привело к увеличению коэффициента использования на 3,24-6,34%.

Таким образом, хитозан оказывает положительное влияние на обмен кальция, фосфора и азота в организме утят кросса «Благоварский».

Рост и развитие утят. Установлено, что через две недели выращивания наблюдалась тенденция к повышению живой массы утят. Так, у птицы I опытной группы разница с контролем составила 0,85%, у П - 4,5, Ш — 0,81 и IV-4,6%.

Таблица 4 - Живая масса утят

Возраст Группы

Контрольная 1опьпная П опытная Шопыгная IV опытная

1 сутки 57,26 ±0,197 57,38 ±0,254 57,46 ±0,214 57,60 ±0,198 57,52 ±0,238

2 недели 491,00 ±3,860 495,20 ±4,104 513,20 ±2,417** 495,00 ±4,062 513,60 ±2,112**

4 недели 1442,20 ±30,296 1546,00 ±22,935* 1588,20 ±19,048** 1571,20 ±21,974* 1602,80 ±12,765*

6 недель 1821,40 ±21,817 1859,20 ±10,077* 1906,20 ±13,709*** 1901,80 ±5,056** 1903,00 ±6,812*

8 недель 2961,00 ±74,639 3157,00 ±51,662 3190,00 ±60,000* 3426,00 ±29,428*** 3422,00 ±39,038**

Примечания: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

В возрасте 4 недель у молодняка уток опытных групп живая масса увеличилась на 7,2-11,1% по сравнению с одновозрастным контролем. В 6-недельном возрасте эта разница несколько снизилась и составила 2,0-4,7%. К концу выращивания превосходство по живой массе было на стороне утят опытных групп. Максимальный показатель был зафиксирован в III опытной группе, который превышал контрольные значения на 15,7%. В остальных опытных труппах эта разница составила 6,6-15,6% (табл. 4).

За полный цикл выращивания абсолютный прирост живой массы был максимальным у представителей опытных групп и превышал контрольные значения на 6,7-16,0%.

Хитозан в изученных дозах способствовал увеличению интенсивности роста утят, о чем свидетельствуют показатели среднесуточного прироста живой массы. В 8-недельном возрасте лучшие результаты были зафиксированы у птицы Ш и IV опытных групп. Среднесуточный прирост массы составил в этот период 60,15 и 60,08 г соответственно.

Важнейшим показателем эффективности выращивания птицы является её сохранность. Чем выше сохранность, тем лучше условия содержания и кормления сельскохозяйственной птицы.

Максимальная сохранность утят установлена в III и IV опытных группах и составила 95% при 90% - в контроле. У птицы первой опытной группы сохранность поголовья не отличалась от контрольного значения, а у представителей второй опытной группы была на 2% выше (табл. 5).

12 Таблица 5 - Сохранность утят

Группы Сохранность утят, %

Контрольная 90

I опытная 90

II опытная 92

III опытная 95

IV опытная 95

Для более полной оценки продуктивности утят кросса «Благоварский» определяли европейский показатель эффективности производства (ЕПЭП) (табл. 6).

Таблица 6 - Европейский показатель эффективности производства

(ЕПЭП)

Группы ЕПЭП

Контрольная 140,38

I опытная 159,05

II опытная 165,85

III опытная 197,02

IV опытная 197,46

Увеличение живой массы утят в опытных группах, сохранности птицы, снижение затрат кормов на 1 кг прироста массы способствовало повышению европейского показателя эффективности производства. В контрольной группе величина ЕПЭП составила 140,38 единиц, что на 13,3 % меньше, чем в I опытной группе, на 18,4% - II, на 40,35% - в Ш, на 40,66% - в IV. Лучшие результаты получены в III и IV опытных группах.

Представленные результаты исследований свидетельствуют об эффективности использования хитозана при выращивании утят.

Морфологический состав крови. Хитозан оказал положительное влияние на морфологический состав крови. В 2-недельном возрасте у птицы I опытной группы число красных кровяных клеток было больше, чем у интактных особей на 9,33%, у представителей П опытной группы на 6,0%, III - на 7,33%, IV - на 8,0%. В 4-недельном возрасте эта разница несколько увеличилась и составила 14,38-21,57% (р<0,05-0,01), в 6-недельном - 5,42-10,84% (р<0,05) в пользу особей опытных групп. К концу выращивания количество эритроцитов в периферической крови утят, которым дополнительно к основному рациону скармливали хитозан, было больше, чем у контрольных сверстников на 2,75-8,24% (р<0,05).

' Число лейкоцитов в крови утят контрольной и опытных групп до 6-недельного возраста практически не отличалось. К концу опытов максимальное количество белых кровяных телец зафиксировано у уток II, III и IV опытных групп, разница составила 1,98-2,41% (р<0,05-0,01).

Количество гемоглобина у утят под действием хитозана также увеличивалось.

Состояние естественной резистентности утят. Использование хитозана утятам способствовало значительному усилению гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности.

Группы Показатели

Лизоцим, мкг/мл БАСК, % Бета-лизины, %

1 с утки

Контрольная 6,88±0,2б 31,36±1,50 31,44±0,82

I опытная б,88±0,16 31,34±1,54 31,24±0,63

II опытная 6,84±0,11 31,22±1,20 31,30±0,56

III опытная 6,82±0,13 31,24±1,34 31,58±0,87

IV опытная 6,84±0,24 31,32±1,19 31,54±0,73

2 недели

Контрольная 4,82±0,16 33,90±1,75 36,34±3,06

I опытная 4,9б±0,15 34,98±0,9б 37,50±1,22

II опытная 5,50±0,42* 38,68±0,87** 37,48±1,05

III опытная 4,98±0,16 34,54±1,39 37,80±1,67

IV опытная 5,58±0,38* 37,56±1,56** 37,62±1,15

4 недели

Контрольная 4,18±0,37 37,28±1,85 40,06±1,38

I опытная 4,94±0,22** 39,74±0,84* 4б,6Ш:2,0б**

II опытная 4,94±0,29** 39,72±1,37 46,72±1,99***

III опытная 5,02±0,18** 40,54±1,39* 47,28±2,73**

IV опытная 5,04±0,18** 41,08±1,12* 47,7б±2,14***

6 недель

Контрольная 3,92±0,15 41,12±1,94 45,02±1,03

I опытная 4,96±0,23*** 43,36±2,28 47,24±1,б1*

II опытная 4,94±0,23*** 43,34±1,75 47,84±2,39*

III опытная 4,92±0,08*** 48,08±1,88** 49,50±1,31***

IV опытная 4,86±0,19*** 48,14±2,36** 46,68±0,91***

8 недель

Контрольная . 3,68±0,23 53,58±1,2б 51,32±1,38

I опытная 4,40±0,41** 58,22±1,57** 52,78±3,19

II опытная 4,46±0,27*** 58,9б±1,40*** 52,98±2,55

III опытная 4,70±0,43*** 59,54±1,91*** 53,26±2,62

IV опытная 4,68±0,35*** 58,06±3,37* 53,60±2,61

-р<0,01;***-р<0,001.

Хитозан оказал положительное влияние на лизоцимную активность сыворотки крови утят. К концу опытов изучаемый показатель у птицы опытных групп составил 4,40-4,70%, что на 19,57-27,72% больше, чем у контрольных аналогов.

Аналогичная закономерность установлена и при определении бактерицидной активности сыворотки крови. В 2-недельном возрасте показатель составил у утят контрольной группы 33,90±1,75%, что на 1,8914,10% меньше, чем у аналогов опытных групп. В 4-недельном возрасте у утят, получавших с кормом хитозан, бактерицидная активность сыворотки крови увеличилась на 6,55-10,19% (р<0,05), в 6-недельном возрасте - на

5,39-17,07%. К концу выращивания у молодняка уток опытных групп бактерицидность сыворотки сохранялась на достаточно высоком уровне (табл. 7).

Таблица 8 - Фагоцитарные свойства лейкоцитов крови утят

Группы

Показатели

Фагоцитарная активность, % | Фагоцитарный индекс

Контрольная

I опытная

II опытная

III опытная

IV опытная

1 сутки

49,0±3,16

48,6±2,88

49,2±3,77

49,8±2,49

48,6±3,3б

Контрольная

I опытная

II опытная

III опытная

IV опытная

2 недели

3,18±0,28

3,18±0Д7

3,20±0,21

3,16±0,27

3,12±0,29

50,8±2,77

51,6±3,13 54,4±2,70

51,8±3,11

56,2±2,95*

3,54±0,42

4Д0±0,32*

4,52±0,31***

4,24±0,21"

4 недели

4,60±0,35*

Контрольная

I опытная

П опытная

III опытная

IV опытная

54,2±3,42

59,6±1,82***

58,2±2,39*

59,б±1,14**

59,8±0,84**

3,4б±0,51

3,98±0,19

4,1(Ш),2б

4,14±0,34

4,10±0,35

б недель

Контрольная

59,2± 1,48

3,72±0,33

I опытная

II опытная

61,б±2,07**

III опытная

61,6±2,07»*

4,3(ЬЬ0,38**

IV опытная

61,б±2,70*

4,28±0,23*

63,4±2,97»*

4,2б±0,45*

Контрольная

I опытная

II опытная

III опытная

IV опытная

8 недель

4,40±0,37*

60,8±3,03

65,0±2,74

64,4±3,05*

65,8±2,8б* 65,8±2,28*

3,70±0,29

4,2б±0,34*

4,3б±0,19**

4Д8±0,19**

4,4б±0,35**

Примечания: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

Достоверное увеличение бета-литической активности сыворотки крови у утят под действием хитозана установлено в 4- и 6-недельном возрасте.

Под действием хитозана у утят опытных групп в 2-недельном возрасте наблюдалось достоверное повышение фагоцитарного индекса на 18,64-29,94% (р<0,05-0,001). В 4-недельном возрасте эта разница составила 15,03-19,65%, 6-недельном - 14,52-18,28% (р<0,05-0,01). К концу наблюдений фагоцитарный индекс лейкоцитов у утят опытных групп превышал контрольные значения на 15,14-20,54% ¿<0,05-0,01).

Аналогичная закономерность установлена и при определении фагоцитарной активности лейкоцитов крови подопытной птицы (табл. 8).

Положительное влияние хитозана на функциональное состояние иммунной системы подтверждается и весовым ростом центральных органов - тимуса и бурсы Фабрициуса.

Максимальные значения массы тимуса зафиксированы у утят опытных групп. У представителей I и II опытных групп масса тимуса составила 1,25 г, что на 3,21% (р<0,01-0,001) больше, чем в контроле, у утят Ш и IV опытных групп эта разница составила 4,13% (р<0,05).

У утят I опытной группы вес бурсы Фабрициуса в 8-недельном возрасте был больше, чем у контрольных аналогов на 1,72% (р<0,001), у молодняка уток II опытной группы - на 4,47% (р<0,001), III - на 2,41% (р< 0,001), IV - на 4,47% (р<0,001).

Таким образом, назначение хитозана способствует улучшению факторов естественной резистентности и устранению возрастного иммунодефицита у утят.

Биохимические показатели крови утят. Под действием хитозана наблюдалось увеличение количества общего белка в сыворотке крови птицы опытных групп. Так, в 2-недельном возрасте изучаемый показатель у утят I опытной группы увеличивался на 8,19% (р<0,05), II - на 8 79% (Р<0,01), III - на 9,51% (р<0,01) и IV опытной группы - на 10,17% (р<0,01) по сравнению с аналогами из контрольной группы.

Аналогичная тенденция сохранялась на протяжении всего периода исследований. На 4-неделе наблюдений количества общего белка в сыворотке крови птицы, которым скармливали хитозан в изученных дозах был выше контрольных значений на 13,33-13,59% (р<0,01-0,001), в 6-недельном возрасте - на 4,01-8,02 % (р<0,05-0,01), в 8-недельном возрасте - на 3,51-6,97% (р<0,05-0,01).

■ С суточного до 4-недельного возраста не наблюдалось значительных различий в количестве глюкозы в крови уток подопытных групп. Однако, в возрасте 6-недель у утят опытных групп показатель углеводного обмена на 6,25-8,52% превышал контрольные уровни. К концу выращивания содержание глюкозы у птицы контрольной группы было на 6,74-10,11% (р<0,05-0,01) меньше, чем в опыте.

Хитозан способствовал некоторому снижению содержания холестерина в крови утят, особенно к концу выращивания.

Указанная закономерность была установлена и при изучении содержания билирубина и мочевины в крови уток.

О 2-недельного возраста у утят опытных групп наблюдалось достоверное увеличение количества кальция в сыворотке крови. В этот период у молодняка I опытной, II, III и IV опытных групп содержание кальция в крови превышало контрольные значения на 3,92-7,84% (р<0,05-0,01). В 4-недельном возрасте показатель был выше, чем у контрольных аналогов на 5,03-5,66% (р<0,05), в 6-недельном возрасте - на 6,29-13,21% (р<0,05- 0,01), в 8-недельном возрасте - на 6,92-14,47% (р<0,05) (рис. 3).

контроль I опытная II опытная III опытная IV опытная

■ сутки ■ 2 недели н 4 недели в 6 недель я 8 недель

I______

Рис. 3 - Динамика содержания кальция в крови утят Количество фосфора в сыворотке крови утят, которым вводили в эацион хитозан, также возрастало (рис. 4)._

2,5 С" ~~

сутки 2 недели 4 недели 6 недель 8 недель

■ контроль в I опытная к II опытная a III опытная я IV опытная

Рис. 4 - Динамика содержания фосфора в крови утят

В 2-недельном возрасте изучаемый показатель был выше у птицы опытных групп на 2,77; 1,39; 4,17; 2,78; в 4-недельном - на 8,33; 9,72; 19,44 (р<0,05) и 25,00% (р<0,001); 6-недельном возрасте на 12,50; 13,64; 14,77 и 12,50% соответственно. К концу выращивания утят на мясо максимальные значения количества фосфора у птицы опытных групп сохранялись и превышали контрольные уровни на 11,36-29,55% (р<0,05).

Представленные результаты биохимических исследований крови свидетельствуют о позитивном влиянии хитозана на состояние обмена веществ у утят.

Мясная продуктивность утят. Лучшие показатели мясной продуктивности утят были зафиксированы в опытных группах. Предубойная живая масса уток интактной группы составила 2871,67 г, что

на 9,82% меньше, чем в I опытной группе, на 10,39% - во II, на 17,12% - в III и на 18,17% — в IV опытной группе. Максимальная масса потрошеной тушки зафиксирована у представителей III и IV опытных групп - 2250,632252,20 г, что на 20,58-20,67% больше, чем в контроле. Потрошеные тушки

1 опытной группы по массе были больше контрольных аналогов на 10,59%, II - на 10,79%.

По выходу потрошеной тушки преимущества были на стороне птицы опытных групп. Так, в I опытной группе выход тушки был выше, чем в контроле на 0,46%, во II - на 0,20%, в Ш и IV - на 1,92 и 1,37% соответственно.

Хитозан оказал позитивное влияние и на массу мышц в тушках утят. Масса мышечной ткани у молодняка уток опытных групп была выше на 9,63-18,52% по сравнению с контрольными значениями. Максимальный выход мышечной ткани установлен в тушках птицы II и IV опытных групп.

Масса кожи с подкожным жиром была выше у утят опытных групп на 2,59-5,07%, а масса внутреннего жира - на 4,22-7,97%. Однако, выход кожи с подкожным жиром и выход внутреннего жира у утят контрольной группы были несколько выше, чем у птицы, которым скармливали хитозан.

В контрольной группе 44,4% тушек были отнесены к первой категории, 50,0% - ко второй и 5,56% тушек - к тощим. В то же время в I опытной группе из 90 тушек утят 43 тушки или 47,78% были первой категории, 50% - второй, количество тощих тушек снизилось более, чем в

2 раза и составило 2,22%. Во II опытной группе 50% тушек были первой категории, что на 5,6% больше, чем в контроле, 47,83% отнесены ко второй и 2,17% - к тощим.

Лучшие результаты при категорийной оценке тушек установлены в 1П и IV опытных группах. Так, в III опытной группе количество тушек первой категории составило 49 или 51,58%, второй категории - 45 тушек (47,37%),.тощими оказалось 1,05% тушек. В IV опытной группе 52,63% тушек были первой категории, 45,26% - второй категории, 2,11% -тощими.

Таким образом, утята, получавшие хитозан, отличались лучшей мясной продуктивностью по сравнению с птицей из контрольной группы.

Качественные показатели мяса. Под действием хитозана в грудных и бедренных мышцах утят опытных групп наблюдалось незначительное снижение влаги и повышение количества сухого вещества.

Максимальные показатели количества протеина установлены в грудных мышцах утят III и IV опытных групп. Данный показатель превышал контрольные значения на 1,6 и 1,9% соответственно.

ХитозаН способствовал снижению количества жира в грудных мышцах на 2,8-6,4%. У молодняка уток, которым применяли хитозан в дозе 50 мг/кг корма в мышцах груди зафиксировано повышение золы на

1,4 и 3,6%, а у утят III и IV опытных групп, напротив, количество золы снизилось на 3,7-5,1%.

В бедренных мышцах утят наблюдалось увеличение количества протеина с повышением дозы вводимого препарата. Так, у птицы I опытной группы значение протеина не отличалось от контрольного уровня. У утят II опытной группы разница составила 0,2%, III - 2,3 и IV -2,0%.

Количество жира в бедренных мышцах утят опытных групп снижалось на 1,0-5,3%, а содержание золы увеличилось на 2,9-11,7%.

В грудных мышцах утят опытных групп содержалось достоверно больше триптофана на 2,19-2,73% (р<0,05) и значительно меньше оксипролина - на 3,05-6,71%. В результате белковый качественный показатель у утят Г опытной группы был выше, чем в контроле на 6,08% (р<0,05), II - на 9,66% (р<0,05), III - на 5,72% (р<0,05), IV - на 9,30% (Р<0,05).

Аналогичная закономерность установлена и при оценке биологической ценности бедренных мышц у утят.

При проведении ветеринарно-санитарной оценки мяса утят по внешнему виду, состоянию мышц на разрезе, консистенции и запаху мяса, прозрачности бульона, микроскопическому анализу, реакции на аммиак и соли аммония, кислотному и перекисному числу жира установлено, что хитозан не оказывает негативного влияния на показатели качества мяса.

При дегустационной оценке бульона, жареного и вареного мяса образцы из опытных групп получили максимальные баллы.

Экологическая безопасность продуктов убоя утят. Введение в рацион утят хитозана оказало определённое влияние на накопление металлов в мясе. В мясе — фарше утят I опытной группы количество меди снижалось на 1,52%, II - на 10,18% (р<0,001), III - на 2,54% (р<0,01), IV -на 11,70% (р<0,05). Цинка было меньше в мясе утят опытных групп по сравнению с контролем на 0,92 (р<0,05), 4,70 (р<0,05), 1,45 (р<0,05) и 4,76% (р<0,05) соответственно. Кроме того наблюдалось снижение в мясе утят таких токсичных элементов, как свинец и кадмий. Так в пробах мяса утят I и III опытных групп количество свинца уменьшилось на 6,67%, а II и IV опытных групп - на 40% (р<0,05) по сравнению с контролем. Количество кадмия в мясе утят, которым скармливали хитозан, было меньше контрольного уровня на 12,04; 43,47 (р<0,01), 26,08 (р<0,05), и 43,47% (р<0,01) соответственно.

Аналогичная закономерность прослеживалась и при определении тяжелых металлов в печени птицы. В образцах печени утят опытных групп количество меди^было меньше, чем у контрольных сверстников на 0,412,94% (р<0,05), цинка - на 0,91-4,99% (р<0,05 - 0,01), свинца - на 12,1221,21% (р<0,05), кадмия - на 5,55-22,22% (р<0,05).

В образцах желудка у утят опытных групп накопление тяжелых металлов было меньше по меди - на 0,18-1,40%, цинку - на 0,59-0,88%

(р<0,05), свинцу - на 25,93-55,55% (р<0,05 - 0,01) и кадмию - на 11,7629,41% (р<0,01).

Таким образом, введение в рацион утят хитозана способствовало снижению ряда тяжелых металлов в продуктах убоя птицы, т.е. препарат обладает выраженными сорбционными свойствами.

Экономическая эффективность. По окончании опытов нами произведён расчёт экономической эффективности введения в рацион утят разных доз хитозана (табл. 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность применения хитозана

Показатели Контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Посажено на выращивание, голов 100 100 100 100 100

Сохранность % 90,0 90,0 92,0 95,0 95,0

Затраты кормов, кг 886,5 888,48 910,8 943,73 941,07

Производственные затраты, тыс.руб. 15,32 16,49 16,51 18,20 18,35

Произведено мяса, кг 167,90 185,80 190,14 213,81 213,96

Себестоимость 1 кг мяса, руб. 91,24 88,75 86,80 85,12 85,76

Стоимость реализации 1 кг мяса, руб. 98,0 98,0 98,0 98,0 98,0

Выручка от реализации мяса, тыс. руб. 16,45 18,21 18,63 20,95 20,96

Прибыль, тыс. руб. 1,13 1,72 2,12 2,75 2,61

Уровень рентабельности,% 7,4 10,4 12,8 15,1 14,2

Как видно из таблицы общие производственные затраты в опытных группах были несколько выше за счёт приобретения хитозана, а также за счёт более высокой сохранности и продуктивности. Однако за счёт произведённого мяса в большем количестве себестоимость 1 кг была ниже в I опытной группе на 2,49, во II - на 4,44, в III на 6,12 и в IV опытной группе — на 5,48 рублей по сравнению с контролем.

При одинаковой стоимости реализации мяса (98,0 руб./кг) выручка в контрольной группе составила 16,45 тыс.руб., что на 1,76; 2,18; 4,50 и 4,51 тыс.. рублей меньше, чем в опытных группах. Прибыль увеличилась в группах утят, которым скармливали хитозан по сравнению с контролем на 0,59; 0,99; 1,62 и 1,48 тыс. руб. соответственно.

Максимальный уровень рентабельности производства мяса уток установлен в III опытной группе и составил 15,1%, что на 7,7% больше контрольных значений. В I опытной группе рентабельность была выше, чем в группе контроля на 3,0%, во II на 5,4%, IV опытной группе - на 6,8%.

Таким образом, скармливание хитозана утятам в дозе 100 мг/кг корма по 5 дней с 10-дневным интервалом способствует получению

максимальной прибыли и наивысшей рентабельности производства мяса уток.

Производственная проверка. Производственную проверку осуществляли на двух группах суточных утят кросса «Благоварский» по 300 голов в каждой.

В базовом варианте утята получали основной рацион. В основном рационе молодняку уток дополнительно скармливали хитозан в дозе 100 мг/кг корма по 5 дней с 10-дневным интервалом.

Результаты производственной проверки представлены в таблице 10.

Производственная проверка подтвердила результаты предыдущих опытов. Установлено, что при применении хитозана сохранность увеличилась на 5,0%. Живая масса птицы в конце выращивания была выше в новом варианте на 17,3%. На этом фоне наблюдалось снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы.

За счёт большего количества произведённого мяса себестоимость продукции в новом варианте снизилась на 6,3 %, выручка от реализации увеличилась на 27,14%, прибыль от реализации мяса утят возросла на 4,55тыс.руб. Данное обстоятельство способствовало увеличению рентабельности производства на 7,16%.

Таблица 10 - Результаты производственной проверки

Показатели Базовый вариант Новый вариант

Поголовье на начало опыта, гол. 300 300

Поголовье на конец опыта, гол. 267 282

Средняя живая масса утят в конце выращивания, кг 2913,8 341,6

Сохранность, % 89 94

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 3,41 3,0

Производственные затраты, тыс.руб. 45,9 54,7

Произведено мяса, кг 501,8 638,1

Себестоимость 1 кг мяса, руб. 91,47 85,72

Реализационная стоимость 1 кг мяса, руб. 98,0 98,0

Выручка от реализации мяса, тыс. руб. 49,18 62

Прибыль, тыс. руб. 3,28 7,83

Уровень рентабельности, % 7,14 14,3

Представленные данные свидетельствуют о высокой экономической эффективности использования хитозана при производстве мяса уток.

ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион утят хитозана способствовало увеличению переваримости сырого протеина на 0,30-0,80%, сырого жира - на 3,214,17%, сырой клетчатки - на 1,17-1,87%, БЭВ - на 0,87-1,44% по сравнению с контрольными аналогами. Наблюдалось повышение использования азота корма у птицы опытных групп на 4,26-5,87%, кальция - на 5,13-7,81%, фосфора - на 3,24-6,34%.

2. Хитозан оказал положительное влияние на продуктивность утят. Отмечалось увеличение живой массы птицы на протяжении всего периода выращивания, а также абсолютного и среднесуточного прироста при снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы. Максимальная сохранность утят (95%) установлена в третьей и четвертой опытных группах. Европейский показатель эффективности производства (ЕПЭП) в контрольной группе составил 140,38 ед., что на 13,30-40,66% меньше, чем в опытных группах.

3. Изученный препарат способствовал улучшению морфологического состава крови за счет повышения у подопытных утят числа форменных элементов и гемоглобина. Хитозан оказал позитивное влияние на процессы обмена веществ у уток, наблюдалось увеличение в крови количества общего белка, глюкозы, кальция, фосфора на фоне достоверного снижения холестерина, билирубина и мочевины.

4. Хитозан активизировал гуморальные и клеточные факторы резистентности организма утят. К 56-дневному возрасту регистрировалось усиление бактерицидной активности сыворотки крови на 8,36-11,12%, лизоцимной - на 19,57-27,72%, бета-логической - на 2,84-4,44%, фагоцитарная активность лейкоцитов возросла по сравнению с контрольными значениями на 6,74-8,22%, фагоцитарный индекс увеличился на 15,14-20,54%. Положительное влияние хитозана на функциональное состояние иммунной системы подтверждалось и весовым ростом бурсы Фабрициуса и тимуса.

5. Использование хитозана в кормлении утят положительно отразилось на их мясной продуктивности. Максимальные значения массы и выхода потрошеной тушки зафиксированы в опытных группах. В них же наблюдалось повышение количества тушек первой категории.

6. Под действием хитозана улучшились показатели качества мяса. В грудных и ' бедренных мышцах утят опытных групп наблюдалось повышение сухого вещества, протеина и снижение количества жира. Биологическая ценность мяса повысилась за счет большего содержания триптофана на 2,19-2,73% в грудных мышцах и на 3,11-3,78% в бедренных. Хитозан не оказал негативного влияния на ветеринарно-санитарные показатели мяса утрк. Дегустационная оценка бульона, вареного и жареного мяса продемонстрировала его высокие органолептические показатели.

7. Препарат в изученных дозах обладает выраженными сорбционными свойствами по отношению к ряду токсичных элементов. Так, в мясе, печени и желудке наблюдалось снижение количества меди, цинка, свинца и кадмия.

8. Рентабельность производства мяса уток в опытных группах была выше, чем в контроле на 3,00-7,70%. Максимальный экономический эффект наблюдался в третьей опытной группе.

9. При производственной проверке установлено, что в новом варианте сохранность утят была выше, чем в базовом варианте на 5,00%, живая масса — на 17,30%. Себестоимость 1 кг мяса снизилась на 6,30%, выручка от реализации и прибыль значительно возросли, что позволило увеличить рентабельность выращивания утят на мясо на 7,16%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения продуктивности и улучшения качества мяса утят следует вводить в рацион птицы хитозан в дозе 100 мг/кг корма по 5 дней с 10 дневным интервалом на протяжении всего периода выращивания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Корелин В.П. Изменение морфологического состава крови утят в связи с возрастом // Материалы X межд. научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки». — Троицк, 2006. - С. 82-83.

2. Корелин В.П. Морфологические и биохимические показатели крови утят под влиянием природного иммуностимулятора // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2006. —№13. — С. 155156.

3. Соболева Н.В., Бакаева Л.Н., Топурия Г.М., Корелин В.П. Производство мяса уток: Методическое пособие. - Оренбург: ОГАУ, 2006. — 25 с.

4. Топурия Г.М., Корелин В.П. Клеточные факторы защиты организма утят при применении хитозана // Современные вопросы ветеринарной гомеопатии: Матер. IV межд. конф. - СПб., 2006. — С. 159-161.

5. Топурия Л.Ю., Топурия Г.М., Корелин В.П., Богачев А.Г. Повышение резистентности организма сельскохозяйственной птицы // Достижения птицеводства в реализацию национального проекта развития АПК: Матер, межд. научно-практ. конф. - Курган, 2006. — С. 15-19.

6. Топурия Л.Ю., Топурия Г.М., Шубина A.A., Корелин В.П. Иммунобиологические свойства хитозана II Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Матер. IV межд. конф., поев. 100-летию со дня рождения академика РАСХН H.A. Шманенкова. - Боровск, 2006. - С. 347-348.

7. Бакаева Л.Н., Богачев А.Г., Корелин В.П. Пути повышения мясной и яичной продуктивности сельскохозяйственной птицы // Матер. XI межд. научно-практ. конф. молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». - Троицк, 2007. - С. 7-8.

8. Корелин В.П., Топурия Г.М. Возрастная динамика факторов естественной резистентности организма уток II Известия Оренбургского ГАУ. - 2007. - №1. - С. 68-69.

9. Топурия Г.М. Корелин В.П. Влияние хитозана на естественную резистентность утят // Ветеринария. - 2007. - №2. - С. 53-54.

10. Топурия Л.Ю., Бакаева Л.Н., Корелин В.П., Топурия Г.М. Перспективы использования препаратов природного происхождения в птицеводстве // Состояние и перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК: Матер, межд. научно-практ. конф. - Оренбург, 2010. - С. 427-433.

11. Топурия Г.М., Корелин В.П. Показатели фагоцитарной активности лейкоцитов крови утят под действием хитозана // Ветеринарная медицина XXI века: инновации, опыт, проблемы и пути их решения: Матер, межд. научно-практ. конф. - Ульяновск, 2011. - С. 88-89.

12. Топурия Г.М., Корелин В.П. Продуктивные качества утят при использовании хитозана // Известия Оренбургского ГАУ. - 2011. - №4. - С. 189-191.

13. Топурия Г.М., Корелин В.П. Состояние гуморальных факторов иммунитета у утят при применении хитозана // Научное обеспечение инновационного развития отечественного животноводства: Матер, всерос. научно-практ. конф. - Новочеркасск, 2011.-С. 156-158.

14. Корелин В.П., Топурия Г.М. Влияние хитозана на обмен азота, кальция и фосфора в организме утят // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: Матер. УШ межд. научно-практ. конф. -Владикавказ, 2012.-С. 131-133.

15. Корелин В.П., Топурия Г.М. Переваримость питательных веществ рационов утятами при скармливании хитозана // Аграрная наука -сельскому хозяйству: VII межд. научно-практ. конф. Сб. статей. Книга 3. -Барнаул, 2012. - С. 187-188.

16. Топурия Г.М., Мешков В.М., Корелин В.П. Химический состав мяса утят при применении хитозана // Известия Оренбургского ГАУ. -

'2012.-J61.-C. 137-139.

17. Топурия Г.М.,- Корелин В.П. Использование хитозана при выращивании утят: Рекомендации. - Оренбург, 2012. - 12 с.

18. Топурия Г.М., Дускаев Г.К., Топурия Л.Ю., Корелин В.П. Продуктивные и биологические особенности утят при использовании хитозана. — Оренбург, 2013. - 90 с.

КОРЕЛИН Вячеслав Павлович

Влияние хитозана на использование питательных веществ корма, состояние метаболизма и продуктивность утят

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов; 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 14.05.2013 г. Формат 60x90/16. Усл. печ. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №60

Издательский центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29